Конспект нод по фэмп в подготовительной группе. треугольник

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме: Сценарий образовательной деятельности по математике “Треугольники” с элементами экспериментирования в подготовительной группе

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Треугольник

Управление образования администрации муниципального

образования городского округа «Усинск»

(Управление образования АМО ГО «Усинск»)

«Усинск» кар кытшын муниципальнőй юкőнлőн администрацияса

йőзőс велőдőмőн веськőдланiн

(«Усинск» КК МЮА йöзöс велöдан веськöдланiн)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 24» г. Усинска

(МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска)

«Челядьöс сöвмöдан 24 №-а видзанiн» школаőдз велöдан Усинск карса

муниципальнőй сьöмкуд учреждение

(«ЧС 24 №-а В» ШВ Усинск карса МСУ)

Открытый показ образовательной деятельности

по математике «Треугольники»

в подготовительной группе

в рамках недели открытых дверей для родителей

                                                                                            Воспитатель:

                                                                                                           Имангулова Ж.Г.

г. Усинск

Сценарий образовательной деятельности по математике

в подготовительной группе

Тема: Треугольники

Цель: повторение и закрепление представления о том какая фигура называется треугольником.

Задачи: Развивающие

1. Развивать устойчивость внимания, логическое мышление, сообразительность, память.

2. Развивать умение классифицировать и обобщать треугольники по различным признакам (цвет, величина, форма).

3. Развивать умение узнавать в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать в команде дружно, согласованно.

2. Воспитывать умение работать самостоятельно, парами.

3. Формировать навыки объективно оценивать себя и других.

4. Воспитывать активность, инициативность, организованность.

Обучающие:

1. Закреплять представления о геометрических фигурах.

2. Уточнять представления о том, что у треугольника называется углом, вершиной, стороной.

3. Познакомить с разными видами треугольников.4. Обучать умениям составлять предметы из геометрических фигур по образцу и по памяти.

4. Обучать умениям преобразовывать одни фигуры в другие.

5. Закреплять знаний цифр от 1 до 20

Речевые:

1. Повторить и закрепить понимание предлогов и наречий- за, перед, под, над, между, слева, справа.

2. Активизировать словарь новыми внесенными понятиями- равнобедренный, равносторонний, прямоугольный.

3. Упражнять в описании предметов.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно- эстетическое, физическое развитие

Материал и оборудование: геометрические фигуры, разные виды треугольников, линейка, таз с водой, сложенные из бумаги треугольники, картинка лисы, выложенная из геометрических фигур, картинки предметов треугольной формы, линейка треугольник, песочные часы, телевизор, картинки с цифрами, шоколадка

Ход НОД:

Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, просит подарить им и друг другу улыбку и хорошее настроение.

В: Ребята, угадайте:

– У него все стороны равны

– У них нет углов

– У него противоположные стороны равны

– Она похожа на юбку

– (рисует в воздухе ромб)

О чем были загадки?  О каких фигурах? А зачем мы изучаем геометрические фигуры? Кто был внимательным, о какой фигуре я не загадала загадки? А о чем мы говорим на этой неделе? (Тема проекта недели: о умениях и правилах поведения).  Я вам предлагаю поговорить сегодня о треугольниках, поиграть в игры, связанные с этой фигурой, показать свои умения и в конце сказать все ли у нас получилось, все ли вы смогли выполнить и надо ли чему-нибудь еще научиться.

Дети подходят к столу, берут любой треугольник и становятся около воспитателя. Он обращает внимание детей на то, похожи или нет их треугольники. Предлагает доказать, что в руках у детей фигура под названием треугольник (дети называют и показывают на своих треугольниках три стороны, три угла и три вершины).

В: Ребята, а вы знаете, что треугольники называются по-разному, вот этот

(Демонстрирует) равносторонний, почему он так называется?

А как можно узнать, что у него все стороны равны? (вместе измеряем стороны треугольника).

Дети поднимают равносторонние треугольники, далее воспитатель показывает равнобедренный и прямоугольный треугольники, объясняет их название, просит детей поднять их вверх, если дети считают, что они у них есть.

 Дальше дети демонстрирую свои умения в ориентировке пространства.

