Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

Музыкальное воспитание – Дошкольное образование – Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

Современный подход вокальному развитию Ребенка

Что означает современный подход к вокальному развитию ребенка? На мой взгляд, это понимание и приятие его индивидуальных особенностей в качестве важнейшего компонента процесса обучения пению.

Суть этого подхода в индивидуальном диагностировании детей и разделении детей на группы в соответствии с природным типом голоса; приоритет доминантных занятий как основной формы обучения пению; новый интересный репертуар и специфические приемы работы с ним.

Учебный мультфильм “Сент-Коломб. Биография и сочинения музыканта XVII в”.

Фильм состоит из двух частей. Первая часть — Пьесы в Ре, сочинение Жана (?) де Сент-Коломба. Исполнитель — Паоло Пандольфо, виола да гамба (с участием Томаса Бойзена).

В качестве видеоряда использованы картины голландских художников XVII века.

Вторая часть — краткое исследование американского исполнителя на виоле да гамба, историка музыки Джонатана Данфорда о Сент-Коломбе (в переводе на русский язык с французского). Форма 2 части — мультфильм.

Сценарий выпускного праздника

Это сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы. Ребята с волшебным пультом перемещаются в разные страны и времена.

Этот сценарий удобен тем, что можно использовать не только на выпускном, но и в других праздниках, а материал подбирать по своему усмотрению.

За основу взяла идею из сценария “Путешествие на машине времени” из журнала “Музыкальный руководитель” март-апрель 2007г.

Развитие речи в системе “Каждый ребёнок музыкант”

В материале раскрыта тема взаимосвязи развития речи на музыкальных занятиях с помощью. А музыкальный руководитель может во многом помочь в развитии звуковой культуры речи детей и их музыкальности.

Правильно используя различные упражнения, игры, хороводы, различные инсценировки, игру на музыкальных инструментах, для достижения поставленной цели. С помощью интересной авторской книги Т.А.Рокитнской «Воспитание звуком». Музыкальные занятия с детьми от трёх до девяти лет.

Сценарий музыкально-ритмического занятия с элементами хореографии для детей старшего дошкольного возраста “Краски леса”

Дети любят всё необычное, сказочное, волшебное. Поэтому всё занятие ребят сопровождают таинственная обстановка, образы лесных животных (белочки, зайцы, мишки, волки, мышки и т.д.) и сказочных персонажей (эльф, гномик). Музыка П.И.Чайковского, С. Прокофьева понятна и любима, она помогает выразительности движений детей, оживляет фантазию и воображение.

Источник: http://pedsovet.su/load/309-2

Музыкальное занятие в старшей группе. Конспект тематического путешествия «Путешествие в страну музыки» для детей 5-6 лет

Цель:
Обогащать музыкальные впечатления детей и вызвать эмоциональный отклик на яркую, живую музыку.

Задачи: 1. Развивать музыкальную память детей. 2. Продолжать знакомить детей с творчеством композитора П.И. Чайковского. 3. Совершенствовать умение детей искать взаимосвязь в различных видах искусств.

4. Побуждать детей к высказываниям об эмоционально — образном содержании музыки.

Материал: — музыкальное оформление; — иллюстративный материал; — портреты композиторов; — шифоновые шарфики для танца-импровизации; — музыкальная шкатулка; — цветные фигурки для подбора цвета настроения; — музыкальные инструменты;

— атрибуты к хороводной игре;

Ход занятия: В зале звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь. Святки», дети заходят в зал и останавливаются в кругу.

Фея музыки: Здравствуйте, ребята! Дорогие мои друзья, я приглашаю вас в удивительное путешествие в страну музыки великих композиторов, вы согласитесь отправиться туда вместе со мной?

Тогда скажите, пожалуйста, а кто такой композитор?

Правильно, композитор сочиняет музыку, а вы знаете, что музыка бывает разная, то она льётся прекрасной, нежной, завораживающей мелодией, то она стремительно движется вперёд. И никого музыка не может оставить равнодушным. Музыка вызывает у нас самые разные чувства и переживания.

