Квн в детском саду для детей старшей группы

Математический КВН в старшей группе на тему: «Крепость знаний»

КВН в детском саду для детей старшей группы

Цель:

· Закрепление знаний, умений и навыков у детей, полученных на занятиях по ФЭМП;

· Совершенствование умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

· Активизация познавательной деятельности воспитанников на занятиях по ФЭМП.

Задачи:

· Развивать познавательную активность детей;

· Способствовать развитию находчивости, сообразительности, взаимопомощи. Воспитывать у детей целеустремленность, настойчивость, желание думать, искать пути решения.

· Воспитывать интерес к математике.

Методы и приемы: игровой, рассказывание, показ, объяснение, помощь, поощрение.

Материал и оборудование: золотые ключики, ларец, карточки с цифрами, мяч, карточки с нарисованными предметами, геометрические фигуры, красивый цветок, монеты.

Действующие лица: команда «Веселые», команда «Находчивые», ведущий, Старец, жюри.

Работа с родителями: участие родителей в КВН в качестве героев, в качестве жюри.

Развивающая среда: Занимательные задачи, карточки с цифрами, магнитофонные записи, геометрические фигуры, призы.

Предварительная работа: выбор участников команд, подбор названия и девиз, изготовление эмблемы, повторение: загадок математического содержания, геометрических фигур, решение примеров, упражнение с ребусами, логических задач.

Правила игры: развлечение проводится в зале, оформленном в соответствии с темой. Дети предварительно поделены на две команды по 6 человек в каждой. Выбраны капитаны, подобрано название команд и девиз.

Командам будут предложены задания разной сложности. Жюри будет оценивать выполнение заданий. Выполнять задания нужно только по сигналу ведущего. За каждый правильно выполненное задание, команда получает «Золотой ключик».

В конце игры жюри подводит итог, объявляет победителя. Награждение команд.

Ход: В зал под музыку входят дети, которые разделены на команды и садятся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня вы все собрались на праздник смелости, находчивости и сообразительности — КВН. Что такое КВН? (ответы детей).

Воспитатель: Мы сегодня отправляемся в «Крепость знаний» двумя командами.

Я представляю вам команды. Первая команда «Веселые», вторая команда » Находчивые«. Давайте все дружно поприветствуем Веселых и Находчивых! (представляет капитанов команд).

Воспитатель: У каждой команды есть своя группа поддержки — это родители. Если у команды возникнут затруднения с ответом, выполняя задания, то группа поддержки может помочь заработать очки своей команде. Соревнования будет оценивать справедливое жюри (представляет жюри).

В зал под музыку входит старец.

Старец: Здравствуйте, ребята. Я рад приветствовать вас в крепости знаний. Задания будут трудные, но интересные. За каждый правильный ответ вы получите Золотой ключик.

В конце игры вас ожидает приз — он находится в этом ларце. Открыть его вы сможете двумя большими ключами. Но эти ключи вы можете обменять только на шесть маленьких ключиков.

Сейчас я хочу проверить, как вы умеете отгадывать загадки.

Первое задание: загадывание загадок.

Загадки команде «Веселые»:

1. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.

(книга)

2. Без рук, без ног, а ворота открывает.

( ветер)

Загадки команде «Находчивые»:

1. Течет, течет, не вытечет, бежит, бежит, не выбежит.

( речка)

2. Без рук, без ног, а мосты через речку строит один.

( мороз)

Старец: Молодцы! За правильно отгаданные загадки я награждаю вас первыми золотыми ключиками. ( отдает ключики капитанам команды)

Удачи вам! Не забывайте пословицу: «Один за всех, все за одного». Повторите эту пословицу за мной. Буду ждать вас с ключами.

Уходит, садится в кресло. Рядом с ним на столе ларец.

Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше.

Второе задание: Игра «Живые числа»

(В этой игре участвуют по 10 человек. Каждый участник берет одну карточку с цифрой, на которых написаны цифры от 1 до 10. Пока музыка играет, игроки гуляют по залу. По сигналу ( музыка закончилась), обе команды должны построится в последовательности от1 до 10. Какая команда построилась быстрее, та команда получает золотой ключик).

Третье задание: Игра «Лови, бросай, дни недели называй»

( Обе команды стоят в кругу, воспитатель в середине круга с мячом. Задает вопрос, кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и кидает обратно. Если кто-то из детей затрудняется ответит, то в этом случае помогают все.

  1. Назовите первый день недели?
  2. второй день недели?
  3. Пятый день недели?
  4. Средний день недели?
  5. Назовите выходные дни?
  6. Назовите четвертый день недели?
  7. Первый выходной день?
  8. Какой день после воскресенья?
  9. Какой день недели будет завтра? И т. д.

За этот конкурс обе команды получают по ключику)

Разминка «Зеркало»

(По несколько детей из каждой команды становятся друг против друга. Одна часть детей выполняет движения, а другая часть детей повторяют движения, как отражения в зеркале).

Четвертое задание: Игра » Выбери карточку с количеством предметов«.

( На полу карточки с разным количеством предметов от1 до 10. Воспитатель вызывает любого из детей из любой команды задает вопрос.

  1. Найди карточку с самым большим количеством предметов?
  2. С самым меньшим количеством?
  3. Где три предмета? И т. д.

За этот конкурс обе команды зарабатывают золотые ключики).

Пятое задание: Игра «Назовите геометрические фигуры»

(Воспитатель показывает геометрические фигуры и спрашивает детей из команды по очереди. В этом конкурсе обе команды выигрывают и зарабатывают ключики).

Игра «Красивые слова»

( дети в кругу передают красивый цветок со словами » Ты,(имя ребенка), такая умница,………«, Алина передает цветок дальше тоже с добрыми словами о друге рядом).

Шестое задание: Игра «Назови соседей цифры»

(Воспитатель показывает цифры от 1 до 10, а дети должны назвать предыдущую и последующую цифру. Выигрывает та команда, которая справилась лучше).

