Игра «поле чудес» о природе для младших школьников

Игра – развлечение «Поле чудес» по теме: «Птицы и животные родного края»

Игра «Поле чудес» о природе для младших школьников

Игра – развлечение «Поле чудес» по теме: «Птицы и животные родного края».

во 2 классе специальной коррекционной школы для детей с нарушениями речи, V вида.

Выполнила: воспитатель ГПД, Белова Евгения Александровна МК С (к) ОУ Начальная школа – детский сад №10 Г. Новокузнецк, Кемеровской области

Цель:

  1. Закреплять и расширять знания детей о птицах и животных родного края.
  2. Пополнять словарный запас школьников.
  3. Уметь отгадывать загадки.

Ход игры:

Скачать конспект

Сегодня мы с вами поиграем в игру, которую вы все прекрасно знаете. Это игра «Поле чудес».

Тема сегодняшней игры «Птицы и животные родного края».

В игре будут участвовать те дети, чьи номера я назову (Детям заранее раздаются номера) (Приложение 4).

Остальным раздаются листы с заданиями (Приложение 1)

1 тур:

№ 1,2, 3

Вот задание на первый тур:

-Слово из 5 букв.

-Будьте внимательны, запоминайте те буквы, которые называют ваши соперники.

Он в глухом лесу живетС дуба желуди жуетС острыми клыками пасть

Вызывает ужас, страх.

Кабан

Кабан (дикая свинья, вепрь) – нежвачное животное. Длина тела кабана достигает 2м. Высота в холке – 1м. Весит взрослый вепрь, около 300кг. Кабан предпочитает сосново-дубовые, дубово-грабовые леса, ольшаники и заросли смешанных насаждений.

Жируют кабаны ночью, днем отлеживаются, держатся стадами. Охота на кабана по лицензиям, как правило, коллективным способом, – загоном или с лайками. Охотясь на кабана, необходимо помнить, что это серьёзный и опасный зверь. Особенно опасно раненое и преследуемое животное.

Кабанов подкарауливают либо в местах их кормежки, либо на тропах между их дневкой и кормежкой.

Кабаны нередко посещают посевы риса, кукурузы, картофеля, бахчевых и других культур и, где численность этого зверя велика, могут причинять вред посевам, поэтому в отдельных районах дают специальные разрешения на их отстрел в летнее время.

Пауза: перестановка: переставьте буквы так, чтобы получились названия животных (Приложение 2)

Корт – кротКолос – соколСила – лисаБанка – кабан

Корма – комар

2 тур.

№4, 5, 6

Вот задание на второй тур:

-Слово из 8 букв.

Кто на дереве дуплистомЗамахал хвостом пушистымЛовкий, маленький и рыжий

По стволу спустился ниже.

Бурундук.

Этот зверек — герой многих мультфильмов. Он маленький, рыженький, с продольными полосками на спине. Живет он в лесу, в дупле, как белка. Делает запасы на зиму, как хомяк. И зимой впадает в спячку, как медведь.

Физминутка:

ОЛЕНЬ.

По крутым тропинкам горШел олень. Кругом простор!У него рога ветвистые,

Шубка прямо золотистая!

Легкой рысью он бежал
По крутым дорожкам скал.

3 тур

№7, 8, 9

Вот задание на третий тур:

-Слово из 9 букв.

Серенькая маленькая птичка, которая ловко ползает по стволу дерева вниз головой и умело облепляет свое гнездо глиной.

Поползень

Игра со зрителями: вспомните 6 птиц, в названиях которых встречается буква О, черточки обозначают количество букв (Приложение 3)

1. сОкОл2. вОрОна3. сОрОка4. вОрОбей5. сОлОвей

6. пОпОлзень

Финал:

Вот задание на финал:

-Слово из 6 букв.

-С каким животным лиса уживается в одной норе?

Барсук

Это самый большой лежебока. Он очень часто занимает норы других животных, но в основном это лисы. В своем жилище он поддерживает порядок, а мусор выбрасывает наружу: аккуратно складывая его у входа. Питается барсук мелкими грызунами, насекомыми, но самое большое его лакомство это дождевые черви.

Супер игра:

Словно царскую коронуНосит он свои рогаЕст лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга.

Лось

Лось — самый крупный вид дичи. Рост в плечах 240 см, вес 570 кг (рекорд 655 кг). Самец несет рога более полутора метров в размахе и весом до 20 кг. К осени малютка-лось, Родившийся летом, достигает веса в центнер.

Самые крупные звери населяют Восточную Сибирь. В европейской части России живут лоси среднего размера, юг Дальнего Востока заселен еще более мелкими, хотя средний вес быков этих лосей более 200 кг, а максимальный – 400 кг. Отличаются дальневосточные лоси и отсутствием «лопаты» плоского расширения на рогах.

Размах их рогов не более метра, а вес всего 5 – 6 кг.

История распространения лося удивительна: область обитания как бы «дышит» то границы стремительно (конечно, в масштабах истории) уходят – южная на север, северная на юг, и ареал зверя резко сужается; то также быстро границы обитания вида расширяются, и лосей вновь делается много.

