Сценарий ко дню космонавтики 12 апреля для учащихся 4 класса

Внеклассное мероприятие ко Дню Космонавтики «Шаг во Вселенную»

Сценарий ко Дню космонавтики 12 апреля для учащихся 4 класса

В данной методической разработке представлена викторина, включающая в себя вопросы о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах.

Цель мероприятия: расширить кругозор учащихся о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах.

Задачи мероприятия:

  1. Познакомить учащихся с основными фактами из биографии космонавтов, с интересными сведениями о небесных телах и космических аппаратах.
  2. Способствовать развитию внимания, памяти и креативного мышления у учащихся.
  3. Воспитывать чувство патриотизма к своей стране , гордости и уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса.

Форма организации деятельности детей: групповая работа (работа в команде)

Подготовка к мероприятию: Данное мероприятие проводиться в рамках декады физики как внеклассное мероприятие к Дню космонавтики. Можно проводить во всей параллели седьмых классов или в одном классе.

В классах (классе) нужно выбрать капитанов команд, дать им задание: сформировать команды, изготовить эмблемы и придумать название команды. Всем детям дать задание подготовиться к мероприятию и просмотреть биографии отечественных и зарубежных космонавтов, почитать о космических аппаратах, о небесных телах.

Оборудование: средства мультмедиа, презентация «Шаг во Вселенную», презентация «Хаббл», видео «Первому полету Гагарина посвящается»

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашей игре «Шаг во Вселенную». !2 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Напомните мне, пожалуйста, в честь какого события отмечается этот праздник?

Предполагаемый ответ: 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Учитель: Спасибо! Совершенно верно! Я предлагаю вам сегодня сделать свой первый шаг во Вселенную. Капитаны, представьте, пожалуйста, ваши команды.

Команды по очереди произносят свое название, капитаны представляют ребят по имени.

Учитель: Но прежде чем мы шагнем во Вселенную, давайте поговорим о человеке, который открыл путь нам в ее тайны. Я предлагаю вам 1 этап нашей игры под названием Разминка. Он состоит из 10 вопросов, стоимостью в 1 балл.

Право отвечать и выбирать вопрос получает команда, которая рассказала нам об этом замечательном дне. Внимание, за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если ответ не правильный право ответа переходит к другой команде. Отвечаем по очереди.

Я буду выдавать вам маленькие звездочки, на которых написано 1 балл.

Разминка

(со 2 по 13 слайд)

  1. Сколько длился космический полет Ю. А. Гагарина? (1час 48 минут)
  2. Как назывался космический корабль, на котором Ю. А. Гагарин совершил полет в космос? (Восток -1)
  3. Почему в музее звёздного городка в рабочем кабинете Ю.А. Гагарина часы над дверью всегда показывают одно и тоже время – 10 часов 31 минуту? (в это время оборвалась жизнь Гагарина)
  4. От каких ворот Юрий Гагарин получил ключи на вечное хранение? (От ворот городов Каир и Александрия (1962г., Египет)).
  5. Когда и где родился Юрий Гагарин? (9 марта 1934 г., в г. Гжатске, Смоленской области)
  6. Назовите позывной Гагарина в его первом полёте. (Кедр)
  7. Часто в газетах и журналах можно увидеть фотоснимок, где Ю.Гагарин изображён с белым голубем в руках. Какова история этой фотографии? (Дело было в ГДР, Гагарин стоял в окружении немцев. Неожиданно подбежал какой-то мальчик и протянул ему голубя. Гагарин прижал птицу к груди, а она доверчиво распластала крылья. Так его и запечатлели фотографы)
  8. Как называли Гагарина за рубежом? (Колумб Вселенной)
  9. Кто был дублёром Гагарина в космическом полёте? (Герман Титов)
  10. Как известно, во время полёта на Ю.А.Гагарине был оранжевый скафандр, белый шлем и такие же белые шнурованные сапоги на толстой подошве. Зачем нужна была толстая подошва, ведь космонавт не собирался лететь на Луну и высаживаться там?

(Должны иметь толстую подошву, хорошо держащую удар. Это необходимо потому, что нагрузки при аварийной посадке могут быть очень большими. Настолько большими, что кости разрушаются а сухожилия лопаются. Ботинок должен хотя бы отчасти смягчать удар.

Андреем Собетовым описан случай, когда пяточная кость пилота пробила тонкую подошву ботинка, что привело впоследствии к инфицированию перелома, гангрене и ампутации. Высокий голеностоп может уберечь от вывихов и растяжений при неграмотном приземлении.

Важное требование – на ботинке не должно быть крючков и тому подобных деталей).

Учитель: Подведем итоги. (капитаны озвучивают набранные баллы). Посмотрим, как происходила подготовка к космическому полету и запуск космического корабля с Юрием Гагариным на борту. Включает видеофрагмент (прилагается к разработке).

Учитель: (слайды с 14 по 35) Мы переходим с вами ко второму этапу нашей игры под названием «Открылась бездна звезд полна…». Этот этап состоит из 4 блоков вопросов: имена, звезды, планеты, космические аппараты.

Каждый вопрос имеет свою стоимость. Величина стоимости показывает степень трудности вопроса. Вы сами будете выбирать себе вопрос. Если ваш ответ неправильный, то вопрос переходит к вашим соперникам.

За правильные ответы команда получает карточку с числом заработанных баллов.

Категория «Имена»

20 баллов

Первая женщина космонавт

Ответ: Валентина Владимировна Терешкова

40 баллов

Первый человек, вышедший в открытый космос.

Ответ: Алексей Архипович Леонов

60 баллов

Первая в мире женщина космонавт, вышедшая в открытый космос.

Ответ: Светлана Евгеньевна Савицкая

80 баллов

Назовите имя космонавта, который первым ступил на поверхность Луны.

Ответ: Этим человеком стал Нил Армстронг, командир американского корабля «Аполлон-11». Известна его фраза, которую он произнес, ступив на Луну: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

100 баллов

Назовите космонавта, обладателя мирового рекорда самого длительного полёта в космос (437 суток и 18 часов в 1994 и 1995 годах)

Ответ: Валерий Владимирович Поляков.

Категория «Звезды»

20 баллов

Самая близкая к Земле звезда.

Ответ: Солнце

40 баллов

Звезда, нахождение которой на небосклоне поможет определить стороны света.

