Конспект занятия для 1 класса. успенский: крокодил гена и его друзья

Конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья»

Конспект занятия для 1 класса. Успенский: Крокодил Гена и его друзья

Сохрани ссылку в одной из сетей:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 Б КЛАССЕ

Э. УСПЕНСКИЙ «КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ»

(ПО УЧЕБНИКУ Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ «КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА»)

Учитель Бунчеева Анна Михайловна

Цель: – Формирование навыков беглого, сознательного и выразительного чтения по ролям, навыков пересказа;

– Развитие речи, пополнение словарного запаса, расширение кругозора учащихся;

– Развитие креативных способностей детей.

  1. Проверка домашнего задания

А) Выборочное чтение

– Кому были посвящены первые стихи Незнайки? Прочтите.

– Как отнесся Знайка к этим стихам?

– О ком написал Незнайка другие стихи? Прочтите.

– Почему же Торопыжке и Авоське не понравились стихи Незнайки?

– Про кого еще сочинил стихи незнайка? (про Пилюлькина)

Б) Закрепление изученных терминов и понятий.

– Что такое рифма?

Рифма – созвучие концов стихотворных строк.

– Получилась ли у Незнайки рифма? (да)

– Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?

В) Чтение стихов собственного сочинения и нахождение рифмы.

Г) Стихи заучивать не просто, а тем более их писать. Послушайте стихи А. Шибаева

  1. Упражнение в технике чтения (самозамер трехкратного, фиксирование результатов, отслеживание динамики).

  2. Введение в тему урока.

А) Загадки

1) Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо.

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного!

Потому что он – не птица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовется…

Показ мягкой игрушки, исполняющей песню «Чебурашка». Исполнение детьми знакомой и всем известной песни «Про Чебурашку».

Чебурашка – талисман команды России на зимних олимпийских играх в Греции.

– Какого цвета?

– А традиционная игрушка какого цвета?

2) Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не подходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена….

Показ игрушки и исполнение «Песни крокодила Гены»

(аудиозапись) – фрагмент

Б) Работа с книгой с. 59 – иллюстрация

Доска: герои

Автор

– Назовите героев произведения, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке

– Кто написал это произведение? (Портрет Э. Успенского вывешивается на доску)

– Как называется произведение?

– Всю ли книгу мы будем читать? (нет, отрывок)

Слова Ю. Мориц «Попрыгать – поиграть».

  1. Чтение отрывка Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» с попутным комментированием и беседой. (по цепочке)

1 часть – Как можно озаглавить часть?

– Кто же мешал строительству дома?

– Почему же строительство продвигалось очень медленно?

2 часть – Кто пришел помогать строить дом?

– Как вы думаете, почему у жирафы Анюты не было друзей?

– А у обезьянки Марии Францевны?

– А двоечник Дима почему не имел друзей?

– что рассказал Э. Успенский о девочке Марусе?

3 часть – Почему произошли разногласия среди друзей?

– Какой выход из положения нашел Чебурашка?

4 часть – Кто красил стену в зеленый цвет? Коричневый? Желтый с пятнами?

– Почему четвертая стена отливала всеми цветами радуги?

Какие это цвета? Сколько их? Назовите. Кто знает стихи об этом?

К О Ж З Г С Ф

– Почему, когда домик был готов, Галя сказала: «А теперь пора на работу»?

– Почему никто не хотел записываться первым?

– Почему Чебурашке стало грустно7

– что решили сделать друзья с домиком?

– Для чего же строили друзья домик? (чтобы подружиться)

– Где стал жить Чебурашка?

6.Подведение итогов. Демонстрация книг Э. Успенского, видеокассет по произведениям автора.

– почему такое нелегкое дело оказалось для наших героев таким привлекательным?

7. Дома:

А) нарисовать Домик дружбы, каким вы его себе представляете.

Б) научиться читать по ролям и пересказывать понравившуюся часть .

8. Просмотр фрагмента видеофильма «Крокодил Гена и его друзья».

ПЛАН – КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 3 В КЛАССЕ

«ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО – ПОЛЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ»

(ПО УЧЕБНИКУ Н.Я. ДМИТРИЕВА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» И Р.Н.БУНЕЕВ И Е.В. БУНЕЕВА «РУССКИЙ ЯЗЫК»)

Учитель Гареева Алина Ильгизаровна

Цели: – Познакомить детей с природным сообществом – поле, его животным и растительным миром;

– Найти совместно с детьми признак, отличающий его от других природных сообществ – создание человеком;

– Познакомить детей с профессиями людей, работающих в поле;

– Формировать умение изменять глаголы по числам;

– Вырабатывать орфографическую зоркость, навык красивого, грамотного письма;

– Развивать познавательные способности детей ( внимание, творческое мышление, речь).

Оборудование:

Видеофильм «Волшебный корень Монтесумы», «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Школьный словарь иностранных слов»,

карточки с ребусами, карточки с задачами;

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

Прочтите слова на доске:

КЛЕВЕР, ЛЯГУШКА, ДУБ, СНЕГИРЬ, ЛЮТИК, МЕДВЕДЬ, ВЕХ, ТИМОФЕЕВКА, РОМАШКА, ЕЛЬ, КУЗНЕЧИК, КАМЫШ, ВЫДРА.

Что обозначают данные слова?

На какие группы можно их разделить? ( По одушевленности, по родам существительных, по слогам и т. д.).

К каким природным сообществам относятся эти растения и животные?

На минутке чистописания нам понадобятся буквы, которые находятся в данных словах.

1-я – буква, обозначающая гласный звук и находящаяся во 2 слоге слова ТИМОФЕЕВКА,

2-я – согласная, являющаяся парой последней букве слова ДУБ,

3-я – буква, обозначающая мягкий согласный звук 1 слога слова КЛЕВЕР,

4-я – буква, дважды встречающаяся в словах МЕДВЕДЬ и КЛЕВЕР.

