Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. в гости к весне. плешаков

Конспект урока по окружающему миру “В гости к осени” 2 класс

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. В гости к весне. Плешаков

ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»

Конспект урока по Окружающему миру 2 «Б» класс

Дата проведения: 24.09.2015 Место проведения: МОУ СОШ №3 Студент: Бердникова С.С Методист: Иванова Е.В Учитель: Михалёва С.В

Тема урока: В гости к осени

Тип урока: урок закрепления

Цель: познакомить с осенними изменениями в природе;

Универсальные учебные действия:

Личностные: доброжелательное отношение к окружающему.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и объектами.

Коммуникативные: формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: планировать свои действия в течении урока.

Ресурсы: учебник 2 класс «Окружающий мир» Плешаков

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Станиславовна, и я сегодня проведу у вас урок окружающего мира.

-проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Актуализа-ция знаний

-Что вы изучали на прошлом уроке?

На прошлом уроке, вы изучали погоду. Давайте мы с вами отгадаем загадки. Что бы вспомнить явления природы.

-Как называется сильный ветер со снегом? (метель) слайд 1

-Он давно по окнам лупит,

Видно капли из-за штор,

Если мама зонтик купит-

Я смогу пойти во двор. (дождь) слайд2

-Он спустился утром рано

Белый, белый и густой

Воздух вымазан сметаной

Отгадай, кто он такой? (туман)

слайд 3

-Он вчера совсем не дул,

Флигель даже отдохнул,

А теперь он просто шквал!

Как бы флигель не сломал. (ветер)

Слайд 4

Молодцы ребята! Вот мы с вами и вспомнили явления природы.

Слайд 5

Скажите, это живая природа, или не живая?

Отгадывают загадки

Изучение нового материала

-Послушайте музыку, и предположите, о чём пойдёт речь на нашем уроке.

Аудиозапись

Инструментальная «Приход осени»

-Правильно, это осень. Сегодня мы с вами пойдём «в гости к осени». Это будет не экскурсия, потому что на улице плохая погода, это будет воображаемый урок-экскурсия.

Слайд 6

-Что вы знаете об осени?

-А какая же погода осенью?

-Сколько месяцев длится осень? Назовите их по порядку. Слайд 7

-Какие приметы осени вы наблюдали?

-Световой день укорачивается, утро наступает позже, а вечер раньше.

-Понижается температура воздуха, становится холоднее с каждым днём.

-Солнечный день становится всё меньше, нередко небо скрывают облака и тучи.

-Всё чаще на улице идёт дождь, и дует ветер.

-Ветер стал сильнее и холоднее, воздух наполнен сыростью.

Слайд 8

-Скажите, то что мы с вами перечислили, это живая природа, или не живая?

Слайд 9

-А какого же цвета осень?

-Летом вокруг было много зелёного цвета. А осенью на короткое время вспыхнули самые разные краски. Кажется, что весь мир состоит из ярких, разноцветных листьев. Краски нам эти дарят растения.

Игра «Я диктор»

-А теперь поговорим о погоде осенью. Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажете, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.

-Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, тёплая погода. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течении всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов тепла.

-Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля.

-А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды?

Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды.

Итак, какие же изменения в живой природе происходят осенью?

1) Что вы знаете о растениях.

-Листья на деревьях теряют зелёный цвет, становятся сухими.

-Трава пожухла, а цветы завяли.

-Листья срываются с деревьев и опадают.

-какие деревья сбрасываю листву?

Какие растения остаются зелеными. Почему?

Осенью все деревья сбрасывают свою листву, а лесная красавица ёлка, так и стоит всю зиму зелёная и нарядная. Правду говорят: зимой и летом одним цветом.

На самом деле зелёные хвоинки-иголки- это видоизменённые листья. Хвоинки такие маленькие и на ели их так много, что если елка сбросит свой колючий наряд, её не хватит весны, чтобы вновь одеться в густую хвою. И всё же ёлка, как и все хвойные деревья, меняет свой зелёный наряд, но делает это очень медленно. Для того чтобы сменились все старые иголки, должно пройти около 9 лет.

Ель имеет различные формы, различающиеся цветом хвои, типом кроны, а так же размером. К тому же ель сохраняет свою декоративность круглый год, поэтому сады, в которых она произрастает, никогда не выглядят тусклыми и безжизненными.

2)Что вы знаете о птицах?

-Как ведут себя птицы?

-Какие улетают на юг?

-Какие остаются зимовать?

3)Что вы знаете о зверях?

-Кто впадает в спячку?

-Какие животные делают запасы на зиму?

4)Как ведут себя насекомые?

А чем занимаются люди осенью?

(Собирают урожай, проводятся работы на участках, перекапывается почва с добавлением органических удобрений, высаживаются некоторые культуры, утепляются грядки с многолетними растениями)

Итог подводим: показываем видеоролик об осени.

-Итак, какие же изменения в живой и неживой природе происходят осенью?

Видеоролик

Слушают аудиозапись

Осень

3 месяца, сентябрь, октябрь, ноябрь.

Жёлтый, красный, зелёный, коричневый, чёрный

Начало осени

Конец осени

Физминутка

Ёлочки-пенёчки

Закрепление изученного материала

-А сейчас мы с вами заполним вот такую таблицу.

Загадки

Зиму всю зарывшись в стог

Спит колючий колобок(ёж)

Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам

Он в шубке серенькой зимой

А в рыжей шубке летом.(белка)

Кто осенью холодной,

Ходит хмурый и голодный.(волк)

Меньше тигра, больше кошки

Над ушами кисти-рожки

С виду кроток, но не верь

Страшен в гневе этот зверь!(рысь)

Зимой беленький, а летом серенький

Никого не обижает, а всех сам боится.(заяц)

Осень, лето ль на дворе

Он всегда сидит в норе!

