Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: осень

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме “Осень”

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: Осень

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ»

(образовательная область познавательное развитие).

Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.

Задачи:

Образовательные:

• уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;

• активизировать словарь детей по теме занятия;

• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

• сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.

• закрепить знания детей об основных признаках осени, цвете и форме. Учить подбирать листочки для дерева по цвету. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Развивающие:

• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

• развивать интерес к выполнению заданий.

• развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Воспитательные:

• воспитывать у детей бережное отношение к природе;

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Здоровьесберегаюшие:

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование:

• Конверт с письмом и заданиями от Злого разбойника.

• Маски деревьев берёзы, клёна, липы;

• Обручи для «кочек»

• Листочки из картона для дорожки;

• Познавательный мультфильм: «Почему опадают листья»

• Овощи и фрукты для салата, листочки разных цветов.

Ход НОД:

Ребята послушайте, что я вам хочу рассказать, сегодня утром, когда я как всегда открыла окно, чтобы проветрить группу, к нам залетело письмо. Но чтобы узнать от кого письмо, необходимо отгадать загадку, вот послушайте:

Время года отгадай:

Собираю урожай

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает

Свою норку утепляет.

Дети: Осень.

Воспитатель: Да, ребята, правильно это письмо от Осени.

Давайте посмотрим, что же в конверте? (открывает конверт, достаёт письмо и читает).

Письмо:

Я – разбойник Злой, могучий.

Соберу сейчас я тучи,

Всю осеннюю листву

Я с собою заберу!

Не хотите Осень, дети?

Так не быть же ей на свете!

Будет сразу вам – зима!

Холод, лёд и снега – тьма!

Воспитатель: Ой ребятки, это проделки Злого разбойника, чтобы помочь освободить Осень нам необходимо выполнить все его задания. Ну что, готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Но чтобы выполнить первое задание, необходимо пройти по

осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.

(ребята идут по осенним листьям разложенным змейкой на полу).

Ну вот мы и добрались. Посмотрите перед нами Календарь природы, и вот

какого наше первое задание:

1. Назовите мне пожалуйста времена года? (Зима, весна, лето, осень).

2. Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).

3. Скажите мне пожалуйста, как называют осень в сентябре? (Ранняя, а почему? (Потому что листья на деревьях ещё зеленые, солнышко светит ярко, греет тепло).

4. А как называют осень в октябре? (Золотая, а почему? (Потому что листья меняют цвет и становятся желтыми, красными, оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже светит не так ярко).

5. Ну а как же мы называем осень в ноябре? (Поздняя, почему? (Потому что на улице становится очень холодно, ветрено, дождливо, деревья готовятся к зиме сбрасывая последние листья).

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, а зачем деревья сбрасывают листья?

Ответы детей: Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя. Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.

Воспитатель: Правильно, а сейчас присаживайтесь на свои места и давайте вместе с вами посмотрим познавательный мультфильм фильм и узнаем почему и для чего деревья сбрасывают свои листья.

Познавательный мультфильм «Почему опадают листья».

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Вот вам следующее задание. Ребята, путь нам преградило болото, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать?

Дети: Идём дальше.

Воспитатель: Ребята, нам нужно наступать прямо на кочки и не оступиться, а то попадёте в болото, осторожно, не упадите в реку.

(Проходят по кочкам, высоко поднимая ноги).

Какие же вы ловкие преодолели и это препятствие. А вот и следующее задание, слушайте внимательно.

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, какие осенние приметы вы знаете?

Ответы детей: – Трава желтеет, лес становится разноцветным, опадают листья. Дни становятся короче, а ночи длиннее, птицы улетают в теплые края, небо становится серым, часто идут холодные дожди. Звери готовятся к зиме, делают запасы, меняют летние шубки на зимние. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Воспитатель: Какие вы молодцы и с этим заданием справились успешно. Предлагаю не скучать, и немного поиграть.

Физминутка

«Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. – маршируем на месте

А в лесу полно чудес! – разводим руки в стороны, «удивляемся»

Дождь вчера в лесу прошел – потряхиваем ладонями обеих рук

Это очень хорошо. – хлопаем в ладоши

Будем мы грибы искать – приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону

И в корзинку собирать. – сводят руки перед собой в «корзинку»

Вот сидят маслята, – загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка

На пеньке – опята,

А во мху – лисички,

Дружные сестрички. – делают манящие движения руками

«Подосиновик, груздок, – грозят указательным пальцем правой руки

Полезайте в кузовок! – присесть, обнять себя руками

Ну, а ты, мухомор, – встаем, разводим руками в стороны

Украшай осенний бор

Воспитатель: Ну, что – же продолжаем дальше выполнять задания от Злого разбойника. Обратите внимание на конверты, которые лежат у вас на столах, это не простые конверты, они с сюрпризом, но чтобы время года отгадать, нужно картинку нам собрать. Итак, будьте внимательными.

Приготовились, начали! Скажите мне пожалуйста, что изображено на этих картинках? Какое время года? Что люди делают осенью? (собирают урожай и делают заготовки, какие овощи и фрукты вы знаете? (ответы детей).

(В конвертах лежат разрезные картинки с различными временами года, дети собирают их и называют время года, которое изображено на картинке).

Воспитатель: Какие вы умнички и с этим заданием справились, осталось совсем немного и мы освободим Осень из плена Злого разбойника.

Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам детвора. «Игра ДА или НЕТ» – Я буду читать вопросы, «будите мне отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать – куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Вы очень внимательные ребята и с этим заданием, вы справились успешно. Предлагаю не скучать, а в игру «С какого дерева листок?» поиграть. Послушайте правила игры: перед вами на ковре рассыпаны листья, вам необходимо найти с какого же дерева листок.