Какие буквы вы выписали?

Рассмотрите запись на доске и объясните закономерность.

ОпЛе еЛпО

Запишите данную закономерность в тетрадь и продолжите ее до конца строки.

Составьте из данных букв слово, и вы узнаете название природного сообщества, с которым мы познакомимся сегодня.

ПОЛЕ

III. Словарно – орфографическая работа.

Толковый словарь С. И. Ожегова дает такое толкование данному слову:

Подберем и запишем однокоренные слова.

ПОЛЕ – ПОЛЕВОЙ, ПОЛЮШКО

Что означает словосочетание «Один в поле не воин»?

Обратимся к тексту учебника. Прочтите 1 абзац с. 142. Какое словосочетание указывает на существенное отличие природного сообщества – поле – от других природных сообществ? ( Подготовленный человеком)

Как вы думаете, для чего человек создал поле? Разве, недостаточно было леса, луга, водоема?

Как человек создавал поле? Вспомним историю.

( Работа с учебником с. 142 – 143).

Очень много работы на поле приходится выполнять человеку, поэтому и называют его по- разному:

ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ
ПАХАРЬ

АГРОНОМ
ТРАКТОРИСТ

КОМБАЙНЕР
ХЛЕБОРОБ

Найдите среди слов на доске сложные слова. Запишите их. Выделите корни.

Оказывается, среди данных слов есть слово – иностранец. Обратимся к словарю иностранных слов. По – гречески «агрос» – поле, «номос» – закон. Следовательно, агроном – это человек, который знает, изучает законы земледелия.

IV.Знакомство с изменением глаголов по числам.

Запишем словосочетания:

АГРОНОМ ЗНАЕТ

АГРОНОМ ИЗУЧАЕТ

В каком числе употреблено существительное? В каком числе употреблены глаголы? На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе? ЧТО ДЕЛАЕТ?

Изменим, словосочетания так, чтобы речь шла о нескольких людях.

АГРОНОМЫ ЗНАЮТ
АГРОНОМЫ ИЗУЧАЮТ

В каком числе сейчас употреблены глаголы? На какой вопрос они отвечают?

Вывод: глаголы изменяются по числам. Глаголы в единственном числе обозначают действия одного предмета и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? Глаголы множественного числа обозначают действия нескольких предметов и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЮТ?

V.Знакомство с животным и растительным миром поля.

Вновь обратимся к тексту учебника. Названия, каких животных и растений встретились вам в тексте?

животные растения
жукиличинкигусеницыгрызуныптицы овощисорнякизерновые

Давайте более подробно познакомимся с растениями поля.

( Заслушиваются доклады, заранее подготовленные учениками).

Самый распространенной, после злаковых культурой является картофель. Это ценная и урожайная культура, содержащая много крахмала, витаминов.

( просмотр отрывка из видеофильма).

Картофель прибыл к нам из Америки. Своим появлением на Руси картофель, так же как и семена подсолнечника, обязан Петру I.

Кстати, Америка является родиной еще одного растения, к которому мы вернемся чуть позже. А сейчас прочтите четверостишие на доске.

Р…сой окропились

Цв…ты на п…лях.

Ст…да приблудились

На мя…ких лугах.

Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Спишите. Определите число глаголов.

Разгадайте ребусы, и вы узнаете, какие цветы растут на полях.

( Ромашка, василек, пырей, куколь).

Именно ромашка, так хорошо нам знакомая, является американкой. Появилась она в России около200 лет назад, приплыв через океан в мешках с пшеницей.

Как вы думаете, пользу или вред приносят цветы на полях? Почему?

Овсюг очень похож на овес. Потребляет он в полтора раза больше воды, чем пшеница, тем самым лишая культурные растения влаги. Вьюнок оплетает стебли злаков, так что те под тяжестью ложатся. Это затрудняет уборку урожая.

Куколь – сорняк с крупными темно- розовыми цветами и узкими листьями. Если хлебное поле засорено им, то при молотьбе ядовитые семена его могут смешаться с зерном. Хлеб, испеченный из такой муки, вызывает у человека отравление.

Одновременно с этим многие сорняки приносят человеку и пользу, являясь лекарственными растениями.

Чтобы поближе познакомиться с животными поля решим задачи.

Задача 1.

Жук – медляк способен прожить без пищи 3650 дней. Сколько это лет?

Задача 2.

4-летняя мышь равна по возрасту 80-летнему человеку. Сколько человеческих лет проживает мышь за год?

Задача 3.

Птичка овсянка способна к непрерывному пению в течение 10 часов. За это время она исполняет 4320 «песен». Сколько произведений этой певуньи можно услышать за час?

Задача 4.

Майский жук проводит в стадии личинки 5 лет. Сколько поколений жуков сменится за 30 лет?

Задача 5.

В норах хомяков находят до 40 кг. Отборной пшеницы. Сколько зерна запасет 6 хомяков?

Люди, постоянно общаясь с полем, связывали с ним множество примет. Прочтите пословицы и поговорки на доске и попробуйте объяснить их смысл.

СНЕГ НА ПОЛЯХ – ХЛЕБ В ЗАКРОМАХ.

ЕСЛИ НЕТ РЯБИНЫ, ТО НЕТ И ГРЕЧИХИ.
ЛЕТИМ ЧАСТЫЕ ЗАРНИЦЫ – К УРОЖАЮ.

Все в природе взаимосвязано. Давайте подумаем, что будет, например, с полем ржи, если за ним не ухаживать?

Неубранная солома
Отсутствие борьбы с сорняками Размножение сорняков Возникает новая экосистема

Сможет ли сообщество – поле – обойтись без человека?

