Конспект занятия ко дню космонавтики по фэмп в старшей группе

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по теме «Полет в космос»

Конспект занятия ко Дню космонавтики по ФЭМП в старшей группе

Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; закреплять умение последовательно называть дни недели;развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги; развивать у детей любознательность, взаимопомощь, расширять представление детей о космосе (солнечной системе, планетах, метеоритах).

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА№ 953″

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 5

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по теме

«Полет в космос».

Подготовила воспитатель

Группы №4

Матук С.Е.

Москва – 2016

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по теме

«Полет в космос».

Программное содержание

Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; закреплять умение последовательно называть дни недели;развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги; развивать у детей любознательность, взаимопомощь, расширять представление детей о космосе (солнечной системе, планетах, метеоритах).

План:

Сообщение цели занятия.

Игра «Продолжи дальше»

Упражнение «Космические планеты»

Упражнение «Соберем ракету».

Упражнение «Космодром»

Упражнение «Поехали!»

Упражнение «Пульт управления». (Ориентировка на листе бумаги)

Лунные камни.

Упражнение «Встреча с Лунтиками».

Игра «Жмурки»

Упражнение «Космическая яблоня»

Возвращение на «Землю»

Оборудования: мяч, геометрические фигуры (1прямоугольник, 4 треугольника, 3 круга), из досок собрать геометрические фигуры( из 3 досок получится треугольник, из 4 равных досок квадрат и т.д.), игрушка Лунтик, 7 силуэты Лунтиков, космическая яблоня с геометрическими плодами, Музыка «Вместе весело шагать» муз В. Шаинского, диск с планетами.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку «Вместе весело шагать» выполняют танцевальные элементы.Воспитатель объявляет цель занятия.Сегодня для нас и для всего мира большой праздник. Сегодня вся Вселенная празднует День космонавтики.

Кто же космонавт? А кто же полетел впервые в космос? (Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин, в 12 апреля 1961 году). А третьим полетел в космос наш земляк А.Г.Николаев. (Показываю портрет А.Г.Николаева).

А вы ребята хотите быть космонавтами? Для того, чтобы быть космонавтами нужно тренироваться очень много. Вы готовы потренироваться и полететь в космос.

Упражнение «Продолжи дальше». Воспитатель бросает мяч одному из детей и называет число. Ребенок должен продолжить счет дальше.

Упражнение «Космические планеты». Компьютерная игра. Нужно поместить планеты в Солнечной системе по порядку. (Дети называют планеты и их порядковый счет).

Мы поместили все планеты по порядку, а на чем мы полетим в космос? (Нам нужно построить космическую ракету).

Упражнение «Соберем ракету». А сконструируем мы ее из геометрических фигур. (Дети собирают из геометрических фигур ракету).

Ракеты отправляются в полет из космодрома. Давайте из этих досок сделаем космодром. (Треугольной формы, квадратной, прямоугольной).

Пальчиковое упражнение «Поехали!». Перед стартом ракеты считают обратный счет от 10 до 1. (Дети считают, складывая пальцы).

Ориентировка на листе бумаги. ( Космические ракеты управляются на земле. У вас тоже есть пульт управления. это кружочки, а вы должны управлять со своими пультами точно по моей команде. И так начинаем.

Перед вами планета Марс. Вы должны поместить пульт управления на верхний правый угол.

Впереди метеоритный дождь. Ставим пульт управления на нижний левый угол.

Приближаемся к Созвездию Большая Медведица, ставим пульт управления на верхний левый угол.

Приближаемся к спутнику Земли, к Луне ставим на нижний правый угол. Вот мы и прилетели.

Ко мне пришел сигнал выйти в открытый космос. Значит, мы выходим на Луну! На Луне ездят на луноходах. Но у нас нет луноходов, поэтому нужно ходить последовательно прыгая по лунным камням не пропуская ни один камень. (Дети идут наступая на числа по порядку).

Встреча с Лунтиком. Смотрите дети, кого вы видите? Да это наш знакомый Лунтик. Только он здесь не один , а с друзьями. А зовут их как дни недели. Первый Лунтик родился в первый день недели и поэтому его назвали как? (Правильно, Понедельник) А второй родился во второй день недели и назвали…(Вторник). А как назвали пятого? Шестого? Когда родился Воскресенье? Когда родился Четверг? Пятница?

Лунтики очень любят играть в «Жмурки». Сколько Лунтиков стоят да деревом? Сколько Лунтиков за забором? (Дети считают Лунтиков по числу ног, ушей).

У них во дворе растет лунное дерево. А на нем растут лунные плоды. На что они похожи? (На геометрические фигуры). А на плодах написаны задачи.

Если мы решим правильно задачи Лунтик подарит нам, а если решим неправильно, то оставит себе. Сколько гостинцев увезем с собой зависит от нас. Будьте внимательны.

Дети срывают геометрические фигуры и называют их, а воспитатель читает задачу. (На обратной стороне плодов задачи на сложение и вычитание).

Ко мне пришло сообщение вернуться на планету Земля. Давайте попрощаемся с Лунтиками и садимся на корабль.

Ребята вам понравился полет на Луну. А что вам понравился? Хотите еще раз полететь на луну?

Источник: http://co953sv.mskobr.ru/dou_edu/doshkol_noe_otdelenie_5/obrazovanie/methodical_cabinet/konspekt_zanyatiya_po_f_mp_v_starshej_gruppe_po_teme_polet_v_kosmos/

План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему “Космическое путешествие”

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

на тему «Космическое путешествие»

Цель:

Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.

Обучающие задачи:

– – закрепить умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание

– закрепить умение сравнивать числа в пределах 5, пользоваться знаками  >,  

– закреплять знания о геометрических фигурах, умение их классифицировать

– совершенствовать навыки ориентировки на листе бумаги

Развивающие задачи:

– создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

– способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

– воспитывать самостоятельность понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно 

– формировать элементарные представления о взаимопомощи и дружбе

Образовательные технологии:

– здоровьесберегающие

– игровые

Методические приемы:

Игровой прием – использование сюрпризных моментов.

Наглядный прием – использование наглядного материала.

Словесный прием – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Предварительная работа с детьми: беседа о космосе, о Ю. Гагарине; заучивание стихотворения про планеты; решение логических задач.