Ответ: Полярная звезда.

60 баллов

Это созвездие называли разные народы и гиппопотам, и конь на привязи, и звездный воз, и верблюд. Нам оно известно под именем…

Ответ: Большая Медведица.

80 баллов

Сколько существует созвездий на небе?

Ответ: 88 созвездий

100 баллов

Самая яркая звезда на небе?

Ответ: Сириус.

Категория «Планеты»

20 баллов

Самая близкая к Солнцу планета?

Ответ: Меркурий

40 баллов

Своей максимальной яркости эта планета достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда.

Ответ: Венера

60 баллов

Спутники какой планеты называются Фобос и Деймос?

Ответ: Марс

80 баллов

У какой планеты наибольшее количество спутников?

Ответ: Юпитер , 63 спутника

100 баллов

Какая планета называется «голубой» из-за содержания метана в её верхних слоях.

Ответ: Нептун

Категория «Космические аппараты»

20 баллов

Как назывались советские космические корабли, пришедшие на смену первым кораблям?

Ответ: Союз

40 баллов

Советская космическая станция, успешно проработавшая на орбите 15 лет.

Ответ: Станция «Мир»

60 баллов

Как назывался американский космический корабль, совершивший первый советско-американский совместный полет?

Ответ: Апполон

80 баллов

Как назывался советский космический аппарат, 6.03.1986г пролетевший через голову кометы Галлея?

Ответ: Вега

100 баллов

Астрономическая обсерватория вокруг Земли, названная в честь крупного американского астронома.

Ответ: Космический телескоп «Хаббл» — автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла, американского астронома.

Учитель: Ребята, я бы хотела познакомить вас со снимками , которые были получены с помощью телескопа «Хаббл».

Размещение телескопа в космосе дает возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна, в первую очередь– в инфракрасном диапазоне.

Из-за отсутствия влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7-10 раз больше аналогичного телескопа, расположенного на Земле.

Запуск презентации под названием Хаббл.

Затем подводятся итоги. Победители и призеры награждаются дипломами 1, 2, 3 степени, и шоколадными медалями. (см. приложение) Остальные участники мероприятия награждаются конфетами космической тематики.

Заключительное слово учителя: Дорогие ребята, я вас всех благодарю за участие в игре «Шаг во Вселенную». Пусть за этим шагом последует ваша любознательность, и вы откроете для себя много интересного в мире космонавтики. До свидания, до новых встреч!

Игра проходит очень интересно, дети с большим удовольствием участвуют во всех этапах игры, говорят, что узнали много интересного, некоторые даже хотят быть космонавтами. Поэтому цель мероприятия достигнута.

На протяжении всего месяца в апреле провожу в самом начале урока пятиминутки по космонавтике. Включаю видеосюжеты о биографии наших космонавтов, знакомлю с последними достижениями космонавтики.

И по праву наша команда второй год подряд занимает первое место на городском конкурсе, посвященном Дню космонавтики.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-kosmonavtiki-shag-vo-vselennuyu-7098/

Игра-соревнование на день космонавтики (12 апреля)

Игра-соревнование «КОСМИЧЕСКИЙ РЕЙС».

Ведущий: Не зевай по сторонам, Ты сегодня – космонавт! Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким!

1 конкурс: “Визитная карточка”. 1. Далекие звезды над нами горят, Зовут они в гости ребят. Собраться в дорогу нетрудно для нас – И вот мы к полету готовы сейчас. 2. Ждет нас быстрая ракета. Для полета на планету. Отправляемся на Марс – Звезды, в гости ждите нас! 3. Мчатся ракеты к далеким мирам, К подвигам сердце рвется… Кто верит крылатым, Как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!

2 конкурс: “Полет во вселенную”
Команде выдается лист бумаги. В течение двух минут из нее нужно сделать бумажный самолет. Затем экипажу предстоит с трех попыток запустить самолет на дальность полета.

З конкурс: “Невесомость” Экипажам предлагаются астрономические и космические термины с перепутанными буквами. Команда должна за одну минуту составить слова из предложенных буквосочетаний: 1. 1/ напаелт /планета/ 2/ омокдомрс /космодром/ З/ етплкесо /телескоп/ 2. 1/ кписунт /спутник/ 2/ ааакгитлк /галактика/ 3/ нуал /луна/ 3. 1/ вадзез /звезда/ 2/ сотковнам /космонавт/

3/ етзин / зенит/

4 конкурс: “Инопланетянин”.
Каждому экипажу дается возможность на листе бумаги за I минуту нарисовать инопланетянина.

5 конкурс: “Слаженность экипажей” Из мозаики сложить пословицу и прочитать. Кто быстрее, тот и победил. 1. / Знайка дорожкой бежит, а Незнайка на печи лежит. 2. / Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

3. / Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

6 конкурс “Эрудиты”. Экипажи должны письменно ответить на вопросы: I/ Слой воздуха, которым мы дышим и который необходим всем живым существам на Земле.

2/ Все то, что существует на Земле и за ее пределами /Вселенная/. З/ Место, где готовят и откуда запускают космические ракеты, спутники. /Космодром/. 4/ Один оборот спутника вокруг Земли /Виток/.

5/ Круглое застекленное окно в самолете, космическом корабле. /Иллюминатор/.

6/ Небесное тело, которое вращается вокруг Солнца /Планета/.

7 конкурс – «Выход в открытый космос». Проводится эстафета. Для этого члены команд строятся по росту, впереди – самые высокие. Первый ученик просовывает левую руку между ног. Следующий – берет эту руку правой рукой. Остальные участники продолжают цепочку таким же образом. Побеждает команда, первой замкнувшая цепочку.


8 конкурс – «Открой свою звезду»

Команды отгадывают названия песен и исполняют их. Для 1-й команды: песня об использовании улыбки в качестве электричества. («Улыбка») Для 2-й команды: песня о животном, которого знает каждая дворняжка. («Песня Чебурашки»)

Для 3-й команды: песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке. («Если долго-долго…»)

Жюри подводит итоги конкурса.

Источник: http://prazdnovik.ru/igra-sorevnovanie-na-den-kosmonavtiki-12-aprelya.html

Сценарии ко дню космонавтики

(праздничное соревнование)для начальной школы

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.»
К.Э. Циолковский

На стенах висят портреты покорителей космоса и рисунки учащихся. На стендах видны книги, посвященные космосу. (Звучит фрагмент песни «Я — Земля…», музыка В.Мурадели, слова Е. Долматовского.)

