Квн в подготовительной группе в детском саду

Математический КВН в подготовительной группе

Цель: закреплять знания детей о составе числа и смежных числах.

Задачи:

1. Упражнять в решении задач на сложение и вычитание, самостоятельном составлении задач, счет в прямом порядке на закрепление цифр

2. Проверить правильность изображения геометрических фигур, расположение на листе бумаги.

3. Развивать внимание, сообразительность.

Оснащение: силуэты двух домов: четырехэтажного и пятиэтажного. Два набора карточек с цифрами: от 0 до 5 и от 0 до 6. Квадратный лист бумаги, фломастеры. Мяч. 10 кругов – «кочки». Два набора бумажных «лепестков» и «серединок» ромашек.

Непосредственная образовательная деятельность.

Воспитатель: Ребята, скоро вы станете первоклассниками. Сегодня мы узнаем, как вы готовитесь к школе. Для этого мы собрались в Клубе Веселых и находчивых. Вы будете решать задачи, выполнять задания на смекалку. В заседании Клуба принимают участие две команды: «Знайки» и «Почемучки».

В состав жюри входят заведующий, старший воспитатель и воспитатель старшей группы.

В наш Клуб мы пригласили клоунов Лепу и Клепу, но прийти они не смогли, так как у них сейчас идут занятия в цирковой школе. Но они заранее подготовили для вас задание. Чтобы успешно его выполнить, проведем разминку. Отгадайте загадки и ответьте на вопросы.

1. Пять ступенек – лесенка,

На ступеньках – песенка. (Ноты)

2. Две-в руках, две-в ногах,

Не провалишься в снегах,

А проедешь без труда-

Только лягут два следа. (Лыжи)

3. В одном аквариуме 4 рыбки,

А в другом – ни одной.

Сколько рыбок в двух аквариумах?   (4)

4. На столе 4 яблока.

Одно из них разрезали пополам.

Сколько яблок на столе?   (4)

5. Курица, стоящая на двух ногах, весит 2 кг.

Сколько весит курица, стоящая на одной ноге?     (2 кг)

6. Три человека ждали поезд 3 часа.

Сколько ждал каждый?     (3 часа)

В.: Молодцы! Теперь вы без труда сможете выполнить задание клоунов. В нем говорится, что Лепа и Клепа живут на улице Веселых Человечков: Лепа в доме № 5, Клепа в доме № 6(прикрепить дома).

В эти дома собираются вселиться числа. Клоуны просят расселить числа по этажам так, чтобы на каждом этаже дома № 5 жили числа, составляющие число 5, а в доме №6 жили числа, составляющие число 6.

(Работа у доски по 2 человека от каждой команды). Проверка детьми.

А сейчас конкурс капитанов. Сейчас мы проверим, дружите ли вы с геометрическими фигурами. Нужно нарисовать на квадратном листе белой бумаги разные геометрические фигуры, закрасить их, назвать и описать расположение фигур на квадрате.

В.: Пока капитаны выполняют задание, команды вспомнят загадки и загадают их своим соперникам.

1. У кого одна нога,

   Да и та без башмака?   (У гриба)

2.Два близнеца – два братца

   На нос верхом садятся.   (Очки)

3. Пять братьев – у всех одно имя,

   Годами равные, ростом разные. (Пальцы)

4. Четыре, а ходить не может. (Стол)

5. В году у дедушки – четыре имени.

   Что это?     (Зима, Вена, Лето, Осень)

6. Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружочков.

Как рада, что уже нашла

Себе таких, как вы, дружочков. (Цифра 8)

7. Братцев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом.

Попрощается последний-

Появляется передний.   (Дни недели)

8. Четыре ушка, два брюшка. Что это?   (Подушка)

Проверка задания у капитанов.

Результат жюри.

В.: Давайте поиграем в игру «Дни недели». Я буду бросать яч и называть вам какой-нибудь день недели. Вы должны поймать мяч и назвать все дни, которые идут вслед за этим днем. (В кругу)

Вход клоуна Лепы.

Физ. минутка. Раз, два – выше голова,

                        Три, четыре – руки шире,

                         Пять, шесть – тихо сесть,

                         Семь, восемь – лень отбросим,

                         Девять, десять – работаем вместе.

В.: Лепа, что случилось? Ведь ты же в цирковой школе должен быть? И что ты ищешь?

Лепа: Я и был в коле. Сейчас идет урок математики, и учитель дала задание найти смешные числа. Вот я и ищу.

В.: Ты все перепутал. Не смешные, а смежные числа.

Лепа: Да не все ли равно-смешные, смежные.

В.: Ребята, объясните Лепе, пожалуйста, что такое смежные числа.

Дети: Это соседи заданного числа.

Лепа: Ничего не понял. Объясните как-то по-другому.

Игра «Назови соседей» (воспитатель называет числа)

В.: Ты понял, Лепа, какие числа называются смежными?

Тепа: Теперь понял.

В.: Наши дети умеют считать в прямом и обратном порядке и знают цифры.

Игра «Не промочи ноги»

Лепа: Ой, умеют они считать, нашли, чем хвалиться! Мы в школе уже задачи решаем.

В.: Сейчас мы проверим, как ты задачи решаешь. Представь, что тебе дали пять конфет. Одну конфету ты отдал Клепе. Сколько конфет у тебя осталось?

Лепа.: Пять.

В.:Пять?

Лепа: Пять.

В.: Ну почему пять, ведь ты отдал одну?

Лепа: Никому не отдам, я сам конфеты люблю!

В.: Дети, правильно Лепа решил задачу?

Дети: Нет!

В.:Сколько конфет у него должно остаться?

Дети: Четыре.

В.: Правильно! Лепа, с друзьями надо делиться. Тебе не стыдно?

Лепа: Стыдно.

В.: Ладно, поверим тебе. Слушай задачу. У тебя два воздушных шара и у Клепы – один. Сколько шаров у вас обоих вместе?

Лепа: А что мы будем делать с этими шарами?

В.: Зачем тебе это нужно знать?

Лепа: Надо!

В.: Представь, что вы пойдете с ними на парад.

Лепа: А ветер на улице будет?

В.: Допустим, будет.

Лепа: Сильный?

В.: Сильный.

Лепа: Тогда у нас не будет ни одного шара.

В.: Почему?

Лепа: Потому что ветер унесет в небо.

В.: Дети, правильно Лепа решил задачу?

Дети: Нет!

В.: Скажите, сколько всего шариков у Лепы и Клепы?

Дети: Три.

В.: Лепа, ты нас, конечно, развеселил, но эту задачу ты не решил.