Оборудование: блоки Дьенеша с обручами.

Раздаточный материал: карандаши простые, листочки с заданиями.

Демонстрационный материал: картинки с планетами, космическими кораблями.

Ход НОД

Дети становятся в круг.

В: Давайте  друг друга поприветствуем.

 Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

В: Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся путешествовать в космос. А что такое космос?

Дети:

В: Сколько всего планет в солнечной системе?

Дети: Девять планет.

В: Давайте назовем их. Для этого мы расскажем стихотворение.

Дети: По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним – Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

В: Кто из людей первым полетел в космос?

Дети: Юрий Гагарин.

В: А до Гагарина кто-нибудь летал в космос?

Дети: Собаки Белка и Стрелка. Собака Лайка.

В: Мы сегодня тоже отправимся в космическое путешествие. Полетим к неизведанным нам планетам, узнаем, есть ли там жизнь. В полете нас ждет много интересного. Но на нашем пути могут встретиться и трудности. Чтобы их преодолеть, какими качествами космонавты должны обладать?

Дети: Смелыми, сильными, умными…

В: На чем космонавты летают в космос?

Дети: На ракете, космическом корабле.

В: Как назывался космический корабль, на котором полетел Гагарин в космос?

Дети: «Восток».

В: А вот ракеты, на которых полетим с вами мы.

(прикрепляются к фланеграфу 4 ракеты)

В: Посмотрите, чем ракеты отличаются друг от друга.

ДИ «Найди отличия»

В: У каждой ракеты есть свой номер: 2, 3, 4, 5.

В: Чтобы узнать на какой ракете вы полетите, с каким номером, вы должны выполнить задание.

В: Беремся за руки.

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет!

(воспитатель раздает карточки с заданиями)

В: Для того, чтобы узнать номер своей ракеты, вы должны решить примеры.

Ответ, который получится у вас, будет номером вашей ракеты.

Задание «Реши пример»

В: Пока вы решаете примеры, я поставлю ракеты на стартовые площадки.

(воспитатель прикрепляет ракеты к столам)

В: Кто решил примеры, может занимать место в ракете.

(дети становятся в колонку возле необходимой ракеты)

В: Проверим, правильно ли вы заняли свои места. Почему ты решил полететь в ракете под №2? №3? №4? №5?

Дети: 1+1=2; 2+1=3; 3+1=4; 4+=5 и т. д.

В: Ну а сейчас мы запускаем нашу ракету в небо. Начинаем обратный отсчет.

Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

В: Итак, ракета запущена.

Летит в космической дали
Стальной корабль вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Все видно в них как на ладошке:

Степной простор, морской прибой,

А может быть наш сад с тобой.

В: Вот и показалась первая необычная планета.

(вывешивается картинка)

В: Здесь живут необычные геометрические фигуры. Они живут в таких космических домиках.

(вывешиваются домики)

В: У каждого домика есть свой номер. А какой, вы узнаете, выполнив задание.

Задачи в стихах.

В: Пять ребят в футбол играли

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

Дети:5-1=4.

В: Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?

Дети: 6+1=7.

В: Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Дети: 3+2=5.

В: Молодцы! Мы узнали номера домов.

В: Некоторые фигуры уже заселились в домики. Давайте поможем остальным заселиться.

ДИ «Найди недостающую фигуру»

В: Нужно расселить их так, чтобы на каждом этаже они находились в разном порядке.

(дети выполняют задание)

В: Остальные фигуры еще не решили в каких домиках они будут жить.

В: Летим теперь дальше. Полет продолжается.        

(дети подходят к ковру)

В: Перед нами скопление метеоритов. Чтобы с ними не столкнуться, мы должны их разобрать.

(дети присаживаются на край ковра и берут по одной геом. фигуре)

ДИ «Блоки Дьенеша»

В: В красный круг положить все красные, в синий – только квадратные, в желтый – только большие.

(дети выполняют задание)

В: Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь мы не столкнемся с метеоритами. Летим с вами дальше.

(дети подходят к мольберту)

В: Перед нами еще одна неизведанная планета. Планета знаков сравнения.

В: Вспомните, какие знаки сравнения вы знаете.

Дети: Больше, меньше, равно.

В: Жители этой планеты любят все время что-нибудь сравнивать. Давайте поможем им расставить знаки сравнения. Присаживайтесь за столы.

Задание «Расставь знаки сравнения»

В: Положите перед собой листочки. Сначала вы должны сосчитать количество предметов, написать нужную цифру, а потом между ними поставить знак сравнения.

(дети выполняют задание)

В: Давайте проверим, какие знаки сравнения вы поставили.

В: Молодцы! Полетели дальше.

Физминутка

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космосе  летим опять. (соединить руки над головой)

Отрывались от Земли, (подпрыгнуть) долетели до Луны. (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)

И опять летим, летим. (ходьба на месте)

В: Перед нами планета, на которой живут веселые буквы.

Читайте также:  Рассказы для детей первой младшей группы детского сада

(вывешивается на фланеграф картинка)

В: У каждого жителя этой планеты есть один очень важный для них предмет. А какой, вы узнаете, выполнив задание.

ДИ «Отгадай слово»

В: Что нарисовано?

Дети: Карандаш.

В: сколько слогов в этом слове?

Дети: Ка-ран-даш – три слога.

В: С какого звука начинается это слово?

Дети: Со звука «к».

В: Он твердый или мягкий?

Дети: Твердый.

В: Найдите букву, которая соответствует данному звуку.

В: Кто нарисован?

Дети: Незнайка.

В: Сколько слогов в этом слове?

Дети: Нез-най-ка – три слога.

В: С какого звука начинается это слово?

Дети: Со звука «нь».

В: Он твердый или мягкий?

Дети: Мягкий.

В: Найдите букву, которая соответствует данному звуку.

В: Что нарисовано?

Дети: Иголка.

В: Сколько слогов в слове?

Дети: И-гол-ка – три слога.

В: С какого звука начинается слово?

Дети: Со звука «и».

В: Найдите букву, которая соответствует данному звуку.

В: Что нарисовано?

Дети: Глобус.

В: Сколько слогов в слове?

Дети: Гло-бус – два слога.

В: С какого звука начинается слово?

Дети: Со звука «г».

В: Он твердый или мягкий?