Седьмое задание: Игра «много-мало». Конкурс капитанов.

(Воспитатель говорит слова в единственном числе, а капитаны по очереди во множественном числе. Ключики зарабатывают обе команды).

Воспитатель после седьмого задания с детьми подсчитывает количество ключиков у каждой команды. Если не хватает ключиков команде, то группа поддержки — родители помогают заработать еще ключики.

  1. Какие бывают углы?
  2. Что есть у треугольника?
  3. Какие линии вы знаете?

Капитаны команд меняют шесть заработанных золотых ключиков на один большой Золотой ключ и воспитатель предлагает отправиться к Старцу.

Старец: Вы играли замечательно, поэтому сумели одолеть крепость Знаний . А теперь мы откроем ларец этими ключами и вы увидите приз.

(В ларце золотые монеты. Старец раздает монеты детям).

Молодцы! Вы победили потому, что были в игре дружными, веселыми, находчивыми и не бросали друзей в беде. Выиграли приз. Но не забывайте пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Я и на следующий год вас буду ждать в Крепости Знаний, только с более трудными и интересными заданиями, так как вы перейдете в подготовительную группу детского сада. До скорой встречи.

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/matematicheskij-kvn-v-starshej-gruppe-na-temu-krepost-znanij/

Конспект итогового ООД в старшей группе: “КВН”

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 79 «ГУСЕЛЬКИ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

Конспект ООД:

« КВН в старшей группе»

Дата проведения:23.05.2016

Конспект составил:

Парамошкина А.Б.

го Тольятти

Целевые ориентиры дошкольного образования: обобщает и закрепляет полученные знания, представления, умения, которые получилв течении учебного года, умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач; умеет выдвигать гипотезу, находит способы её доказательства или опровержения, применяет полученные знания в практической деятельности:

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением цветов, деревьев, аудиозапись, магнитофон, кубик с цифрами.

Раздаточный материал: карточки с цифрами, листы бумаги формата А3, геометрические фигуры.

Методика проведения игры.

– Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, а называется она КВН. А вы знаете, что такое КВН? (ответы детей)

– Это Клуб Веселых и Находчивых.

– Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для оценки и подсчетов баллов нужно выбрать жюри

– Ребята, мы должны разделиться на две команды. На первый, второй рассчитайся.

Первая команда: «Радуга».

Приветствие. Дожди пройдут, и ты, как прежде увидишь радуги надежды.

Девиз. Мы как радуги цвета, неразлучны никогда.

Вторая команда: «Звездочет».

Приветствие. Будем всюду мы примерны, будем делом мы дружны, чтоб сказали все в округи: «Звездочеты-молодцы! ».

Девиз. Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!

– А сейчас у нас будет разминка.

1. Сколько пальцев на руках?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Сколько времен года?

4. Сколько частей суток?

5. Сколько углов у квадрата?

6. Сколько глаз у совы?

7. Сколько огней у светофора?

8. Сколько дней в неделе?

9. Сколько хвостов у двух ослов?

10. Сколько носов у трех котов?

11. Сколько солнышек на небе?

12 Сколько колес у машины?

13 Сколько лап у двух мышат?

14 Сколько ног у воробья?

15. Сколько лап у медведя?

16. Сколько рогов у двух коров?

1-е задание: «Живые цифры».

Даю капитанам набор цифр от 1 до 10 и предлагаю раздать детям своей команды по одной цифре. Дети под музыку в рассыпную. При остановке музыки команда должна быстро встать согласно своей цифре от 1 до 10.

/ выставление баллов за конкурс/

2-е задание. Игра: «Назови соседей».

Кидаю кубик. К цифре, которая будет находиться сверху, прошу поочередно каждую команду назвать соседей этой цифры.

/ выставление баллов за конкурс/

3-е задание. Игра: «Что лишнее? ».

Рисунки с изображением цветов – василек, ромашка, роза, астра, шишка на ветке.

Рисунки с изображением – яблоко, груша, ель, сосна, береза, ромашка.

4-е задание. Игра: «Назови, одним словом».

В какую группу можно объединить: самолет, машина, троллейбус, поезд, трамвай. (Транспорт)

В какую группу можно объединить: чайный сервис, ложка, кастрюля, тарелка, вилка. (Посуда)

5-е задание. «Задачи на смекалку».

1. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон на дереве?

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот пушок и собака Дружок.

Сколько всего внуков у бабушки?

3. Карлсон очень любит конфеты, а как их делать не знает. Захотелось ему посмотреть. Пришел он на кондитерскую фабрику, а ему говорят: «Пожалуйста, смотрите и угощайтесь… ».

Обрадовался Карлсон, сначала съел 2 шт шоколада, затем попробовал 2 шт мармелада. «Нет, еще не наелся», – подумал Карлсон и съел еще 2 шт леденцов. «Ириски я тоже очень люблю», – бормотал с набитым ртом Карлсон, отсыпая себе еще 2 шт.

Захотел он домой вернуться включил свой пропеллер, а взлететь не смог.

Вопросы: Почему Карлос не смог взлететь? Сколько кг конфет съел Карлсон?

4. 2 лисят песок копают, 2 на солнце загорают, 2 купаются в золе.

Сколько всех скажите мне?

5. На клене 5 веток, на каждой ветке по два яблока. Сколько яблок на клене?

6 У детей сегодня хорошее настроение. В группе появились новые игрушки: кошка с котенком, машина-грузовик, волейбольный мяч, мишка с бантиком и клоун в нарядном костюмчике. Вопрос: сколько новых игрушек у детей? (7)

Физ-минутка:

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. ( руки вврх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Читайте также:  Конспект нод по математике в подготовительной группе доу

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

6-е задание. Дидактическая игра : «Скажи наоборот».

Предлагаю к названным словам каждой команде подобрать противоположные по значению слова.

