Конспект познавательного занятия про цветы в детском саду для старших дошкольников

Конспект занятия по экологии на теме “Цветы”

Конспект познавательного занятия про цветы в детском саду для старших дошкольников

Тема: «Цветы»

Цель: Познакомить детей с разнообразием мира растений.

Задачи: Учить детей делить растения на группы: деревья, кустарники, травы, цветы. Определить с детьми названия цветов и части их строения (корень, стебель, листья, цветок, о времени цветения цветов, познакомить детей с профессией садовника. Формировать представление об условиях их роста (тепло, влага, свет). Развивать умение любоваться красотой цветов.

Методы и приемы :Беседа .Показ.(Словесные .Наглядные .Игровые.)

Физкультминутка

Предварительная работа: чтение художественной литературы про цветы, рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены растения, композиции с цветами, слушание музыки.

Образовательные задачи:

Закрепить ранее полученные знания о растительном мире, о значении растительности в природе.

Развивающие задачи:

Развивать у детей память, связную речь, мышление, опорно-двигательный аппарат, эстетические чувства.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей доброту, прививать бережное отношение к природе, растениям, животным.

Словарная работа

Совершенствовать речь детей, расширять запас словаря .

Предварительная работа: Рассматривание деревьев, цветов во время прогулок на участке, чтение стихотворений, пение песен, загадывание загадок, рассматривание картинок с изображением садов и огородов, беседа о пользе растительности на Земле.

Физкультминутка

Подвижные игры

ТСО: магнитофон, диск с записью музыкой Чайковский «Вальс цветов».

Дидактический материал: карточки с изображением цветов,

Литература: Карпухина Н.А. Конспекты занятий в средней группе детского сада.2013.Н.В. Алешина «Ознакомление дошкольника с окружающим миром»

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы.

Ход занятия:

Беседа.

Воспитатель: Дети, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. Все мы радуемся тенистому лесу и красочному лугу, наслаждаемся красотой и ароматом цветом, лакомимся дарами природы: ягодами, орехами, грибами.

– А знаете ли вы, что самое большое дерево или самый маленький кустик, и даже травка: все это – растения? Растения очень разнообразные. Растениями мы украшаем помещения, дворы, а некоторые из них используем в пищу.

-Посмотрите, какие растения изображены на картинках. Назовите их и скажите, где они растут?

-Какие из них вы видели возле дома?

-Ребята, давайте поиграем с вами. Правила такие:

1 ребенок собирает стебелек 2 – листочки, 3 – липистки

Воспитатель: Послушайте загадку и попробуйте отгадать, про какое растение я читаю:

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Ответ: цветы.

Правильно, это цветы. Все цветы распускаются, когда на улице нет снега, тепло. Давайте, повторим: что есть у цветов?

Дети: Корень, стебель (длинный, прямой, зеленый, листья (зеленые, круглые, овальные, резные, лепестки (синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные) .

Воспитатель: В поле, на лугу, в лесу, в садах, всюду очень много цветов. Цветы на клумбах, газонах украшают улицы, парки, делают города нарядными. Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения. Цветы приносят к памятникам воинов, погибших на войне. Очень часто они используются в медицине, косметике.

Воспитатель: А как называются люди, которые выращивают цветы?

Дети: Садовники. Они высаживают семена цветов в клумбы, ухаживают за ними.

Воспитатель: К нам в гости пришел садовник. Он даст нам несколько советов по ухаживанию за цветами.

Садовник: Здравствуйте, я – Садовник. Я очень люблю ухаживать за садом: копать и рыхлить землю, пропалывать сорняки, обрезать лишние ветки, поливать растения, бороться с вредителями.

Садовником быть нелегко, потому что нужно много знать о растениях для того, чтобы правильно за ними ухаживать и получать хорошие урожаи.

Садовник должен любить природу и быть наблюдательным, терпеливым, настойчивым и ответственным человеком.

Воспитатель: Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.

Пальчиковая игра «Посадим цветы»

Физкультминутка

Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим.

Дождичек польет,

Оно подрастет.

Сначала стебелек,

А за тем цветок.

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

Воспитатель: Сейчас пройдите на свои места.

Возьмите по одному цветочку и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и цветы тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, цветы сильно качаются.

(Дети дуют на цветы, вырезанные из цветной бумаги на ниточках) .

Садовник: А теперь, я хочу вам загадать загадки про цветы. Слушайте внимательно:

Колоситься в поле рожь.

Там, во ржи, меня найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый (василек) .

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (ромашка)

На зеленом шнурочке

Белые звоночки (ландыши) .

Эх, звоночки, синий цвет.

С язычком, а звона нет (колокольчики) .

В ясный солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

Золотой и молодой.

За неделю стал седой.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка (одуванчик) .

Садовник: Молодцы, ребята, все загадки угадали!

Воспитатель: Дети, а без чего не могут жить растения?

Дети: Без воды, солнца и воздуха.

Садовник: Солнце, воздух и вода необходимы для жизни и роста всем растениям.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Садовник».

Дети садятся в круг на коврике, и воспитатель предлагает им поиграть в игру «Садовник». Начинает игру воспитатель: «Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели кроме… » Затем, дети друг за другом, включаются в игру и называют свои варианты цветов.

В результате игры дети вспоминают названия знакомых им цветов. Ребята, мне с вами так весело было, так интересно! И сейчас я сюрприз хочу вручить. Только, вы, глаза свои закройте и посчитайте до 5! Приготовились – считаем! 1, 2, 3, 4, 5! (Садовник приносит корзинку с бумажными цветами).

Глазки можно открывать и подарки получать (раздает цветы).

Вот пришла пора прощаться!

Было весело у вас.

До свиданья, дети!

Я приду еще не раз!

Воспитатель и дети: До свидания, Садовник!

Итог:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии.

