Конспект нод по фэмп в подготовительной группе. сравнение

Конспект занятия по фэмп в подготовительной группе

Программное содержание: закреплять навыки устного счета, количественный и порядковый счет, цифры и их последовательность в числовом ряду.Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку и зарисовывать круги в квадратах .

Упражнять в сравнении предметов по высоте, толщине и ширине и располагать их в порядке возрастания.Продолжать учить детей видоизменять геометрические фигуры и составлять силуэтные изображения предметов по предложенному образцу.

Развивать восприятие, внимание и мышление; учить детей сравнивать, обобщать и анализировать.Воспитывать устойчивый интерес к математике, желание учиться в школе, правильное отношение к положительным и отрицательным чертам характера.

Оборудование: демонстрационный материал: плакат «Тридесятое царство», плоскостные изоб. Веселых Человечков (Незнайка, Буратино, Карандаш и др.), круг и квадрат, набор цифр, таблицы к игре «Танграм»;

раздаточный материал: тетради, ручки, наборы к игре «Танграм», карточки для сравнения предметов, по 10 полосок разной ширины.

Ход занятия: 1. Дети стоят полукругом.

Воспитатель предлагает им отправиться в необычное путешествие в «Тридесятое царство» на помощь Веселым Человечкам, которые попали в плен к злым сказочным героям.

Чтобы им помочь и выручить из плена дети должны выполнить разные математические задания.

Вывешивается плакат и дети определяют, кто первый им задает задание (Водяной).

  • Водяной хочет проверить, как вы знаете устный счет. Станьте в круг, считать будет тот, кому я в руки дам флажок. ( считает 2-3 чел.)
  • упражнение «Считай дальше» (3-4 чел.)
  • а теперь считать будем по очереди, считает тот, кому будет брошен мяч.

Воспитатель отмечает, как было выполнено первое задание, показывает изображение Незнайки, которого «отпустил» Водяной..2. Путешествие продолжается. Дальше на плакате лес, в котором живет Леший. Он дает второе задание.

  • Леший хочет проверить, как вы знаете цифры.

Дети подходят к доске, воспитатель дает задания:

  • назови цифру, вспомни стихотворение про нее;
  • какая цифра стоит неправильно и почему?
  • д/у «Что не так?» (дети отворачиваются, воспитатель меняет местами 2-3 цифры, выполняется 2-3 задания).

Краткий анализ ответов и воспитатель показывает детям второго В.Ч. (Карандаш)3.

Продолжая путешествие, дети видят на плакате Змея Горыныча.

Один из детей читает стихотворение:У Змея Горыныча три головы, но все же ума не хватает – увы!Три красные зверские пасти ни разу не вымолвят «Здравствуйте»!Рычит, громыхает, пылает огнем – И все не годится, и все не по нем!

  • Что можно сказать про Змея Горыныча, какой он? ( глупый, необразованный, неграмотный, невоспитанный).
  • Какие это черты характера?

– Змей Горыныч приготовил вам самое трудное задание: нарисовать в тетради в клетку круги.Воспитатель предлагает вспомнить, чем отличается круг от квадрата, демонстрирует с помощью наложения: стороны квадрата совпадают с окружностью круга, а уголки остаются свободными.

  • Что бы научиться зарисовывать круги, надо сначала рисовать их в квадратах. Рисуем квадрат со стороной в три клетки, а затем ставим ручку на середину правой стороны и соединяем ее с серединой верхней стороны плавной линией в форме дуги, не отрывая ручку, продолжаем линию до середины левой стороны и так до конца, пока не получится круг. Линия круга не должна выходить за линии квадрата, она должна их касаться.

Дети садятся за столы, воспитатель напоминает, как надо сидеть и держать ручку и предлагает сначала нарисовать квадрат и круг в воздухе. Затем дети открывают тетради и выполняют задание.

