Внеклассное мероприятие на тему: зима, 2 класс

Внеклассное мероприятие для учеников начальных классов на тему: Народный праздник «Зимние посиделки»

Внеклассное мероприятие на тему: Зима, 2 класс

Внеклассное мероприятие для учеников начальных классов на тему:

Народный праздник «Зимние посиделки»

 

Задачи: прививать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, развивать фантазию, творческие способности учащихся.

 Оформление зала: декорации русской избы: стол, накрытый льняной скатертью, лавки, деревянная и глиняная посуда, самовар, свечи, баранки, пряники, сушки в мисках, полотняные дорожки на полу.

Ход занятия В зал входят дети, родители. Они рассаживаются на заранее приготовленные стулья. Часть зала отгорожена занавесом. За ним — интерьер крестьянской избы. Входит ведущая. Звучит фонограмма колокольного звона. Дети. Чем дальше в будущее смотрим, Тем больше прошлым дорожим, И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим.

Россия-мать! Тебе хвала! В веках ты видела немало, Когда б ты говорить могла, То многое бы рассказала. Ведущая. Какие замечательные слова! Вот и мы с вами сейчас поговорим о том, как жили люди в старину, чем занимались. День становится все короче и короче, и вот, наконец, «сама идет волшебница-зима». Снег все больше укрывает землю, появляются первые сугробы.

Дети очень рады снегу. Почему дети радуются снегу? Какую работу выполняли зимой мужчины в деревне? Какую работу выполняли женщины? Да, зимой торопиться некуда, погода не подгоняет. Мужчины возили с поля сено, возили дрова из леса, кололи их, носили воду, кормили животных, расчищали дорожки от снега, плели лапти, подшивали валенки, столярничали.

Женщины трепали лен, пряли, вязали, вышивали, занимались рукоделием, хозяйничали у печи. В народном календаре зима — самое «богатое» праздниками время года. Когда урожай уже убран, наступает период развлечений. Какие же были развлечения? Играли свадьбы, устраивали вечеринки, праздновали Новый год, Рождество. Вечерами в избах парни и девчата собирались на посиделки.

Вот и мы с вами сейчас заглянем на огонек. Занавес открывается, горят свечи, ведущая входит в избу. Ведущая. Зимний вечер темен, долог, Насчитаю сорок елок, То носочек повяжу, То немного попряду. Позову-ка я ребят на посиделки! Будут песни, будут пляски и игра в горелки.

Эй, девчонки-девчушки, Веселушки, хохотушки! Эй, мальчишки-молодцы, Озорные удальцы, Приходите поплясать, Зимний вечер скоротать! Входят дети с угощением. Дети. В избу твою жаркую Мы пришли с подарками. Ведущая. Проходите, гости дорогие, проходите. Милости прошу. Проходите да усаживайтесь. (Дети рассматривают угощение). Ой, ребята, молодцы, как подарки хороши.

Пирожки и калачи прямо только из печи. А сейчас сядем рядком да поговорим ладком. Раньше очень любили принимать гостей. И был такой старинный обычай, обычай гостеприимства. А скажите мне, детушки, что это за обычай, как принимали гостей? Если заходил запоздалый путник, его встречали с поклоном: «Милости просим!», усаживали к столу, угощали всем, что было в доме из еды.

Если гость заходил во время ужина, то он, помолясь, говорил: «Хлеб, соль», а хозяин отвечал: «Добро пожаловать, хлеба-соли откушать». А еще, детушки, был добрый обычай, когда люди помогали друг другу. Если в дом приходила беда, люди не ждали, когда их попросят о помощи, они оказывались рядом в трудную минуту. Если кто-то строил избу — помогали все.

Не забывали стариков, детей-сирот — приносили им пищу, вместе убирали урожай. А сейчас, детушки, давайте вспомним пословицы о гостеприимстве хозяина и доброте. Дети. Хозяин весел — и гости радостны. Гость доволен — и хозяин рад. Гостю щей не жалей, погуще влей! Для дорогого гостя и ворота настежь. Что ни есть в печи, все на стол мечи! Много гостей — много и новостей.

Худо тому, кто добра не делает никому. Доброе дело два века живет. С миру по нитке — голому рубашка. Добра желаешь, добро и делай. Живи для людей, поживут и люди для тебя. Как аукнется, так и откликнется. Когда сделаешь доброе дело, не хвались, не труби о нем всюду. Ведущая. Запомните, дети, эти мудрые народные пословицы.

Старайтесь быть такими же добрыми и гостеприимными. Ведь недаром пословица молвится: «Как аукнется, так и откликнется». (Стук в дверь.)Ведущая. Кажется, новые гости пожаловали.Звучит русская народная музыка. Выходят скоморохи. Играют на ложках, бубнах.

Скоморохи:Здравствуйте, ребята! Мы развеселые потешники, столичные насмешники, веселые скоморохи! У нас есть гусли, гудки и дудки, загадки и прибаутки, песни и пляски, игры и сказки! 1-й скоморох:Зима бела нам с собой принесла:Морозы трескучие, снега сыпучие,Ветры завьюжные, метели дружные,Масленку, колядку, день с куриную пятку!2-й скоморох:Заводи, честной народ,Развеселый хоровод!

^

Ведущая.
Ах, гости дорогие, славно исхороводили, хозяюшку потешили.

Хозяюшку потешили, а теперь и зимушку потешим. Потешим-похвалим. После Николиного дня зимушку нахваливают. Чтоб денек был ясный да морозный. Чтобы снега пушистого зимушка не жалела. Чтобы кутала-берегла землицу-матушку к будущему урожаю.А ну-ка, гости дорогие, помогите нам зимушку нахваливать.