Вывод: Экосистема ПОЛЕ зависит от человека.

VI.Рефлексия.

В ходе урока на доске заполняется таблица:

VII.Итог урока.

Что полезного, важного узнали на уроке? Что такое поле? Чем природное сообщество – поле – отличается от других природных сообществ? С какими обитателями поля познакомились?

Что нового узнали о глаголе?

VIII.Домашнее задание.

Подготовить реферат о растениях или животных поля.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ВО 2Б КЛАССЕ

«С КЕМ ДРУЖИТ ЕЛЬ?»

( ПО УЧЕБНИКУ А.А.ПЛЕШАКОВА «МИР ВОКРУГ НАС»)

Учитель Садыкова Амина Шайхулловна

Цели: – знать о новогодней праздничной традиции и ее последствиях, губительно отражающейся на природу леса;

внешние особенности деревьев зимой;

развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;

воспитание бережного отношения к родной природе;

Оборудование: гербарий шишек ели и сосны, искусственная елка с игрушками, опорная схема «Как звери зимуют». Эпиграф «Кто посадит дерево – того благословят внуки, кто срубит – того проклянут дети».

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Игра «Украшаем елку»

– К нам на урок пришла елка. Елка не простая, она волшебная. Мы сможем ее нарядить только в том случае, если хорошо вспомним предыдущий урок.

Читайте также:  Сказка андерсена «соловей» на новый лад

– О чем мы говорили на прошлом уроке? (О зимовке зверей)

– Итак, почему же зверям так трудно зимой, как и птицам?

Пушистая

шерсть

морозы

снег

Изменяют

окраску

Нет корма

Используют

Ищут

корм

В спячке

(Ученик, правильно и полно ответивший на вопрос, подходит к столу, выбирает игрушку и крепит ее на елку)

III.Слово учителя

– Вот какая нарядная елка у нас получилась! Какой праздник она приведет? Да совсем скоро, к нам придет чудесный праздник – Новый год. Под Новый год загораются огоньки елок, приходят к детям Дед Мороз и Снегурочка.

Наш обычай зажигать на Новый год елочные огни пришел из далеких времен. И родился он не у нас в России, а у древних обитателей Англии и Германии.

В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг вечнозеленой ели, зажигали костры, и пели, плясали, веселились.

В России после указа Петра I c 1700 года Новый год стал начинаться с 1 января – это было удобнее при обширных связях с Европой.

– Ребята, а вы любите зиму, Новый год? И как вы его встречаете? Бывает ли у вас дома елка? И какая она?

IV. Изучение нового материала.

Как вы думаете, сколько елочек и сосенок надо срубить, чтобы каждый желающий мог нарядить деревце дома к празднику?

Для города «миллионера» примерно 250 – 300 тысяч деревьев. Для этого надо вырубить огромные площади хвойных лесов. Что тогда произойдет? Какой вред мы нанесем природе?

– внимательно прочтите на странице 110 текст «С кем дружит ель?»

– что вы можете сказать?

– каким птицам и зверям ель дает пищу и укрытие? Что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

2) чтение текста на странице 111

– как поступают с елкой после праздника? Сколько дней обычно стоит у вас дома праздничное дерево?

А расти елке надо десятки лет. Как поступить в этой ситуации?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V. Практическая работа.

– Посмотрите на парты и скажите, веточки каких деревьев лежат на столе?

(сосна, пихта, ель, кедр)

– Рассмотрите внимательно иголочки сосны и ели и сравните их.

– Как расположены иголочки у сосны? Какова их длина? Как опадают хвоинки сразу или нет

Как расположены иголочки у ели? Почему в еловом лесу всегда сыро?

– Что интересного вы увидели на веточке кедра?

А) работа с шишками хвойных растений

– Перед вами шишки одного или разных деревьев?

– Как вы это докажите?

– Какую форму имеет шишка сосны, ели?

– Что вы знаете о шишке кедра?

– Что происходит с шишками, когда созревают семена?

VI. Закрепление изученного материала.

  1. «Мозговой штурм» (решение экологических задач)

  2. Как относятся к деревьям разные народы.

(Учащиеся читают приготовленные заранее сообщения)

– Хорошо или плохо нарвать большой букет ландышей?

– Хорошо или плохо нарвать большой букет ромашек?

– Хорошо или плохо на Новый год нарядить только что срубленную ель?

VII. Итог урока.

Какой вывод вы можете сделать для себя о новогодней елке?

Веками воспитывалось в человеке чувство бережного, осторожного отношения к деревьям, к самой природе. Эти суеверия, о которых нам сегодня рассказали дети, предохраняли зеленые массивы от бездумной и жестокой вырубки (столь характерной для нашего времени).

Примем решение: пусть человек исправит то, что пока можно исправить. А ели не исправит? Тогда и его не станет. Ведь без чистого воздуха, воды, без птиц и животных и растений человек не сможет выжить.

Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного доброго отношения.

Давайте каждый свой день начнем здороваться не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает.

VIII. Домашнее задание.

Читать страницы 110 – 113

Найти и рассказать о своем дереве – покровителе.

Источник: https://gigabaza.ru/doc/100408.html

Урок литературного чтения для 1 класса “Крокодил Гена и его друзья”

Урок литературного чтения

1 класс

Тема: Э.Успенский “Крокодил Гена и его друзья”

(отрывок из произведения)

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Задачи урока:

Обучающие:

познакомить с творчеством Э. Успенского; вспомнить произведение “Крокодил Гена и его друзья” и его главных героев;расширить знания детей о дружбе;научить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения; научить выделять важные для дружбы нравственные качества и содействовать их формированию.