Если вы взяли листок с березы, как он будет называться (берёзовый, а если взяли листок с клёна (клиновый, а если с липы (липовый).

Итак 1,2,3 начало игры.

Воспитатель: Молодцы, вы так ловко справились со всеми заданиями

Практическая часть:

Мы выполнили все задания Злого разбойника, но что-то он не спешит освобождать нашу пленницу, так посмотрим, здесь ещё какая то записочка от него итак давайте прочитаем. Что же в ней написано (воспитатель достаёт записку и читает):

Освобожу я вашу Осень, если вы мне приготовите вкусный витаминный салат.

Воспитатель: Ну что-же ребята, давайте выполним пожелание нашего Злого разбойника и приготовим ему вкусный витаминный салат, он его попробует и обязательно подобреет, и освободит нашу красавицу Осень. (воспитатель совместно с детьми готовит витаминный салат из моркови, яблока и изюма).

Ну вот, посмотрите, какой у нас получился салат, мы его передаём злому разбойнику. А он сдержал своё обещание и освободил нашу Осень. Посмотрите в окно, как красиво на ветру шевелятся листочки, это Осень нас благодарит за то, что мы освободили её. Давайте помашем ей.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).

Сегодня мы вспомнили, что осень бывает разной.

Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы!

Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня узнали? Кому помогли? В какие игры играли? Что больше всего вам нравится в осенней поре?

Источник: https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-starshej-gruppe-po-teme-osen.html

№ 1274 Конспект НОД “Осень в лесу” (старшая группа) – Воспитателю.ру – сайт для педагогов ДОУ

Ковбаса Оксана Юрьевна
АНО ДО “Планета детства “Лада” Д/с № 149 “Ёлочка”, Самарская область, г. Тольятти

Конспект НОД

 «Осень в лесу» (Старшая группа)

Цели:

– закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе;

– учить узнавать разные породы деревьев по листьям;

– обогащать и уточнять словарь по теме (созревание плодов и семян, увядание цветов и трав, изменение окраски листьев на деревьях и кустарниках, исчезновение насекомых, отлёт птиц);

– учить детей составлять рассказ о том, как дикие животные готовятся к зиме;

– развивать непроизвольную память, мышление;

– воспитывать бережное отношение к природе и животным.

Предварительная работа: экскурсия в лес,наблюдение за листопадом, сбор листьев и составление осенних букетов, чтение рассказов и загадывание загадок о диких животных.

Демонстрационный материал: цветные иллюстрации деревьев (демонстрационные); заламинированные листья березы, клена, дуба, рябины, ивы (раздаточные); предметные картинки с изображением зверей (белка, заяц, медведь, волк, лиса, ёж); русская народная сказка «Как коза избушку построила».

Организационный момент:

Игра «Повтори». Дуб – рябина – осина, берёза – ель – клён, клён – рябина – ель, берёза – дуб – рябина, ель – дуб – сосна, дуб – клён – берёза.

Основная часть:

В о с п и т а т е л ь: (читает стихотворение)

                                   Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

                                   Весёлой, пёстрою стеной 

                                   Стоит над светлою поляной.

                                   Берёзы желтою резьбой

                                   Блестят в лазури голубой…

                             (И. Бунин)

В о с п и т а т е л ь:

– Какое время года описал поэт? (Осень)

– Почему вы так решили? (Когда наступает осень, листья на деревьях окрашиваются в разные цвета)

– Какими словами поэт рассказывает о лесе, каким он стал осенью? (лиловым, золотым, багряным)

– Какое настроение у вас возникает во время прослушивания этого стихотворения? (Радостное, светлое, немного грустное, потому что красота закончится, когда все листья опадут)

– Назовите еще признаки осени. (Солнце светит меньше, день становится короче, а ночь длиннее; вянет и жухнет трава; птицы улетают в тёплые края, животные готовятся к зиме)

– Почему птицы улетают в тёплые края? (Насекомые, которыми питаются птицы, прячутся глубоко в землю; замерзают водоёмы)

– А теперь послушайте русскую народную сказку «Как коза избушку строила».

Жила когда-то старуха-говоруха, и была у нее коза с козлятами. Утром люди встанут, за работу примутся, а старуха все на печке полеживает. Только к обеду подымется, поест, попьет и давай говорить. Говорит, говорит, говорит — и с соседками, и с прохожими, и сама с собой!

А коза с козлятами в хлеву заперты — ни травки им пощипать, ни водицы попить, ни побегать…

Вот как-то раз и говорит коза своим козлятам:

— Козлятушки-детушки, не житьё нам у старухи-говорухи! Пойдёмте-ка мы в лес, построим себе избушку и будем в ней жить.

Как выпустила старуха-говоруха козу с козлятами из хлева – они и побежали. Только их старуха и видела!

Прибежали они в лес и стали искать место, где бы избушку построить.

Подошла коза к лесной яблоньке и говорит:

— Яблонька, яблонька! Можно мне под твоими ветками избушку построить?

— Не строй подо мною избушку, — отвечает яблонька. – Яблоки с меня упадут – твоих козляток ушибут. Ступай еще куда-нибудь.

Пошла коза к елке:

Читайте также:  Наблюдения в младшей группе детского сада

— Елка, елка! Можно мне под тобою избушку построить?

— Не строй подо мною избушку, — отвечает елка.

— Шишки с меня упадут — твоих козляток ушибут. Найди место получше!

Пошла коза с козлятами дальше. Увидела высокий дуб и говорит ему:

— Дуб, дуб! Можно мне под тобою избушку построить?

— Не строй подо мною избушку, — отвечает дуб. – По осени жёлуди с меня упадут – твоих козляток ушибут. Сама горевать будешь.

Пошла коза к осине:

— Осинка, осинка! Можно мне под тобою избушку построить?

