Интегрированное занятие в старшей группе. геометрические фигуры

Конспект занятия: Геометрические фигуры – «Дошколёнок.ру»

Интегрированное занятие в старшей группе. Геометрические фигуры

Цель: Закрепление и систематизация знаний детей о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

Задачи: Учить использовать знания детей о свойствах предметов (форма, цвет, размер), применять умение в решение несложных задач.

Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.

Продолжать развивать у детей конструктивное мышление, умение мыслить, рассуждать, высказывать своё мнение.

Воспитывать самостоятельность желание прийти на помощь.

Методическое обеспечение: медальоны с геометрическими фигурами, письмо, фотографии животных из геометрических фигур, геометрические фигуры, принцесса волшебной страны, карточки с заданием, дидактические игры.

Ход: Раздаётся тук в дверь.

Воспитатель: Да, да, войдите! Странно, никто не заходит. (Открывает дверь), никого нет. А, что это такое?

Дети: Конверт, письмо.

Воспитатель: Интересно, кому оно адресовано. Ребята, давайте прочитаем адрес на конверте.

-Село Чоя. Детский сад «Сказка». Подготовительная группа. Ребята кому это письмо? Воспитатель: Ребята, а вам интересно ,что в этом письме? Давайте его прочитаем.

Помогите, помогите! Ребята кому-то нужна наша помощь. Что нам делать? Давайте дочитаем письмо.

-Дорогие ребята, в нашей стране « Геометрических фигур» случилось несчастье, злой волшебник навёл беспорядок в нашей стране, всё перепутал. Перестала звучать весёлая музыка. А для нашей страны – это недопустимо.

А что бы навести порядок нужно выполнить его задания. А задания очень сложные, но вы ведь умные, смекалистые, сообразительные дети и сможете нам помочь.

Для того чтобы вы смогли попасть в нашу страну, я посылаю вам волшебные медальоны, которые вам помогут в выполнении заданий и перенесут вас в волшебную страну.

Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда в путь! Надевайте свои волшебные медальоны, вставайте в круг, возьмитесь за руки и закройте глазки.

Раз, два, три в страну волшебную лети!

(Дети открывают глаза и видят перед собой настоящий беспорядок, разбросаны геометрические фигуры)

Воспитатель: Вот мы с вами и попали в страну геометрических фигур, здесь такая тишина. Вот это беспорядок. Что это такое?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: А какие?

(Дети называют геометрические фигуры)

-Ребята давайте с вами наведём здесь порядок, выберем и возьмём себе такую же геометрическую фигуру, какая у вас на медальоне и поместим её в домик, из которого она убежала. Давайте посчитаем домики. Сколько их. Какие геометрические фигуры наклеены на крыше этих домов. На первом, втором, третьем…

-Вот и навели порядок, вот и молодцы!

Ребята, посмотрите, а здесь что случилось?

Потерялись геометрические фигуры. Ребята давайте все вместе дружно расставим всё на свои места. Дидактическая игра «Заполни пустые клетки».

Ну, вот и молодцы!

-Ребятки слышите, кто- то плачет. Кто-то зовёт нас на помощь. Плачь доносится вот отсюда. Давайте, ребята посмотрим, кто же там плачет? На конверте написано – Помогите, помогите нас скорее соберите.   (воспитатель достаёт геометрические фигуры и портреты жителей этой страны)

-Какие красивые, необычные жители живут в этой стране, давайте им поможем. (дети собирают из геометрических фигур жителей)

-Но они какие-то грустные, что, же ещё у них случилось?

-Они говорят, что злой волшебник разрушил их домики, Что же делать?

-Сделать новые домики.

-Из чего мы будем делать их? (из геометрических фигур) Каких?

Давайте построим домики в нижним правом углу.(дети мастерят и приклеивают домики)

-А ,чтобы добраться до этого домика ребятки нарисуют вам план- карту.

Жители благодарят вас ребятки и предлагают вам поиграть в интересную игру «Надуем шар».

Проводится Подвижно-оздоровительная игр «Надуем шар».

Дети берутся за руки и стоят, тесно прижавшись друг к другу. Держась за руки дети делают глубокий вдох носом и выдыхая через рот , как при надувании воздушного шарика.

Шар надут.(2-3 раза) Давайте превратим круг в овал. Что для этого нужно сделать?(шаг в центр круга).Снова круг. (2-3 раза)и так далее. Треугольник. Встать парами, положить руки друг другу на плечи, сделать квадрат, сделать, наг назад получится прямоугольник.

Молодцы! (Жители дарят детям волшебный конверт, который они смогут открыть только у себя в группе.)

Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. А как – же мы вернёмся в детский сад, ведь мы незнаем обратной дороги, давайте с вами вспомним, как мы сюда попали?

Давайте возьмёмся все за руки и скажем волшебные слова: раз, два, три, четыре, пять в детский сад летим опять. (Дети повторяют волшебные слова) – Открывают глаза.

– Вот мы и снова вернулись в свою любимую группу. Открывают подарок жителей волшебной страны. Рассматривают и выполняют на нём задание.

