Конспект урока литературного чтения «школа россии», 2 класс. тема: осень

Методическая разработка по чтению (2 класс) на тему

Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. Тема: Осень

 Тема:

Осенние листья. Чтение поэтических произведений об осени.

Цели:

  • ознакомить детей с поэзией и прозой, учить умению сравнивать, выделять главное, видеть прекрасное, читать выразительно, передавая мысли, чувства, свои эмоции;
  • научить детей быть внимательными к окружающей природе, замечать, как постепенно меняются краски и звуки вокруг нас, развивать память, речь, расширять словарный запас, воспитывать любовь к прекрасному.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научиться читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; сравнивать стихи разных поэтов на одну тему; выбирать понравившиеся; объяснять свой; получат возможность научиться : наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста, находить средства художественной выразительности.

Метапредметные: 

познавательные: используют простейшие виды анализа текста;

 регулятивные:формулируют и удерживают учебную задачу; коммукативные:высказывают собственное мнение, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

личностные: проявляют художественно- эстетический вкус; осознают эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.

 ( слайд 1).  

– О каком времени года говорится?

Листьям –время опадать,

Птицам- время улетать,

Грибникам- блуждать в тумане,

Ветру- в трубах завывать.

Солнцу- стынуть,

Тучам- злиться…

 ( об осени)

– Я хочу пригласить вас в царство Осени

В природе есть праздники. Ледоход. Первая зелень. Первый снег. Первые соловьи. Капель после больших морозов.

 И есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни кажется, что земля даже начинает светиться. Вы замечали, наверное, идешь по парку– светло. Это золотыми искорками светятся осенние листья.  И вот сегодня я пригласила в гости к нам на урок саму хозяйку – Осень.

(Слайд 2 , прочти  про себя, потом вслух ,выразительно,  стихотворение)

Осень, осень в гости просимС листопадом и дождем,

С перелетным журавлем.

– Какая по- вашему осень?   Я называю слова, хлопни, если согласен                   ( грустная,  зеленая,  золотая, дождливая, бодрая, радостная, переменчивая, морозная, яркая,теплая, разноцветная, ….

( Включаю ролик).   Посмотрите небольшую зарисовку, подумайте, какое настроение она создает. ( торжественное, нежное, немного грустное, светлое…)

-Какого цвета осень?

Желтый , золотой, багряный цвета – символы осени. С разноцветных листьев на деревьях    начинается ее время. Солнечный наряд садов, парков, лесов дали осени название – золотая. Пора самой яркой раскраски листьев.

  • Ребята! Тема осени близка не только писателям, поэтам и музыкантам. Не мало потрудились и художники, которые с большой любовью на своих полотнах изобразили золотую осень и смогли передать всю неповторимость красоты русской природы.
  • Слайд 3,4, 5 – какие чувства вы испытываете, когда смотрите на эти картины? ( любуюсь красотой, радостно, грустно, удивляюсь красоте и необычности пейзажа…)
  • ………………………………………………………………………………………………………..

2.  – Тема нашего урока- осенние листья.  Мы будем читать поэтические произведения об осени.  

-А что такое «поэтические произведения, поэзия»?   СЛАЙД  6

Сегодня картину осени нам помогут нарисовать несколько поэтов.(СЛАЙД 7

-Почему я сказала нарисовать, ведь мы будем говорить о поэтах и стихотворениях?

-Действительно, поэтов называют художниками слова.

Сегодня, говоря об осени, ее приметах, мы постараемся узнать, какие настроения вызывает осень у  поэтов, понять, а что же для каждого из нас значит это время года.

  • А. К. Толстой (1817-1875 ) – известный поэт и драматург ХIХ века.    Петербуржец, дворянин, получил блестящее образование, всю жизнь дружил с императором Александром 2, с раннего возраста занимался литературным творчеством.
  • Сергей Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу Оки. Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Он очень любил нашу русскую природу и воспевал её в своих стихах.
  • Валерий Брюсов – мальчик из  Московской купеческой семьи, писать стихи начал в 8 лет, выучился на историка, писал для детей и взрослых, был ректором литературного института.

………………………………………………………………………………………………………………………….

С Т И Х – е 1

Слайд  8.

А)  Послушайте стихотворение Алексея Толстого :    

Первичное восприятие: –Какую картину вы себе представили?

-Какое настроение вызывает стихотворение?

( осенний парк, пасмурно, дует легкий ветерок, листья неспешно кружатся, и только рябиновые кисти ярко алеют среди листвы…)

Б)   Прочитайте ст 2-3 раза самостоятельно, подумайте, какие слова кажутся вам не совсем понятными.

Слайд 9 .    Давайте разберем трудные слова.

В)  Попробуем прочитать ст вслух выразительно. С какой интонацией надо читать? (спокойно, плавно, немного грустно , а какие слова автора передают грусть?   ( бедный сад, листья пожелтелые)

показать голосом то  приятное и радостное, что заметил автор: красуются кисти рябин – интонация вверх…)   Несколько человек.

Г) Работа с текстом

Слайд 10.

Заглянем в словарь поэтических образов , прочитаем

2. Какое слово помогает представить листья, которые увидел поэт? Какие листья называются пожелтелыми?

3. Какой изображена рябина?

-Что вы представляете при чтении двух последних строк?  (кисти рябин)

Посмотрим в словарь настроений

1.-Какие слова передают грусть?

