Внеклассное мероприятие в начальной школе на день земли

Классный час (4 класс) по теме: Внеклассное мероприятие “Международный день Земли” для начальной школы

Внеклассное мероприятие в начальной школе на День земли

Внеклассное мероприятие

 «22 апреля Международный день Земли»

Для начальной школы

Учитель Пунина Светлана Владимировна

Цель: Земля и ее экосистемы являются нашим домом и обеспечивают человечеству жизнь.

 Показать необходимость жить в гармонии с природой и планетой Земля.

Задачи: Закрепление системы представлений учащихся о планете Земля, ее положении во Вселенной, природные богатства Земли.
Развитие наблюдательности, творческих способностей детей.

 Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: Компьютер,мультимедийный проектор,экран, презентация «Планета Земля»,листы бумаги по количеству команд, фломастеры, карандаши.

Форма работы: групповая

Ход мероприятия

 Знакомство с историей праздника.

(ученики читают стихотворение)  

Люблю дорожкою лесною                           Кругом пестреет лес зеленый

Не зная сам куда брести,                              Уже румянит осень клены,

Двойной глубокой колеею                           А ельник зелен и тенист.

Идешь- и нет конца пути…                            Осыпался с березы лист

                                                                              И как ковер устлал дорогу.

Идешь, как будто по водам,-

Нога шумит, а ухо внемлет

Малейший шорох в чаще там,

Где пышный папоротник дремлет,

А красных мухоморов ряд

Что карлы сказочные спят.

-Мы не случайно начали наш классный час со стихотворения поэта  Майкова  « Пейзаж».

Чему оно посвящено? (природе).  

– Сегодня 22 апреля мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

С  какой буквы будет написано слово « Земля» ? Почему? ( планета)

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? (планета, жизнь, мир, животные, растения, человек.)

– Мы выделили 3 основных понятия: земля- жизнь- человек.

О чем они вам расскажут, если их соединить так: человек- жизнь- земля. ( Человек, живя на земле должен сделать что-то хорошее через свои дела, поступки)

Как вы думаете, нужен ли такой праздник? Для чего? (объединить людей в деле защиты окружающей среды)

Давайте познакомимся с историей праздника(презентация)

-Что значит начать с себя?( Предпринять какие-либо действия самому)

Создание плаката «Сохраним свою планету»

-Предлагаю вам создать плакат « Сохраним свою планету»

-Для чего он ?( выразить свое отношение к охране Планеты ,привлечь внимание других людей к этой проблеме, поразмыслить, что же нужно сделать, чтобы сохранить Планету)

У каждой команды свое задание. Капитаны представьте свою команду и расскажите о задании.

1 команда-« ЗЕЛЕНЫЙ МИР»

На лепестках ромашки записать советы , что нужно делать, чтобы сохранить природу. Дети зачитывают советы и прикрепляют на плакат.

2 команда – «ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ»

Подобрать пословицы и поговорки о земле и записать их на лепестках цветов.

3 команда  – «ЗАЩИТНИКИ ЗВЕРЕЙ»

Придумать эмблему, которая призывает охранять природу.

4 команда – «ЛАНДЫШИ»

Какими добрыми делами можно отметить День Земли- написать на лучиках солнца.

Команды прикрепили на плакате свои работы.

Поздравьте друг друга с праздником. Пожелайте друг другу стать надежными защитниками своей прекрасной планеты.

(Учитель прикрепляет на плакат бабочку)

Конкурсы

Чтобы стать настоящим защитником природы- нужно быть ее знатоком. Проверьте свои знания в конкурсах. Команды готовы?

РАЗМИНКА.

-Разгадаем кроссворд. Я буду загадывать загадки о различных природных явлениях.

Впишите отгадки в клетки и в закрашенных клетках получите слово.

  1. Лишь солнце погасло и стало темно,

Как по небу кто-то рассыпал зерно.

Какое? Не знаю.

Одно лишь добавлю,

Что было блестящим и ярким оно.(ЗВЕЗДЫ)

То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый-

Кружевной и синий-синий. (НЕБО)

И у речки поселилось.

Как причудливо, красиво

Бело- сказочное диво.

Этот утренний обман называется …(ТУМАН)

Без него мы плачем,

А едва появится, взгляд отводим, прячемся:

Уж очень оно яркое и жаркое- прежаркое. (СОЛНЦЕ)

  1. Упала лента алая в луга за край села.

Весь день ее искала я, да так и не нашла.

Но лишь вокруг сгустилась тьма,

Как лента вдруг нашлась сама. (ЗАРЯ)

Прочитайте слово в цветных клетках (ЗЕМЛЯ). Из каких слов оно получилось?

(Команды получают жетоны за правильные ответы)

Конкурс « Узнай растение»

-Узнайте растение по описанию. За правильный и быстрый ответ команда получает жетон.