Вручение призов.

Приложение 1

I. 1 тур:

Он в глухом лесу живетС дуба желуди жуетС острыми клыками пасть

Вызывает ужас, страх.

II. Пауза:

Перестановка: переставьте буквы так, чтобы получились названия животных.

Корт –Колос –Сила –Банка –

Корма –

III. 2 тур:

Кто на дереве дуплистомЗамахал хвостом пушистымЛовкий, маленький и рыжий

По стволу спустился ниже.

Этот зверек — герой многих мультфильмов. Он маленький, рыженький, с продольными полосками на спине. Живет он в лесу, в дупле, как белка. Делает запасы на зиму, как хомяк. И зимой впадает в спячку, как медведь.

IV. 3 тур:

Серенькая маленькая птичка, которая ловко ползает по стволу дерева вниз головой и умело облепляет свое гнездо глиной.

V. Пауза:

Вспомните 6 птиц, в названиях которых встречается буква О, черточки обозначают количество букв.

1. _О_О_2. _О_О_ _3. _О_О_ _4. _О_О_ _ _5. _О_О_ _ _

6. _О_О_ _ _ _ _

VI. Финал:

-С каким животным лиса уживается в одной норе?

VII. Супер игра:

Словно царскую коронуНосит он свои рогаЕст лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга.

Источник: http://doshkolnik.ru/viktorini/13129-igra-razvlechenie-pole-chudes-po-teme-pticy-i-zhivotnye-rodnogo-kraya.html

Игра «Поле чудес» с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Мы – друзья природы»

Автор: Межуева Светлана Владимировна

Организация: МАДОУ д/с «Детство»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Котельники

Цель: воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, осознание ответственности за мир природы.

Задачи:

образовательные: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных правил поведения (в лесу, на лугу и в других природных сообществах).

развивающие: развивать диалогическое общение, умение слушать, инициативно высказываться, реагировать на высказывания собеседника, задавать вопросы.

воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: беседы, наблюдения, чтение художественной литературы, изобразительная деятельность.

Материалы и оборудование:

  • оформление: деревья, цветы,
  • CDдиски: «Голоса птиц», «Наедине с природой».

Дети сидят на стульях.

Педагог:  Друзья мои, сегодня нас ждёт необычное путешествие в прекрасное царство природы. Давайте отправимся в лес. Но не за грибами и не за ягодами, а за…

чудесами! Ведь в лесу достаточно сделать несколько шагов — и одно чудо за другим удивит вас. Словом, отправляясь в лес за чудесами, пустым домой никогда не вернёшься.

И вот что удивительнее всего: лесных чудес с каждой вашей прогулкой будет всё больше. Если вы полюбите природу, она откроет вам постепенно все свои тайны.

Стук в дверь, приносят заказное письмо от старика — Лесовика. Воспитатель из конверта Достает диск «Наедине с прироДой» и предлагает Детям прослушать его.

Звучит музыка леса, пение птиц, журчание ручья.

Звучит ауДиозапись «Голоса птиц».

Педагог: Как красиво поют птицы! Мы слышали их голоса, записанные на диск. А где можно услышать голоса птиц в природе?

Дети: В лесу, в парке.

Педагог: Ребята, посмотрите, в письме от старичка – Лесовичка, был не только диск, но и задание. Старичок — Лесовичок, предлагает нам игру «Поле — Чудес». Вот здесь, мы и встретимся с вами с чудесами.

Правила ИГРЫ, вращение барабана

Игра: «Поле — Чудес».

1.Кроссворд о животных.

2.Загадки о насекомых.

3.Загадки о птицах.

4.«Четвертый лишний».

5.«Кто где живет?»

6.Подвижная игра «Как живете?»

7.Как вести себя в лесу.

8.Мастер-класс.

Кроссворд о животных:

Я в берлоге крепко сплю

И меня нельзя будить

С осени свой жир коплю.

Много ем и много пью.

Серый, худой, голодный и злой,

Лучше ему не попадаться, и его остерегаться.

Еды ему не хватает, и часто он голодает.

Веселый зверек, по деревьям скок да скок

Всю осень дупло утепляла

Пуха, соломки туда натаскала

К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы.

Чтоб зимой не голодать,

Где же еду зимой достать?

Рыжая плутовка с рыжим хвостом.

Живет в норе.

Там спит, отдыхает,

А затем охотиться начинает.

Ищет мышку полевую или живность какую.

Загадки о насекомых:

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела

https://www.youtube.com/watch?v=df__XqSj8Mk

И большие-большие глаза

         Называем ее        (Стрекоза)

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мёд,

Людям всем она мила

         А зовут её…        (Пчела)

Он работник настоящий.

