Конспект открытого занятия по экспериментированию в младшей группе “Свойства воды” Выполнила Амзаева Е.А
Цель: познакомить со свойствами воды: прозрачная, текучая, без вкуса, без запаха.
Задачи:
– развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой;
– развивать тактильные ощущения, мелкую моторику;
-упражнять в отгадывании загадок, проговаривании потешек (малые формы русского фольклора);
– обратить внимание на значение воды в нашей жизни и воспитывать к воде бережное отношение;
Словарь: превращается, льется, переливается, прозрачная, текучая, безвкусная, разноцветная.
Методические приемы: отгадывание загадок, пальчиковая гимнастика, экспериментальная деятельность, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: салфетки, накидка, колпачки синие, стаканчики по числу детей (по 2 на каждого), ложечки, тазик с водой, баночки (из под пюре, с краской под крышечкой), аудиозапись «шум воды», льдинки, тарелочки для льдинок, картинки (превращение воды в разные состояния).
ХОД
Включаю «шум воды».
Отгадайте загадки:
I. Меня пьют, меня льют
Всем нужна я,
Кто такая я? (дети – вода)
Правильно, к нам в гости сегодня придет Волшебница-Вода! Хотите с ней позна-
комиться?
Воспитатель: Елена Алексеевна, покружись и в Фею воды превратись.
(Одеваю накидку голубого цвета, шарф, диадему, беру в руки волшебную палочку)
Воспитатель: Я – Фея воды, сегодня вы обо мне узнаете много интересного. А как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети: чтобы пить, мыть руки, готовить еду, стирать.
Обобщение воспитателя: Действительно, без водицы нам никак не обойтись, только просыпаемся и сразу же идём умываться, вода освежает нас, делает чистыми, свежими, бодрит. Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать с доброй водичкой.
Потешка «Водичка» с показом действий.
Водичка, водичка умой моё личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щёчки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Ох, какие молодцы, вижу любите водичку, вот сегодня мы и поиграем с Феей воды.
Садимся к столам.
Ребята, посмотрите, я принесла стаканчики. В одном что? (молоко). В другом?(вода). В каждый из них я положила ложечку.
В стаканчике с молоком мы видим ложечку? (дети – нет).
В каком стаканчике мы видим ложечку? (где вода) А почему? (Вода прозрачная и ложечку видно, а молоко непрозрачное и ложечку не видно)
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте повторим: Вода прозрачная.
Воспитатель: У вас на столе стоит баночка с водичкой без крышечки. Давайте узнаем, пахнет вода или нет? (нюхают воду).
Воспитатель: Что можно сказать?
Дети: Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Значит, чистая вода не имеет запаха.
Воспитатель: Попробуем воду. Что можно сказать? Какая вода на вкус?
Дети: Вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Молодцы! А теперь скажите, а почему воду называют Волшебницей?
Дети: (отвечают), (вода может превращаться)
Воспитатель: Да, правильно. Вода может превращаться.
Предлагаю мольберт с картинками.
Зима, снежинки, снежный ком – вода превратилась в снег;
каток – в лед; пар из чайника, дыхание на морозе – в пар;
капельки на траве – в росу; картинка о дожде – здесь вода – это дождь.
Воспитатель: Из – за этих превращений воду и называют волшебницей.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам волшебные льдинки (кладу каждому на тарелочку). Они тоже волшебные, а почему?
Дети: Они превращаются из льдинок в воду.
Воспитатель: А почему? Возьмите льдинки в руку, что происходит?
Дети: Они тают, превращаются в воду.
Воспитатель: А почему?
Дети: Рука, тёплая, от тепла, от нагревания лед тает.
Воспитатель: Во что он превращается?
Дети: В капельки.
Воспитатель: Вода состоит из капелек. Я Волшебница-Вода и превращаю вас в капельки (палочкой дотрагиваюсь). (Одеть синие шапочки). А веселые капельки любят играть. Давайте, поиграем (выходим из-за стола).