Дети: Делили растения на группы: деревья, кустарники, травы и цветы;

– вспоминали части строения цветов (корень, стебель, листья, цветок) ;

– о времени цветения цветов;

– познакомились с профессией садовника;

– узнали об условиях роста цветов (тепло, влага, свет).

Воспитатель: Все верно! Друзья, давайте послушаем песню «Вальс цветов» (под музыку можно предложить детям плавно подвигаться).

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt_zaniatiia_po_ekologhii_na_tiemie_tsviety

Конспект занятия «Садовые и полевые цветы»

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей в подготовительной к школе группе по лексической теме:

«Садовые и полевые цветы»

Подготовила и провела учитель –логопед 1 кв. кат.

ГБОУ школы №760 имени А. П. Маресьева

с/п детский сад №997 Павлова Татьяна Игоревна

Москва, 2017 г.

Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи.

Задачи:

Образовательные: уточнить представления о цветах, их частях; научить различать полевые и садовые цветы; формировать у детей бережное обращение с цветами; познакомить с особенностями выращивания цветов и ухода за ними.

Коррекционно-развивающие: обогащать, уточнять и активизировать словарь детей; формировать грамматически правильный строй речи (упражнять в согласовании существительных с числительными и прилагательными, правильно пользоваться глаголами и предлогами), закреплять навыки слогового анализа и синтеза, совершенствовать навык звукового анализа и синтеза, развивать у детей умения отвечать на вопросы полными ответами, аргументировать свой выбор; развивать мелкую и общую моторику; развивать зрительное и слуховое внимание, мышление; развивать речевое дыхание.

-Воспитательные:  воспитать бережное отношение к природе и любовь к её красоте, уважение к труду взрослых. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности.

Оборудование: Предметные картинки для доски по теме «Цветы» (садовые: роза(5 шт.), пион, астра, нарцисс, флокс, гладиолус, лилия, тюльпан; и полевые: ромашка(5 шт.), одуванчик(5 шт.), василёк(5 шт.), мак (5 шт.

), колокольчик, вьюн, клевер ), корзинка для картинок с цветами и листочков с загадками, четыре картинки с вазами со схематическим изображением количества слогов, раскрашенные схемы слов: садовые, полевые, садовник.

Раздаточный материал: картинки с садовыми цветами: лилия, роза, флокс, пион, нарцисс, астра, гладиолус, тюльпан (по 1 на каждого ребёнка, т.е. если детей больше, чем указанных здесь цветов, то продублировать нужное количество)

1. Организационный момент, сообщение темы занятия:

У логопеда в руках корзинка с листочками с загадками, достаёт по одному листочку, читает загадку, дети отгадывают, и логопед показывает картинку с цветком-отгадкой. (Можно ещё попросить детей, чтоб они объяснили, почему именно так решили)

Логопед: *Постучалось к нам в окошкоЛето красное с лукошком.Что в нем спряталось, ребятки?Ладно, подскажу, – загадки! ( Догадался кто? Дети:- Загадки!)Загадки слушайте внимательно, дослушивайте до конца:Шёл я лугом по тропинке, видел солнце на травинке.Но совсем не горячи солнца белого лучи.
Дети: Ромашка!
Логопед: Правильно! (логопед показывает картинку с цветком-отгадкой и читает следующую загадку)На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.Ветерочек прошуршал и развеял этот шар.
Дети: Одуванчик!
Логопед: Правильно! (логопед показывает картинку с цветком-отгадкой и читает следующую загадку)Колосится в поле рожь, там во ржи цветок найдешь.Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый.
Дети: Василёк!
Логопед: Правильно! (логопед показывает картинку с цветком-отгадкой и читает следующую загадку)Эх, звоночки, синий цвет, с язычком, а звона нет.
Дети: Колокольчик!
Логопед: Правильно! (логопед показывает картинку с цветком-отгадкой и читает следующую загадку)Солнце жжёт мою макушку, хочет сделать погремушку.
Дети: Мак!
Логопед: Правильно! (логопед показывает картинку с цветком-отгадкой и читает следующую загадку)Про какие цветы были загадки?
Дети: Мак, колокольчик, василёк, одуванчик и ромашку. Это полевые цветы. Они растут сами по себе и ни какого ухода не требуют.
Логопед: А какие ещё цветы вы знаете?
Дети: Роза, пион, флоксы, астры, тюльпаны, гладиолусы, лилии, нарциссы. Это садовые. Они требуют много ухода, и без помощи человека расти не смогут.
Логопед: Какие же вы молодцы, всё правильно запомнили!Сегодня на занятии мы будем играть и с садовыми и с полевыми цветами.

2. Основная часть:

Логопед: 1,2,3,4,5 – будем мы цветы считать!
Логопед помещает на доску картинки с цветами и все дети вместе считают.
Дети: Одна ромашка, две ромашки, три ромашки, четыре ромашки, пять ромашек.Один мак, два мака, три мака, четыре мака, пять маков.Один одуванчик, два одуванчика, три одуванчика, четыре одуванчика, пять одуванчиков.Один василёк, два василька, три василька, четыре василька, пять васильков.Одна роза, две розы, три розы, четыре розы, пять роз.
Логопед: Получилось много красивых букетов, давайте посчитаем, сколько букетов на доске?
Дети: Один букет, два букета, три букета, четыре букета, пять букетов.
Логопед: Кто самый внимательный? Ни чего интересного не заметили? Может есть лишний букет?
Дети: Лишний букет роз! Розы- садовые цветы, а все остальные – полевые.
Логопед: Какие же вы внимательные! Молодцы!Розы, как и большинство садовых цветов очень приятно пахнут. А полевые цветы почти не пахнут, или имеют чуть уловимый запах.Давайте представим, как будто мы нюхаем настоящий букет роз!
Упражнение для развития речевого дыхания «Приятный запах»Дети должны сделать глубокий длительный вдох носом, не поднимая плеч. На выдохе произнести фразу: «Хорошо пахнет» или «Очень приятный запах».Для того, чтобы дети сделали глубокий диафрагмальный вдох, взрослый сначала сам показывает, как надо понюхать цветы, а затем, просит детей положить обе ручки на живот и проконтролировать, таким образом, свое дыхание.
Логопед: Ребята, а долго ли нас будет радовать букет своей красотой и приятным запахом?Что надо сделать, чтоб букет дольше простоял красивым?
Дети: Букеты надо поставить в вазы с водой, или они быстро завянут.
Логопед: Предлагаю поставить букеты в вазы. Но у нас будут необычные вазы! Давайте соберём букетыиз разных цветов! В первую вазу поставим цветы, в которых один слог, во вторую – из двухслогов, в третью – из трёх, а в четвертой – из четырех.
Логопед помещает на доску картинки с изображением ваз со схематическим изображением количества слогов, а ранее размещённые на доске картинки цветов снимает.Далее логопед показывает картинку, дети называют цветок, если дети затрудняются назвать, логопед подсказывает название цветка. Вместе считают слоги и определяют в какую вазу поставить цветок.Логопед показывает картинку:
Дети: Это мак. В слове мак один слог, его поставим в вазу с одним кружочком.
Логопед помещает картинку с маком к вазе с одним кружочком и далее помещает цветы к нужной вазе с каждым ответом детей.Логопед показывает следующую картинку:
Дети: Это роза. В слове роза два слога, её поставим в вазу с двумя кружочками.Это тюльпан. В слове тюльпан два слога, его поставим в вазу с двумя кружочками.Это лилия. В этом слове три слога, её поставим в вазу с тремя кружочками.Одуванчик. В этом слове четыре слога, его поставим в вазу, на которой четыре кружочка.Пион. В слове пион два слога, его поставим в вазу с двумя кружочками.Вьюн. В этом слове два слога, его поставим в вазу с двумя кружочками.Колокольчик. В этом слове четыре слога, его поставим в вазу, на которой четыре кружочка.Василёк. В этом слове три слога, его поставим в вазу с тремя кружочками.Флокс. В слове флокс один слог, его поставим в вазу с одним кружочком.Нарцисс. В этом слове два слога, его поставим в вазу с двумя кружочками.Клевер. В этом слове два слога, его поставим в вазу с двумя кружочками.Гладиолус. В этом слове четыре слога, его поставим в вазу, на которой четыре кружочка.Астра. В этом слове два слога, её поставим в вазу с двумя кружочками.Ромашка. В этом слове три слога, её поставим в вазу с тремя кружочками.
Логопед: Какие же красивые яркие букеты получились! Какие ещё слова можно сказать о них?
Дети: Садовые, полевые, яркие, пестрые, ароматные, летние, свежие, большие, шикарные, нарядные, нежные, праздничные.
Логопед: Какие вы молодцы! Замечательные слова подобрали к букетам!Только про эти букеты нельзя сказать садовые они или полевые, они получились смешанные.Давайте отделим садовые от полевых.Как вы думаете, какой цветок лишний в первой вазе? (мак, флокс, вьюн) Почему?
Дети: В первой вазе флокс – это садовый цветок, а мак и вьюн – полевые. Значит флокс лишний.
Логопед: Во второй вазе? (роза, пион, нарцисс, астра, тюльпан, клевер)
Дети: Во второй вазе лишний клевер. Он полевой, а остальные садовые.
Логопед: В третьей? (ромашка, василёк, лилия)
Дети: В третьей вазе ромашка и василёк – полевые, а лилия – садовая, значит она лишняя.
Логопед: А в четвертой? (гладиолус, колокольчик, одуванчик)
Дети: В четвёртой вазе лишний гладиолус, он садовый, а остальные – полевые.
Логопед: Какие же вы сообразительные! Правильно отделили полевые цветы от садовых!Ребята, а как вы думаете, долго ли будут нас радовать цветы в вазе?
Дети: Нет… Они всё равно скоро завянут.
Логопед: Да, ребятки, к сожалению, цветы не смогут долго простоять даже в вазе с водой, а долго они могут нас радовать на клумбе или в поле. Может кто-то догадался, почему так происходит?
Дети: Потому что цветочки без корешка расти не могут. Корешками цветы пьют воду ипитаются питательными веществами из земли, а без корешков цветочки гибнут.
Логопед: Поэтому цветами лучше любоваться на клумбе или в поле, и без надобности не срывать.А вы знаете, какие ещё части есть у цветка?
Дети: Корень, стебель, листья, лепестки, тычинки, бутон.
Логопед: Давайте вместе покажем ручками части цветочков:
*Пальчиковая гимнастика (Логопед говорит и делает вместе с детьми)
Корень,стебель ибутон,На стебелькелисточки,А в бутоне естьтычинки имного лепесточков. Показать ладонью одной руки «корень» (будто в руке держим яблоко, пальцами вниз)Подставляем локоть другой руки к руке имитирующей корень ( рука направлена вверх от локтя под углом 90 градусов)Кисть руки, имитирующей стебель, имитирует бутон сомкнутыми округлёнными пальцамиК руке изображающей стебель, ладошкой другой руки приставляем «Листочки»Акцент на «бутон»Соединить ладони вместе пальцами вверх, растопырив пальцыОткрытыми ладонями показать «лепесточки»
Логопед: Отличные знания о цветах! Здорово всё показали! Молодцы!Как вы уже сказали, цветы, растущие на клумбе будут радовать нас долго, так давайте посадим их. По одному выходите и сажайте цветок.*Спрятались цветочки в маленьком лукошкеНадо посадить их в клумбе под окошком!
Логопед держит в руках корзину с картинками садовых цветов (или ставит на столе) и предлагает детям подходить по одному, брать картинку из корзины и помещать на доску, комментируя свои действия. Ранее размещённые на доске картинки надо убрать.
Дети: Я посадил на клумбу розу.Я посадил на клумбу пион.Я посадил на клумбу нарцисс.Я посадил на клумбу лилию.Я посадил на клумбу флокс.Я посадил на клумбу тюльпан.Я посадил на клумбу астру.Я посадил на клумбу гладиолус.
Логопед: Какая же красивая клумба у вас получилась! Цветы на клумбе радуют не только людей, но и насекомых. Они собирают с цветов пыльцу, нектар.А как вы думаете, надо ли что- то ещё сделать, чтоб цветы росли и всех радовали?
Дети: Цветы надо полить.
Упражнение для развитие общей моторикиЛогопед говорит и делает вместе с детьми:
Я цветок, ты – лейкаТы меня полей ка! Показывают руками на себя, потом в сторонуПравую руку ставят на пояс, левую отводят в сторону, немного вверх и наклоняют корпус в сторону поднятой руки, имитируя лейку, поливающую цветы.При повторе упражнения меняют руки
Логопед: Молодцы! Посадили цветы, полили, а знаете, какие это цветы? Как их назвать одним словом?
Дети: Садовые.
Логопед помещает на доску заранее подготовленные схемы слов:(Полоска- слово, разделённое на квадраты раскрашенные красным(гласные), синим(твёрдые согласные)  и зеленым(мягкие согласные))схема для слова «садовые»схема для слова «полевые»
Логопед: Вы умело различаете садовые и полевые цветы, молодцы! Получится ли у вас так же умело различить эти слова в схемах?
Дети: Первая схема подходит к слову «садовые», а вторая- «полевые». В них одинаковое количество гласных и согласных, только в слове «садовые» все согласные твёрдые, а в слове «полевые» согласная, которая третья в слове, мягкая.
Логопед: Молодцы, верно догадались!А знаете ли вы, кто ухаживает за садовыми цветами?
Дети: Садовод, садовник.
Логопед: Давайте проверим, какое слово подходит к схеме: садовод или садовник?
Логопед помещает на доску заранее подготовленную схему слова:схема к слову «садовник»
Дети: К этой схеме подходит слово «Садовник»
Логопед: Правильно! Садовник не только сажает и поливает цветы, но и подкармливает их удобрениями для лучшего роста и долгого цветения, опрыскивает от вредных насекомых, рыхлит почву и пропалывает сорняки. Это сложная длительная работа!
Читайте также:  Сказки на весеннюю тематику для детей 5-7 лет

