Классный час о вреде курения, 3 класс

Презентация на тему “О вреде курения”

Классный час о вреде курения, 3 класс

  • Скачать презентацию (1.2 Мб)
  • 19 загрузок
  • 3.0 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация для школьников на тему “О вреде курения” по ОБЖ. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов17
  • Аудитория
  • Словаобж здоровье вредные привычки курение сигареты вред курения
  • КонспектОтсутствует
  • Слайд 1Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ?Друзья, папа Ты уже пробовал курить? Да- 3 Нет- 7 Если ты уже попробовал курить, тебе это понравилось? Да- Нет- 10 Тебе нравится смотреть, как курят другие? Да- 1 Нет- 9 Ты думаешь, что будешь курить, когда вырастешь? Да- 1 Нет- 5 Не знаю- 4
  • Слайд 2Защита проекта«Живи разумом, так и лекаря не надо.О вреде курения»4 класс МБОУ «Муромская СОШ»Руководитель: Ходеева С. В.
  • Слайд 3Почему вы начали курить? Большинство подростков начинают курить под влиянием товарищей в компании (27%), из любопытства (56%), в подражание взрослым (17%). Среди девушек причины курения такие: желание привлечь к себе внимание, выглядеть модно, современно, эффектно, казаться окружающим независимой, уверенной в себе.
  • Слайд 4Табак – это однолетнее растение в листьях которого содержится никотин. Впервые с курением табака познакомились участники экспедиции Христофора Колумба. В 1496 году табак ввезён в Европу. В начале 17 столетия табак был завезён в Россию.
  • Слайд 7Лёгкие здорового человека и курильщика
  • Слайд 8Никотин Углекислый газ Окись углерода Синильная кислота Аммиак Смолистые вещества Органические кислоты и другие.
  • Слайд 9Из каждых ста человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили; Из каждых ста человек, умерших от болезни сердца, 25 курили; Из каждых ста человек, начавших курить, заядлыми курильщиками становятся 80; Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более, чем на 8 лет; Каждый седьмой длительно курящий человек страдает тяжёлым заболеванием кровеносных сосудов; Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязнённость которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы; 4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящих, но и тех, кто находится рядом с ними. Пассивное курение ещё опаснее.
  • Слайд 11Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Курильщику достаётся 25% «дымного букета», 60% рассеивается в атмосфере, 15% попадает в лёгкие окружающих.
  • Слайд 121-2 сигареты -20% 3-10 сигарет -70% От 10 до пачки -6% Больше пачки – 4% Экономия от невыкуренных сигарет: В месяц -600 рублей В год – 7300 рублей
  • Слайд 13Если ты куришь, то прими решение и брось эту вредную привычку.Как это сделать?Прими решение (увидь себя без сигареты) Купи вместо сигарет семечки, конфеты и т.д. Скажи «нет» себе (прими решение). Скажи «нет» друзьям, окружающим. Выработай мотивацию (для чего я бросаю курить). Отблагодари себя. 4 класс
  • Слайд 15Этапы исследования
  • Слайд 161.Г.Г. Кулинич «Вредные привычки: профилактика зависимостей». 2.Н.В. Лободина «Здоровьесберегающая деятельность». 3. Энкиклопедия «Зачем? Как?и Почему?» Л.П. Анастасова «Основы безопасности и жизнедеятельности 3-4 классы» 4. Материалы из интернета
  • Слайд 17Спасибо за работу!

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/obzh/zhivi-razumom-tak-i-lekarya-ne-nado-o-vrede-kureniya

Классный час о вреде курения, 6 класс – ВашПедагог

Сценарий

классного часа

на тему: «Курить или жить?»

Цель: воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, устойчивого негативного отношения у курению. Расширение знаний о вреде курения.

Форма проведения: беседа с элементами анкетирования.

Информация к размышлению

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации»

Оноре де Бальзак.

Подготовительный этап: классному часу предшествует конкурс рисунков и слоганов о вреде курения.

Оборудование: лист ватмана, фломастеры, слайды с антиникотиновым содержанием.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя:

Для создания эмоционально-убедительной атмосферы разговора об опасности курения для здоровья человека, особенно для растущего организма, педагог обращается к фактам, которые оформляет на листе ватмана:

  • Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили;
  • Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили;
  • Из каждых 100 человек, начавших курить, заядлыми курильщиками становятся 80;
  • Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более, чем на 8 лет;
  • Пассивное курение наносит неизгладимый вред организму.

Далее педагог организует обмен мнениями учащихся о пагубном влиянии курения на организм человека.

Чтение и обсуждение отрывка из книги М.Твена «Приключения Тома Сойера».

Диспут-клуб на тему: «Почему подростки начинают курить?»

Ответы учащихся оформляются на листе ватмана.

Возможные ответы учащихся:

  • Из любопытства;
  • За компанию;
  • Стремление показать себя «крутым», взрослым;
  • Слабая воля;
  • Нечем занять досуг;
  • Непонимание опасности курения;
  • Не занимаюсь спортом;
  • Влияние рекламы, кино, телевидения;
  • Наличие карманных денег.

Ученики на вырезанных из цветной бумаги «руках» пишут, почему они не хотят курить.

Парный тренинг «Убеди друга»

Одному из участников, знающему, что друг начал курить, необходимо убедить его бросить это опасное занятие, пока он не стал заядлым курильщиком.

Затем еще 2-3 пары участвуют в тренинге.

Мини-итоги

В заключении классного часа педагог предлагает детям сформулировать главные выводы изученной темы в виде памятки «Мои аргументы против курения».

В конце классного часа показ слайдов о вреде курения.

Обсуждение увиденного.