Низкий, длинный, вперед, темно, улетел, сладкий.

Узкий, мелкий, вдали, грустно, зашел, горячий.

7-е задание. Этимологический анализ.

– Как вы думаете, почему этим словам дали такое название?

Горихвостка, подснежник, среда, подберезовик.

Черника, кукушка, вторник, подосиновик.

8-е задание. Игра: «Жук-буквоед».

– Ребята жук съел часть букв их надо дописать и прочитать слова.

Для команды «Радуга» – мама.

Для команды «Звездочет» – папа.

9-е задание.

Ведущая читает письма.

От Лисы: -Я веселая лиса, мне вцепилась в хвост оса,

Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!

Три сороки возле пня стали складывать меня

Между ними вспыхнул спор, получился – мухомор!

Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!

От Гуся: – Я веселый белый гусь, ничего я не боюсь!

Но вчера упал я с кочки, разлетелся на кусочки

Собирал меня енот, получился пароход.

Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!

На фланелеграфе капитаны выкладывают фигурки лисы и гуся из геометрических фигур, кто быстрей.

10 задание Для этого конкурса от каждой команды просим по три человека. Каждый из них будет представлять одного сказочного героя: 2 заяца, 2 волка, 2 медведя. Две команды одновременно будут выполнять задания. Перед вами стоят 10 стульев, каждый из вас должен занять свое место.

1. Заяц займет седьмой стул справа.

2. Волк – четвертый стул слева.

3. Медведь занимает пятый стул справа.

Дети выполняют задание

11 задание . Воспитатель: Вот и пришла пора последнего задания.

Пятое задание заключается в том, что мы предлагаем вам сварить компот. Для него нужно 2 больших стакана сахара. но большой стакан только один. Зато есть маленькие и в 1 большой стакан входит ровно 2 маленьких стакана сахара. А теперь попробуйте отмерить нужное количество сахара.

– Ребят вот и закончился наш КВН. Вы все молодцы! Сейчас будут подведены окончательные итоги.

Жюри подводит итоги игры.

Победителям вручаются призы.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiektitoghovoghooodvstarshieighruppiekvn

Сценарий КВН в детском саду «Мы любим театр»

Из опыта работы воспитателей МБДОУ №7 Борисовой Е.С и Кожиховой С.Н.

Подготовка к КВН:

Эмблемы команд, «Цветик-Семицветик», шапочки и маски героев сказок, сюрпризный мешочек, картинки из сказок, карточки с вопросами, сказочные атрибуты.

Предварительная работа:

Изготовление эмблем, беседы с детьми, чтение книг, инсценировки по сказкам, изготовление поделок по сказкам, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций о различных театрах.

Ход проведения КВН в детском саду

Ведущий:

Уж полон зал. Вот-вот начало

Надет костюм, наложен грим.

И ты готов, к восторгу зала,

К нему прийти совсем уже другим!

Оваций шум и крики «Браво»,

Приятны, что уж там таить?!

Но все же главное – не слава,

Когда выходишь ты на сцену жить!

– Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нём участвуют две команды. Приветствуем участников игры. Первыми приглашаются на сцену команда «Лунтики», которую ведёт капитан. Встречайте! (Под музыку и аплодисменты входит первая команда).

Встречайте их соперников – команду «Барбарики» и их капитана.

Представление жюри.

Приветствие гостей.

На мольберте прикреплен «Цветик-Семицветик», ведущий говорит слова:

Ведущий:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснешься ты земли

Быть, по-моему, вели

Вели начинать КВН!

Ведущий отрывает первый лепесток, читает задание.

Первый конкурс – «Приветствие»

(Синий лепесток)

Команда «Лунтики»

Команда «Барбарики»

Второй конкурс – «Все о театре»

(Красный лепесток)

На столе разложены карточки с вопросами. От каждой команды по желанию, выходит представитель и берет любую понравившуюся карточку. Родители читают вслух, детям помогает воспитатель.

– Где возник театр? ( В Греции)

– Как называли первых актеров в старину на Руси? (Скоморохи)

– Главное место в театре? (Сцена)

– Как называются шторы, которые закрывают сцену? (Занавес)

– Перерыв во время спектакля? (Антракт)

– Объявление о спектакле? (Афиша)

Третий конкурс – «Отгадай сказку»

(Желтый лепесток)

Команде «Лунтики»

– Как звали деревянного сына шарманщика Карло? (Буратино)

– С какими лесными человечками дружила Белоснежка? (С гномиками)

– Как зовут девочку, которая выросла из ячменного зернышка? (Дюймовочка)

Команде «Барбарики»

– Как зовут девочку, которая потеряла туфельку? (Золушка)

– Как зовут муху, которая купила самовар? (Цокотуха)

– Как зовут героиню, которая не хотела мыть посуду? (Федора)

Четвертый конкурс – «Оживи картинку»

(Зеленый лепесток)

Капитаны команд выбирают картинку из сказок.

– Гуси-лебеди;

– Три поросенка;

– Дюймовочка;

– Сестрица Аленушка и братец Иванушка;

Пятый конкурс – «Отгадай, что я задумал?»

(Голубой)

Одна  команда загадывает, какие действия она будет показывать  (например: стирать белье, сажать картошку и. т.д.) другая команда отгадывает.

Разминка «Самый лучший танец»

Дети и родители под музыку делают движения.

Шестой конкурс – «Волшебный мешочек»<\p>

(Розовый)

Выносится сюрпризный мешочек, в нем лежат «волшебные» предметы, которые помогают в сказках делать волшебство, команды по очереди определяют на ощупь, какой предмет они вытащили, и называют сказку.

