Конспект интегрированного занятия на тему «весна» в подготовительной группе

Конспект интегрированного занятия «Весна идет, весне дорогу!». Подготовительная к школе группа

Конспект интегрированного занятия на тему «Весна» в подготовительной группе

Название: Конспект интегрированного занятия «Весна идет, весне дорогу!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, подготовительная к школе группа
Автор: Соснина Марина Ивановна Должность: воспитатель Место работы: МБДОО ЦРР Детский сад № 17 Василёк

Месторасположение: Московская обл., г. Лобня

Конспект интегрированного занятия
Тема: «Весна идет, весне дорогу!»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: создать условия для закрепления у старших дошкольников представлений о весне посредством познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

  1. Обобщить и закрепить у детей представления о признаках весны.
  2. Продолжать развивать у детей навыки работы с мнемосхемой.
  3. Развивать положительное отношение к художественному слову.
  4. Развивать память, мышление, логику, умение составлять рассказ по замыслу с опорой на изображение.
  5. Развивать связную монологическую и диалогическую речь;
  6. Активизировать словарь по теме занятия;
  7. Развивать познавательный интерес;
  8. Воспитывать дружеские отношения при совместной деятельности.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Средства: аудиозапись «Капель и пение птиц», «Композиция П.И.Чайковского «Детский альбом. Песня жаворонка», мешочек с картинками для игрового упражнения «Продолжи рассказ по картинке», мнемосхема для разучивания отрывка из стихотворения С. Клычкова «Весна в лесу».

Ход занятия

Звучит аудиозапись «Капель и пение птиц».

Воспитатель: Что за звуки я слышу, ребята?

Дети отвечают.

Воспитатель: Интересно, а почему мы услышали пение птиц и капель? Какое сейчас время года?

Дети отвечают.

Воспитатель: А месяц?

Дети отвечают.

Воспитатель: Сколько всего весенних месяцев в году? Как они называются?

Дети отвечают.

Воспитатель: Март, апрель и май. Подумайте и скажите, чем особенен каждый из этих месяцев? Что бывает только в нем?

Дети размышляют и отвечают, воспитатель по необходимости помогает: Международный женский день бывает только в марте, черемуха цветет в апреле, рассаду на огород высаживают в мае и пр.).

Воспитатель: Я люблю весну, мне нравится заниматься выращивание рассады для огорода, ездить на дачу, а вы любите весну? Почему?

Дети по желанию рассказывают, за что им нравится или не нравится весна.

Воспитатель: Кто-то из вас заметил по время прогулки, произошли ли изменения на нашем участке с приходом нового времени года?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ой, ребята! Кажется, я придумала что-то интересное. Раз нам всем нравится весна, почему бы не придумать про нее рассказ? Попробуем?

Дети отвечают.

Игровое упражнение «Продолжи рассказ по картинке». Дети и воспитатель садятся в круг, по часовой стрелке передают мешочек с картинками, на которых изображены как признаки весны, так и просто не связанные между собой предметы.

Воспитатель начинает игру, говорит: «Однажды мы всей нашей дружной группой отправились в лес …».

Далее достает картину и в зависимости от того, что на ней изображено продолжает рассказ одним или двумя предложениями (например, воспитатель достал картинку «Автобус», тогда он может продолжить свой рассказ так: «…Так как вещей мы с собой взяли много, решено было поехать на автобусе», и т.д. Затем мешочек предается сидящему по часовой стрелке от рассказчика ребенку, он достает картинку, связывая ее с рассказом, продолжает повествование. Рассказ заканчивается в тот момент, когда играющие решат, что история закончена.

Воспитатель: Интересно вышло! Вам понравилось?

Дети отвечают.

Воспитатель: Мы хорошо потрудились. Сейчас предлагаю представить, что мы превратились в жаворонков, которые кружатся над весенними просыпающимися от зимней спячки полями. Повертелись, покружились, в жаворонков превратились!

Физминутка. Звучит музыкальная композиция П.И.Чайковского «Детский альбом. Песня жаворонка». Дети и воспитатель имитирует птичий полет по замыслу.

Воспитатель: Повертелись, покружились, в ребятишек превратились! Подскажите, жаворонок перелетная птица или зимующая?

Дети отвечают.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Послушайте отрывок из стихотворения С. Клычкова и давайте подумаем, как его можно назвать!

Снег обтаял под сосною,

И тепло на мягком мху,

Рано в утренник весною

Над опушкою лесною

Гаснут звезды наверху.

Соберутся зайцы грудой

Под капелью и теплом,

Громче дятел красногрудый

Застучит в сухой и рудый

Ствол со щелью и дуплом.

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? О чем в нем говорилось? Сергей Клычков назвал данное произведение «Весна в лесу». Давайте попробуем выучить стихотворение? А помогут нам в этом опорные картинки.

Воспитатель разучивает с воспитанниками стихотворение по средством мнемосхемы (Приложение 1).

Сначала все вместе рассматривают картинки на схеме и уточняют, что на них изображено и как они поддерживает те или иные слова в тексте стихотворения.

Затем начинают фронтально повторять стихотворение, опираясь на мнемосхему, сначала по одной строчке, затем четверостишие и т.д. В завершение, дети по желанию индивидуально рассказывают отрывок из стихотворения С.Клычкова.

Воспитатель: Мы с вами пополнили копилочку стихотворений еще одним художественным произведением, можете рассказать его дома близким. Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии? Что было трудным, а с чем вы справились без труда?

Дети и воспитатель проводят рефлексию.

скачать конспект с приложением

Источник: http://portal2011.com/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-vesna-idet/

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Весна идёт»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка», «Труд», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты: Имеют представления о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, возвращаются перелетные птицы); умеют отвечать полным ответом, понимают связь между явлениями неживой природы.

Цель: Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны.

Задачи:

1. Углубить представления о сезонных изменений в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (почему таят снег, потому что солнце стало пригревать сильнее и т.д.).

2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки, заклички); развивать логическое мышление, разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас слов; закрепить умение конструировать из бумаги; развивать коммуникативные навыки.

3. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе.

Ход

Дети входят в зал

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь, можете поздороваться за руку и сказать, как вас зовут. А теперь подойдите ко мне и послушайте внимательно. Я вам сейчас загадаю загадки, а вы их отгадайте.

1. Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает? (весной)

2. Была белая седая

Пришла зелёная молодая? (зима-весна)

Воспитатель: – Молодцы вы правильно отгадали загадки.

Начинает тихо звучать музыка «Весенняя капель».

Воспитатель: – Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно.

Дети слушают мелодию весенняя капель.

Воспитатель: – Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?

Дети: О весне.

Воспитатель: – Почему ты Арина (Таня, Артём и т.д.) так думаешь?

Дети: – Потому, что в музыке слышна капель, а капель бывает весной.

Воспитатель: – Значит, о каком времени года эта музыка?

Дети: – О весне.

Воспитатель: – Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.

За дверью слышится карканье

Воспитатель: – Ой, ребята мне показалось или вы тоже, что-то слышали. Пойду-ка я посмотрю.

Воспитатель за дверью берёт Каркушу и вносит в зал

Воспитатель: – Дети, посмотрите кто нам за дверью каркал, кто это?

Дети: – Каркуша.

Воспитатель: – Узнали, молодцы, а Каркуша ребята очень, обеспокоена.

Воспитатель подносит Каркушу к уху.

– Она говорит, что летала в лес и там ещё морозно и холодно, а в городе давно уже весна и Каркуша просит вас помочь ей позвать весну в лес, поможем Каркуше?

Дети: – Поможем.

Воспитатель: – Ребята, а чтобы Каркуше помочь, нужно нам до леса добраться. На чём можно быстро добраться до леса?

Дети: – На машине, на самолёте, вертолёте.

Воспитатель: – Хорошо, а я предлагаю построить самим летательный аппарат и назвать его как-то по – весеннему, как мы назовём наш летательный аппарат?

Дети: – Весналёт и т.д.

Воспитатель: – Вот мы и построили наш весналёт занимайте места.

Дети по 3 человека встают в обручи

Воспитатель: – Каркушу берём с собой. Заводим мотор. Полетели ребята! А чтобы весну в лес позвать, о ней надо многое знать. Вот мы прилетели в лес.

На экране фото леса

Воспитатель: – Посмотрите ребята, а в какой мы лес прилетели? В весенний или зимний?

Дети находят признаки весны

Дети: – В весенний, потому что нет сугробов, снега на ветках, видно проталины и светит солнце.

Воспитатель: – А какие признаки весны вы ещё знаете?

Дети: – Капают сосульки, снег потемнел и тает ит.д.

Воспитатель: – Какие вы молодцы, назовите первый месяц весны?

Дети: – Март.

Воспитатель: – Правильно, а март в народе называют капельником, дни со звонкими капелями-солнечниками. Вы и в правду о весне много знаете, а теперь пришла пора весну закликать.

Физкультминутка

Улыбаются все люди,

Весна! Весна! Весна!

Она везде она повсюду,

Красна! Красна! Красна!

По лугу, лесу и полянки,

Идёт! Идёт! Идёт!

На солнышке зовёт погреться,

Скорей! Скорей! Скорей!

И ручеёк бежит задорно,

Звенит! Звенит! Звенит!

По камушкам река широко,

Журчит! Журчит! Журчит!

И запахи кругом повсюду,

Цветы! Цветы! Цветы!

И всё живое сразу слышит,

Весенний звон!

Звучит фонограмма голоса птиц

Воспитатель: – Послушайте, ребята, как весело щебечут птицы. Наверное, весна нас услышала. И в лес пришла с весёлым щебетаньем птиц. Назовите ребята птицу, которая первой прилетает весной?

Дети: – Грач.

Воспитатель: – Правильно.

Всех прилётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на вскач

А зовётся птица-грач.

Воспитатель: – А каких перелётных птиц вы ещё знаете?

Дети: – Скворцы, ласточки ит.д.

Воспитатель: – Ребята, я предлагаю поиграть. Игра называется « Прилетели птицы».

Послушайте правила: я называю птиц, но если я что-то не- то скажу, вы хлопаете в ладоши, будьте внимательны.

1. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и вороны, стрижи и макароны.

2. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты. Вороны, мухи и грачи.

3. Прилетели птицы: голуби, синицы, волки и стрижи.

Воспитатель: – молодцы вы были очень внимательны.

– Посмотрите дети, что-то наша Каркуша заскучала. Я предлагаю вам сделать для Каркуши подарок. Давайте сядем за столы. Сядем красиво, спинка прямая. Мы подарим Каркуши жаворонков. Пусть они вместе с Каркушей весну зазывают.

Дети из бумаги делают жаворонков.

Воспитатель: – Жаворонки – жавороночки, летите весну на крыльях несите.

– Каркуша, посмотри,каких для тебя жаворонков сделали дети. Теперь ты не одна о весне стрекотать будешь. Дети, давайте мы жаворонков по веткам развешаем, пусть щебечут. Ребята, Каркуша очень довольная осталась и говорит вам спасибо. А нам пора возвращаться в детский сад. Экипаж занимает места. Заводи мотор! Полетели!

– Вот мы с вами и в детском саду.

– Ребята, как вы думаете, мы помогли Каркуше весну позвать?

Дети: – Да.

Воспитатель: – А как вы помогли?

Дети: – Загадки отгадывали, весну закликали, жаворонков делали.

Воспитатель: – Вы молодцы! Много знаете о весне. Вы дружные ребята. А теперь попрощаемся с гостями.

