Классный час «красный, желтый, зеленый», 1 класс

Классный час “Красный, жёлтый, зелёный”

Классный час «Красный, желтый, зеленый», 1 класс

Классный час по ПДД для учащихся 1 класса

Тема: Красный, жёлтый, зелёный.

Цели: 1.Учить учащихся быть внимательными на дороге, обращать внимание на дорожные знаки;

2. Закреплять знания учащихся о правилах дорожного движения на улицах и дорогах;

3. Воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах.

Оборудование:

– три картонных круга (красный, жёлтый, зелёный) для игры;

– мяч для игрового задания;

– альбомные белые листы, наборы цветных карандашей или фломастеров по количеству детей;

– милицейский жезл и фуражка;

– мультимедийная установка;

– компьютер.

Ход

Педагог: Ребята, сегодня наш урок посвящён очень важной теме – правилам дорожного движения.

Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим гул от движения автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей дорогой проложена дорога для пешеходов – тротуар. Чтобы спокойно перейти улицу, надо знать правила дорожного движения. Это чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов.

Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. Помогает нам в этом … Отгадайте мою загадку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня,

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

За порядком следит и регулировщик. Он управляет движением. В руках у него жезл. Ребята, а что означает каждый сигнал светофора? (Ответы детей)

1-й уч-ся: Должен помнить пешеход:

Есть сигналы светофора –

Подчиняйтесь им без спора!

2-й уч-ся: Красный свет нам говорит:

– Стой! Опасно! Путь закрыт!

3-й уч-ся: Жёлтый свет – предупреждение:

Жди сигнала для движения.

4-й уч-ся: Зелёный свет открыл дорогу.

Переходить ребята могут!

Педагог: На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти.

( презентация слайд №3)

Ребята, а где вы видели светофор? (ответы) В следующий раз, когда будете проходить по этой улице с мамой или папой, остановитесь и внимательно рассмотрите, как выполняют сигналы светофора и машины, и люди. А чтобы лучше запомнили сигналы светофора, поиграем в игру.

Проводится игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Когда педагог поднимает зелёный круг, дети шагают на месте; когда поднимает жёлтый круг – дети хлопают в ладоши; когда красный – приседают.

Педагог: И зверята даже знают:

На дороге не играют!

– А почему на дороге нельзя играть? (Ответы. Надо добиться, чтобы ответ выражал следующую мысль: «Потому что там ездят машины, а играя, не заметишь подъехавшую машину и попадёшь под неё»)

Игровое задание «Наш двор».

Здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он выкатился на дорогу (выталкивает мяч). Что нужно сделать? (Ответы) Правильно, надо сказать маме или кому-нибудь из старших, чтобы они взяли мяч, а самим ни в коем случае не бежать за ним. Это очень опасно. А где можно кататься на велосипедах? (Ответы.

На велосипедах можно кататься только во дворе дома или на детской площадке). На тротуаре тоже кататься нельзя. Почему? (Ответы. По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда будут им мешать.

Они должны сойти на проезжую часть, а это опасно!) Запомните, что движение пешеходов разрешается только по тротуарам, а проезжая часть улиц и дорог предназначена для движения транспорта.

5-й уч-ся: Там, где шумный перекрёсток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

6-й уч-ся: Лёша с Любой ходят парой.

Где идут? По тротуару.

7-й уч-ся: Футбол – хорошая игра

На стадионе, детвора!

Педагог: Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Педагог: Ребята, вы видели на улицах и дорогах треугольные, круглые и квадратные знаки. По ним водители узнают, где можно ехать, а где нужно остановить машину. Знаки предупреждают об опасности на дорогах. Эти знаки должны знать и пешеходы. Сейчас проверим, знаете ли их вы.

(презентация слайды № 4 – 13)

Педагог: Сегодня, ребята, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. И вы как следует запомните их, а дома расскажите своим братьям и сёстрам, друзьям и игрушкам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастите крепкими и здоровыми.

А теперь придумайте и нарисуйте новый знак дорожного движения.

(Каждый ребёнок рисует знак и рассказывает о нём).

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/klassnyi-chas-krasnyi-zhioltyi-zielionyi

Классный час для учащихся 1 класса «Красный, желтый, зеленый»

Красный, желтый, зеленый

( классный час для 1 класса)

Цель:

Начать знакомство с правилами дорожного движения

Изучать правила перехода улиц и перекрестков по светофору.

Ход мероприятия:

«Самый главный на дороге,- Говорили мне друзья – Разноглазый, одноногий,  С ним шутить никак нельзя». Я немного испугался Слыша этот разговор, Но увидев, догадался-

Это ж, просто,- (светофор).

-Ребята, о чем мы будем сегодня говорить?

– О светофоре.

-Что такое светофор?

Ответы детей.

– А для чего нужен светофор?

Ответы детей

-Сколько цветов у светофора?

-Три

Послушайте стихи ( читают дети)

Слушай и запоминай И всегда их соблюдай. Загорелся КРАСНЫЙ свет, Стой,малыш,прохода нет. ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит Приготовься говорит. А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ Проходи мой друг ученый.

Помни правила движенья Как таблицу умноженья! Разноцветных три кружочка: КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек, На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ! Светофор даёт советы, Как дорогу перейти.

Пешеходу в деле этом

Лучше друга не найти!

Светофор нам светит красным — Стой! Идти нельзя, опасно. Жёлтый с красным вдруг зажжён — Мы стоим, зелёный ждём. По зелёному сигналу  сразу не переходи. Головою влево- вправо  перед этим покрути: Убедись, что слева- справа  нету мчащихся машин, И тогда иди спокойно. 

Все поймут: ты стал большим.

-Какие правила вы узнали из этих стихотворений?

Ответы детей.

-Правильно, ребята.

Раздается стук в дверь. Появляется Светофорик.

С: Здравствуйте, ребята. Узнал я, что вы сегодня про меня говорите и поспешил к вам в гости. Да не с пустым руками. А принес я вам загадки.

Дети отгадывают загадки ( см. приложение 1)

С: Я пришел к вам в гости не один, со мной мой друг – инспектор ГИБДД.

И: Здравствуйте, дети. Я пришел к вам напомнить правила дорожного движения.