3. Итог:

Логопед: Что вам понравилось на сегодняшнем занятии? И какие выводы вы сделали?
Дети: Понравились все игры с цветами (перечисляют)Цветы наполняют нашу жизнь красотой, и , чтоб они дольше нас радовали, их лучше просто так не срывать. К цветам надо относиться бережно. Можно только по праздникам радовать своих близких принесенными в дом цветами.

Список используемой литературы и примечания:

* отмечены мои стихи

1. Г.Р.Шашкина, Л.П.Зернова, И.А.Зимина «Коррекционное обучение детей с общим недоразвитием речи в дошкольном образовательном учреждении комбинированного типа», Москва 2002 г.

2. Щербакова Н.С. «Методические рекомендации по развитию речевого дыхания у детей с различными речевыми нарушениями»

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_zanyatiya_po_formirovaniyu_leksikogrammatiche_202829.html

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Цветы»

Занятие по развитию речи на тему «Цветы» проводилось с детьми в возрасте 6-7 лет. Занятие органично связано с предыдущими занятиями и опирается на них и является подготовительным к следующей теме.

На занятии обучение было построено как увлекательную проблемно-игровую деятельность.

Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

Цель:

  • развитие общих речевых навыков.

Задачи:

Воспитывающие:

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе.

Развивающие:

  • Развивать зрительное восприятие, логическое мышление.
  • Развивать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос.

Обучающие:

  • Расширить представления детей о цветах (об их внешнем виде, где произрастают).
  • Обогащать лексический запас за счет новых существительных и прилагательных.
  • Совершенствовать навык звукослогового анализа слов.
  • Упражнять детей в образовании множественного числа слов.

Ход занятия

1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на занятие.

– Ребята, посмотрите на меня. Я постараюсь по вашим лицам определить, какое у вас сегодня настроение. Вижу, что у большинства оно хорошее, веселое. У меня сегодня тоже веселое настроение. Давайте же передадим наше веселое настроение друг другу. Посмотрите на того, кто стоит рядом с вами, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте что-нибудь хорошее.

2. Развитие слухового внимания.

– Я хочу вам сегодня рассказать одну очень интересную историю, которую я случайно подслушала. Но сначала скажите мне, какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень.)

(Рассказ о споре времен года «Чьи цветы лучше» Б. Вовк с использование слайд-шоу)

Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, анемонами, нарциссами…

– Мои цветы самые красивые, — говорит Весна.

– Нет, — возражает ей Лето. – Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!

Взмахнуло Лето шляпкой, сплетённой из солнечных лучей, и рассыпало, не скупясь, свои цветы повсюду. Ветер подует – звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда ни глянешь – везде васильки, иван-чай, гвоздики, настурции, ромашки…

Холодом повеяла от зависти Осень. И краски лета поблёкли.

– Мои цветы не хуже, — так сказала Осень и повела багряным рукавом. Тут зацвели вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поля, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжереи цветут бегонии, цикламены, орхидеи…

– Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, — хвалится Зима.

https://www.youtube.com/watch?v=cQfj04uRCLw

Так до сих пор и спорят времена года – у кого цветы самые лучшие.

– А вы, ребята, как думаете, какие цветы самые красивые? (Все цветы самые красивые)

ВЫВОД: Ребята, во все времена года каждый цветок красив по-своему: летом – летние цветы, весной – весенние, осенью – осенние, зимой – комнатные на подоконнике.

3. Сообщение темы занятия. Актуализация знаний по теме.

– Так кто же догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (О цветах)

– Правильно, сегодня мы будем говорить о цветах.

