Занятие по эмоциональному развитию в подготовительной группе

Занятие педагога-психолога в подготовительной группе «Путешествие в цветочную страну эмоций»

Открытое занятие педагога-психолога в подготовительной группе «Путешествие в цветочную страну эмоций». 

Цель: развитие эмоциональной сферы детей подготовительной группы.

Задачи:

  • Закрепить умение узнавать и выражать основные эмоциональные состояний.
  • Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на эмоции окружающих.
  • Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.

Ход занятия:

– Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли сотрудники нашего детского сада. Давайте поздороваемся и улыбнемся, чтобы у всех настроение стало хорошим, радостным, бодрым.

–Ребята, сегодня к нам в гости пришел Кузя! Принес с собой письмо, давайте прочтем его!?

«Здравствуйте, ребята! Меня заколдовала Злая волшебница, она спрятала мои эмоции в Заколдованные цветы, и теперь я не могу радоваться, бояться, злиться, удивляться, грустить и быть добрым. Помогите мне вернуть мои эмоции! Чтобы помочь вернуть мне мои эмоции, Вам необходимо попасть в Цветочную страну и найти Заколдованные цветы!».

–Ну что, сможем мы с Вами помочь нашему Кузю?

– Для начала давайте вспомним, что такое эмоции. Как вы думаете? Давайте я вам помогу. Эмоции – это наше с вами настроение, в тот или иной момент, проявляться эмоции могут при помощи нашего лица и тела. Давайте назовем эмоции, которые Вы знаете?

(Набор картинок с эмоциями (усталость, испуг, грусть, гордость, жадность, любопытство, обида, злость, скука, радость, удивление, вина). 

– Давайте узнаем, с каким настроением вы пришли ко мне на занятие? (Ребятам дается набор картинок с эмоциями, они выбирают свое настроение).

– Чтобы нам поскорее попасть в Цветочную страну, нам помогут наши гости. Все согласны?

Игра «Эмоции».

Правила игры просты. Если гости хлопают, то ребята показывают положительные добрые эмоции, если топают – отрицательные. Я помогу гостям, ведь ребята у нас самостоятельные и все умеют. 

– Какие вы умнички, все справились. Вот мы и попали в Цветочную страну. Но прежде чем расколдовать Заколдованные цветы, нам предстоит выполнить задания на волшебных полянках этой Цветочной страны и найти заколдованные лепестки наших цветочков.

  1. Полянка «Эмоция – Радость».

– Дети, а что такое радость? (ответы детей).

Например:

«Радость – это когда все радуются, всем весело».

«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая – это когда у одного человека, а большая – когда у всех».

«Радость – это когда у всех праздник».

«Радость – это когда никто не плачет. Ни один человек».

«Радость – это когда нет войны».

«Радость – это когда все здоровы».

«Радость – это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».

Музыкальное упражнение «Четыре шага».

(Дети получают лепестки Заколдованных цветов)

  1. Полянка «Эмоция – Страх».

– В каких ситуациях мы испытываем страх?

«Страх – это, когда…».  Испугайтесь, как котенок, на которого лает собака; как ребёнок, потерявшийся в парке, в лесу.

Этюд «У страха глаза велики».

Психолог вместе с детьми встает в круг (на расстоянии вытянутых рук друг от друга).

– Представьте, что у вас большой, огромный страх (дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится, от страха большие глаза (изображает большие, круглые глаза при помощи рук). Дети повторяют движения вслед за педагогом.

Но теперь страх уменьшается (дети сдвигают руки). А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками).

Посмотрите друг на друга и убедиться, что ни у кого нет больше «больших глаз» и, следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу!

Вывод: Эта игра вам сейчас помогла увидеть, как выглядят ваши лица, когда вы испытываете чувство страха, и как можно его побороть. Когда в очередной раз вы будете, чего-то боятся, вспомните эту игру, и прогоните свой страх далеко.

Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь».

Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда водящий (первоначально может быть психолог) называет какого-либо страшного персонажа (Кощея, волка, льва и т.п.), детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного и тот становится водящим и продолжает игру.

(Дети получают лепестки Заколдованных цветов)

  1. Полянка «Эмоция – Злость».

– В каких ситуациях мы испытываем злость?

Мимические упражнения.

Подняли высоко брови (удивились).

Прищурили глаза (солнце).

Оскалили зубы («злой волк»).

Надули щеки (обиделись).

Посвистели (хорошее настроение).

Игра «Да – нет».

Психолог задает вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», то ноги стоят на месте.

Я расскажу, когда ребята злятся, а вы отгадаете, правильно ли я говорю.

Ребята злятся, когда кушают мороженое.

Ребята злятся, когда на них кричат.

Ребята злятся, когда им дарят подарки.

Ребята злятся, когда опаздывают к ребятам в детский сад.

Ребята злятся, когда про ребят говорят «плохие».

Ребята злятся, когда берут их личные вещи, не спрашивая разрешения.

Ребята злятся, когда их любят.

Упражнение «Три мешочка». 

– Дети, перед вами необычные мешочки. Давайте попробуем их открыть. (Открывает первый мешочек. Раздается плач – фонограмма.) В этом мешочке лежит какое-то настроение. Какое оно? (Ответы детей).

Педагог открывает второй мешочек. Раздаются сердитые возгласы – фонограмма.)

– А в этом мешочке какое настроение лежит? (Ответы детей.) Какое же настроение лежит в самом последнем мешочке? Посмотрим. (Открывает мешочек. Раздается звонкий, веселый смех – фонограмма.) Какое это настроение? (Ответы детей.)

Молодцы, вы все правильно угадали: в первом мешочке лежит грустное, «испуганное» настроение, во втором – плохое, «сердитое» настроение, а в третьей – радостное, веселое.