( инспектор задает вопросы по ПДД)

И: Молодцы. Вы очень много знаете. А я хочу подарить вам памятки участников дорожного движения.

Ведущий: Дети. Давайте попросим инспектора ГИБДД и Светофорика остаться у нас в гостях и покажем, что мы еще умеем.

В: На столах у каждого из вас карточки. Рассмотрите их внимательно. Поставьте галочку там, где ребята соблюдают правила дорожного движения.

Самостоятельная работа и коллективная проверка.

В конце занятия песня ( мультфильм) «Светофор»

В: Ребята, что вы сегодня узнали на занятии?

Что вам больше всего понравилось?

Приложение 1.

Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают –

Людям помогают. ( Светофор)

Все водителю расскажет,  Скорость верную укажет.  У дороги, как маяк, 

Добрый друг – …( дорожный знак)

Это что за чудо-юдо, Два горба, как у верблюда? Треугольный этот знак

Называется он как? ( Неровная дорога)

Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы Вдоль по улице идут. Для машин и для трамвая

Путь-дорога есть другая. ( тротуар)

Стой! Машины движутся! Там, где сошлись пути, Кто поможет улицу

Людям перейти? ( Светофор)

Какое животное помогает нам
переходить улицу? ( зебра)

Ты скажи-ка мне, приятель, Как зовётся указатель, У дороги что стоит,

Скорость снизить мне велит? ( Дорожный знак)

Переезд есть впереди – Тормози и подожди: Он опущен – ход сбавляй,

А поднимут – проезжай. ( шлагбаум)

Милицейских нет фуражек,  А в глазах стеклянный свет,  Но любой машине скажет: 

Можно ехать или нет. ( Светофор)

У него суровый норов –  Длинный, толстый, словно боров,  Он залег у перехода, 

Защищая пешехода. ( лежачий полицейский)

Круглый знак, а в нем окошко,  Не спешите сгоряча,  А подумайте немножко, 

Что здесь, свалка кирпича? ( въезд запрещен)

Не живая, а идет,
Неподвижна – а ведет. ( дорога)

Зорко смотрит постовой За широкой мостовой. Как посмотрит глазом красным –

Остановятся все сразу. ( Светофор)

Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!» (Красный)

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/krasnij_zheltij_zelenij_212033.html

Для учащихся начальных классов. Внеклассное занятие. «КРАСНЫЙ,ЖЕЛТЫЙ,ЗЕЛЕНЫЙ». – презентация

1 Для учащихся начальных классов. Внеклассное занятие. «КРАСНЫЙ,ЖЕЛТЫЙ,ЗЕЛЕНЫЙ».<\p>

2 Внимание! Глядит в упор На вас трехглазый светофор- Зеленый, желтый, красный глаз. Он каждому дает приказ.<\p>

3 Хоть у вас терпенья нет, Подождите: красный свет!<\p>

4 Желтый свет на пути- Приготовьтесь идти!<\p>

5 Свет зеленый впереди- Вот теперь переходи!<\p>

6<\p>

7 Какой светофор пешеходный, а какой – транспортный? транспортный пешеходный<\p>

8 Азбука города Азбука города Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Вот она, азбука, – над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилось с тобою беда. (Я.Пишумов) (Я.Пишумов)<\p>

9 В городе ходи по тротуару придерживаясь правой стороны !<\p>

10 Переходя улицу с двусторонним движением, посмотрите сначала налево, и если поблизости нет автомобиля, начинайте переход дороги по прямой. Дойдя до середины, посмотрите направо. Если поблизости нет машины, продолжайте свой путь. Переходя улицу с двусторонним движением, посмотрите сначала налево, и если поблизости нет автомобиля, начинайте переход дороги по прямой. Дойдя до середины, посмотрите направо. Если поблизости нет машины, продолжайте свой путь.<\p>

11<\p>

12 Кто себя ведёт правильно?<\p>

13<\p>

14 Не играйте на проезжей части!<\p>

15 И г р а: «Это я, это я, это все мои друзья!» -Кто из вас идет вперед Только там, где переход? -Кто из вас летит так скоро, Что не видит светофора? -Кто из вас, идя домой Держит путь по мостовой? -Знает кто, что красный свет- Это значит- хода нет?<\p>

16 Шагая осторожно За улицей следи И только там, где можно, Ее переходи!<\p>

17<\p>

18 Прямоугольной формы – знаки особых предписаний и информационные знаки.<\p>

19 Треугольные знаки с красным ободком – предупреждающие.<\p>

20 Круглые с красным ободком – знаки запрещающие!<\p>

21 Голубые круглые – предписывающие знаки. Пешеходная дорожкаВелосипедная дорожка<\p>

22 Если ты гуляешь просто, Все равно вперед гляди, Через шумный перекресток Осторожно проходи. Переход при красном свете За-пре-ща-ет-ся! При зеленом даже детям Разрешается!<\p>

23 Если едешь ты в маршрутке И вокруг тебя народ, Не толкаясь, не зевая, Проходи скорей вперед. Ехать «зайцем», как известно За-пре-ща-ет-ся! Уступать старушке место Разрешается!<\p>

24 И проспекты, и бульвары – Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару Только с правой стороны! Тут шалить, мешать народу За-пре-ща-ет-ся! Быть примерным пешеходом Разрешается!<\p>

25<\p>

26<\p>

27 Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую стороны улицы? Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую стороны улицы?<\p>

28<\p>

29 – надо подождать пока автобус отойдёт – внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить – а если рядом есть пешеходный переход, надо переходить только по нему.<\p>

30<\p>

31 На велосипеде по улице можно ездить с 14 лет Кто здесь нарушитель и почему? Правила езды на велосипеде.<\p>

32 Нельзя Можно<\p>

33 Кто из пешеходов и водителей нарушает Правила дорожного движения?<\p>

34 Правильно ли ведут себя дети?<\p>

35 Почему так нельзя делать?<\p>

36 Чего не хватает на рисунке? Мотоциклетного шлема на голове у мальчика<\p>

37<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/795378/

Классный час (в 1 классе) «Красный, жёлтый, зелёный

Изтулина Динара Тлеугабыловна

социальный педагог

КГУ «Чкаловская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии»

Цель: 1. Способствовать отработке знаний учащихся по ПДД. 2.Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни. ОФОРМЛЕНИЕ: рисунки детей; дорожные знаки, карта с улицей и знаками, (сделанная совместно с детьми до мероприятия), музыка.