Затрясла осинка своими ветками, всеми листьями:

— Мои листики и днём и ночью шумят – твоим деткам спать не дадут. Найди местечко получше!

Нечего делать, отправилась коза с козлятами дальше. Пришла к шиповнику:

— Шиповник, шиповник! Можно мне под тобою избушку построить?

Закачался шиповник:

— Что ты, что ты, коза! Или не видишь? Вон какие на мне колючки острые. Будут твои козлятки прыгать-скакать – всю шёрстку себе повыдерут. Ступай, коза, дальше, ищи местечко получше!

Пошла коза к берёзе:

— Берёзка, берёзка! Можно мне под тобою избушку построить?

Качнула берёзка веточками, сказала:

— Я твоих козляток от зноя уберегу, от дождика спрячу, от ветра укрою. Строй подо мною избушку.

Обрадовалась коза. Построила под берёзкой избушку и стала жить в ней со своими козлятами.

В о с п и т а т е л ь:

– Про кого эта сказка? (Про ленивую старуху-говоруху и козу с козлятами)

– Куда убежала коза с козлятами от старухи-говорухи? (В лес)

– Какие деревья росли в лесу? Почему они отказались приютить козу с козлятами? Кто помог козе? (Ответы детей)

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика «Листья»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

(загибаем поочередно пальчики, начиная с большого)

Листья березы,(сжимают и разжимают кулачки)

Листья рябины,(загибают поочередно пальчики, начиная с большого)

Листики тополя,

Листья осины,

           Листики дуба мы соберем,

           Маме осенний букет отнесем.(«шагаем» средним и указательным пальчиками по коленям)

Н. Нищева

Воспитатель проводит игру с раздаточным материалом. (Д/и «Детки с ветки»).

В о с п и т а т е л ь: В лесу, куда убежала коза с козлятами, растут разные деревья. Помогите деревья найти свои опавшие листочки. Я буду выставлять на магнитной доске изображение дерева, а тот, у кого есть листок с этого дерева, поднимает руку, называет дерево и прикрепляет к нему листок.

Работа с демонстрационным материалом (на поставленные вопросы выставляются картинки)

 В о с п и т а т е л ь:

– Какое время года наступит после осени? (Зима)

– Как готовятся к зиме животные в лесу?

– Что делает заяц? (у него изменяется окраска шкурки)

– Какого цвета у него шкурка осенью? (серого)

– А какого цвета шкурка будет зимой, почему? (Белого,чтобы его не было видно на снегу)

– Где живёт заяц? (Заяц живёт под кустом)

– Как готовится к зиме белка? (Она с лета начала запасать грибы, ягоды, орехи на зиму; белка меняет окрас с рыжей на серую, утепляет своё жилище.)

– Как называется жилище белки? (Дупло)

– Как готовится к зиме медведь? (Он нагуливает жир, готовит жилище к зиме.)

– Как называется жилище медведя? (Берлога)

– Как зимует медведь? (Он спит в берлоге и сосет лапу.)

Дети рассказывают о том, как готовятся к зиме  другие звери: лиса, волк, ёж.

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

– Что нового вы узнали?

– Что особенно понравилось?

(Дети отвечают)

Источник: http://2016.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/oktyabr/no-1274-konspekt-nod-osen-v-lesu-starshaya-gruppa/

Интегрированное занятие в старшей группе «Осень разноцветная»

Автор: Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Пикунова Наталья Николаевна; старший воспитатель высшей квалификационной категории Нежданова Зоя Асмановна МДОУ № 30, Московская область, г. Сергиев Посад.

Ход занятия:

Дети входят в зал и встают врассыпную.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на осеннюю природу за окном и предлагает спеть про осень песню «Модница осень» – муз. Гольцовой.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята. Мы сегодня поговорим про осень. Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна – осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а другая – грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут в России поздней осенью.

Первую, золотую, любят за ясные дни, за красоту лесов, писаных золотой и багряной краской. Днём ещё тепло и солнце посылает на землю прощально-нежные лучи.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь в дали красуется, там, на дне долин, Кисти ярко – красные вянущих рябин…»

(А. Толстой)

Предлагается детям рассмотреть картину И. Левитана «Золотая осень».

Музыкальный руководитель:

Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно.

(Н. Рыленков).

Какая это картина по настроению? (ответы детей).
Стоит ясная, тихая, солнечная осень. Лес оделся в золотой наряд. Тихо падают на землю жёлтые и красные листья; лето прошло, скоро начнутся холодные осенние дожди. Послушайте, как звучит в этой картине стихотворение русского поэта А.С. Пушкина.

Ребёнок:

Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Музыкальный руководитель:

Когда наступает осень, становится немного грустно. Художник И. Левитан передал в своей картине то настроение, которое мы с вами сейчас почувствовали в стихотворении, а композитор П.И.

Чайковский написал про осень музыку. Давайте послушаем её и постараемся понять, какое настроение было у композитора, когда он писал пьесу Октябрь. Осенняя песня» из альбома « Времена года».

(слушают «Октябрь» – муз. Чайковского).

Высказывания детей: грустное, задумчивое, мягкое, лиричное…

Ребёнок:

Ласточки пропали, А вчера зарёй Всё грачи летали, Да как сеть мелькали Вон над той горой. С вечера всё спится, На дворе темно. Лист сухой вылится, Ночью ветер злится Да стучит в окно …

(А. Фет)

Музыкальный руководитель:

Да, осенью нам грустно ещё и от того, что улетают от нас птицы. Давайте споём нашу любимую песню «Журавушка». (песня «Журавушка» – муз. Зарицкой).

Музыкальный руководитель:

Уходит золотая осень, уносит с собой свои волшебные краски, на смену ей спешит её сестра – поздняя осень.