Потом воспитатель предлагает подойти к доске и показывает способ зарисовки кругов в квадратах обозначенных точками.Дети выполняют задание в тетрадях. Отметив старание детей и тех, лучше справился с заданием, воспитатель обращает внимание на появившегося Буратино и предлагает вспомнить игру «Буратино»4.

Физминутка Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.(Движения выполняются в соответствии с текстом).5.

Воспитатель обращает внимание детей на плакат и на избушку на курьих ножках, затем знакомит их с заданием Бабы-Яги:

  • рассмотреть карточки и определить, чем отличаются нарисованные елочки (по высоте);
  • на каком по счету месте слева стоит самая высокая елочка? Самая низкая?
  • рассмотреть вторую карточку и определить, чем отличаются карандаши ( по толщине).
  • что можно сказать про третий слева карандаш? Про первый?

Затем дети получают конверты с полосками и выкладывают полоски разные по ширине в порядке возрастания (задание можно выполнять на ковре или на подиуме).Воспитатель отмечает, как дети справились с заданием и показывает детям Петрушку.6. Дети рассматривают на плакате замок Кощея Бессмертного. Воспитатель читает стихотворение: Трех неприятных вещей боится Бессмертный Кощей:Во-первых, бесстрашного взгляда – смелых Кощею не надо.А также веселого смеха, смех – для злодея помеха.От добрых и ласковых слов Кощей разреветься готов.

  • Какими должны быть дети, чтобы победить Кощея?
  • Смелые, веселые, вежливые и добрые – это положительные или отрицательные черты характера?

Кощей Бессмертный дает детям последнее задание:

  • выложить из двух больших треугольников квадрат; переложить их так, что бы получились сначала треугольник, затем четырехугольник;
  • выложить собачку из фигур к игре «Танграм», определив сначала из каких фигур состоит каждая часть тела.

Задание выполняют за столами.В конце занятия появляется Чипполино. Дети считают, сколько всего пришло В.Ч., вспоминают, кто был первым, вторым и т.д. Воспитатель от имени В.Ч. благодарит детей за оказанную помощь, то, что умеют отличать положительные и отрицательные черты характера, добро и зло, за старание и интерес к математике и советуют на следующем занятии научиться составлять и решать задачи. Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад компенсирующего вида № 55 воспитатель: Хорошилова Л.Н.г. Нижневартовск2006 -2007

Программное содержание:

закреплять навыки устного счета в пределах 10, упражнять в счете от названного числа, закрепить порядковый счет;

– выявить уровень знаний цифр, умение соотносить количество предметов с цифрой, умение отсчитывать на один больше и меньше;- упражнять в сравнении предметов по длине, умении располагать их в порядке возрастания;- выявить уровень знаний о геометрических фигурах, днях недели;- продолжать учить решать логические задачи на сходство и различие;- развивать мышление и речь;- воспитывать устойчивый интерес к математике.

Оборудование:

демонстрационный материал: плакат «Тридесятое царство», плоскостные изоб. Веселых Человечков (Незнайка, Буратино, Карандаш и др.), набор геометрических фигур, плакат «Дни недели».

раздаточный материал: по 5 полосок разной длины, набор цифр, карточки для счета, счетные палочки, карточки на решение логической задачи.

Ход занятия: 1. Дети стоят полукругом. Воспитатель предлагает им отправиться в необычное путешествие в «Тридесятое царство» на помощь Веселым Человечкам, которые попали в плен к злым сказочным героям.

Чтобы им помочь и выручить из плена дети должны выполнить разные математические задания.

Вывешивается плакат и дети определяют, кто первый им задает задание (Водяной).

  • Водяной хочет проверить, как вы знаете устный счет. Станьте в круг, считать будет тот, кому я в руки дам флажок. ( считает 2-3 чел.)
  • упражнение «Считай дальше» (3-4 чел.)

Воспитатель отмечает, как было выполнено первое задание, показывает изображение Незнайки, которого «отпустил» Водяной.2. Путешествие продолжается. Дальше на плакате лес, в котором живет Леший. Он дает второе задание.

