Классный час 4 класс. обучение общению

Классный час «Мастерская общения» Класс-4 «А» / Семенюк М. С./ Тема : Как работает творческая группа

Классный час 4 класс. Обучение общению

Классный час « Мастерская общения»Класс-4 « А» / Семенюк М.С./Тема : Как работает творческая группа Цели: помочь детям понять важность взаимодействия при выполнении различных задач.

;Помочь осознать, что при совместной деятельности каждый должен выполнять свою часть работы;Обсудить с учениками правило работы творческой группы;Познакомить учащихся с разделением обязанностей в группе из пяти человек.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ

I. Игра :« Конфета в бутылке»

Надо связать три отрезка нити по 50 см. узлом с одним отрезком длинной 1 метр..К длинному свободному концу привязать конфету, завёрнутою в фантик .Команда 3 человека. Каждый из учеников должен взять в руку одну из коротких верёвок, на длинной нити висит конфета.

Задача: ученики, согласуя свои действия, должны будут опустить конфету в бутылку.

Нельзя прикасаться к конфете рукой! Желательно составить тройку из детей, которые до этого момента меньше всего взаимодействовали друг с другом.

Вопросы для обсуждения :

  1. Удалось ли выполнить задания?
  2. У вас была хорошая команда?
  3. Что было самым тяжёлым в этой игре?
  4. Как вы понимали друг друга? Как договаривались?
  5. Что привело вас к успеху?

II.Знакомство с правилами с правилами совместной работы.

  1. Объединяйтесь по группам тихо.
  2. Возьмите с собой только необходимые материалы
  3. Называйте своих партнеров по имени.
  4. Работайте дружно: будьте внимательными по отношению друг к другу, вежливыми, слушайте мнение своих партнёров по группе, не отвлекается на посторонние дела, не мешайте друг другу, вовремя оказывайте помощь, выполняйте указания старшего.
  5. Работайте по плану, твердо помните своё задание.
  6. Своевременно выполняйте задания: следите за временем, доводите начатое дело до конца.
  7. Качественно выполняйте работу ( как задумано, аккуратно, без ошибок), соблюдайте технику безопасности, экономию материала.
  8. Каждый из подгруппы должен уметь защитить общее дело и своё в частности.

Примерное распределение обязанностей учащихся. ( 5 человек) в группе.

  1. Капитан – руководит работой группы.
  2. Секретарь – делает записи за всю группу.
  3. Оратор – выступает перед классом, защищая результаты работы
  4. Хранитель времени- следит чтобы группа закончила работу во время.
  5. Редактор – оформляет результаты работы в виде опорной схемы, плакаты

III. Вывод:

Без взаимодействия, без совместных усилий некоторые вещи просто не возможно сделать.

Источник: http://kak.znate.ru/docs/index-48596.html

Классный час: “Общение и умение общаться”

Классный час: “Общение и умение общаться”

Цели: способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе; формировать положительное отношение к таким качествам, как отзывчивость, доброжелательность, принципиальность; побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора.

Ход классного часа

«Нет на земле большей роскоши, 
чем роскошь общения»

 А.Сент-Экзюпери

Учитель: В нашем городе много жителей, много приезжих ,череcчур много машин. Все куда-то спешат, все куда-то опаздывают. В этой жизненной суматохе мы испытываем определенное эмоциональное состояние. Встретившись взглядом, подарив улыбку случайному прохожему, мимоходом роняем какую-то фразу, оставляем в душах людей впечатления о себе.

Среди многих наук, без которых не обойтись, есть одна, совершенно для всех необходимая. Это наука общения, поведения человека среди людей, или этикет.

Общаться мы учимся с раннего детства. И сегодня мы поговорим о том, каким бывает общение, какие эмоции при этом испытывает человек.

Итак, начнём.

  1. Если мы посмотрим в толковый словарь, то найдём следующее определение:

Общение – это взаимодействие двух или более людей,

состоящее в обмене между ними информацией раличного характера. “

Как мы видим, это – взаимодействие людей, а люди как вы уже сказали, очень разные: с одними общаться всегда приятно, с другими не очень; одни легко вступают в разговор, а другие – нет.

Как утверждают психологи, это зависит от характера человека. Труднее всего общаться с человеком у которого несдержанный и взрывной характер.

Как сказал один древний мыслитель:

Стать человеком—большая работа. Нужно работать над собой каждый день,

и с каждым днём становиться хоть чуточку лучше!

Давайте уже сегодня начнём работать над собой и попробуем общаться и жить без конфликтов. Поэтому пожалуйста помните, что раз общение – это взаимодействие с другим человеком, то этот человек, который перед вами—он самый главный на свете. И как вы к нему должны относиться?

Вот первый закон общения:

1. Самый главный человек на свете — это тот , кто перед тобой. Относитесь к нему с вниманием и уважением.

  1. Я расскажу вам сказку, слушайте.

Давным-давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и были очень невежливыми. Например, встретит один человек другого и, вместо того чтобы сказать приветствие, ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.

Но вот однажды человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни души – все друг друга перебили.

Лишь через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, что выбросил свой камень и побежал навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором.

Первый протянул ему обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня. Тогда и состоялось первое рукопожатие.

Было ли так на самом деле или это только сказка – неизвестно, но правила вежливости зародились еще в древности, и это очень хорошо.

– Давайте вспомним, какие слова нужно произносить при встрече. (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.)

Произнося слово «здравствуйте», ваш знакомый желает вам здоровья. Вдвойне приятно, когда вас приветствует незнакомый человек! (Читает отрывок из стихотворения В. Солоухина.)

– Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

– Здравствуйте! –

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – неотъемлимое качество общения. Давайте же поиграем в «Речевой этикет». (Ребятам раздаются карточки с заданиями, работают в парах ).

