Конспект занятия в подготовительной группе. сказочная страна

Образовательный портал

Рейтинг:  5 / 5

Путешествие в Сказочную страну

Цель: Учить детей рассуждать, раскрывая в своих рассуждениях причинно-следственные отношения

Задачи:

·        Формировать основы культуры поведения, умения вести диалог

·        Способствовать развитию воображения

·        Воспитывать у детей уважительное отношение к чужому мнению

·        Воспитывать чувство сопереживания героям сказки, умение анализировать их поступки

Оборудование:

·        Куклы: торопыжка, волшебник, сказочница;

·        сундучок;

·        иллюстрации сказок;

·        фонограмма паровозика.

Продолжительность: 30 минут.

Содержание НОД

В гости к ребятам приходит Торопыжка с приглашением от Сказочницы.

Торопыжка:  Здравствуйте ребята! Я к вам так спешил, так спешил … надеюсь, что не опоздал…

Воспитатель:А что случилось?

Торопыжка:  Я к вам не просто так пришел, я с важным поручением от Сказочницы пришел!  Она очень соскучилась по вам, и приглашает к себе в гости в Сказочную страну.

Воспитатель:Ребята, поедем в гости?

Дети:да!

Воспитатель:А как мы доберемся до Сказочной страны?

(ответы детей)

Воспитатель:А я хочу предложить вам отправиться в гости на паровозике, Паровозике из Ромашкова.

(дети садятся на паровозик, звучит фонограмма)

Станция «ВСЕЗНАЙКИ»

(встречает волшебник)

Волшебник:Здравствуйте, ребята. Куда путь держите?

Дети:Мы едем в гости к Сказочнице.

Волшебник:Если вы едите в сказочную страну, значит вы очень любите сказки и знаете много сказочных героев. Знаете?

Дети:Да!

Волшебник:Сейчас я это проверю, а поможет мне в этом игра «Шаги». Тот кто сможет назвать больше всех сказочных героев, тот и поедет дальше. Готовы?

Игра «Шаги»

Волшебник:Молодцы, вы очень дружные ребята и знаете много сказочных героев. А сейчас вам пора отправляться дальше. Счастливого пути!

(дети садятся на паровозик, звучит фонограмма)

Станция «УГАДАЙ-КА»

Воспитатель:И снова препятствие у нас на пути, давайте  попробуем его пройти?  Нам с вами нужно угадать, что находится в сундучке, а поможет нам в этом игра «Угадай что опишу». Все готовы? Тогда, давайте присядем и пройдем это испытание. (в сундучке лежат фрагменты сказок, один ребенок описывает этот фрагмент сказки, а остальные должны угадать название сказки).

Воспитатель:Молодцы, угадали все сказки. А значит и с этим заданием мы справились на отлично! Занимаем свои места.

(дети садятся на паровозик, звучит фонограмма)

Станция «СКАЗОЧНАЯ»

Встречает Сказочница.

Сказочница:Здравствуйте ребята. Я очень рада вас снова видеть у себя в гостях. Надеюсь вы не сильно устали в пути? Недавно, я перечитывала свои любимые сказки и остановилась на одной очень интересной сказке, которую хотела бы прочитать вместе с вами, а называется она «Под грибом» Валентина Сутеева.

Воспитатель:Дорогая Сказочница, а мы с ребятами уже читали эту сказку. И можем сами ее тебе рассказать. Правда, ребята?

Сказочница:Очень хорошо, я послушаю, как вы умеете рассказывать сказки, а в конце я дам вам очень сложное и интересное задание. Согласны?

Дети:Да! (рассказывают сказку и расставляют иллюстрации к ней)

Сказочница:Молодцы! Сказку вы и правда, знаете очень хорошо. Но вы рассказали мне то, что написал В. Сутеев. А сможете ли вы сами придумать новый конец к этой сказке? (ответы детей)

Сказочница:Да вы настоящие сказочники! Ваши концовки оказались очень интересными и все мне понравились. Только как я теперь буду рассказывать эту сказку другим ребятам, ведь у меня нет картинок к новым концовкам сказки…

Воспитатель:Не волнуйся, дорогая Сказочница. Мы с ребятами обязательно нарисуем тебе наши новые концовки сказки и передадим их тебе с Торопыжкой.

Сказочница:  Спасибо вам большое.

Воспитатель:Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Сказочница.

(дети садятся на паровозик, звучит фонограмма)

Итог занятия:

·        Вам понравилось наше путешествие?

·        А что интересного снами случилось в дороге, где мы были? Что делали?

·        Какую сказку рассказывали? Кто ее автор? О чем эта сказка?  

You have no rights to post comments

Источник: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/89-preschool/2887–l-r

Конспект комплексной НОД для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну сказок»

Образовательные задачи: развивать умение логически мыслить, творчески подходить к заданиям. Совершенствовать умение самостоятельно строить последовательность речевого высказывания. Закреплять знания детей о видах сказках, приемах сочинения сказок.

Развивающие задачи: развивать воображение, творческое мышление, сочинительские способности. Развивать диалогическую и монологическую речь, умение давать оценку поступкам окружающих.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к художественной литературе, творческую инициативу. Продолжать воспитывать способность к сопереживанию, проявлять доброту и искренность к окружающим, воспитывать желание оказывать помощь.

Предварительная работа: Чтение сказок, просмотр фильма «Приключения Буратино», рисование сказочных героев, знакомство с различными видами и приемами сочинения сказок.

Материал и оборудование: «волшебная книга», иллюстрации к сказкам, заготовки к творческим заданиям, конверт, видеопроектор, ноутбук.

Воспитатель:

— Ребята, мы любите сказки? Назовите ваши любимые сказки и скажите, почему они вам нравятся.

(ответы детей)

Сегодня, я приглашаю вас в сказочную страну, но для начала скажите, как могут путешествовать сказочные герои? (ответы детей)

— Хорошо, а нам с вами попасть в Сказочную страну поможет музыка. Встанем в круг, закроем глаза и повернемся три раза вокруг себя (под музыку дети кружатся вокруг себя).