Развивающие: развивать навыки выразительного и беглого чтения; развивать умения отвечать на вопросы и анализировать прочитанное; развивать память, внимание, мышление, речь; обогащать словарный запас. Воспитывающие: воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям; воспитывать любовь к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют прогнозировать и анализировать текст; работать над пониманием лексического значения слова; выражать свои мысли; участвовать в диалоге.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания – находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре, в группе.

Личностные: самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.

Оборудование: портрет Э. Успенского; мягкие игрушки (Чебурашка и крокодил Гена); записи песен из м/ф “Крокодил Гена и его друзья”;

карточки с пословицами о дружбе; карточки-кирпичики с нравственными качествами; листочки (человечки) для самооценки.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

Организационный моментИтак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

Речевая разминка (чтение скороговорок).

Кто хочет разговаривать,Тот должен выговариватьВсе правильно и внятно,Чтоб было всем понятно.Мы будем разговариватьИ будем выговариватьТак правильно и внятно,Чтоб было всем понятно.

«В реке большая драка – поссорились два рака».

«Женя с Жанной подружилась.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,Обижать друзей не нужно!»

Проверка домашнего задания.

– О ком (о чём) мы читали на прошлом уроке?

– Кому были посвящены первые стихи Незнайки?

– Как отнеслись друзья Незнайки к этим стихам?

– Что такое рифма?

– Получилась ли у Незнайки рифма?

– Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?

– Какие стихи о коротышках Цветочного города получились у вас?

Введение в тему. Загадки.Этот милый, странный душкаБезымянною игрушкойБыл когда – то в магазине,Сказки ждал он на витрине.И дождался. Стал известнымСвоей сказкою чудесной.

Ты меня, малыш, послушай,У него большие уши,Он коричневого цвета,Его любят все на свете,Знает каждая дворняжкаЭто точно – ….. (ЧЕБУРАШКА)

Показ мягкой игрушки.

Прослушивание первого куплета знакомой и всем известной песни «Про Чебурашку».

Гармошка в руках,На макушке фуражка,А рядом с ним важноСидит Чебурашка.Портрет у друзейПолучился отменный,На нём Чебурашка,А рядом с ним… (КРОКОДИЛ ГЕНА)

Показ игрушки. Прослушивание (исполнение) первого куплета «Песни крокодила Гены».

Вступительная беседа. – Как называется произведение, героями которого являются Чебурашка и крокодил Гена?

– Кто написал это произведение? (Портрет Э. Успенского вывешивается на доску).

– Встречались ли мы ранее с этим автором и его произведением?

– Расскажите, где работал крокодил Гена?

– Чем он занимался после работы?

– Назовите событие, которое помогло ему заметить, что он одинок?

– Можно ли утверждать, что Гена, почувствовав одиночество, расстроился и растерялся?

– Удалось ли Гене найти себе друзей?

Работа в парах. Игра “Собери пословицу”.

Пословицы не даром молвятся, Без них прожить никак нельзя!Они великие помощницыИ в жизни верные друзья.

– Сейчас мы с вами вспомним пословицы о дружбе и немного поиграем. У вас написана только половина пословицы, вы должны подобрать вторую.

Нет друга – ищи,… … /а нашел – береги/. Не имей сто рублей, … … /а имей сто друзей/. Один за всех …… /и все за одного/. Человек без друзей …… /что дерево без корней/. Физкультминутка.

Выполнение движений под песню “Пусть бегут неуклюже”.

Работа с текстом (с. 59).- Всю ли книгу мы будем читать?

– К данному отрывку художник сделал иллюстрацию. Сделайте предположения, о чём пойдёт речь.

Часть 1 дети читают про себя, затем озвучивают вслух.

– Как зовут героя, который мешал строительству домика?

– Почему же строительство продвигалось очень медленно?

Часть 2. Читает учитель.

После чтения 1-го абзаца:

-Что же объединяло всех, таких разных помощников? (Все они были одиноки, нуждались в друзьях).

После 2-го абзаца:

– Почему именно жирафа брала в зубы фонарь?

Часть 3. Читает учитель.

Вопросы по ходу чтения:

– Как вы понимаете выражение «Дом рос не по дням, а по часам»?

– Что такое разногласия (см. тетрадь, с. 16)?

Вопросы после чтения:

– В какой цвет и почему предложил покрасить дом крокодил Гена?

– Какой цвет считала обезьянка самым приятным для глаз?

– Какой это цвет – «жирафовый»?

– Почему именно об этом цвете все время твердила Анюта?

– Какой выход из положения нашел Чебурашка?

– Если домик выкрасить так, как предложил Чебурашка, исчезнут ли разногласия между друзьями?

– Каким тогда получится домик?

Часть 4.

– Прочитайте, какой получился домик. (Дети читают 1-й абзац. Далее читает учитель.)

Вопросы по ходу чтения:

– Почему никто не хотел записываться первым?

– Как вы думаете, почему жирафа подружилась с обезьянкой? Дима – с Марусей?

– Кому можно подарить домик Дружбы?

– Почему такое нелегкое дело оказалось для наших героев привлекательным?

Рефлексия деятельности.В только что прочитанном нами отрывке произведения его герои построили дом Дружбы. Я предлагаю вам самим построить такой же домик из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для вашего дома.

(Дети вызываются к доске поочерёдно)

На кирпичиках слова: дружба, грубость, отзывчивость, честность, зависть, нетерпимость, хвастовство, ответственность, вежливость, жадность, доброжелательность, равнодушие, скупость, щедрость, терпеливость, лживость, взаимопонимание.

– Наш домик Дружбы построен. Ребята, я предлагаю посмотреть на него и еще раз назвать те нравственные качества, которыми должен обладать настоящий друг.

Итог урока.- О чём же главном мы говорили сегодня на уроке?

– Что вам больше всего запомнилось (понравилось)?