Очень, очень работящий

Под сосной в лесу густом

         Из хвоинок строит дом.        (Муравей)

Она легка, красива,

Изящна, легкокрыла

Сама похожа на цветок

         И любить пить цветочный сок.      (Бабочка)

Всех жучков она милей,Спинка алая на ней,А на ней кружочки,
Черненькие точки.Не зверь, не птицаНос как спицаЛетит — кричит,Сядет-молчит,Кто его убьет, (Божья коровка)
Свою кровь прольет. (Комар)

Загадки  о птицах:

1. Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков.В теплый край не улетаюЗдесь под крышей обитаю.Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый . . .2. Как лиса среди зверей, Эта птица всех хитрей,Прыгает она у дома, (Воробей)
А зовут ее?З. Вкруг ствола большой сосны Шишки по снегу видныЗдесь на кузнице затратил (Ворона)
Много сил проворный . . . (Дятел)

4. Трещала с самого утра:

«ПОР-Р-РА! ПОР-Р-РА! А что пора?»

Такая с ней морока,

Читайте также:  Загадки про человека с ответами для школьников 5 класса

         Когда трещит…  (Сорока)

5. В чужое гнездоПодбрасывает яйцо Саша улетаетИ о яйце не вспоминает. (Кукушка)
6. Среди птиц он молодец Самый лучший он певец,День и ночь в роще поетОтдыхать душе дает. (Соловей)

«Четвертый лишний»

Заяц, еж, лиса, ШЛЕЛЬ.

Сорока, стрекоза, сова, скворец.

Бабочка, кузнечик, кукушка, комар.

Оса, воробей, пчела, божья коровка.

Волк, лось, Дятел, кабан.

Грач, соловей, еж, филин, ворона.

Подвижная игра: «Как живете?»

Дети идут по кругу, останавливаются, говорят слова:

 – Зайцы, зайцы

Как живете?

Зайцы, зайцы,

Что жуете?

Зайцы:

– Хорошо пока живем

Но простите не жуем

А Деревья мы по утру

С молодых осин кору,

Дети: Пошли с нами гулять!

Зайцы идут с детьми, останавливаются, говорят слова:

 – Белки, белки, Как живете?

Белки, белки, Что дерете?

Белки:

Хорошо пока живем, но простите, не дерем

А орешки мы грызем.

Дети: Пошли с нами гулять!

Белки идут с детьми, останавливаются, говорят слова:

-ПТИЦЫ, птицы

Как живете?

Птицы, птицы

Что грызете?

Птицы: Хорошо пока живем

Но простите, не грызем

А клюем проворно

Семена и зерна.

Дети: Пошли с нами гулять!

«Как вести себя в лесу?»

(Говорят дети.)

— Не кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

— Не рви цветы. За тобой пройдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

— Не ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

— Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

— Не сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать, Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять: Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу — всего лишь гость.

Здесь хозяин — дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверёк

Будь то ласка иль хорёк,

Еж лесной, речная рыба —

Скажет: ”Ты — мой друг! Спасибо“

Педагог. Вы, ребята, сегодня молодцы! Но вы забыли рассказать мне пословицы о лесе. Сегодня мы с вами путешествовали по лесным тропинкам, полянкам, увидели много интересного. Мы говорили о том, как прекрасна и удивительна наша природа, о том, что она нуждается в нашей защите. Вы хотите стать друзьями и защитниками природы? Ответы Детей.    

Педагог. Чтобы человек стал другом Природы, он должен быть добрым.

Ты, дружок, смотри не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай!

Не обижай ни птахи, ни сверчка, Не покупай для бабочки сачка.

Люби цветы, леса, простор полей —

Всё, что зовётся Родиной твоей. (И. Мазнин)

Источник: http://www.vospitatelds.ru/categories/1/articles/235

Экологическая игра « Поле чудес» – презентация для начальной школы_ – скачать презентацию

Слайд 1
Слайд 2
Описание слайда:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 им. В.С. Лагадыря г. Белогорск Амурская область Презентацию подготовила : учитель начальных классов Петрова Ирина Леонидовна

Слайд 3
Описание слайда:

Цель: Цель: Показать экологические проблемы; развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся; развивать умение работать в группах; воспитывать уважение друг к другу; воспитывать любовь к Родине, доброе отношение к природе;

Слайд 4
Описание слайда:

Над рекою, над долиной повисла белая холстина. Над рекою, над долиной повисла белая холстина. Пушистая вата плывет куда – то. На дороге переполох – с неба сыплется горох.

Слайд 5
Описание слайда:

Это болотное растение – главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки. Оно способно поглощать вредные химические вещества. Это болотное растение – главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки. Оно способно поглощать вредные химические вещества.

Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Описание слайда:

Трава от 99 болезней. Трава от 99 болезней. Какое растение «говорит», где оно живет? Это травянистое растение весной зацветает первым.

Слайд 9
Описание слайда:

Что за трава, которую и слепые знают?

Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Описание слайда:

Бежал по тропке луговой-Кивали маки головой. Бежал по речке голубой – Речка сделалась рябой. Выше леса, выше гор Расстилается ковёр. Он всегда, всегда раскинут Над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, То он ярко-голубой. Раскаленная стрела Дуб свалила у села.

