Внеклассное мероприятие на день матери, 3 класс

Методическая разработка (3 класс) на тему: Внеклассное мероприятие “День матери”, 3 класс

Внеклассное мероприятие на День Матери, 3 класс

Внеклассное мероприятие

«ДЕНЬ МАТЕРИ»

Цели: заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро; помочь учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей; формировать чувство уважения и заботы к самому родному человеку.

Зал оформлен цветами, воздушными шарами, рисунками, поделками детей, праздничными плакатами:

 «Вся гордость мира от матерей.

Без солнца не цветут цветы,

 Без любви нет счастья,

Без женщины нет любви,

Без матери нет ни поэта, ни героя!»

(М. Горький)

«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, – это мать!» (Н. Островский)

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать». (М. Джалиль)

«Нет такого дружка, как родная матушка». (Пословица.)

«При солнышке тепло, при матери добро». (Пословица.)

«Любовь к Родине начинается с любви к матери. И все лучшее, что есть в человеке, достается ему от матери». (Ю. Яковлев)

Ход праздника

Звучит песня «В горнице моей светло…».

1 чтец. Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

 Но в душе родившееся слово

 Обретает музыку свою…

 Слово это – зов и заклинанье,

В этом слове – сущего душа.

 Это – искра первого сознанья,

Первая улыбка малыша.

Слово это сроду не обманет.

В нем сокрыто жизни существо,

 В нем – исток всего.

 Ему конца нет.

Я произношу его: « Мама!»

Р. Гамзатов

  1. чтец. Мы собрались сегодня в столь необычной обстановке, чтобы поговорить с вами о самом дорогом и близком каждому человеку. О той, кто жизнь дарует и тепло, звучащее в напеве колыбельном. О той, кто нас в терпенье беспредельном растит, лелеет, ставит на крыло. О матери…

Последний куплет песни «В горнице» звучит громче.

  1. чтец. Дорогие наши мамы! Сегодня в День матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями.

   4  чтец. Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Мы тоже решили сделать для вас такой праздник, чтобы показать, как мы вас любим и ценим.

Звучит песня «Мама» (Рукиусталые…).

  1. чтец. Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу для нее так же естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает ребенка.
  1. чтец. Мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувств народа. Она наполняет его духовной силой, помогает постичь вечные ценности. Не это ли держит мир? У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь.

Учитель. Жизнь матери – это самопожертвование, самозабвение. Эти слова точнее всего характеризуют материнскую любовь. Сейчас я хочу рассказать вам старинную горскую легенду. (На фоне музыки.)

«Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын явился домой… и безобразничал, и обижал мать.

В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько обид мать ему простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим домам.

Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно убить свою мать? И не ушли.

      Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать. И, чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дому с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце.

Сердце упало в придорожную пыль, и, оцепенев от ужаса, люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери (резко убрать звук): «Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?» (резко прибавить звук).

Учитель. (После минуты звук медленно убирается.) Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду?

Американцы подсчитали, что к 50-ти годам сердце человека проделывает работу, эквивалентную подъёму груза в 18 тонн на высоту 227 км. Можно и устать! Поэтому надо больше внимания уделять родителям, их здоровью, самочувствию. Открывая двери своего дома, загляните в глаза матери. Ведь говорят, что глаза – это зеркало души.

Звучит 1-й куплет песни «Мамины глаза», Е. Мартынова.

Учитель. Расскажите, какие глаза у ваших мам? А бывают у ваших мам глаза грустными? Когда?

– Гимном жизни звучат слова о матери:

«Вся гордость мира от матерей,

Без солнца не цветут цветы,

Без любви нет счастья,

Без женщины нет любви,

Без матери нет ни поэта, ни героя».

Давайте вдумаемся, а не можем ли мы сократить минуты грусти, печали, душевных огорчений наших мам. Не узнаете ли вы себя в таких ситуациях?

Ученики приводят примеры.

1-й ученик. Вова сказал маме, что после уроков останется на репетицию спектакля. Но после репетиции он задержался: поиграл немного с ребятами, затем по дороге зашел к товарищу за книгой и заболтался. Когда он пришел домой, то увидел полные страха и отчаяния заплаканные глаза мамы.

Учитель. Как бы вы поступили на мамином месте?

  1. й        ученик. Мама предупредила Наташу, что придет с работы поздно, и попросила ее все прибрать в квартире, накормить ужином сестренку и спокойно с ней поиграть. Когда мама вошла в дом, там стоял тарарам: вещи были разбросаны, сестренка капризничала, а Наташа сердито на нее кричала.

Учитель. Что в эту минуту могла переживать мама?

  1. й        ученик. Дина требовала, чтобы мама купила ей джинсы, потому что у всех есть, а у нее нет. Мама объяснила, что она не может их купить, у нее нет сейчас денег. Но Дина продолжала требовать, плакала, кричала, что мама ее не любит, не жалеет, потом оделась и ушла, хлопнув дверью.

Учитель Что в этот момент испытала мама?

Так что же должны сделать мы, чтобы в маминых глазах чаще светилась радость? Очевидно, не случайно именно матерям посвящены такие строки:

                 Отшумит и умчится любая беда,

Как весенней порою грохочущий гром,

Если с вами она, если рядом всегда

Человек, на котором держится дом.

                  Может быть 33 ей или 73 –

Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чем:

 В беспокойстве, в делах от зари до зари

Человек, на котором держится дом.

            Очень редко, но все же бывает больна,

И тогда все вокруг кувырком, кверху дном.

 Потому что она, потому что она –

Человек, на котором держится дом.

                  Нас куда-то уносит стремительный век.

В суете мы порой забываем о том,

Что она – не фундамент, она – человек,

Человек, на котором держится дом.

5-й чтец.

                  Чтобы было и в сердце, и в доме светло,

                 На ее доброту отвечайте добром.

                 Пусть всегда ощущает любовь и тепло

                 Человек, на котором держится дом.

Учитель. Умеем ли мы ценить эту любовь, не знающую преград? Умеем ли мы любить и понимать свою маму? Попробуем составить собирательный образ мамы. Для этого каждый в этом свитке ответит на один вопрос: «Какая ваша мама?»

Свиток пускается по рядам.

А за что вы любите своих матерей?

Учащиеся.

1 – Наверное, за то, что подарили нам жизнь.

2-За то, что мы видим голубое небо и зеленую траву.

3-Слышим песню жаворонка.

4-И знаем вкус конфет.

5-За ласковое слово.

6-За теплые руки.

7-И за добрые песни, что пели у нашей колыбели.

Учитель. За это мы будем восхвалять свою маму, повторяя это слово все вместе:

Учащиеся.

 – Солнца ярче для меня – мама!

-Мир и счастье для меня – мама!

-Шум ветвей, цветы полей – мама!

-Зов летящих журавлей – мама!

-В роднике чистая вода – мама!

-В небе яркая звезда – мама!

Учитель. А теперь танец в честь самых любимых и дорогих!

Исполняется танец.

Исполнение песни «Наоборот»

После выступления ведущий зачитывает ответы детей в свитке.