  • Это известное растение часто сажают в жилых районах городов. Несмотря на неудобства, которые оно создает в период цветения,  это дерево является одним из лучших среди растений по очищению воздуха от вредных примесей. (ТОПОЛЬ).
  • В отличие от всех других плодов, которые мы употребляем в пищу, этот мы едим только в незрелом виде. (ОГУРЕЦ)
  • Это дерево цветет позже других деревьев, но зато распространяет такой  удивительный аромат, что узнать его по запаху можно издалека. К тому же цветки являются прекрасным средством от простуды.(ЛИПА)
  • Этот первоцвет получил свое название из-за листьев. Снаружи они темные, гладкие, а изнутри-теплые, мягкие и светлые.(МАТЬ-И-МАЧЕХА)
  • Эта огромная ягода родом из Азии. Ее родственники- дыня, тыква и огурец. В некоторых районах пустыни Колахари она является практически единственным источником влаги.(АРБУЗ)

Конкурс « В мире животных»

  • В Африке существуют соревнования по скачкам на этих огромных птицах (СТРАУС).
  • Это удивительное млекопитающее живет в Австралии, имеет клюв, похожий на утиный, перепонки на лапах, да к тому же несет яйца. ( УТКОНОС).
  • Этой злобной и кровожадной рептилии- на удивление, заботливая мать. Она следит за своей кладкой, отгоняет от нее хищников и даже пасет малышей на мелководье. А в случае опасности детишки прячутся в огромной зубастой пасти мамаши.  Кто она? (КРОКОДИЛ).
  • Какие хорошо знакомые нам насекомые являются одними из самых древних на Земле? (ТАРАКАНЫ)
  • Название этого млекопитающего нежное и ласковое. А сам он хищник.(ЛАСКА)

Конкурс «Путешествие вокруг света»

 Узнай континент по описанию.

  • Это саамы маленький и засушливый континент планеты. Осадков там выпадает мало. Около половины территории  занимают пустыни и полупустыни. Но вдоль побережья, где чаще идут дожди, растут влажные тропические леса. Всю территорию материка занимает одно государство.
  • Здесь на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба. Загадочные земли, увенчанные ледниками, моря, покрытые льдами. Все это привлекает туда отважных путешественников.
  • В этой части света более 30 государств. Западная часть нашей страны тоже находится здесь. На территории больше равнин и низменностей, чем высоких гор.
  • Это второй по величине континент. Экватор делит его почти посередине, поэтому здесь круглый год тепло. Растут орхидеи, живут слоны, носороги, тигры и львы.

Подведение итогов

-Подсчитайте количество заработанных жетонов.

-Поздравим победителей.

(Вручение грамот командам)

 Ребята, вы хорошо потрудились, показали свои знания, узнали много нового и интересного. Остается пожелать вам, чтобы вы берегли природу и помнили, что все зависит только от вас, в том числе, и будущее нашей планеты.

Закончим стихотворением Евгении Парамоновой

Замечательно, друзья,                              

Что наш дом родной – Земля.

Никаких сомнений нету –

Это лучшая планета!

С голубым высоким небом,

Зреющим на нивах хлебом,

Широтою океанов,

Высотою перевалов,

Шумной жизнью городов,

Тихим шелестом лесов.

Травы, звери, птицы, люди,

Всё, что было, есть и будет,

Всё, что видим мы кругом –

Это в космосе наш дом.

Список использованных источников.

1. Журнал «Начальная школа» №7, 1983 г.

2. В гармонии с природой. Редактор – составитель Л.И. Жук. – Минск. Издательство ООО «Красино-Принт», 2002. – 128 с. (Праздник в школе).

3.   Ресурсы сети Интернет.

4. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Экология / Авт.- сост. А.Е.Чижевский. Худож. В.В.Николаев. Под общ. ред. О.Г.Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ». 1997.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/03/04/vneklassnoe-meropriyatie-mezhdunarodnyy-den-zemli

Внеклассное экологическое мероприятие “День Земли”

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бишкильская средняя общеобразовательная школа

имени Героя России Г. А. Угрюмова

Конспект внеклассного экологического мероприятия

для начальной школы

по теме «День Земли»

Составила и провела:

Юсупова А.Г.,

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

Чебаркульский район

п.Бишкиль

Внеклассное экологическое мероприятие по теме “День Земли”

Цели:

1. Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу.

2. Преодолевать потребительское отношение к природе, формировать

у детей экологическое сознание и соответствующие ценностные ориентиры.

3. Углублять знания детей об окружающем мире и экологических проблемах.

Оборудование: презентация «День Земли».

Ход мероприятия.

Ведущий. Добрый день! Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым, если не свой дом, то уж хотя бы свою комнату. Но почему-то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая.

И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю.

Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!” Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.

1 учащийся:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как поле – с плугом,

Как ветер – с морем,

Трава – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

2 учащийся:

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

3 учащийся:

Давайте будем

Беречь планету!

Во всей Вселенной

Похожей нет.

Во всей Вселенной

Совсем одна,

Что будет делать

Без нас она?

4 учащийся:

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету! (Я. Аким)

5 учащийся:

Я загадаю загадку, а вы отгадайте:

В морях и реках обитает, но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать, на землю падает опять.

Что это?

Ведущий. Правильно, это вода.

(Учащиеся уходят.)

Ведущий:

Поговорим, ребята, о воде? Для чего нужна вода?

– А много ли воды на планете?

– Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но вода в океанах и морях солёная, а человеку, животным, растениям нужна пресная вода. А пресной воды пригодной для питья на Земле мало, её становится всё меньше. И виноваты в этом – люди, мы с вами.

(На сцену выходят учащиеся)

1. На поверхность Мирового океана ежегодно выпадает 200 тысяч тонн свинца, около 7 тысяч тонн ртути, кадмия, мышьяка и других тяжёлых металлов.

