Конспект занятия кружка в начальной школе. кукла – берегиня

Конспект занятия кружка “Бабушкин сундучок”

Конспект занятия кружка в начальной школе. Кукла - Берегиня

Внеклассное занятие в 4 классе

«Изготовление куклы-оберега»

Учитель трудового обучения: Вахлова О.А

Внеклассное занятие по технологии по изготовлению куклы-оберега для учащихся 4 класса. (Так же данное мероприятие может быть использовано для детей с ограниченными возможностями, более старшего возраста)

Цели и задачи

  • Образовательная – дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу;
  • Развивающая – развивать познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
  • Воспитывающая – воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.

Аннотация :внеурочное занятиепосвящено истории происхождения тряпичной куклы на Руси и их значению.

Цель – дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси; развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности; воспитывать любовь к русской культуре и традициям, интегрировать и применять знания полученные на уроках окружа Ход занятия

I. Организационный момент.Проверка готовности учащихся к занятию.

II. Сообщение темы, целей занятия.

Педагог :Вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней.

Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит?

Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей кукол, но и научиться делать тряпичных кукол так, как их делали наши прабабушки.

III. Изучение нового материала.

Педагог :На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке.

Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т.е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.

Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.

Вопрос к учащимся:А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?

Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

Все куклы делались безликими, т.е. не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить владельцу куклы.

Изначально тряпичная кукла была элементом ритуальных обрядов, а не игрушкой для детей. Кукол изготавливали, как оберег для дома, а так же от сглаза и болезней. На них возлагали надежды по защите урожая, сохранения богатства и привлечения «ко двору» благополучия.

Все народные куклы делились на три группы:

  • Обрядовые куклы;
  • Игровые куклы.

Вопрос к учащимся:Кто может объяснить значение этих кукол? А хотите подробнее узнать об этих куклах?

Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.

  • Кукла на счастьеСвое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.
  • Кукла День и Ночьсимволизировала сутки. Эта кукла оберег жилища. Её делали под Новый год. Она жила в доме и хозяин с хозяйкой разговаривали с куклой . Ежедневно цтром её поворачивали к себе светлой стороной, а вечером -темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями, просьбами, чтобы день был удачным в делах, благополучным. Вечером перед сном обращались к темной стороне-чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими. Кукла оберегала всех домочадцев-охраняла их душевный настрой.

ПеленашкаСамый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.

Подорожница-помещалась в ладошку так как её брали с собой в дорогу. Жены давали мужьям. Укуклы в руках узелок в который клали либо золу (символ домашнего очага) либо горошину, чтобы быть в пути сытым.

Берегиня дома-несла частичку души хозяйки и хозяина и помогала защищать дом. К тому же она приносила в дом достаток для чего в руки её давали узелок. Вешали берегиню над входом выше головы, так чтобы она могла видеть входящих в дом. Народ считал, что она оберегает отплохого глаза и злых людей.

Ровно год был отпущен оберегу, который называли «12 лихорадок». Делали её в виде 12 фигурок подвешанных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц. Которых звали Дряхлея, Глупея, Ленея, Немея, едея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея, Авея. 15 января каждого года оберег заменялся на новый.

Обережных кукол, как правило, делали женщины. Ведь именно женщина во все времена былахранительницей домашнего очага и благополучия семьи. Куклам никогда не «рисовали» лицо. Безликость имела очень важное значение. Считалось, что лицо могут иметь только одушевлённые особи. И, что, если нарисовать лицо кукле, в неё может вселиться «злой дух».

Правда, иногда куклам-оберегам «перекрещивали» лицо нитяным крестом (в то время крест был знаком солнца, которому поклонялись как божеству). Никаких других обозначений на лицо куклам–хранительницам не наносили.

Обрядовых куколочень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.

  • «Кубышка – травница»Эта кукла защищала от болезней, наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни или ставили у кровати больного. Периодически её необходимо мять в руках и по дому будет разноситься целебный запах. Через два года травку в кукле необходимо менять.

  • Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли Московка, Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.
  • Крупеничка или Зерновушка-кукла из мешковины наполненная гречкой или пшеницей. Главная кукла в доме. Крупеничка помогала в тяжелые голодные времена. Ежегодно её наполняли новым зерном, а весной для посева первые горсти зерна брали именно из Крупенички.
  • Неразлучники
  • Это свадебная кукла. Мужская и женская фигура символично объединены общим плечом, чтобы дела вместе делались, и друг на друга положиться можно было.
  • Сёмик и СемичихаНародные обрядовые куклы, олицетворяли собой хозяйственность, гостеприимство, порядочность. На праздник Троицы их вручали самым гостеприимным хозяевам.

  • Филлиповка-делалась специально для хозяйки как помошница во всех делах. Этц куклу делали и дарили на Филиппов день 27 ноября. Шестирукая кукла являлась оберегом для рукодельниц, оберегая их руки от усталости и принося удовольствие от рукоделия. На поясе привязан мешочек с зернышком и монеткой. Это для того. Чтобы рукоделие приносило денежку.

Параскева-Пятница-покровительница женских ремесел. 10 ноября -день

Параскевы Пятницы. В этот день девки хвастались своими рукоделиями. Куклу одевали в народный костюм, руки украшали ленточками, кружевами и привязывали небольшие орудия труда, игольницы, ножницы.Она-хранительница предметов рукоделия, помошнтца в домашних хлопотах и обязательно должна быть у каждой хозяйки.

