Литература , тема Н. Сладков. «Загадочный зверь» (2 класс)
Сынып: Класс: 2
Пән: Предмет: литература
Тақырып:
Тема:
Мақсат:
Цель: формировать представление о творчестве Н.
Сладкова, учить анализировать прочитанное, выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы, совершенствовать навыки ролевого чтения; развивать речь, гибкость мышления, воображение, обогащать словарный запас, развивать навыки правильного беглого, выразительного, осознанного чтения; воспитывать читательский интерес, эстетический вкус, чувство юмора, прививать любовь к природе
Құралжабдықтар көнекті қүралдар:
Оборудование наглядные пособия : выставка книг Н.Сладкова, учебник., картинки птиц, белок, компьютер, презентация о белках (слайды), музыка Чайковского
Сабақ түрі: Тип урока: комбинированный
Әдіс -тәсілдер:
Методы: наглядный, словесный, работа с учебником, метод пометок, практический, частично-поисковый.
Технология: продуктивное чтение, проектная (создание мини-проекта)
қ
Николай Иванович Сладков (1920-1996) Николай Иванович Сладков родился в Москве 5 января 1920 года в семье простого рабочего. Учился и жил в Ленинграде. Посещал кружок юных натуралистов при Ленинградском зоологическом музее, где познакомился и подружился с Виталием Бианки.
В годы Великой Отечественной войны служил офицером-топографом, Имеет семь правительственных наград. По окончанию войны каждую свободную минуту Сладков обращается к изучению природы.
“Природа волновала и влекла меня всю жизнь, – говорит он,- ее красота, тайны, обаяние, удивительная стройность и слаженность, неисчерпаемость познания поражали воображение и влекли сердце. Поэтому все книжки мои о ней.
” У Сладкова много увлекательных дорог, однако эти дороги не только увлекательны, но еще и трудны; чтобы идти по ним надо быть смелым человеком. Н. Сладков – человек смелый . Стремясь раскрыть тайны природы, он карабкался по скользким сыпучим скалам, пробирался через буреломы, спускался в заброшенные колодцы пустынь.
А когда лед покрывал озера и реки, – спускался в легком самодельном костюме водолаза в проруби и смотрел, “где раки зимуют?” На встречу один на один с медведем, волками, рысью отважится далеко не каждый, даже вооруженный. А Сладков подкрадывался к хищникам, ядовитым змеям с одним фотоаппаратом в руках.
Любовь к зверю заставляла его быть спокойным в самых опасных ситуациях. Через все его произведения проходят основные мотивы: ” В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает”.
Всего Николай Сладков написал более шестидесяти книг. В них он говорил о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о загадках, которые она загадывает нам, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Николай Сладков писал о том, что знал лучше всего, что любил больше всего и чему больше всего удивлялся. Всю жизнь Николай Иванович Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами.
2)Целевая установка
Сегодня мы знакомимся с произведением «Загадочный зверь». Это рассказ-загадка. Мы будем читать по частям и пробовать разгадать эту загадку. Просьба – не забегать вперед, строго соблюдать инструкции.
– Можно ли по названию определить , о ком этот рассказ? (ответы детей)
3) Чтение с остановками.
После каждой остановки дети пробуют отгадать, что же это за зверь.
Итог: белка.
Могли ли вы сразу догадаться о ком этот рассказ по одному названию?
4) Повторное чтение (по ролям),
Физминутка (о белке под музыку)
3) Работа с текстом после чтения. Беседа о прочитанном
Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия.
-Какие птицы и животные встретились в рассказе?
(дятел, осоед, дрозд, лесная мышь, кошка, цапля, куница, свинья)
– Что вы узнали о них? Раньше вы это знали?
Слайды птиц , животных с кратким описанием
(дятел – жуки, муравьи; осоед – осы, шмели; дрозды – гусеницы, личинки; лесная мышь – сброшенные лосиные рога; цапля – ящерицы, рыба; куница – птенцы, птичьи яйца).
– Что нового вы узнали о белке? Какой рисунок можно нарисовать к этому рассказу? А что вы знали о белке из рассказа?
-А теперь нам нужно создать рекламу этого рассказа, чтобы другим было понятно , о чём эта книга. (для маленьких)
1 шаг. «Лучше один раз увидеть…»
2 шаг. «Не проходите мимо!»
Изображение белки можно встретить на гербах городов.