4. Какие краски нужно взять, чтобы нарисовать эту картину?   (желтая, золотая, красная, зеленая, бордовая, коричневая…)

5. Какое настроение должна создать картина?

– Поэт сумел выразить свои чувства, описывая увядающую природу?

– Поэт любил осень? (Да)

У автора чувствуется грустное настроение: листья облетели, сад бедный.
Поэт нарисовал картину унылую и красочную.
 картина красочная, так как кругом жёлтые листья и ярко – красные кисти рябин. А настроение грустное потому, что уходит лето, но краски осени могут быть яркими.

Он сумел подметить самое главное в картине осени и выразить это легкими, понятными и простыми словами. Для описания осени автор использует, подмеченные в саду листья, которые пожелтели, обсыпаются и «по ветру летят».

Особенный окрас стихотворению придают «кисти ярко-красных вянущих рябин», которые еще больше подчеркивают яркость и красоту замечательной осени. Описанная картина осени одновременно, и унылая и красочная.
многие стихи А.

Толстого обрели широкую популярность в народе и стали песнями.

…………………………………………………………………………………………………

Ф/м

Ветер подул: у-у-у (Все дуют)

Кусты низко нагнул ( Наклоняются)

Листья запорхали (Машут руками)

Как бабочки на карнавале. ( Кружатся)

Музыка???  Отражает ли музыка настроение этого стих – я?

……………………………………………………………………………………………………………………..

СТИХ- е  2.

А в стих –нии  С. Есенина  тоже осенняя пора, листья  летят, кружатся, но настроение совсем другое. Послушайте…

СЛАЙД 11

А)  Читаю

Какую картину изобразил поэт в стихотворении? ( лесная полянка, пруд, тишина, легкий ветерок, листья кружатся над водой, тихонько падают, оставляя легкую рябь на воде…)

  • Б) Прочитайте ст самостоятельно 2 раза.
  • Назовите непривычные вашему уху словосочетания. Как вы их понимаете?  СЛАЙД 12.
  • В)   Какое слово в стихотворении передает  цвет листьев? ( листва золотая) Обратимся к словарю образов  СЛАЙД 13первый клик
  • С чем сравнивает поэт золотую листву? Почему поэт сравнивает листву  со стаей бабочек? ( листочки легкие, они легко кружатся над водой от дуновения ветерка…)
  •  Каким изображен  пруд в стихотворении?  ( тихий, по берегам много растительности…)
  •  Какое настроение создает это стихотворение? Обратимся к словарю настроений СЛАЙД 13
  • Будет ли интонация в этом стих бодрее, радостнее, а темп чуть быстрее? Да. Почему?  Картина красочная, радостная, стая бабочек, розоватая вода.. А почему вода розоватая?  От листьев.
  • Читаем вслух…
  • …………………………………………………………………………………………………………………………….
  • СТИХ – е  №3.
  • А)   Картины природы осенью никого не оставляют равнодушными.
  • Даже, если картина в поэтическом произведении рисуется невеселая, не вызывает восторга или бурной радости, одно только спокойное любование…
  • Автор  В.Брюсов любит  осень и такой… Послушайте…
  • Слайд 14.
  • Б)  Прочитайте про себя. Подумайте, какое возн настроение ?  Читают…
  • Тишина, покой, грустно, одиноко,
  • Обратимся к словарю настроений… СЛАЙД 15 первый клик
  • С помощью каких слов описана осень в стихотворении?( сух листья, тусклый ветер,
  • С помощью чего ему удалось оживить эти картины в нашем воображении?
  •  Какие сочетания слов повторяются?   Почему листья сухие?
  • Какие звуки передают шуршание осенних листьев? ? СЛАЙД 15 второй  клик
  • Какие слова помогают услышать тишину и шорох листьев?

(кружат, шуршат, шепчут, говорят…)

……………………………………………………………………………………………………………..

ИТОГИ

Вспомните стихи, кот мы читали сегодня.  Найдите в текстах подписи к этим иллюстрациям:

  1. Обсыпается весь наш бедный сад… Листья пожелтевшие по ветру летят…
  2. Лишь вдали красуются кисти ярко – красные вянущих рябин…
  3. Закружилась  листва золотая в розоватой воде на пруду…
  1. Вам предстоит работа в парах. С кем? С соседом по парте. Чтобы вам было комфортно работать и вы не поссорились, вспомним правила.

СЛАЙД17.  Объясняем.

У вас на парте конверты. Выньте полосочки бумаги. Прочтите, что напечатано. Это части пословиц. Вам надо правильно собрать их, полоски приклеить на лист , объяснить смысл пословиц.

Проверяем:   клики сЛАЙД 18

  1. Творческая работа. СЛАЙД 19 – читаем задание,

 слайд 20 – посмотрите, какими увидели осенние листья фотохудожники. Теперь работайте ( один лист на двоих)

Осень – удивительная и замечательная пора. Многих поэтов  художников осень вдохновляла на новые работы. Сегодня и мы с вами прикоснулись к прекрасному миру осеннего творчества.

  1. Украшаем доску листьями.
  2. Слайд 21 –дом. Задание
  3. Слайд 22 – прочтите вопросы и постарайтесь на них ответить…

.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2016/11/16/prezentatsiya-i-konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-dlya-2

Конспект урока литературного чтения. тема: “Люблю природу русскую. Осень.”

