Занятие на тему: зима в детском саду для детей 5-7 лет

Конспект игрового занятия «Зима»

Занятие на тему: Зима в детском саду для детей 5-7 лет

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Активизировать словарь детей по теме. Продолжать учить детей определять и называть цвет предмета. Формировать умение сравнивать предметы по величине.

Закрепить знания о цифрах «1» и «2», учить считать, соотносить цифру и количество. Учить детей определять форму предмета, находить середину предмета. Определять место предмета в пространстве.

Совершенствовать навыки лепки, ручного труда, рисования. Упражнять в умении согласовывать слова и движения.

Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Сюжетная картина «Зима». Цветные силуэтные игрушки, их изображение на листе бумаги. Вырезанная из картона туча с привязанными к ней двумя снежинками. Варежки разного цвета, цветные вагончики разного цвета. Салфетки белого цвета. Пластиковые тарелочки с цифрами «1» и «2».

Картинка фон, пластилин белого цвета. Картинка-фон с изображением дорожки, клей ПВА, песок. Серебристая проволока. Силуэтные изображения зайцев, слегка затушеванные простым карандашом, ластики.

Картинка-фон зимнего леса с берлогой, цветные силуэтные изображения медведя, зайца, белки, лисы.

Аудиозаписи: «Вот так холод», Е. Железнова.

Ход занятия:

Приветствие «Как живешь?»

Как живешь? – Вот так!
(Большие пальцы обеих рук – вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? – Вот так!
(Руками изображают движение пловца)

Как идешь? – Вот так!
(Ходьба на месте)

Как бежишь? – Вот так!
(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? – Вот так!
(Поочередно прикладывать ладони ко лбу)

Машешь вслед? – Вот так!
(Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? – Вот так!
(Хватательные движения ладонью)

Как даешь? – Вот так!
(Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? – Вот так!
(Ладони под голову)

Как грозишь? -Вот так!
(Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? – Вот так!
(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Рассматривание картины «Зима»

Посмотрите на картину. Что нарисовано, расскажите.

Чтение отрывка из стихотворения «Белые стихи» С. Михалкова

Снег кружится, Снег ложится – Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек.

Дидактическая игра «Елочные игрушки»

Зимой мы встречаем Новый год, самый сказочный праздник. Вы любите этот праздник? На Новый год мы наряжали елочку. А теперь пришло время снять игрушки с елки и сложить в коробку. (Дети накладывают цветные силуэтные игрушки сверху на  их изображение на листе бумаги).

Дыхательное упражнение «Снежная туча»

Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их? А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.

Пальчиковое рисование «Снежинки»

Дети оставляют отпечаток подушечки пальца в центре каждой снежинки.

Дидактическая игра «Подбери варежки по цвету»

Играть со снегом нужно в варежках, иначе ручки замерзнут. Подберите пару своей варежке. А теперь разложите свои варежки в вагончики такого же цвета.

Динамическая пауза «Мы во двор  пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять Раз, два, три, четыре, пять,

(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)

Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»

Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили
(Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий 
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)

Раз — подбросим, 
(Подбрасывают)

Два — поймаем,
(Ловят)

Три — уроним
(Роняют)

И… сломаем.
(Топают)

Ручной труд «Снежки»

Дети скатывают снежок из смятых салфеток белого цвета.

Дидактическое упражнение «Положи снежок» 

Сколько снежков слепил каждый из вас? Один снежок. А теперь положите свой один снежок на тарелочку с цифрой «1».

Лепка «На деревья, на лужок тихо падает снежок»

Дети налепляют круглые кусочки белого пластилина на цветной фон. Сверху на пластилин прикладываются и придавливаются снежинки.

Эстафета «Перенеси снежок»

Дети со снежком в руках проходят по скамейке, дорожке, переступают через препятствия.

Упражнение «Сосулька»

Дети делают сосульку, складывая пополам серебристую проволоку.

Дидактическое упражнение «Помоги зайцу сменить шубку»

Вот этот зайка на белом снегу будет заметен, его легко увидит и волк, и лиса. Поэтому зайцу нужно срочно поменять серую шубку на белую. Помогите ему. Возьмите ластик и сотрите серые пятна с зайца, помогите ему переодеться в белую шубку.

Дидактическое упражнение «Зима в лесу»

Дети накладывают на картинку-фон изображение медведя, зайца, белки.

Воспитатель спрашивает, куда дети поместили животных (медведя — в берлогу, белку — на дерево, зайца — возле елочки, лису — на снежный сугроб).