Физкультурная минутка:
Один, два, три, четыре, пять
Любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Раз туда, раз сюда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра
Воспитатель: А вы знаете, почему еще воду называют Волшебницей?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Хотите узнать? Вы же, Капельки, сами волшебники
Воспитатель: (присаживайтесь к столам) мы сей час будем с вами превращать воду из прозрачной в разноцветную. У вас на столах баночки с крышечкой. Что бы превратить воду из прозрачной в разноцветную, скажем волшебные слова, повторяйте за мной:
Ах, водица, ты водица,
Не простая ты порой,
Можешь мигом превратиться
Из прозрачной в цвет любой.
(2 раза говорят). Подуйте на свои баночки, а теперь потрясите баночки.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети: Вода окрасилась.
Воспитатель: В какой цвет? (перечисляют: желтый, красный, зелёный)
Вот какие мы волшебники!
Значит вода может окрашиваться в разные цвета.
Воспитатель: А теперь, дорогие Капельки, соберите всю водичку из баночек в тазик. Как это сделать?
Дети: Вылить из стаканов в тазик, перелить (переливаем).
Воспитатель: Почему мы это смогли сделать?
Дети: Водичка – течёт, она текучая, может бежать, как ручеёк, как речка. Мы вылили, и у нас получилось целое озеро, а в озере рыбки, которые очень любят в водичке играть, плавать и плескаться. Пусть наши ручки будут рыбками. Давайте поиграем.
Пальчиковая игра в воде.
Повторяйте за мной:
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде.
(руки сложены «щепотью», руки двигаются волной от плеча, изображаем плавающих ныряющих рыбок).
То сожмутся, разожмутся, (растопыривают пальцы в стороны, сжимают),
То зароются в песке (сложить пальчики, делать движения, как будто закапываются в песок).
Воспитатель: А какая вода на ощупь, какой она всем показалась? (тёплая, приятная, интересно с ней играть).
Итог: понравилось вам быть Волшебными Капельками? И мне очень понравилось быть Феей воды.
А сейчас,
1,2,3 – капельки прокрутитесь, в ребяток превратитесь.
1,2,3 – Фея воды, покружись, в Елену Алексеевну превратись! (снимаем шапочки, накидку).
Рефлексия: Так что интересного вы сегодня узнали?
Вода текучая, прозрачная, без запаха. Может превращаться в снег, лед, дождь, росу, пар. Без воды мы никак не можем обойтись в жизни, поэтому воду надо беречь, кран не оставлять открытым, когда мы заканчиваем умываться.
Ну а на память от Феи воды вам вот такие капельки.
Источник: http://mdou4berezka.narod.ru/publ/konspekt_otkrytogo_zanjatija_po_ehksperimentirovaniju_v_mladshej_gruppe_svojstva_vody_vypolnila_amzaeva_e_a/1-1-0-43
Конспект НОД для детей раннего возраста «Здравствуй, капелька»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в группе раннего возраста.
«Здравствуй, капелька!»
Педагог Елфимова Ольга Алексеевна, г. Сыктывкар, республика Коми.
Цель:
Формирование первоначальных представлений детей о воде через разнообразные виды деятельности.
Задачи: Образовательные: 1.Познакомить детей с тем, где есть вода в группе. 2.Дать представление о том, зачем нужна вода.
3.Формировать элементы исследовательской деятельности.
Развивающие: 1.Развивать интерес к окружающему миру, познавательным действиям.
2.Развивать мелкую моторику рук через рисование пластилином.
Воспитательные:
1.Расширять опыт доброжелательных отношений со взрослым и другими детьми.
Интеграция образовательных направлений:
«познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие»
Материал: силуэты капелек (большого и маленького размера) картинки с изображением воды (в реке, в кране, в бутылке, в ванне) чайник с водой, чашечки детям
звуки воды (капель, журчание ручейка, вода в кране).