— Вот мы с вами и у ворот в сказочную страну. Странно, почему же они закрыты? Посмотрите, а здесь какое- то письмо. Интересно, от кого же оно? Посмотрите, на конверте чей- то портрет, ребята, вы узнали этого сказочного героя, догадались от кого письмо?

(ответы детей)

Сейчас мы прочтем письмо и узнаем, правы ли вы.

«Здравствуйте ребята! Пишет вам Буратино. Я знаю, что вы прочли обо мне сказку и даже посмотрели фильм о моих приключениях и полюбили меня и моих друзей, поэтому я хочу обратиться к вам за помощью.

В нашей Сказочной стране случилась беда! Злой Карабас заколдовал всех сказочных героев из наших любимых книг. Если вы не разрушите злые чары, все сказки на земле исчезнут. Остановите злое колдовство Карабаса. Спасите сказочных героев!»

Воспитатель:

— От кого же это письмо, ребята?

-Что сообщил нам Буратино?

— Поможем сказочным героям?

(ответы детей)

— Захватим с собою в путь смекалку, воображение, смелость и у нас все получится.

— Ребята, в Сказочную страну есть только один путь, через сказочные ворота. Ворота эти не простые, они пропускают только добрых, дружных и воспитанных детей.

А вот и первое задание. Чтобы ворота открылись нам нужно разложить картинки на две группы. В красный кармашек вы положите те картинки, на которых изображены добрые, светлые поступки. А в синий, картинки, на которых изображены поступки злые. Я раздам вам картинки, а вы подумайте, в какой кармашек их положить.

Дидактическая игра «Разложи на группы» (дети раскладывают картинки, аргументируя свой выбор).

— Молодцы ребята, мы справились с заданием – ворота открылись. Возьмемся за руки, улыбнемся, друг другу и войдем.

— Вот мы с вами и в Сказочной стране! Ребята, посмотрите, какая необычная книга. Это не простая книга, она поможет нам справиться с препятствиями. С ее помощью мы спасем героев сказок от злых чар.

Посмотрите, книга подсказывает нам, что нужно отправиться в сказку «Золушка» (звучит музыка из фильма «Золушка»), злой Карабас уже успел там побывать. Он украл волшебную палочку Феи – крестной, и теперь бедная Золушка не может попасть на бал.

Ребята, вы хотите помочь бедной Золушке? (ответы детей)

Мы с вами ребята находчивые, я уверена, у нас все получится. Девочки, посмотрите, у нас есть платье для Золушки, но оно не очень нарядное, зато есть много разных украшений. Я предлагаю вам стать модельерами и украсить платье так, чтобы в нем Золушка стала самой красивой на балу.

— А вы, мальчики, постарайтесь обновить эту старую карету так, чтобы она стала достойна принцессы (дети выполняют задание, используя приготовленные материалы для декорирования).

— Ребята, оказывается волшебство не всегда так уж и необходимо, стоит только проявить фантазию и самое обычное платье может превратиться в ослепительный наряд, а старая карета в самый лучший экипаж во всем королевстве.

— Заглянем в книгу и продолжим путь. Здесь написано, что нам нужно спешить в сказку «Приключения Буратино», потому что Карабас заколдовал всех героев этой сказки и они не могут больше петь и веселиться как раньше. Нам предстоит очень сложное задание – узнать героев сказки по голосу.

Дидактическая игра «Узнай по голосу» (Звучит отрывок песни одного из героев, и как только дети угадываю персонажа, его изображение появляется на экране).

— Молодцы, ребята! С этим колдовством мы справились, наши любимые герои снова веселы и предлагают вместе с ними станцевать задорный танец.

(Дети танцуют танец «Буратино», на экране отрывок из фильма «Приключения Буратино»).

— С Буратино конечно весело, но нам пора продолжить путь, еще не все герои спасены. Заглянем в книгу и узнаем, кто же еще ждет нашей помощи. Ребята, посмотрите, кому принадлежит этот головной убор? (на экране изображение красной шапочки).

(ответы детей)

— Правильно, конечно же, это знаменитая красная шапочка, а кто же написал эту сказку?

(ответы детей)

Ребята, посмотрите у нас есть картины с эпизодами из этой сказки, но они все перепутаны. Нужно внимательно на них посмотреть, вспомнить сказку и разложить их в нужной последовательности.

Дидактическая игра «Разложи по порядку»

(дети раскладывают картинки и рассказывают что на них изображено).

— Ребята, посмотрите, Волк из нашей сказки больше не хочет быть злым и коварным, поможем ему исправиться. Я предлагаю вам придумать новый конец для этой сказки.

(дети придумывают новую сказку).

— Молодцы, ребята! Мы с вами помогли Красной шапочке и волку. Мы смогли разрушить все злые чары Карабаса и теперь в сказочной стране снова царит доброта. Но в нашей книге осталась еще одна страница, что же на ней? (ответы детей)

— Чтобы пройти в ворота и попасть обратно в детский сад, нам нужно найти волшебный ключ. Ребята, посмотрите на эту связку ключей и подберите подходящий к этому замку.

Дидактическая игра «Подбери ключ»

— Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились, а это значит, что мы можем открыть ворота и попасть обратно в детский сад. Давайте вспомним, в каких сказках мы сегодня побывали, каких сказочных героев спасли от чар злодея Карабаса? (ответы детей)

— ворота открываются, потому что мы совершили много добрых поступков. Возьмемся за руки, улыбнемся и пройдем через ворота.

— Вот мы с вами и детском саду. Вам понравилось наше приключение? И мне понравилось путешествовать с вами. А для того чтобы снова встретиться с жителями Сказочной страны надо почаще открывать наши любимые книги. В следующий раз мы отправимся с вами навстречу новым приключениям!