  • Купавкис ленточками на руках «жили» всего один день. Делали их на праздники Агрофены Купальницы и Ивана Купалы (6 и 7 июля) чтобы сплавлять по воде. Считалось что вместе с водой уплывут от людей и недуги и несчастья.

Изготовлением кукол – «берегинь» занимались в основном долгими зимними вечерами или по большой необходимости.

В праздники, в выходные и «работные» дни (то есть в страду), а так же в среду и пятницу заниматься рукоделием не разрешалось, и даже более того, считалось делом греховным.

Были ещё особенности в изготовлении рукодельных кукол сделанных для обрядовых целей. Их делали “в один присест”, никогда не оставляя недоделки на потом.

Игровые куклыпредназначались для забавы детям. В старину, в русской деревне, любимой игрушкой была кукла, сделанная из тряпок.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: считалось, что они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы – талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления.

Пеленашка-это маленькая тряпичная кукла, её можно убаюкивать,укрыть теплым лоскутком, цложить в постельку. Она легко поместится в кармане. Это первые куклы маленьких девочек.

Кукла Барыня-игровая кукла для старших детей. Делается бесшовным способом из тряпичной скрутки. Отличительной особенностью этой куклы барыни является плетение руки. Кукла довольно простая, но в то же время сложная для маленьких детей. По этому её делали для детишек постарше. Костюм куклы представлял собой юбку, фартук т касынку завязанную на летний манер.

Педагог: И сегодня я предлагаю вместе изготовить куклу-оберег.

V. Практическая работа

Обереги – один из самых популярных видов подарков. Их дарят на все возможные праздники, выбор их воистину огромен. Куколку оберег издревле принято считать символом хранительниц очага. Она может стать неплохимподарком на 8 марта от ребенка.

Славянские куколки обереги – символы плодородия женщины и они всегда обладают пышным бюстом и округлыми формами. Их принято дарить всем девочкам, женщинам и бабушкам весной. Куколку легко изготовить своими руками.

В набивку можно добавить успокаивающие травы, например валериану – такая куколка поможет быстро и крепко заснуть.

Материалы и инструменты:

  • Ножницы
  • Лоскуты хлопковой ткани
  • Нитки
  • Кусочек синтепона.

Этапы работы:

Вырежьте из ткани 5 квадратов размером 10 на 10 см: 3 белым и 2 любого другого цвета;

Порвите синтепон на мелкие кусочки (в этом с удовольствием вам поможет ребенок);

Выделите 3 комка синтепона: один большой и два маленьких;

Наполните белый квадрат большим кусочком синтепона и перетяните нитью, повторите процедуру с двумя цветными квадратами, обязательно сравните кусочки наполнителя по размеру, иначе груди будут разного размера (добавьте трав, если хотите);

Примотайте голову к грудям;

Сложим руки для куколки: возьмем квадрат и сложим его по диагонали, затем еще раз и еще раз. Повторим процедуру со вторым квадратом;

Приложим ручки со спины к куколке и примотаем ниткой;

Вырежем из ткани прямоугольный треугольник со сторонами 10 см и завяжем его как платочек;

Если хотите, вырежьте маленький фартук.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-kruzhka-babushkin-sunduchok.html

Открытое занятие по изготовлению куклы-оберега “Северная Берегиня”

ГБОУ Школа №1793.Конспект открытого занятия по изготовлению куклы – оберега “Северная Берегиня” из ткани в подготовительной группе 7/3 «Дюймовочка».

Воспитатель: Александрова В.Н.

Цели: способствовать развитию патриотических чувств дошкольника в процессе приобщения к национальным традициям, при помощи знакомства с народной куклой в рамках реализации ФГОС.

Задачи:

Обучающие:

1. формирование умений следовать устным инструкциям, а также различным приёмам работы с тканью;

2. знакомство детей с основными видами кукол-оберегов.

Развивающие:

1. развитие внимания, памяти, логического и пространственного воображения;

2. развитие мелкой моторики рук и глазомера;

3. развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей;

Воспитательные:

1. формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков;

2. Способствовать общему развитию детей, привитие им любви к родине и народной культуре.

Читайте также:  Украшение интерьера на новый год своими руками из подручных материалов

Материалы и оборудование: заготовки из ткани, нитки, ножницы, схема работы.

Ход занятия.

Вводная часть.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг-другу улыбнемся.

Воспитатель подводит детей к свёрнутому платку, рядом загадка. Волосы льняные, в них ленточки цветные с лоскутков ее скрутило, в сарафанчик нарядило. Сарафанчик из сукна, догадайтесь, кто она?

Ребенок, который отгадал загадку, открывает платок, где лежит кукла «Северная Берегиня».

Вопрос к детям: То же мы сегодня будем делать? А чему мы должны научиться? (Сделать, смастерить куклу, аккуратности)

Сегодня на занятии я предлагаю вам сделать из ткани куколку-ОБЕРЕГ – «Северную Берегиню».

Обереговые куклы пришли к нам от наших предков. Их всегда наделяли некой силой, которая не только помогает, но также приносит здоровье и благополучье. Особое место занимают куклы, которые защищают дом и его жильцов. К ним относится северная берегиня. Эта маленькая кукла ставилась в северный угол дома и оберегала его.

Каждый год женщина-хозяйка изготавливала с любовью куклу, которая должна была беречь и охранять детей, мужа, дом от болезней, горя. Куклу так и называли БЕРЕГИНЯ.

Вопрос к детям: Ребята, а что значит берегиня? Как понимаете это слово?