– Волшебная палочка (Золушка);

– Яблоко (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях);

– Зеркало (Белоснежка и семь гномов);

– Сапоги-скороходы (Мальчик – с пальчик;

– Перстень (Сивка-бурка);

– Ковер-самолет (Старик –Хоттабыч);

– Клубочек (Царевна-лягушка);

– Золотой ключик (Буратино);

– Волшебный горшочек (Волшебный горшочек);

– Волшебная дудочка (Дудочка и кувшинчик);

– Волшебный посох (Морозко);

– Шапка-Невидимка.

Конкурс седьмой – импровизация «Все наоборот»

(Фиолетовый)

Командам  выносится волшебный сундучок и предлагается по очереди вытащить карточку с заданием.

Каждая команда изображает фрагмент из сказки, в разных вариациях.

– добрая Красная шапочка и злой серый волк;

– злая Красная шапочка и добрый серый волк;

– злая Баба-яга и добрая Золушка;

– добрая Баба-яга и злая Золушка;

Ведущий:

Итак, наш КВН подошел к концу, просим наше жюри огласить результаты конкурсов и назвать победителей. Жюри подсчитывает баллы за конкурсы.

Давайте поаплодируем все участникам КВН. Звучит веселая музыка.

Источник: http://apruo.ru/doshkolnoe-obrazovanie/prazdniki-v-detskom-sadu/841-szenariy-kvn-v-detskom-sadu-mi-lubim-teatr.html

Конспект нетрадиционной формы нод квн «Времена года». (с детьми старшей группы)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 45 общеразвивающего вида

г.о. Орехово-Зуево

​Номинация: «Познавательное развитие дошкольников».

Название работы:

Конспект нетрадиционной формы НОД

КВН «Времена года».

(с детьми старшей группы).

Автор работы:

Воспитатель МДОУ д/с № 45

Чередниченко Елена Юрьевна

2015 год.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»;«Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Обобщить и систематизировать представления о временах года по основным,существенным признакам: продолжительность дня и ночи ,температурные условия и явления природы.

Задачи:

  1. Учить использовать полученные знания в играх, формировать умение обобщать по существенным признакам; составлять рассказ по алгоритму;

  2. Поддерживать интерес к явлениям живой природы и прививать любовь к родной природе;

  3. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;

  4. Воспитывать чувство ответственности перед своей командой.

  5. Развивать внимание и мелкую моторику.

  6. Развивать продуктивную деятельность.

Предварительная работа:

  • Наблюдения на прогулке за явлениями природы;
  • Заучивание стихов на занятиях и в повседневной жизни;
  • Рассматривание иллюстраций о временах года;
  • Изготовление наглядного материала Времена года (куклы);
  • Презентация сказки «Четыре Сестры»;
  • Чтение В Бианки «Синичкин календарь», С.Маршак «Двенадцать месяцев»; В. Даль «Старик Годовик» ;
  • Составление рассказов по алгоритмам.

Оборудование: Эмблемы для участников команд, карточки для игры «Времена года», медальки участникам команд , магнитная доска, жетоны (снежинки и кленовые листочки) жюри для подведения итогов , мяч для игры с болельщиками, иллюстрированный алгоритм «Времена года», МР 3 плеер, диск с песней «Мы начинаем КВН»,силуэты фруктов и овощей, ватманы с изображением ежа и снеговиков, дидактический материал для игры « Назови Сестру», рюкзак, предметы, которые нужны и не нужны для похода.

Ход мероприятия.

Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН» в зал входят две команды,становятся друг против друга. Ведущий объявляет игру и предоставляет жюри.

1 конкурс «Представление команд»

Ведущий спрашивает детей название их команды. Участники хором называют «Зима» и «Осень».

Капитан команды «ЗИМА» читает представление:

Умные. Умелые,

Задорные и смелые

Любим в КВН играть

Хотим знанья показать

Капитан команды « ОСЕНЬ»:

Нас будет трудно победить

Умеем крепко мы дружить,

Мы любознательны , умны

Ждем интересной мы игры.

Звучит музыка из телепередачи «КВН» дети занимают свои места.

2 конкурс «Разминка»

Ведущий : Каждая игра К В Н начинается с разминки , поэтому мы не будим нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам , а вы по очереди отвечать на них.

1 . В какое время года дети пускают кораблики?

2. Когда птицы улетают в тёплые края?

3.Когда люди вывешивают скворечники?

4. В какое время года собирают землянику?

5. Когда заяц серый?

6.Когда люди убирают урожай?

7. Когда можно в городе увидеть снегирей?

8.В какое время года чаще всего бывает гроза?

9. Когда на деревьях появляются почки?

10.В какое время года дети купаются в реках и озерах?

ЖЮРИ подводит итоги конкурса. На магнитной доске прикреплены эмблемы команд под ними после каждого конкурса крепятся очки-жетоны в виде маленьких снежинок и кленовых листочков.

3 конкурс «Назови Сестру»

Ведущий читает стихи-загадки и просит детей назвать и показать Сестру

Снегом заметает

Спит медведь в берлоге…

Когда это бывает?

Лед на лужах тает,

Ландыш расцветает…

Когда это бывает?

Загорают дети,

Бабочки летают…

Когда это бывает?

Поля опустели ,птицы улетают..

Когда это бывает?

Жюри подводит итоги конкурса.

4 конкурс « Поможем друзьям»

Членам каждой из команд предлагается на мольбертах выполнить коллективную аппликацию на скорость и качество.

1 ситуация, для команды «Осень»: – Ежик ходил в сад, хотел угостить своих малышей яблоками, но, к сожалению, все яблоки в саду уже собрали, и он идет домой без подарка. Найдите, пожалуйста, яблоки среди остальных овощей и фруктов и приклейте их ежику на спинку»

2 ситуация, для команды «Зима» : – У снеговиков, которых ребята слепили на прогулке в детском саду, вороны склевали носики-морковки. Найдите, пожалуйста, морковки среди остальных овощей и фруктов и приклейте их снеговикам.

По выполнению задания жюри подводит итоги.

4 конкурс «Отдыхай-ка».