  1. Постановка учебной задачи

(2мин)

  1. Работа над новым материалом

Первичное знакомство с текстом.

Чтение текста учащимися, анализ

– Откройте учебники на странице 65 и прочитайте название темы урока…

-Ребята сегодня мы с вами побеседуем об осени.

-Давайте прочитаем о том, с чем мы познакомимся на ближайших уроках, о чём узнаем…

– Чему мы с вами научимся?

-Кто прочитает, чему мы будем учиться?

Вот какая интересная работа нам с вами предстоит.

Читайте также:  Конспект прогулки в подготовительной группе «наблюдение за осенним лесом»

– На следующей странице авторы учебника приготовили для вас рассказ, давайте его прочитаем: страница 66.

– Первый абзац читает …(2,3,4,5,6)

-Молодцы.

– Поднимите руку те, кому нравится осень…

-Что происходит с природой осенью?

-Что происходит с животными осенью?

– А теперь давайте разгадаем загадки, которые загадала нам осень.

– Страница 67.

– Читаем 1 загадку…

– Какие вы молодцы все знаете, все понимаете.

Физкультминутка

– Тихонечко садимся, продолжаем наше путешествие.

– Послушайте внимательно… ЗАПИСЬ

– Вы прослушали стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

– Что значит «первоначальная осень»?

– Как вы понимаете выражение «дивная пора»?

(дивная – удивительная, удивительное время).

Федор Иванович Тютчев не любил осень, считая, что эта пора года символизирует увядание и смерть живой природы. Однако он не мог не восхищаться красотой этого времени года.

«Осень первоначальная», теплая и приветливая, воспринимается Федором Ивановичем Тютчевым как небольшая передышка перед сменой времен года.

– Ребята сейчас мы с вами прочитаем стихотворение по предложениям.

Постарайтесь читать, как артисты, с выражением.

«Есть в осени первоначальной…» Федор Тютчев

Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора —Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

– Что значит хрустальный?

(т.е. хрупкий, он как будто может разбиться)

– Лучезарны – (это значит сверкающие, пронизанные светом).

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

– Серп – (орудие труда, которым раньше срезали колосья)

– Теперь уж пусто все (урожай собрали, опустели поля)

– На праздной борозде (праздная – пустая, ни чем не занятая борозда – урожай уже убран…)

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…

– Пустеет воздух (с наступлением холодов насекомые пропадают, птицы улетают в тёплые края…)

– Боле (больше)

– Лазурь (светло синий цвет, синева)

Чтение

Ответы на вопросы

Чтение

Выполнение упражнений

Слушание

Ответы на вопросы

Слушание

Чтение, анализ текста

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-litieraturnogho-chtieniia-tiema-liubliu-prirodu-russkuiu-osien.html

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по программе «Школа России» на тему: Ф.И.Тютчев «Зима недаром злится…»

Тема урока: Ф.И.Тютчев «Зима недаром злится…»

Цель урока: познакомить учащихся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится…»; познакомить с биографией Федора Ивановича Тютчева; анализировать поэтическое произведение.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворение выразительно; представлять картины весенней природы и находить в тексте нужные слова; находить в стихотворении олицетворения; составлять «паутинки ассоциаций».

Добрый день, прекрасные девчонки и веселые мальчишки!  Добрый день всем, у кого хорошее настроение! Добрый день всем, кто будет стараться хорошо работать на уроке!  Снег тает, проталин Уж много кругом… Вот склоны зеленым Покрылись холмом.   (К. Хетагуров) Прочитайте стихотворение.  Прочитайте стихотворение с удивлением (с раздражением, с восхищением). Прочитайте выразительно.

О каком времени года пишет поэт? Как вы думайте, почему начали урок с этого стихотворения? Совершенно верно, сегодня будем читать стихотворение о весне. Чтобы узнать фамилию поэта, с творчеством которого будем знакомиться, разгадайте шифровку.

(Шифровка находится в приложенном файле) Кто сможет сформулировать тему нашего урока? Как думайте, чему  мы сегодня на уроке будем учиться?  Совершенно верно, это и будут задачи нашего урока. Что вы знаете о поэте Тютчеве? Чтобы подробнее познакомиться с биографией поэта, его творчеством, поработаем с кейсами. Вспомним, что такое кейс? Работать будем в группах. Объединитесь по 4 человека.

  Изучите предложенные материалы (приложение 1) и заполните рабочий лист (приложение 2). Для выполнения работы вам отводится 5 минут. Время, отведенное на работу, закончилось. Что вы узнали о поэте Федоре Ивановиче Тютчеве? Тюки-тюки, тюки-так –  Звон веселый слышен.  Это часики весна  Завела под крышей.  Тюки-тюки, тюки-так –  Счет ведет капели.  На гнездовья точно в срок  Гуси прилетели.

  И шумят мне ручейки  На весенней стежке:  – Выходи, малыш, гулять!  Надевай сапожки!   Откройте учебник на стр. 110 и прочитайте, как называется стихотворение, которое будем читать сегодня на уроке.  Нам встретятся трудные и не совсем понятные для вас слова.  Ребята, где можем посмотреть значение непонятных и трудных слов? Все засуетилось  Значение этих слов найдем в словарике учебника.

