Конспект нод по математике в подготовительной группе. состав числа 7

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД в подготовительной группе”Состав числа 7″

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Состав числа 7

Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

Программное содержание:

  • упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • закреплять названия дней недели;
  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • продолжать формировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • развивать   творческие способности;
  • воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.

Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.

Демонстрационный материал: цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик».

Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого).

Методические приемы:

  • сюрпризный момент
  • использование наглядного материала
  • ди «Найди цифру»
  • работа со счетными палочками
  • ди «Живая неделя»
  • физминутка
  • ди «Рассели по вагонам»
  • ди «Числовой домик»
  • продуктивная деятельность.

Ход НОД

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Садятся за столы.

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали

И немного все переживали.

Хорошо ли мы умеем

И считать, и отвечать?

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка:

– порядковый счет от 1 до 10;

– обратный счет от 10 до 1;

– назовите число, следующее за числом 4, 8;

– назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

– назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

– назовите соседей числа 5, 9.

Показать детям цветок.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

Дети: Цветок называется цветик – семицветик.

Воспитатель: А  почему волшебный цветок назвали цветик – семицветик?

Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети: В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель: Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

Воспитатель: Лепестки  у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

Воспитатель срывает по очереди  лепестки и читает задания.

Задание 1

      На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.

Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).

Дети: Не хватает числа 7.

Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

Воспитатель:  Посмотрите, как выглядит цифра 7.  (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).

Цифра 7, цифра 7

Цифра легкая совсем.

Я косу принесу

И срисую ту косу.

Воспитатель:  Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).

Задание 2

Воспитатель: В   каких сказках и пословицах встречается число 7?

Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».

Задание 3

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний.

                      (Дни недели)

Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.

Задание 4

ФизминуткаЯ спортсменом стать хочу,На скакалке я скачу,Подойду к велосипеду. И быстрее всех поеду.Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,Я до пола дотянусь,Пола я легко коснусь -Осторожно распрямлюсь.Ручки вверх я подниму.Где там небо – не пойму!Я зажмурюсь и рукамиПоиграю с облаками.Я присяду, спинка прямо.Пусть меня похвалит мама!Ведь зарядку каждый день.

Делать мне совсем не лень.

Руки в стороны, в кулачок,Разжимаем и на бочок.Левую вверх!Правую вверх!В стороны, накрест,В стороны, вниз.

Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)

Сделаем большой круг (“нарисовали” руками круг).

Задание 5

Воспитатель: Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?

Задание 6

Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Слушайте задачку.

Я нашел в дупле у белки

 6 лесных орешков мелких.

 Да ещё 1 лежит,

 Мхом заботливо укрыт.

 Ну и белка! Вот хозяйка!

 Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель: Сколько орешков у белки?

Дети: Всего 7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к мольберту и заполняет домик. Дети работают с карточками за столами.

Воспитатель:

Пять синиц на ветку сели,

 К ним две галки прилетели.

 Сосчитайте быстро детки,

 Сколько птиц сидит на ветке?

Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.

Воспитатель:

Группа малышей – утят

Плавать и нырять хотят.

Четверо уплыли далеко,

Три нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу.

Дети: Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.

Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

Задание 7

Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно  сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).

Читайте также:  Как ухаживать за обувью

Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку).

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

Подведение итога.

Воспитатель: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.
  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?
  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Что было трудным?
  • Какое число было главным сегодня?

Обобщить ответы детей. Раздать фишки.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2014/12/07/krnspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppesostav-chisla-7-0

Конспект интегрированного занятия по математике и конструированиюТема: «Состав числа 7»

Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

Задачи:

  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • закреплять знания состава чисел 2-6;
  • закреплять названия дней недели;
  • упражнять в счете в пределах 10, учить называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать логическое мышление учащихся;
  • продолжат формировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • продолжать развитие математической речи уч-ся в ходе комментирования, объяснения;
  • тренировать внимание;
  • развивать творческие способности учащихся;
  • воспитывать любознательность.

Ход занятия

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали И немного все переживали. Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

А теперь вперед, за дело. Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка:

– выложите числовой ряд от 1 до 10;

– мальчики считают от 1 до 10, девочки от 10 до 1;

– счет от 4 до 9, от 8 до 2;

– назовите число, следующее за числом 4, 8;

– назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

– назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

– назовите соседей числа 5, 9.

– состав числа 6 (1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1)

Воспитатель: Ребята подскажите, как называется этот цветок, и из какой он сказки?

Дети: Цветок называется цветик-семицветик, из сказки Катаева «Цветик – семицветик».

Воспитатель: А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветик-семицветик?

Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети: В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель: А кто знает стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге

Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

Воспитатель: Лепестки и у семицветика, не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить.

Постановка темы урока

Задание 1

Воспитатель: Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?

Дети: Не хватает числа 7.

Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (прописать в воздухе).

Задание 2

Воспитатель: Вспомните в названиях, каких сказок встречается число 7?

Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»…

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто автор этих сказок?

Дети: «Волк и семеро козлят»- русская народная сказка, «Белоснежка и семь гномов» сказка братьев Гримм, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»- А.С. Пушкин.

Задание 3

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний.

(дни недели)

Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день, третий. Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра?

Задание 4

Физминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Изучение нового материала

Задание 5

Состав числа 7

Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа.

Я нашел в дупле у белки 6 лесных орешков мелких. Да ещё 1 лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель: Сколько орешков у белки?

Дети: всего 7 (6 и еще 1, дети заполняют домик).

Воспитатель:

Пять синиц на ветку сели, К ним две галки прилетели. Сосчитайте быстро детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

Дети: всего 7 (5 синиц и 2 галки, дети заполняют домик)

Воспитатель:

Группа малышей- утят

Плавать и нырять хотят

Четверо уплыли далеко,

Три нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу.

Дети: всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули, дети заполняют домик)

Воспитатель:

Три книжки у Павлушки, Четыре – у Андрюшки. Сколько книжек у детей?

Ну-ка, сосчитай скорей.

Дети: всего 7 (3 у Павлушки и 4 у Андрюшки, дети заполняют домик)

Воспитатель:

Два щенка-баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам пять друзей

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей?  

Дети: всего 7 (2 и еще 5, дети заполняют домик)

Воспитатель:

В лесную школу на урок

Бежит, торопится сурок.

А в классе том уже сидят

6 пушистеньких зайчат.

Я прошу вас отвечать,

Читайте также:  Игры на развитие речи для детей 6-7 лет в детском саду

Сколько зверей учиться хотят?

Дети: всего 7 (1 сурок и 6 зайчат, дети заполняют домик).

Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.

Задание 6

Воспитатель: Ребята, понравился вам цветик – семицветик? Я хочу предложить вам сделать свой волшебный цветок. Посмотрите какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).

Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете зачем нам круг? ( сделать у цветка серединку).

Дети выполняют задание.

Молодцы какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием.

Задание 7

Воспитатель: Вспомните в каких пословицах и поговорках встречается число 7.

Дети: Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один отрежь.

Лук от семи недуг.

Подведение итогов

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте перечислим все цвета по порядку. Кто запомнил волшебную фразу? Какое число было главным сегодня на уроке?

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/4169-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-matematike-sostav-chisla-7.html

Конспект НОД по математике “Число 7 и цифра 7” – Инновационные педагогические технологии

Автор: Ганжина Ю. В., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 г. Алексеевка Белгородской области» Цель: Закрепить представления о составе числа 6, взаимосвязь целого и частей, понятие многоугольника. Материалы к занятию: Демонстрационный —  числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домики», «вагончики» и т. п.

; грибы; кубики; картинки: белочка, 6 орешков;  Увеличенные геометрические фигуры; шапочки для физкультминутки. Раздаточный – кружочки  из цветной бумаги: желтые, красные по 7 штук каждого цвета;  кубики «Лего» двух цветов; полоски бумаги; цветные карандаши, фломастеры, ручки. Ход занятия: 1) «Веселые задачи». В задании повторяется состав числа 6.

Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы. А)  Я нашел в дупле у белки Пять лесных орешков мелких. Вот еще один лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки сосчитай – ка! Один ребенок выкладывает на фланелеграфе  орешки, проговаривая свои действия вслух.

Остальные – у себя на столах выкладывают кружки разного цвета: Б)  Два кубика у Маши, Четыре – у Наташи, Вы кубики все эти Скорей считайте, дети. На демонстрационной лесенке один ребенок выставляет кубики разного цвета, комментируя свои действия.

Остальные дети выкладывают кубики «Лего» двух цветов у себя на столе: В)  Три больших, три маленьких, Маленьких, удаленьких – Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят? У детей – разноцветные кружки, на демонстрационной доске – картинки с большими  и маленькими грибами: 3 больших гриба + 3 маленьких Обобщение: —  Как можно получить число 6? ( 5 + 1, 2 + 4, или 4 + 2, 3 + 3.) 2) Образование числа 7. Еж спросил ежа – соседа: — Ты откуда, непоседа? — Запасаюсь я к зиме.