Льётся музыка рекой, вьётся нотною строкой, Снова звуков половодье захлестнуло всё вокруг,

И кораблики мелодий выплывают из под рук.

Воспитатель: Эти прекрасные строки о музыке. И не случайно поэт сравнил музыку с корабликами, ведь музыка, как и кораблик, находится в движении, то она поплывёт в одну сторону, то в другую, то остановится, то снова начинает движение, и даже самая спокойная и тихая мелодия не стоит на месте.

Музыкальный руководитель: Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство, Осторожно, осторожней, не спугнуть бы нам его.

Я приглашаю вас в нашу музыкальную гостиную.

Воспитатель:Под дивную мелодию П.И. Чайковского мы с вами пройдём на стульчики.

«Декабрь» П.И. Чайковского
Слушание фрагмента

Воспитатель:ребята, какая музыка по характеру?

Музыкальный руководитель: ребята, а какие чувства вызвало у вас это музыкальное произведение? Я очень рада, что музыка Чайковского вызвала у вас столько светлых, нежных чувств.

Фея музыки:П.И. Чайковский — великий русский композитор. Он создал музыкальные произведения, которые известны во всём мире. Уже с детства у маленького Пети проявилась тяга и любовь к музыке.

Затем юный Пётр учился в Петербурге, а ещё позже он работал в Москве учителем музыки, учил будущих композиторов. Музыка Чайковского радует и волнует людей всего мира. А ещё Чайковский посвящал свою музыку детям, т.е.

писал музыку для вас, для детей.

Воспитатель:У Петра Ильича Чайковского есть музыка разных жанров, а какие музыкальные жанры знаете вы? Правильно, песня, танец, марш. И сегодня мы с вами не случайно разделились на небольшие группы, у каждой группы свой музыкальный жанр, придумайте, пожалуйста, название своей группе в зависимости от жанра.

Музыкальный руководитель: Вы уже знаете ребята, что у Чайковского есть музыка, которая написана специально для детей, и следующее произведение, которое сегодня прозвучит в нашей музыкальной гостиной также написано композитором для детей. И после того как оно прозвучит вы сразу же его узнаете, мы послушаем фрагмент пьесы, а затем вы скажете как оно называется и к какому жанру относится это музыкальное произведение.

«Марш оловянных солдатиков» П.И. Чайковского
Слушание фрагмента

Воспитатель:ребята, мы видим, что вы все узнали эту пьесу, как оно называется? А к какому жанру оно относится? Вы всё правильно определили, и очень порадовали нас, а теперь мы предлагаем сделать музыкальную переменку для наших пальчиков, вы согласны? Тогда мы начинаем…

Девочки и мальчики, где же ваши пальчики? — руки за спиной Пошли пальчики с утра — показываем пальчики и имитируем шаги В гости к тёте Розыгра — хлопки в ладоши На скамеечке сидели — сжимать и разжимать кулачки

Да в окошечко глядели —движение «Окошко»

Мы попили чаю, чаю розыграю — чередование хлопков с выставлением большого пальца вверх Солнышко ладошки погладило немножко — поглаживание ладошек

Пальчики подняли, лучиками стали —выпрямление пальцев в ладошках

Музыкальный руководитель: а теперь мы продолжаем. Ребята вы совершенно верно определили маршевый жанр пьесы, а скажите, что такое марш? Вы совершенно правы, марш — это музыка для ходьбы, эта музыка чёткая, энергичная, чёткая, ритмичная.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что марши бывают разные. Тогда скажите, а какие бывают марши?

Музыкальный руководитель: Я совершенно с вами согласна, марши бывают спортивные, детские, эстрадные и даже игрушечные. А ещё марши бывают военные, и мы с вами уже знакомы с таким видом маршей.

А для чего нужны военные марши? Правильно, для военных походов, для праздничных парадов, для торжественных шествий.

А кто композитор знакомого нам военного марша? Верно, этого композитора зовут — Роберт Шуман.