  • Назовите слова приветствия.

( Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас!)

( Вы можете мне сказать..? Не моглибы вы мне сказать..? Скажите , пожалуйста..? Разрешите попросить вас… Будте добры !)

  • Какими словами лучше всего начать знакомство ?

( Разрешите представить вам… Разрешите познакомить вас.. Познакомтесь… Вы знакомы..? Как тебя зовут? Позвольте познакомиться.)

  • Как принято извиняться в культурном обществе?

( Приношу вам свои глубокие извинения… Позвольте мне извиниться… Простите за… )

  • Есть ли несколько слов утешения и ободрения у вас в запасе?

( Благодарю вас… Спасибо. Разрешите поблагодарить вас… Заранее благодарен. Признателен вам. Примите мою благодарность. )

  • Как попращаться , чтобы людям было приятно вновь встретить тебя ?

( До свидания! Надеюсь видеть вас ещё! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)

Вот наш второй закон общения:

2. Не забывайте вежливо здороваться , прощаться , извиняться .

3. Умение высказывать своё расположение к собеседнику – вот ещё одно важное правило общения. Самый простой способ – запомнить имя собеседника. При знакомстве с новым человеком , повторите его имя несколько раз , и постарайтесь в беседе обращаться к нему по имени .

А то ведь вот как часто бывает: (мини – сценка)

-Бык ! Постой Бык ! Ну погоди ты .

-Ну чего тебе , Ходуля , надо?

-Пошли скорее в раздевалку , Косой там шапку потерял . Ща расхныкается.

-Ха , так его шапку Кабан забрал и за батарею спрятал . Пусть поищет.

Вот так , войдёшь в школу , а кажется , что в страшную сказку попал , где живут некрасивые звери , и разговаривают они мальчишечьими и девчоночьими голосами .

Вот наш третий закон общения:

3. Обращайтесь к собеседнику , называя его по – имени . К пожилым и незнакомым людям всегда обращайтесь на “ Вы “

4. Ещё один способ расположить собеседника к себе – умение делать комплименты.

Я предлагаю Вам ещё одну игру: Игра “Ты хороший”

Все учащиеся становятся в круг, взявшись за руки. По часовой стрелке стоящему рядом говорят: “Ты хороший потому, что…” и говорят хорошие положительные черты характера одноклассника и т.д.

Игра “Шаг на встречу”

К доске прошу выйти двух друзей и встать лицами друг к другу с разных сторон класса. Ваша задача: сделать шаг навстречу друг другу с разных сторон класса и сказать другу что-либо приятное. (участвуют несколько пар). А теперь в парах пожмите друг другу руку и скажите приятные слова.

Вот наш четвёртый закон общения:

4. Говорите друг другу как можно больше хороших слов , и никогда не говорите того , что было бы неприятно выслушать вам самим.

5. Сейчас я прочитаю вам строки из стихотворения Расула Гамзатова . Послушайте внимательно и скажите: какой ещё один очень важный закон общения можно определить этими строками .

Вот человек , что скажишь ты о нём ?”

Ответил друг, плечами пожимая :

Я с этим человеком не знаком ,

Что про него хорошего я знаю ?”

Вот человек , что скажешь ты о нём?”

Спросил я у товарища другого.

Я с этим человеком не знаком ,

Что я могу о нём сказать плохого?”

Вот наш пятый закон общения:

5. Старайтесь не говорить о людях дурно.

6. При общении часто возникают трудные ситуации , найти выход из которых порой нелегко. Но нужно. Попытаемся это сделать .

  • Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шёл мне навстречу и не поздоровался . Это невежливо. “ Витя удивлён : «А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась»

– Кто прав ? (Кто культурнее, тот первым здоровается )

  • Света говорит : «Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми . Вот у нас соседка такая вредная , что я не хочу ей здоровья желать . Что же мне притворяться ? Права ли Света?
  • Иду по улице . Там девчонки , увидели меня и давай обзываться . Что же мне делать? (Отделаюсь шуткой , поблагодарю за « хорошие» слова. Промолчу. )

6. Не перебивайте говорящего . Внимательно выслушайте его до конца . Если кто-то заговорит одновременно с вами , приостановитесь , и дайте ему закончить.

7. Невежливо во время разговора отводить кого – нибудь в сторону , чтобы говорить с ним отдельно; ещё более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне.

8. Не спорьте по мелочам.

7. Посмотрите , как много важных и очень полезных « законов» общения открыли мы сегодня , рассматривая обычные жизненные ситуации . Но учиться можно не только в жизни , много полезных советов вы найдёте, читая книги . Послушайте стихотворение: « Пожалуйста, потише!» И скажите: где нельзя говорить громко и почему?

В какое бы общественное место

Судьба сегодня вас ни привела ,

Учтите , никому не интересно

Всё знать про ваши личные дела.

Про то, что к вам приехал дядя ,

Что кошка утащила пять котлет ,

Что вы немножко пошалили в школе,

А маму вызывает педсовет.

Пожалуйста , потише !

Пожалуйста, потише!

Совсем не обязательно кричать,

Ведь вас и так услышат –

Попробуйте всё тихо расскать

О том , что вы вчера ходили в гости ,

Что папа подарил велосипед ,

У дедушки к дождю разнылись кости,

А между прочим дождика всё нет.

Пожалуйста ,потише !

9. Не разговаривай громко , не кричи на улице и общественных местах.

Я надеюсь , используя наши « законы» общения , вы сможете правильно вести себя в различных ситуациях , избегая конфликто , а окружающим людям всегда будет приятно и уютно в вашем обществе.

Упражнение «Пожелание другу». Человек живет не один, а в обществе, и поэтому нужно научиться жить в любви и согласии ко всему миру, ко всем окружающим.