Учитель. Вот такой получается собирательный образ матери. Сейчас мне бы хотелось обратить ваше внимание на газету с фотографиями матерей наших учеников. Из сочинений детей видно, как много самых разных проявлений у мам: бесконечно огромно их любящее сердце, какая забота и преданность детям в них. Не случайно Н. Островский говорил:

«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, – это мать!».

А не бывает ли, ребята, у вас так, что вы считаете наоборот, что мама вечно должна вам, и мучаете ее постоянными требованиями, капризами, обидами? За что сердятся на вас мамы?

Ответы детей.

Учитель. Получается, что мамы сердятся за неряшливость, неопрятность, грубость, лень, несдержанность, нарушение обещания, неумения вести себя? Не кажется ли вам, что мамы сердятся на вас справедливо?

А если мама бывает в чем-то не права, иногда, может быть, чересчур вспыльчива, так, может быть, именно она больше, чем кто-либо, нуждается в вашей снисходительности, любви, понимании? Вы уже в том возрасте, когда можете стараться понимать своих мам, стремиться больше знать о них, чтобы понимать лучше. Вы можете уже и помочь, и посочувствовать, и подарить им радость. Нужно только захотеть. А захотеть очень важно. Это нужно не только маме, но и вам.

А было ли с вами такое, что сердце разрывается от неприятного чувства вины, жалости, любви, а слов нет. А если и есть, то произнести их нелегко. Между тем, каждая мама ждет таких слов, ведь ничто так не согревает душу матери, как добрые, ласковые слова дочери или сына.

Давайте проанализируем хотя бы один день вашей мамы.

Один ученик перечисляет.

Учитель. Это важные и заметные всем окружающим дела. Но ведь мама делает для вас столько незаметных, но очень нужных и любимых дел. Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте ма-моч-ка:

-Кто пришел к тебе с утра?

-Кто сказал: « Вставать пора?»

      -Кашу кто успел сварить?

-Чаю в чашку кто налил?

-Кто косички вам заплел?

-Кто целый дом один подмел?

-Кто тебя поцеловал?

-Кто ребячий любит смех?

-Кто на свете лучше всех?

Учитель. А теперь посмотрим, насколько вы знаете и любите своих мам. Ответьте на 6 простых вопросов. Отвечайте про себя.

-Кем работает ваша мама?

-Нравится ли ей работа?

-Когда ее день рождения?

-Сделали ли вы ей подарок на прошлый Новый год?

-Какое ее любимое блюдо?

-Назовите ее любимую телепередачу, книгу, песню.

Учитель. Кто ответил на все вопросы? Меньше пяти? Это говорит о невнимательном отношении к маме, равнодушии с вашей стороны. Сделайте для себя выводы. Это очень важно.

Ученик. А теперь, дорогие гости, послушайте наши частушки.

Частушки

1.Мы веселые подружки.

Мы танцуем и поем,

А сейчас мы вам расскажем,

 Как мы с мамами живем.

2.Галя вымыла полы,

Катя помогала,

Только жалко – мама снова

Все перемывала.

3.Попросила мама

Люду Вымыть грязную посуду.

Почему-то стала Люда

Тоже грязной, как посуда.

4.Наша мама на работе

Трудится-старается,

Ну, а папа – безработный

– Дома убирается.

5.Закопченную кастрюлю

Лена чистила песком.

Два часа в корыте Лену

Мыла мамочка потом.

6.Папа мне решил задачу,

 В математике помог,

Мы потом решали с мамой

То, что он решить не смог.

7.«Помогать я маме буду»,

– Наш Сережа говорит.

Но как надо мыть посуду,

 У него живот болит.

8.Маме утром наша Мила

Две конфеты подарила,

Подарить едва успела,

Тут же их сама и съела.

9.Мы вам спели, как сумели.

Мы ведь только дети.

Зато знаем, наши мамы

– Лучшие на свете.

10.Мы частушки петь кончаем

И даем такой совет:

 «Помогайте больше мамам

– Проживут они сто лет!».

11.Пусть звенят повсюду песни

Про любимых наших мам.

Мы за все, за все, родные,

Говорим: «Спасибо вам!»

 Учитель. Дорогие мамы! Послушайте, пожалуйста, как ваши дети представляют то время, когда они станут родителями.

  1. Ученик.    Когда я буду взрослым,

Я буду очень грозным.

И скажут мои детки:

 «Нельзя ли погулять?».

 «А час какой? Девятый?

 Пожалуй, поздновато,

А ну, скажу, ребята,

Сейчас же марш в кровать!».

  1. Ученик.    Когда я буду взрослым,

Я буду очень грозным.

И скажут мои детки:

«Нельзя ли поиграть?».

Скажу: «Весь день играли?

Коробку поломали?

Катушку потеряли?

 Сейчас же марш в кровать!».

  1. Ученик. Я расскажу вам, как однажды решил сделать приятное своей маме.

Подарок

Я решил сварить компот

В мамин день рожденья.

 Взял изюм, орехи, мед,

 Килограмм варенья.

Все в кастрюлю поместил,

Размешал, воды налил,

 На плиту поставил

И огня прибавил.

 Чтобы вышло повкуснее,

Ничего не пожалею!

Две морковки, лук, банан,

Огурец, муки стакан,

Половину сухаря

В мой компот добавил я.

Все кипело, пар клубился…

Наконец, компот сварился!

Маме я отнес кастрюлю:

«С днем рождения, мамуля!».

Мама очень удивилась.

Засмеялась, восхитилась,

Я налил компоту ей

– Пусть попробует скорей!

Мама выпила немножко

И закашляла в ладошку,

А потом сказала грустно:

«Чудо – щи! Спасибо! Вкусно!».

Звучит песня «Мамонтенок».

Учитель. А сейчас постарайтесь вместе с мамами отгадать песню по трем словам и спеть хотя бы один куплет. Начали! (Звучит фонограмма.)

1.Небосклон, кокосы, бананы. («Чунга-чанга».)

2.Минуты, небосклон, машинист. («Голубой вагон».)

3.Улыбка, радуга, облака. («Улыбка».)

4-й ученик Мать, мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называю самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости. Говорят, что женщине не бывает больше 39 лет.

Читайте также:  Юбилей начальной школы. сценарий

5-й ученик. Что желают в день рожденья?

Мнений двух, конечно, нет.

Счастья, мира, уваженья

В ваши … 18 лет. 

 И еще улыбок ярких,

Достижений и побед.

Кстати, памятных подарков

 В ваши … 18 лет.

Вам здоровья и веселья,

Если надо – новоселья,

Шапку, полную добра,

Голову без серебра.

Внуков, чтобы не скучали,

И отсутствия печали.

Что желают мамам?

Мнений двух, конечно, нет.

Мира для земного шара.

Всем прожить 130 лет!

А еще – взахлеб работы,

Как сказал один поэт,

В общем …, до седьмого пота

В ваши … 18 лет!

Ученики (читают по очереди).

1 Мы говорим тепло и просто

2 Такие добрые слова:

3 «Желаем творческого роста,

4 Чтоб не седела голова,

                    5  Чтоб на лице не замечали

                    6  Непоявившихся морщин

                    7  И чтоб улыбкой согревали

                    8  Вы невнимательных мужчин.

                    9  Чтоб небо чистое над вами

                    10 Ненастья не закрыли вдруг.