Нудит вон Хлопочет Я прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте. Стихотворение читает учитель (на фоне музыки). Какой прием использует поэт, описывая главных героинь своего произведения Зиму и Весну? Вспомните, что такое олицетворение? Найдите в тексте олицетворения и прочитайте.

Почему слова «Зима» и «Весна»  написаны поэтом с заглавной буквы? Как думайте, какое настроение было у Тютчева, когда он писал строки? А у вас какое настроение, когда вы читаете их? Прочитайте стихотворение друг другу. Прочитайте стихотворение выразительно. (Можно читать по цепочке по одной строфе). Составим паутинки ассоциаций на тему «Зима» и «Весна» (приложение 3).

Запишите слова, которыми поэт характеризует своих героев. Используйте яркие цвета в оформлении своей работы. Прочитайте, какие ассоциации возникают о Зиме, о Весне. Дома вы выучите стихотворение наизусть, а кто пожелает, нарисует к нему иллюстрацию.  Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что особенно получалось? Тема сегодняшнего урока «Стихи о весне». 

Составьте синквейн на тему «Весна».

Полный конспект с приложением находится в приложенном файле.

Источник: http://ya-uchitel.ru/load/nachalnye_klassy/russkij_jazyk_i_literatura/konspekt_uroka_literaturnogo_chtenija_vo_2_klasse_po_programme_shkola_rossii/83-1-0-17817

Конспект урока литературного чтения во 2 классе Тема: Идея произведения С. В. Михалкова «Новогодняя быль» умк «Школа России» Технология

Е.К. Фомичёва, учитель начальных классов МБОУ Судайская средняя школа, 2010 г
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: Идея произведения С. В. Михалкова «Новогодняя быль»

УМК «Школа России»

Технология: разноуровневое обучение, ИКТ, игровая технология. Цель: выявление идеи произведения С. В. Михалкова «Новогодняя быль»

Задачи:

  • Учить рассуждать, высказывать свое мнение о героях и их поступках, учить чтению по ролям, отрабатывать навыки выразительного чтения.
  • Воспитывать любовь к природе, доброжелательность.
  • Развивать связную речь, внимание.
  • Создавать условия для снятия физической и умственной усталости детей.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Вид урока: урок с использованием ИКТ.

^ : 2 урок по теме «Новогодняя быль» С.В. Михалкова

Возраст учащихся: 8 лет.

Программное обеспечение:

учитель – Microsoft Word, PowerPoint; ученики – Microsoft Word

Оборудование: компьютер, проектор, экран

Дидактический и наглядный материал: карточки, таблички для работы в группах, снежинки.

^ : литературное чтение +окружающий мир

Этапы урока, деятельность учителя Деятельность учащихся по общеобразовательной программе ^
1.Организационный момент.-Какое сейчас время года?-Какая сегодня погода?-Какой праздник все ждут в декабре?- Доброе утро, добрые дети,Доброй улыбкой улыбнемся всем на свете! Учащиеся отвечают на вопросы учителя
^1) Согреем пальчики.Представьте, что у вас замёрзли руки. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Сначала на каждый пальчик одной руки, затем на каждый пальчик другой руки.2) ^Язычком почистим верхние зубы, а затем нижние зубы.3) Анаграммы.Имза, есвна, соьне, оджьд. – Какое слово лишнее? Какого слова не хватает?- Зима, весна, осень, дождь. Какой зимний праздник вы любите больше всего? +Лишнее слово – дождь. Не хватает слова – лето. (Времена года)+ Новый год
^Слайд № 1.«Улыбается народ, скоро праздник новый год!» -Прочитайте глазками, выделите голосом первое слово, потом второе, третье и т. д.-Прочитайте восторженно, радостно. – Прочитайте 3 раза, научитесь читать целыми словами.
4.Целеполагание.Слайд № 2.Посмотрим, над каким произведением мы будем работать на уроке(класс поделен на 4 группы, каждая группа имеет свое название)
Михалков С.В. «Новогодняя быль»+ Сегодня мы попробуем выявить идею произведения Михалкова. + Научимся выразительно читать и узнаем, чему учит нас этот рассказ
Группы – «Снегурочки»«Деды морозы»«Лесовички» «Снеговички»
^а) Выразительное чтение произведения.б) Выявление идеи произведения. Работа в группах (Каждая группа получает вопросы для обсуждения) 1группа: «Снегурочки» пересказывают подробно первую часть.2 группа: «Деды Морозы» читают вторую часть по ролям.3 группа: «Лесовички» читают по ролям третью часть.«Снегурочки»:- Чему учит рассказ «Новогодняя быль»?- Над чем заставляет задуматься?«Деды морозы»:- Правильно ли поступил лесник?«Лесовички»:- Как вела себя сорока? 4группа «Снеговички» читают цепочкой произведение до конца.«Снеговички»:- Кто из героев вам больше всех понравился и почему?
6.Физкультминутка. Слайд № 3. Елочка стояла стройной вырасталаА на ней игрушки шарики хлопушки!Произносят наизусть и показывают движения Читают и показывают движения
^ Слайд№4В каждой группеКомандир – бросает кубикСекретарь – записывает готовое заданиеДокладчик – читает выполненное задание, остальные члены группы помогают.Над чем заставил вас задуматься этот рассказ? Придумайте 2 вопроса, которые начинаются с данного слова:1. ПОЧЕМУ? – «Снегурочки»3. ПРИДУМАЙ – «Деды Морозы»4. ОБЪЯСНИ – «Лесовички» 2. НАЗОВИ -«Снеговички»
^ Слайд №5.(каждая группа получает строчки из известного стихотворения, выразительно вычитывает их)Посмотрите на елочки и попробуйте быстро выполнить задание. 1 группа: Строчки из стихов перепутались, поставь их на место и вычитай стихотворение.^Как хороша, новогодняя елка!Яркие бусы блестят на груди!Платье на елке зеленого шелка2 группа: Строчки из стихов перепутались, поставь их на место и вычитай стихотворение^Маленькой елочке холодно зимойВесело,весело встретим Новый год!Из лесу елочку взяли мы домой.3 группа:Прочитай или спой известные строки:^Зимой и летом стройная зеленая была,Метель ей пела песенки, спи елочка бай-байМороз снежком укутывалСмотри не замерзай! 4 группа: Вычитай выразительно.Бусы повесили, встали в хороводВесело, весело встретим новый год!
^ Оцените работу групп и свою работу на уроке.Слайд №5Эти красивые и нарядные елочки дарят вам праздничное настроение! -Если вам было легко и интересно на уроке, подарите друг другу снежинку.- Если было сложно, но интересно, нарисуйте в тетради маленькую елочку.
10. Дифференцированное домашнее задание.Слайд № 6 1 группа: план рассказа2 и 3 группа: краткий пересказ рассказа, рисунок по желанию 4 группа: рисунок и вычитать рассказ.
Читайте также:  День именинника в 3 классе. сценарий

