Игра «что? где? когда?», 3 класс. сценарий

Игра “Что? Где? Когда?” 3 класс

Игра «Что? Где? Когда?», 3 класс. Сценарий

Занятие внеурочной деятельности

«Юные умники и умницы» 3 класс 2014 год

Игра «Что? Где? Когда?»

Цель: развитие познавательных способностей

Задачи:

– развивать слуховое и зрительное восприятия, коммуникативную речь учащихся; 
– формировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе;

– развитие быстроты реакции, мышления;

– развитие умственных способностей;

– развитие гибкости мышления через нахождение оригинальных, нестандартных способов решения задачи.

Оборудование:

игровой стол, игровой круг, волчок, вопросы в конвертах для каждого сектора, ИКТ

Ход игры

«Здравствуйте уважаемые гости!»(музыка)Мы рады приветствовать вас в нашем интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?»!

Сегодня против команды учеников играет команда героев сказок: Василиса Премудрая

Знайка из Солнечного города

Белоснежка

Незнайка

Мудрая сова

Попугай Кеша

Крокодил Гена

Муравей Вопросик

Карандаш

(слайд)
– Уважаемые члены клуба и зрители! Из большой команды учеников нужно выбрать самых эрудированных (6 человек), которые будут бороться за звание победителей зимней игры «Что? Где? Когда?»

Во время разминки вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

Ведущая игры – (представить)

Вопросы разминки:

  1. Чему учат задания на занятиях «Юные умники и умницы»? (нестандартно мыслить, развивать упорство, сообразительность, умение находить оригинальные решения)

  2. Вспомните и назовите пословицу (или договори её), подходящую к нашему занятию.

В труде (рождаются герои).

Маленькое дело лучше (большого безделья).

Без терпенья (нет ученья).

Не бойся, когда не знаешь: страшно, (когда знать не хочется).

Знание — (сила)

Учение — (путь к умению)

  1. Объясните, что означают следующие фразеологизмы?

Волк в овечьей шкуре. (Лицемер)

Как свои пять пальцев.  (Знать очень хорошо)

До седьмого пота (до изнеможения, работать до полной усталости)

  1. Почему фразеологизмы называют устойчивыми сочетаниями слов?

(В них нельзя заменить или убрать какое либо слово, что не потерять смысл)

Дети (команда знатоков) усаживаются за игровой стол.

Команда зрителей вокруг стола.

Правила игры:На столе игровой круг, который разделён на 11 секторов.

9 вопросов и две музыкальные паузы.

Знатоки должны ответить на 9 вопросов. Обсуждение длится 1 минуту. Блиц – вопрос 30 секунд.

За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

Итак, мы начинаем игру! ГОНГ

Вопросы игры
1. Составь за 1 минуту 10 слов по конструкции: М __ __

  1. Найди за 1 минуту по три числа в ряду, сумма которых равна числу данному в кружочке:

13 8 20 5 15 7 18 53

6 20 10 9 8 5 23

10 24 5 16 8 12 36

9 3 11 7 1 12 5 4 9

  1. Помогите прочитать полезный совет, воспользовавшись схемой

9 20 13 2 17
5 16 22 10 8
12 1 3 25 18
19 7 15 6 21
4 23 11 24 14
Е Д Д И Й
Г А У П Н
Е Н К Й Т
Е А В Д Р
О З Р Е А
  1. ЛОГИЧЕСКИ-ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ

БЛИЦ-ВОПРОС

Реши ребусы (20 сек)

Назовите-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке:Дни его – всех дней короче,Всех ночей длиннее ночи.На поля и на лугаДо весны легли снега.Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

ФО

РИ

Хотя,

Скажу вам по секрету,

Их у меня

В квартире нету,

Но вот когда

Нахлынет лень,

Могу я бить их

Целый день

И даже лёжа

На кровати…

Кто скажет,

Что всё это значит? (БИТЬ БАКЛУШИ)

  1. Расположите синонимы, называющие действия в порядке постепенного усиления действия

Мальчик летел, шагал, мчался, бежал.

Дождь лил, шёл, моросил, накрапывал.

Малыш озорничал, шалил, дурачился, баловался.

Рассказчик одобрял, восторгался, хвалил, превозносил

Ребята собрались, примчались, приплелись, сбежались

  1. Катя – сестра Вовы. Оля – подруга кати.
    Ваня – брат Оли. Миша – брат Вани. Кто брат Кати?

  1. Реши, стараясь рассуждать

Муравей был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шёл пешком, а обратно ехал. Первую половину пути он ехал на Гусенице – ехал в 2 раза медленнее, чем пешком. А другую половину пути ехал на Кузнечике – ехал в 5 раз быстрее, чем шёл пешком. На какой путь Муравей затратит времени меньше: в гости или обратно?

  1. В первом зале музея 35 картин, а во втором 39. Из первого зала во второй перевесили 4 картины, а из второго 5 картин сняли совсем. Сколько картин стало в каждом зале после этого?

  1. Логически-поисковое задание

В слове АИСТ переставили буквы – и получилось

слово АТИС. Такая же перестановка была в слове

ГОРА. Подчеркни, что получилось.

ГАРО ГАОР ГРАО ГРОА РАОГ ГОАР

Подведение итогов.

Со счётом ….. победила команда …..

Выберите лучшего игрока из команды знатоков.

Выберите лучших 6 игроков из команды зрителей.