  1. Курение разрушает организм.
  2. Курение приводит к неизлечимым болезням.
  3. Курение снижает физическую активность.
  4. Курение портит цвет кожи.
  5. Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.
  1. Курение разрушает организм.
  2. Курение приводит к неизлечимым болезням.
  3. Курение снижает физическую активность.
  4. Курение портит цвет кожи.
  5. Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

Источник:

Классный час на тему «Вред от курения». 6 «В» класс МОУ СОШ 51 г.Томска. — презентация

1 Классный час на тему «Вред от курения». 6 «В» класс МОУ СОШ 51 г.Томска

2 Велика армия «дымящих». Велик соблазн, которым обладают бесчисленные сорта папирос, сигарет, сигар. Богаты на выдумку многоопытные мастера торговой рекламы табака. На всех языках мира они призывают, уговаривают вдыхать дурманящий дымок. И человек поначалу пробует, затем втягивается, привыкает и наконец становится рабом привычки.

Велика армия «дымящих». Велик соблазн, которым обладают бесчисленные сорта папирос, сигарет, сигар. Богаты на выдумку многоопытные мастера торговой рекламы табака. На всех языках мира они призывают, уговаривают вдыхать дурманящий дымок. И человек поначалу пробует, затем втягивается, привыкает и наконец становится рабом привычки.

3 Откуда же взялся этот табак? Один из европейских путешественников 12 октября 1492 года увидел, как краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они сворачивали сухие листья в длинные трубки. Такой свёрток они называли ТАБАКО. Европейцы смотрели на это с удивлением и отвращением.

4 Кто из европейских путешественников Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? В каком веке? В каком веке? Варианты ответов: 1. Фрэнсис Дрейк — xvI век; 2. Давид Ливингстон – xIx век; 3. Христофор Колумб – xv век; 4. Джон Байрон – xvIII век; 5. Васко да Гама — xv век.

5 Ответ верный!

6 Скоро табак стал популярным во всём мире. Скоро табак стал популярным во всём мире. Но, несмотря на широкое распространение табака, курение через некоторое время запретили. В разных странах меры наказания были различны: издавались указы, отлучали людей от церкви.

В Сантьяго в 1692 году за курение замуровали в стену пятерых монахов. В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константинополя. Когда в Константинополе возник пожар – курение запретили под страхом смерти. Состоялись массовые казни курильщиков.

В Персии запрещали курение под страхом лишения носа и губ, а торговцев табака сжигали на костре. Но, несмотря на широкое распространение табака, курение через некоторое время запретили. В разных странах меры наказания были различны: издавались указы, отлучали людей от церкви.

В Сантьяго в 1692 году за курение замуровали в стену пятерых монахов. В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константинополя. Когда в Константинополе возник пожар – курение запретили под страхом смерти. Состоялись массовые казни курильщиков.

В Персии запрещали курение под страхом лишения носа и губ, а торговцев табака сжигали на костре.

7 Кто из русских правителей разрешил курение табака? Варианты ответов: 1. Павел I; 2. Николай I; 3. Пётр I; 4. Екатерина II; 5. Александр III.

8 Ответ верный!

9 Шло время, и стало понятно, что курение вредно для здоровья. Курящий человек гораздо чаще болеет, чем не курящий. Индейцы в своих старинных книгах писали о возможности применения листьев табака для уничтожения врагов.

Шло время, и стало понятно, что курение вредно для здоровья. Курящий человек гораздо чаще болеет, чем не курящий. Индейцы в своих старинных книгах писали о возможности применения листьев табака для уничтожения врагов.

11 Учёные рассчитали: количество никотина, содержащегося в одной сигарете, достаточно, чтобы наступила смерть, если ввести этот яд внутривенно. Никотин в чистом виде сейчас получают для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Учёные рассчитали: количество никотина, содержащегося в одной сигарете, достаточно, чтобы наступила смерть, если ввести этот яд внутривенно. Никотин в чистом виде сейчас получают для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

12 Какие болезни возникают от курения? 1.Учащённое сердцебиение; 2. Рост артериального давления; 3.Раздражение слизистой оболочки горла; 4. Попадание в кровь канцерогенов; 5. Отравление воздуха; 6. Появление сухого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекции полости рта; 7.Преждевременное образование морщин на лице; 8. Пожелтение зубов.

13 Отрицательное воздействие длительного курения. 1. Рак лёгких, полости рта, пищевода гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря; 2. заболевания сердца; 3. Заболевания системы кровообращения, инсульты; 4. Хронический бронхит,эмфизема.

15 Рак ротовой полости у 28-летнего курильщика с 10-летним стажем

16 Сравни и сделай выводы. Легкие некурящего Легкие курящего Легкие после 5 лет курения Легкие после 25 лет курения

17 Известные фразы о вреде курения: — Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким растёт! — Минздрав предупреждает : курение опасно для здоровья! — Курить – здоровью вредить. — Поскорей бросай курить, чтобы рост не прекратить. — Если куришь – быстро бросай и здоровье поправляй!

18

Источник:

Беседа «О вреде курения» Для учащихся 5-6 классов

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Солтүстік Қазқстан облысы әкімдігінің «Даму мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған ломоносов арнайы (түзету)мектеп –интернаты

Коммунальное государственное учреждение «Ломоносовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики казахстан

Беседа

«О вреде курения»

Для учащихся 5-6 классов

Подготовил и провел:

Попов В.В.

2016-2017 уч.год

Тема: «О вреде курения»

Цели:

объяснить детям, что табакокурение – болезнь, вызывающая сильные изменения в организме;

вдыхание табачного дыма некурящими людьми также опасно и вредно;

формировать привычку избегать табачного дыма;

Словарь.

Никотин- это яд, который содержится в табаке и вызывает привыкание.

Смолы- это названия нескольких веществ, которые образуются при горении табака.

Угарный газ-это один из ядов, содержащихся в табачном дыме.

Привыкание- это состояние, при котором кажется, что бросить курить невозможно.

– как вы считаете, вредно ли курить?

— Откуда вы знаете о вреде курения?

(Так говорят мама, бабушка. Из передач по радио и телевидению.)

– Сегодня мы с вами поговорим подробнее о том, что происходит с человеком, если он курит сам, и что происходит с людьми, которые его окружают.