Встают слева, справа, перед, за, под треугольником, встают в ряд между самым большим и желтым треугольником, кладут в ряд треугольники так, чтобы рядом не было одинакового цвета, классифицируют треугольники на две группы по разным признакам.

Воспитатель сообщает детям о их любимой деятельности, связанной с водой, предлагает пройти к тазу, проводит опыт: дети опускают в воду сложенную бумагу, наблюдают как она разворачивается и превращается в треугольники.

Далее дети пытаются с помощью палочек соединять треугольники образуя квадрат, прямоугольник, трапецию, ромб.

В: А еще из геометрических фигур можно выложить разные предметы,

(Показывает картинку лисы, просит запомнить и показать свои умения выложить лису по памяти, предварительно поделившись на команды мальчиков и девочек. Задание выполняется за столами.)

Затем воспитатель предлагает поделиться на пары и построить из одних только треугольников самый быстрый транспорт (ракету), за одну минуту по песочным часам. Дети оценивают себя, смогли ли они это сделать, или возникли трудности.

Далее дети проходят на стульчики. Воспитатель сообщает о том, что все предметы в мире какой-нибудь формы и предлагает детям вспомнить разные предметы треугольной формы дома, на улице, в детском саду и в других общественных местах.

Когда дети называют елку, достает из коробки стеклянную мигающую елку, интересуется, на какой праздник ее ей подарили, при назывании детьми линейки-треугольника, демонстрирует прямоугольный треугольник.

После того как дети назовут дорожный знак в треугольнике, показывает фрагмент познавательного мультфильма

 «Уроки тетушки совы, дорожные знаки». Затем спрашивает, как называются знаки в треугольниках. После проводится игра «Опиши предмет», выходит ребенок и описывает предмет на картинке не показывая ее детям, они угадывают. (Загадывают те предметы треугольной формы, какие дети еще не называли).

В: А еще я знаю, что вы любите соединять цифры и получать в результате предмет, пройдите к столам, выберите себе любую картинку и соединив цифры по порядку от 1 до 20 найдите на получившимся предмете детали треугольной формы. Затем воспитатель предлагает после занятия вклеить листочки в свои тетради и раскрасить.

Рефлексия:

Чем мы сегодня занимались? Зачем мы это делали? Все ли вы смогли выполнить? Дети называют задания, которые вызывали у них затруднения.

Что нам еще нужно научиться делать? Что понравилось выполнять?

Воспитатель благодарит детей за работу на занятии.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2016/06/05/treugolniki

Конспекты занятии для детей

Тема: «Планета Математика»

Обучающие задачи:

  • Определить уровень знаний детей по изученным темам;
  • Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 20 в прямом и обратном   порядке;
  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
  • Закрепить знания о последовательности дней недели;
  • Закрепить умение различать понятия: «выше», «ниже», « между», «влево», «вправо»;
  • Закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10;
  • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
  • Закрепить умение детей выкладывать числовые карточки в нужном порядке, читать по слогам.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,  внимания;
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и  выполнить ее самостоятельно;
  • Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;    
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов). 
  • Наглядный (использование иллюстраций).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы,         детей).
  • Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: доска, фланелеграф, цифры, злаки, мяч,  раздаточный материал: карточки с изображением геометрических фигур, буквенно-числовые карточки, бумажные полоски разного цвета, математические наборы, тетради, карандаши.

Ход занятия:

Читайте также:  Вера чаплина. рассказы

— Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, как гостеприимные хозяева давайте поздороваемся  с гостями. А теперь сели прямо, ножки поставили вместе, руки сложили перед собой. Занятие начнем со стихотворения.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем,

Не минутки не теряем.

Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на « планету Математики».

Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.

А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры.

Соединив цифры  по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим. Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? ( Ракета)

Это какой вид транспорта? (Воздушный)

А кто управляет ракетой? (Космонавт)

Правильно ребята, космонавт. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе. Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он полетел в космос.

Ребята, через минуту мы с вами должны быть в полной готовности. Командиром корабля буду я, а вы все члены экипажа.

И так раз, два, три – свое место займи. ( Дети занимают места на стульчиках). Но чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно ответить на вопросы и

сосчитать от 0 до 10.

Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. А вот и первое задание.