ХОД классного часа ВЕДУЩИЙ: Ребята, мы живём с вами в городе, где есть улицы и переулки. По ним движется много легковых и грузовых машин, едут автобусы, маршрутки, такси. И никто никому не мешает. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Чтобы сохранить свою жизнь, нужно обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Помогают нам в этом три сигнала светофора: красный, жёлтый, зелёный. Скажите, для чего нужен светофор? Ученик: светофор нам нужен для того, чтобы мы могли перейти дорогу. Соц.педагог : правильно. Улица – река сплошная И не водная – стальная. Здесь и «Вольво», и «Москвич», «Мерседес» и «Нива»… Все спешат, ждать не хотят, Гудят нетерпеливо.

Бедный, бедный пешеход, Что решил нарушить ход Этой бурной и строптивой, Шумной и нетерпеливой, Неожиданной и страшной,

И щадящей, и ужасной, И визгливо тормозной Той реки, реки стальной.

Ученик: (подходит к карте улицы и указывает на светофор) Вот тут нам на помощь пришёл светофор И начал следить за дорогой в три глаза, И стал отдавать он такие приказы: — Красный глаз – стоять! – приказ — Жёлтый глаз мигнёт народу – Приготовьтесь к переходу! А зелёный загорится – путь свободен.

Сам решай: Можешь смело торопиться, Можешь топать не спеша. Соц.педагог: Посмотрите, пожалуйста, вот здесь у нас на карте есть какой-то знак. Может кто-то знает, что он обозначает? (показывает на карте знак «пешеходный переход»). Ученик: Это знак «Пешеходный переход».

Когда поблизости нет светофора, а дорогу переходить надо, нужно искать такой знак. Он обозначает, что в этом месте можно перейти дорогу и водители тоже знают этот знак, они должны пропускать пешеходов. Соц.

педагог: А какие бывают пешеходные переходы? Ученица: Они бывают наземные – это где нарисована белая зебра, и подземные – это когда переход находится под землёй. Соц.педагог: Всё правильно. Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Подземный, наземный, Похожий на зебру! Знай, что только переход От машин тебя спасёт! Что же, отправимся дальше по нашей карте в путешествие по улице. Если правила не знать, Если их не выполнять, то беды не миновать! Будем вместе с вами правила мы изучать.

Вот и следующий знак на пути встречается, А на нем велосипед будто разгоняется. Кто, ответит мне ребята, что за знак такой у нас? Ученик: Этот знак разрешает движение на велосипедах. Соц.педагог: Ребята, а у вас есть велосипеды? Ребята: Да! Соц.педагог: Помните, что на них можно ездить только в определённых местах. А эти места как раз определяет этот знак.

Можно ехать мне и Феде Здесь лишь на велосипеде. Хорошо, что не купили Мамы нам автомобили Ученик: (показывает на знак): Я хочу спросить про знак, Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. Что это за знак? Соц.педагог : Этот знак предупреждает водителей, что на их пути могут неожиданно появиться дети.

Часто такие знаки ставят возле школ, детских садов и других учреждений, где есть дети. Отвечаю я вам строго: Здесь опасная дорога! Очень просит знак дорожный Ехать тихо, осторожно! Так водителям мне хочется сказать, Дети здесь – вот этот знак! Ведущий: Ребята, закон улиц строгий.

Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. И сейчас я хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете ПДД, поиграем в игру.

Я буду задавать вопросы, а вы, там, где нужно должны будете отвечать: « Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.

-Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? -Кто, пусть честно говорит, На трамвае не висит? — Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора (Дети молчат) _ Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? Держит путь по мостовой (Дети молчат) — Знает кто, что красный свет- Это значит — хода нет? Ведущий: Ребята, давайте поиграем с вами ещё в одну игру. Я буду читать стихотворение, а вы должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг. Приготовились: у вас у всех в руках круги. Бурлит в движении мостовая – Бегут авто, спешат трамваи. Скажите правильный ответ – Какой горит для пешехода свет? (Красный) Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! 2 Особый свет – предупреждение! Сигнала ждите для движения! Скажите правильный ответ – Какой на светофоре свет? (жёлтый) Желтый свет – предупреждение, Жди сигнала для движения! 3 Иди вперёд! Порядок знаешь, На мостовой не пострадаешь. Скажите правильный ответ- Какой горит при этом свет? (зелёный) Зелёный свет открыл дорогу, Проходить ребята могут!

С утра перед дорогою – Пятнадцать раз подряд – Ворона, мама, строгая, Учила воронят: «Пока вы не освоите Как следует полёт, Обязаны запомнить вы Дорожный пешеход. Дорога – не тропинка, Дорога – не канава, Сперва смотри – налево, Потом смотри – направо.

Налево гляди и направо гляди – И, если летать не умеешь, иди. Ведущий: А сейчас, ребята, я буду загадывать вам загадки, а вы отгадывать.

Разных три имеет глаза, Но откроет их не сразу: Если глаз откроет красный – Стоп! Идти нельзя, опасно! Жёлтый глаз – погоди, А зелёный – проходи! (Светофор) Что за чудо – этот дом: Окна светятся кругом, Носит обувь из резины И питается бензином? (Автобус) В два ряда дома стоят Десять, двадцать, сто подряд. И квартирными глазами Друг на друга всё глядят. (Улица) Полотно, а не дорожка, Конь, не конь – сороконожка По дорожке той ползёт,

Весь обоз одна везёт (поезд) Соц.педагог : Вот, ребята, мы с вами и закончили наше путешествие по улицам. Вы запомнили знаки, которые должны соблюдать. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Улица – это своего рода лабиринт, но если мы будем помнить то, что узнали сегодня, мы легко и безопасно сможем этот лабиринт проходить. Удачи вам, мои юные друзья!

Источник: http://informznaika.ru/?p=8874

“Красный, Жёлтый, Зелёный”

Классный час

«Красный, жёлтый, зелёный».

Разработан учителем начальных классов МБОУ СОШ № # 64 Бураковой Т.Ю.

Цель:

расширять кругозор обучающихся о правилах дорожного движения для обеспечения безопасности своей жизни.