– Ребята, а какое настроение было у вас сегодня на уроке? Покажите человечка, который отражает ваше настроение. Кого из них вы хотели бы поселить в своём домике. Почему? (На лицах человечков изображен гнев, улыбка, равнодушие).

Учащиеся прикрепляют человечков рядом с домиком Дружбы.

– Хорошее настроение помогает и в дружбе, и в делах.

Когда живется дружно,Что лучше может быть. И ссориться не нужно,И можно всех любить. Ты в дальнюю дорогу Возьми с собой друзей:Они тебе помогут, И с ними веселей.

Звучит песня «Голубой вагон».

Читайте также:  Аппликация своими руками для детей дошкольного возраста. мышка

Источник: https://www.InfoUroki.net/urok-literaturnogo-chteniya-dlya-1-klassa-krokodil-gena-i-ego-druzya.html

Урок литературного чтения по теме Крокодил Гена и его друзья, Эдуарда Успенского

Урок: Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

(Литературное чтение 1-й класс).

Цель:дать представление о качествах присущих настоящему другу.

Планируемые результаты

Предметные: назвать положительные качества, которыми должен обладать настоящий друг; научится осознанно, выразительно читать вслух; самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения; самостоятельно осваивать незнакомый текст (прослушивание, чтение про себя, самоконтроль); самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки; собственное отношение к герою).

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно определять для себя тему и главную задачу урока; определять степень успешности своей работы.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; работать в коллективе с целью решения учебной задачи.

Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, а также свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; определять проблему (основной вопрос урока), выдвигать гипотезы (версии), делать выводы.

Личностные:аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям; выражать свое отношение о практической значимости полученных знаний;
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков окружающих людей.

СЛАЙД 1

Организационный момент(Звучит музыка фоном)

-С добрым утром!

Начат день!

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А активно отвечать!

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный день. Мы встретились впервые, но я надеюсь, что наша совместная работа принесёт удовольствие. Меня зовут Наталья Васильевна. Посмотрите, сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь к ним лицом, улыбнитесь! Спасибо.

СЛАЙД 2

Девиз нашего урока:

С радостью утром мы в школу бежим.

Новое в школе открыть мы хотим.

Актуализация знаний.

СЛАЙД 3

Речевая разминка

-Чтобы разговаривать, Надо выговаривать, Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Работа в парах

-У вас на партах лежат листочки.

-Найдите первое задание. Придумайте продолжение в рифму.

I ряд – к первому сочетанию, II ряд – ко второму, III ряд – к третьему сочетанию букв

Например:

РА-РА-РА – начинается игра

Проверка выполненного задания. Если у ребят возникли затруднения, учитель помогает всем, начав первую фразу: «Продолжаем наш….», дети заканчивают.

СЛАЙД 4

ОК-ОК-ОК – продолжаем наш урок

ШИ-ШИ-ШИ – мы теперь не малыши

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/literatura/70137-urok-literaturnogo-chtenija-po-teme-krokodil-.html

Урок “Крокодил Гена и его друзья” Эдуард Успенский (литературное чтение,1 класс)

Тема: Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья» (литературное чтение ,1 класс)

Тип урока: Урок – проблема

Цель урока: дать представление о качествах присущих настоящему другу

Планируемые результаты:

Предметные

– дадут определение настоящего друга

– назовут положительные качества, которыми должен обладать настоящий друг

– научатся находить в своих друзьях те качества характера, за которые они

их ценят и уважают

-осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

-самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения;

-самостоятельно находить ключевые слова;

самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, задавание вопросов автору по ходу чтения, прогнозирование ответов, самоконтроль; словарная работа по ходу чтения);

-учиться находить основную мысль текста;

-аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции;

-самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки, речь, отношение автора к герою; собственное отношение к герою);

-относить произведения к жанру по определённым признакам;

-видеть языковые средства, использованные автором.

Метапредметные

Регулятивные:

– самостоятельно определять для себя цели и задачи изучения данной темы;

-давать самооценку своей деятельности в группе.

– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

– корректировать свою деятельность;

– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями

Коммуникативные:

– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

– владеть монологической и диалогической формами речи.

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

– задавать вопросы.

– взаимодействовать, работать в коллективе с целью решения учебной задачи.

Познавательные:

– давать определения понятиям;

– добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, а также свой жизненный опыт и информацию, полученные на уроке;

– развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

– ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотезы, делать умозаключения.

Личностные

– вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

– выразить свое отношение о практической значимости полученных знаний.

-ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей; этические чувства – совести, вины, стыда – как регуляторы морального поведения.

Ход урока

Организац. момент

-Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Пусть наш сегодня урок будет интересным, познавательным и подарит нам радость общения.

Актуализация знаний

-Я для вас приготовила сюрприз, мультфильм. Давайте мы с вами посмотрим его внимательно(слайд №1-отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»)

-По вашим улыбкам я вижу, что вы догадались из какого произведения наши герои

(«Крокодил гена и его друзья»)

-А кто автор этого произведения?

(Эдуард Успенский)

-Вот мы и назвали тему нашего урока

( слайд №2-на слайде название произведения)

Создание проблемной ситуации

-О чем сюжет этого мультфильма?

(Я думаю, что сюжет этого мультфильма в том, чтобы всех передружить)

-А как вы понимаете слово передружить?

(найти всем одиноким настоящего друга, чтобы им не было скучно и тоскливо и т.д.)

-А что значит настоящий друг? (слова детей)

– Вы все правильно ответили

-Сегодня на нашем уроке мы и постараемся понять и раскрыть для себя, а

каким должен быть настоящий друг на примере героя крокодила Гены.