Бергиня – от слова «беречь», «оберег». Кукла была бережнёй, берегиней, хранительницей доброго духа, домашнего очага. Вопрос к детям: – Что такое оберег?

Оберег – это предмет, обладающий волшебной силой. Который оберегает человека от несчастий, защищает от болезней, охраняет дом.

Так и появились куколки-обереги. Тряпичные куклы – обереги могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю. Это игрушка, с которой не играли, так как она обладала особенной силой: берегла от болезней, защищала от завистников и недоброжелателей.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/izo-i-ruchnoj-trud/294599-otkrytoe-zanjatie-po-izgotovleniju-kukly-ober.html

Конспект НОД «Тряпичная кукла – оберег «Желанница» – Лабиринт Знаний

Романцова Наталья Владимировна – Воспитатель МБДОУ «Детский сад №46» г. Саров, Нижегородская область
Дата поступления работы на конкурс: 02.10.2017г.

Конспект интегрированного занятия

(ознакомление с окружающим миром, ручной труд)

для детей подготовительной к школе группы на тему:

«Тряпичная кукла – оберег «Желанница»

 (в подарок маме)

Цель: Знакомство с историей народной куклы.
Задачи:
1. Формировать интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа. эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклами;
2. Продолжать знакомить с историей и видами народных тряпичных кукол, вызвать у детей чувство радости от встречи с ними;
3.

Развивать мелкую моторику рук (заматывание, завязывание узлов), координации речи с движением, согласованность действий, ловкость;
4.  Обогащать и активизировать словарь детей («вертеть» куклу, безликая, оберег, обряд, пашница), развивать связную, грамматически правильную речь.<\p>

5.

Продолжать развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность у детей.

Средства:

Русский народный костюм, ноутбук, сундук, куклы (обереговые, игровые), фоновая русская народная музыка, заготовки отдельных деталей для поэтапного изготовления куклы. Раздаточный материал: белый плотный квадратный отрезок ткани, цветной прямоугольный и квадратный отрезок ткани, цветной треугольный отрезок ткани, вата, нитки, ленточки.

Содержание НОД

1. Сообщение темы

(Дети входят под музыку (песня «Мамина улыбка»)

– Ребята, о ком говорится в песне? (О маме.)

– Почему сегодня звучала эта песня? (Приближается праздник – 8 Марта.)

– Народная пословица гласит: «При солнышке тепло, а при матери – добро». Как вы это понимаете? (Ответы детей).

Игра «Какая мама?»

Попросить детей охарактеризовать свою маму, отвечая на вопрос «Какая?» (добрая, нежная, ласковая, красивая, умная и т.д.).

– Как можно порадовать маму в этот день? Что ей можно подарить? (Ответы детей)

– Верно. А мы сегодня в подарок маме сделаем куклу – оберег «Желанница» (показать).

– Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей).

2. Рассказ о кукле «Желанница».

– Это кукла, исполняющая желания. Такая подружка – кукла Желанница была в деревне у каждой девушки. Когда куклу делали с ней разговаривали, поверяли ей свои секреты и сокровенные желания. Показывать ее никому не следовало.

Одновременно с тем, как загадать желание, нужно было привязать кукле на руку ленточку или повесить на шею бусинку. Это было в качестве благодарности ей за исполнение желаний.

3. Беседа о русских народных куклах.

– Если уж мы заговори с вами о старинных куклах, то давайте вернёмся в тот мир и познакомимся с куклами из бабушкиного сундука.
Звучит русская народная музыка, педагог (облачается в русский народный костюм, а дети в это время водят хоровод) идёт и берёт сундучок со словами:
«Посмотрите, у нас сундук стоит

Я уверена, много тайн он хранит,
К сундуку я сейчас пойду,
Может, что-нибудь в нём найду.»

Но его так просто не открыть.

Нужно ласково его попросить.

«Сундучок мой сундучок

Приоткрой нам свой бочек»

– Ребята, давайте вместе попросим сундучок открыться. (Открыть сундук)

– Посмотрите, как много кукол хранит сундучок?

– Давным-давно на Руси была такая присказка:

В каждом доме, в каждой хате,

на крылечке, на скамейке, в сундуке

кукла сидит во все стороны глядит.

– И действительно в крестьянских семьях таких самодельных кукол было много. Их не бросали, не ломали, а берегли, хранили в сундуках.

– Ребята, а как называлась самая первая кукла? («Коллодия»). Верно.

– С ней связана особая история. Эту куклу делала Милана с бабушкой. Она нам немного о ней расскажет.

Для чего люди делали такую куклу? (Милана: давным-давно был обычай приносить женщин в жертву языческим богам, но однажды кому-то пришло в голову сделать подмену.

Взяли березовое полено, нарядили его в цветастый платок и сарафан и отдали богам вместо живой женщины. Так эта подмена спасла жизнь женщине и стала первой куклой – игрушкой для богов).

– С тех пор стали делать такую куклу в Новый год и приносить в дар Морозу, т.к. все знали, насколько опасны весной заморозки, и во время праздника, чтобы задобрить Мороз, березовое полено, облаченное в цветные лоскуты, раздевали, сжигали и приговаривали:

Мороз, мороз, Приходи в Рождество, Не губи весной жито, пшеницу,

Всякую пашницу.

– Мы с вами знаем, что все тряпичные куклы делались без лица. Почему?

(По старинным поверьям, в кукле без лица не может поселиться нечистая сила).

– Как ещё называли куклу без лица? (Безликой).

– Такую безликую куклу называли «берегиней».