 ЗАДАНИЕ № 1      Игра: «Вопрос – ответ».

— Назовите число, которое стоит перед числом 5; (4)

— Назовите число, которое стоит после числа 9; (10)

— Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10;(9)

— Назовите число, которое стоит перед числом 12; (11)

— Назовите число, которое стоит перед числом 16;(15)

—  Назовите число, которое стоит между числами 14 и 16;(15)

—  Назовите соседей чисел 13, 16, 19.  

—  Я задумала число, если к этому числу прибавить 3 то получится 7 (4) Расскажите об этом числе все, что о нем знаете. (Это  четное число. Его соседи: 5,6. Число 4 состоит из четырех единиц.)

— Молодцы ребята числа мы вспомнили, правильно отвечали на вопросы.  Но, кажется, ваши глазки очень устали. Чтобы глазки не болели, сделаем зарядку.

ЗРИТЕЛЬНАЯ  ГИМНАСТИКА    

 Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку.

 В понедельник как проснутся, глазки солнцу улыбнутся,

 Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту

 Снова вверх и снова вниз. (Снимает глазное напряжение)

 Во вторник часики глаза водят взгляд туда сюда,

 Ходят влево, ходят вправо не устанут никогда  

 В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем

 Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать

 Жмуримся и открываем, так игру мы продолжаем.  

 По четвергам мы смотрим в даль, на это времени не жаль,

 Что в близи, а что в дали  глазки рассмотреть должны.

 (Смотрим прямо перед собой, поставить палец на расстоянии25-35 от глаз.        

 Перенести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку.

 Укрепляем мышцы глаз)  

 В пятницу мы не зевали глаза по кругу побежали.

 Остановка и опять, в другую сторону бежать.

 Хоть в субботу выходной мы не ленимся с тобой.

 Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.

 В воскресенье будем спать, а потом пойдем гулять,

 Чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать.

 Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя!    

 — Ваши глазки отдохнули,  теперь можно продолжим наш путь. А вот и следующее задание.

                  ЗАДАНИЕ № 2

Рассмотрите этот рисунок, ребята и назовите цвета полосок на рисунке,  

пользуйтесь словами « выше», «ниже», «между». Будьте внимательны!  

— Выше красной полоски, находится синяя полоска.

— Ниже синей полоски и выше зеленой полоски находится красная полоска.

Красная полоска находится между синей полоской и  зеленой полоской.

— Ниже красной полоски  и выше желтой полоски находится зеленая полоска. Зеленая полоска находится  между красной полоской и желтой полоской.  

                   ЗАДАНИЕ № 3

— Ребята, давайте вспомним с вами  геометрические фигуры. Я буду

 показывать  карточки с изображением разных геометрических фигур, а вы      

 будете называть их, и объяснять, почему вы так думаете. Будьте, пожалуйста,  внимательны!

Я считаю, что это прямая линия. Прямая линия похожа на туго натянутую  

 нить. У прямых линий нет концов. Их можно продолжать.

Я считаю, что это отрезок.  Часть прямой линии, ограниченная двумя точками называется отрезком.

Я считаю, что это луч. Луч это часть прямой линии. У луча есть начало, но

нет конца.

                        ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

   А сейчас мы с вами дети, продолжаем наш полет.

  В невесомость мы попали и со стульев дружно встали

  Раз, два, три – ввысь ракета летит.

  Правое крыло вперед, левое крыло вперед

  Летим! Летим! Летим! На носочки поднимись.

  А потом руки вниз. Как пушинки закружились

  И на место опустились.

                      ЗАДАНИЕ № 4

— Ребята, посмотрите, какие красивые цветы растут на этой планете. Расскажите, по какому признаку рассажены цветы на клумбах. Сколько цветов на каждой клумбе? (Цветы рассажены на клумбах по цвету)  

Какое правило,  мы знаем на эту тему? (Предметы можно разбивать на группы или собирать в группы по цвету.)

— Недалеко от клумбы стоит « домик» – таблица. В доме 3 «этажа».  Определите, по какому признаку живут фигуры на каждом «этаже». (На каждом «этаже» живут фигуры одного цвета и формы.) Какое правило вы вспомнили? (Предметы можно разбивать на группы или собирать в группы по цвету и форме.)  