  • Леший хочет проверить, как вы знаете цифры.

Дети садятся за столы, выполняют задания с цифрами:- выложить цифры по порядку, от 1 до 10;- показать цифры 3, 7, 9;- сосчитать на демон. карточке количество предметов и показать соответствующую цифру 5, 6;- сосчитать на инд. карточке кол-во предметов и выложить палочек на 1 больше (меньше) Краткий анализ ответов и воспитатель показывает детям второго В.Ч. (Карандаш)3.

Продолжая путешествие, дети видят на плакате Змея Горыныча.

Один из детей читает стихотворение:У Змея Горыныча три головы, но все же ума не хватает – увы!Три красные зверские пасти ни разу не вымолвят «Здравствуйте»!Рычит, громыхает, пылает огнем – И все не годится, и все не по нем!

  • Что можно сказать про Змея Горыныча, какой он? ( глупый, необразованный, неграмотный, невоспитанный).
  • Какие это черты характера?

– Змей Горыныч тоже приготовил вам следующее задание.Воспитатель предлагает посмотреть на фланелеграф, где расположен набор геометрических фигур:- найти и сосчитать, сколько здесь треугольников;- как можно назвать все оставшиеся фигуры? ( четырехугольники);- на какие группы их можно разделить? ( квадраты и прямоугольники).

– а теперь повернитесь к столу, возьмите карточки и карандаши. Выполните задание – определите, какая фигура здесь лишняя, почему? (у всех фигур по 4 угла. А у одной 6) Закрасьте ее. – Как можно назвать фигуру, если у нее 6 углов? 8углов?. Отметив старание детей и тех, лучше справился с заданием, воспитатель обращает внимание на появившегося Буратино и предлагает вспомнить игру «Буратино»4.

Физминутка Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.(Движения выполняются в соответствии с текстом).5.

Воспитатель обращает внимание детей на плакат и на избушку на курьих ножках, затем знакомит их с заданием Бабы-Яги:- Задание находится в конвертах. Откройте их и достаньте, что там лежитДети берут конверты с полосками:- Че м отличаются полоски и что у них общего?- Возьмите в правую руку самую длинную полоску, а в левую руку – самую короткую;- выложите полоски по длине в порядке возрастания . сначала самую длинную, затем чуть-чуть покороче, затем еще короче и т.д.

Воспитатель отмечает, как дети справились с заданием и показывает детям Петрушку.6. Дети рассматривают на плакате замок Кощея Бессмертного. Воспитатель читает стихотворение: Трех неприятных вещей боится Бессмертный Кощей:Во-первых, бесстрашного взгляда – смелых Кощею не надо.А также веселого смеха, смех – для злодея помеха.От добрых и ласковых слов Кощей разреветься готов.

  • Какими должны быть дети, чтобы победить Кощея?
  • Смелые, веселые, вежливые и добрые – это положительные или отрицательные черты характера?

Кощей Бессмертный дает детям последнее задание .

Задание к плакату «Узнай, какой день недели»:-назвать дни недели;- выслушать стихотворение «Муха-Чистюха» и написать в квадрате под рисунком цифру, соответствующую дню недели, в который муха купалась в банке.7. В конце занятия появляется Чипполино. Дети считают, сколько всего пришло В.Ч., вспоминают, кого они освободили из плена первым, четвертым, каким по счету был Незнайка, Чиполлино? Воспитатель от имени В.Ч. благодарит детей за оказанную помощь, за старание и интерес к математике, за то, что умеют отличать положительные и отрицательные черты характера, добро и зло.

я/с №55

Воспитатель: Хорошилова Л.Н.

Программное содержание: продолжать формировать представления о числе, как о

точке числовой прямой, закрепить понятие о закономерности: слева направо ряд возрастает.Дать представление об арифметическом действии сложения любых чисел как о движении по числовой прямой.Закрепить с детьми названия дней недели и их последовательность. Учить классификации геометрических фигур по одному из признаков.