– Ребята, а вы знаете, что такое оберег? (Оберег – это предмет, который оберегает человека от несчастья, защищает от болезни, охраняет дом).

– Люди делали такие обереги сами. Часто в виде кукол. Только работа эта хитрая, и не у всех в руках спориться, потому-то народ говорит: «Одной рукой узла не завяжешь», значит, для того чтобы сделать куклу, надо друг другу помогать. 

– Жили в домах куклы домовые. Кого и от чего они оберегали?  (Оберегали домашний очаг и домашнюю скотину от сглаза, злых людей).

– А разве огородная кукла пугало не оберег? Оберег, да еще какой! (Пугало оберегает огородные посевы от птиц и скота).

– Еще есть куклы – обереги которые предназначались только для людей.

Например, кукла «Пеленашка» (показать). Для чего её делали? (Крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие младенцу).

– Кукла «Утешница» (показать). Почему её так назвали?  (Когда ребенок болеет, то он капризничает, плачет. Чтобы его успокоить делалась кукла Утешница. Пока ребёнок болел, кукла находилась у него. Кукла Утешница была не только оберегом, но еще и сладким гостинцем, т.к. на нее навешивались конфеты, бублики).

– Кукла «Травница – кубышка» (показать). Какое назначение у этой куклы? (Это целительная кукла-хозяюшка. Наши предки использовали её для очищения воздуха в доме и профилактики заболеваний, так как основе этой куклы юбка-мешок, наполненный лекарственными травами.).

– Ещё в моём сундучке есть куклы «Многоручка», «Плодородие» или «Московка». Персонажи для инсценировки сказки «Мороз Иванович» (показать).  Все они сделаны нашими ребятами. О них мы расскажем в следующий раз.

4. Физкультминутка.

– Ребята, для кого мы будем делать куклу? (Для мамы.)

– А вы помогаете своим мама по хозяйству? (Да)

– Вот я сейчас и проверю это.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

5. Практическая часть.

– Отдохнули? А сейчас проходите за столы, будем делать куклу – оберег «Желанница» маме в подарок. А ленточки с желаниями она завяжет сама.

– Ребята, кто поможет мне и скажет, с чего начнём нашу работу?

1. Берём лоскут ткани и скатываем трубочкой в руках; сверху, посредине, снизу заматываем ниткой и завязываем узелки;

– Что будем делать дальше?

2. Накрываем заготовку сверху квадратом цветной ткани, перевязываем ниткой по линии шеи и получаем голову. Чтобы она была покруглее, можно подложить под ткань немного ваты.

3. Ручки-рукава получатся, если перетянуть нитками противоположные углы квадрата ткани. При этом лучше вначале подогнуть наизнанку край угла ткани, а потом туго перевязать ниткой – получится кисть руки или манжета пышного рукава.

4. Оставшиеся два угла квадрата ткани надо расправить и подвязать ниткой на талии. Получится кофточка.

5. Берём треугольный лоскут ткани и завязываем платок;

6. Берём прямоугольный лоскут цветной ткани и оборачиваем нижнюю часть туловища, чтобы получилась юбка;

7. Берём отрез кружева, накладываем на юбку и обвязываем цветной ниткой (кушаком) вокруг талии, чтобы получился красивый передник.

– Кукла готова.

8. Итог занятия.

– Ребятушки мои дорогие, всю правду скажите не утаите, понравилось ли вам у меня в гостях?

– А что вам понравилось больше всего?

– Какую куклу мы сегодня сделали? Для кого? Почему она так называется?

– О каких ещё куклах вы сегодня узнали?

Люди добрые! Наш русский народ

Веки вечные водил хоровод!

Заведём хоровод, как в старину,

Куклу новую покажем свою!

(Звучит русская народная мелодия, дети выходят и заводят хоровод)

На прощанье в этот час

Поблагодарить хочу я вас.

Всем спасибо за терпенье,

За улыбки, за веселье.

Источник: http://labirintznaniy.ru/konspekt-nod/konspekt-nod/konspekt-nod-tryapichnaya-kukla-obereg-zhelannitsa.html

Открытое занятие с детьми подготовительной группы — Мастер класс «Кукла Берегиня»

Открытое занятие с детьми подготовительной группы — Мастер класс «Кукла Берегиня»

Автор: Баринова Наталья Сергеевна, воспитатель ГБОУ «Гимназия №1542» структурное подразделение №1, город Москва

Такую куколку обычно мастерили девочки-отроковицы, у которых духовная жизнь переходила на качественно иной уровень. Кукла помогала избавиться от чувства одиночества и становилась надежной сокровенной подружкой – всё слышащей и понимающей

Скачать конспект

Её можно повесить на елку в новогодние праздники, а можно использовать в качестве рождественского подарка.

Десятиручка — лучшая помощница в домашних делах. Эту куклу дарили девушкам, которые готовили себе приданое или молодой хозяйке, чтоб спорой была, во всём управлялась, чтоб все дела ладились.

Мужских кукол в народном творчестве очень мало. Мужских – в том смысле, что изображался мужчина, а предназначался он все же девочкам. Такие куклы назывались куклаки.

Читайте также:  Занятие в 1 классе. карлсон

Мартинички — это соединенные пояском две куколки, скрученные из ниток – белая и красная, мужская и женская.

Если в семье смех младенца долго не появлялся в стенах дома, родные спешили сотворить куклу, которая символизировала беременность

Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила.

Берегиня — от слова “беречь”, “оберег”. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней.

Делали куколку совместно несколько девушек, по ней гадали. Куколку красиво наряжали, украшали ветками березы, травой с соцветиями.

