Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. как построить дом. школа россии

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Как построить дом. Школа России

Урок окружающего мира во 2 классе по теме:

«Как построить дом?»

Цель.

1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.

2. Развивать художественно-эстетические навыки.

3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование:

  1. Мультимедийная презентация.
  2. Рисунки различных видов строительного транспорта.

Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии,                  опережающие задания, работа в группах.

Ход урока

  1. Актуализация знаний (домашняя работа)

1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.

С. 109 -111 по рядам.

2) 6 учеников работают по карточкам:

Карточка 1

1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.

  • Чашка
  • Настольная лампа
  • Ручки водопроводного крана
  • Керамическая ваза
  • Кухонный нож
  • Игрушка-свистулька
  • Мыльница
  • Цветочный горшок
  • Подставка для ручек и карандашей
  • Тарелка

2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.

_______________________________________________________________

Карточка 2

  1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.
  • Разделочная кухонная доска
  • Стул
  • Ножницы
  • Ваза
  • Книга
  • Кофта
  • Диван
  • Сапоги
  • Шарф
  • Тетрадь
  1. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.

Выставление отметок

  1. Мотивация учебной деятельности.

 – Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Екатеринбург называют городом?

– Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?

– Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?

  • Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?

(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)

– Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?

– Чем же сегодня на уроке мы займемся?

     – Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.

   4. Работа по теме урока

Презентация «Как построить новый дом»

 – Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.

-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?

Дом построить не шапку на голову надеть.

      -А как человек выбирает строительные материалы?

 -Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.

– Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)

Физминутка – зарядка для глаз

5. Работа в паре.

1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.

2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?

(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)

-Какие материалы нужны для строительства городского дома?

(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)

-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)

– Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

– Какие строительные машины облегчают труд человека?

Современный дом не построить без помощников – строительных машин.

Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.

Учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)

     2  – автопогрузчик, автокран.

     3 – башенный кран, самосвал.

– Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?

Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?

6. Игра – проект «Юные строители!».

Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.

Проект первой команды – «Детский сад». 

  • Проект: кирпичное двухэтажное здание, 
  • Для стен выбран цвет: синий тон,
  • Вывеска: «Солнышко».
  • Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
  • Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.
  • Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.
  • Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.

Проект второй команды – «Больница».

  • Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
  • Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
  • Вывеска: «Доктор плюс».
  • Площадь перед домом: зеленый парк.
  • Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
  • Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
  • Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.

Проект третьей команды – «Супермаркет».

  • Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
  • Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
  • Вывеска: «Монетка».
  • Площадь перед домом: скамейки, деревья.
  • Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.
  • Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
  • Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.

Защита проектов

7. Подведение итогов урока.

-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.

8. Рефлексия «Огонек в доме».

– Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)

– Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)

9. Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 72, 73,  № 1,2, 3.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/12/15/urok-okruzhayushchego-mira-vo-2-klasse-po-teme-kak

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе “Как построить новый дом?”

Урок окружающего мира 2 класс

Тема: Как построить новый дом?

Цели:

уточнить и расширить знания детей о строительстве жилого дома в городе и в селе, о строительных машинах;

выявить сходство и различия городского и сельского домов;

воспитывать уважение к людям разных профессий.

Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учёбе и снижение утомляемости.

Оборудование: компьютер, учебник, картинки строительных материалов и машин, смайлики 3 цветов: красные, зелёные, жёлтые.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Ребята, у нас очень много интересной работы: будем учиться думать, рассуждать, запоминать.

ІІ. Мотивация к учебной деятельности.

Задачи:

создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность посредством “яркого пятна”;

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

установить тематические рамки урока: жилище человека.

– Хочется узнать, с каким настроением вы пришли на урок. У вас на партах лежат круги разных цветов: если у вас хорошее настроение и вы готовы к работе, то покажем круг с улыбающимся ртом, если есть какая – то тревога, то круг с прямым ртом, а если вы не готовы к работе, то с печальным ртом.

– На каждом уроке мы встречаемся с трудностями.

Будут ли сегодня трудности? (да).

Сумеем их преодолеть? (Попробуем)

– Вспомним правила работы на уроке: если я не знаю ответа на вопрос, то стараюсь найти его самостоятельно.

ІІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Задачи:

повторить знания, полученные на предыдущем уроке о материалах, используемых для изготовления различных предметов;

активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

мотивировать учащихся к выполнению пробного учебного действия;

организовать выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.

