Конспект урока по литературному чтению “Шарль Перро “Кот в сапогах”
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Шарль Перро «Кот в сапогах»
Цель: познакомить детей со сказкой «Кот в сапогах» и с биографией автора Шарля Перро.
Задачи:
– образовательные. Закрепить понятие «сказка»; формировать умение анализировать развитие действия; учить устанавливать последовательность действий в произведении.
– развивающие. Развивать способность анализировать текст произведения, сопоставлять иллюстрации с соответствующим отрывком произведения.
Стимулировать учащихся к высказыванию своего мнения, добиваться сопровождения своих действий словесным комментарием.
– воспитательные. Воспитывать культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке и овладению умением участвовать в коллективной работе.
Ход урока.
Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Определение темы урока.
-Прежде чем узнать с каким автором сегодня познакомимся, необходимо отгадать загадки. (загадки к названиям сказок Шарля Перро)
-Загадки нам прочитают ребята.
Достался я младшему из братьев. В отличье от своих собратьев. Ношу я сапоги на лапах И с перьями большую шляпу. Я великана одолел Его я в прямом смысле съел
(Кот в сапогах)
Бабушка внученьку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка в лес с пирожками пошла, Что же случилось и кто же она?
(Красная шапочка)
Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал! Никто во дворце не узнает Откуда я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (золушка)
Смышленость этого мальчишки Спасла его и шесть братишек, Хоть ростом мал он да удал, Так кто из вас о нём читал?
(Мальчик-с-пальчик.)
Это сказка не нова В ней принцесса все спала Феи злобной то вина
И укол веретена (спящая красавица)
-Молодцы, а кто написал эти сказка? (выставка книг этого автора)
-Биография автора.
-300 лет назад во Франции в семье адвоката родился Шарль Перро. У Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро – он стал адвокатом. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре.
Никола Перро стал ученым богословом и математиком. А младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в интендантстве королевских построек, член Французской Академии, физик, анатом, языковед.
Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря.
– А какое произведение мы сегодня будем читать?
Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржёт, не лает, Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кот)
-Тема нашего урока.
Шарль Перро сказка «Кот в сапогах»
Словарная работа
-Сказка была написана очень давно, поэтому в этой сказке много устаревших слов, давайте их объясним. (часть слов объясняем вместе, часть самостоятельно в группах дети соединяем слово и его значение)
Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.
Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.
Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых.
Нотариус – человек, оформляющий различные документы.
Наследство – имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.
Отруби – продукт, остающийся при помоле, представляющий собой твёрдую оболочку зерна.
Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.
Маркиз – дворянский титул.
Покои – внутренние помещения, комнаты.
Почтительный – относящийся к кому-нибудь с уважением.
Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.
Проворно – быстро, торопливо.
Великолепный – роскошный, красивый.
Чтение произведения учителем и детьми.
Работа над сказкой
-Сколько у мельника было сыновей? – Как поделили братья наследство? – Обрадовался ли младший брат наследству? – Прочитайте, как утешал хозяина кот.
-Что попросил кот у хозяина? -Куда отправился кот, получив пару сапог? – Кого он в первый раз поймал в лесу? -Куда он отправился с добычей? – Какое имя он выдумал для хозяина? -Кого кот поймал через несколько дней? -Куда он отнес куропаток? – Сколько времени кот с подарками ходил к королю? -Куда собирался король со свой дочкой? – Как Маркиз де Карабас оказался в карете? -Кого увидел кот первыми на пути? – Что делали крестьяне? – Что кот крикнул крестьянам. Прочитайте. – Сказали ли крестьяне то, что просил кот? – Куда прибежал кот? – Кто там жил? – В кого превращался людоед? – Как кот расправился с людоедом? -Почему король предложил маркизу жениться на его дочери? -Кем стал кот в сапогах?
Итог урока.
-Что понравилось в сказке? -Каким ты представил кота? Опиши его. -Что осталось непонятным в сказке? -На следующем уроке продолжим работать с этой сказкой.
Домашнее задание:
Прочитать сказку и нарисовать главного героя, кота, каким вы себе его представляете.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Шарль Перро «Кот в сапогах»
Цель: познакомить детей со сказкой «Кот в сапогах» и с биографией автора Шарля Перро.
Задачи:
– образовательные. Закрепить понятие «сказка»; формировать умение анализировать развитие действия; учить устанавливать последовательность действий в произведении.
