Игра о профессиях для дошкольников

Задания на тему «Профессии» для детей дошкольного возраста

админ 4 – Апрель – 2018

Перед школой ребёнок должен иметь представления о профессиях, уметь составлять предложения и строить ассоциативные связи, которые сможет обосновать. Помимо этого, у дошкольника должны уже иметься представления о буквах, он может читать по слогам и понимать прочитанное.

Задания направлены на закрепление имеющихся знаний у дошкольников, а также отработку новых понятий и подготовку к занятиям в школе.

Задание 1. Назови профессию на букву

Цель: отработать знания букв в алфавите; расширить словарный запас.

Материалы: карточки с написанными на них буквами.

Задание желательно выполнять в группе детей. Дошкольник вытягивает карточку, называет букву и профессию, начинающую с неё. Гарантируется, что на каждую букву существует такое слово, однако если у него не получается вспомнить, можно использовать слово, в котором буква стоит второй, третьей и так далее.

Задание 2. Кого я загадал?

Цель: научить использовать словарный запас; развить образное мышление.

Задание имеет более сильный эффект при работе в группе. По очереди каждый человек загадывает про себя профессию и представляет себя в её роли. Задача остальных: по описаниям ведущего отгадать, что именно он загадал. Ведущий постоянно меняется.

Задание 3. Он, она

Цель: познакомить с понятием рода; закрепить навыки словообразования.

Взрослый начинает фразу по типу «Он…» и называет профессию в мужском роде. Специальность должна быть подобрана таким образом, чтобы без смысловой ошибки можно было составить женский аналог.

Иногда для проверки внимательности дошкольника можно включать слова, которые можно отнести к обоим родам: врач, фотограф, пекарь, композитор.

Или те, которые можно употребить только в одном роде: художник, художница; медсестра, медбрат; официант, официантка; учитель, учительница.

Задание 4. Если бы не было…

Цель: воспитывать осознание важности каждого ремесла.

Разговор подводится к тому, что было бы, если бы не имелось определённом ремесле. Дошкольник должен наиболее полностью выразить собственные мысли, одновременно с этим задействовав оба полушария мозга. Предложение начинается с фразы «если бы не было строителей…».

Далее поочерёдно называются разнообразные профессии: строитель, учитель, дворник, директор, президент, военный, уборщик, повар.

Задание 5. Я хочу быть!.

Цель: развить представления у дошкольников о том, какие действия потребуются для получения ремесла.

Ребенок рассказывает о том, кем бы он хотел стать. Можно также выдавать карточки с нарисованными на них специальностями. Потом взрослый задаёт наводящие вопросы, на которые дошкольник должен дать развёрнутый ответ.

  1. Что ты будешь делать, когда станешь…? (Учить детей, лечить людей, строить дома).
  2. Чему ты будешь учиться? (Педагогике, медицине, строительству).
  3. Какие инструменты тебе понадобятся? (Учебник, градусник, молоток).
  4. Почему именно твоя профессия важна? (Иначе бы люди не умели считать, писать и читать; иначе бы люди болели; иначе бы негде было жить, играть, учиться).
  5. Для кого предназначена твоя профессия? (Для младенцев, для больных, для всех людей).
  6. С какими ещё профессиями связана твоя? (С воспитательницей в детском саду, директором; с хирургом, стоматологом; с проектировщиком, архитектором).

Задание 6. Один — много

Цель: совершенствовать словообразовательные процессы (в частности, образование множественного числа).

Взрослый приводит название профессии в единственном числе, задача дошкольника — согласовать слово во множественном числе.

Один врач — много… (врачей).

Один доктор — много… (докторов).

Одна няня — много… (нянь).

Один водитель — много… (водителей).

Загадки по теме

Источник: https://bebiklad.ru/loqicheskie-zadachi/zadaniya-na-temu-professii-dlya-doshkolnikov

Коллекция игр и упражнений по лексической теме «Профессии» Для детей 5-7 лет. – презентация

1 Коллекция игр и упражнений по лексической теме «Профессии» Для детей 5-7 лет<\p>

2 Автор презентации: учитель-дефектолог Ломоносова Марина Анатольевна год.<\p>

3 Оглавление: Между делом Давай поиграем Литературная гостиная<\p>

4 Между делом В этом разделе представлены игры и упражнения, не требующие специальной организации места и времени, в них можно играть по дороге из сада, в транспорте, в общем, между делом. В ОГЛАВЛЕНИЕ<\p>

5 БЕСЕДА ЦЕЛЬ: Закрепление и уточнение представлений о профессиях. ИНСТРУКЦИЯ: Поговорите с ребенком о профессиях, придерживаясь следующего плана: Что такое профессия? Для чего нужны профес­сии? Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Попробуй объясни, почему «все профессии важны, все профессии нужны»?<\p>

6 Я НАЧНУ, А ТЫ ПРОДОЛЖИ ЦЕЛЬ: упражнять в употреблении сложноподчиненных предложений. ИНСТРУКЦИЯ: Давай поиграем. Я буду начинать предложение, а ты его заканчивай. Врач лечит людей, чтобы… Строитель строит дома, чтобы… Парикмахер подстригает людей, чтобы…<\p>

7 НЕБЫЛИЦЫ ЦЕЛЬ: развитие словесно-логического мышления. ХОД ИГРЫ: Взрослый произносит предложение, ребенок говорят, верно оно или нет. Если неверно, дает правильный вариант. Например: Взрослый: «Садовник это тот, кто работает в детском саду». Ребенок: «Неверно. Садовник это тот, кто ухаживает за деревьями и кустарниками в саду». Возможные предложения: Уборщица это та, кто делает головные уборы. Столяр это тот, кто делает столы. Плотник это тот, кто делает плоты. Водитель это тот, кто водит на экскурсии.<\p>

8 РАЗГАДАЙ СЛОВО ЦЕЛЬ: формирование и (закрепление) навыка образования сложных слов. ИНСТРУКЦИЯ: Давай поиграем. Ты будешь волшебником. Я буду называть слова, а ты и попробуешь угадать, из каких слов оно получилось. ПЕРЕЧЕНЬ СЛОВ: рыболов, лесоруб, пчеловод, трубочист, садовод, хлебороб***<\p>

9 КАКОЙ? КАКАЯ? ЦЕЛЬ: упражнять ребенка в подборе подходящих по смыслу определений. ХОД ИГРЫ: Ребенку предлагается назвать как можно больше «красивых» слов. Летчик какой? Храбрый, смелый. Учитель какой? Умный, добрый. Водитель какой? Внимательный, осторожный. Грузчик какой? Сильный, могучий. Строитель какой? Умелый, ловкий. Врач какой? Старательный, добрый. Танцовщица какая? Талантливая, красивая, интересная, изящная. Воспитательница какая? Добрая, веселая, умная. И т.д.<\p>

10 ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЬ: закрепление представлений о различных видах профессий, формирование навыка словоизменения. ХОД ИГРЫ: Взрослый начинает предложение, ребенок заканчивает Взрослый: «На транспорте нужны шоферы…» Ребенок: «Кондукторы, водители, пилоты, капитаны.» Взрослый: «В ателье работает портной…» Ребенок: « Швея, модельер, дизайнер.» Взрослый: « Мебель не получится без труда столяра…» Ребенок: « Лесоруба, водителя, дизайнера, швеи» Взрослый: « В магазине работают продавцы…» Ребенок: « Кассиры, уборщицы, грузчики.» Взрослый: « Форменную одежду носят летчики…» Ребенок: « Врачи, милиционеры, пожарные, машинисты.»<\p>