Упражнять в видоизменении геометрических фигур и составле-нии новых из имеющихся по образцу и по замыслу.Развивать у детей мышление и логику, умение понимать словесныеинструкции взрослого и действовать в соответствии с ними, умение связно выражать свои мысли.Воспитывать интерес к науке математике и усидчивость.

Оборудование

Демонстрационный материал: модель числовой прямой, набор цифр и знаков, набор геометрических фигур двух цветов и двух размеров.

Раздаточный материал: модели числовой прямой, набор геометрических фигур к игре «Танграм», карточки с цифрами.
Ход занятия: 1. Разминка (в кругу с мячом): игра «Неделька»

  • назвать все дни недели;
  • назвать следующий день недели;
  • назвать 3, 5, 7 день недели;
  • назвать день недели, который будет через два дня после понедельника, через день после среды;
  • назвать день недели между субботой и понедельником и т.п.

2. Работа у доски:

  • Как называется главная улица в математическом государстве?
  • Почему цифры на числовой прямой разного цвета?
  • Как они называются? Когда используются?
  • Какая цифра разделяет положительные и отрицательные цифры?
  • Как изменяются числа слева направо?
  • Как изменяются числа, если идти справа налево?

На числовой прямой очень простые «правила движения»: если использовать знак «плюс», который обозначает арифметическое действие «сложение» – то мы обязательно будем двигаться вправо и, следовательно, числа будут увеличиваться. Чтобы к любому числу прибавить любое число, нужно «встать» на это число, к которому мы собираемся прибавить, затем сделать от него вправо столько «шагов», сколько мы хотим прибавить.(воспитатель выполняет несколько заданий на большой числовой прямой, привлекает к помощи детей).3. Самостоятельная работа детей за столами с моделями числовой прямой.( Решение примеров 5+2; 7+3; 6+5).Ответ показывать с помощью карточек с цифрами.4Физкультминутка «Буратино» Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.5. Работа у фланелеграфа:

  • Сколько геом. фигур на фланелеграфе? (закрепить понятие «множество»).
  • По какому признаку я разделила их на две части? (по величине).
  • По какому другому признаку можно еще разделить их? (по цвету)
  • Как еще по-другому можно выполнить это задание? (округлые формы и с углами)

Воспитатель оставляет на фланелеграфе только фигуры с углами и предлагает разделить фигуры на группы.

  • На сколько групп можно разделить фигуры по количеству углов?

Закрепляют названия: треугольники, четырехугольники, пятиугольники, шестиугольники.Затем делят на две группы только четырехугольники (квадраты и прямоугольники), уточняют их различие.5. Самостоятельная работа детей за столами .Из наборов к игре «Танграм» дети составляют новые геом. фигуры:

  • четырехугольник из большого и среднего треугольников;
  • новую фигуру из квадрата и 2 маленьких треугольников (квадрат и четырехугольник)
  • составить фигуры по таблице ( рис.61 стр 48 «Игровые и занимат.задачи» З.А.Михайлова). Образцы использовать расчлененные и контурные.
  • Составление фигуры по собственному замыслу.

6. Итог занятия.

Источник: http://100-bal.ru/matematika/35534/index.html

«Математический ринг». Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Программное содержание :

 Развивать умение детей ориентироваться в пространстве, на листе бумаги, измерение длины с помощью линейки.

Развивать зрительное восприятие, память. Закреплять умение соотносить цифру с количеством. Формировать умение составлять изображение из геометрических фигур. Воспитывать у детей доброжелательные отношения друг к другу.

Методические приёмы: художественное слово, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент, использование считалок, пословиц и поговорок.

Оборудование: ширма, гонг, ручки, листы с заданием, линейки, цифры.

Предварительная работа: разучивание считалок, пословиц и поговорок.

 Ход занятия: 

Воспитатель: Внимание! Приглашаем всех на ринг знатоков математики. Сегодня мы посоревнуемся и покажем свои знания

Встречайте участников ринга.