-А за «домиком» находится 2 парка, в котором растут высокие и низкие деревья. По какому признаку посадили деревья? (Деревья посадили по размеру.) Какое правило вы вспомнили? (Предметы можно разбивать на группы или собирать в группы по цвету, форме, размеру.)  

Ребята, вы справились с этим заданием. Молодцы!

                                      ЗАДАНИЕ №  5

 — Ребята, посмотрите, люди с другой планеты приготовили для нас странные задачки. Не зря говорят, что  они неопознанные объекты. Здесь какие-то  загадки и разные  цифры. Нужно отгадать эти загадки и используя отгадки и цифры составить задачу.

 — Ребята, я буду читать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

Послушайте внимательно, про какой знак пойдет речь.  

                                              Загадки

            Я — знак и этим я горжусь, я для сложения гожусь.

            Я — добрый знак соединения и в этом мое предназначение.

                                                (+)

            Я — тоже добрый знак, ведь не со зла я забираю,

            Свой кошелек я наполняю.  

                                                 (-)

            -Ребята, посмотрите на этот знак, что он означает?(=)

           Что он означает? (Объединить, чтобы получить одинаковое                                                                                                                                

Читайте также:  Дмитрий минаев «пасека»

           количество.)

  — Прежде чем вы составите задачки, давайте вспомним:

  Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

  Если в вопросе есть слово  «осталось», то какой арифметический знак  

  нужно поставить?(+)

  Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно

  поставить?(-)

                                                       Задача № 1

 Условие задачи: на елке висело три шара. Катя повесила еще один шарик.

 Вопрос: сколько шаров теперь стало на елке?

 Решение: 3+1=4 (к трем прибавить один получится четыре)

 Ответ: четыре шара.

                                                       Задача № 2

Условие: в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели.

Вопрос: сколько яблок осталось?

Решение: 10-6=4(от десяти отнять шесть получится четыре)

Ответ: осталось четыре яблока.

-Ребята, в сентябре вы пойдете в школу и в конце каждого урока, вас будут оценивать. Сегодня вашу работу хотят оценить люди с другой планеты. Чтобы проверить, как вы работали сегодня, вам нужно справиться с последним заданием. Слушайте внимательно.

                        ЗАДАНИЕ № 6

-На ковре лежат буквенно–числовые карточки цифрами вверх. Вам нужно выложить карточки в порядке увеличения чисел, после чего перевернуть карточки на другую сторону и прочитать то слово, которое у вас получится.

Какое слово у вас получилось? (Отлично)

— Молодцы, ребята! Так как вы прекрасно справились с трудным заданием,  люди с другой планеты решили угостить вас сладостями. Вот и подошло к концу наше путешествие в «Космос». Давайте вернемся  в наш детский сад. Закройте глаза. Давайте дадим обратный отсчет от 10 до 0. (Дети отсчитывают)  

                              ИТОГ НОД

—  Вот, мы и вернулись в группу. А теперь,   вспоминайте, куда мы сегодня с вами отправились? С какими трудностями столкнулись? Вам понравилось наше путешествие?

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/zanyatiya/konspekt-otkrytoj-nod-po-femp-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Конспект НОД по математике в подготовительной группе (6-7 лет) «На помощь Герде»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы (6-7 лет)
Тема: «На помощь Герде»

Абрамова Анна Николаевна, воспитатель МАДОУ Детский сад № 157

Цель: закрепление количественного счета в пределах 10, ориентация в тетради.

Задачи:

Обучающие: — Продолжать упражнять детей в количественном счете в пределах 10, закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько?»; упражнять в классификации геометрических фигур по трем свойствам: цвет, форма, размер. — Совершенствовать умение ориентироваться в тетради в клетку, закреплять отношения вправо, влево, вверх, вниз. Совершенствовать умение чертить линии в заданном направлении. — Закреплять классификацию обуви по сезону;

Развивающие:

— Развивать внимание, сообразительность, логическое мышление;

Воспитательные:

— Воспитывать желание помочь сказочному персонажу.