11 Назови женскую профессию ЦЕЛЬ: формирование (закрепление) навыка словоизменения ХОД ИГРЫ: Вы называете мужскую профессию, ребенок изменяет слово так, что бы оно соотносилось с представительницей женской профессии. Повар – повариха. Художник -… Портной -… Учитель -… Скрипач -… Певец -… Продавец -… Пианист -… Писатель – … Летчик – … Артист – … и т.д. ВАРИАНТ ИГРЫ: Вы называете женскую профессию, ребенок – мужскую.<\p>

12 СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА О ПРОФЕССИЯХ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПЛАНУ** 1. Фамилия, имя и отчество мамы (папы). 2. Где работает мама (папа) и кем? 3. Эта профессия мужская или женская? Назовите атрибуты профессии. 4. Где работает мама (папа) на улице или в помещении? 5. С кем или с чем работает мама (папа) (с людьми, с жи­вотными, с техникой, с книгами)?<\p>

13 Давай поиграем Устраивайтесь поудобнее с ребенком у компьютера и играйте вместе В ОГЛАВЛЕНИЕ<\p>

14 КОМУ ЧТО ЦЕЛЬ: Развитие словаря по теме, мыслительных операций, расширение кругозора. ХОД ИГРЫ: Щелкните мышкой. Рассмотрите появившуюся картинку. Поспросите ребенка назвать профессию человека и уточните, что помогло ему догадаться. Предложите ребенку назвать необходимые инструменты для работы этого человека. Щелкните еще 4 раза – должно появится 5 картинок.<\p>

15 Кто что делает? ЦЕЛЬ: Активизация глагольного словаря по теме ИНСТРУКЦИЯ: Щелкните мышкой. Внимательно рассмотрите появившуюся картинку. Расскажи, что делает человек этой профессий. Например: Повар – чистит, моет, режет, варит, жарит, готовит и т. д. Щелкните еще 4 раза – должно появится 5 картинок.<\p>

16 Инструменты ЦЕЛЬ: Развитие логического мышления, закрепление знаний о предметах труда, упражнять в произношении фраз из 3-4 слов. ХОД ИГРЫ: Щелкните мышкой. Внимательно рассмотрите появившуюся картинку. Предложите ребенку рассказать: что на ней нарисовано, человеку какой профессии она нужна, для чего она нужна Образец фразы ребенка: Это иголка. Она нужна портному, чтобы шить одежду. Щелкните еще 3 раза. У вас должно появится 4 картинки<\p>

17 Кто чем занимается*** Цель: Тренировать в составлении предложений. Закрепить названия действий, совершаемых людьми разных профессий. Ход игры: Щелкните мышкой. Внимательно рассмотрите появившуюся картинку. Предложите ребенку составить предложение по картинке придерживаясь плана: Кто нарисован Что делает Щелкните еще 4 раза. У вас должно появится 5 картинок.<\p>

18 КТО РАБОТАЕТ НА МАШИНАХ ? ЦЕЛЬ: формирование и (закрепление) навыка словообразования. Ход игры: Щелкните мышкой. Внимательно рассмотрите появившуюся картинку. Вы спрашиваете, ребенок отвечает. На тракторе работает (кто?) …тракторист. Щелкните еще раз. Появится еще одна картинка. Продолжите игру дальше. Все должно появится 4 картинки.<\p>

19 ПОСМОТРИ И УГАДАЙ ЦЕЛЬ: Развитие и активизация зрительного внимания, целостного восприятия объекта, зрительной памяти ИНСТРУКЦИЯ: Рассмотри контуры. Угадай, что нарисовал художник. Люди каких профессий используют эти предметы?<\p>

20 ЗАГАДКИ ЦЕЛЬ: Развитие и активизация словаря, развитие логического мышления, чувства языка. ИНСТРУКЦИЯ: Давай вместе попробуем отгадать загадки. ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ЗАГАДКОЙ: Прочитайте загадку. Подождите немного, возможно ребенок догадается о чем идет речь, и тогда не нужно будет переходить к следующим тапам. Если же и Вы не смогли разгадать загадку – нажмите мышкой в любом месте экрана, появится ответ. (ПОМНИТЕ – при повторном нажатии мышки появляется картинка-отгадка.) Спросите, какие слова и выражения непонятные ребенку. Попытайтесь объяснить их смысл своими словами. Возможно, что ребенок не скажет про возникшие трудности с пониманием ( « Мне все понятно » ). В этом случае объясните те слова и выражения, которые трудны для ребенка на ваш взгляд. Если ребенку все равно трудно, нажмите мышкой – появится ответ, нажмите еще раз – появится картинка-отгадка. Назовите, что нарисовано. Прочитайте загадку еще раз вместе с отгадкой. ПОХВАЛИТЕ РЕБЕНКА<\p>

21 Литературная гостиная В данном разделе размещен литературный материал по теме, загадки, пословицы, поговорки. В ОГЛАВЛЕНИЕ<\p>

22 ЗАГАДКИ Громко кашляет Серёжа. У него бронхит, похоже. В поликлинику звонят, А Серёже говорят: – Ты не бойся и не плачь – К тебе едет добрый … (врач) Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты? (повар)<\p>

23 ЗАГАДКИ О МАШИНАХ Замигает синим глазом И в погоню рвётся сразу. (Полицейская машина) Полыхает дом. Кошмар! Укротит она пожар. (Пожарная машина) Словно дождь, автомобиль С тротуара смоет пыль. (Поливочная машина) Поднимает кверху кузов – Избавляется от грузов. (Самосвал)<\p>

24 Вспоминаем*** ЦЕЛЬ: Активизация словаря по теме, развитие памяти ХОД ИГРЫ: Вспомните вместе с ребенком и назовите литературные произведения о профессиях; загадки, пословицы и поговорки, связанные с трудом и профессиями. При нажатии кнопки мышки вы увидите некоторые подсказки<\p>

25 ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ЦЕЛЬ: активизация словаря, уточнение значений слов, развитие понимания переносного смысла слов. ХОД БЕСЕДЫ: Прочитайте пословицы и поговорки. Выберите для начала одну. Объясните ребенку значение каждого из слов, используемых в пословице. Затем попытайтесь своим словами объяснить ребенку ее значение. Постарайтесь в течении последующих дней использовать эту пословицу в своей речи, чтобы ребенок начал лучше понимать ее переносный смысл. Так же можно поработать и с остальными поговорками. Без топора – не плотник, без иголки – не портной. Гуляй, да дела не забывай. Не игла шьёт, а руки. За всякое дело берись умело. Терпенье даёт уменье. Шить не будешь, портным не станешь. Люби дело – мастером будешь.<\p>

26 РЕКОМЕНДУЕМ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ: Введенский В. «Песня машиниста». Кардашова А. «Наш доктор». Сухомлинский В. «Моя мама пахнет хлебом». Маяковский В. «Кем быть». Маршак С. «Почта», «Пожар». Заходер Б. «Сапожник», «Переплетчица», «Портниха». Погореловский С. «Слава хлебу на столе». Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла»<\p>

27 Мы надеемся, что Вы с пользой и хорошим настроением провели время со своим ребенком!<\p>

28 Источники информации: КНИГИ: Катаева А.А, Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников. М, 2001 г. Пожиленко Е.А. Мир вокруг нас. Спб 2004 г. ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ: (с этих сайтов были использованы только некоторые фотографии для презентации. За содержание сайтов автор презентации ответственности не несет) miningexpo.ru ja.wikipedia.org bayun.ru kid-book-museum.livejournal.com rumama.ru<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/971137/

Кое-что о профессиях (стихотворение – игра)

Спасибо автору за талант, душевную доброту и любовь к детям!