Ребёнок:

Не гляди же с тоской на дорогу И за тройкой во след не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши.

(Н. Некрасов)

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, пожалуйста, какой картине подходит по настроению это стихотворение?

Это картина «Тройка».
А теперь мы послушаем пьесу П.И. Чайковского «Ноябрь. На тройке».

(Слушают «Ноябрь» из альбома Чайковского «Времена года»).

Музыкальный руководитель:

Что вы услышали, какая пьеса по характеру? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Какая осень вам понравилась больше – в пьесе «Осенняя песня» или «На тройке», и почему? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Сейчас вы станете настоящими художниками и нарисуете то осеннее настроение, которое вам больше понравилось цветными пятнами, линиями, но сначала мы ещё раз прослушаем музыку П.И.Чайковского.

(Повторно звучат пьесы в записи. Дети рисуют, затем обмениваются впечатлениями, объясняют, почему использовали именно такие краски).

Скачать конспект занятия «Осень разноцветная»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/osen-raznotsvetnaya.html

Конспект интегрированного занятия «Деревья». Старшая группа

Название: Конспект интегрированного занятия «Деревья»
Номинация: Детский сад, Занятия логопеда, Старшая группа
Автор: Блинова Елена Анатольевна Должность: воспитатель Место работы: МКДОУ Детский сад комбинированного вида № 15 «Березка»

Месторасположение: обл. Ивановская г. Родники

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе по теме: «Деревья»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  1. Продолжать знакомить детей со строением дерева, его характерными особенностями.
  2. Закрепить умение детей различать деревья по стволу и по листьям.
  3. Формировать представление о «хвойном» и «лиственном» деревьях.
  4. Продолжать обогащать связную речь; поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения на поставленный воспитателем вопрос.
  5. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений (вверху — внизу, справа — слева).
  6. Учить рисовать ветки берёзы.

Развивающие задачи:

  1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев рук.
  2. Развивать умение общаться в доброжелательном тоне, высказывать согласие или несогласие с ответом товарища.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость при познании окружающего мира.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
  3. Продолжать воспитывать аккуратность при работе красками. Материал: иллюстрации деревьев, кора деревьев, сухие листья, «мультимедийка», рисунок берёзы, рисовальные принадлежности.

Ход занятия.

1.Раздаётся звонок мобильного телефона.

Н: — Алло! Это детский сад?

В:- Да. А кто звонит?

Н: — Это я Незнайка. Попросите, пожалуйста, ребят помочь мне отгадать загадку.

В: — Ребята, идите скорее сюда. Звонит Незнайка, он просит вас помочь ему отгадать загадку. Поможете? Тогда слушайте внимательно.

Н: — Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. ( дерево)

В: — Что же это такое? Как вы думаете? Скажите погромче, чтобы Н. услышал.

Н: — Спасибо! До свидания.

В: Ребята, а вы знаете деревья? Посмотрите как много у меня деревьев.(выставляю картинки деревьев). Отгадайте, о каком дереве я загадала загадку (могучий, сильный, крепкий – дуб; белоствольная, кудрявая – берёза; колючая, вечнозеленая – ёлка.) О каком дереве я не загадала загадку?

2. Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Посмотрите внимательно и скажите, какое дерево здесь лишнее и почему. Объясните свой выбор.

2варианта:

1 берёза – потому что у неё белый ствол;

2 ель – потому что у неё иголки, а не листья.

Оба варианта правильны. Ребята, если на дереве растут листья, то как мы его называем? (лиственным). А у ели вместо листьев иголки. Их называют по-другому хвоя. И дерево с иголками ель – хвойное дерево. Скажите все вместе.

3. Ребята, деревья бывают разные: ствол у деревьев может быть и толстым и тонким, и тёмным и белым. Деревья бывают и с листьями, и с иголками. Но все же у всех деревьев много общего. А убедится в этом, нам поможет волшебный экран.

Мультимедийка «Строение дерева»

-Ребята, какая часть дерева появилась на экране? (корни). Почему мы их не видим у дерева?( потому что они под землёй ).

У каждого дерева есть корни. У одних они уходят глубоко в землю, у других расположены неглубоко и раскинуты во все стороны.

-Ребята, как вы думаете, для чего дереву нужны корни? Корни не только удерживают дерево, но и забирают из почвы, растворённые в ней питательные вещества и минеральные соли.

-Ребята, а как называется эта часть дерева? (ствол). Ствол дерева сверху покрыт корой. Она может быть гладкой, а может быть шершавой. Потрогайте, какая кора. А чем ещё она может отличаться? (цветом) Правильно. Она может быть светлой или тёмной взависимости от породы и возраста дерева. Чем дерево старше, тем кора темнее.

-Ребята, а зачем дереву нужна кора? Она, как одежда человека, защищает дерево от морозов и от жарких солнечных лучей.

Ребята, как вы думаете, что сейчас появится на экране? Что ещё есть у дерева? У каждого дерева есть ветви и листья. Они образуют крону дерева.

А какое сейчас время года? Какого цвета крона осенью? Подул осенний ветер, подхватил осенние листочки и начался листопад. Вокруг себя повернись и в листочек превратись.

4. Физ. минутка.

Листья, словно бабочки, «летают»

Кружатся, порхают, «кружатся»

И крыльцо, и лавочку «приседают»

Листья осыпают.

Листопад, листопад «кружатся»

Осыпает старый сад.

5.Работа за столами.

Ребята, давайте выложим из наших листьев «Осенний ковёр»- возьмите правой рукой жёлтый лист клёна и положите его в центр салфетки. Справа – лист дуба, слева кленового листа – лист рябины, Сверху над кленовым листом – лист липы, снизу под жёлтым кленовым листом – красный кленовый лист.