                   11  Не расставались чтоб с друзьями,

                  12  Чтоб вспомнил вдруг далекий друг.

                   13 Чтоб дети ваши не грубили,

                   14 Пугая жесткостью сердец.

                  15  Чтоб вас внимательно любили

                  16 И обожали, наконец.

                   17 Чтоб, ежедневно улыбаясь,

                   18 Шли на работу, не спеша.

                   19 И чтоб, с работы возвращаясь,

                  20  Все пело – тело и душа.

                  21  Чтоб сердце ваше не болело.

                   22 Чтоб, наполняя паруса,

                  23  С отвагой, радостью и смело

                  24 Вы открывали чудеса.

                  25 Вы все умеете, родные:

                26 Варить, стирать, ругать и шить,

                27 Учить, страдать, лечить, пилить

                28 И непутевых нас любить.

Учитель. Молодцы, ребята! Хорошие пожелания мамам. А я в заключение хочу напомнить, чтобы вы выполняли наказ Расула Гамзатова:

Если ваши матери устали,

Добрый отдых вы им дать должны…

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот.

Берегите мать от злого слова,

                           Знайте, дети ранят всех больней!

                           Чтоб жизнь не жгла вас сквозь года,

                           Чтоб от раскаянья не плакать,

                           Вовек: нигде и никогда

                           Не заставляйте свою маму плакать.

Звучит фонограмма «Солнечный круг».

Учитель. Уважаемые мамы, дети сделали для вас сюрприз – выпустили газету с пожеланиями, а пожелания написаны на их ладошках. Попробуйте найти ладошку своего ребенка и прочитайте пожелания.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/08/11/vneklassnoe-meropriyatie-den-materi-3-klass

Внеклассное мероприятие «День матери»; 3 класс

Данное мероприятие проводится в 3 классе, с участием родителей. Направлено на формирование положительного отношения родителей к школе. Мероприятие требует дополнительной подготовки (видеомонтаж и пр).

Дети читают стихи (видео), поют песню “Мама – первое слово”, инсценируют стихотворение “Зайчиха и зайчонок”, говорят ласковые слова мамам и пр. Между поздравлениями устраиваются конкурсы для мам (“Дневник”, “Я – художник”, “В”, “Знаток сказок”).

После чего дети подводят итоги конкурсов. Выигрывают все мамы. Материал взят частично из Интернета. 

Цель: 

  • поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.
  • развитие речи, мышления, воображения школьников;
  • формирование личности способной к творческой деятельности;
  • формирование умений общаться и работать в команде;

Задачи:

  • научить гордиться своей мамой;
  • создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;
  • содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;
  • способствовать сплочению классного коллектива и родителей.

Подготовка:

  1. Создание видео поздравления, раздать детям стихотворения (приложение 1); снять на видео, как читает каждый ребенок, смонтировать.
  2. Выставка портретов мам «Я рисую маму». 
  3. Создание с детьми плаката –поздравления (приложение 2)
  4. Инсценировка стихотворения «Зайчика и зайчонок» (приложение 3)
  5. Подготовка необходимого материала для конкурсов.
  6. Изготовление подарков для мам и бабушек. 
  7. Разучить с детьми песню «Мама – первое слово…» (приложение 4)
  8. Грамоты для мам.
  9. Подготовить сердечки «Моя мама самая….» 
  10. Музыка для конкурсов.  

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие мамы, бабушки и ребята! Сегодня мы все здесь собрались, чтобы поздравить наших любимых мам и бабушек с праздником «Днём матери».

 День матери — международный праздник в честь матерей. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался этот праздник.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года, отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

Ученик 1:  От чистого сердца, простыми словами  Давайте, друзья, потолкуем о маме.  Мы любим ее, как хорошего друга  За то, что у нас с нею всё сообща,  За то, что когда нам приходится туго,  Мы можем всплакнуть у родного плеча.

 Мы любим её и за то, что порою  Становятся строже в морщинках глаза.  Но стоит с повинной прийти головою,  Исчезнут морщинки, умчится гроза.  За то, что всегда без утайки и прямо  Мы можем доверить ей сердце свое.

 И просто за то, что она – наша мама,

 Мы крепко и нежно любим её.

Учитель:  Дорогие наши мамы и бабушки,  ребята приготовили Вам видео поздравления. 

Показ видео поздравления. 

Учитель: Сегодня мы не только будем поздравлять наших мам и бабушек, но и устраивать различные конкурсы. 
Посмотрите, уважаемые родители, какие красивые портреты получились у наших деток. Дети умеют рисовать мам. А мне вот интересно, мамы умеют рисовать деток?  Сейчас мы это проверим. Нужны две мамы. 

Конкурс «Я –художник». Необходимый материал: 2 ватмана, маркеры, 2 шарфа. Инструкция: с завязанными глазами нарисовать своего ребенка. Играет музыка при выполнении конкурса.

Учитель: Ребята, давайте оценим работу мам. (Дети: Отлично).

Учитель: для поздравления приглашаются Виктор, Зоя, Ирина.
Инсценировка стихотворения «Зайчиха и зайчонок»

Учитель: Следующий конкурс называется «Дневник». Приглашаем трех мам для этого конкурса. Ваша задача вспомнить и написать расписание уроков на всю неделю своего ребенка. Дети не помогают мамам. 
Инвентарь: 3 листа формата А4, 3 ручки синие. Играет музыка  при выполнении конкурса.

Учитель: Дорогие наши мамы и бабушки, у нас с ребятами возник спор, чья мама и бабушка лучше. Мы очень, очень долго спорили и пришли к выводу, что все мамы и бабушки очень хорошие, но у каждой мамы и бабушки есть свои особенные черты характера. Сейчас дети вам скажут, чем же вы отличаетесь от других мам. 

Дети выходят все к доске по очереди  читают с сердечек «Моя мама самая…..» или «Моя бабушка самая…» и прикрепляют к доске. 

На сердечках могут быть написаны слова:

  1. Ласковая 
  2. Нежная
  3. Добрая
  4. Любимая
  5. Отзывчивая
  6. Классная
  7. Грациозная
  8. Веселая
  9. Восхитительная
  10. Искренняя 
  11. Неотразимая
  12. Неповторимая
  13. Прекрасная
  14. Светлая
  15. Сногсшибательная
  16. Удивительная
  17. Хорошая
  18. Элегантная
  19. Любезная
  20. Талантливая
  21. Симпатичная
  22. Лучшая
  23. Мудрая
  24. Утонченная
  25. Очаровательная
  26. Лучшая
  27. Щедрая
  28. Гениальная

Учитель: Для следующего конкурса приглашаю 5 мам. Название конкурса «В». Ваша задача написать как можно больше слов на букву В, которые будут характеризовать вашего ребенка. Например: воспитанные, веселый.  Время 2 минуты. Мамы читают, что написали. Играет музыка при выполнении конкурса.

Учитель: Некоторые детки нашего класса посещают школьный хор. Они приготовили Вам подарок. 

Исполнение песни «Мама-первое слово…»
Учитель: Когда ребята были совсем маленькие, все мамы читали им сказки. Следующий конкурс «Знаток сказок». Сейчас мы проверим, как хорошо помните сказки. Нужно назвать героя сказки, из какой он сказки.