Источник: https://multiurok.ru/files/ighra-chto-gdie-koghda-3-klass.html

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для старшего дошкольного возраста

Цель: Формировать интерес к сказкам
Задачи: -Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

-Развивать любознательность, коммуникативную, связную речь детей; -Учить отвечать на вопросы; -Воспитывать интерес к разным видам деятельности, творчеству.

Оборудование: игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, чёрный ящик, бейджики, стенд с цифрами, скатерть.

 

ХОД ИГРЫ

Крупье: Здравствуйте уважаемые гости, болельщики и участники игры! Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда? »! Сегодня против команды «Знатоков» играют Сказочные герои. Разрешите вам представить команду «Знатоков». Я буду называть имя, фамилию знатока, а он занимает место за игровым столом. …………….

(Дети под музыку занимают места за игровым полем – последним представляется капитан команды.)

А теперь прослушайте правила игры: Уважаемы знатоки, вы видите, на игровом столе стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты с вопросами. На каждом конверте фото того, кто прислал вопрос знатокам. Капитан команды крутит волчок. На какой конверт покажет стрелка волчка, тот конверт мы вскрываем и читаем вопрос. Отвечает на вопрос тот знаток, возле которого лежит этот конверт. Если стрелка волчка указывает на сектор, где нет конверта с вопросом, берём ближайший конверт с вопросом по часовой стрелке. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в 10 конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество очков. Результаты после каждого раунда будут вывешиваться на табло. Уважаемые знатоки, вы прослушали правила и, теперь, пришло время начинать игру.

1 Раунд

Давайте заведём волчок. Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет ….. Отвечает на вопрос ……

Внимание вопрос: Кто пришёл в дом к трём медведям, и как называется эта сказка?

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Повторяю вопрос:
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. В дом к трём медведям в сказке «Три медведя» пришла девочка (Маша). Счёт 1:0 в пользу знатоков (сказочных героев). (Музыка – счёт вывешивается на табло).
2 Раунд
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос …………..

Внимание чёрный ящик (вынос чёрного ящика под музыку).

Я к Таврическому саду Перепрыгнул через ограду, А она за мною мчится, И кусает как волчица.

Внимание вопрос: Кто кусал как волчица сказочного героя в сказке «МОЙДОДЫР»? Что в чёрном ящике?

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Повторяю вопрос:
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ (открывает ящик и достаёт мочалку).
Счёт …………(Музыка – счёт вывешивается на табло)
3 Раунд
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос …………..

Музыкальный вопрос. (Включается фрагмент песни).

Внимание вопрос: Кто поёт эту песню?
У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Еще раз прослушайте фрагмент песни. (Включается фрагмент песни).
Повторяю вопрос: Кто поёт эту песню?
Ответ знатока: ………..
Крупье: А теперь правильный ответ. Эту песню поёт Вини-Пух.
Счёт ………..…………..(Музыка – счёт вывешивается на табло)
4 Раунд
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос ………….. Уважаемые знатоки, вы конечно все знаете сказку «Золушка, или хрустальная туфелька». А знаете ли вы, во что превратилась карета золушки в полночь?

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).

Повторяю вопрос: Во что превратилась карета золушки в полночь?
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Карета золушки в полночь превратилась в тыкву.
Счёт ………..…………..(Музыка – счёт вывешивается на табло).
5 Раунд
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос ………….. Свой дом зимою, в холода Она слепила изо льда Но дом стоял прекрасно в стужу, Весной же превратился в лужу. Дом лубяной построил зайка. Теперь, знатоки, вспомните-ка

Кто зайца обманул?

И выгнал его из избушки?
У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Повторяю вопрос:
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Лиса
Счёт ………..…………..(Музыка – счёт вывешивается на табло).
Музыкальная пауза. Выполняется физкультминутка.
6 Раунд
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос ………….. Уважаемые знатоки, вспомните сказку «Курочка Ряба». Ответьте на вопрос: Как мышка разбила яичко?

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).

Повторяю вопрос: Как мышка разбила яичко?
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Счёт ………..………….. (Музыка – счёт вывешивается на табло).
Раунд 7
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос …………..

Уважаемые знатоки, прослушайте «Микс из сказок» т.е. придуманную сказку, где присутствуют персонажи из разных сказок, а вам нужно отгадать, из каких сказок эти персонажи?

«…Покатился Колобок по дорожке и видит: стоит перед ним избушка. Постучал Колобок и спрашивает: «Тук, тук, тук! Кто в тереме живёт?» «Я – мышка – норушка, я – лягушка – квакушка. А ты кто?»

Читайте также:  С. махотин. мама в командировке

Итак, вопрос: Из каких сказок эти персонажи?

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Повторяю вопрос:
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Сказки «Колобок», «Теремок».
Счёт ………..………….. (Музыка – счёт вывешивается на табло).
Раунд 8
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос ………….. Уважаемые знатоки, назовите героиню русской народной сказки, которая выросла в огороде у деда?

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).

Повторяю вопрос:
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Героиня русской народной сказки, которая выросла в огороде у деда – репка.
Счёт ………..………….. (Музыка – счёт вывешивается на табло).
9 Раунд
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос ………….. Уважаемые знатоки, в какой сказке девочка, ища своего брата, обращается за помощью к печке, яблоне, речке с кисельными берегами.

У вас есть 1 минута на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).

Повторяю вопрос.
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. В сказке «Гуси-лебеди» девочка, ища своего брата, обращается за помощью к печке, яблоне, речке с кисельными берегами.
Счёт ………..………….. (Музыка – счёт вывешивается на табло).
10 Раунд – БЛИЦ
Капитан команды крутит волчок. (Музыка). Против вас играет …………. Отвечает на вопрос …………..

