Урок литературного чтения в 4 классе. произведения о родине

Урок 4. Тема «Произведения о Родине». Литературное слушание. С. Романовский «Слово о Русской земле»

Урок литературного чтения в 4 классе. Произведения о Родине Данный план урока является частью сервиса “Классная работа”*

Задачи урока

  • Формировать представления о Родине;
  • воспитывать чувство патриотизма;
  • учить сравнивать произведения о Родине, написанные в разное время;
  • обучать поисковому чтению на уроке;
  • формировать навык чтения молча (про себя);
  • дать понятия «летопись», «летописец»;
  • отрабатывать навык выразительного чтения.

Виды деятельности

    Понимать и объяснять понятие «Родина», идентифицировать себя со своим народом и своей страной; сравнивать произведения по жанрам и темам; выражать своё отношение к произведению, героям, автору; находить и самостоятельно читать фамилию автора и заголовок, правильно называть произведения.

Ключевые понятия

    Жанр, тема, С. Романовский

№Название этапаМетодический комментарий
1 1. Выявление читательского опыта: работа с учебником – С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке литературного чтения? (С. Романовский «Русь».) – В какой раздел нашего учебника помещено это произведение? Почему? Объясните. – Проведём информационный диктант, чтобы вспомнить фамилии авторов произведений о Родине. Вы будете работать на листочках. Я называю вопрос, а вы пишете ответ. – Проверим. Возьмите зелёную ручку (или другой цвет, отличный от синего). Важно, чтобы исправления ученики вносили другим цветом, чтобы было видно поле исправлений. 1. Фамилия автора стихотворения «Родина». 2. Запишите фамилию: Иван Саввич… 3. Автор стихотворения «Мой дом». 4. О чём говорит автор? Светлое место! Страна света! 5. Фамилия автора строк «Русь. Русские. Россия. Россияне. Русь — это страна, где много рек и озёр, а русский — это человек, живущий у воды…» – А теперь оцените свою работу. (Учитель предлагает критерии для оценивания.) – А сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Романовского. Послушайте! (Книги закрыты.)
2 2. Обогащение читательского опыта: работа с новым произведением – Беседа (выявление первичного восприятия). – Какие чувства вызвало это произведение? – Какие слова запомнились? – Автор назвал своё произведение «Слово о Русской земле». – Найдите его в учебнике. Как быстро найти информацию в учебнике? – Прочитайте фамилию автора. – Найдите и прочитайте заголовок произведения. – Выполните модель обложки самостоятельно. (Проверка.)
3 3. Обогащение читательского опыта: моделирование – Вернёмся к тексту произведения. Послушайте вступительные строки и подумайте, какие слова и выражения придают тексту торжественность. (Учитель читает стихотворные строки, а ученики следят по тексту.) Назовите эти слова. Почему именно эти слова вы выделили? – Этим певучим строкам больше 700 лет. Как же это могло быть? – Найдите рубрику «Обрати внимание» (с. 13). Прочитайте самостоятельно. – Кто такой летописец? Прочитайте. – Как назывались книги, которые составляли летописцы? (Летописи.) Прочитайте самостоятельно молча. – Как необходимо прочитать эти строки? (Торжественно, так как важно показать величие и восхищение Русской землёй.) – Чтение учениками отрывка вслух.
4 4. Обогащение читательского опыта: работа с текстом произведения – Найдите и прочитайте в тексте, где была страна Русь. – Найдите и прочитайте, кем она была населена. – Чем занимались наши предки? Прочитайте. – Что такое «источники местночтимые»? (Это родники.) – Как ухаживали за родниками? Прочитайте. – Какой случай произошёл в жизни автора? Расскажите. – Как вы думаете, почему родники «живунами» зовут? Объясните. – Вспомните сказку В. Белова «Родничок». Сравните роднички из сказки и из рассказа Романовского. – Нарисуйте свой родничок. (Ученики используют обратную сторону листочков для моделирования.)
5 5. Обобщение изученного: сравнение произведений – Послушайте произведение Романовского ещё раз. Заполните таблицу. (При заполнении таблицы ученики используют поисковое чтение: информацию находят в учебнике и читают.) – Изготовление книжки-самоделки.
6 6. Рекомендации для самостоятельной работы дома – Подготовьте выразительное чтение рассказа. – Возьмите в библиотеке книгу с произведениями о Родине.

Данный план урока является частью сервиса “Классная работа”* СкачайтеКалендарно-тематическое планирование на сайте lecta.rosuchebnik.ru Используйте презентацию

Внесите нужные вам правки: в технологическую карту урока или в презентацию, если требуется.

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/urok-4-tema-proizvedeniya-o-rodine-literaturnoe-slushanie-s-romanovskiy-slovo-o-russkoy-zemle-1787/

Литературное чтение 4 класс «Пословицы о Родине. Закрепление по разделу»

Краткосрочный план урока по литературному чтению.