Я — Земля, Я своих провожаю питомцев. Сыновей, дочерей… Долетайте до самого Солнца

И домой возвращайтесь скорей!

Добрый день, юные космонавты! Как вы знаете, дорогие мои, 12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник — День космонавтики. Сегодня мы поговорим о том, как люди начали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем этот праздник.

С давних времен звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо…

До нас дошли изображения хрустального купола, накрывающего плоскую Землю. Этот купол украшен множеством сверкающих звезд. Чтобы такое небо не упало, его пришлось поместить на спинах гигантских слонов,

которые, в свою очередь, покоились на панцире огромной черепахи… Ну, ачудо-черепаха плавала в море…

Прошли тысячелетия, прежде чем люди смогли доказать, что Земля имеет форму шара. Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что она вращается вокруг Солнца, делая один оборот в год.

Читайте также:  Детский сад

Потом люди построили самолеты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, смогли еще раз убедиться в том, что Земля — это огромный шар.

Учитель. В 1955 г. в СССР было принято решение о строительстве стартовой площадки. Стройка развернулась на юге страны, вдали от городов и населенных пунктов. Место запуска космических ракет держали в строгом секрете. Но теперь о космодроме Бай­конур знают все, более того, его часто посещают зарубежные гости.

Пятьдесят лет назад, 4 октября 1957 г., отсюда был произведен запуск первого искусственного спутника Земли. Первого в мире! Этот день составляет славу нашей науки. Через месяц (4 ноября 1957 г.

) в космос стартовал второй искусственный спутник, в его кабине находилась маленькая пассажирка — собака Лайка, которая благополучно перенесла перегрузки, связанные с преодолением земного притяжения.

После этого все заговорили о возможном полете в космос человека… Кто же будет первым: русский или американец? Оставалось много технических вопросов, например, как создать надежную систему возвращения с орбиты. Ведь по законам физики спутник во время снижения должен сгореть как спичка в плотных слоях атмосферы.

В последующие годы наши ученые продолжали запускать аппараты с животными на борту, стараясь отработать технику их приземления. Так, 20 августа 1960 г. в космос полетели сразу две собаки. Белка и Стрелка. День полета первого в мире космонавта неуклонно приближался. 12 апреля 1961 г. гражданин нашей страны военный летчик Юрий Гагарин поднялся в космос, его

корабль совершил один виток вокруг Земли и благополучно вернулся на Землю. Наши конструкторы, инженеры, служащие и рабочие, занятые в космической индустрии, сделали то, что на тот момент было не под силу ни одной стране в мире!

Давайте мысленно перенесемся в тот славный день. Вот по радио передают важное сообщение… У радиоприемников собрались люди, затаив дыхание, они слушают голос диктора: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 2 минуты.

Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль — спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля «Восток» является гражданин нашей страны, летчик Гагарин Юрий Алексеевич». Основоположник отечественной космонавтики, Константин Эдуардович Циолковский, предвидел эту победу.

Сергей Павлович Королев, генеральный конструктор и создатель космических кораблей, осуществил его мечту.

Рассвет. Еще не знали ничего. Обычные «Последние известия». А он летит через созвездия. Земля проснется с именем его. «Широка страна моя родная» — Знакомый голос первых позывных. Мы наши сводки начинали с них. И я недаром это вспоминаю: Не попросив подмог ни у кого, Сама восстав из пепла и из праха, Моя страна, не знающая страха,

Шлет в космос ныне сына своего.

Земля узнала простого, обаятельного парня, проложившего дорогу к звездам…

Ах, этот день 12 апреля. Как он пронесся по людским сердцам. Казалось, мир невольно стал добрее. Своей победой потрясенный сам. Какой гремел он музыкой вселенской. Тот праздник в пестром пламени знамен. Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

После полета Юрия Гагарина прошло пятидесят лет. К стартам космических ракет мы стали относиться, как к чему-то обыкновенному, и уже не за горами полет пило­тируемого корабля на Марс.

Мчатся ракеты к дальним мирам, К подвигам сердце рвется, Кто верит крылатым, как песня, мечтам.

Тот цели своей добьется.

Сначала космонавтами были только военные летчики, потом в их число попали инженеры и врачи, наконец, в космос полетела женшина…

Наши дни победами увенчаны. Не дивиться многому нельзя. Но когда штурмует космос женщина — Это здорово, друзья! Проложим дороги к далеким мирам, В ракетах к Луне полетим, И если мы встретим ровесников там.

То в гости к себе пригласим.

Когда у одного космонавта спросили: «С чего начинается дорога в. космос?», он ответил: «С мечты». Но былью мечта становится только у трудолюбивых и настойчивых людей.

Мы спешим скорее в школу, В наш четвертый класс. Много дел больших и новых Ожидает нас. Придет день: дорогой света Полетим и мы К тайным, сказочным планетам,

В дальние миры.

Ребята, я вижу, что вы все очень хотите побывать в космосе.

Яркие звезды в небе горят. Как они манят в дорогу ребят. Послышится голос: «Внимание— взлет!» И вот уж ракета мчится вперед. Прощально мигнут и растают вдали Огни золотые милой Земли. Спешили с тобой подружиться. Луна, Чтоб ты не скучала все время одна. Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть:

Надеюсь, успеем к тебе заглянуть…

Стоп, стоп. Прежде старта надо назвать три главных правила, которые чтут все космические путешественники. Надо вспомнить о дисциплине, трудолюбии, дружбе и взаимовыручке. Итак, я буду начинать правило, а вы поможете мне его закончить…

Член команды, не забудь,

Коли выбрал звездный путь:

Перво-наперво, у нас…

Дети. Выполнить любой приказ.

Чтобы космонавтом стать.

Надо очень много знать.

Любой космический маршрут открыт…

Дети. Для тех, кто любит труд.

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет.

Скучных, хмурых и сердитых…

Дети. Не возьмем мы на орбиту.

Внимание! Внимание! Всем приготовиться к пуску!

Дети. Есть, приготовиться к пуску!

Пристегнуть ремни!

Дети. Есть, пристегнуть ремни!

Запустить двигатели!

Дети. Есть, запустить двигатели!