Мы живем в классе одной общей семьей, трудимся, учимся, выполняем какую–нибудь работу и результат будет тогда наилучшим, когда мы будем едины в своем порыве, будем все вместе, когда не будет вражды, так как единение, дружба и любовь друг к другу – это великая сила.

Читайте также:  Тихомиров «слово о походах александра невского»

А сейчас, мы каждому из вас на спину прикрепим большое сердце (они заранее подготовлены) и каждый из вас сможет написать свои добрые пожелания друг другу.

А теперь прочитайте те пожелания, поздравления и комплементы, которые вам написали на сердце ваши одноклассники. Посмотрите сколько добрых, нежных слов вы услышали в свой адрес. Дома покажите эти сердца своим родителям и сохраните их на память.

Подведение итогов.

Упражнение «Аплодисменты по кругу». Представьте, что чувствует артист после концерта, слушая гром аплодисментов. Наверное, он воспринимает их всей душой и испытывает очень приятное волнение. У вас замечательный коллектив класса, и каждый из вас заслужил аплодисменты.

Я хочу предложить игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Вы должны встать в общий круг.

Я подхожу к одному из вас, называю его (ее) имя, приветствую аплодисментами, затем он (она) выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем называем имя и приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. И т. д. Каждый раз тот, кому аплодировали, имеет право выбирать следующего.

Таким образом, игра продолжается, и овации становятся все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова: «А самые бурные аплодисменты достаются …».

Каждый человек достоин уважения со стороны окружающих. Но для этого необходимо понимать: путь к уважению – это путь действий. Нужно действовать так, как если бы вы уже были тем действительно всеми любимым, замечательным человеком, которым вы хотите стать.

Стихотворение “Заповедь”

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор Вселенной

И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них,

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслишь, мысли не обожествив,

Равно встречай успех и поруганья,

Не забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твоё же слово

Калечит плут, чтоб уловить глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен всё воссоздавать с основ,

Умей поставить в радостной надежде

На карту всё, что накопил с трудом,

Всё проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том.

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно всё пусто, всё сгорело,

И только воля говорит: “Иди!”

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой,

Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,

Пусть всё в свой час считаются с тобой.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег,

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь человек.

– Чаще улыбайтесь людям! Улыбка – визитная карточка друга. «Улыбка» – сигнал: «Я твой друг», а значит «сторонник». «Улыбка» – средство успокоения, обезоруживание рассерженного. «Улыбка» – порождает атмосферу доброжелательности. «Улыбка ничего не стоит, но многое даёт!» 

Я предлагаю вам взять ладошки, нарисовать на них добрые улыбки и приклеить на плакат. Вот видите, как нас много!!! Каждая ладошка излучает радость и доброту. Давайте закончим наш классный час «ручейком радости».

Цепочкой мы будем дарить улыбки, самые добрые и приятные.

Дети по цепочке улыбаются друг другу, когда улыбка возвращается ко мне, я говорю: «Как тепло и радостно стало в классе от наших улыбок! Молодцы, спасибо за работу!»

Источник: https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-obshchieniie-i-umieniie-obshchat-sia.html

Классный час : ” Законы общения”.(презентация)

Классный  час :  ” Законы общения”

Учитель: В городах много жителей, много приезжих ,череcчур много машин. Все куда-то спешат, все куда-то опаздывают. В этой жизненной суматохе мы испытываем определенное эмоциональное состояние. Встретившись взглядом, подарив улыбку случайному прохожему, мимоходом роняем какую-то фразу, оставляем в душах людей впечатления о себе.

Среди многих наук, без которых не обойтись, есть одна, совершенно для всех необходимая. Это наука общения, поведения человека среди людей, или этикет.

Общаться мы учимся с раннего детства. И сегодня мы поговорим о том, каким бывает общение, какие эмоции при этом испытывает человек.

     Итак, начнём.

Если  мы  посмотрим  в  толковый  словарь,  то  найдём  следующее  определение:

    ” Общение – это  взаимодействие  двух  или  более  людей , состоящее  в  обмене  между  ними  информацией  раличного  характера  “.

Как  мы  видим,  это – взаимодействие  людей,  а  люди  как  вы  уже  сказали,  очень  разные:  с одними  общаться  всегда  приятно,  с  другими  не  очень;  одни  легко  вступают  в  разговор,  а  другие – нет.

  Как  утверждают  психологи,  это  зависит  от  характера  человека.  Труднее  всего  общаться  с  человеком  у  которого  несдержанный  и  взрывной  характер.

  Как  сказал  один  древний  мыслитель:

“Стать  человеком—большая  работа. Нужно  работать  над  собой  каждый  день, и с  каждым  днём  становиться  хоть  чуточку  лучше ” !

Давайте  уже  сегодня  начнём  работать  над  собой  и  попробуем  общаться и жить  без  конфликтов.  Поэтому  пожалуйста  помните,  что  раз  общение – это  взаимодействие  с  другим  человеком, то  этот  человек, который перед  вами—он  самый  главный  на свете.  И как вы  к  нему  должны относиться?

                                       Вот  первый  закон  общения:

1.      Самый   главный   человек   на   свете  —  это   тот ,  кто   перед   тобой.   Относитесь   к   нему   с   вниманием   и   уважением.

А)  В  речи  культурного  человека,  умеющего  общаться,  обязательно  должны  быть  слова  вежливости.  Вежливость  –  неотъемлимое  качество  общения.  Давайте  же  поиграем  в  «Речевой  этикет».

( Ребятам  раздаются  карточки  с  заданиями , работают  в  парах ).

·         Назовите  слова  приветствия.

( Здравствуйте! Доброе  утро! Добрый  день!  Добрый  вечер!  Приветствую  вас! )

·         Выскажите  просьбу.