Дети: – До свидание.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/4039-konspekt-zanyatiya-na-temu-vesna-idjot.html

конспект весна красна.doc

Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноКонспект познавательного занятия в подготовительной группе « Весна-красна»Просмотр файла: Открыть весь материалПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ поблагодарите автора, поделившись файлом в соцсетях:

Читайте также:  Стихи про зиму для детей 5-7 лет в детском саду

НОД «Весна ­ красна» (беседа о весне)(подготовительная группа)Тема: «ВеснаЦель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы).Коррекционно­образовательные задачи:• Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время;• формированию и обобщению представлений о труде взрослых в весенний период, об одежде взрослых и детей (забота о своем здоровье);Коррекционно­развивающие задачи: • Развивать память, внимание, мышление.Коррекционно­воспитательные задачи:• Формировать положительно­эмоциональное отношение к красоте весенней природы.Материал к НОД : картинки с явлениями природы, картинки сизображением животных, календарь погоды, картины на весеннюю тематику.Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года».Ход занятия1. Воспитатель читает детям стихотворение:Я пришел к тебе с приветомРассказать, что солнце встало,Что оно горячим светомПо листам затрепетало;Рассказать, что лес проснулся,Весь проснулся, веткой каждой,Каждой птицей встрепенулсяИ весенней полон жаждой.Это стихотворение написал Афанасий Фет.Воспитатель: Дети, какое это стихотворение ­ веселое, грустное,торжественное? Почему всем радостно и весело? (Потому что солнцеподнимается все выше, светит ярче. С крыш свисают сосульки. Солнышкопригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель, бегут,журчат ручьи. Появляются проталины. На деревьях и кустарниках набухаютпочки. Раскрываются весенние цветы. Просыпаются насекомые. Возвращаютсяперелетные птицы).Посмотрите на карточки, расскажите, какие явления природы на нихизображены ( Называют явления природы).Какие времена года вы знаете? Отберите карточки, на которых нарисованы

зимние явления природы (весенние, летние, осенние).

Сколько месяцев в году? (12)Наши братья­месяцы приходят к нам в гости каждый в свое время. Сейчаснаступило время весны. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).2. Март ­ первый месяц весны. В народе его называют «парник», «капель».Почему?Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет снег, становится серым.

С крышсвисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода и капает. Как ещеназывают месяц март? «Утром весны», «утром года», «солнечником». Почему?(Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее,просыпаются насекомые, оживляются звери и птицы).Как вы понимаете пословицу «То снегом сеет, то солнцем греет»? (Март ­месяц переменчивый.

Еще кружатся последние зимние метели, по ночамбывает холодно. После метели деревья стоят белые, как зимой, а потомподуют теплые ветры ­ и начинается оттепель).Что происходит в марте месяце с лесными обитателями? (Медведь все ещеспит. Лиса и волк по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется вноре, а заяц ­ под кустами.

) Как ведут себя птицы в марте? Весело тинькаютсиницы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнезд, а серые вороныстроят гнезда и откладывают в них яйца. К концу марта прилетают грачи ­вестники весны. В народе говорят «Грач; зиму прогоняет», «Если грач на горе,то весна во дворе».Какой праздник мы отмечаем в марте? (Женский день.)3.

ФизкультминуткаВот стоит изба –Может, в ней весна?Тук­тук­тук!Разбудил весну этот стук.Распахнулись ворота,И пришла весна­красна!Разбудила лес весенний,Землю солнышком согрела.4. Апрель ­ средний месяц весны. В народе его называют «месяце живойводы». Почему? (Повсюду тает снег, бегут бурные, звонкие ручьи).

Почему говорят, что «апрель почками красен»? (Соки деревьев, согретыевесенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербыраспушились почки, и хотя листьев еще нет, но все дерево словно окутаножелто­зеленым облаком)Какие цветы расцветают в апреле? (Мать­и­мачеха, подснежники.

)Что делают в апреле лесные обитатели? (В середине апреля медведица смедвежатами вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицыпоявляются волчата. Зайчик меняет белую шубку на серую. Белочка тоже

меняет серую шубку на рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях греются

на солнце ящерицы)Какие насекомые появляются в апреле? (В апреле оживают муравейники,вылетают бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые).Какие птицы прилетают в апреле? (В апреле возвращаются скворцы,трясогузки и жаворонки.

А снегири и свиристели улетают на север)Что делают в апреле люди? (Люди в апреле проращивают семена, готовятпочву к посевам, сеют овес, ячмень, просо, подкармливают озимые хлеба. Вогородах в конце апреля сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь,лук)5.

Пальчиковая играСидят две птички,маленькие синички,Сидят, прижавшись тесно в гнезде,Тепло в гнезде на высоте.Вот первая проснулась,Проснулась, встрепенулась ­И к солнышку взлетела,И песенку запела.Вторая проснулась,Проснулась, встрепенулась ­И к солнышку взлетела,И песенку запела.

И вот две птички вместеПод солнышком летают,И солнышко лучамиПтичек согревает.Май ­ сердце весны.Месяц май ­ пой да гуляй!6. Вот когда в лесу начался весенний месяц — месяц песен и плясок!Победа, полная победа солнца и его тепла над стужей и мраком зимы! Отчегонаш месяц май прозывают «месяц Ай!»? Оттого, что и тепел, и холоден.

Днемсолнышко, а ночью бывает ай! ­ какой морозец…Расскажите о погоде в мае. (Снег уже давно сошел, дуют теплые ветры, понебу плывут белые облака. Часто бывают грозы. Сверка молния, сердитогремит гром. Майские дожди омывают землю, и природа оживает. Послемайского дождя в небе часто появляется радуга).

­Почему май в народе называют «цветень»? (В мае распускаются лесуландыши, хохлатки, медуницы, мать­и­мачеха. Расцветают деревья икустарники: тополь, сосна, черемуха, сирень. Цветут плодовые деревья ­яблони, вишни, сливы.)­Как еще называют май? (Песенником.) Почему? (Прилетели к нам птицы и

поют­заливаются. Самый лучший певец ­ соловей. Кукует лесу кукушка,

свистит иволга, звенят зяблики, громко квакают квакушки, их называютболотными певцами).­Какие праздники мы отмечаем в мае? 9 мая мы отмечаем День Победынашего народа в войне с фашистской Германией.

Вспоминаем воинов,защищавших Отечество.­Какие у людей весенние работы: в поле, в саду, в огороде? В мае у людеймного забот.