Эстафета « Собираемся в поход» – участвуют обе команды одновременно.

Напротив каждой команды стоят столы. На столах лежат предметы, которые нужны для похода и которые не нужны (консервы, кружки, ложки, сок, игрушки). Надо добежать до стола, взять предмет, который нужно взять в поход и положить его в рюкзак. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее соберет рюкзак.

Подведение итога конкурса жюри.

5 конкурс «Конкурс капитанов»

Капитаны команд выбирают каждый для себя карточки – картинки, а ведущий объясняет, в чем заключается задание, зашифрованное на каждой из карточек.

  1. Дидактическая игра «Времена года» (разложи картинки по признакам времен года).

Читайте также:  День учителя. сценарий дня учителя

Детям предлагается в сундучки Сестер разложить соответствующие картинки по признакам времен года.

  1. Дидактическая игра «Составь рассказ по алгоритму».

Капитанам дается алгоритм и предлагается составить рассказ по своему времени года.

Подведение итогов конкурса.

6 конкурс «Конкурс болельщиков»

Игра с перебрасыванием мяча « Бывает – не бывает»

Ведущий называет явления природы; ребенок поймавший мяч должен сказать .бывает такое или не бывает. За правильный ответ командам дается дополнительный жетон.

Ведущий: – Что бывает , что же нет? Поскорей давай ответ!

Иней летом? Листопад весной?

Снег зимой? Капель летом?

Мороз летом? Дождь летом?

Метель осенью? Роса зимой?

Ледоход осенью? Гроза весной?

Источник: https://gigabaza.ru/doc/176172.html

Сценарий конкурса КВН для детей старшей группы «И прекрасна и сильна Математики страна»

Цель: Выявить уровень математических знаний детей.

1. Задачи: Вспомнить пословицы, в которых упоминаются цифры.

2. Потренироваться в умении отгадывать математические загадки – задачки.

3. Закреплять умение складывать из палочек предметы по образцу, находить в рисунках лишнюю геометрическую фигурку.

4. Упражнять в названии времен года и времени суток.

5. Формировать положительные эмоции.

Соревнуются две команды детей. Члены жюри – методист, воспитатель.

Ведущий. Здравствуйте, ребята!

Начинаем урок математики. Он будет необычным. Мы сыграем в математический КВН. А кто знает, что означают буквы: КВН?

Тема нашего КВН: «И прекрасна и сильна Математики страна».

Сегодня вы должны показать свои знания по математике. Будьте веселыми, находчивыми и отвечайте на вопросы. В нашей игре участвуют две команды. Команда «Чебурашка» и команда «Буратино».

Члены жюри будут следить за игрой и в конце определят, кому же достанется главный приз. Итак, мы начинаем!

1-й ребенок. Привет, друзья! У нас сегодня особый, необычный день – мы приготовили веселый и интересный КВН.

2-й ребенок. И чтобы этот КВН по душе пришелся всем, показать надо знания прочные, быть веселыми и находчивыми.

Ведущий. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

1-й ребенок. Без счета не будет на улице света. Без счета не может подняться ракета.

2-й ребенок. Без счета письмо не найдет адресата. И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ведущий. Запомните все, что без точного счета, не сдвинется с места ваша работа! Ребята, давайте совершим необыкновенное путешествие в мир занимательных вопросов и задач – загадок.

Математическая разминка!

Для команды «Чебурашка»

1. На крыльце сидит щенок.

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (двое)

2. Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать –

Кто их может сосчитать?

(четыре жука)

3. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

(у круга)

4. Шесть щенят

Плюс мама – лайка

Сколько будет?

Посчитай-ка.

(семь)

Для команды «Буратино»

1. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один у осины

Сколько их будет

В плетеной корзине?

(три)

2. Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят, Один дожидается.

(четверо)

3. Три сторонки, Три угла,

Три вершинки, Кто же я?

(треугольник)

4. В снег упал Сережка

А за ним Алешка

А за ним Маринка

А за ней Иринка,

А потом упал Игнат

Сколько было всех ребят?

(пятеро)

I конкурс: «Знатоков»

1 задание: Мне нужны по 2 участника из каждой команды.

Кто быстрей соберет предмет из палочек.

2 задание: 1-ая команда «Какое время суток»

2-ая команда «Какое время года»

Ведущий. А сейчас мы отдохнем и игру мы проведем.

Игра «А ну-ка, посчитай-ка»

Дети встают в круг, держась за руки. Звучит музыка, дети бегут по кругу. Когда музыка останавливается, ведущий выкрикивает число, например, 3. Дети должны встать в кружок по 3. Далее игра продолжается, но с другими числами.

II конкурс: «Назови соседей»

Используются карточки с числами – по 2 карточки каждой команде.

III конкурс: «Договорки»

Для команды «Чебурашка»

1. Солнце встает утром, а садится……

2. Луна светит ночью, а солнце…..

3. Мы гуляем в детском саду днем, а занимаемся……

Для команды «Буратино»

1. Темнеет вечером, а светлеет…..

2. Люди просыпаются утром, а засыпают…..

3. В садике днем нам читают сказки, а мама читает их нам…..

Ведущий. А теперь в нашем КВН физкультминутка.

Игра «Замри»

IV конкурс: «Пословиц»

Ведущий. Детям дома нужно было запомнить пословицы, в которых упоминаются числа, посмотрим, чья команда больше назовет пословиц. (Например: «Старый друг, лучше новых двух»). В конце конкурса привлечь родителей.

V конкурс: «Найди различия»

Ведущий. Посмотрим, чья команда найдет больше различий на картинках.

VI конкурс: «Найди лишнюю фигуру»

Ведущий. Проверим, какая же из команд самая внимательная.

Ведущий. Вот и подошла к концу наша игра в КВН. Пока жюри подводит общий итог конкурсов, давайте споём песню «Дважды два – четыре».

Жюри: Молодцы, ребята!