А поможет нам в этом сам автор Успенский и его произведение, с которым мы начали знакомство на прошлом уроке

Работа с текстом

-Давайте откроем наши учебники, найдем 1-часть произведения и вспомним

кто пришел в гости к девочке Гале?

-Найдите и подтвердите свой ответ словами из текста

-Что с ней случилось?

-Найдите и подтвердите словами из текста

-Что предложил крокодил Гена, чтобы спектакль не сорвался?

-Найдите и подтвердите словами из текста

Элемент театрализации(слайд №3 сцена театра)

– А как вы думаете, сложно быть артистом и выступать на сцене?( рассуждения обучающихся )

– Сейчас мы и попробуем это выяснить.

– На прошлом уроке я предложила по желанию выучить слова понравившегося героя

– Кто хочет попробовать себя в роли актера?

– Ребята, а как ведут себя зрители во время спектакля? (сидят тихо, слушают внимательно и т.д.)

– Обычно, когда спектакль заканчивается, зрители в благодарность аплодируют.

-Если вы услышите громкие аплодисменты, значит, игра удалась (диалог детей)

А теперь скажите дорогие актеры, сложно ли было играть и почему?

( мне было немного страшно, так как я боялась забыть слова, ведь на меня смотрели все ребята)

Самостоятельное открытие

– А как вы думаете, крокодилу Гене страшно было выступать на сцене, ведь там зрителей больше чем у нас в классе?

(Я думаю, ему было немного страшно, может поэтому он и перепутал слова текста, но все же он молодец, не струсил др.рассуждения детей)

– А можно ли крокодила Гену лишь только за этот поступок, назвать настоящим другом?

(Я думаю что можно, ведь он не только выручил Галю, он помог состояться спектаклю, он оказался ответственным, храбрым и надежным товарищем и т.д.)

Так какими же качествами друга обладает наш герой крокодил Гена?(слайд №4-)

Храбрость

Отзывчивость

Надежность

Ответственность

Да, не каждый способен на такой серьезный поступок

А какими еще качествами друга обладает Гена мы узнаем, прочитав 2-ую часть произведения.

Но чтобы чтение наше было красивым, правильным давайте вспомним слова, над которыми мы вчера работали и которые при чтении вызывают затруднения:

(слайд№5)

Спохватился

Совершенно

Двоюродная

Увлекся событиями

Направляешься

Заученным голосом

Остолбенел

(чтение текста)

-Что больше всего вас развеселило в этом спектакле?( когда он говорил, что у него двоюродная бабушка, когда он говорил почему бабушка такая лохматая и т.д)

-Каким же вы еще увидели Гену во второй части?

(Он не только ответственный, он еще может быть веселым, с таким другом всегда будет интересно, он жизнерадостный)

Вывод по проблеме

Давайте с вами вернемся к нашей проблеме и ответим:

– Смогли ли нам помочь составить портрет настоящего друга главный герой нашего произведения крокодил Гена и автор Эдуард Успенский. И какими качествами характера наделил Успенский своих героев, чтобы они стали настоящими друзьями?

Давайте с вами еще раз прочитаем и запомним эти качества

Храбрость

Ответственность

Надежность

Терпеливость

Ответственность

Доброта

Интересный

Веселый

Применение нового знания

Теперь мы знаем, каким должен быть друг

Давайте поговорим с вами о ваших друзьях, А какие они у вас?(рассказы обучающихся о своих друзьях)

-Не только писатели создавали произведения о друзьях, очень много пословиц и поговорок сложил народ

-Я хочу предложить вам несколько из них(слайд № 6-пословицы и поговорки)

– Как вы понимаете смысл?

-Какое народное высказывание больше всего подходит к нашему герою?

(Друг познается в беде)

Я уверена, что каждый бы хотел иметь такого друга, как Гена, ведь в жизни необходимы друзья, чтобы можно было с ним общаться, играть, поделиться своей радостью, спросить совета и т.д.

Рефлексия

-Что нового и интересного для себя вы открыли на этом уроке?Я попрошу свой ответ начинать со слов:

Мне пригодиться……….

Теперь я смогу………….

Я узнал………………….

Самооценка

Ребята, кто доволен сегодня своей работой на уроке?

А кто считает, что он мог бы лучше поработать?

Оценивание детей учителем

Ребята, мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке, вы были такими активными, старались грамотно отвечать на вопросы, читали хорошо. Артем и Алина великолепно сыграли свою роль. Вы все молодцы!

Давайте наш урок мы закончим на веселой нотке, споем песню о дружбе, которую мы разучили на уроке музыки

Источник: https://www.UchMet.ru/library/material/152326/

«Эдуард Николаевич Успенский мой любимый писатель, его книги я читаю с большим удовольствием: когда читаю их никак не могу оторваться от чтения… И про. – презентация

1<\p>

2 «Эдуард Николаевич Успенский мой любимый писатель, его книги я читаю с большим удовольствием: когда читаю их никак не могу оторваться от чтения… И про все забываю… Книги его приносят радость, учат добру и дружбе, улучшают настроение. Они очень интересные и занимательные». /Маринкина Таня, 4Б класс. МОУ «СОШ 21»/.<\p>

3 ” Успенский – один из немногих современных авторов, герои которого обрели всенародную известность и любовь читателей всех возрастов “. Андрей Усачев.<\p>

4 Успех сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья» в том, что все мы в то или иное время чувствуем себя одиноко и мечтаем о верном, надежном и преданном друге. Как преодолеть одиночество? Об этом и говорится в этой повести, где все персонажи только и стараются, что передружить всех со всеми, вопреки злодейским намерениям старухи Шапокляк. Герои повести даже строят Дом Дружбы для того, чтобы люди и звери могли находить себе друзей, общаться с ними и помогать в случае необходимости. Вывод: друга уважают не за внешние данные, а за душевные качества.<\p>