автор: Георгий Буляков

Ведущий:

 Ребята, я прочитаю вам стихотворение о профессиях, а вы будьте внимательны и там, где название профессии будет неправильным, громко говорите:

– Эй, товарищ дорогой,

Нет профессии такой!

Итак, я начинаю:

Сколько дел вокруг вершится,

Мир  профессий  – без границ!

В этом может убедиться

И пастух, и знатный принц.

Есть профессии для женщин,

Есть они и для мужчин,

А которых больше, меньше –

Мы, ребята, уточним.

Есть артист и есть артистка,

Есть дантист и есть дантистка.

Он – радист, она – радистка,

Он – юрист, она -… юристка.

Зрители:

Эй, товарищ дорогой,

Нет профессии такой!

Поэт:

Журналист и журналистка,

Массажист и массажистка,

Повар есть и повариха,

Есть шофёр и …шофериха.

Зрители: 

Эй, товарищ дорогой,

Нет профессии такой!

Поэт:

Есть  поэт и поэтесса,

Клоун есть и клоунесса,

Кастелян и кастелянша,

Музыкант и … музыкантша.

Зрители:

Эй, товарищ дорогой,

Нет профессии такой!

Поэт:

Есть  танцор и танцовщица,

Проводник и проводница,

Он  – циркач, она – циркачка,

Он – палач, она -… палачка.

Зрители:

Эй, товарищ дорогой,

Нет профессии такой!

Поэт:

Машинист и машинистка,

Окулист и окулистка,

Есть портной и есть портниха,

Продавец и …продавчиха.

Зрители:

Эй, товарищ дорогой,

Нет профессии такой!

Поэт:

А теперь, насупясь грозно,

Я скажу вполне серьёзно:

Нет профессий кочегарка,

Инженерка , пивоварка,

За училку дам по шее,

Есть швея, не встретишь швея.

И доярки – это тёти,

Стюардессы – в самолёте,

А шахтёры, непреклонно,

Только дяди поголовно.

Нет редакторши в помине,

Также нет психологини.

Дирижёршу не сыскать,

 С токарихи не взыскать.

Визажист, провизор, химик,

Прокурор, бухгалтер, критик,

Заклинатель змей и птичек,

И осериватель спичек…

Все едва ли перечислишь,

В мире нет профессий лишних,

Надо лишь свою найти

И по жизни с ней идти!

Источник: http://ljubimyj-detskij.ru/stsenarii/1862-igry-s-detmi-stsenarij-net-professii-takoj.html

Викторина «Все профессии важны» (Старший дошкольный возраст)

Автор: Тычинина Ольга Александровна, воспитатель МАДОУ д/с №30 «Лучик» г. Чайковский, Пермский край

Цель. Развивать внимание, память, любо­знательность. Расширять кругозор. Обога­щать словарь. Формировать уважение к лю­дям труда, систематизация знания детей о профессиях, отвечающих за безопасность жизни людей.

Задачи:

-расширять кругозор детей о профессиях

-развивать смекалку,   познавательный интерес;

-учить детей работать в группе.

Материал. Два стола. Карточки с задани­ями. Разрезные картинки. Карточки с изоб­ражением людей разных профессий.

Предварительная работа. Беседы и чте­ние художественной литературы по теме. Проведение дидактических игр.

Ход мероприятия

Педагог. Ребята! Сегодня мы поговорим о разных профессиях. О том, что должны знать и уметь настоящие про­фессионалы.

Внимание! Начинаем нашу викторину.

Конкурс «Загадки».

У него товаров горы:

Огурцы и помидоры,

Кабачки, капуста, мёд –

Всё он людям продаёт.

(Продавец.)

Он вылечит корь, и бронхит, и ангину, Выпишет капли и витамины. (Врач.)

Школьников он приучает к порядку,

Он проверяет ребячьи тетрадки.

Учит детей и читать, и писать,

Складывать числа и вычитать. (Учитель.)

С малышами я вожусь, Никогда я не сержусь.

С ними я люблю играть,

Заниматься и гулять. (Воспитатель.)

Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой.

Догадайтесь-ка, ребята,

Кто следит за чистотой? (Дворник.)

Мы работаем бригадой.

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (Строители.)

Феном, щёткой и расчёской

Ловко сделает причёску. (Парикмахер.)

Вот бушует пламя. Дым валит столбом,

«01» мы набираем. Кого на помощь мы зовём? (Пожарный.)

Складывает, вычитает

И отчёты составляет.

Здесь – доход,

А здесь – расход.

Ничего не пропадёт. (Бухгалтер.)

Где землетрясение

Или наводнение,

Он на помощь к вам придёт.

Вас от гибели спасёт. (Спасатель.)

 Вчера был педагог,

А завтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он… (артист.)

Работник этот хоть куда

Сопровождает поезда. (Железнодорожник.)

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно.

По картинам он не мастер,

Мастер он по стенам! (Маляр.)

Побеждает команда, члены которой гадали больше загадок.

Конкурс «Что кому необходимо?»

Каждый участник получает карточки с изображением трёх предметов и называет профессию, представители которой их пользуют.

Например: – каска, брандспойт, топор (пожарный)

 – книги, настольная лампа, формуляр (библиотекарь);

 –  ножницы, ткань, швейная машинка ( портной);

 – руль, колесо, дорога (водитель);

  – топор, гвозди, пила (плотник);

  – парик, фен, ножницы (парикмахер).

Побеждает команда, которая быстрее полнила задание.

Конкурс «Кто чем занимается?»

Каждый член команды получает карточки с изображением человека в спецодежде и составляет предложение по схеме:

Кто?  (По профессии). Что он делает? Например: Трубочист прочищает трубы. Медицинская  сестра делает укол. И т.д.

Побеждает команда, члены которой со- вили наиболее интересные предложения.

Конкурс «Сложи картинку».

Каждый член команды получает две-три  разрезной картинки.

Побеждает команда, члены которой быстрее собрали картинки и назвали профессии- людей, изображённых на них.

 Подвижная игра «Будь внимателен».

Дети встают вокруг ведущего, который износит слова (лампа, нож, прохожий, таксист, яблоко, самолёт, мельница,   обруч, столяр, магазин, земля, гроза, экскурсовод, пекарь, художник, карандаш и т. д) Услышав название профессии, дети должны подпрыгнуть. В конце игры ведущий предлагает повторить названные профессии.

Побеждает команда, члены которой запомнили больше слов.

Игра «Закончи пословицу (поговорку)».

Ведущий начинает пословицу   (о труде, игроки её заканчивают.

Терпение и труд… (всё перетрут).

Какие труды, такие и… (плоды).

Маленькое дело лучше большого… (безделья)

С мастерством люди не родятся, а добрым ремеслом… (гордятся).

Птицу узнают в полёте, а человека… (в профессии)

Была бы охота – будет ладиться… (работа).

Труд человека кормит, а лень… (портит).

Без труда не выловишь и… (рыбку из пруда).

Хорошая работа мастера… (хвалит).

За много дел не берись, а в одном… (от­личись).

Педагог. Молодцы, ребята! Вы вспомни­ли много интересных профессий. Невоз­можно определить самую важную и нужную из них. Все они необходимы и полезны. Главное, чтобы человек той или иной про­фессии любил своё дело и добросовестно выполнял свои обязанности.

По окончании викторины определяется команда-победитель. Все участники полу­чают в подарок сладкие призы.

Источник: http://vospitateljam.ru/viktorina-vse-professii-vazhny-starshij-doshkolnyj-vozrast/

Интересно рассказываем детям о профессиях

Чтобы подростку, когда он вырастет, было легче решить, кем он будет работать, важно еще в детстве поведать ему про разнообразный мир ремесел.