Слайд 13
Описание слайда:

Хищное насекомое, которое поедает свою добычу на лету. Хищное насекомое, которое поедает свою добычу на лету.

Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Описание слайда:

Какая охота разрешена в лесу в любое время года?

Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Описание слайда:

Самая большая птица степей, внесена в Красную книгу России. Её называют «степной страус».

Слайд 21
Слайд 22
Описание слайда:

Источники информации http://www.zoomix.info/images/ tv.akado.ru/programs/pole _chydes.html фото студии http:// www.shelooir.ru/photogallery.php?photo_id=105 дрофа http:// www.rodniki.bel.ru/derevo/listvenitsa.htm лиственница http:// www. wikipedia.org/wiki/Фотоохота http:// www nasfoto.narod.ru стрекоза http:// www.2photo.ru/12114-molnii-ot-tony-yang/100 молния http:// www.wlf.

ru/photos/natSky01.html небо с облаками http:// www.online.fotoschool.ru/photo-6886.html крапива http:// www.photo-techart.ru/popup/1847.htm камыш Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н. Ю. Шведовой. – 22-е изд., стер.- М., Рус. яз., 1990 Энциклопедия. Спутник любознательных Что такое? Кто такой? Под ред. Л. П. Печко, В. И. Рубина, в 2-х томах. Изд. «Просвещение», М.

1968

Источник: http://mypresentation.ru/presentation/ekologicheskaya_igra__pole_chudes__prezentaciya_dlya_nachalnoj_shkoly_

Литературная игра-викторина «Поле чудес» – Мир детей

Подробности Опубликовано 28 Май 2014

Литературная игра-викторина «Поле чудес»

Участники: Ведущая (учительница), девять игроков, участники «музыкальных пауз».

Предварительная подготовка.

Предварительно проводится отбор игроков по заранее предлагаемым вопросам.

Кандидатуры игроков формируются в «тройки».

Ведущая может пользоваться заранее написанным на бумаге текстом, оформленным в красивую папку.

После каждого тура объявляется «музыкальная пауза», и следует показ номера художественной самодеятельности. Номера художественной самодеятельности также готовятся заранее.

Для игры следует изготовить барабан с вращающейся стрелкой, который устанавливается на двух составленных вместе столах. Поле барабана делится на 8 секторов. На 4 секторах написано слово «Ход», на одном — значок «+»(плюс), на одном — цифра «2», а также по одному сектору с цифрой «О» и словом «банкрот».

В качестве табло используется доска.

На ней размещаются буквы, закрытые бумажными листками.

На подсобном столике находятся эмблемы игроков, призы и сувениры.

Остальные столы класса следует составить буквой «П», чтобы зрителям было удобно следить за игрой.

Школьник или учительница, ведущие игру, во время игры находятся в центре класса, громко объявляя зрителям, на какой сектор указывает стрелка барабана.

Вопросы для предварительного отбора игроков вывешиваются примерно за 2—3 недели до игры. Первые девять человек, сдавшие учителю правильные письменные ответы, получают право участвовать в игре.

Вопросы для предварительного отбора игроков.

1. Кто и в какой сказке произносил слова:«Я ль на свете всех милее,Всех румяней и белее?» (Мачеха в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина).2. Какой герой в одной из известных сказок хотел получить в подарок от великого волшебника сердце? (Железный Дровосек. «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова).3.

В какой книге встречается глава под названием «Глава, в которой Кролик очень занят, а мы впервые встречаемся с Пятнистым Щасвирнусом»? («Винни-Пух и все-все-все» А. Милна).4. Какие действующие герои участвуют в рассказе В. Драгунского «Заколдованная буква»? (Дениска, Мишка, Аленка, управдом, шофер и дворник).5.

Как звали трех богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович).

6. У кого из популярных книжных героев родился «сын по имени Егор»? (У дяди Степы).

7. Кто такие Котауси и Мауси? (Кот и мышка, герои стихотворения К. Чуковского).8. Какой герой стихотворной сказки имел двух братьев—Данилу и Гаврилу? (Иванушка в сказке П. Ершова «Конек-горбунок»),9.

Какие слова надо было произнести в сказке «Волшебник Изумрудного города», чтобы вызвать летучих обезьян? (Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики, морики! Явитесь передо мной, Летучие Обезьяны!).10.

На чем совершили путешествие в Зеленый город Незнайка и его друзья? (На воздушном шаре).

Ведущая.

Уважаемые зрители и участники, приветствую вас на нашей литературной игре. Наша игра называется «Поле чудес в литературной стране». Вы помните, что в сказке «Золотой ключик, или приключения Буратино» лиса Алиса говорит, что в Стране Дураков есть такое Поле чудес, которое выполняет желания.

Конечно, лиса это говорила лишь для того, чтобы обмануть глупого и доверчивого деревянного мальчугана Буратино.

А вот мы сейчас будем играть в игру, которая тоже носит название «Поле чудес», но здесь получить призы вам поможет ваше знание хороших книжек, ну, конечно, еще немножечко удачи, ведь это все-таки игра.