II.Актуализация знаний. Из газет и телевидения мы часто слышим о том, что наше население вымирает, потому что растёт детская смертность. А причиной тому является распространение среди подростков наркомании, пьянства и курения. Иногда от курильщиков можно услышать: «Какое ваше дело, курю я или нет.

Это мой организм, хочу и отравляю его. Это моё личное дело» — Что бы вы ответили на такое высказывание? (ответы учеников) — Поэтому в мире давно существует как бы война между курящими и некурящими людьми. В разных странах стали создавать и принимать законы по борьбе с курением.

Читайте также:  Конспект занятия по пдд в подготовительной группе. информационные знаки и знаки особых предписаний

Во многих странах ввели запрет на рекламу сигарет по радио и ТВ.

В Америке, например, за курение в многолюдных местах наказывают штрафом в 1000 долларов или сажают в тюрьму на 1 год; шофёр такси, выкуривший сигарету в машине, платит штраф в 2000дол. Подвергаются штрафу люди, вошедшие в лифт с закуренной сигаретой, едущие в общественном транспорте.

человек – больше половины всего населения.

Чтение текста «Никотин и табак».

Никотин – химический компонент табачных листов. Это психоактивное вещество, влияющее на работу мозга и организма в целом и вызывающее привыкание. Никотин – Яд, его никогда не принимают в чистом виде. В основном люди вдыхают никотин при курении.

Табачный дым, кроме никотина, содержит еще сотни химических веществ, включая смолы и окись углерода. 43 вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут привести к образованию рака. Фильтры уменьшают количество вдыхаемых веществ, но не устраняют их. Никотин в форме сигарет – второе после алкоголя по распространенности психоактивное вещество.

Слушание рассказа « Действие табачного дыма на организм человека».

Источник:

Классный час в 6 классе Тема урока: «Мифы о курении и реальность»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с реальными и мифическими представлениями о курении
  2. Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению.
  3. Воспитание творческой активности.
  4. Воспитание умения слушать друг друга.

Задачи:

  1. Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;
  2. На конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека никотина;
  3. Выработать умение правильно делать обоснованные выводы.

 Необходимые материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация с высказываниями великих., мультимедийная презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент

Источник: http://65-school.ru/metodiki/klassnyj-chas-o-vrede-kureniya-6-klass.html

Классный час на темк “Курить – здоровью вредить”

С

Цели и задачи:

Воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, формирование осознанного негативного отношения к курению. Расширение знаний о вреде курения. Обсуждение прав некурящих людей.

– Сегодня мы поговорим о своем здоровье. Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. (Сократ.)

Говорить будем о курении, теме знакомой, но не все всё знают о ней, и имеющей много мифов.

Начну я со стихотворения М.А. Огановой “Кроха-сын и отец”

Кроха-сын пришел к отцу,И спросила кроха:– Если я курить начну,Это очень плохо?Видимо, врасплох засталСын отца вопросом.Папа быстро с кресла встал,

Бросил папиросу.

И сказал отец тогда,Глядя сыну в очи:– Да, сынок, курить табак –Это плохо очень.

Сын, услышав сей совет,Снова вопрошает:– Ты ведь куришь много летИ не умираешь?– Да, курю я много лет,Отдыха не зная,Я не ведал страшных бед –А вся глава седая.

Закурил я с юных лет,Чтоб казаться взрослым,Ну, я стал от сигаретМеньше нормы ростом.Я уже не побегуЗа тобой вприпрыжку,Бегать быстро не могу,Мучает отдышка.

Прошлым летом…

У курильщиков центры мозга, чувствительные к никотину, находятся в угнетённом состоянии, а потому и на концах нервов, берущих начало из них, веществ, необходимых для нормального строения и функции тканей, образуется недостаточно. В результате курения во многих тканях и органах наблюдается нервная дистрофия, а на фоне неё складывается предрасположенность к различным заболеваниям.

Вот некоторые заболевания, наиболее характерные для табакокурения:– в бронхах – хронический бронхит курильщика– слизистая оболочка пищевода истончена, повышенно ранима– в желудке – хронический гастрит курильщика или даже язва– слизистая оболочка толстого кишечника тоже изменена, на-рушена его моторика– мелкие артерии – повышенно возбудимы, склонны к спазмам…– расстроена работа потовых и сальных желёз кожи– волосы истончены, секутся и выпадают

– оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз

Данные опросов показывают, что от болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян, а к 12 годам свою первую сигарету выкуривают 30% россиян.

Сигаретный дым содержит более 400 ядовитых веществ. Наиболее активным является никотин, окись углерода и смолы.

Легкие заполняются дымом – никотин поступает в кровь – нагрузка на сердце увеличивается.

Смолы это вязкое черное вещество. В виде гудрона ее используют в дорожном строительстве. Мельчайшие капли смолы оседают в легких.

Курение является причиной более 75% смертей от рака легких. Причина 75 % смертных исходов при бронхите и эмфиземе легких.

У юных курильщиков развивается грудной кашель. Многие начинают задыхаться во время спортивных занятий и труда.

Общенациональный мониторинг “Подростковое курение в России” (проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения), показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%.

Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-14.

К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.

Курение, согласно статистике, является гораздо более серьёзным злом по сравнению с несчастными случаями, вроде авиа– или автокатастроф. После проникновения сигаретного дыма в лёгкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг.

1-2 сигареты могут слегка простимулировать его работу, но дальше наступает обратный эффект: спад умственной и физической активности. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина.

Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. 200 глотков какого-то отстоя из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты.

Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензопирен и дибензопирен – вот подлинный, но далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма

Что такое пассивное курение?

( Вынужденное вдыхание сигаретного дыма, особенно опасно в закрытых помещениях, увеличивается концентрация дыма.)

При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма.

Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком.

Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.).

Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода.

Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения.