Задачи:

• закрепить названия дорожных знаков;

• вспомнить, как правильно переходить дорогу;

• развивать память, мышление;

Оборудование:

Дорожные знаки, модель светофора.

Ученики заранее учат стихи.

Ход занятия:

Учитель:

Долгожданный дан звонок-

Это начался урок.

А урок расскажет всем,

Как без обид и без проблем,

Рано утром, не спеша,

Прийти в школу малышам.

Сегодня наш классный час посвящён правилам дорожного движения. Мы познакомимся со знаками и правилами дорожного движения.

-Кто из вас, когда идёт в школу, переходит дорогу?

-Кто уже это делает один, без взрослых?

-Расскажите, как вы переходите дорогу. (ответы ребят)

-Для чего необходимо знать правила дорожного движения? (ответы ребят)

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

Учитель:

– Кого называют «Волшебник-постовой»?

Отгадайте загадку.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

Ученики: Это светофор.

Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.

Ученики:

Красный свет нам говорит:

-Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Учитель:

Внимание! Глядит в упор

На вас трёхглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз-

Он каждому даёт указ!

На красный свет все стоят молча, на жёлтый – хлопают, на зелёный – шагают на месте.

Есть сигналы светофора!

Подчиняйся им без спора!

Светофор

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей шофёр!

Красный глаз глядит в упор-

Это строгий Светофор.

Вид он грозный напускает,

Ехать дальше не пускает.

Обождал шофёр немножко,

Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз,

Показал зелёный глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт».

Красный, жёлтый и зелёный,

Он на всех глядит в упор.

Перекрёсток оживлённый,

Неспокоен светофор.

Старики идут и дети-

Не бегут и не спешат.

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат.

По сигналу светофора

Через улицу идём.

И кивают нам шофёры:

«Проходите, подождём».

На красный свет – дороги нет,

На жёлтый – подожди.

Когда горит зелёный свет,

Счастливого пути!

Учитель.

Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а вы уже начали переходить проезжую часть? (выслушиваются предположения детей)

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/klassnyj-chas/319255-krasnyj-zhjoltyj-zeljonyj.html

Урок игра в 1 классе Тема: «Красный, желтый, зеленый (правила дорожного движения)»

Урок – игра в 1 классе

Тема: «Красный,желтый, зеленый(правила дорожного движения)»

Задачи урока:

  • закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения, о дорожных знаках; предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дорогах;
  • развивать у учащихся познавательный интерес, внимание, наблюдательность, логическое мышление;
  • воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.

Оборудование:

Демонстрационное – рисунок светофора, детские творческие работы (рисунки, аппликации), плакат «Дорожные знаки», изображение перекрестка, игрушки (машины, кукла, макет светофора)

Раздаточное – дидактическая игра «Найди правильный знак», жетоны-сигналы, дорожные знаки (разрезные)

Место проведения урока: музыкальный зал или классная комната.

Примечание: на урок-игру могут быть приглашены учащиеся параллельного класса в качестве зрителей или участников.

Ход игры

Учитель:Юные пешеходы! Будущие водители!Дети и родители!Велосипедисты и мотоциклисты!Автомобилисты!Наши гости, наши зрители!Добро пожаловать! Привет!Вам путь открыт! Зеленый свет!1 ученик:Город, в котором с тобой мы живем,Можно по праву сравнить с букварем.Вот она, азбука, – над мостовой.Знаки развешаны над головой.2 ученик:Азбуки улиц, проспектов, дорог –Город дает нам все время урок.Азбуку города помни всегда,Чтоб не случилась с тобою беда! 3 ученик:Везде и всюду правила.Их надо знать всегда:Без них не выйдут в плаваньеИз гавани суда.4 ученик:Выходят в рейс по правиламПолярник и пилот.Свои имеют правилаШофер и пешеход.Как табличку умноженья, как урок,Помни правила движенья назубок!5 ученик:Внимание! Внимание!Вас ожидает состязание!На лучшие знание и умениеПравил дорожного движения!

Учитель:Уважаемые гости, уважаемые игроки! Сегодня мы снова в Клубе Внимательных Пешеходов. Символом нашего клуба является светофор.

Цель сегодняшней игры: закрепить ваши знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках через применение их на практике.

Правила игры: играющие разделены на три команды: красные, желтые и зеленые игроки. Главный судья игры – инспектор. Им будет ….. (учитель надевает ученику рубашку и фуражку инспектора, дает ему жезл). Я буду помощником инспектора и ведущим игры.

У нас сломался светофор и нам предстоит его починить. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор.

А теперь – вперед! К новым успехам!

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

  • Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
  • Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
  • Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
  • Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
  • Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
  • Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
  • Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
  • Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

(Детям выдаются дорожные знаки)Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу знаков и из какой группы лишний знак)
Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.Инспектор …….. проверит правильность выполнения обоих заданий и подведем итоги двух конкурсов. От каждой команды приглашается по одному игроку. На спину им крепятся знаки. Их задача – увидеть знак соперника и при этом не показать свой. Кто первым назовет знак соперника – считается победителем. Игра повторяется 4 раза. Каждой команде вручается конверт с загадками. Участники команды должны посоветоваться, отгадать загадки. Затем охарактеризовать угаданный вид транспорта, рассказать о правилах поведения в этом транспорте.

Смело в небе проплывает,Обгоняя птиц полет.Человек им управляет.Что же это?… Чтобы я тебя повез,Мне не нужно есть овес,Накорми меня бензином,На копыта дай резины,И, поднявши вихрем пыль,Побежит…
В поле лестница лежит,Дом по лестнице бежит. Два колесика подряд,Их ногами вертят.А по верх торчкомСам хозяин крючком.
  1. Физкультурная пауза на внимание

Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны.

  • Как живете?
  • Через дорогу как идете?
  • Как на красный свет бежите?
  • А на зеленый свет стоите?
  • На дорогах как шалите?
  • На желтый свет опять бежите»
  • Как по «зебре» вы идете?
  • Как в транспорте шум создаете?

Подведем итоги 4 и 5 конкурса.