Сначала я объясню вам правила нашей игры.

Вам необходимо угадать слово. Его можно отгадать сразу, если вы уверены в ответе, или по буквам. Если слово угадывается по буквам, то игрок вращает барабан и смотрит, на какой сектор укажет стрелка барабана. За каждую верно открытую букву начисляется одно очко. Сектор со словом «ход» разрешает назвать одну букву.

Цифра «2» разрешает открыть сразу две буквы подряд. Сектор «+» разрешает вам сразу открыть любую букву. А вот сектор «0» означает переход хода. Самое печальное, если стрелка укажет на надпись «Банкрот». Это означает, что все набранные вами очки сгорают.

Читайте также:  Брейн-ринг в 4 классе. сценарий

Правила понятны? Не надо расстраиваться, если вы не все сразу запомнили, я буду вам подсказывать.

А теперь начнем нашу игру.

Объявляю первый тур.

Представляю вам первую тройку наших участников (называет имена и фамилии). Получите ваши эмблемы с цифрой 1. Пожалуйста, вращайте барабан. Слово для первого тура—из шести букв.

Оно означает место, где, как рассказывает одна книжка, произошла настоящая эпидемия болезней среди зверей. Какое же слово зашифровано на табло? (Африка. «Доктор Айболит» К. Чуковского).

По окончании каждого тура Ведущая произносит следующие слова:

— Победителем тура стал (называет имя победителя). Остальных участников я благодарю за игру, прошу вас принять памятные призы. Победитель выходит в финал.

А пока — музыкальная пауза.

Задание для второго тура – слово из семи букв.

«Постоянное место проживания и одновременно средство передвижения одного сказочного персонажа». (Избушка).

Задание для третьего тура — слово из пяти букв.

«Столярный предмет, который в русской народной сказке использовался в кулинарии». (Топор).

После трех туров проводится игра со зрителями.

Тот из зрителей, кто первым поднимет руку и даст правильный ответ, становится победителем игры со зрителями и получает памятный сувенир.Ведущая объявляет задание — какой писатель сочинил книжку, которая начитается словами: «Это теперь, милый мой мальчик, у слона есть хобот»? (Р. Киплинг. Сказка «Слоненок»).

Финал.

Ведущая произносит следующий текст:— А теперь самая интересная часть нашей игры — финал. Приглашаю к барабану его участников (называет имена и фамилии).

Задание для финала — слово из 10 букв.

«Имя поэтессы из книжки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (Самоцветик).

По окончании финального тура Ведущая объявляет победителя игры, благодарит всех участников игры и предлагает победителю сыграть в суперигру.

Если тот соглашается, то на табло вывешивается закрытое листками слово «малыш». Участнику суперигры разрешается назвать наугад три буквы, которые при отгадывании открываются.

Затем игроку предлагается минута на размышление, а залу дается предупреждение не подсказывать.

https://www.youtube.com/watch?v=1wuHj66TmUY

Задание суперигры. Как обычно называли мальчика, у которого был самый лучший в мире друг? (Малыш).

Если финалист угадал слово, то его поздравляют и вручают дополнительный приз.

Если же игрок не справился с заданием, то Ведущая говорит следующее: «Наш финалист не сумел отгадать слово в суперигре, но победа все-таки осталась за ним. Да все участники остались довольны игрой.

Поэтому мне остается только поблагодарить всех, кто в игре принимал участие, и тех. кто был нашими болельщиками. Спасибо, до новых встреч на Поле чудес в Стране литературы.

Источник: https://xn—-htbdalkp7av.xn--d1acj3b/vospitatelyam-uchitelyam-pedagogam/razvlecheniya-dlya-detej-stsenarii/viktoriny/3562

Познавательная игра «Поле чудес» на тему: «Животный мир»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа№14

п.Ага-Батыр

Курского Муниципального района, Ставропольского края

Игра «Поле чудес»

для учащихся начальной школы

Составила – Шатило Валентина Яковлевна, педагог дополнительного образования Отличник просвещения МОУ СОШ№14 п. Ага-Батыр.

Оборудование: Таблицы с буквами, барабан, магнитофон, чёрный ящик, две шкатулки, призы.

Отбор участников первой тройки.

Отгадать загадки:

По лесу шагает шишка,

Я хотел её поднять,

Вдруг она в кольцо свернулась

И давай-ка убегать! (ёж)

Заворчал живой замок

Лёг у двери поперёк. (собака)

Лошадь – не лошадь, матрос- не матрос,

Вроде в тельняшке, копыта и хвост. (зебра)

1 ТУР. На табло вы видите слово, состоящее из 9 букв.

От своей норушки старой

Далеко не ухожу.

Ног имею я две пары, но на двух всего хожу. (Тушканчик).

Отбор участников второй тройки.

Отгадать загадки:

Не прядёт, не ткёт,

А людей одевает (Овца)

Серовато, зубовато,

По полю рыщет, телят, ягнят ищет (Волк)

Как корова, но мала,

Правда тоже есть рога. (Коза)

2 ТУР. На табло вы видите слово, состоящее из семи букв.