Вопрос №1. Уважаемые знатоки, назовите сказочного героя, кто в сказке говорил такие слова:

Сяду на пенёк, Съем пирожок

У вас есть 20 секунд на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).

Повторяю вопрос.
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Медведь.
Вопрос №2. Уважаемые знатоки, назовите сказочного героя, который опустил хвост в прорубь и пел: «Ловись, рыбка большая и маленькая».
У вас есть 20 секунд на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Повторяю вопрос
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Волк.
Вопрос №3. Уважаемые знатоки, назовите сказочного героя, который летал на ступе, жил в сказочной тёмной глуши, в избушке на курьих ножках.
У вас есть 20 секунд на обсуждение ответа на вопрос. (дети обсуждают ответ).
Повторяю вопрос.
Ответ знатока: ……….
Крупье: А теперь правильный ответ. Медведь.
Счёт ………..………….. (Музыка – счёт вывешивается на табло).   Уважаемые знатоки, все задания выполнены. На все вопросы даны ответы и пришло время подвести итоги. …….

Крупье объявляет победителей под музыку

Крупье поздравляет победителей.
Уважаемые знатоки, я желаю вам, чтобы вы всегда дружили со сказками.

Источник: http://ya-uchitel.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/scenarii_igry_meroprijatija/intellektualnaja_igra_chto_gde_kogda_dlja_starshego_doshkolnogo_vozrasta/39-1-0-16535

3.Игра Что Где Когда 10-11 класс.docx

Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ поблагодарите автора, поделившись файлом в соцсетях:

Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?»Телепередача «Что? Где? Когда? уже давно стала популярной.

Участвовать в таких передачах (хотя бы в масштабах школы) интересно иполезно. Формируется готовность ребенка действовать в экстремальныхситуациях, развивается находчивость и быстрота реакции. В случае неудачиребенок анализирует линию своего поведения, допущенные ошибки, что тожеочень полезно.Мы уже давно проводим подобные мероприятия.

Сейчас нам помогает Интернет,а раньше мы искали вопросы по всем источникам: в газетах, журналах.Предлагаю сценарий такой игры. Игра проводилась в рамках Недели физикимежду сборной командой «Знатоков» 10­11 классов и командой учителей­предметников школы.Цели и задачи:1.Развитие творческих и умственных способностей учащихся логического мышления, смекалки, сообразительности.2.

Расширение кругозора учащихся.3.Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплоченности, воспитание терпения, стремления преодолевать трудности, формирование дружного коллектива, умения работать в команде.Оснащение: Карточки для фиксации счёта, гонг, часы с секундной стрелкой,чёрный ящик, волчок, к которому прикреплена стрелка.

Ведущий: В какой школе рассчитывай,В какой школе угадывайНа столбовой дороженькеСошлись вдруг знатоки.Сошлись вдруг и…..заспорили.Спорить они будут между собой, чтобы найти правильный ответ на вопросы,которые им зададут учителя школы. А в споре, как известно, рождается истина.Ведущий: Представляю команду «Знатоков» 11 класса:Михаил: Ты, Михаил, как Ломоносов,Хоть лично с ним ты не знаком,Но, знаю я, в дожде вопросов

Себя покажешь знатоком!

Евгений: Эта шуточка стара­Рифмовать: «Евгений­гений»,Каждый день её с утраСлышит, видимо, Евгений.Потому­то обещаюЯ так глупо не шутить.Я другие рифмы знаюИх смогу я применитьИлья: В сказках­Илья­Муромец,На небесах пророк,А на игре сегодняУ нас Илья­знаток!Екатерина: Катя, Катенька, Катюша,Твой характер прям и крут.

Ох, недаром, нет, недаромПушки в честь тебя зовут.Алиса: Всё Зазеркалье обойди,Алиса, но в конце путиВ клуб Знатоков ты загляниПростых вопросов там не жди!Кирилл: А вот­Кирилл, он полон сил!Да и ума ему хватает!Бывает с неба он хватаетИ звёзды. Правда ведь, Кирилл?Объявляется капитан команды «Знатоков». Играет музыка.

Ведущий: Объявляю правила игры:Стол разделён на 12 секторов, в которых от цифры 1 до цифры 9 находятсяконверты с вопросами. Сектор 10­сектор «Блиц­игра». Сектор 11 обозначенскрипичным ключом –это сектор «Музыкальная пауза». Сектор 12­ «Игра созрителями».На обдумывание ответа на вопрос даётся 2 минуты.

Если ответ правильный,команда получает 1 балл, если нет ­ победа присуждается команде учителей.

С ударом гонга все обсуждения прекращаются.

Вы имеете право дать досрочный ответ, а неиспользованное время сохранить длядругого вопроса.Один раз за время игры команда «Знатоков» может обратиться за помощью ксвоим болельщикам. На консультацию будет выделена одна дополнительнаяминута.Сектор «Блиц­игра» предусматривает 3 вопроса без времени на обсуждение.Сектор 12­ «Игра со зрителями».

­ На вопросы ведущего отвечают зрители, аполученные за правильные ответы баллы зрители отдают команде, за которуюболеют.Итак, начинаем игру! Ни пуха, ни пера! ХОД ИГРЫ: Пока крутится волчок, ведущий задаёт вопросы игрокам:1.Ваш любимый предмет в школе.2.Делаете ли вы по утрам зарядку?3.Любите ли вы есть манную кашу?4.Какой вид спорта вам нравится?5.

