Обобщающий урок по литературному чтению, 4 класс

План-конспект урока по чтению (4 класс) по теме

Обобщающий урок по литературному чтению, 4 класс

Тема: Обобщение по разделу «Литературные сказки»

Цель:  Повторить и обобщить пройденный материал по разделу « Литературные сказки».

 Задачи:   Развить память, речь, мышление .            

           Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества,

           доброту, справедливость.  

          Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к

          творческой   деятельности.

           Расширять кругозор учащихся.

Оборудование: Выставка книг, портреты писателей:

               – П.П. Бажов

               – С.Т. Аксаков

               – В. М. Гаршин

               – В.Ф. Одоевский

Иллюстрации к сказкам, магнитофон, проектор

Ход урока

– Ребята, сегодня я вам предлагаю самим сформулировать тему нашего урока. А для этого послушайте стихотворение:

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Не знаем ты и я,

Что  есть страна синеглазка

И называется…(сказка)

–                                                                                                                    

– О чем сегодня пойдет речь? (о сказке)

II. Актуализация знаний.

 – А какие сказки бывают? (русские народные, авторские, волшебные, бытовые).

( слайд)

-А почему их называют сказками? ( в них присутствует волшебство)

III. Постановка цели урока.

 Мы с вами познакомились со сказками. Какие это сказки? ( литературные, авторские)

-Чем отличаются авторские сказки от русских народных?

-Что общего у этих сказок?( в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны автором)

– Сегодня на уроке мы повторим и обобщим свои знания по разделу «Литературные сказки». (Тема на экран слайд)

IV. Обобщение по сказкам

1).- И так, добро пожаловать в страну сказок!

Здесь вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок.

потренируем ваше внимание и память.

        Ну вот и первое испытание: Узнай автора (портреты перевернуты, под ними конверты с заданиями). Как дети узнают – переворачиваем портрет.

  • Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

      (Павел Петрович Бажов 1879-1950г.) ( слайд .портрет)

  • Этот писатель родился в Уфе. Он отпрыск старинного дворянского рода,  Учился в казанском университете. Очень любил своих сыновей, которые тоже стали известными. (Сергей Тимофеевич Аксаков – 1791-1859г.) (Слайд).
  • Пятилетним ребенком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин 1855-1888г.) ( слайд)
  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом где, регулярно сходились лучшие писатели и ученые столицы. (Владимир Федорович Одоевский 1803-1869г.) ( слайд)

-Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.

   2) Игра « Путаница»

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

      Ну вот пришли к нам сказки и заблудились. Давайте поможем каждой сказке найти   своего автора. ( Соедини линией. На листочках напечатаны сказки и авторы).( слайд- автор и сказка)

-Ну что ж, вы молодцы, пройдем следующее испытание.

3) Отгадай загадку (Вам надо не только отгадать загадку, но и вспомнить, к какой сказке относится этот предмет)

  • Мордочка усатая, шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается (кошка) –Серебряное копытце
  • Коль сожмешь её сильней-больше будет силы в ней (пружина) Городок в табакерке
  • На кустах в саду растет,

Запах сладкий, словно мед

        Но не редко льются слезы

        Тех, кто рвет их. Это …(розы) Сказка о жабе и розе

      Непонятно говорит,

      Родилась в воде,

     А живет на земле ? ( жаба) ( можно показать картинки – разновидности жаб)

      Никому оно не льстит,

     А любому правду скажет —

     Всё как есть ему покажет ( зеркало)

Висит на стенке Блюдце

В Блюдце рожицы смеются.

(Зеркало.)

В школьном коридоре

Озорной Овал.

Девчонок и мальчишек

Вмиг нарисовал.

(Зеркало.)

 4)-В каждой сказке есть свои герои. Какие герои бывают в сказке? ( главные, положительные и отрицательные)

Назовите положительных героев каждой сказки. Дайте им характеристику.

-В какой сказке есть отрицательные герои?

v. Физминутка

   Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и улетел

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

VI. Следующий конкурс –творческий.

  1. – Работа с учебником. Выборочное чтение.