  • Вербница, пасхальная кукла

Ветка вербы в кукле олицетворяет рост, умножение, плодородие. Кукла Вербница как бы освящала вербу, с ней дети ходили за веточками вербы перед Вербным воскресеньем.

Лицо и руки куклы делались из красной ткани, что олицетворяло Пасху и Возрождение.

В древности славяне встречали Новый год в первый весенний день — 1 марта. Празднования происходили широко, потому что начало нового года было символом начала нового времени. После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы)

Поэтапное изготовление куклы

  • Возьмем белый лоскут для головы и туловища, сверху посередине кладем ватный шарик. Затем скручиваем в столбик.
  • Перегибаем пополам, образуя голову.
  • Берем нитки и заматываем, отделяя голову от туловища. Нитки не завязываем, просто, туго перетягивая, обрываем.
  • Начинаем скручивать ручки.
  • Вставляем ручки под голову и отматываем ниткой снизу.
  • Отматываем края ручек ниткой, образуя ладошки.
  • Берем пестрый лоскут на подол, кладем изнаночной стороной вверх. Кладем нитку и накрываем сверху.
  • Сверху посередине положим куколку талией на сгиб юбки, и стягиваем концы нитки спереди.
  • Начинаем изготавливать фартук. Кладем его на тулово и голову куклы изнаночной стороной вверх. Берем ленточку и завязываем сзади.
  • Украшаем голову пестрой лентой.

Спасибо за внимание!

Источник: http://doshkolnik.ru/prezentacii/12964-otkrytoe-zanyatie-s-detmi-podgotovitelnoiy-gruppy-master-klass-kukla-bereginya.html

Куклы из бабушкиного сундука КОНСПЕКТ НОД. Северная берегиня. – презентация

1 Куклы из бабушкиного сундука КОНСПЕКТ НОД<\p>

2 Северная берегиня<\p>

3 Одна из таких кукол – оберегов для дома « Северная берегиня » изготавливалась из небольших лоскутов ткани, ярких расцветок, от ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина. Считалось, что она приносит благополучие в дом и охраняет его покой. Её ставили в северный угол избы. Многослойность этой куклы указывала на множество тел человека, множество миров, множество воплощений души. Кукла распространена в северном Прикамье. Кукла берегла народы севера от злых духов, которыми северная земля была полна, так как считалось, что все зло находиться в северных широтах и людям там приходится очень нелегко, защищаясь от злых духов. Считалось, чем ярче лоскутки ткани, тем сильнее кукла и ее магическая сила.<\p>

4 Кукла Пеленашка<\p>

5 Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила. Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.<\p>

6 Зайчик – на – пальчик<\p>

7 Кукла ” зайчик на пальчик ” – это второй оберег в жизни ребёнка, используется тогда, когда ребёнок уже сам начинает осмысленно говорить – примерно в возрасте 2,5 – 3 лет. Когда ребёнок остаётся один, чтобы он не боялся или не скучал, ему на пальчик надевают весёлого зайчика. Ребёнку становится весело и совсем не страшно, потому что с ним всегда его добрый и весёлый оберег.<\p>

8 Подорожница<\p>

9 В Стране Мастеров Irishka- 67 разместила МК куклы ” Подорожницы ” или ” В дорогу “. Manana его преобразовала в jpg, чтоб было возможно удобнее разместить. Куколка очень маленькая, 3-5 см, должна легко помещаться в ладони или в кармане. Делается безшитьевым способом. Эта кукола – оберег путнику в дороге, в узелке у куклы – крупа.<\p>

10 Масленица<\p>

11 Масленица – первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла « Масленица » – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Изготавливают куклу из веток, прутьев, соломы, вместо волос – очесы льна, заплетенные в косу, на голове – платок. Это, пожалуй, один из немногих вариантов кукол, на которой разрешалось изображать лицо. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.<\p>

12 Крупеничка<\p>

13 Простая на внешний вид куколка – зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур. На Руси каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Коли именно земля дает урожай – родит значит, то и образ, дающий этот урожай, женский.<\p>

14 Кубышка – травница<\p>

15 Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни<\p>

16 Вепская<\p>

17 Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не ” уходила “, т. е. не рвалась, портилась. Это ” вепсская кукла “. Найдена эта кукла была где – то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так ? Для того чтобы жизнь ребенка была не ” резаная и не колотая “. До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл<\p>

18 Колокольчик<\p>

19 Родина этой куклы – Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1276296/

Кукла берегиня

Берегини – это традиционные славянские куклы-обереги.

Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов.

Именно поэтому славяне называли такую куклу оберегом или берегиней.

Она сопровождала наших предков на протяжении всей жизни.

Кто такая Берегиня?

Как уже говорилось, Берегини – это традиционные славянские куклы-обереги. Тряпичную куклу, сделанную беременной женщиной, клали в люльку, чтобы она «согрела» место для будущего малыша. Когда ребенок появлялся на свет, берегиня оставалась в кроватке и отвлекала злых духов от младенца, а после становилась для него первой игрушкой.

Чтобы ребеночек хорошо спал, мать читала перед его люлькой заговор: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куклой».

Девочки начинали сами делать кукол-берегинь в возрасте двенадцати лет. Красивый и аккуратный оберег свидетельствовал о готовности к замужеству.

Самые лучшие экземпляры складывались в сундук и становились частью приданого девушки. Отдавая дочь замуж, мать обязательно дарила ей берегиню, сделанную своими руками, таким образом благословляя ее на брак. Такие же обереги получали сыновья, которые отправлялись в армию или в дальнюю дорогу.