Предмет «Литературное чтение» Класс4 «А» Дата 19. 09. 2016.
Тема «Пословицы о Родине. Закрепление по разделу»
Это урок № 4 из серии уроков раздела «Родные просторы»
Фактические знания учащихся по теме знают казахстанских авторов, умеют определить тему и идею прозаических произведений, знают признака литературных и фольклорных произведений
Обучающая цель (концептуальная) знание и понимание литературных и фольклорных произведений о Казахстане
Развивающая цель (процессуальная) совершенствование навыка пересказа, расширение словарного запаса, осуществление диалогического общения, развитие воображения, творческого подхода к обучению, освоение учащимися ИКТ
Воспитательная цель расширение знаний о национальных традициях и обычаях казахского народа; воспитание уважения к национальной культуре
Ожидаемые результаты обучения
  1. научатся определять тему и идею прозаических текстов
  2. составят перечень достопримечательностей и национальных особенностей Казахстана
  3. приобретут навык самооценки
  4. приобретут навык работы в программе powerpoint
Этап Время мин. Ожидаемый результат обучения Деятельность учителя Деятельность учащихся Стратегии, модули Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класса
Организационный момент. Формирование групп. Создание положительного эмоционального настроя. 3 Формирование групп (4 группы) Организует формирование групп методом «Мозаика» Ученики берут фрагменты изображения, они должны найти детей, у которых есть другие части этой картинки. Словесная оценка Подготовлены и разрезаны 4 цветные картинки с изображением национальных предметов быта. Приложение 1.
1 Эмоциональный настрой на урок Организует приветствие, психологический настрой. Приветствуют друг друга Обучение через диалог. Стратегия «Байтерек».Приложение 2 Словесная оценка Парты расставлены для групповойработы.
Проверка домашнего задания. Определение темы урока. Формулирование целей урока.Знание 6 Определение темы, цели, задач урока. Организует и проводит презентацию пословиц.Помогает определить тему и цель урока. Один ученик от группы прочитает пословицу.Ученики других групп объяснят значение пословиц.Определят тему и цель урока. Индивидуальная работа.Исследовательская беседа. Взаимооценивание работы групп«Большой палец»
Актуализация опорных знаний.Понимание 5 Повторение признаков фольклорных произведений (пословиц).Патриотическое воспитание. Предлагает указать отличие литературных и фольклорных произведений.Задаёт вопросы высокого порядка по группам (каждой группе один вопрос) 1.«Почему слово «Родина» так важно для человека?»2. «Какие чувства вызывает фраза «Гордиться своей страной?» Отвечают на вопрос учителя.Работа в группах. Презентация ответов на вопросы. Фронтальная работа.Исследовательская беседа. Словесная оценка. Листы для ответов, маркеры.
Динамическая пауза. 3 Профилактика утомляемости. Организует физ. минутку. Выполняют упражнения. Оценивание настроения. Видеоролик.
Определение идеи прозаических текстов (практическая работа).Применение Анализ 5 Определение идеи прозаических текстов, изученных ранее с помощью пословиц. Предлагает каждой группе ряд пословиц. Подберутпословицу к рассказу «Меня зовут Кожа» (1-2 группы). Подберут пословицу к рассказу «Тюе – Тас» (3-4 группы). Аргументируют. Обучение через диалог.Исследовательская беседа. Большой палец. Листы для ответов, клей.Приложение 3.
Применение 5 Расширение словарного запаса. Предлагает составить акростих к слову «р о д и н а» Составляют акростих. Круги по воде (акростих).Фронтальная, коллективнаяработа. Три хлопка. Постер.
Синтез /Творчество 6 Расширение знаний о национальных традициях и обычаях казахского народа; воспитание уважения к национальной культуре. Предлагает ситуацию: к нам в гости приехал иностранный турист. Мы с вами должны рассказать ему о Казахстане. Составят карты:

  1. Географические объекты Казахстана;
  2. Знаменитые деятели Казахстана
  3. Национальные блюда
  4. маршрут достопримечательностей нашего города (Семей).
Стратегия «Карусель» (передают лист по кругу). Большой палец. Постер «Казахстан»
Суммативное оценивание 6 Суммативное самооценивание по рубрикатору. Подведёт итог раздела, предложит оценить уровень своих знаний по рубрикатору. Проведут самооценку. Критериальное оценивание Суммативное оценивание Рубрикатор
Рефлексия 5 Самостоятельное оценивание учащимися результатов своей деятельности и эмоций. Предлагает на цветном листке (яблоке) ответить на три вопроса из предложенных:сегодня я узнал…было трудно…я научился…я смог…было интересно…мне захотелось… Проведут рефлексию. Яблоня успеха. Три хлопка Постер «Яблоня»
Домашняя работа: Дифференцированное:1.проиллюстрируют любое поэтическое произведение из раздела «Родные просторы».2.Сделают мини – презентацию «Родные просторы. Мой город».

Источник: https://intolimp.org/publication/litieraturnoie-chtieniie-4-klass-poslovitsy-o-rodinie-zakrieplieniie-po-razdielu.html

Урок внеклассного чтения в 4 классе по теме “Тема Родины в стихотворения с. Есенина”

Конспект урока по внеклассному чтению в 4 классе с использованием методов критического мышления. Цели: учить понимать и чувствовать красоту поэтических образов, развивать коммуникативные умения.

Урок внеклассного чтения в 4 классе

Тема урока: Тема Родины в стихотворениях С. Есенина

Цель урока:

  1. учить понимать и чувствовать красоту поэтических образов;

  2. развитие критического мышления;

  3. развитие коммуникативных умений:

– умения совместной деятельности:

– умения дискутировать.

Оборудование: портрет поэта, рисунки учащихся, пейзажные зарисовки,

музыкальное сопровождение песен на слова С. Есенина.

Эпиграф: Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю».

Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою».

С. Есенин

1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. (Звучит музыкальное сопровождение песен на слова С. Есенина.)

– Сегодня наш урок посвящен творчеству великого русского поэта С.А. Есенина. «А в сердце светит Русь…»

2. Слово учителя.

Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Что вы можете сказать о человеке, написавшем такие строки?

Мы с вами тоже любим свой край. Любуемся закатами, восхищаемся красотой летнего утра, с замиранием сердца вглядываемся в ночное небо, усыпанное звездами. Но мало кому дан талант поведать об этой красоте людям.

Им обладают только те, кто умеет не только видеть и чувствовать красоту окружающего мира, но и рассказать о ней поэтическими строками. Именно таким талантом обладал русский поэт Сергей Александрович Есенин.

3. Проверка домашнего задания. Учащиеся получили задание по группам:

– подбор и чтение стихотворений о Родине, о природе;

– подбор и чтение стихотворений о животных.

Каждая группа готовит несколько «толстых» и «тонких» вопросов своим соперникам.

4. Кластер.

Вопрос учителя к классу: Что такое «Родина»? С чем ассоциируется это слово для вас? Ученики отвечают, учитель записывает данные ответы на плакат.

5.Осмысление темы.

Чтение стихотворений С. Есенина ««Край ты мой любимый…», «Пороша», «Задремали звезды золотые…», «Гой ты, Русь, моя родная».

6. Словарная работа.

7. Физминутка «Рябинка».

8. Проблемный вопрос: Как С. Есенин понимает слово «Родина»?

9. Творческая работа.

Каждая команда получает плакат и задание.

1 команда: нарисовать понятие слова «Родина», каким его изобразил

С. Есенин.