Надо поле вспахать и засеять, в сад деревья окопать, сухие сучкии ветки подрезать, в огороде приготовить грядки и посеять лук, морковь,

свеклу. А на клумбах посадить красивые цветы.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
– выберите тему – пройдите небольшой тест

– получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/konspekt_poznavatelnogo_zanyatiya_v_podgotovitelnoj_gruppe__vesna_krasna-61428/73702

Музыкальное занятие “Весна” в подготовительной группе

                                                         Медведева

                                      Маргарита Михайловна

                                  музыкальный руководитель

                               АУ ДО “Детский сад Солнышко

                            Уватского муниципального района”

Цель: Познакомить детей с музыкально-литературным материалом по теме «Весна».

Задачи:

  1. Обогатить детей музыкальными и литературными впечатлениями. Закрепить элементарные музыкальные понятия и ранее разученный материал.
  2. Развивать способность к импровизации, чувство ритма, умение играть в оркестре. Продолжить работу над пластичностью, творческим воображением, умением ориентироваться в пространстве.
  3. Воспитывать в детях чувство красоты к природе, поэтическому слову, музыке; способность откликаться на прекрасное и доброе.

Оборудование: Музыкальный центр, мультимедийный экран, ноутбук, бамбуковые палочки, музыкальные инструменты: колокольчики, металлофоны, треугольники, корзина с самодельными подснежниками, камушки, весенняя лужица.

Предварительная работа: Просмотр и обсуждение сказки «Двенадцать месяцев» С.Я.Маршака, знакомство с музыкой Э.Грига, П.И.Чайковского, беседа об оркестре, просмотр картин о весне, чтение весенних стихов.

Практическая значимость работы: Возможность использовать в своей работе как музыкальным руководителям, так и воспитателям в качестве итогового занятия в III квартале учебного года по теме «Весна».

Действующие лица: Весна ( музыкальный руководитель), падчерица ( взрослый), воспитатель.

Дети заходят в зал под музыку П. И. Чайковского «Подснежник».

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна,

К нам спустилась с небосвода вместе с солнышком …

Дети: Весна!

Входит Весна.

Весна: Здравствуйте ребята! Я Весна-Красна, к вам в гости пожаловала, пришла посмотреть, как ждёте меня, как привечаете. Ну, что ж давайте знакомиться. Я ведь не простая Весна, а музыкальная – спрошу  (поёт): « Как тебя зовут?», а в ответ, на кого покажу, тот имя своё споёт. Так и познакомимся.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?»

Ну, вот и познакомились! А знакомые всегда при встрече здороваются. Давайте и мы поздороваемся.

КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА « ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

Молодцы! Присаживайтесь на коврик, побеседуем.

                   Уж тает снег, бегут ручьи,

                   В окно повеяло весною…

                   Засвищут скоро соловьи,

                   И лес оденется листвою!

                                               ( Плещеев  А.) 

Многие поэты, композиторы, художники писали обо мне, воспевали меня в своих произведениях. Ведь весна – это начало новой жизни. Композитор Эдвард Григ (показ портрета на экране) тоже любил весну и написал музыкальное произведение «УТРО», в котором рассказал языком музыки, как пробуждается природа. Сейчас мы послушаем фрагмент из этого произведения и представим картины весны.

СЛУШАНИЕ «УТРО» ИЗ СЮИТЫ Э.ГРИГА «ПЕР ГЮНТ»

(разговор о характере музыки, опрос детей –  что они представили)

А ведь вы всё правильно рассказали и нарисовали прекрасные картины пробуждения природы. Я думаю, что когда композитор Э. Григ писал  эту музыку он вот что представлял…

ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ», сопровождаемый музыкой «Утро» Э. Григ

Ребята, посмотрите –  музыка помогала нам наблюдать, как робко сходит снег, превращаясь в бурные потоки воды, как потихоньку расцветала природа: зеленела трава, появлялись первые листочки, первые цветы. И вот мы уже чувствуем аромат весеннего цветения! А вы узнали фрагмент, из какой сказки мы посмотрели?

Дети: «Двенадцать месяцев».

Весна: А кто написал её?

Дети: С. Я. Маршак.

Весна: С героями этой сказки мы ещё с вами встретимся сегодня.

Ребята, а кто же первые вестники весны?

Кто к нам с юга прилетает,

Гнёзда вьёт и распевает?

Дети: Птицы.

Весна: Конечно же они! Как  только солнышко пригреет они уже радостно щебечут, передают телеграммы во все концы о моём приходе.

  Давайте и мы с вами попробуем передать свою весеннюю телеграмму, состоящую из коротких и длинных звуков.

Передадим в тёплые края птицам послание, что б они побыстрее возвращались – ведь я уже пришла! Подойдём к столам, возьмём палочки – «морзянки», я буду сочинять,  вы посылать.

МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЕСЕННЯЯ ТЕЛЕГРАММА»


Ребята, а вы знаете, кто нас услышал? Жаворонок! Это такая маленькая птичка. Она раньше всех телеграмму о моём приходе слышит и всем сообщает. Слышите?

СЛУШАНИЕ «ЖАВОРОНОК» М.И.ГЛИНКА И ПРОСМОТР ИЛЛЮСТРАЦИИ С ЖАВОРОНКОМ.

         

Красивая музыка? Её написал композитор Михаил Иванович Глинка.Называется она «Песнь жаворонка». В исполнение какого инструмента звучит эта музыка?

Дети: Фортепиано.

Весна: А давайте её украсим звучанием других инструментов: колокольчиков, треугольников, металлофонов. Итак, мы с вами превращаемся в музыкантов – исполнителей. Вспомните, как называется большой состав инструментов?

Дети: Оркестр.

Весна: Правильно! Кто же в оркестре самый главный? Кого музыканты – исполнители слушаются?

Он руками машет плавно, слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный, он в оркестре – президент!

Дети:  Дирижёр.

Весна: Можно я буду дирижёром? А вы будьте внимательны! На какой инструмент покажу, тот и играть будет.