5 Однажды летом Успенский работал в пионерском лагере, читал детям интересные книжки. «Интересные книжки все скоро перечитали, а скучные никто слушать не хотел. Тогда я начал рассказывать свою сказку: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом…» Так в 1966 году появилась повесть- сказка”Крокодил Гена и его друзья», прославившая писателя.<\p>

6 «…Когда я был маленьким, было три любимых игрушки: громадный резиновый крокодил по имени Гена, маленькая пластмассовая кукла Галя и неуклюжий плюшевый зверек со странным названием – Чебурашка. С тех пор прошло много времени, но я все равно помню своих маленьких друзей и вот написал о них целую книгу. Разумеется, в книге они будут живые, а не игрушечные». /Э.Успенский/.<\p>

7 Крокодил Гена ходит на задних лапах, носит костюм, шляпу и трость, курит трубку и ежедневно ходит в зоопарк, где работает крокодилом. Табличка над его местом гласит: «Африканский крокодил Гена. Возраст 50 лет. Кормить и гладить разрешается».<\p>

8<\p>

9 «Меня часто спрашивают как Чебурашка появился на свет». «История появления Чебурашки состоит как бы из двух этапов. Однажды мне предложили написать текст к документальному фильму про морской порт. Я смотрел отснятые кадры, и вдруг мое внимание привлек следующий эпизод: на экране показывают какой-то склад, куда привезли тропические фрукты, и на одной из банановых связок испуганно притаился маленький хамелиончик».<\p>

10 «Сцена эта запомнилась, а окончательный образ будущего товарища крокодила Гены сложился, когда я увидел на улице маленькую девочку в шубе, купленной ей, явно, на вырост. Бедняга выглядела довольно забавно и из-за своей не в меру длинной одежды двигалась неуклюже и все время шлепалась на землю. – Ну вот, опять чебурахнулась, – сказал кто – то из стоявших рядом со мной. После этого нужно было только прибавить немного фантазии».<\p>

11 Чебурашка – маленькое вымышленное существо с огромными ушами, большими добрыми глазами и коричневой шерстью. Он неуклюжий и неприкаянный, но добрый и отзывчивый. Он сам находит друзей, сам выручает собаку, сам строит Дом Дружбы. Чебурашка стал любимцем миллионов детей в разных странах.<\p>

12<\p>

13 Старуха Шапокляк, названная в честь старинного головного убора – главный враг Чебурашки и крокодила Гены. Ее основное занятие – «собирать злы», в мультфильме ее девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает – тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя». Вместе с крысой Лариской устраивает жестокие розыгрыши жителям города.<\p>

14<\p>

15 Вывод: друга уважают не за внешние данные, а за душевные качества.<\p>

16 Какая сказочная повесть сделала писателя Успенского знаменитым?<\p>

17 В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его… как?<\p>

18 Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? Пять<\p>

19 Старуха Шапокляк кормила бубликами носорога по имени… Назовите имя. Птенчик<\p>

20 Кто из героев сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья» говорил, что хорошими делами не прославишься?<\p>

21 Где Успенский впервые рассказал ребятам свою первую книжку «Крокодил Гена и его друзья?» В пионерском лагере<\p>

22 Когда друзья подошли, она вытащила из кармана бумажный мячик и стала им стукать друзей по голове… Кто и кого стукал по голове! Шапокляк. / Гену и Чебурашку/<\p>

23 Где работал крокодил Гена? /В зоопарке/<\p>

24 Чебурашка прибыл в город в ящике с …<\p>

25 Назовите любимую игру крокодила Гены? /Крестики- нолики/<\p>

26 Где директор магазина предложил жить Чебурашке?<\p>

27 У старухи Шапокляк была любимая крыска по кличке… /Лариска/<\p>

28 Назовите заветное желание крокодила Гены? /Найти друзей/<\p>

29 Назовите имя девочки, которая предложила Гене свою дружбу. /Галя/<\p>

30 Какую роль сыграл крокодил Гена в детском театре вместо заболевшей Гали? /Роль Красной шапочки/<\p>

31 Ребята! Читайте веселые, умные, добрые и занимательные книги Эдуарда Успенского!<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/558289/

Крокодил гена и его друзья

(отрывок)

1

Галю Чебурашка и Гена застали дома. Она лежала в кровати и плакала.

— Я заболела, — сообщила она друзьям. — У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет.

— Спектакль будет! — гордо произнёс крокодил. — Я заменю тебя. (Когда-то в юности он занимался в театральном кружке.)

— Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка», и я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?

— Конечно, помню!

— Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. Талант делает чудеса!

И она вручила крокодилу свой красненький беретик.

2

Когда ребята пришли в театр, они увидели очень странный спектакль. На сцене появился Гена в красной шапочке. Он шёл и напевал:

По улицам ходила Большая крокодила…

Навстрёчу ему вышел серый волк.

— Здравствуй, Красная Шапочка. Куда это ты направляешься? — произнёс он заученным голосом и остолбенел.

— Да так просто. Гуляю.

— Может быть, ты идёшь к своей бабушке?

— Да, конечно, – спохватился крокодил. — Я иду к ней.

— А где живёт твоя бабушка?

— Бабушка? В Африке, на берегу Нила.

— А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там на опушке.

— Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка. Двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.

— Ну что же, — сказал волк и убежал. Дальше он, как положено, прибежал к

домику, съел бабушку Красной Шапочки и лёг вместо неё в кровать.

Гена в это время сидел за сценой и перечитывал забытую сказку. Наконец он тоже появился около домика.

— Здравствуйте, – постучал он в дверь. — Кто здесь будет моя бабушка?

— Здравствуйте, — ответил волк. — Я ваша бабушка.