2 команда: нарисовать свое представление о Родине.

По истечении 5 минут, каждая команда делает презентацию своих наработок.

10. Работа в группах. Приём «6 шляп критического мышления». 

Класс делится на шесть групп, каждая группа высказывает шесть точек зрения на одну и ту же проблему.

11. Домашнее задание. Написать эссе «Смог бы я покинуть родные места?»

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/urok_vnieklassnogho_chtieniia_v_4_klassie_po_tiemie_tiema_rodiny_v_stikhotvorien

Проект “Они защищали Родину” по литературе 4 класс

Готовое домашнее задание по литературе за 4 класс, программа Школа России, умк Климанова, Горецкий. Вместо ФИО нужно подставить фамилию, имя и отчество своего прапрадеда и прадеда.

Проект представлен для ознакомления, не стоит его полностью копировать, измените его по своему желанию, все же не одни вы списываете ГДЗ с 7гуру, другие ваши одноклассники тоже могут отсюда списать, и тогда придется вам объяснять, что вы готовили этот проект вместе.

Можно приложить к проекту какие-то фотографии из семейного архива, сканы документов военных лет: письма, благодарности.

Они защищали Родину

Содержание

I. Введение.II. Основная часть   1. Что значит для меня Родина   2. Они защищали Родину   3. Поэты и писатели о войне   4. Герои войныIII. ЗаключениеIV. Список литературы

V. Приложение

I. ВВЕДЕНИЕ

Вспомним всех поименно,    горем       вспомним                своим… Это нужно —              не мертвым! Это надо —

                живым!

Роберт Рождественский

    Наше поколение не видело войны, но мы все слышали о том, какое это страшное горе и трагедия для многих миллионов людей. Наши прабабушки и прадедушки приняли всю тяжесть событий Великой Отечественной войны на свои плечи. Они защитили Родину! И пусть вечно будет жива память о защитниках Отечества, отстоявших мир и свободу, о героях, переживших эту жестокую войну!

Читайте также:  Правила поведения за столом

Актуальность проекта

Чтоб снова на земной планетеНе повторилось той войны,Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы…

Е. Винокуров

   Прошло больше половины века со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а это значит, что все меньше очевидцев трагических событий остается в живых.

  В войне участвовали наши прадедушки и прабабушки, и поэтому уже некому рассказать о тех ужасах войны, которые они видели воочию, которые они пережили, как они отстояли победу.

Великая Отечественная война – это подвиг наших прадедов и прабабушек, без которого немыслима Россия, без которого она не была бы Великой державой. 

Гипотеза:

  Если каждый человек будет знать и помнить о войне, о героях, грудью вставших на защиту Родины, и будет рассказывать это своим потомкам, память о героях Великой Отечественной войны будет вечна.

Цель проекта: определить роль прозы и поэзии о Родине и войне, влияние литературы на сознание людей в военное и послевоенное время.

Задачи:

  • ответить на вопрос «что такое Родина ипатриотизм?»
  • раскрыть историю трагедии и триумфа нашего народа в Великой Отечественной войне;
  • познакомить учащихся с поэтами и писателями – фронтовиками и их произведениями;
  • рассказать о своих родственниках, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны ;
  • развивать навыки работы с историческими источниками и умения анализировать художественные произведения;
  • развивать умения устанавливать взаимосвязи между историческим и литературным процессами;
  • развивать умение использовать информационные технологии в процессе обучения;
  • воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Что значит для меня моя Родина

     Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это страна, в которой ты родился, живешь со своими родными и друзьями.Леса, поля, горы, реки – это все наша Родина. Мы гордимся своей Родиной и своим народом. Много славных подвигов совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны.

     Мы любим свой родной язык, песни и танцы своего народа.     Любить Родину – это своим трудом умножать её славу и богатство.     Родина – это не только место, где я живу.

Родина – это мой дом, в котором я родилась, Родина – это школа, где я учусь, это та улица, по которой я каждый день прогуливаюсь со своими друзьями.     Моя Родина для меня безумно важна, у каждого человека она есть, но у меня она самая лучшая. Я бы не захотела иметь никакую другую Родину.

Даже если я когда-нибудь уеду в другую страну, то всегда буду помнить о ней, вспоминать каждый момент, прожитый в ней.

     Никто не может забыть свою Родину, она всегда будет в нашем сердце. Это самое лучшее место, которое может быть на земле.

Родина

З. Александрова

Если скажут слово «родина»,Сразу в памяти встаётСтарый дом, в саду смородина,Толстый тополь у ворот.У реки берёзка — скромницаИ ромашковый бугор…А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,Где недавно был каток,И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,Золотая целина…Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

2. Они защищали Родину

    В 1941 году на нашу страну напали фашистские захватчики во главе с Гитлером. Весь народ поднялся на защиту своей Родины!      Они сражались самоотверженно, проливая кровь за наше с вами будущее! Нельзя забыть пролитую ради нашей свободы и счастья кровь.

 Вспомним подвиг солдата Александра Матросова, закрывшего своей грудью амбразуру вражеского пулемётного дзота. Вспомним подвиг лётчика Николая Гастелло, направившего свой горящий самолёт на скопление фашистских машин и танков.

 Велики подвиги миллионов пехотинцев, месивших грязь бездорожья, выбивших врага с территории нашей страны и дошедших до самого Берлина.

 Их ежедневный военный труд достоин восхищения и преклонения, как и отдельные, героические, подвиги, о которых написаны книги и сняты фильмы!    Не только на фронте защищали свою родную землю, но и в тылу. Женщины и подростки трудились в тылу день и ночь на военных заводах, на полях, на текстильных фабриках.

Они все ковали  Победу! Именно поэтому работники тыла приравнены к участникам Великой Отечественной войны.    Огромную помощь в боях оказывали военные врачи и медсестры. Они не только ухаживали за больными и лечили их, но и выносили раненых под свист пуль и грохот минометов с поля боя. Их вклад в дело освобождения Родины неописуем.

    Дело освобождения Родины было всенародным, поэтому, когда мы говорим: «Они защищали Родину», мы имеем в виду всё военное поколение, всех людей, живших в то время, принимавших участие в боях и тружеников тыла. Вечная память и вечная им слава!