  Сейчас  будете работать в группе. Вам надо прочитать отрывок из сказки и нарисовать к этому отрывку рисунок. ( 1 ряд – Серебряное копытце- встреча Даренки с серебряным копытцем. 2 ряд – Аленький цветочек- Разговор отца с дочерьми перед отъездом) – чтение

     А сейчас вам надо нарисовать рисунок к прочитанному эпизоду.( звучит музыка – в мире много сказок, ребята рисуют рисунки)

  1. А теперь, ребята, вам предстоит защитить свой рисунок. Для этого вы должны представить инсценировку прочитанного фрагмента.9 инсценировка «Аленький цветочек»

-Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

VII..Работа по вопросам ( обобщение)

  1. Как роза повлияла на настроение мальчика? ( он улыбнулся)
  2. Что сделали с розой?( Её засушили)
  3. Что в сказке олицетворяет роза, и что жаба? ( роза – доброта, красота, жаба – зло)
  4. Почему Кокованя решил взять сиротку?( он узнал, что она одна и пожалел её)
  5. Сколько лет было Даренке?( 6)
  6. Как Кокованя, Даренка и Муренка проводили время?
  7. На какой ноге у особенного козла было серебряное копытце?
  8. Какие рожки были у этого козла?
  9. Почему, по словам Коковани, серебряное копытце лучше искать зимой?( картинки оленей)
  10. – Кого увидела Даренка на покосном ложке?
  11. Почему Кокованя не узнал своего балагана?
  12. Что стали находить люди по тем покосным ложкам? ( хризолиты)
  13. Кого любил купец из сказки Аленький цветочек больше своего богатства? ( своих дочерей)
  14. Куда собрался купец и зачем? ( в тридевятое царство, тридесятое государство по делам торговым)
  15. Какой гостинец попросила каждая из дочерей?
  16. Где купец нашел аленький цветочек?
  17. Что должен был сделать купец в обмен на свою свободу?
  18. Как младшая дочь оказалась во дворце?
  19. Что сделали старшие сестры?
  20. Почему младшая сестра вернулась раньше срока во дворец?
  21. Что произошло с хозяином купца?
  22. Что сказала младшая сестра чудовищу?
  23. Чем закончилась сказка?
  24. Почему Городок в табакерке назвали сказкой?
  25.  Чему научился герой сказки, попав в табакерку?
Читайте также:  Как ухаживать за обувью

–Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки. ,

VIII.Проверка д/з

    Но у нас есть еще один конкурс. «Юный сказочник».

   -У вас было задание сделать книжку- малышку и сочинить свою сказку в соавторстве с соседом. Вы готовы рассказать нам свои сказки?( выставка работ детей)

      IX. ИТОГ урока

 И так,Ребята, а что же самое главное в сказке, для чего они нам нужны? ( каждая сказка чему то учит)

-Да, сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.( слайд)

А чему же нас учит каждая из прочитанных сказок?

  • Городок в табакерке – с помощью фантастических героев мы узнали, как устроена музыкальная табакерка. Это познавательная сказка.
  • Сказка о жабе и розе – о доброте и зле. Роза-добрая, нежная, радуется жизни, а жаба – представляет собой жадность.

          Люди, которые делают добрые дела – прекрасны, а жадные и ленивые –          

отвратительны.

  • В сказке серебряное копытце каждый из героев верил в чудо и хотел это увидеть.
  • Аленький цветочек- сказка, в которой добро побеждает зло.

        Какая сказка связана с реальностью? Серебряное копытце

   -Какой вывод можно сделать из нашего урока? ( Добро лучше, чем зло)

Я хочу закончить наш урок такими словам:

СТИХОТВОРЕНИЕ

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей,

Но зло творится без труда_

Добро творить трудней.

Рождает зверя-зверь

Рождает птицу-птица

От доброго-добро,

От злого-зло родится

Добро, сколь ни было б мало

Гораздо лучше, чем  большое зло.

РЕФЛЕКСИЯ: -Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и совершайте добрые поступки.

X. Д/з Подготовить сообщение о жабах, о розах, о

Самооценка урока. Ребята, у нас тоже собрались хризолиты. Если вам было интересно на уроке, вы узнали из урока что то новое, то возьмите зеленый камешек, а если что то вам не понравилось, или вызвало затруднение, то возьмите – красный камешек.