Кто знает пословицы, поговорки, загадки, потешки, стихи про зиму? Дети наперебой отвечают.Проводится игра «Ведьмина метелка». Вызываются команды, становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму загадывать. Летом спят, а зимой бегут. В гору деревяшка, под гору — коняшка.

(Сани). Упрятались голышки во мохнатые мешки, Четверо вместе, один на шесте. (Рука в рукавичке). Идет Егорка — Бела шубенка. (Снег). Глянули в оконце, — Лежит белое суконце. (Снег). Трескучий ядрен Намостил мостен; По дворам пробежал, Все окна расписал. (Мороз). Текло, текло и легло под стекло. (Лед). Я вода да по воде же и плаваю. (Лед).

Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, да не птица. (Метель, вьюга). Белый Тихон С неба спихан, Где пробегает — Ковром устилает. (Снег).Ведущая. Сколько загадок загадали и разгадали мы с вами! Ай да гости, ай да затейники!Ведущая. Эй, девчонки-хохотушки, Запевайте-ка частушки. Запевайте поскорей, Чтоб порадовать гостей. Девочки.

Разрешите поплясать, Разрешите топнуть. Неужели в этом доме Половицы лопнут? Не ругай меня, мамаша, За помаду и духи, Ведь не ты же покупала, Покупали женихи. Я качалась на качели, Потеряла брошку, Не ругай меня, мамаша, Я люблю Алешку. Выйду, выйду я плясать В новеньких ботинках, Все ребята говорят, Что я, как картинка. Ярославские ребята Невелики — удалы.

Нашу курочку рябую На веревочке вели. Не ругай меня, мамаша, Что я простудилася. Я у Коли в коридоре Танцевать училася. Мой дружочек, ох, хороший, Да росточком очень мал, Проводил меня до дому, Я чихнула, он упал. Я девчонка боевая И нигде не пропаду. С самолета упаду, Отряхнуся и пойду.

Мы частушки вам пропели Хорошо ли, плохо ли, А теперь мы вас попросим, Чтобы нам похлопали. Ведущая.А сейчас, мальчишки, В круг вставайте поскорей Да пляшите веселей. Мальчики повязывают платочки. Мальчики. Начинаем петь частушки, Просим не смеяться, Тут народу очень много, Можем растеряться.

Моя милая красива, За рекой она жила, Захотела повидаться, В решете переплыла. Я нашел себе невесту, Говорят, богатая. Две подружки у нее И коза рогатая. Я вам, дедушка Иван, Посадил кошку в карман. Кошка плачет и рыдает, Громко дедушку ругает. На болоте, на снегу, Укусил комар блоху. Сидит заяц на березе, Умирает со смеху.

А у нас во дворе Квакали лягушки, А по лужам босиком Прыгали девчушки. Я иду, иду, иду, Собаки лают на пруду. Какого шута лаете? Ведь вы меня не знаете. Ведущая. Ой, да молодцы, ребятушки, развеселили нас. Звучит фонограмма. Ведущая. А мы не только частушки знаем, но и шутки-прибаутки.Разыгрывается сценка «Уля и Филя». Филя и Уля в русских национальных костюмах.

Они читают текст шутки и танцуют под русскую народную плясовую мелодию. Уля. Здравствуй, Филя! Филя. Здравствуй, Уля! Уля. Где ты был? Филя. У матушки. Уля. Что мать, гостинцев прислала? Филя. Мать прислала оладушек! Уля. А где же они? Филя. Я их под лавку положил! Уля. Экий ты, Филя, чудак! Филя. А ты бы, Уля, как? Уля. Я бы их в печку положила, ты бы пришел и съел.

Филя. Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю… Филя и Уля расходятся под русскую народную мелодию, затем вновь встречаются, здороваются. Уля. Здравствуй, Филя! Филя. Здравствуй, Уля! Уля. Что мать прислала? Филя. Мать прислала сарафан. Уля. А где же он? Филя. Я его в печку положил. Уля. Экий ты, Филя, чудак. Филя. А ты бы как? Уля. Я бы его в шкаф повесила. Филя.

Ладно, Уля, в следующий раз я так и сделаю… Филя и Уля снова расходятся, пританцовывая, затем встречаются. Уля. Здравствуй, Филя! Филя. Здравствуй, Уля! Уля. Что мать прислала? Филя. Мать прислала барана. Уля. А где же он? Филя. Я его в шкаф повесил. Уля. Экий ты, Филя, чудак. Филя. А ты бы как? Уля. Я бы его в хлев завела, сена дала, водой напоила. Филя.

Ладно, Уля, в следующий раз я так и сделаю. Филя и Уля расходятся, затем встречаются. Уля. Здравствуй, Филя! Филя. Здравствуй, Уля! Уля. Что мать прислала? Филя. Мать прислала Настюшку. Уля. А где же она? Филя. Я ее в хлев завел, водой напоил, сена дал. Уля. Экий ты, Филя, чудак. Филя. А ты бы как? Уля. Я бы ее за стол посадила да чаем напоила. Филя.

Ладно, Уля, в следующий раз я так и сделаю. Филя и Уля расходятся, затем встречаются. Уля. Здравствуй, Филя! Филя. Здравствуй, Уля! Уля. Что мать прислала? Филя. Мать прислала свинью. Уля. А где же она? Филя. Я ее за стол посадил да чаем напоил. Уля. Экий ты, Филя, чудак. Филя-простофиля! Свободная пляска Фили и Ули с последующим приглашением на пляску всех детей.