Источник: http://top-bal.ru/literatura/28110/index.html

Конспект урока по литературному чтению 2 класс (УМК “Школа России”) по теме “В.Д.Берестов «Хитрые грибы». «Грибы» (из энциклопедии). Сравнение художественного и научно-познавательного текстов.”

Автор материала: Корхонен Светлана Федоровна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Райваттальская средняя общеобразовательная школа»

План-конспект урока литературного чтения

во 2 в классе

Тема: В.Д.Берестов «Хитрые грибы».

«Грибы» (из энциклопедии). Сравнение художественного и научно-познавательного текстов.

Учитель: Корхонен Светлана Фёдоровна

п. Хийтола

2017-2018 уч. год

Теоретические сведения

Цель деятельности – познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и научной статьёй о грибах, создать условия для формирования умения выявить различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом.

Задачи:

– учить детей работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное;

– отрабатывать навыки выразительного чтения;

– расширить знания о грибах;

– учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной литературой;

– формировать умение различать стихотворный художественный и прозаический научный текст;

– развивать память, речь, внимание;

– воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью.

Познавательные УУД:

– умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;

– умение ориентироваться в учебнике;

– умение находить вопросы в тексте;

– умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;

Коммуникативные УУД:

– умение слушать и понимать других;

– умение правильно оформлять свои мысли;

– умение грамотно строить речевые высказывания;

– умение работать в паре;

Регулятивные УУД:

-умение прогнозировать работу;

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные УУД:

– умение высказывать своё отношение к событиям и героям;

-умение выражать эмоции.

Практическая работа

Оборудование: магнитная доска, портрет В.Д. Берестова, презентация к уроку, проектор, иллюстрации грибов, корзина, карточки со словами, карточки с загадками, аудиозапись стихотворения, знаки для самооценки, энциклопедии, толковый словарь.

Ход урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

II. Проверка домашнего задания

-Произведения какого раздела учебника мы читаем? (Люблю природу русскую. Осень).

– Какие произведения мы читали? Назовите.

Продолжим изучать произведения об осени

III. Речевая разминка

Шла лисица

Вдоль тропинки

И несла грибы

В корзинке:

Пять опят

И пять лисичек

Для лисят и

Для лисичек!

– прочитаем медленно (хором).

1 ряд читает тихо

2 ряд с увеличением громкости

Читаем выразительно, соблюдая интонацию

Кто запомнил стихотворение? Прочитайте наизусть.

– Оцените выступления

IV.Актуализация знаний. Постановка целей урока.

– Чем хороша осень? ( Деревья в разноцветном уборе, листопад, птицы стаями улетают в теплые края )

-А еще?

(созревают овощи, фрукты, в лесу много грибов)

– А тут ещё загадка для нас:

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

А кто из вас хоть раз в жизни собирал грибы? Какие чувства вы при этом испытывали? Расскажите.

-Какие грибы вы еще знаете?

– На какие большие группы они делятся?

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Речь на уроке пойдёт о грибах). Какова тема урока?

Тема урока

V. Формулирование учебной задачи урока ( в парах)

Ребята, откройте учебник на стр. 76-77, рассмотрите материал учебника, подумайте, какие учебные задачи мы поставим себе на урок

Каждая группа должна предложить по 1формулировке. Обратите внимание на два абсолютно разных текста, свяжите с этими наблюдениями учебную задачу.

VI Изучение нового материала

6.1.Работа со стихотворным текстом

А сейчас мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Дмитриевичем Берестовым, который отправился в лес за грибами.

– Вам знакомо имя этого автора?

( Поэт родился в 1928 г. в городе Мещовка Калужской области. Свою любовь к детской литературе будущий писатель и поэт принес из раннего детства, в 4 года он уже научился хорошо читать. Свои стихи начал писать с детства )

-Прочтите название стихотворения В. Берестова , которое мы будем читать.