(Звучит песня «Земля в иллюминаторе» в исполнении группы «Земляне».)

Появляются два лунатика.)

1-й лунатик. Запустить двигатели… Лучше и не запускайте, все равно не полетите.

Ребята, кто это?

Дети. Инопланетяне какие-то…

2-й лунатик. Мы с Луны к вам прилетели. А вот вы куда без всякой подготовки собрались, интересно?

Дети. На Луну!!!

Отставить запуск двигателей!

Дети. Есть, отставить запуск двигателей!

А ведь и правда, готовясь даже к обыкновенному путешествию, ну скажем в горы, умные люди долго тренируются, пишут план действий. А мы с вами собрались лететь к звездам… Словом, готовы ли вы прямо сейчас пройти испытания, которым подвергаются космонавты перед полетом?

Итак, первое испытание — «Центрифуга». Вызываются две команды.

(Необходимое оборудование: скамейки, прыгалки, небольшие доски, к которым с помощью магнитов можно крепить бумагу, на небольших листах написаны цифры: 1, 2, 3,4, 5 — по числу играющих. Все это надо приготовить по одному комплекту для каждой команды.)

Ребята, взявшие первые номера, поворачиваются три раза на одной ножке, затем бегут по скамейке, прыгают пять раз, вращая прыгалку, и возвращаются на свое место, закрепив на магнитной доске свой номер. Следующий игрок делает то же самое, и так, пока вся команда не пройдет эстафету.

1-й лунатик. Да, бегать и прыгать вы умеете, ничего не скажешь. Но это еще не все, что должен уметь космонавт!

Второе испытание. Конкурс называется «Одевание космонавта». Выступают две команды. (Оборудование: мячи, магнитные доски, фигурки человека и элементы космического скафандра — из бумаги. Готовится по одному комплекту для каждой команды.)

Два члена команды бегут к доске, зажав мяч между собой. Они одевают две детали костюма на фигурку космонавта, прикрепленную кдоске. Затем ребята быстро возвращаются на свои места. Следующая пара проделывает то же самое и т.д.

2-й лунатик. Молодцы, быстро надели скафандр! А теперь посмотрим, что вы умеете делать своими руками.

В орбитальных лабораториях всегда есть работа. Космонавты ставят физические эксперименты, ведут монтаж сложного оборудования, настраивают электронные приборы. Ну а нашим командам предстоит смонтировать из деталей конструктора небольшого робота. (Оборудование: конструктор «Него» по одному на команду.)

1-й лунатик. Вот какие молодцы, опять с таким сложным заданием справились! А можно, теперь мы сами для них задание придумаем?

Попробуйте!

2-й лунатик. Знаете, мне еще никто и никогда не дарил цветы, а мне бы очень хотелось…

1-й лунатик. Подарите нам букетик!

Ну что ж, цветы в космосе — этим нас не удивишь. На околоземной орбите не раз летали биологические лаборатории, где российские ученые не только цветы — птиц выращивали.

(Оборудование: цветная бумага, проволока, цветочный горшок и клей.)

Задание: вырастить цветы в космическом корабле. Уточняю — букет из пяти цветов. У кого это получится быстрее и лучше? Участвуют по два представителя от каждой команды.

2-й лунатик. Спасибо, ребята за цветы. Больше вас не станем экзаменовать. Садитесь поудобнее. Теперь мы тоже хотим вам показать, на что способны лунатики. (Исполняют лунный танец.)

1-й лунатик. Ребята, сегодня вы себя показали смелыми, ловкими, умелыми. Мы гордимся вами и считаем, что вы достойны стать космонавтами. Неважно, кто сейчас победил, ведь победила дружба, а это самое главное в космосе и на Земле. Помогайте всегда друг другу, относитесь к своим товарищам с добротой и пониманием.

Источник: http://stranakids.ru/scenarii-kosmos/4/

Сценарий

Вход детей в зал под Построение полукругом.

Ведущий:

Внимательно все рассмотрите

— И что видите, скажите (слайд звездного неба, планет)

— О чём сегодня речь пойдёт

— Кто это слово назовёт? (Космос)

Сегодня у нас праздник и как вы уже догадались, называется он День космонавтики.

Что такое космос? Это пространство, которое мы видим вокруг нашей земли, со всеми находящимися в нём небесными телами, разными частицами и излучением.

Стройная система планет, которая вращается вокруг солнца, хвостатые кометы, метеориты – всё это космос.

— Первым космонавтом планеты был кто? Правильно Ю. А. Гагарин. (слайд)

В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство.

Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.

Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.

В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос.

Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космосазабилось живое сердце.

В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака-Лайка (слайд)

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (слайд)

Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин. Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в этот поход.

Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? Отлично!

— Как вы думаете, дети, кто может стать космонавтом?

-Каким должен быть человек?

— А давайте спросим у ребят: какую подготовку должен пройти космонавт перед полётом?

Ребенок

— Он пример для всех ребят,

Его зовут героем.

Гордо носит космонавт

Звание такое.

Чтобы космонавтом стать,

Надо потрудиться:

День с зарядки начинать,

Хорошо учиться.

Ребенок

— Показаться и врачу –

Здесь экзамен строгий.

Слабакам не по плечу

Звездные дороги.

На корабль могут взять

Только сильных, ловких.

И поэтому нельзя

Здесь без тренировки.

Ребенок

— Очень много предстоит

Испытаний разных.

Тот, кто в космос полетит,

Их пройти обязан.

Он профессии любой

Должен знать секреты –

Ведь на высоте такой

Не спросить совета.

— А скажите честно, дети, хотели бы вы полететь на ракете?

Игра «Собери ракету»

Чтобы в космос полететь,

Надо многое уметь, правила космические знать.

А главное их выполнять! Я начну, вы завершайте, дружно хором отвечайте.

Словесная игра «Космические правила»

Ведущий: Дошколёнок, не забудь_

Дети: В космонавты держишь путь.

Ведущий: Космонавтом хочешь стать?

Дети: Должен много – много знать.

Ведущий: Любой космический маршрут.

Дети: Открыт для тех, кто любит труд.

Ведущий: Только дружных звездолёт.

Дети: Может взять с собой в полёт.

Ведущий: Скучных, хмурых и сердитых

Дети: Не возьмём мы на орбиту.