Скоморохи:Веселье да смех у нас лучше всех!Будем зимний город брать,Выходи в снежки играть! Дети строят из кусков белого пенопласта крепость. Играют в снежки. 1-й скоморох:Отгадайте-ка, ребятки, мою трудную загадку!Тетушка крутая,Белая да седая,В мешке стужу везет,На землю холод трясет!Сугробы наметает,Ковром землю устилает! Когда такое бывает?Ведущая.А мы вам песенку споем, вот и отгадка!

^

Скоморохи:А сейчас мы предлагаем вам игру — Мерить силу, как бывало в старину. Самых сильных приглашаем мы ребят, Ну-ка, станьте, силачи, в потешный ряд.

^

Ведущая. А теперь загадка. Хвост с узорами, Сапоги со шпорами, Громко поёт, Спать не даёт. (петух)Скоморох Петушок, Петушок, Золотой гребешок, Что пригорюнился, дружок?Петушок Как же, братец, не грустить? Петухом хочу я быть. Скоморох Петухом? Вот так да! Это горе, не беда! Бой устроим мы всегда. Эй, ребята, дайте круг! Пусть летят здесь перья, пух!

^

Играющие, стоя на одной ноге, толкают друг друга плечом, стараясь заставить один другого встать на обе ноги.

Читайте также:  Рассказ о празднике пасха

Ведущая. У кого там хмурый вид, Снова музыка звучит. Собирайся, детвора, Ждет вас русская игра.

^ Вместе с родителями выбирают считалкой ведущего. Дети садятся на лавку, складывают ладошки. Стоять остаются двое. У одного из них (ведущего) — колечко. Все начинают произносить текст и в такт потряхивать ладошками, сложенными вместе.

Водящий с колечком в ладошках поочередно подходит к каждому из сидящих и незаметно кому-то из них опускает колечко. Второй из стоящих должен отгадать, у кого в ладошках колечко. Если угадывает, садится на место того, у кого было колечко. Если нет, все дружно произносят: «Раз, два, три, колечко, беги». Ребенок с колечком убегает.

Тот, кто угадывал, бросается вдогонку. Играющие произносят:

Колечко, колечко, катись на крылечко, Через поле, через луг возвращайся, сделав круг! Ведущая Вот еще одна игра, Собирайся, детвора! Не толкайтесь, не спешите, В круг скорее становитесь.

^

«Жмурке» завязывают глаза, заставляют повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают. — Кот, кот, на чем стоишь? — На квашне. — Что в квашне? — Квас. — Лови мышей, а не нас. Участники игры разбегаются, «жмурка» их ловит. Тот, кого он поймал, становится «жмуркой».Ведущая. Молодцы, детушки. Вы славно потрудились. А сейчас я вам подарю талисманчики, которые вы повесите на веревочки. А вы знаете, что в старину очень любили чаевничать. Выпивали чаю аж по десять стаканов и говорили: «Чай пить — не дрова рубить». Вот и мы с вами сейчас пригласим наших гостей к столу. Вспомните, дети, как гостеприимные хозяева приглашают: «Милости просим». А вот и пироги поспели. (Вынимает пироги из печи). Как говорит народная пословица: «Что ни есть в печи, все на стол мечи». Приглашает всех присутствующих к столу. После чаепития проводятся игры. Составили: Поляничко Э.И., Реука О.В.Используемая литература:

  1. Ходжаев Ф.А., Крючкова Л.Н. «Календарные народные праздники», М.: 2002 год.
  2. Давыдова М.А., Агапова И.А., «Праздник в школе. Сценарии, конкурсы, викторины», М.: 2002 год.
  3. Михайлова М.А., «Народные праздники, игры и развлечения», Ярославль:2005 год.

Источник: http://lib2.podelise.ru/docs/74574/index-14294.html

Внеклассное мероприятие Тема: «Птицы зимой»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным

изучением отдельных предметов»

Внеклассное мероприятие

Тема: « Птицы зимой»(2 класс)Подготовила учительначальных классовПопова В. Н.

г. Старый Оскол

2012 г.

Тема внеклассного мероприятия: «Птицы зимой ».

Место мероприятия в системе обучения.Занятие проводится после изучения темы « Птицы зимой».

Цели мероприятия.

Воспитывать любовь к природе.Познакомить с зимующими птицами нашего края. Объяснить понятия: птицы – кочевники, промысловая птица, оседлые птицы. Научить детей заботиться о птицах, помогать им в зимнее время.

^

  1. Расширение экологических представлений младших школьников.
  2. Углубление теоретических знаний учащихся по окружающему миру, формирование ряда основополагающих экологических понятий.
  3. Обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках основного курса, практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.
  4. Полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал природоведческих знаний. Обеспечить более надёжные основы экологической ответственности младших школьников.
  5. Учить пользоваться справочниками, энциклопедиями, самостоятельно добывать знания по данной теме.

Оборудование.Рисунки птиц, кормушки, выставка книг о птицах, видео-фильм « Птицы в лесу», магнитофон и запись музыки, большая картина зимнего леса, птички на магнитах, картинки корма на магнитах, картина с кормушкой, словарь, эпиграфы на плакате, телеграмма, выставка сочинений о птицах.Работа ведётся по учебным пособиям «С любовью к природе» Б.Б. Запартович, «Животный мир нашей Родины» В.П. Герасимов.

^

Итоги мероприятия проводятся в форме беседы.

Ход мероприятия:

Организационный моментЗвучит мелодия из передачи « В мире животных».Внимание!Начинаем очередной выпуск телепередачи «В мире животных».Учитель. Здравствуйте, ребята! Давайте отправимся с вами за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые – и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным.

А уж вы, ребята! Что ни шаг, то для вас новое чудо!Когда ты идёшь по тропинке лесной,Вопросы тебя обгоняют гурьбой.Одно «почему» меж деревьями мчится,Другое пчелою забралось в цветок,А третье – лягушкою скок в ручеёк.Пойдём-ка , дружок , по тропинке вдвоёмОтветы поищем под снежным шатром.