  Дама, над которой смеются фарфоровые блюдца. (Бабушка Федора «Федорино горе») Принцесса с исхудавшей фигурочкой, влюбившаяся в бродячего музыканта.

(Принцесса из «Бременских музыкантов»)  У какой сказочной особы есть персональный летательный аппарат? (У Бабы-Яги) Самая знаменитая домомучительница (Фрекен Бок, «Малыш и Карлсон») Дама с самым холодным на свете сердцем.

(Снежная Королева) Сколько работников вытаскивали репку? (6) Самая сказочная сватья на свете. (Сватья баба Бабариха, Пушкин «Сказка о царе Салтане) Как попала Машенька домой к деду с бабушкой? (В коробе)

Учитель:  Ребята, давайте похлопаем нашим мамам!
 

Учитель:  Самый лучший подарок – сделанный своими руками. Примите от нас и такой подарок.  Дети раздают подарки. 

Учитель: Подведем итоги наших конкурсов.  Ученик 2: Мы посовещались, и решили, что победителем становится «МАМА». Мама каждого ученика нашего класса.  Дети раздают всем грамоты «Самая лучшая мама»

Учитель: Вот и подходит к концу наше мероприятие. Я хочу поблагодарить, детей за подготовку. И конечно, вас родители, что Вы нашли время и пришли к нам в гости.

Полный текст материала Внеклассное мероприятие «День матери»; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь

и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Источник: http://pedsovet.su/load/517-1-0-49055

Внеклассное мероприятие на параллель 3-х классов ко Дню матери “Мамочка родимая – свеча неугасимая”

Внеклассное мероприятие на параллель з-х классов ко Дню матери

«Мамочка родимая- свеча неугасимая.»

ЦЕЛИ:

– воспитывать уважение к Матери, чувства добра, любви и заботы к близким людям;

– развивать творческие способности детей, раскрывать их таланты;

– привлекать родителей к участию в школьных мероприятиях.

Ход мероприятия:

Звучит тихая музыка.

Учитель:

За день до своего рождения ребёнок сказал БОГУ:

– Здесь, в небесах, я был беспечным –

Здесь были ангелы со мной.

Кем буду я в том мире встречен?

Кто даст мне тело в жизни той?

Кто мне поможет стать на ноги?

Кто будет душу согревать?

Кто боль развеет и тревоги?

Кого всегда я буду звать?

В устах улыбка засияла,

Бог душу детскую обнял:

– Не бойся! С самого начала

Тебя в том мире ангел ждал!

Одним-единственным на свете,

Тот ангел будет для тебя,

Он самым первым тебя встретит

И плоть твою взрастит, любя.

Он жизнь твою теплом согреет,

Он будет тучи разгонять,

Он всё простить тебе сумеет,

А, если надо – жизнь отдать.

Твой ангел будет верным самым,

Ты с ним весь путь земной пройдёшь

И самым первым словом “МАМА”

Ты его имя назовёшь.

Добрый день, дорогие наши, любимые мамы! Этот осенний вечер мы посвящаем Вам!

С Днем матери вас дорогие!

Пусть этот праздник будет светлым,

Пусть радость принесут вам ветры,

Пусть уйдут печали, сбудутся мечты,

Пусть всегда вам дарят улыбки и цветы!

Слово «мама» рождается вместе с нами. И чувство любви к матери живёт всегда. Место матери в нашей жизни совершенно особое, исключительное. Мы всегда несём ей свою боль и радость и находим понимание. Мы в вечном неоплатном долгу перед мамой, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.

В нашей стране учреждён День матери с 1998 года, и этот замечательный праздник вошёл в нашу жизнь.

СТИХИ и СЦЕНКА 3В

Уч.1

День матери –

Достойный добрый праздник,

Который входит

Солнышком в семью.

И не приятно

Каждой маме разве,

Когда ей честь

По праву воздают!

УЧ2

Сегодня мы вас пригласили,

Чтоб громко и дружно сказать:

«Любимые мамы, мы вас поздравляем

И счастья хотим пожелать!

А чтобы улыбка с лица не сходила.

Мы будем с ребятами вас развлекать!

УЧ3

Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят все дети на свете

Бывает, что мы и не слушаем мам,

А мамы нас учат хорошим делам.

УЧ4

А мамы нас учат, как добрыми быть,

Как Родину нашу беречь и любить.

Мамы все могут, мамы помогут,

Мамы всё умеют понимать.

УЧ5.

Мама- это слово дорогое!

Мама- это счастье на земле!

Мама- это всё моё, родное,

Яркий лучик света в темноте.

УЧ6

О, как прекрасно это слово – мама!

Всё на земле от материнских рук,

Она нас, непослушных и упрямых,

Добру учила – высшей из наук.

УЧ7

Мамочка наша родная!

Эти нежные строки — тебе,

Самой милой и самой красивой,

Самой доброй на этой земле.

Сценка «День мамы»

Сын напевает, подметая пол. В комнату входит мама с огромными сумками. Она удивлённо осматривается и испуганно садится.

Мама: – Сынок, что случилось? Ты получил двойку?

Сын: — Почему ты так решила?

Мама: — Ну а зачем тогда ты вдруг взялся за уборку?

Сын: — Просто на полу был мусор, вот я и решил подмести!

Мама трогает полку и хватается за сердце:- Ты и пыль вытер! Неужели меня к директору снова вызывают?

Сын: — Да нет, просто я решил тебе помочь, вот и вытер пыль везде!

Мама: — Везде??? —( мама теряет сознание. Сын несёт ей стакан воды. Мама пьёт, стуча зубами.)

Мама: – Тебя, наверное, исключили из школы? Чем это так вкусно пахнет?

Сын: — Вовсе не исключили. А пахнет жареной картошкой я для тебя приготовил. Ты же устала, наверное! Мама падает со стула, кричит:- Врача! Скорую! Тебя, видимо, поставили на учёт в детской комнате!

Читайте также:  Игры для подростков

Сын идёт к телефону, набирает номер и бурчит: Говорил же, что ничего хорошего из этого дня мам не получится Скорая? Примите вызов! Да, тоже мама! Тоже с приступом!

СТИХИ и сценка 3А

Можно подготовить танец девочек под песню «Рано утром просыпаюсь я от глаз твоих» или под любую другую и начать с него.

Уч1 и Уч2 после сценки «День мамы»

У1Мама! Какое хорошее слово!

У2Мама всё время быть рядом готова

У1В минуту несчастья всегда она рядом,

У2Поддержит улыбкой, и словом, и взглядом.

У1Разделит надежды, утешит , поймет.

У2По жизни уверенно рядом пойдет.

У1Всегда без оглядки поверить ей можно,

У2Ей тайну любую доверить не сложно.

Уч3

Дорогие наши мамы,

Мы и сами признаем,

Что, конечно, не всегда мы

Хорошо себя ведем.

Уч4

Мы вас очень, очень любим,

Будем добрыми расти.

И всегда стараться будем

Хорошо себя вести.

 УЧ5

Я решил сварить компот

В мамин день рождения.

Взял изюм, орехи, мед,

Килограмм варенья.

Все в кастрюлю поместил,

Размешал, воды налил.