Вот такое наважденье:

Из зверей лишь только мы

С детства, с самого рожденья

До единого немы. (Кенгуру)

Отбор участников третей тройки:

Отгадать загадки:

Есть у Савки пятачок,

Два блинка и кренделёк,

Без шнурков на нём ботинки,

А костюмчик из щетинки. (Свинья)

Он не видит,

Он слепой,

Но роет ходы

Под землёй. (Крот.)

Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка,

Но каждый горб – не горб, амбар!

Еды в них на семь суток! (Верблюд)

3 ТУР. На табло вы видите слово, состоящее из пяти букв.

Я в перчатках белых, белых,

Их ничуть не загрязнив,

Очень много наделал

Посреди просторных нив. (Хомяк)

Игра со зрителями :

За сто вёрст я чую запах,

В море день и ночь верчусь.

И.как гончая собака,

По следам добычи мчусь. (Акула)

Финальная игра:

Участвуют игроки, победившие в 1. 2, 3 турах.

Днём и ясным и неясным

Забираюсь в глушь и тень.

Что за зверь свою окраску

Много раз меняет в день. Слово из 8 букв. (Хамелеон)

Подведение итогов игры.

Аналогично можно провести игру «Поле чудес» о Явлениях природы:

Загадки – вопросы:

Золотой мост на тысячу вёрст ( луч солнца)

В голубой станице девица круглолица.

Ночью ей не спится – в зеркало глядится ( луна)

За горизонтом рассыпанный горох: ни лопатой не сгрести, ни веником не смести. (Звёзды)

Катится катушечка;

Ни зверь, ни пташечка,

Ни камень, ни вода-
Не отгадаешь никогда. ( Месяц.)

Без дров и огня, а светит и греет.

Без рук, без ног, только с рогами,

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/vneklassnaja-rabota/166754-poznavatelnaja-igra-pole-chudes-na-temu-zhivo.html

Игра Поле Чудес “Животные”

Поле чудес «Животные»

Ведущий. Есть одна планета сад в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.

Человек живет на Земле в постоянном окружении растений и животных. Велик и разнообразен животный и растительный мир Земли. Нашу планету населяют разные по размерам, внешнему виду и образу жизни растения и животные.

Одни – гиганты, другие видны только при сильном увеличении, одни отличаются сложнейшим строением, другие – просты, одни имеют роскошную окраску, другие совсем незаметны, одни обитают на суше, другие – в водных просторах.

Много удивительного встречается в природе. Книга природы открывается для всех, но по настоящему доступна лишь тому, кто способен понимать её язык.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы научились слышать не только ушами, но и сердцем, чтобы вы научились любить и жалеть все живое на планете, чтобы вы стремились каждый день узнавать что-то новое.

Сегодня мы проведем игру Поле чудес «Животные».

Задания нашей игры будут о самых разных представителях фауны.

Напоминание правил игры.

Отбор участников первой тройки.

Задание для первой тройки.

Когда-то в XVII веке моряки, впервые побывавшие на берегах неведомой земли, рассказывали, что там обитают на редкость причудливые существа. Рост их порой достигает человеческого, они двуногие, как птицы, передвигаются скачками, как лягушки, а голова у них, как у оленей. О каких животных идет речь? (кенгуру)

Отбор участников второй тройки.

Задание для второй тройки.

Эти животные живут в лесах и кустарниках Австралии и Тасмании. Их два вида: австралийская и тасманская. Основная их пища – муравьи и термиты. Охотятся они на них при помощи языка.

Зимой впадают в спячку, а весной линяют, сбрасывая старую шерсть и иглы. Так же как и ежи, сворачиваются в колючий шар, быстро роют землю и вмиг закапываются. У них малый рост, а сила не по росту велика.

Что это за животное? (ехидна)

Отбор участников третьей тройки.

Задание для третьей тройки.

Этот гигант высотой всего 1,5 метра, зато длиной до 4,5 метров, а вес у него – три с половиной тонны. Чаще всего покоится в реке или озере, над поверхностью видны лишь глаза, уши и ноздри. Животное производит впечатление крайне вялого и неповоротливого.

Но внешность обманчива, он прекрасно бегает, свиреп в драке. Хотя большую часть времени находится в воде, кормится животное на суше. В переводе с греческого название животного звучит так: «речная лошадь».

Что это за животное? (бегемот)

Задание для финала

Это животное самое редкое на планете. Оно имеет очень оригинальную окраску, оно очень пугливо и осторожно. Их любимое лакомство – бамбуковые побеги. Как называется это животное? (панда )

Задание для суперигры.

Какой представитель животного мира имеет самый чуткий нос? (бабочка )

Подведение итогов игры, награждение победителей.

Сегодня, во время игры мы узнали много интересного о животных. Мы поговорили лишь о малой части представителей фауны, а сколько интересного и увлекательного вокруг. Если вы хотите узнать больше о животных – читайте книги.