( Включаю запись с голосами птиц)

Учитель. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь в нашей передаче?Сообщение темы занятия.Тема передачи «Птицы зимой».Прочитайте стихи и скажите, какой эпиграф подойдёт к нашей теме:Под голубыми небесами ,Великолепными коврамиБлестя на солнце снег лежит.( А. С. Пушкин.)Поговорим о маленьких синицахИ о других зимующих здесь птицах.

О том, как в парке каплями зариУж замелькают скоро снегири.Что в декабре морозно и светлоОт перистого инея бело.Знакомство с новым материалом.Учитель. Сегодня в нашей телестудии две команды, которые продемонстрируют свои знания о зимующих птицах.За первым столом команда:Дети отвечают: «Галчата» За вторым столом команда:Дети отвечают: «Воробьишки».Учитель.

На столе лежат вопросы и задания. Надо прочитать их и подготовить ответы. (Дети работают около 3-4 минут).Вопросы 1 команды.

  1. Как называют птиц, которые на зиму не улетают из родных мест?
  2. Каких зимующих птиц вы знаете?
  3. Где их можно встретить?
  4. Опиши внешний вид дятла.

  5. Почему дятел не улетает на зиму из родных мест? (Обрати внимание как дятел сидит на дереве, на строение лап, хвоста.)
  6. Какие виды дятлов занесены в « Красную книгу»? Почему дятлов надо охранять?

Вопросы 2 команды.

  1. Опиши внешний вид воробья.

    Что интересного из жизни воробья вы знаете?

  2. Как помогаете птицам зимой? (Ученик читает стих о воробье)
  3. Где зимой птицам можно добыть еду?
  4. Почему птицы селятся ближе к жилью человека?
  5. Где ночуют птицы зимой?
  6. Каким кормом можно подкармливать птиц?

( На фоне музыки говорит учитель.

)А сейчас мы вместе с вами перенесёмся в зимний лес, чтобы понаблюдать за жизнью птиц зимой.Лес стоит завороженный чарами зимнего сна. Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. Ни шелеста, ни звука. И, кажется, нет никого во всём лесу.Вдруг, точно живые цветы, с весёлым писком и свистом пролетают синицы (рисунок с изображением синицы).

Бойко перескакивают они с сучка на сучок. Синицы беспокойные птицы. Летом питаются насекомыми, а зимой подбирают любые зёрнышки. Название они получили из-за синих перьев на теле птицы. В наших лесах можно встретить: большую синицу, лазоревку, чёрную синицу (рисунки синиц). Они отличаются окраской перьев и величиной, но, несмотря на отличия у синиц разных видов есть много общего.

Гнёзда синицы устраивают обычно в дуплах, углублениях и щелях стволов деревьев.Гнездо синицы строят общими усилиями (самка и самец), из тонких веток, сухих стебельков, трав и мха. Выстилают гнездо шерстинками, конским волосом.Летом самка кладёт 10-15 яиц, насиживает их в течение двух недель.Кормят своих птенцов оба родителя, принося в гнездо корм 300-350 раз.

Зимой синицы не боятся заглядывать в форточки домов. Всюду, где есть кормушки, синицы, посещают их. Синица уничтожает вредителей, не только летом, но и зимой, они добывают насекомых из укрытий, которые недоступны более крупным птицам. Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько, сколько весит сама.

Тем самым она приносит большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денёк радует нас весёлой песенкой. (Слушаем голос синицы.)По соседству с синицами можно встретить поползня. (Рисунок птицы.)То вверх, то вниз по стволу бежит голубоватая птичка – поползень. Своё название она получила за то, что перемещается по стволу то вверх, то вниз, как бы ползает.

Величиной он с воробья, живёт в одиночку или парами, клюв прямой, довольно длинный, как «кинжальчик». Он просовывает свой клюв в каждую дырочку коры и находит насекомое или личинку. Верхняя сторона тела голубовато серая, от клюва к затылку проходит чёрная полоска. Нижняя сторона тела белая, живёт в лесах, гнездо в дупле. Приносит пользу, уничтожая вредных насекомых.

(Слушаем голос птицы.)Кроме этих птиц в наших лесах остаются: тетерева, глухари, куропатки (показываю рисунки).Это промысловые птицы. Промысловая птица – является предметом промысла, человек охотится на неё, употребляя в пищу мясо.Ребята, а каких ещё зимующих птиц вы знаете?Остаются у нас: вороны, сороки, воробьи, сойки, галки, овсянки, зяблики, чижи, совы (показываю картинки).

Их называют зимующими птицами или оседлыми. Эти птицы живут в наших лесах весь год, они не улетают на юг.С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему?В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. Прочитайте высказывание на доске: «Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями».

Как понимаете выражение?Очень нелегко найти корм птицам. Одни из них ищут жуков, другие раскапывают снег, стараясь добраться до земли, третьи ищут корм на деревьях и кустах. Зимой много птиц погибают от голода, человек должен помочь им. Если каждая школа в нашей стране повесит хотя бы одну кормушку, то птицы будут обеспечены кормом.Ребята, а у кого из вас есть дома кормушка?Почему кормушки для птиц надо, каждый год, устанавливать в одном и том же месте?Чем можно кормить птиц?