Подготовила
Ст. воспитатель МБДОУ «Детский сад №113»
Г.Чебоксары
Любова Наталия Геннадьевна

Источник: http://portal2010.com/konspekt-kompleksnoj-nod-dlya-detej-podgotovitelnoj-k-shkole-gruppy/

Конспект НОД в подготовительной группе в области «Речевое развитие» на тему «Путешествие по сказочной стране» | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

Автор: Ваганова Ольга Германовна

Читайте также:  Заготовки из огурцов на зиму. рецепты

Организация: ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1512

Населенный пункт: г. Москва

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • Закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам.
  • Развивать умение детей использовать в речи эпитеты, характеризующие героев.
  • Упражнять   в подборе антонимов.
  • Учить связно излагать содержание сказки с опорой на иллюстрацию.

Развивающие:

  • Учить задавать вопросы продуктивно-поискового типа.
  • Развивать способности к импровизации и передачи образа сказочного персонажа через пластическое движение.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к художественной литературе.
  • Формировать эмоциональное отношение литературным произведениям.
  • Привлекать внимание детей к оформлению книги иллюстраций.

Предварительная работа:

Чтение, обсуждение и пересказ сказок Г.Х. Андерсена, рассматривание иллюстраций, оформление выставки в книжном уголке, рисование иллюстраций к сказкам «Дюймовочка»и «Гадкий утенок», использование дидактической игры «Данетка» на занятиях по разным областям.

Материал:

Письмо от Оле-Лукойле; маршрутная карта сказочной страны;декорации по периметру музыкального зала согласно маршруту; сундук; иллюстрации к сказкам, сделанные руками детей; бумажный цветной зонт, разрезанный на части; отпечатанные задания, которые наклеены на разные формы из цветного картона.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал и рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой необычный конверт для нас передали. Ой, здесь письмо (читает письмо):

Прошу вас о помощи милые дети,

Несчастье случилось в сказочном свете!

Волшебный мой зонт разлетелся на части,

поскольку была непогода, ненастье.

Скорей в страну сказок сейчас отправляйтесь

Чудесный мой зонтик найти постарайтесь.

И если пройдете вы все испытания,

Старательно выполните все задания,

То обязательно чудо случиться,

волшебный мой зонтик ко мне возвратиться!

Ваш   добрый сказочник Оле-Лукойе

Воспитатель показывает карту сказочной страны, которую прислал вместе с письмом Оле-Лукойе и читает название первого пункта назначения (сказочное озеро). Затем выбирает ребенка, который находит озеро (голубая ткань, разложенная на полу) и задание (в форме капли) лежащее на нем.

Воспитатель: Вот и первое задание, которое нам предстоит выполнить.

«В отражение посмотри – про что сказка расскажи».

Воспитатель выбирает троих детей, которые по очереди достают из «озера» цветную иллюстрацию к сказке и не показывая их остальным ребятам, кратко пересказывают увиденную картинку, чтобы остальные дети угадали о какой сказке, идет речь. («Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Гадкий утенок»)

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились.

Воспитатель достает первую деталь зонтика(заранее спрятанную под озером) и выкладывает на полу. Затем снова показывает карту и подводит детей к следующему пункту маршрута (чудо-мостик). Предлагает ребятам встать друг за другоми читает задание, которое находит ребенок.

«Через мост пройдет лишь тот,

Кто скажет слово наоборот!»

Воспитатель говорит слово, а ребенок подбирает антоним. Дети двигаются по очереди через мостик (выложен из спортивной дорожки с дугами с обеих сторон).

(смелый,ленивый, скромный, вежливый, веселый, сильный, молчаливый, быстрый, добрый, озорной, жадный, громкий и т.д.) После выполнения задания дети снова рассаживаются на стулья. Воспитатель хвалит детей и достает еще одну деталь зонтика. Предлагает кому-нибудь из детей соединить части.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на карте нарисован какой-то сундук. Где он может находиться?

Дети указывают на место в зале. Воспитатель снимает ткань, которой был накрыт сундук и просит ребенка найти следующее задание.

«Правильно вопрос задай,

В сундучке что угадай!

А услышишь ты в ответ,

Или да, иль только нет!!»

Воспитатель: Ребята, в этомсундуке спрятаны предметы из сказок, которые вы должны угадать, правильно, задав вопрос. Задавайте по очереди и очень внимательно слушайте ответы друг друга.(в сундуке лежат горошина «Принцесса на горошине», тюльпан «Дюймовочка», резиновый утенок «Гадкий утенок»)

Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим сложным заданием вы справились.Воспитатель снова достает деталь зонтика и предлагает кому-нибудь из детей соединить части.

Воспитатель показывает карту сказочной страны и называет следующий пункт маршрута. (поляна превращений). Предлагает детям встать по залу врассыпную и читает задание:

«Вокруг себя вы обернитесь

В снежную королеву все превратитесь

Заморозьте все кругом

Наколдуйте снежный ком.»

Под музыку дети импровизируют. Затем снова рассаживаются на стулья.

Воспитатель с участием детей называет очередной пункт маршрута(гора мудрости) и читает задание:

«Вот наш сказочный герой,

Расскажите он какой?»

Воспитатель поочередно показывает портреты сказочных   персонажей ипросит охарактеризовать их (снежная королева, оловянный солдатик, Дюймовочка).

После выполнения задания воспитатель снова достает деталь зонтика и предлагает ребенку соединить части.

Воспитатель объявляет, что они снова оказались на поляне превращений и читает задание:

«Вокруг себя вы обернитесь

Храбрым солдатиком все становитесь

Маршем вы пойдете бодро

И осанку держим гордо.»

Дети импровизируют под мелодию марша. Воспитатель показывает карту и называет очередной пункт маршрута(заколдованный лес):

«Подробно сказки вспоминайте

Я начну –  вы продолжайте.»