Ваша любимая телепередача?6.Какой последний фильм вы посмотрели?7. Что вам нравится в школе?8.А что бы вы хотели изменить? ВОПРОСЫ:1.Выносится «Чёрный ящик»­Против Знатоков играет учитель истории.У древних инков оно считалось даром предков. Нил, Дунай, Ганг, Дон­ названияэтих рек в переводе означает это вещество.

О каком веществе идёт речь? (О воде)О, вода! Самое священное вещество в природе! Она даёт жизнь нам и всемуживому вокруг.2.Внимание на экран: Против Знатоков играет учитель биологии. В самые сухие и жаркие дни пчёлы на верхних стенках в улье развешивают капельки воды.

Для чего они это делают? (при испарении температура в улье понижается, а влажность воздуха повышается).3. Против Знатоков играет медсестра школы: У людей в ветреную погоду отмерзают носы. Между тем мне приходилось читать, что метеориты раскаляются от трения о воздух.

Почему же не нагревается наш нос при ходьбе? (у метеоритов очень большая скорость движения, вот они и раскаляются, преодолевая трение о воздух).4.К знатокам обращается учитель географии: Самые экологически

неблагополучные в России центры выросли вокруг индустриальных гигантов­

Магнитогорска, Новокузнецка, Череповца, Норильска, Нижнего Тагила. Огромные заводы, работающие по старым технологиям и лишённые надёжных очистных сооружений, отравляют всё живое на много километров вокруг.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что такие заводы просто невозможно просто взять и закрыть,­ они являются единственным источником существования большей части горожан. Людям приходится вдыхать отравленный воздух, потреблять загрязнённые пищу и воду.

Внимание вопрос: Как ядовитые вещества попадают в пищу, воду, воздух и распространяются на большие расстояния? (явление диффузии, конвекция воздушных слоёв).5.

Свой вопрос к знатокам обращает учитель литературы: Великий немецкий поэт, более 20 лет изучающий тайны цвета, но…к сожалению, мы его знаем не какучёного­физика, а как автора гениальных произведений и знаменитых строк: Лишь тот достоин чести и свободы,Кто каждый день идёт за них на бой! Иоганн Вольфганг Гёте)6.

С вопросом к знатокам обращается учитель МХК: Конструктор, инженер,анатом, физик, математик, писатель, музыкант. Он изобрёл всё, что позволялаизобрести механика (без применения пара и электричества). О ком идёт речь?(о Леонардо да Винчи).

Научные работы этого великого учителя стали известнылишь в начале 20 века, а до тех пор весь мир почитал его только как великогохудожника (на экране показываются изобретения и картины художника).7.Вы знаете, что «устами младенца глаголет истина». То, что вы сейчас услышите,далеко не истина, а всего лишь детский вопрос.

Команда учителей, по­видимому,устала и обратилась за помощью к «тяжёлой артиллерии» ­ученице 2 класса.Зачитывается фрагмент из сказки «Колобок».Внимание, вопрос: Какие законы, явления, понятия иллюстрируются этойсказкой?8.Музыкальная пауза9.Блиц­Игра­При какой температуре кипит вода? А можно ли вскипятить воду притемпературе 70 градусов? И если да, то как?­Вас попросили подержать 6 часов 20 кирпичей. Какую работу вы при этомсовершите?­Во Франции этот закон известен как закон Пулье. Но немцам, как и нам с вами

этот закон известен как (назовите автора этого закона)

10.С вопросом к знатокам обращается учитель физики: (Зачитывается отрывок изстихотворения М.Ю. Лермонтова «Мцыри: «Держа кувшин над головой, грузинкаузкою тропой спускалась к берегу…». Женщины Востока могут носить на головегрузы огромных размеров. Иногда двое мужчин с трудом поднимают груз,который одна женщина несёт с лёгкостью. Как им это удаётся?11.

Вопрос знатока задаёт учитель химии: Этот химический элемент был искусственно получен в 1940 году. Он носит имя одного из древнеримских богов, в чьё царство он отправил множество душ загубленных им людей. Назовите этот химический элемент. (плутоний, Плутон­бомба)12.Вопрос от учителя обществознания: Всё, что нас окружает ­материя. Основнаяформа материи ­движение.

Движенье повсюду,Движенье везде.И в воздухе птица,И рыба в воде.И жизни нигде без движения нет.И солнце лежит в хороводе планет…Кому принадлежат эти слова? ( Галилео Галилей)Подведение итогов. Поздравление победителей.Литература: Пёрышкин А.В., Гутник Е.М. Физика, 7­9 классы– М.: Дрофа, 2010.Мякишев Г.Я.., Буховцев Б.Б., 10­11 классы– М.: Просвещение, 2006Я познаю мир.

Наука в загадках и отгадках:­ М.: Астрель: Хранитель, 2007.

1001 вопрос для очень умных ( с подсказками для остальных).­ М.: Рипол Классик, 2002.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
– выберите тему – пройдите небольшой тест

Читайте также:  Сказка «колобок» на новый лад. сценарий для детей по ролям

– получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/intellektualnaya_viktorina_chto_gde_kogda_po_fizike-44481/53503

«Что? Где? Когда?» Познавательная игра для учащихся 3 классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 ».

«Что? Где? Когда?»

Познавательная игра для учащихся 3 классов.

Составила учитель начальных классов И. Г. Вилкова

Муром 2012 г.

Тема: «Что? Где? Когда?».

Познавательная игра для учащихся 3 класса.

Обобщающее занятие по региональной программе «Наш край»

Цели занятия: Развивать творческие способности учащихся.