Игра «Зарядка для ума».

Правила игры:

Отгадайте загадки. Найди слова в кроссворде. Слова должны не пересекаться.

Каждая пара получает по 1 вопросу.

При обсуждении выбирается верный ответ и участник группы, который сможет дать четкий обоснованный ответ. Для обсуждения 2 минуты.

Б У Р А Т И Н О К С Д

У В М Ь О Р О К Р А В

Р Ы Т И Н Р П П Ь Ь Е

Д К А Р А Н Д А Ш Р Р

Ж Н Э Б П Е А Й З Ы Ь

Р А О С П И Ч К И Ч Я

А У Ц Й Г Л Д Д К И Т

Работа в группах. (Напомнить о выборе командира)

1. На завтрак съел он только луковку,

Но никогда он не был плаксой.

Писать учился носом буковки

И посадил в тетрадке кляксу.

Не слушался совсем Мальвину

Сын папы Карло … (Буратино)

2. Кто в дом не идет,

Меня за ручку берет.

(Дверь.)

3. Черный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом ведет,

Там заметку кладет.

(Карандаш.)

– Из какого материала сделаны все эти предметы? (Из дерева)

– Мне хочется ещё загадать вам загадку:

Стоит бычище –

Проклёваны бочища.

(дом)

– А можно ли из дерева построить дом? (да)

Слайд 1

– А знаете ли вы, что сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки.

– А почему они не строили дома?

(Они не знали, как их строить?)

Работа в группах.

– Помогите им построить дом. Перед вами чистые листочки напишите, что надо для строительства дома.

(Самостоятельная работа в группах)

– Подведем итоги. Что у вас получилось?

3. Выявление места и причины затруднения, построение плана выхода из затруднения.

Задачи:

согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

организовать фиксацию учащимися места и причины затруднения.

построить план и определить средства достижения цели.

Читайте также:  Весенний досуг в младшей группе детского сада. сценарий

– Почему не успели выполнить задание?

(- Всё ли мы знаем о строительстве домов?)

– Ребята, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Какая тема урока?

(Как построить новый дом?)

Слайд 2.

– Какую цель поставим перед собой?

(узнать, как строится жилой дом)

– Давайте составим план работы по достижению вами цели урока:

(Что мы должны знать, чтобы построить дом?)

Какие материалы необходимы для строительства

Строительные машины

Кто будет выполнять строительные работы?

Слайд 3.

Ребята, а у всех ли людей одинаковые дома?

– Конечно же нет. В деревне люди живут в основном в деревянных домах, а в городе – в каменных.

Слайд 4.

– Прочитайте пословицу. Подумайте, почему так говорят?

Слайд 5.

ІV. Реализация построенного проекта.

Задачи: 1) организовать исследование детьми: какие строительные материалы нужны для строительства городского и сельского домов.

Исследовательская работа. (Работа в группах.) Каждая группа отвечает на вопросы плана. Работа бригады строителей. Для этого учащийся может использовать информацию учебника (стр. 110–113), взять дополнительную информацию, приготовленную учителем, на рабочем столе.

Информация, приготовленная учителем:

Остов – твердый каркас сооружения, внутренняя опорная часть предмета, на которой укрепляются другие его части.

Кирпич – прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый в качестве строительного материала. Используют для строительства стен, печей, для отделочных работ.

Столяр – ремесленник, занятый изготовлением мебели, дверей, окон, лестниц и других изделий из массива древесины. Столяр выполняет более точную, тонкую работу, чем плотник.

Печник – кладет печи, кухонные плиты, трубы, камины. Ремонтирует печи, очаги, трубы, заменяет кирпич. Приготавливает растворы из разных видов глины, использует лопату для перемешивания раствора. Должен обладать физической силой и выносливостью, гибкостью и подвижностью тела и особенно рук, развитым чувством равновесия, отсутствием боязни высоты; точный глазомер.

Песок – горная порода. Широко используется в составе строительных материалов, при возведении дорог, насыпей, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, используется для бетонного производства, в дорожном строительстве. При производстве бетона, а также при производстве тротуарной плитки, бордюров, колодезных колец.

Каменщик – участвует при строительстве и ремонте жилых домов, фундамента, мостов и других сооружений. Производит монтаж железобетонных плит, устанавливает оконные и дверные коробки, подоконные доски, производит заливку швов.