Не забывайте, ребята, что все животные полезные и нужные.

Все-все-все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись нам без чудищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мед, и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Все-все-все на свете нужны,

И это все дети запомнить должны!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/ighrapoliechudieszhivotnyie

Игра «поле чудес» для младших школьников на тему «цветы» – ВашПедагог

14.05.2018

Цель:

1. Расширить у детей знания о цветах, развивать мышление, внимание.

Читайте также:  Сладков. медовый дождь

2. Знакомство дошкольников с легендами о происхождении цветов

Оборудование: Плакат «Поле чудес», картины художников, изображающие цветы. Для украшения зала используются живые цветы, панно, рисунки детей, шары, экибаны. Плакаты со словами о цветах.

1. Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая.

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры. (К. Жанэ)

2. Они прекраснее всего,

Что нам даёт природа на земле:

То дар её бесценный,

Для всех искусств цветок –

Образчик неизменный. (Жак Далиль)

Призы: сладости, игрушки, поделки, сделанные детьми.

Ход игры:

Звучит «Вальс цветов» из балета П. Чайковского «Щелкунчик».

Воспитатель: Тема нашей игры. В мире цветов.

Как же правильно дарить цветы. Познакомимся с этикетом дарения цветов, отвечая на вопросы:

1. Можно ли подарить один цветок? (Да)

2. В какой руке должен быть букет при вручении? (в левой)

3. Принимая в подарок цветы, можно ли спрашивать об их цене? (нет)

4. Можно ли дарить цветок в горшке? (Да, но только очень близкому другу и преподнести его должен обязательно мужчина)

— Да, действительно, кто же их не любит. Ведь каждый цветок — это упавшая с неба звезда. Нет на свете ничего прекраснее и нежнее цветка. Цветы всегда были любимы людьми.

Даря, друг другу цветы, мы выражаем свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

Цветы вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. Вот и сегодня мы поговорим о цветах, ближе с ними познакомимся, посмотрим в добрые прекрасные глаза цветов, узнаем чуточку больше о них, и может быть я, надеюсь, сами станем чуточку добрее, мудрее, красивее.

Воспитатель: — Для проведения игры нам нужно выбрать участников.

1 — тур:

В 1 туре будет играть тот, кто отгадает загадки о цветах.

1. Твой глазок на ножке тонкой

     Затерялся в колосках.

    Всё же ты, красавец гордый,

     Гость ненужный на полях. (василек)

2.  Это может быть картинка:

     Солнце в небе голубом?

     Нет, на солнце на бумажке

     На лугу цветок… (ромашка)

3. Я шариком пушистым

     Белею в поле чистом

     А дунул ветерок —

     Остался лепесток. (Одуванчик)

4. Голова на ножке

     И в голове — горошки.

5. На солнечной опушке в траве стоит она,

     Лиловенькие ушки тихонько подняла

    И тут поможет вам смекалка,

    Все зовут её … (фиалка)

6. Нам каждому весенняя природа дорога.

    Ручьями распускаются холодные снега.

    От снега очищаются и хвоя, и валежник,

    И первый появляется в проталине… (подснежник)

7. В густой траве зелёной

    Я выгляжу нарядно:

   Головка голубая и длинный стебелёк

   Ну, кто ж меня не знает?

   Ведь я же … (василек).

8. На лугу со всех сторон

    Лёгкий — лёгкий.

    Тонкий — тонкий

Будто слышится мне звон, (колокольчик)

— Дети, отгадывавшие загадки, становятся участниками 1 тура.

Воспитатель: — Игроки пройдите за барабан. Первый игрок крутит барабан. Я объявляю задание для первой тройки игроков.

Задание на 1тур.

Проходите за барабан

Ребята, о цветах у разных народов сложено много легенд.

Вот одна из них, послушайте внимательно.

О каком цветке идёт речь?

Слово   состоит   из   10 букв.

(Если затрудняются — подсказка).

Выглянул подснежник

В полутьме лесной —

Маленький разведчик.

Посланный весной.

Пусть ещё над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом

Сонные луга,

Пусть на спящей речке

Неподвижен лед —

Раз пришел разведчик

И весна придет.

(Участники крутят барабан, называют буквы, угадывают слово)

Во время игры попросить детей рассказать о себе: представиться.

Ответ: У Евы возникла надежда на прощение, а цветы — подснежник — с тех пор стали символом надежды.

А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца.

Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

2 — тур: (пока идёт выбор участников, меняется задание на табло)

Воспитатель: Во 2 туре будут играть те, кто правильно ответит на мои вопросы:

— 1) Как называется сказка, в которой при помощи цветка исполняются желания капризной девочки, и лишь одно желание несёт в себе благодарный поступок? (цветик-семицветик)

— 2) Как называется сказка, в которой младшая дочь просит отца привезти ей в подарок не наряды и украшения, а цветок? (аленький цветочек)

— 3) Что служило вместо одеяльца для Дюймовочки? (лепесток розы).

Задание на 2 тур

Проходите за барабан.