(Дети получают лепестки Заколдованных цветов)

  1. Полянка «Эмоция – Удивление».

– В каких ситуациях мы испытываем удивление, восторг? 

Игра «Небылицы».

Зимой можно купаться?

А однажды летом я каталась на санках с горки!

Я видела собаку с тремя хвостами.

Днем на небе бывают звезды.

Песочный стол «Изобрази эмоцию».

Ребенок бросает кубик (изображены эмоции) и какая эмоция выпадет, он должен нарисовать на песочном столе.

(Дети получают лепестки Заколдованных цветов)

  1. Полянка «Эмоция – Спокойствие».

Игра «Хоровод».

– А сейчас давайте вы поиграете, а я посмотрю, как вы запомнили эмоции. Предлагаю встать в круг и, двигаясь друг за другом по команде показывать, печального зайчика, злого волка, весёлую ласточку, удивлённую лисичку(картинки).

(Дети получают лепестки Заколдованных цветов)

Упражнение «Заколдованные цветы».

На нашем сказочном лугу мы нашли «Заколдованные цветы». Злая волшебница разбросала их по полянкам, но мы с вами собрали лепестки.

Вы должны по рисункам на них определить настроение и найти телепестки по схематическому изображению настроения в середине цветка к которой они подойдут, подойти к цветочку и положить на неё лепестки.

Таким образом, вы оживите цветы, и тем самым расколдуем эмоции Кузи. Они вернуться к нему.

– Спасибо, ребята! Какие вы молодцы.

Упражнение «Передай улыбку».

Наше занятие подходит к концу. Давайте улыбнёмся друг другу, передадим улыбку, чтобы она до нашей следующей встречи согревала наши сердца теплом и добротой.

До свидания!

Источник: https://zdorovenko-bal-ds52.edumsko.ru/folders/post/1225649

Занятие по социально-эмоциональному развитию в подготовительной группе

«Путешествие в поисках радуги»

Задачи: активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их представлений об окружающем мире, развивать словарь эмоций путем тактильных взаимодействий, обучать способам рефлексии, пластики и бесконфликтному решению проблемных ситуаций, способствововать проявлению детского творчества в работе с нетрадиционным материалом.

Материалы и оборудование: изображение гнома, листочек, цветы с тактильными покрытиями, картинки, записи музыкального сопровождения, песок, киндер- сюрпризы, игрушки, пластилин.

Ход образовательной деятельности:

-Здравствуйте ребята, сегодня я приглашаю вас в царство радуги.

 (Звучит запись) Ой, спасите, помогите!!!

– Ребята, как вы думаете, что случилось? (Дети отвечают)

– Это плачет грустный гном. Он рассказал мне свою беду. В его сказочном царстве побывала черная клякса и перекрасила радугу в черный цвет. Не будет больше добра, света, тепла. А что случится без ярких красок? (Дети отвечают)

– Я предлагаю вам помочь маленькому гному, а поможет нам волшебный листочек, потрогайте его, какой он на ощупь?

– Шершавый, покрыт песчинками, колючий.

– Ты лети, лети листочек,

  Мимо елок мимо кочек,

  Покружи, покружи,

  Нам тропинку покажи.

– Ребята, он привел нас на весеннюю полянку (На полу расположены изображения весенних цветов с различными тактильными покрытиями: соль, песок,рис, гречка, бумага и т. д.). Выберите себк один цветок и расскажите о нем, какой он, на что похож?

– Мать- и- мачеха — у нее одна сторона мягкая, пушистая, нежная — как мать, а другая холодная шершавая – как мачеха.

– Фиалка- ее цве похож на цве глаз.

– Медуница- яркая, нарядная, привлекает пчел, угощает сладким соком.

– Прострел- колючий, смелый, первый появляется, как- будто выстреливает из-под земли.

– Ребята, сейчас я вам предлагаю превратиться в весенние цветы.

Физкультминутка:

Наши первые цветки распускают лепестки (руки перед грудью, ладонь к ладони, поднимаем вверх, раскрываем руки)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (медленно раскачиваемся из стороны в сторону)

Наши нежные цветки закрывают лепестки (ладони рук над головой соединятся, опускаются к груди)

Головой кивают, тихо засыпают (киваем головками, закрываем глаза, голову кладем на ладони).

– Ребята, просыпайтесь, это черная клякса навеяла сон, чтобы помешать нам пройти в радужную страну. Посмотрите, что это, как вы думаете? Это следы черной кляксы, возьмитесь за руки, пойдемте по ним. Что там?

Дети переворачивают следы, на них изображены различные картинки.

– Ребята, я предлагаю оживить вам эти картинки. Разделитесь на пары, придумайте и оживите нарисованный сюжет, а мы будем отгадывать.

  Игра- пантомима «Живые картинки»

 Дети с помощью жестов и мимики показывают содержание картинок: (цветок и пчела, солнышко и дождик, дерево и дровосек, ветер и дерево, бабочка и цветок, птица и птенчик и др.)

– Какие волшебные картинки получились, но краски мы так и не нашли. Где наш волшебный листок? Достает его и обращается к нему:

  Ты лети, лети листочек,

  Мимо ёлок, мимо кочек,

  Покружи, покружи,

  Нам тропинку покажи!

– Привел листочек к лесному ручейку. Прислушайтесь…Тишина. Наверное Черная клякса и здесь побывала. Попробуем оживить ручеек? (Дети отвечают)

Читайте также:  Конспект занятия кружка по лепке в начальной школе

– Ребята, какими словами- признаками можно описать песенку ручья?

– Озорной, задорный, журчащий, шумный, игривый, быстрый…

– Ребята, о чем мы хотели спросить ручей?

– Ручей, ручей где краски радуги?

– Ребята, ручеек предлагает нам рассмотреть капельки, возьмите их, и разложите по такому правилу: живая и неживая природа. (на обратной стороне капелек изображения живой и неживой природы).