Гвоздь – крепежное изделие, изготовленное из металла. В древности человек изготавливал гвозди из костей рыб, шипов растений, из древесины твердых пород.

Цемент (в переводе с латинского “битый камень”) – один из основных строительных материалов; вещество, используемое при изготовлении бетона. Набор прочности и затвердевание происходит в присутствии воды; полученные из цементных минералов и воды твердые соединения нерастворимы в воде.

Плотник – одна из самых нужных востребованных профессий в строительстве и быту. Работа плотника, как правило связана с механической обработкой дерева и превращением необработанной древесины в детали, конструкции и стройматериалы. В своей работе использует молоток, пилу, топор, рубанок.

Руба́нок – ручной инструмент, используемый для ручного строгания древесины. Рубанки используются для выравнивания поверхности деревянных изделий, уменьшения их толщины, а также для создания выемок различной формы.

Обычно, рубанок состоит из заостренного металлического лезвия (“резца”), расположенного под углом к обрабатываемой поверхности. При каждом прохождении по поверхности, рубанок срезает слой материала. Рубанок – достаточно древнее изобретение человека.

В настоящее время применяются электрорубанки.

Крыша – верхняя часть строения для защиты от дождя и снега. Для покрытия кровли (крыши) используют различные материалы: шифер, рубероид, черепица…

Работа в группах. Игра «Мы строим дом».

– А сейчас мы будем строителями.

У вас на партах лежат таблички, обсудите и запишите, какие материалы нужны для строительства городского дома и сельского дома

Слайд 6

Но если у строителей возникают трудности или сомнения, они всегда могут воспользоваться учебником на стр.110-111, информацией, подготовленной учителем.

Проверяем. Сначала ребята рассказывают о строительстве сельского дома.

(Сверяют со слайдом 7)

Затем рассказывают о строительстве городского дома.

Сверяют с образцом (слайд 8)

Командиры в группах оцените работу группы: если справились с заданием – улыбающегося смайлика покажем, если были трудности, то задумчивого, а если группа не работала, то огорчённого. Молодцы.

V. Физкультминутка.

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться

Вправо, влево повернись

На соседа оглянись.

(повороты туловища в стороны)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

(вращение головой в стороны)

Приседания у нас,

Приседает целый класс,

Раз- два- три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

(приседания)

От разминки польза есть?

Что ж, пора за парты сесть.

(дети садятся за парты)

Какие строительные материалы используют при строительстве домов мы узнали.

– А из каких частей состоит дом? Обсудите в группах.

– Сверим с доской.

Оцените работу

– А кто работает на стройке? Люди каких профессий?

Сначала сами называют, а только потом открыть.

(слайды 9 и 10)

– Заполняем следующую колонку в таблице.

Слайд 11.

Физкультминутка «Крошка Енот» (зарядка для глаз)

Работа по учебнику стр.112-113. (Хорошо читающие в группах могут прочитать или как договорятся)

– О каких машинах вы прочитали? Найдите эти машины на парте в конверте, расскажите, как они помогают при строительстве домов.

Слайд 13

Самосвал – подвозит строительные материалы

Бетономешалка – смешивает цемент, песок и воду.

Слайд 14

Бульдозер – готовит широкие дороги, гладкие просторные площадки, чтобы другим машинам было удобно работать.

Экскаватор – роет огромные ямы-котлованы

Слайд 15 – машины грузчики

Автопогрузчики – подвозят или отвозят грузы

Автокраны – поднимают бетонные плиты.

Башенные краны – подают строителям всё, что им нужно.

Сравнение результатов учащихся, заполненная таблица.

Слайд 16

Строители возводят не только дома, но и мосты, заводы, фермы, больницы, они же прокладывают и ремонтируют дороги.

Слайд 17

Подвожу итог: Как мы уже с вами говорили, строительство – это одна из частей нашей экономики, а все её части взаимосвязаны. Строительство тесно связано с другой частью экономики – это транспорт. О нём мы поговорим на следующем уроке.

Рефлексия:

Вопрос «Ребята, сегодня вам этот урок был нужен? Для чего? (ответы детей)

Какова была цель урока?