(  Вы  можете  мне  сказать..?  Не  моглибы  вы мне сказать..?  Скажите , пожалуйста..?  Разрешите  попросить  вас…  Будте  добры ! )

                      *    Какими  словами  лучше  всего  начать  знакомство ?

( Разрешите  представить  вам… Разрешите  познакомить  вас..  Познакомтесь…  Вы  знакомы..?   Как  тебя  зовут?   Позвольте  познакомиться. )

·         Как  принято  извиняться  в  культурном  обществе?

( Приношу  вам  свои  глубокие  извинения…   Позвольте  мне  извиниться…  Простите  за… )

·         Есть  ли  несколько  слов  утешения  и  ободрения  у  вас  в  запасе ?

(  Благодарю  вас… Спасибо.  Разрешите  поблагодарить  вас…  Заранее  благодарен.  Признателен  вам.  Примите  мою  благодарность. )

                      *   Как  попращаться , чтобы  людям   было  приятно  вновь  встретить  тебя ?

(  До  свидания!  Надеюсь  видеть  вас  ещё!  Доброго  пути!  До  завтра!  Всего  хорошего!  Всегда  рады  вас  видеть!  Приятно  было  познакомиться!)

                                    Вот  наш  второй  закон  общения :

2. Не   забывайте   вежливо   здороваться ,  прощаться ,  извиняться . 

Б)  Умение  высказывать  своё  расположение  к  собеседнику – вот  ещё  одно  важное  правило  общения.  Самый  простой  способ  –  запомнить  имя  собеседника.  При  знакомстве  с  новым  человеком , повторите  его  имя  несколько  раз , и  постарайтесь  в  беседе  обращаться  к  нему  по  имени . 

   А  то  ведь  вот  как  часто  бывает: ( мини – сценка )

-Бык !  Постой  Бык !  Ну  погоди  ты .

-Ну  чего  тебе ,  Ходуля , надо?

-Пошли  скорее  в  раздевалку ,  Косой  там  шапку  потерял .  Ща  расхныкается.

-Ха ,  так  его  шапку  Кабан  забрал  и  за  батарею  спрятал .  Пусть  поищет.

Вот  так ,  войдёшь  в  школу , а  кажется ,  что  в  страшную  сказку  попал , где  живут  некрасивые  звери , и  разговаривают  они  мальчишечьими  и  девчоночьими  голосами .

                                Вот  наш  третий  закон  общения :

3.  Обращайтесь  к  собеседнику ,  называя  его  по – имени .  К  пожилым  и  незнакомым  людям  всегда  обращайтесь  на ” Вы “.

Ещё  один  способ  расположить  собеседника  к  себе – умение  делать  комплименты.

     Я  предлагаю  Вам  ещё  одну  игру :

Игра “Ты хороший”

Все учащиеся становятся в круг, взявшись за руки. По часовой стрелке стоящему рядом говорят: “Ты хороший потому, что…” и говорят хорошие положительные черты характера одноклассника и т.д.

                                Вот  наш  четвёртый  закон  общения :

4.  Говорите  друг  другу  как  можно  больше  хороших  слов , и никогда  не  говорите  того , что  было  бы  неприятно  выслушать  вам  самим . 

В)  Сейчас  я  прочитаю  вам  строки  из  стихотворения  Расула  Гамзатова .  Послушайте  внимательно  и  скажите :  какой  ещё  один  очень  важный  закон  общения  можно  определить  этими  строками .

                       “Вот  человек , что  скажишь  ты  о  нём ?”

                        Ответил  друг, плечами пожимая  :

                      “Я с этим человеком  не  знаком ,

                       Что про него  хорошего я знаю ?”

                      “Вот человек , что скажешь ты о нём?”

                       Спросил я у товарища другого.

                      “Я с этим человеком не знаком ,

                      Что я могу о нём сказать плохого?”

                             Вот  наш  пятый  закон  общения :

                 5.          Старайтесь  не  говорить  о  людях  дурно.

Г )   При  общении  часто  возникают  трудные  ситуации ,  найти  выход  из  которых  порой  нелегко. Но  нужно.  Попытаемся  это  сделать .

  *  Игра  обижена :  « Вчера  ты , Витя ,  шёл  мне  навстречу и не поздоровался . Это  невежливо “. Витя  удивлён : «  А  почему   я  должен   здороваться ?  Ты  меня   первая   увидела,  вот  бы  и  поздоровалась.»

Кто  прав ? ( Кто  культурнее,  тот  первым   здоровается )

 *  Света  говорит : « Вовсе  не  обязательно  здороваться  со  всеми  знакомыми . Вот  у  нас  соседка  такая   вредная , что  я   не хочу  ей  здоровья  желать . Что  же   мне  притворяться ?Права  ли    Света ?

*  Иду  по  улице . Там  девчонки , увидели  меня   и  давай   обзываться . Что  же  мне  делать  ?

( Отделаюсь   шуткой , поблагодарю  за  « хорошие» слова.  Промолчу. )

6.  Не перебивайте  говорящего .  Внимательно  выслушайте  его  до  конца .  Если  кто-то  заговорит  одновременно  с  вами , приостановитесь , и дайте  ему  закончить .

7.  Невежливо  во  время  разговора  отводить  кого – нибудь  в  сторону , чтобы  говорить  с  ним  отдельно ;  ещё  более  невежливо  подслушивать ,  что  говорят  двое  в  стороне .

8.       Не  спорьте  по  мелочам.

Д )  Посмотрите , как  много  важных и очень  полезных « законов»  общения  открыли  мы  сегодня , рассматривая  обычные  жизненные  ситуации . Но  учиться  можно  не  только  в  жизни ,  много  полезных  советов  вы  найдёте , читая  книги .  Послушайте  стихотворение : « Пожалуйста , потише !» И  скажите : где  нельзя  говорить  громко и почему?