Дети: Твердый.

В: Найдите букву, которая соответствует данному звуку.

В: Что нарисовано?

Дети: Арбуз.

В: Сколько слогов в слове?

Дети: Ар-буз – два слога.

В: С какого звука начинается слово?

Дети: Со звука «а».

В: Найдите букву, которая соответствует данному звуку.

В: Какое слово у нас получилось? Кто может прочитать?

Дети: Книга.

В: Жители этой планеты очень любят читать книги.

В: Придумайте предложение со словом книга.

В: Придумайте слова, которые начинаются со звука «к» или «кь».

В: Чтобы продолжить полет, немного отдохнем.

Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – скоро взлет.

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год.

Но дорогой нам не страшно,

Каждый ведь из нас атлет.

Пролетая над Землею

Ей передадим привет.

В: Наш полет продолжается. Показалась еще одна неизвестная нам планета. А кто живет на этой планете, вы узнаете, выполнив задание. Делаем вынужденную остановку. Присаживайтесь.

(дети садятся за столы)

Задание «Графический диктант»

В: Начиная от красной точки, мы будем выполнять задание. Но сначала мы подготовимся.

Пальчиковая гимнастика

  Раз, два, три, четыре, пять

  В космос полетел отряд.                            

  Командир в бинокль глядит,        

  Что он видит впереди?        

  Солнце, планеты, спутники, кометы,

  Большую жёлтую луну.

По одному загибают пальчики на обеих руках.

  Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.

  Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».

  Загибают пальчики обеих рук

В: Кто у вас получился.

Дети: Робот.

В: Да. Это планета Железяка, на которой живут роботы. Они очень любят задавать интересные вопросы. Давайте попробуем на них ответить.

Игра «Веселые вопросы»

1) Сколько шей у пяти журавлей?

2) Сколько концов у двух палок?

3) Какой шестой день недели?

4) Какой по счету месяц апрель?

5) У какой фигуры четыре угла?

В: Молодцы! Продолжаем полет.

(дети выходят из-за столов)

В: Раз, два, три, четыре, пять – в космосе летим опять. Смотрите, дорогу нам перегородили космические корабли. Кого я вижу?! Это инопланетные существа. Они узнали, что мы с вами с планеты Земля. И просят рассказать про нашу планету.

«Наша Земля – голубая планета»

Дети:

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…

И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты!!

В: Ну а теперь нам пора возвращаться на Землю. Занимайте свои места в ракетах.

Раз, два четыре, пять,

В космосе летим опять.

Корабль качается раз,

Корабль качается два,

Корабль качается три.

Вот и Земля посмотри!

Рефлексия

В: Вот и приземлились наши ракеты. Наше космическое путешествие закончилось. Расскажите, что вам больше всего запомнилось, какие неизведанные планеты мы видели, что делали.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2016/04/01/konspekt-nod-po-femp-v-starshey-gruppe-na-temu-kosmicheskoe

Конспект занятия ФЭМП (старшая группа) Испытания для будущих космонавтов

Конспект занятия ФЭМП (старшая группа)

Выполнила: Кузьмина

Татьяна Александровна

Испытания для будущих космонавтов.

Цель: формировать приемы умственной деятельности.

Задачи:

1. закрепление знаний о составе числа 5;

2. развитие мелкой моторики, логического мышления;

3. воспитание способности коллективной работы.

Материалы: плоскостные геометрические фигуры, счетные палочки, массажные коврики, плакат, бумага формат А-4, картонные звезды двух цветов, ракета из объемных геометрических фигур.

Ход занятия:

Мы сегодня будем фантазировать, на некоторое время мы превратимся в космонавтов.

Чтобы космонавтом стать

Надо очень много знать

Надо многое уметь

А при этом, а при этом

Вы заметьте-ка

Космонавтам помогает арифметика.

На чем летает космонавт?

Ракета состоит из разных частей отсеков, где работают и живут космонавты во время полета.

Предлагаю вам ребята построить ракету из счетных палочек.Индивидуальная работа: Из каких геометрических фигур построена ракета (опрос некоторых детей группы).

Чтобы не сбиться в полете с пути космонавт должен уметь хорошо ориентироваться. Предлагаю вам ребята выполнить диктант по моим условиям. На листе бумаги плоскостными геометрическими фигурами.

Положите в верхний левый угол листа маленький красный круг;Положите в правый верхний угол маленький желтый круг;

Положите в нижний левый угол маленький желтый квадрат;

Положите в нижний правый угол маленький красный треугольник;

Положите в середину листа большой зеленый круг;

Индивидуальная работа: какая геометрическая фигура лежит в правом (левом) углу, где лежит большой зеленый круг?

Сосчитай сколько всего геометрических фигур у тебя на листе?

Приглашаю вас на разминку (физминутка):

Один, два – летит ракета

Три, четыре – самолет

Один, два – хлопок в ладоши

А потом на каждый счет

Руки выше. Плечи шире

Один, два, три, четыре.

Обратите внимание ребята, сколько звезд, наверное был листопад.(звезды беспорядочно лежат на полу группы)

Сколько звезд? (5) возьмите карточку с нужным числом и закрепите на доске. Все ли звезды одинаковы? По какому признаку можно разделить звезды? (по размеру) сколько больших звезд? (2) возьмите карточку с цифрой обозначающей количество больших звезд.Сколько маленьких звезд? (3) Найдите карточку с цифрой обозначающей количество маленьких звезд и закрепите на доске.

Сколько всего было звезд? (5) Значит 5 это сколько? Это 2 и 3. Найдите карточку с записью и закрепите ее под цифрой 5. Изменится ли количество звезд, если мы поменяем их местами? (нет) Найдите запись на карточке и поместите ее под цифрой 5.

По какому еще признаку можно разделить звезды? (по цвету) Сколько красных звезд? (1) Найдите карточку с цифрой обозначающей количество красных звезд и закрепите на доске. Сколько звезд желтого цвета?(4) Найдите карточку с цифрой обозначающей количество желтых звезд и закрепите на доске. Сколько всего было звезд? (5) Значит 5 это сколько? Это 1 и 4.

Найдите карточку с записью и закрепите ее под цифрой 5. Изменится ли количество звезд, если мы поменяем их местами? (нет) Найдите запись на карточке и поместите ее под цифрой 5. Значит 5 это сколько? Прочитайте математические записи.