Лепа: Какие-то задачи у вас неправильные. Пусть дети сами придумают задачи (диаграммы на сложение и вычитание) (по три задачи от каждой команды, решение у доски по 1 задаче).

После решения. Из чего состоит задача?

Результат жюри.

Лепа: Хвалит детей. Я хочу посмотреть, как вы из бумажных лепестков цветы умеете собирать. Одной команде состав числа 7, а другой -8 (по 2 человека от команды).

Игра «Собери цветок».

Проверка задания. Клоун хвалит детей.

Лепа: Я понял, что мне еще надо учиться и учиться, чтобы стать таким же умным и сообразительным, как вы. До свидания!

В.: Молодцы, ребята! Вы все старались не подвести свою команду. Хорошо придумывали и решали задачи, считали, располагали геометрические фигуры на листе и описывали их расположение. Вы уже знаете, что такое смежные числа, умеете составлять число из двух меньших. Каждый из вас может с гордостью носить звание члена Клуба Веселых и Находчивых. Слово жюри.

Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/2409-matematicheskij-kvn-v-podgotovitelnoj-gruppe.html

Квн “хочу все знать!” для подготовительной группы

КВН «Хочу все знать» в подготовительной группе.

Цель:

Учить решать логические задачи. Продолжить развивать умение разгадывать ребусы. Закрепить у детей представление о последовательности чисел; Совершенствовать навык чтения. Активизировать словарь детей: «предыдущая», «последующая цифра» Закрепить состав чисел из двух меньших.

Активизировать мышление с помощью развивающих, дидактических игр.

Развивать смекалку, быстроту реакции.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.

Оборудование: мултимедийный экран, ноутбук, мольберт, набор букв, дидактические пособия (“Ромашка”, “Цепочка слов)
Подготовка: дети заранее делятся на две команды, обсуждают название, выбирают капитана, придумывают девиз, изготавливают эмблемы.

Ход игры


Звучит музыка Шаинского «Мы начинаем КВН»

Уважаемые родители, гости! Мы начинаем наш КВН. Сегодня в нём участвуют две команды. Первая команда «Знайка», капитан – Аббиулаев Канат. Встречайте!

(звучат аплодисменты )

Вторая команда «Грамотейка», капитан– Добиаш Камилла.

Конкурс будет проходить в 4 тура: «Приветствие»«Математический», «Экологический», «Читай-ка» оценивать компетентное жюри (оглашаются члены жюри, в состав которого входит – заведующая, методист и один родитель)

Итак, начинаем наш первый тур –“Приветствие”, 

Первыми приветствует соперников команда

Приветствие команд: 
Команда «Знайка»: Нас солнца луч Манит и дразнит. Нам нынче весело с утра. Весна нам дарит чудный праздник. И главный гость на нем – игра. 

Команда «Грамотейка»:

Она нам друг – Большой и умный. Не даст скучать и унывать. Затеет спор веселый, шумный. Поможет новое узнать.

Команда «Знай-ка»:

Мы соперникам своим команде «Грамотейка» говорим: С вами мы сразимся. И так просто не сдадимся. 

Команда «Грамотейка»:

А мы команде «Знайка» Шлем пламенный привет! И от души желаем, Знать правильный ответ.

  Ведущая:  Участники команд, займите свои места за игровыми столами, (дети садятся за столы).

Продолжаем КВН.
2 тур
 –Математический ”,оценивается в 6 баллов.

«Угадай числа» (Установление связей и отношений между числами натурального ряда)

Воспитатель: Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число  больше (меньше) названного на 1. (называются числа 5, 6, 7). Итак:

-Какое число больше  3 или 5? (5)

-Какое число стоит до 7? После 7?  (Дети показывают карточки с цифрами 6 и 8).

-Скажите, какое число больше 6 и меньше 8?  (Дети показывают цифру 7).

-Назовите соседей числа 8.(7 и 9)
«Засели жильцов»(Состав числа из двух меньших)

У каждой команды имеется набор  карточек с цифрами  от 1 до 9. В дом можно заселить только те цифры, у которых в сумме на карточках получается число, какое обозначено цифрой на крыше домика. Цифры меняются, и соответственно им ребенку каждый раз нужно найти  другую цифру для пары.
1. Игра “Наоборот”. (Вопросы задаются поочередно одной и другой команде)
Сахар сладкий, а перец…

Дорога широкая, а тропинка…

Пластилин мягкий, а камень…

Чай горячий, а мороженое…

Кисель густой, а морс…

3 тур.«Экологический»
1 задание. Кто больше даст ответов на вопросы?

Кто быстрее ответит на все вопросы в течение 1 минуты?

Вопросы для команды «Знайка»

Как называется наша планета? (Земля)

Хвойное дерево?  (ель, сосна)

Лиственное дерево? (береза, дуб)

Королева цветов? (Роза)

Ядовитая змея? (кобра)

Дикая свинья? (кабан)

Самая длинноногая птица (цапля)

Почему заяц зимой белый, а летом серый? (чтобы его не заметили враги)

Почему медведь ложиться в зимнюю спячку? (нет еды)

Вопросы для команды «Грамотейка»

Что у коровы самое опасное для человека? (рога)

Кто на себе домик носит? (улитка, черепаха)

Первый месяц весны? (март)

Первый месяц зимы? (декабрь)

Самый первый цветок, который расцветает весной? (подснежник)

Как называется модель нашей планеты? (глобус)

Комнатное колючее растение? (кактус)

Почему собаку называют «другом человека»? (она сторож, санитар, пограничник пожарный),

Почему человек заботится о животных и растениях? (Это для него пища, одежда, свежий воздух.)
2 задание (с использованием мультимедийного экрана) «Путешествие вокруг земли» Каждой команде задается вопрос и варианты ответов (слайд «География»)
Музыкальная пауза.

Четвертый тур – «Читай-ка», который предполагает максимальное количество баллов – «Цепочка слов». (Детям предлагается составить цепочку слов, где каждое последующее слово начинается на последний звук предыдущего).

Игра «Ромашки» (составь слово)

«Зашифрованные слова». Конкурс проводится в виде эстафеты. На экране изображен предмет, дети по одному подбегают к мольберту, записывают первую букву изображенного предмета, “собирают” слово и оглашают.

«Разгадай ребус».

Жюри просим оценить конкурсы.

Жюри оглашает итоги.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/kvn-khochu-vse-znat-dlya-podgotovitelnoy-gruppy.html

Математический КВН в подготовительной группе детского сада

Методическая разработка

Лебедева Татьяна Александровна,
воспитатель первой квалификационной категории
ГБДОУ №27 Калининского района Санкт-Петербурга

Используемые технологии:

1. Успокаивающие упражнения.

