Конспект занятия по математике в подготовительной группе по фгос. тема: ближе, дальше

Конспект занятия по математике в подготовительной группе – ДетсадКлуб

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС. Тема: Ближе, дальше

Программное содержание:

  1. Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

  2. Развивать пространственную ориентировку и глазомер.

  3. Упражнять в сравнении предметов по высоте.

  4. Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

  5. Упражнять в решении задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 развные части.

  6. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Жили-были два друга – Почемучка и Незнайка. Почемучка очень любил задавать вопросы, но никогда не получал на них ответы, потому что Незнайка ничего не знал. Однажды Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает «что» да «почему».

А я ничего не знаю и поэтому не могу ответить на вопросы. Вдруг он не захочет со мной дружить?» А Почемучка подумал так: «Я все спрашиваю «что» да «почему», а Незнайка не может ответить на мои вопросы. И не будет со мной дружить».

И решили они прийти к нам, чтобы свою дружбу сохранить и на все вопросы ответы найти.

Незнайка будет задавать вопросы команде «Добрые ребята», а Почемучка команде «Смелые ребята».

2. Первое задание «Помоги найти квартиру».

  1. Вот улица, на которой живут Незнайка и Почемучка. Почемучка пригласил Незнайку в гости и сказал, что он живет в самом высоком доме на пятом этаже, в квартире слева. Помогите найти его окно.

  2. Незнайка тоже пригласил Почемучку в гости и сказал, что он живет в самом низком доме, на четвертом этаже, квартира справа.

(за правильный ответ – конфета)

3. Второе задание:

На одной улице с Незнайкой и Почемучкой построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно (вывешивается числовой ряд). Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот Незнайка и Почемучка не знают, какие соседи у каждого числа, и хотят спросить об этом у вас.

(за каждый правильный ответ каждой команде дается по конфете)

– Назовите соседей числа 3? (2,4)

– Какие числа живут рядом с 5? (4,6)

– Назовите соседа числа 6 справа? (7)

– Назовите соседа числа 7 слева? (6)

– Какое число живет слева от числа 8? (7)

– Назовите соседей числа 9? (8,10)

4. Третье задание:

Однажды Незнайка и Почемучка решили подготовиться к школе, достали учебники, но ни одной задачки решить не смогли. Вот эти задачи:

  1. Один зайчик купил 3 морковки, другой одну морковку. Сколько морковки купили оба зайчика?

  2. Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?

  3. Папа купил Вадику 5 книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?

  4. На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке?

(каждый правильный ответ поощряется конфетой)

5. Физминутка «Сидели два медведя»:

Сидели два медведя

На тоненьком суку (раскачиваемся с ноги на ногу)

Один читал газету (читаем газету),

Другой – мешал муку (мешаем муку).

Раз ку-ку, два ку-ку,

Оба шлепнулись в муку (лечь на спину и болтать ногами в воздухе).

6. Четвертое задание «На что это похоже?»:

У Незнайки и Почемучки есть общий друг – Тюбик. Он решил поиграть с ними, а т.к. друзья любят рисовать, Тюбик придумал для них рисунки-загадки. Думали-думали малыши, что же загадал Тюбик, но ничего не угадали. Принесли эти загадки нам.

Задание: Дорисуйте детали к фигурам, чтобы получился какой-либо предмет.

Пятое задание «Поиграем в мячик»: Друзья принесли нам два мяча, для каждой команды свой. Нужно передавать мяч друг другу и считать от 1 до 10, а потом в обратном порядке.

(Команды выполняют задание по очереди. Также можно дать дополнительное задание – назвать дни недели. За правильные ответы выдаются конфеты)

7. Шестое задание – игра «Да-нет»:

Мы уже знаем, что наши друзья пытались готовиться к школе. Вот, что у них получилось. Давайте я вам буду читать как они сравнили числа. Если я говорю правильно, вы кричите «да», а если неправильно – «нет».