Вы отвечали правильно и дружно,

И у жюри сомнений нет:

Сегодня победила дружба!

Спасибо всем игрокам за хорошую и интересную игру!

Всем участникам вручаются призы.

Воспитатель: Колчанова М.В.

_______________________________________

Всегда поражалась красоте и изяществу итальянской сантехники. Это настоящее произведение искусства. Наверное купить итальянскую сантехнику мечтает каждый. Она завораживает и притягивает своей цветовой гаммою и необычной фактурой.

Источник: http://www.pedagoginfo.ru/2012/09/scenarij-konkursa-kvn-matematika.html

«Правила дорожного движения» игра-КВН для детей старшей группы

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, друзья!  Уважаемые дети, воспитатели, и гости. В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили как кому вздумается.  А современные улицы городов заполнены грузовыми и легковыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями.

Беспорядок на улицах сделал бы нашу жизнь трудной и опасной: машины постоянно создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались бы друг с другом. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома.

Врачи не поспевали бы к больным, взрослые – на работу, дети – в школу…
Чтобы беспорядка не было, ГИБДД составила правила дорожного движения – законы для улиц и дорог. Сегодня мы покажем вам, как знаем эти законы.

Сегодня в нашем  зале

Большой и интересный день!

Мы начинаем наш весёлый,

Любимый всеми КВН!

А соревноваться мы будем по правилам  дорожного движения.

Команда «Пешеход»

КАПИТАН команды— —

Наш девиз:     Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

КОМАНДА «Светофор»

КАПИТАН команды —-

НАШ  девиз:

Наш домик – светофор.

Мы три  родные  брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

 Ведущий: Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ участники будут получать – эмблемы-карточки, побеждает та команда которая наберет   наибольшее количество очков.     А   оценивать  команды  будут жюри : ———-

1.КОНКУРС «Разминка»

Ведущий: Я буду задавать вопросы по очереди командам, а вы четко и быстро отвечать .За каждый правильный ответ вы  получаете  1 балл.

1) Как называют людей идущих по улице? (пешеходы)

2) По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар)

3) В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходных переходах)

4) С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу? (со взрослыми)

5) Где можно играть детям? (во дворе на игровой площадке)

6). Где люди ждут транспорт? (на остановке)

7). Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.)

8). Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.)

9). Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)

10). Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.)

2.КОНКУРС    «Знаешь ли ты дорожные знаки»

Поочередно командам показываются дорожные знаки:

3 Физкультминутка: «Улыбнись». Улыбнись.

Вверх и вниз рывки руками, Будто машем мы флажками. Разминаем наши плечи. Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) Руки в боки. Улыбнись. Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.) Приседанья начинай. Не спеши, не отставай. (Приседания.) А в конце — ходьба на месте, Это всем давно известно.

(Ходьба на месте.) Упражненье повтори Мы руками бодро машем, Разминаем плечи наши. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Корпус влево мы вращаем, Три-четыре, раз-два. Упражненье повторяем: Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.

) Мы размяться все успели,

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Источник: http://53.mdout.ru/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-igra-kvn-dlya-detej-starshej-gruppy

Сценарий развлечения КВН в старшей группе «Здоровому все здорово» – ДетсадКлуб

Цель: Укрепить знания у детей о здоровом образе жизни. Воспитывать желание беречь своё здоровье и окружающих. Развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей. Развивать связную речь, мышление, сообразительность, смекалку детей.

Материал: эмблемы команд. Продукты-муляжи: репка, горох, лук, морковь, свёкла, слива, яблоко, виноград, лимон, киви, сыр, шоколад, печенье, чипсы, пицца, гамбургер, жвачка, сухарики, колбаса, мясо, курица, хлеб, молоко, пепси-кола, сок, яйцо. Фишки-магниты, магнитная доска.

Ход:

2 команды: «Силачи», «Кун-фу-панда». Дети выбирают капитанов команд. Команды говорят свой девиз.

Девиз команды «Кун- фу – панда»: Когда мы едины – «мы» непобедимы!

«Силачи» наш девиз: Не унывать! Все пройти и все узнать!

На магнитную доску вывешиваются эмблемы команд. В каждом конкурсе за правильный ответ команде дается очко/фишка-магнит, которое прикрепляется под эмблемой команды.

I Конкурс «Разминка».

Члены команд называют различные виды спорта. Побеждает команда, ответ которой будет последним.

II Конкурс «Эрудит».

Члены команд поочередно отвечают на вопросы. За правильный ответ даётся «фант», та команда, которая больше набрала «фантов», получает очко.

1) Как правильно ухаживать за зубами?

2) Какие органы помогают нам узнать, что небо голубое, а снег белый? (Органы зрения – глаза)

3) При помощи, каких органов мы узнаем, что нас зовут гулять? (Органов слуха – ушей)

4) По каким признакам можно узнать, что человек простудился?

5) Что нужно делать, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? (Тщательно мыть руки, овощи, фрукты; заниматься спортом, физкультурой, закалятся и т.д.)

6) Что нужно делать человеку, если у него болят зубы? ( Идти  к стоматологу)

7) Как человек выражает радость?

8) Как нужно одеться, если Вы идёте гулять в жаркий летний день?

III Конкурс капитанов «Отгадай загадку».

***

Есть работа у меня –

Два серебряных коня.

Езжу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

***

Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет он про нос. (Носовой поток)

***

В него воздух надувают,

И ногой его пинают. (Мяч)

***

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Читайте также:  Занятие по логике в подготовительной группе. сравнение предметов по трем признакам

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

***

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

***

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

IV Конкурс – эстафета «Полезные продукты».

На общем столе поставлен контейнер, в котором находятся продукты вперемешку с маленькими пластмассовыми мячиками. Задача детей: пока звучит музыка выбрать полезные продукты, принести в контейнер своей команды.

По окончанию музыки объяснить, в чем их польза для организма человека.