Детям о профессиях начинают подробно рассказывать только в старших классах школы, чтобы они решили, куда поступать учиться дальше. Получается, что школьные годы, время, когда формируется основной запас навыков и знаний проходит бесцельно.

Родители могут показать карточки профессии малышу еще в два года. Их можно купить в магазине или скачать в интернете и распечатать. Такое воспитание расширит детский кругозор и улучшит социальную адаптацию.

Определение своего призвания даст возможность подойти к выбору специальности в будущем осознанно. Это очень важно для полноценного существования человека, так как работа занимает большую часть сознательной жизни.

Как рассказать о профессиях

Чтобы узнать вместе с детьми мир разных ремесел есть много способов: раскраски, мультфильмы, книги, беседы на интересующую малыша тему.

Важно помнить, что нельзя, описывая какую-то специальность высказывать к ней негативное отношение. Ваша задача сделать свои рассказы интересными, понятными, информативными. Позвольте детям дошкольного возраста самостоятельно сделать выводы о преимуществах и недостатках разных призваний.

Рассказ о работе мамы, папы или бабушки будет интересен малышу. Гуляя на улице можно увидеть представителей различных профессий: строителей, дворника, водителя, продавца и т. д. Рассказ об особенностях работы этих людей можно сопроводить наглядным примером.

Предметом детского любопытства может стать также какой-то предмет, изготовленный мастером: красивая резная табуретка, кованый подсвечник или стеклянная ваза. Такое начало рассказа, обусловленное детским вопросом, гарантирует, что вы внимательно будете выслушаны.

Не злоупотребляйте временем и доносите самую интересную информацию. Родителям, чтобы оправдать такое любопытство, неплохо самим подробнее узнать что-то новое и интересное о разных специальностях. Для детей информацией может служить не только рассказ родителей, но и другие источники.

  • Мультфильмы. Малышам старшего дошкольного возраста будет интересно посмотреть мультфильмы. Можно скачать в интернете детские мультфильмы, содержащие описание профессий.

В них добрые сказочные герои познакомят дошкольников со специальностями людей в игровой форме. Хорошие мультфильмы со стихами делали еще в советское время.

  • Раскраски. Использовать раскраски можно с четырех лет. Вместе с малышом раскрашивая картинки раскраски, рассказывать ему о той работе, которая изображена. Бывают раскраски со стихами.
  • Картинки. Детям дошкольного возраста можно рассказать о ремеслах, используя тематические картинки. На картинках могут быть изображения людей различных специальностей. Могут картинки изображать рабочее место и орудия труда представителей разных профессий.
  • Игры. Для детей дошкольного возраста игры являются основным средством ознакомления с окружающей действительностью. Примерно с трех лет детям интересно играть, примеряя на себя различные роли.

Это можно использовать, дополняя рассказы о профессиях элементами игры. С детьми старшего дошкольного возраста можно играть в настольные игры: лото, картинки, привязанные к алфавиту, рисунки пазлы и т. д.

  • Книги. Есть много замечательных книг для малышей о разных специальностях. Это могут быть детские сказки или стихи. Многие из них можно бесплатно скачать в интернете.

Как рассказать о профессиях в детском саду

Занятия можно начинать с малышами двух лет. Для этого используют рассказ в картинках. Детям сообщают самые простые и доступные знания. Например:

  • доктор в белом халате работает в больнице, он лечит людей;
  • учитель работает в школе, он учит школьников;
  • парикмахер в парикмахерской стрижет людей;
  • моряк плавает на корабле;
  • водитель водит машины;
  • пилот управляет самолетами;
  • милиционер защищает от преступников;
  • дворник с метлой подметает двор;
  • продавец торгует в магазине и т. д.

Воспитатель говорит обо всех профессиях, как нужных, важных и уважаемых. Подробнее о том, что представляет собой работа разных людей, дети узнают, играя в игры, просматривая мультфильмы, раскрашивая раскраски на уроках в старшем возрасте.

Интересно провести занятия с детьми в старших группах дошкольного воспитания помогут карточки профессий. Используя их можно разыгрывать небольшие представления.

Каждый ребенок, не глядя, тянет карточку, содержащую описание какой-то специальности. Он должен изобразить перед другими детьми, что делает тот человек, который нарисован на его картинке. Тот, чью импровизацию дети разгадают быстрее всего, окажется победителем.

Урок с детьми старшей группы дошкольного возраста можно провести как интересную выставку профессий. Для подготовки этого мероприятия понадобится помощь родителей.

Они должны сделать фотографии на своем рабочем месте и составить несколько предложений с описанием работы, которую они выполняют. На уроке в детском саду дети смогут рассказать всем о том, кем работают их мамы и папы.

Источник: https://razvitie-vospitanie.ru/intellect/professii.html

Журнал Педагог | Картотека дидактических игр. “Все профессии нужны, все профессии важны”

Автор: Федотова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 66
Населённый пункт: г.

Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Картотека дидактических игр. “Все профессии нужны, все профессии важны”
Дата публикации: 21.11.

2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Картотека дидактических игр.
«Все профессии нужны,

все профессии важны»

Составитель: воспитатель 1 логопедической группы Федотова М.А.

2016 г.

Профессия “Врач”

Врачи – очень умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они помогают людям, которые заболели. Тогда давай мы начнём нашу экскурсию и познакомимся поближе с теми, кто работает в поликлинике. Белый халат, изучающий взгляд: – Жалобы есть? Подходите подряд!

Профессия “Повар”

В небе звёздочка искрится, Спит клубком усатый кот, Только повару не спится – Повар затемно встаёт. Каша булькает легонько, И яичница шипит, И под вкусный шум и гомон В спальни входит аппетит. Мы в столовой дружно сядем, Как огромная семья. Буду поваром в столовой – Так сама решила я!

Профессия “Пожарный”

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда – настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные.

Только они могут быстро и правильно потушить пожар! А ты помнишь, по какому телефону нужно звонить при пожаре? Правильно, 01! В огне и дыму Он идёт среди жара, Спасая людей И дома от пожара! Дидактические игры.

Дидактическая игра « Огнеопасные предметы».

Цель:

научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление. Объяснить, почему выбрали именно эти предметы. Правильно разложить карточки на две группы.

Подготовка:

Необходимо подобрать картинки с изображением огнеопасных и обычных предметов, или распечатать предложенные.

1 вариант игры

: карточки делятся между игроками, карточки нужно разделить на две группы: огнеопасные предметы и предметы, не представляющие угрозы для возникновения пожара.

2 вариант игры:

воспитатель выкладывает перед игроками несколько карточек, среди которых основная масса огнеопасных (или наоборот, не опасных) предметов. Задача игроков найти лишний предмет.

Дидактическая игра «Что пригодится при пожаре».

Цель:

научить детей находить предмет, который может пригодиться при тушении пожара пожарному. Объяснить свой выбор. Развивать логическое мышление.

Подготовка:

Необходимо приготовить картинки с изображением предметов, которые могут пригодиться при пожаре и предметов, которые при пожаре не нужны, или распечатать предложенные. Приготовить игровые поля, на которые игроки будут раскладывать карточки.

1 вариант игры

: «Лото». Играют ведущий и 2 игрока.

2 вариант игры

: играют 2 игрока. Карточки делятся поровну между игроками, каждый игрок выбирает из своих карточек подходящие (например, те которые пригодятся при пожаре). Карточки, которые не подходят игроку, необходимо выменять у второго игрока. Выменять их можно следующим образом: объяснить для чего нужен (или почему не нужен) тот или иной предмет при пожаре.