Содержание некоторых из них в дыме одной сигареты следующее: окись углерода – 10-23 мг, аммиак – 50-130 мг, фенол – 60-100 мг, ацетон – 100-250 мкг, окись азота – 500-600 мкг, цианистый водород – 400-500 мкг, радиоактивный полоний – 0.03-1.0 нК.

Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного или “принудительного” курения для окружающих.

Права некурящего

Курение до тех пор является личным делом курильщика, его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора, пока выдыхаемый им дым и/или дым тлеющей сигареты не вдыхают окружающие его люди. Если он курит дома – страдают родственники, если в общественном месте или на работе – токсическое воздействие дыма распространяется на окружающих.

Вначале полагали, что табачный дым оказывает на некурящих лишь раздражающее действие в том смысле, что у них воспалялась слизистая носа и глаз, отмечалась сухость во рту. По мере накопления информации становилось ясно, что некурящие, живущие или работающие вместе с курильщиками, по-настоящему подвергают риску свое здоровье.

У детей из семей, где один или оба родителя курят дома, чаще возникают простудные заболевания, бронхит и пневмония. Эти дети чаще болеют в раннем детстве, чаще пропускают школу и вообще получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей на 20-80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост легких ребенка.

Почему не курить – хорошо.

Почему курить – плохо.

Иль забыл, что со мною было?Я в больницу угодил,Сердце прихватило,Целый месяц пробыл там,Еле откачали.Да, спасибо, докторам – Умереть не дали.Сердце, легкие больны,В этом нет сомненья.Я здоровьем заплатилЗа свое куренье.

Никотин – опасный яд,Сердце поражает,А смола от сигаретВ бронхах оседает.А угарный газ СОПопадает с дымом,Он в крови вступить готовВ связь с гемоглобином.Ведь курильщика всегдаГипоксия мучит,Под глазами синева

Почернее тучи.

Курение приводит к развитию трех заболеваний со смертельным исходом:

1. РАК ЛЁГКОГО. Курильщики составляют 96-100% всех больных этим жутким заболеванием.

2. ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ. Курение препятствует самоочищению дыхательных путей и провоцирует развитие воспаления.

3. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. Курение вызывает сужение коронарных сосудов, питающих кровью сердечную мышцу. В результате хронического недополучения “манной каши” живой “мотор” начинает медленно гаснуть. Риск внезапной смерти и инфаркта миокарда повышается в несколько раз.

Микроинсульты. Разрывы маленьких сосудов в “неважных” областях головного мозга. Курильщики имеют их в два раза чаще, чем некурящие. Пережив такой инсульт, ты можешь ничего не почувствовать, кроме тихо прогрессирующей дебильности. Далее ты имеешь все шансы вписать в свою биографию инсульт обширный, а это тот случай, когда лежишь пластом и давно забыл, как выглядит стандартный унитаз.

Курение тормозит обмен микроэлементов растительной пищи, защищающих орган зрения. Риск превращения в крота возрастает в три раза.

Слюна во время затяжек обогащается полным списком составляющих сигарет. Эта агрессивная жидкость разъедает слизистую оболочку твоего желудочно-кишечного тракта до язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ну и ну! – воскликнул сын. – Как ты много знаешь:Про смолу и никотин,Гипоксию, гемоглобин,А курить, однако ж, не бросаешь!– Дорогой сыночек мой,Я б тебе слукавил,Но, признаюсь, лишь с тобойФакты сопоставил.Я бросал курить раз пять,Может быть, и боле,Да беда – курю опять,Не хватает воли.

– Нет, ты сильный, мой отец,Волевой. И смелоЗавершишь ты, наконец,Начатое дело.Я хочу, чтоб ты куритьБросил эту гадость,Некурящим начал житьВсем родным на радость.Знаю, что курить бросать –Никогда не поздно.Трудно снова не начать,Трудно, но возможно.Ты – мой папа. Я – твой сын,Справимся с бедою.

Ты бросал курить один,А теперь нас двое.И семейный наш бюджетСтанет побагаче,Купим мне велосипед,Чтоб гонять на даче.– Ну и кроха! Вот так сын!Хитрован ужасный!Все проблемы враз решил,Ладно, я согласный.

Но условия скорейТоже выдвигаю:Ты и пробовать не смей,А я курить бросаю!И решили впредь еще

И отец, и кроха:

Будем делать хорошо

И не будем плохо!

Сформулируйте главные выводы изученной темы в виде памятки “Мои аргументы против курения”:

Курение разрушает организмКурение приводит к неизлечимым болезнямКурение снижает физическую активностьКурение портит цвет кожи

Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

Я выбираю жизнь!!!

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/klassnyy_chas_na_temk_kurit_-_zdorovyu_vredit.-7636.htm

Г. Донецк 2012 г. Классный час о вреде курения

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №3

«О вреде курения»

Автор : Ступаченко М.В.

учитель начальных классов

г. Донецк

2012 г.

Классный час о вреде курения

(Сказка о том, как инопланетяне не смогли дышать загрязнённым воздухом Земли)

Цель и задачи:

  • Мотивация выработки у учащихся навыков обсуждения вредных последствий курения для здоровья.
  • Предупреждение формирования у детей вредной привычки – курения.
  • Воспитание у детей чувства ответственности за то, что происходит вокруг.

Ход классного часа.

Учитель.

По числу курящих детей и подростков Россия занимает первое место в мире. Это новые данные Всемирной организации здравоохранения. Подростки в нашей стране являются постоянными курильщиками. Большинство курящих подростков к совершеннолетию уже страдают хроническими заболеваниями.

Дети свободно могут купить сигареты в магазинах и киосках

Вот именно эта проблема и стала темой сегодняшнего классного часа.

– Ребята, как вы думаете:

  • Как ведётся борьба с курением в современном мире?
  • Чем современные методы борьбы с курением отличаются от тех, которые использовали в прошлые века?
  • Какая линия поведения по отношению к курению существуют в нашей школе?
  • Кто несёт ответственность за то , чтобы удержать курильщика?

– сам курильщик?

– человек, который находится рядом с ним?