Дни и ночи напролёт

Роет землю сонный… (крот)

Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой

Любит шишки, любит мёд

Ну-ка, кто же назовёт?(медведь)

Родственники домашней хрюшки

Хоть такие есть и ушки

С пятачком. Большой. Всеядный

А ещё он дикий, стадный.(кабан)

Посмотрите-ка какая-

Вся горит, как золотая

Ходит в шубке дорогой

Хвост пушистый и большой.(лиса)

Итог урока

Что сегодня изучили на уроке? Что вам было уже известно, а что вы узнали?

Что же происходит в неживой природе осенью?

Что происходит в живой природе осенью?

Что делает человек осенью?

Рефлексия

Для последнего этапа нам понадобятся цветные карандаши:

Зелёный и жёлтый цвет, если вам понравился урок поднимите жёлтый карандаш. Если не понравился, то жёлтый.

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-uroka-po-okrujayushchemu-miru-v-gosti-k-oseni-2-klass.html

В гости к весне (технологическая карта урока)

Цель:

ознакомление с основными изменениями в живой и неживой природе.

Ход урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Мобилизовать на деятельность, повысить мотивацию к изучению учебного материала.

Учитель быстро задаёт учащимся вопросы, они быстро должны дать ответ:

– Сейчас я проверю вашу собранность, которая необходима сегодня нам на уроке

– Солнце светит или греет?

– Капуста-ягода или фрукт?

– Бабочка бегает или летает?

– На небе 2 луны или ни одной?

– В огороде сеют репу или пшеницу?

– У реки два берега или один?

– Сейчас весна или зима?

– У нас в деревни реки или пруды?

– На последнем уроке мы c вами говорили о водоемах

Вспомните, что относится к водоемам?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Зафиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии, повторить знания по ранее изученному материалу.

Раздаёт картинки с изображением объектов живой и неживой природы

– Подумайте на какие группы вы могли бы разложить эти картинки.

3. Выявление места и причины затруднения.

Выявить дефицит знаний и причину затруднения.

– Ребята все смогли разделить картинки на группы?

– В чем возникла сложность?

– А у кого все – таки получилось выполнить задание? Какие группы у вас получились, объясните, по каким признакам вы поделили?

– Оцените себя, взяв на парте карандаш красного или зелёного цвета (отл. и хор.) нарисуйте кружок в лист самооценки.

4. проекта выхода из затруднения (цель, тема, план действий).

Помочь учащимся сформулировать учебную цель, тему урока, план действий.

Беседа

– во время игры в начале урока я спросила сейчас весна или зима – вы дружно ответили: весна. А что вам помогло ответить? (стало тепло, тает снег и т.д. – перечисляют признаки весны).

– О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

– Сформулируйте тему урока. Слайд 1(с названием темы)

Посмотрите на картинки, которые вы разложили на группы: живая и неживая природа. – Как же связаны между собой слова: весна, признаки, живая и неживая природа?

– На стр. 76 учебника найдите подсказки, которые помогут вам сформулировать цель урока.

– Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки

– Зачем нам нужно знать изменения в живой и неживой природе?

Весь материал – в документе.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/v-gosti-k-vesne-tekhnologicheskaya-karta-uroka.html

Урок №57. «В гости к весне», 2 класс

Тип урока: комбинированный

Цель:

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Задачи:

Предметные

Научатся замечать весенние изменения в природе и рассказывать о них.

Получат возможность научиться работать с текстом.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:

Научатся основам смыслового чтения познавательных текстов.

Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи

Личностные

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные виды деятельности обучающихся

– рассказывать о своих весенних наблюдениях в природе родного края;

-знакомиться с изменениями в неживой и живой природе весной;

-моделировать взаимосвязи весенних явлений в неживой и живой природе;

-наблюдать весенние явления в природе и фиксировать свои наблюдения в рабочей тетради.

Основные понятия

Таяние снега, ледоход, половодье, появление раннецветущих растений, прилёт перелётных птиц — примеры весенних явлений в природе

Проверка готовности к усвоению нового материала

1.По своим наблюдениям расскажи, как изменилась погода с приходом весны.

2.Что изменилось весной в жизни расте­ний и животных?

Зимой о солнце говорили: «Светит, да не греет». Но сейчас так уже не скажешь. Солнце и светит ярче, и греет по настоящему. Оно теперь поднимается в небе гораз­до выше, чем зимой. Весна идёт!

Дни стали заметно длиннее, чем зимой. А как изменилось небо! Оно теперь голу­бое, высокое, и плывут по нему белые-белые лёгкие облака.

Какие весенние явления в неживой при­роде родного края вам удалось пронаблюдать.

Изучение нового материала

Неживая природа весной

С каждым днём становится теплее. Начал таять снег, и побежали первые ручейки

На реках начинается ледоход: льдины, большие и маленькие, быстро плывут по те­чению, сталкиваются, разбиваются.

Весной на водоёмах опасно ходить по льду. Подтаявший лёд может проломиться.

От растаявшего снега и льда река пере­полняется водой и выходит из берегов. Такой разлив реки называется половодьем. Широко разлилась вода, затопила луга, кусты и деревья, иногда даже целые леса!

От весеннего тепла оттаивает почва. На поверхности она просыхает, но в глубине остаётся влажной. Эта влага очень нужна растениям.