   А наша задача заключается в том, чтобы хранить с почтением нашу память о войне и о тех, кто защитил страну от захватчиков, передать ее нашим потомкам. Подвиг людей, защитивших нас, никогда не будет забыт!

3. Поэты и писатели о войне

    Русская литература, издавна славившаяся своей близостью к народу, пожалуй, никогда не смыкалась так тесно с жизнью и не была столь целеустремлённой, как в 1941-1945 годах. В сущности, она стала литературой одной темы – темы войны, темы Родины. Да, слово писателя на войне и о войне трудно переоценит.

Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира. Они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания. Советская литература военного времени была многопроблемной и многожанровой.

Стихотворения, очерки, публицистические статьи, рассказы, пьесы, поэмы, романы создавались писателями в годы войны.
    Более тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, «пером и автоматом» защищая родную землю. Из 1000 с лишним писателей, ушедших на фронт, более 400 не вернулись с войны, 21 стали Героями Советского Союза.

    Известные мастера нашей литературы (М. Шолохов, Л. Леонов, А. Толстой, А. Фадеев, Вс. Иванов, И. Эренбург, Б. Горбатов, Д. Бедный, В. Вишневский, В. Василевская, К. Симонов, А. Сурков, Б. Лавренёв, Л. Соболев и многие другие) стали корреспондентами фронтовых и центральных газет.    Когда гремели пушки, музы не молчали.

На протяжении всей войны – и в тяжёлое время неудач и отступлений, и в дни побед – наша литература стремилась как можно полнее раскрыть моральные качества советского человека. Воспитывая любовь к Родине, советская литература воспитывала и ненависть к врагу.

    Значительна в литературе военных лет роль прозы. Проза Великой Отечественной войны достигла больших творческих вершин. В золотой фонд советской литературы вошли такие произведения, созданные в годы войны, как «Русский характер» А.

Толстого, «Наука ненависти» и «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «Взятие Великошумска» Л. Леонова, «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Непокорённые» Б. Горбатова, «Радуга» В.

Василевской и другие, ставшие примером для писателей послевоенных поколений.

   Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимание того, что от них, от каждого — ни от кого другого, ни на кого нельзя переложить ответственность — зависит судьба народа и страны. Список поэтов военного времени велик. Вот фамилии некоторых из них: Борис Слуцкий, Семён Гудзенко, Константин Симонов, Павел Коган, Евгений Винокуров, Булат Окуджава, Дмитрий Чибисов и многие другие.

Константин Симонов

Атака (1942г.)

Когда ты по свистку, по знаку,Встав на растоптанном снегу,Готовясь броситься в атаку,

Винтовку вскинул на бегу,

Какой уютной показаласьТебе холодная земля,Как все на ней запоминалось:

Примерзший стебель ковыля,

Едва заметные пригорки,Разрывов дымные следы,Щепоть рассыпанной махорки

И льдинки пролитой воды.

Казалось, чтобы оторваться,Рук мало — надо два крыла.Казалось, если лечь, остаться —

Земля бы крепостью была.

Пусть снег метет, пусть ветер гонит,Пускай лежать здесь много дней.Земля. На ней никто не тронет.

Лишь крепче прижимайся к ней.

Ты этим мыслям жадно верилСекунду с четвертью, покаТы сам длину им не отмерил

Длиною ротного свистка.

Когда осекся звук короткий,Ты в тот неуловимый мигУже тяжелою походкой

Бежал по снегу напрямик.

Осталась только сила ветра,И грузный шаг по целине,И те последних тридцать метров,

Где жизнь со смертью наравне!

Слава (1942г.)

За пять минут уж снегом талымШинель запорошилась вся.Он на земле лежит, усталым

Движеньем руку занеся.

Он мертв. Его никто не знает.Но мы еще на полпути,И слава мертвых окрыляет

Тех, кто вперед решил идти.

В нас есть суровая свобода:На слезы обрекая мать,Бессмертье своего народа

Своею смертью покупать.

Михаил Исаковский

Враги сожгли родную хату

Враги сожгли родную хату,Сгубили всю его семью.Куда ж теперь идти солдату,Кому нести печаль свою?Пошел солдат в глубоком гореНа перекресток двух дорог,Нашел солдат в широком полеТравой заросший бугорок.Стоит солдат — и словно комьяЗастряли в горле у него.Сказал солдат: «Встречай, Прасковья,Героя — мужа своего.

Готовь для гостя угощенье,Накрой в избе широкий стол,-Свой день, свой праздник возвращеньяК тебе я праздновать пришел…»Никто солдату не ответил,Никто его не повстречал,И только теплый летний ветерТраву могильную качал.Вздохнул солдат, ремень поправил,Раскрыл мешок походный свой,Бутылку горькую поставилНа серый камень гробовой.

«Не осуждай меня, Прасковья,Что я пришел к тебе такой:Хотел я выпить за здоровье,А должен пить за упокой.Сойдутся вновь друзья, подружки,Но не сойтись вовеки нам…»И пил солдат из медной кружкиВино с печалью пополам.

Он пил — солдат, слуга народа,И с болью в сердце говорил:«Я шел к тебе четыре года,Я три державы покорил…»Хмелел солдат, слеза катилась,Слеза несбывшихся надежд,И на груди его светилась

Медаль за город Будапешт.

Евгений Винокуров

Отцы

У возвратившихся с фронта отцов,Мешки и подсумки облазив,Ребята не просятЦветных леденцов,А просят военных рассказов.

И вот,Уступив настояньям ребят,Отцы им, пока не стемнело,Как взрослым, о жизни своей говорятИ гладят их неумело.А дети задремлют,Наград боевыхКасаясь во сне головою.

Отцы осторожно баюкают ихПесенкойСтроевою.Чтоб снова на земной планетеНе повторилось той войны,Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы…

4. Герои войны

На протяжении всей многовековой истории нашей Родины народ превыше всего ценил верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости…

Куда б ни шёл, ни ехал ты,Но здесь остановись,Могиле этой дорогойВсем сердцем поклонись.Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр,Учёный иль пастух, —

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

М. Исаковский

     Война коснулась каждой семьи, у многих унеся отцов, матерей и детей. И сегодня мы, оставшиеся на своей земле, политой кровью миллионов, обращаем свою память к тем нашим родным, кто отстоял нашу Родину.