- Герб ЗеленоградаГерб Якутска
- Герб Эккернфёрде, Германия
Белка на 50 белорусских копейках, 1992, Купюра называется «белочка»
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
кому в зобок, Кому в лапочку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (Белка)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Хвост пушистою дугой, —
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Белку ловить – только ножки отбить. Медведя бояться – и от белки бежать. Бояться волка, бегать и от белки.
Натаскала белка орехов в дупло- Будет ей всю зиму тепло.
Белки зайцев угощали, Им морковку подавали. Все орешки сами съели, А тебе водить велели.
Источник: https://infourok.ru/literatura-tema-n-sladkov-zagadochniy-zver-klass-960804.html
Книга В лесах счастливой охоты. Автор – Сладков Николай Иванович. Содержание – Загадочный зверь
Будто в далёкой деревне косарь косу отбивает, косить собирается.
— Чек-чек! Чек-чек!
За это и назван чеканом.
Живёт чекан в лугах тихо и малозаметно.
Поднимаются травы, наливаются колоски: тучнеют луга. Люди на лугах бывают всё чаще. Ходят, смотрят, прикидывают: не пора ли косить? И к этому-то времени у чеканчиков из гнёзд вылетают птенцы. Птенцы как птенцы: кургузый хвосток, глупый глазок. А брови из пуха.
Начинаются у чеканов тревоги, чеканят они целый день. Всем теперь слышны и видны.
— Чек-чек! Чек! Чек-чек! — будто косу отбивают.
— Пора! — люди говорят. — Время косы отбивать! В самый раз: налились травы, затучнели луга. Чекан зачеканил!
Загадочный зверь
Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка — мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты. И слышу я голосок:
— Угадай, кто я? А ем жуков и муравьёв!
Я подумал и твёрдо сказал:
— Дятел!
— Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей!
— Ага! Ты птица-осоед!
— Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок.
— Гусениц и личинок любят дрозды.
— А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога.
— Тогда ты, наверно, лесная мышь.
— И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем даже мышей!
— Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.
— То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.
— Покажись! — крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель, откуда слышался голосок.
— Покажусь. Только ты признай себя побеждённым.
— Рано! — ответил я.
— Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.
— Может, ты цапля?
— Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.
— Похоже, что ты куница.
— Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.
Я рассердился и крикнул: «Скорей всего, ты — свинья! Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!»
— Сдаёшься? — спросил голосок.
Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я… белку!
— Запомни! — сказала она. — Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.
Паучок
С дерева вниз спускался на паутинке паучок. Да ловко так: выпускал паутинку и на ней, как на канате, спускался всё ниже и ниже. Я подошёл, чтобы лучше разглядеть этого акробата. Зацепил пальцем паутинную ниточку повыше паука, покачал паука в воздухе, как бумажный мячик «раскидай» на резинке, и стал поднимать поближе к глазам. Да не тут-то было!
Тяну паука за паутинку вверх, а он паутинку разматывает и опускается вниз. Я быстрей тяну, он быстрее разматывает. Я руками перебираю, только пальцы мелькают, а он паутину выпускает и скользит вниз. Как будто я катушку за нитку тяну вверх: тяну, тяну, нитка разматывается, а катушка ни с места. Крутится, вертится, а вверх ни на сантиметр!
Изо всех сил тяну, а паучок всё равно внизу.
И тут подумал я, что этак я паука, как катушку с нитками, до конца размотаю! Ведь иссякнет же он когда-нибудь, будет же конец его паутине? Размотается весь на паутину — тут ему и конец. За что же беднягу так?
Оборвал я паутинную нить, пустил паука на землю. Помчался он со всех своих восьми ног. Здорово так, сразу видно, что не весь ещё вымотался. Осталось ещё паутины на сеть — комаров ловить. Пусть ловит: кусаются комары здорово!
Птичьи посты
Залетела осенью на нашу речку серая цапля. Стал я за ней охотиться. Да только время зря потерял.
Ноги у цапли высокие, шея длинная. Вытянется, жёлтым глазом с высоты поведёт — сразу увидит охотника. Днём от её глаз не спрячешься.
Стал я ночью счастье пытать.
Я так думал: замечу с вечера, на какой речной косе цапля сядет на ночлег, и ночью, в темноте, подтаюсь к ней.
Лёг я с вечера на высокий берег и стал смотреть.
Вода в реке розовая, и сизый парок над ней шевелится. На розовом речная коса — как чёрный клин. И на самом острие клина — точка. Это цапля.