Ребята, вспомните, какие особенности есть у этого марша, как композитор сделал так, чтобы мы не только услышали марш, но и увидели его? Правильно, этот марш исполняют симфонические инструменты, симфонический оркестр, шаги солдат — изображают барабаны, музыка сначала приближается, затем звучит громко, а потом музыка отдаляется от нас, звучит тише. И сейчас группа ребят исполнит нам этот марш.

Читайте также:  Сказка «петух и лиса»

«Военный марш» Роберт Шуман
Игра на ударных музыкальных инструментах

Воспитатель: спасибо, ребята, вы очень здорово играли, молодцы!

Музыкальный руководитель: Роберт Шуман — это немецкий композитор. Маленький Роберт — был очень одарённым ребёнком, уже в 7 лет он сочинил свои первые музыкальные произведения, а ещё Роберт увлекается сочинением стихов. В доме маленького Шумана соорудили сцену, где Роберт с братом разыгрывали целые театральные представления, сценки.

Роберт долго не знал, чем он будет заниматься по-настоящему, музыкой или литературой. Но его мама настояла на том, чтобы её сын поступил учиться на юриста, но любовь к музыке победила всё, и после долгих лет сомнений Роберт Шуман вынес своё решение: «Я посвящаю себя искусству!» — сказал он.

Так же как и П.И. Чайковский Шуман много музыки написал специально для детей, и мы с вами сегодня услышим музыкальное произведение, а как оно называется, вы узнаете, если отгадаете загадку: Воспитатель: Навещает нас зимою, дед с седою бородою, И его приход, поверьте, ждут и взрослые и дети

(Дед Мороз)

Музыкальный руководитель: конечно, это дедушка мороз. А музыкальная пьеса Р. Шумана так и называется «Дед Мороз», я предлагаю вам сейчас услышать её, а после встречи с этой музыкой, вы расскажете, какая была музыка.

Воспитатель:ребята, какая же была музыка? Правильно, загадочная, сказочная, таинственная. Ребята, а музыка всегда была одинаковая или она менялась?

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, музыка менялась несколько раз и в следующий раз, когда мы снова услышим эту музыку, мы с вами постараемся определить, сколько в ней частей, и что композитор хотел изобразить в этой музыке.

Воспитатель:ребята, в самом начале занятия вы перечислили все музыкальные жанры, и сейчас нам предстоит встреча ещё с одним музыкальным жанром, и по нашей иллюстрации вы уже наверно догадались, что это жанр — песня. А какие особенности есть у песенного жанра?

Музыкальный руководитель: песни, как и марши тоже бывают разные: колыбельные, праздничные, свадебные, торжественные, военные. А для вас написаны детские песни, и вот одну из этих песен мы сейчас с вами исполним, ребята из группы этого жанра будут солистами, а мы будем хором петь припев. А для начала я предлагаю вспомнить, как мы исполняем песни?

Всё правильно, при пении нужно сохранять правильную осанку, петь без напряжения, мягким, свободным голосом. Ребята, а какой из этих инструментов подойдёт для песенного жанра?
Колокольчик, барабан, деревянные ложки

Конечно же, вы правы, а почему именно колокольчик подойдёт для песенного жанра? Правильно, у колокольчика голос звонкий, высокий, лёгкий, а остальные инструменты для пения не подходят, потому что они ударные. Наши солисты будут на вступление играть на колокольчиках.

«Дедушка Мороз» слова Н.Найдёновой, музыка И. Блинниковой

сборник «Музыкальный руководитель» 6.2006 стр. 86

Воспитатель: спасибо, ребята, вы так замечательно спели эту песню, мы обязательно исполним её на новогоднем празднике

Музыкальный руководитель:сегодня, в нашей музыкальной гостиной, нас ждёт ещё одна необычная встреча, встреча с музыкой ещё одного знаменитого композитора. Посмотрите на портрет композитора Сергея Прокофьева.

Маленький Серёжа, так его называли в детстве, очень рано начал сочинять музыку. А когда ему было 6 лет, почти как вы сейчас, он сочинил свою первую оперу.