– группа людей вблизи него?

– город, страна, в которой он живёт?

Читайте также:  Георгий скребицкий «лесной разбойник»

(Рассуждения детей) Некоторые люди с детства принимают решение начать курить, но намного больше людей приходят к решению не начинать делать этого. Решение начать курить не отличаются от многих других решений, есть причины по которым одни люди отдают предпочтение курению, а есть соображения, по которым другие не курят. А сейчас мы посмотрим инсценировку сказки о вреде курения.

^

Инопланетянка (обращаясь в зал)

Планета ваша далеко, К вам миллионы лет пути, Добраться было нелегко, Не просто вас, землян, найти.

Инопланетянин (осматриваясь)

Планета словно вся в дыму, Откуда эти гарь и пыль? У нас в галактике давно Летает воздухомобиль.

(появляются земляне)

1 Землянин (обращаясь к инопланетянам)

Вы так порадовали нас, Проделав очень трудный путь Чтоб сил прибавилось у вас, Зовём с дороги отдохнуть.

2 Землянин

Ваш образ жизни нам неведом: Что можно вам, а что нельзя… Но вас встречаем вкусным хлебом Гостеприимная Земля.

(Земляне протягивают поднос с круглым хлебом инопланетянам)

Инопланетянка.

О! Как воздушен он и вкусен! Нас научите печь его. Как видно, пекарь ваш искусен. А мы вам дарим молоко.

Инопланетянин

Наш Млечный путь в молочных реках, Взбиваем масло мы из рек. И по галактикам в тарелках Развозим это, Человек!

Инопланетянка

Земля красива, как светлица, Наш скромный дар

(протягивает масло Землянину)

Пусть хлеб Земли Со звёздным маслом единится.

^

Инопланетянка

Я чувствую: слабее стала, Вдруг закружилась голова, Глазами видеть перестала.

Инопланетянин

Дым… началась у нас война?

1 Землянин (удивлённо)

Вы сигареты не видали? Которая дымиться изо рта?

Инопланетянин

Друзья! Вы, кажется, пропали, В дыму несчастная Земля!

Инопланетянка

Как можно видеть, слышать. Думать, Когда вокруг туман и смрад? Страшнее вещи не придумать Для ваших взрослых и ребят.

Инопланетянин

В тарелку! Мигом улетаем, Не сможем долго мы дышать. Слух, зренье, мозг – всё погибает! Не знаем мы, как вас спасать.

Инопланетяне( вместе)

Прощайте!

Инопланетянка уходит, опираясь на плечо инопланетянина. Звучит «космическая » музыка, под которую слышны звуки улетающей тарелки. Земляне, помахав руками, опускают головы.

1 Землянин

Как хорошо всё начиналось: Хлеб, масло, чудо-молоко…

2 Землянин

И так внезапно оборвалось… Они теперь уж далеко.

3 Землянин

Спасенье в нас самих, Земляне! Мы скажем никотина «НЕТ!» Вернитесь, инопланетяне! Мы станем лучшей из планет.

4 Землянин

Пусть не страдают больше люди В дыму чадящих сигарет. Науку эту не забудем.

Все хором И никотину скажем «НЕТ!»

Звучит вступление к песне В.Шаинского «Улыбка» Поют все.

Нас рекламой с толку сбить нельзя. Рекламируют, что нужно и не нужно. Что же выбрать, милые друзья? «Только лучшее!» – ответим мы вам дружно. И тогда наверняка Скажем вредному : «Пока!» Мы здоровыми хотим служить Отчизне. И на целый белый свет Никотину скажем : «НЕТ!».

Голосуем за здоровый образ жизни, Быть рекламе только для добра. Что полезней рекламируйте нам, люди! Понимает ваша детвора, О здоровье мы теперь не позабудем. И тогда наверняка Скажем вредному : «Пока!» Мы здоровыми хотим служить Отчизне.

И на целый белый свет Никотину скажем: «НЕТ!» Голосуем за здоровый образ жизни.

Голос за сценой

А кто пойдёт за «Клинским»?

Все (хором)

А никто! Здоровым хочешь быть – Пей молоко!

Ведущий

Мы сказкой никого не осуждаем, Ты волен сделать выбор, человек. Удачи мы, любя, тебе желаем, Войти здоровым в новый век.Рассуждения ребят об увиденном, их выводы. Заключительное слово учителя, о том что альтернатива вредным привычкам СПОРТ.Список используемой литературы: Библиотечка «ВЗ», №№ 5,7,1995г.

Журнал «Начальная школа» №8,1991г.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1071121.html

Классный час “О вреде курения”

Здравствуйте, ребята! Давайте наше мероприятие начнём с викторины.

Викторина «В объятиях табачного дыма»

Вопросы:

  • Родина табака.
  • Южная Африка;
  • Южная Америка;
  • Южный полюс.

Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли…

  • сигаро;
  • папирус;
  • самокруто.
  • Кто обнаружил в табаке никотин?
  • Жан Жак Руссо;
  • Жан Поль Бельмондо;
  • Жан Нико.

В какой стране табак в 16 веке был объявлен «забавой дьявола”?

  • Испания;
  • Италия;
  • Бразилия.

Большие дозы никотина действуют подобно яду…

  • мышьяку;
  • кураре;
  • синильной кислоте.

Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века.

  • курение;
  • нюхание;
  • жевание.

В 1934 году во французском городке Ницца компания молодежи устроила соревнование: кто выкурит больше папирос. Двое “Победителей” не смогли получить приз, так как скончались, выкурив по…

  • 40 папирос;
  • 60 папирос;
  • 80 папирос.

Кого называют «курильщиками поневоле”?

  • тех, кто находится в обществе курящих;
  • тех, которых заставляют курить принудительно;
  • тех,кто курит в тюрьме.

А теперь мы с вами отправимся на «Остров мечты», чтобы увидеть своё будущее.

Каким вы его видите?

Обычно ответы: семья, дом, деньги, любовь, работа, дружба, слава и т.д. Здоровье иногда забывают. (Работа с доской).