Днём по такому открытому месту подобраться и не думай. Тут всё как на ладони. А вот ночью попробовать можно. По песку можно тихо пройти. Заблудиться негде — справа и слева вода. Прямо к цапле и выйду.
Солнце опустилось за лес. Река стала серой. Холодом потянуло. Жду. Вот и первые звёздочки на небе: одна, две, три… Пора! До полной темноты добрался я до кустов у основания косы.
Тишина. Слышно только, как вода под берегом бормочет да сердце моё стучит.
Постоял, отдышался, ружьё половчее перехватил: ни пуха ни пера!
Но только шагнул — хрустнула под сапогом сухая тростинка! Я замер. Но, кажется, обошлось. Только луговые коньки в тростнике услыхали — перепискнулись. Коньков кулички услышали — ответили с косы тонким куличиным свистом. Ещё дальше селезень крякнул. И стихло всё.
Крадусь по песку чуть слышно.
Чувствую, что суживается клин косы всё больше и больше — всё громче бормочет вода справа и слева. И какой-то шорох — то ли ветерок, то ли птичьи крылья.
Стоп! Конец косы, самое остриё. А цапли нет!
Свечу фонариком; вот следы трёхпалые на песке, белые кляксы, пёрышко серое. Только что тут была!
Топчусь по песку на одном месте. Увидеть цапля меня не могла. Ночь — хоть глаз выколи. И услышать не могла. По песку я неслышно шёл, а что тростинка под сапогом хрустнула, так то полкилометра от цапли. Разве хруст тростинки за полкилометра слышен?
Тростинки… А зачем ей тростинка? Цапля другое услыхала!
Хрустнула тростинка — всё равно что сказала: «Враг!» Услыхали хруст только коньки в кустах. Услыхали и пискнули по-своему: «Враг! Враг!» Коньков кулики услыхали, по-куличиному свистнули: «Враг!» Куликов — утки. Утиный кряк услышала цапля. Все насторожились.
Я ещё далеко, а про меня уже все знают, все ждут. Не спят, прислушиваются, всматриваются.
Кулички крылышками прошумели — утки шеи вытянули близко! Утки взлетели — цапля приготовилась. И улетела.
Вот что значит наступить на тростинку, когда вокруг тебя птичьи посты!
Хитрые птицы! На ночлег так садятся, чтобы их кто-нибудь да сторожил.
Коньков — тростинки сухие сторожат. Куликов — коньки. Уток — кулики. А цапля ночует посреди стаи уток. Попробуй-ка захвати таких врасплох!
Здорово у птиц: всяк пищит за себя, а польза всем!
Так и не добыл я для музея цаплю. Не сумел перехитрить птиц.
Время
Никогда я раньше не думал о времени. Идёт оно неслышно, течёт невидно. Час за часом, день за днём. Смотришь, уж и суббота, а там воскресенье. Ну и хорошо, что суббота и воскресенье!
Смотреть на часы или заглядывать в календарь — это ещё не значит понимать время.
Думать о времени меня научили… мыши и дятлы.
Встречаю я их в лесу весь год. Вся их жизнь на моих глазах.
У птиц и зверюшек тоже есть свои причуды. Вот мышь полёвка. Эта до невозможности чистоплотная. Моется после еды и перед едой, моется перед сном и после сна. Зевнёт — помоется, чихнёт — помоется, почешется — помоется. После игры моется, после драки моется. В жару моется, в холод моется. Вымоется и помоется.
Или летучая мышь. Эта любит поспать. Всю зиму спит беспробудно — сразу полгода! Потом от восхода до заката спит. А по ночам как повезёт: чуть дождь — спит, ветер — спит, холодно — спит. Выспится и дремлет.
Ну, а дятлы — работяги. Уткнутся носом в дерево и долбят. Зима ли, лето — долбят. С зари до зари. В вёдро и в непогоду. Круглый год; как только носы не сломают!
Источник: https://www.booklot.ru/authors/sladkov-nikolay-ivanovich/book/v-lesah-schastlivoy-ohotyi/content/3634510-zagadochnyiy-zver/
Внеклассное чтение «Рассказы Н.Сладкова » Тема: Н. Сладков «Загадочный зверь», «Звериная баня», «Пылесос»
Внеклассное чтение «Рассказы Н.Сладкова »
Тема: Н. Сладков «Загадочный зверь», «Звериная баня», «Пылесос».