  1. Угадай, какой знак (дидактическая настольная игра)

У каждой команды – разрезная дидактическая игра. У каждого игрока – карточка и набор дорожных знаков. Необходимо вставить нужный знак и доказать свой выбор. Инспектор выслушивает ответы детей. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

  1. Как пройти через дорогу (обыгрывание ситуаций)

Очень часто мы бываем в ситуации, когда нужно перейти дорогу. Задание – разыграть сцену перехода дороги ученицей:1 команда – дорога с перекрестком. На перекрестке поставлен светофор для транспорта.2 команда – дорога за городом без перекрестка. «Зебры», светофора нет. За правильно обыгранную ситуацию – пять баллов.

  1. Подведение итогов игры. Награждение.

Прежде чем мы поведем итоги нашей игры, хочу рассказать вам несколько исторических фактов из рубрики «А знаете ли вы…»

  • Уже в Древнем Риме ставили верстовые столбы-указатели.
  • При царе Алексее Михайловиче верстовые столбы впервые стали устанавливать в России.
  • В 1730-1742 годах были изданы указы о наказании за нарушение движения.
  • Первый светофор появился в нашей стране в 1924 году в Москве.

Источник: http://5-bal.ru/sport/6394/index.html

     О правилах дорожного движения для младших школьников

 Все люди, как только выходят на улицу становятся пешеходами. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать ни за что не стать хорошим пешеходом.

 Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

Учитель: Кого называют «Волшебник-постовой»? Отгадайте загадку. Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И тебе могу помочь! Ученики: Это светофор.

Расскажите, что вы знаете про цвета светофора.

Мы сигналы светофора,

Чтобы вам помочь

 Путь пройти опасный

 Горим и день и ночь.

Сигналы светофора представляют себя по очереди:

 – Зеленый!

 – Желтый!

 – Красный!

«Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора».

Ведущий читает стихи, капитаны должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующего цвета круг.

 Бурлит в движенье мостовая

 – Бегут авто, спешат трамваи.

 Скажите правильный ответ

 – Какой горит для пешеходов свет? (Красный)

 Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

 Особый свет – предупрежденье!

 Сигнала ждите для движенья.

Скажите правильный ответ

 – Какой на светофоре свет? (Жёлтый)

 Жёлтый свет – предупреждение,

 Жди сигнала для движения.

 Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ

– Какой горит при этом свет? (Зелёный)

 Зелёный свет открыл дорогу,

 Проходить ребята могут!

На красный свет все стоят молча, на жёлтый – хлопают, на зелёный – шагают на месте.

Физкультминутка.
Постовой стоит упрямый, (Шагаем на месте) Людям машет: не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз). Здесь машины едут прямо, (Руки перед собой).

Пешеход , ты погоди! (Руки в стороны). Посмотрите: улыбнулся, (Руки на пояс). Приглашает нас идти. (Шагаем на месте). Вы, машины, не спешите, (Хлопки руками).

Пешеходов пропустите!(Прыжки на месте).

 Конкурс загадок

Разных три имеет глаза,

 Но откроет их не сразу:

Если глаз откроет красный – Стоп!

Идти нельзя, опасно!

 Жёлтый глаз – погоди,

А зелёный проходи. (Светофор)

Что за чудо – этот дом:

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином? (Автобус)

Сверху – жёлтый, снизу – синий,

 На груди его звезда.

А над ним воздушных линий

 протянулись провода. (Троллейбус)

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

 И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица)

Полотно, а не дорожка,

Конь, не конь – сороконожка.

По дорожке той ползёт,

 Весь обоз одна везёт. (Поезд)

Маленькие домики по улице бегут,

 Мальчиков и девочек домики везут. (Автомобили)

 Не нужны мне провода, Могу ездить хоть куда.

Хоть в четверг, а хоть в субботу,

Отвезу вас на работу,

В школу, в ясли, детский сад,

Пассажирам очень рад. (Автобус)

Конкурс рисунков “Я и дорога”

Сентябрь 2011 г.

Классный час провела Синякова Е.Г., зам. директора по воспитательной работе МОУ Галибихинской СОШ

Источник: http://ggaliba.ucoz.ru/blog/klassnyj_chas_quot_krasnyj_zheltyj_zelenyj_quot/2011-10-08-35

Сценарий классного часа Красный желтый зеленый

Классный час на тему « Красный, желтый, зеленый!»

Цель: отработка Правил Дорожного Движения

Приглашены: Полицейские- инспектора дорожного движения

Ведущие (в форме полицейского):Дорогие ребята! Угадайте .о чем сегодня пойдет речь?

– Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны,

И хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу-

Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор,

Что же это?( светофор)

В-П: А какие огоньки у светофора?

В: Эй, Светофор, где твои цветные человечки- красный, желтый и зеленый? Пусть повеселят ребят!

( выбегают человечки)

-Наш домик-светофор,

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Самый строгий- красный свет,

если он горит.

Стоп ! Дороги дальше нет

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:-

Жди ,увидишь скоро желтый

В середине свет!

А за ним зеленый свет вспыхнет впереди. Скажет он –препятствий нет ,смело в путь иди!

(В-П): А почему мы должны знать правила дорожного движения?

Правильно!

Опасные ситуации подстерегают нас повсюду на улице.

В: Ребята, у нас в гостях ежик. Что –то случилось у тебя ежик?

Ежик: Большая беда может произойти…

В: Я слушаю, рассказывай.

Ежик: Бобер катается на санках…

В: Не вижу ничего плохого !

Ежик: …прямо на проезжей части дороги ! Он не обращает ни на кого внимания. Меня чуть не сбил на пешеходном переходе!

В: Успокойся. Ежик! Сейчас мы вызовем патрульную службу. Внимание! всем Постам дорожного движения! Немедленно задержать Бобра!

Ребята! Почему надо его задержать?

В_-М:

– А ,сейчас .ребята , мы хотим с вами поиграть.

Игра№1

Переходи улицу правильно. ( По зебре) . Посмотри на светофор:(огоньки – к нам!)

– красный свет – проезда нет,( Красный выходит вперед. Руки скрещены) (ребята выстраиваются за огоньками.)

Желтый – будь готов к пути,( желтый – вперед)

А зеленый свет-иди!( зеленый – протягивает руку)

В: А если нет светофора?

– переход обратно. Посмотри налево- посмотри направо.

Игра №2

«ЗАПРЕЩАЕТСЯ — РАЗРЕШАЕТСЯ». ( дети в круге- разрешается –руки вверх, запрещается- руки скрещены)

И проспекты, и бульвары – Всюду улицы шумны. Проходить по тротуару Только с правой стороны!