Воспитатель читает незаконченные предложения из сказок Г.Х.Андерсена:

И как только женщина поцеловала цветок, внутри что-то……………

Майский жук увидел Дюймовочку  и …………

Кай складывал из льдин целые слова, но у него никак не получалось ………………

Гадкий утенок посмотрел на свое отражение в воде   и   увидел в нем ………………

Самым любимым занятием тщеславного короля было………

Маленький мальчик показал пальцем на короля и выкрикнул……

Королева вошла в спальню, где должна была спать принцесса и велела служанке ………

После выполнения задания воспитатель достаетпоследнюю  деталь зонтика и предлагает ребенку соединить части. Зонтик оказывается собранным.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а ведь вы уже собрали зонтик для Оле-Лукойе. Наше сказочное путешествие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, что объединяет сказки, которые нам сегодня пришлось вспомнить? (автор, Г.Х.Андерсен)

Воспитатель напоминает, что они не только читали сказки Андерсена, но и рисовали к ним иллюстрации. Воспитатель раздает рисунки, сделанные ребятами и произносит:

Сказки с вами прочитали,

к ним рисунки рисовали.

Встаньте в ряд скорее дружно,

показать сюжет вам нужно,

чтобы сразу ясно стало,

где конец, а где начало!

Воспитатель помогает детям встать так, чтобы гости могли увидеть сюжет сказок. (иллюстрации к сказкам «Дюймовочка» и «Гадкий утенок»)

Использованная литература:

1. Сказки Г.Х. Андерсена  «Дюймовочка», Гадкий утенок», «Снежная королева», «Голый король», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине»

2.  «Словесные игры в д/саду» А.К.Бондаренко, «Учите играя» Максакова А.И., Тумакова Г.А.

Источник: http://www.pdou.ru/categories/1/articles/755

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Путешествие в страну сказочных

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

«Путешествие в страну сказочных героев»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.

Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: «телеграмма», картинки с изображениями сказочных героев, иллюстрации к задачам, танграмм.

Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами, каркндаши, тетрадки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Гори, гори ясно,дети поднимают руки вверхЧтобы не погасло,  опускают руки вниз Глянь на небо,глядят на небо, ладони приставлены ко лбуПтички летят, изображают летящих птиц Колокольчики звенят!изображают кистями рук колокольчики

Воспитатель: Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Сказочных героев»: «Дорогие дети, я приглашаю вас в увлекательное путешествие по нашей стране. В пути вас ждут приключения, интересные задания и много сюрпризов. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!».

Воспитатель: Посмотрим, готовы ли вы к путешествию:

Если дерево выше куста, то куст…?

Дети: Ниже дерева.

Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

Дети: Короче линейки.

Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…?

Дети: Тоньше верёвки.

Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?

Дети: Младше сестры.

Воспитатель: Молодцы! Вы готовы к приключениям! А на чем же мы отправимся в путешествие? Откройте свои тетрадки, возьмите карандаши давайте попробуем написать математический диктант. Готовы?

Математический диктант:

1-вверх

3-вправо

4-вверх

1-вправо

4-вниз

2-право

1-вверх

1-вправо

3-вниз

1-влево

1-вверх

2-влево

4-вниз

1-влео

4-вверх

3-влево

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Самолет! ( Изображают полет самолета)

Пальчиковая гимнастика.

Слон

В зоопарке стоит слон.Уши, хобот, серый он.Головой своей кивает,Будто в гости приглашает.

Ладонь на себя. Средний палец впущен. С одной стороны он зажат мизинцем и безымянным, а с другой — указательным и большим. Шевелить средним пальцем. Качаем всей кистью.

Воспитатель: Дети, я вижу сказочного героя Незнайку ( картинка с изображением Незнайки). Миша, пойди и прикрепи Незнайку в верхний правый угол доски.

А вот вам задания от Незнайки:

Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Какой день недели между понедельником и средой?

( ответы детей)

Воспитатель: Дни недели выходите! По порядку становитесь!

Дети выходят, в руках у каждого карточка с цифрами от 1 до 7.

Воспитатель: Миша, ты какой день недели?

Сколько всего месяцев году?

Какой первый месяц в году?

( ответы детей)

Игра в мяч

Воспитатель: Ребята, я буду бросать вам мяч и называть месяц, тот, кто его поймает, должен будет назвать месяц, который идет следующим.( Март-апрель).

Воспитатель: А теперь давайте вспомним части суток.

Дети:

Утро,

день,

вечер,

ночь-

сутки прочь!

Воспитатель: Дети, я вижу сказочного героя Красную шапочку (картинка с изображением Красной шапочки). Маша, пойди и прикрепи Красную шапочку в верхний левый угол доски.

Воспитатель: Дети, Красная шапочка приготовила для нас танграмм (котик).

Воспитатель вывешивает образец на доску.

Воспитатель: У вас на столе лежат конверты с деталями, вы должны достать детали и сделать котика как у меня на доске. Работайте парами.

Воспитатель: Дети, а вот и еще сказочные герои Три поросенка (картинка с изображением поросят). Саша, пойди и прикрепи поросят в нижний левый угол доски.

Физкультминутка

Шлеп-шлеп-шлеп-иду по лужам. Ритмично постукивают ладонями о ноги.

Хлюп-хлюп- хлюп-вода в ботинках. Ритмично потопывают ногами.

Кап-кап-кап-мне зонтик нужен. Ритмично пощелкивают пальцами.

Оп-оп-оп-вода по спинке. Ритмично похлопывают руками скрестно за плечами

Буль-буль-буль-упала шапка. Ритмично делают пружинку.

Ой-ой-ой-кругом вода. Ритмично кружаться.

Да-да-да-себя так жалко! Ритмично кивают головой.

Одевайтесь в дождь всегда.

Воспитатель: А вот и Гуси Лебеди к нам пожаловали.

Воспитатель вывешивает на доску гусей. Внутри каждого гуся расположено число (19, 18,16,15).

Посмотрите, что несут гуси?

Из каких цифр состоит число 19?

Какое число стоит перед 19?

Какое число стоит после 19?

Раздается стук в дверь, в группе появляется баба Яга.

Читайте также:  Рассказы о школе для 2 класса

Баба Яга: Ой, туда ли я попала? Это в этой группе живут дети, которые могут решать сложные задачи?

Воспитатель: Да, бабушка, это эта группа. А что случилось?

Баба Яга: Да тут у меня для вас посылка от феи ( показывает посылку), но сначала вы мне должны показать какие вы умные-разумные. Решите мои задачки:

Толя и Игорь рисовали. Один — дом, другой — ветку с листьями. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом?

Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. (Это не задача, т.к. нет вопроса).

Мама купила в магазине 5 яблок и несколько груш. Сколько фруктов купила мама? ( Это не задача, т.к. не конкретное условие, и нельзя составить решение и получить ответ).

Сколько конфет съедает за вечер Наташа? (Это не задача, т.к. нет условия).

Составьте задачу про игрушки.

Дети составляют задачу: в магазин привезли 4 куклы и 3 матрешки. Сколько игрушек привезли в магазин?

Баба Яга: Выделите условие задачи. Повторите вопрос к задаче. Как будем решать задачу?

(ответы детей)

Баба Яга: Выложите решение с помощью цифр и знаков.

Баба Яга: Молодцы, ребята. Посылка принадлежит вам. Ребята, только сначала вы не могли бы со мной поиграть?

Игра.

«Сколько жильцов в квартире»

На полу несколько обручей, в каждом лежит одна цифра.

Правила игры. Дети бегают по комнате. По сигналу они бегут к обручу-«квартире». Цифра показывает, сколько «жильцов» в ней живет.

Воспитатель, обращаясь к детям, спрашивает, сколько «жильцов» в этой «квартире» и почему их столько. Если «квартира» не полностью заполнена, необходимо спросить, сколько «жильцов» не хватает.

Игра продолжается. При этом меняется цифра в обруче.

Баба Яга: Спасибо, дети. Я прекрасно провела время. Пойду расскажу про вас моим товарищам.( Уходит, оставляет посылку с пазлами детям).

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и за это получили награду. А теперь нужно возвращаться в детский сад.

Раз и два,

Раз и два,

Возвращаться нам пора!

Источник: http://sundekor.ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-po-matematike-v-podgotovitelnoi-gruppe-puteshestvie-v-stranu-skazochnykh/

Конспект открытого занятия-викторины “Путешествие в страну сказок Шарля Перро” в подготовительной группе

Конспект открытого занятия – викторины 

« Путешествие в страну сказок Шарля Перро»

в подготовительной группе .

Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Д/С № 10» Шестопалова Елена Викторовна.

Цель: 

Закрепить и уточнить знания детей о сказках братьев Шарля Перро.

Задачи:

-Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.

-Формирование навыков работы в команде, способствовать групповой сплочённости.

Оборудование:

 Портреты писателей-сказочников, фишки 2-х цветов, нарисованные пирожки 12-14 штук; чудесный мешочек: пирожок( папье-маше),ключ, туфелька, шляпа, очки, мешочек крупы, фасоль красная и белая. Одежда  для героев: красная шапочка, передник, корзина, пирожок, шляпа (кота в сапогах), сапоги, мешок.

Предварительная работа:

знакомство с писателем – краткая биография, рассматривание портрета.

Знакомство со сказками Шарля Перро – чтение сказок, рассказывание, слушание в записи, просмотр мультфильмов, показ настольного театра, драматизация, рассматривание иллюстраций и книг.

Изготовление эмблем, деление на команды, придумывание названий командам, выбор капитанов( совместно с детьми). Спрятать пирожки в музыкальном зале. Подготовить медали и приз( сладкий).

                         Ход игры –викторины.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну сказок. Вас ждут интересные и увлекательные задания. Пожалуйста, представьтесь: 

1 команда «Ромашка»  

2 команда «Божьи коровки» .

1 задание «Найди портрет».

Первый конкурс для капитанов. На столе лежат портреты сказочников. Вам нужно найти портрет того сказочника, который написал эти сказки ( показ иллюстраций к сказкам « Красная шапочка», « Кот в сапогах»,  «Мальчик с пальчик»).Один капитан ищет портрет и показывает его, а второму мы пока завязываем глаза. Потом будет отгадывать другой  капитан. За правильный выбор 1 фишка.

Итак сказки написал Шарль Перро.

2 задание «Чудесный мешочек».

Из каких сказок эти предметы? Команды по очереди отгадывают предметы из чудесного мешочка. За каждый правильный ответ  1 фишка.

Пирожок (Красная шапочка)

Туфелька (Золушка)

Шляпа  (кот в сапогах)

Корзинка (Красная шапочка)

Веретено (Спящая красавица)

Мешочек с крупой ( Золушка)

3 задание «Найди пирожок».

В зале спрятаны пирожки. Ваша задача их найти. Та команда, которая найдет больше пирожков, получит 2 фишки, а которая меньше 1 фишку.

4 задание  “Вопросы”

Команды отвечают по очереди. За правильный ответ 1 фишка.

– чем укололась принцесса? (веретеном)

– какие подарки кот приносил королю? (кроликов, куропаток)

– какие слова нужно сказать в сказке «Красная шапочка» , что бы дверь  открылась  (дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется)

– что сказала фея королю и королеве в сказке « Спящая королева» (что принцесса не умрет, а уснет на 100 лет и ее разбудит принц поцелуем).

5 задание « Превращение по сказке Золушка».

Команды отвечают по очереди. За правильный ответ 1 фишка.

– Из кого появились кони? (из мышей)

– Из чего сделана карета? (из тыквы)

– В кого превращали ящерицу? (в слугу)

– В кого превращали крысу? (в кучера).

6 задание «Наряди героя».

Для этого задания нужно выбрать из каждой команды одного человека. Выбирайте, какими героями вы будете? ( Красная шапочка или Кот в сапогах). Герои становятся напротив команд. Между командами стоит стол с одеждой для героев. По очереди каждый член команды выбирает предмет и бежит одевать своего героя. За правильное и быстрое  выполнение 3 фишки, второй команде 1 фишку.

(красная шапочка: шляпа, фартук, корзина)

(кот  в сапогах: шляпа, сапоги мешок).

7 задание « Помоги Золушке».

Ребята, скажите, почему Золушку так звали? ( потому, что она жила на кухне, где была зола). А чем она занималась? ( убиралась, мыла полы и перебирала крупу). Вот мы сейчас поможем Золушке  и разложим фасоль по разным тарелкам (красная и белая).