     Наши семьи тоже коснулась Великая Отечественная Война. Прабабушки и прадедушки многих моих друзей воевали за нашу Родину, прославляя семьи подвигами. Одни из них были солдатами, другие – сестрами или братьями милосердия, кто-то трудился в тылу.

Многих из них уже нет в живых, но мы будем о них помнить всегда!

Читайте также:  Классный час в 4 классе. что такое красота

     Я хочу рассказать о своём прапрадедушке ________________Ф.И.О______________________ и о прадедушке ________________Ф.И.О___________________.

Прапрадедушка родился в 1902 году в деревне Лаптево. До войны работал в колхозе. Был любящим мужем и отцом семерых детей. Призван в армию в 1941 году. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками до полной победы в Великой Отечественной войне. Демобилизован из армии в 1945 году. После войны работал в колхозе «Путь Ленина». Награждён медалями. Умер 28 октября 1983 года.

Прадедушка родился 1925 году в деревне Лаптево. До войны работал в колхозе «Путь Ленина». Призван в армию в сентябре 1944 года. Участвовал в боях с Японией в воинской части 16976 в качестве телефониста артиллерийской части. Демобилизован в апреле 1950 года. После войны работал в колхозе.

Награждён орденом Отечественной войны 2 степени и медалями. Я очень горжусь, что у меня такие прапрадедушка и прадедушка. Очень жалко, что я так мало знаю об их фронтовой жизни. Я бы хотел быть похожим на них, быть таким же смелым и мужественным. Может быть, благодаря им, я не знаю, что такое война.

 

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни. Чем сильнее эта любовь, тем непостижимее измерение подвига, совершаемого человеком ради любви к жизни.

И подвиг народа — это прямое отражение подвига каждого человека, умноженное на миллион, на десятки миллионов.

Благодаря произведениям писателей и поэтов военного и послевоенного времени люди узнавали правду о войне, воодушевлялись на героические подвиги.

    Такие книги надо читать, особенно мальчишкам лет 14-16. В них правда о войне, о жизни и смерти, а не лозунги и сказки. Играя в компьютерные игры мы совсем теряем связь с реальностью, совсем не ценим то, что имеем. Мы должны сказать спасибо уникальным писателям, поведавшим нам о войне.

Даже такие страшные темы они раскрывают доступно и захватывающе – читатель будто ныряет в сюжет, становиться невольным зрителем, соучастником.

Мне кажется, что мы и сейчас способны на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся много лет назад.

IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кузьмичёв И. Жанры русской литературы военных лет. – Горький, 1962.
  2. Быков В. Сотников. – М.: Детская литература, 2015.
  3. История русской советской литературы /Под ред. П. Выходцева. -М., 1970.-С. 390.
  4. Редактор-составитель Н. С. Шевцов, О тех, кто вернулся с войны, Воронеж 2000.-С. 559.
  5. Сурков А. Стихи. – М.: Художественная литература, 1985.
  6. Редактор-составитель Н. С. Шевцов, О тех, кто вернулся с войны, Воронеж 2000.-С. 559.

Источник: https://7gy.ru/shkola/nachalnaya-shkola/1234-proekt-oni-zashchishchali-rodinu-po-literature-4-klass.html

Конспект урока литературного чтения 4 класс “С. Д. Дрожжин «Родине»”

Главная » Литература » Конспект урока литературного чтения 4 класс “С. Д. Дрожжин «Родине»”

Здесь Вы можете скачать Конспект урока литературного чтения 4 класс “С. Д. Дрожжин «Родине»” для предмета : Литература. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

МАОУ «Гимназия 4» Великий Новгород, Бутакова Надежда Александровна

Великий Новгород

2014 год

Цель урока:

  • познакомить со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»
  • уточнить определение понятия «родина»
  • развивать словарный запас учащихся, навык выразительного чтения
  • воспитывать патриотические чувства

Познавательные УУД:

  • строить устное высказывание с учетом учебной задачи
  • поиск необходимой информации с помощью учебной литературы
  • переработка и преобразование информации из одного вида в другой
  • анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Личностные УУД:

Оборудование:

  • Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. «Родная речь». Учебник для 4 кл. Ч. 2. Москва «Просвещение», 2008 г.
  • С. И. Ожегов. «Словарь русского языка». М.: «Русский язык», 1984.
  • А. А. Плешаков. «Мир вокруг нас. Окружающий мир». Учебник для 4 кл. нач. шк. Ч. 2. М.: «Просвещение», 2009.
  • Портрет С. Д. Дрожжина
  • Листы стихов новгородских поэтов
  • Лист ватмана
  • Фломастеры
  • Карточки с пословицами

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности, мотивация к деятельности

  • Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?
  • Кто любит совершать открытия?
  • Кто любит сам добывать знания?
  • Сегодня у вас будет такая возможность.
  • Ребята! Продолжаем урок. Предлагаю послушать стихи, которые подготовили дома ваши одноклассники.

Родина

Если скажут слово родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Зоя Александрова

Великую Землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовем.

Родиной мы называем свой город –

Город, который нам близок и дорог.

Новгород – это любимый наш край,

Сердца частицу ему ты отдай.

Марк Лисянский

  • Какая тема объединяет эти стихи?
  • Как вы понимаете, что такое Родина?
  • Подберите слова, близкие по значению к слову Родина.

(Россия, Отечество, Отчизна)

  • Прочитайте слова К. Ушинского, написанные на доске:

«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши».

Работа с пословицами.

  • Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл. Работать вы будете в парах. Напомните основные правила работы в паре.
  • Мы продолжаем работу над поэтическими произведениями в разделе «Родина». Поэзия, представленная в этом разделе не «детская», но стихи о Родине понятны людям любого возраста.
  • Во все времена человеку свойственны чувства красоты, любви к Родине, патриотизма.
  • Как мы называем людей, горячо любящих Родину?
        1. Постановка цели, определение темы урока

– Как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед собой на нашем уроке?

– А какой будет тема урока?