Оценки за урок:

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/01/19/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-4-klass-tema

Урок литературного чтения, 4 класс. Обобщающий урок по теме “Литературные сказки”

ТЕМА УРОКА. Обобщающий урок по теме ,,Литературные сказки”

Цель: – развивать речь, внимание, творческое мышление;

– формировать умение работать в группе, умение слушать ; формировать навык беглого осознанного чтения;

– воспитывать интерес к чтению книг; доброту, отзывчивость.

Оборудование: экран, ноутбук, проектор, снежинки для оценивания работы обучающихся на уроке, карточки с заданием, рисунки к сказкам, книжная выставка.

ХОД УРОКА

  1. Организационное начало урока.

Ребята, к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем. (Приветствие гостей урока). Садитесь.

Навострите, дети, ушки, мы начнём издалека.

Мы не будим бить баклуши на уроке чтения.

– Что означает выражение ,,бить баклуши”? ( дети дают пояснение)

Вот и я вам предлагаю активно работать на уроке, быть внимательными. За активную работу вы будете получать снежинки. От количества снежинок будет зависеть ваша оценка за урок. Получив снежинку, выкладывайте её в ряд.

II. Мотивация учебной деятельности.

( Звучит мелодия из сказки? Видео ролик «В гостях у сказки»)

Со сказками все дружат, и сказки дружат с каждым,

Они необходимы, как солнышка привет,

Кто любит слушать сказки, тому они расскажут,

О том, что может было, а, может быть, и нет.

Сегодня у нас итоговый урок по теме ,,Литературные сказки” Мы ещё раз встретимся с любимыми героями прочитанных сказок. Вас ждёт много интересных познавательных заданий. На уроке вы будете работать в группах. Поэтому вспомним правила работы в группе: не перебивать рассказчика, дать возможность высказывать своё мнение всем участникам группы, не кричать.

III. Подготовка к чтению.

Подготовим к работе речевой аппарат. Для этого выполним несколько упражнений.

а) вдох носом, выдох через рот;

вдох, задержка дыхания, выдох;

вдох, выдох по порциям

б) чтение согласных

Учащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15 согласных одного ряда:

БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС

КВМСПЛБШГРДБЛСТ

ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ

IV. Актуализация знаний.

  1. – Давайте вспомним, с какими сказками мы познакомились во время изучения темы ,,Литературные сказки”

( за ответ давать снежинку)

( Городок в табакерке, Сказка о жабе и розе, Серебряное копытце, Аленький цветочек. )

– Поскольку сказки, которые мы читали – литературные, то они имеют авторов. И, конечно же мы не можем их не назвать. Ведь начиная читать любое произведение, мы должны всегда обратить внимание, кто его автор. Назовите писателей сказок в той последовательности, в которой мы их изучали.

( за ответ давать снежинку)

Одоевский Владимир Фёдорович – сказка ,,Городок в табакерке”

Гаршин Всеволод Михайлович- Сказка о жабе и розе

Бажов Павел Петрович – сказка ,,Серебряное копытце”

Аксаков Сергей Тимофеевич – сказка ,,Аленький цветочек”

  1. Давайте вспомним биографию этих писателей. ( за ответ давать снежинку)

  1. В каком веке они жили? ( в 19)

  2. Каким было происхождение каждого из них? ( Аксаков, Гаршин , Одоевский – из дворянских семей, Бажов из рабочей.)

  3. Кто из вышеназванных писателей прошёл службу в армии? ( Гаршин, Одоевский, Бажов)( все, кроме Аксакова)

  4. Чьи сказки являются литературными? (всех данных писателей)

  5. Какое из данных произведений стало классикой? ( все)

Молодцы, ребята.

  1. Теперь вспомним содержание сказок. Представители групп подойдут и выберут конверт с заданием № 1. Сейчас вы по очереди прочитаете описание героя сказки. А мы будем узнавать этого героя. ( за ответ давать снежинку)