Разрешается!Тут шалить – мешать народуЗапрещается! Быть примерным пешеходом Разрешается! Если едешь ты в трамвае И вокруг тебя народ, Не толкаясь, не зевая, Проходить скорей вперед.

Разрешается!Ехать «зайцем», как известно, Запрещается!Уступить старушке место Разрешается! Если ты гуляешь просто, Все равно вперед гляди. Через шумный перекрестокОсторожно проходить

Разрешается!. Переход при красном светеЗапрещается!При зеленом даже детям Разрешается!

– Разрешение проблемных ситуаций :

  Ребенок один перебегает улицу.

  Мальчик перебегает улицу на красный свет.

  Машина стоит на тротуаре, и перекрыла пешеходное движение.

( « Полицейские –эксперты»)

Игра №3

Узнай знаки!

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо! ( на груди знак –стоянка автомобиля запрещена)

Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом –

Телефон к твоим услугам. ( на груди знак- телефон)

Ната с куколкой в тревоге

Нужен доктор им в дороге

Не смотрите грустным взглядом:

Помощь близко! Доктор рядом ( на груди знак- больница)

Видишь знак! Его значение –

Двух дорог пересечение.

Равнозначны две подружки,

Две дороженьки – резвушки!( на груди знак- перекресток)

Всем, кто любит погулять,

Надо строго соблюдать-

Есть же ведь для вас, народ-

пешеходный переход! ( на груди знак – пешеходный переход)

Ребята!

Всем без исключения –

Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения!

Полицейские вручают отличившимся благодарность « Знаток дорожных правил»

Источник: http://aret.ru/dokumenty/stcenarii-klassnogo-chasa-krasnyi-zheltyi-zelenyi/

Классный час В 1 «А» классе по теме: «Красный, желтый, зеленый»

Автор материала: Масленникова Надежда Ивановна

Классный час

В 1 «А» классе по теме:«Красный, желтый, зеленый»Цель:* широкая пропаганда правил дорожного движения среди детей; * привитие детям навыков безопасного поведения на дорогах; * обеспечение здоровья и жизни детей.Оборудование:1. 3 круга – красный, желтый, зеленый для игры. 2. Плакат – светофор. 3. Плакаты с дорожными знаками. 4. Фильм. 5. Игрушки: мишка, зайка, кукла. 6.

Выставка детских рисунков на тему. Ход классного часа. Учитель: Уважаемые ребята, скоро у вас начнутся весенние каникулы, и сегодня мы поговорим об очень важном –  о правилах дорожного движения. Если мы прислушаемся, то услышим гул от движения автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с дорогой проложена дорожка для пешеходов – тротуар.

Чтобы  спокойно перейти улицу, надо знать  правила дорожного движения. Ребята, я вам сейчас расскажу историю про игрушки, которые не знали правил дорожного движения. Слушайте! Жила-была маленькая девочка Леночка (выходит). Самыми любимыми игрушками у Лены были плюшевый Мишка, зайка Пушок и кукла Маша. Утром Лена уходила в школу, а игрушки скучали.

И вот однажды кукла Маша сказала: «Давайте пойдем в школу и посмотрим, что там делает Лена?» Игрушки согласились и выбежали на улицу. Как здесь было шумно! Спешили люди, мчались автомобили, гремели автобусы. Вдруг они заметили на другой стороне улицы Лену. Пушок крикнул: «Вон наша Лена! Побежали!» Зайка выбежал на дорогу, потянув за собой Машу и Мишу.

Заскрипели тормоза, машину занесло и она придавила игрушки. «Скорая помощь» увезла пострадавших в больницу. Леночка узнала своих друзей и горько заплакала. Но в больнице друзей вылечили, и Леночка вместе с ними стала изучать правила дорожного движения.

Леночка: Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила дорожного движения:  Чтоб  не волновались каждый день родители, Чтоб спокойны были за рулем водители. Учитель: Дети! Какие ошибки сделали игрушки? (ответы детей). Учитель: Да, перейти с одной стороны улицы на другую непросто. Помогает нам в этом… (отгадайте загадку).

               У него глаза цветные,                Не глаза, а три огня,                Он по очереди ими                Сверху смотрит на меня. –   Да, это светофор.

– Ребята, а что означает каждый сигнал светофора? (отвечают дети) 1 ученик: Должен помнить пешеход:            Есть сигналы светофора –            Подчиняйтесь им без спора! 2 ученик: Красный свет, нам говорит:           – Стой! Опасно! Пусть закрыт! 3 ученик: Желтый свет – предупрежденье:           Жди сигнала для движения.

4 ученик: Зеленый свет открыл дорогу           Переходить ребята могут! 5 ученик: На улице будьте внимательны           Твердо запомните правила эти! Учитель: – Ребята, а где вы видели светофор?         (отвечают) Чтобы лучше запомнить сигналы светофора, поиграем  в игру. Игра: «Красный, желтый, зеленый».

(Если я поднимаю зеленый круг – дети шагают на месте; желтый круг – хлопают в ладоши; красный круг – приседают.) Играем. Учитель: Ребята! Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Послушайте и посмотрите: (дети рассказывают и показывают плакаты) 6 ученик: Леша с Любой ходят парой.            Где идут? По тротуару.

7 ученик: Футбол – хорошая игра,           На стадионе, детвора,           Но не играй на мостовой! 8 ученик: Цеплять крючком машины борт –            Опасный и ненужный спорт. 9 ученик: На проезжей части           Не катайтесь, дети,           Ни на самокате,           Ни на велосипеде.

10 ученик: Правила эти помни всегда,            Чтоб не случилась с тобою беда! Учитель: А сейчас смотрим фильм о правилах          дорожного движения. Учитель: Что запомнили о правилах дорожного          движения? (отвечают)Подведение итогов:Учитель: Ребята, подходит к концу наш классный час. Еще раз вспомним, как надо вести себя на улице. Поиграем. Игра «Да-нет-ка» (отвечают -да или -нет) 1.Я перехожу дорогу там, где мне удобно. 2.Я перевел малыша через дорогу. 3.Я перехожу дорогу по пешеходной зебре. 4.Я перелез через дорожные ограждения. 5.Я пошел в школу и перешел дорогу на красный свет. 6.Я стараюсь соблюдать правила дорожного движения. Хочу еще раз вам напомнить:          Ты должен правила движения          Всегда и всюду соблюдать!          Чтоб жить не зная огорченья,

         Чтоб бегать, прыгать и скакать.