Ребята у нас есть еще задание. (На доске плакат)

4.Соедените волшебной ниточкой окошечко с геометрическими фигурами в верхнем ряду с окошечком с цифрой обозначающей необходимое количество в нижнем ряду.

Дети замечают конверт лежащий у ракеты. Вскрывают и обнаруживают послание о награждении будущих космонавтов прошедших первые испытания для космонавтов. Ребята, а чем мы сегодня занимались, что было для вас легко, а что сложно?

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-zanyatiya-femp-starshaya-gruppa-ispytaniya-dlya-budushchih-kosmonavtov.html

Конспект занятия по фэмп в старшей группе по теме «Полет в космос»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по теме

« Полет в космос».

Программное содержание

Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; закреплять умение последовательно называть дни недели;развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги; развивать у детей любознательность, взаимопомощь, расширять представление детей о космосе (солнечной системе, планетах, метеоритах).

План:

  1. Сообщение цели занятия.
  2. Игра «Продолжи дальше»
  3. Упражнение «Космические планеты»
  4. Упражнение «Соберем ракету».
  5. Упражнение «Космодром»
  6. Упражнение «Поехали!»
  7. Упражнение «Пульт управления». (Ориентировка на листе бумаги)
  8. Лунные камни.
  9. Упражнение «Встреча с Лунтиками».
  10. Игра «Жмурки»
  11. Упражнение «Космическая яблоня»
  12. Возвращение на «Землю»

Оборудования: мяч, геометрические фигуры (1прямоугольник, 4 треугольника, 3 круга), из досок собрать геометрические фигуры( из 3 досок получится треугольник, из 4 равных досок квадрат и т.д.), игрушка Лунтик, 7 силуэты Лунтиков, космическая яблоня с геометрическими плодами, Музыка «Вместе весело шагать» муз В. Шаинского, диск с планетами.

Ход занятия.

  1. Дети входят в зал под музыку «Вместе весело шагать» выполняют танцевальные элементы.Воспитатель объявляет цель занятия.Сегодня для нас и для всего мира большой праздник. Сегодня вся Вселенная празднует День космонавтики. Кто же космонавт? А кто же полетел впервые в космос? (Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин, в 12 апреля 1961 году). А третьим полетел в космос наш земляк А.Г.Николаев. (Показываю портрет А.Г.Николаева). А вы ребята хотите быть космонавтами? Для того, чтобы быть космонавтами нужно тренироваться очень много. Вы готовы потренироваться и полететь в космос.
  2. Упражнение «Продолжи дальше». Воспитатель бросает мяч одному из детей и называет число. Ребенок должен продолжить счет дальше.
  3. Упражнение «Космические планеты». Компьютерная игра. Нужно поместить планеты в Солнечной системе по порядку. (Дети называют планеты и их порядковый счет).

Мы поместили все планеты по порядку, а на чем мы полетим в космос? (Нам нужно построить космическую ракету).

  1. Упражнение «Соберем ракету». А сконструируем мы ее из геометрических фигур. (Дети собирают из геометрических фигур ракету).
  2. Ракеты отправляются в полет из космодрома. Давайте из этих досок сделаем космодром. (Треугольной формы, квадратной, прямоугольной).
  3. Пальчиковое упражнение «Поехали!». Перед стартом ракеты считают обратный счет от 10 до 1. (Дети считают, складывая пальцы).
  4. Ориентировка на листе бумаги. ( Космические ракеты управляются на земле. У вас тоже есть пульт управления. это кружочки, а вы должны управлять со своими пультами точно по моей команде. И так начинаем.
  1. Перед вами планета Марс. Вы должны поместить пульт управления на верхний правый угол.
  2. Впереди метеоритный дождь. Ставим пульт управления на нижний левый угол.
  3. Приближаемся к Созвездию Большая Медведица, ставим пульт управления на верхний левый угол.
  4. Приближаемся к спутнику Земли, к Луне ставим на нижний правый угол. Вот мы и прилетели.
  1. Ко мне пришел сигнал выйти в открытый космос. Значит, мы выходим на Луну! На Луне ездят на луноходах. Но у нас нет луноходов, поэтому нужно ходить последовательно прыгая по лунным камням не пропуская ни один камень. (Дети идут наступая на числа по порядку).
  2. Встреча с Лунтиком. Смотрите дети, кого вы видите? Да это наш знакомый Лунтик. Только он здесь не один , а с друзьями. А зовут их как дни недели. Первый Лунтик родился в первый день недели и поэтому его назвали как? (Правильно, Понедельник) А второй родился во второй день недели и назвали…(Вторник). А как назвали пятого? Шестого? Когда родился Воскресенье? Когда родился Четверг? Пятница?
  3. Лунтики очень любят играть в «Жмурки». Сколько Лунтиков стоят да деревом? Сколько Лунтиков за забором? (Дети считают Лунтиков по числу ног, ушей).
  4. У них во дворе растет лунное дерево. А на нем растут лунные плоды. На что они похожи? (На геометрические фигуры). А на плодах написаны задачи. Если мы решим правильно задачи Лунтик подарит нам, а если решим неправильно, то оставит себе. Сколько гостинцев увезем с собой зависит от нас. Будьте внимательны. Дети срывают геометрические фигуры и называют их, а воспитатель читает задачу. (На обратной стороне плодов задачи на сложение и вычитание).
  5. Ко мне пришло сообщение вернуться на планету Земля. Давайте попрощаемся с Лунтиками и садимся на корабль.
Читайте также:  Считалки, скороговорки, частушки для детей старшего дошкольного возраста

Ребята вам понравился полет на Луну. А что вам понравился? Хотите еще раз полететь на луну?

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1785406.html

Задачи:

Обучающая: формирование у детей умственных способностей на основе математических знаний и представлений. Обучать навыкам счёта в пределах 5. Детей КПП в пределах 20. Развивать навыки количественного счёта в пределах 5, у детей КПП в пределах 20.   Учить пересчитывать предметы, называя число по порядку и итоговое число, отвечать на вопрос «Сколько всего?».