Воспитывать познавательный интерес и любовь к родному краю.

Закрепить знания, полученные при изучении факультативного курса «Наш край».

Оборудование : конверты с вопросами, волчок, творческие работы учащихся (стихи, рассказы, рисунки).

Ход занятия:

Ведущий: Младше Рима, но старше Москвы, раскинувшись на семи холмах, как и две великие столицы, более тысячи ста сорока лет стоит на высоком берегу Оки один из самых древних городов Руси – былинный Муром.

Муром.

Город Муром, град старинный.

Город милый и родной,

Возвышаешься ты гордо

Над красавицей Окой.

И с годами ты красивей,

Колыбель богатыря,

Ты, жемчужина России,

Ты, о Родина моя!

Якимушкин А.

(стихотворение читает ученик)

Учитель:

– Ребята, сегодня мы собрались на игру «Что? Где? Когда?», посвященную нашему городу, его юбилею.

– Скажите, сколько лет исполняется нашему городу в 2012 году? (1150 лет)

– В течении учебного года на уроках «Наш край» вы говорили об истории города, памятниках архитектуры, читали рассказы и сказки муромских писателей. А сейчас узнаем, какие знания вы получили.

Ведущий:

Правила игры: играют две команды по 8 человек в каждой. Каждая команда крутит волчок по очереди. На обсуждение вопроса дается 1 минута. Если команда отвечает неправильно, то игроки другой команды могут дать верный ответ, или дополнить его.

Ведущий и учитель подсчитывают количество правильных очков.

Приглашаем команды знатоков занять свои места.

Вопросы.

В какомгоду впервые в летописи упоминается город Муром. Сколько лет ему исполнится в 2012 году?(Впервые город Муром упоминается в летописи 862 года. В 2012 году ему исполнится 1150 лет.)

Имя какого русского богатыря тесно связано с нашим краем? Расскажи, что ты о нем знаешь? ( Имя богатыря – Илья Муромец. Родился в селе Карачарово. 33 года просидел на печи, так как не мог ходить. Вылечили его калики перехожие, предложив испить из ковша водицы).

Откуда пошло название нашего города? ( Считают, что название нашего города пошло от названия племени Мурома, которое селилось на берегу реки Оки).

Вспомните и расскажите, что изображено на гербе города Мурома? ( На гербе города изображено два поля – голубое и красное. Верхнее поле – красное. На нем изображен лев. Нижнее поле – голубое. На голубом поле изображены три калача. Знали муромские хлебопеки секрет особых калачей – настолько вкусных и знаменитых, что в 1781 году попали они на лазоревое поле герба.)

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/otkrytye-uroki/38803-chto-gde-kogda-poznavatelnaja-igra-dlja-uchas.html

Сценарий «Что? Где? Когда?»

Под весёлую музыку дети вбегают в зал, в руках у них любимые книги, они оббегают зал и становятся в одну ширину.
Ведущий: Дети, вы все очень любите книги. Читают их вам ваши мамы, папы, дедушки, бабушки, старшие сёстры и братья, воспитатели в детском саду.

В книгах говорится о добрых и заботливых мамах, о верных друзьях, о смелых и решительных людях. И, прослушав сказку или рассказ, все вы переживаете за литературных героев, огорчаетесь за неудачи. Вот и сегодня все вы пришли со своей любимой книгой. А давайте из наших книг организуем выставку (дети ставят книги на подставку).

Раздаётся стук в дверь.

Ведущая: Кто там? Проходите, пожалуйста.

Входит книга.

Книга: Здравствуйте! Стояла я, стояла на книжной полке в библиотеке да узнала, что у вас здесь праздник, и посвящён он мне, книге. Ну как же я могла устоять на книжной полке?!

Ребёнок: Здравствуй, книга дорогая, Проходи сюда скорей. Расскажи нам про отчизну И про садик, про друзей, Что живут на всей планете, Расскажи про всё на свете, Рады мы с тобой дружить, Будем дружбой дорожить.

Ведущая: Спасибо тебе, книга, за то, что ты пришла к нам. Тебе на нашем празднике почётное место. Ребята, все вы, наверное, знаете и любите телевизионную игру «Что? Где? Когда?». Вот сейчас мы с вами и поиграем в эту игру, а будет она посвящена художественной литературе. Наш клуб знатоков ещё молодой, поэтому в нём пока 3 команды.

Прошу команды занять свои места. Для непосвящённых объясняю: на столике по секторам лежат письма с вопросами телезрителей, в центре находится волчок. Право кружить волчок предоставляется капитанам команды. Болельщиков прошу соблюдать тишину и не подсказывать. Итак, кто же первый начнёт игру? Сделаем так: чья команда назовёт больше сказок, та и начнёт игру.

Вопросы будут задаваться всем командам одновременно. Команда, которая готова дать ответ, поднимает карточку. Ответы будут оцениваться в следующем порядке. За правильный ответ — красная фишка, за неполный ответ — синя фишка, за дополнение к ответу — зелёная фишка.

Внимание! Капитану команды, назвавшей большее количество сказок предоставляется право первому крутить волчок.

Сектор 1. Со знатоками вступает в игру телезритель. Он прислал нам загадку. С грядки старушка цветок сорвала, Девочке Жене его отдала, В цветке, в лепестках есть волшебная сила, Их девочка Женя о чём-то просила. Что надо сказать, лепестки обрывая, И как называется сказка такая? (Цветик-семецветик) Внимание! Вопрос 1.