Цели и задачи урока:
Ознакомить учащихся с рассказами писателя.
Воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к животным.
Развивать наблюдательность, мышление.
Формирование читательского интереса.
Формирование качеств творческого читателя (внимательное, вдумчивое чтение, осмысление роли средств речевой выразительности; особое внимание не только к смыслу слова, но и к его форме).
Знакомство с новым жанром “природоведческая сказка”.
Взгляд на творчество писателя через его произведения.
Развитие фантазии.
Работа над спецификой детской литературы.
Оборудование: презентация, выставка книг писателя, портрет писателя, пословицы.
Ход урока.
1. Организационный момент Слайд № 1
-Ребята, сядьте правильно, мы начинаем урок чтения. С каким настроением вы пришли на урок, покажите ваши эмблемы.<\p>
(Смайлики) Слайд № 2
–Приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не забудьте о правилах приличного поведения.
Мотивация учебной деятельности.
Кто много читает, тот много знает. Слайд № 3
-Это пословица.
-Как вы её понимаете? (ответы учащихся)
(Итог учителя)
2. Постановка целей
Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, думать, рассуждать. Слайд № 4
Отгадайте загадки: Слайды 5-11
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж.)
Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова.)
Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц.)
Серый ворище, по лесам, полям рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк.)
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
(Кабан)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
(Белка.)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица – круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
– Просыпайтесь поскорей. –
Всех торопит (Воробей)
– В какую группу можно отнести отгадки? (животные.)
– Как вы думаете, о чём пишет писатель, с произведением которого мы будем сегодня работать? (о животных и птицах, о природе)
3. Работа по теме урока.
1. Чтение стихотворения учеником наизусть. Слайд № 12
– Прослушайте стихотворение.
Храм природы
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
Учитель:
– Так вот, ребята, давайте мы с вами сегодня окунёмся в мир природы.
Отгадывая загадки о природе, вы познаёте мир растений, животных, наблюдаете за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.
Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны.
Таким человеком был детский писатель Н. Сладков. Рассказы этого писателя любимы маленькими читателями именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение перед её мудростью, красотой.
2. Знакомство с биографией писателя.
– Давайте немножко ближе познакомимся с творчеством этого писателя.
Слайды № 13 -15
Ученик: Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков всё своё творчество посвятил природе. Родился Николай Иванович в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил и интересовался природой.
Со второго класса начал вести дневники, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. С Виталием Валентиновичем Бианки – замечательным писателем, ставшим его учителем, другом и единомышленником – он познакомился, будучи юннатом (участники кружка по изучению природы).
Николай Иванович много путешествовал, побывал в пустыне Каракумы, на Белом море, в Индии и Африке. С фоторужьём он бродил по лесам, поднимался высоко в горы, плавал с маской в озёрах, восхищаясь подводным миром. Отовсюду он привозил записные книжки, которые стали источником сюжетов его рассказов.
Многочисленные фотографии, сделанные во время путешествий, он использовал в своих книгах.
3. Рассматривание выставки книг Слайд № 16
– Посмотрите, какие книги написал Н.И. Сладков. Вот некоторые из них.
Беседа по прочитанным произведениям.
Выборочное чтение.
4. Чтение рассказа Н.И. Сладкова «Загадочный зверь». Слайд № 17
Чтение произведения «Загадочный зверь». Это рассказ-загадка, сказка –несказка. Мы будем читать по частям, и пробовать разгадать эту загадку. Просьба – не забегать вперед, строго соблюдать инструкции.
Чтение с остановками.
После каждой остановки дети пробуют отгадать, что же это за зверь.
Беседа.
- Кто же запомнил, с кем можно спутать белку, если судить о ней только по тому, что она грызет орешки?
- Кто запомнил, с кем же рассказчик путал белку? Слайды № 18-26
- С кошкой …картинка на экране.
- С дятлом…картинка
- С цаплей…картинка
- С мышкой…картинка
- С дроздом…картинка
- С осоедом…картинка
- С куницей…картинка
5. ФИЗМИНУТКА ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЛЕСНАЯ ФИЗМИНУТКА» Слайд № 27-28
– А теперь ребята, ответьте мне на вопрос. Ходят ли звери в баню? Мы узнаем об этом, прочитав рассказ «Звериная баня»
Чтение произведения «Звериная баня». Слайд № 29
– Так, ходят ли звери в баню?