(^

(Стук в дверь ) Почтальон приносит телеграмму.Ребята, в нашу передачу пришла телеграмма. Давайте её прочтём.«Встречайте! Вылетаем в гости»Кто бы мог прислать нам телеграмму?(Стук в дверь, входят дети в костюмах птиц.)Ребята, вы нас узнали?Снегирь: Угадайте, как меня зовут?Сероспиный, красногрудый,В зимних рощах обитает, Не боится он простуды,С первым снегом прилетает.Правильно ребята, зовут меня снегирь. Моя родина – хвойные леса северной тайги. Там мы устраиваем гнёзда и выводим птенцов. В октябре мы образуем стаи и улетаем зимовать в ваши леса. В ваших краях для нас тепло, в лесу много ягод и семян. Особенно я люблю ягоды рябины, семена ольхи, ясеня, клёна.Клёст.Ребята, а меня вы узнали?Кто там прыгает, шуршит,Клювом шишки потрошит?Голоском речистый,Клё! Клё! Клё!- поёт со свистом.В народе меня называют « северным попугайчиком». Моя родина хвойные леса тайги. Получили мы такое название, что подобно попугаям мы искусно лазим по деревьям, цепляясь за ветки клювом и лапами.Клюв у меня имеет совсем особую форму, верхняя и нижняя часть изогнуты в разные стороны. Такая форма носа помогает мне ловко шелушить шишки.Мы пробудим у вас до весны в хвойных лесах, так как основная пища у нас шишки. Зимой у нас появятся птенцы, они не боятся мороза, так как мама их согреет.Учитель. Птицы которые к нам прилетают на зиму называются птицы – кочевники. Они проводят у нас зиму, а весной улетают на свою родину в северные леса тайги.Как их можно назвать по-другому?Физминутка.Снегирь.

Ребята, что вам нравится зимой? (Дети под музыку поют песню «Что нам нравится зимой» Шаинского и танцуют .)

Закрепление изученного материала.Мы уже говорили о том, что зимой птицам тяжело найти корм. Проведём соревнования, чья команда быстрей сделает кормушку. ( У 1 команды пустой пакет из под сока. У 2 команды пакет из под молока.)Желательно кормушку сделать из дерева, с крышей, чтобы снег не засыпал корм. ( Показываю образец кормушки.)(Дети изготавливают кормушки.

)Все кормушки мы повесим в школьном саду.На доске кормушка.А сейчас угадайте, какие птицы прилетели на кормушку?(Учитель загадывает загадки, кто угадает загадку, находит рисунок с птичкой и прикрепляет на кормушку.)Озорной мальчишкаВ сером армячишкеПо дереву шныряетКрошки собирает( Воробей.)Зимой на ветке яблокиСкорей их собери И вдруг вспорхнули яблокиВедь это …

(Снегири.)У неё глаза большие,Хищный клюв – всегда крючком.По ночам она летает,Спит на дереве лишь днём.( Сова. )Кто в беретке ярко-красной,В чёрной курточке атласной,На меня он не глядит,Всё стучит, стучит, стучит.(Дятел.)Спинка зеленоватая,Животиком желтоватая,Чёрненькая шапочкаИ полоска галстука.(Синица.)Окраска – сероватая,Повадка вороватая.

Крикунья хрипловатая-Известная персона.Это…( Ворона.)Вот сколько птиц прилетело на кормушку.Какой корм дадим каждой птичке?(Рядом с рисунками птичек дети прикрепляют картинку с кормом.

)Воробей – зерноснегирь – ягоды рябиныдятел – насекомыхсиница – насекомых, сало, зерносова – мышиворона – зерноПросмотр фрагмента фильма «Птицы в лесу»Каких зимующих птиц вы увидели в лесу?

^ .

Проверим домашнее задание. Об этом в нашей передаче расскажут корреспонденты, которым было поручено взять самое интересное интервью у птиц.

  1. Чтение лучших сочинений о птицах.
  2. Запись с голосом птицы.
  3. Чтение стихов о птицах.
  4. Рисунки со следами птиц.

  5. Рисунки с птицами , которые прилетают на кормушки.

(Составляем выставку рисунков на доске. Обращаю внимание детей на выставку книг о птицах.)Итог занятия.Что интересного, нового вы узнали из нашей передачи?Что вам больше всего понравилось?Ребята, вы хорошо справились с заданием.

Мы все услышали много интересного о птицах. На эту тему можно говорить бесконечно, но для этого надо много знать о жизни птиц. Поэтому вы дома будите наблюдать за жизнью птиц, подкармливать их и записывать самое интересное в свои дневники наблюдений.А за вашу заботу птицы отблагодарит вас весёлой песней.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: « Охранять природу- значит охранять свою Родину».Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, её шёпоту, крику, заботиться о природе, беречь её ради нашей с вами жизни на Земле.

О том, что надо беречь природу, написано много стихов и песен.

И одну из этих песен «Не дразните собак» мы с вами исполним. (Исполняем песню.)

Наша передача подошла к концу. На память о ней я хочу вам подарить вам призы (закладка для книг с изображением птиц).

Звучит музыка из передачи « В мире животных».

Источник: http://dopoln.ru/other/225053/index.html

Презентация внеклассного мероприятия на тему “Подарки зимы” (2 класс)

Категория:

Автор презентации: Санкубаева Салтанат Ельтаевна

Зима – это сказочное время года, которое несет за собой чувство радости, веселья и ожидания чуда, море подарков и сюрпризов, все это ждем мы от зимы.

Посмотри на детвору –

Веселы и бойки

Мчится, мчится по двору

Дед Мороз на тройке.

На санях лихой полет

Сквозь резные арки!

Ребятишкам в Новый Год

Он везет подарки!

Колокольчики звенят:

Бу-дет праздник у ребят!

Задачи: способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления, воспитывать любовь к природе. 