ИСПОЛНЕНИЕ «ЖАВОРОНКА» ГЛИНКИ НА ДЕТСКИХ ИНСТРУМЕНТАХ


Молодцы! Вы внимательно слушали музыку и выполняли все мои команды. Настоящие музыканты! Я думаю, что  композитору М.И.Глинке вы бы понравились. Скажите ещё раз скажите: как называется большой состав музыкантов – исполнителей?

Дети: Оркестр.

Весна: А кто руководит оркестром?

Дети: Дирижёр.

Весна: Устали? Присаживайтесь на коврик, я вам загадку загадаю.

         Хорошо гулять в лесу!

         Тихо…Утро раннее

         Чудо-песенка звенит

         На лесной проталинке.

         Чей-то нежный голосок

         Еле-еле слышен-

         Кто, расправив лепестки

         Из-под снега вышел?

Дети: Подснежник.

Весна: Вы правильно отгадали. 


Почему он так называется? Это самый первый цветок после зимы. Подснежник приносит радость. Он хоть и хрупкий, нежный, но гордый и смелый, т.к. растёт прямо из-под снега. Его обдувает холодный ветер, но он не боится холода, а гордо стоит на своей тонкой ножке.

Читайте также:  Что и как можно дарить

                   В лесу, где берёзки столпились гурьбой,

                   Подснежника глянул глазок голубой.

                   Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

                   Потом потянулся из всех своих маленьких сил

                   И тихо спросил:

                   Я вижу погода тепла и ясна!

                   Скажите, ведь правда, что это весна?

                   Но кругом всё тихо, соседей нет – он первый здесь.

                   Его увидела зайчиха, понюхала, хотела съесть.

                   Потом, наверно, пожалела.

                   Уж больно тонок ты, дружок!

                   И вдруг пошёл пушистый, белый,

                   Холодный мартовский снежок.

                   Он падал, заносил дорожки.

                   Опять зима, а не весна.

                   И от цветка на длинной ножке

                   Лишь только шапочка видна.

                   И он, от холода синея,

                   Головку слабую склоняя,

                   Сказал…

                   Ну что ж, я не жалею,

                   Ведь началась весна с меня. (З.Александрова)

Очень трогательное стихотворение. Подснежник погибает, но не жалеет об этом, т.к. он оказался первым цветком весны. О подснежниках писали стихи, музыку, картины и даже создавали мультфильмы. Вспомним сказку о которой мы сегодня уже говорили, о «Двенадцати месяцах». О чём рассказывается в ней?

Дети: Зимой принцесса мечтала о весне и велела принести ей подснежников.

Весна: В этой сказке девочка – Падчерица нарвала целую корзину подснежников. А разве можно их рвать? Да ещё так  много? Почему?

Дети: Подснежников в природе осталось так мало. Они занесены в Красную книгу.

Весна: Правильно. Сорвёшь цветок, он семя уже не даст, новые цветы не вырастут. Может наступить день, когда на земле не останется ни одного подснежника. Вы, ребята, об этом знаете и, конечно же, будете беречь этот цветок. А что же можно сделать, если хочется кому-то подарить подснежники?

Дети: Их можно нарисовать или смастерить своими руками.

(Стук в дверь, входит Падчерица. В руках корзина с подснежниками)

Падчерица: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам из сказки « Двенадцать месяцев». Услышала ваш разговор о подснежниках… Ребята, вы меня простите за то, что  я нарвала их целую корзину. Я ведь не хожу в детский сад и ничего про  Красную книгу не слышала. Смотрите, я исправилась! Своими руками сделала вон сколько цветов. Можно я их вам подарю? (раздает)

Весна: Ребятки, оденьте подснежники на руки, поднимите ручки вверх. Как красиво! А может кто-то хочет превратиться в композитора и придумать мелодию на такие стихи:

Вырос подснежник лесной,

Он нас поздравит с весной!

Какие чудесные песенки получились! Так и хочется танцевать. Так давайте же потанцуем.

ТАНЕЦ «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК» Бурениной А. (С/б «Ритмическая мозаика»)


Падчерица: Мне очень понравилось!

Весна: Ну, вот и всё, наша встреча подошла к концу. Пора мне в лес уходить, за работу приниматься: не везде ещё снега сошли, цветы расцвели, птицы поют. Понравилась ли я вам? Понравилась ли вам моя весенняя музыка и весенние стихи? Сегодня мы были и слушателями, и композиторами, и исполнителями. А помогала нам музыка каких композиторов?

Дети: Э. Грига, М.И Глинки и П.И.Чайковского.

Весна: Весной вместе с природой пробуждается и наша душа. Мы мечтаем о любви, о счастье, загадываем желания… А ведь я Весна – волшебница, и могу исполнить по одному вашему желанию. Я вам дам волшебные камушки. Каждому камушку вы прошепчите своё желание, мечту и выходя из зала бросите его в весеннюю лужицу .Ваша мечта обязательно сбудется! (раздаёт)

Падчерица: Можно и мне камушек? Я хочу загадать, чтоб Весна и Лето были тёплыми! Все близкие – здоровыми и радостными!

(Весна и Падчерица прощаются и уходят. Падчерица бросает камушек в лужицу).

Дети под музыку П.И. Чайковского « Подснежник» выходят из зала, бросая камушки.

Источник: http://www.uvat-solnishko.ru/metodicheskaya-kopilka/news14.html

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Весна идёт, весне дорогу!»



Цель: Развитие у детей познавательных интересов, формирование целостной картины мира в весенний период.

Воспитательные задачи: Воспитание навыков сотрудничества в игровой деятельности. Формировать положительное эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику при собирании картинки. Развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности и самостоятельности.

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны. Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о весенних изменениях в природе.

Развивать в детях умение видеть простейшие причинно-следственные связи между весенними природными явлениями (солнце пригревает — тает снег, появляются цветы, возвращаются перелетные птицы).

Поддерживать стремления детей высказывать свои суждения, делать выводы.

Наглядные средства обучения, раздаточный материал:

Мультимедийник, ноутбук, презентация, картинки с изображением птицы, картинки с изображением первоцветов, обручи, модель весны (солнышко, облака, почки, цветы, птицы), лучики солнца.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, наблюдение, беседа.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.