Ребята, посмотрите, правильно ли вы выложили осенний ковёр. Кто выполнил задание правильно, похлопайте в ладоши и подойдите ко мне.

Читайте также:  Конспект нод по фэмп в подготовительной группе. сравнение

6. Ребята, угадайте, какое дерево здесь спряталось.

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет.

В шубке белой – зимой,

Вся в серёжках – весной.

Сарафан зелёный – летом.

В день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит.

Золотистый плащ — шуршит.(берёзка)

Выставляется картинка « Берёзка».

7.Пальчиковая игра

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья

Красный, жёлтый, золотой

Как хорош ты лист цветной.

Чем отличается берёза от других деревьев? (стволом) Правильно. Ствол у берёзки белый, с чёрными крапинками. А ещё — расположением веток. Покажите куда растут веточки у деревьев? (вверх), а у ёлочки – вниз. А у берёзки – плакучие веточки: сначала вверх, а потом вниз. Давайте покажем. Вот какие красивые берёзки.

Сегодня мы с вами будем учиться рисовать плакучую берёзку. Стволы у деревьев мы с вами уже учились рисовать. Давайте вспомним.

Покажите ручками: рисуем ствол, потом веточки берёзы: вверх и вниз, вверх и вниз плавно. Молодцы. Ребята, скажите, а как можно быстро нарисовать листву берёзки? (тычком). Правильно.

Краску для листвы набираем на жесткую, сухую кисточку немного и делаем несколько пробных тычков на бумаге.

8. Самостоятельная деятельность.

9. Итог. Посмотрите, какие замечательные берёзки у нас получились, настоящая берёзовая роща. Ребята, скажите чем занимались? Что запомнилось? Что понравилось? Что было трудно?

скачать презентацию

Источник: http://portal2011.com/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-derevya-star/

Конспект занятия “Осень золотая” в старшей группе

Россия,Республика Татарстан,Азнакаевский район,пгт. АктюбинскийМБДОУ “Детский сад комбинированного вида №1 “Огонёк”Воспитатель
Вишневская Л.В.

Тип занятия: комплексное

Вид занятия:познавательное

Программное содержание:

  1.      Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
  2.      Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.
  3.      Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
  4.      Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику.
  5.      Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
  6.      Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающей среде.

Методические приемы: Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ; Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения,

Практические: дидактические игры и упражнения.

Материал:

  • фланелеграф
  • картинки с признаками осени
  • сюжетные картинки  для составления рассказов
  • мяч
  • осенние листья

Словарная работа: желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья.

Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осенних месяцах.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ

 Ход занятия

– Ребята,послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.

«В   лесу  шуршали листья, и казалось, что будто кто – то ходит под кленами и  березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались  с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»

(отрывок из рассказа О.Иваненко «спокойной ночи»)

– Ребята,о каком времени года здесь говорится? (об осени)

– А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)

– А кто еще знает признаки наступления осени? (ответы детей)

– А еще,ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад и он мне подарил волшебный мяч.

«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.» Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

– листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

-дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит,идет.

-урожай осенью (что делают?)  –урожай осенью уберают.

– птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.

-деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.

-звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Физминутка(Пальчиковая гимнастика) “Осенний букет”.

– Ребята, давайте соберём осенний букет. Хором. Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки). Листья берёзы. Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы). Мы соберём В вазу осенний

Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).

-Молодцы ребята!

Составление рассказов по индивидуальным сюжетным картинкам.

Звучит музыка ветра. Забегает мальчик в костюме осеннего ветра и разбрасывает разноцветные листья возле доски. Мальчик убегает.

– Ребята, это ветер к нам забегал, и разбросал листочки, посмотрите какие они красивые, надо их собрать. Поднимите по одному листочку. (На листьях приклеены сюжетные картинки об осенних признаках.)

– Ребята, придумайте к своей картинке короткий рассказ, а мы все листики соединим, и у нас получится большая осенняя книга.

(Составление рассказов по сюжетным картинкам на тему «Осень».)

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за туч. Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Часто идет холодный дождик.  Птицы собираются и улетают в теплые края. Животные делают запасы на зиму. Дети осенью пошли в школу. В лесу выросли грибы и ягоды. Люди собирают урожай и готовятся к зиме.

Итог занятия.

Посмотрите, какая красивая, большая книга получилась у нас. Мы положим её в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие книги о зиме, весне и лете.

– Вот наше занятие подошло к концу, скажите, ребята: О каком времени года мы говорили на занятии?

Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)

скачать dle 12.1

Источник: https://worldofteacher.com/5831-konspekt-zanyatiya-osen-zolotaya-v-starshey-gruppe.html

Занятие по теме” Осень” / старшая группа/

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Осень

Цели: закрепить знания об основных признаках осени, обобщающее слово «осень»; у ч и т ь   п о д б и р а т ь слова-действия к названиям растений и птиц; синонимы к глаголам.

О б о р у д о в а н и е:сюжетные картины об осени, картина «Золотая осень» И. С. Остроухова.

Р е ч е в о й   м а т е р и а л :осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, месяцы, листопад, дожди, тучи, лужи, ветер, сырость, урожай, увядание, ранняя, золотая, багряная, поздняя, перелетные, увядают, желтеют, падают, сохнут, шуршат, улетают, курлыкают, убирают, срывают, выкапывают и др.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Педагог читает стихотворение:

Листья с деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается.

Хмурая осень в окошко глядит.

Б е с е д а   п о   в о п р о с а м :

– О каком времени года говорится в стихотворении?

– Назовите осенние месяцы.

– Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая.)

– Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая.)

– Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя.)

– Что стало с листьями на деревьях?

– Куда улетают птицы?

– Что делают на полях?

3. Подбор слов-действий.

Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.

Птицы – улетают, перелетают, курлыкают, поют.