На слайдах представлены загадки, задания “Дорисуй”, “Найди отличия”, “Угадай, кто это”

Слайд 1Подготовила учитель коррекционных классов: Санкубаева Салтанат Ельтаевна Подарки зимыСлайд 2Посмотри на детвору – Веселы и бойки! Мчится, мчится по двору Дед Мороз на тройке!  На санях лихой полёт Сквозь резные арки! Ребятишкам в Новый год Он везёт подарки!  Колокольчики звенят: Бу -дет празд -ник у ре- бят !Слайд 3Загадки Шубка, шапка, рукавички.  На носу сидят синички.  Борода и красный нос –  Это…Слайд 4Загадки Шубка, шапка, рукавички.  На носу сидят синички.  Борода и красный нос –  Это Дедушка Мороз!Слайд 5Загадки По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год. Открой скорее календарь, Читай! Написано – …Слайд 6Загадки По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год. Открой скорее календарь, Читай! Написано – ЯнварьСлайд 7Загадки У Зимы отличный мех: Это мягкий белый …Слайд 8Загадки У Зимы отличный мех: Это мягкий белый СнегСлайд 9Загадки Во дворе из кучи снега Я конструкцию воздвиг! Как похож на человека Этот милый …Слайд 10Загадки Во дворе из кучи снега Я конструкцию воздвиг! Как похож на человека Этот милый СнеговикСлайд 11Найди отличияСлайд 12Найди отличияСлайд 13Угадай, кто это?Слайд 14Снеговик!Слайд 15Угадай, кто это?Слайд 16Зайка!Слайд 17Угадай, что это?Слайд 18Коньки!Слайд 19Угадай, что это?Слайд 20Санки!Обязательно поделитесь с друзьями: Скачать Размер презентации: 637.92 Kb
— Презентация по русскому языку для 2 класса по теме «Части речи. Имя существительное»
— Презентация к уроку русского языка во 2 классе по теме «Мягкий знак в середине и в конце слова»
— Презентация к уроку русского языка «Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?» (2 класс)
— Презентация УМК школа России по теме «В. Берестов «Хитрые грибы»»(2 класс)
— Презентация к уроку «Вода и её свойства» (2 класс)
— Презентация к уроку чтения на тему «Я. Дегуте «Руки человека», 2 класс
— Презентация по русскому языку 2 класс УМК «Гармония»
— Презентация для устного счета «Кувшинки» (для 2 класса)
— Урок и презентация литературного чтения «Каша из топора» (2 класс)
— Внеурочная деятельность «Учимся танцевать» (2 класс)

Источник: https://EduDocs.info/prezentaciya-vneklassnogo-meropriyatiya-na-temu-podarki-zimy-2-klass.html

Сценарий внеклассного мероприятия для 1-2 класса по теме Зима

Цели: выявить и расширить представления детей о свойствах снега (белый, мягкий, холодный, сверкает на солнце, хрустит под ногами в морозный день, лепится в оттепель, тает в теплом помещении); развивать речь, мышление, воображение; воспитывать интерес к явлениям неживой природы.

Оборудование: Снеговичок из шариков – комочков белой бумаги или кукла Снеговик, снег в ведерке, белые кружочки или шарики из бумаги, картина “Зимние забавы “.

Словарная работа: сверкает, оттепель, морозный день, солнечная погода.

Ход мероприятия

Педагог. Ребята, хочу познакомить вас со Снеговичком. Он хочет загадать вам свои любимые загадки.

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой.)

Мягкий он, а не подушка.

Липнет он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка,

А согреешь – ручеек. (Снег.)

– Почему Снеговичок любит зиму и снег? (Ответы детей.)

В жарких южных странах холодной зимы не бывает, и поэтому дети в этих странах никогда не видели снега. Представьте, что вы приехали в Африку.

– Что вы можете африканским детям рассказать о снеге?

(Дети перечисляют известные им свойства снега: белый, пушистый, холодный. Он появляется в холодное время года. Из пушистых облаков падают на землю легкие снежинки. Они очень похожи на звездочки, сияют и переливаются на солнышке.)

– А кто может прочитать стихотворение о снеге и снежинках?

(Дети читают известные им стихи.)

Трудно передать словами, как скрипит снег в морозный день, как блестит снег в солнечную погоду. Мы любим красоту зимней природы, а еще все любим зимние забавы.

(Педагог читает стихотворение А. Кочергиной “Январь “.)

Неба синь, и снег искрится.

Кто мороза не боится?

Санки с горочек летят,

На коньках ребята мчат.

По лыжне шагают бодро,

Лепят баб из снега,

И полны дворы ребят

И веселья, смеха.

(Педагог обращает внимание детей на иллюстрации “Зимние забавы “.)

Представьте, что эти картины детских игр на снегу мы показали африканским ребятам. Расскажите о том, что нарисовано на картинках. Постарайтесь, чтобы ваш рассказ был так же интересен, как интересно нам бывает играть в зимний день на улице.

(Дети рассказывают о зимних играх.)

– Ребята, а могли бы мы привезти в Африку Снеговичка? Как это сделать? (Ответы детей.)

– А какие трудности могут возникнуть у Снеговичка, если мы попытаемся его оставить в Африке на 1, 2, 3 дня, на неделю? (Ответы детей.)

– Ребята, а из всякого снега мы зимой можем слепить снеговика? (Ответы детей.)

Да, снеговика можно слепить только из влажного, липкого снега. Оказывается, снег всегда разный. В очень морозные дни онхрустящий и рассыпается. А вот если немного потеплеет на улице и будет легкий небольшой морозец, снег станет липким и мы можем лепить снежную бабу, строить снежные крепости и играть в снежки.

– Ребята, что у Снеговичка вместо носа? (Морковка.)