– Для чего нужны цветы? (Для красоты, любоваться, чтобы сделать подарок)

– А какой праздник мы отмечали в начале месяца? (Международный женский день 8 марта.)

– И что же было главным из подарков для наших мам, бабушек? (Цветы)

– А какие цветы вы дарили своим мамам, бабушкам?

– А как мы назовем эти цветы одним словом? (Садовые)

– Где растут садовые цветы? (В саду, на клумбах, в теплицах, оранжереях.)

– Назовите, какие еще садовые цветы вы знаете. (Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.)

– Кто ухаживает за цветами в саду? (Садовник)

– А есть еще полевые, луговые цветы. Как вы думаете где они растут полевые, лесные цветы? (В поле, в лесу.)

Читайте также:  Игра-соревнование для учащихся начальной школы «о правильном питании»

– Назовите полевые, лесные цветы. (Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.)

– Какую пользу приносят цветы? (Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.)

– Ребята, вы знаете, что некоторые цветы занесены в Красную книгу. Как вы думаете, что это за книга? (Книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на земле.)

– Правильно. А у нас в группе растут садовые или полевые цветы? (В группе растут комнатные цветы.)

– Почему они так называются? (Эти цветы растут в помещении.)

– Как мы ухаживаем за цветами? (Поливаем, рыхлим землю, стираем пыль с листочков, обрываем засохшие листья.)

4. Развитие зрительного восприятия.

– Каждый цветок, как и все предметы, состоит из частей.

Игра «Назови части цветка»

– Мне сейчас нужен будет помощник. И это будет…

(Ребенок выходит к доске и собирает цветок по частям)

– Назовите самую главную часть цветка? (Корень).

– Что идет после корня? (Стебель)

– У цветка есть?… (Листья.)

– Далее после листьев? (Бутон)

– А что такое бутон? (Нераскрывшийся цветок)

– И остались?… (Лепестки)

– Какой цветок у нас получился? (Мак)

5. Развитие звуко-слогового анализа (индивидуальная работа).

– Сколько звуков в слове «мак»? (3)

– Назови первый звук в слове «мак». (Звук [М])

– Какой второй звук в слове «мак»? (Звук [А])

– Какой звук мы слышим в конце слова «мак»? (Звук [К])

– А сколько слогов в слове «мак»?

– А как мы изменим слово «мак», чтобы у нас получилось два слога? (Маки)

6. Развитие логического мышления.

Игра «Сложи цветок».

– Для того, чтобы продолжить знакомство с цветами, мы должны разбиться на группы. У каждой группы будет свой конверт.

– Достаньте содержимое конверта и постарайтесь сложить части так, чтобы получилась картинка.

– Как называются цветы, которые у вас получились? (Роза, астра, колокольчик, тюльпан)

– Какой цветок лишний? (Колокольчик) Почему? (Все цветы садовые, а колокольчик — луговой)

7. Развитие атрибутивного словаря, пальчиковой моторики.

– Цветы, как и люди, очень любят, когда им говорят комплименты.

Игра «Какие цветы? (игра с прищепками)

– Давайте скажем, какие цветы у нас? На каждый комплимент прицепляем прищепку.

Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие.

– На какой цветок похоже? (На ромашку)

8. Развитие слухового внимания.

Игра «Доскажи словечко».

– Много цветов мы сегодня уже назвали. Но есть и такие, которые мы знаем, но еще сегодня не вспоминали. Я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». Готовы?

Логопед читает загадки, дети хором добавляют последнее слово. На доске вывешиваются картинки-отгадки.

Как зовут меня, скажи.Часто прячусь я во ржи,Скромный полевой цветок,Синеглазый … (василек) Золотой и молодой,За неделю стал седой.А денёчка через дваОблысела голова.Спрячу-ка в карманчикБывший … (одуванчик)
Цветики — корзинкойС желтой серединкой,Белая рубашка.Хороша… (ромашка) Желтые, пушистыеШарики душистые.Их укроет от морозаВ тонких веточках… (мимоза)
В лепестки, как в плащ атласный,Спрятался цветок прекрасный.Не раскроется никакВ огороде красный… (мак) Весной от снега очищаютсяИ хвоя, и валежник.И первым появляетсяВ проталине …(подснежник)

9. Развитие общей моторики.

– А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Повторяйте за мной.

Раз –два-три выросли цветыК солнцу потянулись высоко:Стало им приятно и тепло!Ветерок пролетал, стебелечки качалВлево качнулись- низко прогнулись.Вправо качнулись – низко пригнулись.Ветерок убегай!Ты цветочки не сломай!Пусть они растут, растут,Детям радость принесут! сидели на корточках, встаемтянутся на носочкахсмотрят вверхраскачивают руками влево — вправо над головойнаклоняются влевонаклоняются вправогрозят пальчикомприседаютмедленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики

10. Развитие зрительного внимания.

Игра «Что изменилось?»

– Посмотрите на картинки и запомните их. Закрываем глазки, считаем хором до пяти и открываем. Что изменилось?

11. Развитие словарного запаса.

– Ребята, посмотрите еще раз на наши цветы. И скажите, какие из них мы можем уже скоро увидеть. (Одуванчик, мимозу, подснежник)

– Правильно. Это первые весенние цветы. А еще их называют первоцветами.

12. Развитие математических способностей, слухового внимания.

– Про цветы написано много песен, рассказов, стихов. А я хочу с вами порешать задачки о цветах.

1. Три ромашки – желтоглазки Два веселых василька Подарили маме дети

Сколько же цветов в букете? (пять)

2. У этого цветка Четыре лепестка А сколько лепестков

У двух таких цветков? (восемь)

3. Пять цветочков у Наташи И еще два дал ей Саша, Кто тут может сосчитать

Сколько будет два и пять? (семь)

13. Развитие грамматического строя речи.

Игра «Один — много»

– Вы же знаете, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много». Я называю цветок, а вы должны сказать, как мы скажем, когда их много.