Как и все дети, Серёжа любил слушать и читать сказки, когда он стал взрослым, то вспомнил сюжет своей любимой сказки и решил написать музыку к балету-сказке «ЗОЛУШКА»

Воспитатель: а что такое балет? Балет — это театральное представление, где выступают артисты балета, балероны, балерины.

Музыкальный руководитель: а как вы думаете, к какому музыкальному жанру относится балет? Конечно, к танцу, потому что в балете всё выражают в танцевальных действиях, у меня есть для вас вот такой музыкальный сюрприз, это музыкальная шкатулка, открываем её, и что мы видим…балерины танцуют для нас на самой настоящей театральной сцене!

Воспитатель:ребята, а давайте вспомним, какой была Золушка в сказке Шарля Перро? А её мачеха и сестрицы? Прокофьев в своём балете назвал сестриц Золушки — Худышка и Кубышка, они были злые, завистливые, ленивые, капризные, часто обижали Золушку.

Музыкальный руководитель: но вот пришёл день — когда Золушка готовилась к своему первому балу, она будет танцевать с самими принцем!

Воспитатель: а что должно произойти на балу, о чём говорила добрая фея, крёстная Золушки?

Музыкальный руководитель: Правильно, так вот наступило время бала, все приглашённые гости танцевали, звучала прекрасная музыка, вдруг зазвучала ещё более прекрасная музыка, это была музыка вальса, принц пригласил Золушку, и они закружились по залу, забыв обо всём.

«Вальс. Полночь»
Просмотр фрагмента из балета «Золушка» С. Прокофьева

Воспитатель: ребята, сейчас вновь прозвучит эта музыка, а вы с помощью цветных фигурок выберите тот цвет, который подходит к характеру этой музыки.

Музыкальный руководитель: какие чувства вызвала у вас эта музыка? Почему вы выбрали именно этот цвет?

Воспитатель: ребята, вам понравилась музыка вальса? Музыка очень красивая, завораживающая, а ребята группы танцевального жанра подготовили танцевальную композицию под вальс Прокофьева, мы посмотрим на них, а затем кто захочет изобразить принца с Золушкой на балу, мы тоже приглашаем к нам.

«Вальс. Полночь»

Импровизация детей под музыку

Музыкальный руководитель: спасибо, ребята, прекрасный танец!

Сегодня в нашей музыкальной гостиной мы с вами встретились с музыкой замечательных композиторов, мы ещё раз поговорили о жанрах музыки.

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, все ли жанры важны в музыке или без кого-то жанра мы можем обойтись?

Музыкальный руководитель:конечно, все музыкальные жанры очень важны, и мы не смогли обойтись без какого либо жанра. А что если два жанра соединяться вместе, например, песня и танец, конечно же, получится хоровод с пением, и такой хоровод у нас с вами есть, я предлагаю исполнить его сейчас.

Хороводная игра по выбору педагога

Музыкальный руководитель: Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего вам запомнилось? А что вы можете рассказать своим мамам и папам о нашем путешествии? Спасибо, ребята, за активную работу, за то, что вы были очень внимательные, мне очень приятно было с вами путешествовать. А на память о сегодняшней встрече я хочу вам подарить вам закладки для книги с изображением всех музыкальных жанров. До свидания, до новых встреч!

Под музыку «Сладкие грёзы» П. И. Чайковского дети выходят из зала

Название: Музыкальное занятие в старшей группе. Конспект тематического путешествия «Путешествие в страну музыки» для детей 5-6 лет.

Источник: http://portal2011.com/konspekt-tematicheskogo-puteshestviya-puteshestvie-v-stranu-muzyki-dlya-detej-5-6-let/

«Путешествие в музыкальную страну»

Музыкальное развлечение «Путешествие в музыкальную страну» Звучит музыка из «детского альбома» П.И.Чайковского, дети заходят в зал и садятся. Госпожа Мелодия: Ребята, вы любите сказки? (дети отвечают) Я тоже люблю сказки и сегодня я уведу вас в сказочный мир с помощью музыки. Звучит фрагмент увертюры к опере М.И.

Глинки «Руслан и Людмила», на экране заставка с изображением симфонического оркестра. Госпожа Мелодия: Вот мы и очутились в царстве музыки.