А я однажды видела снеговика с сосулькой вместо носа. Подумайте, откуда появилась сосулька. (Снег на солнце немного растаял, превратился в воду, а ночью ударил мороз, и вода снова замерзла.)

А вот смотрите, Снеговичок нам в класс передал ведерко, полное снега. Давайте мы немного поиграем.

(Дети лепят из снега снежки, маленьких снеговичков и т. д.)

– Но, ребята, наша игра со снегом в группе очень недолгая.

Почему? (Ответы детей.)

Да, через несколько минут наши снежные творения растают и превратятся в воду. Зима – чудесное время года. Можно кататься на лыжах, коньках, можно играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снежные фигуры. А давайте растаявший снег заменим белой бумагой и еще поиграем в игру “Собери фигурки “. Из белых бумажных кружочков или комочков вы можете собрать фигурку.

(В конце занятия дети дарят свои поделки из бумаги Снеговичку.)

Источник: http://www.school-essays.info/scenarij-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-1-2-klassa-po-teme-zima/

Классный час (2 класс) на тему: Внеклассное мероприятие для 2 классов “Зимушка-зима”

Внеклассное мероприятие

«Зимушка-зима»

                                          Выполнила

                                                                    учитель начальных классов

                                              Кабанова Н.Б.

Внеклассное мероприятие на тему: Зима, 2 класс

Зимний праздник в начальной школе, 2 класс. Сценарий

Сценарий зимнего праздника во 2 классе «Зимушка-зима»

Ход праздника

1-й ученик: (слайд1)
Мерзнут ноги,
Мерзнут руки,
Мерзнут шубы,
Шапки,
Брюки.
На дворе
Такая стужа –
Даже лед,
И тот простужен.

Только вьюги и метели  (слайд 2)
От усердия вспотели:
Стелят вьюги и метели
Белоснежные постели –
Поваляться на дворе
Детворе!2 – й ученик: (слайд 3)
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы 
В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.

3 –й ученик: (слайд 4)
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…

Ведущий: Начать наш праздник без главной его хозяйки мы не можем. Кто же она? Угадайте!

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила 

И на санках прокатила.  (слайд 5)

— Действительно, Это Зимушка-зима. Встречайте ее.

(Под музыку песни «Три белых коня» выходит Зима, рассыпая по залу снег — белое конфетти)

4-й ученик:

Здравствуй, гостья Зима!

Просим милости к нам,

Песни севера петь 

По лесам и степям.

5-й ученик:

Есть раздолье у нас,

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам 

И ковры расстилай.

6-й ученик:

Нам не стать привыкать —

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь 

На морозе горит!

Зима:

Здравствуйте, гости дорогие!

Спешила я к вам с далекого Севера,

Нелегкий путь проделала.

… Пришла, рассыпалась; клоками 

Повисла на суках дубов.

Легла волнистыми ковами 

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою 

Сравняла пухлой пеленою…

Ведущий: А что интересное ты приготовила ребятам к этому празднику?

Зима: А припасла я загадки, чтобы проверить ребят на сообразительность и знание зимнего времени года.   (слайд 6)

Есть загадки у меня

До того мудреные —

Кто загадку отгадает 

Попадет в ученые.

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)      (слайд 7)

Свяжет бабушка их внучке,

Чтоб зимой не мерзли ручки.

Сохранят тепло сестрички —

Шерстяные… (рукавички)     (слайд 8)

 Кто все ночи напролет

Песни снежные поет?

Ветру — зимняя подруга,

Наметет сугробы… (вьюга)    (слайд 9)

 С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой… (снежинки)  (слайд 10)

Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал… (мороз)     (слайд 11)

Весь искрится, весь играет,

Елки снегом украшает,

Щиплет щеки, щиплет нос.

Кто он? (Дедушка Мороз)  (слайд 12)

 Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец… (сосулька)  (слайд 13)

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает… (снеговик)        (слайд 14)

По сугробам возле речки

Едут длинные дощечки,

Ищут горочки повыше.

Назови дощечки! (Лыжи)   (слайд 15)

Что же это за девица: 
     Не швея, не мастерица, 
    Ничего сама не шьёт, 
    А в иголках круглый год. (Ель)  (слайд 16)

Всякая здесь может птица

В зимний холод угоститься.

На сучке висит избушка,

Называется… (кормушка)    (слайд 17)

 Два стальных блестящих братца

По катку кругами мчатся.

Лишь мелькают огоньки.

Что за братики? (Коньки)    (слайд 18)

    Жарким летом на плоту

   По волнам я проплыву.

   А зимой не нужен плот —

   Превратились волны в… (лед)  (слайд 19)

7-й ученик:

Зима пришла…

За окном, где черных елок ряд,

Пушистые и легкие 

Снежиночки летят 

И белым мягким кружевом 

Окутывают сад.                       (слайд 20)

(Танец снежинок. Хореографическая постановка)

1-я снежинка:

Мы белые снежинки

Спустилися сюда.

Летим мы, как пушинки, – 

Холодные всегда.

2-я снежинка:

Вот эта тучка белая

Была наш светлый дом.

С нее мы опустились

И здесь мы отдохнем.

3-я снежинка:

Прилечь на землю хочется,

Но ветерок-злодей

Все кружит нас, все вертит нас,

И все скорей, скорей.

      4-я снежинка

      Ветер песенку поет      На лесной опушке,      Танцевать меня зовет

     В хоровод к подружкам.

Зима: Мои милые подружки снежинки, давайте споем зимнюю песню.

(Исполняют песню «Почему медведь зимой спит…»)

Игра «Не замерзнем в холода»     (слайд 21)

Дети выполняют движения, о которых говорится в стихотворении.