– развивающие. Развивать способность анализировать текст произведения, сопоставлять иллюстрации с соответствующим отрывком произведения.
Стимулировать учащихся к высказыванию своего мнения, добиваться сопровождения своих действий словесным комментарием.
– воспитательные. Воспитывать культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке и овладению умением участвовать в коллективной работе.
Ход урока.
Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Определение темы урока.
-Прежде чем узнать с каким автором сегодня познакомимся, необходимо отгадать загадки. (загадки к названиям сказок Шарля Перро)
-Загадки нам прочитают ребята.
Достался я младшему из братьев.В отличье от своих собратьев.Ношу я сапоги на лапахИ с перьями большую шляпу.Я великана одолелЕго я в прямом смысле съел
(Кот в сапогах)
Бабушка внученьку очень любила,Шапочку красную ей подарила.Девочка в лес с пирожками пошла,Что же случилось и кто же она?
(Красная шапочка)
Скорей бы приблизился вечер,И час долгожданный настал,Чтоб мне в золоченой каретеПоехать на сказочный бал!Никто во дворце не узнаетОткуда я, как я зовусь,Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (золушка)
Смышленость этого мальчишки Спасла его и шесть братишек, Хоть ростом мал он да удал, Так кто из вас о нём читал?
(Мальчик-с-пальчик.)
Это сказка не новаВ ней принцесса все спалаФеи злобной то вина
И укол веретена (спящая красавица)
-Молодцы, а кто написал эти сказка? (выставка книг этого автора)
-Биография автора.
-300 лет назад во Франции в семье адвоката родился Шарль Перро. У Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро – он стал адвокатом. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре.
Никола Перро стал ученым богословом и математиком. А младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в интендантстве королевских построек, член Французской Академии, физик, анатом, языковед.
Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря.
– А какое произведение мы сегодня будем читать?
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кот)
-Тема нашего урока.
Шарль Перро сказка «Кот в сапогах»
Словарная работа
-Сказка была написана очень давно, поэтому в этой сказке много устаревших слов, давайте их объясним. (часть слов объясняем вместе, часть самостоятельно в группах дети соединяем слово и его значение)
Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.
Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.
Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых.
Нотариус – человек, оформляющий различные документы.
Наследство – имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.
Отруби – продукт, остающийся при помоле, представляющий собой твёрдую оболочку зерна.
Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.
Маркиз – дворянский титул.
Покои – внутренние помещения, комнаты.
Почтительный – относящийся к кому-нибудь с уважением.
Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.
Проворно – быстро, торопливо.
Великолепный – роскошный, красивый.
Чтение произведения учителем и детьми.
Работа над сказкой
-Сколько у мельника было сыновей?
– Как поделили братья наследство?
– Обрадовался ли младший брат наследству?
– Прочитайте, как утешал хозяина кот.
-Что попросил кот у хозяина?
-Куда отправился кот, получив пару сапог?
– Кого он в первый раз поймал в лесу?
-Куда он отправился с добычей?
– Какое имя он выдумал для хозяина?
-Кого кот поймал через несколько дней?
-Куда он отнес куропаток?
– Сколько времени кот с подарками ходил к королю?
-Куда собирался король со свой дочкой?
– Как Маркиз де Карабас оказался в карете?
-Кого увидел кот первыми на пути?
– Что делали крестьяне?
– Что кот крикнул крестьянам. Прочитайте.
– Сказали ли крестьяне то, что просил кот?
– Куда прибежал кот?
– Кто там жил?
– В кого превращался людоед?
– Как кот расправился с людоедом?
-Почему король предложил маркизу жениться на его дочери?
Кем стал кот в сапогах?
Итог урока.
-Что понравилось в сказке?
-Каким ты представил кота? Опиши его.
-Что осталось непонятным в сказке?
-На следующем уроке продолжим работать с этой сказкой.
Домашнее задание:
Прочитать сказку и нарисовать главного героя, кота, каким вы себе его представляете.
Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/konspiekt_uroka_po_litieraturnomu_chtieniiu_sharl_pierro_kot_v_sapoghakh
Урок литературного чтения. ” Сказка Ш.Перро “Кот в сапогах”
Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Зарипова А.А.