2. Игровые.

3. Наглядные.

4. Словесные.

5. Поощрительные.

Цель: развитие математического и логического  мышления у детей .

Обучающие задачи:

· Продолжать учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр.

· Продолжать учить решать неравенства.

· Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению – строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.

Читайте также:  Использование игр в развитии детей дошкольного возраста

· Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

· Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

· Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

· Закрепить умение различать понятия: выше- ниже, шире- уже, длиннее- короче, толще- тоньше, старше- младше.

· Закрепить умение пользоваться таблицами для решения логических задач.

Развивающие задачи:

· Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

· Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

· Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

· Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

· Воспитывать интерес к познавательному развитию.

Предварительная работа с детьми :

Отгадывание загадок, решение логических задач, конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальная работа.

Предварительная работа воспитателя:

подготовить демонстрационный и раздаточный материал;

приготовить наглядное пособие ” Азбуковед”, “Робот +”, “Робот -“;

приготовить фонограмму.

Материалы и оборудование:

магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал:

“Числовая дорожка”, “Азбуковед”, “Робот +”, “Робот-“.

Раздаточный материал:

карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами, карандаши, карточки с логическими символами, составы поездов.

Структура совместной деятельности с детьми:

· игровая ситуация “Путешествие в страну Математики”;

· приветствия команд;

· разминка;

· выбор дорожек для исходных позиций команд;

· нахождение пары ( состав числа);

· логические поезда- определение грузов;

· постройка “школы” из геометрических фигур;

· решение примеров, определение буквы, составление слова;

· координационно- развивающее упражнение “Японская школа”;

· итоги.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьёзный и очень ответственный КВН- КВН дошкольников- математиков. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом, и пройдут через несколько этапов испытаний.

Затем мы подведём итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Я хочу представить вам членов жюри ( представляет членов жюри). А теперь представления команд.

Приветствуем команду “Почемучки”(представляет капитана команды)!

Члены команды “Почемучки”:

Мы- ребята-дошколята,

Не боимся мы преград.

Любим в КВН играть,

Дружно, честно побеждать!

Воспитатель: А теперь команда” Любознайки”.Приветствуйте её!( представляет капитана команды)!

Члены команды “Любознайки”:

Мы- весёлые ребята.

В детском саду мы не скучаем,

В игры разные играем,

В  КВН-е  побеждаем!

Разминка:

Воспитатель: Проведём разминку.

Если дерево выше куста, то куст…?

Дети: Ниже дерева.

Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

Дети: Короче линейки.

Воспитатель: Если канат толще нитки, то нитка…?

Дети: Тоньше  каната.

Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?

Дети: Младше сестры.

Воспитатель: Если река шире ручья, то речей…?

Дети: Уже реки.

Воспитатель: Март- второй месяц весны?

Ответы детей.

Воспитатель: Весну сменит зима?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой день недели наступит после среды?

Ответы детей.

Воспитатель: Итак, команды готовы к соревнованиям. Выбирайте игровые дорожки. Для того, чтобы пройти к своим игровым столам и занять свои рабочие места, вам необходимо разбиться на пары, составить пару чисел, которые в сумме дают число 8.(дети совещаются и разбиваются на пары)

Воспитатель: Теперь вам необходимо распределить грузы по составам логических поездов ( дети решают неравенства).

Воспитатель: Для строительства  на стройплощадку надо завести стройматериалы. Для этого команды получают “Каталоги недвижимости”, заполняют бланки заказов, подсчитывают каких и сколько надо стройматериалов, получают стройматериалы ( геометрические фигуры) и приступают к постройке школы ( по образцу каталога недвижимости).( дети строят школу из геометрических фигур)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. В здание школы можно войти , прочитав зашифрованное слово. В этом вам помогут наши верные друзья- Дед- Азбуковед, Робот+, Робот-.( дети решают примеры, находят число, оно соответствует букве Азбуковеда, дети находят все буквы, читают зашифрованные слова).

Воспитатель: Молодцы команды. А теперь я предлагаю вам отдохнуть, пока жюри подводит итоги и поиграть в “Японскую машинку”.

Японская машинка.

Все стоят ( или сидят) лицом в круг. Каждый играющий получает свой порядковый номер ( по количеству игроков). Выбирается ребёнок, который начинает игру.

Его задача передать ход другому игроку следующим образом-  он произносит свой номер, а затем номер того, кому хочет передать ход. Тот , в свою очередь, произносит свой номер, а затем номер любого из играющих.

Передача хода сопровождается движениями, моделирующими звук пишущей машинки, все одновременно ударяют по коленям 2 раза, затем поднимают вверх правую руку ( здесь дети называют свой номер) , затем левую ( дети говорят номер того, кому передают ход).

Ритм с каждым ходом убыстряется. Если ребёнок ошибается, то он выбывает из игры, соответственно его номер тоже. Игра ведётся до тех пор, пока не останутся самые внимательные , это 2-5 человек. Им другие дети аплодируют.

Данная игра- разминка тренирует:

а) координацию движений,

б) связь координации с произнесением слов,

в) умение распределять внимание.

Не всем детям удаётся быстро усвоить последовательность движений, они путают порядок жестов, не попадают в общий ритм, не справляются с его переменами, но это только стимулирует их интерес.

Введение номера, числа, то есть речи  на щелчках при передаче эстафеты глазами , и т.д., составляет новое затруднение. Потом начинается передача “голосом” – , , , и т.д.

, здесь уже надо посылать слово и быть готовым принять “голос”; и то, и другое требует организованного внимания и позволяет учиться верно его распределять.

Воспитатель: Ребята, отдохнули?

Ну , а теперь церемония награждения.( каждому члену команды – победителя дарят развивающую игру математического характера, а членам другой команды – поощрительные призы).

Подводятся итоги совместной деятельности.

Воспитатель: Всем огромное спасибо за участие в математическом КВНе. Вы все молодцы!

Источник: http://aneks.spb.ru/doshkolnoe-obrazovanie/matematicheskii-kvn-v-podgotovitelnoi-gruppe-detskogo-sada.html

Квн для детей подготовительной группы

( КВН для детей подготовительной к школе группы)

ПРЕКРАСНА И СИЛЬНА МАТЕМАТИКИ СТРАНА.

Цель: выявить уровень знаний детей по математике.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.

Задачи:

– вспомнить пословицы, в которых упоминаются цифры;

-потренироваться в умении отгадывать математические загадки-задачки;

-научиться преобразовывать квадрат в другие геометрические фигуры путем складывания и разрезания.

Оборудование: эмблемы для команд, песочные часы, фломастеры , листы бумаги, ДМ, шарики, ножницы, призы.