Ручной труд «Посыпь снежком скользкую дорожку»

Вот эта дорожка очень скользкая, потому что покрыта льдом. Чтобы не подскользнуться и не упасть на скользкий лед, его присыпают сверху песком. Намажьте дорожку клеем и посыпьте сверху песком. Теперь ваши дорожки не будут скользкими.

Музыкально-ритмическое упражнение «Вот так холод»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту песни.

Скачать конспект игрового занятия для детей 3-го года жизни, тема: «Зима»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/zima-3god.html

Занятие психолога для старших дошкольников: «Волшебный мир зимы»

Цель:

– развивать логическое мышление, зрительную память, внимание, связную речь, мелкую моторику пальцев рук;

– учить детей определять положительные и отрицательные стороны природных явлений и устанавливать последовательность событий по картинкам;

– способствовать психоэмоциональной разгрузке, формированию тактильно-кинестетического восприятия, пространственных представлений.

 

Ход занятия психолога в детском саду

Приветствие группы:

Надо вместе поздороваться: «Добрый день!»

Дружно, громко сказать: «Добрый день!»

Влево, вправо вернутся,

Своим друзьям улыбнутся: «Добрый день!»

Рассматривание иллюстрации «Звери зимой»

Дети составляют предложения по содержанию картины. Затем иллюстрация убирается, и дети по памяти отвечают на вопросы психолога.

Сколько животных изображено на картине?

Сколько птиц?

Какие деревья были на лесной поляне?

Что делали снегири?

За кем охотилась лиса?

Упражнение «Хорошо – плохо»

Спросить, нравится ли детям зима? Почему? Предложить подумать хорошо ли, когда зимой много снега?

(Хорошо – красиво, можно кататься на санках, лыжах, лепить снежные сооружения, под снегом тепло растениям.

Плохо – трудно проехать машиной, нужно много работать дорожным службам, ломаются ветви деревьев, много воды весной, наводнения, животным трудно найти пищу.)

Упражнение «Составь рассказ о зиме»

Психолог предлагает детям четыре сюжетные картинки, объединенные между собой одной темой. Ребенок должен расположить их в хронологическом порядке и составить рассказ по построенному сюжету.

Упражнение «Четвертый лишний»

Упражнение «Найди пару»

На карточках нарисованы 10 перчаток. Ребенку нужно найти одинаковые и соединить их линией.

Пальчиковое упражнение «Зима»

Ой, в лесу листок завял! (Пальцы рук смотрят вверх)

Белый снег на землю упал (положить ладони на стол)

На дубки молоденькие, (широко развести пальцы вверх)

На елки зелененькие (пальцы вниз)

Замела зима дорожки (круговые движения)

Все бугорки и дорожки.

Белым-бело в лесу стало (каждый палец касается большого)

Так много снега упало

Упражнение «Сложи по схеме»

Двигательная минутка «Зимние развлечения»

Логоритмическое упражнение «Снежная баба»

Сегодня из снежного  мокрого кома (наклон вперед, набирают снег, идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком)

Мы снежную бабу слепили у дома.(изображают формирование снежной бабы)

Стоит наша баба у самых ворот. ( «Рисуют» руками три круга, начиная с маленького)

Никто не проедет,  никто не пройдет.  (Грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом – левой.)

Знакома она уже всей детворе,   (Идут по кругу, взявшись за руки)

А Жучка все лает: «Чужой во дворе! (притоптывают на месте)

Упражнение «Поймай зимнее слово»

(Психолог называет различные слова, дети хлопают в ладоши, когда слышат слово, которое ассоциируется с понятием «Зима»).

Снег, радуга, бабочка, мороз, снежинка, ветер, Дед Мороз, солнце, дождь, метель, зайчик, лед, санки, море, корабль, лыжи, велосипед, Снегурочка, елка, роса и т.д.

Упражнение-релаксация «На берегу моря»

Мы с вами на берегу моря. Тихо плещут волны. Пригревает ласковое теплое солнышко. От легкого ветерка набегают волны. Солнышко припекает, набираем в руки песочек, глубоко вдыхаем морской воздух. Песочек прохладный, сыпучий, выпускаем его из рук. Нам не хочется двигаться, мы слушаем море, дышим морским воздухом.

Читайте также:  Конспект классного часа о ценности книги для младших школьников

Прощание

Всем – всем – всем до свидания!!!

Источник: https://psichologvsadu.ru/rabota-psichologa-s-detmi/zanyatiya-psichologa-s-detmi/184-zanyatie-poznavatelnaya-sfera-starshie-doshkolniki-volschebniy-mir-zimi

Конспект занятия на тему:Зима

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Для детей в средней группе

«Зима»

Интеграция образовательных областей:

  • «художественно- эстетическое развитие»
  • «Речевое развитие»

Разработала воспитатель МДОУ «Д/с № 148 о.в»

Ульмескулова С.Ж

2016

Программное  содержание:

Создать условия для  психологического  и  эмоционального  комфорта.

Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.

Развивать  навык целенаправленного  восприятия, словесно-логической  памяти, мышления, воображение, творческую фантазию, в процессе решения творческих задач.

Формировать навыки связно-речевых высказываний,  умение выслушивать сверстников   при обсуждении проблемных  ситуаций ,  радоваться  успехам  других,  уточнять и закреплять правильное произношение звуков У, Х Р, С, Ш. произносить их протяжно с разной силой голоса.

https://www.youtube.com/watch?v=cQfj04uRCLw

Правильно использовать в речи грамматические  формы, умение согласовывать  существительные  с  прилагательными.

Воспитывать дружелюбие, взаимопонимание .

Обогащение  словаря: гололед, морозно.

Активизация  словаря: белая, холодная, снежная, красочная.

Оборудование: Снег в ведерке, снежки на тарелочке, картина на сравнение « Два снеговика», видео «Уроки тётушки совы- Времена года (декабрь)»

Методы и приемы:

Противоречия: игра «Хорошо – плохо».

Ресурсный анализ: игра  «Что бывает летом, а что бывает зимой».

Предварительная работа:

Заучивание  пальчиковая гимнастика «Снег»; 

Рассматривание иллюстрации на тему: «Зима»;

Наблюдение в природе, беседы о зиме;

Малоподвижные игры: «Морозная зима»;

Работа с родителями:

Консультация: «Игра и речь».

Ознакомление с разными играми, памятка с играми по развитию речи

 Использование  картотек: пальчиковые игры.

Решение проблемных ситуаций. 

1.Организационный момент.

Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, но сделаем это особенно, чтобы наши гости запомнили таких хороших детей.

Коммуникативная игра “3дравствуйте”.

– Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп (3 раза хлопают в ладошки).

– Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ (3 раза топают ножками).

– Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх (3 раза слегка похлопывают по щекам)

– Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок (качают головой).

– Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип (гладят кончик носа).

– Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед).

– Здравствуйте!

Введение в тему:

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

“Если ветер злющий кружит,

Застеклились за ночь лужи,

А меня упаковали

В сто одёжек неуклюжих,

На деревьях, на карнизах

Кружева да бахрома,

Это значит – на снежинках

Опустилась к нам … (Зима)”

Сюрпризный  момент.   Ребята, посмотрите, кто это прячется? Вы видите? Как он здесь оказался? Спросите, как его зовут, почему он здесь?

Незнайка: Здравствуйте,  ребята,  вы  узнали  меня? Я, Незнайка

Я живу в цветочном городе, где круглый год лето

Но что зимой бывает я не знаю , мне хочется узнать

Вы мне поможете?”

Ребята, поможем Незнайке узнать, что же бывает зимой?

Просмотр видео ролика с изображением картинки о зиме: ДВД “Уроки тётушки совы” Сначала мы посмотрим, что тетушка сова рассказывает о зиме. И ты, незнайка, садись и послушай. (Просмотр ролика – мультфильма о декабре)

– Какое время года на экране? (зима)

– Как вы догадались? Дети называют, что увидели

– Зима какая? Выставляем рисунок (морозная (рис), холодная (рис2), вьюжная (рис3), метельная (рис4).

Пальчиковая гимнастика:

Ребята, посмотрите, что я принесла с улицы. Что это? (снег)

Незнайка спрашивает: А что такое снег?

Какой снег? Потрогайте. На улице холодно, и снег холодный. Пальчики замерзли.

Давайте согреем свои пальчики дыханием (дуем – произносим Х-Х-Х)

Не согрелись наши пальчики. Давайте разотрём их (само-массаж).

-Шишки в руки мы возьмём

Наши ручки разотрём

Незнайка тоже бери шишку!

В руки перышки возьмём

И тихонько проведём

(чередуем шишки и пёрышки).

В:  Ребята, за что вы  любите  зиму?                

Д: Можно на санках и на  лыжах кататься.            

И в снежки  играть  можно,  крепость  из  снега строить. Лепить  снежную бабу. 

Наблюдать за снегопадом.

Можно  проводить  опыты.

Можно  снег растопить  в группе и талой водой  поливать  комнатные растения.

В: Неужели все хорошо зимой? А, что  плохо зимой

Д: Плохо,    когда  сильные  морозы, можно  замерзнуть.

Когда  гололед можно поскользнуться упасть.  И  повредить себе что – нибудь.