Предшествующая работа: Наблюдение за дождем, лужей на прогулке, из окна. Наблюдение за рыбками в аквариуме.
Пение песенки «Дождик, дождик не стучи..», чтение потешек про водичку.
Ход:
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель показывает детям игрушку-капельку. -Здравствуйте, ребятки! Я капелька — водичка! -Давайте скажем капельке «здравствуй!»
Ребятки здороваются. Включается фонограмма со звуками: журчание ручейка, капли дождя, воды. — Ребятки, что это такое? Что слышат наши ушки? Где-то водичка течет? Капельки капают?
-Как капают капельки? Кап-кап! Давайте скажем кап-кап!
(дети повторяют вместе и индивидуально). Капелька: -Это мои подружки-капельки. Давайте их поищем.
— Давайте, посмотрим, где это у нас есть водичка? Где живут капельки?
Дети идут по группе и подходят к моечной.
-Ребятки, в моечной у Антонины Федоровны течет вода.
Помощник воспитателя открывает кран и моет посуду, дети смотрят, слушают.
-Зачем Антонине Федоровне нужна вода? Да, она моет здесь посуду. Вода нужна, чтоб наши тарелочки, чашечки были чистыми. — А где еще у нас есть водичка? Где еще живут капельки?
(дети идут за капелькой в туалет к умывальникам). Воспитатель включает воду, дети смотрят, слушают. -Зачем нам вода в умывальнике? Что мы здесь делаем? Ребятки здесь моют ручки. Вода нужна, чтоб наши ручки были чистыми.
— Капелька нам хочет показать, где ещё живут её подружки.
(дети идут за капелькой к аквариуму).
-Посмотрите, как много здесь воды! Зачем в аквариуме нужна вода? Вода нужна нашим рыбкам. Рыбки плавают в водичке.
-а это что за капельки на полу? Давайте посмотрим.
( дети идут за воспитателем по капелькам и подходят к небольшой луже на полу стола).
-Смотрите, как много воды. Целая лужа. Откуда?
(дети показывают на чайник)
-Наверно пролилась вода из чайника. А зачем вода в чайнике? Чтобы наши ребятки пили.
Хотите попить? Сейчас я налью воду и попробую, вдруг вода горячая.
Воспитатель наливает воду в стаканчик, трогает и предлагает потрогать стаканчик детям.
— какой стаканчик горячий или холодный? Потрогайте пальчиком воду в стаканчике. Какая вода: холодная или горячая? Холодная. Давайте скажем –холодная.
(воспитатель наливает воду из чайника в стаканчики и предлагает детям попить, дети пьют воду).
-какая вкусная водичка! Как мы напились! Спасибо!
— А это что? Смотрите как много капелек! (на полу разложены силуэты капелек)
— Давайте найдем капельки большие, а теперь маленькие.
(Дети находят и показывают).
-Поднимите капельки вверх, потрясите капельками. Ой! Какой дождик. — Давайте нарисуем дождик на картинке. (дети подходят к столу и прикрепляют шарики пластилина к картинке –«дождик»).
— Какие мы молодцы! Какой красивый дождик у нас получился. Капельке понравится!
— Посмотрите капелька подарила нам картинки, мы с вами посмотрим, где же живет капелька –водичка.
(дети подходят к стенду и рассматривают картинки и общаются).
Название: Конспект НОД для детей раннего возраста «Здравствуй, капелька»
Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/dlya-detej-rannego-vozrasta/
Конспект НОД в группе раннего возраста по развитию речи «Волшебница вода» | Конспекты занятий, ООД | Воспитатель ру — для воспитателей и педагогов ДОУ. Официальный сайт журнала «Воспитатель»
Автор: Котович Татьяна Вячеславовна
Организация: МАДОУ «Детский сад №62»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст
Задачи:
Развивающие: развивать речь, тактильное восприятие, интерес к процессу экспериментирования.
Образовательные: Учить играть с водой. Познакомить со свойствами воды (прозрачная, жидкая, журчит, течет). С качеством воды (чистая, грязная, теплая, холодная).