Весной осадки выпадают в виде дождя Иногда выпадает и снег, но он быстро тает. Недалеко и до первой грозы!

Живая природа весной

Ранней весной, когда на деревьях и кустар­никах ещё не распустились листья, в лесу очень много света. Почва в это время насы­щена влагой. Раннецветущим травам нужно много света и влаги. Вот они и цветут в на­чале весны, хотя кое-где ещё лежит снег.

Питание раннецветущие растения получают из своих собственных «кладовых». «Кладовы­ми» служат утолщённые подземные части рас­тений. Запасы накопились в них ещё в прош­лом году и хранились всю зиму.

Читайте также:  Инсценировка на рождество христово для детей

Что такое ВЕСНА.

Приметывесны

 Весенниеприметы

Какзверивеснувстречают?

Приметыдляопределенияпогоды

Осмысление и понимание полученных знаний НУИ

Пословицы и поговорки о весне для детей

Загадкипровесну. Сотгадками

Самостоятельное применение знаний

В книге «Зелёные страницы» прочитайте рассказ об одном из растений, изображён­ных на рисунке (по своему выбору). Что нового вам удалось о нём узнать?

Узнайте перелётных птиц на рисунке. Проверьте себя на «Страничках для само­проверки».

Подумайте, как связаны между собой ве­сенние явления в неживой и живой природе.

Домашнее задание уч.с.86-89, раб. тетр. С. 54-58

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадьОкружающий мир 2класс Москва

 «Просвещение» 2014

Хостинг презентаций окружающий мир

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_57_v_gosti_k_vesne_okruzhayushij_mir_2klass_razd_043415.html

Вестник Педагога | “В гости к весне (2 класс, А.А. Плешаков)”

Автор: Комарова Ирина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2
Населённый пункт: г.

Поронайск Сахалинская область
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру
Тема: “В гости к весне (2 класс, А.А. Плешаков)”
Дата публикации: 22.12.

2016
Раздел: начальное образование

Назад

Управление образования администрации Поронайского городского округа муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Поронайск
Конспект урока по окружающему миру

В гости к весне

( 2 класс, А.А. Плешаков)

Комарова Ирина Васильевна

учитель начальных классов

г. Поронайск 2016

Тема урока:

В гости к весне

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока:

1). Сформировать понятие о сезонных изменениях, происходящих в живой и неживой природе весной 2). Воспитывать бережное отношение к природе

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы обучения

Универсальные

учебные действия

Этап создания мотивации Учитель: – Дети, а вы хотите узнать сегодня на уроке много нового и интересного о природе? – А что нам для этого надо? словесный вербальный фронтальный личностные (самоопределение) 1 этап:

Актуализация

знаний и постановка

проблемы

Цель: актуализация имеющихся у учащихся знаний и создание проблемной ситуации 1).Учитель: Отгадайте загадку. Когда это бывает? Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит. Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает.

– По каким признакам вы догадались, что речь идёт о весне? – Какие ещё признаки весны вы можете назвать? – Рассмотрите фотографии в учебнике (с.84). А что похожее вам удалось наблюдать в этом году? 2). Давайте проверим, как вы составили дома таблицу по итогам экскурсии (Рабочая тетрадь №2, с.36 з.

1) – дети перечисляют, какие изменения они наблюдали в неживой природе – затем перечисляют изменения, которые они наблюдали в живой природе 3). Работа в парах.

Учитель: Распределите карточки на 2 группы – зимние и весенние природные явления ( на карточках слова: оттепель, заморозки, гололёд, ледоход, изморозь, половодье, ручейки, высокое небо, первая гроза) 4).

Дети сталкиваются с проблемой: что такое половодье и что такое беседа работа с книгой наглядный работа в парах частично-поисковый практическая работа познавательные (общеучебные, логические) регулятивные (прогнозирование, целеполагание, контроль, оценка) личностные (смыслообразование) коммуникативные (взаимодействие) ледоход? К какому времени года относятся данные явления природы? 5). Дети определяют цель и тему урока. Учитель уточняет и формулирует тему урока 2 этап:

Совместное

«открытие» знания

Цель: изучить новые понятия, познакомить учащихся с весенними изменениями в живой и неживой природе 1). Учитель предлагает учащимся найти понятия «ледоход» и «половодье» в словарях различных авторов. Дети выбирают, какое толкование им более понятно или больше понравилось. 2). Дети самостоятельно читают текст в учебнике (с.86-87) «Неживая природа весной».

Отвечают на вопросы в конце текста: – как изменяется высота солнца над горизонтом? – как изменяется продолжительность дня? – к чему это приводит? Затем дети вслух зачитывают из текста описание ледохода, что такое половодье и какое значение оно имеет в природе. 3). Проводится подвижная игра «Живое-неживое» 4).

На слайде появляются фотографии раннецветущих растений Дети прочитывают их названия, рассказывают, какие из этих растений им приходилось наблюдать в природе. Где они растут? Почему их называют раннецветущими? 5).Дети самостоятельно читают текст (с.89). Отвечают на вопросы: – почему эти растения цветут в начале весны? – как питаются раннецветущие растения? 6).

На слайде появляются изображения перелётных птиц. – каких птиц вы узнали, назовите – почему их называют перелётными? 7). Дети читают текст в учебнике самостоятельно (с.