  1. Знакомство с поэтом С. Д. Дрожжиным (Слово учителя о поэте)

Дрожжин Спиридон Дмитриевич (1848 – 1930) – поэт-самоучка. Родители Дрожжина – крепостные крестьяне. Дед научил грамоте, а 10 лет он обучался наукам у местного дьячка. В 12 лет родители отправили его в Петербург, в «люди». С тех пор Дрожжин работал в трактире приказчиком, и продавцом, и лакеем.

Мечтал учиться, но не удалось, поэтому пристрастился к чтению, был постоянным читателем Публичной библиотеки. В 16 лет стал сочинять сам. Постепенно познакомился с известными писателями. Был знаком с Толстым. Произведения Дрожжина включали в школьные хрестоматии, издавали для детского чтения.

  1. Чтение и анализ произведения

  1. Чтение стихотворения учителем. Первичное восприятие текста.

  • Выскажите, пожалуйста, ваши впечатления от прочитанного.
  1. Словарно-лексическая работа. Работа с толковым словарем.

Молитвенно (с молитвой), чарующий (от чары – волшебство, колдовство), приветный (выражает добрые пожелания), гордость (чувство собственного достоинства, самоуважения, чувство удовлетворения от чего-нибудь), гордиться (испытывать гордость от чего-нибудь).

[Физкультминутка]

  1. Вторичное чтение детьми и беседа по содержанию стихотворения.

  • Какие картины вы увидели вместе с поэтом?
  • Перечитайте стихотворение и выберете картину, которая лучше всего вам представилась.
  • Прочитайте этот отрывок, постарайтесь объяснить, почему эта картина представилась ярче?
  • Что нового вы открыли для себя, когда перечитали стихотворение?
  • Обратите внимание, как начинается каждое четверостишье.

(Словами как, когда, каким. Это придает тексту дополнительную выразительность)

  • Пронаблюдаем за изменениями, происходящими в тексте, за внутренним переживанием автора.

(Во второй строфе описывается зрительное восприятие автора: «свой взор бросаю», причем можно проследить за тем, как направляет свой взор автор, а именно сверху вниз: сначала он смотрит на небо, затем окидывает взглядом весь простор и, наконец, вглядывается в леса; в третьей строфе описывается чувственное восприятие: «в теплый день»; в четвертой и пятой строфе участвует обоняние: «дышится»; в шестой строфе участвует слуховое восприятие: «в шелесте», «голос», «пою» 2. В первых двух строфах автор находиться совершенно один, во строфой строфе появляются деревни, в третьей строфе становиться еще больше людей: «на поле весь народ», а в пятой и шестой строфах автор вновь остается наедине с собой: «когда хочу я отдохнуть с тобой наедине»)

  • Как поэт относится к родине? Что вам подсказало? Приведите примеры.

(С любовью, с чувством гордости, с чувством восторга, с чувством свободы: «как не гордиться мне тобой», «как хороша ты», «каким восторгом мою грудь ты наполняешь мне»

  • Какие слова находит поэт для того, чтобы передать свои чувства?

Как не гордиться», «родной», «молитвенно», «чарующий », «бодро дышится», «восторгом» и т.д.)

  • Близки ли тебе эти мысли?
  • Какой изображает автор родную землю?

(Просторной, свободной, красивой, чарующей, мощной, сильной)

  • Объясни слова поэта: «Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».

(Для автора это не просто шелест, а голос его Родины. Автора переполняют чувства от общения с природой родного края. Простор не только зрительно видит просторы своей Родины, но и воспринимает её слухом.)

  • Как относиться поэт к своему народу?

(С уважением, с любовью (конец третьей и четвертая строфа)

  • В каких строках поэт выразил главную мысль?

(В последней строфе)

  • Как вы думаете, каким должен быть человек, поэт, сумевший так выразительно написать о Родине?

(Любящим свою Родину, чутким, внимательным)

  • Ребята, как вы прочитайте стихи Дрожжина?
  • Следует ли увеличивать или уменьшать силу голоса при чтении? Читать громко или тихо?
  • В каком ритме вы будите читать это стихотворение? Быстро или медленно?
  • Какое настроение нужно выразить при чтении?
  • Какую интонацию вы выберете?
  • Читаем стихотворение, подчеркивая интонацией любовь к Родине. Постарайтесь выразить восхищение, восторг.

[Выразительное чтение детьми]

  • Мы прочитали стихотворение С. Д. Дрожжина, увидели, что ближе всего сердцу поэта. Это глубоко патриотичное стихотворение, поэтому удалось выразить огромную любовь к Родине простыми словами.
  1. В заключение стихотворение еще раз читает учитель.

  1. С чего начинается Родина?

  • Для каждого человека Родина начинается с того места, где он родился, произнес первые слова, сделал первые робкие шаги, где пошел в школу.
  • Познание Родины начинается с изучения родного края.
  1. Знакомство с поэтами новгородского края

  • Сейчас я предлагаю вам, дети, познакомиться с поэтами новгородского края.

Для каждой группы приготовлены стихи одного из поэтов. Вам нужно внимательно прочитать их в группе, определить, можно ли их внести в раздел «Родина» и почему.

  • Игорь Таяновский (пишет об истории и о верности Родине)
  • Евдоким Русаков (пишет о природе, о деревнях, о людях)
  • Василий Соколов (его стихи проникнуты горячей сыновней любовью к родной земле)
  • Анатолий Бухвалов (его произведение: «У древних стен – у Ильменя у озера»)
  • Владимир Кулагин (стихи посвящены родному краю)
  • В наш урок я включила, на мой взгляд, очень интересный раздел («Проба пера и кисти»)
  • Как бы вы рассказали о своей Родине?
  • Какое отношение можете к ней выразить?
  • Сочините свои стихи.
  • А кто желает выразить свои чувства в рисунке?
  • О чем стихотворения, которое мы читали сегодня на уроке?
  • Какие чувства они у вас пробудило?
  • Какая цель стояла перед нами на уроке?
  • Достигли ли мы ее?

Закончите предложения

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Мне было трудно…
  • Мне было легко…
  • Мне понравилось, что…

скачать этот документ

Читайте также:  Михаил соймонов «сеятель»

Другие материалы из категории Литература

Источник: https://docbase.org/62291-konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-4-klass-s-d-drozhzhin-rodine.html

Урок литературного чтения в 4-м классе. Тема: Родина. Иван Саввич Никитин Русь

Загрузить презентацию (2,13 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели.