-Почему автор так назвал свое стихотворение?

Разве грибы могут быть хитрыми? Кого обычно называют хитрым?

А теперь проверим ваши предположения.

6.2.Первичное восприятие текста (аудиозапись)

6.3.Беседа.

– Верны ли были ваши предположения? Почему автор назвал грибы « хитрыми »?

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

6.4.Чтение стихотворение про себя.

6.5. Чтение вслух

– Прочитайте стихотворение вслух, как научились читать

6.6. Словарная работа

Что обозначает слово лукошко?

Лукошко- небольшая корзинка для грибов из прутьев

-Подберите синоним к этому слову

Кочка -бугорок на сырой или заболоченной земле. (картинка)

(Карточки со словами выставляются на доске)

6.7.Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением.

-Прочтите строки, в которых говорится, где искал автор грибы.

-Прочтите строки, которые вызвали у вас улыбку.

-Нравятся ли автору «хитрые грибы»? Докажите словами из текста.(грибочки)

– Разочаровался ли автор в грибах, потому что он не нашел ни одного гриба?

– Что мы можем сказать о нем как о человеке?

Для чего автор рассказал эту историю?

– Будем учиться читать стихотворение выразительно.

-Найдите в тексте восклицательное предложение.

Давайте прочитаем его с правильной интонацией.(2-3 человека)

-Прочтите вопросительное предложение.

-Какое слово надо выделить голосом? (где-то)

-Прочтите выразительно это предложение.

Чтение друг другу в паре

Оцените друг друга с помощью лесенки достижений

Физмин

VII Работа с текстом «Грибы», с.77

– Скажите, а грибы- это растение или нет?

– Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем текст в учебнике на с. 77

7.1. Первичное чтение,(с.77) по цепочке

7.2. Беседа

– Нашли ли мы в тексте ответ на наш вопрос? ( Грибы – это не растения и не животные.)

– Так что же такое грибы? ( Это особое царство природы, которое так и называется грибы.)

– О каких грибах говорится в этом тексте? (В тексте говорится о подберезовиках, подосиновиках, белом грибе, мухоморе.)

– Дети, а кто является автором этого текста?

( Автора нет.Написано, что текст взят из энциклопедии.)

-Для чего эта статья размещена в энциклопедии?

– Кто знает, что такое энциклопедия?

7.3.Сообщение ученика

– Энциклопедия – это научное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний. Материал в этой книге располагается в алфавитном порядке.

Энциклопедия – это книга, которая простыми, доступными пониманию словами отвечает на все ваши вопросы.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ в переводе с французского языка означает «свод знаний».

– Какие бывают энциклопедии?

Есть энциклопедии, в которых можно найти ответ на любой интересующий вас вопрос. Они называются УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. Это «Большая детская энциклопедия», энциклопедии «Все обо всем», «Я познаю мир» и другие.

Есть энциклопедии, содержащие сведения об одной какой-либо отрасли науки «География», «История», « Техника», «Живой мир» и другие.

(Учитель показывает названные издания).

– В какой энциклопедии мы можем найти информацию о грибах?

– Какая маленькая энциклопедия помогает нам готовиться к уроку окружающего мира? (Атлас-определитель)

– Таким образом, вы сейчас работали со статьей из энциклопедии, в которой излагаются научные сведения о грибах.

-Прочитайте предложение, в котором перечислены названия грибов.

– Какие названия грибов в тексте перечислены, но не нарисованы? (учитель показывает, как выглядит плесень и трутовик).

Грибов на свете очень много. Плесень, покрывающая корочку хлеба, -тоже гриб. Трутовик, выросший на стволе дерева- тоже представитель грибного царства.

VIII Сравнение художественного текста и научного. ( в группах)

– Сравните два текста, которые мы сегодня изучали.

-Что в них общего? (тема)

– Какой из этих текстов написал учёный, а какой-поэт?

– Можно сказать, что у них есть что-то общее?

( Да, у них одна тема – грибы.)

– А чем они отличаются?

(Одно произведение – стихотворение, а другое –проза, научная статья. Стихотворение написал поэт, а статью – ученый.)

– Как вы думаете, чем еще отличается стихотворение от статьи?

( Когда мы слушали стихи, то мы чувствовали радость или печаль, нам было смешно или грустно, перед нами оживали описываемые картины природы, мы представляли, как прячутся от большой корзины “хитрые” грибы.

Когда мы слушали научную статью о грибах, то мы просто узнали, что такое грибы и какие есть грибы.)

– Да, поэты видят красоту природы в любое время года, и они передают свои впечатления, чувства, настроение с помощью слов. Мы – читатели – эти чувства ощущаем. В стихотворении есть созвучные строки – рифмы, которые делают речь музыкальной и ритмичной.

– А в статье ученый на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты, события, научные сведения.

Вывод:Статья « Грибы »-это научный текст, написанный ученым.

Стихотворение « Хитрые грибы »-художественный текст, написанный поэтом.

IX.Работа в группах

А хотите почувствовать себя поэтами? По данным строчкам восстановите стихи о грибах, найдите картинку в классе и принесите на доску. Чья команда быстрее справится с заданием.

Фишки

– Назовите съдобные и несъедобные грибы.

X.Домашнее задание

Прочитать выразительно стихотворение и статью на с.76-77.