                               В какое бы общественное  место

                            Судьба сегодня вас ни привела ,

                              Учтите , никому  не  интересно

                              Всё знать про ваши личные дела.

                              Про то, что к вам приехал дядя ,

                              Что кошка утащила пять котлет ,

                              Что вы немножко пошалили в школе,

                               А маму вызывает педсовет.

                               Пожалуйста , потише !

                               Пожалуйста,   потише!

                               Совсем не обязательно кричать,

                              Ведь  вас  и  так  услышат –

                              Попробуйте  всё  тихо  расскать

                              О  том , что  вы  вчера  ходили  в  гости ,

                              Что  папа  подарил   велосипед ,

                              У   дедушки  к  дождю  разнылись  кости,

                              А  между  прочим  дождика  всё  нет.

                              Пожалуйста ,потише !

      9.  Не  разговаривай  громко ,  не  кричи  на  улице  и  общественных  местах.           

Я надеюсь , используя  наши « законы»  общения , вы сможете  правильно  вести  себя  в  различных  ситуациях , избегая  конфликтов ,  а окружающим  людям  всегда  будет  приятно и уютно  в  вашем  обществе.

Упражнение «Пожелание другу». Человек живет не один, а в обществе, и поэтому нужно научиться жить в любви и согласии ко всему миру, ко всем окружающим.

Мы живем в классе одной общей семьей, трудимся, учимся, выполняем какую–нибудь работу и результат будет тогда наилучшим, когда мы будем едины в своем порыве, будем все вместе, когда не будет вражды, так как единение, дружба и любовь друг к другу – это великая сила.

 А сейчас, мы каждому из вас на спину прикрепим большое сердце (они заранее подготовлены) и каждый из вас сможет написать свои добрые пожелания друг другу.

 А теперь прочитайте те пожелания, поздравления и комплементы, которые вам написали на сердце ваши одноклассники. Посмотрите сколько добрых, нежных слов вы услышали в свой адрес. Дома покажите эти сердца своим родителям и сохраните их на память.

Читайте также:  Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы. русское народное творчество

Подведение итогов.

Упражнение «Аплодисменты по кругу». Представьте, что чувствует артист после концерта, слушая гром аплодисментов. Наверное, он воспринимает их всей душой и испытывает очень приятное волнение. У вас замечательный коллектив класса, и каждый из вас заслужил аплодисменты.

Я хочу предложить игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Вы должны встать в общий круг.

Я подхожу к одному из вас, называю его (ее) имя, приветствую аплодисментами, затем он (она) выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем называем имя и приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. И т. д. Каждый раз тот, кому аплодировали, имеет право выбирать следующего.

Таким образом, игра продолжается, и овации становятся все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова: «А самые бурные аплодисменты достаются …».

Каждый человек достоин уважения со стороны окружающих. Но для этого необходимо понимать: путь к уважению – это путь действий. Нужно действовать так, как если бы вы уже были тем действительно всеми любимым, замечательным человеком, которым вы хотите стать.

Стихотворение “Заповедь”

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор Вселенной

И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них,

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслишь, мысли не обожествив,

Равно встречай успех и поруганья,

Не забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твоё же слово

Калечит плут, чтоб уловить глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен всё воссоздавать с основ,

Умей поставить в радостной надежде

На карту всё, что накопил с трудом,

Всё проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том.

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно всё пусто, всё сгорело,

И только воля говорит: “Иди!”

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой,

Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,

Пусть всё в свой час считаются с тобой.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег,

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь человек.

Источник: http://talia.ucoz.ru/load/klassnym_rukovoditeljam_5_9_kl/klassye_chasy/klassnyj_chas_quot_zakony_obshhenija_prezentacija/62-1-0-533

Программа обучения правилам безопасного поведения учащихся 1-4 классов

Классный час « Умеем ли мы общаться» 3 класс Цели: 1. Установление взаимопонимания при общении со сверстниками; 2. При помощи ролевых игр научить терпимому отношению к мнению других.Задачи: 1. Воспитывать чувство дружбы, сердечности, доброты; 2. Включение в общение «отверженных»; 3. Воспитать чувство единения всех учащихся в классе, значимости каждого для общего дела.

                                                                                                                                                4. Создание комфортной обстановки в классе.ХОД ЗАНЯТИЯ:1. Энергизатор «Меняются местами те, кто…» Участники становятся в круг, в центре стоит ведущий (психолог). Ведущий называет признак, по которому участники должны поменяться местами.

Задача ведущего занять место одного из них. Кто остался без места, продолжает игру.2. Организационный момент. Учащиеся садятся по кругу (у ведущего готовы карточки с именами всех учащихся).

Рядом с ведущим садится любой ученик, он вынимает из стопки с именами одну карточку, тот, чье имя написано на карточке садится рядом с ним, и сам вынимает карточку с именем того, кто будет сидеть рядом с ним и т.д.) После того, как все учащиеся заняли свои места, ведущий проводит вводную беседу: «Мы собрались с вами, чтобы решить ряд проблем, которые существуют в нашем классе.

Скажите, можно ли назвать ваш класс дружным? (дети ответят, что в основном дружные, но не все, так как есть учащиеся, которые отстраняются от общественных дел ит.д.). Я сейчас расскажу вам рассказ Л.Н. Толстого «Отец и сыновья» о единении, о силе единства. Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии, они не слушались.

Вот он велел принести веник и говорит: – Сломайте! Сколько не бились сыновья, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья по одиночке.

Отец и говорит: – Так – то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит!» Есть много сказок, басен, рассказов и песен о дружбе, о совместном труде, о товариществе, о помощи друг другу.