Музыканты чересчур разыгрались, и успокоить их может только кто? (дети отвечают «дирижер») А кто исполняет эту чудесную музыку? (дети отвечают «оркестр») Госпожа Мелодия: А на сцене будто праздник: Серебро и медь, Сколько труб и скрипок разных – Трудно рассмотреть. Кто-то вдруг из полумрака Вышел медленно на свет. Дирижер, он в черном фраке, Он, как ласточка, одет.

Читайте также:  Богомолов. батальон федосеева

Все блестит в сиянье света Не найти свободных мест. Мы, ребята, знаем это Симфонический оркестр. Давайте внимательно рассмотрим на иллюстрации симфонический оркестр и расскажем, какие инструменты здесь встречаются. Дети называют знакомые инструменты.

Музыкальный руководитель дополняет и объединяет их в группы, на экране выводит их изображение, включает фрагменты их звучания (струнные, медные духовые, деревянные духовые, ударные): Давным-давно наши предки на охоте стреляли из лука, натягивали тетиву и пускали стрелу. Однажды они услышали, что тетива очень красиво и звонко поет. Так появились струны.

Давайте послушаем звучание струнных инструментов (звучит фрагмент). Госпожа Мелодия: Бог лесов и полей Пан вырезал из тростника дудочку – флейту и стал на ней играть. Так появились деревянные духовые инструменты. Сейчас мы послушаем их звучание (звучит фрагмент).

Госпожа Мелодия: Давным-давно человек увидел морскую раковину, поднес её к уху и услышал звуки моря, а если в нее подуть, звук менялся. Именно от морской раковины появились на свет медные духовые инструменты. Сейчас послушаем, как они звучат (фрагмент звучания). Госпожа Мелодия: Наши предки жили в пещерах небольшими группами, любили собираться вместе и танцевать.

Но танцевать без музыки было неудобно. Тогда они взяли камень и стали им бить о землю, отбивая такт, потом били камень о камень. Так появились ударные инструменты. Сейчас ребята из старшей группы сыграют нам на ударных инструментах, а мы прошагаем с вами по залу. Оркестр «Марш» Госпожа Мелодия: Ребята из младшей группы знают загадки про музыкальные инструменты. Кто отгадает загадку, тот получит от меня нотку в подарок. Загадки: !! Имя всем мое известно, Знаменит я повсеместно, Я в оркестре главный бас,

Потому что – …… (контрабас)

Не сдержав тогда улыбки
Зазвенели сестры – …..(скрипки)

Вышла дудочка точеная, Вся изящная и черная: Я на весь известен свет,

А зовут меня …(кларнет)

Кто-то вышел – круглый, толстый, Словно медный самовар: «Может быть, пою я грубо,

Нона то и есть я…» (туба)

Внутри — пустой, А голос — густой. Сам молчит,

А бьют — ворчит (барабан)

В оркестре узнают нас по раскату меди.
Никак не обойтись без на и на обеде. (тарелки)

Госпожа Мелодия: А девочки из средней группы сейчас для всех исполнят песню о музыкальных инструментах. Песня о музыкальных инструментах. Госпожа Мелодия: Молодцы ребята, вы очень хорошо исполнили песню. А теперь познакомьтесь с волшебным котом, который живет в моем царстве. Звучит волшебная музыка.

Госпожа Мелодия: У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. Входит Кот.

Кот: Мур-мур, здравствуйте ребятки! Мур-мур, приветствую тебя, госпожа мелодия! Госпожа Мелодия: Здравствуй, мой котик! Ребята, мой кот тоже очень любит музыку! Кот: Я и на музыкальных инструментах умею играть и даже некоторые принес с собой! Госпожа Мелодия: А какие! Кот: А вот какие, пусть ребята угадают.

Игра «Угадай, на чем играю» Кот: Молодцы, ребята, все инструменты хорошо знаете, а мне пора уходит. До свидания, мур-мяу! Кот уходит. Госпожа Мелодия: Чем же мне еще вас удивить? В моем царстве живет фея, слышите она летит? Звучит фрагмент «Вальса снежных хлопьев» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Входит фея.