На плиту поставил и огня прибавил.

Чтобы вышло повкуснее,

Ничего не пожалею!

Две морковки, лук, банан,

Огурец, муки стакан, половину сухаря

В мой компот добавил я.

Все кипело, пар клубился,

Наконец, компот сварился!

Маме я отнес кастрюлю:

«С днем рождения мамуля!»

Мама очень удивилась, засмеялась, восхитилась.

Я налил компоту ей

Пусть попробует скорей!

Мама выпила немножко

И… закашлялась в ладошку.

А потом сказала грустно:

«Чудо – щи! Спасибо! Вкусно!»

Уч6

Мамой очень просто быть,

Лишь с утра до ночи

Папе надо говорить:

“Я устала очень!”

Нет, не трудно мамой быть:

Раз – готов обед!

Ну, посуду взять помыть –

Дел ведь больше нет,

Между прочим, постирать.

Сшить чего-нибудь,

Если веник в руки взять,

Можно отдохнуть,

Мне косички заплести,

Книжку почитать,

Брата в садик отвести,

Папе шарф связать…

Я помочь решила ей

И скажу вам прямо:

Нет, работы тяжелей,

Чем работать мамой!

УЧ7

Стать мамой легко, труднее ей быть,

Ведь надо постоянно ребенка любить,

Следить за здоровьем, учебой, друзьями,

Ох как нелегко приходится маме!

СЦЕНКА «ТРИ МАМЫ»

В центре зала или на сцене стол, три стула.

На одном из стульев сидит кукла.

На столе блюдо с четырьмя ватрушками.

Ведущий:

Наши дети так упрямы!

Это каждый знает сам.

Говорят им часто мамы,

Но они не слышат мам.

Танюша под вечер

С прогулки пришла

И куклу спросила:

Входит Таня, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.

Таня:

Как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа?

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Ведущий:

Танюшина мама с работы пришла

И Таню спросила:

Входит мама, садится на стул около Тани.

Мама:

Как, дочка, дела?

Опять заигралась, наверно, в саду?

Опять ухитрилась забыть про еду?

Обедать кричала бабуся не раз,

А ты отвечала: сейчас да сейчас.

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка, обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Ведущий:

Тут бабушка — мамина мама — пришла

И маму спросила:

Входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садится на третий стул.

Бабушка:

Как, дочка, дела?

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд.

Нельзя же весь день сидеть без обеда.

Уж доктором стала, а все непоседа.

С этими дочками просто беда.

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Все едят ватрушки.

Ведущий: Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят.

Что с дочками сделать упрямыми?

Все трое: Ох, как не просто быть мамами!

ИГРА «СОБЕРЁМ БУКЕТ ДЛЯ МАМЫ» с показом презентации

Загадки про цветы.

1.Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок!

(подснежник)

2.Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

(ландыши)

3.Тот цветок давно в Россию

Завезён из дальних стран.

Алый, стройный и красивый,

Называется …

(тюльпан)

4.Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик — как у чеснока,

А корона — как у принца!

(нарцисс)

5.Над кустами гул стоит,

Здесь для пчёлок стол накрыт:

Ароматом целый день

Манит нежная…

(сирень)

6.Жёлтый, белый, голубой;

На земле растут пустой.

У весны есть фокусы:

Распустились…

(крокусы)

7.Желтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках …

(мимоза)

8.Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

Ирис

9.Белая корзинка –

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

РОМАШКА

10.На солнечной опушке

В траве стоит она.

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

И тут поможет нам

смекалка –

Все зовут цветок …

(Фиалка)

11.Как прекрасна королева –

королева всех цветов!

Но на стебле справа, слева –

ну, везде полно шипов!

Наклонять цветок не буду –

полюбуюсь им отсюда!

(РОЗА)

12.Пышный куст в саду расцвел,

Привлекая ос и пчел.

Весь в больших цветах махровых –

Белых, розовых, бордовых!

(Пион)

13.Есть цветок такой в саду

и похож он на звезду.

Может быть любого цвета.

Для осеннего букета

соберём цветок прекрасный,

называется он – АСТРА.

Можно выбрать несколько цветов.

СТИХИ и СЦЕНКА 3Б

Уч1

Мамочка милая, нежная, славная.

Добрая, умная и лучезарная,

В ладонях я счастье тебе подарю,

«Спасибо» за все я тебе говорю.

Уч2

Живи ,улыбайся невзгодам-годам,

Заботы разделим с тобой пополам.

Забудь о болезнях, тревогах забудь,

Любовью осветим твой жизненный путь.

Уч3

Без сна ночей твоих прошло немало,

Забот, тревог за нас не перечесть,

Земной поклон тебе, родная мама

За то, что ты на белом свете есть.

Уч4

Маму любят все на свете,

Мама первый друг.

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придет на помощь,

Выручит всегда.

Мама много сил, здоровья

Отдает всем нам.

Значит, правда, нет на свете

Лучше наших мам.

Уч5

Я маму люблю

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей открываю

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама!

Сценка “Домашнее сочинение”.

Действующие лица: Автор , Мама, Витя.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/klassnomuRukovoditeliu/meropriyatia/vnieklassnoie_mieropriiatiie_na_paralliel_3_kh_klassov_ko_dniu_matieri_mamochka_

Внеклассное мероприятие на “День Матери” в 3 кл. “Арт-лото”

Концертная программа « День матери» Арт-Лото.

Ведущий 1. Добрый день! Сегодня, в нашем классе, собрались гости. Скажем прямо: самые милые, добрые, нежные и красивые женщины на свете.

Что делает женщину – Женщиной?

Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества?

Ответ прост – Материнство.

Праздник « День матери» отмечается практически во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни.

Есть три святыни,

Три имени в мире.

Нам голову вечно

Пред ними склонять:

Великое — Хлеб,

Дорогое — Отчизна

И третье —

Бессмертью подобное —

Мать!

Ведущий. Мы приветствуем всех, кто пришел к нам на праздник, который посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, беспокойным, трудолюбивым и терпеливым, и, конечно же, самым красивым нашим мамам.

Слайд-шоу ко Дню Матери (3мин 30сек)

Женщина становится матерью, когда у неё рождается рёбёнок. Ваши мамы навсегда запомнили миг, когда появились вы . Вы были совсем крошечными…

Давайте напомним вашим мамам об этом.

Звучит плач Новорождённого.

Дети говорят все вместе: Мы родились… и дарят мамам поделку «Младенец».

Ведущий:

Мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом.

А сегодня мы хотим согреть вас, передать вам свое тепло и нежность .Сегодня ваши дети хотят поздравить своих мам и сказать слова благодарности.

Своё поздравление мы сделали в виде арт-лото. (артистическое лото) На доске карточка с цифрами, разбитая на 8 секторов. Рядом 8 ромашек с цифрами. Мамы по желанию выбирают номерок на ромашке, заполняют карточку-лото и озвучивают номер концертной программы.

1) Поздравление для мамы..

Есть день шахтера и день металлурга,

Пожарника день и есть день хирурга.

Профессий много, скажем прямо,

Но главная всё же профессия – мама.

Вы знаете, мамы ни дня не скучают,

На работе и дома – везде успевают.

И выглядят словно с обложки журнала,

Такая уж это профессия – мама.