Очень  опасно, когда  сильные  снегопады.

В: Значит выходит, что    зимой  тоже есть, и хорошее,  и  плохое.        

3.Игра «Что  бывает  летом,  что  бывает  зимой».(2 минуты)

В: Ребята, сможете ответить, чем  зима  отличается  от  лета?

Сейчас мы  поиграем с вами.

Я  буду  говорить, что  бывает  летом, а вы ребята, что  бывает  зимой

В: А еще есть замечательная игра в которой вы поймете правильно вы ответили или нет.

Летом –  жарко, а зимой  

Д:  – холодно.

В: Летом  на  деревьях  листья,  а   зимой  –

Д: листьев нет (или  лежит снег) 

В: Летом  день  длинный, а  зимой –

Д: короткий.

В: Зимой  солнце  низко, а  летом  – Д: высоко.

В: Летом  гуляют на  улице много,  а  зимой – Д:  мало.

В: Зимой рябина  сладкая,  а  летом –

Д: кислая.

В: Зимой  птицам  голодно,  а  летом –

Д:  сытно.

В: Зимой  земля  покрыта  снегом,  а летом  – Д: песком,   травой.      

4. Физминутка«Морозная  зима».(1 минута)

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)

Вьюга злится,

Снег кружится, (Дети кружатся.)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.) .

Сравнение двух снеговиков. Что можно лепить из снега? (Снеговика.) Посмотрите, (на плакате два снеговика) на полянке слепили двух снеговиков.

Медвежонок у реки встал на задних лапах

Перед ним снеговики: снежные и в шляпах.

Мишка смотрит, он притих: но что разного у них,

Он понять не может. Кто ему поможет.

-Давайте посмотрим внимательно, они одинаковые? Чем они отличаются. Кто найдет отличие, тот снежинку прицепит на доску. Сколько снежинок, столько отличий (дети находят отличие, называют его). – У этого снеговика две пуговицы, а у этого одна и т. д. В конце считают количество снежинок.

8. Артикуляционная  гимнастика. (1 минута)

В: Ребята,  какие звуки  можно услышать  зимой  на  улице, в  лесу, во  дворе?

В: Как  завывает  вьюга

Д: УУУУУУУУУУ (с различной силой  голоса).

В: Как  морозным  днем хрустит под  ногами  снег?

Д: ХР-ХР-ХРХР!

В: Как дворник  сметает с порога  снег?

Д: Ш-Ш-Ш-Ш!

В: Какой  звук  издают  скользящие  по  лыжне   лыжи?

Д: С – С – С – С!

Д/и « Исправь ошибку»

Дети, Незнайка написал собственный рассказ, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в рассказе.

– «Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы.

Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню.

Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!»

Проблемная ситуация

Незнайка: Ребята, какие вы молодцы!

Вы, очень много знаете о зиме и о лете. Но у меня сложилась такая ситуация я один не смогу помочь своим друзьям.

Вы ребята, поможете мне?

Д:  Да, поможем!

Незнайка: Мои  друзья, так же как и я живут в Цветочном городке и  никогда  не  видели  снега. Чтобы  мне придумать, чтобы  они смогли потрогать  снег.

В: Мы тебе поможем Незнайка и с ребятами сделаем для твоих друзей подарки.

Незнайка: Спасибо  большое! Вы  мне  очень помогли! Я  сейчас же  напишу  письмо  и  расскажу  все,  что  вы  придумали! Представляю, как обрадуются  моим друзьям. Это  для  них  будет сюрприз.  До свидания  ребята! В знак благодарности, за оказанную мне помощь. Вас ожидает сюрприз.

Итог:

Ребята, наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Что вам запомнилось? Что нового вы узнали?

Читайте также:  Развивающие игры для развития речи у детей 3-5 лет

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-zaniatiia-na-tiemu-zima.html

Конспект интегрированного занятия для детского сада: «Здравствуй, зимушка-зима»

На нашем сайте Вы найдете интересные конспекты занятий для детского сада, данное занятие актуально проводить с дошкольниками в осенне-зимний период

Цель:

Закрепить знания детей о характерных признаках зимы, о зимующих птицах;

Учить детей называть и различать птиц и животных, сравнивать их строение, размер, выявлять сходства и различия между ними;

Вызвать у детей активное сочувствие к зимующим птицам, желание оказывать им посильную помощь;

Развивать познавательную активность, связную речь, речевое дыхание (правильный вдох и выдох), логическое мышление, воображение;

Стимулировать применение полных предложений;

Пополнять словарный запас детей словами-названиями зимних явлений, названиями зимних птиц; вводить в речь детей обобщающие слова и слова близкие по значению;

Продолжать формировать экологическую культуру, умение видеть красоту родного края;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал: макет поезда, детские игры: «Логический поезд», «Составь из частей целое», «Подбери слово», «Волшебный мешочек» (образцы различных видов ткани), семена тыквы и подсолнечника.