(узнать, как строится жилой дом)

Что вы узнали на уроке? (Какие материалы нужны для строительства, какие строительные машины помогают, о профессиях)

– Дома: Прочитать стр.110-113, найти и подготовить рассказ о многообразии жилищных построек. Можно парами или группами.

Например: деревенские дома называют избой, а что такое вигвам, мазанки, иглу, юрта, хижина.

Приближается праздник Новый год. Давайте нарядим Ёлку кружками:

Если ты хорошо поработал и всё понятно – смайлик с улыбающимся лицом,

Поработали хорошо, но есть вопросы по теме – задумчивого, ничего не понял – огорчённого.

Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец. В поисках хорошего пастбища люди постоянно меняли место жительства, поэтому и дом им нужен особенный. Он должен легко разбираться и легко собираться. Каркас такого дома сделан из жердей, покрыт войлоком из овечьей шерсти. Называется такое жилище – юрта.

Хижина – это дом в лесу. Сделана хижина из дерева, крыша покрыта большими кусками коры.

В степях, где мало строительного леса, строили дома из глины, перемешанной с соломой.

Такие дома называются – мазанки.

Североамериканские индейцы, жители лесов, втыкали в землю гибкие стволы деревьев, связывали их верхушки, покрывали войлоком, и получался вигвам.

На Крайнем Севере, где всё покрыто снегом и льдом, эскимосы строили своё жилище из снежных кирпичей с окнами из кусков речного льда. Чтобы было тепло, внутри зажигали плошки с тюленьим жиром, покрывали пол и стены звериными шкурами. Называется такое жилище – иглу.

Жителям лесов было, конечно, лучше: свой дом они строили из толстых брёвен. Между брёвнами клали мох, чтобы не выходило тепло из дома. Такие постройки надёжно защищали от морозов и зверей. В таких жилищах и сейчас неплохо живётся многим обитателям сёл и деревень, хотя иные дома построены 100 и более лет назад. Называется такой дом – изба.

брёвна доски кирпичи

шифер цемент песок

Кирпичи доски песок

бетонные плиты цемент

самосвал бетономешалка

Землеройные машины

бульдозер экскаватор

автокран автопогрузчик

Башенный кран

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться

Вправо, влево повернись

На соседа оглянись.

(повороты туловища в стороны)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

(вращение головой в стороны)

Приседания у нас,

Приседает целый класс,

Раз- два- три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

(приседания)

От разминки просьба есть?

Что ж, пора за парты сесть.

(дети садятся за парты)

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-vo-2-klassie-kak-postroit-novyi-dom

Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему “Как построить дом”

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир Класс: 2 Тип урока: комбинированный

УМК: программа «Школа России», Плешаков А.А., Окружающий мир. 2 класс.