Тема: Работа со сказкой Ш. Перро «Кот в сапогах»
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления со сказкой Ш. Перро «Кот в сапогах»; способствовать развитию навыков чтения, умения переводить зрительную информацию в словесную, находить отрывки по вопросам.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; получат возможность научиться: определять героев произведения, характеризовать их поступки, используя слова-антонимы; сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок; придумывать окончание сказок; сравнивать сюжеты литературных сказок разных стран; пересказывать сказку; инсценировать сказки зарубежных писателей.
Метапредметные: познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации; регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективный способ достижения результата; коммуникативные: аргументированно высказывают свою позицию; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера.
Личностные:владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками.
методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная, парная; методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет и книги Ш. Перро; мультфильм «Кот в сапогах», аудиозапись музыки «По дорогам сказок»; «Когда мои друзья со мной»; рисунки детей к произведению, книжки – малышки, конверты с заданиями для работы в парах, группах.
организационная структура уроков
l . Организационный момент
Прозвенел и стих звонок-
Начинается урок.
На уроке-не зевай
Все заданья выполняй.
– Пусть наш урок пройдёт под девизом:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет он у вас,
А сердце добрым будет.
ll. Речевая разминка
1)Артикуляционная гимнастика.
а) «Губы в улыбке» – «Губы в трубочку» – (чередование упражнений 4-5 раз)
б) «Лошадка». Открой рот, подними язык к нёбу и щёлкни им. Покажи, как цокает лошадка.
2) Дикционные упражнения
Проговаривание скороговорки:
Кот молоко лакал,
А Боря булку в молоко макал.
Кота Потап по лапе хлопал,
И от Потапа кот утопал.
– Шепотом по слогам. – Прочтите целыми словами. – Прочтите «жужжанием».
Трёхкратное произношение:
1 ряд – произнесите медленно – тихо
2 ряд – произнесите быстрее – громче
llI. Постановка темы, цели урока.
Умён, изворотлив усатый дружок –
Хозяина сделал богатым.
Но жить он не может без красных сапог.
Кто он, угадали, ребята?
Сегодня на уроке мы продолжим работу со сказкой, будем учиться читать громко, выразительно, работать с текстом.
lV. Проверка домашнего задания. Анализвыставки детских рисунков и книжной выставки.
V. Работа по теме урока.
1. Вводная беседа.
–Ребята, сегодня у нас необычный урок – путешествие в волшебный мир сказок Ш. Перро.
Звучит музыка «По дорогам сказок».
–Вы читали сказку дома? Она вам понравилась?
– Кому-нибудь из вас раньше читали эту сказку родители?
–А вы знаете, какие ещё сказки принадлежат волшебному перу французского сказочника Ш. Перро?
2. Выставка книг автора.
– Ребята, вы что – нибудь знаете о великом сказочнике Шарле Перро?
3. Краткая справка об авторе.
Рассказывает заранее подготовленный ученик.
Этот сказочник родился во Франции в 1628 г. в семье королевского чиновника и поэта. Он был пятым ребёнком в семье. С детства любил литературу и в ранние годы стал писать стихи. Учился в колледже, занимался самообразованием. Его перу принадлежат три сборника сказок.
Ш. Перро, конечно, не все свои сказки выдумал, одни он помнил с детства, другие узнал в течение жизни, ведь когда он стал сочинять, ему было уже 65 лет. Но он не просто записал их, а сам оказался отличным рассказчиком. В одной из его сказок сестры, собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. А их младшая сестра даже теряет на балу туфельку.
В другой сказке дворец, в котором заснула одна из красавиц, по описанию точь-в-точь Версаль!
Все люди в сказках говорят так, как говорили бы и в жизни: дровосек и его жена, родители самого маленького мальчика на свете, говорят, как простые люди, а принцессы, как и подобает принцессам. Так, одна из глубоко спящих красавиц восклицает, увидев разбудившего ее принца: «Ах, это вы, принц? Вы заставили себя ждать!»
В сказках Ш. Перро есть и животные, которые действуют как вполне живые люди. Например, в одной из сказок есть кот. Он, как настоящий ловкий парень из народа, благодаря собственной хитрости и находчивости не только устраивает судьбу своего хозяина, но и сам становится «важной особой». «Он больше не ловит мышей, разве только иногда, для развлечения».