Материал: письмо от Герды, изображение елок на магнитах, чемоданчик с картинками (валенки, зимние сапоги, босоножки); картинка Герды, счетные палочки, доска, мел, блоки Дьенеша, 3 обруча, тетради в клетку, простые карандаши,

Ход:

1 часть.

Воспитатель: — Ребята, сегодня утром около дверей в группу я обнаружила письмо. На нем написано, что оно для ребят, с надписью «Помогите, пожалуйста». Хотите узнать от кого же это письмо? (открывается письмо).

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Герда. Случилась беда, Снежная королева решила помешать мне спасти Кая и похитила мою обувь, она задала мне сложные задания.

Помогите, пожалуйста, справиться с ними и найти мою обувь »

Воспитатель: — Поможем Герде? (Дети: — Да!)

2 часть.

Воспитатель: — Хорошо, тогда мы отправляемся в путешествие (подходят к доске). Снежная Королева живет далеко, на самом севере и Герде пришлось пробираться через лес.

Посмотрите, пожалуйста, что встретила Герда на своем пути? Дети: — Елки Воспитатель: — Правильно, сосчитайте, сколько елок изображено на доске? (горизонтальное расположение предметов) Дети: — 10 Воспитатель: — На следующий день Герда попала уже в другой лес, сколько там елок? (расположение предметов по кругу) Дети: — 10 Воспитатель: — Правильно. Как можно сказать, сколько елок было в первом и втором лесу?

Дети: — Поровну, одинаково, по десять.

Упражнение со счетными палочками «Собери елочку»

Воспитатель: — А теперь, ребята, проходите за стол и выложите, пожалуйста, на своем столе столько счетных палочек сколько елок было в одном лесу, а теперь попробуйте сложить из них елку. Воспитатель: — Из скольки треугольников состоит елка? Дети: — Из трех.

Воспитатель: — Правильно, мы справились с первым заданием. Давайте перейдем ко второму заданию, проходите на ковер.

Игра с блоками Дьенеша «Три обруча»

Воспитатель: — Второе задание находится у обручей. Перед вами 3 обруча один розовый, другой голубой и зеленый и много геометрических фигур.

Какие геометрические фигуры вы видите? Чем они отличаются? (ответы детей) Воспитатель: — Так вот, нужно в розовый обруч сложить все красные геометрические фигуры, а в голубой все треугольники, в зеленый только большие фигуры.

Посмотрите появились такие фигуры которые можно положить и в розовый обруч, и в голубой, и в зеленый. Как вы думаете, куда мы их положим? (Туда, где эти 3 обруча соединяются) Воспитатель: — Молодцы, сколько получилось красных треугольников? Дети: — Один.

Воспитатель: — Вот и ответ на второе задание.

Графический диктант в тетради в клетку.

Воспитатель: — Теперь чтобы выполнить последнее задание давайте сядем за столы. У вас у каждого на столах находятся тетради в клетку и простые карандаши. Открывайте свои тетради на чистой странице. Видите красную точку, ставьте туда свой карандаш и слушайте внимательно. (Выполняется графический диктант.

) Воспитатель: — Какая цифра у вас получилась? (цифра 5) Воспитатель: — Правильно. А теперь отгадайте загадку: «За ним едят, за ним сидят» Что это? Стол. Посмотрите под столом, нас что-то там ждет. (Дети находят сундучок) Воспитатель: — Молодцы, нашли сундучок, но чтобы его открыть нужно правильно подобрать ключ.

На каждом ключе есть шифр, чтобы найти правильный ключ ответьте пожалуйста на три вопроса: Из скольки треугольников получилась наша елочка? Дети: — Из трех (воспитатель выкладывает цифру 3 на доске) Воспитатель: — Сколько больших красных треугольников было в обручах? Дети: — Один (воспитатель выкладывает цифру 1 на доске) Воспитатель: — Какая цифра получилась в наших тетрадях? Дети: — Пять (воспитатель выкладывает цифру 5 на доске)

Воспитатель: — Все верно, теперь найдите нужный ключ.

3 часть.