Закрепить знание цифр до 5, у детей КПП в пределах 20. Формировать навыки сравнения нескольких предметов (до 5) разной величины, раскладывая их в возрастающем порядке, обозначая порядок расположения предметов словами (например, высокий, ниже, ещё ниже, ещё ниже, самый низкий). Расширять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Развивающая:Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, желание приходить на помощь, тем, кто в ней нуждается. Воспитывать интерес к математике, к обучению.

Ход занятия

Воспитатель спрашивает детей, любят ли они путешествовать? На чём можно отправиться в путешествие. Сообщает детям о том, что они сегодня отправятся в путешествие, а на чём узнают, если отгадают загадку. Воспитатель загадывает загадку о ракете.

Загадка о ракете

Чудо птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд.

Ни хвоста, ни крыльев нет,

А летает до планет.

Дети отгадывают загадку и узнают, что они сегодня отправятся в путешествие на ракете. Помощник воспитателя вносит в группу ракету. Заранее в группе расставлены стулья в два ряда. Сзади стульев помощник воспитателя ставит ракету.

Воспитатель сообщает детям, что прежде, чем попасть в ракету нужно купить билет.

Дети называют геометрическую фигуру, изображённую на карточке, тем самым покупают билет. Затем дети занимают места в ракете, согласно купленным билетам. Ребёнок должен найти стул с такой же геометрической фигурой, которая нарисована у него на билете. Должен совпадать и цвет фигуры.

Дети занимают свои места.

Воспитатель:   «Ну вот все заняли свои места правильно, можно отправляться в путь, но прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним слова, которые мы всегда берём с собой в любое путешествие». Дети повторяют девиз: «Мы должны помочь в дороге, всем, кто просит о подмоге».

Звучит голос, который сообщает: «Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на борту нашей ракеты. Прошу садиться поудобнее. Наш полёт начинается.

Воспитатель предлагает детям, чтобы им не было скучно в пути поиграть в игру. Дети играют в игру «Какая цифра спряталась?».

Раздаётся голос: дорогие ребята ваша ракета приземлилась на первой планете. Предлагаю вам выйти познакомиться с ней. Дети подходят к доске, где вывешена планета, с нарисованными на ней цифрами. Воспитатель сообщает детям, что они попали на планету цифр. Выходит девочка в костюме королевы цифр и обращается к детям.

– Здравствуйте дорогие ребята, я рада приветствовать вас на нашей планете Цифр. Я королева этой страны. Я очень люблю гостей и готовлюсь к их встрече. К вашей встрече. Я тоже приготовилась. Я хочу с вами поиграть. Моя игра называется «Поставь цифру в домик». Детям даётся задание посчитать сколько нарисовано предметов на листочке и поставить в кармашек нужную цифру. Дети выполняют задание.

Королева Цифр хвалит детей. Благодарит их и предлагает поиграть в игру.

“Зарядка”.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Дети играют в игру, прощаются и улетают.

Чтобы не скучать в полёте воспитатель предлагает поиграть в игру

Сколько точек видишь в круге,

Столько раз поднимем руки. (Картинка)

Сколько елочек зеленых,

столько выполним наклонов. (Картинка)

Мы присядем столько раз,

Сколько яблочек у нас. (Картинка)

Столько раз сейчас подпрыгнем,

Сколько пальчиков увидим (Показ)

Раздаётся голос: дорогие ребята наша ракета приземлилась на неизвестной планете. Предлагаю вам выйти познакомиться с ней.  

Воспитатель предлагает детям рассмотреть неизвестную планету, обращает внимание на, то, что на ней что, то написано. Воспитатель предлагает детям класса предшкольной подготовки прочитать надпись. Дети читают и узнают , что это планета – Луна.

Определяют, что она круглая по форме и жёлтая по цвету. Воспитатель обращает внимание на то, что нас никто здесь не встречает. Предлагает пойти на прогулку по луне, может нам, кто – то встретиться.

Физминутка «Путешествие»                          <\p>

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? А какой месяц?

Правильно, сейчас весна. А как хорошо весной в лесу! Земля покрылась зелёной травой, появились первые цветы, поют птицы. Мы приглашаем вас в весенний лес на прогулку, погулять. Погреться на солнышке.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вот так, вот так

За природой наблюдали.

(ходьба на месте)

На полянку мы попали

Здесь мы бабочек повстречали.

Утром бабочка проснулась

Потянулась, потянулась.

Вот так, вот так

Потянулась, потянулась.

(подняться на носки, руки вверх потянуться)

Раз – росой она умылась.

(присесть)

Два – изящно покружилась.

(покружиться на месте)

Три – нагнулась и присела.

(наклониться и присесть)

А четыре – улетела.

(взмахи руками вверх и вниз)

1,2,3,4,5.

(хлопки в ладоши)

Надо нам букет собрать

Раз присели

(присесть)

Два присели

(присесть)

В руках ландыши запели

( поднять руки вверх имитируя букет)

Вправо звон. Динь – дон.

(поворот туловища вправо)

Влево звон. Динь – дон.

(поворот туловища влево)

1,2,3,4,5.

Будем дальше мы гулять

И за лесом наблюдать.

(ходьба на месте)

Дружно весело шагали.

Медвежат мы повстречали.

Медвежата в чаще жили

Головой они крутили.

Вот так, вот так

Головой они крутили.

(круговые движения головы влево и вправо)

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так

Дружно дерево качали

(поднять руки вверх, наклоны туловища вправо и влево)

А потом они плясали

(пружинка с поворотом влево и вправо)

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

(прыжки на обеих ногах вверх, с хлопками над головой)

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

Будем руки поднимать

Будем вместе отдыхать.

( поднимать и опускать руки вверх и вниз)

На встречу детям выходит Незнайка.

Незнайка:

– Здравствуйте, дети. Вот я вижу вы по луне путешествуете, встречались с волком с медведем с хомячком и с зайцем. А лунных человечков вы не встречали. Ну! Значит, вам повезло. Я вам желаю, чтоб они вам никогда не повстречались. Знаете, какие они злые, презлые.

Вот даже меня, самого Незнайку заставили выполнять уроки, а я то и на Земле в школу никогда не ходил, и здесь ничего не знаю. Ведь я – Незнайка.

Ребята, а вы ходите в школу, а в детский сад? Тогда помогите мне пожалуйста выполнить задание Лунных человечков Дети помогают Незнайке выполнить задание ( Сравнение 5 предметов по величине.)