89) Затем отвечают на вопрос: какие изменения в жизни птиц происходят весной? работа с книгой фронтальный опрос наглядный беседа познавательные (общеучебные, логические) регулятивные (прогнозирование, контроль) личностные (смыслообразование) коммуникативные (взаимодействие) 3 этап:

Практикум по

самостоятельному

применению и

использованию

полученных знаний Цель: закрепление полученных знаний, 1). Используя знания, полученные на экскурсии и на уроке, дети самостоятельно работают в тетрадях по окружающему миру (с.36 з.3) Работа проводится по вариантам. Задание: «Приведи примеры весенних изменений в природе» 1 вариант: В неживой природе 2 вариант: В живой природе 2).

Проверка самостоятельной работы самостоятельная работа наглядный познавательные (общеучебные) регулятивные (прогнозирование, контроль, оценка) личностные (смыслообразование, самостоятельное применение и использование полученных знаний Как итог: на доске или на слайде появляется общая таблица «Весенние изменения в неживой и живой природе»

ВЕСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

в неживой природе в живой природе

– солнце выше, чем зимой – набухание почек – потепление – цветение растений – таяние снега – появление насекомых – оттаивание почвы – возвращение перелётных птиц – половодье, ледоход Учащиеся проводят самооценку выполненной работы. самоопределение) коммуникативные (интериоризация) 4 этап:

Подведение

итогов

Цель: обобщить полученные знания Проводится блиц-турнир – с какими новыми понятиями мы познакомились на уроке? – что такое половодье? – что такое ледоход? – какие правила поведения нужно соблюдать во время ледохода? – какие раннецветущие растения вы запомнили? – почему их так называют? – многие собирают букетики весенних растений, хорошо ли это? – какие изменения весной происходят в жизни перелётных птиц? – как нужно вести себя в лесу весной? фронтальный опрос беседа познавательные (общеучебные) регулятивные (контроль, оценка) личностные (смыслообразование) коммуникативные (интериоризация)

В раздел образования

Источник: http://vestnikpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=10468

Презентация на тему “В гости к весне”

  • Скачать презентацию (3.4 Мб)
  • 271 загрузок
  • 2.6 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация для школьников на тему “В гости к весне” по окружающему миру. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов25
  • Аудитория
  • Словаокружающий мир весна гости птицы месяцы звери
  • КонспектОтсутствует
  • Слайд 2О каком времени года говорится в стихотворении А.Фета? Снова птицы летят издалёка, К берегам, расторгающим лёд, Солнце тёплое ходит высоко И душистого ландыша ждёт. Весна.
  • Слайд 4Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? Март Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл? Апрель Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? … Май
  • Слайд 5Прочитаем вслух текст «Неживая природа весной» на стр. 86-87 учебника.
  • Слайд 6Солнце Небо Облака Водоёмы Почва Осадки Весенние изменения в неживой природе.
  • Слайд 7Первые проталины Ледоход Половодье
  • Слайд 8Солнце выше, чем зимой Дни стали длиннее; Потепление Небо голубое, высокое Облака белые, лёгкие Таяние снега, льда Ледоход Половодье Осадки: снег, дождь Первая гроза Оттаивание почвы
  • Слайд 9Подумайте, как влияют изменения в неживой природе весной на живую природу.
  • Слайд 10Назовите травянистые растения, которые зацветают весной первыми.
  • Слайд 11Мать–и-мачеха Подснежники Ветреница лютичная Медуница Печёночница благородная Хохлатка
  • Слайд 12Почему эти растения зацветают так рано?
  • Слайд 13Прочитайте текст на стр. 89 учебника. Раннецветущие растения получают питание из своих утолщённых подземных частей, в кото- рых с прошлого года хранились запасы пита- тельных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется немного. Как теперь ты ответишь на вопрос: Почему эти растения зацветают так рано?
  • Слайд 14Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это? Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?
  • Слайд 15В лесу передвигайтесь по тропинкам (гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии всего леса). Букеты составляйте из цветов, которые человек вырастил сам у себя на садовом участке. Не собирайте берёзовый сок.
  • Слайд 16Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица
  • Слайд 17Как меняется жизнь птиц с приходом весны? С приходом весны возвращаются в родные края перелётные птицы. Они строят или ремонтируют гнёзда, откла- дывают яйца и выводят птенцов.
  • Слайд 18Как ты думаешь, почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? Весной появляются насекомые (пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары) и для птицстановится больше корма.
  • Слайд 19Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица … ГРАЧ Март – время прилёта грачей. Мы построили вдвоём Для гостей весенний дом, А верней сказать – дворец. Прилетай скорей … СКВОРЕЦ Конец марта – время прилёта скворцов. Своё гнездо он в поле вьёт, Где тянутся растения. Его и песня и полёт Вошли в стихотворения! ЖАВОРОНОК Время прилёта жаворонков – начало апреля. Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины. ЛАСТОЧКА Май – время прилёта ласточек. Прилетел к нам, наконец, Лучший наш певец. Дни и ночи напролёт Он поёт. СОЛОВЕЙ Соловьи прилетают в середине мая.
  • Слайд 20Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных рождаются детёныши. Звери линяют.
  • Слайд 21Весной животных охраняют особенно тщательно, т.к. они заняты заботой о потомстве. Что вы можете сделать для охраны животных и птиц?
  • Слайд 22Солнце выше, чем зимой Дни стали длиннее. Потепление Небо голубое, высокое Облака белые, лёгкие Таяние снега, льда Ледоход Половодье Осадки: снег, дождь Первая гроза Оттаивание почвы Набухание почек Появление листьев Цветение растений Появление насекомых Возвращение перелёт- ных птиц Изменения в жизни зверей Составь рассказ «Весна пришла»
  • Слайд 23http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=692618&st=330 http://www.motto.net.ua/img/3d/1264892448_C2E5F1EDE0203031.html http://900igr.net/photo/priroda/1-Vesna-3.files/003-Vesna.html http://rostislav.mikryukov.info/photo/2-0-15 http://moygorod.kiev.ua/journal/journal.php?tema=8 http://www.karaoke.ru/user/Schlager http://info.sibnet.ru/?id=286829 http://nar-dok.ru/ http://thememaker.ru/themes-list.model/25/1/25/13871/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Anemone_ranunculoides_bgiu.jpg http://www.u-lekar.ru/content/view/100/2/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Hepatica_nobilis_plant.JPG http://www.liveinternet.ru/users/teanika/post98895394/ http://xbt-torrent.ru/browseC.php?&parent=154&page=17
  • Слайд 24http://www.justmedia.ru/news/society?page=110 http://img.nr2.ru/chel/08/03/11/ http://oikologia.ucoz.ru/load/vneklassnaja_rabota/golosa_ptic/14 http://agol.ucoz.ru/publ/4 http://forum.smallgames.ws/index.php?showtopic=8321&st=1600&p=190424 http://club.foto.ru/gallery/photos/recommended.php?page=1&author_id=158814&recommended= http://blogs.mail.ru/inbox/mon_petite/797D2995A1F48C88.html http://retropost.ru/postcards/send/789.html http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1356 http://blog.kp.ru/users/le_soleil82/post123994550/ http://www.prosv.ru/ebooks/Ishimova_Razvitie_rechemisl/6.html
  • Слайд 25Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ Презентация опубликована на сайте – viki.rdf.ru