Подвести к здоровью (здоровье – основа будущего)

Что может нарушить наше здоровье?

Вот об этом я и хочу с вами поговорить.

Что же может помешать нам достичь нашего прекрасного будущего, которое мы здесь с вами нарисовали.

Вы уже поняли, мы сегодня говорим о курении.

И тема нашего кл. часа. «О вреде курения»

История табака.

Что из себя представляет?

Растение с тяжёлым, неприятным запахом. Первыми курильщиками были американские индейцы, которые использовали табак для религиозных ритуалов. (трубка мира) В Европу это зелье завёз Колумб.

В Россию был завезён при Иване Грозном… Несмотря на то, что принимались жестокие меры в отношении курильщиков, табак распространился по всему миру. Сегодня курение считается в порядке вещей, нормой.

Но так ли это на самом деле?

Почему люди курят?

(Записывать ответы ребят на доске)

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь».

Однако, чтобы умереть, человек (или лошадь) должны проглотить эту дозу за один раз. Но на самом деле яд попадает в организм очень малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином обычно хроническое (постоянное), а не острое. Представьте себе: каждый курильщик – это хронически отравленный человек.

Лошадь, по крайней мере, быстро отмучилась…

Я приглашаю вас в «Музей восковых фигур».

Эта экспозиция посвящена вредным привычкам, пагубно влияющим на здоровье человека. Но эти экспонаты способны оживать от обычного прикосновения.

Занавес открывается. Вывеска «Музей восковых фигур», под ней размещены застывшие фигуры: Никотин, человеческие эмбрионы.

Учитель дотрагивается до сигареты. Экспонат Никотин оживает, поёт на мелодию песни «Я водяной, я Водяной», проходит по классу и раздаёт детям сигареты.

Я Никотин, я Никотин. Давай с тобою подымим. Ведь у меня подружки – Все пьянки да пирушки. Фу, какая гадость! Эх, жизнь моя жестянка! А ну её в болото! Живу я как поганка, А мне курить, а мне курить,

А мне курить охота!

Физиологические последствия курения можно наглядно показать, используя демонстрационный прибор для курения (рис. 1)

Рисунок 1

Сейчас наш гость Никотин проделает этот опыт, а мы посмотрим, как смолистые вещества немедленно проникают в рот и лёгкие.

Обратите внимание на эти сигареты, которыми вас угостил – Никотин.

Как она скверно пахнет, на пальцах руки,державшей её, долго сохраняется этот отвратительный запах. Табачным дымом пахнут волосы и одежда.

Учёные выяснили, что в табаке содержится почти 1200 вредных веществ.

Одной только смолы, т.е. тягучего вещества тёмного цвета, при выкуривании 1 пачки в день, за год на лёгких оседает 1 стакан.

Пока проводится опыт, обратите внимание на экран.

В течение нескольких лет учёные проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты:

Болезни Курящие Не курящие
1. Нервные 14% 1%
2. Понижение слуха 13% 1%
3. Плохая память 12% 1%
4. Плохое физическое состояние 12% 2%
5. Плохое умственное состояние 18% 1%
6. Нечистоплотны 12% 1%
7. Плохие отметки 18% 3%
8. Медленно соображают 19% 3%

После показа учитель задаёт вопросы: как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки?

Как по вашему мнению, выглядят лёгкие курильщика?

В медицинских институтах студентам показывают на трупе лёгкие курильщика. Они бывают пепельно-серые, а местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля. Разрезая такие лёгкие, нож страшно скрежещет, как будто бы натыкается на камни, – это – отмершая ткань бронхов. Из лёгких вытекает тёмная смола.

Воздействие табака на организм

Курение на сегодняшний день по медицинской статистике является одной из основных причин многих заболеваний и смерти.

Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз раком лёгких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Только курильщикам свойственна болезнь Рейна, при которой теряется чувствительность конечностей – немеют руки и ноги.

У курящих женщин в 25 раз повышается риск заболеть раком матки, бесплодием, повышается риск выкидышей, а так же раньше увядает кожа, т.е. преждевременное старение.

Представьте, если плод дышит угарным газом, каким родится ребёнок?

Это ведёт к патологии и даже смерти новорожденных.

Давайте снова заглянем в наш музей. Мы послушаем разговор 2-х ещё не родившихся детей. Мама одного из них не только курит, но и пьёт алкогольные напитки, принимает наркотики.

Рисуются 2 эмбриона на листе ватмана и крепятся на стулья обтянутые белым материалом. Стулья ставятся спинкой к залу.

– Привет, ты кто?

– Я, наверное мальчик, а ты?

– А я может быть мальчик, а может и девочка.

– А тебе сколько?

– Мне уже скоро 9 месяцев. А тебе? Ты наверное старше?

– Нет, мне eщe только 8 месяцев. Подожди, я сейчас покушаю.

-А я редко кушаю, да и не хочу, всё горько и не вкусно.

– Вот поэтому, ты такой маленький. А почему мое тельце розовенькое, я твое синее?

– Потому, что твоя мама часто гуляла в саду, отдыхала, а моя много курит, пьет водку и употребляет наркотики.

– А папа у тебя есть? Мне очень нравится, когда папа гладит маму по животику и разговаривает со мной.

– А мой папа со мной не разговаривает. Нам с мамой часто достается
даже от его дружков.

– А я уже хочу к своим родителям: мы часто с мамой играем, я ей пяточку вытяну, а она меня гладит, гладит…

– А у меня нет пяточки и разговаривать мне трудно, потому, что нет и язычка. Хорошо, что хоть можно мысленно разговаривать.

– А как же ты будешь жить?

– Я не знаю. У меня уже останавливалось сердечко, когда мама укололась больше нормы. Спасли ее вовремя, а я чудом остался жить.

– А чем это она укололась? Она у тебя швея?

– Нет, моя мама наркоманка, и папа тоже.

– Это что, профессия такая?