– Для чего ходят в баню дикие кабаны?
– А знали ли вы об этом раньше?
– Понравился ли вам рассказ?
– А теперь давайте прочитаем ещё один рассказ Н. Сладкова, который называется «Пылесос»
Чтение произведения «Пылесос» Слайд № 30
– Как вы думаете, о чём этот рассказ?
(предположения учащихся)
– Давайте прочитаем рассказ, и узнаем, верны ли ваши предположения.
Чтение произведения «Пылесос»
– Так что же это за «пылесос»?
– Что делал воробей в скворечнике?
– Понравился ли вам рассказ?
6. Работа с пословицами Слайд № 31
– Николай Иванович также сочинял пословицы. Давайте с вами поиграем и соберем пословицы, которые рассыпались.(Ребятам предлагаются конверты со словами пословицами . Работа в группах)
- Муха с мухоловкой не уживутся.
- На муравейнике долго не усидишь.
- Любит кошка рыбку, да не любит воду.
- Жалобы зайца лису не разжалобят.
- Когда цапле хорошо, — лягушкам плохо.
- Дрова в лес не возят.
Проверка работы.
7. Рефлексия.
– О каком писателе вы узнали сегодня на уроке?
– Что нового узнали на уроке?
– Что вам особенно понравилось из прочитанных произведений?
– А закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением М. Дудина «Берегите землю!»
Берегите землю! Слайд № 32
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)
8. Домашнее задание. Слайд № 33
Чтение произведений Н.Сладкова, придумать свой рассказ – загадку на тему «Загадочный зверь»
Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/vnieklassnoie-chtieniie-rasskazy-n-sladkova-tiema-n-sladkov-zaghadochnyi-zvier-zvierinaia-bania-pyliesos
Читать
Книжка эта — про наших земляков. Про птиц и зверей. Они вместе с нами живут на Земле. А земляков своих и соседей надо знать. Ведь во всём огромном космическом мире нет больше таких птиц, таких зверей и таких растений. Другие, может, и есть, а таких нет.
Потому-то, наверное, встречи с ними всегда приносят радость и новые впечатления. Если ты художник, то увидишь новые сочетания красок. Если музыкант, — услышишь новые звуки. Скульптора поразит совершенство и красота формы. Учёный задумается над новой загадкой.
А просто любящий природу подивится огромному разнообразию жизни.
Но особенно радостны и интересны должны быть такие встречи для вас, ребята. Сколько открытий они вам несут!
Например, вы узнаете, что не все смотрят на мир только двумя глазами — у паука их восемь! Не все дышат ртом — крохотный водяной циклопик дышит… ногами. Не все слушают ухом — черепаха может слышать и животом.
И с каждой такой встречей горизонт будет раздвигаться всё шире, будто вы поднимаетесь на высокую гору.
Но чтобы такие встречи были, с лесом надо дружить. Лес открывается только своим друзьям. Чужаков он встречает недружелюбно и старается насолить им. А уж на это он мастер!
Если вы в крепких сапогах и плотной куртке, так он не станет напрасно стегать ветвями по бокам и ногам, а будет метить в глаз, хлестнёт по замёрзшему уху.
Ну, а если дело летом и вы босиком, он ловко подбросит под голую пятку колючую шишку или воткнёт между пальцев сучок.
Уж какой-нибудь недогляд да найдёт! Дырочка в сапоге — нальёт ледяной воды. Ворот распахнут — горсть колючей хвои за шиворот. Руками размахался — сейчас же по рукам жгучей крапивой!
Всё видят его зелёные глаза, до всего дотянутся цепкие зелёные руки. И до тех пор будет шпынять, пока не узнаете его характер. А характер у него, в общем, ничего. И узнать его просто. Надо только постараться увидеть, как улыбаются солнцу деревья, услышать, как кусты и травы просят пить, и понять, о чём говорят птицы и звери, — только-то и всего!
Нет, лес для человека не только дрова, луга не только сено, а живые существа — не только пух да перо.
Кроме пера и пуха, есть у них ещё и жизнь, полная удивительных тайн…
Охота за этими тайнами — радостная охота.
Это и есть счастливая охота.
Счастливая охота в родных лесах.
Тропинки в горах разбегаются лучиками. И у каждой тропинки свой смысл. Вот одна протянулась к роднику — это «водяная» тропинка. Другая — в лес, к валежнику — это «дровяная». Вьётся, вьётся, спешит вниз, в долину, «домашняя» тропинка — дорога к дому.