Дождь – моросит, льёт, идёт, капает.

Ветер – тучи разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает.

Пальчиковый т р е н и н г.

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся на кончиках пальцев  ног, руки – в стороны,

Листья нам под ноги тихо ложатся    приседают,

И под ногами шуршат, шелестят,      движения руками вправо-влево,

Будто опять закружиться хотят.        поднимаются, кружатся.

4. Подбор синонимов.

Педагог предлагает подобрать синонимы к глаголам, например: высохли цветы – увяли, пожелтели, засохли.

5. Беседа по картине «Золотая осень» И. С. Остроухова.

– Какое время года видите?

– Какие листья на деревьях?

– Почему картина называется «Золотая осень»?

– Что означает слово «листопад»?

6. Итог занятия.

ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

Осень

Цели: учить составлять рассказы об осени с опорой на карточки-схемы; активизировать словарь по данной теме; развивать внимание, память, мышление.

О б о р у д о в а н и е :карточки-символы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Активизация внимания.

– Пусты поля, мокнет земля, листва опадает. Когда это бывает?

– Кто догадался, о каком времени года мы будем учиться составлять рассказ?

3. Рассказ педагога об осени (с использованием карточек-символов).

4. Работа с карточками-символами.

Педагог перемешивает карточки-символы и предлагает разложить их в той последовательности, в которой он задает вопросы.

– Как осенью греет солнце?

– Какой дует ветер?

– Что появляется на небе?

– Какой осенью моросит дождь?

– Какими становятся деревья и кусты?

– Куда улетают птицы?

5. Самостоятельная работа.

Педагог предлагает детям самостоятельно составить рассказ (используя опорные карточки-символы).

6. Итог занятия.

Источник: http://www.doumarx.ru/publ/razvitie_rechi/zanjatie_po_teme_quot_osen_quot_starshaja_gruppa/4-1-0-44

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада

III Всероссийском интернет-конкурсе «Моя педагогическая инициатива»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада

Тема: «Добрый лес! Осенний лес! Полон сказок и чудес!»

Цель: Расширять и уточнять представления детей о сезонных изменениях мира природы осенью.
Программное содержание:

  • Учить устанавливать причинно-следственные связи между осенними природными явлениями, понимать взаимодействие живой и неживой природы.
  • Развивать у детей умение создавать поделку по замыслу, используя схемы-модели, из различных природных материалов (шишки, перья, плоды, листья и т.д.).
  • Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, уподобление на что похоже, установление сходства и различия предметов и их частей, выделение общего и единичного, характерных признаков, обобщение, классификация), художественно – творческие способности, свободное общение со взрослыми и детьми,
  • Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими время года.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии поэтического текста.

Приоритетные образовательные области: «Познание»,«Художественное творчество»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы».

Интегрированные виды деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, продуктивная деятельность по художественному труду.

Материал и оборудование: сборник стихов И. Бунина, модель «Причинно-следственные связи в природе осенью», схемы–модели по изготовлению поделок из природного материала, модель «Цветок здоровья», мультимедийная презентация, материалы для творчества детей (природные материалы, пластилин, доска для лепки и т.д.)
Ход занятия:
Дети подходят к книжному уголку в группе.-Ребята, а вы не заметили ни каких изменений в нашем книжном уголке?

Дети обращают внимание на появившуюся новую книгу. Рассматривают. Воспитатель читает стихотворение «Листопад» И. Бунина.

-Молодцы! Сейчас мы точно не простудимся. -Смотрите ребята, что то стало холодно в нашем осеннем лесу. Подул сильный ветер. А какое правило нам поможет, что бы не замерзнуть в осеннем лесу? (нужно много двигаться). Давайте и мы с вами подвигаемся и поиграем.

Игра на классификацию. Дети с листочками разных деревьев в руках передвигаются под музыку, когда музыка останавливается, дети должны встать в группы: 1 группа – рябиновые листочки, 2 группа – березовые листочки, 3 группа – кленовые листочки и т.д.

Воспитатель предлагает рассмотреть осенние листья на земле! Обращает внимание на необычный кленовый листочек большого размера, сделанный из бумаги, на нем письмо:

Дорогие ребята, пишет вам Старый Филин. В нашем лесу случилась беда.

У нас 1 сентября открылась лесная школа, в которую приглашают всех зверей и птиц. Узнала об этом Баба Яга, очень рассердилась и решила заколдовать всех: и зверей и птиц, превратила в шишки, ветки, листья, плоды деревьев и т.п. и разбросала по всему лесу.

Помогите, пожалуйста, расколдовать их!

А расколдовать нам помогут помощники-схемы. (см. приложение). Детям предлагается ряд схем, дети самостоятельно выбирают, кого они будут «оживлять», выбирают схему. При рассматривании обращают внимание на части, из какого природного материала они сделаны. Обговаривается, с помощью каких материалов скрепляются детали (пластилин). Выбирают материал.

Далее идет самостоятельное выполнение работы детьми, воспитатель помогает. Все «расколдованные» звери – поделки располагаются на макет лесной полянки. Совместное рассматривание и анализ работ.-Ребята, а ведь Баба Яга может их снова заколдовать. Давайте мы и ее пригласим в Лесную Школу. Дети диктуют приглашение, воспитатель пишет, отправляют.

Читайте также:  Игры весной для детей подготовительной группы (6-7 лет) в детском саду

Рефлексия.