-Давайте, сядем на коврике поудобнее и поделимся своими впечатлениями об удивительной стране геометрических фигур. Где де ребятки мы с вами были? А, зачем мы туда отправились? А кого мы там встретили, кому помогали? Что вам понравилось? Вы самые хорошие и умные ребятки, всегда приходите на помощь и помогаете попавшим в беду. Молодцы!

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/672-konspekt-zanyatiya-geometricheskie-figury.html

Интегрированное занятие по математике в старшей группе

Интегрированное занятие по математике + рисование в старшей группе «Солнышко» «Приключение звездочки».

     Цель: Уточнить знания детей о времени года, зимних месяцах, последовательности дней недели, части суток. Закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 10. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, способности составлять из геометрических фигур фигуры зверей.

Стимулировать развитие мыслительных способностей детей: любознательность, познавательный интерес; умение доводить начатое дело до конца. Познакомить детей с новым видом аппликации солью. Учить видеть и ценить прекрасное. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия.

Интерес к окружающему миру.

Материал к занятию: числовая прямая, геометрические фигуры, звездочки, клей, соль, голубой картон.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А чтобы каждый день рассвет был прекрасным нужно его встречать с улыбкой.

Послушайте стихотворение.

Чтобы сделать прекрасным рассвет

Надо долго, долго идти.

И охапку сияющих желтых лучей

Самому на дороге найти.

И добавить к сияющим желтым лучам

Охапку зеленых веток

Краешек неба и пенье ручья,

И маленьких птиц всевозможных расцветок

Все это перемешать, и почти не дышать.

Клянусь, это будет чудесным рассветом

Если никто не забудет при этом:

Крикнуть: «Доброе утро, солнце!»

Доброе утро, птицы!

Доброе утро, цветок!

Доброе утро, кошка!

Доброе утро, земля!

Красивое стихотворение про рассвет?

Сегодня, я расскажу вам сказку. В ней много грусти, света, тепла, много радости и любви. И все это вы обязательно почувствуете.

      В давние придавние времена небо по ночам было совершенно темным, и жила на нем одна единственная крошечная звездочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе она одна – одинешенька. И от этого ей становилось грустно. Звездочке очень хотелось иметь сестер, чтобы ловить их и дарить собственный свет.

И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику живущего на высокой высокой горе. Опустилась она пониже и спросила его сможет ли он ей помочь? Волшебник был старым и мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество. А как вы ребята думаете что означает это слово – одиночество. Ну все же волшебник решил помочь звездочке.

Но как только он взмахнул волшебной палочкой, а она была уже очень старая, палочка сломалась . Что же делать расстроилась звездочка? Тогда волшебник придумал и отправил звездочку к вековому дубу за новой палочкой. Но предупредил, что по дороге могут быть любые припятствия.  Но звездочка не испугалась и отправилась в путь.

По дороге звездочка встретила медведя высунувшегося из берлоги, который еще не совсем проснулся от спячки. Он сидел и чесал у себя за ухом и думал: вдруг увидел звездочку и спросил у нее Какое же сейчас время года ? Видимо ему уже надоело спать. А давайте мы с вами тоже вспомним. Какое сейчас время года?

А какой сейчас месяц? А какие зимние месяцы вы знаете? А какой сегодня день недели? Сколько всего дней в недели? Давайте их назовем. А какой день недели будет завтра ,если сегодня среда? Молодцы.

  Сейчас утро или день? А что наступает после вечера? А после утра? Хорошо, молодцы.        Выслушал медведь звездочку и ушел  в берлогу, а звездочка полетела дальше.

 А сейчас присядьте за столы и я вам дальше расскажу.

Вдруг она увидела лисичку, которая сидела и плакала, звездочка спросила почему она плачет, лисичка сказала что не может научиться считать до 10. И звездочка начала ее учить. А давайте мы с вами тоже вспомним счет до 10.А какое число больше 9 или 10? А какое меньше 10 или 9? На сколько число 10 больше 9 ?

 А теперь посмотрите на доску. На доске числовая прямая. Правильно ли расположены числа на числовой прямой? Вера иди и поставь правильно. Хорошо молодец.

А посмотрите что за странные фигуры у меня на столе? Что же это такое? Правильно ребята, это геометрические фигуры. Назовите их. У вас на столе лежат геометр. фигуры давайте поиграем в игру «Собери зверя».

Читайте также:  Как правильно ухаживать за волосами. советы для девочек

Выложите из геометрических фигур  зверя ,а мы посмотрим какой зверь получился у каждого. Какие животные у вас получились?

А сейчас встаньте немного отдохнем. Физкультминутка:

Любопытная Варвара (дети поднимают и опускают плечи)

Смотрит влево (поварачивают корпус влево)

Смотрит вправо (поварачивают корпус вправо)

Смотрит вверх ( поднимают голову вверх)

Смотрит вниз (опускают голову вниз)

Чуть присела на карниз (делают полуприседания)

А с него свалилась вниз (резко приседают)

А сейчас тихонько садитесь. Послушайте дальше. Прилетела звездочка к вековому дубу, взяла у него палочку вернулась к волшебнику но как он не старался, ничего у него не получилось. Загрустила наша звездочка. Неужели я так и останусь на небе одна. Ребята, а давайте мы ей поможем и сделаем звездочек сестренок.