Наши задания закончились. Капитаны считают фишки.

Подведение итогов, награждение.

Источник: https://ds10-kasimov.ucoz.ru/publ/konspekt_otkrytogo_zanjatija_viktoriny_puteshestvie_v_stranu_skazok_sharlja_perro_v_podgotovitelnoj_gruppe/1-1-0-9

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: «Сказочный магазин»

Цель:

– совершенствовать навыки звукового анализа;

– определять количество слогов в слове, закреплять знания о гласных и согласных звуках;

– подбирать соответствующие схемы с заданными предложениями;

– формировать у дошкольников первоначальные умения читать слоги;

– совершенствовать навыки счета в пределах 10 в прямом и обратном направлении, преподавание цифр;

– воспитывать желание активно действовать на занятии.

Дидактический материал:

– о сказочных вещах из сказок (золотое яичко, перчатка, скатерть-самобранка, хрустальные башмачки, волшебное зеркальце, лампа Аладдина, волшебный клубочек, золотая рыбка),

– фишки для звукового анализа слов,

– схемы предложений,

– колокольчик,

– изображение предмета для штриховки,

– карандаши.

Ход занятия в старшей группе детского сада

I. Организационный момент

Психогимнастика-приветствие

II. Основная часть

Воспитатель.

– Дзинь-дзилинь, колокольчик зовет,

Открывается магазин.

В магазин зайдите,

Кто что хочет – выберите!

Вас приглашаю, малыши,

Дорогие мальчики и девочки,

Здесь предметы сказочные

И волшебные все они.

Воспитатель. – Вы попали в сказочный магазин. Посмотрите, сколько здесь необычных вещей. Рассмотрите их и скажите, из какой сказки вещь?

(Ответы детей)

– Эти предметы за деньги нельзя купить,

Их надо умом своим заработать!

– Какие вещи больше всего понравились? (Дети называют)

– Чтобы эти вещи стали вашими, нужно выполнить задание.

Звуковой анализ слова СКАЗКА.

– Чтобы получить хрустальные башмачки, надо выполнить звуковой анализ слова СКАЗКА.

– Сколько звуков в этом слове? (Дети считают).

– Какой первый звук? (Дети работают у доски с фишками).

– Какой второй звук? …

– Сколько в этом слове гласных звуков? Сколько согласных? (За выполненное задание дети получают сказочную вещь).

Разделение слов на слоги

– Золотое яичко мы хотим купить?

– Слова на слоги вам надо поделить.

– Для этого нам понадобятся цифры, которые вы уже изучили. Ими мы будем обозначать, сколько содержится слогов в словах.

Дидактическая игра «Назови соседа»

– Выложите цифры от 1 до 5. А я проверю, правильно ли вы выполнили задание.

– Хорошо. А сейчас вспомните, как мы определяем слоги в словах (рот, кошка, солнышко, мама, черепаха, рисунок, каша, детвора, сом, лис).

– Молодцы! Волшебная дудочка теперь ваша.

Проговаривание чистоговорок

– Чтобы скатерть – самобранку вам получить,

Надо чистоговорки четко говорить!

са – са – са, са – са – са – на траве лежит роса.

си-си-си, си-си-си – молоко поскорей принеси

сы-сы-сы, сы-сы-сы – папа отрасти усы.

ся-ся-ся-ся, ся-ся-ся-ся – жили-были два гуся.

https://www.youtube.com/watch?v=x8gX7cL3iZE

ры – ры – ры, ры – ры – ры – дружно едем с горы

ри – ри – ри, ри – ри – ри – прилетели снегири.

зу – зу -зу – мы видели козу.

Зе – зе – зе – дадим траву козе

Воспитатель. – Молодцы, ребята. Получаете за это волшебную дудочку.

Физкультминутка

– Уже перерыв в магазине, надо немного отдохнуть.

Поэтому стройтесь по порядку, сделаем мы все зарядку:

– Что-то не хочется сидеть,

Надо немного отдохнуть.

Руки вверх, руки вниз,

На соседа посмотри.

Руки вверх, руки в стороны,

И сделайте четыре шага.

Выше руки поднимите,

И слегка опустите;

Хлопните, дети, несколько раз,

К работе готовы! Все в порядке сейчас!

Воспитатель:

– Отдохнули? Время не теряйте, нам магазин открывайте!

Подбор схем к предложениям

Воспитатель: – Волшебный клубочек хотим получить?

Поэтому к предложениям надо схемы подобрать!

Воспитатель читает предложения, а дети подбирают соответствующие схемы.

Миша учится в школе. У Коли велосипед.

Кот спит. Зима накрыла землю снегом. Холодная зима.

Воспитатель: хорошо, дети. Вы получаете за свой труд волшебный клубочек.

Чтение слогов

Воспитатель:

– Чтобы перчатку вам получить,

Слоги нужно прочитать.

МА, МО, МУ – АМ, ОМ, УМ.

НА, НО, НУ – АН, ОН, УН

Воспитатель: Молодцы! Вот вам еще один подарочек.

Написание прямых и наклонных линий

Воспитатель: – Волшебное зеркальце вас ждет.

Чтобы эту волшебную вещь приобрести,

Вы карандаши в руки берите,

И линии правильно все проведите.

А чтоб хорошо нам писать,

Надо ручки размять!

Дети выполняют пальчиковую гимнастику, затем выполняют работу на листах.

III. Итог занятия

Воспитатель:

– Как много товаров вы приобрели!

А желание все загадали? (Ответы детей)

– Запомнили ли вы, какие задачи выполняли?

– Молодцы! Вы хорошо работали. Теперь вы все получите изображение волшебных предметов из магазина и разрисуете их.

– Дзинь-дзилинь – колокольчик зовет,

Закрывается магазин,

До свидания, дети!

Я буду вас ждать.

Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/202-integrirovannoe-zanyatie-v-podgotovitelnoy-gruppe-skazochniy-magazin

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия – Путешествие по сказкам Пушкина

1. Учить детей понимать красоту и силу русского языка, учить применять образные выражения, говорить красиво и правильно.