  1. Совершенствовать речевую деятельность
    учащихся.
  2. Способствовать формированию речевых умений,
    текстовых умений.
  3. Познакомить учащихся со стихотворением И.
    С.Никитина “Русь”.
  4. Учить понимать поэтическое произведение о
    родине.
  5. Воспитывать патриотические чувства.
  6. Развивать память, речь, мышление.

Ход урока

1) Организационная часть урока.

2) Сообщение целей, задач урока.

– Сегодня на уроке мы будем говорить, читать,
слушать, делать выводы, рассуждать. Слайд

3) Работа над темой урока. Актуализация знаний.

– На какую тему? Вы узнаете из рассказа Ивана Соколова – Микитова “Полёт”. Приложение

1

– Прочтите текст и скажите о чём он?

– Чем хотел поделиться автор? (Впечатлениями о
бескрайних просторах Родины — России)

– Тема нашего урока “ Родина ”. Слайд

– К какому жанру литературы можно отнести
прочитанный вами текст? (Художественный рассказ)

– Почему? (Прочтите слова, которые помогают это
понять)

– Сегодня на уроке понаблюдаем, как описывают Родину в разных жанрах – в научных статьях, в

рассказах, в стихах, в песнях.

– Как вы понимаете слово — Родина?

– Зинаида Александрова, так объясняет слово
Родина (наизусть ученик).

Родина

– Подберите слова, близкие по значению к слову
Родина.

(Россия, Отечество, отчизна) – Слайд

– Прочитайте слова К. Д. Ушинского – Приложение
1

Наше Отечество, наша Родина – матушка
Россия
”.
Слайд

– Почему он её так называет?

Совпали ли ваши мнения, вы узнаете, прочитав
текст.

– Как вы понимаете “испокон веков?”.

4) Проверка домашнего задания.

– С чего начиналась Россия? (C Древней Руси)

(Ответы учащихся, опираясь на материал урока
Окружающего мира).

– Как увеличивалась Русь?

– Какая территория России сейчас?

(Рассказы детей, используя сочинение –
повествование “Моя Родина – Россия”)

– Такая страна всегда вызывала зависть у
соседей. Случались войны.

Блиц – опрос. Какие трудные времена переживала
Русь?

13 век

– (с юга набеги кочевников – татаро-монгольское иго, Золотая Орда, князь Дмитрий Иванович Донской, Куликово поле – 8

сентября 1380 год, курганы). Что такое курганы?

С запада шведы, немцы; Александр Невский, Ледовое побоище на Чудском озере – 5 апреля 1242

года. Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.

19 век

– Отечественная война 1812 года французский полководец Наполеон Бонапарт, Кутузов – Бородинская битва.

20 век

– первая мировая война 1914 год Россия –

Германия;

Вторая мировая война 1941 – 1945 год.

Россия выдержала трудности. Вспомните, как
стали относиться к Руси после победы Олега?

Князь Владимир превратил Русь в большую
державу, которую стала уважать Европа.

Россия отстояла свою независимость и
процветает.

– Какие знания, с какого урока помогли вам сейчас отвечать? (Окружающий мир) Какие тексты вы

читали? (Научного содержания – точные сведения)

5) Новая тема.

– Сегодня мы понаблюдаем, как описывает Русь в
поэзии Иван Саввич Никитин. Слайд.

Как точно автор подбирает слова и выражения, чтобы одним словом, одной строкой передать необъятные просторы нашей Родины, воспеть подвиги русского народа, выразить гордость за

Россию.

Словарная работа. Слайд

– Как можно назвать эти слова? (Синонимы)

Вопрос перед чтением.

– Постарайтесь услышать, где Иван Саввич
описывает:

  • бескрайние просторы;
  • трудные времена;
  • где он прославляет Русь; Слайд

Чтение учителем.

Работа после чтения.

– Удалось ли, поэту Никитину в стихах рассказать всё то, о чём мы читали в статьях, рассказах?

(Ответы учащихся)

Вторичное чтение.

– Прочтите, где он описывает просторы Руси.
Какие горы имеет в виду? (Уральские горы, Алтай)

– По каким степям катятся реки?
(Восточно-Европейская равнина, Западносибирская)

– Какое море он имеет в виду? (Карское море)

– Какое природное явление поэт описывает?
(Северное сияние)

– Прочтите обращение к Руси.

– Прочтите о трудных временах Руси.

Вопрос перед следующим чтением.

– Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал своё произведение? Почему ты так думаешь? (Любовь к Родине, гордость, готовность

защитить)

6) Работа с пословицами. Собери пословицу.
Приложение 1 (проверка – слайд).

Пословицы – особый жанр литературы.

Одним предложением выражается глубокая точная
мысль.

7) Домашнее задание.

Выразительное чтение. Пословицы о Родине.

8) Музыкальный жанр.

Иногда стихи превращаются в песни. (Широка страна моя родная.) Слушание музыкального произведения (слушаем стоя) Ранее это музыкальное произведение было гимном нашей

страны. Какие чувства у вас возникли?

9) Подготовка к сочинению – рассуждению. Слайд

Обсуждение темы и основной мысли будущего
сочинения.

– Прочтите эти строки. Какая главная мысль в
этом четверостишии?

– Какие слова дают возможность рассуждать?

– Что значит, быть хозяином страны?

– Как можно назвать сочинение – рассуждение?
(Человек – хозяин своей страны!?)

– Какая основная мысль нашего сочинения? Что
хочу сказать?

(Формулирование собственных замыслов)

Продолжение работы на уроке развития речи.

9) Итог. Слайд

– Какие формы работы мы использовали на уроке?
(Читали, слушали, говорили, сравнивали)

– Какие уже имеющиеся знания понадобились тебе
на уроке?

– Какой момент урока тебе понравился больше?