Тема Как построить дом.
Цель создать условия для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов.
Задачипо достижению результатов Личностные: формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.Метапредметные:Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.Коммуникативные УУД – умение работать в группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельностиПредметные: научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.
Основные понятия одноэтажные дома, многоэтажные, деревянный, кирпичный, панельный
Ресурсы: – основные- дополнительные Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/А.А. Плешаков. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2012.мультимедийное оборудование, заготовки для создания макета дома
Организация пространства Формы работы : фронтальная, в группах.Педагогические подходы: элементы деятельностного подхода (тема урока познается в процессе личностно – значимой деятельности), личностно – ориентированного подхода (дети – визуалы – увидели какие бывают дома, из чего их строят, дети – аудиалы – услышали, дети – казуалы – смогли ощутить в руках шаблоны материалов).Педагогические технологии: информационно – коммуникационная технология (то, что использовано мультимедийное сопровождение), технология обучающей реконструкции (строительство дома по шаблону).Методы работы: постановка проблемных вопросов, обучающая реконструкция, игровая ситуация
Читайте также:  С. погореловский. ну-ка попробуй!
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент.Цель:включить детей в деятельность на личностно – значимом уровне. – Добрый день, дорогие ребята!Меня зовут Наталья Васильевна посмотрите на меня своими красивыми глазками. Вижу, что у вас хорошее настроение. Я рада видеть всех собравшихся и думаю, что это чувство поможет нашему сотрудничеству. Настраиваются на совместную работу с учителем, одноклассниками
2. Сообщение темы и цели урока.Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс. – Давайте послушаем веселую песенку. Прослушав её вы сразу скажете о чем мы будем говорить.Как построить ДОМ? Слайд 1Итак, о чем же мы будем сегодня говорить на уроке?Верно! Конечно о месте, где мы живем, о доме.А точнее о том, как его построить. Включаются в учебную деятельностьВысказывают своё мнение
3. Актуализация знаний.Цель: формировать знания о видах домов – Посмотрите и скажите: все ли дома одинаковы?Слайд 2- Верно, дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.- А почему же мы их так называем: деревянные, кирпичные, панельные? Слайд 2– Правильно, на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.– А как человек учился строить? С чего начинал? Слайд 3Кормила людей, одевала охота,Но стало в пещере им жить неохота.Там холодно было и старым, и малым,И шли на охоту за стройматериалом.– А что же было стройматериалом? Из чего строили дома? Это мы сегодня узнаем. Рассматривают дома на слайде.Отвечают на вопрос, что дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные.Отвечают, что на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы.Ответы детей
6. Знакомство с новым материаломЦель: познакомить детей с новым материалом Дома бывают разные. В домах люди живут, в домах работают. Издавна они строились по обычаю предков.- Что нужно для постройки дома? Слайд 4– Давайте посмотрим какие машины облегчают труд строителей? Слайд 5.- Назовите стройматериалы, которые здесь показаны. Для чего они служат? Слайд 6– В современном строительстве используются и другие материалы, придуманные человеком: стекло, металлы, пластмасса.- А как вы думаете, кто работает на стройке? Слад 7-8Очень важно, чтобы все строители работалислаженно и дружно. Только тогда дом будетстроиться быстро и качественно. Это значит, чтошофёр должен вовремя подвезти кирпичи ицемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, икаменщики уложат кирпич за кирпичом.Физкультминутка ОтвечаютНазывают. Делают вывод, что необходимо для строительства
5. Самостоятельная работа.Цель: проверить умение соотносить части и целое Организует учащихся на самостоятельную работу в парах– У меня есть для вас интересное задание, но сможете ли вы его выполнить?Для того чтобы вы выполнили задания нужно объединится в группы.- Возьмите пакет, выложите из пакета всё на стол. Внимательно посмотрите и скажите на что похожи эти детали и что из них можно сделать?Вы должны расположить и склеить части так, чтобы получился дом.Каждый из вас делает один этаж. А вместе вы наклеиваете окна и крышу.1 и 2 группа строят дом из кирпича. Обратите внимание как он построен.3 и 4 группа строят дом из досок. Обратите внимание как построен он.5 и 6 группа строя дом из блоков. Посмотрите как построен ваш дом.- Кто справился с заданием – помогите своим товарищам. Определяют последовательность работы, складывают из пазлов дома по частям
6. Рефлексия учебной деятельности на урокеЦель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. Вы построили замечательные дома, но взгляните сюда, здесь у нас самая настоящая улица! Чего же не хватает на этой улице?! – Конечно, ваших домов!Ребята, а как называют людей, которые живут в квартирах, расположенных рядышком? – правильно! Соседи.Как же должны относится друг к другу самые настоящие соседи? Дружно. Давайте назовем нашу улицу Улица дружных соседей! Согласны?!Все мы теперь живем на улице дружных соседей, но вот задача: как можно без слов показать соседу, что ты относишься к нему очень хорошо и рад его видеть, что можно сделать? Обнять! Так давайте же мои дорогие соседи, обнимемся!Как же приятно жить вместе с такими замечательными соседями, спасибо вам за урок. Всего доброго! Высказывают своё мнение на вопросыСоседиОпределяют своё эмоциональное состояние на уроке

Анализ урока

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии и технологию обучающей реконструкции

Данный урок представлен по ходу изучения раздела КАКОЙ РАЗДЕЛ

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и реконструкционной (создавали макет жилого дома из предложенных материалов)

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность обучающего характера, детям надо было правильно использовать полученные новые знания.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного осознания и ответа второклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.

Источник: https://urokinachalki.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-klass-na-temu-kak-postroit-dom-4094.html

Конспект урока по теме “Как построить дом” 2 класс

Тема урока: «Как построить новый дом?»

Форма проведения: деловая игра.

Цели урока:

создать условия для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения

Задачи по достижению результатов:

выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов.

Личностные:

формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.