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, отзывчивость, аккуратность во время игр с водой, бережное отношение к воде, умение работать в подгруппе.
Материал: игрушка Хрюша, тазик, лейка, 2 ведерка, мыло с мыльницей, полотенце, кукла, мяч, кубик.
Ход занятия:
Педагог: Ой, посмотрите, что это?
Педагог: Правильно, это лейка. Посмотрите, что в лейке (выливает из лейки воду в тазик).
Дети: Водичка.
Игра – экспериментирование «Какая бывает вода?»
Педагог: Посмотрите, как водичка течет. Значит, какая она?
Дети: Жидкая.
Педагог: Вот, послушайте, как водичка журчит? Как песенку поет. (Наливает воду в стакан).с-с-с.
Педагог: Ребята, какого цвета вода?
Дети отвечают. (Педагог просит детей повторить слова: жидкая, журчит, прозрачная.)
Педагог: Скажите, что можно делать с водой? (купаться, пить, поливать цветы, умываться)
Потешка «Водичка- водичка»
Педагог: А вы умеете умываться? Давайте вместе покажем.
Водичка-водичка умой мое личико,
чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток. (дети повторяют слова и действия)
Молодцы, ребята, вы уже большие, умеете чисто умываться.
Слышится стук в дверь, кто это? Да это же – Хрюша.
Хрюша: «Ой где я?»
Педагог: Хрюша здравствуй. Ты пришел в детский сад.
Педагог: Где ты был, ты весь грязный. Тебе надо умыться.
Хрюша: Не хочу, не буду.
Экспериментирование «Какая водичка»
Педагог: Это не беда, мы тебя научим. Ребята, что нам нужно, чтобы умыть Хрюшу?
(Вода, мыло, тазик, полотенце.)
Педагог: Правильно, ребята. Вот два ведерка, в одном холодная вода в другом горячая. потрогайте пальчиками какая вода?
Педагог: Можно умываться холодной водой? А горячей? Надо умываться теплой водой. Вот мы сейчас смешаем воду. Какой стала вода?
Педагог: А теперь возьмем мыло и полотенце
Намылим лицо и лапы, смоем водой. Посмотрите, сначала вода была чистой. А теперь какая она стала?(ответы)
Педагог: Полотенцем вытрем лицо и лапы. Вот теперь Хрюша стал чистым.
Хрюша: Ой, спасибо, ребятки. Мне так понравилось. Теперь я буду умываться
Педагог: Вот теперь можно и поиграть.
Физкультминутка «По мосточку»
По мосточку, по мосточку мы идем
Речку, реченьку мы перейдем. (идем по скамье).
Педагог: Ребята, вы слышите, кто-то плачет?
Педагог: Кукла Таня, что случилось? Уронила в речку мячик?
Не плачь, Таня. Ребята тебе помогут и расскажут стих.
Дети рассказывают стих А. Барто «Наша Таня»
Стоит емкость с водой в ней находится мяч.
Педагог: Сейчас мы тебе мячик достанем. Подуйте на него, он приплывет к берегу.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Педагог: А почему мячик не утонул?
Игровое экспериментирование «Тонет – не тонет»
Дети: Мячик резиновый, легкий. А если положить в воду кубик – он утонет, потому что он тяжелый.
Итог занятия:
Ребята, вам понравилось помогать Хрюше? Чему мы его научили? А кому еще помогли? Тане, достали мяч. Вам понравилось помогать другим?
Литература:
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/09/28/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-svoystva-vody-s-detmi
Источник: http://www.vospitatelru.ru/categories/1/articles/264
Конспект занятия по познавательному развитию тема «водичка, водичка». в группе раннего возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКАДЕТСКИЙ САД № 17 «ЛАДУШКИ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по познавательному развитию
Тема «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА».
В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Воспитатель: Карпова Галина Викторовна.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Познакомить детей со свойствами воды (вода прозрачная, чистая, теплая, холодная) уточнить свойства воды опытным путём.