МБОУ СОШ №111

г. Минеральные Воды

Классный час в 1 «А» классе

по теме: “Дружба”

(через знакомство с литературными произведениями о дружбе)

Кл. руководитель Н. И. Масленникова

2012-2013 учебный год

Источник: https://VseUroki.pro/doc/klassnyy-chas-v-1-a-klasse-po-teme-krasnyy-jeltyy–8927.html

Урок по литературному чтению “Живая шляпа”

Путешествие в страну светофорию

Цели: формирование УУД

Познавательные: умение строить высказывания и формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движения, классифицировать их на группы.

Регулятивные: формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогно-зирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем.

Личностные: умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками) и сопере-живать; бережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать взаи-мопомощь и проявлять отзывчивость.

Коммуникативные: умение взаимодействовать в социуме и вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.
Оборудование: иллюстрации светофора, дорожные знаки, видеоролик, проектор, компью-тер, экран, плакаты с правилами дорожного движения

( под музыку дети входят в зал)

Ведущая: – Усаживайтесь удобно, ведь сегодня вы не просто мальчики и девочки, сегодня вы путешественники, которым предстоит исполнить различные жизненные роли. Перед тем как отправиться в дорогу, я предлагаю вам потереть ладошки (показывает).

– Потёрли, приложите их к своим щёчкам. Чувствуете тепло?

Тепло – это жизнь, а жизнь – это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь.

Ведущая: Весёлые дети здесь живут, весёлые песни они поют.

Вы любите петь путешествовать? Тогда предлагаю вам отправиться в

необычную страну, под названием Светофория.

Разный там народ живёт –

И автомобили, и шофёр, и пешеход…

Управляет царь страной –

Светофор Великий,

Чтобы не было порой

Там неразберихи.

Есть у этого царя –

Вам секрет открою сразу –

Три сокровища. Не зря

Бережёт их пуще глаза.

Три заветные вещицы,

Три волшебных огонька –

Красный, жёлтый, и зелёный.

А без них ему нельзя!

Ведущая: А вот на каком транспорте мы с вами отправимся, отгадайте загадку.

Загадка.

Дом по улице идёт

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

( автобус)

– Кого перевозит автобус? (людей)

– Как называются эти люди? (пассажиры)

– Где люди ожидают прибытие автобуса? (на остановке)

– Что нужно, чтобы отправиться на автобусе в путешествие? (билеты)

Ведущая: Билеты можно приобрести в кассе. Становитесь в очередь! Чтобы приобрести билеты, нужно ответить на вопросы нашего кассира.

Ведущая: Все дети приобрели билеты. А теперь, прежде чем тронуться в путь, мы должны повторить правила для пассажиров.

1. Запомните, дети, во время движения автобуса двери руками не трогают. Нужно ждать, пока их закроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмёт её водитель и двери откроются.

– А разговаривать во время движения с водителем можно?

-Нет! Его нельзя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами.

– А можно высовываться из окна?

-Нельзя. Это опасно.

– А почему нельзя вставать ногами на сиденье?

-А можно ли ходить по автобусу во время движения?

-Можно ли в автобусе громко разговаривать?

-А если в автобусе находятся пожилые люди?

А теперь поехали! (звучит музыка)

-Мы в стране Светофории. (дорожные знаки, картинки с правилами дорожного движения)

(Раздаётся звук мотора машины, вбегает клоун Клёпа в руках руль)

Клёпа: Здравствуйте!

Я клоун, а зовут меня Клёпа.

Приобрёл машину я,

Буду ездить в ней, друзья!

– Посмотрите, какая у меня машина! Правда красивая?

– Садитесь, прокачу с ветерком.

Ведущая:

– Клёпа, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука твоей страны.

Клёпа:

-Подумаешь, я и без этой азбуки обойдусь!

Ведущий:

– Ты что, Клёпа! Запомни: азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!

Клёпа:

-Ну вот ещё. Я и так всё знаю.

-Последний раз спрашиваю: поедете со мной?

Ведущая:

-Нет, не поедем!

Клёпа:

-Ну и не надо! Я один поеду!

(звучит музыка, выходит светофор, преграждая Клёпе дорогу)

Ведущая:

– Остановись, Клёпа! Впереди дороги нет!

Смотри, у Светофора зажёгся красный свет!

Клёпа:

-Как это – дороги нет?

Куда же она делась?

Все эти цветные огоньки – ерунда!

Светофор:

Стоп, машина, стоп, мотор!

Тормози скорей, шофёр!

Это я, царь Светофор!

Вид я грозный напускаю,

Ехать дальше запрещаю.

Клёпа:

-Подумаешь! Запрещаю….

А я хочу ехать на красный свет!

Ведущий:

-Ай-яй-яй! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения!

Клёпа:

-Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного нет! Я и без них прекрасно обойдусь!

Светофор: – А вы, дети, также думаете?

1 ученик: Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

А там, где днём машины

Звенят со всех сторон,

Нельзя ходить зевая,

Нельзя считать ворон!

2 ученик: Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

Да это же Незнайка-

Наш друг и озорник!

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

3 ученик: Свернул водитель круто,

Вспотел, как никогда.

Ещё одна минута-

Случилась бы беда!

И взрослые, и дети

Едва сдержали крик:

Чуть не погиб Незнайка-

Шалун и озорник.

Клёпа: -Ой-ей-ей! Как мне узнать всё про знаки светофора? Я не хочу, чтобы со мной случилась такая беда, как с Незнайкой.

Ведущая: -Не огорчайся, Клёпа! Мы с ребятами тебе поможем!

Игра «Сигналы светофора» (собираем светофор)

Клёпа: -Спасибо, ребята! Я всё понял, всё запомнил!

-Выполняй закон простой

Красный свет зажёгся, …….

Дети: – Стой!

Клёпа: – Жёлтый вспыхнул……

Дети: – Подожди!

Клёпа: -А зелёный свет……

Дети: -Иди!

Светофор: -Молодец, Клёпа! Молодцы, ребята!

Различать вы стали ясно

Цвет зелёный, жёлтый, красный.