Оборудование урока: учебник «Мир вокруг нас» Плешакова А.А., компьютер, мультимедиапроектор, смарт- доска, слайдовая презентация,

видеофильм, карточки – задания для групповой работы, развертка модели дома, клей, почетные грамоты.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел, друзья, звонок!

Начинается урок.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

II. Проверка домашнего задания.

Ученик читает девиз урока:

Как много вокруг очень добрых вещей,

Которые честно нам служат.

Но как появилось, откуда пришло

Всё то, что бывает нам нужно.

– На прошлом уроке мы узнали секреты некоторых вещей. Проверим ваши знания с помощью теста. Приложение 1

1. Назови отрасль экономики, в которой глина превращается в вазу.

а) Промышленность б) сельское хозяйство в) торговля

2. Из чего сделаны ножницы, ложка, кастрюля?

а) металл б) глина в) древесина

3. Найди материал, который не получают от растений.

а) бумага б) ткань в) железо

4. Из чего сделаны шкаф, стол, карандаш?

а) металл б) глина в) древесина

5. Найди материал, из которого не делают кухонную посуду.

а) бумага б) стекло в) алюминий

6. Найди материал, из которого сделана тетрадь.

а) пластмасса б) древесина в) металл

7. Из чего сделаны шарф, шапка, варежки?

а) бумага б) шерсть в) глина

III. Сообщение темы и цели урока

– Послушайте стихотворение и сформулируйте цель нашего урока.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/okruzhajuschij-mir-jekologija/83631-konspekt-uroka-po-teme-kak-postroit-dom-2-kla.html

Конспект урока по окружающему миру “Каким бывает транспорт” 2 класс

Конспект урока Окружающий мир 2 класс УМК «Школа России»

Тема: « Каким бывает транспорт»

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Какой бывает транспорт»

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

– Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

– Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на гостей, улыбнитесь им скорее.

-Улыбнитесь все друг другу. Подари улыбку другу.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Читайте также:  Сказка «лиса-нянька»

– Напомните, название раздела над которым мы начали работать? (Жизнь города и села)

– Скажите, а чем город отличается от села?

– На прошлом уроке мы с вами узнали, как работают строители в городе и селе, расскажите, как строят дома в городе и селе?

– Какие строительные материалы вы знаете?

– Какие машины используют на стройке?

– Для чего они служат?

– В начале изучения нового раздела мы с вами узнали значение слово экономика и ее составные части.

– Вспомните, что такое экономика? ( Экономика – это хозяйственная деятельность людей.)

А сейчас вспомним отрасли экономики. Я даю характеристику отрасли, а вы говорите ее название.

– Эта отрасль производит мясо, молоко, овощи(сельское хозяйство)

-Эта отрасль одевает людей, производит продукцию домашнего обихода?, самолеты, автомобили (промышленность)

– Эта отрасль строит дома в которых мы будем жить (строительство)

– Эта отрасль продает товары, которые помогают в жизни людей (торговля)

-Посмотрите на схему и скажите, какая отрасль экономики не названа. Кто ее может назвать? (транспорт)

  • Что мы уже знаем про транспорт? (при строительстве домов используют строительные машины: бульдозеры, экскаватор, автокраны, является отраслью экономики)
  • Приведите примеры транспорта?

– Давайте определим тему урока. Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?( О транспорте)

  • Всё ли вы знаете о транспорте?
  • А кто знает на какие виды можно разделить транспорт?
  • Почему у вас получились разные ответы?(нам недостаточно знаний)

3. Построение проекта выхода из затруднения

  • Давайте поставим цели нашего урока

1.Узнать что-то новое о транспорте

2. Узнать какие бывают виды транспорта

3. Узнать как человек использует транспорт

Наш друг Муравей – Вопросик хочет дополнить наши цели

Откройте учебник на странице 116.

– Прочитайте тему урока. Правильно мы предположили тему урока?

– А теперь читаем цели.

– Чему мы еще сегодня будем учиться? (учиться рассказывать об истории транспорта, используя информацию из учебных текстов)

– Прочитайте вопросы в учебнике.

4. Реализация построенного проекта.

А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать? (обратиться к другу, учителю, учебнику, словарю, справочнику, интернету,)

– Что нам поможет узнать значение слова «транспорт»?

  • Правильно, я попросила Аню (Семину) к сегодняшнему уроку поработать самостоятельно со словарем и найти значение слова транспорт(ученик читает определение)

– Илья подготовил историческую справку о транспорте.