-Что нового вы сегодня узнали?-А что понравилось больше всего?-Что было трудно?-Как вы думаете, почему нам удалось справиться с поставленной задачей, помочь Старому Филину?(Ответы детей).-Спасибо за работу. Вы были очень внимательными, много потрудились, интересного рассказали, каждый из вас старался помочь Старому Филину.III Всероссийском интернет-конкурсе «Моя педагогическая инициатива»

Источник: http://kurs.znate.ru/docs/index-119282.html

Конспект интегрированного осеннего занятия в старшей группе «В гости к осени»

Конспект осеннего развлечения в старшей группеСпортивное развлечение для старших дошкольников «В гости к осени»
Автор: Белова Елена Викторовна – инструктор по физическому воспитанию, ТМБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка»

Описание работы: Интегрированное занятие по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Данное занятие предназначено для педагогов и инструкторов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений.

Конспект интегрированного занятия «В гости к осени»
Задачи: Упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной опоре, в подпрыгивании на двух ногах с продвижением вперед; упражнять в бросании об пол и вверх мячей малого диаметра и ловле их двумя руками.

Материал и инвентарь: Листы бумаги (по количеству детей), листы целлофана (по количеству детей), шарф, листья (по 2 штуки каждому для обще – развивающих упражнений), листья-подарки (по количеству детей), мячи малого диаметра (по количеству детей), корзина, гимнастические скамейки (2 штуки), ребристая доска, мольберт с тканью, бутылки с цветной водой, столик.

Ход занятия:

Дети заходят в зал и встают в шеренгу.

Воспитатель:

«Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает.

Это все когда бывает?»

Дети: осенью.

Воспитатель:

– Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени. Но сначала отгадайте мои осенние загадки.

1. «Падают с ветки

Золотые монетки» (осенние листья)

2. «По небесам оравою

Бегут мешки дырявые.

И, бывает, иногда

Из мешков течет вода,

Спрячемся получше

От дырявой…» (тучи)

3. «Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает?» (дождь)

4. «Неизвестно, где живет.

Налетит – деревья гнет.

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, и не уймешь!» (ветер)

Воспитатель:

– Молодцы, ребята, отгадали загадки о приметах осени. А какими словами можно сказать об осени? Осень какая? (золотая, красивая, дождливая, солнечная, разноцветная, грустная, пестрая и т. д.)

Инструктор по физическому воспитанию:

Все готовы в гости к осени пойти? Будьте внимательными в пути.

Разминка:

«Гуляем по осенним улицам». Ходьба обычная.

«Переходим через мелкую лужу». На носках, на пятках.

«Переступаем через опавшие сухие ветки». Ходьба с высоким подниманием бедра.

«Пробежка по осенней листве». Легкий бег (1минута)

Воспитатель:

– Ребята, листья осенью какие? (Разноцветные, желтые, красные, оранжевые, пестрые, бордовые, яркие, сухие, мокрые и т. д.)

«Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…»

Как называется явление, когда с деревьев падают листья? (Листопад)

Игра «Шелест листьев»

Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки. Что делают листочки? (летят, кружатся, вьются, краснеют, засыхают, осыпаются и т. д.)

Ребята, я раздам вам листы бумаги и целлофана. С их помощью мы услышим удивительные звуки. Давайте будем потряхивать листы бумаги и целлофана. А теперь слегка шуршать ими. А теперь слегка сминать. Что напоминают эти звуки? (шуршание листьев, шелест)

Игра «Листопад»

Шарф – ветер.

«Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят»

«Ветра нет – листья уснули» (все приседают, закрывают глаза),

«Подул ветер и погнал листья» (дети двигаются в разных направлениях – прямо, боком, спиной вперед),

«Закружились листья» (кружатся на месте).

«Стих ветер» (все ложатся).

Инструктор по физическому воспитанию:

– Займите места в кругах, возле которых лежат листья.

Комплекс ОРУ с осенними листьями:

Дыхательное упражнение «Ветер»

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф… Выдох спокойный,

И качает так листок – ф-ф-ф… ненапряженный.

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф… Активный выдох.

И качает так листок – ф-ф-ф…

Исходное положение – ноги чуть врозь, руки опущены. 1-руки вперед, 2-руки вверх, 3- руки в стороны, 4-и. п.

Исходное положение – ноги чуть врозь, руки внизу. Попеременные махи руками вперед-назад с полуприседом во время смены рук.

Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены. 1,2,3 – наклон вперед, руки вперед, смотреть на листики. 4 – и. п.

Исходное положение – ноги чуть врозь, руки опущены. 1,3 – присед, руки через стороны вверх, 2,4 – Исходное положение

Исходное положение – сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в стороны (листья в одной руке). 1,3 – передать листья из одной руки в другую под коленями, 2,4 – Исходное положение

Прыжки на двух ногах на месте

Дыхательное упражнение «Вдыхаем запахи осени»

Воспитатель:

– Принесите мне листики. Вот и дождь закапал. Вот какие большие лужи впереди. Надо пройти так, чтобы не замочить ноги.

Инструктор по физическому воспитанию:

– На улицах, в тех местах, где есть большие лужи, укладываются специальные мостки. Вот по ним вы сейчас и пройдете.

0сновные движения

Ходьба по гимнастической скамейке и ребристой доске с различным положением рук – 3 раза.

Инструктор по физическому воспитанию:

– Возьмите из корзины маленькие мячи и займите места в любом круге. Осенью в основном бывает дождливая погода. Какой звук издают капли дождя? (кап)

– Отбивание малого мяча от пола двумя руками с произношением «кап» на каждый удар.

(оценка выполнения движений. Собрать мячи в корзину)

Построение в колонну по одному

Входит Осень

Осень:

– Здравствуйте, ребята! Я поняла, что вы – все мои друзья.

Инструктор по физическому воспитанию:

А мы, осень, сейчас с ребятами нарисуем твой портрет.

Осень:

А какого цвета краски вы для этого возьмете?

(ответы детей)

Инструктор по физическому воспитанию:

Краски у нас сегодня необычные. Ребята будут рисовать цветным дождем.