Но есть в горах и другие тропинки. Кто их проложил — человек или зверь, — неизвестно. Их и заметить-то не просто. Только если пригнёшься, увидишь на осыпи, под серыми скалами, тёмную ниточку. Это и есть та самая тропинка. Шириной она в два козлиных копытца. Никто не знает, куда она ведёт. Потому и называют эти тропинки «безымянными».
Пойдёшь по «водяной» тропе — найдёшь воду. По «дровяной» — дрова.
Я выбрал себе безымянные тропы — и вот что на них увидел.
Я охотник и не новичок в горах. Но такого мрачного нагромождения скал мне ещё не приходилось встречать. Крикнешь, — из провалов и пропастей гаркнет в ответ стоголосое эхо. Идёшь, — в спину тебе будто упорно смотрит кто-то; обернёшься — никого нет.
Скалы мертвы. И пусты. А ведь путь охотника красят встречи. Трудно идти, когда ничего не ждёшь впереди.
Ломает высота. Даже на привале сердце стучит быстро-быстро. И дышишь, как загнанная лошадь.
Вечер застал меня высоко в этих диких скалах.
Собираю пучки колючей травы и растапливаю на них в котелке снег. Трава сырая. Дым от неё густой, зелёный и едкий. Вода становится горькой, как хина. Сухарь холодный, крепкий — не угрызть!
Пора в спальный мешок.
Блаженны минуты, когда после выматывающих силы подъёмов залезешь, наконец, в мягкий и тёплый спальный мешок и растянешься в нём на покое! Но тут кругом так мрачно и дико, что и отдых не радует.
Глубоко внизу застыло холодное облачное море. Горный хребет в нём как изрезанный морской берег.
Тишина. Напряжённое ухо ловит отдалённый, еле слышный рёв. Это шумят водопады глубоко внизу, под облаками.
Из-за чёрной скалы, похожей на запрокинутую морду зверя, вылезает узкий зелёный клык месяца.
Холодина! С головой залезаю в мешок. Но и в мешке не согреться. Пахнет мокрой овчиной. В бока впиваются острые камни. Дышать в мешке ещё труднее.
Не радуют и мысли о завтрашнем дне: опять голые скалы, снег, тяжёлые подъёмы…
Заснул под утро.
… Разбудили меня какие-то непонятные звуки, ворчание, сухой скрип, будто что-то жёсткое тёрлось о камень.
Осторожно высовываюсь из мешка и подтягиваю к себе карабин.
Горы чёрные, без глубины, как вырезанные из бумаги. Белое облачное море внизу, тронутое зарёй, розовеет.
Глаз не оторвать: пенистое розовое море с чёрными островами гор! Это так необычайно, что забываю и про холод, и про непонятные звуки.
Но вот опять скрип, ворчание, шлёпание. Приподнимаюсь на локте и вижу: над пропастью на каменной плите сутуловатые силуэты чудовищ. Чёрные на розовом. Их двенадцать. Они похожи на горбатых старух. Головы у них втянуты в плечи. Большие крючковатые носы торчат прямо из груди.
Вот зашевелились. Переступают с лапы на лапу. Вытянули змеиные шеи к земле. Шеи-змеи раскачиваются. Слышно сердитое ворчание.
И вдруг все разом подняли головы.
Раздался костяной звук: чудовища столкнулись тяжёлыми костяными носами!
Столкнулись и разошлись; грузно, вперевалку заковыляли по плите, волоча по земле свои громадные приспущенные крылья. И тут послышался тот сухой скрип, что меня разбудил, — это их жёсткие перья тёрлись о камень.
Я узнал этих чудовищ. То были сипы — огромные птицы горных высот, птицы-мертвоеды. Белоголовые грифы, ростом много больше самого крупного из орлов — беркута. В размахе крыльев сипа чуть не три метра.
Вот одна из этих чудовищных птиц остановилась, закинула голову на спину. Из разинутого клювища вылетело облачко пара. Громкий хриплый клёкот понёсся в скалы. Каждая трещина, каждый провал повторили крик.
После первого заклекотал второй сип, потом третий. Скалы кричали голосами сипов.