Послушайте легенду:

Путешественник остался в чужой стране и стал сказочно богатым и знатным. А мать долго ждала его, и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букетик цветов.

Пришел гусляр в чужую страну, увидел сына, утопающего в роскоши, и попросил разрешения спеть ему, и спел он сыну колыбельную, которую пела ему мать, и передал скромный букетик этих цветов, и сын всё вспомнил, и вернулся он к умирающей матери, потому что этот цветок — цветок постоянства и нежности. О каком цветке идёт речь? Слово состоит из 9 букв.

(Дети отгадывают, если затрудняются, дать подсказку)

Ещё вам сказку, что это самый маленький цветок.

О нём сложено много стихов, легенд.

Их видимо — невидимо,

Не сосчитать их!

И кто их только выдумал —

Весёлых, голубых?

Должно быть оторвали

От неба лоскуток,

Чуть — чуть поколдовали

и сделали цветок.

Ответ: Незабудка

(Когда дети угадают это слово, можно им напомнить, что с давних пор этот цветок считали символом верности и любви).

3 — тур:

У ведущей цветок ромашки с лепестками, на этих лепестках написаны задания. Представители от семейки подойдите и оторвите по одному лепестку. Задания на лепестках

1. Назвать летние цветы (колокольчики, васильки)

2. Назвать осенние цветы (астра)

3. Спеть песню о цветах.

4. Назвать садовые цветы (георгины, пионы, ирис)

5. Назвать полевые цветы (колокольчик, ландыш)

6. Рассказать стихотворение о цветке.

7. Придумать загадку о цветке.

(Это можно провести, чтобы было время поменять задание па табло).

А участниками станут те, кто лучше справился с заданием. Предварительно данным

(Нарисовать мой любимый цветок)

Пожалуй, нет такого народа, у которого цветы не были бы любимыми. Они сопутствуют нам всегда, во всех жизненных ситуациях: цветами встречают знатных гостей и приветствуют юбиляров, поздравляют молодоженов и близких, с букетами в руках идут в первый класс дети.

Цветы — участники жизни человека от его рождения до последнего вздоха. Об этом свидетельствуют фрески и росписи в старинных храмах, вышивки, на скатертях, полотенцах, одежде.

Цветы воспеты в народных песнях, лирических стихах, романсах.

Задание на 3 тур.

Легенда: О появление этого цветка рассказывают так: горючие слезы Богородицы по распятому сыну падали на землю, и на их месте вырастали белые _________, на которых потом появлялись красные, как капли христовой крови, плоды.

Он один из самых красивых и любимых народом цветов. И ему посвящало стихи, легенды, сказания, в его честь устраивали праздники, народные гуляния. Французы с ХVII в. накануне первого майского воскресенья отмечают праздник этого цветка.

Капли его помогают при заболевании сердца. Слово состоит из 6 букв.

(Если затрудняются — подсказка).

Стихотворение:

О, первый из-под снега

Ты просишь солнечных лучей;

Какая девственная нега

В душистой чистоте твоей.

Ответ: Ландыш

Вот, ребята, у нас определился 3 финалист.

Финальная игра:

В финале играют 3 ребенка

Задание на финал.

Царица цветов, она символизирует любовь, милосердие, терпение.

О ней поют поэты всех веков,

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот свиток алых лепестков,

Раскрывшихся благоуханной чашей.

Слово состоит из 4 букв.

Ответ: Роза

— У нас определился финалист. Всем участникам финала вручают призы.

— Ты (имя ребенка) уже победитель нашей сегодняшней игры, но я хочу предложить тебе супер — игру.

Супер — игра.

задания на супер – игру.

Стоят в лугах сестрички,

Золотой глазок,

Белые реснички.

Как называется этот цветок? 7 букв в этом слове, я разрешаю вам назвать 2. (откройте буквы, если есть такие на табло) Дать минуту на размышление или вы назовёте слово сразу? Награждение суперфиналиста и других победителей игры.

Итог игры.

— Ребята, в какую игру мы сегодня играли?

— Какая тема игры была?

— Кто из детей выиграл эту игру?

— Узнали вы для себя что новое, полезное?

Вывод:

Мы с вами услышали несколько легенд о цветах, а закончить эту игру я хочу стихотворением Р. Гамзатова

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

в час раздумий наших и тревог,

В горький час разлук и неудачи

Видел я; цветы, как люди плачут

И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад —

Видите, моргая еле — еле,

На людей доверчиво глядят

Все цветы, как дети в колыбели.

Вновь звучит вальс из балета П. Чайковского.

Праздник заканчивается.

Песня Ю. Шатунова о цветах, которые замерзают зимой («Белые розы»)

(исполнение отрывка песен)

Источник:

Интеллектуальная игра «Поле чудес»

Автор разработки учитель МОУ гимназия №9 г. Королёва Московской области

Источник: http://65-school.ru/detyam/igra-pole-chudes-dlya-mladshih-shkolnikov-na-temu-tsvety.html

Ссылка на основную публикацию