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/okruzhayushchij-mir/v-gosti-k-vesne-17660

Конспект урока: В гости к весне. 2 класс – Инновационные педагогические технологии

Автор: Белова Елена Викторовна, учитель начальных классов.

Цель: формировать знания учащихся о весенних явлениях в неживой и живой природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся замечать весенние изменения в природе и рассказывать о них; находить в тексте нужную информацию.

Оборудование: таблички с названиями весенних месяцев, карточки с изображением перелётных птиц; у учащихся — клей.

Предварительная подготовка: учащиеся вырезают  раннецветущие растения из приложения к рабочей тетради.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

(Учащиеся вспоминают о своих наблюдениях в живой и неживой природе во время экскурсии. Учитель проверяет заполнение таблицы в рабочей тетради.)

3.Самоопределение деятельности

Снова птицы летят из далёка

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

  А. Фет

— О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне.)

— По каким признакам догадались, что это весна? Какие признаки весны назвал автор? (Прилетают птицы, реки освобождаются ото льда, солнце находится выше над горизонтом, чем зимой, цветут ландыши.)

Читайте также:  Сценарий на день знаний 1 сентября в начальной школе

— Как думаете, о чём пойдет речь на уроке. (О весенних изменениях в природе.)

— Прочитайте тему урока на с.86 учебника. (В гости к весне.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

4. Работа по теме урока.

Выполнение заданий в рабочей тетради №2 (с.36).

— Перечислите названия весенних месяцев по порядку. (Март, апрель, май.)

— Выполните задание.

(Учитель вывешивает  таблички с названиями весенних месяцев на доску.)

Беседа, работа по учебнику

— Послушайте загадки о весенних месяцах и постарайтесь отгадать название месяца, а также признаки этого месяца перечисленные в тексте.

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц, кто узнал?

                              (Март.)

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель,

Кто же к  нам пришёл?

                          (Апрель.)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это.

  (Май.)

(Класс делится на две группы. Учащиеся читают текст на с.86-87, готовят сообщения о весенних изменениях в неживой природе. Затем заслушивается выступление каждой группы.)

5. Физкультминутка

6. Продолжение работы по теме урока

Беседа, работа по учебнику

(Класс делится на две группы. Учащиеся читают текст на с.88-89, готовят сообщения о весенних изменениях в живой природе. Затем заслушивается выступление каждой группы.)

Каждая перелётная птица возвращается в родные края в определённое время.

— Отгадайте загадки и скажите, когда каждая из этих птиц возвращается на родину.

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь.

А зовётся птица ….(грач — в марте)

Своё гнездо он в поле вьёт,

Где тянутся растения.

Его и песня, и полёт

Вошли в стихотворения! (Жаворонок — в начале апреля)

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец — середина мая)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка — май)

(Учитель вывешивает картинки перелётных птиц.)

Выполнение заданий в рабочей тетради №3,4(с.36-37)

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах)

Творческое задание

(Класс делится на группы. Каждая рабочая группа составляет рассказ «Весна пришла», где перечисляет как можно больше признаков прихода весны, называет изменения, происходящие в неживой и живой природе (жизни растений и животных) Рассказы каждой группы заслушиваются, проводятся коллективное обсуждение и анализ.)

7. Рефлексия

(Учащиеся ищут ответы на вопросы учебника (с. 89, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

8. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Все ли мы их выполнили?

Домашнее задание

1. Рабочая тетрадь: №5-7 (с.38-39)

2. Найти материал о первоцветах (можно воспользоваться книгой «Зелёные страницы»).

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-uroka-v-gosti-k-vesne-2-klass/

Урок по окружающему миру 2 класс Тема: «В гости к весне»

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Урок по окружающему миру 2 класс

Тема: «В гости к весне».

Данный урок входит в раздел «Сезонные изменения в природе». Это третий урок в данном разделе. На уроке дети знакомятся с признаками весны. С поведением животных весной. С правилами поведения в природе. Учатся видеть взаимосвязь живой и неживой природой.

Цели урока

1. Обобщить представления учащихся об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.

2. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

3. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация.