Сюжетно ролевая игра «Мы – пожарные»

Задачи:

Познакомить детей с правилами пожарной безопасности; способствовать развитию осмотрительности и осторожности; развивать навыки общения в игре, формировать конкретные представления о строительстве; воспитывать желание оказывать помощь другим.

Роли:

пожарные, диспетчер, врачи, медсёстры, врачи, потерпевшие при пожаре.

Игровые действия

: на пульт пожарной охраны поступает звонок о пожаре, есть потерпевшие, нужна помощь врачей. Диспетчер сообщает о вызове пожарным, звонит на станцию скорой помощи и сообщает о пострадавших в пожаре. Пожарные надевают спецодежду (каски, значки и т.д.), выезжают на пожар, выводят потерпевших, достают шланг и тушат пожар. На место пожара выезжает машина «Скорой помощи». Врачи и медсёстры осматривают пострадавших, некоторых везут в больницу.

Профессия «парикмахер»

Дайте ножницы, расчёску, Он вам сделает причёску. Парикмахер непременно Подстрижёт вас современно .

Дидактические игры и упражнения

Покажем кукле, как работает парикмахер

Цели:

 Уточнить знания о труде парикмахера;  Продолжать формировать представление о необходимости поддерживать чистоту тела и аккуратный внешний вид.

Оборудование:

2 куклы, атрибуты для игры в парикмахерскую.

Содержание игры.

Воспитатель приносит большую куклу, которая рассказывает, что пришла из другого детского сада, где дети не умеют играть в парикмахерскую. Воспитатель просит помочь кукле, рассказать и показать, как играть в эту игру.

Педагог уточняет с детьми, какие предметы необходимы, как подготовить место для игры, предлагает объяснить и показать действия парикмахера. Объем действий зависит от наличия у детей соответствующих представлений.

Сделаем куклам красивые прически

Цели:

 Закреплять навыки ухода за волосами;  Уточнить названия необходимых для этого предметов;  Формировать понятие «опрятный внешний вид».

Оборудование:

куклы с волосами разной длины, предметы ухода за волосами.

Содержание упражнения.

Воспитатель обращает внимание детей на неопрятный внешний вид кукол (они без носков и туфель, волосы не причесаны и т. д.), просит привести их в порядок, сделать им прически.

Уточняет, какие предмет необходимы для этого, обращает внимание на то, что волосы у кукол разной длины, поэтому прически должны быть разными.

Педагог предлагает вспомнить, какие прически можно сделать из длинных и коротких волос, показывает отдельные приемы; продолжают работу дети.

Подбери бант по цвету

Цели:

 Упражнять в завязывании банта;  Закреплять знание основных цветов;  Продолжать формировать представление об аккуратности и опрятности.

Оборудование:

куклы в платьях разного цвета, банты разного цвета.

Содержание игры.

Воспитатель обращает внимание на то, что у кукол неопрятный вид, предлагает завязать им банты, но подобрать их по цвету платьев.

Профессия «Учитель»

Громко прозвенел звонок, В классе начался урок Знает школьник и родитель Проведет урок.

(учитель)

Дидактические игры

«

Определи по предмету профессию

». Цель: Закрепить понимание назначения и функций предметов труда, умение группировать их по способу использования. Ход: Дети по очереди достают из мешочка предметы (половник, вата, монеты, расчёска, краска, нитки, шприц и т. п., которые необходимы для той или иной профессиональной деятельности. Задача: по предмету назвать профессию, в которой он используется.

«Кто где работает? »

Цель

: уточнить представления детей о том, где работают люди разных профессий, как называется их рабочее место. Воспитатель – в детском саду; учитель – в школе; врач – в больнице, поликлинике, детском саду, школе; повар – в кухне, столовой, ресторане, кафе… и т. д.

«Исправь ошибку»

Цель

: учить детей находить и исправлять ошибки в действиях людей различных профессий. Повар лечит, а врач готовит. Дворник продает, а продавец подметает. Учитель подстригает, а парикмахер проверяет тетради. Музыкальный руководитель стирает, а прачка поет с детьми песни… и т. д.

«Кому что нужно для работы? »

Цель

: расширять и уточнять представления детей о предметах окружающего мира (материалах, инструментах, оборудовании и т. п., необходимых для работы людям разных профессий. Учителю – указка, учебник, мел, доска… Повару – кастрюля, сковорода, нож, овощерезка, электропечь… Водителю – автомобиль, запасное колесо, бензин, инструменты… Преподавателю изобразительной деятельности – кисти, мольберт, глина, краски. и т. д.

В раздел образования

Источник: https://zhurnalpedagog.ru/servisy/publik/publ?id=1682

Игры для дошкольников по ознакомлению с миром профессий

Поиск Лекций

Дидактическая игра «Профессии»

Цель: Уточнить представления детей о труде взрослого, опираясь на «модели труда». Познакомить с предметами, облегчающими труд человека. Научить классифицировать предметы по способу использования.

Дидактическая игра «Профессии» (сюжетные картинки с изображением людей различных профессий, карточки с «орудиями труда»)

Ход: Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе появились необычные карточки, и раздаёт детям карточки с изображениями символов труда. Затем предлагает рассмотреть их и сказать, какие предметы изображены на карточках, обобщив эти предметы «орудия труда».

Воспитатель спрашивает у детей о людях, которые используют изображённые орудия труда. Детям предлагается найти сюжетную картинку, на которой изображён человек, пользующийся этими предметами.

Игровое задание считается выполненным, когда все дети правильно соотнесли все карточки «моделей труда» и сюжетные картинки.

В конце игры воспитатель предлагает детям рассказать о профессии, которую они выбрали, о том, как человек этой профессии использует орудия труда.

Коммуникативная игра «Не пропусти профессию»

Цель : Развитие способности к переключению внимания, расширение кругозора. Обогащение словарного запаса детей.

Ход: Дети встают в круг и внимательно слушают слова, которые произносит ведущий. Всякий раз, когда среди слов встречается название профессии, дети должны подпрыгивать на месте.

Варианты слов: Лампа, водитель, ножницы, шахтёр, яблоко, болтун, доктор, ананас, фабрика, карандаш, ветеринар, тетрадь, чайник, бутерброд, учитель, гроза, обруч, тракторист, ложка, полянка, библиотека, мама, человек, продавец, птица, река, очки, попугай, парикмахер, стул, огород, строитель, окно, милиционер, пожарный, скамья, ребёнок, воспитатель и т. д.

Дидактическая игра «Угадай профессию»

Цель: Научить понимать назначение и функции предметов профессиональной деятельности.

Ход: Весы, прилавок, товар (Продавец) Каска, шланг, вода (Пожарный) Сцена, роль, костюм (Актёр) Ножницы, ткань, швейная машинка (Швея) Плита, кастрюля, вкусное блюдо (Повар) Доска, мел, учебник (учитель) Маленькие дети, игры, прогулки (Воспитат) Болезнь, таблетки, белый халат (Врач) Ножницы, фен, модная причёска (Парикмахер) Корабль, море, штурвал (Моряк) Читальный зал, книги, читатель (Библиотекарь)

Игра «Что лишнее? »

Цель: Побуждать детей группировать предметы по назначению и функциям.

Ход: Раздаётся стук в дверь, появляется зайчонок, который приносит с собой картинки.

Зайчонок: Посмотрите, что я вам принёс! (Достаёт из конверта картинки.) У меня случилась беда. Я бежал от лисы с горки. В моём пакете лежали картинки, и они все перепутались. Я пришёл к вам за помощью.