Ведущий: Возьмитесь за руки, вот и ракета

Для путешествия к дальним планетам

Прощу всех места занять,

Читайте также:  Конспект классного часа во 2 классе. вежливость

Надеюсь все умеете считать?

10. 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 — Пуск! (звучит «космическая» музыка)

Вот и начался полёт.

Наша ракета несётся вперёд.

Приветствуя я космонавтов отряд.

Дружных, весёлых и умных ребят.

Наше путешествие необычное, сказочное.

Удивительное и немного загадочное.

Ведущий: Вот мы и очутились на планете под названием МЕРКУРИЙ (слайд)

Проводится игра «Летает, не летает»

Если я называю слово, что летает — вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

— Самолет летает? … Летает.

— Стол летает? … Не летает.

— Кастрюля летает? … Не летает.

— Ракета летает? … Летает.

— Сковородка летает? … Не летает.

— Вертолет летает? … Летает.

— Ласточка летает? … Летает.

— Рыба летает? … Не летает.

— Воробей летает? … Летает.

— Цыпленок летает? … Не летает

Ведущий: Что- то показалось впереди

Вот и планета у нас на пути.

2. Планета ВЕНЕРА (слайд)

К радости всех ребят, у нас, друзья, загадок звездопад.

Игра» Добавь словечко»

3. Наш полёт продолжается.

По курсу корабля ещё планета приближается. МАРС (слайд)

Если с неба падают звёзды,

Каким же словом назвать это можно? (звездопад)

— Ребята, посмотрите, на Марсе только что прошел звездный дождь – звездопад.

Игра «Кто больше соберет звезд»

(Ведущий разбрасывает разноцветные звездочки, а дети их собирают в разные корзины, сортируя по цвету)

4. Мы полёт свой продолжаем.

Догадайтесь, что за планета вас встречает? (ЮПИТЕР) (слайд)

Внимание! Выходим в открытый космос!

Невесомость, друзья, это не просто.

Сообщаю вам известие —

Держать вам нужно равновесие.

Ведь в состоянии невесомости

Всё дело в этом, а не в скорости…

Игра «Невесомость»

(Двое воспитателей держат веревку, на которой на нитках подвешены четыре яблока. Ведущий приглашает четверых участников, которые должны как можно быстрее съесть свое яблоко, не прикасаясь к нему руками, спрятанными за спиной)

5. Еще одна планета у нас на пути это САТУРН (слайд)

А на Сатурне нас друзья ждет интересная игра.

Игра «Ждут нас быстрые ракеты»

В полет мы собрались. Полетим.

(По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами)

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.

6. Мы прилетели на планету УРАН (слайд)

Игра-эстафета с воздушным шариком

(Дети делятся на команды по 5-6 человек. Первый игрок зажимает шарик между коленями и прыгает до определенного места, потом бежит обратно и отдает шарик следующему игроку)

7. Седьмая планета на нашем пути, внимательно ты на нее посмотри НЕПТУН (слайд)

Игра «Знатоки»

— Как звали первого в мире космонавта? — Юрий Алексеевич Гагарин.

— Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? — Космический корабль.

— Откуда стартуют корабли, с нашей родимой земли? — Космодром

— Что мы в космосе встречаем? Быстро чётко называем — Планеты, кометы, метеориты, спутники.

— А где можно звёздное небо наблюдать? Вы можете мне подсказать? -Планетарий.

— Как называется костюм космонавта? — Скафандр.

— Как называется и животное, и созвездие? — Медведица.

— Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? — Белка и Стрелка.

— Какие планеты вы знаете? — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон.

— Самая большая и горячая звезда во Вселенной? — Солнце.

8. Вот мы с вами и долетели до самой дальней планеты под названием ПЛУТОН (слайд)

Здесь мы с вами отдохнем и послушаем космическую музыку.

В путь обратный нам пора, вы готовы детвора?

Крепко за руки беритесь.

В круг теснее становитесь.

На носки поднимись.

А потом руки вниз.

Раз, два, три, подтянись.

Вновь летит ракета ввысь.

А сейчас, друзья, приготовьтесь к посадке.

Не беспокойтесь, всё будет в порядке.

Начинаем отсчёт:10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Посадка! (музыка)

Всё прошло удачно и гладко!

Здравствуй, родная Земля!

Полёт завершён, с возвращеньем, друзья!

— Как здорово быть в гостях, на других планетах. Но лучше всего вернуться к себе на Землю.

Наша планета очень щедра и богата:

Горы, лес и поля — дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами

Такая планета нужна нам с вами!

— Здесь вас тоже поджидает задание: чтение стихов о космосе, о Дне космонавтики.

Дети.

1. Что такое звёзды? Если спросят вас

Отвечайте смело: раскаленный газ.

И ещё добавьте, что притом всегда

Ядерный реактор – каждая звезда!

2. В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете, подняться к звёздам смог.

Поют об этом песни, весенняя капель

Навеки будут вместе, Гагарин и апрель.

3. Гулять сегодня некогда

Мы заняты другим

Бумажные ракеты

Мы дружно мастерим

Мы лётчиками смелыми

Быстрее стать хотим

В ракетах настоящих

Мы в космос полетим.

4. Быть Гагариным хочу

Заявил вчера Виталик:

– Быть Гагариным хочу!

Вы меня зовите Юрой,

Я ведь в космос полечу.

Посмотрите, посмотрите:

Ждать взросленья – нет уж сил,

Потому-то из коробки

Я ракету смастерил.

Полечу к Луне и звёздам

И на Марс я полечу…

Вы меня зовите Юрой –

Космонавтом быть хочу!

Ведущий:

Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогали друг другу.

— Сколько всего планет в нашей Солнечной системе?

Ребенок: На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий — раз, Венера — два-с,

Три — Земля, четыре — Марс.

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восьмой — Нептун,

А за ним уж, потом,

Девять — дальше всех — Плутон.

Ребенок: Мы пока что только дети,

Но придёт желанный час —

На космической ракете

Дружно полетим на Марс!

Ребенок: Сегодня мы узнали точно

https://www.youtube.com/watch?v=-7fPTWtuSdU

Кто космонавтом может быть.

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит.

Ведущий: Желаю всем побольше счастья,

Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья

В душе весеннего тепла.