  Игра «Живая и Неживая природа»

  Изображения (камни, речка, деревья, радуга, солнце, насекомые, цветы, травы, кустарники, горы, дождь, ветер…)

  Появляется Клякса, видит что и с этим заданием дети справились, злится, уходит.

– Ребята, посмотрите, я вижу песочное озеро. В нем что-то спрятала Черная клякса. Давайте попробуем это найти. (Дети подходят к емкости с песком, ищут футляры от киндер сюрпризов)

– Открывайте скорее футляры, давайте смотреть.

– Ребята, посмотрите это план места, где спрятана шкатулка с красками! Дети изучают план и находят шкатулку с красками.

– Что же находится в шкатулке?

– Краски, фрагменты радуги!

– Посмотрите внимательно и назовите цвета. Кажется Черная Клякса забрала некоторые краски и радуга у нас не получится. Каких красок не хватает? Что мы можем сделать?

– Мы можем вылепить недостающие цвета пластилином.

  Дети приступают к украшению радуги пластилином и красками.

– Какая чудесная радуга у вас получилась.Посмотрите на гномика, что изменилось?

– Он был грустным а стал радостным, веселым, улыбается.

– Как вы думаете, почему? (Дети отвечают)

– Ребята, сегодня вы помогли спасти сказочный мир. Он стал светлым, ярким, солнечным. Н а небе появилась разноцветная радуга, светит яркое солнце, в лесу поют веселые птицы, звенят шумные ручьи.

  Дети берут игрушки от киндер- сюрпризов и обыгрывают различные ситуации.

  Итог:

– Скажите, что было самым сложным в нашем путешествии?

– А что было самым радостным, легким?

Источник: http://sadik2017.ucoz.net/load/metodicheskaja_kopilka/konspekty_meroprijatij_s_detmi/zanjatie_po_socialno_ehmocionalnomu_razvitiju_v_podgotovitelnoj_gruppe/2-1-0-14

Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию для детей старшей группы «ТРЕНИРОВКА НА УСПЕХ» – Инновационные педагогические технологии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Пчелка» г. Нурлат Республики Татарстан» Воспитатель: Князькина Н. В.

Цель:  Закреплять у детей умения координировать свои действия в совместной игре.

Материал:  большое зеркало; клубок толстых ниток оранжевого цвета; яблоко; прямоугольная дощечка, к двум соседним  углам которой привязаны тонкие веревки, к свободным концам веревок привязаны две палочки; листочки с именами детей;
На каждого ребенка краски и чистый лист белой бумаги.

Ход занятия:  Воспитатель: Ребята, мы продолжаем изучать себя и окружающих нас людей.  Я приготовила для вас новые игры. Сначала разделимся на две команды. Как это можно сделать?  (с помощью считалки, на мальчиков и девочек, кто с кем хочет…)  Я знаю еще один способ — по цвету глаз. Рассмотрите, пожалуйста, глаза друг друга. Подойдите к зеркалу, рассмотрите свои глаза.

Ориентируясь на цвет глаз, встаньте друг за другом, причем первым должен стоять тот, у кого глаза самые светлые, а последним тот, у кого глаза самые темные. ( дети самостоятельно строятся в колонну по одному.) Разрешите посмотреть на ваши глазки? Молодцы, вы построились правильно.

Какого цвета глаза у Даши, Насти и Алеши?  (черные, карие) Светлые у них глаза или темные? (темные) Значит, эти дети … (темноглазые). Какого цвета глаза у Бори, Вали, Кирилла – темные или светлые?  (светлые.) Значит, эти дети… (светлоглазые). Делимся на две команды: светлоглазые дети становятся перед темноглазыми, затем поворачиваются к ним лицом ( дети образуют пары). Играем в игру «Комплимент».

Что такое комплимент?  (когда человеку говорят что-нибудь приятное). Скажите комплимент тому, кто стоит на против. Обратите внимание на то, что когда говорят комплименты, то смотрят в глаза друг другу, улыбаются. ( дети говорят комплименты друг другу). Молодцы, вы доставили друг другу несколько приятных минут. Я предлагаю вам поиграть еще в  одну интересную игру —  «Колечко».

Давайте встанем в круг. Передаем колечко по кругу.  Передавая в одну сторону, рассказываем, что любим; передавая в другую сторону, рассказываем, что не любим. Воспитатель берет в реки клубок.  Посмотрите, что у меня в руках? На что похож этот клубок? (на колобок, солнышко, апельсин…) он поможет мне провести следующую игру, которая так и  называется «Клубок».

Сядьте тесным кружком, будем передавать клубок по кругу и желать соседу что-нибудь хорошее. (первый ребенок берет клубок, крепко держит конец нити, говорит свое пожелание, разматывая клубок передает его соседу, оставляя коней нити себе и так далее…) Посмотрите, ребята, клубок соединил нас всех друг с другом, чтобы мы дружили, помогали друг другу. Теперь смотаем нить обратно в клубок.

Следующая игра «перетяни канат» научит нас согласованно выполнять действия. Вы видите, что на дощечке с веревками лежит яблоко. Две пары детей должны одновременно добрать до дощечки, накручивая на палочки свои веревочки. Если ваши действия будут несогласованными, т. е. кто-то торопится или кто-то отстает, то яблоко упадет.

(дети могут сделать несколько попыток, чтобы приноровиться к действиям партнеров). Пока вы согласовывали свои действия с действиями партнеров,  я написала ваши имена на листочках. Возьмите листочек с любым именем и нарисуйте что-нибудь приятное для этого человека. Дети рисуют. По окончании работы они рассказывают. Что изобразили и дарят друг другу рисунки.