Но прежде вы мне скажите, знаете ли вы, какие предметы относятся к рукотворному миру, а какие к природному? (Нет) Посмотрите на картинки (Показывает солнце, стул, кровать).

Кровать и стул сделал человек, а солнце он может сделать?

Зайчонок: Правильно! Те предметы, которые человек делает своими руками, называют рукотворным миром. А солнце, воду, землю называют природным миром. Какая из этих картинок относится к миру природы? (Солнце) Молодцы! Хороших я нашёл себе помощников. Сейчас вы найдёте лишние предметы и назовёте их.

Зайчонок раздаёт картинки, дети называют лишние предметы.

Зайчонок: Ребята, а для чего нам нужно солнце? Машины? Одежд

Зайчонок: Мы с вами выяснили, что предметы бывают из мира природы и рукотворного мира. Спасибо вам за помощь.

Игра «Петрушка идёт трудиться»

Цель: Научить классифицировать предметы по функциональному назначению (удовлетворению потребностей в труде) ; воспитывать желание помогать взрослым.

Ход: Приходит письмо от Петрушки, в котором он рассказывает, что гостит у бабушки. Он играет, рисует, гуляет, а ещё помогает бабушке. Сегодня она дала ему три задания: посадить на огороде морковь и полить цветы; сварить суп; навести порядок в комнате (убрать игрушки, вытереть пыль, пропылесосить). Однако, Петрушка запутался в орудиях труда и просит ребят помочь.

Воспитатель предлагает детям макеты огорода, кухни и комнаты и объясняет, что нужно взять одну картинку, посмотреть внимательно, назвать предмет, рассказать как им пользоваться и для какого труда он нужен, потом положить картинку к соответствующему макету.

Например, пылесос нужен для чистки паласа, поэтому его нужно положить к макету комнаты. Воспитатель обращает внимание детей на то, что среди картинок с орудиями труда есть картинки с игрушками. Их нужно выбрать и сложить в коробку.

Задание считается выполненным, если все картинки разложены правильно.

В конце игры воспитатель предлагает детям рассказать Петрушке в письме, какие картинки ему нужны для выполнения заданий бабушки.

Игра «Петрушка осваивает профессии»

Цель: Формировать умение классифицировать предметы по функциональному назначению, закрепить название профессий; воспитывать у детей интерес к работе взрослого – садовника, повара, врача, столяра, портного.

Ход: Ребята, вы знаете, что наш друг Петрушка уехал к себе домой в сказочную страну, а сегодня прислал письмо. Вот что он пишет: «Здравствуйте, ребята! Пишу вам издалека. Мне здесь очень нравится.

Я узнал много интересного о людях разных профессий и даже захотел работать вместе с ними. Так как я не скоро приеду, посылаю вам картинки, на которых художник нарисовал меня за работой.

А вы, ребята, угадайте, кем я хочу работать».

– Как вы думаете, кем работает Петрушка? (Показывает картинку.) Правильно, здесь он – врач. А здесь кто? (Повар.) Кем изображён Петрушка на этой картине? (Он портной.) А как вы догадались? (Он шьёт одежду и т. п.)

– Петрушка просит вас помочь ему выбрать предметы, необходимые для работы. Давайте я буду показывать картинки, а вы будете отгадывать, нужен Петрушке этот предмет для работы, или нет.

Если ребёнок правильно называет предмет, воспитатель отдаёт ему картинку. Выигрывает тот, у кого будет больше картинок.

Игра «Мастерская по ремонту»

Цель: Закрепить умение сопоставлять в предмете часть и целое; научить устанавливать причинно-следственные связи между функцией, назначением и строением.

Ход: Воспитатель сначала предлагает детям рассмотреть изображённый на картинке предмет, а затем предлагает ребёнку собрать такой же предмет, предварительно убрав одну из частей. После этого спрашивает, какой части не хватает, можно ли обойтись без неё и почему. Если ребёнок ответил на вопросы, он доделывает предмет, установив на место недостающую часть.

Игра «Найди пару»

Цель: Закрепить умение детей определять назначение и функции предметов. Развивать память.

Ход: Ребята, сегодня у нас с вами будет очень необычное занятие. Сначала мы распечатаем эту посылку. Сегодня утром мне принесли посылку и письмо. Хотите знать, что в нём написано? (Да.) Оно пришло от детей из другого детского сада.

Дети предлагают нам поиграть в игру «Найди пару» и описывают её. А что у нас в посылке? Здесь конверты с картинками. В каждом конверте по четыре картинки, на которых изображены предметы. Все предметы выполняют какие–то функции.

Что значит «предмет выполняет какую-то функцию»?

С помощью воспитателя дети объясняют, что делают с помощью данного предмета, как используют его.

Затем дети называют предметы, изображённые на картинках, и рассказывают об их функциях.

– А теперь послушайте задание: за первый стол сядут дети, у которых картинки с изображением предметов для переноски тяжестей, за второй стол сядут дети, у которых картинки с изображением предметов для освещения комнат. Теперь поднимите картинки, на которых нарисованы предметы, помогающие учиться, а затем картинки с изображением предметов, помогающих трудиться.

Игра «Назови мамину профессию»

Цель: Обогащение словарного запаса детей, развитие фонематического слуха.

Ход: Игра проводится с перекидыванием мяча.

Педагог напоминает детям, что есть мужские, женские и общие профессии.

Затем детям объясняются условия игры: «Ребята, я буду бросать вам мяч и называть общие профессии так, как если бы это были названия профессий ваших пап или дедушек.

А вы возвращаете мне мяч и называете такую же мамину профессию». Например, повар – повариха, певец – певица, учитель – учительница, актёр – актриса, художник – художница и т. п.

Игра «Логическое лото»

Цель: Закрепить название профессий; воспитывать интерес к труду.

Ход: Педагог раздаёт детям картинки с изображением людей различных профессий, а затем показывает им по очереди 4 карточки с символическим изображением растений, животных, людей, техники, задавая при этом вопрос: «Человек какой профессии с этим работает? Дети поднимают соответствующие картинки и отвечают: «Моя профессия – лётчик. Я работаю с техникой». «Моя профессия ветеринар. Я работаю с животными»

Игра «Кто что делает? »

Цель: Побуждать детей группировать предметы по их функциональному назначению.

Ход: Педагог раздаёт детям карточки с изображением представителей различных профессий. Затем он демонстрирует предметные картинки с изображением объекта их деятельности, при этом задавая вопросы: «Кто строит дома? »; «Кто шьёт платья? »; «Кто продаёт молоко? » и т. д. Примеры ответов детей: «Строитель строит дома», «Портной шьёт платья», «Продавец продаёт молоко».

Игра «Угадай, кто… »

Цель: Развивать умение узнавать людей, их профессию по стилю речи.

Ход: Взрослый произносит фразы соответствующим тоном и с соответствующими жестами, предлагая ребёнку угадать, кто это говорит. А затем ребёнок пробует загадывать такие загадки взрослому.

– Открой рот и скажи: «А-а… ». -Тема урока: «Геометрические фигуры». – Покупаем мороженое, сливочное, шоколадное». – Детки, собираем игрушки» – Следующая остановка – «Дворец культуры».

Игра «Загадки»

Цель: Развитие речевой активности и творческого мышления.

Ход: Один ребёнок загадывает какую – либо профессию и описывает её, указывая, что делает представитель данной специальности, какую одежду носит, с кем работает и т. д. Остальные дети отгадывают, о чём идёт речь. Ребёнок, который отгадал название профессии, составляет следующий описательный рассказ.

Игра «Определи по предмету профессию»

Цель: Закрепить понимание назначения и функций предметов труда, умение группировать их по способу использования.