Тряпичные куклы бережно хранились и передавались из поколения в поколение.

Какими были славянские куклы-берегини Славянские тряпичные куклы бывают нескольких видов: игровые, обережные и обрядовые.

Игровые куклы, как следует из их названия, служили игрушками для детей.

Изготовление обрядовой куклы приурочивалось к важнейшим событиям народного календаря, например, к началу посевных работ или к уборке урожая. Обережную куклу делали к главным семейным событиям, таким как свадьба или рождение ребенка. Они должны были защищать и оберегать семью.

Сегодня, в век пластмассовых Барби, мы уже почти забыли замечательную славянскую традицию изготовления кукол-оберегов. Но вы можете попробовать сделать берегиню своими руками так, как это когда-то делали наши предки.

Она изготавливается без использования острых инструментов, таких как ножницы и игла, поэтому часть работы можно доверить даже ребенку. Малышу будет интересно играть с куклой, которую он сделал сам.

Основные принципы изготовлений кукол-берегинь

При изготовлении берегини используются разноцветные лоскуты от старой одежды, наволочек или простыней. Наши предки считали, что кукла, сделанная из старой ткани, имеет большие защитные свойства и лучше оберегает своего владельца.

Возможно, это также связано с тем, что ткань в то время была достаточно дорогой, и использовать ее для изготовления игрушки было непрактично. Вы тоже можете пустить в ход обрезки от своих старых платьев и рубашек.

Если берегиня изготавливается в подарок все же лучше взять новый материал. Для скрепления лоскутов ткани между собой всегда использовались только красные нитки.

Издревле на Руси красный цвет считался обережным. Нити наматываются по часовой стрелке, обязательно делается нечетное количество оборотов.

Славянские тряпичные куклы традиционно делают без использования колющих инструментов. Предпочтительно не резать, а отрывать лоскутки ткани. Игла также не используется.

Традиционная берегиня безлика. Наши предки делали так не случайно: считалось, что никакой злой дух не сможет вселиться в куклу без лица и причинить вред хозяину оберега.

Однако даже при отсутствии основных черт лица, таких как глаза, нос, рот, каждая тряпичная берегиня имела свой характер. Она была безлика и многолика одновременно.

Большинство славянских тряпичных кукол принадлежит к женскому роду, они олицетворяют собой женское начало.

Мужчины никогда не допускались к изготовлению куклы, это была обязанность хозяйки дома и ее дочерей.

Приступать к изготовлению оберега можно только с хорошим настроением и положительным настроем.

Во время работы нужно думать о человеке, которому предназначается берегиня, желать ему здоровья и благополучия.

Такая кукла будет обладать мощной положительной энергетикой. Предлагаем вам несколько простых инструкций по изготовлению куклы-оберега.

Кукла-столбушка

Для работы нам понадобятся:

  • два отреза простой белой ткани (от их размера зависит размер будущей куклы);
  • отрез красной цветастой ткани для юбки (квадрат размером 25х25 см);
  • отрезы разноцветных тканей для груди, головы, рук, фартука и платка;
  • вата или синтепон для набивки куклы;
  • тесьма, ленты или кружево для украшения;
  • нитки для связывания частей между собой.

Порядок работы:

Приступаем к изготовлению каркаса. Туго закручиваем лоскуты ткани так, чтобы получились столбики.

Столбик для тела должен быть около 20 см длиной. Затем загибаем его для того, чтобы обозначить голову куколки. В конечном итоге длина туловища уменьшится до 14 см.

Второй лоскут ткани скручиваем так же, как и первый. Его длина будет составлять около 10 см. Накладываем столбики друг на друга крестом и туго перевязываем ниткой несколько раз.

Обрывать нить не обязательно, она понадобится нам в дальнейшем. Берем квадратный лоскут белой ткани и помещаем на него каркас куклы так, чтобы голова оказалась в центе этого квадрата. Накрываем свободным концом ткани голову и туго перевязываем конструкцию ниткой.

Делаем руки берегини: немного загибаем ткань по обе стороны ткани и завязываем их нитью. Расстояние от края должно составлять около 2 см.

Делаем грудь.Традиционно она должна быть большой, ведь кукла олицетворяет собой крестьянскую женщину, которая всегда имела много детей. Раскладываем на столе два одинаковых квадрата ткани и помещаем в центр каждого из них кусочек ваты.

Формируем два шарика и туго перевязываем их. Размер каждого из них должен быть немного меньше головы. Прикрепляем оба шарика к туловищу. Теперь нужно одеть куклу. Кладем на лицо обрезок ткани для фартука, затем – лоскут для юбки. Ткань нужно укладывать лицевой стороной к туловищу куклы.

Оборачиваем тело оберега обрезком ткани для юбки, концы лоскутка накладываем друг на друга. Перевязываем всю конструкцию нитью и выворачиваем одежду куклы.

Зазоров между юбочкой и грудью быть не должно, ткань должна лежать ровно и аккуратно. Вы можете сделать несколько слоев юбок или ограничиться одним. Займемся украшением головы: делаем повойник и платочек.

Повойником у нас станет небольшой отрезок тесемки, обмотанный вокруг головы. В качестве платочка используем небольшой отрез яркой цветастой ткани.

Кукла-берегиня практически готова, осталось немного украсить ее. Для этого используем ленты, шерстяные нити, тесьму и кружево. Подпоясываем куколку красной ленточкой. Оберег для близких готов!