Фея: Я фея танца, очень люблю танцевать и знаю много танцев. А какие танцы знаете вы, ребята? (дети отвечают)Попробуйте угадать, что за танцы звучат.

Игра «Угадай, какой танец» (Фея включает различные музыкальные фрагменты, дети называют танец, а музыкальный руководитель называет произведение, автора и выводит на экран его портрет) Фея: Слышите, как празднично и торжественно звучит музыка. Мы прибыли с вами на бал и тоже можем потанцевать. Все группы исполняют танец.

Фея (обращаясь к госпоже мелодии): Вы самая главная волшебница, ваша музыка привела нас в это царство. Госпожа Мелодия: Нет, не я главная волшебница. Вот они волшебники: композиторы (на экране выводятся портреты композиторов). Запомните их, ведь они создали прекрасную музыку. Ребята, вам понравилось в моем волшебном музыкальном царстве? (дети отвечают) Пожалуйста, чаще приходите в волшебный мир звуков и сказок. А сейчас закройте глаза. Волшебная музыка возвратит вас в детский сад. Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского, дети выходят из зала. Обед: классическая музыка звучит в качестве фона. Перед сном: прослушивание музыкальной сказки С.С.Прокофьева “Петя и волк” Вечер

Музыкальный аутотренинг и музыкальные игры проводятся в группе.

Средняя группа Музыкальный аутотренинг “Доброе воспоминание” Воспитатель: Ребята, вспомните, каким было самое доброе ихорошее событие в вашей жизни недавно? Дети отвечают (была хорошая погода, ходили с родителями в гости, купили новую игрушку и т.д.

) Воспитатель: А каким было ваше настроение, когда произошло это радостное событие? Дети отвечают (радостным, светлым, праздничным и т.д.) Воспитатель: А сейчас мы с вами попробуем пережить это же настроение с помощью музыки. Пусть под звуки музыки каждый из вас вспомнит каким было это доброе воспоминание.

В гости мы с тобой ходили, Нам игрушку подарили. Мы нисколько не устали, А спасибо всем сказали. Прослушивание пьесы “Новая кукла” П.И.Чайковского Музыкальные игры. Старшая группа Музыкальный аутотренинг “Ласка мамы” Воспитатель: Ребята, какой человек для вас является самым близким.

Дети отвечают (мама) Воспитатль: Конечно же, мама! Она с самого рождения находится рядом с вами, оберегает вас от беды, помогает, если вам в чем то нужна помощь. Мама читает книжки, чтобы вы уснули поет колыбельные.

Вспомните как мама выражает вам свою либовь и ласку? Дети отвечают (говорит ласковые слова, может погладить по голове, может просто мягко, по-доброму, прижать его к себе, обнять). Воспитатель: А теперь вспомните, как мама ласково называет вас по имени? Каждый из детей называет ласковый вариант своего собственного имени.

Если кто-то из детей затрудняется это сделать, то воспитатель ему помогает. Воспитатель: А теперь, пусть каждый из вас закроет глаза и под звуки музыки представит, как его называют ласковыми словами самые близкие люди. Прослушивание пьесы “Мама” П.И.Чайковского Музыкально-дидактические игры

«Ступеньки», «Наши песни»

Источник: http://detsadskaska.ucoz.ru/publ/puteshestvie_v_muzykalnuju_stranu/1-1-0-23

Путешествие по творчеству С.С. Прокофьева – PDF

Конспект занятия художественно-эстетической направленности «В музыкальном королевстве – Осень» Дети входят в зал, руководитель. ХОД ЗАНЯТИЯ: их встречает музыкальный Приветствие. М.р. Поет: Здравствуйте,

Подробнее

«Мама в доме, что солнышко на небе» Интегрированное занятие в старшей группе Цель: 1. Учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пение, движение, цвет. 2. Формировать образное мышление,

Подробнее

Проект Классическая музыка в детском саду «Мир музыки П.И.Чайковского» (музыкально – тематическое занятие в подготовительной группе) Музыкальный руководитель Пасынкова Н.П Цель: закрепить знание детьми