А сейчас я приглашаю вас всех в круг на музыкальную игру «Я хороший!» Дети встают в круг, проводиться музыкальная игра «Я хороший!» Ребенок стоящий в середине круга поет: Я-Я-Я-хороший, Я-Я-Я — красивый, Я-Я-Я-здоровый, И веселый Я! Дети идут по кругу и поют: ТЫ-ТЫ-ТЫ — хороший, ТЫ-ТЫ-ТЫ — красивый, ТЫ-ТЫ-ТЫ — здоровый,

И веселый ТЫ!

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-zanyatiya-po-socialno-emocionalnomu-razvitiyu-dlya-detej-starshej-gruppy-trenirovka-na-uspex/

Занятие по социально-коммуникативному развитию в ДОУ

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Цветик-семицветик», который я представляла на конкурс «Воспитатель года на СК ЖД».

Занятие по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная, познавательная.

Цели: развитие социального интеллекта и эмоциональной отзывчивости, формирование основ безопасного поведения и умения сопереживать другим.

Планируемые результаты: ребёнок владеет активной речью, обладает  установкой положительного отношения к миру, способен следовать социальным нормам поведения, умеет сопереживать другим, активно участвует в экспериментальной деятельности.

Предварительная работа: чтение сказки «Цветик-семицветик», просмотр репортажей с паралимпиады.

Материал: видео из мультфильма «Цветик-семицветик», ролик о призерах паралимпийских игр, материал для изготовления цветов, корзина или ваза для цветов, презентация.

Ход образовательной деятельности

Дети играют на ковре, в группу вбегает воспитатель с большим чемоданом (или сумкой, тележкой) — Ой, ребята! Как замечательно, что я вас встретила! Я — сказочница, и у меня так много сказочных вещей, что я сама уже запуталась, что из какой сказки.

Поможете мне разобраться? Воспитатель и дети на ковре разбирают сумку (колобок, красная шапочка) последним достает цветик-семицветик. — А это что ж за цветочек? Из какой сказки? (беседа по сказке)

Отрывок из мультика с волшебными словами.
Женя пожелала, чтобы мальчик Витя выздоровел.

А как он себя чувствовал? (ему было больно, грустно, что не мог бегать, одиноко)

Действительно, так грустно. Таких людей, и детей, называют люди с ограниченными возможностями здоровья. Из-за болезни ног он ограничен в беге, прыжках. Ему сложно играть с детьми. Но добрая Женя помогла Вите и теперь они вместе играют. Какая у Вити любимая игра? (салки). Очень хорошо, что он поправился, теперь он играет и каждый день делает зарядку.

Физминутка

Давайте и мы станем в круг и сделаем сказочную зарядку. Сказка даст нам отдохнуть Отдохнем и снова в путь. Нам советует Мальвина: Станет талия осиной, Если будешь наклоняться Влево, вправо 10 раз.

Вот Дюймовочки слова: — Чтоб была спина пряма Поднимайтесь на носочки, Словно тянемся к цветочкам. 1,2,3,4,5 Повторяйте-ка  опять. Красной шапочки совет: — Если будешь бегать, прыгать проживешь ты много лет. Словно тянемся к цветочкам.

1,2,3,4,5 Дала нам сказка отдохнуть,

Отдохнули, снова в путь.

Ребята, очень хорошо что Витя выздоровел, Я за него так рада, а вы?
Но к сожалению  бывают и другие ограничения по здоровью. Люди, например, плохо слышат. Аня, подойди ко мне. (Ребенку надевают наушники, а другому предлагают подойти сзади и сказать любое слово). Что ты слышала, почему? как ты себя чувствовала? А теперь разбейтесь по парам и проделайте  такой же эксперимент.

Какая опасность возникает, если человек плохо слышит? (может не услышать сигнал машины, если его кто-то зовет, не слушает новости и фильмы) А как игра помогает развивать слух? (Испорченный телефон) Как здорово, что мы друг друга слышим, ведь слух — это наш большой помощник.

https://www.youtube.com/watch?v=ub7xKMSrUOU

А я еще знаю таких людей, которые по состоянию здоровья не могут говорить. А как же сообщить людям что-то, если не можешь сказать? (Нарисовать, написать, показать жестами) А помните, мы играли в игру «Испорченный телевизор» Давайте поиграем.

Как Миша себя чувствовал, когда пытался всем объяснить без слов.

Нелегко передать свои мысли и желания жестами, гораздо легче описать свое состояние, настроение или отношение друг к другу словами.

Давайте возьмемся за руки и будем говорить друг другу комплименты. (Игра «Комплименты»)

Я вчера на улице видела дедушку в темных очках и с палочкой. Он шел и стучал палочкой по тротуару, по бордюрам и я никак не пойму, палочка то ему зачем? (Он ничего не видит).

Да, есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые ничего не видят. Им помогает слух, обоняние и руки. Они даже читать могут руками. Есть такие специальные книги, на которых объемные буквы и рисунки.

(работа с книгой для слепых)

Работа с интерактивной доской

Ребята, а как вы думаете, чем можно помочь таким людям, кто им может помочь. Врачи (слайд 1). Конечно врачи могут лечить таких людей. Уже есть очки, слуховые аппараты, врачи проводят разные операции, чтобы вылечить таких людей.

Строители (слайд 2) строят дома, в которых людям на колясках легко передвигаться, звонки в дверь внизу. Люди конструируют специальные говорящие светофоры. (слайд 3) Программисты разрабатывают специальные аудиокниги, которые можно слушать слепым людям.

Читайте также:  Игры весной в детском саду в помещении. младшая группа

(слайд 4) Даже животные помогают людям с ограниченными возможностями здоровья (собака-поводырь, лошадь-поводырь). (слайд 5)

Спортсмены тренируют таких людей. (слайд 6)

Неравнодушные люди помогают переходить через дорогу, уступают место в трамвае, покупать и приносить продукты, помочь убраться в комнате. Ребята, хоть у этих людей ограниченные возможности здоровья, они очень сильные, целеустремленные, волевые люди.