Кукла-берегиня из льна

Лён – натуральный материал, работать с которым легко и приятно. Он очень нежен и приятен на ощупь. Попробуйте сделать куклу-берегиню из льна для своего ребенка.

Для работы нам понадобятся:

  • кудель льна;
  • красные и бежевые нитки из натуральной шерсти или льна;
  • волнистые тесемочки разных цветов;
  • кусочек картона, клей и ножницы.

Порядок работы:

Отматываем нужное количество светлых шерстяных ниток, они будут волосами куклы. Длина кос берегини может быть любой, но лучше, если они будут чуть короче вашей ладошки.

Отрезаем необходимое количество льна. Длина льняной космы должна быть больше, чем длина кос куклы.Завязываем в пучок космы нашего оберега. Это делается для того, чтобы они не развязались.

Помещаем нитки в самую середину льняного пучка и тщательно маскируем их, нитки не должны быть видны.

Туго перевязываем лён крепкой ниткой.

Затем выворачиваем всю конструкцию наизнанку. Если волосы получились слишком длинными, обрезаем их. Теперь нужно обозначить голову куклы, перевязав льняной пучок ниткой.

Берем еще одну кудель льна и прикладываем ее к середине первой. У нас получатся руки куколки.

Закрепляем обе части нитью. С помощью нитки делаем талию берегини. Так же поступаем с ручками. Кукла практически готова, осталось слегка укрепить ее каркас.

Для этого вырезаем из картона полукруг, проклеиваем его так, чтобы получился конус. Вставляем его в юбочку куклы. Украшаем прическу берегини косами из шерстяных нитей, с помощью лоскутка ткани и тесемочек делаем фартучек.

Завершает образ куклы красный пояс и повойник – обязательные атрибуты славянских оберегов.

Самое главное при изготовлении куклы-оберега – это положительный настрой и хорошее настроение. Освободите голову от посторонних мыслей, будьте спокойны, уверены и доброжелательны. Тогда у вас получится создать оберег для близкого человека, который сможет защитить его от всех напастей.

Источник: http://ProfyMama.com/tvorchestvo/svoimi-rukami/kak-sdelat-kuklu-bereginyu.html

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Знакомство с русской народной куклой»

Гладышева И.В.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.через интеграцию предметов: художественного труда, чтение художественной литературы, музыки.

ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:

· Подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции(кукла-игрушка, кукла-оберег).

· Через игрушку продолжать знакомить с историей Руси, традициями.

· Познакомить детей с изготовлением традиционной «куклы – скрутки».

РАЗВИВАЮЩИЕ:

· Развивать мелкую моторику рук.

· Развивать внимание, творческие способности детей.

· Развивать эмоциональность, чувство прекрасного.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

· Воспитывать любовь к Родине через изучение традиций народной культуры.

· Воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу.

· Воспитывать терпеливость, усидчивость.

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: безликая, скрутка, оберег.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

Сундучок, куклы современные и тряпичные; заготовки из ткани для изготовления куклы.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Педагог.Ребята к нам пришли гости. А мы гостям всегда рады. Какими словами мы встречаем гостей?

Ответы детей:Здравствуйте.

Мы рады вас видеть.

Добро пожаловать.

Проходите, пожалуйста.

Педагог.Как много хороших добрых слов вы сказали, а в ответ, посмотрите, получили много ласковых улыбок и сияющих глаз. Ведь недаром говорится «Чем больше человек делает добро, тем больше он получает в ответ».

А теперь: Уши слушают – и все слышат.

Глаза смотрят – и всё видят.

Ноги – руки не мешают.

А голова хорошо думает.

О чём мы будем беседовать, вы узнаете, отгадав загадку:

Волосы льняные,

Глазки голубые.

И обуты ножки

В синие сапожки.

На красавице – пальто.

Догадались? Это кто? (кукла)

Есть ноги, а не ходит.

Есть рот, но не говорит.

Доставляет детям радость, но сама

радоваться не может.

Кто это? (кукла)

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно. (кукла)

Я своей подружке Кате

Одеваю утром платье.

Одеваю ей сапожки

На резиновые ножки

И веду по переулку

Утром Катю на прогулку. (кукла)

Педагог. Скажите, а для чего нужны куклы? Из какого материала сделана эта кукла? (пластмасса). Я заметила, что тут сундучок стоит, да не простой, а волшебный… И указание есть, как его открыть:

Фу – ты, ну – ты, лапти гнуты,

Сундучок, сундучок,

Открывай свой бочок!

– Кто запомнил заветные слова?

– Давайте вместе скажем, ласково, как в старину разговаривали с вещами.

Открываю сундучок (достаю несколько кукол: тряпичные, соломенные, глиняные и другие).

Педагог. Скажите, а такие куклы у вас есть?

– Как вы думаете, из чего они сделаны? (ответы детей)

Посмотрите на современную куклу и на эти… А теперь, подумайте и скажите, отличаются ли эти куклы друг от друга?Ответы детей (есть лицо, волосы, сделаны из разных материалов)

Педагог.Таких кукол не покупали, родители сами мастерили своим детям из подручного материала: тряпочек, соломы, бересты, глины, дерева и наряжали.

– Как вы думаете, что означает слово ПОДРУЧНЫЙ материал?

Правильно, который всегда под рукой.

– А сейчас поиграем в игру: «Какая кукла»

Дети становятся на ковре полукругом, воспитатель кидает мяч и говорит:

Педагог. Кукла сделана из глины, какая она? (глиняная)

-из резины…

– из дерева…

– из ткани…

– из соломы…

– из бересты…

– из пластмассы…

– из бумаги…

– Поиграли, отдохнули, а сейчас, ребята, я предлагаю вам, перенестись в то время и окунуться в ту атмосферу. Я предлагаю девочкам одеть платочки, а мальчикам завязать пояски. Присаживайтесь поудобнее.