Игра – забава «Краски осени»

Прыжками на двух ногах через круги-«лужи» добраться до мольберта с тканью, взять бутылку с цветной водой и брызнуть на полотно. Бегом вернуться и встать в конец колонны. Повторить 2 раза.

Осень:

– Спасибо, ребята, за ваши необычный рисунки. А я вам дарю на память разноцветные осенние листья.

(раздает листочки, прощается и уходит)

Воспитатель:

– Ребята, теперь мы с осенью встретимся через год и придумаем для нее новые интересные подарки.

(уходят в группу)

Источник: http://www.testsoch.info/konspekt-integrirovannogo-osennego-zanyatiya-v-starshej-gruppe-v-gosti-k-oseni/

Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Золотая осень»

Автор: Терновская Светлана Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории ГБОУ СОШ №1494 стр. пдр. 6 г. Москва

Интеграция образовательной деятельности:
– Коммуникация;

– Познание;

– Физическая культура.

Педагогические технологии:
– Игровая;

– Здоровьесберегающая.

Задачи:
Образовательные:

– Расширять и обогащать представления детей о временах года (Осень золотая), с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;

– Учить понимать и видеть признаки и приметы осени, “золотой осени “;

– Обобщение представлений о связи живой и неживой природы в осенний период, о приспособлении человека к сезонным изменениям природы (внешний вид, поведения, отдых, способы удовлетворения потребностей);

– О правилах поведения в экстремальных или опасных ситуациях в осенний период (туман, дождь, ветер, заморозки и т. д.)

Развивающие:

– Продолжать расширять и активировать словарный запас детей;

– Развивать умение по символам, значкам календаря природы, дневника наблюдений, фенологического календаря описывать события природы.

Воспитательные:

– Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, побуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, утешить, подарить;

– Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.

Материалы и оборудование:
Магнитная доска, наглядные пособия (иллюстрации, репродукции), книги по художественной литературе, карточки-картинки, листья – готовые формы, кисть для клея, клей, краски гуашь, кисть для рисования, большой ватман белой бумаги, CD-диск с записью осенней песни.

Предварительная работа:
– Чтение художественной литературы;

– Прогулка в парк (в лес), на дачные участки и т. д.;

– Заучивание стихов и чтение загадок.

Совместная деятельность:
Воспитатель читает стихотворение А. Плещеев “Осень “.

Воспитатель задает детям вопросы:

– О каком времени года говорится в стихотворении?

– Какое небо осенью?

– Какая осенью травка?

– Как выглядят кусты?

– Куда и почему птицы улетают осенью?

Воспитатель предлагает детям выбрать картинку-карточку с временем года “Осень ” (весна, лето и зима тоже находятся на магнитной доске).

Игра д/и “Правильно и неправильно “. Дети должны найти время года “Осень ” и рассказать, почему ребенок считает, что на картинке “Осень “.

Физ. минутка.

Мы листочки осенние.

На веточках сидим.

Дунул ветер – полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Повертел их, покружил и на землю опустил.

Воспитатель: Ребята, вы немножко отдохнули, а теперь мы с вами будем отгадывать загадки. Будьте внимательны.

Загадки:

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

(Осень)

Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась…

А как осень пришла,

Нам одёжки отдала.

Сотню одежонок

Сложим мы в бочонок. (Капуста)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)

Загадки с рифмами:

Заставит плакать всех вокруг,

Хот он и не драчун, а… (Лук)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков… (Горох)

Мы ее на масле жарим,

Тушим и в мундире варим,

Подрасту когда немножко,

Буду сам копать… (Картошку)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы загадки отгадали. Как вы уже догадались, все загадки были про овощи, которые созреваю когда? (Ответ детей).

Воспитатель предлагает Д/и “Чудесный мешочек “.

Воспитатель поочередно вызывает детей. В мешочке лежат овощи (картофель, лук, чеснок, морковь, свекла, огурец, помидор). Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел. Если овощ был правильно назван, ребенок кладет его на тарелку, если нет, то овощ кладется обратно в мешочек.

Воспитатель: Ребята, а сейчас предлагаю вам порисовать. Сейчас я вам раздам листья (кленовые, березовые, дубовые, осиновые), а вы с помощью кисточки и красок превратите эти листья в красивые осенние листочки.

Воспитатель читает стихи:

Осинку окрасила осень.

Осинка мне нравится очень.

Она позолотой блистает,

Одно только жаль – облетает.

В. Лунин

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И. Бунин

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

М. Ходякова

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим ваши осенние листья. Красивые. Сейчас мы с вами из этих листьев сделаем осенний ковер. Я вам немножко помогу.

Воспитатель вместе с детьми приклеивает осенние красивые листья на ватман, получается красивая осенняя картина – осенний ковер.

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный рисунок получился у нас. Разноцветные листочки полностью закрыли весь белый лист бумаги. Вот так мы все вместе сделали красивый осенний ковер, который будет украшать нашу группу.

Воспитатель вместе с детьми поет песню про осень.

Музыка М. Еремеевой, слова С. Еремеевой “Осень, милая, шурши “.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, давайте вспомним:

– В какие игры мы играли?

– О чем мы отгадывали загадки?

– О каком времени года мы сегодня говорим?

– Какую песню мы сегодня все вместе пели?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, всё правильно. Сегодня вы много нового узнали и запомнили. Наше занятие подошло к концу.

Материалы по этой теме Конспект урока на тему «Природа родного края» Загадки про осень Конспект занятия по теме Осень в подготовительной группе Осенние поделки своими руками. Мастер – класс. Гирлянда из осенних листьев

Конспект организованной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: Осень

Источник: http://vospitateljam.ru/konspekt-nod-po-ekologii-v-starshej-gruppe-na-temu-zolotaya-osen/

Ссылка на основную публикацию