Открывается сундук. Воспитатель: — Ой, перед вами много разной обуви, Посмотрите как называется эта обувь (дети называют какая обувь изображена на картинке) Воспитатель: — Как вы думаете в какой же обуви Герда могла пойти на север спасать Кая? Дети: — В валенках

Воспитатель: — А вот и они (воспитатель достает детские валенки), мы помогли Герде отыскать свою обувь. Ой посмотрите, Герда передала нам подарок, за то что вы ей помогли. Это игра, которая описывает все приключения Кая и Герды.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе (6-7 лет) «На помощь Герде»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе “Путешествие с Колобком”

Автор презентации: Белицкая Наталья Викторовна

Конспект открытого занятия по ФЭМП

в подготовительной группе

«Путешествие с Колобком»

Воспитатель:

Белицкая Н. В

Тема занятия: Закрепление изученного материала

«Путешествие с Колобком»

Читайте также:  Правила поведения в обществе для школьников

Цели:

Образовательные:

Закрепить навыки счёта, сравнения в пределах 10.

Тренировать в решении простых примеров и задачКоррекционно- развивающие: Развивать логическое мышление: операции сравнения, анализа, синтезаРазвивать зрительно-моторную координацию, умение ориентироваться в пространствеСовершенствовать умение правильно строить предложения Воспитательные: Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща. Оборудование:

Колобок, план путешествия, набор цифр и знаков, геометрические фигуры, мелкие круги и квадраты для сравнения, простые карандаши, листочки в клеточку, компьютер.

Ход занятия:

В: Сегодня на занятии мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать.

Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Круглый, румяный,

В печке печен,

На окошке стужен.

Дети. Колобок.

Как начинается сказка?

Дети вспоминают.

– Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка в страну под названием “Цифирия”. Почему эту страну так назвали?

Д: Там живут цифры.

В: Скок да скок,

Скок да скок,

Покатился колобок,

Круглый да румяный,

Прямо на поляну.

Воспитатель вывешивает на доску план маршрута.

В: Катится, катится Колобок по стране Цифирии и докатился до станции “Счет”. А главный на этой станции Заяц.

“Не пущу тебя дальше, – говорит Заяц, – пока не выполнишь мои задания. А не справишься – съем тебя”.

Ребята, давайте поможем Колобку выполнить Зайкины задания.

Д. Поможем!

1) Счёт до 10, прямой – «считай дальше»

2) Счёт от 10 до 1, обратный.

– Какое число стоит перед числом 4? (3)

– Какое число следует за числом 5? (6)

– Какое число стоит между числами 8 и 10? (9)

– Какие числа являются “соседями” числа 6? (5 и 7)

— Если слон тяжелее лошади, то лошадь…

–Если осень перед зимой, то зима…

— Какой сегодня день недели? Через сколько дней наступят выходные дни?

–Какая сейчас часть суток?

Зайка не отпускает Колобка: « Если решишь мои задачи, то отпущу». Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Слушайте задачу:

Решение весёлых задачек, вам предлагается.

1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал ещё один

и уселся рядом с ним. Сколько стало щенят? (два)

2. У домика утром два зайца сидели.

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

6 весёлых медвежат за подснежником спешат Но один малыш устал, от товарищей отстал,

А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?

У пенёчка 3 грибочков и под ёлочкой 2,Сколько будет всех грибочков? Ну-ка, говори?

Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше

В: Следующая станция, на которой задержали Колобка, – “Лесная стройка”. И командует на ней Серый Волк:

– И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. Строители построили новые дома, но не смогли поселить жильцов. Будь внимателен! У каждого дома есть номер на крыше, а на каждом этаже в двух квартирах живет столько же жильцов. Одна квартира на каждом этаже уже заселена. Помогите Колобку заселить остальные квартиры.

Волк: Молодец, справился с моим заданием. Но ты колобок должен помочь мне разобраться с планом строительства.

-Что у меня лежит в середине (круг),

-Что у меня в правом верхнем углу (пятиугольник),

-Что у меня в левом верхнем углу (прямоугольник),

-Что у меня в правом нижнем углу (квадрат),

-Что у меня в левом нижнем углу (треугольник).

-Как назвать всё это одним словом? (геометрические фигуры)

В: Молодцы! Помогли справиться колобку с заданиями Волка. Можно путешествовать дальше.

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл, (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал, (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)

В: Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции “Сравнение”.

– Колобок, Колобок, я тебя съем!

– Не ешь меня, Медведь!