Соревнуются 2 команды.

Члены жюри – педагоги

Содержание организованной деятельности детей

Вед: Здравствуйте, ребята! Мы сыграем в математический КВН. А кто знает, что означают буквы: КВН?

(клуб весёлых и находчивых)

Значит, вы сегодня не должны скучать, будьте весёлыми, находчивыми и отвечайте на вопросы. Ребята, у каждого из вас на груди эмблема, на которой нарисовано солнышко или радуга.

Так как в нашей игре участвуют 2 команды, значит, одна команда называется СОЛНЫШКО, а вторая – РАДУГА.

Сейчас я прошу вас пройти к своим местам, чтобы представить всем членов жюри, которые будут следить за игрой и в конце определят, кому же достанется главный приз. Итак, мы начинаем!

1-й ребёнок.

Привет, друзья. У нас сегодня

Особый, необычный день_

Мы приготовили весёлый

И интересный КВН

2-й ребёнок

И чтобы этот КВН

По душе пришелся всем

Показать надо знания прочные,

Быть весёлыми и находчивыми

Вед: Ребята, как вы думаете, Зачем нужно знать математику?

1-й ребёнок

Без счета не будет на улице света,

Без счета не может подняться ракета .

2-й ребенок: Без счета письмо не найдет адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Вед: Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места ваша работа!

Ребята, давайте совершим необыкновенное путешествие в мир занимательных вопросов и загадок.

Внимание! Внимание!

Узнаем мы сейчас,

Что каждая команда

Подготовила для нас.

(Дети садятся.)

Математическая разминка

Задачи – загадки для команды « СОЛНЫШКО»

1. НА КРЫЛЬЦЕ СИДИТ ЩЕНОК,

ГРЕЕТ СВОЙ ПУШИСТЫЙ БОК.

ПРИБЕЖАЛ ЕЩЁ ОДИН

И УСЕЛСЯ РЯДОМ С НИМ.

Сколько стало щенят? (два)

2. ПОД КУСТАМИ У РЕКИ

ЖИЛИ МАЙСКИЕ ЖУКИ

ДОЧКА, СЫН, ОТЕЦ И МАТЬ_

КТО ИХ МОЖЕТ СОСЧИТАТЬ?

(4 ЖУКА)

3. 6 ВЕСЁЛЫХ ПОРОСЯТ

У КОРЫТЦА В РЯД СТОЯТ

ТУТ ОДИН УЛЁГСЯ СПАТЬ

ПОРОСЯТ ОСТАЛОСЬ …(5)

4. ЧЕТЫРЕ ОВЕЧКИ НА ТРАВЕ ЛЕЖАЛИ

ПОТОМ ДВЕ ОВЕЧИ ДОМОЙ УБЕЖАЛИ

А НУ – КА, РЕБЯТА, СЧИТАТЕ СКОРЕЙ!

СКОЛЬКО ОВЕЧЕК НА ТРАВЕ ТЕПЕРЬ?

5. ДЕВЯТЬ СОСИСОК мама купила.

Киска одну через час утащила.

И посчитать мы вас очень попросим,

Сколько сосисок досталось нам?

(8)

6. В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка,

А потом упал Игнат.

Сколь было всех ребят?

(5)

7. Шесть щенят

Плюс мама_ лайка.

Сколько будут?

Посчитай-ка?

(7)

8. Повезло опять Егорке-

У реки сидит не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите. У ведёрка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка

На уху всем принесёт?

(0)

ЗАДАЧИ_ ЗАГАДКИ ДЛЯ КОМОНДЫ «РАДУГА»

1. Ёжик по лесу шёл

Ра обед грибы нашёл

2 под берёзой

1 у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине?(3)

2. Ну-ка сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят

Один дожидается.(4)

3.Я рисую кошкин дом:

ТРИ окошка, Дверь с крыльцом

Наверху ещё окно

Чтобы не было темно

Посчитай окошки

В домике у кошки (4)

4. Высоко задравши нос

Заяц морковок нёс

Вдруг споткнулся и упал

Две морковки потерял

Сколько морковок у зайца осталось? (4)

5. Два щенка_ баловника

Бегают, резвятся

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчаться_

Вместе будет веселей.

Сколько же всего

друзей? (пятеро)

6. Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка – вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

(10)

7. Восемь кубиков у Саши

И ещё один у Паши

Сколько кубиков всего?

Назови скорей число?

(9)

8. Семь детей в футбол играли

Одного домой позвали

Смотрит он в окно, считает:

Сколько всех друзей играет?

(6)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Командам предлагается вспомнить пословицы, в которых упоминаются числа: кто больше назовёт за определённое время.

ПОСЛОВИЦЫ.

Один ум хорошо, а два лучше.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Знать, как свои пять пальцев.

Один в поле не воин.

Семеро одного не ждут.

Один за всех и все за одного.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Конь на четырёх ногах, да спотыкается.

Один горшок, а много ложек.

(ЖЮРИ ОБЬЯВЛЯЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ)

А НУ-КА, ПОСЧИТАЙКА

Участвуют 12 ДЕТЕЙ. Они встают в круг, держась за руки. Звучит музыка, дети бегают по кругу. Когда музыка останавливается, ведущий выкрикивает число, например.3. Дети должны встать в кружок по три. Дальше игра продолжается, с другими числами.

КОНКУРС КАПИТАНОВ

1-й капитан

Мне учиться очень нравиться.

Отвечать я не боюсь.

2-й капитан

Я могу с любым заданием справиться,

Потому что не ленюсь.

ЗАДАНИЕ 1

Из 5 треугольников составить кошку. (Для первого капитана)

Из пяти овалов составить зайца. (Для второго капитана)

Пока капитаны рисуют, вопросы для болельщиков.

  1. Имеет четыре зуба. Каждый день появляется за столом, а никогда не ест. Что это? (ВИЛКА)

  2. Один ствол, много ветвей, а на веточках много гостей. (ДЕРЕВО)

  3. Всегда шагаем мы вдвоем, похожие как братья. Мы за обедом под столом. А ночью – под кроватью. (БОТИНКИ)

  4. У него 4 лапки, лапки- царапки, пара чутких ушей, он- гроза для мышей. (КОТ).

ВЕДУЩИЙ:

Вот и подошла к концу наша игра в КВН. Пока жюри подводит общий итог конкурсов, давайте споём песню «ДВАЖДЫ ДВА-ЧЕТЫРЕ».

А теперь слово жюри:

ЖЮРИ

Молодцы, ребята.

Читайте также:  Сценарий на масленицу для младших школьников

Вы отвечали правильно и дружно,

И у жури сомнений нет:

Сегодня победила дружба.