Как называется эта сказка? Вопрос 2. Какие волшебные слова говорила Женя? Вопрос 3. Какое самое доброе, полезное желание загадала Женя? У ведущего на столе «Цветик-семецветик», отрывает лепесток, произносит волшебные слова и загадывает желание.

Ведущая: Желаю, чтобы из книги вышла девочку Женя, если ответы детей верны (выходит Женя).

Женя: Желаю, чтобы мы очутились на северном полюсе и увидели танце пингвинов. Сектор 2. Очень интересное задание прислал нам телезритель. Внесите волшебный сундучок. Здесь в сундучке предметы из ваших любимых сказок. Внимание! Через минуту вы должны назвать сказки, из которых взяты эти предметы. В сундучке: красная шапочка, хрустальная туфелька, золотой ключик, горошина. (Сюрприз «Танец Буратино».) Сектор 3. В игру вступает новый телезритель, он даже сам пришёл к нам на игру, он покажет вам немую сценку из сказки, а вот из какой, вы скажете после минуты обсуждения. Будьте внимательны. (Выбегает ребёнок в костюме зайца, показывает сценку из сказки «Заяц-хваста».) Внимание! Вопрос 1. Сценку из какой сказки вы увидели? Вопрос 2. Какие слова из сказки подходят к этой сценке? Вопрос 3. Что бы вы посоветовали этому герою?

Ведущий: Будем продолжать игру или команды берут музыкальную паузу?

Музыкальная пауза. Танец утят. Сектор 4. Проверить ваше знание сказок хочет телезрительница. Она прислала нам непростой вопрос, а музыкальный. (Включается песня «Дюймовочка».)

Ведущий: Внимание!

Вопрос 1. Песенку из какой сказки вы прослушали? Вопрос 2. Кто помог Дюймовочке в трудную минуту, почему? Сектор 5.

Посмотрите-ка, что вам прислала писательница? (книги) А какие интересные да с какими красочными иллюстрациями! Она хочет узнать: каких художников-иллюстраторов вы знаете? (Рачёв, Конашевич, Чарушин) А теперь очень сложное задание. Внимание! Сейчас каждая команда получит по 3 книги.

Первая команда найдёт книгу, которую иллюстрировал Рачёв, вторая команда найдёт книгу, которую иллюстрировал художник Конашевич, третья команда найдёт книгу, которую иллюстрировал Чарушин.

Ведущая: Как ни жаль, но игра наша заканчивается. Давайте подведём итоги.

Самые эрудированные, хорошо знающие сказки показали себя ребята команды (называется название команды), капитан (называется имя ребёнка). Книга. Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете содержание книг, умеете правильно оценивать поступки героев.

Как я счастлива и рада — Книгу любят и хранят, Пусть же крепнет с каждым годом

Дружба книги и ребят!

Источник: http://riddle-middle.ru/articles/stcenariy-chto-gde-kogda

Интеллектуальная игра Что Где Когда

Сценарий игры: Что? Где? Когда?Цель: создать условия, способствующие расширить и реализовать через практическую деятельность знания учащихся по предметам гуманитарного цикла.Задачи:1. Формировать умение интегрировать знания по разным дисциплинам гуманитарного цикла (история, обществознание, литература, русский язык, философия, правоведение);2.

Развивать слуховое и зрительное восприятия, коммуникативную речь учащихся; 3. Воспитывать интерес к предметам гуманитарного цикла;4.Формировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.Оборудование: игровой стол, игровой круг, волчок, вопросы в конвертах для каждого сектора, чёрный ящик, оформление класса.

 Ход игры

«Здравствуйте уважаемые гости!»(МУЗЫКА)

Мы рады приветствовать вас в нашем интеллектуальном клубе на весенней серии игр «Что? Где? Когда?»!

Сегодня против команды учителей играет команда знатоков.Уважаемые члены клуба и зрители, особенно хранители традиций клуба! Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

В клуб приглашаются наши знатоки!

(МУЗЫКА)1. Самый творческий – ФИО Салппагарова Маргарита 2. Самый сообразительный – ФИО Болуров Магомед3. Самый старательный – ФИО Чипчикова Лейла4. Самый наблюдательный – ФИО Гукасян Яна5. Самый загадочный – ФИО Алиев Амин6. И самый-самый-самый – капитан команды ФИО Кочкарова Регина(МУЗЫКА)

А теперь я познакомлю вас с правилами игры!

Вы видите на столе игровой круг с волчком, разделённый на сектора, в которых находятся закрытые конверты, содержащие вопросы. Волчок в движение будет приводить наш помощник-ассистент.

Знатоки должны ответить на 12 вопросов, на обсуждение которых дается 1 минута. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко. Один конверт содержит БЛИЦ вопрос, в который заключены 3 вопроса, на обсуждение каждого дается 20 секунд. Если хоть на один вопрос они не ответят – очко присуждается команде учителей.

По истечению минуты, капитан команды, либо сам дает ответ на вопрос, либо адресует его одному члену своей команды. Ответ должен быть чётким и при необходимости с пояснением. 1 раз в ходе игры знатоки могут взять помощь зрителей.

Читайте также:  Возрастные особенности ребенка от 1 года до 3 лет

Итак, мы начинаем игру!

Знатокам удачи, а залу интересных и ярких впечатлений от интеллектуальной игры!

ГОНГ

Вопросы игры

1: По старой китайской традиции, во время беседы младший должен просмотреть в глаза старшего дважды. Когда?