По желанию – нарисовать съедобные и несъедобные грибы.

XI.Рефлексия. Подведение итогов урока

Читайте также:  Сладков. лесные оборотни

Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-2-klass-u-7227.html

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по литературному чтению во 2 классе УМК «Школа России» – PDF

Маскайкина Алена Анатольевна учитель начальных классов МБУ г. о. Тольятти «Школа 25» Технологическая карта урока Учебный предмет: литературное чтение Класс: 3 класс УМК «Школа России», авторы программы

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 105 Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Белая береза под моим окном» Старшая группа

Подробнее

Конспект урока литературного чтения в 3 классе Тема урока : И.С.Никитин «Встреча зимы». Учитель: Пархоменко Татьяна Александровна Цели урока: Познакомить учащихся с произведением И.С.Никитина. Продолжить

Подробнее

Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Русская красавица береза» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное

Подробнее

Саморядова Светлана Валентиновна учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение лицей 5 город Камышлов, Свердловская область ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА УРОК РУССКОГО

Подробнее

Образовательные задачи: 1. Формировать представление о России. 2. Расширить и уточнить представление детей о русской березе, о ее удивительных особенностях, полезных свойствах; пополнить знания и представления

Подробнее

Технологическая карта урока по чтение 2 класс Учитель : Аббасова Ч.Г. УМК Предмет: Класс: Тема: Цель урока: Задачи: Планируемый результат: «Школа России» Литературное чтение 2 «Страшный рассказ» Е. Чарушин

Подробнее

Воспитатель Зайцева Ирина Валентиновна (I кв. категория) Конспект образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Здравствуй, гостья зима» ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ. Интеграция образовательных

Подробнее

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс УМК «Школа России» Учитель: Астахова Наталья Вениаминовна Предмет: Литературное чтение Класс: 4 класс Тема Задачи Планируемый результат Межпредметные

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ (ФГОС) Ф.И.О. Масленникова Е.Н. Предмет: Литературное чтение. Класс: 2-Ж класс Дата: 19.03.20014г. Тема урока Цель урока Е.Благинина «Посидим

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 2 г. Навашино» Литературная гостиная С. Есенин «Берёза» Выполнила: С. Е. Маркова, учитель начальных классов Цель: – приобщать детей

Подробнее

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Детский сад «Березка» п. Горноправдинск» Выполнила: Педагог дополнительного образования по ИЗО Семёнова Елена Александровна

Подробнее

КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме «Осень» Возрастная группа: старшая Вид (разновидности) деятельности детей: -двигательная (гимнастика) «ФР» -изобразительная (рисование) «ХЭР»

Подробнее

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС Учебный предмет: Литературное чтение. Класс: 3-а Учитель: Дементьева С.Н. Автор УМК: О.В. Кубасова «Любимые страницы» 3 класс, ч.2, «Ассоциация

Подробнее

Конспект урока по предмету «окружающий мир» в 1 классе Тема урока: Что это за листья? Цель урока: познакомить с разнообразием деревьев, научить распознавать деревья по их листьям. Планируемые предметные

Подробнее

Тема урока: Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер». Цели и задачи урока: подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения; способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения;

Подробнее

80 ПРИЛОЖЕНИЕ Планируемые результаты изучения курса «Литературное чтение» авт. Л. Ф. Климановой по годам обучения, представленные в разделе Приложение, разработаны в соответствии с особенностями структуры

Подробнее

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ Тема урока: О главном Главная (основная) мысль текста. Класс: 3 Учитель: Иванова Наталья Николаевна, учитель начальных классов ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова».

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Лицей 6» структурное подразделение детский сад «Дельта» Конспект открытой НОД по художественно-эстетическому развитию

Подробнее

Урок по теме «Русские поэты 20 века о Родине и родной природе. И.Бунин» Автор Предмет, класс УМК Тема: Тип урока по целеполаганию: Цель урока: Задачи урока: Логиновских Лариса Николаевна Литература, 5

Подробнее

ПРИЛОЖЕНИЕ Планируемые результаты изучения курса «Литературное чтение» авт. Л. Ф. Климановой по годам обучения, представленные в разделе Приложение, разработаны в соответствии с особенностями структуры

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с.усть – Ухта «Склонение имѐн прилагательных» Конспект урока по русскому языку в 4 классе Учитель Алисултанова

Подробнее

Урок литературного чтения + презентация Мамедгусейнова Гульмира Сулеймановна, учитель начальных классов УМК: «Планета знаний» Класс: 3 ГБОУ школы-интерната 1 г. о. Чапаевск Учебник: Э.Э. Кац «Литературное

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки. (Тема урока) 1. Ф.И.О. Конакова Ольга Александровна 2. Место работы МКОУ СОШ 1 г.дубовка, Волгоградская обл. 3. Должность

Подробнее

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 14 «Центр образования» города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области структурное

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 30 имени майора П.Ф.Баштовенко ст. Петровской муниципального образования Славянский район РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО

Подробнее

1 Открытый урок по русскому языку на тему: «Слова антонимы» Выполнила: учитель начальных классов Гончарова Л.А. Белгород 2013 год 2 Урок русского языка Тема: «Слова – антонимы» Задачи: Образовательные:

Подробнее

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ Г.МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2032 ДОШКОЛЬНЫЙ ОТДЕЛ (подразделение