– Что нового вы узнали?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: http://goxi.ru/7969/

Урок литературного чтения в 4 классе по теме: “М. М. Пришвин “Моя Родина”

Урок литературного чтения в 4 классе

по теме: “М.М. Пришвин “Моя Родина”

УМК «Планета Знаний»

Урок разработан учителем начальных классов Герасимовой Татьяной Борисовной, МОУСОШ №16 села Александровского Ставропольского края Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что может, как прекрасна была бы Земля наша. А.П.

ЧеховЦЕЛИ:

  • ВВЕСТИ В КРУГ ЧТЕНИЯ НОВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ М.М. ПРИШВИНА, ПОЗНАКОМИТЬ С ПОНЯТИЕМ “ОЧЕРК”;
  • РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ ОСОЗНАННОГО, ПРАВИЛЬНОГО ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ, МОНОЛОГИЧЕСКУЮ РЕЧЬ, МЫШЛЕНИЕ;
  • ^

ХОД УРОКА1.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

^

-Ребята, эпиграфом к сегодняшнему уроку являются слова А.П. Чехова. Прочитайте. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

^ (ученик читает стихотворение о малой родине)

-Как вы понимаете слово Родина?Словарь Ожегова дает такое объяснение этому слову. (Прикрепляю на доску лексическое значение слова). Прочитайте про себя и постарайтесь запомнить.

^

Знакомство с автобиографией М. Пришвина .

М.М. Пришвин родился 4 февраля в имении Хрущёво Орловской губернии в семье купца. Учился в гимназии, в реальном училище, в политехникуме. Окончил Лейпцигский университет и, получив специальность агронома, вернулся в Россию. Работал агрономом, а также корреспондентом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором школы.

Много путешествовал с экспедициями учёных – языковедов, изучая фольклор народов Севера.К писательскому творчеству пришел уже в зрелом возрасте. Первая публикация появилась в детском журнале “Родник” в 1906 году. Однако лишь в 1925 г. Вышла его первая детская книжка “Матрёшка в картошке”.

Затем увидели свет и другие произведения: “Ярик”, “Ёж”, “Лисичкин хлеб”, “Кладовая солнца” -О чем писал М.М.Пришвин? (М.М.Пришвин писал о природе).

^

-Сегодня на уроке мы познакомимся с очерком М.М. Пришвина “Моя Родина”(На доску учитель вывешивает лексическое значение слова ОЧЕРК).-Прочитайте про себя лексическое значение слова. Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д.(Учитель читает текст) -От чьего имени ведется рассказ. -Чем понравился вам очерк?

^

1 абз. – Чтение про себя с “копилкой” вопросов. Ребята задают вопросы по прочитанному абзацу.

– Как вы понимаете выражение “рано до солнца”? – Чем угостила мать автора? – В чем кипятилось молоко? – Чем покрывалось сверху?

^

Как вы понимаете выражение “это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону”?

3-4 абз. Чтение «цепочкой»

О чем говорят эти строки?

5-6 абз. – Чтение про себя. Найти и подчеркнуть слова, которые поясняют, в чём заключается “охота писателя”

^ . – Чтение про себя. Приготовьтесь к выразительному чтению. Расставьте паузы, покажите логическое ударение.

Рабора по тексту

-С чего начиналась Родина для маленького Пришвина?(Для маленького Пришвина Родина начиналась с матери.)- Чем угощала мать будущего писателя? («Мать угостила меня чаем с молоком»). -Почему чай с молоком решил жизнь Пришвина в хорошую сторону? (Научился вставать рано, до солнца.)

Озаглавливание

Учитель: Как можно назвать первую часть очерка?

«Вкусный чай».

-Всегда ли Пришвин жил в деревне? В городе люди встают обычно позже, чем в деревне. Сохранилась ли у Пришвина привычка вставать рано? Прочитайте.( «Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать.)-Он пробуждался вместе с животным и растительным миром. О чём это говорит?(Он очень любил природу) . -Какое значение он придаёт раннему подъёму?( «Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости жизни и счастья!») -Как можно озаглавить вторую часть?

«Восход солнца».

Куда уходил Пришвин после чая? («После чая я уходил на охоту»).-В чём заключалась охота писателя? («Моя охота была тогда и теперь – в находках»). -Что это за находки?(«Старался найти в природе то, чего ещё никогда не видел») -Как можно озаглавить эту часть?

«Находки».

-К кому же обращается писатель?(Писатель обращается к детям, которые читают его книги). -Что значит «кладовая солнца»? (Так образно Пришвин называет природу. Именно солнце – источник жизни, а его «кладовая» – природа – позволяет существовать всему живому.) -Что называет Пришвин «сокровищами жизни»? («Сокровищами жизни» Пришвин называет растения и животных). -К чему призывает Пришвин? (Пришвин призывает охранять Родину). -Что значит «охранять природу»? («Охранять природу – значит охранять Родину»).

-Мы не раз говорили с вами о том, что без растений и животных жизнь на Земле не возможна.

Как можно озаглавить часть?

^

-Какие слова главные в этом произведении? Какова основная мысль? «Охранять природу – значит охранять Родину».

Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать её и беречь всё живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину.

^ .

Очерк М.М.Пришвина заканчивается пословицей. Охранять природу – значит охранять Родину.-Как вы понимаете смысл этой пословицы. Прочитайте еще пословицы о Родине и объясните их смысл.Одна у человека мать родная, одна у него и Родина.Только тому почёт будет, кто Родину не словом, а делом любит.

^

Ребята, сейчас в очерке мы познакомились с авторской позицией. А теперь у вас есть возможность выразить своими словами свою позицию, свое представление о своей малой родине. Как по- вашему, с чего начинается РОДИНА? С любви к матери (Наташа С.

читает собственное стихотворение о маме)Мы побывали в прошлом, в настоящем, а теперь заглянем в будущее.- Какой будет наша Родина? (2 ученика заранее готовились и зачитывают свои тексты)ИТОГ.

Что вам запомнилось?

Какую пользу для себя вы получили от этого урока?

-Да, ребята, книги М. Пришвина – пример большой любви ко всему живому на Земле.

Каждый из нас любит свою Родину. Поэт создаёт образ Родины с помощью слова, композитор – с помощью звуков, художник использует краски и кисть, чтобы передать нам всю красоту, увиденную им. И всё это великий труд, приносящий радость.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1301907.html

Ссылка на основную публикацию