Появляются лунные человечки.

Лунный мальчик и лунная девочка здороваются с детьми.

Лунная девочка

– Мы – лунные человечки, рады приветствовать вас на луне.

Лунный мальчик

– Ребята, мы совсем не злые, как вам говорил Незнайка. Мы просто хотели его научить математике.

Лунная девочка

– Ребята, а вы любите заниматься математикой?

– Молодцы. Мы вам подарим на память, нашу лунную песенку. ( Лунные человечки поют песню) Дети прощаются с лунными человечками и направляются дальше.

Воспитатель сообщает?

– Мы отправляемся дальше на следующую планету.

Раздаётся голос: дорогие ребята наша ракета приземлилась на следующей планете. Но попасть на эту планету могут только те дети, которые умеют считать. Воспитатель предлагает детям посчитать на русском и казахском языках, в прямом и обратном направлениях. Дети подходят к доске, где вывешена планета, с нарисованными на ней геометрическими фигурами.

Воспитатель сообщает детям, что они попали на планету геометрических фигур.

Выходят два ребёнка в костюмах круга и квадрата. Они здороваются с детьми и сообщают, что они жители планеты геометрических фигур. У королевы их планеты сегодня День рожденье. И жители планеты решили подарить ей красивый ковёр из геометрических фигур. Они долго старались делали ковёр. Потом все жители пошли готовиться к балу. А треугольнику и кругу поручили охранять ковёр.

Но ночью прилетели космические пираты и украли все узоры с ковра. На ковре остались только следы. Ребята помогите нам подобрать геометрические фигуры и украсить ковёр, чтобы он стал опять красивым. И жители планеты смогли бы подарить его своей королеве. Дети подбирают геометрические фигуры и наклеивают их на ковёр.

Треугольник и квадрат благодарят детей и предлагают им отдохнуть и поиграть с ними в игру «Руку правую вперёд»

Дети играют в игру, прощаются с жителями планеты геометрических фигур и улетают. Дети рассаживаются на свои места.

Готовы к полёту. Летят дальше.

Воспитатель

– Вот ребята и пришло время нам возвращаться в свою группу.

Голос сообщает:

– Ребята, вы прилетели в группу «Солнышко».

Воспитатель подводит итог занятия.

Игра «Красные цветы»

Источник: http://www.my-nevalyashki.ru/index.php/matematika/5442-zanyatie-po-femp-v-srednej-gruppe-dou-puteshestvie-v-kosmos

Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему “Путешествие в космос”

Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему “Путешествие в космос”

Программное содержание:

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.Считать обратно от названного числа в пределах 10, знать структуру задачи. Уметь находить условие, ставить вопрос, решать и отвечать на вопрос. Совершенствовать навыки составления чисел 4,5,6 из двух меньших чисел.

Закрепить понятие многоугольники, четырехугольники.

Упражнять в решении примеров, в умении расставлять знаки между двумя числами; в решении математических цепочек. Развивать логику, внимание, память при решении логических задач.Закрепить знания о солнечной системе, планетах, космосе. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь в беде.

Предшествующая работа:

знакомство с космосом, планетами, глобусом, с жизнью на Земле;

чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций;

занятия по математике, дидактические игры на математические темы, развивающие игры;детская литература математического содержания

Перед занятиями проводится массаж:

Хомка, Хомка, хомячок.Хомка пестренький бочок.Хомка раненько встаетУшки трет, а шейку мнетМоет глазки, моет нос.Подметает Хомка хатку,Хомка делает зарядку:Раз, два, три, четыре, пятьХомка сильным хочет стать!

Ход занятия:

Слышится голос: “Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль потерпел бедствие, и с огромной скоростью приближается к какой-то неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая. А кто на ней проживает и как она называется, я не знаю”.

– Ребята, а Вы не знаете, как называется эта планета? Какие планеты Вы еще знаете? А кто живет на планете Земля? Появляется инопланетянин.- Здравствуйте! Меня зовут Тор. Я прилетел с Альфа планеты. А мы, оказывается, очень похожи. Ребята, я хочу пригласить Вас в космическое путешествие, но мой космический корабль сломался.Воспитатель: “Тор, у нас есть космическая ракета. И можем вместе с тобой отправиться в космическое путешествие”.Но Тор говорит, что в космос могут отправиться только грамотные и подготовленные дети.

– Ребята, давайте покажем нашему гостю, как Мы умеем решать примеры и задачи; составлять числа 4,5,6 из двух меньших чисел; знаем соседей этих чисел и геометрические фигуры, решаем математические цепочки, логические задачи.

– Садитесь поудобней. Тор, садись в нашу ракету. И давайте представим, что Мы находимся в космической ракете.Читаю: “Ждут нас новые ракетыДля прогулок по планетам.На какую захотим,На такую полетим:Есть один всего секрет:Неумейкам места нет”.- Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем обратно от десяти. Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор. Задание: у всех детей листы голубого цвета (это космическая орбита).

Читайте также:  Конспект урока литературного чтения по фгос, 2 класс. сказка «каша из топора»

– Внимание! В левом верхнем углу Мы видим солнце, обозначьте его желтым цветом (кружок). В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг. В правом верхнем углу, Мы видим полярную звезду – белый круг; в правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком.

Вопросы детям. Где находится: ЗемляСолнцеПолярная звездаМарс- Ребята, а пришелец не исчезает. Он подает нам тревожные сигналы. Он предупреждает нас, что на нашем пути может встретиться метеоритный дождь.

Но мы можем избежать его, если правильно выполним все задания. Приступаем к решению космических задач. Вывешиваю картину. Прошу детей составить по картине задачу, решите её. Закрепляем структуру задачи.

Физкультурная минутка

Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!Здравствуйте, щёчки! Чмок, чмок, чмок!Пухленькие щёчки: плюх, плюх.

Плюх!Здравствуйте, зубки (постучать)Здравствуйте, губки (поцелуй)Здравствуйте, Гости! Привет! (помахать рукой)- Ребята, я вижу в иллюминаторе парашютистов. Сколько их много! Они приземляются на Землю. Вот они.Задание: решить примеры со стрелкой.