Варианты:

  1. 3>2, 23 на 1
  2. 5

Источник: http://www.detsadclub.ru/igry/306-konspekt-zanyatia-po-matematike

Цель занятия

Учить составлять силуэты различных предметов из восьми треугольников, прикладывая их друг к другу; упражнять в счете на слух; упражнять в ориентировке в пространстве на листе бумаги, учить пользоваться словами: «далеко», «близ­ко» и т.д.; закрепить знание детьми своего адреса.

Материалы

Для воспитателя: два листа ватмана, на которых нарисо­ваны перекрестки дорог с двигающимися машинами; коло­кольчик.

Для детей: по восемь равнобедренных треугольников, клей, кисточки.

Ход занятия

Сидя за столом

На двух столах лежат два листа ватмана. Воспитатель говорит детям: «Представьте, что мы архитек­торы и занимаемся строительством домов. Улицы есть, а до­мов нет. Их надо сделать из треугольников.

Сначала поду­майте, какой дом вы хотите построить, а потом начинайте его делать. Когда закончите строительство ваших домов, мо­жете наклеивать их на ватман там, где захотите».

Дети приступают к выполнению задания.

Примечание. Если дети забыли правила работы, то можно их напомнить, но показывать, как делать дома, не надо.

Закончив работу, дети наклеивают дома на ватман. Воз­можные варианты домов показаны на рисунке. После того, как дети закончат работу, рассмотрите дома на «улицах» и сравните их.

Задайте вопросы:

чем отличаются ваши дома?

чем похожи?

каких домов больше?

сколько домов на каждой улице?

какие дома ближе, какие дальше расположены.

какие дома ближе, какие дальше расположены?

на какой улице домов больше?

сколько домов на двух улицах? Не забудьте дать названия улицам.

Поиграем

«Поговорим по радио»

Дети садятся полукругом так, чтобы хорошо видеть друг друга.

Воспитатель смотрит на детей, запоминает цвет и ха­рактерные детали одежды, затем отворачивается и объявля­ет: «Алло, алло! Потерялась девочка с белой лентой в воло­сах. На ней красный свитер, юбка в клетку.

Пусть она подойдет ко мне». Все дети слушают, смотрят друг на друга. «Потерявшаяся» девочка встает, подходит к воспитателю, на­зывает свое имя и адрес. Игра повторяется.

Читайте также:  Стихотворение «самовар». сергей михалков

Усложнение. Роль ведущего исполняет ребенок.

«Где звенит колокольчик?»

Педагог предлагает кому-либо из детей позвенеть в колоколь­чик так, чтобы все видели и слышали, что колокольчик нахо­дится совсем рядом или далеко, где его почти не слышно.

Один ребенок выходит из комнаты. В это время осталь­ные дети договариваются, где будет находиться ребенок с колокольчиком. Когда ребенок возвращается, его усажива­ют на стул и завязывают глаза. Колокольчик звенит в ус­ловном месте.

Ребенок с завязанными глазами должен определить, близ­ко или далеко от него звенел колокольчик, и точно указать направление, откуда раздался звук (впереди, сзади и т.д.). Игра повторяется.

Отгадай-ка

Можно ли бросить мяч так, чтобы он, пролетев некоторое время, остановился и начал движение в обратном направле­нии. (Бросить мяч вверх.)

Это можно будет продемонстрировать на улице.

Советы воспитателю

Во время игры «Поговорим по радио» три—четыре ребен­ка называют адрес, остальные дети могут назвать его в сво­бодное время.

Если дети будут долго конструировать дома и занятие за­тянется, игру «Где звенит колокольчик?» проведите на воз­духе. Вспомните с детьми состав числа пять, с этой целью повторите игру «В какой руке сколько?».

Внесите в игровой уголок шашки и играйте вместе с детьми.

Обратите внимание детей на то, что заканчивается второй месяц осени, спросите, каким числом он заканчивается. Вспом­ните, сколько дней было в прошлом месяце, сколько дней в этом месяце.

Попросите детей объяснить пословицы:

В октябре и лист на дереве не держится.

В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке под­бирайся.

Октябрь землю накроет: где листком, а где снежком.