Ответ: В МОМЕНТ ПРИХОДА И ПРОЩАЯСЬ

2.  Однажды английский хирург Сэмюэль Шарп был вызван к одному лорду по поводу ничтожной царапины. «Пусть Ваш слуга бежит в аптеку за этим лекарством»,- распорядился Шарп. «А если не бегом, я могу умереть?» — Лорд побледнел. Что же произойдет, если слуга не поторопится?

Ответ: РАНА УСПЕЕТ ЗАЖИТЬ

3. За какое стихотворение М.Ю.Лермонтов был выслан на Кавказ?

Ответ: СМЕРТЬ — ПОЭТА

4. В Московском Кремле у колокольни Ивана Великого была Ивановская площадь. На ней во всеуслышание объявлялись народу важные государевы указы. Это крылатое выражение употребляется в смысле осуждения, когда человек разговаривает слишком громко.

Ответ: КРИЧАТЬ ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ

5. БЛИЦ:

1.Как звали младшую дочь Абу Бакра, которую он выдал замуж за пророка Мухаммеда, когда ей было 9 лет?

Ответ: АИША

2. В качестве свадебного подарка она получила от Марка Антония Крит и Киликию?

Ответ: КЛЕОПАТРА

3. Какая война началась в 1337 году и закончилась 1453 году?

Ответ: СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

6. Во время допроса подсудимого били кнутом, который назывался длинником. Считалось, что от боли человек скажет всю правду. О каком крылатом выражении идет речь?

Ответ: ПОДЛИННАЯ ПРАВДА

7. По словам родственника Достоевского, вернувшийся с каторги писатель всю оставшуюся жизнь делал ИХ. ОНИ когда-то были необходимым атрибутом женской привлекательности в Японии. Назовите ИХ двумя словами.

Ответ: МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ

Зачёт: Короткие/мелкие/семенящие шаги.

Комментарий: Достоевский несколько лет проходил в кандалах, что и обусловило его походку. Носившие кимоно японки семенили мелкими шажками, заворачивая стопы внутрь. Со стороны такая походка выглядела довольно грациозно.

8. В 1926 и 1948 годах Германия была наказана за развязывание войн. Что это за наказание? 

Ответ: НЕМЕЦКИМ СПОРТСМЕНАМ ЗАПРЕТИЛИ УЧАСТВОВАТЬ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

9. У многих народов издавна значительную роль играли собаки. В Египте же священным животным считались кошки. Из умерших кошек делали мумии. Хоронили их на специальных кладбищах. К собакам такого отношения не было. Почему кошек обожествляли?

Ответ: ЗЕРНО – БОГАТСТВО ЕГИПТА, КОТОРОЕ УНИЧТОЖАЛИ МЫШИ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВРАГ МЫШЕЙ – КОШКА

10.  Отгадайте загадку: «Его нельзя родить. Его легко убить. Где его много — стоит, где мало — несется вскачь. Его часто крадут, но никогда не возвращают украденное».

Ответ: ВРЕМЯ

11. Осирис, убитый Сетом, был отмщен Гором, которого родила Исида — эта древняя история, как считают египтологи, была повторена в одной из пьес Шекспира. В какой?

Ответ: ГАМЛЕТ

12. О ком идет речь: «Европа с удивлением читает ее переписку с философами, и не им, а ей удивляется. Какое богатство мыслей и знаний, какое проницание, какая тонкость разума, чувства и выражений».

Ответ: ЕКАТЕРИНА 2

Награждение победителей, выявление лучшего знатока игры!

Всем большое спасибо за игру!

Источник: http://aplik.ru/ref/5681/

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для 4 8 классов – PDF

Бюджетное учреждение профессионального образования «РАДУЖНИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Библиотечное мероприятие в рамках «Недели Дней юношеской и детской книги» интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Подробнее

Развлечение викторина «Россия Родина моя» (для детей подготовительной группы) Составила: Беляева Наталья Ивановна, учитель-логопед МАДОУ «Сказка», с. Сладково, Тюменская область. Цель: формирование нравственных

Подробнее

Математика средняя группа 1. Рассмотрите картинку. а) Найдите два предмета и раскрасьте в зеленый цвет. Найдите один предмет и раскрасьте в синий цвет. б) Соедините два предмета с цифрой два. Соедините

Подробнее

МКОУ «Гимназия 13» ДСО 1 Методическая разработка ООД с детьми второй младшей группы -2 Тема: «Мишка в гостях у ребят» использование социо-игровой технологии в физическом развитии детей Воспитатели: Алхасова

Подробнее

Иванова Марина Валерьевна учитель-логопед МБОУ «Подюжская СОШ» Архангельская область, Коношский район, поселок Подюга ОБУЧЕНИЕ ИГРАМ И ЗАДАНИЯМ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ЛУЧШЕМУ УСВОЕНИЮ

Подробнее

Картотека игр «Развиваем память» КАРТОЧКА 1 «Что изменилось?» Вариант 1. Цель: обучение навыкам запоминания образа, ситуации. Дидактический материал: одна картинка с изображением, например, ванной комнаты.

Подробнее

«Экологический портрет нашей страны» Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята! 21 марта мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник Всемирный день Земли. Праздник носит экологический характер и призван

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 20 Внеклассное мероприятие по математике в 5- х классах Математическая эстафета «Веселый поезд в страну Математика» Учитель

Подробнее

Сценарий интеллектуальной игры «Умники и умницы». Звучит музыки. Дети входят в зал. Поют песню «Песенка чудесенка». Сегодня мы с вами собрались, чтобы немного поиграть и посоревноваться в наших знаниях.