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 384» городского округа Самара «Детский альбом» (к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского) НОД по слушанию

Подробнее

Автор – Кузнецова Марина Владимировна, Музыкальный руководитель МБДОУ ДС «Колокольчик» Ростовская область, г. Волгодонск Конспект занятия «Детский альбом» П. И. Чайковского Конспект разработан для комплексного

Подробнее

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа детский сад д. Каракулево муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан

Читайте также:  Развивающие игры никитина

Подробнее

Сценарий развлечения для детей среднего возраста к Всемирному дню улыбки «Не грусти!» Разработали воспитатели группы 19 «Колокольчик» Вагизова Ирина Викторовна Осипова Русалина Рафисовна Сценарий развлечения

Подробнее

Муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа Югра Городское образование город Ханты-Мансийск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного

Подробнее

Открытое занятие по развитию речи в средней группе. «СТРАНА ПРЕКРАСНЫХ СЛОВ» Гречишкина Людмила Михайловна Воспитатель МБДОУ 5 «Улыбка» 2013год Образовательные задачи: Обогащать речь детей существительными,

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 «Сказка» комбинированного вида» 662305, Красноярский край, г. Шарыпово, п. Дубинино, ул.19 съезда ВЛКСМ 5. В мире вальса Доминантная

Подробнее

Маслова Ольга Анатольевна музыкальный руководитель, МБДОУ – детский сад 19; Досуг «Встреча в музыкальной гостинной» («Путешествие по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского.) Художественно-эстетическое

Подробнее

«Детский альбом» – творчество П. И. Чайковского Конспект интегрированной детской деятельности детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Воспитательные: – Воспитывать любовь к музыкальному наследию великого

Подробнее

Андрианова Екатерина Михайловна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 34 г. Мурманск СЦЕНАРИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подробнее

Сценарий открытого занятия «Пришел апрель» Мастер-класс МБДОУ «Звездочка» Гаврикова Л.П. Игрим Звучит спокойная музыка, дети входят в зал, становятся в круг. (напевно) Здравствауйте, дети! Дети: Здравствуйте!

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 3 «Рябинка» Конспект открытого занятия «Путешествие в мир музыкальных инструментов» муз. руководитель Фролова Е.Н.I

Подробнее

Музыкальное занятие в подготовительной группе «Три Кита в музыке». Цель занятия: Углубить представление детей о жанрах музыки, развивать музыкальные и творческие способности детей, исполнительские навыки.

Подробнее

До начала мероприятия в зале играют детские композиции. После того, как все зрители заняли свои места, звучат позывные к началу мероприятия. Выходит ведущий и группа детей. Ведущий: Пусть громче грянет

Подробнее

Музыкальная переменка (музыкально-познавательная игра) На музыкальной переменке вы сможете: интересно отдохнуть, снять напряжение после уроков, обогатить свои знания по музыкальному искусству и нацелиться

Подробнее

Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию в старшей группе «Путешествие в музыкальную страну» Цель занятия: Развитие музыкальности детей средствами интерактивного оборудования, активного

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 121» Курск 305026, 2-й Ольховский переулок, дом 30, телефон (4712) 24-37-19 E-mail: mdou121kursk@yandex.ru

Подробнее

Очень маму я люблю Ясли Лисичка. Дети с мамами под музыку входят в зал Солнышко ласково улыбнулось нам, Наступает праздник, праздник наших мам. В этот светлый день весенний Вы дружно в гости к нам пришли

Подробнее

Давыдова Светлана Александровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 25 “Семицветик” Ханты-Мансийский автономный округ, г.нижневартовск КОНСПЕКТ

Подробнее

Конспект логоритмического занятия для детей второй младшей группы «Маленькая страна». Подготовила: музыкальный руководитель МАДОУ д/с 112 Арзамасова М. Н. Тюмень 2016г. «Маленькая страна» – занятие по

Подробнее

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе на тему «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС» Цель: развивать эмоциональную сферу ребенка посредством интеграции музыкальной и художественно творческой