Источник: http://scenariilandia.ru/tematicheskie/scenarij-ko-dnyu-kosmonavtiki-v-nachalnoj-shkole-2018/

День космонавтики 2017 в школе ― Сценарий проведения мероприятий для начальной школы и викторина для школьников старших классов

Уже 56 лет прошло с того знаменательного для развития всего человечества дня – 12 апреля 1961 года. Тогда именно СССР отправил в космос первого человека, вскоре благополучно вернувшегося на Землю. С 1968 года День Космонавтики, отмечающийся в нашей стране с 1962, получил статус международного праздника.

В честь открытия эры космических полетов День космонавтики в школе проводят 12 апреля или накануне. Школьные праздники, посвященные полетам на ракетах, проводят как в начальных, так и в старших классах. Младшим ребятам проводят викторины и организуют веселые соревнования.

Очень часто в гости к ребятам приглашают людей, лично знакомых с героями-космонавтами, инженеров-ракетостроителей или даже учителей физики и астрономии. Последние читают любопытным мальчишкам и девчонкам лекции о планетах и устройстве нашей галактики, знакомят их с основными понятиями астрономии.

Мы же подготовили для вас самые интересные идеи организации мероприятий к Международному дню полета человека в космос.

День космонавтики 2017 в школе ― Сценарий проведения мероприятия 12 апреля

Мероприятие, проводимое в школе 12 апреля, выбирают согласно возрасту ребят. Например, для мальчиков и девочек младших классов можно организовать увлекательную игру «Я буду космонавтом». Дети в младших классах уже знают, что космонавтами становятся только самые смелые, ловкие, находчивые и образованные люди.

Во время игры детям можно задавать вопросы о названиях планет, о космосе, Земле, первых конструкторах ракет. Правильно ответивший на вопрос ребенок получает яркий жетон или карточку. В игру могут быть включены простые конкурсы на физическую выносливость – приседания, прыжки на одной ноге, удержание равновесия.

В конце игры «Я буду космонавтом» учитель подсчитывает количество жетонов, полученных каждым школьником. Победителей ждут конфеты и самодельные грамоты. Старшеклассники могут организовать праздник уже без участия учителя. В каждом классе всегда есть лидер, подросток с хорошими организаторскими способностями.

Он-то и сможет предложить одноклассникам лучшие идеи проведения внеклассных мероприятий в честь Дня космонавтики – сценки, фантастические спектакли о жизни на других планетах, концерты-презентации.

Идеи проведения мероприятий ко Дню космонавтики в школе ― Спектакль «Иные миры»

Накануне 12 апреля можно всем классом отправиться в планетарий. Сам же праздник лучше провести в школе. Старшеклассники и школьники средних классов могут подготовить для малышей интереснейший спектакль «Иные миры».

Спектакль может состоять из нескольких сценок и выступлений «инопланетян», попавших к нам на Землю и столкнувшихся с неведомыми им доселе правилами дорожного движения или этикета. В спектакль можно включить веселые танцевальные номера и песни на «марсианском» языке. К ребятам в гости может прилететь птица-Говорун из «Тайны Третьей планеты».

Это животное, как известно, отличающееся «умом и сообразительностью» может задать мальчишкам и девчонкам вопросы, относящиеся не только к жизни в космосе, но и на Земле.

Празднование Дня космонавтики в начальной школе ― Мероприятия для младших классов

Дети 6 -9 лет ― самые благодарные слушатели и самые активные зрители. Именно поэтому любое мероприятие в честь Дня космонавтики, организованное и проведенное с душой, понравится этим любопытным мальчишкам и девчонкам.

Конечно, сами ребята еще малы для самостоятельной организации концерт или постановки сценок, но в этом им могут помочь старшеклассники и родители. В гости с самым маленьким можно пригласить выпускника школы, желающего рассказать детям о космосе, кораблестроении, о тренировке космонавтов и условиях невесомости.

Проводя любую лекцию или урок в начальной школе, не нужно делать выступление слишком длинным – малыши еще не умеют подолгу концентрировать внимание на чем-то одном. В какой бы форме не проходило школьное мероприятие 12 апреля, к нему заранее нужно подготовить иллюстрации с изображениями космических кораблей, орбитальных станций.

Класс или зал ко Дню космонавтики нужно украсить портретами космонавтов, ракетных кораблестроителей, известных инженеров.

Идеи праздничного мероприятия ко Дню космонавтики в начальной школе ― Конкурсы «Я – будущий космонавт»

В младших классах дети просто обожают конкурсы. Если же ребята знают, что победителей ждут сюрпризы, они стараются победить в любом из предложенных соревнований изо всех сил. В случае выбора подвижных конкурсов в честь Дня космонавтики, местом проведения мероприятия следует сделать спортивный зал, школьный зал или же, в случае хорошей погоды, площадку за школой.

Перед проведением подвижного мероприятия «Я – будущий космонавт» в начальной школе детей собирают в классе. Учитель или старшеклассники кратко рассказывают им о первом полете человека в космос. После этого все отправляются к месту проведения конкурсов. Список конкурсов и правила их проведения составляются заранее.

Сюда могут быть включены соревнования на выносливость и скорость «Надуй быстрее шарики», на смекалку («Космический словарь» с угадыванием слов, относящихся к космосу), разгадывание загадок, относящихся к названиям планет, именам космонавтов и прочие развлечения, интересные ребятам младшего школьного возраста.

По итогам всех конкурсов под общим названием «Я – будущий космонавт» учитель объявляет победителей и вручает им заранее подготовленные медали, грамоты и сладости.

День космонавтики в школе ― Викторина к празднику 12 апреля

«Космос» в переводе с греческого языка слово обозначает «мир», «порядок».

Действительно, сегодня, когда уже школьниками мы начинаем задумываться об устройстве мира, нашей и других галактик, приходит понимание: космические пространства никогда не будут изучены до конца. Тем не менее, начало освоению космических просторов положено.

День космонавтики как дата первого полета человека вокруг Земли отмечается во всем мире. В школах 12 апреля или за день до торжественной даты проводят праздничные мероприятия, включающие в себя и викторины.

Читайте также:  Конспект занятия для детей 1-2 лет. красный и синий цвет

Идеи викторины ко Дню космонавтики в школе с ответами на вопросы

Приняв решение проводить в школе викторину в День Космонавтики, нужно обязательно обратить внимание на сложность вопросов. Все должно зависеть от возраста ребят, участвующих в этом конкурсе. Само слово «викторина» ( от латинского “Victoria”) предполагает наличие победителей. Им нужно подготовить грамоты, медали, необычные призы, относящиеся к тематике космоса.