– Нет, это болезнь. Знаешь, я устал, давай поспим.

– Нет, давай погуляем или покувыркаемся.

– А я не могу и не умею. Ой, похоже, моя мама опять какую-то гадость покушала.

– Моя мама пьёт только соки и ест только полезную пищу. Особенно я люблю фрукты.

– А я не знаю что это. Мне нравится хлебушек, особенно если он
свежий, но это редко бывает.

– Интересно, как там на улице? Мама говорит: «Небо голубое, солнышко яркое, красивые цветы кругом и зелёные деревья»

– Всё это враньё. Моя мама говорит, что кругом одна дрянь и шпана. Черти её по ночам гоняют, небо в клеточку, цветы только на могилах. Ой, что-то опять мне плохо, шум в голове.

Читайте также:  Конспект занятия по экологии в группе раннего возраста

– Ты скажи маме, пусть идёт к врачу. Эй, …ты чего молчишь? Эй…ты где?

Малышу не суждено было увидеть белый свет Он умер вместе с мамой от передозировки. Но сколько их рождается: обречённых жить в домах инвалидов, без родительской ласки и в большинстве своём недоразвитыми и калеками.

Ребята, хотите ли вы курящую жену, а мужа?

Курение – зависимость? (Обратить внимание ребят на таблицу)

А что такое, по вашему мнению, наркотики?

Является ли табак наркотиком?

К сожалению, табачный дым до последнего времени официально не считался наркотическим средством.

Но в последние годы ученые открыли, что табачный дым действует на организм подобно наркотику. А вызывает эту наркотическую зависимость именно никотин, и эта зависимость в 6 раз сильнее, чем зависимость от алкоголя и наркотиков. Пример. М.Твен: «Бросить курить легко. Я бросал раз сто».

Многие наркоманы, делясь опытом, говорили, что бросив наркотики, несколько лет не могли бросить курить. Эту зависимость вызывает именно никотин, который только недавно стали считать наркотиком.

Никотин в 7 раз быстрее проникает в мозг, чем героин. Уже через 6 секунд после первой затяжки мы можем ощутить его действие на головной мозг.

Так что же такое зависимость? (По-другому – не свобода).
(Сценка «Зависимость»)

Сейчас мы посмотрим, мне нужны 3 добровольца. (Одного добровольца ставим между двумя другими с вытянутыми вперед руками. Двое других должны крепко. Но не причиняя боли держать его за руки. Предложить в центре стоящему совершить какое-либо действие. (Присесть, поправить челку, пройтись и т.д. Обратить внимание на то – что отличает ведущего от добровольца).

Так только ли от наркотиков может быть зависимость?

Корень «мания» – компьютеромания, клептомания, зависимость от еды (обжорство), азартные игры, хобби, казино, ипподром – лучше, чтобы говорили дети.

Почему же, зная о вредных последствиях, люди курят? Представьте вы идете по улице и встречаете свои легкие. Идут на встречу. Возможно такое? Почему не возможно?

Мы не видим наши легкие потому, что они внутри нас. А раз не видим проблемы, не подозреваем о ее существовании.

Влияние рекламы

За последние десятилетия учёные выяснили, что у людей не курящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Не курящие люди длительное время находились в помещении вместе с курильщиками.

при курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что не курящие «курят».

Появился даже специальный термин – «пассивное курение»

Даже в США, при засилье табачной рекламы, десятки миллионов американцев бросили курить. То же происходит и в Англии, Швеции и Финляндии. Норвегия твёрдо решила стать некурящей нацией. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.

Почему же человечество продолжает употреблять табак. Дело в том, что это – выгодный бизнес, приносящий доход многим людям – от производителей и продавцов до контрабандистов и политиков. Многие государства имеют свой, и немалый доход от данной индустрии. А мы вместе с деньгами теряем здоровье, благополучие семьи, генофонд нации.

Вы, наверное все знаете, кто был такой Адольф Гитлер?

Так вот у него был план по уничтожению нашего народа.

Зачитать.

Нас спаивают и травят, а мы позволяем!

Что мы видим в рекламах по телевизору?

Красивые девушки и ребята рекламируют сигареты, пиво., но мы не видим в рекламе больничных коек, жёлтых зубов, жёлтых пальцев, увядающей кожи.

Помните 3-х красавцев-ковбоев, которые постоянно мелькали в рекламе сигарет «Мальборо»? Все они умерли, все трое, от рака лёгких.

Также от рака умер и Уил Виндет, рекламирующий сигареты «Кэмэл» Кстати, делали опрос в 15 табачных фирмах. И только в одной фирме один из членов совета директоров сказал, что у него курит сын. Все знают о вреде табака и не курят, но предлагают нам, получая огромные прибыли.

Таким образом, если составить портрет курильщика с длительным стажем, то он будет выглядеть следующим образом. Цвет кожи приобретает землистый оттенок, зубы темнеют, появляется постоянный запах изо рта, голос становится осипшим, работоспособность снижается, ослабевают внимание, слух и зрение. Появляются кашель, одышка, снижается аппетит.

Часто возникают различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма. Такой человек не способен в полной мере реализовать свои планы. Он становится зависимым от процесса курения, так как его организм уже не может обходиться без определенной дозы никотина. Из сильной личности человек превращается в раба своей привычки.

Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорился… И так далее…

Есть люди, которые говорят: «А ты закури – и все пройдет». И вы знаете, как они ошибаются!

По вашему мнению, как можно снять стресс?

(Можно выйти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза, представить себя животным и попробовать потанцевать.)

Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю вы будете быстро выходить из стрессового состояния.

Учитель показывает ребятам упражнение – растирание ладошек.

Есть еще одно замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь.

Ваши аплодисменты – это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.

Как сказать «нет».

Как все – закон толпы. Кто крутой?

Как легче? Плыть по течению?

А как круче? Но все ли плывут против течения?

Большинство – по течению, т.е. курят, пьют.