Cлово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещение». Вначале транспортом называли грузовые морские суда.

Огромные парусные суда вставали на якорь, для того, чтобы выгрузить товар, привезенный из дальних стран: чай, кофе, различные восточные пряности. В России первые транспортные средства появились в 12 веке: телега и сани.

Телегой пользовались в летний период времени, а на санях ездили зимой.

– А я могу дополнить. Послушайте внимательно.(Учитель дополняет ответ ученика)

–  Затем в конце 17-начале 18 века появились кареты. Карета – это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.

В 19 веке люди стали ездить на удобных комфортных и красивых автомобилях.

– Скажите, какую цель мы сейчас достигли?(узнали новое о транспорте)

А сейчас мы узнаем на какие виды можно разделить транспорт.

А для этого вы должны поработать в группах.

– Вспомните, какие правила надо соблюдать при работе в группах.

Каждая группа должна прочитать текст и выполнить задание.

– А теперь, подойдите, к рабочему столу своей группы.

Вы будете работать самостоятельно, но помните я здесь и вы можете поднять руку и я подойду.

Выступление групп

– Откройте в учебнике схему на стр.116 и сравните со схемой, которую составили вы.

– По каким признакам транспорт делят на виды:

1.по месту передвижения

2.транспорт по назначению.

3. количества пассажиров и владельца транспорта.

– Зависимости от места передвижения, какие виды транспорта выделяют?

– По назначению транспорта, какие виды вы знаете?

-По количеству пассажиров и владельцев транспорт, какие выделяют виды?

Физкультминутка

А сейчас я предлагаю вам встать отдохнуть следующим образом. Я вам буду называть транспортные средства, а вы, если оно передвигается по земле – шагаем на месте, если под землей – присядьте, если движется по воздуху –взмахиваем руками, по воде – качаемся в стороны.

Трамвай, пароход, троллейбус, вертолет, теплоход, автобус, яхта, самолет, автомобиль, катер, воздушный шар, лодка.

Работа с учебником– Как называется транспорт, который вызывают, если требуется срочная помощь? ( специальный)

– Прочитайте про себя статью на стр.117 и ответьте на вопрос: Что обозначает слово специальный?(особый)

– Какие машины относятся к специальному транспорту?

Работа в парах– Поработаем в парах и выполним задание на стр.117.

– Оцените работу своего товарища. (Сигнал светофора)

– А теперь я проверю вас.

– Когда будет звонить по номеру 01,02,03

– А сейчас Кирилл нам расскажет стихотворение про мальчика Петю, а мы его внимательно послушаем.

Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы

Во все гудки гудят

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута-

Случилась бы беда.

– Какая беда бы с ним приключилась? (Он побежал на красный свет светофора и чуть не попал под машину)

– О чем это нам говорит? (Петя не знал правила дорожного движения.)

– Как Петя должен был поступить?

( Он должен был дождаться зеленого цвета на светофоре для пешеходов и перейти дорогу).

-Я надеюсь, что никто из вас не поступает как Петя и всегда переходит дорогу на ….цвет.

Работа в группах

– Мы ставили цели узнать историю развития транспорта, чтобы ее достигнуть поработаем в группах.

1 ряд- 1группа………

1 группа стр.118

2 группа – стр.119

3 группа – индивидуальная статья

Выступление детей с места.

-Как называлась средство передвижения по воду у славян?(чёлн)

– Как изготавливали лодку жители далекого Севера?Как она называлась?

– Чем были оснащены первые суда?

– О чем люди мечтали веками?

– Как удалось им это сделать?(Братья Монгольфье)

Включение в систему знаний и повторение.

– Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

Достигли мы поставленных целей?

И мы сейчас это с вами докажем.

На стр.119 ответим на вопросы.

Домашнее задание. Дома нарисуйте транспорт будущего.Для того, чтобы нарисовать транспорт будущего нужно хорошо знать транспорт настоящего. Прочитайте и перескажите параграф в учебнике на страницах 117-119.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Уже совсем наступит праздник, которого вы все очень ждете – Новый год. К сожалению, за окошком весь снег растаял. Но у каждого из вас на парте лежат снежинки.