Перед проведением самого мероприятия ведущий или учитель кратно рассказывает историю освоения космоса, демонстрируя школьникам фотографии ракет, спутников, космонавтов, ракетостроителей. В информационную часть мероприятия можно включить факты, которым и будет посвящена часть вопросов викторины. Самые внимательные школьники станут победителями.

Старшеклассникам и ребятам средней школы можно задавать вопросы, относящиеся к датам, фамилиям, точным названиям кораблей и орбитальных станций. Дети младших классов смогут правильно рассказать о первом космонавте, животных, слетавших в космос, дать ответы на вопросы о спутнике Земли Луне.

Организуя это школьное мероприятие, Вы можете воспользоваться вопросами и ответами, приведенными на этой странице.

Вопросы викториныВопрос: Что такое космос?Ответ: Космос (греч. κόσμος — «мир»)- то же самое, что и Вселенная. В буквальном переводе с греческого космос означает — порядок.

Вопрос: Какая наука изучает звёзды, Галактику, звёздное небо?Ответ: АстрономияВопрос: Кто был первым человеком, совершившим полёт в космос?Ответ: Юрий Алексеевич ГагаринВопрос: Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос?Ответ: космическая ракета (реактивный летательный аппарат)Вопрос: Кого называли «отцом русской космонавтики»?Ответ: Константина Эдуардовича ЦиолковскогоВопрос: Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники? Кто был создателем первого пилотируемого космического корабля?Ответ: Сергей Павлович КоролёвВопрос: Кто первым выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов?Ответ: российский ученый Константин Циолковский был одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов.Вопрос: В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли?Ответ: 4 октября 1957 годаВопрос: Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли?Ответ: Союз Советских Социалистических Республик (СССР)Вопрос: Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали?Ответ: собака ЛайкаВопрос: В каком году первое живое существо побывало в космосе?Ответ: 3 ноября 1957 — запущен второй искусственный спутник Земли «Спутник-2», впервые выведший в космос живое существо, — собаку Лайку.Вопрос: в каком году станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту, став первым в мире искусственным спутником Солнца?Ответ: 4 января 1959 годаВопрос: В каком году был совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю?Ответ: 19 августа1960 года на корабле «Спутник-5» этот полёт совершили собаки Белка и Стрелка.Вопрос: Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин?Ответ: «Восток-1»Вопрос: Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос?Ответ: 12 апреля 1961 годаВопрос: Кто и когда совершил первый выход в открытый космос?Ответ: 18 марта 1965 года — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза, совершил выход в открытый космос из корабля «Восход-2».Вопрос: Кто был первой женщиной-космонавтом?Ответ: 16 июня 1963 года выполнен первый в мире полёт в космос женщины-космонавта. Это была Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».Вопрос: Когда состоялась первая высадка человека на Луну?Ответ: 21 июля 1969 года — первая высадка человека на Луну; американский астронавт Нил Олден Армстронг в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11». Он доставил на Землю первые пробы лунного грунта.Вопрос: Кто из женщин первой вышла в открытый космос?

Ответ: Первой женщиной, вышедшей в открытый космос, была Светлана Евгеньевна Савицкая. Выход состоялся 25 июля 1984 года с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

Источник: http://www.prisnilos.su/prazdniki/den-kosmonavtiki-v-shkole.html

Сценарий Дня Космонавтики “Космический рейс”

Сценарий Дня Космонавтики “Космический рейс” Звучит песня “Земля в иллюминаторе”,Реквизит: табличка “Космодром”.

“Жить и верить – это замечательно, Перед нами небывалые пути,Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони цвести”.

Цель: проверить творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса, физические основы космических полетов.

Экипажи формируются из учащихся 3-4-х классов по 7-8 человек.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник.

В этот день 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Сейчас вы станете свидетелями космического путешествия двух экипажей. И пусть это не настоящий космический полет, но ведь, возможно, наши сегодняшние “космонавты” через 15 — 20 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли. Встречаем экипажи. Наши космонавты прошли строгий отбор.

Представляются экипажи:Экипаж…………….Командир корабля…………На протяжении всего полета за их работой будет наблюдать Центр управления полетом (жюри) и даст оценку готовности экипажей к выполнению различных заданий.Представляю членов Центра управления полетом……………….Экипажам доложить о готовности.

^

Дорогие члены экипажей, сейчас мы с вами совершим увлекательное космическое путешествие. Во время игры мы выясним, чья команда лучше знает историю покорения космоса.Очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции к командам с Земли.

Вас, как и настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним. Но прежде я хочу вас спросить:- Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты?(Смелые, выносливые, находчивые, любознательные, трудолюбивые, сообразительные…).

Именно таких мы отправляем сегодня в космический полет.

^

Из спортивного снаряжения выберите то, что можно использовать в космосе (гантели, эспандер, гири, штанга). Обведите в кружочек.

^ Кто даст больше ответов?

Вопросы задаются по очереди экипажам:

  1. Когда был совершен первый полет человека в космос? (12 апреля 1961 года)
  2. Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин)
  3. Как назывался космический корабль, на котором стартовал Ю.А.Гагарин? (Восток)
  4. Сколько длился полет Гагарина? (108 минут).

  5. Сколько планет в Солнечной системе? (9 планет).
  6. Назовите планеты Солнечной системы.

    (Земля, Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

  7. У какой планеты есть кольца? (У Сатурна)
  8. Смогут ли два космонавта, вышедшие в открытый космос, разговаривать друг с другом обычным способом?
  9. Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой? (Нет, невесомость).

  10. По какой яркой звезде можно ориентироваться на местности? (Полярная)
  11. Назовите имя первой женщины – космонавта.

    (Валентина Терешкова)

  12. Как звали собак, которые первыми полетели в космос вместе с искусственным спутником Земли? (Стрелка, Белка)
  1. Как называется место, откуда космические корабли отправляются в полет? (Космодром)
  2. Как называется защитный костюм космонавта? (Скафандр)

Молодцы, ребята! Пора отправляться в путьПредставьте себе, что это не зал, это огромный космодром, а вы- космонавты. И сейчас нам с вами предстоит совершить космический полёт. Девизом нашего полёта будут следующие строки:

^

Должен много-много знать. Хором

Объявляется минутная готовность. 6, 5, 4, 3, 2, 1… ПУСК (Звук стартующей ракеты записан на магнитофон). Летим.Похоже, наши экипажи уже адаптировались в космическом доме. Быть космонавтом не только увлекательно, но и трудно.