Приведете примеры: «Теремок», «Лебедь рак и щука», «Соломинка, пузырь и лапоть», мультфильм «Красавица и чудовище» (в нем все заколдованные герои дают отпор целой армии нападающих, потому, что действуют сообща, как единое целое) и т.д.   3. Игра «Узнай кто это?». Вы учитесь вместе уже несколько лет, а давайте проверим, как вы знаете друг друга. Я предлагаю вам задание.

Нужно написать  несколько предложений, в которых вы составите подробную самохарактеристику, не указывая на такие явные признаки, по которым можно сразу вас узнать (Например: меня очень беспокоит мой маленький рост, если вы самый маленький в классе). Затем вы мне их сдаете, я буду зачитывать, а вы попробуйте узнать кто это.             Продолжим наше знакомство друг с другом.

Все мы разные, но чем-то похожи. Я предлагаю вам игру.4. Игра «Охота за сокровищем»Для каждого игрока понадобится вот такая карточка.№ п/п        Имя        Сходство        Различие1                           2                           …                           10                           Участники игры свободно двигаются по классу и беседуют друг с другом.

Задача играющего – найти одно сходство и одно различие с каждым, с кем он поговорит. Чем больше людей он опросит, и чем интересней будут сходства и различия, тем лучше.Перед началом игры ведущий может привести примеры сходств и различий («И я и он живем в одном доме, но у меня есть собака, а у него никто из животных не живет»).5. Обмен положительными качествами.

Учащимся раздаются листочки, на каждом из которых нужно написать по одному положительному качеству (примерно по 5 листочков). Затем все листочки собираются, перемешиваются. Выходит первый желающий, вытягивает любую карточку, читает ее и отдает тому, у кого есть, по его мнению, это качество. Этот участник в свою очередь проделывает то же самое.

Чтобы не затягивать, можно выходить сразу нескольким учащимся.6. Обсуждение рассказа Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек».Старый дед и внучекСтал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать и давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке.

Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только горько вздохнул и ничего не сказал.Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет: что-то слаживает.

Отец и говорит: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика, и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

– Все ли слова вам понятны?– Почему невестка с сыном перестали кормить дедушку из чашки и за столом?– Почему им стало обидно, что их маленький сынишка тоже собирался их кормить из лоханки?– Как изменили они свое отношение к дедушке?9. Подведение итогов. Упражнение «Аплодисменты по кругу». Представьте, что чувствует артист после концерта, слушая гром аплодисментов.

Наверное, он воспринимает их всей душой и испытывает очень приятное волнение. У вас замечательный коллектив класса, и каждый из вас заслужил аплодисменты. Я хочу предложить игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Вы должны встать в общий круг. Я подхожу к одному из вас, называю его (ее) имя, приветствую аплодисментами, затем он (она) выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем называем имя и приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. И т. д. Каждый раз тот, кому аплодировали, имеет право выбирать следующего. Таким образом, игра продолжается, и овации становятся все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова: «А самые бурные аплодисменты достаются …».

Классный час в 4 классе

«Учусь взаимодействовать»Цель: способствовать пониманию учащимися важности уважительных            отношений во взаимодействии с окружающими.Задачи: 1. Учить детей тому, как следует взаимодействовать с людьми,                  общаться, чтобы понимать собеседника.              2. Продолжать развивать умение работать в группах.              3. Выяснить, какую роль играют уважительные отношения во                  взаимодействии.Оборудование: тетради, запись басни И.А. Крылова «Лебедь, Щука, Рак»,                  конверты с вырезанными рисунками, карточки со словарными                  словами взаимодействие, агрессивное поведение, плакат с                 правилом, проектор.Ход классного часа

  1. Организация класса, настрой на работу.

Игра «Мяч по кругу». (дети встают по кругу локоть к локтю и передают мяч друг другу. Нужно постараться не уронить мяч).- Почему ваш мяч упал?  (ответы детей).          – Что нужно сделать, чтобы в следующий раз мяч не падал?    – обсуждают увиденное на рисунке). Как вы понимаете, что такое взаимодействие?- Что означает «агрессивное поведение»?    ( дети стараются ответить на вопросы).

  1. Прослушивание басни И.А.Крылова «Лебедь, Щука, Рак».

– Чего не хватало нашим героям басни? (Они не слышали друг друга,у них не было взаимопонимания и т.д.) Вывод: избежать споров и конфликтов трудно, но и во время споров и конфликтов следует относиться к собеседнику уважительно, не проявляя агрессии. Взаимодействию надо учиться.Взаимодействие – это когда человек делает что-то вместе с другими людьми, например, играет, учится, работает. – Как вы думаете, с чего начинается общение, совместная игра, работа? Класс разделён на 4 группы. Каждой группе даётся рисунок, на котором изображены люди: а) играют в волейбол, б) играют в теннис, в) восходят на гору, г) соревнуются в гребле парами.- Что делают изображённые на рисунках люди? (Дети рассматривают и Ответы детей озвучивает выбранный из группы ученик. – Что нужно для достижения  цели? Вывод: для достижения любой общей цели важны понимание и согласованность.  А согласованности действий или взаимодействию нужно учиться!