Конспект урока «В гости к весне»

1. Оргмомент.

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И недосуг дуть

На корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный. 

2. Введение в тему урока. Создание эмоционального настроения.

Слайд 1.

Я. Аким

Долго шла она тайком от ветров и стужи,

А сегодня — прямиком шлепает по лужам,

Гонит талые снега с гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.

«Скоро, скоро быть теплу!» — эту новость первой

Барабанит по стеклу серой лапкой верба.

Скоро тысячи скворцов с домиком подружат,

Скоро множество птенцов выглянут наружу.

Тучи по небу пройдут, и тебе впервые

На ладошку упадут капли дождевые.

– О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).

– Попробуйте назвать тему нашего урока.

Слайд 2.

– Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и обобщим знания об изменениях, происходящих в природе с приходом весны, попробуем нарисовать картину весны.

             3.Весенние изменения в неживой природе.

-Ребята, давайте представим, как изменяется природа в каждый из весенних месяцев. А для этого необходимо вспомнить названия весенних месяцев по порядку.

-Послушайте загадки о весенних месяцах.

Дует теплый южный ветер,

 Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц?Кто узнает? (Март)

Слайд 3.

 В народе говорят про март месяц так, март – капельник, солнечник, протальник.

– Кто объяснит названия этого месяца?

– Следующая загадка:

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель)

Слайд 4.

– А вот апрель в народе называют снегогон, воделей. 

– Кто объяснит названия этого месяца?

– Следующая загадка:

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?…(Май)

Слайд 5.

– Май называют в народе цветень.

– Как вы думаете, почему его так назвали?

– Все перечисленные признаки весны, услышанные в загадках, нам надо изобразить на нашей картине. Начнем с неживой природы. (Работа по карточкам-заданиям.)

Слайд 6.

В первую очередь нарисуем солнышко. Какое оно весной?

Карточка 1.Солнце

– Как светит солнце весной?

– Изменилась ли высота солнца над горизонтом?

– Изменилась ли продолжительность дня?

(Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни стано­вятся длиннее; становится теплее).

– Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).

Какой весенний месяц самый холодный? (Март).

-Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае  тепло)

Теперь представим себе небо. Какое оно весной?

Карточка 2. Небо

– Какое по цвету весеннее небо?

– Какое небо по характеру облачности?

– Какие осадки выпадают весной?

(Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака, в марте – снег, а апреле – снег и дождь, в мае – дождь.)

– Бывают ли весной грозы? Когда? (В конце апреля, в мае).

– Что происходит со снегом весной?

Карточка 3. Снег и лед

Что произошло со снегом, льдом на реках весной?

– Почему?

– Где осталось больше снега?

– Почему?

(Поскольку становится  теплее, снег тает. Лед на водоемах темнеет, покрывается трещинами, тает. )

-Теперь вспомним про почву. Что происходит с ней весной?

Карточка 4. Почва

Что происходит весной с почвой?

(Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега, постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной).

– Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны между собой? (Солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед).

Слайд 7.

– Что такое ледоход?

(В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно тают. Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться. )

Слайд 8.

– Что такое проталины?

(В марте появляются первые проталины. Появление участков почвы из – под снега. В апреле их становится все больше и больше. В мае весь снег растаивает.)

Слайд 9.

– Что такое половодье?

(В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда, проис­ходит разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль реки.)

       4. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

              5. Изменения в живой природе.

– Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.

Слайд 10.

Результаты экскурсии «Мы наблюдаем»

Слайд 11.-12.

-Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных де­ревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).

Слайд 13.

-Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести).

Слайд 14.

– Что происходит снасекомыми?

(С приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).

Слайд 15.

– Какие изменения произошли в жизни птиц?

(Возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).

Слайд 16.

– Какие же изменения происходят в живой природе весной?

Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: печеночница, хохлатка, ветреница, медуница, мать-и-мачеха).

– Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежника­ми. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести).

Почему же подснежники зацветают так рано? (Подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в ко­торых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется не­много).

Сообщения о первоцветах

Слайд17.

Мать – и – мачеха

Слайд 18.

Хохлатка

Слайд 19.

Медуница

Слайд 20.

Ветреница

– Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)

– Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).

Слайд 21.

– Почему не следует рвать цветы?

           6. Изменения в жизни птиц.

Слайд 22.

Весна вносит изменения и в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с приходом весны? (Возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).

Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма. Многие птицы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).

Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит он пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица… (Грач)

Март — время прилета грачей в родные края.

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. (Скворец)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

 Из травы и глины. (Ласточка)

Время прилета в родные края — май.

Слайд 23.

Конец марта — время прилета скворцов.

 Свое гнездо он в поле вьет,

Где тянутся растения.

 Его и песня и полет

Читайте также:  Дмитрий мамин – сибиряк. емеля - охотник

Вошли в стихотворения! (Жаворонок)

Время прилета жаворонков – начало апреля.

Прилетел к нам, наконец,

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Он поет. (Соловей)

Соловьи прилетают в середине мая.

               7. Изменения в жизни животных.

Слайд 24.

– Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных рождаются детеныши. Звери линя­ют.)

– Весной животных охраняют особенно тщательно, т. к. они заняты за­ботой о потомстве.  

Слайд 25.

– Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)

                8. Закрепление изученного материала.

Слайд 26.

9. Подведение итогов.

— Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе? (Солнце выше, чем зимой. Дни стали длиннее. На улице потеплело. Небо весной голубое, высокое. Облака белые, легкие. Снег и лёд тает.

На реках ледоход, половодье. Весной в разные месяцы идет то снег, то дождь. В мае гремит первая гроза. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы.