Свои умения они показывают на паралимпийских играх. (слайд 7)

Я же вспомнила, мой цветик-семицветик. Он исполняет желания.

Что мы можем таким людям пожелать? (отрывают по лепестку и загадывают желания) На седьмом лепестке ребенок предлагает сделать в подарок волшебные цветы.

Работа по изготовлению цветов

Какой прекрасный букет у нас получился. Ведь вы делали подарок от всей души, вы добрые и отзывчивые дети.
Я отнесу ваш подарок людям с ограниченными возможностями здоровья, они увидят, улыбнуться и случится настоящее чудо.

Источник: https://infodoo.ru/zanyatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-cvetik-semicvetik

Занятие психолога в подготовительной группе: «Изучаем эмоции-стыд»

Материалы к занятию:

магнитная доска (наборное полотно);

1 сюжетная картинка «Стыд»;

карточка с условным обозначением вкусовых ощущений (рот);

поднос с наколотыми на зубочистки кусочками банана, соленого огурца, винограда, яблока, лимона, ананаса, горькой редьки, киви и т.п. (для каждого ребенка);

обруч, «волшебная палочка»;

набор цветных карандашей, простой карандаш, ластик и лист бумаги (на каждого ребенка);

аксессуары для игры-драматизации: шарфы, платки, галстуки, шапки и т.п.;

набор карточек-символов.

Ход занятия психолога со старшими дошкольниками

1.      Психолог прикрепляет к магнитной доске (наборному полотну) сюжетную картину «Стыд» и говорит:

– Бабушка Тима жила в другом лесу. Когда Тим узнал, что она заболела, очень забеспокоился и сразу стал собираться в дорогу. Уезжая, Тим попросил Тома выполнить оставшиеся дела, потому что не знал, когда вернется обратно. А дел было немало. Приближалась зима, а гномы заготовили еще недостаточно дров, не заклеили окна в доме, не укрыли розы.

«Как только бабушка поправится, я приеду», — сказал Тим, сел на лошадь и поехал.

Но Том был очень ленивым.

«Я все сделаю позже», — решил он и пошел играть со своими любимыми игрушками.

И чем холоднее становилось, тем меньше ему хотелось заниматься хозяйством.

Когда приехал Тим, в доме было совсем холодно, кусты роз замерзли, а Том лежал под тремя одеялами и дрожал. 

Тим очень рассердился на ленивого Тома, но сначала он растопил печь, приготовил обед. После обеда Тим начал стыдить Тома. Он говорил о том, что Том совсем не подготовился к зиме: дров не наколол, окна не заклеил, розы не укрыл.

Том чувствовал себя все хуже и хуже. Ему было очень стыдно.

«Извини, Тим, я хочу все исправить», – сказал Том.

Вскоре гномы сделали все необходимые дела, и им стало тепло и уютно в их маленьком домике.

2.      Психолог говорит:

– Расскажите, как выглядит человек, которому стыдно. (Ответы детей.)

Его плечи приподняты, голова наклонена вперед и втянута в плечи, руки опущены или спрятаны за спину. Брови подняты вверх и сдвинуты, уголки губ опущены вниз. Переживая стыд, человек отворачивает или низко опускает голову, прячет взгляд, прикрывает глаза, часто на щеках появляется румянец. Кажется, что от стыда человек становится меньше ростом.

Давайте попробуем изобразить такого человека. (Дети выполняют задание.)

Когда нам бывает стыдно? (Когда мы делаем то, чего нельзя делать.)

Подскажите мне, что это может быть? (Ответы детей.)

Человеку бывает стыдно, когда он нарушает принятые всеми правила. Например, нельзя бегать и громко разговаривать в театре или в цирке во время представления. Стыдно бывает и тогда, когда обещаешь что-то сделать и не выполняешь своего обещания.

Нельзя обижать маленьких детей, пожилых людей, до¬машних животных.

А если человеку никогда-никогда не стыдно. Это хорошо или плохо? (Ответы детей.)

3.      Психолог прикрепляет к магнитной доске (наборному полотну) карточку с условным изображением вкусовых ощущений (рот) и объясняет значение символа.

На подносе лежат наколотые на зубочистки кусочки банана, соленого огурца, винограда, яблока, лимона, ананаса, горькой редьки, киви и т.п.

Психолог говорит:

– У стыда есть свой вкус. Давайте его найдем вместе с вами. (Дети пробуют кусочки фруктов и овощей и высказывают свое мнение.)

Зная вкусовые предпочтения ребенка, можно обсудить с ним позитивное эмоциональное состояние и предложить ответить на вопросы: какой вкус у радости? у удивления? А вкус, отвергаемый ребенком, объединить, например, с чувством страха. Затем можно переходить к более сложным эмоциям, таким как стыд, вина.

4.      Перед каждым ребенком — набор цветных карандашей, простой карандаш, ластик, лист бумаги.

Психолог говорит:

–        Мы уже попробовали стыд на вкус. А теперь давайте представим, как он выглядит? Вспомните состояние, когда вам было стыдно. После чего вам стало стыдно? Как вы узнали, что вам стыдно? Что бы вы сделали сейчас, если бы оказались на том же месте? Нарисуйте свою историю. (Дети выполняют задание, а затем рассказывают о своих рисунках.)

5.      На столике психолога – различные аксессуары: шарфы, платки, галстуки, шапки и т.п.

Психолог говорит:

–        Давайте выберем самые интересные истории из тех, которые вы услышали, и проиграем их. Не забудьте показать, как стоит, ходит, говорит человек, которому стыдно.

Психолог, учитывая желания детей, распределяет роли, дает время на подготовку, потом дети инсценируют истории.