 Участникам было дано задание придумать название команд и приветствие:

 Дети: 1. Команда – «Пирамидки»

Раз, два, три, четыре, пять

Мы пришли сюда играть

Вас легко мы обсчитаем

Математику мы знаем.

2. Команда – «Матрёшки»

Мы веселые матрёшки

Ваши лучшие друзья

Мы умеем всё считать

Разделять и измерять

Раз, два, три, четыре, пять

Будем знанья проверять!

Воспитатель: За приветствие команды получают по звезде.

А сейчас встаньте напротив друг друга и поздоровайтесь.

Тема следующего конкурса – считалки. Побеждает команда, назвавшая большее количество считалок. Капитаны, команды готовы?

Дети: — Да!

(конкурс считалок)

Воспитатель: Ребята! Существуют числа которые называются магическими. Командам надо вспомнить пословицы и поговорки, где тоже встречаются цифры.

За ответы команды получают по звезде

— Один за всех, все за одного.

— Семь раз отмерь – один отрежь.

— Семеро одного не ждут.

— Семь пятниц на неделе.

— Один с сошкой, семеро с ложкой.

— За семь вёрст киселя хлебать

 Следующее задание дети выполняют за столами.

(измеряют линейкой отрезки, пишут задание под диктовку, соотносят цифру с количеством)

Читаю письмо от цифр:

— Мы цифры, Вас благодарим!

А ещё сказать хотим,

Что мы запомнили того,

Кто нас местами переставил.

Очень просим Вас друзья

Его фоторобот составить.

Воспитатель: Ребята, поможем цифрам?

Проходите к мольбертам и слушайте задание.

Вот как описали цифры того, кто их перепутал:

«Его туловище – квадрат, руки – овалы, ноги – треугольники, голова – круг, на голове треугольная шляпа.

— Вы узнали, чей портрет вы составили?

Дети: Незнайка!

Входит Незнайка! (угощает детей)

 Считаем звёзды у команд, занятие заканчивается.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/matematicheskij-ring-konspekt-nod-po-formirovaniyu-elementarnyx-matematicheskix-predstavlenij-v-podgotovitelnoj-gruppe.html

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям» в соответствии с ФГОС

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цели:

-систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

Задачи НОД:

Воспитательные:

-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям,самостоятельность;

Развивающие:

-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;

-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться,учитывать мнение партнера.

Образовательные:

-тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;

– тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи);

-закреплять знания о геометрических фигурах;

-закреплять умения измерять длину отрезка с помощью линейки;

-закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев;

-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;

Ход занятия

I. Организационный момент. В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем И работать мы начнем.,

II. Основная часть

-Ребята, на чём можно путешествовать?

-На автобусе, самолете, пароходе, поезде, велосипеде.

-А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде.

Чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и обратный счёт до 10. (игра с мячом)

-Молодцы, справились.

Билеты с изображением различных предметов., «Матвей, какое место ты занял? Ребенок занимает место за столом, обьясняя « Я занял это место, потому что у меня на билете изображено 7 конфет…

Теперь мы можем сесть на свои места в поезде. (звучит музыка, дети рассаживаются)

-Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем. А игра называется «Будь внимателен». Я называю задание. а вы показываете мне правильный ответ.

а) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5,2,7;

б) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10;

в) стоит между цифрами 2и4,7и9,3и5;

г) покажите, пожалуйста, соседей числа 2;(числа4);

-Здорово! Мы справились с этим заданием, давайте похлопаем себе!

-Ребята, а вот и остановка «Знайки». Пока поезд стоит, отдохнем на полянке?

(находят в полянке записку с вопросами)

-Какое сейчас время года?

-Сколько всего времен года?

-Какой сейчас месяц?

-Сколько всего дней в неделе?

-Сколько рабочих дней в неделе?

-Сколько выходных дней в неделе?