Есть мамы у всех, и у мамы и папы,

Только их Мамы были моложе когда-то.

Профессия мамы самая вечная скажем,

Ведь бабушки – это тоже мамы , но только со стажем.

Мы матерей сегодня славим,

Им пальму первенства несем.

От всей души мы их поздравим

С осенним мирным Материнским днем.

Разрешите вас поздравить

Радость вам в душе оставить.

Пусть исчезнет грусти тень

В этот праздничный ваш день.

Что такое мама?Это яркий свет,Это много знаний,Ужин и обед! Что такое мама?Веселье, радость, смех!Мама как сердечко,Ведь сердце есть у всех!Что такое мама?Это как стена,

Защитит от драмы

Папу и меня!

Что такое мама?Это гордость, честь!Но это не реклама,Это то, что есть! Что такое мама?Это все на свете!Мам мы поздравляем,

С любовью, ваши дети!

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее

Не найдёшь теплее рук

И нежнее маминых.

.Не найдёшь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придёт на помощь,

Выручит всегда!

И, представьте, мне не стыдно

Вдруг поплакать ей в плечо,

Если больно и обидно,

Или очень горячо…

Если плохо мне на сердцеИ подкатывает грусть,Я скорее, пряча слезы,

Крепко к мамочке прижмусь!

Мама ласково обнимет,Поцелует меня в нос,Пожалеет и расскажет,

Как ей в юности жилось.

То ли мамина улыбка,То ли рук её тепло.Мамина любовь согрела,

На душе моей легко.

Поделюсь я с ней секретом

ничего не утая.

Потому что мама… это

Радость первая моя!

Потому что подарила

Мне однажды шар земной.

И ходить меня учила,

И лелеяла, лечила, и намучилась со мной!

Сколько песен мамой спето.

И наверное не зря

И красиво я одета

только ей благодаря!

100 путей, дорог вокруг

Обойди по свету:

Мама – самый лучший друг

ЛУЧШЕ МАМЫ НЕТУ!

Ведущий:

Всему, что знаем и умеем, мы обязаны своим мамам.

Их наставления дороги для нас как прописные истины:

Дети говорят:

1. Мама учит меня уважать чужой труд и говорит : Если вы с братом решили подраться, то идите на улицу, я только, что полы вымыла.

2. Мама учит меня мыслить логически, она говорит: Потому что это я так сказала, вот почему!

3.Мама объясняет мне причинно- следственные связи, говорит: если ты сейчас не сделаешь уроки, то не пойдёшь гулять.

4.Мама учит меня преодолевать невозможное, говорит: Закрой рот и ешь суп!.

5.Мама учит меня стойкости, говорит; Не выйдешь из-за стола, пока не доешь!

6.Мама учит меня смело смотреть в будущее, говорит: Уж погоди я с тобой дома поговорю!

7. Мама учит меня верить в бога, застирывая пятно на рубашке, говорит: Молись, чтобы это пятно отстиралось!

8.Мама учит меня основам самолечения: Если не перестанешь шмыгать носом- на всю жизнь таким и останешься!.

9.Мама учит меня как стать взрослой, говорит: Если не будешь есть овощи, то никогда не вырастешь!

10.Мама преподаёт мне основы генетики и твердит мне: Все плохие черты характера—это у тебя от отца!

Ведущий:

Все вы, уважаемые мамы, ежедневно выполняете роль большой хозяйки маленького государства. Вы и педагог, и психолог, и экономист, и дипломат, лекарь и пекарь, актриса и драматург, и режиссёр семейных сцен, руководитель и подчинённый одновременно.

А есть ли в этом классе папы?

Десять? Пять? Один хотя бы?..

Мы хотим сказать вам сами:

“ Помогайте лучше маме!”

Не стесняйтесь борщ варить,

Мыть полы, посуду мыть.

Мамам труд любой не страшен-

Шить, вязать, в полёт летать.

Почему же наши папы

Не научатся стирать?

Папы с мамами вдвоём

Быть должны равны во всём!

Маму надо всем любить, Мамой нужно дорожить И на помощь приходить, 

Чтобы маме жизнь смягчить! 

Любимая мама, тебя поздравляем

В день Матери счастья, здоровья желаем!

Пусть каждый твой день наполнится светом,

Любовью родных будь, как солнцем согрета!

Посвящаем мы мамам успехи, победы,

А в День Матери, в праздник всеобщей любви,

Мы желаем, чтоб их миновали все беды,

Чтоб их дети им только лишь счастье несли.

Мамочки, любимые, родные,

Любовью вашей очень дорожим.

За ваши ласки, пониманье –

За все мы вам спасибо говорим!

Никто любить так не умеет,

Как беззаветно мать лелеет,

И за любовь такую дети

Всегда в долгу, всю жизнь в ответе!

2)Благодарность бабушке

Кто на кухне с поварешкойУ плиты всегда стоит,Кто нам штопает одежку,Пылесосом кто гудит?Кто на свете всех вкуснееПирожки всегда печет,Даже папы кто главнееИ кому в семье почет?Кто споет нам на ночь песню,Чтобы сладко мы заснули?Кто добрей всех и чудесней?

Ну, конечно же – бабули!

У бабушки – руки волшебные,А может быть, просто искусные?Решают дела ежедневныеИ блинчики стряпают вкусные!Чаёк и варенье душистое,Всегда ждут нас в доме у бабушки!Пусть счастье – большое, лучистое –

Всегда будет с бабушкой рядышком!

Бабушка на пенсии

У бабушки нашей счастливые годы -бабуля ушла на заслуженный отдых. Не надо теперь на работу ходить, пора отдыхать, за здоровьем следить!Вот только в квартире она убирает.Погладит, сготовит, потом постирает.

 Когда же всё в доме сверкает, блестит,тогда за здоровьем бабуля следит!Как много внимания требуют внуки!До ночи бабуля не ведает скукиКогда всех уложит, угомонит, тогда за здоровьем бабуля следит!Родители внуков приходят с работы,и бабушка их окружает заботой. Какой-то усталый у бабушки вид, 

а вроде на пенсии, дома сидит.

3)Сценки.

Три мамы.

Ведущий: Танюша под вечер с прогулки пришла(Выходит Танюша)

И куклу спросила… (обращается ккукле)

Танюша:Как, дочка, дела?

Читайте также:  Пьеса на нравственную тематику для начальной школы. сценарий

Опять ты запачкала ручки и ножки,

Наверно, играла с собакой и кошкой? (осматриваеткуклу)

И съела не суп, а конфетку одна  (грозит пальчиком)

С этими дочками просто беда! (усаживаеткуклузастол).

 Ведущий:Танюшина мама с работы пришла (Выходит Мама)

И Таню спросила…(обращается к дочке)

Мама:Как, дочка, дела?

Опять заигралась, наверно, в саду,

Опять ухитрилась забыть про еду? (ласково гладит Танюшу по голове)

«Обедать», — кричала бабуся сто раз,

А ты отвечала: «Сейчас да сейчас» (грозит пальцем дочке)

С этими дочками просто беда! (озабоченно качает головой)

Мама усаживает дочку за стол.