Вед: Я желаю вам всегда быть дружными.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ХОРОШУЮ И ИНТЕРЕСНУЮ ИГРУ!

(ВСЕМ ИГРОКАМ ВРУЧАЮТСЯ ПРИЗЫ.)

Вед: Вам понравилось играть?

А что мы делали?

Дети: Играли в КВН.

Вед: Играя в КВН, мы с вами ,что вспомнили?

Дети: Закрепили геометрические фигуры, отгадывали математические загадки, называли пословицы.

Вед: А какая команда победила?

ДЕТИ: Обе.

Вед: Молодцы ребята!

Источник: https://multiurok.ru/files/kvn-dlia-dietiei-podghotovitiel-noi-ghruppy-1.html

Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов

Автор: Бочкова Галина Константиновна, воспитатель, МАДОУ “Радость” детский сад № 203, город Нижний Тагил, Свердловская область

В раздел дошкольное образование


Конспект комплексного итогового занятия в

подготовительной к школе группе

«Игра КВН»

Интеграция областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие»
Виды деятельности:
игры с правилами, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, двигательная, конструирование, музыкальная
Форма организации
: групповая, совместно с родителями
Задачи:
Обучающие:  Закреплять знания и умения детей самостоятельно решать поставленные перед ними задачи.  Закреплять навыки работать по строго определённым правилам.  Способствовать закреплению знаний и навыков детей, полученных в результате освоения программы.
Развивающие:
 Развивать умения быстро ориентироваться в предложенной ситуации.  Способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
 Воспитывать дружественные взаимоотношения, взаимопомощь и поддержку.  Способствовать становлению благоприятного микроклимата в семье и в коллективе.  Воспитывать интерес у детей к интеллектуальным играм.  Уметь совмещать игру с полезным делом.
Средства:
Наглядные:  Блоки Дьёнеша – 3 коробки  Плакат кроссворда (формат А1)  Карточки – задания (слова)  Карточки – картинки для задач  Цветные квадраты, разрезанные в произвольном порядке – 2 комплекта  Карточки – задания (часы)  Циферблат часов  Карточки – цифры  Волшебный мешочек  Эмблемы команд  Карточки для фонетического разбора слова по составу Музыкальные:  Гимн КВН, гимн конкурса капитанов, песня «Солнечный круг». Оборудование:  Столы – 2 шт.  Стулья по количеству участников  Мольберт – 2 шт.
 Обручи – 6 шт.  Колокольчик – 2 шт.
Ход игры:
Под звуки гимна КВН дети проходят в зал и садятся на стульчики.
Ведущая: Мы рады приветствовать вех на игре в компании весёлых и находчивых. Сегодня вам предстоит показать всем нам то, чему вы научились, что вы знаете и умеете. Доказать всем нам, что вы не только умные, но и находчивые, любознательные, весёлые. А самое главное то, что вы дружные. Правда?

Ведущая:

Для того чтобы начать игру вам нужно разделиться на две команды. Предлагаем вытянуть из волшебного мешочка любую геометрическую фигуру(квадрат или треугольник). Дети вытягивают фигуры.
Ведущая: Жеребьёвка проведена, просьба команды займите свои места за игровыми столами.

Ведущая:

Как вы думаете, для чего на фигурах буквы? Дети высказывают предположения.
Ведущая:
Эти буквы нужны нам, что бы узнать название каждой команды. Вот и первое задание:
собери слово из букв
. Дети работают командой.
Ведущая:
И так, послушаем, что у нас получилось. Дети высказывают предположения.
Ведущая: А оценивать работу команд будет жюри игры:……

Ведущая:

В каждой игре у каждой команды должен быть капитан. Выберете в своей команде человека, который сможет постоять за свою команду.

Ведущая:

Подошло время
разминки
. Командам будет предложено ответить на вопросы. Команда, готовая дать ответ – звонит в колокольчик и говорит ответ. Жюри внимательно следит за правильностью ответов. Готовы? Начнём!
Ведущая: 1. Пригласил жираф к себе на день рождения гостей. Чем же гостей угостить, чтобы всем угодить? Думал, думал и придумал. Пришли гости. А на столе салат, компот, винегрет. Картошка, окрошка, омлет, пирожное и котлеты, мороженое и конфеты. Сколько разных блюд приготовил жираф? (10) 2. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? 3. На груше росло 10 груш, а на иве на две меньше. Сколько груш росло на иве? 4. Если ёлка ниже берёзы, а берёза ниже дуба, то, какое дерево выше дуб или ёлка? 5. Хрюша гулял в парке и нашёл монеты. Обрадовался и думает: «Что же мне купить?» На одну копейку купил мороженое, ещё на одну пирожное. Две копейки потратил на катание на карусели. А на последнюю купил маме букет красивых цветов. Сколько копеек нашёл Хрюша? (5) 6. На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (3) 7. У бабушки Даши внучка Маша, кошка Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1) 8. Оля очень любит свою маму и всегда ей помогает. Сегодня она помыла посуду, помыла пол, постирала свой носовой платочек, навела порядок в кукольном уголке, а потом села смотреть телевизор. Сколько полезных дел сделала Оля? (4) 9. Что больше час или сутки? 10. Что больше неделя или месяц? 11. Что меньше 5 часов или 1 сутки? 12. Что меньше час или 60 минут? 13. Что больше, семь дней или одна неделя? 14. Какой восьмой день недели?

Ведущая:

Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. А мы продолжаем. Следующий конкурс
«Волшебный кроссворд».
Командам нужно внимательно слушать вопрос, решить. Это ещё не всё. Полученное слово ответа нужно будет разобрать по составу и поставить ударение. Команда совещается, отвечает один из игроков. 1. У бабушки 5 внуков и 2 внучки. Сколько всего внучат у бабушки? 2. Мама отправила детей в магазин. Таня купила 3 яблока, а Ваня – 6 груш. Сколько всего фруктов купили дети? 3. У Тани было 10 карандашей. Брат взял у неё 3 карандаша. Сколько карандашей осталось у сестры? 4. В семье 7 детей, 2 из них – мальчики. Сколько девочек? 5. В одном доме жила семья Тани и Вани, в которой было 4 человека. В другом доме жила семья их друзей, состоящая из 5 человек. Все праздники эти семьи отмечали вместе. Сколько человек собиралось за столом?
Ведущая:
Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. А мы продолжаем. Ребята немного устали. Предлагаем отдохнуть и поиграть.
Игра – эстафета «Найди свой