 Сегодня я научу вас новому способу аппликации. У вас у каждого голубой картон вы будите клеем рисовать звездочки, вот такие посмотрите как у меня, а затем присыпать их солью, когда соль высохнет  остальную соль нужно стряхнуть. И у вас получатся красивые звездочки – сестренки, которые мы отправим звездочке чтобы она не грустила. Приступайте к работе. А сейчас встаньте подойдите ко мне.

Ребята, а волшебство еще не закончилось пока вы были заняты работой волшебник за то, что вы помогли звездочке передал нам чудесный мешочек посмотрите в нем много звездочек. Найдите две одинаковые, одну оставьте себе, а другую подарите нашим гостям ,чтобы никто в этом мире не был одинок.

Источник: https://multiurok.ru/files/intieghrirovannoie-zaniatiie-po-matiematikie-v-starshiei-ghruppie.html

Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста: «Путешествие в страну геометрических фигур»

Цель:  формировать умение находить различия и общие признаки геометрических фигур разных типов;

выбирать и располагать   геометрические фигуры;

воспитывать умение применять свои знания о времени, решать логические задачи;

обосновывать свой ​​ответ, искать варианты решения.

Демонстрационный материал:  геометрические фигуры, сказочные герои, цифры, письмо.

Раздаточный материал:  геометрические фигуры, цифры, листочки с заданиями, цветные карандаши.

Ход занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста:  «Путешествие в страну геометрических фигур»

Воспитатель:

Здравствуйте, малыши!

Друг к другу повернитесь

И ласково улыбнитесь.

Сегодня утром я получила письмо, в котором написано:

«Дорогие дети, приглашаем вас отправиться в путешествие в нашу страну. Кто мы попробуйте отгадать

– Вот я не стою и не прыгаю, ведь одного угла нет. Кто я?

– А мы в стороны протянули отрезки.  Среди них четыре угла, как рожки. Кто мы?

–  Персоны мы совсем не обычные, фигуры мы геометрические. Дорога к нам далека, с вами могут случиться необычные приключения, но мы уверены, что вы найдете выход, потому верим, что вы умны и сообразительны. До встречи »

– Дети, от кого это письмо?

–  В какой стране живут геометрические фигуры?

–  А поможет нам найти страну геометрических фигур сказочный герой. А какой узнаете, если отгадаете загадку:

Умный он, кругленький

На окошке сидел,

А потом прыг –

И по дорожке побежал.

– Кто это? (Колобок). Веди нас, Колобок!

1задание:  (перед Колобком разбросаны различные геометрические фигуры) нужно пройти по зеленым треугольникам и т.п.

–  Вот, Зайчик дорожку закрывает, нас с Колобком не пускает. Сейчас мы быстро справимся с задачей и дорожка будет свободна.

2 задание: из двух одинаковых треугольников составить новые геометрические фигуры (дети составляют и называют их).

–  Ну что, Зайчик, справились наши дети, пропускай нас.

3 задание.

Зайчик:- Да, вы справились, но у меня есть еще одна для вас задача. Посмотрите на рисунок. Геометрические фигуры вы видите? (Дети называют)

– И с этой задачей дети справились. Кого дальше встретил Колобок? Так, Волка. Волк хочет, чтобы мы выложили его из спичек. Посмотрите на образец, затем выложите его самостоятельно.

Волк также   хочет узнать, умеют наши дети находить соответствующие геометрические фигуры. (Воспитатель называет геометрические фигуры, дети находят ответы.) Наконец Волк пропустил Колобка.

Но наш Колобок решил немного отдохнуть. И мы с ним.

Физкультминутка

Раз! Два! Все присели,

Затем вверх полетели.

Три! Четыре! Наклонились,

Мы хорошо учились.

Пять! Шесть! Для веселья,

Покружим на карусели.

Семь! Восемь! В поезд сели,

Потопать ножками захотели.

Девять! Десять! А теперь вдохнули

На места тихонько сели и отдохнули.

–  Колобок отдохнул и мы вместе с ним. А теперь мы продолжаем дальше путешествие.

А на встречу Колобку кто повстречался? (Мишка). И он тоже не хочет пропускать нас с Колобком. Посмотрите на дома. Лишний? Почему? (Ответы детей) Сколько домиков? (Дети говорят и поднимают соответствующие цифры) Какого цвета третий домик? Желтый домик, какой по порядку? Красный? Синий? Сколько окошек в первом домике? Сколько крыш треугольной формы? Покажите соответствующие цифры.

–  Вот Мишка тоже пропускает Колобка. Кто следующий встретит Колобка?(Лиса)

Лисичка: Колобок, я тебя сейчас съем.

–  Лисичка хочет съесть Колобка. Необходимо быстро идти ему на помощь. У каждого из вас есть кружочки желтого цвета – колобочки. Сколько их? Что вы можете сказать о них? Они одинаковые. Но надо сделать так, чтобы они отличались друг от друга. Тогда Лисичка запутается.

Дети раскрашивают кружочки.