  1. Физминутка (под музыку «С песней весело шагать…»).
Читайте также:  Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. как построить дом. школа россии

6. Работа в группах (продолжение)   – Каждая группа выбирает себе конверт с разрезанными на части рисунками.  Ваша задача – взаимодействуя в своей группе сложить правильно разрезанную картинку.(Дети работают, затем работа групп проверяется).- Что вы говорили друг другу во время выполнения задания? – Какое «волшебное» слово помогает быстро и слаженно работать?Вывод: для эффективного общения и взаимодействия необходимо уважительное отношение к партнёру, вежливость в разговоре.7.  На экран выводится иллюстрация: два мальчика собираются посадить           яблоньку. Один из мальчиков громко говорит другому:                 – Эх ты, растяпа! Что ты вырыл целый котлован? Чем ты думал?                    Дерево-то маленькое… Оно всё уйдёт в яму. Ничего тебе нельзя                    поручить! Ничего сам не можешь! Ну-ка, зарывай яму!            На экране появляется вторая иллюстрация: два мальчика собираются             посадить яблоньку. Один из мальчиков говорит другому:                   – По – моему, эта яма слишком большая для такой яблоньки. Так                      мы закопаем половину ствола. Как ты считаешь? Давай                       наполовину засыплем эту яму… Вот теперь получилось то, что                       нужно. Спасибо! Ты молодец!             а) – Прочитай, что говорит каждый из персонажей?                –  Какой персонаж ведёт себя агрессивно?                – Какой персонаж взаимодействует успешно?                – Представь, что тебе предстоит работать с одним из них. Выбери                   того, с кем бы ты хотел работать. Почему?               Вывод: у персонажей иллюстраций одно мнение о работе, но                  выражено по-разному: в одном случае с уважением, в другом –                  неуважительно.       – В чём проявляется неуважительное отношение?                       (насмешки, грубость)       – В чём проявляется уважительное отношение?               а) спокойный тон              б) отсутствие грубых слов              г) умение выслушивать       – Какое отношение  к себе вы хотели бы испытать со стороны других       людей? Почему?       – В чём смысл правила  Относись к другим людям так, как тебе хочется, чтобы относились к тебе? – Что больше всего понравилось? – Что меньше всего понравилось?- Закончите предложения:           а) Я узнал/а…………..          б) Ещё я хотел/а бы узнать………..      Приложение 10

1 класс – «ТВОИ ПОМОЩНИКИ»

Ты – человек. Это главное чудо света. Как ты думаешь, что умеет делать только что родившийся ребёнок?При рождении ребёнок умеет только одно, самое для него сейчас главное – он умеет сосать молоко. Если бы он этого не умел, он умер бы от голода.

Для чего вообще надо есть?Мы едим для того, чтобы ходить, бегать, дышать, смеяться, играть, учиться, в общем, чтобы жить. Но мы отличаемся от машины. Она может ездить только тогда, когда есть бензин, а взрослый человек без еды может жить 30-40 дней.

Вопрос: Как ты думаешь, что происходит с пищей, после того как ты её проглотишь?

По длинному, узкому тоннелю, с множеством изгибов и поворотов, пища постепенно движется вперёд? как на конвейере. Этот конвейер не очень длинный, всего 6-7 метров.

А сам организм состоит из огромного количества клеток. Каждая клетка не жуёт, не глотает, а впитывает пищу. Поэтому еда должна быть не твердой. Вопрос: А какой?

Вся еда, какой бы сложной и вкусной она ни была, состоит из трёх главных частей: белков, жиров и углеводов. И все они очень полезны для тебя.

Вопрос: Как ты думаешь, зачем человеку язык?

Язык – это настоящий охранник. Стоит на посту во рту и всех входящих на вкус пробует. Горечь не пускает, а вот вкусненькое и сладенькое – пожалуйста. Язык «умеет» петь, говорить, смеяться и, к сожалению, дразниться. Но последнее происходит у не совсем воспитанных ребят.

Языку помогает слюна, которая смачивает всю пищу, а еще уничтожает вредных микробов. У зубов другая важная работа. Если они плохо разжуют пищу, то она может повредить желудок. В желудке выделяется желудочный сок, который мы с тобой назовем главным разборщиком конвейера.

Затем пища попадает в кишечник, где окончательно переваривается, а ненужные отходы выбрасываются наружу.Все питательные вещества, которые всосал кишечник, проходят строжайший осмотр в печени и затем поступают в кровь, а кровь поставляет всё полезное в клеточки твоего организма. Поэтому ты живёшь и радуешься жизни.

Но если только где-то произойдет поломка организма, то ты можешь заболеть. А чтобы не болеть и жить счастливо, мы и пойдём с тобой по нашей тропинке радости дальше. По пути нам поможет хорошее настроение, которое создаётся внимательным отношением к окружающим. – Здравствуйте! -ты скажешь человеку.

– Здравствуй! -улыбнётся он в ответ.И наверно,Не пойдёт в аптеку,И здоровым будет много лет.

Вопросы:

1. Какие продукты ты считаешь полезными? Выбери: молоко, сыр, мясо, яйцо, масло, чипсы, конфеты, мёд, фрукты, овощи, хлеб, торт, кока-кола, творог, сосиски, курица, каша.2. Почему пищу нужно тщательно прожёвывать? 3. Как твоё хорошее настроение влияет на переваривание пищи и на твою радость?Наш юный друг! Смелей вперёд -Тропинка радости тебя зовёт!Поможем сделать первый шаг,Расскажем, кто твой друг, кто враг.Надеясь, веря и любя,К здоровью поведём тебя!А теперь загадки – что растет на грядке?В землю спряталась плутовка -Ярко-рыжая………….. (морковка)Витамином «С» богатыЛистья нежного ______. (салата)Он не трус – так уродился.Пупырышками покрылся Этот хрупкий молодец – Очень сочный ______ (огурец)Полезно для здоровья______ коровье. (молоко)Съешь не вовремя ______ – Нанесешь здоровью вред. (обед)