2. Вредные вещества, поступающие в воду, могут попадать и в организм человека, и животных.

3. Загрязняют Мировой океан люди. С кораблей сбрасывают в воду огромное количество мусора.

4. Консервы, банки, бутылки, полиэтиленовые пакеты. Это приводит к гибели морских животных.

(Учащиеся уходят.)

Ведущий. Вы, ребята, нам должны помочь. Все вместе хором отвечайте на наши вопросы и читайте то, что будет написано на слайде.

5. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!

Что это?

(Зрители отвечают: “ Вода”)

(На экране слайд – плакат: “Вода – это жизнь!” Зрители хором читают)

6. Не умыться, не напиться без воды,

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут птица, зверь и человек.

И поэтому всегда всем везде нужна вода!

Вы согласны?

(Зрители: “Да”. Читают слайд – плакат: “Всем нужна вода!”)

7. Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб щёчки краснели,

Чтоб кусался зубок.

Чтоб глазки блестели.

Вы согласны?

(Читают слайд – плакат: “Нам нужна чистая вода!”)

Читайте также:  Инсценировка сказки в начальной школе. сценарий

8. Бежит вода, струится – и прямо в домик твой.

К ней надо относиться как к ценности большой.

Коли зря течёт вода, кран закрой, а то – беда!

Вы согласны?

(Читают слайд – плакат: “Берегите воду!”)

9. Запомни! Если водопроводный кран неисправен, подтекает, за 1 час накапает больше литра воды. Посчитай, сколько воды вытечет за день? Почти 3 ведра.

10. Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озёра различный мусор, моют в них машины. Сильно загрязняют воду заводы и фабрики.

11. В воде, загрязнённой сточными водами фабрик, заводов и жилищ, гибнут растения, животные.

12. Большой вред водоёмам приносит загрязнение нефтяными продуктами. От них погибают рыбы, птицы и другие животные.

13. Океан седой гремит набатно, он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна на крутой разгневанной волне.

14. Вода – это драгоценный дар природы. И мы должны её беречь. Без воды нет жизни. Всё живое погибнет без воды. Вы согласны?

(Учащиеся уходят.)

Ведущий: А сейчас внимательно послушайте стихотворение и скажите, какие ошибки совершили ребята, которые приехали отдохнуть на речку.

Инсценирование стихотворения

1 ученик:

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

2 ученик:

Тут сидят, и там сидят:

Загорают и едят.

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

3 ученик:

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там пустые банки,

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло.

4 ученик:

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели.

Жгли костер, бумагу жгли –

Насорили и ушли.

Все:

Мы прошли, конечно, мимо.

5 ученик:

– Эй, ребята, – крикнул Дима, –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода,

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

6 ученик:

Мы купались,

Загорали,

Жгли костер,

В футбол играли –

Веселились, как могли:

Все: Пили квас, конфеты ели,

Хороводом песни пели,

Отдохнули и … ушли!

7 ученик:

И остались на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора.

8 ученик:

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не нашли.

Ведущий: Какие же ошибки вы заметили в поступках детей?

(Ответы детей)

– Правильно, ребята. Детям следовало бы убрать не только за собой, но и в том месте, где они хотели отдохнуть первоначально. Ведь, если те, кто здесь были, поступили плохо, это не значит, что мы должны поступать так же.

Знаете ли вы, что:

    • до полного разложения бумаги нужно более 2-х лет;
    • консервной банки – более 90 лет;
    • полиэтиленовому пакету – 200 лет;
    • стеклу – 1000 лет.

Прежде чем выкинуть мусор, хорошо подумайте, какой вред мы наносим планете, делая это.

– Люди бывают разные: есть хорошие, а есть такие, о которых говорить не хочется. Они рубят для костра молодые деревья, ломают кусты, оставляют разбитые бутылки, засоряют лесные полянки бумагой и мусором, а самое страшное – неумело разводят костёр, в результате чего возникает самый страшный враг леса – пожар!

  1. Стали люди сильными, как боги,

и судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

у земного шара на боках.

  1. Мы давно “освоили” планету.

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету.

Чёрные сотрёшь ли, человек?

Задыхается наша планета в дыму!

Пожары на нашей планете!

(Учащиеся уходят)

– Послушайте, что происходит из – за невнимательности людей.

1. Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпля искры впереди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

2. Огонь траву с цветами вместе выжег,

Цветы спалил, в зеленый лес вошел.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

3.Пожар отклокотал и умер.

И умер лес, отзеленел.

Трагедию исчислил в сумме

Один хозяйственный отдел.

Медведь ушел, удрали зайцы,

Хватили горя комары.

В жилищах птиц сварились яйца

От неестественной жары.

4. Стоял как братская могила,

Безрукий, безволосый лес!

Что ни пихта – иссякла сила,

И, что ни лиственница – крест.

Я уходил из этой жути

С большой тревогой за людей

Не люди лес сожгли, не люди!

Не человек… Злодей, злодей!

Ведущий: Чтобы не было таких случаев, вы должны знать и соблюдать правила поведения в лесу. Какие же это правила?

(Ответы детей)

– Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и всё закопать.

– Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.

– Не разорять муравейники и птичьи гнезда.

– Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

– Помните: из одного дерева можно сделать миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу!

– Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесённые в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик, кувшинка).

– Не шуметь в лесу, чтобы не распугать лесных жителей.

Ученица:

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё исчерпать до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников.

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счёт будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

И каждого из нас.

Ведущий. А сейчас мы с вами поиграем.

Игра “Всё о тебе”:

Если вы согласны, что необходимо экономить воду, хлопните в ладоши.

Если вы закрываете водопроводный кран, пока чистите зубы, встаньте.

Если вы уверены, что курение вредно для здоровья, топните.

Если ваши родители курят, моргните.

Если вам не нравится запах выхлопных газов, помашите рукой перед лицом.

Если вы не мусорите на улице, встаньте.

Если вы выключаете свет, выходя из комнаты, закройте глаза руками.

Если вы или члены вашей семьи вытираете пыль с электрических лампочек (а пыль задерживает 35% света, что вынуждает вас чаще менять лампочки и зажигать их больше, чем нужно), улыбнитесь.

Если вы аккуратно обращаетесь с бумагой, а не тратите её попусту, моргните.

Если вы думаете, что охрана природы приносит пользу, хлопните в ладоши.

Если вы, видя насекомое в своей комнате, выпускаете его на волю, вместо того, чтобы убить, коснитесь кончика носа.

Ведущий. (Показывает зрителям Красную книгу)

Что это за книга?

Для чего она нужна?

Да, в неё заносятся редкие и исчезающие растения и животные. Некоторые из них остались в единственных экземплярах. Нам бы очень хотелось, чтобы таких книг больше не выходило.

  1. Б. Заходер “Про всех на свете”

Все-все – на свете, на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны…

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мёд и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем-то не очень дружны –

Мы всё-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

  1. И чтоб людская доброта потомкам нашим сберегла

И одуванчик золотой, и озорной пчелиный рой,

Лягушек кваканье в пруду, и голубую стрекозу.

Я эту жизнь до слёз люблю, и ей себя я отдаю.

Пусть сказка – ложь, да в ней – намёк.

В ней добру молодцу – урок.

  1. В. Шефнер “Ты человек, любя природу…”

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши.

Она – твой давний добрый лекарь.

Она – союзница души.

Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она – одна.

Исполнение песни «Всем нужны друзья».

Ведущий. А теперь немного поиграем.

Игра “Дикие и домашние животные”

Дети сидят в зале. Справа – “дом”, слева – “лес”. Ведущий называет животных. Дети делают над головой домик руками, если названо домашнее животное, а если дикое – поднимают руки и машут.

(Тигр, волк, корова, заяц, конь, собака, лисица, кошка, телёнок, ежик, коза).

– Молодцы! Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.
Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята!

1: Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

2: Природа – это дом, украшенный трудом,

Ты, знаешь ли, такому дому цену?

Что будет, если в нем крыша под огнем?

Что будет, если в нем сломаем стены?

3: Природа – это дом, в котором день за днем

Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.

И этот дом и смех – один, один для всех,

Другого дома нет на целом свете.

4: Природа – это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем.

На этот мирный дом имеем право.

5: Я речь свою веду о том,

Что вся Земля – наш общий дом,-

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нем живем.

Земля не спит, и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

Исполнение песни на мотив «Солнечный круг»

  1. Солнечный круг, небо вокруг –

Это рисунок мальчишки?

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке…

Припев: Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне – верблюд!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть всегда будут звери,

А у дома – цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!

Ведущий. Наш праздник закончен. Спасибо всем за внимание и участие.

Учащиеся: Берегите планету, ведь другой такой нету!

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-ekologhichieskoie-mieropriiatiie-dien-ziemli.html

Внеклассное мероприятие ко Дню Земли

Внеклассное мероприятие « Раны на теле Земли».

  Цель: Создание условий для осознания учащимися моральной

                           ответственности за судьбу земли, формирование экологической

                           культуры.

            Задачи: 

  1. Познакомить учащихся с историей и традициями празднования Дня Земли,

  2. Показать влияние деятельности человека на экологию природы;

  3. Формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание

  4. Воспитать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

 Оборудование: компьютер, экран, презентация

Лозунг мероприятия: «Нельзя покорять природу – с ней надо сотрудничать!».

                                           Ход мероприятия.

       Вступительное слово учителя.

       Добрый день, дорогие ребята! Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня. Земля – это планета, на которой мы с вами живем. Это – наш дом.

В нашей природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и  покроется мраком; если исчезнет воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнуть растения – нечего будет есть животным и человеку.

Лозунг нашего мероприятия «Нельзя покорять природу – с ней надо сотрудничать!»

Читайте также:  Конспект занятия в детском саду в подготовительной группе. штриховка вертикальными линиями

       Ученик : Как яблоко на блюдце,

                  У нас Земля одна.

                  Не торопитесь, люди,

                  Все исчерпать до дна.

                  Не мудрено добраться

                  До скрытых тайников.

                  Разграбить все богатства

                  У будущих веков.

                  Мы общей жизни зерна,

                  Одной судьбы родня.

                  Нам пировать позорно

                  В счет будущего дня.

                  Поймите это, люди,

                  Как собственный приказ.

                  Не то Земли не будет

                  И каждого из нас.

    Ведущий:  Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей  они продолжали  видеть голубые озера, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю.