2. Закрепить знания о творчестве А. С. Пушкина, его стихах и сказках.

3. Формировать умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы.

4. Продолжать совершенствовать исполнительские навыки детей при чтении отрывков из произведений (эмоциональность исполнения, естественность поведения, копирование жестов и мимики).

1. Развивать логическое мышление и умение разгадывать кроссворды.

2. Развивать творческие способности, память, воображение.

3. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

4. Приобщать к владению русским языком: учить их подбирать определения, которые описывают тот или иной предмет, употреблять синонимы, образовывать глагольные формы, подбирать рифмы к словам, развивать фонематический слух.

  1. Воспитывать у детей интерес и любовь к творчеству великого поэта.
  2. Воспитывать лучшие человеческие качества, которые присущи поэту – гордость, патриотизм, честность, доброту.
  3. Воспитывать чувство прекрасного, умение ценить и понимать поэзию.
Читайте также:  Сказка «как волк вздумал хлеб печь»

Обогащение: ветхая, невод, землянка.

Активизация: рифма, поэт, крылатые слова, русские народные сказки.

Чтение произведений А.С. Пушкина, прослушивание аудиозаписей его сказок, просмотр мультфильмов, беседы о творчестве великого поэта.

Портрет А.С.Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, работы детей по сказкам А.С. Пушкина, волшебный сундучок с атрибутами, кроссворд, конверты с заданиями, панно дуб.

Использование образовательных технологий:

В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной группе».

«Развитие речи и творчества у детей» под редакцией О.С. Ушаковой

«Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет» под редакцией О.С. Ушаковой.

«Приобщение детей к художественной литературе» Мозаика-Синтез, Москва 2010 год.

Кондрыкинская Л.А. Вострухина Т.Н. « Художественная литература в развитии творческих способностей детей».

Недаром дети любят сказку

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожидании,

Я хочу вас сегодня пригласить в необычное путешествие, путешествие в сказку. А кто лучше всех умеет их рассказывать? Конечно же, бабушка. Вот послушайте: «Жила- была бабушка, добрая, приветливая. Звали её Бабушкой – рассказушкой. Умела она утешить, и рассмешить, сказку рассказать…»

Но что это? Я, кажется, слышу её голос.

Появляется Бабушка – рассказушка: Здравствуйте, люди добрые! Разрешите отдохнуть у вас с дороги.

Дети здороваются с Бабушкой – рассказушкой. предлагают ей стул.

Бабушка – рассказушка: Ну что ж дети, а вы сказки любите? И как начинаются сказки, подскажите?

Ответы детей: Жили – были; в некотором царстве; за лесами, за долами и т.д.

Бабушка – рассказушка: А вот автора сказок, в каких вы сегодня побываете, вы узнаете, если разгадаете этот кроссворд:

1. Вы ж голубушки-сестрицы

Выбирайтесь из светлицы.

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас ткачиха,

А другая (ПОВАРИХА)

2. Ты волна моя, волна

Ты бурлива и вольна…

Пожалей ты нашу душу,

Выплесни ты нас на сушу!

– Как же, называется остров, на берег которого море вынесло бочку с царицей и царевичем? (БУЯН)

3. Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

4. Правду молвит молодица,

Уж и впрямь была царица

Высока, стройна, бела

И умом и всем взяла.

Ей в приданное дано

Было (ЗЕРКАЛЬЦЕ) одно

5. Вот открыл царевич очи,

Отрясая грёзы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой.

И среди своей столицы

С разрешения царицы,

В тот же день стал править он

И назвался – князь (ГВИДОН)

6. Негде, в тридевятом царстве

В тридесятом государстве

Жил был славный царь (ДАДОН)

Дети читают ключевое слово: ПУШКИН

Бабушка – рассказушка: Вот вы и отгадали фамилию автора этих сказок.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в чудесную страну сказок Александра Сергеевича Пушкина. Вы знаете, что его называют народным поэтом. Как вы думаете, почему?

Ответы детей: Потому, что его сказки очень похожи на русские народные; потому, что его сказки были понятны и бедным, и богатым, и взрослым, и детям.

Воспитатель: Правильно. Кроме того, Пушкина считают народным поэтом потому, что все его произведения написаны прекрасным русским языком. А вы знаете, что некоторые слова из сказок Пушкина стали «крылатыми».

Их так называют потому, что у них словно выросли крылья, они вылетели из сказки, и люди теперь пользуются этими словами в повседневной жизни. Вот, например, слова «Глядь: опять пред ним землянка; на пороге сидит его старуха, а пред нею разбитое корыто». Этими словами заканчивается «Сказка о рыбаке и рыбке».

Старуха, которая получила от золотой рыбки всё, что желала, в конце сказки потеряла всё из-за своей жадности и осталась опять у разбитого корыта. Эти слова «остаться у разбитого корыта» сейчас говорят про человека, который потерял всё из-за своей глупости или жадности.

А слова «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок» из «Сказки о золотом петушке» мы говорим сегодня относительно всех сказок.

Бабушка – рассказушка: Вы собрались в сказочное путешествие, и я хочу вам помочь, у меня есть волшебная вещица, а какая, вы узнаете, отгадав загадку:

1. Маленький, кругленький,

А за хвост не поймаешь. (КЛУБОК)

Источник: http://velikiy-pushkin.ru/5414-Plan-konspekt-zanyatiya-(podgotovitelynaya-gruppa)-na-temu–Konspekt-zanyatiya—Puteshestvie-po-skazkam-Pushkina

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Цель: развитие связной речи детей.

Задачи:

Развивающие: развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, интонационной выразительности речи детей, умения координировать слова с движениями, развивитие творческого воображения: изображение повадок зверей, имитация движений животных – героев сказки.

Воспитательные: приобщение к национальной культуре, воспитание интереса к русскому народному творчеству и родному языку, воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи.

Образовательные: ввести в активный словарь имена прилагательные (русская народная, серая, юркая, зеленая, пушистый, злой, хитрая, рыжая, косолапый); обогатить представления детей о диких животных (отмечать характерные признаки представителей животных).