Ход: Дети по очереди достают из мешочка предметы (половник, вата, монеты, расчёска, краска, нитки, шприц и т. п., которые необходимы для той или иной профессиональной деятельности. Задача: по предмету назвать профессию, в которой он используется.

Источник: https://poisk-ru.ru/s25338t2.html

Дидактическая игра, профессии: Для девочек и мальчиков

Маленький ребенок нередко проявляет искренний интерес к занятиям взрослых: в точности копирует их поведение, подражает отцу и матери. Для успешного развития ребенка с ним необходимо проводить дидактические игры, посвященные ознакомлению с профессиями и с видами осуществляемых действий в рамках этих специальностей.

Дидактическая игра, профессии

Игра предназначена для детей трех — четырех лет. Лучше проводить коллективную игру, например, в группе детского сада или на прогулке со своими детьми. Количество детей не имеет значения, но их должно быть не меньше четырех – пяти человек, так будет интереснее.

Попросите детей рассказать о тех профессиях, которые им известны. Спросите, чем одни профессии отличаются от других: например, чем сварщик отличается от маляра, и что должен уметь каждый из специалистов. Вопросы, которые можно задать: что делает учительница в школе? Зачем нужен продавец? Кто отвечает за то, чтобы платье, которое везут в магазин, было качественно сшито?

Попросите детей рассказать, чем занимаются их родители, кто они по профессии. Вызовите детей на разговор, кем они сами мечтают стать в будущем. Когда ребенок назовет какую – то специальность, следует спросить его, что он об этом знает. Вопросы, которые можно задать: что делает кассир? Какие обязанности у повара? Почему ты хочешь быть программистом, как папа?

Игры профессии для девочек

«Чем занимается врач»

Задайте девочкам вопрос, какие действия в своей работе выполняет врач, а дети пусть отвечают. Правильные ответы: лечит людей, слушает жалобы больных, делает операции, смотрит горло, слушает сердце, делает рентгеновские снимки, ультразвуковое исследование. Ответы могут быть очень разнообразными, в зависимости от познаний ребенка в той или иной области.

«Салон красоты»

Девочкам предлагается побывать в роли парикмахера и выполнить несложное действие: подстричь кукле волосы. Наверняка, каждая девочка с удовольствием возьмется за исполнение этой роли: ей предстоит самой «придумать» кукле прическу и самой осуществить свой замысел.

Не забудьте только похвалить юную парикмахершу.

Задайте ребенку по окончании следующие вопросы: понравилось ли тебе стричь куклу? Как называется та прическу, которую ты ей сделала? Как ты думаешь, какого характера должен быть работник парикмахерской? (веселого, грустного, безразличного, участливого). Почему ты так думаешь?

Игры профессии для мальчиков

«Программист»

Посадите мальчишек за компьютер и дайте задание «написать программу»: для этого откройте имчистый вордовский файл и попросите их набирать там буквы по определенной схеме.

Суть игры заключается в том, чтобы по окончании задания ребенок смог объяснить вам, что ему понравилось, что показалось трудным или скучным.

Спросите ребенка, хотел бы он в будущем приобрести себе профессию программиста и почему?

«Машинист»
Достаньте игрушечный паровоз с несколькими вагонами.

Попросите мальчиков по очереди провести  поезд через препятствия: выстроенную из кубиков площадку, тоннель, темный дремучий лес.

Пусть ребенок по ходу игры следит за тем, чтобы сам поезд или вагоны нигде не перевернулись. Когда игра закончится, спросите его, легко ли ему было управлять поездом, с какими трудностями он столкнулся?

Таким образом, дидактические игры, посвященные теме профессии полезны тем, что знакомят детей с существующими специальностями, позволяют подробнее разобраться в их сущности, развивают внимание, логическое мышление, память, воображение, интерес к занятиям.

Источник: http://razvitiedetei.info/razvivayushhie-igry/didakticheskaya-igra-professii.html

Детям о профессиях: игры, рассказы, развивающие задания

Образование 25 мая 2018

Ребятишки довольно рано начинают спрашивать у родителей, зачем они каждое утро уходят на работу и что там делают.

Загадочный мир взрослых малыши воспроизводят в своих играх, чиня машинки игрушечными инструментами или делая уколы плюшевым медведям. Этот интерес необходимо использовать для того, чтобы рассказать ребенку про профессии.

Для детей знакомство с различными отраслями трудовой деятельности должно проходить в игровой форме, ведь иначе они просто не смогут воспринять информацию.

Зачем малышу знать о профессиях?

Знакомя маленького ребенка с работой шофера или геолога, не стоит пытаться повлиять на его будущее самоопределение. Гораздо важнее подвести его к открытию: все, что мы видим вокруг – результат чужого труда.

Малыши зачастую не имеют представления о том, сколько людей трудилось для того, чтобы у них были игрушки, одежда, вкусная еда на завтрак. Карусели, мультфильмы, мороженое, любимые книжки кем-то придуманы и сделаны.

Задача родителей и педагогов – показать ребенку важность труда и его пользу для окружающих.

Рассказывая о профессиях детям дошкольного возраста, мы одновременно расширяем их кругозор. Врачу, например, нужно знать строение человеческого тела. Играя в биологов, ребятишки изучают растения, выращивают рассаду. Превратившись в строителей, можно увидеть все этапы возведения дома: от создания архитектурного проекта до косметического ремонта.

Простые правила

Существуют родители, которые готовят для своих детей подробнейшие лекции о профессиях. Однако малышам не интересны специальные термины, исторические факты и долгие рассказы. Описание профессий для детей может строиться по следующей схеме:

  1. Название специальности, приносимая польза, выполняемые действия (в обобщенном виде, без деталей).
  2. Знакомство ребенка с местом работы персонажа, используемыми инструментами, спецодеждой. На этом этапе рекомендуется задействовать наглядность (картинки, презентации, мультфильмы, экскурсии).
  3. Эмоциональное проживание профессии. Дети с удовольствием послушают стихи или рассказы, в которых описаны интересные случаи из жизни геологов, пожарных, летчиков, археологов. Им нравится включаться в сюжетную игру, готовя настоящий обед в образе повара или делая прическу куклам.
  4. Описание конечного результата. Для стоматолога им будет вылеченный зуб, для швеи – новое платье, для фермера – выращенные овощи и надоенное молоко.

Видео по теме

Профессии вокруг нас

Сегодня в России востребованными являются 2,5 тыс. специальностей. Безусловно, ребенку не к чему запоминать их все. Самыми понятными для детей являются те профессии, которые мы видим в обычной жизни. Это продавцы, воспитатели, шоферы, дворники, кондукторы, парикмахеры, повара, врачи. Обычно с ними и знакомят малышей.

Родители могут обращать внимание ребенка на работу людей во время посещения магазина, поликлиники, кинотеатра, кафе, почты и других организаций. Дома разыграйте увиденное с помощью игрушек, превратившись в официантов или цирковых артистов. Чтобы заинтересовать детей, используйте атрибуты: набор доктора, самодельные дорожные знаки, кукольную посуду и т. д.

Также желательно рассказать детям о профессиях родителей, бабушек и дедушек. На помощь придут фотографии, сделанные на рабочем месте, грамоты, яркие воспоминания. Объясните малышу, какую пользу ваша работа приносит другим людям.

Отлично, если есть возможность отправиться на экскурсию в мамин офис или хотя бы увидеть на видео, как папа работает за станком. Не забудьте про друзей семьи, соседей, с которыми тесно общаетесь.

Для ребенка важно увидеть за изучаемой профессией реального человека, а не абстрактного персонажа на картинке.