Ромашка – ромашки Василек – васильки Мак – маки Лилия – лилии Одуванчик – одуванчики Роза – розы Подснежник – подснежники Ландыш – ландыши

Нарцисс — нарциссы

14. Итог занятия.

– Ребята, как вы думаете, сорванный цветок — это хорошо или плохо? (И хорошо, и плохо)

– В чем вы видите хорошее? (Украшает дом. Наполняет его приятным ароматом. Дарит радость)

– В чем — плохое? (Сорванные цветы, особенно полевые, быстро гибнут. Если все станут рвать цветы, не будет красоты вокруг. Не будет цветов — пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам – пыльцу. Семена цветов не попадут в землю и из них не вырастут новые цветы)

– Чего же больше в том, что мы срываем цветы: хорошего или плохого? (Плохого)

– Какими цветами лучше любоваться? (Теми, что растут в живой природе: на лугу, в поле, в лесу, на городской клумбе)

Дополнительный материал

1. Развитие общих речевых навыков.

Вырастут у Розы, в огороде розы.
Розовые, красные, все цветочки разные!

2. Развитие графомоторных навыков.

Игра «Соедини по точкам»

Соколовская Н.П.,
учитель-логопед

(1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
 Loading …

Источник: http://LogoPortal.ru/konspekt-14501/.html

Конспект занятия по экологии: «Путешествие в удивительный мир цветов»

Конспект занятия по экологии: «Путешествие в удивительный мир цветов»

Старший дошкольный возраст. Воспитатель высшей квалификационной категории Панченко В.А. МБДОУ детский сад №32 г. Таганрога

Программное содержание:

Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.

Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида отдельных представителей царства цветов.

Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Закрепить представления о частях растений и навыки высадки рассады в грунт.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

Звучит фрагмент музыки П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»

«Вальс цветов».

– Ребята! Вы наверное уже поняли, что у нас сегодня необычный день… Начался он с очень красивой музыки.

Вы заметили, какие изменения произошли в природе и на территории нашего детского сада?

-Распустились листья на деревьях, кустарниках. Зеленеют лужайки и газоны. На них цветут различные цветы

-А вы любите цветы?

-Да.

-Весна! Прекрасная погода. Сегодня я вас приглашаю в путешествие.

Звучит песня «Паровозик из Ромашкова»

-Ребята, как называется песенка, которую вы сейчас услышали?

Кто ее поет?

Хотите отправиться в путь на маленьком волшебном паровозике из Ромашкова? Как вы уже знаете, прежде, чем отправиться в путь, надо приобрести билеты. У нас работают две кассы. Я приглашаю Вас купить себе билеты. Номер на билете соответствует номеру места в вагоне. И так, у всех есть билеты? Тогда занимайте свои места. Мальчики, пропустите девочек. Сели?

Отправляемся в путь.

А чтобы узнать, куда мы поедем, я приготовила игру. Это кроссворд с загадкам

Вот кроссворд. Он пока пустой. В конверте карточки с загадками. Я буду доставать из конверта по очереди карточки, а вы отгадывать их. Договорились?

Мне попалась карточка с номером 5. Что это значит?

-Отгадку надо записать в строку под номером 5.

Кроссворд.

  1. медуница
  2. одуванчик
  3. незабудка
  4. тюльпан
  5. ландыш

-Ребята, у нас по вертикали получилось новое слово. Кто его сможет прочитать? (Дети читают). Цветы.

-И вы конечно, уже догадались, что мы с вами отправляемся в путешествие в царство цветов.

Раздается гудок «у-у-у». Паровозик зовет в путь. Он трудолюбиво вращает колесиками.

И вот первая остановка. Она называется:

«Поговорим о цветах» или «Вопросы и ответы».

  • Как называются цветы, которые расцветают ранней весной? (первоцветы)
  • Какие цветы просыпаются вместе с солнышком и вместе с ним засыпают? (одуванчики)
  • Какой цветок разворачивается вслед за солнышком? (подсолнух)
  • По каким цветам можно узнать время? (мак, цикорий. Просыпаются в 4-5 часов утра и закрываются в 15 час.)
  • Какие цветы предсказывают погоду? (акация, сирень)
  • На какие две группы делятся цветы? (культурные и дикорастущие)
  • Почему их называют культурные и где они растут?
  • Ч то значит дикорастущие цветы?

Следующая остановка Дидактическая игра «Выставка цветов».

Я предлагаю вам поиграть. Я буду показывать открытку с изображением цветов. Если это цветок культурный вы хлопните в ладоши один раз, если дикорастущий, хлопните два раза. (Открытки в хаотичном порядке кладу на стол

-Посмотрите, как много разных цветов. Давайте устроим выставку.

На одну часть доски выставим садовые цветы, а на другую полевые.

(Дети расставляют иллюстрации).

Наш паровозик зовет нас дальше.

А вот и следующая остановка.

Физминутка “Цветы”.

-Ребята, займите место на полянке и закройте глаза. Я превращаю Вас в ваши любимые цветы. (Надеваю ободки с изображением цветов). Ребята, закройте глаза и представьте, что полянка покрылась зеленой травой и на ней расцвели разные цветы. Цветы — это вы, ребята. Цветы еще спят.

(Дети приседают, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов.)

– Раз, два, три – выросли цветы.

(Медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладони с растопыренными пальцами, имитируя лепестки цветов.)

К солнцу потянулись – высоко

(Тянутся на носочках, смотрят вверх.)

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелёчки покачал.

(Бегают на носочках по кругу, плавно машут руками.)

Влево качнулись, низко пригнулись,

(Наклоняются влево, наклоняются вперед.)

Вправо качнулись, низко пригнулись.

(Наклоняются вправо, наклоняются вперед.)

Ветерок, убегай, ты цветочки не сломай!

(Грозят пальцем правой, потом левой руки.)

Пусть они цветут, растут,

(Хлопают в ладоши.)

-Занимайте свои места в вагончике и снова в путь.