(Танюша на реплики Мамы реагирует так: то «честно»  машет головой в знак отрицания, то простительно вздыхает, то посылает маме воздушные поцелуи)

Ведущий: Тут бабушка, мамина мама, пришла (Выходит Бабушка)

И маму спросила…

Бабушка:Как, дочка, дела? (Обращается к Маме, своей дочке)

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашла ни минутки,

(Мама и Бабушка обнимаются, Танюшка играет со своей  куклойчто-то ей объясняет)

Бабушка: А вечером съела сухой бутерброд (укоризненно качает головой)

Ведь столько у вас там забот и хлопот!

(Мама и Бабушка накрывают настол)

Бабушка: Нельзя же сидеть целый день без обеда,

Уж доктором стала, а все непоседа —

Ты ведь, родная, так молода.

Все хором (Танюша, Мама, Бабушка): С этими дочками просто беда!

(Мама тоже садится застол, бабушка расставляет чашки).

Ведущий: Три мамы в столовой сидят;

Три мамы на дочек с любовью глядят:

Даже, если дочки такие упрямые…(встают из-застолаи встают рядом)

Все хором: Какое счастье, все же, быть мамами!

Ведущий: Что такое счастье? Таким простым вопросом

Пожалуй, задавался не один философ.

Бабушка: А на самом деле счастье – это просто!

Начинается оно с полуметра роста.

Мама: Это распашонки. Пинетки и слюнявчик,

Танюша: Новенький описанный мамин сарафанчик.

Ведущий: Рваные колготки, сбитые коленки

Бабушка: Это разрисованные в коридоре стенки…

Мама:  Счастье – это мягкие теплые ладошки,

Танюша: За диваном фантики, на диване крошки

Ведущий: Это целый ворох сломанных игрушек,

Бабушка: Это постоянный грохот погремушек…

Мама: Счастье – это пяточки босиком по полу..

Танюша: Градусник под мышкой, слезы и уколы…

Ведущий: Ссадины и раны. Синяки на лбу

Бабушка: Это постоянное «Что» да «Почему?»…

Мама: Счастье – это санки. Снеговик и горка…

Танюша: Маленькая свечка на огромном торте…

Ведущий: Это бесконечное «Почитай мне сказку»,

Бабушка:  Это ежедневные Хрюша со Степашкой…

Мама:  Это теплый носик из-под одеяла…

Танюша: Заяц на подушке, синяя пижама…

Ведущий: Брызги по всей ванной, пена на полу…

Бабушка:  Кукольный театр, утренник в саду…

Мама: Что такое счастье? Каждый вам ответит;

Танюша:  Оно есть у всякого,

Все (хором):  У кого есть дети!

Ведущий: И еще раз скажем со всею страстью:

Все (хором): “Быть мамой – это счастье!”

Сценка «Зовите бабку!»

Источник: https://compedu.ru/publication/vneklassnoe-meropriiatie-na-den-materi-v-3-kl-art-loto.html

Внеклассное мероприятие в 3-м классе “День матери”

Автор: Мешкова Елена Васильевна

Оформление зала: шары, цветы, коллективно изготовленные рисунки, слайды с изображением цветов постоянно меняются.

Оборудование: компьютер, проектор, фонограммы песен, музыка Аве Мария в исп.

лирическая музыка.

Подготовительная работа: дети заранее разучивают стихи, сценки, песни, изготовляют открытки в виде сердечек с поздравлениями, создают презентацию фотографий своих бабушек, мам.

Ведущий: – в последнее воскресение ноября в России отмечают День матери. Этот праздник существует в других странах мира. Только в каждой стране своя дата его проведения. Вы скажете: «А как же 8 марта?».

8 марта – это Международный женский день. Конечно же, его никто не отменял. Просто, в отличие от праздника 8 марта, в День матери поздравления принимают только мамы, а не все представительницы женского пола.

– Я верю, что женщина – чудо земное!

Какого на Млечном пути не сыскать,

И если женщина – слово святое,

То трижды священное – «Женщина – Мать».

(Выходят ведущие)

Ведущие:

– Добрый день, дорогие друзья!

– Есть много праздников

Веселых и торжественных,

Профессиональных праздников

И праздников божественных.

– Есть женский день весною,

А этот пал на осень.

Просить тепла у солнца?

– Да, нет! Мы и не просим.

Ведь наше солнце – мама!

Все (хором) – И с нами мама рядом!

– Улыбайтесь чаще, наши любимые мамы. Вы – наши солнышки! Это вы согреваете нас своей любовью. Это вы отдаете нам тепло своего сердца.

– А сегодня мы хотим согреть вас, передать вам свое тепло и нежность. И все самые добрые слова, слова признательности и любви будут звучать в ваш адрес, дорогие мамы, бабушки.

– Добрые, милые наши мамы, для Вас мы подготовили наш праздничный осенний концерт. И вас спешат поздравить наши …

– Мама – это самое главное в нашей жизни!

Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе, но в повседневной суете это удается редко.

– Поэтому наш сегодняшний вечер посвящается вам, дорогие и любимые мамы!

Песня: Мама – лучший друг

– О, как прекрасно это слово – мама!

Все на земле от материнских рук.

Она нас, непослушных и упрямых,

Добру учила – высшей из наук.

– Первое слово, которое произносит человек «мама». Мама – первый учитель и друг. Она всегда поймет и поможет в трудную минуту, защитит, оградит от бед. Уроки доброты, красоты и благородства ребенок получает от матери.

Дети читают стихи.

– В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

– И откуда, спросишь ты, в доме столько доброты,

Что от этой доброты приживаются

И цветы, и рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо: Это мама, мама, мама!

– Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости сидящим в нашем зале хрупким и нежным, милым и ласковым мамам.

1 вед.

– Мама – это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. Мамины уроки – на всю жизнь.

(Мини-сценка. «мама» и «дети»)

– Сынок, посмотри, выпал первый снег!

– Доченька, полюбуйся, расцвел подснежник!

Ведущий: – Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.

– Мама наполняет жизнь каждого из нас духовной силой, помогая постичь вечные ценности. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые ласковые и нежные руки на свете.

– Любовь матери к своим детям – самое святое чувство в мире. Ведь сколько пословиц сложено об этом!

– А вы ребята много знаете пословиц о маме?

Дети поднимают руки и по одному называют пословицы.

– При солнышке тепло, а при матери добро.

– Птица рада весне, а младенец – матери.

– Материнский гнев, что весенний снег, и много выпадает, да скоро растает.

– Материнская ласка конца не знает. (и т. д.)

Сценка. – «Для чего маме дети? »

(Инсценировка спора между детьми.)

Мальчик:

– Я вот думаю, гадаю, Для чего детей рождают?

Так, ребята вы не против? Взвесим-ка все за и против!

Девочка: – А зачем тебе всё это?

Мальчик: – Для конкретного ответа! К взрослой жизни подготовка.

Девочка: – Ты придумал это ловко

Мальчик: – Да за маму мне обидно, От проблем житья не видно.

Девочка: – Да, от нас проблем немало. Не простая должность – мама.

Как бы было легче ей без таких, как мы, детей,

Девочка: – Фу! Какая ерунда! Скучно будет ей тогда!

Да и в старости компот Кто в стакане принесёт?