Подробнее

Класс: 2 класс Учебная тема: Слово и его лексическое значение. Учитель: Галак Оксана Александровна Дата проведения:30.09.2015 года Тип урока Дидактическая цель Планируемые результаты Технологическая карта

Подробнее

Открытый урок по литературному чтению. Тема: Здравствуй гостья зима! Стихотворения о зиме русских поэтов. Цель и задачи занятия: обобщить и закрепить знания второклассников об изученных стихотворениях

Подробнее

ГБОУ СОШ 579 Приморского района Конспект урока по русскому языку УМК «Гармония» 3 класс «Знакомство с личными местоимениями» Продолжительность урока: 45 мин. Тип учебного занятия: урок изучения нового

Подробнее

п/п 1. Параметр Учебный предмет, класс Описание Литературное чтение, 3 класс 2. Тема раздела Люби всё живое 3. Тема урока В.Берестов «Кошкин щенок», Б.Заходер «Вредный кот». 4. Тип урока Комбинированный

Подробнее

Урок математики во 3-м классе Тема: Таблица умножения на 5 Вид урока: урок изучения нового материала Целевые установки: Планируемые цели для учителя: сконструировать таблицу умножения 5, опираясь на различные

Подробнее

Николайчук Наталья Александровна Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Великогубская средняя общеобразовательная школа» Республика Карелия Медвежьегорский район д. Великая Нива УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО

Подробнее

ХАРАКТЕРИСТИКИ УРОКА: А.А. ФЕТ. «ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ». ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИИ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: основное общее образование ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: Учащиеся КЛАСС(Ы): 5 класс ПРЕДМЕТ(Ы): Литература

Подробнее

1 Рисование на тему «Морозные узоры» в нетрадиционной технике Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по письму в 1 классе УМК «Школа России» 1.ФИО (полностью) Покшиванова Лариса Валентиновна.Место работы ГБОУ СОШ д. Екатериновка Красноярского района Самарской области 3.Должность Учитель

Подробнее

Планируемые результаты изучения предмета по литературному чтению 2 класс Название раздела Предметные результаты Метапредметные ученик научится ученик получит возможность результаты научиться читать тексты

Подробнее

Конспект урока по предмету русский язык 2 класс УМК «Школа России» Тема: Соотношение слов названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи. Цель: Формировать умение распознавать самостоятельные

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА литературы по теме «Двусложные размеры стиха» 6 класс Учитель Калабина Ирина Васильевна ЦЕЛИ УРОКА: СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ: научить определять стихотворный размер (двусложный), продолжить

Подробнее

Предмет: русский язык, 5 класс. Урок 149. Дата проведения: 5 марта 2014 года. Тема урока. Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное как часть речи» Цели: 1.Образовательные: -обобщить

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ГОРОДА ЛИПЕЦКА Литературное чтение. 2 класс. УМК «Планета знаний.» Урок на тему К.Г. Паустовский «Первый зимний

Подробнее

ФИО Конспект урока по обучению грамоте. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературного чтения (обучение грамоте) ТЕМА урока: «Буква Ч» Бобылева Елена Викторовна Место работы МБУ «Школа 72» Должность Предмет Класс Учебник

Подробнее

104 Учитель начальных классов Н. К. Михейкина УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ. ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ, ТРАВЫ» Цели урока. Главная цель урока: познакомить с различиями деревьев,

Подробнее

Конспект урока. Предмет: Основы светской этики. Класс: 4-А Учитель: Шабдинова А.К. Учебное учреждение: «Школа-гимназия 3» города Армянска. Тема: «Чувство Родины» Цель урока создать условия для формирования

Подробнее

Задачи урока: уточнить и закрепить представления учащихся об особенностях художественной и научной речи; развивать орфографические и речевые навыки; развивать мотивацию к творчеству и к самостоятельному

Подробнее

ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Зиновьева Ольга Николаевна воспитатель МАДОУ «ЦРР Д/С 33 «Радуга» г. Губкин, Белгородская область КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «РАЗНОЦВЕТНЫХ

Подробнее

АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ Предмет: литературное чтение Класс: 2 Количество часов по учебному плану: всего- 136 часов в год (4 часа в неделю) УМК: 1. Чуракова Н.А. Литературное чтение. 2 класс: Учебник.

Подробнее

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей» Цель: Познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Задачи: Развивать эмоционально-эстетическое

Подробнее

Учитель: Михальченко Нина Васильевна. Предмет: литературное чтение Тип урока: открытие новых знаний. Технологическая карта изучения темы С. Я. Маршак «Автобус 26» Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели Образовательные:

Подробнее

Сандракова Наталья Сергеевна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 Сахалинская область г. Поронайск КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ

Подробнее

Урок математики в 1Б классе по программе «Школа России» по теме: «Задачи в два действия». Первый урок в теме, когда дети переходят от решения задач-цепочек к решению задач в два действия. Цели деятельности

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» с. Быков НОД по художественно эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группе Тема: «Осенние краски»

Подробнее

КОНСУЛЬТАЦИЯ ТЕМА: Логопедические игры на развитие связной речи Работа по развитию связной речи у детей неотделима от остальных задач речевого развития, она связана с обогащением словаря ребенка, работой

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/41811643-Plan-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-vo-2-klasse-umk-shkola-rossii.html

Ссылка на основную публикацию