  • Девчоночка маленькая, любопытная, трудолюбивая. Носик пуговкой. По шестому годку девочка. Сироткой была. Имела кошку, худую правда, но звонкую. ( Дарёнка из сказки Серебряное копытце)
  • Послушный мальчик, вежливый. Любил рисовать. Однажды попал в необычную музыкальную страну.( Мальчик Миша, Городок в табакерке)
  • Это богатый, именитый человек. Имел трёх дочерей. И любил он их больше всего богатства. ( Купец , Аленький цветочек)
  • Он был мальчик лет семи, с большими глазами. Он очень любил цветник. Там он читал книги или забирался в самую гущу цветника. ( Маленький мальчик, Сказка о жабе и розе)
  • Семьи у него не осталось. Сам большой, бородатый. С утра на работу уходил, был мастером сказки рассказывать. ( Старик Кокованя, Серебряное копытце)
  • Она была любимой дочерью у отца. Чтобы спасти отца, не плакала, не охала ,а в дальний путь собираться стала. ( Меньшая дочь купца, Аленький цветочек)
  • Когда она в первый раз увидела цветок своим злыми глазами, что – то страшное зашевелилось в её сердце. (Жаба, Сказка о жабе и розе)
  • Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди – сзади горбы великие верблюжьи. ( Чудище, Аленький цветочек)
  1. Выборочное чтение. Обратите внимание на доску. Там вы видите рисунки к разным сказкам. Найдите к рисунку соответствующий отрывок сказки. Будьте внимательны. Отрывок должен быть максимально точным.

Читайте также:  Конспект занятия кружка в начальной школе. кукла - берегиня

V Обобщение материала

  1. Прошу представителей групп подойти за конвертами № 2. Восстановите правильный порядок событий сказки ,,Аленький цветочек” . У каждой группы задание одинаковое.

  • Отправился купец в дальние страны.
  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
  • Жил купец и было у него три дочери.
  • Младшая дочь у зверя лесного.
  • Зависть сестёр
  • Купец встретился со зверем лесным
  • Превращение зверя в принца.

После выполнения задания группам предлагается взаимопроверка. (капитаны обмениваются заданием. По 1 ребёнку от команды по очереди читают ответ. Капитан ставит + или – . После проверки задание возвращается в команду.) Посмотрите, у кого нет ошибок. Молодцы. Прошу капитанов раздать снежинки активным участникам.

Правильные варианты ответов ( 1. Жил купец… 2. Три дня и …. 3. Отправился купец…. 4. Купец встретился…. 5 Младшая дочь у…. 6. Зависть сестёр…. 7. Превращение зверя…)

  1. Работа над выразительностью. А сейчас мы побудем в роли диктора, ( как должен диктор читать и произносить слова?) прочитать любой отрывок из понравившейся сказки. (вызываю по 2 человека из группы, по очереди)Чтение «Диктор»

Физминутка для глаз.

  1. Задание на внимание. Найдите ошибку в названии сказки и исправьте её.

  • « Малахитовое копытце» ( «Серебряное копытце»)
  • «Сказка о жабе и тюльпане» ( «Сказка о жабе и розе»)
  • « Розовый цветочек» ( «Аленький цветочек»)
  • «Городок в сундучке» ( «Городок в табакерке»)
  1. Чтение ,,По – цепочке”. Представители групп подходят и выбирают конверт с № 3. В нём указано название сказки, которую будет читать группа. Читать надо по 2 предложения по – цепочке

( посмотреть предварительное количество снежинок)

  1. Мы с вами сегодня вспомнили содержание сказок, авторов этих сказок. Соедините названии сказки и её автора. ( по1 к доске)

  1. А теперь небольшой тест. Будьте внимательны.

1. Главного героя сказки «Городок в табакерке» зовут:

2. Какие чувства испытала роза, когда к ней приблизилась жаба:

  1. равнодушие; Б.ужас;

  2. радость.

3. Сколько лет было Дарёнке:

4. Как назвал Кокованя при первой встрече девочку:

  1. Дарья; Б. Дарёнка; в. Подарёнушка.

5. В какой сказке героине помог цветок:

А. О жабе и розе; Б. Аленький цветочек; в. Серебряное Копытце

Проверяем тестовое задание. Взяли ручку другого цвета. Правильные ответы на экране. Проверьте сами. ( Снежинки не выдаю) Ответы высвечиваются на экране. Через несколько секунд читаю ответы я)

Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки. Эти дети получают снежинку.

  1. Работа с книжной выставкой. Кроме этих литературных сказок, есть много других. Обратите внимание на книжную выставку. Возможно, вы знакомы с данными авторами. Это и Андерсен, и Пушкин, И Чуковский и много других уже известных вам авторов. Эти книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке, в классной мини библиотеке , а также у своих товарищей.