Вот представь себе теперь Маму вовсе без детей!

Мальчик: – Дома – тихо, чистота. Красота!

Девочка: – И пустота! Дом уютный, но пустой! Без детей он не живой!

Мальчик: – Но зато, скажу я прямо, славно отдыхает мама. Не придётся ей опять, все уроки проверять, За детей решать задачки, сочинение писать,

– За различные проделки, то ругать, то наказать, Кухня, ужин, постирушки, снова собирать игрушки.

Не жалея нервных клеток, загонять в постели деток!

Девочка: – И услышать, засыпая,. Ты красивая такая…

Честно-честно говорю, Мам, я так тебя люблю.

Мальчик: – Да. гм-гм. звучит красиво. А такая перспектива?

Только вырастил детей. Выдал замуж поскорей.

Отдохнуть теперь хотите? Вот вам внуки! Получите!

Девочка: – Ну и что? Опять играйся. На бабулю откликайся,

Сели, встали, побежали, Вновь игрушки все собрали,

Тренировка у плиты, Воз домашней суеты.

Мальчик: – Да зачем им жизнь такая?

Девочка: – Аэробика сплошная! Торопись, чтоб всё успеть. Даже некогда стареть.

Мальчик – Нет! Я, всё же, сомневаюсь, столько нервов и забот! Я всё больше убеждаюсь: Дети – хлопотный народ.

– Надо долго их растить, и воспитывать, учить, По ночам не досыпать, день и ночь переживать,

– Заболели – полечить, провинились – отлупить, И в учёбе помогать, и кормить и наряжать.

Девочка: – Трудность в чём? Не понимаю! Я же кукол наряжаю!

Мальчик – Ну, сравнила! Во даёт!

Девочка: – Дети хлопотный народ! Но зато для мамы

Всех важней, скажу я прямо, Мамам – в детях продолженье.

И почёт и уваженье! И огромная любовь,

Мальчик: – И забота вновь и вновь.

Девочка: – Так, мой друг, спокойствие! Заботы – в удовольствие!

Пока деток воспитаешь, ни на миг не заскучаешь.

Мальчик: – Да-а-а, добились мы ответа – смысл жизни видно в этом.

Девочка: – Смысл жизни видно в том, чтоб детишек полный дом! Каждой маме по ребёнку!

Все: – Ну, а лучше сразу два!

Девочка: – Чтоб у мамочки от скуки не болела голова!

Вопросы для детей ведущий спрашивает ответ у ребёнка

• Любимый цвет вашей мамы?

• Любимое блюдо?

• Что больше всего огорчит в вас ваших мам?

Вопросы для мам

• Любимый школьный предмет вашего ребёнка?

• Любимая игрушка или занятие?

• Любимая книга?

– А еще наши мамы самые-самые красивые. Об этом расскажут ребята :

– Красивые мамы – на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо,

В какую бы даль не звала нас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

– Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает…

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама все это прощает.

– Под грузом забот не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо…

Красива по-своему каждая мама –

Любовью своей Материнской красива.

Ведущий: – А в подтверждение этих слов мы предлагаем посмотреть на родные для всех лица.

Просмотр презентации (на слайдах фотографии мам, бабушек учащихся). Фото не комментируются, в качестве музыкального сопровождения исполняется «Аве Мария»

Мамины глаза

Ведущий: – Кто вяжет теплые варежки? Кто печет самые вкусные на свете пироги?

– У кого в шкафчике всегда есть вкусное варенье?

– Это, конечно, бабушка!

– Кто назовёт профессии своих бабушек?

– Чем увлекаются ваши бабушки?

Почти у каждого человека теплые воспоминания детства связаны с бабушкой, с ее заботой и добротой.

Дорогие бабушки, принимайте поздравления от учеников

Песня о бабушке (кто рассказывает сказки)

… Сейчас, мамам и бабушкам предлагается отгадать название цветка. Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считается символом России.

– Правильно, ромашка.

Наша волшебная ромашка поможет узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая».

Дети отрывают лепестки цветка, на которых записано:

• Самая обаятельная

• Самая привлекательная

• Самая заботливая

• Самые красивые глаза

• Самая очаровательная улыбка

• Самая-самая добрая

• Самая ласковая

• Самая хозяйственная

• Самое щедрое сердце

• Самая обворожительная.

Зачитывают и относят лепесток своим маме или бабушке.

– На свете не существует человека роднее и ближе вас, наши мамы. Обещаем беречь вас и не причинять боль своими словами и поступками.

– Обещаем всегда заботиться о вас. Быть чуткими и внимательными. Всегда и во всем помогать. Быть послушными, воспитанными и хорошо учиться.

– Сегодня мы собрались, чтобы сказать спасибо нашим мамам и бабушкам.

Сценка НАТАША

Действующие лица:

Ведущий

Мама

Наташа

ВЕДУЩИЙ:

Есть в квартире нашей

Девочка Наташа,

Мама ей в коробке

Принесла конфет.

И сказала строго:

МАМА:

Съешь сейчас немного.

Остальные завтра!

Положи в буфет.

ВЕДУЩИЙ:

А Наташа села,

Все конфеты съела,

Съела и смеется:

НАТАША:

Мама, не ругай!

Я не позабыла.

Помнишь, ты учила:

«Никогда на завтра

Дел не оставляй!»

– За ваш труд! (Спасибо)

– За заботу! (Спасибо)

– За вкусные ватрушки! (Спасибо)

– За бессонные ночи! (Спасибо)

– За любовь! (Спасибо)

– За доброту! (Спасибо)

– За терпение! (Спасибо)

– Еще раз с праздником, милые мамы и бабушки

Мамой быть не просто

1. Мамой очень просто быть,

Лишь с утра до ночи

Папе надо говорить:

«Я устала очень! »

2. Нет, не трудно мамой быть:

Раз – готов обед.

Ну, посуду взять помыть –

Дел ведь больше нет.

3. Между прочим постирать,

Сшить чего-нибудь.

Если веник в руки взять,

Можно отдохнуть.

4. Мне косичку заплести,

Книжку почитать.

Брата в садик отвести,

Папе шарф связать.

5. Я помочь решила ей

И скажу вам прямо:

Нет работы тяжелей,

Чем работать мамой!

– Девчонки и мальчишки

Давайте вместе с вами

Спасибо скажем бабушке

Спасибо скажем маме.

2. За песенки, за сказки,

За хлопоты и ласки,

За вкусные ватрушки,

За новые игрушки.

Вместе: С п а с и б о!

23. За книжки и считалки,

За лыжи и скакалки,

За сладкое варенье,

За долгое терпенье.

Вместе: С п а с и б о!

– А в подарок разрешите подарить вам наши сердечки с пожеланиями и признаниями в любви к вам.

(Дети дарят мамам и бабушкам открытки- сердечки с поздравительными надписями)

Наша торжественная часть подходит к концу.

В заключении, ещё раз поздравляю Вас с праздником! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет ваша любовь – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги.

Женского счастья!

Оставайтесь сердцем молодыми.

И живите много-много лет,

И улыбкой вашею отныне

Озарён пусть будет белый свет!

Песенка мамонтёнка (поют все)

Источник: https://open-lesson.net/6505/

Ссылка на основную публикацию