Если вы запомнили все группы транспорта и хорошо в них разобрались и легко можете приводить примеры, то поднимите голубую снежинку, если вы не все виды транспорта запомнили, и затрудняетесь с примерами, поднимите сиреневую снежинку, а если, вы ничего не запомнили, не поняли, то поднимите белую снежинку.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-kakim-byvaiet-transport-2-klass.html

Как построить дом (2 класс)

Презентацию на тему Как построить дом (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Окружающий мир.

Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию.

Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию – нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайдов.

Как построить новый дом? Окружающий мир 2 класс

Человек всегда строил дом. Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. 1 2

Дома стоили из дерева, камня и кирпича.

Прочитай старинную пословицу. построить – не на голову надеть. Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу?

Что надо для строительства дома? Строительные материалы Строительные машины Люди

Работа в паре. 1.Рассмотрите рисунки на стр. 110-111 учебника. 2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

Какие материалы нужны для строительства сельского дома? Брёвна Доски Шифер Кирпичи Песок Цемент

Какие материалы нужны для строительства городского дома? Кирпичи Песок Цемент Доски Бетонные плиты

Кто работает на стройке?

Кто работает на стройке?

Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофёр должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

Работа по учебнику. 1. Прочитайте текст в учебнике на стр.112-113. 2. О каких машинах вы прочитали? 3. Какую работу выполняют разные машины?

Современный дом не построить без помощников – строительных машин. Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки – все они работают на стройке. Самосвал Бетономешалка

Землеройные машины. Бульдозер Экскаватор

Машины-грузчики. Автокран Автопогрузчик Башенный кран

Строительство – одна из частей экономики. Строители возводят не только жилые дома, но и мосты, заводы, фермы, больницы. Они же прокладывают и ремонтируют дороги.

Источники: • http://www.clker.com/search/home/1 • http://www.free-lance.ru/users/eMVe/viewproj.php?prjid=162957 • http://www.sunhome.ru/cards/b96 • http://sprazdnikami.ru/den-stroitelya.html • http://forum.cgm.

ru/bezlimitnyi_holdem_mikro_bai-inov/168296- nl25sh-_k_chemu_privodit_float-_bb_vs_sb.html • http://wish.moe-online.ru/calend/2009-8- 9.html?module=4&year=2010&month=4 • http://www.design-warez.ru/clipart/vector/page/591/ • http://www.lenagold.ru/fon/clipart/d/dom7.

html • http://www.auetika.ru/all_cat/ • http://www.npp.ptechnology.ru/rubr/rub0.html • http://www.feechka.ru/dir_technika.htm • http://www.vectora.ru/portfolio/illustrations/construction • http://www.hermes-gifts.ru/holidays/WinnerDay / • http://allday.ru/engine/print.

php?newsid=42076 • http://dp.ric.ua/index.php?cstart=65&year=2010&month=05

• http://www.ukrbiznes.com/vizit.php?i=35652 • http://snab-td.ru/index.php?categoryID=193 • http://www.zor.uz/offer/12103/ • http://www.sgi-smesi.ru/asbestocementnye-izdeliya.html • http://www.mosautopro.ru/scardo5.html • http://all.vsemru.

ru/nedvizhimost/zagorodnaya_nedvizhimost/prodazha/it ems/?page=5&dosearch=1&clearform=1 • http://bashcenter.ru:8080/board/stroitelstvo/30 • http://www.lestehservis.ru/index.php?productID=701 • http://www.sunhome.ru/tags/россии/0/6 • http://ill-777.narod.ru/777magazine.html • http://www.goodclipart.ru/index.

php?cat=16&page=13 • http://myboard.com.ru/mes/1201112537.php • http://www.ati.com.ua/89431/bb • http://papa-vlad.narod.ru/photo/kosmos-gorod-transport/Spetstekhnika- 2.files/Dorozhnye-mashiny.html • http://www.bulldozer.by/?option=com_content&id=120 • http://arendaspetstehniki.

ru/blog/2010/09/17/arenda-ekskavatora- ekskavator-jcb-js-160-w/ • http://www.free-lance.ru/users/fotkarik/viewproj.php?prjid=763470 • http://ww.nsp.su/auto/?mark=14

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Презентация опубликована на сайте – viki.rdf.ru

Источник: https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-okruzhayushhemu-miru/15526-kak-postroit-dom-2-klass.html

Ссылка на основную публикацию