– ДАВНЫМ давно на Руси была такая присказка:

В каждом доме, в каждой хате,

на крылечке, на полатях

кукла сидит во все стороны глядит.

И действительно в крестьянских семьях таких самодельных кукол было много. Их не бросали, не ломали, а берегли, хранили в сундуках. Почему их было много, я вам расскажу. Сейчас родители покупают детям 1-2 для игры, а раньше мастерили не только игровые куклы, но и куклы обереги.

Мы с вами знаем, что все тряпичные куклы делались без лица. Вот и обереговые куклы наряжали, но лицо не рисовали никогда, так как по народным поверьям через глаза в нее мог вселиться злой дух и навредить ребёнку. Такая безликая кукла была защитницей от всех бед и несчастий.

Её так и называли «берегиня» – от слова ОБЕРЕГАТЬ.

Вот ребята, мы с вами услышали 2 новых слова: безликая и оберегать.

– Как называли такую куклу?

– Почему у куклы не было лица?

-Ребята, сейчас я вам расскажу о нескольких обереговых куклах.

ДЕНЬ – НОЧЬ оберегала жилище, была двуликая, то есть имела

два лица. Рано утром поворачивали светлой стороной на «день», а вечером – тёмной «на

ночь», приговаривали: «День прошёл спокойно, слава богу, пусть ночь так же пройдёт»

ТРАВНИЦА – мешочек из разных лечебных трав. Ребёнок играл,такая кукла излечивала от болезней.

ЗЕРНОВУШКА – наполняли куклу зерном свежего урожая и хранили до нового посева. Считалось, что такая игрушка оберегает силой МАТУШКИ ЗЕМЛИ.

– А давайте вспомним какая русская народная сказка поведала нам про куклу оберег (Василиса Прекрасная)

– Вспомните, что дала матушка Василисе?

– Зачем она дала куколку?

– Получив по наследству куклу, Василиса приобрела помощницу, которая всегда выручала из беды.

-Давайте, мы с вами попробуем сделать обереговую куклу своими руками.

-Посмотрите, какая интересная куколка. Это кукла скрутка. После рождения младенца, такую куклу вешали над колыбелькой. Считалось, что эта куколка отгоняет всякую злую силу и оберегает ребенка.

Когда малыш подрастал, ему отдавали куклу играть. Для изготовления кукол Скруток обычно использовали яркие разноцветные ткани и нитки, поэтому они получались яркими и веселыми.

Ребенку они заменяли погремушки, так как часто их делали связками по три или пять куколок.

– Сделать такую куклу очень просто. Крестьянская девочка уже в 5 лет делала такую куклу своим младшим братьям и сестрёнкам. Я думаю, и у вас получится. В старину долгими зимними вечерами вся семья садилась за рукоделие. Электричества не было и приходилось работать при свечке, поэтому важно было хорошее зрение.

– А теперь я вам покажу, как сделать куклу – скрутку.

Делают её из двух ярких кусочков ткани.

Сначала берем полоску ткани для туловища. Каждую длинную стороуыще раз сгибаем пополам к середине и получаем длинную скрутку для туловища куклы.Полученную скрутку перегибаем пополам и, отступив от сгиба примерно на одну треть, перевязываем ниткой туловище. Получилась головка куклы.

Берем полоску ткани для рук и скручиваем тугой рулон вдоль короткой стороны.

Получилась скрутка для ручек. С каждой стороны перетягиваем скрутку ниткой, отступив от краев примерно 1 см. Таким образом оформляем ладошки у куклы.

Теперь скрутку – рулон вкладываем между полосками скрутки-туловища под головой куколки. Перевязываем куклу по талии ниткой.Завязываем поясок. Вверх куклы можно продеть нитку, чтобы куклу можно было подвесить.

Вот все куколки подружки.

Не похожи друг на дружку.

В сарафанах распрекрасных

Эти куклы наши!

Педагог.Как называется кукла?

– Что сначала делают, потом и т.д.?

– Полюбуйтесь, какие замечательные куклы получились.

– Подумайте и скажите, оберегоные куклы от чего оберегали?

(оберегать детей от болезней, от напастей)

– Правильно, а ещё такую куклу, если ребёнок спал, мать подвешивала в люльку к младенцу, чтобы спал крепко и приговаривала: «Сонница – бессонница не играй моимдитятком, а играй этой куколкой».

-Давайте споём колыбельную своим куколкам:«Ой,люшеньки».

Педагог. Ну что, ребята, наша куколка заснула.Скажите, что вы нового узнали?

-Почему народная кукла была безликой?

-Чем отличается современная кукла от тряпичной?Обратите внимание на девушку в синем сарафане. Я предлагаю вам, если понравилось наше сегодняшнее творчество, украсить сарафан жёлтыми цветами.

-Скажите, что вам больше всего понравилось?

Пришла пора всем куколкам

В дорогу собираться.

А с вами мне, ребята

Пришла пора прощаться

Мелькают дни, летят года,

Века сменяются веками.

Но люди не забудут никогда,

Что было создано с любовью их руками!

– Всем спасибо! Мне было сегодня очень приятно работать с такими умными, умелыми, талантливыми ребятами. До свидания!

Конспект

Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Источник: https://megalektsii.ru/s77265t1.html

Ссылка на основную публикацию