Песня «Коль собрался в дальний путь» (мотив песни «Вместе весело шагать»)

Коль собрался в дальний путь / 2 раза

Веселей дорога.

Ты про знаки не забудь / 2 раза

В ПДД их много.

Видишь красный круг висит-

Это значит путь закрыт,

Он дальше ехать не велит.

Посмотри, пешеход,

Здесь подземный переход,

Он от беды тебя спасёт.

Если знаки твёрдо знать

И уметь по ним читать,

Скажем без сомненья,

Чтоб беды нам избежать,

Нужно помнить нам и знать

Правила движенья.

Вот горит красный свет,

Стоп сигнал, проезда нет,

А жёлтый нас предупредит,

Свет зелёный впереди,

Ты вперёд смелей иди.

Счастливого тебе пути!

Ведущая: -Раз вы стали хорошо разбираться в знаках светофора, то я предлагаю вам поиграть в игру «Красный, жёлтый, зелёный»

Зелёный: вы шагаете

Жёлтый: стоите смирно

Красный: садитесь на стульчики

Ведущая: Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Светофор: -Ребята, а вы знаете, как переходить улицу?

Дети: -Осторожно! Внимательно!

Ведущая: Если надо по пути перейти дорогу,

С тротуара не сходи,

Погоди немного.

Оглянись по сторонам,

Сделав остановку.

Даже если ты король или королева,

Повернуть сперва изволь

Голову налево.

Пропускайте все машины

И шагайте смело.

А дойдя до середины,

Погляди направо.

Даже очень смелый

Рассуждает здраво:

Посмотрю налево,

А потом направо.

Ведущая: А ещё на улицах страны Светофория можно встретить много различных знаков.Это дорожные знаки.

1.Запрещающие.

Запрещающие знаки

«Нельзя вам скажут ясно

Вы их узнаете,

В кружочке они красном.

2.Предупреждающие.

Предупреждающие знаки,

Конечно, всем они нужны

В красном треугольнике находятся они.

3.Информационно-указательные.

Эти знаки находятся в синем квадрате. Они нам указывают, где находится телефон,

пешеходный переход, остановка.

4.Предписывающие знаки и знаки особых предписаний.

Эта группа знаков вводит или отменяет определённые режимы движения.

Игра «Найди нужный знак».

Учитель делит детей на 3 команды, которые выстраиваются в колонны.

Задание первой команде – собрать предупреждающие знаки, второй – запрещающие знаки, задание третьей команде – собрать информационные знаки, четвертая команда – предписывающие знаки.

По одному игроки команд должны добежать до цели (цель – сложенные вперемешку таблички с изображёнными на них дорожными знаками), выбрать нужный знак, вернуться к своей команде.

По окончании эстафеты – проверка выбора нужных знаков. Обязательно повторить, какой это знак, что он обозначает.

Ведущая: – Ребята, давайте отдохнем.

Под музыку повторяйте со мной движение. (Звучит музыка «Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим»)

Светофор: – А вы, ребята, знаете значение дорожных знаков.

1. Это зебра, тоне зверь

Ты мне на слово поверь.

Эти белые полоски-

Переход – иди смелей. (пешеходный переход)

2. Коль дорогу не пройти

По подземному пути.

Без волнения и тревоги

Улицу переходи. (подземный переход)

3.Знак вот этот разместили,

Где стоят автомобили.

Синий круг и красный крестик-

Здесь нельзя стоять на месте. (стоянка запрещена)

4.Предупрежденье на пути:

Знак «опасность» впереди.

Этот знак у школ и парков

Очень часто встретить можно.

Говорит он: «Будь водитель,

Здесь особо осторожен». (прочие опасности)

5.Что нам делать и как быть,

Если нужно позвонить?

Должен знать и ты, и он-

В этом месте….. телефон.

6. На машинах здесь друзья,

Ехать никому нельзя.

Нужно ехать, знайте дети,

Только на велосипеде.

Ведущая: Знаки важные дорожные

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Всё, что знаки говорят.

1.Если кто не знает знаков,

Скажем всем для ясности:

Знайте, это плохо очень

Для вашей безопасности.

2.Если дети знают знаки,

Заучили как стишок,

Эти дети просто прелесть!

Поступают хорошо.

3.Верим, что настанет день,

Когда любой прохожий

Будет показывать детям

Только пример хороший.

Клёпа: Знаков дорожных на свете немало

Все бы их выучить нам не мешало!

Ведущая: -Молодец, Клёпа! Наконец-то ты понял, что правила дорожного движения

нужно знать всем.

 Ведущий: – Клёпа  наши ребята приготовили частушки, послушай пожайлуста.

Частушки.

1.Осторожно на дороге!

Берегите руки – ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде!

2.И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб на веки не лишиться

Своей буйной головы!

 3.Для болтушек-хохотушек

Есть особенный приказ:

Подходя к любой дороге,

Замолкайте тот же час!

 4.У тебя лишь две ноги –

От колес их береги!

А кататься на подножках

Могут лишь сороконожки.

 5.У штанов и у машины

Есть спасения ремни.

Ими ты свою машину

К себе крепко пристегни!

  6.Мы пропели вам частушки

про правила дорожные,

и сегодня вас попросим

Будьте осторожными

 Светофор: -Дети, а вы ссоритесь друг с другом? Дружите? Сейчас мы это узнаем. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, говорите:

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Ну, а если не согласны, просто молчите.

Договорились? Тогда внимание!

1.Кто из вас идёт вперёд,

Только там, где переход?

2. Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

3. Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

4. Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

5.Чтоб проветриться в троллейбусе немножко

Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

6. Знает кто, что красный свет

Это значит: хода нет?

– Молодцы, отвечали дружно и правильно.

Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора. На память я хочу вам подарить памятки по ПДД

Клёпа: -И я прощаюсь с вами! Пока!

Ведущая: -Нам тоже пора возвращаться в школу садимся в автобус. Займите свои места.

(музыка)

– И так. Мы приехали в школу. Наше путешествие завершилось. Я думаю, что всё, что вы узнали сегодня, вы будете применять в нашей повседневной жизни и не забывать правила дорожного движения.

Источник: https://urokimatematiki.ru/klassniy-chas-na-temu-strana-svetoforiya-4384.html

Ссылка на основную публикацию