— А почему у тебя такие большие уши, бабушка? – спросил крокодил на этот раз правильно.

— Чтобы лучше тебя слышать.

— А почему ты такая лохматая, бабушка?—Гена снова забыл свои слова.

– Да всё некогда побриться, внученька, забегалась я… — разозлился волк и спрыгнул с кровати. — А сейчас я тебя съем!

— Ну это мы ещё посмотрим! — сказал крокодил и бросился на серого волка. Он настолько увлёкся событиями, что совсем забыл, где находится и что ему положено делать.

Серый волк в страхе убежал, дети были в восторге.

Они никогда не видели такой интересной «Красной Шапочки».

  1. Расскажут ли Гена и Чебурашка Гале, как прошёл спектакль? Почему?
  2. Зайчику Пусу очень понравились герои Эдуарда Успенского. А вам? С кем из героев этой книжки и мультфильма вам бы хотелось подружиться? Почему?
  3. Прочитайте по ролям диалог из ч. 2. Чтобы вам было удобнее читать, обозначьте буквами реплики героев (Р – рассказчик, Г – Гена, В – волк).
  4. Случались ли с вашей любимой игрушкой происшествия, интересные случаи, страшные приключения? Расскажите о них. Принесите на урок свои любимые игрушки.



Источник: https://scribble.su/school-literature/literary-reading-1-drops-sun/9.html

Урок чтения в 1 классе по теме: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

Урок чтения в 1 классе по теме:

Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

программа “Школа-2100”Николаева Марина Владимировна, Школа 511

Оборудование к уроку: магнитофон, компьютер, проектор, экран, интернет.

Использованная литература:

материалы сайтов

http://festival.1september.ru/

http://tmn.fio.ru/works/29x/310/uspen1.htm

http://www.kostyor.ru/literature/liter28.html

http://orel2.rsl.ru/rgb-sh/yspenskii/gena.htm

Цели:

1. Образовательная. Знакомство с творчеством Э.Успенского.

Умение прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации. Анализ текста. Отработка техники чтения.

2. Развивающая. Работа над пониманием лексического значения

слов. Пополнение словарного запаса. Развитие кругозора.

3. Воспитательная. Воспитывать чувство взаимопонимания, готовности

придти на помощь, дружеские отношения. Интерес к чтению.

Звучит песня Чебурашки. (аудиозапись)

– узнали вы этого героя?- знаете ли вы, откуда у него появилось такое странное прозвище?- а какие друзья появились у Ч. С тех пор, как он из тропического леса попал в город?

Показать игрушку-Чебурашку.

Вспомните, у кого из героев нашего учебника Чебурашка – любимая игрушка? (у Кати Персиковой)П.Зайцев уже знает из какой книжки пришёл этот герой. А вы?

Откройте учебник на стр. 30.

Прочитайте, кто написал эту книгу, т.е. кто её автор.

Портрет писателя.*

Э Успенский – очень известный детский писатель.- Может быть, кто-то знает другие его произведения?(«Трое из Простоквашино», «Дядя Фёдор, пес и кот», «Про Веру и Анфису»,«Вниз по волшебной реке» …)* Но Успенский пишет не только сказки.

У него есть стихи, пьесы, сценарии для м/ф, комиксы, он выступает по радио, принимает участие в передаче «Спокойной ночи, малыши», ездит на встречи с ребятами.*(презентация MS PowerPoint)

Прочитайте отрывки из произведений.

Может быть, какой-нибудь из них покажется вам знакомым*:

– Мама приходит с работы,Мама снимает боты…. («Всё в порядке»)- Если был бы я девчонкой, Я бы время не терял… Ну а мы сегодня будем знакомиться с его произведением «Крокодил Гена и его друзья».

– Прочитайте что написано под заголовком (отрывок)

– Всю ли книжку мы будем читать? (нет только небольшую часть)

Показать книгу.

Если она вам понравиться вы прочитаете её целиком.К отрывку который мы будем читать художник сделал иллюстрацию.- Вы узнаёте героев?- Сделайте предположения о чём будет тот отрывок который будем читать.

Можно ли сказать что Чебурашка и Гена – друзья Гали?

– Перелистайте страницы, посмотрите большой отрывок.Чтобы вам было удобно читать, этот отрывок разделён на части.- Сколько таких частей? (2)

Давайте откроем тетр. на стр. 9 №2

Прочитаем трудные слова.- Что объединяет все эти сочетания? (про театр)- Найдите лишние и вычеркнитеПрочитайте вслух.

Мы умеем играть в разные игры и игрушки. А оказывается можно ещё играть роль на сцене, в театре (артисты).

*(презентация MS PowerPoint)

  1. Первичное чтение с комментированием.

После 1 абзаца. Почему Галя плакала? Ей было больно?

После 2 абзаца. Что такое театральный кружок?Чем занимался Гена в театр. кружке?Когда это было?

После 3 абзаца. Какую роль играет Галя в спектакле?

Что такое талант? ( способность к какому либо делу,превоплощаться, играть роль)Галя вручила Гене беретик. Это точно по сказке?Где происходят события в 1 части? (у Гали дома)Что узнали о Гале из первой части?

В тетради на стр.10 есть задание №4

Петя Зайцев, прочитал вместе с нами 1-ую часть и предложил 3 варианта, как можно озаглавить её. Прочитать и выбрать наиболее подходящий.

Можем ли мы уже на этой части сказать, какой Гена?

Тетрадь стр.10, задание №5

ИТОГ: с творчеством какого писателя познакомились?

какие его произведения запомнили?захотелось ли прочитать его книги?

Домашнее задание: прочитать вторую часть

доделать задания в тетради на стр.9-10

Источник: http://100-bal.ru/kultura/133151/index.html

Ссылка на основную публикацию