Чтобы и завтра и послезавтра мы могли сказать друг другу:  «Добрый день!» очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живет.  Ведущий. 22 апреля – Международный  день Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.

День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

    Ученик: «Берегите эти земли, эти воды,

                Даже малую былиночку любя.

                Берегите всех зверей внутри природы,

                Убивайте лишь зверей внутри себя!»

    Ведущий: Планета Земля, единственная в Солнечной системе звезда с благоприятной средой для жизни. Международный День Земли отмечается 22 апреля с 1994 года. Именно в этот день в 1970 году более 20 миллионов американцев отмечали День Земли.

Сознание этих людей разбудила трагедия, которая произошла в 1969 году – возле курортного городка Санта – Барбара. Из скважины разлились миллионы тонн нефти. Смертоносная пленка нефти, убивающая все живое, накрыла огромные пространства пляжа и океанских вод. Погибли множества птиц, животных, растительности, была отравлена вода.

Люди решили посвятить один день в году защите нашей бедствующей планеты. Они придумали и символы этого дня.

    Символ Дня Земли – Зеленая греческая буква тета на белом фоне. Слайд

    Флаг Земли представляет собой фотографию планеты из космоса на темно-синем фоне (снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к луне).Слайд

     Колокол Мира в День Земли.В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954г.

Он отлит из монет, пожертвованных  детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали почетных людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н.Березового в Международном Центре Рерихов.

      Ведущий. Как вы думаете , от кого надо защищать Землю? Как ни странно, от нас. Человечество оставило неизгладимый след на поверхности планеты. К сожалению, это не только прекрасные памятники  архитектуры, но и экологические проблемы. Тема нашего мероприятия «Раны на теле Земли». А вот о том, какие раны уже сейчас есть на Земле мы и узнаем.

Ученик: Первые из них вызваны добычей полезных ископаемых.

Горная промышленность оставила незаживающую отметку на людях и пейзажах во всем мире. Ежегодно шахтеры поднимают из глубин больше породы, чем несут потоки всех рек планеты.

Рудники вытеснили с насиженных мест десятки тысяч людей, а еще большее число было подвергнуто воздействию токсичных химикатов и загрязнения.

Количество отходов, образующихся на рудниках, ошеломляет: ежегодно канадские рудники дают более миллиарда тонн отходов – в 60 раз больше, чем образуется мусора в канадских городах.

Чтобы вывезти эти отходы, некоторые рудники используют гигантские грузовики, которые способны перевозить по 360 тонн – каждое колесо с покрышкой на этом грузовике весит 4,5 тонны и достигает 5 м в высоту. На теле Земли зияют огромные ямы, которые видны даже из космоса. Рекультивация земель, ландшафта на таких территориях практически невозможна.

Ученик: Еще одни раны оставляет вырубка лесов человеком.

И в наши дни растет спрос на дрова, и не менее 1/2 всей заготавливаемой в мире древесины идет на эти цели. Только за последние двести лет лесистость земной суши уменьшилась вдвое и обезлесение приобрело угрожающие масштабы. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается примерно на 15 млн га, или почти на 0,4%.

На него приходится 1/2 всех лесных массивов мире и почти такая же запаса древесины. Здесь главные лесоразработки, кзк всего особо ценной древесины хвойных пород. Несмотря на интенсивную эксплуатацию благодаря работам по восстановлению и лесоразведению (в США, Канаде, Финляндии, Швеции) общая площадь лесов северного пояса не уменьшается.

Южный лесной пояс находится в основном в зоне тропического и экваториального климатов. Большой урон лесам южного пояса наносят также ведущаяся многие сотни лет подсечно-огневая система земледелия, экстенсивное пастбищное скотоводство. Все это приводит к катастрофически быстрому сведению лесов этого пояса.

Влажные вечнозеленые тропические леса еше занимают более 1 млрд га, причем более половины их площади — в Латинской Америке. Однако Латинская Америка и Азия уже потеряли 40% таких лесов, а Африка — 50%. Ученые считают, что эти леса находятся под угрозой полного уничтожения к середине XXI в.

Большие работы по сохранению тропических лесов начаты под руководством ООН, но пока они не принесли желаемых результатов.

Ученик: Лесные пожары – еще одна из незаживающих ран.

Антропогенному воздействию очень сильно подвержены лесные экосистемы. Заготовка леса одно из основных направлении хозяйственной деятельности . Однако, самый опасный враг лесов пожары, возникающие в основном из-за не осторожного обращения людей с огнем в лесу. Этому стихийному бедствию способствуют климатические условия.

Засушливое время доводит растительность и почву до такого состояния, что случайно упавшей искры плохо потушенного костра достаточно, чтобы вызвать грандиозный ПОЖАР. По мнению ученых, пожары «планируются» природой с частотой один раз в 280 лет.

Вмешательство человека намеренное выжигание высохших остатков растений на пастбищах, лугах, пашнях, то есть палы, и неосторожное обращение с огнем в лесу участило пожары сначала до одного раза в 100 лет, затем эта периодичность составила 20, 10, а теперь 3-5 лет.

Охраняйте лес от пожаров! ! ! Наш лозунг должен превратиться в стиль жизни. Мы знаем, когда горит лес, гибнут не только растения и животные, гибнет и здоровье людей!