И вот, наконец, наши корабли хотят совершить посадку на одну из интереснейших планет Солнечной системы – планету МАРС.

И начнется трудовой, насыщенный новыми испытаниями и исследованиями день. Но что это такое? На борт корабля поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы.

Задание 1.

Каждая команда должна расшифровать телеграммы.

Шифр:1-а, 2-б, 3-в и т. д.

3, 15, 10, 14, 1, 15, 10, 6 ! Внимание!17, 16, 19, 1, 5, 12, 1 Посадка 15, 6, 3, 16, 9, 14, 16, 8, 15, 1 ! невозможна!31, 17, 10, 5, 6, 14, 10, 33, Эпидемия,16, 17, 1, 19, 1, 11, 20, 6, 19, 30! опасайтесь!

Экипажи покидают Марс и направляются к самой дальней планете Солнечной системе Нептун. Все приборы бортовой системы работают исправно, поэтому экипажи могут расслабиться и получить следующее задание.

Задание 2

Составить слова из букв, напечатанных на отдельных листках.

^ В необъятной Вселенной пока что известен один крохотный уголок, где может жить человек. Это наша Земля.Но представьте на мгновение, что вдруг на одной из космических трасс вы встретились с кораблем дружественных инопланетян.Как вы с ними поздороваетесь?А теперь немного расскажем о Земле.— Кто населяет нашу планету? (Люди, животные, птицы, насекомые.) — Чего больше на нашей п л а н е те — воды или суши? (Воды.) — Какие у в ас бывают л е с а ? (Хвойные, листвен­ные, смешанные.) — Что такое с н е г, и как он о б р а з у е т с я? (Кристаллы воды) — С помощью чего люди на нашей п л а н е те пони­мают друг друга? (С помощью речи, жестов, мимики, рисунков.) — Какое бывает н а с т р о е н и е? – Сколько дней в году?-Почему Землю называют «Голубой планетой?» (Землю окружает вода, которая из космоса кажется голубой)- Как говорят на Земле о человеке, который имеет растерянный вид?(с Луны свалился)- Как мы назовем человека, который мечтает, отключившись от всего?( витает в облаках)Мы летим в космическом пространстве и нам встречаются звезды, созвездия и планеты. Сейчас мы попробуем отгадать загадки. Тема, конечно же, космическая.Чистый небосвод прекрасен,Про него есть много басен.Вам соврать мне не дадут,Будто звери там живут.Есть в России хищный зверь,Глянь – на небе он теперьЯсной ночью светится

^

А медведица – с ребёнком,Добрым, славным медвежонком.Рядом с мамой светится

Малая… (медведица)

Летит жар-птица, хвостом гордится (комета).
^ Всем планета нравится-главная красавица.Вечно ходит в облаках,Как красавица в мехах.Если встанешь на зареС края неба, в серебре.ты её увидишь первой,

Знай, зовут её… (Венерой)

Планета с багровым отливомВ раскрасе военном, хвастливом.Словно розовый атлас,

светится планета…(Марс)

В небе есть местечко-планета да с колечком,Что поделать с модником,Красоты угодником.Моды он идёт на штурм,

А зовут его …(Сатурн).

Эта звёздочка в пути,К Северу зовёт идти.Коль за нею ты пойдёшь,То на Север попадёшь.

(Полярная звезда)

4.У бабушки над избушкойВисит небо краюшкаСобаки лают, достать не могут

(Месяц)

В небе отыскать его легко,Словно бы пролили молоко.Всех вас в гости ждёт когда-нибудь

Звездное скопленье – ^

Внимание! Внимание! Что происходит за бортом наших кораблей? Мы попали на незнакомую планете, где начался звездопад.

Игра «Кто быстрее соберет звезды»Продолжим путь, который нам указыва­ют з в е з д ы . А для того чтобы верно з н а т ь, куда нам следует держать путь, попробуем узнать, какая звезда нам поможет не з а т е р я т ь ся в Солнечной системе. Итак, з а д а н и е : решить выражения и записать от­веты в строчку в порядке в о з р а с т а н и я.Во вторую строку расставить буквы, которые соответствуют этим ч и с л а м. 4 6 — 1 8 = 28 ( П ) 9 1 — 2 8 = 63 (Л) 93 — 15 = 78 ( Н ) 25 + 39 = 64 (Я) 2 6 + 1 7 = 4 3 ( 0 ) 40 + 26 = 66 (Р) 33 + 56 = 89 ( А ) 89 + 1 1 = 100 ( Я ) 28 4 3 6 3 64 66 78 89 1 00 П О Л Я Р Н А Я Полярная з в е з д а всегда указывает на с е в е р . Итак, если вы будете стоять к ней лицом, то за спиной бу­дет … (юг), с лева … (запад), а справа … (восток).Итак, курс на Полярную Звезду. Экипажи могут отдохнуть и отгадать кроссворд.1. Летательный а п п а р а т, на котором летали герои в сказках. ( К о в е р – с а м о л е т .) 2. Летит п т и ц а – н е б ы л и ц а, а внутри народ сиди . (Са­молет) 3. Летательный а п п а р а т, на котором летают иноплане­тяне. ( Т а р е л к а .) 4. Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. ( В е р т о л е т .) 5. Первый космический а п п а р а т, выведенный на орбиту Земли в 1957 году. (Спутник.) 6. Летательный а п п а р а т, на котором летала Б аба Яга (Ступа)И, наконец, можно подвести итог вашей совместной работы. Программу полета наши космонавты выполнили полностью.С благополучным возвращением!Центр управления полетом подведет итоги полета, назовет победителей, вручит награды.Когда последний закруглен виток.Так хорошо сойти на Землю сноваИ окунуться после всех тревогВ живую красоту всего земного.Галактика в свеченье звездных трасс,Нам на нее глядеть, не наглядеться,Но, поднимаясь в небо, всякий разСвоей Земле мы оставляем сердце.Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего – чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается.

Источник: http://odtdocs.ru/astromoiya/14635/index.html

Ссылка на основную публикацию