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке.

Оборудование и материалы: игрушка белка, корзина с орешками, экран, оборудование для показа слайдов (ноутбук), листки с изображением морды волка (по количеству детей), карандаши.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем вспоминать сказку «Теремок».

 Появляется игрушка белка.

Белка: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам с орешками, чтобы вы помогли мне их посчитать (показывает корзинку с орешками).

Пальчиковая гимнастика «Белка»

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки

Лисичке-сестричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому, заиньке ушастому

(дети загибают по счету пальцы).

Воспитатель: Сколько орешков продала белка? (ответы детей)

Белка: Ребята, а ещё я очень люблю ореховое варенье.

Артикуляционная гимнастика «Оближем губки», «Вкусное варенье».

Белка: Ребята, а еще я принесла вам загадку. Попробуйте ее отгадать.

Домик в поле появился,

Он в жилище превратился

Для мышонка и синицы,

Зайца, волка и лисицы.

Воспитатель: Угадали, про какую сказку загадка?

Дети: Про сказку «Теремок».

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии вместе с Белкой мы вспомним эту сказку. Белка, а какая это сказка – русская народная или нет?

Белка: Русская народная.

Воспитатель: Ребята, а почему русская народная?

Дети: Русская народная, потому что её придумали люди.

Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Теремок»?

Дети: «Стоит в поле теремок».

Воспитатель: Ребята, а что такое теремок?

Дети: Домик.

Воспитатель: Правильно, это такой маленький нарядный домик.

Отгадайте загадку и узнаете, кто же первый обнаружил этот домик.

Живет в норке,

Грызет корки.
Короткие ножки;

боится кошки.

Дети: Мышка. Мышка-норушка.

Воспитатель: Правильно. Сначала теремок нашла мышка. Опишите мышку, какая она?

Дети: Маленькая, серая, юркая.

Воспитатель: Что любит мышка кушать?

Дети: Корочки, сыр.

Воспитатель: Как мышка бегает? Покажите.

Дети изображают бег мышки – на носочках, поджав передние лапки, мелкими шажками.

Воспитатель: Мышка постучалась в теремок и что спросила?

Дети: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»

Воспитатель: Оказалось, что в домике никого нет. Что потом случилось?

Дети: Мышка поселилась в теремке.

Воспитатель: Кто же следующий нашел теремок? Отгадайте!

Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка, 
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…»

Дети: Лягушка.

Воспитатель: Лягушка какая? Что кушает?

Дети: Зеленая, ест комаров и мошек.

Воспитатель: покажите нашей гостье Белке, как прыгают лягушки.

Дети прыгают на коврике. Затем снова рассаживаются полукругом на ковре.

Воспитатель: Что спросила лягушка-квакушка, когда пришла к теремку?

Дети: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»

Воспитатель: А мышка ответила «Я, мышка-норушка» и пригласила лягушку жить с ней. Стали жить вдвоем: мышка-норушка и лягушка-квакушка.

Воспитатель: После лягушки кто к теремку пришел?

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Зайчик-побегайчик.

Белка: Ребята, я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть.

Игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(прыжки на месте)

Вот так, вот так

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.

(сесть на место)

Воспитатель: Вот и зайчик-побегайчик поселился в теремке. Живут втроем: мышка-норушка, лягушка-квакушка и зайчик-побегайчик.

Воспитатель: Кто следующий пришел к теремку?

Дети: Лисичка-сестричка.

Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?

Дети: Хитрая, рыжая, игривая.

Пальчиковая игра: “Про лисичку”.

Бежит лиса по мостику.

Метет перила хвостиком.
А навстречу зайчики,

Маленькие пальчики.
“Не боимся мы лису,

Быстро спрячемся в лесу!”

Воспитатель: стали жить вчетвером: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик и лисичка-сестричка. А следующим к теремку пришел…

Дети: Волчок-серый бочок.

Воспитатель: Какой волк на экране?

Дети: Серый, злой.

Воспитатель: Как рычит волк?

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Ребята, а в этой сказке волк злой?

Дети: Нет.

Белка: Ребята, правда, в этой сказке волк совсем не злой. У меня есть картинки с изображением волка, давайте нарисуем ему улыбку. (работа с карандашами, дорисовать на морде волка улыбку)

Воспитатель: Стали они впятером жить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок.

Воспитатель: Ну и самым последним кто пришел к теремку?

Дети: Медведь косолапый.

Воспитатель: А почему медведя называют косолапым? Покажите, как он ходит (дети показывают, как ходит медведь: косолапо, вразвалку).

Белка: Кто, ребята, знает стихотворение про мишку?

Чтение стихов А. Барто

«Мишка косолапый по лесу идет»

Мишка косолапый 
по лесу идёт, 
Шишки собирает, 
песенки поёт. 
Вдруг упала шишка 
прямо мишке в лоб. 
Мишка рассердился 
и ногою — топ!

«Мишка» 
Уронили мишку на пол, 
Оторвали мишке лапу. 
Все равно его не брошу, 
Потому что он хороший.

Воспитатель: Позвали звери и медведя к себе жить. А медведь ведь большой – лез-лез в Теремок, никак не поместится. И решил он тогда на крышу забраться. Что же из этого вышло?

Дети: Теремок развалился

Воспитатель: Сначала звери расстроились, а потом что сделали?

Дети: Решили новый теремок строить, все вместе. И построили лучше прежнего. И стали дружно жить-поживать и добра наживать.

Белка: Ребята, чему учит эта сказка?

Дети: Эта сказка учит тому, что нужно дружить, помогать друг другу.

Белка: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях.

— Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)

— Вам понравилось сегодня со мной разговаривать, играть? Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.

— Вы сейчас прыгали, играли, помогли мне вспомнить сказку «Теремок», за вашу помощь я дарю вам эту корзину с орехами.

Воспитатель: Спасибо, белка. До свидания.

Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/konspekty/konspekt-zanyatiya-na-temu-skazki-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Ссылка на основную публикацию