(Обратить внимание на таблицу. Там как правило, ребята пишут –курят «за компанию»)

Так кто крутой?

Если вы умеете отстаивать свою индивидуальность,свою точку зрения – над вами будут смеяться, но будут уважать и даже, возможно тайно завидовать вашей силе воли. Потому что в нас заложена индивидуальность. Ведь даже близнецы имеют разные отпечатки пальцев.

А сейчас я приглашаю к нам одну из участниц МОБФ «Выбор» Эллину- мою бывшую ученицу и предлагаю вам сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Напишите на сигарете, какие болезни она вызывает и выбросите подальше от себя эти болезни…

В конце фильма Эллина проходит по классу и собирает у детей выброшенные сигареты.

Ребята, я привезла с собой письма-обращения к вам от учеников моего 7«б» класса. Я попрошу своих помощников раздать их вам.

Ученые считают, что на самом деле легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником; легче быть счастливым, чем несчастным; легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух, сохранять хорошее состояние мыслей и души.

А курить или не курить – это пусть каждый решает сам. Но твое увлечение никоим образом не должно оказывать вреда окружающим людям и твоему здоровью. А здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье.

Спасибо всем!

Источник: http://ruslekar.info/Klassniy-chas-O-vrede-kureniya-472.html

Классный час “Пассивное курение” (3 класс)

Классный час с использованием интерактивных методик

по обучению здоровому образу жизни. 3 класс

Учитель начальных классов ГУ СОШ № 39

Кичигина Елена Валерьевна

Тема: «Пассивное курение».

Цель: Создать условия для формирования представления о вреде табака

на рост и развитие детского организма; дать понятие «пассивное

курение»; учить анализировать и принимать решения в отношении

курения.

Оборудование: интерактивная доска, бумага, фломастеры, фишки.

Ход классного часа:

1.Разминка.

2.Работа в центрах – активности.

Класс разделён на группы по цветным жетонам (красный, синий, жёлтый,

зелёный, оранжевый). Вопросы группам «Если папа, мама курят, хорошо

это или плохо?», «Если рядом с тобой курят – как ты себя чувствуешь?»

Каждая группа высказывает свое мнение.

3.Сообщение темы классного часа и задач.

– Прочитайте тему кл. часа ( слайд № 1).

-Какие задачи вы сформулируете? (слайд № 2)

4.Работа по теме кл. часа.

а) Зачастую люди не задумываются о вреде, наносимому им табачным дымом. Многие считают, что сигареты вредят только тем, кто их курит, но это не так, пассивный курильщик тоже наносит своему организму непоправимый ущерб. Поэтому, существуют мифы, связанных с пассивным курением, о том что табачный дым безопасен для окружающих.

б) Словарная работа. Миф, пассивный курильщик. (слайд № 3).

в) Работа в центрах – активности. У каждого центра свой миф.

Миф 1.

Люди, вдыхающие дым, страдают даже больше, чем сам курильщик, проще говоря – пассивное курение вреднее активного. Связано это в первую очередь с тем, что при курении дым попадает в организм частично фильтрованным, причем происходит это порционно.

Пассивный же курильщик постоянно и в полном объеме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме. Пассивное курение становится причиной рака легких практически в 3% случая.

Существует множество различных “научных” доказательств того, что пассивное курение безвредно, но либо такие статьи были основаны на глубоко устаревших материалах, либо эти статьи спонсировали табачные компании.

Миф 2.

Многие считают, что современные мощные системы вентиляции помещений способны защитить некурящих от табачного дыма. Это второй миф.

Да, развитие техники не стоит на месте, но даже самая мощная вентиляционная система способна если только уничтожить запах, но никак не вредные вещества, содержащиеся в дыме.

Кроме того, большая часть дыма оседает, а затем и впитывается в одежду, волосы и даже обои, и тогда для избавления от последствий выкуренной сигареты потребуется нечто большее, чем просто проветривание помещения.

Миф 3.

Третий миф связан с так называемой “концепцией добровольного выбора”, которая активно продвигается крупнейшими табачными компаниями. Считается, что эта концепция приведет к снижению процента людей, страдающих от пассивного курения, потому что курильщик добровольно отказывается от курения в общественных местах и на работе.

Но это всего лишь одна сторона медали. Эта концепция содержит также другую информацию, по которой человек имеет право и не отказываться от курения, и тогда некурящий человек должен терпеливо отнестись к желанию курильщика.

Как показала практика, лишь единицы добровольно отказались от курения, большая же часть продолжала курить, и тогда концепция начинала работать уже во вред некурящим людям.

Миф 4.

Миф основан на еще одной концепции, а точнее о том предположении, что она не будет работать. Речь идет о “концепции зон, свободных от курения”. Ее суть состоит в наложении запрета на курение в определённых местах – на работе, в ресторанах, в парках.

Многие восприняли эту концепцию в штыки, считая, что никакого положительного результата запрет на курение не даст.

Но в Новой Зеландии и Норвегии, откуда поступили первые результаты действенности концепции, здоровье работников заведений, где ранее было разрешено курить, резко пошло на поправку, поэтому все сомнения по поводу результативности концепции можно смело игнорировать.

Миф 5.

Следующий миф, который плавно вытекает из предыдущего, связан с мнением, что бары, пабы и рестораны, в которых будет введен запрет на курение, резко потеряют в доходах. На самом же деле это не так.

Опыты в Канаде, Ирландии, Италии и ряде других стран показали, что владельцы заведений с запретом на курение расходов не понесли, а некоторые даже увеличили свою прибыль.

А связано это с притоком новой клиентуры, в основном состоящей из некурящих граждан, которым ранее было сложно находиться в условиях постоянной “дымовой завесы”.

5. Презентация от каждой группы.

6.Подведение итогов.

– Что нового узнали?

– Что было интересного? Что хотели бы узнать?

– Скажите друг другу пожелания.

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/klassnyy-chas-passivnoe-kurenie-3-klass.html

Ссылка на основную публикацию