(Дети садятся на стульчики)

Следующая остановка. Дидактическая игра «Четвертый лишний?

Выделите и назовите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.

  • Фиалка, мать – и — мачеха, одуванчик, василек, подснежник.
  • Сирень, ромашка, акация, жасмин, шиповник.
  • Пион, тюльпан, ирис, петуния, ландыш.
  • Ромашка, роза, василек, колокольчик.

-Ребята, а как называют человека, который ухаживает за садовыми цветами?

-Садовник.

-Сейчас мы с вами превратимся в настоящих садовников и отправимся на станцию на наш участок.

Остановка «Наша клумба».

Мы наденем фартуки, возьмем нужный инвентарь, стаканчики с рассадой цветов и пойдем высаживать их на клумбу.

Последняя часть занятия проходит на клумбе.

Предлагаю детям стать лицом к клумбе.

-Сегодня мы будем сажать рассаду цветов астры. (показываю)

Подскажите, как называется эта часть?

-Листок.

-А как называется эта часть?

-Корень.

-А эта?

-Стебель.

-Сейчас я вам расскажу и покажу, как надо правильно работать. Возьму лопаточку, сделаю небольшое углубление, осторожно налью в него воду.

Читайте также:  Рассказы о птицах для школьников. лесные домишки

Как только она впитает, возьму рассаду левой рукой и положу в углубление с водой так, чтобы корешки не помялись, не загнулись к верху, держа рассаду немного на весу, правой рукой засыпаю.

Затем обеими руками обожму землю вокруг растения и снова сделаю небольшое углубление, чтобы вода лучше задерживалась при поливе.

(Предлагаю детям повторить последовательность посадки).

Затем дети берут стаканчики с рассадой, вынимают растение и высаживают в грунт. В процессе работы слежу за правильностью посадки.

-Посмотрите, как много цветов мы посадили. Это потому, что мы работали вместе и дружно.

Что необходимо для роста всех растений? (Тепло, вода, земля.)

Кто знает, что надо делать, чтобы наши цветы хорошо росли?

-Поливать, рыхлить.

-И тогда наша клумба порадует нас разноцветными цветами.

А пока мы помоем руки, уберем рабочий инвентарь и я предлагаю отправиться в обратный путь.

Следующая остановка «Детский сад»

-Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что нового вы узнали о цветах? Зачем же нам цветы?

Да здравствуют цветыВсех видов, всех расцветок –И яркой красоты.

И скрытые меж веток…

Да здравствуют цветы!
Все, все они прекрасны!

Ш. Мгшвили

Источник: http://doshkolnik.ru/ecologia/13503.html

Конспект занятия на экологической тропе с детьми старшего возраста «Мир лекарственных растений» – «Дошколёнок.ру»

ОО «Познание»

– развивать у дошкольников интерес к природе, желание активно познавать природные объекты;

– обогащать представления детей о многообразии лекарственных растений;

– воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

ОО «Коммуникация»

– развивать монологическую речь детей;

– развивать умение участвовать в коллективных разговорах;

– пополнять словарь детей за счет расширения представлений о природе;

ОО «Чтение художественной литературы»

– поддерживать у детей интерес к отгадыванию загадок;

– способствовать пониманию содержания загадок;

Методические приемы:

рассказ воспитателя, беседа с детьми, художественное слово, рассматривание, обращение к опыту, анализ занятия.

Ход занятия:

– Ребята, сегодня мы снова идем на экологическую тропу. Вы уже много знаете о разнообразных растениях. Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Остановка, которую мы посетим, называется «Лекарственные растения »

Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами.

Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании.

Вы догадались? (ответы детей).

За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. В аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки, таблетки и микстуры из трав. Часто люди сами собирают травы и готовят себя лекарства, только нужно знать как правильно это делать. Кого из вас лечили с помощью трав? От каких болезней? Какими травами?

(ответы детей)

Теперь, ребята, давайте подробнее поговорим о тех лекарственных растениях которые растут на территории нашего детского сада. Но сначала отгадайте загадку:

Семена, как коготки,

Желто-красные цветки.

От горла помогают,

Кто же их не знает (календула)

Календула лекарственная кроме того, что используется в лекарственных целях так же хорошо известна как декоративное растение, его выращивают на клумбах и цветниках. С лекарственной целью используются цветочные корзинки и цветки.

 Препараты календулы успокаивают нервы, снижают давление, улучшают работу сердца, ее используют для лечения ран, ожогов, настоем календулы полощут рот и горло при ангине, 
так же лечат желудок и печень.

Из календулы лекарственной готовят настои, настойки и мази.

Следующее растение вам хорошо известно. Загадка подскажет его название:

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

Белые реснички (ромашка)

Ромашка аптечная – одно из самых популярных лекарственных растений. Цветы ромашки входят в состав успокоительных сборов, cвежими отварами из цветков ромашки пользуются для промывания ран. Ромашка поможет больному животику.

А кто угадает это растение?

Тонкий стебель у дорожки

На конце его – сережки.

Лечит ранки и ожоги

Этот лекарь у дороги (подорожник)

Найдите это растение среди других. Попробуйте догадаться, почему оно так называется. Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).
Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.

– А это что за растение?

Носит этот мальчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное.

Ветерку послушное (одуванчик)

– Одуванчик также лекарственное растение, служит для улучшения аппетита.

– Следующее растение о котором мы поговорим называется мята. Полезные свойства мяты известны давно. Это растение широко используется в медицине для лечения различных заболеваний.

Полезные свойства мяты объясняются в первую очередь высокими содержанием ментола эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. Полезные свойства мяты позволяют принимать ее как внутренне, так и наружно.

Мята обладает противовоспалительными свойствами позволяющими использовать ее при лечении ангины, бронхита и насморка, полезна она и для пищеварительной системы.

  Также мята эффективна при головной боли, ее свойства благоприятны для успокоения нервной системы. Для лечения этим растением чаще всего используют мятный чай и настой мяты.

Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы, это самая лучшая аптека. Очень много лекарственных растений можно найти на лугу и в лесу. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение.

– Ребята, все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее! Наше занятие закончилось, расскажите, что нового для себя вы сегодня узнали? (ответы детей)

Но необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Для того чтобы получить от растений больше пользы нужно соблюдать определенные правила:

1. Хорошо знать лекарственные растение и отличать их от ядовитых.

2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.

3.Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей).

4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

6. Нельзя при сборе топтать соседние растения и рвать их с корнем. Почему? (ответы детей).

7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему?

(ответы детей).

Ребята, наше путешествие по экологической тропе закончилось. Сегодня вы узнали много нового и интересного, постарайтесь это запомнить, а услышанные правила выполнять. Этой информацией вы можете поделиться со своими друзьями и родителями

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/2382-konspekt-zanyatiya-na-ekologicheskoj-trope-s-detmi-starshego-vozrasta-mir-lekarstvennykh-rastenij.html

Конспекты занятии для детей

Цели:

—  Обобщать материал по теме «Цветы»;                                               Продолжать —  учить составлять описательные рассказы о цветах.

Задачи.

Образовательные:

Активизировать предметный словарь

Закреплять представление о строении цветка.

Коррекционные: Развивать память, внимание, мелкую моторику рук, закреплять знание цветов.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Материал: предметные картинки, разрезные картинки, изображения частей цветка (корень, стебель, листья, цветок), нарисованные или искусственные цветы нескольких видов по 3-5 штук.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о цветах, рассматривание иллюстраций по теме,  наблюдение за цветами на клумбах, во время прогулок.

Ход занятия

Организационный момент.

 Воспитатель: Ребята, я хочу, чтобы сегодня вы сами догадались, о чём будет наше занятие. Слушайте внимательно подсказку-загадку: Нарядные сестрёнки весь день гостей встречают, медом угощают. (Цветы)

Правильно, наше занятие сегодня о цветах. Скажите, а для чего людям нужны  цветы? (Для красоты,  цветы — хороший подарок,  для сбора мёда, лекарственные цветы для лечения)

Игра «Отгадай и назови: полевой или садовый».

Цели: учить узнавать знакомый цветок по описанию внешних признаков.  Воспитатель загадывает загадку,  дети называют, какой это цветок — полевой или садовый.  После того, как ребёнок отгадал, воспитатель крепит на доске черно-белое изображение названного цветка.

Загадки:  

  1. Я шарик пушистый, белею в поле чистом, а дунул ветерок, остался стебелёк. (Одуванчик)
  2. Эй, звоночки, синий цвет, — с язычком, а звону нет! (Колокольчик)
  3. Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
  4. Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)
  5. Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)

Беседа по картинкам

Воспитатель показывает на картинки на доске

 – Что изображено на всех этих картинках?  (Цветы)

—  Где они растут? (в поле, в лесу, в саду)

Какие цветы называют садовые, а какие полевые?  (Садовые растут в саду, а полевые в поле)

— А бывают цветы, которые растут и в поле и в саду?  (Да, например ромашка, бывает садовая и полевая)

— Какие цветы расцветают ранней весной? (Подснежник, крокус)

— А какие цветы ещё вы знаете? (бархатцы, астры,  гвоздики, георгины, петуньи)

— Давайте вспомним строение цветов. (На доске вывешиваются картинки с изображением: корня, стебля, листьев, цветка) Дети называют все части.

Воспитатель: Посмотрите на наши цветы на доске, какие — то они некрасивые, почему? (Черно-белые) Давайте их раскрасим. Скажите,  а что одинакового цвета у всех цветов? (Стебель, листья)

— Какого цвета стебель и листья? (зелёного).

— А чем отличаются стебель и листья разных цветов? (высотой стебля, размером и формой листьев)

— А чем  отличаются цветы? (размером, цветом, формой цветка)

— А теперь давайте назовем цвет каждого цветка на доске. (Дети называют цвет, а воспитатель меняет черно-белую картинку на цветную)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что есть цветы, которые бывают разного цвета. Например, роза, гвоздика и другие.

— Ну вот, наши цветы стали нарядные.

Физкультминутка «Собери букет».  Цель: учить находить  по внешним признакам знакомый цветок.

 Воспитатель разбрасывает по полу искусственные цветы. У детей на столе конверты, в которых картинки с изображением определённого цветка. Картинки у всех разные.

Ребёнок смотрит на свою картинку, определяет какие цветы ему нужно собрать и идёт собирать букет. Дети встают в круг, каждый рассказывает, из каких цветов его букет. Все букеты ставят в вазу и дети садятся за столы.

На столах разрезные картинки с изображением цветов.

Постановка цели занятия. Воспитатель предлагает детям собрать картинку, описать свой цветок по плану.

— Что это?

— Где растёт?

-Внешние признаки.

— Где вы видели это растение.

Дети рассказывают  о своих цветах. При необходимости воспитатель корректирует. Для тех детей, которые легко справляются с заданием можно задавать дополнительные вопросы.

— Кто ухаживает за  садовыми цветами? (Садовник)

— Что нужно цветку для нормального роста? (Хорошая почва, вода, свет)

Воспитатель благодарит детей за активность. Предлагает им потанцевать под  музыку Чайковского «Вальс цветов».

Литература:

  1. Дошкольник. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста.  Л.Е. Кыласова  Издательство «Учитель». Волгоград 2007
  2. С.Н. Теплюк  Занятия на прогулках с детьми  дошкольного возраста. Москва  ГИЦ  Владос 2003
  3. Л. Г. Горькова,  А.В. Кочергина, Л.А. Обухова    Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников.  Москва. «ВАКО». 2007
  4. Л.Н. Смирнова  Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5-6 лет. Москва  Издательство  Мозаика-Синтез 2007

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/predmetnye/konspekt-zanyatiya-na-temu-cvety-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Ссылка на основную публикацию