Ход занятия

Воспитатель:

Снежок метет метель. Ждет нас зима.

Мы отправимся поездом в путешествие,

Но сначала, дети, вагончики соберите.

Проводится дидактическая игра «Логический поезд»

У нас есть поезд, а к нему надо прицепить вагончики. Каждый вагончик имеет свою картинку. Поезд наш называется «Зима». А чтобы правильно собрать поезд и отправиться на нем в путешествие, нужно внимательно слушать мои вопросы и давать на них правильные ответы. Скажите, пожалуйста, а зима какая?

Дети: Холодная! Морозная! Веселая! Белая! Снежная!

(Относится вагончик с изображением снежинок).

Воспитатель: А что можно делать зимой из снега?

Дети: Играть в снежки. Делать снежную горку. Лепить снеговика.

Воспитатель: А чтобы снеговик не растаял какой должна быть погода?

Дети: Холодной. Морозной.

(Ставят вагончик с изображением снеговика).

Воспитатель: А что любит есть снеговик?

Дети: Снег, лед, мороженое.

Воспитатель: А. что такое лед, снег?

Дети: Лед и снег – это замерзшая вода

(Относится вагончик с изображением мороженого).

Воспитатель: Вы посмотрите, какой у нас получился хороший зимний поезд. Занимайте скорее места и поехали в путешествие.

(Дети садятся на стулья в «поезд»).

Воспитатель: Первая остановка «Снежная».

Малыши, а что такое снегопад?

Дети: Снегопад – это когда много снега падает.

Воспитатель: (показывает детям ведерко со снегом). Малыши, коснитесь снега, какой он?

Дети: Холодный, мокрый, мягкий, белый.

Воспитатель:

Лежит скучает снег.

Ждет и вздыхает.

Хотел писать стихи,

А слов не хватает.

Давайте поможем Снежку – расскажем ему о зиме.

Проводится игра «Подбери слово»

Зима какая? (Холодная, снежная, морозная, суровая.)

Снег какой? (Белый, искрящийся, блестящий, мягкий, пушистый, мокрый, серый, грязный, холодный.)

Ветер зимой какой? (Холодный, ледяной, сильный, морозный.)

Небо зимой какое? (Серое, мрачное, пасмурное, в морозную погоду голубое.)

Солнце зимой какое? (Совсем не греет, редко появляется, светит но не греет)

Воспитатель: Хорошо мы поупражнялись, но время отправляться дальше. Места скорее свои занимаем и дальше в путешествие.

(Дети садятся на стулья в «поезд»).

Воспитатель: Следующая остановка «Холодная».

(Дети подходят к столам, где разложены разрезные картинки)

Холод с картами играет.

В кучки их составляет.

Как группа называется.

Никак он не вспомнит.

Ты, дружок, времени не теряй,

Картинки быстро ты собирай

И одним словом называй.

Проводится игра «Составь из частей целое»

воспитатель разделяет детей на две подгруппы. Каждому ребенку первой подгруппы раздает разрезанные картинки с изображением животных, а второй – птиц.)

Воспитатель: Кто это?

Дети: Медведь, лиса, собака, кот, волк, свинья.

Воспитатель: А как можно их назвать одним словом?

Дети: Животные.

Воспитатель: А у вас кто?

Дети: Воробей, ворона, курица, утка, сова, петушок.

Воспитатель: А как можно их назвать одним словом?

Дети: Птицы.

Воспитатель: Чем отличаются между собой птицы и животные?

Дети: Птицы летают, потому что у них есть крылья. У животных четыре лапы, а у птичек две ножки. В птичек есть клюв. Тело животных покрыто мехом, а птиц – перьями.

Воспитатель: Ребята, поезд нас ждет, места скорее свои занимаем и дальше в путешествие отправляемся. Следующая остановка «Морозная».

Воспитатель: Дети, что нужно делать, чтобы не испугаться мороза и не замерзнуть на улице зимой?

Дети: Нужно одевать зимнюю одежду.

Воспитатель: Что мы одеваем, собираясь на зимнюю прогулку?

Дети: Шубу, шапку, перчатки, шарфик.

Воспитатель: Сейчас вы мне расскажете, какой бывает зимняя одежда.

Проводится д/игра «Волшебный мешочек».