Ученик: Мусорные свалки.

Там, где возникает место обитания человека, автоматически появляется образование из мусора, которое принято называть свалкой. Пока большая часть мусора имела органическую природу, отходы разлагались естественным путем и не вызывали экологических проблем.

Но постепенно, с развитием технологий, значительная часть мусорных отходов стала синтетической. Период разложения таких материалов составляет годы, а то и десятилетия. В результате мусор начал скапливаться стремительными темпами, заполняя собой не только земельные пространства, но и водоемы.

Однажды наступил момент, когда самые крупные мусорные свалки по размерам стали сравнимы с небольшими городами.

В окрестностях Нью-Йорка когда уже существовала крупная свалка. В начале 2001 года она была закрыта. Несколько месяцев спустя, была организована новая, еще более крупная.

В Лос-Анджелесе есть своя мусорная «достопримечательность» — Пуэнте-Хиллз. Те же самые десятки тонн отходов каждый день свозятся сюда, а мусорные горы могут сравниться с некоторыми настоящими горными вершинами — до 150 метров над уровнем земли…

Население планеты Земля неуклонно растет, а вместе с ним растет скорость загрязнения окружающей среды. Новые технологии приносят все большее количество отходов. Не пора ли остановиться в этой безумной гонке? Хотя бы для того, чтобы собрать и утилизировать основное количество мусора. В ином случае, наши потомки вместо природных ресурсов получат лишь горы мусора и технических отходов.

Ученик: Разлив нефти в Мексиканском заливе.

22 апреля 2010 года в мексиканском заливе после 36 часового пожара взорвалась и утонула платформа, добывающая нефть. Ежедневнов воды залива вытекало 6 млн т нефти. Поступление нефти продолжалось 86 дней.

В результате разлива было повреждено 1100 миль побережьяи прибрежная болотистая местность. Применялись поджоги, сбор нефти, смешивание ее с песком. Работа по сбору нефти продолжалась в течение 1,5 лет.

И вряд ли сейчас можно с уверенностью сказать, что залив чист.

Ученик: Чернобыльская авария

Самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 ч. 24 мин на Чернобыльской атомной электростанции.Суммарный выброс радиоактивных веществ составил 77 кг (при взрыве бомбы в Хиросиме – 740 г). Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты .

Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором. А через две недели, в День Победы, многих из них уже не стало – они умирали в московской клинике от острой лучевой болезни. Чувствовали смерть, спокойно, без слёз прощались друг с другом и тихо умирали.

А спустя 29 лет чернобыльская трагедия унесла жизни десятков тысяч человек. Несмотря на то, что с момента аварии прошло 29 лет, последствия аварии сказываются до сих пор: заболевания щитовидной железы, лейкемия, задержка в развитии детей, сонливость, избыточный вес, ухудшение работы сердца-все это последствия аварии и поступление в атмосферу радиоактивного йода. Больше всех пострадали дети.

К настоящему времени из загрязненных районов переселено 250 тыс человек. Миллионы людей продолжают жить на загрязненных территориях.

Ученик: Воронки от падения метеоритов.

Представьте себе такую картину. Вышли вы вечером на крыльцо дома, подняли голову вверх и заметили в ночном небе небольшую светящуюся точку. Эта точка по мере приближения к поверхности Земли всё увеличивалась и увеличивалась, пока вы не осознали, что размеры этой точки не меньше города Москвы.

Дальше оглушительный гул, взрыв, землетрясения и пыль, которая закроет тёмным покрывалом Землю от солнечных лучей на долгие годы. Такие катаклизмы в истории Земли происходили не раз, именно с ними учёные связывают гибель динозавров и других организмов нашей планеты.

Приблизительно 49 000 лет назад железно-никелевый метеорит диаметром около 46 метров и массой около 300 000 тонн летевший со скоростью около 18 километров в секунду «приземлился» в Аризоне.

Сила взрыва была эквивалентна силе взрыва 20 миллионов тонн тротила, от такого чудовищного взрыва образовался кратер диаметром 1,2 километра (в 26 раз больше диаметра самого метеорита), глубиной 75 метров и валом, опоясывающим воронку, высотой 45 метров.

Кратер носит имя горного инженера Daniel Barringer, который его впервые открыл. Этот кратер до сих пор является собственностью его семьи. Этот шрам на лице нашей планеты ещё известен под названиями «Кратер Метеора», «Енот Бьютт» и «Каньон Дьявола».

Учитель: Мы говорим, Земля – наш Дом. За нами – будущее! Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Чем мы можем помочь? Можно ли как-то это исправить.

  1. Полная переработка мусорных отходов.

  2. Переработка шин

  3. Переработка металлолома

  4. Посадка деревьев

Читайте также:  Конспект занятия по развития речи в старшей группе на тему: семья

Ученик: На планете Земля люди – гости,

               Им немного отпущено жить.

               Миллиарды лежат на погосте,

               Не дано им бессмертными быть.

               Но гостить надо тихо, спокойно,

               И хозяюшку Землю любить,

               А у нас постоянные войны,

               Все стараются Землю делить.

               Катастрофы на нашей Земле:

               Ураганы, трясенья, цунами,

               Говорят – не живите во зле!

               Лишь Добро пусть царит между Вами!