Можно предложить продукты – муляжи: репка, горох, лук, морковь, свёкла, слива, яблоко, виноград, лимон, киви, сыр, шоколад, печенье, чипсы, пицца, гамбургер, жвачка, сухарики, колбаса, мясо, курица, хлеб, молоко, пепси-кола, сок, яйцо.

V Конкурс пословиц.

Члены команд поочередно называют пословицы и поговорки о здоровье, спорте. Побеждает команда, ответ которой будет последним.

VI Конкурс «Сказки с полезными продуктами».

Задача детей: назвать сказки, в названии которой или в самой сказке, упоминаются полезные продукты. За правильный ответ даётся «фант», та команда, которая больше набрала «фантов», получает очко.

Например, сказки: «Репка»; «Горшочек каши»; «Принцесса на горошине» (горох); «Петушок и бобовое зернышко» (бобы); «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (яблоки), «Приключения Чиполлино» (лук); «Гуси- лебеди» (яблоки, молоко); «Мужик и медведь» (репа, рожь); «Дудочка и кувшинчик» (ягоды) и другие.

VII Конкурс «Мультгерои»

В: Я приготовила для вас вопросы о ваших любимых мультипликационных персонажах, в которых содержатся правила здорового образа жизни. Вы должны назвать героя и правило. Дополнительное очко за пословицу.

Вопросы.

1. Какой мультипликационный мальчик стремился к жизни в деревне (Простоквашино)?

Ответ: Дядя Федор.

Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.

Пословица: Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

2. О каком правиле забыл Винни-Пух в гостях у Кролика?

Правило: Не переедать, не жадничать.

В: «… – Кажется, я застрял. Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.

– Нет, это все потому что, кто-то слишком много ест…»

Пословица: Ешь, да не жирей – будешь здоровей.

3. В каком произведении Корнея Чуковского встречаются эти строки:

«… Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!..»?

Ответ: «Мойдодыр».

Правило: Соблюдать правила гигиены.

Пословица: Чистая вода – для хвори беда.

4. Какой мультипликационный герой произносил фразу: «Давайте жить дружно»?

Ответ: Кот Леопольд.

Правило: Необходимо поддерживать дружеские и дружелюбные отношения с людьми.

Пословица: Вражда не делает добра.

5. Какой сказочный доктор самый добрый?

Ответ: Доктор Айболит.

«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок и червячок,

И медведица!

Всех излечи, исцелит

Добрый доктор Айболит!..»

Правило: Необходимо посещать врача, делать профилактические прививки.

Пословица: Где здоровье, там и красота.

6. Вспомните героиню мультфильма, от которой сбежала посуда, а потом вернулась?

Ответ: Федора.

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!»

В: Почему вернулась?

Правило: Необходимо всё содержать в чистоте и порядке.

Пословица: Чистота – залог здоровья.

Подведение итогов. Вручение медалей.

Источник: http://www.detsadclub.ru/index.php/scenarii/848-scenarii

Математический КВН в старшей группе детского сада

 Дошкольное учебное учреждение

                             комбинированного типа

                     ясли-сад  ДУУ  №85  «Винни-пух»

Конспект

 Итоговое занятие

 с детьми  старшей группы

ТЕМА:  Клуб Весёлых и  Находчивых.

                                                                                                                                 Воспитатели         Старшей  группы №6  

   Бган  Елена Александровна и

    Трещева Татьяна Валерьевна

г.Симферополь

ЦЕЛИ:

Закрепление знаний о временах года, о животных нашей  планеты.

Уточнение правил гигиены.

Закрепление умения читать слоги и составлять слова.

Развитие мелкой моторики руки.

Уточнение знаний  о полезных  и вредных продуктах.

Решение задач на сложение и вычитание.

 Закрепление устного счета десятками от 10 до 100.

Отгадывание загадок про  героев сказок.

Учить читать слова из 2 слогов.

Развитие внимательности, памяти,  мышления.

Вызвать положительный эмоциональный отклик на  элемент соревнования, учить  спокойно относиться к проигрышу и искренне радоваться успеху других.

Материал и оборудование:

Название команд на столе у каждой команды, мел, плакат со слогами, листики на каждого ребенка с клеточками для букв, указка, буквы из фетра и фланелеграф, картинки с продуктами, листики да каждого ребенка  для решения задач,  лабиринт на каждого ребенка, два комплекта  цифр 0т 10 до 100,  загадки, шкатулка с шоколадными  медальками , буквы.

Ход занятия

Организационный момент.

Первый ведущий: Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы здоровы. Давайте пожелаем друг другу добра, хорошего настроения, удачи.

Станем рядышком, по кругу, Скажем  “Здравствуйте!” друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем “Привет!” и “Добрый день!”; Если каждый улыбнётся –  Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО!!!

Введение в тему.

Ведущий: Дети, что вы больше всего на свете любите делать?

Дети: Конечно, играть.

Ведущий: Какие игры вы знаете?

Дети: Настольные, компьютерные, спортивные, подвижные, пальчиковые, интересные, сюжетно-ролевые, музыкальные, народные, старинные, современные.

Ведущий: Сегодня мы вас познакомим с ещё одной игрой, о которой вы, конечно же, слышали не раз. Это игра КВН. Игра для весёлых, находчивых, и самое главное умных участников.

Клуб веселых, Клуб задорных,Клуб находчивых ребят. Две команды наших сборных Начинают свой парад.

Две команды по 6 человек. Название команд : АПЕЛЬСИН И РАДУГА.

Девиз  «АПЕЛЬСИНА»  

МЫ КАК ДОЛЬКИ АПЕЛЬСИНА,

МЫ ДРУЖНЫ И НЕ ДЕЛИМЫ!

Девиз «РАДУГА»

МЫ КАК РАДУГИ ЦВЕТА,

НЕ РАЗЛУЧНЫ НИКОГДА!