–  Обиделась Лисичка и не хочет нас дальше пропускать. (У детей на столах Лисичка дает листочки с нарисованными точками. Дети соединяют точки и называют геометрическую фигуру, которую получили).

– Лисичка еще не хочет пропускать. Давайте ей подарим ожерелье с шестью бусинками. (Дети рисуют ожерелье из шести кружочков и дарят Лисичке).

– Вот, видите, малыши, и задобрили мы Лису, а она пропустила нас в страну геометрических фигур. Но нам пора возвращаться в детский сад. Если быстро справимся с задачей – вернемся в детский сад. Какими видами транспорта можно путешествовать? (Дети из геометрических вырезанных фигур строят различные виды транспорта.)

– Вот мы и в саду. Опять письмо из Страны геометрических фигур:

«Мы были уверены, что вы справитесь с задачей. Спасибо. Мы с вами очень подружились»

Итог занятия

– Вам понравилась наша поездка?

– Что понравилось больше всего?

– Что удалось?

– Что не удалось?

– Какие задачи было трудно выполнять?

Источник: http://MirDoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/259-konspekt-zanyatiya-po-matematike-dly-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-puteshestvie-v-stranu-geometricheskich-figur

Волшебные геометрические фигуры старшая группа

ТЕМА: ВОЛШЕБНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. СТАРШАЯ ГРУППА.

ТЕХНОЛОГИИ: здоровьесберегающие, экспериментальные, игровые, ИКТ, проблемные, технологии проектной деятельности

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

Ребята ,мы сегодня поиграем с волшебными геометрическими фигурами. Давайте назовем фигуру, которая откроет свою новую игровую страничку с заданием.

Обведи кирпич мелком,

На асфальте целиком,

И получится фигура,

Ты конечно с ней знаком.

Что это?(ответы детей) Молодцы! Конечно это прямоугольник. Прямоугольник предлагает поиграть. На игровой страничке изображены пальчики. В какую игру поиграем?(игра с пальчиками).

Четыре братца высоки да тонки,

Держатся вместе, а пятый в сторонке.

Но чуть за работу приходится браться,

Четверо кличут пятого братца.

Ладонь расположена вертикально, указательный, средний, безымянный и мизинец прижаты друг к другу, большой палец смотрит в сторону. На последней строчке четыре сложенных вместе пальцев начинают сгибаться (звать к себе).

А сейчас нужно назвать следующую геометрическую фигуру и отправится на другую страничку.

Он и мячик и клубок,

И Луна и колобок!

Что это? Конечно круг! Правильно. Круг предлагает нам отправится в лабораторию. (Проходят в лабораторию.)

А кто же здесь нас поджидает? Мишка! Что ты здесь делаешь? Ты должен спать в своей берлоге в это время года!

Мишка:

Не могу я уснуть, мучает вопрос .Вот пришел к вам узнать, что такое снег. Я же не знаю о нем ничего, потому что сплю зимой. Помогите мне пожалуйста!

Воспитатель:

Поможем, ребята, Мишке?

(ответы детей)

-Давайте покажем и расскажем, какой он, снег, каковы его свойства.(тазик со снегом)

1-опыт.

Дети, какого цвета снег? (ответы детей)

Вывод 1: снег белый.

1 алгоритм для составления описательного рассказа.

2-опыт.

На вашем столе лежат геометрические фигуры и две тарелочки — пустая и с водой. Что это за геометрическая фигура?

Треугольник с полукругом,

Круг дразнили толстым кругом,

Круг расстроившись до слез,

Тут же встал и вверх подрос,

Кто же угадает тут,

Как теперь его зовут?

Правильно, ребята, это овал. Они лежат на вашем столе какого они цвета?(красного)

Положите один овал в пустую тарелочку, сверху положите снег, а другой овал опустите в воду в другую тарелочку. Где овал видно ,а где нет ?Почему?

Дети:

Вода прозрачная ,а снег не прозрачный.

Вывод 2:снег не прозрачный.

Выставляется второй алгоритм для составление описательного рассказа.

3-опыт.

Давайте потрогаем снег рукой .Какой он на ощупь?

Дети:

холодный, мокрый, мягкий.

Выставляется третий алгоритм для составления описательного рассказа.

4-опыт.

Имеет ли снег запах? Понюхайте сначала мандарин. Мандарин какой?(ароматный, душистый). А теперь понюхайте снег(у него нет запаха).

Вывод 4: снег не имеет запах.

Выставляется четвертый алгоритм для составления описательного рассказа.

5-опыт.

Ребята, посмотрите, что стало со снегом в тарелочках?(он растаял и превратился в воду). А почему?(потому что в группе тепло).

Читайте также:  Подвижные игры для школьников

Вывод 5: снег тает в тепле .Выставляется пятый алгоритм для составление описательного рассказа.

6-опыт.

А давайте посмотрим через лупу получившуюся воду. Какая она?(грязная)

Вывод66снег грязный ,его есть нельзя.

Выставляется шестой алгоритм для составления рассказа.

Молодцы, ребята! Вы все показали Мишке .А давайте теперь составим рассказ о снеге по алгоритмам, чтобы ему было еще понятней.