Дети на ощупь узнают и называют кусочек ткани, из которого сделан тот или иной вид одежды 🙂

Дети: Шерсть тонкая, шерсть толстая, шерсть вязаная, мех,

Воспитатель: Молодцы, детки, знаете из чего изготавливают зимнюю одежду. А еще, чтобы не замерзнуть, нужно двигаться.

(Читает стихотворение, дети делают соответствующие движения.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кому зимой трудно, трудно?

Дети: Диким животным. Птицам.

Воспитатель: Как помочь птицам зимой?

Дети: Повесить кормушки, насыпать в них разное семена, крошки хлеба.

(Воспитатель просит детей подойти к своим местам, где их ждут картинки с изображением кормушек и силуэтное изображение зимующих птиц; тарелка с перемешанным семенами тыквы и подсолнечника.

Проводится игра «Накорми птиц». Дети договариваются между собой, кто будет передавать на кормушку семена тыквы, а кто – подсолнечника. Затем дети выкладывают на кормушку птиц семечки.

(Закрепляются названия птиц.)

Воспитатель: Молодцы, мои хорошенькие – помогли птичкам. Теперь им будет легче пережить зиму, зная, что у них есть такие заботливые друзья. Но наше путешествие на зимнем поезде завершилось – время возвращаться в детский сад. Поэтому места скорее свои занимаем и в детский сад возвращаемся.

(При «возвращении в детсад» проводится игра «Зима – хорошо или плохо» – как итог занятия.)

Хорошо, потому что:

– Много снега, можно лепить снежки;

– Можно кататься на санках, лыжах, коньках;

– Снег укрывает растения от мороза;

– Деревья отдыхают.

Плохо, потому что:

– Снег засыпал все: птичкам и животным нечего есть;

– Скользко, можно упасть;

– Холодно, морозно, можно заболеть.

Если Вам понравилось данное занятие для дошкольников, смотрите и другие конспекты занятий в детском саду.

Источник: http://apruo.ru/doshkolnoe-obrazovanie/zanyatiya-s-doshkollnikami/320-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-dlya-detskogo-sada-zdravstvuy-zimushka.html

Конспект интегрированного занятия на тему «Зимушка-зима» (для детей старшего дошкольного возраста)

Багрецова Г. И., Витязева Н. Е. Конспект интегрированного занятия на тему «Зимушка-зима» (для детей старшего дошкольного возраста) // Образование и воспитание. — 2016. — №5. — С. 27-29. — URL https://moluch.ru/th/4/archive/48/1616/ (дата обращения: 09.10.2018).



Цель: закреплять представления детей о зиме через разные виды деятельности.

Задачи:

– образовательные: активизировать и актуализировать словарь детей по теме «Зима»; продолжать развивать грамматический строй речи (образование прилагательных от существительных; образование притяжательных прилагательных), синтаксическую сторону речи (составление простых распространенных предложений). Продолжать развивать умение использовать в творческих работах нетрадиционные техники. Продолжать закреплять песенные и танцевальные навыки.

– развивающие: развивать чувство ритма в игре на музыкальных инструментах. Развивать зрительное восприятие, мышление, общую и мелкую моторику.

– воспитательные: воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе, самостоятельность.

Материал: презентация, хрустальная посуда, молоточки, султанчики, поделки для выставки, одноразовые тарелки, на которых наклеен круг из бумаги черного цвета, клей, кисти, соль, салфетки, аудиозаписи — минусовка песни «Музыка зимы», муз. З. Роот; песня «Если снег идет» муз. В. Семенова, сл. Л. Дымовой; песня «Зимушка- зима» муз. О. Макушиной, сл. Г. Мовгана; игра «Собери картинку из частей».

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадывание загадок по темам «Зима», «Дикие животные», рассматривание иллюстраций в книгах.

Ход:

/ Дети входят в зал под музыку — минусовка песни «Музыка зимы», муз. З. Роот. /

Воспитатель:

— Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»

—Давайте и мы, ребята, поздороваемся.

Дети:

— Доброе утро, добрый час,

Очень рады видеть вас.

Музыкальный руководитель:

— Ребята, я хочу загадать вам музыкальную загадку, послушайте внимательно.

/Звучит первый куплет песни «Если снег идет» муз. В. Семенова, сл. Л. Дымовой./

—Вы догадались, ребята, о каком времени года эта загадка? / Озиме. / Молодцы!

Воспитатель:

— Сегодня наше занятие мы посвятим этому красивому времени года. Скажите, сколько месяцев длится зима? /Зима длится три месяца./ Зима- царица трех месяцев. Давайте вспомним их названия.