Указать, куда приземлиться каждый парашютист.- Ребята, смотрите, сколько ярких огней светится на новогодних ёлках в окнах домов. Все люди на планете Земля готовятся к какому-то празднику. Вы не знаете? Давайте у себя на космическом корабле тоже нарядим ёлочку.

Задание: на составление чисел 4,5,6 из двух меньших чисел (дети украшаю ёлочку шарами). Есть одно слагаемое, нужно найти другое слагаемое, чтобы получилось 4,5,6.

Пока дети выполняют задание у доски, проводится игра “В какой руке сколько?”- Какая красивая ёлочка у нас получилась! Но чего-то не хватает. Чего? Давайте украсим ёлочку гирляндами.

Задание: назвать только четырехугольникиназвать только многоугольникиобъяснить почемуПоявляется звездочет.

– Кто это? (Звездочет). Он любит считать звезды, изучать их ,и наблюдать за ними в свою подзорную трубу.

Но он не умеет определять, какое число больше, какое число меньше, и какие числа равны, расставлять между ними знаки

Источник: http://ogeogr.ru/konspekt-kompleksnogo-zanyatiya-po-formirovaniyu-elementarnih/index.html

Конспект занятия в старшей группе (познавательное, художественно-эстетическое развитие): «Космическое приключение Лунтика»

Цель:

Совершенствовать умение решать арифметические и логические задачи, обследовать и называть объемные геометрические фигуры, упражнять в количественном, порядковом и обратном счете, закрепить знания о смежных числах и плоскостных геометрических фигурах, ориентирование в пространстве; умение конструировать космические летающие объекты с помощью прикладного материала.

Расширить представления о природе Космоса, планетах Солнечной системы, созвездиях.

Побуждать к поисково-исследовательской деятельности.

Развивать связную речь дошкольников, зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, логическое мышление, любознательность, сообразительность.

Обеспечить снижение нервного напряжения и развитие тактильно-интенсивной чувствительности и мелкой моторики пальцев рук во время выполнения упражнения в песке; использовать приемы «аромотерапии» для профилактики детских заболеваний.

Воспитывать желание познавать новое, дружеские отношения, художественный вкус.

Материал: конверты с заданиями, письмо от Лунтика, прозрачные стаканы с водой на цветных кругах, педагогическая песочница, тарелки с ароматизированной солью, изображения созвездий на карточках и индивидуальных листах для детей, арифметические и логические задачи, наборное полотно, дидактические игры: «Солнечные лучики», «Смежные числа», «Сложи созвездие», «Что мы возьмем в космическое путешествие?», фломастеры, бумажные тарелки, клей, модель вулкана, цветная краска, сода, пластиковая бутылка, кислый раствор. Стихи и загадки, музыкальное сопровождение, звуки космоса.

Подготовка детей: проведена индивидуальная работа по изучению стихов, проработаны соответствующие темы на занятиях.

Ход занятия в детском саду на тему космос

Групповая комната оборудована моделями и изображениями Солнца, планет и звезд.

Дети стоят на ковре в кругу, взявшись за руки. Воспитатель привлекает внимание детей к конверту, на котором изображен Лунтик.

Воспитатель: Как вы считаете, от кого может быть это письмо?

(Дети выдвигают предположение, от кого могло бы прийти письмо)

Воспитатель: Я думаю, что это письмо предназначено вам, поэтому с удовольствием его зачитаю. (Читает письмо)

«Поздравляю вас друзья! Пишет вам знакомый исследователь Лунтик.

Я узнал, что на планете Земля есть город Краснодар, в котором находится детский сад _______ и группа _________  которую посещают самые дружные, изобретательные и смелые дети. Я обращаюсь к вам за помощью.

Злой волшебник Астероид очаровал и отправил меня на незнакомую планету. Помогите мне спастись! Найти меня можно выполнив задачи, которые скрыты на планетах Солнечной системы.»

Воспитатель: Ну что, поможем? Выполним все задачи, найдем Лунтика и вернем его домой? У вас есть дорожные сумочки, в которые вы будете складывать заработанные звезды за каждое выполненное задание.

Мы на некоторое время представим себя исследователями космоса. Космонавты перед тем как отправиться в полет проходят специальные тренинги.

Вот и мы с вами подготовимся к полету, выполнив те же упражнения.

(Звучит тихая музыка, дети стоят в кругу, воспитатель задает вопрос: что у них находится справа, слева, спереди, сзади, сверху, внизу)

Воспитатель: Мы потренировались, набрались сил, путешествие у нас продолжалась, нужно собрать необходимые нам вещи.

Дидактическая игра: «Что мы возьмем в Космическое путешествие?»

Детям предлагаются изображения 10 предметов, они выбирают только те, которые имеют отношение к Космосу.

Воспитатель: Сколько предметов мы с собой взяли? Сколько оставили?

Космическое пространство хранит много тайн. А чтобы он был к нам приветливым давайте скажем космическое приветствие:

Дети:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начнем космос мы изучать.

В небе Солнце и планеты

Ясные зори и кометы

Мы приветствие послать хотим

Дружно в Космос полетим!

Воспитатель: Отправляемся в полет, приготовились, начинаем обратный отсчет: 10 – 1! Стартуем!

Полет происходит по графику, мы направляемся в центр Солнечной системы. Вот и первая наша остановка. Мы осуществили приземление на Солнце, а кстати Солнце это планета или звезда?

Дети: Звезда.

Воспитатель: На что она похожа?

Дети: На горящий шар.

Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, какие звуки у Солнца. (Дети слушают запись)

А вот конверт с нашим первым заданием.

Игра «Солнечные лучики»

(Воспитатель предлагает детям расположить солнечные лучи соответственно по размеру длиннее – короче). Дети, которые выполняли задачи, получают звезды и кладут их в сумочку.

Воспитатель: На Солнце очень жарко, мы утолим жажду «цветной водичкой», она необычная поможет вам зарядиться радостью и здоровьем добавит силу и гармонию Вселенной. Путешествуем дальше.

Перед нами маленькая планета, которая находится ближе к Солнцу. Как она называется?

Дети: Меркурий

Воспитатель: Что вы знаете о Меркурии?

Дети:

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит в котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой – страшный холод и мертвый покой.

Воспитатель: А вот и наша задача. На планете Меркурий расположены исследовательские станции. По середине станция под номером 5 (8, 6), расположите номера у других станций, расположенных справа и слева от нее?