Наш сказочник рассказывает увлекательно – от любой его сказки невозможно оторваться, пока не дочитаешь или не дослушаешь до самого конца.
Все время хочется узнать – что же будет дальше? И так каждая сказка, ни одна из них не оставляет читателя равнодушным. В этом, наверно, и заключается секрет его удивительных сказок.
И сейчас нет в нашей стране человека, который не слышал бы его сказок. Потому что ее персонажи стали друзьями всех детей, – любимые герои замечательных сказок.
4. Просмотр фрагмента из мультфильма «Кот в сапогах» (режиссеры: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, 1968 г.).
5. Исследовательская работа.
Дети читают сказку про себя.
–Поскольку мы с вами не только читаем, но и занимаемся исследованием, постараемся ответить на вопросы:
–Если её написал автор, то какая это сказка?–Без чего не может существовать волшебная сказка?–Давайте проследим, какие волшебные предметы есть в сказке «Кот в сапогах».Сколько раз Людоед превращался в животных и каких?–Назовите героев этой сказки: злых и добрых.
–Можно ли назвать Кота в сапогах волшебным помощником героя?–Достоин ли герой иметь такого помощника?
–За что же сын мельника получает всё, как говорится, на блюдечке с голубой каемочкой?–Что во французской авторской сказке напоминает русские народные сказки?–В каких русских народных сказках действие развивается по тем же законам?
Физкультминутка
(муз. В. Шаинского, сл. М. Танича)
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть-чуть.
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
–Вооружитесь знаниями, полученными во время путешествия по стране «Литературия». Что является главным в произведении? (Сюжет.) – Назовите трёх «сестёр» сюжета. (Завязка. Кульминация. Развязка.)
6. Работа в группах.
– Прочитайте предложения, соответствующие завязке, кульминации, развязке. Составление диафильма к сказке.
–Представьте себя режиссерами-мультипликаторами. Посмотрите на страницы учебника и проверьте диафильм по этой сказке: всё ли верно? В своих тетрадях нарисуйте правильные кадры.
Vl. Закрепление изученного материала (работа в парах).
– Интересно узнать, как вы запомнили сказку. Я предлагаю вам решить кроссворд.
Вопросы:
1. Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. (Лев.)
2. Часть наследства, которая досталась старшему брату. (Мельница.)
3. Часть наследства, которая досталась среднему брату. (Осёл.)
4. Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. (Мышь.)
5. Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? (Маркиз.)
6. Кто первым попался в мешок Коту? (Кролик.)
7. Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? (Жнецы.)
8. Каких птиц преподнёс в дар королю кот? (Куропаток.)
– Прочитайте слово, записанное по вертикали. (Вельможа.)
– Объявляется поиск: найти это слово в толковом словаре.
Вельможа– знатный и богатый человек, занимающий высокое положение в обществе.
Vll. Игра «Синквейн» (работа в парах)
– Давайте вспомним правила составления синквейна.
1. Слово – «Кот»
2. 2 прилагательных, описывающих предмет
3. 3 глагола
4. Предложение из 4 слов
5. Слово о предмете
Vlll. Рефлексия (Тест у каждого ученика)
1. Что досталось младшему брату?
А) мельница;
Б) осёл;
В) кот.
2.Что с ним герой хотел сначала сделать?
А) съесть;
Б) выбросить;
В) продать.
3.Что герой хотел сделать из шкурки кота?
А) шапку;
Б) муфту;
В) обувь.
4.Кем ловко прикидывался кот, когда охотился?
А) мёртвым
Б) больным;
В) спящим.
5.Кого много водилось в заповедном лесу?
А) зайцев;
Б) кроликов;
В) белок.
6. Как кот назвал своего хозяина?
А) маркиз де Карабос;
Б) маркиз ден Карабасю;
В) маркиз де Карабас.
7. Сколько куропаток попалось в ловушку?
А) две;
Б) три;
В) четыре.
8. По каким местам король хотел совершить прогулку?
А) по полям и лугам;
Б) по королевству;
В) по берегу реки.
9. В кого людоед сначала превратился?
А) в льва;
Б) в слона;
В) в мышь.
10. Куда кот от страха взобрался?
А) на люстру;
Б) на водосточную трубу;
В) на крышу.
– Выберите и продолжите любое предложение
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- После урока мне захотелось…
- Сегодня я сумел…
lX. Итоги урока.
– Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку?Какие сказки о дружбе вы ещё знаете?
– А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив свою ладонь с его ладошкой.
Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!
Как хорошо, что дружба есть на свете!
Она как воздух нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба по планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.
Н. Добронравов
Домашнее задание
Пересказ сказки «Кот в сапогах».
Тест
1. Что досталось младшему брату?
А) мельница;
Б) осёл;
В) кот.
2.Что с ним герой хотел сначала сделать?
А) съесть;
Б) выбросить;
В) продать.
3.Что герой хотел сделать из шкурки кота?
А) шапку;
Б) муфту;
В) обувь.
4.Кем ловко прикидывался кот, когда охотился?
А) мёртвым
Б) больным;
В) спящим.
5.Кого много водилось в заповедном лесу?
А) зайцев;
Б) кроликов;
В) белок.
6. Как кот назвал своего хозяина?
А) маркиз де Карабос;
Б) маркиз ден Карабасю;
В) маркиз де Карабас.
7. Сколько куропаток попалось в ловушку?
А) две;
Б) три;
В) четыре.
8. По каким местам король хотел совершить прогулку?
А) по полям и лугам;
Б) по королевству;
В) по берегу реки.
9. В кого людоед сначала превратился?
А) в льва;
Б) в слона;
В) в мышь.
10. Куда кот от страха взобрался?
А) на люстру;
Б) на водосточную трубу;
В) на крышу.
Тест
1. Что досталось младшему брату?
А) мельница;
Б) осёл;
В) кот.
2.Что с ним герой хотел сначала сделать?
А) съесть;
Б) выбросить;
В) продать.
3.Что герой хотел сделать из шкурки кота?
А) шапку;
Б) муфту;
В) обувь.
4.Кем ловко прикидывался кот, когда охотился?
А) мёртвым
Б) больным;
В) спящим.
5.Кого много водилось в заповедном лесу?
А) зайцев;
Б) кроликов;
В) белок.
6. Как кот назвал своего хозяина?
А) маркиз де Карабос;
Б) маркиз ден Карабасю;
В) маркиз де Карабас.
7. Сколько куропаток попалось в ловушку?
А) две;
Б) три;
В) четыре.
8. По каким местам король хотел совершить прогулку?
А) по полям и лугам;
Б) по королевству;
В) по берегу реки.
9. В кого людоед сначала превратился?
А) в льва;
Б) в слона;
В) в мышь.
10. Куда кот от страха взобрался?
А) на люстру;
Б) на водосточную трубу;
В) на крышу.
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-litieraturnogho-chtieniia-skazka-sh-pierro-kot-v-sapoghakh.html
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме “Ш.Перро “Кот в сапогах””
Изучение нового материала
(5 мин)
– Давным-давно (триста лет тому назад) в одной стране (она называется Франция) в семье адвоката родился Шарль Перро.
–Франция – одно из крупнейших государств Западной Европы. Её морские границы длиннее сухопутных. Когда – то Францию покрывали густые леса, сейчас они сохранились главным образом в горах. Самые высокие горы – снежные Альпы. По обширным низменностям текут полноводные реки Сена, Рона. Столица этой страны – Париж.
– У Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро – он стал адвокатом. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре. Никола Перро стал ученым богословом и математиком.
– А младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в интендантстве королевских построек, член Французской Академии, физик, анатом, языковед.
– Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. Зато они запомнились так крепко, что и три века спустя Французы считают “Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями” одним из самых славных созданий национального духа.
– А какие сказки написал Шарль Перро?
Какие вы из них читали?
Показ выставки книг.
– сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Кот в сапогах». Но прежде, чем мы приступим к чтению, давайте с вами проведем словарную работу.
Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.
Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.
Нотариус – человек, оформляющий различные документы.
Наследство – имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.
Муфта – род открытого с двух сторон мешочка из меха для согревания рук.
Отруби – остатки.
Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.
Коварство – злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством.
Простак – простодушный или недалекий человек.
Маркиз – дворянский титул.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания.
Покои – внутренние помещения, комнаты.
Почтительный – относящийся к кому-нибудь с уважением.
Скромный – сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый.
Восторг – подъем радостных чувств, восхищение.
Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых.
Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.
Проворно – быстро, торопливо.
Великолепный – роскошный, красивый.
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/literatura/18902-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vo-2.html