Подробнее

Сценарий утренника 8 марта во 2-й младшей группе. «В гости Солнышко зовём» Цель: Создавать у детей праздничное настроение,развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Задачи: Развитие эмоциональной

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка детский сад «Россиянка» НОД На тему: «Дружба живет среди нас» Составитель: Воспитатель 1 категории гр. 7: Александрова

Подробнее

О.О. “Художественно-эстетическое развитие ” мир музыки К О Н С П Е К Т Интегрированного музыкального занятия во второй младшей группе “А” “Зайчики” “Здравствуй Лето – Красное, Солнышко – Прекрасное” музыкальный

Подробнее

МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ. Дорогие мамы и папы! Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдѐт верный друг, который сделает вашу жизнь и жизнь вашего ребѐнка яркой и интересной. Интересуйтесь, чем

Подробнее

ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД! Выпуск в школу в группе «Одуванчик» 2017 – Ну, вот и все, настал тот час, который все мы ждали. Мы собрались в последний раз в уютном светлом зале. – Нам детский сад тепло дарил

Подробнее

БДОУ г. Омска «Детский сад 206 комбинированного вида» Непосредственная образовательная деятельность по художественно эстетическому развитию для детей средней группы Зимняя прогулка музыкальный руководитель:

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 «Огонек» г. Поронайска» Конспект тематического музыкального занятия в средней группе «Помогите фее Песни» Музыкальный руководитель:

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 67 Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей младшего дошкольного возраста по О.О.

Подробнее

Развлечение «День рождения Земли» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке

Подробнее

Дошкольная педагогика ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Андреева Светлана Владимировна музыкальный руководитель МБДОУ «Д/С 112 КВ» г. Чебоксары, Чувашская Республика МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО

Подробнее

Б Д О У г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад 394» Совместная организованная деятельность с детьми старшей группы по образовательной области Познание «Сказка учит нас добру» Выполнил: воспитатель

Подробнее

Где живет музыка? В городе полном звуков. Занятие 1. «ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА?» Где живете вы, ребята? В городе, где много домов, улиц. В нашем городе много звуков шума (гул машин, стук, треск, шуршание и т.д.)

Подробнее

Методическая разработка по художественно- эстетическому развитию «Музыка» для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Патриотическое воспитание дошкольников» Цель: Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

Подробнее

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей 8 «Светофор» Интеграция различных видов музыкальной деятельности, как условие развития

Подробнее

Пелагеина Елена Владимировна учитель музыки Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г.советский г. Советский, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская обл. УРОК МУЗЫКИ

Подробнее

Управление образования Ростовского муниципального района Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 41 р. П. Петровское» Конспект совместной деятельности педагога с детьми на тему:

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад 2 «Светлячок» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан Конспект организованной

Подробнее

ТОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат 2» Новогодний утренник в детском саду на тему: «Игрушки на ѐлке». Воспитатели: (дошкольное отделение) Колмакова Ирина Сергеевна Арестова

Подробнее

Московская О.В. музыкальный руководитель высшей категории Цель: Закрепить понятия о простых музыкальных формах марше, танце, песне. Учить понимать музыку, рассуждать о ней. Развивать музыкальный, ритмический

Подробнее

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 67 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Подробнее

МБДОУ «Черлакский детский сад 2» Сценарий развлечения по сказке «Курочка-Ряба» для детей младшего дошкольного возраста Подготовила: музыкальный руководитель Сычева Оксана Александровна Черлак 2016 год

Подробнее

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Чудо музыка пришла сегодня к нам» (по произведениям П.И. Чайковского) Задачи: – на доступных детскому восприятию

Подробнее

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптивные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат 2» Раздел: «День, полный событий». г. Хабаровск Урок музыки

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 25 г. Липецка КОНСПЕКТ ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «Путешествие по временам года». Невежина Татьяна Юрьевна, воспитатель г. Липецк 2016 КОНСПЕКТ

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/34697609-Puteshestvie-po-tvorchestvu-s-s-prokofeva.html

Ссылка на основную публикацию