Конспект занятия в 1 младшей группе детского сада. сравнение глины и камня

Конспект НОД по лепке с детьми 1 младшей группы (соленое тесто) «Витаминки для Котенка»

Конспект занятия в 1 младшей группе детского сада. Сравнение глины и камня

Цель: формирование умения детей работать с пластичным материалом (соленое тесто).

Программные задачи:
Познавательное развитие
— развивать сенсорные способности детей (закрепление цветов, геометрической формы).
Речевое развитие
— развивать связную речь, умение отвечать на вопросы педагога; — использовать в речи вежливые слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания.

Физическое развитие
— формировать правильную осанку в положении сидя;

— способствовать развитию мелкой моторики; — развивать координацию рук; — развивать двигательную активность, танцевальные движения.

Художественно – эстетическое развитие
— развивать воображение детей.

Социально – коммуникативное развитие
— развивать эмоциональную отзывчивость детей на просьбу о помощи; — устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками на основе соблюдения элементарных норм поведения (не мешать друг другу);

— развивать нравственные чувства (любовь, доброту).

Методы и приемы:
Практические: лепка из соленого теста «Витаминки».
Наглядные: варежковая кукла котенок Вася.
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение.

Материал и оборудование:
— варежковая кукла котенок; — тесто и тарелочки двух цветов: красный и желтый; — яркая коробочка;

— шапочки зверят: зайчик, мишка, белочка, мышка, волчек, ежик.

Ход.
Воспитатель держит варежковую куклу котенка Васю. Котенок здоровается с детьми.
Воспитатель: ребята, наш котенок Васенька заболел, он играть не хочет, лежит, свернувшись в клубочек, грустит.

Скажите, как ему помочь? Воспитатель обращается к детям по-очереди: Машенька, что мы можем сделать для котенка? Ванечка, как помочь котенку? И т.д.
Ответы детей: погладить, пожалеть.

Воспитатель: давайте его развеселим! Что мы можем сделать для него?
Дети: спеть песенку!

Воспитатель с детьми поют для котенка Васеньки песенку «Киска»:
«Киска, киска, кис-кис-кис, с нами рядышком садись (гладят правой ручкой левую), убери царапки, в мягонькие лапки (показывают и убирают «коготки» в кулачки). Киска, киска, кис-кис-кис, с нами рядышком садись (гладят правой ручкой левую), вот тебе в ладошки, молочка немножко (делают тарелочку из рук).»

Также очень интересная работа для первой младшей группы: Опыт работы воспитателя в  1 младшей группе ДОУ по изучению цветов

Дети угощают киску молочком из ладошек.
Котенок Вася: мяу, мяу, мяу, спасибо вам, ребятки, очень вкусное молочко. Только горлышко немножко болит (изображает кашель).

Воспитатель: котенок Васенька, я знаю, как тебе помочь, мы с ребятами для тебя приготовим витаминки, которые тебе вылечат горлышко, поможем ребятки нашему Васеньке?
Дети: да, поможем!
Котенок Вася: мяу, мяу, как хорошо, я не люблю болеть! Дети с воспитателем садятся за стол.

Педагог подходит к каждому ребенку, поправляет стульчик, напоминает, как нужно сидеть за столом: ножки вместе, спинка касается стульчика.

Воспитатель: чтобы наши пальчики хорошо работали, мы немножко с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Ягодки»
Воспитатель: ребятки, покажите мне свои пальчики.

Повторяйте за мной:
«С ветки ягодки срываю (кисть левой руки направлена вниз, пальцы напряжены, не соприкасаются, правая рука «срывает» ягодки)
И в лукошко собираю (соединить руки, изображая лукошко),
Будет полное лукошко (правая рука накрывает левую),
Я попробую немножко (левая рука изображает лукошко, правая рука берет из «лукошка» ягодку и кладет в рот),
А потом еще чуть-чуть (пальцы правой руки изображают жест «чуть-чуть»)
И отправлюсь в дальний путь (пальцы обеих рук изображают шагающие ножки)!» В: какие вы молодцы, а теперь давайте приготовим для нашего котенка витаминки.

Воспитатель показывает детям и объясняет: я беру кусочек теста, держу его в одной руке, другой рукой я отщипываю маленький кусочек теста, кладу его на ладошку, другой ладошкой накрываю его и начинаю катать шарик. Посмотрите, что у меня получилось?