Вот сипы перестали кричать и, скрипя крыльями, заковыляли обратно к краю пропасти. Сошлись, закачались, опустив шеи и переваливаясь с лапы на лапу. И опять внезапно, как по команде, подняли и сдвинули головы — стукнулись чугунными клювищами!
Показалось из-за горы солнце. Со скал живо сбежала чёрная тень. Побелел синий снег. Розовое море стало жёлтыми облаками. Облака раздвинулись — и рёв подоблачных водопадов стал яснее и громче.
Чудовищные птицы не кажутся уже чёрными. Жёлто-бурые, с длинными белыми шеями, они все повернулись в одну сторону и молча смотрят, как из-за чёрной скалы, похожей на запрокинутую морду зверя, медленно поднимается солнце.
Когда солнце поднялось над скалой, среди сипов опять началось движение. Один за другим они неуклюже поскакали к самому краю каменной плиты, помогая себе полураспущенными крыльями. С ходу прыгали вниз, в бездну. Сейчас же поднимались из неё, распластав огромные крылья навстречу утреннему ветру. Ветер посвистывал в их широко расставленных маховых перьях.
Один за другим сипы большими кругами поднимались над горным хребтом и исчезали в безоблачном небе.
Улетели сипы. Стал собираться и я. Весело собирался.
Усталости как не бывало. И вода стала вроде не такая уж горькая. И сухарь вкусен. И трудный путь не страшит.
Источник: https://www.litmir.me/br/?b=199362&p=33
Занятие “Загадочный зверь” (по рассказу Н.Сладкова) для детей старшего дошкольного возраста
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересным и загадочным зверем. Вы все его, конечно же знаете. Сейчас я вам загадаю загадку, и вы сразу же догадаетесь, о ком пойдет у нас сегодня на занятии речь.
С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть –
Надо грибы
Для зимы собирать.
(Белка)
Слайд 2
– Да, конечно, это белка. Расскажите мне про белку. Что это за зверек, где она живет, какой у нее домик, чем она питается (ответы детей).
(Слайд 3)
Сегодня мы с вами прочитаем коротенький рассказ Николая Сладкова «Загадочный зверь». Этот рассказ с одной стороны шуточный, с другой стороны поучительный. После прочтения мы с вами обсудим, как рассказ может быть и шуточным и поучительным одновременно.
Громкие чтения
Николай Сладков «Загадочный зверь»
Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка — мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты. И слышу я голосок:
– Угадай, кто я? А ем я жуков и муравьев! Я подумал и твёрдо сказал:
(Слайд 4) Дятел!
– Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей!
(Слайд 5)
– Ага! Ты птица-осоед!
– Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок.
(Слайд 6)
– Гусениц и личинок любят дрозды.
– А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога.
(Слайд 7)
– Тогда ты, наверно, лесная мышь.
– И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем мышей!
(Слайд 8)
– Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.
– То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.
– Покажись! — крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель,
откуда слышался голосок.
– Покажусь. Только ты признай себя побеждённым.
– Рано! — ответил я.
– Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.
Слайд 9
– Может, ты цапля?
– Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.
(Слайд 10)
– Похоже, что ты куница.
– Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.
Я рассердился и крикнул:
— Скорей всего, ты — свинья!
(Слайд 11)
– Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!
— Сдаёшься? — спросил голосок.
Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я… белку!
— Запомни! — сказала она. — Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не одни орешки.
Обсуждение прочитанного
– Ребята, что нового вы узнали для себя из этого рассказа? (дети рассказывают).
– А почему рассказ поучительный, чему нас учит белочка?
Так чем же питается белка? Давайте еще раз посмотрим и повторим
(Слайды 13-25) Дети называют то, что видят на слайде
– Получается, что животные едят гораздо больше вещей, чем мы знаем. Так? Что нам белка из рассказа сказала: кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не одни орешки.
– А у кого из вас дома есть кошка? А что она ест? (Ответы детей). И кошка, значит, ест не только рыбу.
– Давайте сделаем каждый свою белку. Сегодня мы будем работать в технике аппликации. Нам необходимо вырезать части картинки белки, правильно расположить на листе и наклеить. Также вы можете нарисовать лес, в котором ваша белочка будет жить. Если хотите, можете рассказать о вашей белочке.