Дети составляют рассказ. Мишка благодарит детей за интересный рассказ.

Ребята ,а что это за геометрическая фигура?

Треугольник сунул нос,

В реактивный пылесос,

А без носа он ,о боже,

Стал на юбочку похожим, Интереснее всего,

Как теперь зовут его?

Правильно, молодцы, это трапеция. Дети ,а от чего сне тает весной? (от солнышка). Трапеция предлагает посчитать лучики солнца по порядку, в обратном направлении, назвать соседние лучики.

Молодцы! Вы справились с этим заданием.

ИТОГ: Вот и закончилась наша игра с волшебными геометрическими фигурами. Вам понравилось? Что было для вас трудным? В какие игры вы бы хотели еще поиграть? А сейчас пойдемте собираться на прогулку ,полепим из снега геометрические фигуры.

Источник: http://sundekor.ru/referat/dlya-studenta/volshebnye-geometricheskie-figury-starshaia-gruppa/

Конспект интегрированного занятия на тему “геометрические фигуры вокруг нас”

 VКОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ ИСПОЛЬЗУЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

“Геометрические фигуры вокруг нас”

в старшей группе.

17.09.2013г.

Павленко О.А.

ЗАДАЧИ.

Учить составлять число шесть из двух меньших чисел; учить составлять геометрическую фигуру из счетных палочек; закрепить знания о геометрических фигурах.

МОТИВАЦИЯ. Побудить к развитию интереса о составе числа , применяя игровой момент – приход “Квадратика”, заинтересовать детей самостоятельно строить геометрические фигуры, узнавать их в окружающем мире, используя музыкальные песенки о геометрических фигурах. Приобщать детей к ЗОЖ через различные виды гимнастик: гимнастика для глаз.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА. Заучивание дней недели, знакомство с геометрическими фигурами. Ориентироваться в пространстве.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.

Набор геометрических фигур, фишки.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

” Математический набор”, счетные палочки.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Знание дней недели. Разнообразие геометрических фигур, умение видеть предметы различных форм вокруг нас. Выполнять заданные операции с цифрами. Умение детей логически мыслить.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель.

– Ребята, давайте с вами вспомним какие вы знаете дни недели.

Ответы детей.

– Сколько рабочих дней недели, сколько выходных?

– Сколько всего дней недели?

– Какой сегодня день недели?

– Какой будет завтра, почему?

– Какой был вчера?

– А как будет называться 3-й, 2-й, 5-й…..день недели?

– Какой сейчас месяц года, а какой был раньше?

Ответы детей.

Воспитатель.

– Правильно, ребята, сейчас последний месяц осени. Дни становятся короче, а ночи длиннее.

Раздается стук в дверь и входит педагог в костюме квадрата.

Квадратик.

– Здравствуйте ребята! Вы меня знаете?

Ответы детей.

– Да, ребята, я- Квадратик!

– Сколько у меня углов? Сколько сторон? А какие стороны? Ответы детей.

  -Молодцы! Я хочу сегодня рассказать вам много интересного. Подойдите ко мне, станьте полукругом.( Перед ними лежит ромб). Игра ” Назови предмет”.

-Ребята, как называется эта фигура?

Дети могут назвать по-разному.( ромб, четырехугольник, многоугольник).А затем назвать предметы, которые имеют такую же форму, например, конфета, пуговица, коробка и т.д. За каждый правильно названный ответ ребенок получает фишку.

Квадратик.

-А сейчас, я положу другую фигуру- трапецию. И вы назовите предметы, которые имеют такую форму.( юбка, крыша дома…)

В конце игры подсчитываются фишки и выясняется, кто из детей назвал больше предметов.

– Молодцы!

– А сейчас сядьте на свои места, выполним следующее задание.

– Я принес с собой маленькие квадратики двух цветов. Отсчитайте, пожалуйста, шесть квадратов одного цвета, а затем последний в ряду замените квадратом другого цвета.

– А теперь расскажите как вы составили число шесть?

Ответы детей.

– А теперь попробуйте сами выложить число шесть как вам захочется используя квадраты двух цветов.

Квадратик.

– Молодцы, у всех получилось по разному, расскажите, в состав числа шесть сколько  каких квадратиков какого цвета вы положили.

Ответы детей.

( 4 и 2; 3 и 3; 2 и 4; 1 и 5, а вместе- 6).

Квадратик.

– А сейчас давайте поиграем ” В какой руке сколько?”

-Подойдите ко мне, станьте в круг. С помощью считалки я выберу ведущего. Посчитайте сколько квадратов я держу в руке? (6).

Ответы детей.

Квадратик.

-Я начну, а вы продолжите. Вы должны отгадать, сколько квадратов я держу в левой руке и сколько в правой. Давайте договоримся сразу, что нужно называть количество квадратов сначала в левой руке, а потом в правой. Например, в левой руке 2 квадрата, а в правой, соответственно, 4. Начнем игру.

Дети стараются угадать, начинают перечислять возможные варианты. Если они не отгадали вариант, можно сказать: ” Так может быть, но у меня не так”. Игра продолжается до тех тор, пока дети не отгадают. Ребенок, верно назвавший, сколько в какой руке спрятано квадратов становится ведущим. Игра повторяется несколько раз.