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Волчье Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Калинина Н.Н. Волоконовского района Белгородской области» Урок

Подробнее

Комплексно-тематическое планирование по всем возрастным группам МАДОУ детский сад 15 Сентябрь тема 1 младшая 2 младшая Логопедическая Старшая, орт. группы 1. День знаний, адаптация День знаний, Обследование,

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 15 «Ручеек» Примеры КОНСПЕКТОВ проведения непосредственно образовательной деятельности по ручному труду

Подробнее

Урок-игра «Занимательная математика» в 6 классе Цели и задачи урока: Автор – учитель математики Попов А.И. повысить познавательный интерес к предмету математики; развивать у учащихся логическое мышление,

Подробнее

Тему урока «Красная книга России. Правила поведения в природе». Почему книгу назвали именно «Красная книга»? Красный цвет сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает:

Подробнее

Приложение 1 к приказу 6 от 13.01. 2015 г. ПОЛОЖЕНИЕ О муниципальной интеллектуальной игре для школьников «Русский мир» (сезон 2014-2015 учебного года) Интеллектуальная игра для школьников «Русский мир»

Подробнее

ОПРЕДЕЛЯЕМ ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ Проверяем физическую готовность ребёнка к школе Антропологи говорят, что проверить физическую готовность ребёнка просто: нужно попросить его поднять руку вверх, а

Подробнее

Задания по русскому языку для 1 класса. Задание 1. Она собрала тонкие веточки. Настя шла из школы домой. В школьном саду обрезали деревья. Скоро заблестели зеленые листочки. Дома девочка поставила их в

Подробнее

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по лепке «Петя, Петя, петушок» (для детей с ЗПР 4-5-летнего возраста) Цель: закрепление приемов работы с пластилином, посредством создания игровых ситуаций.

Подробнее

Международная олимпиада по Природоведению. Задания олимпиады. 2014-2015 учебного года 1 Международная олимпиада по Природоведению I. Об олимпиаде Олимпиада по Природоведению проводится Центром «Снейл»

Подробнее

План событий на летней оздоровительной площадке «Медвежата» в ГБОУ СОШ 554 Структурное подразделение 4 1 июня ДЕНЬ ЦВЕТОВ Мероприятия Группа Ответственные Июнь Соревнования «Веселые старты» физкультуре

Подробнее

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия 1517» Дошкольное отделение ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 70-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ. Цель: Взаимодействие педагогов и детей,

Подробнее

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Технологический колледж 2» Структурное подразделение школа-интернат VIII вида

Подробнее

ИТОГОВАЯ ТЕСТОВАЯ РАБОТА по предмету «окружающий мир» 2 класс 1 вариант Часть 1 При выполнении заданий 1-8 выбери правильный ответ. 1. Укажи верное высказывание. 1) Камни, осадки, воздух неживая природа.

Подробнее

План урока ПРЕДМЕТ: Информатика КЛАСС: 3 ДАТА: 17 января 2009 г. ТЕМА УРОКА: Множество. Подмножество. Пересечение множеств ИМЯ УРОКА: На острове страна, в стране город ТИП УРОКА: урок изучения и закрепления

Подробнее

Внеклассное мероприятие по окружающему миру для учащихся 4 классавикторина “Все обо всем” Подготовила: учитель начальных классов Сапункова А.Д. 2009 год 1. Разминка (2 балла за правильный ответ) 1 / 10

Подробнее

ЧТЕНИЕ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ 1. Упражнение Расставь по порядку Всем учащимся предлагаются наборы картинок, на которых изображены времена года, они должны расставить их по порядку: начиная с зимы начиная с лета

Подробнее

Внеклассная работа по предмету биология Игра «Крестики-нолики» Оборудование: 1. Игровое поле 9 клеток, в каждоц клетке название конкурса. 2. Фотографии животных. 3. Кроссворды. 4. Разрезные картинки (натюрморт).

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 15» Викторина «ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА» Подготовили: Вострикова Н. Н., учитель русского языка и литературы Канаева

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Холоднянская средняя общеобразовательная школа» Прохоровского района Белгородской области Спортивный праздник “Папа, мама, я спортивная семья” Учитель

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида 43» Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений

Подробнее

Предметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 1-м классе являются: – понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

Подробнее

4 июня, четверг. День первый. «День знакомств» Открытие лагерной смены. Конкурс «Эмблема лагеря». Игра «Крестики – нолики».( Прилож.1) Оформление уголка отряда. Игры на свежем воздухе. (Прилож.1). Игра

Подробнее

Игра «Что? Где? Когда?» Задачи: 1. Применять знания в условиях. 2. Развивать зрительную и слуховую память, речь, мышление, пространственную ориентировку. 3. Воспитывать интерес к познанию окружающего.

Подробнее

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА CD и DVD дисках пп Наименование Аннотация Колво (шт) Библиотека Пожарная безопасность Компьютерная игра «Спасик и его команда». «В гостях у сказки» 2. Русские

Подробнее

У р о к 7. ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ Цели: познакомить учащихся с признаками живой и неживой природы; учить различать объекты живой и неживой природы; учить выделять из объектов неживой природы изделия человека;

Подробнее

АСТ Москва Предисловие… 3 Учимся понимать речь… 4 Что делает Нина?… 8 Что делает Вова?… 9 Что делает папа?… 10 Что делает дедушка?… 10 Что делает мама?… 11 Что делает бабушка?… 11 Для чего

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/56318674-Intellektualnaya-igra-chto-gde-kogda-dlya-4-8-klassov.html

Ссылка на основную публикацию