               Постарайтесь понять это люди,

               И увидишь тогда, человек-

               Жизнь счастливой и радостной будет,

               И подольше продлится твой век!

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-zemli-60607.html

Сценарий праздника День Земли в начальной школе

1-я ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые учителя! Здравствуйте, наши зрители! Все мы с вами живем в великой огромной стране — России.

2-я ВЕДУЩАЯ: Все мы очень любим нашу страну. Но, к сожалению, не все жители нашей планеты берегут окружающую природу, красоту наших лесов и побережий.

1-я ВЕДУЩАЯ: Здесь знает каждый, ты и я! Природу обижать нельзя! Так скажем дружно раз, два, три,

Откроем праздник — День Земли!

Дети, читающие стихи, уже стоят на сцене.

От Ладоги до Балтики обманчивой на берегах озер карельских синих лежит моя земля чудесной бабочкой

в лугах северо-западной России.

Веками ночи белые встречаем мы, произнося восторженные речи, и город над Невою величавою

стоит, на наши опираясь плечи!

Окно в Европу Балтика открыла нам, а Ладога дала дорогу Жизни, и над волною чайкой белокрылою

возносятся мечты мои и мысли!

ПЕСНЯ «ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ» муз. Насуленко

Дети:

1.Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом-

Мы все с рожденья в нём живём.

2.Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь,

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

1-я ВЕДУЩАЯ: Дорогие ребята! Нашей планете грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!

На сцену выходят дети, на плечах у них красные повязки, на голове — пилотки.

1-й РЕБЕНОК: Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных.

2-й РЕБЕНОК: Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

3-й РЕБЕНОК: Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

4-й РЕБЕНОК: Люди! Опомнитесь! Нашей планете грозит страшная беда!

2-я ВЕДУЩАЯ: Наше мероприятие – тревожный звонок для каждого из нас. Надеемся, что после нашего праздника ваши сердца отзовутся, и вы будете беречь природу

Выходит « Земля» с большим шаром (макет земли).

Земля

Люди добрые, очнитесь,

Да скорее оглянитесь:

Вам же негде будет жить,

Если Землю не любить!

Вы меня охраняйте,

И от грязи защищайте!

Я хочу, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Я хочу, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил всегда весёлый дождь.

Ведущий 1:

-Дорогая планета, а разве мы тебя обижаем?

Земля:

На мне исчезают птицы,

На мне исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Лесные радости, мир красоты

Оставляют меня навсегда

Становлюсь я грязней

и бедней день ото дня.

Дети:

Взгляни на глобус-шар земной-

Ведь он вздыхает, как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоги рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги,

Ты береги нас, береги!»

ЗЕМЛЯ:

-А теперь, ребята, отдохните и «Сказку о нефтяной рыбке посмотрите»

«Жили – были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед невод в море и вытащил- нет, не одну тину морскую, а ещё ржавые банки и бутылки, рваные пластиковые пакеты.

Закинул дед невод во второй раз – выловил рваный башмак и изношенную шину.

В третий раз, как и полагается, попалась старику рыбка. Да не простая, а известное дело, золотая.

Заговорила она человечьим голосом. Но вот чудо: не стала просить золотая рыбка, мол, отпусти меня, старче, в море. А наоборот, взмолилась: « Только не отпускай меня обратно в морские воды! Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу превратиться в рыбку нефтяную, а хочу остаться рыбкой золотою!»

-А теперь вопрос: Откуда в моря попадает нефть? Какой вред она наносит морским обитателям?

-Художник нарисовал только тени разных морских обитателей. Угадайте, каких? (медуза, дельфин, кит, морской конёк, звезда, акула)

ЗЕМЛЯ: Ребята, я пришла на ваш праздник не одна, а со своими друзьями, сказочными персонажами, которые так или иначе связаны с природой. Встречайте! Мальвина, Буратино, Лесная фея, Крокодил Гена, Золотая рыбка! (роли исполняют дети)

МАЛЬВИНА: Пожалуйста, запомни, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек и научи этому своих друзей.

РЫБКА: Воспитанный человек не ломает ветки деревьев и кустов, не рвет лесных цветов. Травяной покров сохраняет влагу и дает приют огромному количеству полезных насекомых и мелких зверьков.

ЛЕСНАЯ ФЕЯ: Не сбивай незнакомые тебе или даже известные ядовитые грибы. Многие из них — лекарство для лесных обитателей.

КРОКОДИЛ ГЕНА: Не следует ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц, для них наше «развлечение» часто заканчивается болезнью, мучением и смертью. Это не игрушки.

БУРАТИНО: Не разрушай нечаянно или нарочно муравейников! Иначе муравьи не успеют отремонтировать свой теремок до морозов. И погибнут!

МАЛЬВИНА: И, конечно же, вежливый человек, пришедший отдохнуть в лес или на луг, не оставит после себя свалки

2-я ВЕДУЩАЯ: Спасибо вам, ребята. Теперь мы постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.

1-я ВЕДУЩАЯ: К сожалению, мы нередко нарушаем эти правила. Правда? Давайте сейчас, вместе с Мальвиной попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать таких ошибок.

Все дети встают, Мальвина в центре зала.

МАЛЬВИНА: Прости нас, маленький жучок, И муравей, и пчелки, Простите, стройный тополек И срубленные елки. Прости нас, пойманный зверек, Тебе так тесно в клетке. Прости за то, что не сберег

И стали вы теперь так редки.