Во время игры не нужно фиксировать внимание на цвете квадрата.

Квадратик.

– А сейчас я хочу вас научить песенку про квадратик.

Под музыку поют слова песенки:

Четыре есть у нас угла, четыре стороны.

Все стороны равны у нас и все углы равны.

– А еще есть песенка про ромб.

Все стороны равны, как у квадрата,

Углы же не всегда равны.

Но те, что лежат напротив,-

Одной величины.

Напротив друг друга- равные,

А сосед может быть другой.

Запомни фигуры название.

Ромб всегда вот такой.

Квадратик.

– А сейчас давайте выполним гимнастику для глаз.

1. И.п.- стоя, руки внизу с мячом. Поднять мяч до уровня лица, широко открытыми глазами посмотреть на него; опустить мяч; поднять мяч до уровня лица, прищурить глаза, посмотреть на мяч; опустить его.

2. И.п.- стоя, мяч в вытянутых вперед руках, двигать руками влево -вправо, следить глазами за мячом (5-6 р.)

3. И.п.- стоя, руки внизу с мячом. Совершать медленные круговые вращения руками снизу вверх, вправо и влево, следить взглядом за мячом.( 4-5 р.)

4. И.п.- стоя, мяч в вытянутых руках. Согнуть руки, поднести мяч к носу; вернуться в и.п. Следить за мячом глазами. (4-5р.)

Молодцы.

– А теперь сядьте за столы и выполним еще одно задание. Перед вами лежат счетные палочки.

– отсчитайте три палочки и сделайте треугольник;

– добавьте две палочки к нему и сделайте ромб;

– отсчитайте еще две палочки и сделайте трапецию.

Квадратик. Проверяет задания.

– Молодцы!

Воспитатель.

– Спасибо, квадратик. Ребята вам понравилось играть с квадратиком. а как вы с ним играли? Что делали?

– Давайте еще пригласим его в гости.

Прощаются с квадратиком.

Источник: http://37.doutuapse.ru/delimsja-opytom/ppo-vospitatelei/pavlenko-olga-anatolevna-vospitatel/avtorskie-razrabotki/konspekt-integrirovannogo-zanjatija-na-t.html

Конспект . Конспект занятия по фэмп в старшей группе Геометрические формы

С этим файлом связано 40 файл(ов). Среди них: russkij_7_klass.doc, rus.5.doc, rabochaja_programma_9_kl..docx, rabochaja_programma_8_kl..doc, rabochaja_programma_7_kl..doc, rabochaja_programma_6_kl..docx, rabochaja_programma_5_kl..doc, rabochaja_programma_4_kl..doc, rabochaja_programma_3_kl..

doc, rabochaja_programma_2_kl..doc и ещё 30 файл(а).

Показать все связанные файлы Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Геометрические формы»Программные задачи:Повторить формы плоских геометрических фигур, развивать умение устанавливать связи между элементами и целой фигурой, расширять словарный запасРазвивать образное мышление, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим, сочувствие, стремление быть полезным окружающим, умение радоваться результатам коллективного труда.

Материалы к занятию:Ковер-самолет (конверт формата А2, верхняя часть которого выполнена в виде лоскутного одеяла, в нижней части изображены 4 кнопки; цветные модели геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) и несколько наборов их дубликатов, разделенные на части.Предварительная работаМотивационно-ориентировочный этап

Утром в группу детского сада прилетает потрепанный «ковер-самолет». Педагог аккуратно берет его, напоминая при этом детям, что нельзя брать незнакомые предметы, а лучше рассказать о находке взрослому. Из потайного отсека ковра-самолета выпадают части геометрических фигур. Воспитатель организует дискуссию на тему «Что могло случиться с ковром-самолетом и его пассажирами: геометрическими фигурами». Вместе они решают, что надо срочно помочь неожиданным гостям.

Проблема: Ковер-самолет потерпел крушение и его пассажирам нужна помощь.Цель работы детей на занятии: помочь пассажирам починить «ковер-самолет».Ход занятияПрактический этапДидактическая игра «Составь фигуры». (4 мин)На полу разбросаны детали фигур разных цветов: красные, желтые, синие, зеленые, коричневые.

Педагог предлагает детям объединиться в пять команд (по числу цветов) и каждой команде выбрать детали фигур одного цвета. После этого каждая команда садится за свой стол и собирает из частей фигуры.В итоге на каждом столе оживают разные геометрические фигуры: круги, квадраты, овалы, треугольники и прямоугольники.

Отгадывание загадок о геометрических фигурах (5 мин)Педагог загадывает загадку, дети вместе ее отгадывают. Та команда, отгадка которой оказалась их геометрическая фигура, встает и демонстрирует эту фигуру остальным детям.Эта форма у клубка,У планеты, колобка,Но на плоскости, друг,Получится.

(круг)Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно -Получился бы (овал)Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? (треугольник)Что похоже на открытку,На конверт или альбом,Что сравнить, ребята, можно,С одеялом и ковром?. (прямоугольник)Не овал я и не круг,Треугольнику я друг,Прямоугольнику я брат,Ведь зовут меня.