Ход занятия.

Слайд 1 (времена года)Воспитатель: Ребята, сегодня чудесный день, давайте подарим, друг другу хорошее настроение, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Давайте проведём не большую разминку. (С мячом) Какие времена года вы знаете?Дети: Есть времена года: весна, зима, лето, осень.

Воспитатель: Какое время года идёт сейчас? Дети: Сейчас идёт время года Весна.

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? Дети: Весенние месяцы, это март, апрель, май.

Слайд 2 (Воробей)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто поет за окном? Дети: За окном поёт воробей.

Воспитатель: Правильно, это поёт воробей. Воробей к нам не просто так прилетел, принес нам письмо.

«Детям группы «Кораблик». Давайте его вместе откроем и прочтем. На конверте есть надпись — «Сказка».

Дети своспитателем садятся на стулья ичитают письмо. Воспитатель: «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца — Зима, три месяца — Весна, три месяца — Лето и три месяца — Осень.

Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!». Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван.

Как вы думаете, что может быть чудом, которое поможет Весне?

Слайд 3 (Солнце) Дети: Весне может помочь Солнце.

Воспитатель: А почему вы так думаете, что Солнце — это чудо, которое сможет нам вернуть Весну?

Слайд 4 (Весенние ручьи) Дети: От добрых солнечных лучей тает снег, бегут ручьи, слышны веселые голоса птиц. Пробуждается природа.

Воспитатель: Ребята, а, что же делать, как помочь Весне? Дети: Чтобы помочь Весне нам нужно отправиться в мир Весны и преодолеть все преграды, которые нам ставит зима.

Слайд 5 (Весенняя полянка)

Воспитатель: Тогда закройте глаза, покружитесь…в мире весны вы окажитесь! Представьте себя на весенней солнечной полянке.

Дети подходят к ковру, где в трёх обручах лежат разрезные картинки весенние цветы.

Воспитатель: Посмотрите ребята, на лесной полянке появились первые проталинки, а на них цветы. Сейчас вы соберете картинки и узнаете, какие цветы первыми появляются весной.

Слайд 6 (цветы) Дети собирают разрезные картинки сизображением подснежника, мать-и-мачехи, одуванчиков.

Воспитатель: Какие цветы распустились на проталинках? Дети: На проталинках распустились: подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики.

Воспитатель: А, как называются первые цветы весной? Дети: Первые цветы весной называются первоцветы.

Воспитатель: Ребята, а, как вы считаете, почему появляются проталинки? Что помогло снегу растаять, а цветам зацвести? Дети: Все пробуждается, оживает благодаря солнышку!

Воспитатель: Посмотрите ребята. Деревья и кусты по-своему приготовились к приходу весны! А как они приготовились? Дети: Солнышко согрело кору деревьев, ветви наполнились соком, почки набухли, лопнули и появились свежие листочки.

Воспитатель: Авсе ли деревья меняют свой внешний вид с приходом весны?

Слайд 7 (Сосна иель) Дети: Ель и сосна не меняют свой внешний вид, они зимой и летом одним цветом.

Воспитатель: А, как называются эти деревья? Дети: Это хвойные деревья. У них на веточках вместо листочков растут иголки.

Воспитатель: Как только появилась и прогрелась нежным солнышком проталинка, кто первыми появляется? Дети: Сприходом весны от нежного солнышка насекомые пробуждаются, выползают из зимних укрытий.

Воспитатель: Каких насекомых с приходом весны можно увидеть?

Слайд 8 (Насекомые) Дети: Сприходом весны можно увидеть: бабочек, жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв. Воспитатель: Молодцы ребята.Асейчас давайте немного отдохнём и выполним физкультминутку «Весна зовёт».

Слайд 9(Физкультминутка)

Физкультминутка «Весна зовет».

Собирайся, детвора!

Лес зовёт: «Гулять пора!» (Дети хлопают в ладоши)

Будем по лесу гулять, (Маршируют на месте.)

Свежим воздухом дышать.

На носочках по тропинке

Друг за другом мы пойдём. (Идут друг за другом на носочках, держа руки на поясе.)

Ручейки мы перепрыгнем, (Делают несколько прыжков с продвижением вперёд.)

Ну а лужи обойдём. (Идут, высоко поднимая колени и держа руки за спиной.)

Встали ёлки на пути,

Нам их надо обойти.

Воспитатель: А сейчас мы с вами прогуляемся по весеннему лесу и посмотрим, кто же живёт в нём. Ребята, посмотрите, на столах лежат какие-то карточки с изображением птиц, но они смешаны, чтобы понять, кто живёт в лесу, давайте разберём их.

Слайд 10 (Весенний лес)

Дети раскладывают карточки птиц на перелётные изимующие.

(Звучат голоса птиц)

Дети: Влесу живут птицы.Сприходом весны они прилетают в наши края и радуют нас своим пением.

Воспитатель: Авы знаете, какие птицы прилетают из теплых краев? Дети: Кнам из тёплых краёв прилетают: ласточки, дикие гуси, дикие утки, скворцы, лебеди, аисты и цапли. И называются они перелётными.

Воспитатель: Акакие птицы в наших краях остаются зимовать? Дети: Внаших краях остаются зимовать — вороны, галки, синицы, воробьи, снегири, голуби, кукушки. И называются они зимующими.

Воспитатель: А почему птиц называют перелетными? Дети: Птиц называют перелётными, потому что ониулетают на юг.

Воспитатель: Почему же весной птицы возвращаются к нам? Дети: Весной птицы возвращаются к нам, потому что становится тепло, появляются насекомые, семена растений.

Воспитатель: Ребята, а кто знает, какая первая забота у птиц весной?

Слайд 11 (Птицы строят гнёзда)

Дети: Весной птицы первым делом строят гнезда.

Воспитатель: А из чего птицы строят гнезда? Дети: Птицы строят гнёзда из веточек, соломы, мха, коры, земли, глины.

Воспитатель: Ребята, давайте пойдем по лесной тропинке дальше. Дети, посмотрите, никого не видите вокруг? Лес густой, может там звери бродят.