VI Итог урока. Ребята, чему нас учат все эти сказки? ( доброте, чуткости, вежливости, взаимовыручке, взаимопониманию)

Притча о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

– В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

– А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как поняли, о чём эта притча?

Какого волка вы будете кормить в своей душе?

Народная мудрость гласит: Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Поэтому, всё, о чём мы сегодня говорили – запомните, сделайте вывод. И мне очень бы хотелось верить, что все вы будете добрыми, честными, справедливыми людьми.

Что вам запомнилось с нашего урока?

Кому понравился урок, похлопайте в ладоши и скажите: что за прелесть эти сказки.

Оценивание работы учащихся. Посчитайте свои снежинки. ( от количества снежинок)

VII Домашнее задание.

Скажите, есть ли среди этих сказок та, концовку которой вы бы хотели изменить? Домашнее задание вы выберете себе сами: написать письмо герою одной из данных сказок или сочинить новую концовку сказки.

( если осталось время, задание пишем в дневник)

(Идёт заставка, видео ролик «Конец сказки»)

Всем спасибо за урок.

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/urok-litieraturnogho-chtieniia-4-klass-obobshchaiu.html

Обобщающий урок по литературному чтению “Произведения фольклора”

Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Начальная школа XXI века»

Тема: Произведения фольклора. Обощение по разделу. Цель: обобщение знаний по разделу «Произведения фольклора», развитие навыков работы в паре, работы с текстом; учение связно излагать свои мысли; совершенствование навыков выразительного чтения; воспитание уважения к истории и культуре народа.

Ожидаемые результаты:

предметные: учащиеся умеют работать с текстом; отвечают на вопросы по содержанию произведений раздела;

личностные: обогащение опыта работы в группе; умение оценивать свою работу на уроке;

системно-деятельностные: ценностное отношение к совместной учебно- познавательной деятельности.

Формы работы: самостоятельная работа, работа в парах.

Вид урока: урок- обобщение

Методы обучения:

  • метод групповой работы учащихся

Педагогическая цель

Создать условия для понимания текстов на уровне содержания, смысла, для выражения своего отношения к событиям, языку произведений, совершенствования навыков осмысленного выразительного чтения

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради. Находят нужную информацию в учебнике, учебной хрестоматии, предлагаемых текстах.

Личностные

результаты

Высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами и авторитетным мнением; уважают мнение других по обсуждаемой проблеме

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют пересказ; формулируют проблемы; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные: осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата, с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Коммуникативные: активно используют речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач

Основное содержание темы, понятия и термины

Фольклор. Жанры фольклора. Героическая песня.

Оборудование

Учебник «Литературоне чтение» 4 кл. авт. Л.А. Ефросинина, РТ №1 «Литературное чтении» Л.А. Ефросинина, карточки с заданиями для работы в паре.

Сценарий урока

Читайте также:  Выпускной в детском саду. сценарий

Этапы урока

Цель

деятельности

Действия учителя

Действия обучающихся

Планируемый результат

I. Организационный

момент

Мотивирование
к учебной деятельности

Приветствует обучающихся.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Личностные результаты:

проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учи-теля

II. Подготовка к основному этапу занятия

Определение
и пояснение учебной задачи

На доске высказывание М. Горького

«Изучайте фольклор! Учитесь на нём! Без знания прошлого нет будущего»

Как вы понимаете слова «..учитесь на фольклоре..»?

Предлагает предугадать тему урока, предлагает вместе сформулировать учебную задачу.

– О чем хотели бы узнать на уроке?

Высказывают предположения. Отвечают на вопросы

Формулируют тему и задачи урока.

Регулятивные УУД: умеют формулировать учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию

III. Применение знаний

и способов действий

Эмоциональное «переживание»

содержания произведения. Проявление интереса к чтению книг.

Беседа о ранее прочитанных героических песнях « Суворов приказывает армии переплыть море» и « Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский во главе ополчения»

Сравнение сюжетов и содержания произведений.

Рассказывают о прочитанном произведении, ее героях. Отмечают патриотическую направленность произведений..

Личностные результаты:

понимают эмоции героев

произведения, высказывают свое отношение.

Предметные результаты:

рассказывают о книгах.

Познавательные УУД: дают характеристику героям и их поступкам

IV. Обобщение и систематизация знаний и способов действий

Обобщение и систематизация знаний, осуществление самопроверки

Вспомните из уроков «Окружающего мира» что вам известно о полководце А.В. Суворове?