Читайте также:  Как приготовить чай

(квадрат)Фигуры знакомятся с ребятами, благодарят их за спасение и рассказывают свою историю.Динамическая пауза «История фигур» (5 мин)

Педагог от имени фигур предлагает детям водить хоровод и послушать рассказ о том что с ними случилось.

При этом, когда в рассказе звучат геометрические ошибки, дети останавливают хоровод и топают ногами.

Мы расскажем свой рассказОчень непростой.Для внимательных и умных,Слушайте какой.Квадрат катился по дорожкеИ устал в пути немножко.Сел тихонько на пенек,А потом поспать прилег.

Подошел с углами круг,Ты не спи в лесу, мой друг!Спать в лесу всегда опасно,Много здесь зверей ужасных.И по лесу шел, гуляя,Треугольник, напевая,Что он круглый и забавный,Среди фигур он самый главный.Также в наш рассказ попалТреугольный друг овал.

И кирпичик очень стройный,Его брат прямоугольный.Все они в лесу гуляли

И друг друга повстречали

И решили что все вместеПолетят в другое место.Пока они по лесу шлиСамолет-ковер нашли.Три волшебных слова пропели«Крибле-крабле-бумс» и полетели.Но ветры вдруг налетели:Заплатки с ковра отлетели.А все фигуры упалиИ неизвестно куда попали.

После этой истории детям становится понятно, что произошло с ковром-самолетом и его пассажирами: ковер упал, потому что порвался (отлетели заплатки) .Подвижно-дидактическая игра «Почини коврик». (4 мин)Ковер-самолет изготовлен из множества лоскутков разноцветной ткани с разным рисунком.

Почти в каждом лоскутке есть заплатка в виде различных геометрических фигур, которые оторвало ветром. Воспитатель раздает каждому ребенку по 1-3 заплатки и предлагает починить ковер. Дети, стоя в кругу, по очереди подходят к ковру-самолету и приклеивают заплатку в нужное место.Но ковер все же не может взлететь.

На обратной стороне ковра-самолета есть 4 волшебные кнопки, 3 из которых нужно по очереди нажать, произнося при этом заклинание «Крибле-крабле-бумс» и тогда ковер-самолет сможет взлететь. Определить эти 3 кнопки, можно поиграв в игру «Найди лишнюю фигуру».

Игра «Найди лишнюю фигуру» (4 мин)

Детям предлагается найти четвертую лишнюю фигуру, и объяснить, почему он выбрал именно ее. У этого задания имеется 3 варианта решения.

Рефлексивно-оценочный этап (3 мин)Фигуры благодарят детей за помощь, отмечают отдельные достижения детей и выделяют их лучшие качества (готовность помочь, смекалку, доброту и др.) .

Дети прощаются с фигурами и они улетают в свою Сказочную страну Математику. После этого педагог проводит с детьми рефлексию.

Что интересного произошло перед занятием? (Потерпел крушение ковер-самолет)Что вы сделали в этой сложной ситуации? (Помогли пассажирам ковра-самолета)

Почему вы так поступили?

Чем именно вы помогли?

Достигли ли вы результата и какого?

Что нового вы открыли для себя сегодня?

перейти в каталог файлов

Источник: http://trig.zodorov.ru/konspekt-zanyatiya-po-femp-v-starshej-gruppe-geometricheskie-f/index.html

Конспект занятия «Геометрические фигуры». Старшая группа

Программное содержание. Закрепить представление детей об образовании чисел 4 и 5; упражнять в счете предметов в пределах 5 и запоминании чисел; упражнять в различении геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника и прямоугольника.

Демонстрационный материал. Подставка с полочками, с моделями геометрических фигур.

Раздаточный материал. Карточки с 2 свободными полосками и пеналы с набором геометрических фигур.

Оборудование. Компьютер, интерактивная доска, планшеты.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята, сегодня на занятии мы повторим образование чисел 4 и 5, используя геометрические фигуры, будем составлять картины с помощью компьютера.

1-ая часть. Образование чисел 4 и 5.

В этой части педагог может использовать игру Цирк.

Открываем игру.

Мышкой выбираем картинку с изображением голубей.

Ребята, компьютер поможет нам потренироваться в счете предметов в пределах 5-ти.

Довольны вы помощью компьютера? 2-ая часть.

Работа с интерактивной доской.

— Ребята, давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. Ребенок с помощью электронный карандаш ACTIVpen достает из копилки знакомую геометрическую фигуру (флипчарт № 1). — Назови ее (треугольник, квадрат, круг). — Найди предметы такой же формы (окно, люстра, дверь).

— Используя геометрические фигуры нарисуй картины.

Используя компьютерные математические игры из серии Кидди-1, «Собери картину», воспитатель может добиться хорошего результата.

Занимаем рабочие места, включаем компьютеры.

Пользуясь мышкой, открыли программу Кидд-1, серию «Собери картину».

Задание — собери фигуру девочки, используя геометрические фигуры. (ребенок для выполнения задачи использует такие геометрические фигуры — треугольник, круг, четырехугольник).

Как можно собрать картину девочка, используя геометрические фигуры?