Закреплять знания о животных и месте их обитания.
Формировать знания об окружающем мире.
Обогатить словарный запас.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Кор зад: Развивать мелкую моторику, глазодвигательные функции, память, внимание, мышление.
МАТЕРИАЛ: таз с водой, резиновые игрушки ( морские обитатели).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЯ РАБОТА: разучивание потешки «Водичка, водичка».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Детки, давайте послушаем как шумит водичка (звучит фонограмма записи льющейся воды) .
Воспитатель: Детки, как журчит водичка?
Дети: СССССС.
Воспитатель: Когда мы утром умываемся, как мы стишок читаем про водичку?
Дети: Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: А теперь давайте подойдём к столу. Посмотрите, что налито в тазиках?
Дети: Вода!
Воспитатель: А ещё, я для вас приготовила резиновые игрушки. Давайте посмотрим, как они называются.
Дети: Осьминог, рыбка, дельфин, жираф.
Воспитатель: А Осьминог, рыбка, дельфин эти животные живут где? А жираф где живет? Животные Осьминог, рыбка, дельфин называются морскими животными, Почему?
Дети: Потому, что они живут в воде в море.
Воспитатель: Возьмите игрушки в ручки, потрогайте их. Какие игрушки на ощупь?
Дети: Мягкие, гладкие.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними. Потихонечку бросим игрушки в воду.
Что произошло с ними?
Дети: Плавают!
Воспитатель: Вот видите они легкие, поэтому и плавают.
Зрительная гимнастика «Осьминог»
Воспитатель: Ребятки посмотрите наш, осьминог уплыл, а давайте посмотрим в тазик, может он там. И тут нет никого
А сейчас давайте опустим на дно тазика наши ручки. Поиграйте
пальчиками. Вы видите свои пальчики?
Дети: Да!
Воспитатель: Водичка какая?
Дети: чистая, прозрачная, теплая.
Воспитатель: Водичка чистая, прозрачная поэтому мы видим свои пальчики. Мы с вами играли с водичкой, руки какие у нас стали?
Дети: Мокрые.
Воспитатель: Вытрем их салфеткой.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а кто постоянно живёт в воде? Дети: Рыбы! Морские животные!
Воспитатель: Давайте мы покажем, как рыбки плавают в тёплой воде (физ. минутка) :
Рыбки весело играют, (вращают ручками перед грудью)
В тёплой, солнечной воде,
То зажмутся – разожмутся (сжимают кулачок, разжимают)
То зароются в песке. , (вращают кисти рук)
Итог занятия: Воспитатель: Ребятки что мы сегодня делали? С чем мы сегодня играли?
Источник: http://svobodnyi-veter.ucoz.ru/publ/pedjarmarka/pedjarmarka/konspekt_zanjatija_po_poznavatelnomu_razvitiju_tema_vodichka_vodichka_v_gruppe_rannego_vozrasta/6-1-0-49
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей раннего возраста с неживой природой на тему: «свойства воды»
Поиск в базе сайта:
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ НА ТЕМУ: «СВОЙСТВА ВОДЫ» Автор Пинаевская Надежда Александровна, воспитатель МАДОУ № 99 «Катюша» г. Северодвинска Архангельской области.ЦЕЛИ:
МАТЕРИАЛЫ: стаканчики с водой, 2 тазика с водой, трубочки для питья, ватные палочки, заготовки рисунков, синяя (голубая) краска, игрушка «Капелька»^Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату, Мы захлопали в ладошки, Очень рады солнышку.─ Ребята, а какое сейчас у нас время года? (Весна). ─ Посмотрите, а что светит нам в окно? (Солнышко). ─ А какое оно? (Яркое, лучистое, греет). ─Снег на улице растаял; что появилось на дорожках? (Лужи; потекли, зажурчали ручейки). ─Посмотрите-ка, кто это к нам в гости пришел? (капелька). ─Скажите, где живет капелька? (в воде). Да, в воде таких капелек очень, очень много. Ребята, давайте капельке расскажем, какая бывает водичка. ─Вот здесь два тазика с водой. Давайте потрогаем воду. Какая вода? Теплая – согревает, ласкает. Холодная – освежает, бодрит. ─А посмотрите, у капельки есть два стаканчика с водой, и что-то она призадумалась.