1-я ВЕДУЩАЯ: Будем надеться, что природа нас простит.

2-я ВЕДУЩАЯ: И в знак перемирия с природой мы споем веселую песенку «Грибочки».

ПЕСНЯ «ГРИБОЧКИ»

За дверью раздается свист, в зале появляется КРЕПКОСВИСТ с большим рюкзаком ВЕДУЩИЙ: Ты кто такой?

Крепкосвист. Я – возмутитель спокойствия рек и озер, разоритель птичьих гнезд и нарушитель лесных тропинок – Крепкосвист

ВЕДУЩИЙ: У тебя такой большой рюкзак, что в нем??

Крепкосвист. Для таких хороших деток

Мне не жалко ничего.

У меня для Вас подарки,

Нет Таких ни у кого. — достает и отдает детям

Вот рогатка вам, ребятки.

Чтобы в птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик.

Чтоб друг друга попугать!

Этим камнем тяжеленным

Можно окна выбивать!

Этой палкой-выручалкой

Во все стороны махать! Вот так!

Хороши мои подарки?

ВЕДУЩИЙ: И нисколько не хороши, забери их назад.

Никакие это не подарки. а очень плохие вещи.

Их срочно надо выбросить!

Дети, верните все ему обратно!… — дети возвращают все вещи.
Крепкосвист. Плохие вы, дети, не буду с вами дружить! А вот еще мои подарки…

Крепкосвист.Разбрасывает мусор
Посмотрите как у вас грязно, а мусора-а-а

Земля:
Это ты Крепкосвист намусорил.

Крепкрсвист
Это не я, это они…(показывает на ребят).

Земля:
Ах, как не хочется в такой праздничный день быть такой замусоренной. Что же мы теперь будем делать?

Дети предлагают убрать мусор. — приготовить — 4 ведра для мусора

Земля:
Спасибо за помощь, только давайте рассортируем мусор по разным корзинам: в одну сложим бумагу, а в другую ветки, шишки и пластиковые бутылки.

Конкурс: «Кто быстрей уберет мусор». .

Крепкосвист — Да, я плохо себя веду, а ваши-то дети умеют себя правильно вести?

ВЕДУЩИЙ: Конечно умеют, можешь задавать им любые вопросы.

Крепкосвист: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»! Открываю свою лесную книгу.

Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) Если сильно насорю И убрать забуду.

(нет) Если мусор уберу, Банку закопаю? (да) Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

ВЕД.Ну вот Крепкосвист ,наши дети знают как себя надо вести. И мусор весь собрали, как у нас чисто и красиво.

Крепкосвист. Больше я вредить не буду

Зло, коварство позабуду.

Буду людям помогать,

Никого не обижать!

А сейчас ребята, я Вас покидаю.

Вот подарки возьму, лучше выкину, пойду! — уходит, машет рукой.

Вед.Да, прекрасна наша Земля и зимой, и весной, и летом, и осенью. Земля – это общий для всех дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен заботиться о всех живых существах А кто они такие живые существа?

Ребёнок: Рыбы, птицы, звери в душу людям смотрят. Как будто просят нас: люди, не убивайте зря! Ведь море без рыб — не море, Ведь небо без птиц не небо, Земля без зверей не земля,

А нам без земли нельзя

ВЕДУЩИЙ: Все согласны?

ЗЕМЛЯ: Кто может ответить на мой вопрос: А какая должна быть планета?

РЕБЕНОК:

Давайте будем беречь планету

Другой такой на свете нет

Развеем над нею и тучи и дым

В обиду её ни кому не дадим

Украсим всю землю садами цветами

Такая планета нужна нам всем с вами

ЗЕМЛЯ: Да, я согласна, будем наводить красоту на моей планете. Только как?

ВЕДУЩИЙ: Матушка Земля, мы тебя просим, открой свои подарочные коробки, и сама все увидишь!

Открывает первую коробку — ЦВЕТЫ

Конечно, они обязательно должны быть на моей планете! Пожалуйста, украшайте!

Открывает вторую коробку: — БАБОЧКИ

Эти сказочные насекомые не проживут без цветов, пожалуйста, украшайте

Открывает третью коробку: ПТИЦЫ

Конечно, без пения птиц, моя планета будет грустной и печальной. Отпускайте их на землю.

Открывает четвертую коробку: РЫБЫ

Пусть эти золотые рыбки всегда исполняют ваши желания. Запускайте их в моря и океаны

ВЕДУЩИЙ: Посмотрите-ка, друзья.

Как прекрасна, ты земля!

Песня «Земля полна чудес»

ЗЕМЛЯ: Спасибо вам ребята. Мне так было с вами интересно.

Давайте будем беречь планету – Во всей вселенной похожей нету,

Во всей вселенной только одна

Для жизни и дружбы всем Вам Я дана

Танцевальная композиция «Васильковая страна»

ЗЕМЛЯ: Славно мы повеселились.

Очень крепко подружились.

Поплясали, поиграли.

Все вокруг друзьями стали.

Мне пора уже прощаться

С вами буду расставаться.

Источник: http://scenarii-prazdnika.ru/scenarij-prazdnika-den-zemli-v-nachalnoj-shkole/

Ссылка на основную публикацию