6.      Перед каждым ребенком – карточки с условным обозначением зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, цветоощущения, состояния природы, и погоды и своего отношения к заданной эмоции.

Дети, с опорой на символы, составляют «портрет стыда».

На полу лежит обруч. Психолог предлагает каждому ребенку по очереди встать в обруч. Дотрагивается до него «волшебной палочкой» и говорит:

–        Ты сегодня научился справляться со своим стыдом! За это я тебя награждаю медалью! (Вешает ребенку на шею медаль, вырезанную из картона.)

–        Покажите, вам понравилось сегодня занятие или нет? (Дети показывают ладошки.)

Приложение

– Стыд — это мужчина, и молодой может быть, и старый. Сохранить стыд можно, если про него не рассказывать. Человеку, которому очень стыдно, можно помочь, если ему посочувствовать. (Алеша, 6 лет.)

–        Я танцевала на кухне с куклой, а мама готовила. Голова куклы нечаянно задела перечницу, и она разбилась, мне стало стыдно. (Алина, б лет.)

–        У стыда красный цвет.

–        Стыд дружит с виной.

–        Мама ушла в магазин, а я бегал по квартире. Нечаянно задел мамину любимую вазу. Она разбилась. Мама меня поставила в угол и стукнула ремнем. Мне было стыдно. (Кирилл.)

–        Когда Адам и Ева были в раю, им нельзя было есть яблоки. А Ева попробовала одно. Ее потом наказали. Ей было стыдно. (Тимофей, 7 лет.)

–        Мы пришли в новую квартиру, посмотрели мультик. Папа дал нам пакет с мусором, а там был протухший сок. Мы играли с пакетом, и сок разлился. Папа нас поругал и сказал, чтобы, пока мы дойдем до старого дома, придумали себе наказание. Нам и так было стыдно. (Филипп, 6 лет.)

–        На Новый год дедушка смотрел телевизор, а я съел все конфеты. Мне потом было стыдно. (Антон, б лет.)

–        Я пришла к врачу на прививку. Она мне сделала очень больно. Я плакала. А папа сказал, что это совсем не больно и мне должно быть стыдно. (Диана, 6 лет.)

–        Я надела уличное платье. Мама его не разрешала носить и дома тоже, она меня заругала. А я ее исподтишка обозвала и замахнулась на нее кулаком. Мне потом стало стыдно. Ведь нельзя так на маму говорить. (Даша, 7 лет.)

Роберт на занятии нарисовал на одном листе 4 ситуации:

–        Я уронил плитку, она не сломалась. Мне нельзя было ее трогать. Я ее нечаянно задел. Было стыдно. Это когда мне было 5 лет.

–        Я уронил вазу, и она чуть не разбилась. Только кусочек оторвался и все. Я потом извинился. Это в 3 года.

–        Я уронил тарелку, она на две части разделилась. Потом заклеили. Было очень стыдно. В 4 года.

–        Мне мама не разрешала открывать подарок, а я открыл, увидел. Я потом извинился перед папой и мамой. Я забыл, что обещал, и мне было стыдно. Тоже в 5 лет.

Маленький ребенок помнит все свои промахи, глубокий стыд остался в нем надолго, несмотря на то, что он просил прощения и всегда его получал. Об этом мы беседовали с мамой на консультации.

Источник: https://psichologvsadu.ru/rabota-psichologa-s-detmi/zanyatiya-psichologa-s-detmi/336-konspekt-podgotovitelnaya-emozii-stid

Конспект развивающего занятия с воспитанниками подготовительной группы на развитие эмоционально-волевой сферы «Необычное путешествие»

Конспект развивающего занятия с воспитанниками подготовительной группы на развитие эмоционально-волевой сферы «Необычное путешествие»

Цель занятия:

Формирование осознанного восприятия эмоций, умения адекватно их выражать и понимать эмоциональные состояния других.

Задачи:

Закрепить умение узнавать эмоции людей по лицу, пиктограмме, изображать их.

Работать над самооценкой, повышать уверенность в своих силах.

Развить эмоциональную произвольность, умение преодолеть трудности и страх.

Воспитывать толерантное отношение к сверстникам, желание помочь друг другу, поддержать, порадоваться.

Материалы и оборудование: музыка к играм и упражнениям, кубик с пиктограммами, мягкая игрушка, сенсорная дорожка, чучело колдуньи (голова – шарик с конфетти), камушки в шкатулке, украшение зала. Презентация к занятию.

Сценарный план (ход проведения мероприятия):

Организационный момент (5 мин.):

Приветствие «Поздороваемся по-другому»;

Разминка «Дружные ребята»;

Основная часть (21-22 мин.):

Упражнение «Наберемся сил»;

Упражнение «Не упади!»;

Задание «Угадай эмоции»;

Игра малой подвижности «Кубик эмоций»;

Игра «Кричалки – шепталки – молчалки»;

Упражнение «Победим страх».

Упражнение «Волшебное заклинание»;

Заключительная часть (3 мин.):

Рефлексия.

Ритуал прощания.

Игра «Волшебный сундучок с пожеланиями».

Продолжительность занятия: 30 минут.

1. Организационный момент:

-Здравствуйте ребята, я очень рада встрече с вами!

Каждый знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.

Очень странное явление –

Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать.

Поскорее собираемся –

В край чудесный отправляемся!

-Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие! Мы будем играть, преодолевать трудности, помогать друг другу и много радоваться. Но сначала давайте познакомимся друг с другом и поздороваемся.

Читайте также:  Сказка андерсена «домовой у лавочника» в стихах на новый лад

-Меня зовут Ольга Владимировна, я очень люблю играть с ребятами. А тебя как зовут, и что ты любишь делать?

-Ребята, а вы умеете здороваться по-другому, необычно?

-Например, локоточками, ладошками, носиками.