(Дети выполняют задание и получают награду – звезды.)

Воспитатель: Отправляемся в полет! Обратный отсчет 10-1! Стартуем!

Чтобы полет прошел веселее поиграем.

Физминутка «Земля, воздух, вода»

Воспитатель называет

«Земля» – игроки маршируют,

«Вода» – дети имитируют, будто плывут,

«Воздух» – машут руками как крыльями.

Воспитатель: Наша следующая остановка на планете Венера. Как ее еще называют?

Дети: «Сестрой Земли»

Воспитатель: Что это? Кажется наша задача.

Планета Венера покрыта песком, в нем скрытые объемные геометрические фигуры. Их нужно найти, обследовать и назвать.

Песочная терапия с детьми

Проводится выполнение задания: Дети погружают пальчики в песок, находят, обследуют геометрическую фигуру и называют ее (шар, куб, цилиндр, конус). Воспитатель предлагает разместить фигуры по величине. (Больше – меньше). Дети получают звезду.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Время в полете проходит незаметно. Приземляемся на планете, а название вы мне подскажете когда вспомните какую планету называют «Красной».

Дети: Марс

Воспитатель: Да верно, Марс. На этой планете много вулканов, кратеров, долин и пустынь. Вы хотите понаблюдать за вулканом? Он может «спать», то есть похож на обычную гору, а когда «просыпается» кратер –  из вершины выливается магма.

Исследовательская деятельность детей «Вулкан»

Воспитатель: Отправляемся дальше, нас ждет самая большая планета Солнечной системы – Юпитер.

Дети:

Он такой огромный –

Радуется глаз.

Тяжелей земли он

Где-то в триста раз.

Воспитатель: В космических ракетах есть комнаты отдыха, во время путешествия мы устали, давайте присядем. А вот и наша задача, путешествуя в космосе, вы видели много созвездий. По образцу выложите созвездия на доске, посчитайте количество звезд и найдите соответствующую цифру.

При выполнении задания дети получают звезды.

У каждого из вас есть листы бумаги, на которых изображена звезда. У точек есть цифры последовательно соедините их. И дайте название вашему созвездию.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Отдохнули? Отправляемся в полет, приготовились, начинаем обратный отсчет: 10 – 1! Стартуем! Нас ждет планета Сатурн. Что интересного вы знаете об этой планете?

Дети: У Сатурна есть кольца, они состоят из пыли, камней и льдинок.

Чтобы выполнить следующее задание нам нужно решить задачи.

Задача1: В созвездии Малой медведицы – 7 звезд,

                 А в созвездии Большой медведицы – 8 звезд.

                 На сколько больше звезд в созвездии Большой медведицы?

Задача 2: Над планетой пролетела комета,

                  Через некоторое время пролетело еще 3 кометы.

                  Сколько всего пролетело комет над планетой?

Задача 3: На космодроме было 7 летающих космических кораблей, 4 корабля улетели.

                   Сколько летающих кораблей осталось на космодроме?

При выполнении задания дети получают звезды.

Воспитатель: Молодцы вы справились с задачей, отправляемся в путешествие. Нас ждет планета – Уран. Что вы знаете об этой планете?

Дети:

Далеко от Солнца и света

Планеты этой орбита

Из снега и льда курганы

Спрятаны на поверхности Урана.

Воспитатель: Давайте присядем и отдохнем, выполним следующее задание. Возьмите тарелочки, в них ароматизированная соль. Я прочитаю загадки о плоскостных геометрических фигурах, ответ вы нарисуете указательным пальцем. А вдыхая аромат, вы укрепите свой иммунитет.

Карандаши Алеша взял,

Быстро что-то нарисовал.

Я лист вертела, как могла,,

У фигуры только три угла.

                (Треугольник)

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одной длины.

                          (Квадрат)

На квадрат я очень похож.

Имею тоже четыре стороны.

Только две из них противоположные –

Одинаковой длины.

А соседние – не равны.

                         (Прямоугольник)

Я без сторон и без углов,

Как зовусь, угадай.

И на рисунках детей

В солнышке узнай.

                            (Круг)

Если взял бы я круг,

С двух сторон вот так прижал,

Ответ давайте дружно –

Вышел бы у нас …

                                       (Овал)

Воспитатель: С помощью каких приборов исследуют космос?

Дети: С помощью телескопа.

Воспитатель: Возьмите листок бумаги, и конструируйте телескоп превратив его в трубочку. Посмотрите в него вокруг, какие планеты, звезды. Рассмотрите следующую 8 планету Солнечной системы – Нептун. Она маленькая и находится дальше всех от Солнца. Что вы видите?

Дети: Лунтика!

Лунтик: Спасибо друзья! Вы спасли меня от злого волшебника Астероида. Выполняя задания вы путешествовали в космическом пространстве, узнавали новое. А сейчас время отправляться домой, как называется ваша планета на которой вы живете?

Дети: Земля

Воспитатель: Из космического центра земли поступил сигнал о возвращении домой.

Лунтик: Подождите, подождите. Возвращаясь на свою планету, я приглашаю вас к себе в гости. А живу я на спутнике Земли, который называется – Луна.

Воспитатель: Примем приглашение?

Дети: Да.

Воспитатель: Полетели! Стартуем!

Мы с вами исследователи и изобретатели давайте сконструируем космические летающие корабли.

(Дети конструируют из бумажных тарелок летающие корабли)

Давайте их опробуем (дети обыгрывают свои изделия)

Воспитатель: Внимание! Из космического центра планеты Земля поступил сигнал о возвращении домой. Лунтик мы улетаем, до свидания. Экипаж! Занять свои места! Пристегните ремни безопасности. Полетели. Входим в атмосферу Земли (звук атмосферы).

Вот мы и дома, кто расскажет, чем мы сегодня занимались? (Дети рассказывают о путешествии). Благодарю вас за сообразительность, рассудительность и добрые сердца. Дружба нам помогает творить настоящие чудеса. Подсчитайте сколько звезд каждый из вас получил? Вы можете обменять их на конфеты.

Дети меняют звезды и подсчитывают конфеты.

Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/50-konspekt-starshay-kosmicheskoe-priklychenie-luntika

Ссылка на основную публикацию