домик».
У каждой команды разложены по три обруча и есть набор блоков Дьёнеша. Нужно по очереди каждому игроку команды разложить блоки по своим домам. Победит та команда, которая правильно и быстро выполнить задание. Готовы?
Ведущая:
Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. В следующем конкурсном задании нужно вставить пропущенные буквы в словах
«Найди пропавшую букву»
. Если команда затрудняется с ответом, право ответа переходит к другой команде. Готовы? Ч…Й ПЯТ… ПР…НЦ КОЛОБ…К К…РТИНА Ф…Я Р…ЗА Т…ФЕЛЬКА ТЕРЕ…ОК ЗЕР…АЛО
Ведущая:
Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. В следующем конкурсе
«Своя

задача»
команды посоревнуются между собой в умении составлять и решать задачки. Каждая команда составляет свою задачу по предложенным картинкам, а другая команда даёт решение данной задаче. Готовы?
Ведущая: Пока команды готовятся, мы хотим узнать у родителей, что означает каждая буква в названии нашей группы? Для начала скажите, как называется наша группа? Дайте на каждую букву по одному прилагательному, подходящему для характеристики нашей группы. е с ь м я

Игра с родителями.

Ведущая:
Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. Настало время самого ответственного конкурса. Звучит гимн конкурса капитанов. Это
«Конкурс капитанов».
Капитаны, вам предстоит ответственная работа. Нужно собрать квадрат из нескольких частей. Готовы, капитаны?
Ведущая:
Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. Предлагаем снова немного отдохнуть и провести
музыкальный конкурс
. Каждой команде предлагается немного посовещаться и решить куплет, какой песни они нам исполнят, а может и потанцуют.
Ведущая:
Стоп игра! Жюри подведите итоги конкурса. Последнее конкурсное задание
«Ты мне – я тебе!»
Каждой команде предлагается набор карточек с указанием времени. Нужно другой команде определить это время на циферблате наших часов. Задание понятно? 2.00 1.30 6.30 10.15 3.45 4.55
Ведущая: Стоп игра! Конкурс подошёл к концу. Жюри, просьба отметить результаты, подвести итог конкурса. А ребят мы попросим исполнить для нас песню, которую поют во все времена «Солнечный круг». Жюри подводит итоги конкурсной игры, раздают призы. Лист оценивания результатов конкурсов Оценивание результатов конкурса производится по 3 бальной системе № п/п Название конкурса «Почемучки» «Любознайки» 1. «Составь слово» 2. «Разминка» 3. «Кроссворд» 4. «Найди свой домик» 5. «Найди пропавшую букву» 6. «Своя задача» 7. «Конкурс капитанов» 8. «Музыкальный конкурс» 9. «Ты мне – я тебе!» Итог:

В раздел дошкольное образование

Форма: E-mail:

для обращений
pedrazvitie@mail.ru

  • Подписаться на новости сайта
  • Отписаться от рассылки новостей
  • Условия использования
  • pedrazvitie.ru © 2013 – 2018

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 60640 от 20.01.2015г.

Возрастная категория: 0+

Источник: http://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=29997

Математический КВН для подготовительной к школе группе

образовательная область «Познание»

Цель игры: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Программные задачи: формировать навыки вычислительной деятельности, закрепить порядковый счет, установление связей и отношений между числами натурального ряда, состав числа из двух меньших чисел, прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом, упражнять в решении примеров с недостающими числами, развивать логическое образное мышление, внимание, зрительную память, соревновательный дух.

Материалы и оборудование: гонг, 15 мешочков, секундомер, посылка, конверт с заданиями, примеры с недостающими числами, маркеры, числовые домики, подносы с геометрическими фигурами.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, наши дорогие гости! Мы приглашаем вас на математический КВН. Давайте поприветствуем наши команды!(заходят и становятся полукругом команды «Улыбка» и «Лучик»)Ведущий: Команда «Улыбка» представьте вашего капитана.

Капитан: Наш девиз:     Играй дружней,                    Решай быстрей, Улыбайся другим! И в КВН мы победим! Наша эмблема…Ведущий: Команда «Лучик» представьте вашего капитана.Капитан: Наш девиз:     «Лучик» вперед Нас победа ждет.

В математике сильны Только мы, а не они! Наша эмблема…Ведущий: Команды проходите за столы, присаживайтесь. А сейчас я представлю  жюри, которое будет наблюдать за нашей игрой и оценивать конкурсы.(представление жюри)Ведущий: А теперь послушайте правила игры.

После заданного мною задания у команды будет время, чтобы обсудить решение и прийти к правильному ответу. После чего капитан ударяет в гонг. Чья команда первая ударит в гонг, та команда и имеет право отвечать первой.

Чем больше у команды правильных ответов, тем больше у нее золотых мешочков – вот таких, а каждый мешочек – это дополнительные 10 секунд времени для выполнения последнего самого сложного задания. Мы начинаем КВН.

1 конкурс «Разминка»•    Пять ворон на крышу сели2 еще к ним прилетели,Отвечайте быстро, смело:Сколько всех их прилетело. (семь)Ведущий: Быстрее в гонг ударила команда … Она имеет право ответить первой. Получает золотой мешочек.•    На большом диване в рядКуклы Танины стоятМатрешка, один Буратино,Зайка один и еще Чиполлино.Помоги ТанюшкеСосчитать игрушки. (четыре)Ведущий: Быстрее в гонг ударила команда … Она имеет право ответить первой. Получает золотой мешочек.2 конкурс «Не ошибись»

Ведущий: На мольберте написаны числа, которые нужно сравнить. Каждый участник команды подходит по очереди к мольберту и ставит нужный знак между числами: «больше», «меньше» или «равно». Как только последний участник команды справится с заданием, капитан бьет в гонг. Жюри проверяет правильность постановки знаков.

5   8                                     7    13   5                                     6    86   6                                     2    57   4                                     8    84    0                                    5    61    7                                    9    109    6                                    4    8  4    4                                    6    02     3                                    2    2

10   9                                   3    1

(жюри подводит итоги конкурса «Не ошибись», вручает золотой мешочек)Ведущий: Золотой мешочек получает команда… Следующий конкурс капитанов.

3 конкурс Капитанов (звучит музыка)

( стук в дверь, заходит почтальон Печкин)

Почтальон Печкин: Это детский сад?Дети: Да.Почтальон Печкин: Подготовительная группа?Дети: Да.Почтальон Печкин: Значит, я туда попал. Вам письмо для капитанов команд. Ведущий: Почтальон Печкин, ты как раз вовремя.Почтальон Печкин: Ну, ладно, письмо отдал, пойду по другим адресам письма разносить.