Настоящие супермены

Современные дети увлеченно играют в Человека-Паука и других выдуманных персонажей, которые героически защищают мир. Однако куда более смелыми оказываются реальные люди, у которых нет чудесных приспособлений. Тем не менее, они бросаются в огонь, поднимаются в космос, ловят преступников и спасают попавших в беду.

Фильмы и книжки о военных профессиях для детей намного полезнее цветных комиксов. Игры мальчишек часто превращаются в бессмысленную беготню с перестрелками, позаимствованными из боевиков. Задача родителей – научить их выстраивать полноценные сюжеты, познакомить с примерами справедливой борьбы (военные подвиги, действия спасателей, истории смелых путешественников).

Пусть главными героями игр станут не вампиры или мутанты, а пожарные, моряки, разведчики, пилоты. Вместе с ребенком спасайте товарищей, захваченных в плен, тушите пожары, боритесь со штормом, отправляйтесь в опасный полет к другим галактикам. И заодно знакомьтесь с отважными профессионалами, защищающими мир от зла в реальной жизни.

Как это сделано?

Дети весьма любопытны, и этим необходимо пользоваться. Предложите ребенку провести совместное расследование, чтобы узнать, как появилась на свет любимая кукла, новая пижама, вкусная конфета или столовый сервиз.

Конечно, сильно глубоко углубляться в процесс не стоит. Малышу вполне хватит тех сведений, которые печатают в детских энциклопедиях.

Но и этого достаточно, чтобы понять, как много человеческих усилий потребовалось для создания обычных предметов.

Рассказывая ребенку о профессиях, подчеркивайте, что конечный продукт – плод работы многих специалистов. Например, чтобы появилась одежда, нужно сначала вырастить лен или хлопок, собрать урожай, с помощью специальных машин обработать его, разделив стебли на отдельные волокна.

Из них на прядильной фабрике скрутят нитки. Из ниток ткачихи соткут полотно. Швея сошьет одежду, которую шофер развезет по магазинам. Продавец поможет посетителям выбрать самый красивый наряд.

Бережно относясь к вещам, мы выказывает уважение ко всем людям, трудившимся ради их появления.

Полезные книжки

Замечательные поэты писали стихи о профессиях для детей. Например, В. Маяковский “Кем быть?” и Дж. Родари “Чем пахнут ремесла?” Отдельным рабочим специальностям посвящены стихотворения А. Барто, Б. Заходера, В. Михалкова, С. Черткова. Этот материал необходимо использовать при работе с ребятишками.

Современные издательства выпускают красочные энциклопедии, посвященные труду взрослых. Так, у издательства “Фома” вышла серия книг “Кем быть?”, у издательства “Аркаим/Урал ЛТД” серии “Отчего? Зачем? Почему?” и “Когда я стану взрослым”. Цветные иллюстрации привлекают внимание детей, позволяют глубже вникнуть в специфику профессии.

Развивающие задания

Знакомясь с различными специальностями, включите фантазию. Дети любят головоломки и ролевые игры. При этом незаметно происходит обучение.

Например, играя в магазин, приходится расплачиваться деньгами за покупки и подсчитывать сдачу. Строитель должен возводить дома по схеме, строго соблюдая ее.

Будущий капитан отлично ориентируется в географических картах. Журналист умеет делать красивые фотографии и брать интервью.

Профессия врача для детей очень привлекательна, они с удовольствием лечат кукол и дают витамины маме. Но ведь настоящий специалист должен быть хорошо эрудирован и назубок знать внутреннее строение человека.

В игре подобная информация усваивается легко. Малыши готовы неоднократно ставить диагноз, выискивая на схеме человеческого тела правильное название больного органа.

При этом они начинают понимать важность профессионального образования.

Играем и запоминаем

Недостаточно рассказать ребенку о профессиях. Полученные знания надо закрепить. Тут на помощь приходят загадки, дидактические игры в виде карточек, плакатов или лото, раскраски. Можно использовать следующие игровые задания:

  • Определить профессию по используемым инструментам.
  • Соединить специалиста и место его работы (учитель – школа, повар – столовая, водитель – автобус).
  • Жестами показать профессию, чтобы другие игроки угадали ее.
  • Взрослый называет действие, а ребенок специалиста, который его совершает (врач лечит, механик чинит, маляр красит).

Рассказывая о профессиях детям, не показывайте своего негативного отношения к некоторым специальностям. Также не следует делить работы на низкооплачиваемые и высокооплачиваемые. Ваша задача – выдать общую информацию и воспитать уважение к чужому труду, а не разрекламировать ребенку престижную профессию. Он еще слишком мал, чтобы сделать такой важный выбор.

Источник: fb.ruДом и семья
Развивающие задания для детей 3-4 лет

Ребенок 3-4 лет растет и меняется очень быстро. На этом этапе большое значение имеет развитие речи, мышления, памяти, логики. Прогресс стимулирует чтение книг, игры, рисование, лепка. Даже обычные повседневные разгово…

Дом и семья
Рассказ о животных для детей. Рассказы для детей о жизни животных

Мир природы в детском воображении всегда отличался разнообразием и богатством. Мышление ребёнка до 10 лет остаётся образным, поэтому дети и относятся к природе и её обитателям как к равноправным и мыслящим членам земн…

Дом и семья
Как детям рассказать о войне? Детям о Великой Отечественной войне

Дети играют в “войнушку”. Кто-то «наши», кто-то фашисты. И всегда «наши» побеждают. Это естественно. Но все же как правильно преподнести детям информацию о настоящей войне?Как, не травми…

Дом и семья
Подвижные игры для детей в лагере. Веселые, интересные, развивающие игры для детей

Детская игра – это не только отличное средство развлечения ребенка, но еще и весьма важный метод обучения и развития малыша. В игре дети узнают что-то новое, учатся новым навыкам, приобретают новые умения. Подви…

Духовное развитие
Как рассказать детям о Пасхе? Картинки “Пасха” для детей

Каждый год перед наступлением самого главного праздника христиан родители, которые верят в Бога, сталкиваются с проблемой того, как рассказать детям о Пасхе. Ведь в случае отсутствия интереса ребенок может отказаться …

Образование
Профессия космонавт: описание для детей, информация о профессии космонавта. Какие суеверия связаны с профессией космонавта?

В нашем мире существует множество самых разных профессий. Некоторые из них увлекательные, другие – сложные, а есть и романтические. Каждая из них по-своему полезна и нужна людям.Но есть одна профессия, ко…

Образование
Рассказ о профессии родителей в 1-м классе. Рекомендации для учителя

О важности и незаменимости всех видов человеческого труда сказано уже немало. Как говорится, все профессии важны и нужны! С малых лет у ребят необходимо выработать адекватное отношение практически ко всем возможным пр…

Дом и семья
Развивающие задания для детей 6-7 лет для подготовки к школе

Собирая ребёнка в первый класс, молодые родители, как правило, стараются научить его читать и считать. Однако опытные педагоги утверждают, что ребёнку в этом возрасте необходимо уметь правильно размышлять, делать пред…

Автомобили
О чем могут рассказать обороты двигателя

Каждый автомобиль обладает своим неповторимым звуком работы двигателя. Даже одна и та же модель с одинаковым пробегом звучит по-разному. И дело даже не в выхлопной трубе и не в нагрузках, а в самом агрегате. Основное …

Автомобили
О чем может рассказать нагар на свечах

В жизни каждого автолюбителя наступает такой момент, когда его автомобиль не хочет заводиться. Бывает, он еще подает некоторые признаки жизни, но, зачастую, он просто молчит и вращается стартером, приводя в мертвое со…

Источник: http://monateka.com/article/277265/

Ссылка на основную публикацию