^─Капелька хочет попить водички, чтобы подрасти, но не знает, из какого стаканчика пить. Давайте ей поможем.2 стакана – чистая и грязная вода.─Посмотрите, какая вода в стаканчике?(Чистая, прозрачная). Эту воду пьют, готовят суп, компот. ─А в этом стаканчике? (Грязная). А где у нас бывает грязная вода? Какую воду можно пить? ─ Давайте вместе с капелькой попьем водички, какая она на вкус? (Нет вкуса, безвкусная). ─ Ребята, посмотрите, на небе появилась тучка. А что бывает, когда на небе много туч?. Правильно, идет дождь, с неба падает много-много капелек. Давайте поиграем. Все ребята будут птичками. Игровое упражнение «Солнышко и дождик». Туча, туча, ты откуда? А оттуда. Туча, туча, ты куда? А туда. Туча медленно плывет, Дождик маленький идет. Дождик все сильней, сильней Прячьтесь птички поскорей. ─ Капельке понравилось с нами играть, но посмотрите, она заскучала. Она одна и ей скучно без своих подружек; вас много, а она одна. Давайте мы с вами нарисуем ей подружек. Когда много капелек бывает? (Когда идет дождь). ─ Вот мы с вами сейчас и нарисуем дождик (способом примакивания). ─ А еще с водой можно поиграть. Когда ветер очень сильный, на воде поднимаются волны, вода клокочет, бурлит. Мы сейчас с вами поиграем. Будем смотреть, как капельки прыгают в воде. Ветерок дует тихо, затем чуть посильнее, и очень сильный ветер. (Дети дуют в трубочки в воду тазика).Анализ занятия. |
Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1789480.html
Прогулка к морю: конспект занятия в группе раннего возраста (2-3 года) / занятие из проекта “Камешки в ладошке”
Елфимова Ольга Алексеевна
Воспитатель, МАДОУ “Детский сад №65”, г. Сыктывкар, республика Коми
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Елфимова О.А. Прогулка к морю: конспект занятия в группе раннего возраста (2-3 года) / занятие из проекта “Камешки в ладошке” // Совушка. 2017. N2(8). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/8/ (дата обращения: 10.10.2018).
Заказ № 28500
Цель: формирование первоначальных навыков исследования.
Образовательные:
- Продолжать формировать представление о разнообразном внешнем виде камешков: бывают разного размера, разного цвета.
- Помочь через разные способы обследования выявить свойства камешков: камешки тяжелые, крепкие, твердые.
- Познакомить с обитателем моря: морской черепахой.
Развивающие:
- Развивать интерес к предметам окружающего мира, исследовательским действиям.
- Развивать мелкую моторику рук через художественное творчество.
Воспитательные:
1.Создать условия для формирования доброжелательных отношений между детьми, желания участвовать в совместной деятельности.
2.Воспитывать добрые чувства, желание помогать маленьким животным.
Речевая задача: активизировать в речи детей слова, обозначающие внешний вид и свойства камешков: большой, маленький, гладкий, твердый, крепкий.
Активизировать в речи детей слова, обозначающие морских обитателей: рыбка, дельфин, акула, морская черепаха
Материал:
Фон для изображения моря (синяя ткань)
Игрушки, изображающие морских обитателей
Камешки разнообразной фактуры и размеров
Звуки природы «Шум волн»
Видео «Морская черепаха»
Силуэты черепашек из картона
Пластилин
Маленькие баночки от витамин
Предшествующая работа:
Рассматривание альбома «Море»
Игры с пластилином
Ход:
Дети залетают в группу за воспитателем «Самолетиками»
Воспитатель поет:
-Самолет летит, самолет гудит,
Там ребятки сидят, прямо к морю летят. Прилетели! Сели!