– Хорошо, только при одном условии. Если ты поможешь сравнить предметы, тогда я тебя отпущу. Помогите Колобку.

В: Какие знаки используют для сравнения? (больше, меньше, равно)

– На сколько квадратов больше, чем кружков? (на 1)

– Какой знак надо поставить?

– Как сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?

-Молодцы, ребята! Помогли справиться Колобку с заданием Медведя. Он очень доволен и отпускает его дальше.

В: Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса, а поляна-то у нее называется – “Нарисуй-ка”.

– Уж от меня-то, Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут.

Поможем, ребята? Дети выполняют графический диктант.

Итог занятия

В: Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на отлично. А помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли?

Д. Думали, решали, рассуждали, считали.

Источник: https://EduDocs.info/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-femp-v-podgotovitelnoy-gruppe-puteshestvie-s-kolobkom.html

Конспект открытой НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Задачи.

Учить воспроизводить указанное количество движений (в  5).

Упражнять  в умении называть и различать   знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

  Демонстрационный материал:  конверт с заданиями,   карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), вырезанные  из бумаги скворечники с разными  формами  окошек (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные), фотографии с изображением героев мультфильма «Трое из Простоквашино» в разное  время суток (утро, день, вечер, ночь), магнитофон, аудиозапись – песня из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Раздаточный материал:     наборы кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников для подвижной игры.

Ход   непосредственно — образовательной деятельности

Воспитатель. Ребята, мне передали письмо от почтальона Печкина  из Простоквшино (игровая технология).

 Воспитатель открывает письмо и читает: « Здравствуйте ребята!  Вам пишет кот Матроскин. Помогите Шарику найти фоторужьё, но для этого нужно выполнить  три задания. Я знаю, вы  справитесь заданиями. Благодарю. Кот Матроскин».

Воспитатель. Ребята,  поможем Шарику.

Воспитатель достает из конверта  карточек с кругами.

Воспитатель. Вот первое задание.  

Игровое упражнение  «Сделаем столько же».

Сосчитайте кругов и попрыгайте столько же.   Воспитатель показывает  карточку с тремя кругами, дети  три раза прыгают.

Сосчитайте кругов и  похлопайте столько же. Воспитатель показывает  карточку с пятью кругами, дети хлопают пять раз.

Сосчитайте кругов и приседайте столько же. Воспитатель показывает  карточку с четырьмя кругами, дети   выполняют приседание  четыре раза.

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Первое задание выполнили.

Воспитатель достает из конверта второе задание. Подвижная игра «Найди свой домик» (здоровьесберегающая технология).  

На столах лежат скворечники  с окошками разной формы.    Воспитатель раздает детям разные геометрические фигуры.  Детям нужно найти скворечники с окошками соответствующими геометрическими фигурами.

Под музыкой из мультфильма «Трое из Простоквашино» (информационно-коммуникативная технология) дети двигаются по группе, когда музыка заканчивается,  у кого на руках  какая геометрическая фигура, бегут к тому скворечнику соответствующей  окошкой.  Игра  повторяется 2-3 раза. Каждый раз воспитатель меняет местами  скворечники, дети  обмениваются геометрическими фигурами.

 Воспитатель:  Ребята, вы все справились с заданием, молодцы! Теперь последнее задание дидактическая игра «Когда это бывает?».

Воспитатель достает из конверта фотографии героев мультфильма (ЦОР)  и предлагает расположить их по порядку в соответствии с временем суток.

Воспитатель задает вопросы: «Кто  на этой картине? Что он делает? Когда это бывает?  Что еще можно  делать в это время суток?»

Ответы детей.

 Воспитатель. Все задание выполнили,  помогли Шарику выполнить все задания.

Обращает внимание детей на коробку.

Воспитатель.  Ребята, посмотрите, какая-то коробка лежит, давайте посмотрим, что там.

Дети вместе с воспитателем открывают коробку и достают игрушку — фоторужьё.

Воспитатель.   Молодцы ребята! Мы выполнили все задания,  нашли Шарику фоторужье.  Передадим  эту посылку Печкину для Шарика.

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/zanyatiya/konspekt-otkrytoj-nod-po-femp-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Ссылка на основную публикацию