Читайте также:  Праздничная упаковка подарка своими руками

— Первый месяц, который год кончает, а зиму начинает, называется…/декабрь/.

— Далее, мы открываем календарь — начинается …/январь/ — второй зимний месяц; году начало, зиме середина.

— Третий месяц зимы называется …/февраль/. Уйдет февраль — конец зиме.

— Ребята, скажите, какого цвета зима?/Зима белого цвета./ Почему?/Потому что все вокруг покрыто белым снегом./

Музыкальный руководитель:

— Давайте споем с вами песню «Зимушка — зима».

/Дети исполняют песню «Зимушка — зима», муз. З. Роот./

Воспитатель:

Вспомните, какие изменения происходят зимой в неживой природе?

/ Зимой солнце светит, но не греет. Зимой дни короткие, а ночи длинные. Идет снег. Земля покрыта снегом. Реки покрыты льдом. Зимой дуют холодные ветра. Очень холодно, морозно./

— Вы сказали, что зимой холодно, значит какая зима?/холодная/

— Если зимой много снега, то какая зима?/снежная/

— Если часто метет метель, то зима…/метельная/

— Если сильный мороз, то зима… /морозная/

— Если часто гуляет вьюга, то зима …/вьюжная/

— Если на улице стужа, то какая зима?/студеная/

Музыкальный руководитель:

— А еще о зиме можно сказать «хрустальная». Как вы думаете, почему?/ответ детей/. Правильно, зимой много льда, а лед похож на стекло- хрусталь. Сейчас мы устроим сказочный хрустальный оркестр. Для этого я приготовила вам хрустальную посуду.

/ Оркестр по минусовку песни «Музыка зимы» муз. З. Роот./

Воспитатель:

— Ни одно время года так ни волшебно, так ни сказочно, как зима. Зима украшает природу красивыми нарядами. Про такую красоту многие поэты рассказывали в своих стихах. Сейчас нам /имя ребенка/ прочитает отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима». Молодец!

— Ребята, вы были когда-нибудь в зимнем лесу?/Ответ детей./

— Давайте заглянем и посмотрим, как красив зимний лес, сколько там вокруг чудес.

/ Дети садятся на стулья для просмотра видео./

Мы попали в зимний лес,

А может просто в сказку,

Он полон радостных чудес,

Зимы надел он маску.

Красив и мягок тут ковер

Зима его соткала.

Кусты, деревья все в снегу

Метель их одевала.

— Скажите, какой лес зимой? /Сказочный, белоснежный, загадочный, чудесный, волшебный, тихий и т. д. /

— А как вы думаете, животных в зимнем лесу мы можем увидеть? /Да./

— Ребята, сейчас отгадайте загадки о животных, которых можно увидеть в зимнем лесу.

Это что за шалунишка

Рвет с еловой ветки шишку,

Семена в ней выгрызает,

Шелуху на снег бросает? /белка/

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая не ней? /лиса/

Есть у нас такой обычай –

Ходим стаей за добычей,

Прячемся у темной елки,

Кто мы — лисы или волки? /волки/

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! /заяц/

Он высок, рогат, он крепкий

Шерсть лоснится — просто лоск.

Ест зимой кору и ветки,

По сугробам ходит … /лось/

— Скажите, а это что такое?

/ Обращается внимание на последний кадр видеофильма — следы на снегу./

— Я предлагаю вам собрать картинки, и мы узнаем, чьи следы видны на снегу.

/ Дети проходят на ковер и собирают картинку из частей с изображением животного./

— Чей след на снегу увидел Саша?/Я увидел на снегу волчий след./

— Чьи следы увидела Аня?/Я увидела беличьи следы. и т. д./

— А почему мы не можем увидеть на снегу следов медведя и ежа?/ Потому что эти животные зимой спят./ Молодцы!

— Ребята, у Зимушки- зимы есть своя мастерская. Вы хотите в ней побывать?

/ Дети подходят к выставке, воспитатель обращает внимание на поделки./

— Посмотрите, как тут красиво! Эта мастерская волшебная. Сколько здесь красивых поделок и картин. Сейчас я предлагаю и вам потрудиться — нарисовать картинку зимнего леса.

/ Дети проходят за столы./

— Рисовать мы будем ни красками, ни карандашами, а «волшебным снегом» — солью. Я напоминаю вам, как надо это делать: набираем на кисточку клей, как краску и рисуем картинку, затем положим кисточку, возьмем «волшебный снег» и засыплем им всю картинку.

/ Пальчиковая гимнастика по выбору воспитателя./

— Приступаем к выполнению работы, я желаю вам успеха.