Рекомендации родителям

Развивайте наблюдательность ребенка. По дороге из детского сада обратите его внимание на то, какие измене­ния вокруг произошли за эти дни. Например, убрали ска­мейку возле дома, построили новый дом, посадили кусты и деревья в сквере и т.д.

Источник: http://www.my-nevalyashki.ru/index.php/matematika/3935-integrirovannoe-zanyatie-po-femr-v-podgotovitelnoj-gruppe-daleko-blizko

Конспект занятия по математике. Воспитатель подготовительной группы Войнаховская Ю. Г

Цели: закреплять знание цифр от 1 до 10; решение примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и 2; знание геометрических фигур, развивать зрительное восприятие; развивать логическое мышление; закреплять ориентировку во времени; упражнять в счете предметов парами, сравнении количества групп предметов и в сравнении величины предметов.

Материал: ящик с пробками, ключ, сундучок с билетами, линейки с числовым рядом и комплекты цифр, карточки с примерами, простые карандаши, таблицы с геометрическими фигурами и пеналы с геометрическими фигурами, чистые карточки, картинка с изображением леса, карта островов, кукла Незнайка, конверт с письмом, сигнальные флажки.

Ход занятия.

-В детский сад пришло письмо (открывает конверт).

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Путь не в Антарктиду, не в Арктику –

На острова Математики!

Испытать себя хотите?

На корабль поспешите!

-Здесь нет подписи. Думаю, в конце путешествия мы узнаем автора письма. Принимаем приглашение? Но нам нужны билеты, чтобы пройти на корабль. (Достает записку.) Вот записка. Наверное, она от того, кто написал письмо.

Чтобы на корабль попасть,

Надо ключик отыскать!

Ключик найдете,

Билеты в сундучке возьмете!

-Попробуем отыскать ключ (подходят к ящику с пробками). Ключ мы нашли, откроем сундучок и возьмем билеты. Занимайте места и отправимся в путешествие. А что еще необходимо всем путешественникам, чтобы не сбиться с пути? Карта есть и у нас.

-А вот и первый остров в нашем путешествии. Как вы думаете, кто здесь живет и как называется этот остров?

-Это Остров Потерянных цифр. Некоторые цифры смыло морскими волнами. Необходимо быстро помочь бедняжкам занять правильно свои места в числовом ряде (показывает числовую линейку). Приступайте к заданию! Задание будет выполнено, если все цифры со стола исчезнут и займут свои места. Проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание!?

-Отправляемся к следующему острову. Пока мы плывем дальше,  вам предлагается такое задание. Устное решение задач.

Сколько ушек у двух хрюшек?

Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего летело?

На столе лежало четыре яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол.

Сколько яблок на столе?

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Три несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой?

К берегу бежит волна,

Вслед за ней еще одна.

Эта – выше,

Эта – ниже,

Эта – вовсе не видна.

А на берегу морском

Будем мы играть с песком.

Будет башня из песка

Как до неба высока!

Это Остров Занимательных примеров. Вам надо правильно решить примеры и тогда мы сможем продолжить наше путешествие дальше. (Один ребенок выполняет решение у доски.) Давайте проверим ваше решение.

-Отправляемся дальше. Мы проплываем по каналу, который называется «Ничего не говори, лишь руками покажи!»

Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!

-Мы добрались до нового острова. Чей это остров, как вы думаете?

-Это Остров Геометрических фигур. А вот и задание. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, на какую геометрическую фигуру села бабочка, покажите и назовите (прямоугольник, треугольник, квадрат).

-А на этой картинке, на какую фигуру сел жук? Назовите и покажите (прямоугольник, овал, круг, треугольник).

Гимнастика для глаз «Полет бабочки».

-Показался следующий остров. Кто же хозяин здесь, и что это за остров?

-Это Остров Потерянного времени. А живет здесь добрый Осьминог. Он совершенно запутался во времени, и мы должны ему помочь.

Загадка:

Есть семь братьев,

Годами равные,

Именами разные.

(дни недели)

Задание:

-Ребята, нарисуйте на своих карточках столько палочек, сколько дней в неделе. Сколько палочек нарисовали и почему?