Лесные звери выводят потомство.)

Слайд 27.

Оценивание работы учащихся.

Какое настроение у вас было в течение урока?

                  10. Домашнее задание

Слайд 28.

Рабочая тетрадь стр.37 №4,5,6,7 

Источник: https://gigabaza.ru/doc/167508.html

Открытый урок по окружающему миру “В гости к весне”

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Оргмомент.

Сообщение темы, целей урока.

Учитель :

– Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок я начну со сказки-загадки, которую написал В.Даль. Внимательно послушайте

её и догадайтесь, о каких птицах идёт речь (слайд №2)

      Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз –полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

       Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях  показались цветы.(слайд №3)

      Махнул старик годовик ещё раз – и полетела  третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.(слайд №4)

       Махнул старик-годовик  четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался  частый дождь, залегли туманы.(слайд №5)

 – Что это за птицы, ребята ?

Дети:

– Это времена года.

Учитель :

– Правильно, это времена года. Сегодня на уроке мы с вами совершим экскурсию в одно из них. Отгадайте загадку и узнаете в какое именно.(слайд №6)

                                      Тает снежок,

                                        Ожил лужок,

                                        День прибывает,

                                        Когда это бывает? ( весной)

Учитель:

-А экскурсоводом у нас будет сама Красавица-Весна.

Весна:

Здравствуйте, ребята! Целью нашей экскурсии будет пронаблюдать изменения, которые происходят в живой и неживой природе весной.

Основная часть урока.

Учитель:

– В природе бывает три весны: весна света, весна воды и весна травы.(слайд №7)

Учитель:

-Первый весенний месяц – март –весна света. Как вы думаете, почему?(слайд № 8)

Выслушиваются ответы детей.

Учитель:

– Весной солнце выше поднимается над горизонтом, посылает больше лучей на землю, дни становятся длиннее. Посмотрите, что происходит со снегом, с почвой ? (слайд № 9)

Дети:

– Снег тает. Оттаивает почва, стало видно голую землю.

Учитель :

– Образуются проталины – участки земли, выглядывающие из–под снега. Когда температура воздуха повышается выше нуля градусов, это явление называется оттепель  .( Учитель вывешивает выделенные слова на доску.)

Посмотрите, что происходит с сосульками?(слайд № 10)

Дети:

– Сосульки тают, капают.

Весна :

-Во время оттепели сосульки начинают таять под лучами весеннего солнца. Такое явление называется капель. Кстати, народное название этого месяца – капельник, а тёплые дни в старину называли солнечниками.

Учитель:

– Ребята, скажите, что происходит весной с водоёмами ?(слайд № 10)

Дети:

– Лёд темнеет и тает, трескается. Льдины плывут по воде.

Учитель :

– Это явление получило название «ледоход». Посмотрите на знак в верхней части слайда. О какой опасности он нам говорит?Сделайте вывод о правилах поведения на водоёмах.

Дети :

– Он говорит о том, что опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может надломиться.

– Красавица-Весна приготовила вам загадку, отгадав которую, вы узнаете, что ещё очень часто можно наблюдать ранней весной.(слайд № 11)

Весна:

К маме – речке я бегу,

                                     И молчать не могу.

                                     Я её сын родной,

                                       А родился весной.

Дети :

– Это ручей.

Учитель:

– Запестрели повсюду весенние цветы (слайд № 11). Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. К ним относятся ветреница, хохлатка, мать-и-мачеха, медуница.

Учитель:

– Один из самых ранних цветков – ветреница. Как вы считаете, от какого слова это растение получило своё название?

Дети :

– От слова «ветер».

Учитель:

– Правильно. Этот цветок появляется, когда ещё кое-где лежит снег, ветрено, холодно. И как будто дрожит на ветру.

У мать-и-мачехи сначала появляются цветы жёлтого цвета, а позже – листья, верхняя сторона которых холодная( как злая мачеха), а нижняя – тёплая и нежная ( как мать). У хохлатки цветы имеют длинные выросты, похожие на хохолки.

Посмотрите на следующий первоцвет. Это медуница. Все ли цветки одинакового окраса?

Дети:

– Нет. Одни розовые, другие красные. Есть ещё фиолетовые.

Учитель:

– Правильно, у медуницы  цветы постепенно меняют окраску.Сначала они розовые и красные ( это сигнализирует о наличии нектара), потом синие и фиолетовые ( нектара нет, и пчёлы к таким цветкам уже не летят).

  В нашем крае многие первоцветы охраняются законом, занесены в Красную книгу, т.к. находятся на грани исчезновения. Это цикломены, первоцвет Воронова и подснежник Воронова (слайд 12).

Учитель :

– Дети, а кто знает, почему же подснежники зацветают так рано ? (выслушиваются мнения учащихся).

Учитель:

– Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем учебники и прочитаем текст на стр.89, чтобы определить, чьё мнение было верным.

Игра «Что здесь лишнее? » (слайд № 14)

Весна:

– А теперь давайте поиграем и обобщим наши наблюдения. Выберите лишнее слово и обоснуйте свой ответ.

1.Капель, листопад, оттепель, проталины, ледоход.

2. Медуница, хохлатка, василёк, мать-и-мачеха, цикломен.

Дети:

– Лишним здесь будет листопад, т.к. это осеннее явление природы, а во второй строчке лишним будет василёк, он цветёт летом.

Учитель:

– Молодцы. Наша экскурсия продолжается (слайд №7).

Следующий весенний месяц – апрель (слайд № 15). Это весна воды.