Слайд 12 (Ёж влесу)

Дети: Рано весной просыпаются ежи. Зимой ежи спят и быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми — кузнечиками, разными жучками. Весной рождаются детеныши. Ежиха кормит своих детенышей молоком.

Воспитатель: Ребята, скажите, какие изменения происходят со зверями весной?

Слайд 13 (Животные меняют шубку) Дети: Веснойзвери линяют, меняют зимнюю теплую шубку на более легкую. Весной животным жарко в зимних шубах, слишком мех густой. А солнышко все горячее и горячее, пришло время менять зимний наряд. У зайца зимой мех был белым, а весной стал серым. Дети: У белки зимой мех был серым, а весной стал рыжим.

Воспитатель: Ребята, мы с вами узнали, какие изменения весной происходят в природе. Давайте смоделируем модель весны, чтобы помочь весне к нам пробраться через зиму.

Читайте также:  Конспект занятия по логике в детском саду для детей 6-7 лет. отрицание

Дети моделируют модель весны (приклеивают солнышко, белые облака, первоцветы, птиц, почки на деревья).

Воспитатель: Ну, вот ребята мы и смоделировали модель весны.

Слайд 14 (Весна)

Весна: «Спасибо вам ребята, что вы помогли мне справиться с зимой. Я пришла, вступила в свои права, и никакой студеный ветер меня с пути теперь не собьет. А в благодарность я дарю вам лучики солнышка».

Слайд 15 (Солнышко)

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие? Дети: Да нам понравилось занятие.

Воспитатель: Так какой же главный секрет у Весны? Дети: Увесны главный секрет это Солнце.

Воспитатель: Вчем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна? Дети: Солнце поднимается выше, светит ярче, сильнее и просыпается природа.

Воспитатель: Ребята, давайте лучики, которые вам подарила весна, мы приклеим на наше солнышко, чтобы оно светило ещё ярче. А когда будите приклеивать, расскажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии. Дети отвечают.

Литература:

  1. «Математика для дошкольников» Т. И. Ерофеева Л. Н. Павлова В. П. Новикова Москва «Просвещение» 1992. – 191 с.
  1. Будько Т. С. Теория и методика формирования элементарных математических представлений у дошкольников: конспект лекций / Под. ред. Будько Т. С.; Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина. Брест: Издательство БрГУ, 2006. — 46 с.
  2. Конспект главы II «Из истории методики ФЭМП у детей»: Столяр А. А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. М., 1988. с. 13–32.
  3. Утренняя гимнастика в д/с. Упражнения для детей 2–3 лет. Харченко Т. Е. Мозаика-Синтез 2011 г.
  4. Матлина Л.С Занятия по математике в детском саду:(Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений). Пособие для воспитателя дет. сада.2-е изд., доп. М.: Просвещение, 1985. – 223 с.
  5. Волчкова В. Н., Степанова Н. В., Конспекты занятий в старшей группе д/с, Познавательно развитие». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ «Воронеж» ЧП Лакоценин С. С., 2008 г.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, воспитатель, весна, Ребята, слайд, птица, модель весны, приход весны, внешний вид, Весенний лес.

Источник: https://moluch.ru/archive/127/35249/

Конспект занятия на тему: «Весна» в подготовительной группе

Цели: Закрепить представления детей о  весне, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать смысл загадок и находить отгадку.  Расширять и активизировать словарь по теме.  Закрепить знания о частях цветка. Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.

Оборудование:  фланелеграф, части цветка для фланелеграфа,  карточки с изображениями весенних цветов,  сюжетные картинки на тему «Весна», разрезные картинки с цветами, конверт с загадками, живой цветок гиацинт.

Предварительная работа:

— наблюдения в природе;

— чтение стихотворений о весне;

— рассматривание картин и иллюстраций о весне, весенних цветах;

— отгадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я вчера ходила гулять в парк, я его не узнала. Как же изменился парк? Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? (растаял). А с деревьями что произошло? (почки набухли). Какие цветы появились? (Первоцветы).

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.

Вот и небо просветлело,

Землю солнышко согрело,

Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.

Пробудилось все ото сна,

Это к нам пришла – Весна (дети хором).

Воспитатель: Правильно ребята наступила весна.

Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, прекрасное, …).

Можно сказать — весеннее настроение? А солнце весной какое? (Весеннее). А лужи весной какие? (Весенние). А небо весной какое? (Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день)

Подвижная игра «Весна, весна красная»

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью, (идут в другую сторону)

С великой милостью:

Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу).

Воспитатель:  Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»…

Весной… ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки

Весной прилетают птицы.

Весной бегут ручьи.

Весной просыпаются насекомые.

Весной дикие животные меняют цвет шубки.

Весной у зверей появляются детеныши.

Весной появляется трава.

Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.

Воспитатель: Ребята, к нам  в дверь кто-то стучит. (Вносится живой цветок в горшке- гиацинт и конверт). Посмотрите – это гиацинт. Гиацинт тоже весенний цветок. У гиацинта, как у всех растений  есть стебель, листья, цветок, корень находится в земле. Давайте на фланелеграфе вместе выложим  цветок (дети на фланелеграфе выкладывают цветок).

 Воспитатель: Ребята, я вижу, что рядом с горшочком лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нем? (Воспитатель достает лист с загадками и карточки с изображениями весенних цветов ). Ребята, это загадки — загадки о первых весенних цветах. Давайте отгадаем  эти загадки:

Он растет красивый, нежный,

Голубой иль белоснежный.

Даже раньше расцветает,

Чем на речке лед растает.

Распустился точно в срок

Первый мартовский цветок. (Подснежник)

Золотым лучом согрет

Вырос солнышка портрет!

Но у желтого  цветочка

Временно листочков нет  (Мать-и-мачеха)

Белые горошки

На зелёной ножке.  ( Ландыш )

Жёлтый, белый, голубой;

На земле растут пустой.

У весны есть фокусы:

Распустились…(крокусы).

Он спешит весне навстречу,

Я везде его замечу:

Жёлтенький кафтанчик

Носит…(одуванчик).

Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик — как у чеснока,

А корона — как у принца! (Нарцисс)

Воспитатель: Ребята, мы разгадали все загадки!

Физкультминутка:

На лугу растут цветы

Небывалой красоты        (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты         (потягивание, руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.              (покачивание поднятыми вверх руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.                 (наклоны вперед)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.                   (выпрямление)

Проводится дидактическая игра «Собери цветок»

Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка. Дети выкладывают свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.

Воспитатель: Ребята, вы рассказали весенние приметы, показали как цветок растет, вспомнили названия весенних цветов, картинки собрали. Вы молодцы!

 Итог занятия:

 -Чем мы сегодня занимались?

-Что вам больше всего понравилось?

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/prazdniki/konspekt-zanyatiya-na-temu-vesna-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Портал педагога | конспект занятия в подготовительной группе на тему “К нам весна шагает…”

Автор: Богатырева Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Лядовская основная школа СП “Солнечные лучики”
Населённый пункт: село Ляды, Пермский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: конспект занятия в подготовительной группе на тему “К нам весна шагает…”
Дата публикации: 26.03.2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Конспект занятия в подготовительной группе на

тему “

К нам весна шагает…”

Цель:

формирование и систематизирование знаний детей о ранней весне

Задачи:

 закрепить знания детей о признаках ранней весны  формировать умение четко и выразительно читать стихи  активизировать словарь детей  закреплять умение детей передавать в творчестве радостное настроение, связанное с приходом весны, развивать образное мышление, фантазию  развивать коммуникативные навыки детей при работе в подгруппах

Словарная работа:

протальник, снегогон, травень

Методическое обеспечение

: карточки с изображением сезонных изменений природы, “волшебная палочка”, кукла-весна, цветная бумага, ножницы, шаблоны.

Музыка:

японская музыка “Ручей, птицы, рай” (7 минут)

Предварительная работа:

1) Рассматривание картин художников-пейзажистов: И.Э.Грабарь “Мартовский снег”, А.Саврасов “Грачи прилетели” , “Весна”. 2) Чтение художественной литературы: А Плещеев “Уж тает снег”, Ф.Тютчев “Зима недаром злиться..” 3) Наблюдение за природой на прогулке 4) Рисование, изготовление коллажей, оригами

Ход занятия:

Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, в хорошем настроении. Этот день мы проведем вместе .Пусть он принесет вам радость. (дети встают в круг, берутся за руки) Приветствие детей Все мы дружные ребята, Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем, Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим, Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо, Будет радостно, светло. Сначала присядут на стульчики дети, чье имя начинается на звук “с”, затем, дети чье имя делиться на три слога, а потом, в чьем имени есть звук “а”. О чем мы будем говорить на занятии, вы узнаете когда отгадаете загадку: Шагает красавица, легко земли касается. Идет на поле ,на реку. И по снежку,и по цветку.

(Весна) Правильно, мы будем говорить о весне. Сейчас, когда вы решите примеры, то прочитаете предложение на тему весна. Решение логических задач: 4-3=1(В) 5+1=6(И) 1+1=2 (Е) 3+4=7(Д) 6-3=3(С) 9-1=8(Е) 3+1=4(Н) 7+2=9(Т) 3+2=5(А) 5+5=10(!) Молодцы! Справились со сложным заданием.

-Как вы понимаете выражение “ВЕСНА ИДЕТ”? (дети перечисляют признаки ранней весны, а воспитатель показывает слайды о весне). Затем, воспитатель вносит куклу в костюме Весны. Вот красавица Весна в гости к вам ,ребята шла. Да попала вот в беду, что же делать – не пойму! Вся пропала красота, не осталось и следа. Теперь скажу ее секрет:без наряда счастья нет.

-Ребята посмотрите ,что в наряде Весны не так? Какая она? (ответы детей: ненарядная, неяркая ,грустная, невеселая) Игра”Волшебная палочка” Дети по кругу передают палочку и называют образные выражения- какая бывает Весна(веселая, солнечная, поющая, бурлящая, звенящая).

-Назовите весенние месяцы(март,апрель,май) -Послушайте как по народному календарю называются эти месяцы: март – протальник, апрель – снегогон, май-травень -Постараемся объяснить ,почему в народе так называют эти месяцы. Молодцы! Правильно объяснили.

Динамическая пауза: Если речка голубая руки через стороны вверх Пробудилась ото сна потянулись И бежит в полях, сверкая, бег на месте Значит ,к нам пришла Весна! хлопки в ладоши Если снег везде растаял приседание И трава в лесу видна И поет пичужек стая помахивая руками в стороны Значит, к нам пришла Весна! хлопки в ладоши Если солнце разрумянит наклоны головы вправо , влево Наши щечки до красна, потереть щеки руками Нам еще приятней станет бег на месте Значит, к нам пришла Весна! хлопки в ладоши Проблемная ситуация “Украшение для Весны” -Как нам помочь Весне? -Что мы можем сделать, чтобы оживить наряд Весны? -Чем украсить ее сарафан? Продуктивная деятельность. Детям предлагается вырезать из цветной бумаги цветы, птиц, бабочек. Затем, украсить аппликацией сарафан куклы-Весны, используя двусторонний скотч. В ходе работы звучит музыка: пение птиц, журчание воды. Дети предлагают показать Весну в нарядном сарафане ребятам старшей группы. Дети и воспитатель читают стихи о весне. Посмотрите, солнца луч К нам пробился из-за туч. Осветил всю землю вмиг, В рощу зимнюю проник. Разбудил он ручеек, Первый мартовский цветок, Птицам указал дорогу, Отогрел всех понемногу. Все сверкает как во сне. Ах, Весна! Привет Весне! Рефлексия. -Что нового узнали о весне? -Что вы чувствовали , когда делали украшения для Весны? -Что вам было особенно интересно? -Какие затруднения были? Ритуал прощания. Давайте, ребята, поблагодарим друг друга, подарим свои улыбки и хорошее настроение.

В раздел образования

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=7152

Ссылка на основную публикацию