Читайте также:  Новогодние украшения из бумаги своими руками

-Зачеркните вторник (напомнить отсчет слева направо). Какую по счету палочку зачеркнули и почему?

-Зачеркните четвертый день недели. Какой день недели вы зачеркнули?

-Зачеркните выходные дни. Какие по счету палочки вы зачеркнули? Назовите выходные дни.

-Назовите все дни недели по порядку.

Игра «Что длиннее, что короче?»

-Что длиннее неделя или месяц?

-Что короче 5 часов или сутки?

-Что длиннее 7 суток или 1 неделя?

-Что короче 30 минут или 1 час?

-Что длиннее 12 месяцев или 1 год?

-Ребята, я думаю, что мы помогли Осьминогу разобраться во времени. Нам пора отправляться дальше.

Двигательная гимнастика.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри!

Кто это? Что это?

Как угадать?

Кто это? Что это?

Как разгадать?

Это рыбацкая лодка,

А это морская звезда,

Это, конечно, улитка.

Всех разгадаю вас я!

Мы на острове, который называется Остров Подумай. Посмотрите на картинку. На ней нарисован лес. На одной стороне расположен сосновый лес, а через дорогу – березовая роща.

-Как вы думаете, в каком лесу деревьев больше? Ответьте на этот вопрос, не считая деревья, посмотрите просто зрительно.

-А как расположены деревья? (По два или парами.) Давайте посчитаем их парами.

-Каких деревьев получилось больше? Сколько их?

-Каких деревьев получилось меньше? Сколько их?

-А почему кажется, что сосен больше, чем берез? (Потому что, сосны выше и толще, а березы ниже и тоньше.)

-Все задания мы выполнили. Пришло время узнать кто же автор письма, кто пригласил нас в путешествие.

Задание: (выкладывают по памяти)

-Его туловище – квадрат, его руки – овалы, ноги – треугольники, голова – круг, на голове – треугольная шляпа.

-Неудивительно, что голова, руки, ноги и туловище незнакомца похожи на геометрические фигуры – ведь мы находимся на островах Математики.

-Кто же у вас получился, скажите мне?

-Вот кто пригласил нас на острова Математики.

Незнайка:

Ну что же, милые друзья,

Я рад, что вы нашли меня.

Каждый – просто молодец!

Путешествию – конец!

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старание,

Память, логика, внимание!

Итог:

-Где мы с вами путешествовали?

-Какие задания выполняли?

-Какое задание понравилось больше всего?

Незнайка угощает детей.   

Источник: http://mbdou-58.ucoz.ru/publ/konspekty_zanjatij_nashikh_vospitatelej/konspekt_zanjatija_po_matematike_vospitatel_podgotovitelnoj_gruppy_vojnakhovskaja_ju_g/2-1-0-16

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Сказка – Колобок». Число и счет. Ориентация в пространстве

«Сказка – Колобок». Число и счет. Ориентация в пространстве.

Цели:

Закреплять знания детей порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счет).Учить составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; записывать решение задачи с помощью цифр и знаков.

Упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 .Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве.Закреплять знания геометрических фигур, умение составлять изображение данных фигур с помощью счетных палочек.

Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение и сообразительность.

Оборудование материал для занятия: картинки с изображением колобка, ёжика, зайца, белки, мышки, медведя, волка, лисы, картинка улья. Счетные палочки, простые карандаши, листочки в крупную клеточку, белый квадрат на каждого ребенка, геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, прямоугольник, трапеция, треугольник.

Материал:Иллюстрации к сказке,набор цифр, картинки для составления задач, счетные палочки, набор геометрических фигур, пустая корректурная таблица.

Ход занятия:

Воспитатель:

– Ребята, Вы любите сказки? А так как страна Сказок и страна Математика – это близкие подруги, то предлагаю вам сегодня русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Хотите посмотреть, что из этого получится? Тогда вспомним начало сказки:

«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: испеки мне, старуха, колобок. Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться… » (показ картинки)

– Что было дальше? (Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке)

Катится, Колобок, катится и вдруг, видит, на тропинке грибок растет, а за ним кто-то прячется. Чтобы узнать, кто прячется, надо отгадать загадку:

Колюч он, но не ёлочка,

В иголках, но не сосенка.