Притча о Костре

Живет на свете Костер. Он согревает уставших путников и освещает им в ночи дорогу. Издалека видно ровное, ясное пламя Костра и веселый рой искорок над ним…Этот удивительный Костер поддерживает саму Жизнь, и разгорается он не от поленьев, как другие костры, а от добрых чувств, хороших поступков и правильной еды. Засмеется весело ребенок – и Костер искрится от радости. Запоют друзья песню – и пламя Костра начинает покачиваться в такт мелодии. Улыбаются люди, шутят, говорят ласковые слова, протягивают друг другу руку помощи… – еще ярче разгорается Костер. Вот только ранят душу Костра недобрые слова и коварные помыслы. А если вдруг упадет в него табачный пепел, задрожит пламя, скорчится, как от боли. Плеснет кто-нибудь в огонь вино – зашипит Костер и начнет угасать. Горит Костер, и кажется, что горячие языки пламени так и шепчут: «Не потуши Костер своей Жизни, дорогой друг!» Иди дальше по тропинке радости. Делиться радостью мудрец велел,Кто поделился, тот разбогател.Используй это правило простое -Жизнь радостнее станет вдвое!Настоящими помощниками в твоей жизни станут такие качества характера:НАДЕЖНОСТЬ. Ты сдерживаешь свои обещания.ЧЕСТНОСТЬ. Ты никогда не обманываешь.ВЕРНОСТЬ. Ты верен своей семье, друзьям, своему народу.ПОЛЕЗНОСТЬ. Ты всегда заботишься о других, не надеясь на награду или оплату.ДРУЖЕЛЮБИЕ. Ты относишься к другим так, как хотел бы, чтобы окружающие относились к тебе.ВОСПИТАННОСТЬ. Ты вежлив со всеми, независимо от возраста и положения. БЕРЕЖЛИВОСТЬ. Ты бережно относишься к природным богатствам и ко всему, что сотворено руками людей.СМЕЛОСТЬ. Ты не трусишь перед трудностями. У тебя хватает мужества отстаивать свою позицию.ЧИСТОПЛОТНОСТЬ. Ты содержишь в чистоте своё тело и мысли. Помогаешь содержать в чистоте свой дом, двор, улицу, школу, посёлок, город.

Источник: http://rykovodstvo.ru/exspl/14511/index.html?page=12

Учимся общаться черникова л.е., классный руководитель 4 класса. – презентация

1 УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса<\p>

2<\p>

3 Задачи: помочь ребёнку осознать себя как личность; познакомить учащихся с правилами, нормами поведения в общественных местах; научить детей общаться друг с другом; побудить ребёнка анализировать свои и чужие поступки; развивать коммуникативные способности школьников; выработать привычку вести себя в соответствии с общепринятыми нормами, как в обществе, так и дома.<\p>

4 Формы проведения занятий: классные часы общения; игровая деятельность; уроки – праздники; чтение и обсуждение тематических рассказов; выходы в детскую библиотеку; участие в конкурсах; участие в общешкольных мероприятиях (праздники, встречи)..<\p>

5 Ожидаемые результаты. быть доброжелательными; придерживаться правил общения; хорошо вести себя в общественных местах; знать правила вежливости. уметь себя вести в кино, музее, выставке. уважать чужое мнение; проявлять тактичность и доброжелательность в общении.<\p>

6 «Я и ты» «Моё любимое имя» (занятие – знакомство). Знакомство с детьми, знакомство детей друг с другом. Игра “Раз, два, три! Имя назови!”<\p>

7<\p>

8 «Мы живём среди людей». Раскрываю содержание понятия «общения», показываю значение общения в жизни человека, внушаю необходимость уважительного отношения к окружающим, учу быть приветливыми и внимательными.<\p>

9<\p>

10 Собери пословицу<\p>

11 «Помоги товарищу. Не кричи, спокойно объясни». Громкий разговоры – кому это по душе? Воспитываю умение вежливо общаться. Учу строить диалог, самостоятельно выбирая партнера. Воспитываю доброжелательность и контактность в отношении сверстников.<\p>

12 Разговаривай с любым человеком так, как бы ты хотел, чтобы разговаривали с тобой.<\p>

13 «Мимика и жесты, о чем они говорят». Предлагаю детям разыграть сказку без слов, в которой используются только жесты, мимика и пластика тела.<\p>

14<\p>

15<\p>

16 «Подумай, с кем ты говоришь. Ты говоришь – я слушаю». Что такое общение? Для чего люди общаются? Правила общения. Культура слушания. Слушать – значит понимать. Внимательно и сдержанно слушать собеседника, адекватно реагируя на речь говорящего.<\p>

17 Совместные игры сближают<\p>

18<\p>

19 «Зачем быть вежливым? Как обратиться к человеку?» Объясняю детям, что вежливость помогает человеку налаживать контакт с собеседником, что вежливым нужно быть всегда.<\p>

20 Здравствуйте Спасибо Желаю удачи Пожалуйста Будьте любезны Всего вам доброго Извините Очень приятно Не стоит благодарности Добрый день Простите На здоровье До свидания Добрый вечер<\p>

21 Словарь. Добрый 1. Делающий добро другим, отзывчивый. 2. Такой, который несет благо, благополучие. Душевный Недобрый Радостный Злой Отзывчивый Счастливый Теплый Пасмурный Хороший Недобрый Неопрятный Сердечный Плохой<\p>

22<\p>

23 «Для чего нужна улыбка?» Даю ребенку представление о значении доброжелательных отношений между людьми.<\p>

24 Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернётся… Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернётся…<\p>

25<\p>

26 «Как помириться после ссоры» Учу детей анализировать поступки, находить причину конфликтов<\p>

27<\p>

28 « С кем бы ты хотел дружить? 5 правил дружбы» Пять правил дружбы: 1. Не выдавать чужие секреты. 2. Не драться, не обзываться. 3. Не бояться попросить прощения. 4. Не грубить. 5. Делиться с товарищами своими игрушками. Итог: хорошо, когда у тебя много друзей.<\p>

29 «Подари свою ладошку другу»<\p>

30<\p>

31 Научись вести себя правильно в любой ситуации. И тогда ты будешь жить счастливо и будешь окружён друзьями.<\p>

32<\p>

33<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1076437/

Ссылка на основную публикацию