Видишь, яблоки на мне? Собираю их в лесу: Шесть принес, одну несу. Призадумался сосед: Это сколько будет всех? Можно инсценировать эту занимательную задачу, а можно организовать работу над предыдущими задачами: один ребенок выкладывает картинки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом. — Дети,  давайте поможем ежам сосчитать все яблоки.

Кто помнит, сколько яблок еж уже принес? (6 яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружочков. — Сколько яблок он еще несет? ( Одно.) — Что мы должны сделать?  ( Прибавить еще одно яблоко) — Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.). — Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок. Еж принес еще 1 яблоко.

К 6 яблокам прибавили одно – получили 7 яблок.) 3) Знакомство с цифрой 7. Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7: — На что похожа цифра 7? Вот семерка – кочерга, У нее одна нога. (С. Маршак.) Очень похожи Семерки на клюшки Для хоккеиста И для старушки. Семь – точно острая коса, Коси, коса, пока остра. (Г. Виеру.) Что сказать о цифре 7? Ты ведь знаешь дни недели. Посчитай – ка их скорей! Если в счете не собьешься — Ровно семь получишь дней.

Дети называют дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной бумаги – по количеству цветов радуги: понедельник – красная, вторник – оранжевая и т. д.

— Какой седьмой день недели? Чем он отличается от всех остальных?

— Кто знает, какой седьмой месяц года? У кого из вас день рождения в этом месяце?

2. Физкультминутка: «Ежик».

Дети  стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях, перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:

Утром по лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ежик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Кончики пальцев детей соединяются – они «срывают» ягоды.

3. Закрепление представлений о числе 7 и цифре 7.

1)

А) – Назовите числа в кружочках.

— Какие у числа 6 соседи? (Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.)

— На сколько каждое предыдущие число меньше последующего? На сколько каждое последующие число больше предыдущего?

Б) – Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 2 в точку 3? Из точки 4 в точку 5? Из точки 6 в точку 7? (Надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1.)

— Что происходит с числами, если двигаться вправо по числовому отрезку?

(Числа увеличиваются.) А если двигаться влево? (Числа уменьшаются.)

В) На демонстрационной доске модели 5-6 домино с разным числом точек. Такие же кости домино на столах у детей.

— Рассмотрите кости домино. Выберите из них те, где 7 точек.

Читайте также:  Голявкин. и мы помогали

Один ребенок на доске, а остальные – у себя на столах отбирают варианты:

— Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3.)

4 + 3

5 + 2

6 + 1

1 + 6

3 + 4

2 + 5

В более подготовленных  группах можно предложить составить число 7 из кружков трех цветов и записать свои варианты с помощью цифр, например:

4 + 2 +1

3 + 2 + 2

2)

А) Образец (слева) дети обводят сначала несколько раз пальчиком, затем – маркером. Для закрепления в зрительной и моторной памяти образа цифры 7 можно использовать игровые упражнения «Маляры», «Дирижеры», «Буратино» и т. д. Дети рисуют цифру 7 в воздухе с помощью воображаемой кисти маляра, дирижерской палочки, « носом Буратино».

Б) После предварительной подготовки, проведенной в форме игровых упражнений, дети могут приступить к самостоятельному прописыванию цифры 7 по  заданному трафарету. При этом обращаем внимание детей на различия этих значков по цвету и размеру:

— Все ли цифры одинакового цвета? (Нет.) От чего зависит цвет цифр? (От размера.)

— Какого цвета самые большие цифры? (Зеленого.) Напишите у себя в тетрадях самые большие семерки зеленым карандашом. Сколько их получилось? (6)

— Найдите на картинке самые маленькие цифры. Какого они цвета? Обведите самые маленькие «семерки» синим карандашом.

— Какого цвета цифры еще остались на картинке? Сравните их по размеру с зелеными семерками, синими? (Они меньше зеленых, но больше синих.)

Обведите их красным карандашом.

3)

А) На демонстрационной доске таблички для закрепления состава числа 7, например:

— Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? ( 6 + 1 = 7)

— Как получить 7, если есть уже 5?  (5 + 2 = 7)

—  Из каких еще чисел можно составить число 7? (4 + 3 = 7)

Б) Задание выполняется самостоятельно под руководством учителя. Демонстрационный материал остается на доске для самоконтроля.

— Посмотрите на ниточку бус. Сосчитайте бусинки. (6).

— Дорисуйте красным карандашом столько бусинок, чтобы их стало 7? Сколько бусинок вы дорисовали? (1)

— Напишите в пустом «окошке» нужную цифру. Какое выражение у вас получилось? (6 + 1)

— Сосчитайте цветы в вазе. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Дорисовать цветы, чтобы всего в вазе стало 7 цветов.).