В клубок свернуться может.

Конечно, это… (Ёжик)

 Ёжик: – Колобок, Колобок, я тебя съем!

– Не ешь меня Ёжик, лучше задай мне трудные вопросы.

– Давайте поможем Колобку ответить на вопросы, иначе Ёжик может съесть его.

Задания Ёжика.

Три яблока из сада Ёжик притащил,

Самое румяное Белке подарил.

С радостью подарок получила Белка.

Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыру.

Тут следом явились подружки –

Три сереньких мышки-норушки.

Кот спал в это время на крыше,

Про этот не ведая пир.

А ну, сосчитай, сколько мышей

Съели оставленный сыр? (5)

Вот 8 зайчат по дорожке идут.

За ними в вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек весной?? (10)

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/264385-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-podgotovitelnoj.html

Конспект НОД «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной группе

Конспект НОД «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной группе.

Автор: Ширко Галина Леонидовна, воспитатель первой категории МБДОУ «Детский сад «Умка»,г.Абакан, респ. Хакасия
Описание: занятие построено с учетом ФГОС с использованием игровой технологии и активных методов обучения. 
Цель: Обобщить полученные знания.

 
Задачи: 
Обучающие – формирование навыков вычислительной деятельности; – упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10; – упражнять в установлении равенства между числами; – закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры.

 

Развивающие

– создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания; – развитие воображения, смекалки, зрительной памяти; – способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 

Воспитательные

– воспитание интереса к математическим знаниям; – воспитание умения понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно. 

Демонстрационный материал: шар воздушный, письмо, буквы, название станций, геометрические фигуры. 

Раздаточный материал: карточки с числами, листки бумаги в клеточку, ручки. 
Методические приёмы: – игровой (сюрпризный момент); – словесный (чтение письма, вопросы, беседа, логические задачи); – наглядный (демонстрационный материал); – анализ занятия, поощрение.

Читайте также:  Стихи про лето для дошкольников

Ход НОД:

В группу влетает шар с письмом. Шар замечают дети и собираются вокруг него.
Воспитатель: Ребята, откуда взялся этот шар? Кто мог сделать нам такой сюрприз? (В ходе обсуждения выясняем, его принес почтальон).- Давайте посмотрим, что это за письмо, может, мы узнаем из него что-то интересное. (Разворачиваю письмо) 

– Написала его Фея из страны «Математики». 

Ребята, а кто умеет у нас читать? (Прошу ребенка, который умеет читать, прочитать письмо).«Дорогие ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Математики, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать весёлые задачки, думать и размышлять.

За каждое выполненное задание вы получите букву. Затем из этих букв выложите слово. Задания эти для сообразительных и находчивых детей! Фея из страны Математики».

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в путешествие? Не боитесь трудностей? Вы любите путешествовать? А как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей). 

– Я тоже люблю путешествовать! А поедем мы на поезде. 

А что нужно купить для поездки на поезде? (билеты) – Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места. Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать, какое у вас место? (билеты – это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на стульях карточки с ответами). – Конечно. Нужно решить пример.

(Дети решают примеры и находят свои места. Дети, которые затрудняются, им помогают другие дети).

 – Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места? Но перед тем как наш поезд отправится в путешествие, давайте вспомним: – сколько дней в недели? – назовите их; – какой сегодня день недели? – какой он по счету? – вчера какой был день недели? – завтра какой, будет день недели? – Молодцы! Поехали!

Звучит песня «Мы едем, едем, едим в далёкие края»

– Внимание! Внимание! Остановка! Ребята, давайте прочитаем название станции? (дети читают)

«Разминка»

Игра: «Вопрос – ответ».

Вопросы: – порядковый счёт до 10; – обратный счёт от 10; – счёт через 1 до 10; – счёт от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3; – назовите соседей чисел 5, 3, 6, 8; – назовите предыдущее число чисел 8, 2, 6; – назовите последующее число чисел 3, 5, 7.