-Какой цветок исполнял все желания девочки Жени?

-Бывает круг с тремя углами?

-Бывает круглый квадрат? Почему?

-Так здорово! Мы справились с этим заданием!

-Ребята, поезд отправляется (под музыку рассаживаются)

-Чтобы не скучать по дороге, давайте мы с вами закрепим работу с линейками. На линейке написаны (цифры, которые обозначают (сантиметры).

-С помощью линейки измерьте, пожалуйста, длину отрезков. (после этого дети меняются работами и проверяют работу своего соседа, оценивают)

III. Физкультминутка. (под ритмичную музыку, с массажными дорожками)

-Следующая остановка «Поручения». Ребята, при выполнении этих заданий будьте очень внимательны!

1) нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга;

2 нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +, рядом цифру 8;

3) соедините правый верхний угол и левый нижний угол;

4) нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии;

5) зачеркните первую букву слова и обведите в круг последнюю букву (игрушка);

6) разделите квадрат на 4 части;

IV. Итог. Обобщающие вопросы по теме. Самоконтроль.

-Молодцы, ребята! Ну как вам наше путешествие (ответы детей)

-А теперь последнее задание. Перед вами лежат 3 кубика (красный, желтый, зеленый)

(дети оценивают себя, поднимают квадраты). Красный цвет-ребенок ничего не понял. Желтый цвет-понял, но не все. Зеленый цвет-все понял.

Источник: http://mbdou42.3dn.ru/publ/dlja_vas_roditeli/kuznecova_o_v/konspekt_nod_po_fehmp_v_podgotovitelnoj_gruppe_puteshestvie_po_matematicheskim_zadanijam_v_sootvetstvii_s_fgos/73-1-0-618

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Поможем Королеве Математике»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе

«Поможем Королеве Математике»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие:

Сформировать у детей интерес к занимательной математике.

Закреплять знания о составе чисел в пределах 10.

Закреплять знания о геометрических фигурах.

Закреплять у детей умение сравнивать две группы предметов, обозначая результаты сравнения словами: «больше», «меньше», «поровну».

Закреплять умение слушать и отгадывать загадки математического содержания.

Физическое развитие:

6. Развивать мелкую и крупную моторику.

Речевое развитие:

Развивать у детей умение понимать образное содержание загадок и отгадывать их; связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, обогащать активный словарь детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам.

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка, моделирование (складывание из счетных палочек), конструирование из строительных кубиков.

Наглядные: использование ИКТ (презентация «Поможем Королеве Математике»).

Словесные: загадки, объяснение, речевые пояснения к действиям.

Материалы и оборудование: кубики строительные, конверты с геометрическими фигурами для игр «Танграм», счетные палочки.

Ход занятия.

1.Введение в игровую ситуацию.

(Дети играют. В группу влетает воздушный шар с конвертом.)

Воспитатель: Нам письмо. Сейчас посмотрим… (Рассматривает конверт удивлённо.) Ребята, это письмо нам прислала сама Королева Математика. Вот, послушайте, что она пишет:

«Здравствуйте, ребята! В моём математическом королевстве случилась беда: злой волшебник заколдовал всех жителей королевства, разрушил города, закрыл меня во дворце и поставил охранять своего злого пса.

Я узнала, что в детском саду живут очень отважные, смелые, дружные ребята. Они знают цифры, умеют хорошо считать, решать задачи. Если вы не боитесь трудностей, помогите нам, пожалуйста. Королева Математика.

» (Слайд №1.)

Воспитатель: Ребята, поможем Королеве Математика?

Дети: Да!

Воспитатель: Но попасть во дворец к Королеве Математика совсем не просто, для этого нужно справиться со всеми трудностями. Вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. А как вы думаете, на чем мы туда отправимся? Я предлагаю вам попутешествовать на…. (воспитатель делает паузу). А на чем, вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка.

Куда ветер подует,

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/304679-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-k-shk.html

Ссылка на основную публикацию