Какие геометрические фигуры можно использовать?

Как ты догадался, что не справился с заданием?

Как реагирует компьютер на твои промахи?

Физминутка и гимнастика для глаз «Мой любимый мяч».

Далее даются задания повышенной сложности: собрать домик, паровоз, улицу, ракету. Для выполнения этих заданий ребенку нужно быть более внимательным.

Из каких геометрических фигур можно собрать домик, паровоз, улицу, ракету?

Чем отличается круг от треугольника?

Подведение итога занятия. Сегодня на занятии мы закрепили тему «Образование чисел», и с помощью компьютера из геометрических фигур рисовали картины.

Источник: http://xn——5cdcba9a8bhiqf4boq8n7b.xn--p1ai/load/matematika/konspekty_zanjatij/konspekt_zanjatija_geometricheskie_figury_starshaja_gruppa/3-1-0-76

Конспект НОД в старшей группе с ЗПР на тему: «Путешествие в страну геометрических фигур»

Конспект занятия. Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур» (для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития)Программные образовательные задачи:• Уточнить представление детей о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник и их основных признаках.

• Развивать умение находить предметы, похожие на геометрические фигуры.

• Вызвать у детей положительные эмоции.

Педагог: Ребята, посмотрите какая сегодня погода? Правильно, за окном светит солнышко, небо ясное. Солнышко согревает нас своим теплом. Ребята, протяните свои ручки солнышку, чтобы оно вас согрело. Что вы чувствуете? Ответы детей

Какое у вас настроение? Ответы детей

А теперь поделимся своим хорошим настроением друг с другом.

(Дети встают в круг и улыбаются друг другу)

Педагог: Ребята, нам сегодня утром прислали письмо. (Педагог читает письмо)

Педагог: «Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам жители страны «Геометрических фигур». “Помогите нам пожалуйста, после сильного ветра у нас все перепуталось! Без вашей помощи нам не обойтись! Ждем вас!» Ребята, поможем жителям страны «Геометрических фигур»? Ответы детей

Педагог раздает детям геометрические фигуры – «билеты», на поезд. Дети с их помощью находят свои места.

Педагог:

– Ребята, посмотрите кто нас встречает? Это жители страны – Тим и Том. (Человечки состоят из геометрических фигур) Дид/игра«Найди отличия»

(дети находят различия между человечками)

Педагог: Тим и Том, что у вас случилось?

Тим и Том: Был очень сильный ветер и он перепутал предметы разной формы в корзинках, а сложить правильно у нас не получается.

Педагог вместе с детьми подходит к столу. На столе стоит большая корзина с различными предметами разные по форме: тарелочка, флажок, елочка, колесо, телефон и т. д. Рядом стоят маленькие корзинки с обозначением одной из геометрической фигуры. Дети по очереди ищут предметы сначала круглой формы, затем квадратной формы и т. д.

Тим и Том благодарят детей.

Педагог: Ребята, Тим и Том хотят с вами поиграть в интересную игру. Посмотрите, они приготовили обручи, а в них геометрические фигуры. Я буду вам загадывать загадки, а вы встанете в тот обруч с геометрической фигурой, о которой я загадала.

• Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник)

• Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня. (Круг)

• Горы на него похожи.

С детской горкой тоже схож.

А еще на крышу дома

Очень сильно он похож.

Что же загадала я?.(Треугольник)

• Четыре угла, как квадрат я имею,

Но только квадратом назваться не смею,

И всё же, похож на квадрат, между прочим,

Две длинные стороны и две покороче.

(Прямоугольник)

• Ведь углов-то тоже три.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

(Квадрат)

• Я – похож на яйцо,

И как просто буква О.

Я почти как круг – малец,

Я – такой, как огурец.

(Овал)

Педагог: Молодцы, ребята! Все загадки правильно отгадали!

Ребята, посмотрите, что это такое? Вот ветер перепутал все части каких-то геометрических фигур. Как же нам исправить, как сложить целые фигуры?

Педагог подводит детей к тому, чтобы разобрать сначала части по цветам, а потом сложить целое.

Дид/игра «Собери квадрат» ( по Никитину)

Педагог: Ребята, какие фигуры у вас получились? Ответы детей

Все ли квадраты одинаковые? Чем они отличаются? (Дети: цветом и размером)

Педагог спрашивает каждого ребенка, какого цвета и размера его квадрат.

Педагог: Кто может вспомнить загадку о квадрате? Чем квадрат отличается от прямоугольника? Ответы детей.

Педагог: Жители страны «Геометрических фигур» очень любят украшать свои коврики узорами. Посмотрите на ваших столах два коврика один украшен узором, а со второго ветер унес фигуры. Поможем сделать жителям второй точно такой же коврик.

Дети за столами выполняют задание, украшают коврик по образцу из геометрических фигур.

Тим и Том благодарят детей за помощь.

Дети возвращаются в детский сад поездом с помощью «билетиков» геометрических фигур.

Источник: http://www.testsoch.info/konspekt-nod-v-starshej-gruppe-s-zpr-na-temu-puteshestvie-v-stranu-geometricheskix-figur/

Ссылка на основную публикацию