Читайте также:  Беседа о дне россии в старшей группе

( Почтальон Печкин уходит)Ведущий: Что же за письмо в конверте? Задание: соедини по порядку  правильно точки с цифрами и увидишь, что получится. Капитаны, вот ваше задание на мольберте. Приступайте к выполнению, а мы с другими участниками команды поиграем в игру «По порядку становись».

Игра «По порядку становись»(на полу разложены цифры от 1 до 9 для каждой команды, по сигналу ребенок поднимает любую цифру и встает в нужное место в числовом ряду)Ведущий: Команда «Улыбка» по порядку рассчитайсь (команда «Лучик» по порядку рассчитайсь). Восьмой в команде «Улыбка» за кем ты стоишь? (за седьмым).

Третий в команде «Лучик» после кого ты стоишь? (после второго). Четвертый в команде «Улыбка» между кем ты стоишь? (между третьим и пятым). Шестой в команде «Лучик» перед кем ты стоишь? (перед седьмым). Молодцы команды, присаживайтесь на свои места, а мы проверяем наших капитанов.

(жюри подводит итог конкурса Капитанов, вручает золотой мешочек)3 конкурс «Пустое окошко»

Ведущий: Командам я раздам листки, на которых написаны примеры с недостающими числами. Задание: вписать недостающее число, чтобы получился правильный ответ. Как только команда справится с заданием, капитан ударяет в гонг и зачитывает примеры, а мы все вместе проверяем.

(жюри подводит итог конкурса «Пустое окошко», вручает золотой мешочек)Ведущий: А теперь задание на смекалку, сообразительность. Если команда знает ответ, капитан быстро ударяет в гонг.

•    Сколько ушей у двух мышей? (четыре уха)•    Сколько лап у двух медвежат? (восемь лап)•    Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, а потом еще одна яблоня.

Сколько яблонь расцвело? (ни одной)•    У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две лапы задние. Сколько лап у кошки? (четыре лапы)Музыкальная пауза.

4 конкурс «Числовые домики»

Ведущий: На мольберте написаны числовые домики для каждой команды. Каждый участник команды подходит к мольберту и вписывает правильный ответ. Та команда, которая быстро и правильно справится с заданием, капитан перепроверит и ударяет в гонг.

(жюри подводит итог конкурса «Числовые домики», вручает золотой мешочек)Ведущий: А теперь мы подошли с вами к самому сложному конкурсу, но сначала сосчитаем мешочки. Команда «Улыбка» заработала дополнительно … секунд, команда «Лучик» заработала дополнительно … секунд. На выполнение задания отводится 1 минута.

Таким образом, у команды «Улыбка» столько-то времени на выполнение последнего задания, у команды «Лучик» столько-то времени на выполнение последнего задания. Жюри по секундомеру будут засекать время. Задание: на подносах лежат геометрические фигуры.

Командам за отведенное время нужно выложить на подносе кошку и зайца по образцу.

(дети выполняют задание, по окончании отведенного времени жюри подводит итог: какая команда победила в  КВН, вручает медали победителям за 1 место и проигравшим за 2  место)

Стук в дверь, появляется Почтальон Печкин.Почтальон Печкин: Совсем забыл вам посылку передать, пришлось второй раз возвращаться.Ведущий: Спасибо, Почтальон Печкин, совсем ты забегался. (Почтальон Печкин уходит).

Ведущий: А на посылке написано: выполни обратный отсчет, иначе не откроется. Ребята, давайте все вместе посчитаем в обратном порядке: 10, 9,….1.(ведущий раздает детям подарки)Ведущий: Дорогие гости! Спасибо вам за внимание.

Поприветствуем еще раз наши команды!

(дети под музыку выходят из музыкального зала)

Подготовила: воспитатель Клочихина Елена Валентиновна ФГ ДОУ №2027 Министерства Обороны РФ с.Алакуртти Мурманская область.

Источник: http://doshkolnik.ru/matematika/6868-kvn.html

Математический КВН в подготовительной группе – Инновационные педагогические технологии

Математический КВН в подготовительной группе Составила воспитатель:Николаева Любовь Борисовна. Москва ГБОУ детский сад№1734

Цель: Проверить знания детей, умение самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10, упражнять в решении задач на сложение и вычитание, закрепить знания детей по составлению геометрических фигур из определенного количества палочек, пользуясь приемом пристроения к одной фигуре, взятой за основу, другой; развивать сообразительность, смекалку, наблюдательность, память, логическое мышление.

Ход игры-соревнования Дети входят в зал и делятся на две команды:    Приветствие и слово ведущей.

Приветствие капитанов:

Скачать конспект

Наша команда – «квадрат» Приветствует собравшихся ребят. Желаем всем вам  улыбаться,

А нашей команде не сдаваться.

Наша команда – «круг» Шлет горячий всем привет. Будем очень мы стараться,

Только чур, не обижаться.

1)   Игра «Живые числа». Кто быстрее и правильно построится? Дети строятся по порядку от 1 до 10 и хвалятся, что я, «2» больше тебя на 1, а я, число «1» меньше тебя на 1 и т. д. Дети сели на стульчики. 2)   Теперь мы посмотрим, какие вы сообразительные. Логические задачи-шутки. Команде «квадрат»: Дети в лесу собирали грибы.

У мальчиков были красные ведерки, без дна, а у девочек маленькие синие ведерки. Кто больше собрал грибов? Команде «круг»: Заяц пригласил на новый год двух медведей, трех ежей. Сколько тарелок он должен поставить на стол? Команде «квадрат»: На мамином платье было нарисовано 3 яблока. 2 вишенки. 2 яблока и 1 вишню съели.

Сколько вишен и яблок осталось? Команде «круг»: Собачка Жучка сказала, что сегодня на горке видела Сашу, Надю и Катю. Сколько детей видела собачка? 3)   Игра «Веселый счет» (по одному ребенку с каждой команды). Закрепление прямого и обратного счета. 5)   Решение задач Квадрат: Ежик по грибы пошел, 8 рыжиков нашел. 6 грибов в корзинку, Остальных на спинку.

-Сколько рыжиков везешь На своих иголках, еж? Круг:  У пенечков 5 грибочков И под елкой 3. Сколько будет всех грибочков? Ну-ка, говори! Квадрат:  Подарил утятам ежик, 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят Сколько было всех утят? Круг:  Двое шустрых поросят Так замерзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите, Сколько валенок купить им? Квадрат:  У Сашки в кармане Конфеты в бумажке. Он дал по конфете Свете и Ане, Алеше и Мише, Васе и Кате. И сам съел конфету, А больше нету. Сколько было конфет? Круг:  У Наташи – кукла Маша, Мишка плюшевый – у Насти, У Танюшки – кошка, У Светы – Матрешка. Лошадка у Пашика, Машина у Марселя.