-Смотрите, какое красивое море! Давайте посидим, отдохнем, закройте глазки и послушайте, как шумят волны.
Дети закрывают глаза и слушают «звуки природы: шум волн»
-Посмотрите, как много на берегу камешков! Садитесь поближе, как я, только не замочите ножки!
Дети присаживаются вокруг «моря».
-Полюбуйтесь на камешки! Какие они красивые! Давайте найдем светлые, вот такие камешки!
-А теперь найдите темные. Вот такие. Коричневые, черные. Камешки бывают разноцветные!
-Возьмите камешек, который вам больше всех понравился. Понюхайте его. Как он пахнет? Камешек не пахнет Он без запаха.
-Приложите камешек к щечке. Какой камешек? Теплый или холодный?
-Давайте найдем большой камешек. Возьмите его в ладошку. Большой камешек легкий или тяжелый? Большой камень тяжелый. Давайте скажем тяжелый! Тяжелый камень трудно держать, наши ручки устают.
–Попробуйте оторвать от камешка кусочек. Получилось? Нет. Камешки крепкие.
-Положите камешек на пол, наступите на него. Сломался камешек? Нет. Почему? Камни крепкие.
-Моей ноге было больно наступать на камень. А вам? По камешкам ходить больно. Потому что они твердые. Постучите камешком об пол. Проверьте. Как громко стучит камешек. Какой он твердый. Скажем твердый!
-Посмотрите, какой я нашла камешек. Это морские волны долго катали камешек в воде, и он стал гладким. Найдите еще гладкие камешки.
-Гладким камешком можно делать массаж. Вот так.
Катится камешек по ручке вверх вниз
Катится камешек по другой ручке вверх, вниз
Побежал камешек по ножке вперед-назад
Побежал камешек по другой ножке вперед-назад
Дети водят гладким камешком по ручкам ножкам, делая самомасаж.
-Смотрите, у меня есть маленькие баночки, соберите в них самые маленькие камешки.
Дети собирают в баночки мелкие камешки.
-Пойдем, погуляем по бережку.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камешкам, по камешкам в ямку бух!
Дети шагают, ритмично стуча камешками в баночке.
-Как громко стучат камешки в баночке!
-А хотите искупаться в море? Давайте поплаваем. Кого мы можем увидеть в море?
Дети называют знакомых морских жителей: рыбок, акул, дельфинов.
-Ну, поплыли (включается видео про морских черепах).
-Кто это? Морская черепаха. Какая она красивая. Она живет в море, умеет плавать под водой. Поплыли на берег.
-Понравилась вам морская черепаха? А вы знаете, маленькие морские черепашки как птицы появляются из яйца. Давайте поищем, может здесь на берегу тоже спрятано яйцо черепашки?
Дети находят в коробке с крупой яйцо.
-как только черепашка вылупляется из яйца, она сразу ползет к морю. Вот так.
-Ой, сколько здесь вылупилось маленьких черепашек! Возьмите их осторожно, не испугайте. У черепашки много врагов: птицы любят полакомиться черепашками, лисицы, в море акулы. Но у черепашек есть защита: панцирь. Это как домик, куда черепашка прячет при опасности голову и ножки. Давайте украсим панцирь черепашек камешками, пусть он будет красивым.
Дети собирают маленькие камешки и прикрепляют их к черепашкам на пластилиновый панцирь.
-Какие красивые стали черепашки. Давайте отпустим их в море, пусть они плавают.
-Скажите им до свидания. Мы еще прилетим на море. Проведаем маленьких черепашек и попробуем найти в море морские ракушки.
Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/8/539-progulka-k-moryu-konspekt-zanyatiya-v-gruppe-rannego-vozrasta-2-3-goda-zanyatie-iz-proekta-kameshki-v-ladoshke/