– Вы справились с заданием, получаете букву. Какая эта буква? (ответы детей). – Правильно буква М. Продолжаем наше путешествие! Занимайте свои места! Поехали!

Звучит песня «Мы едем, едем, едим в далёкие края»

– Приехали! Давайте, прочитаем название станции. (Дети читают). 

«Счетная».

Заполните пропуски, вставляя пропущенный знак или цифру.3+5 8, 8 1=7, 2 2=4, 7 2=5, 10-3 7, 4+4 8, 6 4 10, 4 3 1.Вы отлично справились и с этим заданием! Получайте букву! Какая эта буква? (ответы детей). – Правильно, буква О. Продолжаем наше путешествие! Занимайте свои места! Поехали!

Звучит песня.

– Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). 

«Геометрическая».

Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?» 

Вы хорошо справились и с этим заданием! Вот вам буква! (Дети называют букву) – Правильно, буква Л. А путешествие наше продолжается! Занимайте свои места! Поехали!

Звучит песня, дети подпевают.

– Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). 

«Шутки – загадки».

Задание «Логические задачки».Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними. 1. Сколько ушей у трех мышей? (6) 2. Сколько лап у двух медвежат?(8) 3. Что легче 1 кг ваты или 1 кг мёда? (вес одинаковый) 4.

Росли две вербы, на каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На вербе груши не растут).- Вы хорошо потрудились, вот вам буква. (Дети называют букву). Буква О. Теперь можно и отдохнуть.

Физкультминутка.

Поработали, ребятки,А теперь все на зарядку!Мы сейчас все дружно встанем,Отдохнем мы на привале.Влево, вправо повернитесь,Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,И на месте прыг да скок!А теперь бежим вприпрыжку,Молодцы вы, ребятишки!Замедляем, дети, шаг,И на месте стой! Вот так!А теперь мы сядем дружно,Нам еще работать нужно.

– Занимайте свои места в поезде! Поехали!

Звучит песня.

– Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). 

«Угадай-ка».

Сравните числа и поставьте соответствующий знак равенства или неравенства.2 5, 4 4, 3 1, 7 7, 9 10, 5 5, 8 6.Разложить по парам карточки с цифрами, чтобы в сумме каждой пары получилось число 10.1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1.- За выполненное задание получаете букву. Какая эта буква? (Д) Занимайте свои места в поезде! Поехали дальше!

Звучит песня.

– Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). 

«Графическая».

Здесь мы с вами выполним математический диктант.

От точки вправо 2 клеточки, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вниз 4 клеточки, Вправо 3 клеточки, Вверх 1 клеточка, Вправо 1 клеточка, Вниз 5 клеточек, Влево 2 клеточки, Вверх 1 клеточка, Влево 2 клеточки, Вниз 1 клеточка, Влево 2 клеточки, Вверх 4 клеточки, Влево 2 клеточки, Вверх 2 клеточки.

– Что у нас с вами получилось? (Собака) . За выполненное задание получаете букву. Какая эта буква? (Ц) Занимайте свои места в поезде! Поехали дальше!

Звучит песня.

– Приехали! Какая же эта станция? (Дети читают). 

«Конечная».

Разгадайте ребус:4 3 2 5 1Т Р А А П Отгадав правильно слово ПАРТА, дети получают букву Ы.

– Ребята, вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Давайте прочитаем, что за слово у нас получилось.

– Ну, а нам пора возвращаться. Занимайте свои места в поезде. 

Звучит песня, дети подпевают.

Воспитатель: Ребята, вот мы и с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Сложные были задания? Хотели бы вы еще отправиться в страну Математики? (ответы детей) А за хорошие знания Фея страны Математики оставила вам подарок, медали. Вручение медалей.

Источник: https://urokimatematiki.ru/konspekt-nod-zanimatelnoe-puteshestvie-v-stranu-matematiki-v-podgotovitelnoy-gruppe-3549.html

Ссылка на основную публикацию