– Вот мы и познакомились.

-Ребята к нам на занятие пришли гости. Давайте и с ними поздороваемся, скажем «здравствуйте».

Игра «Дружные ребята»

– Какие вы сегодня подвижные и веселые. Скажите, а вы умеете баловаться? Давайте вместе с вами немного побалуемся. Покажите, как вы умеете вертеться и шуметь. Потопаем ногами, похлопаем в ладоши, повертим головами.

– А смеяться умеете? Посмеемся, а теперь еще громче. Молодцы!

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/korrekcionnaja-rabota-s-detmi/122329-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-s-vospitan.html

Конспект занятия по коррекции и развитию эмоционально-волевой сферы старших дошкольников «Мы веселые, добрые и смелые»

Цель: создание условий для развития у старших дошкольников способов адаптации, развитие навыков коммуникации.

Задачи:
Социально-коммуникативное развитие.
Образовательные: Создать условия для обучения навыкам саморегуляции поведения. Обеспечить условия для формирования умения работать в микрогруппах.

Коррекционно-развивающие:

Создать условия для развития и коррекции навыков общения старших дошкольников в детском коллективе. Обеспечить условия для формирования умения преодолевать трудности и страхи. Способствовать снижению психомышечного напряжения и расслаблению.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию доброжелательности.

Создать условия для воспитания эмпатиических чувств.

Методы и приёмы: чтение художественных произведений, анималотерапевтические игры и упражнения, релаксация, упражнения подражательно-исполнительского характера.

Оборудование и ТСО: мягкие игрушки котят, клубки шерстяных ниток, две корзинки, карточки с изображением клубков и бантов, набор мягких модулей, карта города котят, аудиозапись релаксационной музыки, музыкальный центр, напольные мягкие маты.

Психологические технологии: музыкотерапия, телесно-ориентированные техники, релаксация.

Здоровьесберегающие технологии: психогимнастика, физкультминутка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

I этап. Организационный и мотивационный момент. Дети играют в групповой комнате. В центре комнаты на полу «появляется» клубок шерстяных ниток. Педагог-психолог привлекает внимание детей к клубку и интересуется, кому он может принадлежать.

Ответы и предположения детей.

— Ребята, а давайте представим себя маленькими котятами и поприветствуем друг друга необычным способом.

1. Игра «Необычное приветствие».

Дети с психологом встают вкруг, поочередно здороваются сначала носиками, затем «лапками» и воображаемыми «хвостиками». Взрослый обращает внимание воспитанников на звуки: «Ребята, а клубок оказывается волшебный, он нас куда-то зовет. Наверное кому-то нужна наша помощь. Последуем за клубком и посмотрим куда же он нас с вами приведет?»

II этап. Практический.

Взрослый и дети идут за клубком и находят карту города котят.

Психолог рассказывает историю: «Это карта города котят, когда-то этот город назывался Городом Счастливых котят, потому что все котята, живущие здесь были веселыми, добрыми и смелыми. Но это не понравилось злой феи и она заколдовала город.

Один котенок стал всего бояться, другой стал злым, а третий все время грустил». — Ребята, вы хотите помочь котятам снова стать веселыми, сильными и смелыми?

Ответы детей.

— Тогда вперед, за волшебным клубком! Дошкольники вместе с педагогом-психологом идут за клубком и подходят к домику из мягких модулей, на крыше которого сидит игрушечный, мягкий, «испуганный» котенок.

Педагог-психолог, взяв котенка, произносит стихотворение А.Блока «Почему грустит котенок» (модификация):

«Жил-был маленький котенок
И совсем ещё ребёнок.
Ну, и этот котя милый
Постоянно был пугливый.
Почему? Никто не знал,
Котя это не сказал».
А.Блок

2.Упражнение «Чего боится котенок?» Дети передают котенка друг другу и рассказывают, чего он боится.

3. Беседа «Как помочь котенку не бояться?»

— Ребята как мы с вами можем помочь котенку не бояться? Дети высказывают свои предположения. — Правильно, давайте его пожалеем, погладим. Дошкольники обнимают, гладят и жалеют котенка. Педагог-психолог делает вывод. — Ребята, смотрите котенок был пугливый, а теперь, когда вы его погладили, пожалели, обняли он уже не боится.

4. Анималотерапевтическая игра » Испуганные котята».

Дошкольники распределяются на две команды по карточкам (бантики и клубки). Одни дети изображают испуганных котят, имитируют их движения и повадки. Другие воспитанники представляют себя смелыми ребятами, которые помогают «котятам» не бояться (гладят их, жалеют, прижимают к себе). Затем дошкольники меняются ролями.

В завершении игры педагог-психолог обсуждает чувства воспитанников. — Ребята, вам понравилось, когда вас успокаивали? Приятно ли вам было? — Смотрите ребята наш клубок нас куда-то опять зовет, кому-то еще нужна наша помощь.

Педагог-психолог и дети подходят ко второму дому из модулей, внутри которого сидит игрушечный, мягкий, «грустный» котенок.

Взрослый произносит стихотворение А. Блока «Почему грустит котенок?»

«Жил-был маленький котенок
И совсем еще ребенок.
Ну, и этот котя милый
Постоянно был унылый.
Почему? Никто не знал,
Котя это не сказал».
А. Блок

— Ребята, это котенок грустит, наверное ему скучно. — Как мы можем его развеселить? Что вы делаете, когда вам скучно?

Ответы дошкольников. (Поиграть с ним)

— Правильно, молодцы! Я знаю интересную игру! Педагог-психолог совместно с детьми выполняет

физкультминутку «Котик».

Вот какой каташка,        Воспитанники двигаются по кругу друг за другом.