Весна :

– Воды взломали ледяные оковы и хлынули на волю, в широкие поля. Этот месяц в народе так и называется – водолей.  

Учитель :

– Ребята, посмотрите, что произошло с рекой? (слайд № 16)

Дети:

– В реке стало много воды, она вышла из берегов.

Учитель :

– Это явление называется половодье.

 Весна :

-Попробуйте ответить на мои вопросы. Кто приносит весну на крыльях? И почему так говорят? (слайд № 17)

Дети:

– Птицы приносят весну на крыльях. Так говорят, потому что весной  прилетают перелётные птицы.

Учитель:

-Каких вы знаете перелётных птиц? (Дети называют перелётных птиц)

Учитель:

– А кто это пожаловал к нам в гости? (появляется сова).

Сова:

– Здравствуйте ребята. Меня зовут Мудрая Сова. Я расскажу вам о жизни птиц весной.

Сова : « Прилетают перелётные птицы (слайд № 18). Все птицы строят и ремонтируют свои гнёзда. Откладывают яйца. Ребята, а почему всё это стало возможно весной? » ( Выслушиваются ответы детей).

Сова : « Я приготовила вам загадки про птиц нашего края (слайд № 19). Если правильно отгадаете, услышите их голоса ».

 Маленький мальчишка,(слайд № 19)

В сером ярмячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает. ( воробей)

Я  по  дереву  стучу,(слайд № 20)

Червячка  добыть  хочу,

Хоть  и  скрылся  под  корой –

Все  равно  он  будет  мой. (дятел)

Серая  воровка  села  на  ветку.(слайд № 21)

Зорким  глазом  косит,

Украсть  норовит. ( ворона)

 Учитель :

– Сова приготовила вам задание. Выполнять его вы будете в группах. Подумайте и через одну минуту расскажите, какие правила поведения надо соблюдать весной в лесу, чтобы не навредить птицам.

Дети работают в группах.

Выслушивание ответов детей.

Сова :

– Спасибо! До встречи! (слайд № 22)

Учитель:

– Сделаем вывод. Какие явления природы мы наблюдали в апреле ?

Дети обобщают изученный материал.

Физ -минутка

 (проводит ученик) (слайд № 23)

Руки подняли и покачали-это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – руки сложили назад.

Учитель :

– Наша экскурсия продолжается.

Весна :

-Третий весенний месяц – май.( слайд № 7) Это весна травы. Весна всерьёз принялась за своё третье дело: начала одевать лес. Май так и называют – травень – цветень (слайд № 24). Это месяц первой зелени, цветов, первых весенних гроз (слайд № 25).

Игра « Расставь по порядку ».

 – Расставьте картинки в правильной последовательности ( деревья с голыми ветками, с почками, с цветами.) (слайд № 26)

Весна :

-Ребята, а кто знает, как встречают весну звери? (слайд № 27)

Дети рассказывают о жизни животных весной ( домашнее задание к этому уроку, слайд № 28).

Учитель :

-Весной у животных появляются детёныши.(слайд № 29). Поэтому не трогайте и не приносите здоровых детёнышей зверей домой. В природе о них позаботятся взрослые животные.

     А теперь давайте повторим, какие изменения живой и неживой природы происходят в мае ?

Выслушиваются ответы детей.

Закрепление изученного материала.

Учитель :

– Наш экскурсовод подготовила вам задания (слайд № 7), чтобы проверить, какими внимательными  вы  были во время нашей экскурсии.

      1. Первое задание вы будете выполнять в парах. У вас на партах есть листочки , на которых написаны весенние явления природы. Распределите их в 2 столбика : относящиеся к живой и неживой природе ( капель, оттепель, оттаивание почвы, таяние снега, первые грозы, прилёт птиц, появление подснежников, цветение растений, появление насекомых, линька животных.) (слайд № 30)

Проверка задания на слайде.

     2. Второе задание – кроссворд (слайд №  31).

Учитель читает вопрос кроссворда, дети дают ответы, которые появляются на слайде.

1.Название этой птицы дословно означает « бей вора».(воробей)

2.Сосульки тают под лучами весеннего солнца. Это явление называется…(оттепель)

3.Как называют все раннецветущие травянистые растения? (подснежники)

4.Это растение своим цветов сигнализирует о наличии в нём нектара.(медуница)

5.Тёмные пятна земли, выглядывающие из-под снега. (проталины)

– Какое получилось выделенное слово? (весна)

Итог урока.

Учитель :

-Наша экскурсия подошла к концу. Чем она вам запомнилась ?

– Какие признаки весны мы с вами перечисляли ?

– Какие правила защиты природы  называли ?

Домашнее задание (слайд № 32).

-Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! Красавица-Весна прощается с вами и оставляет домашнее задание.

1.Прочитать в учебнике текст на стр.86-89 и подготовить его пересказ.

2.Нарисовать знак защиты природы весной.

3.Для юных учёных – подготовить сообщения на тему: «Кто как весну встречает».

Рефлексия.

– Перед  вами  фигурка  человека.  Это  вы.  Можете  подписать  свое  имя.

Найдите  свое  место  на  ступеньках познания.

Показ слайдов презентации.

Появляется анимационный персонаж – Весна.

Использование гиперссылок для наблюдения за явлениями природы по месяцам.

С помощью гиперссылки происходит возврат назад к исходному слайду, а после –знакомство с другим месяцем.

Появление ещё одного анимационного персонажа.

Опять происходит возврат к исходному слайду.

Источник: https://vishnevskia-push-solnyshko63.edumsko.ru/folders/post/393698

Ссылка на основную публикацию