Сколько всего игрушек? Посчитайте и скажите, Сколько валенок купить им? 6)   Письмо от Буратино 1.   Игра «Собери Буратино» 2.   Работа с палочками (по 1 ребенку с команды) А) из 10 палочек составить три квадрата; Б) из 6 палочек построить домик, потом 2 палочки переложить, чтобы получился флажок. 7) Решение задач. Квадрат. Во дворе гуляли куры.

Мальчик увидел 8 ног. Сколько кур гуляло во дворе? Круг. Во дворе ходили козы. Мальчик увидел 8 ног. Сколько коз было во дворе? Квадрат. Шли 2 девочки в школу, а навстречу им три мальчика. Сколько детей шло в школу? Круг. Самосвал ехал в город, по дороге он встретил три легковые машины. Сколько машин ехало в город? Квадрат.

В село прибыли из города в одно и то же время «Москвич» и «Волга». «Москвич» ехал медленнее, чем Волга. Какая машина раньше выехала из города? Круг. Таня слепила из пластилина столько же тарелок, что и Наташа. Таня начала лепить раньше Наташи, а закончили одновременно. Кто лепил быстрее? Кто медленнее? Квадрат. 3 мальчика ждали автобус 3 часа.

Сколько часов ждал каждый мальчик? Круг. Курица, стоящая на 2 ногах, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на 1 ноге? 8)   Игра «Не промочи ноги». Перед каждой командой раскладываются пронумерованные обручи – кочки. Ребята находятся на краю болота. С кочки на кочку прыгать на двух ногах, соблюдая последовательность чисел.

9)   Игра «Заполни пустые клетки» Заполнять необходимо так, чтобы в каждой строке получились числа 8 (для квадрата) и 9 (для круга). 10)   Теперь каждая команда проверяет знания другой команды. Составление задач на сложение и вычитание ( по 2 задачи). Примерно такого типа: в лесу росло 8 елочек. На новый год срубили 2 елочки.

Сколько елочек осталось? 11)   Дидактическая игра «Магазин игрушек». Чего не стало? Что изменилось? Описание игры. Вывешивается плакат, на котором изображены 3 полки с игрушками. Дети рассматривают, запоминают, затем плакат убирается и вывешивается другой, где кое-каких игрушек не хватает, их купил заяц.

Другой команде – другой плакат. Там игрушки купил волк.

В конце дети получают шоколадные медали.

Источник: http://www.inksystem-az.com/matematicheskij-kvn-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Подготовительная группа МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Занятие –конкурс ( КВН) – презентация

1<\p>

2 Подготовительная группа МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Занятие –конкурс ( КВН)<\p>

3 ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ БЕЛЯЕВА ГАЛИНА ФЁДОРОВНА Образовательная деятельность (вид): познавательно- исследовательская форма работы: КВН Образовательные области: Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественно-эстетическое», «Музыка» Образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественно-эстетическое», «Музыка»<\p>

4 ВЕДУЩИЙ. Слушай,сказочный народ. Собираемся на сход! Поскорее в строй вставайте, КВН свой начинайте! Сегодня мы с вами вспомним сказки, которые учат нас уму- разуму а заодно посмотрим, кто из вас сильнее и выносливее и может стать русским богатырём, кто мудрее и добрее и может стать девицей красной. Наши девочки и мальчики будут состязаться в двух командах: 1. «МОЛОДЦЫ-УДАЛЬЦЫ» 2. «ДЕВИЦЫ-КРАСАВИЦЫ»<\p>

5 КОНКУРС 1 ДЕВОЧКИ – «ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ». МАЛЬЧИКИ – «ДЕВИЦА, ГУЛЯЙ, А ДЕЛЬЦЕ НЕ ЗАБЫВАЙ».<\p>

6 КОНКУРС 2<\p>

7 Посылка для мальчиков: яйцо, зажигалка, стрела, перо.<\p>

8 КОНКУРС 3<\p>

9 КОНКУРС ДЛЯ ДЕВОЧЕК<\p>

10<\p>

11<\p>

12<\p>

13<\p>

14<\p>

15 Конкурс для мальчиков<\p>

16<\p>

17<\p>

18<\p>

19<\p>

20<\p>

21 КОНКУРС 4 «Сказочные загадки»<\p>

22 Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. Загадка 1<\p>

23<\p>

24 У Алёнушки – сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. Загадка 2<\p>

25<\p>

26 Был друг у Ивана немного горбатым, Но сделал счастливым его и богатым. Загадка 3<\p>

27<\p>

28 Сладких яблок аромат Заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнём, И светло в ночи, как днём. Загадка 4<\p>

29<\p>

30 Эта скатерть знаменита Тем, кто кормит всех досыта, Что сама собой она Вкусных кушаний полна. Загадка 5<\p>

31<\p>

32 Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Кем же били эти – Маленькие дети? Загадка 6<\p>

33<\p>

34 Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли Ищет их она, зовёт И в печали слёзы льёт. Загадка 7<\p>

35<\p>

36 А поймал он их бочком. Он сумел поймать волчишку, Он поймал лису и мишку, Он поймал их не сачком, А поймал он их бочком. Загадка 8<\p>

37<\p>

38 «Кто знает больше сказок?»<\p>

39 КОНКУРС 6 КОНКУРС 6 «ГЕРОИ СКАЗОК ПРО СКАЗОЧНЫХ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК»<\p>

40 Для девочек : *Какая девочка появилась из цветка? *У какой девочки голубые волосы? *Кто потерял на балу хрустальную туфельку? *Как зовут девочку из сказки «Снежная королева»? *Кто побывал в гостях у трёх медведей? *Кого держал в плену Кощей Бессмертный?<\p>

41 Для мальчиков: *Кто победил Кощея Бессмертного? *Кто является самым « интересным мужчиной в рассвете сил» с пропеллером за спиной? *Какой сказочный герой любит кататься на печи? *Какой мальчик живёт в цветочном городе и носит большую голубую шляпу? *Как зовут лукового мальчика? *Как зовут самого доброго доктора?<\p>

42 КОНКУРС 7 «Музыкальный»<\p>

43 Отгадай мелодию или песню из сказки (по очереди каждая команда) Задание:<\p>

44 «Бременские музыканты»<\p>

45 «Волк и семеро козлят»<\p>

46 «Золушка» «Золушка»<\p>

47<\p>

48 «Приключение Буратино»<\p>

49 «Доктор Айболит»<\p>

50 НАГРАЖДЕНИЕ Победила–ДРУЖБА! Победила – ДРУЖБА!<\p>

51 НАГРАЖДЕНИЕ<\p>

52<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/812059/

Ссылка на основную публикацию