— Дорисуйте цветы тем цветом, который вы выберете сами, и допишите числа в окошках. Что получилось? (5 + 2)

Аналогично выполняется последнее задание.  Дети получают  выражение  4 + 3.

Работая над каждым из этих рисунков, дети проверяют правильность выполнения с помощью опорных таблиц на демонстрационной доске. Опорные таблицы для закрепления знания состава изученных чисел должны находится на стенде в течение 2 – 3 недель.

Обобщение:

— Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 + 1, 5 + 2, 4 + 3)

4. Физкультминутка: «Веселый хоровод».

Все дети встают в кругу, берутся за руки, движутся с подскоком, а 7 человек остаются за кругом: они будут входить внутрь круга по ходу чтения речевки. На голове у них – шапочки с изображением животных. Стихи может прочесть воспитатель, а можно разучить их  заранее.

— Ура! Как раз

Потехе час! –

Расхохотался Дикобраз.

— Хи –хи!

Сейчас же подхватил

Веселый Нильский Крокодил

— Хе –хе!-

Откликнулся Жираф,

Высоко голову задрав.

— Хо-хо! –

Раздался хохот Льва.

-У — ху! –

Отозвалась Сова.

Хе-хе! Хо-хо! У-ху! Ха-ха!-

Смеялись все — и млад и стар.

Смеялся Ворон: кар-кар-кар!

Смеялся Песик: гав-гав-гав!

Кто веселится – тот и прав!

(В. Дж. Смит.)

5. Повторение.

1)

В задании повторяется взаимосвязь целого и частей, закрепляется значение состава числа 7.

— К нам в гости из Веселого хоровода прилетели пчелки и раскрасили свои ульи разными цветами. Вам нравится цветочки – соты? Из каких фигур состоят эти цветы? (Из шестиугольников.)

— На какие группы можно разбить шестиугольники на первом рисунке? (По цвету: 6 синих и 1 желтый.)

— Сколько будет, если к 6 прибавить 1? (7) Допишите равенство.

— Поменяйте части местами. Какое равенство получится? (1 + 6 = 7)

— Вычтем из всех шестиугольников желтые. Какие останутся? (Синие) Допишите равенство. (7-6=1)

— Теперь вычтем из всех шестиугольников синие. Какие останутся? (Желтые.)Допишите равенство. (7-1=6)

— Что получится, если из целого вычесть одну из частей? (Останется другая часть.)

Остальные задания разбираются аналогично, но дети уже сами поочередно проговаривают ход решения – воспитатель помогает им лишь в случае затруднения. Приведем возможный вариант комментирования детьми второго задания:

— На рисунке 5 желтых и 2 красных шестиугольников, а всего их 7. Значит, 5 + 2 = 7.

— Переставим части местами, результат не изменится: 2 + 5 = 7.

— Вычтем из всех шестиугольников 5 желтых, останутся 2 красных: 7-5=2.

— Теперь вычтем из всех шестиугольников 2 красных, останутся 5 желтых: 7-2=5.

2) В задании закрепляются геометрические представления детей, умение соотносить количество предметов с цифрой.

— Рассмотрите геометрические фигуры. Как их назвать, одним словом? (Это замкнутые ломаные линии, или многоугольники.)

— Как вы думаете, что надо сделать в этом задании? (Сосчитать у всех многоугольников число точек – вершин, и записать полученные числа в кружки рядом с многоугольниками.)

Дети  выполняют задание самостоятельно. Проверка проводится фронтально. Важно, чтобы в случае ошибки ребенок ее самостоятельно исправил. Это должно всячески поощряться.

— Как называют многоугольники, у которых 4 угла, 5 углов, 6 углов, 7 углов?

— Сосчитайте число сторон у многоугольников. Что вы замечаете? (У каждого многоугольника число углов и сторон одинаковое.)

— Какими фигурами являются стороны многоугольников? (Отрезками.)

6. Итог занятия. Рекомендации для занятий родителей с детьми.

— Спасибо, дети! Вы хорошо поработали! Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось?

— С каким новым числом мы сегодня познакомились? Нарисуйте дома картинку про это число.

— Звери из нашего веселого зверинца играют в геометрическое лото. Сколько признаков различия фигур в №6? (Три признака: цвет, форма, размер.) Дома поиграйте вместе со зверятами и дорисуйте фигуры так, чтобы изменялось три признака. А в клеточках дорисуйте узоры.

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-nod-po-matematike-chislo-7-i-cifra-7/

Ссылка на основную публикацию