Круглая мордашка,       Останавливаются, показывают обеими руками мордочку. И на каждой лапке —     Ритмично вытягивают вперед коготки-царапки,          поочередно правую и левую руки; Все ему игрушки:           повороты на месте, вокруг себя. кубики, катушки, Котик, точно мячик,     совершают прыжки на двух ногах, По квартире скачет.      руки на поясе.

Н.В.Нищева.

— Смотрите, ребята, наш котенок развеселился, здорово вы ему помогла, но наш «волшебный» клубок зовет нас дальше в дорогу. Дети и взрослый подходят к третьему дому из модулей, в котором сидит «сердитый» игрушечный котенок.

Педагог-психолог читает стихотворение «Сердитый котенок».

У него взъерошилась шерстка,
Изогнулась дугою спинка,
Хвост трубой,
Он шипит и рычит, словно тигр:
Уходите, не хочу я ваших игр. (Авторское).

— Ребята, какой сердитый котенок, как же ему можно помочь?
Ответы детей. — Правильно, давайте скажем ему ласковые слова. Дошкольники говорят котенку ласковые слова. Педагог-психолог подводит итог. — Посмотрите, котенок уже не сердится, он стал добрым, потому что услышал от вас столько ласковых слов. Молодцы!

III этап. Заключительный.

6. Релаксация. «Чудесный сон котенка»
На фоне тихой, спокойной музыки, взрослый медленно произносит: «Маленькие котята очень устали, набегались, наигрались и прилегли отдохнуть, свернувшись в клубочки. Им снится чудесный сон: голубое небо, яркое солнце, прозрачная вода, серебристые рыбки.

Снится нам, что мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке,
Греет солнышко сейчас —
ручки теплые у нас,
Ярче солнышко сейчас —
ножки теплые у нас.
Напряжение улетело и
расслаблено все тело.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Кряжева Н.Л.

Чудесный сон, но пора просыпаться. — Котята открывают глаза, потягиваются, улыбаются. Хорошо мы отдохнули! Педагог-психолог расспрашивает детей: понравилось ли вам путешествие в Город котят? Какое настроение сейчас?

Рефлексия. Ритуал прощания.

Педагог психолог показывает две корзинки желтую и серую. Предлагает взять каждому по одному клубку шерстяных ниток в соответствии с настроением: желтый — радостное, веселое; серый — грустное и положить в соответствующие по цвету корзинки.

Педагог-психолог и дети выполняют ритуал прощания: встав в круг и взявшись за руки, хором говорят: «До свидания!»

Используемая литература:

1. Кряжева Н.Л. Кот и пес спешат на помощь. Ярославль: «Академия развития», 2000. — 176 с. 2. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль: «Академия развития», 1997. 208 с.

3. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. — 64

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-zanyatiya-po-korrekcii-i-razvitiyu-emocionalno-volevoj-sfery-starshix-doshkolnikov-my-veselye-dobrye-i-smelye.html

Конспект открытого психологического занятия по эмоциональному развитию в старшей группе по теме «Радость»

Цель:

  • сплочение группы.
  • закрепление и обобщение знаний о чувстве радости.
  • способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить своё.
  • развитие эмоционально-выразительных движений, развитие чувственного восприятия, воображения

Материалы:

  • пиктограмма «радость».
  • фотографии, рисунки с изображением «радости».
  • красиво оформленные рисунки «радости» детей с предыдущего занятия.
  • платок или шарф.
  • микрофон.

Ход занятия:

– Здравствуйте, я рада Вас видеть!

Игра: «Я – Света. Я больше всего люблю…»

Цель: сплочение детей.

– У меня в руках микрофон. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого он окажется в руках будет называть свое имя и рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто сидит слева от меня.

– Итак, я – Наталья Александровна. Больше всего я люблю гулять в парке со своей собакой…

Далее по очереди высказываются все дети.

– Давайте вспомним, о каком чувстве мы говорили с вами на прошлых занятиях? Да, мы говорили о «радости». Давайте еще раз посмотрим на радующиеся лица людей.

Показываются картинки, фотографии, пиктограмма «радости».

– На прошлом занятии мы с Вами рисовали «радость». Что значит радость для вас? Давайте, глядя на картинки еще раз, вспомним, и каждый из Вас скажет: «Я радуюсь, когда…»

Далее по очереди высказываются все дети.

– Ребята, а как мы, глядя на наши рисунки, можем понять, что это рисунок «радости»? Что помогает нам это увидеть? (Цвет, выражение лица, изображенного героя, цветы, солнце, улыбки и т.д.)

– А теперь ответьте на вопрос: «А ваши мамы радуются?». Дети отвечают.

– А теперь каждый из Вас продолжит предложение: «Моя мама радуется, когда…»

Далее по очереди высказываются все дети.

«Игра с платком».

Цель: развитие эмоционально-выразительных движений, дать детям возможность творчески выразить себя, способность к переключению с одного образа на другой, развитие воображения.

– У меня в руках платочек, но не простой, а волшебный. Сейчас Вы при помощи платка будете придумывать в кого можно превратиться. При помощи мимики, выразительных движений изобразите нам, в кого вы собираетесь превратиться.

Варианты превращения:

  • бабочка.
  • принцесса.
  • волшебник.
  • фокусник.
  • бабушка.
  • человека, у которого болит зуб.
  • пират.
  • морскую волну.
  • лису.
  • человек, у которого болит горло.

После показа каждого нового персонажа задаются детям следующие вопросы: «Кто может показать бабочку, принцессу (и так далее) по-другому? Кто еще хочет попробовать?»

– Наше занятие заканчивается. Показываем ручками, понравилось вам занятие или не понравилось. До свидания, до встречи.

Комарова Наталья Александровна, учитель-логопед, педагог-психолог,

ГБОУ СОШ № 424, г. Москва

(1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
 Loading …

Источник: http://LogoPortal.ru/konspekt-12217/.html

Ссылка на основную публикацию