Рассмотрите портрет полководца на с.36 учебника. Что вы можете сказать об этом человеке?

Организует самостоятельную работу – чтение краткой библиографической справки о Суворове А.В.

Возьмите тексты на партах и прочитайте статью, делая пометки:

V –знакомая информация

+- новая информация

! –интересно

Что было для вас уже не ново, докажите словами из текста произведения.

Чем героическая песня схожа с былиной и легендой? Чем они различаются?

Какие ещё жанры фольклора вам известны? Приведите примеры.

Заполните кластер, который имеется у вас на листах с заданием. Сравните с кластером, который вы заполняли на первом уроке по этой теме. Можно ли сказать, что ваши знания стали глубже и значимее?

Отвечают на вопросы, высказывают предположения

Читают, делая заметочки.

Отвечают, подтверждая выдержками из текста произведения.

Отвечают, зачитывая примеры из учебника.

Работа в парах. Сравнивают свои работы. Делают вывод о личностном росте.

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Предметные УУД

извлечение необходимой информации из текстов

.

Коммуникативные УУД:

высказывают и обосновывают свою точку зрения

Предметные результаты:

выразительно читают.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию. Умение слушать партнера, вести диалог высказывать и обосновывают свою точку зрения .

Регулятивные УУД: определяют степень успешности своей работы, личностного роста.

V.Применение знанийи способов действий

Работа в паре

Организует выполнение заданий в РТ № 1

(с. 16 – 17)

Выполняют задания в тетради на печатной основе.

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

высказывают и обосновывают свою точку зрения

VI.

Рефлексия

Домашнее задание

Соотнесение цели с достигнутым результатом

Подготовка к работе на следующем уроке

Подводит итог.

– Как оцениваете свою работу на уроке?

– Над чем стоит еще поработать?

– Что хотели бы узнать?

-Какой вид работы заинтересовал?

Комментирует домашнее задание.

Придумайте об одном из героев былин, легенд, сказок, героических песен небольшое произведение ( сказку, рассказ, историю – комикс)

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке

Записывают домашнее задание в дневники

Регулятивные УУД: определяют степень успешности своей работы на уроке, работы класса

Приложение

Карточка №1 Заполни кластер, укажи жанры фольклора, назови произведение каждого жанра

ФОЛЬКЛОР

Карточка №2

Прочитай текст, отметь V –знакомая информация, +- новая информация, ! –интересно

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВРОРВ – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ

Александр Васильевич Суворов (1730 – 1800) – великий полководец, князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус, генерал-фельдмаршал. Обладатель всех русских военных орденов того времени, а также многих иностранных наград.
Родился в Москве в семье генерала. Получил свой имя в честь князя Александра Невского.

Детство его прошло в деревне, в имении отца Его родители хотели, чтобы Александр посветил всю свою жизнь гражданской службе, но сам Суворов с самого детства тянулся и мечтал о военном поприще. Окончательно решив, что его судьба это армия, он решил укреплять свое здоровье и стал закаляться и заниматься физической культурой.

Немалым образом на судьбу Суворово повлиял и прадед Пушкина Абрам Ганибал, который убедил отца Суворова выбрать для него военную дорогу. Суворов стал заниматься изучением военного дела, укреплял свою физическую подготовку. В 12 лет пошел служить в Семеновский полк, где провел 6,5 лет.

В это же время обучался в Сухопутном кадетском корпусе, учил иностранные языки, занимался самообразованием. В 14 лет получил своё первое воинское звание, а в16 лет участвовал в первом сражении.

Великолепные военные навыки Суворова, его смелое пренебрежение нынешними военными теориями и оригинальные методы ведения войны, характерные для него, редко находили надлежащую оценку среди военных специалистов того времени.

Некоторые считали его «генералом без науки», человеком, который бросился  бы в бой с полным пренебрежением ко всем правилам ведения войны; другие видели его как своего рода волшебника, который мог бы завоевывать победы, как по волшебству.

Оборудование: презентация «Фольклорные мотивы», репродукции картин Васнецова, оценочный лист, смайлики, карточки, физкультминутка

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/obobshchaiushchii_urok_po_literaturnomu_chteniiu_proizvedeniia_folklora

Ссылка на основную публикацию