Обьяснение  правил

Первый конкурс нашего КВН «Разминка».

1)Ребята, какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

2) Назови виды транспорта?( Воздушный, наземный, водный)

2) Какие органы помогают нам узнать, что небо голубое, а снег белый? (Органы зрения – глаза)

3) Что нужно делать, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? (Тщательно мыть руки, овощи , фрукты; заниматься спортом, физкультурой, закалятся и т.д.)

4) Как человек выражает радость?( мимика лица, движение глаз, рта, губ)

5) Как нужно одеться, если Вы идёте гулять в жаркий летний день?

6)Когда опадают листья?

7)Когда на лугах цветут цветы?

8)Самое большое животное, обитающее сегодня на нашей планете?( синий кит)

9) Птица, не умеющая летать , а умеющая бегать?( страус)

10) Птица, не умеющая летать, но умеющая нырять и плавать?( пингвин)

11) Когда на деревьях распускаються листья?

12) Когда дети катаються на санках?

Второй конкурс  «Отгадай загадку».

В этой букве нет угла, оттого она кругла. О

Взялись за руки друзья,

И сказали: ты и я.

Это мы, а между тем,

Получилась буква  … М

Ходит с палочкой, увы.

Бедненькая буква …Ы

На букве ….Н  как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки.

Дрожу от страха до сих пор, воскликнуло полено,

Похожа буква на топор, расколет непременно…Р

Ты с этой буквою знаком, стоят два колышка рядком, а между ними поясок, протянутый на искосок. И

Вот ведь горе у старушки, на очках сломались дужки. В

На эту букву посмотри,

Она совсем как буква 3

И подобно кочерге,

Горбит спину буква…  Г.

Лена  гребнем причесалась ,

В нем три зубчика осталось.(Е)

ФИЗПАУЗА.

Две сестрицы – две рукиРубят, сторят, роют.Дружно полют сорняки,и друг дружку моют. Месят тесто две руки -Левая и правая.Воду моря и рекизагребают плавая.

Работа с пакатом и листиком.

Третий конкурс – эстафета «Полезные продукты».

На общем столе поставлен контейнер, в котором находятся продукты. Задача детей: пока звучит музыка выбрать полезные продукты, принести в контейнер своей команды. По окончанию музыки объяснить, в чем их польза для организма человека.

Можно предложить продукты – муляжи: репка, горох, лук, морковь, свёкла, слива, яблоко, виноград, лимон, киви, сыр, шоколад, печенье, чипсы, пицца, гамбургер, жвачка, сухарики, колбаса, мясо, курица, хлеб, молоко, пепси-кола, сок, яйцо.

Четвертый конкурс  «Занимательные вопросы»

1.Сколько ушей у двух мышей?/4/

2./Четыре гусенка и двое утятВ озере плавают, громко кричат.А ну, посчитай поскорей,Сколько всего в воде малышей?(Шесть)

3.Семь веселых поросятУ корытца в ряд стоят.Два ушли в кровать ложиться –Сколько свинок у корытца?(Пять)

Пятый конкурс. КОНКУРС на внимательность.. ЛАБИРИНТ.

Каждому ребенку раздается лабиринт. Чья команда быстрее пройдет, та команда и победила.

6 Конкурс-соревнование «Принеси цифры» 

Эстафета на скорость и внимательность.

на одной стороне зала в обручах на полу лежат  карточки с цифрами от 10 до 100. Задание: детям по очереди нужно бежать к обручам и приносить по одной карточке, начиная с 10( далее 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90,100). Победившим 1 балл.

7 конкурс. Сказочный. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.

1.Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха девочка спала.  

Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)

2.Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег.

Старик вышел к морю и невод забросил,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ наш пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко.

Не послушался кота,

Выглянул в окошко… («Петушок – золотой гребешок», русская народная сказка)

4.Я человечек деревянный.

На воде и под водой

Ищу ключик золотой,

Всюду нос сую свой длинный,

Кто же я? (Буратино)

5.Мальчик вырос в волчьей стае, Волком он себя считает, Дружит с мишкой и с пантерой, Ловким он слывёт и смелым. (Маугли)

6. Хоть он стоек был и смел,

Но в огне не уцелел.

Младший сын столовой ложки,

Он стоял на крепкой ножке.

Не железный, не стеклянный,

Был солдатик… (оловянный) (“Стойкий оловянный солдатик”)

7.Мог он быть почти горою,

Мог – не больше лилипута.

Имя этого героя

Назови, не перепутав.

Почему менял размер

Знаменитый… (Гулливер)? (“Путешествия Гулливера”)

Долго хозяйка посуду не мылаИ наказанье за то получила. Утварь домашняя вся разбежалась,Лишь с тараканами баба осталась.Горькое, горькое, горькое гореСтало наградой неряхе …(Федоре.)

9.Бродячие артисты,Они ловки и быстры.Известны их таланты:Певцы и музыканты.Кот, петух, осёл, собакаНикогда не знают страха.Кто же это? Отгадайте!И ответ мне быстро дайте.  « Бременские музыканты»

Конкурс девятый. «Поиск клада».

Отыщем мы клад, только если пройдем по следующему маршруту: «шесть шагов налево, десять  шагов  прямо, четыре шага  вправо и  ….». Что нового появилось?   Шкатулка с медальками.

Конь меня в дорогу ждет, Бьет копытом у ворот, (Повороты туловища вправо-влево, ноги на ширине плеч)

На ветру играет гривой Пышной, сказочно красивой.(Наклоны головы вправо-влево)

Быстро на седло вскочу. (Приседания)

Не поеду – полечу. Цок-цок-цок-цок. (Поочередное высокое поднятие колен с одновременным цоканьем языком)

Там за дальнею рекой Помашу я всем рукой.

Источник: https://www.InfoUroki.net/matematicheskiy-kvn-v-starshey-gruppe-detskogo-sada.html

Ссылка на основную публикацию