/ Звучит музыка, дети выполняют работу; музыкальный работник раскладывает на полу султанчики белого цвета./

Музыкальный руководитель:

— Ребята, пока ваши работы подсыхают, я предлагаю вам потанцевать.

/ Дети выполняют танцевально-ритмические движения под песню «Зимушка- зима» муз. О. Макушиной, сл. Г. Мовгана (приложение 1), на проигрыш складывают султаны в центр круга и подходят к столам./

Воспитатель:

— Сейчас возьмите тарелочку с нарисованной картинкой, аккуратно наклоните её над подносом, чтобы обсыпалась лишняя соль. Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились /анализ работ — что ты нарисовал?/

— О каком времени года мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего понравилось? Молодцы!

/Дети под музыку уходят из зала./

Приложение 1

Описание упражнения ссултанами.

Исходное положение: дети выходят, становятся врассыпную по залу, затем приседают сгруппировавшись.

Вступление:

Дети медленно встают, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-й куплет:

Белые одежды…- Дети выполняют «пружинку», вытягивая руки с султанами вперед

— 4 раза.

И по небу мчится…- Поднимают руки вверх и одновременно с полуприседаниями выполняют взмахи султанами над головой вправо — влево — по 2 раза в каждую сторону.

Белая красавица… — Пружиня ногами, постепенно опускают руки через стороны вниз.

Припев(2 раза):

Мы наверно… — «Вертушка» — руки перед грудью, ноги одновременно пружинят.

Почему же… — Поворот вокруг себя на шаге, руки согнуты в локтях.

2-й куплет:

У зимы на ужин… — Повороты туловища вправо — влево с одновременным выставлением ноги на пятку и разведением рук в стороны — по 2 раза в каждую сторону.

В полночь к ней приходят…- Поднимают руки вверх и одновременно с полуприседаниями выполняют взмахи султанами над головой вправо — влево — по 2 раза в каждую сторону.

Просто белоснежные…- Пружиня ногами, постепенно опускают руки через стороны вниз.

Припев (2 раза): — Движения те же.

Проигрыш: складывают султаны, образуют «сугроб».

Основные термины (генерируются автоматически): зим, зимний лес, Ребенок, музыкальный руководитель, снег, Ребята, минусовка песни, рука, какая зима, зима.

Зима: А как зимуют зайцы? Где они спят?’ Дети: В ямке, вырытой в снегу, под кустом, под елкой.

зим, зимний лес, Ребенок, музыкальный руководитель, снег, Ребята, минусовка песни, рука, какая зима, зима.

Конспект интегрированного занятия на тему «Зимушка-зима»…

зим, зимний лес, Ребенок, музыкальный руководитель, снег, Ребята, минусовка песни, рука, какая зима, зима.

зим, зимний лес, Ребенок, музыкальный руководитель, снег, Ребята, минусовка песни, рука, какая зима, зима.

педагог, ребенок, снег, зим, ежонок, предположение детей, действие тепла, зимний период, детский сад, художественная литература.

Дети: Зима! Воспитатель: Все верно, это стихотворение о зиме.

Основные термины (генерируются автоматически): зим, воспитатель, ребенок, снег, снеговик, снежинка, какое время, примета зимы, Ребята.

Дети: Зима. Воспитатель: Ребята, давайте мы сегодня с вами отправимся на прогулку в волшебный зимний лес.

Подготовьтесь к полету. (Звучит фонограмма «Летящий самолет).

Зима: (прикрепить картинку зима) предлагает ребенку крутить снежный ком.

Ребенок крутит снежный ком(картинка зима). Зима: Выберите зимние картинки, которые пригодятся зимой.

Зима: — Ребята, у меня есть еще зимние картины. Вот, ребята, посмотрите.

Волшебница зима замела белым пушистым снегом все лесные дорожки и тропинки. Дети: Мы идём в лес.

Основные термины (генерируются автоматически): воспитатель, ребенок, бусы, лес, белок, Ребята, осенний лес, какой цвет, детский сад, белочка.

Вот и наступила зимушка-зима, Огромные сугробы она нам намела. И, как известно людям

По зимнему лесу шёл Дед Мороз, Снегом укутывал ветки берёз

Дети стоят в кругу, вытянув вперёд руки. Дед Мороз. Вот спасибо вам, друзья

Волшебница зима замела белым пушистым снегом все лесные дорожки и тропинки.

Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? Дети: Зимой.

Спасибо вам ребята. Воспитатель: Интересно, куда ведёт этот мост? Дети: Мы идём в лес.

Источник: https://moluch.ru/th/4/archive/48/1616/

Ссылка на основную публикацию