Топ, топ на месте —

Руки вместе, ноги вместе,

Топ, топ, вправо, топ, топ, влево,

Головою повертели: раз, два — надоело.

Руки в стороны — раз, два,

Снова вертит голова —

Вправо голову и влево, раз, два — надоело.

Прыг на месте, и еще.

Подняли одно плечо,

Им круги нарисовали,

Вот еще плечо подняли.

Опустили оба — раз!

Ноги в ход пойдут сейчас.

Правую вот так сгибайте,

От меня не отставайте,

А на левой прыг да скок,

И потом еще разок.

Ноги в стороны — раз, два!

Не замерзнем в холода!

Ну и как, теплее стало?

Если нет, начнем сначала!

Ведущий: Любит русский народ зиму: и на санках покататься можно, и в снежки поиграть, и по льду промчаться на быстрых коньках, и на санках под горку крутую слететь. А еще ведь и рождественские праздники зимой отметить можно. А длинными зимними вечерами под завывание метели можно и сказку послушать.

Зима: А давайте проведем конкурс «Угадай сказку»

«Пришла зима студеная, со вьюгой да снежными сугробами. Зайка с холода и вовсе побелел, и надумал он себе избу строить…» («Лиса и заяц»)  (слайд 22)

«Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка. И мала и велика!»» («Лисичка-сестричка и серый волк»)  (слайд 23)

 «Придумала мачеха падчерицу со двора согнать: «Вези, старик, ее куда хочешь, чтобы глаза мои ее не видели… во чисто поле на трескучий мороз». («Морозко») (слайд 24)

«Гуляли по чистому полю два Мороза, два родных брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об руку поколачивали. Говорит один Мороз другому:— Братец Мороз — Багровый нос! Как бы нам позабавиться — людей поморозить?». («Два Мороза»)  (слайд 25)

«В сердце и в глаз ему попали два осколка дьявольского зеркала. Теперь сердце его должно было превратиться в кусок льда!» («Снежная королева»)  (слайд 26)

«- Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя именинница. Посмотрела на мачеху девочка: шутит она или вправду посылает её в лес? Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы подснежники?» («12 месяцев»)  (слайд 27)

 «Вот пришла зима снежная, намела сугробов до пояса, ребятишки на санках катаются, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают». («Снегурочка»)  (слайд 28)

8-й ученик:

В зимний день хороший 

Снег пушистый кружится.

Свежая пороша 

Нас зовет на улицу.

Любим мы кататься 

И играть в снежки.   (слайд 29)

Зима: 

Ребята, какие зимние месяцы вы знаете? Давайте отгададаем.

(Звучит зимняя песня. Выходят три зимние месяца)

Ведущий: Этот месяц год кончает, а зиму начинает.

Декабрь:

В декабре, в декабре 

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу принес.

Ведущий: Этот месяц году начало — зиме середина.

Январь:

В январе, в январе

Много снегу на дворе.

Снег на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идет столбом.

Ведущий: Этот месяц самый суровый.

Февраль:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко,

Змейкой вьется по земле Белая поземка.

Ведущий: Все мы рады проказам матушки-Зимы. Дети лепят снежную бабу, мчатся стрелой по прозрачному льду, катаются с гор на лыжах и санках. Весело всем. И только нашим пернатым друзьям в зимнее время приходится туго. (слайд 30)

Январь:

Морозы жестокие в этом году,

Тревожно за яблоньки в нашем саду.

Тревожно за Жучку в ее конуре.

Такой же морозище, как на дворе.

А больше всего беспокойно за птиц,

За наших воробышек, галок, синиц.

Февраль:

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте их!

Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут, бедняжки!

Декабрь:

По небу, весело скользя,

Взлетят пернатые друзья.

И пропоют, чирикая:

— Спасибо вам великое!

Ведущий: Зимой мы можем помочь птицам.(Кормушки развесить)

Ведущий: Принесла зима с собой стужу, голод, заморозила и птиц, и зверей. И людей. Пора бы нам и погреться. Кто умеет веселиться, тот морозов не боится.)

Зима:

Что делаете зимой,

Дайте мне ответ.

Слушайте внимательно,

Отвечайте: «Да иль нет».

— В снежки играете с друзьями? (Да)

— Грибы по лесу собираете сами? (Нет)

— С горки на санках катаетесь? (Да)

— В деревне на речке купаетесь? (Нет)

— По лесу на лыжах бродите? (Да)

— А много цветов находите? (Нет)

— В саду своем грядки копаете? (Нет)

— А из-за деда Мороза пляшете? (Да)

— Друзья, не устали еще отвечать? (Нет)

— А через год меня ждете опять? (Да)

Ведущий: Скоро праздник Новый год, зимние каникулы, много еще развлечений подарит зима ребятам. (слайд 31)

Ученик

Мы ждали все — зима пришла!
Снежинки, радость принесла!
Мы рады повстречать ее,
Ведь вскоре праздник тоже — Новый год.
Мы любим зимушку, зиму,
Прохладу дарит нам одну.
Мы с первым днем зимы отправим,
Пожелание свое отправим.
Чтоб эти месяцы зимы,
Лишь на «отлично» все прошли. 

Ученик

Снежинки с неба падают, летят,
Нам сообщить они хотят.
Зима! Зима пришла! Скорее!
Открываем мы пошире двери.Выбегаем в двор и саночки берем,
Иль с друзьями в лес на горку мы идем.
В общем, дружно зиму мы встречаем,
И всех-всех-всех мы поздравляем! 

Ведущий: Вот и подошел наш праздник к концу. Предлагаю в заключение нашего зимнего праздника всем вместе исполнить песню «Пока часы 12 бьют». (слайд 32)

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/12/22/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-2-klassov-zimushka

Ссылка на основную публикацию