– Сегодня вы берете домой книгу Николая Сладкова «Загадочный зверь» и вместе с родителями еще раз прочитайте рассказ о том, что ест белка. Не забудьте заполнить дневник читателя. До встречи
Фотоотчет
Приложение № 1
Аппликация по теме мероприятия
Анкета читателя
Источник: http://old.lib-pk.ru/articles/22-zanjatie-zagadochnyi-zver-po-rasskazu-n-sladkova-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html
Н.Сладков Загадочный зверь – Литературное чтение
Спам1 Tatika (21.11.
2013 20:47) Добрый вечер, Ольга Владимировна! Позвольте дать Вам несколько советов: слайд №3-точка должна стоять после кавычек; в биографии писателя есть ненужные подробности типа “Государственной премии имени Н. К. Крупской”; у меня сложилось впечатление, что ребусы и рисунки не сканировали, а фотографировали (подвело качество работ). А Вы первая, у кого я вижу ребусы на этапе “Эрудиты”. Молодцы! |
Спам2 Августина (21.11.2013 22:26)Ольга Владимировна, спасибо за участие в проекте. Соглашусь с Татьяной Георгиевной, пострадало качество фото, без сомнения, большой плюс этапа “Эрудиты” в непосредственном участии в создании ребусов самих детей, однако восприятие нарушено. Ольга Владимировна, может быть есть возможность отсканировать и заменить рисунку на более качественные?
Кстати, думаю это стоит сделать и с фото Сладкова. |
Спам3 kustova722 (21.11.2013 23:59)Спасибо за рекомендации. Улучшить качество рисунков нет возможности. |
Спам4 esvetlana (22.11.2013 09:23)Добрый день. Ольга Владимировна! По представленной работе видно, что постарались Вы и Ваши ребятишки, но несколько портят впечатление фотографии Н. Сладкова – в Интернете можно найти более высокого качества. На 4. 5 слайде очень много информации. но нет ни одной фотографии – ребятам такой слайд не понравится. И у Вас нет описания того, что можно взять с данного сайта. Светлана Симоновна |
Спам5 ElenaPol5 (22.11.2013 15:14)Здравствуйте, Ольга Владимировна! Ваши детки – молодцы! Второклашки нашли много новой для них информации о кунице, некоторые, может быть, первый раз слышали о таком зверьке. Для своего возраста составили замечательные ребусы, нарисовали рисунки, и конечно же, узнали о писателе Н.Сладкове. Думаю, данная презентация будет интересна и их товарищам. Рекомендации по улучшению презентации: на титульном слайде следует разграничить фамилию писателя и название произведения “Н. Сладков Загадочный зверь.”, обрезать с фотографий магниты, оценки, лишние надписи, заменить нечеткие фото, 4 и 5 слайд оживить фотографиями. Удачи Вам и Вашим помощникам! |
Спам6 baltaeva72 (22.11.2013 17:45)Ольга Владимировна! Хорошая работа. Мне тоже понравились ребусы, интересные и доступные детям. Сама с удовольствием порешала. Лаконично, но максимально полно дан материал о кунице. Картинки большие, чёткие, яркие. В тексте презентации о жизни и творчестве писателя на каждом слайде есть пунктуационные ошибки. На третьем слайде — “…семья переехали в Ленинград”. |
Спам7 ира29 (22.11.2013 21:16)Добрый вечер, Ольга Владимировна! Ваши юные исследователи проделали большую творческую работу. Они сумели собрать интересные сведения о кунице, придумали ребусы. Молодцы! Согласна с мнением коллег по поводу качества фотографии Н. Сладкова. Прошу Вас обратить внимание на 1 слайд (после заголовка точка не ставится).
С уважение, Ирина Викторовна. |
Спам9 Bolutanovanv (23.11.2013 10:31)Ольга Владимировна, спасибо за предоставленную работу! Ребята подобрали много интересного и познавательного материала – молодцы! Рисунки детей замечательные, к сожалению, не очень хорошего качества. Удачи Вам и Вашим ученикам! |
Спам10 Vlanag (23.11.2013 15:36)Уважаемая Ольга Владимировна! Необычный ребус – интересно! Красивые рисунки. Молодцы ребята! Подобран познавательный материал об авторе, но детей надо учить правилам оформления презентации. Согласна с мнением коллег.
Смутило то, что все время надо переключать щелчком. Если подработать, получится прекрасная работа. |
Спам11 kustova722 (23.11.2013 20:52)Презентацию доработала, загрузила изменённый материал. |
Источник: http://metodsovet.su/load/nach_lit_chtenie/proek_deyat/n_sladkov_zagadochnyj_zver/91-1-0-5530