Дети: витаминка.
Воспитатель: Машенька, что это? Петенька, витаминка какого цвета?
Воспитатель берет тесто 2-х цветов и спрашивает каждого ребенка о том, из какого цвета они будут делать витаминки: «Ты какого цвета будешь делать витаминки?, а тебе, Сашенька, какого цвета дать тесто? » Когда дети выбирают для себя цвет теста, воспитатель говорит: «Красные витаминки должны лежать на красной тарелочке, возьми красную тарелочку, какого же цвета, как твой кусочек. Дети приступают к работе, складывая витаминки на свою тарелочку.

Воспитатель: какие вы молодцы, ребятки, что у вас получилось? Машенька, что ты делала сегодня для котенка? А у тебя, Юлечка, что получилось, а у тебя, Ванечка, а какого цвета твои витаминки? Давайте свои тарелочки с витаминками отдадим котенку Васи, он их попробует и поправится.

Дети свои тарелочки отдают котенку.

Котенок Вася: спасибо вам, ребятки, какие красивые витаминки, сейчас я их попробую (пробует), как вкусно. Ой, у меня прошло горлышко, как я рад, спасибо вам, мои хорошие. Вы настоящие друзья. Мяу-мяу. Дотрагивается до всех ребят, мяукает, мурлычит.

Воспитатель: ребятки, вам понравилось помогать котику? Ответы детей. Давайте все вместе скажем котенку Васи «На здоровье!»
Котенок Вася: ребята, я хочу с вами поиграть (показывает детям яркую коробочку), открывает ее и достает шапочки зверят. Сейчас вы превратитесь в веселых зверят, хотите? Ответы детей.
Воспитатель помогает надеть шапочки детям и все вместе пляшут и поют: «Мы ребята, мы ребята, мы забавные зверята, хвостиками машем, прыгаем и пляшем.

Воспитатель: ребята, вы хотите, чтобы котенок еще раз пришел к нам в гости? Ты хочешь, Катенька? А ты, Мишенька, пригласи котика? А теперь давайте попращаемся с котиком. Прощаются.

Каждый ребенок прощается с котенком. Котенок Вася гладит каждого ребенка и прощается.

Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , лепка, аппликация
Название: Конспект НОД по лепке с детьми 1 младшей группы «Витаминки для Котенка»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-po-lepke-s-detmi-1-mladshej-gruppy-solenoe-testo/

Мдоу “жемчужинка” п. гранитный

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Жемчужинка»

п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области

  Конспект занятия в младшей группе « ДОМИК  ИЗ  ПЕСКА  И  КАМНЕЙ 

ДЛЯ  ЧЕРЕПАШКИ   АГАШКИ»

Воспитатель:
Жильцова

Светлана Анатольевна

2015 год
п. Гранитный

 Реализация содержания программы в образовательных областях:

Познавательное развитие (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», Художественно-этническое развитие (конструирование).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,  исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная.

Цели деятельности педагога: закрепить знания детей о свойствах песка и камня: песок- сыпучий, сырой, сухой, лепится, когда влажный; меняет цвет от воды , камень- твердый, тяжелый, бывает разного цвета и разной формы, из него можно строить различные сооружения.

Планирует результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: отвечает на вопросы педагога. Участвует в разговорах, проявляет интерес к строительству различных сооружений.

Материалы и оборудования: игрушка черепаха, тазик с песком, тазик с водой; камешки маленькие и большие; лейки, сито, воронка, губка, фартучки и салфетки для детей.

Содержание организованной образовательной деятельности детей: воспитатель предлагает детям послушать сказку про черепашку Агашку.

– Жила-была черепашка Агашка. Она очень любила строить себе домики из песка и камня. Но когда стала старенькой бабушкой Агашушкой, ей уже было не по силам такое занятие. Она хочет попросить вас помочь ей построить домики из песка и камней, что бы укрываться в них от дождя и от холода.

– Поможем Агашке! Мы с вами умеем строить. Построим черепашке домики из песка и камней. А вот и сама черепашка Агашка. (дети рассматривают черепашку)

В/ль: А что ты нам принесла?

Черепаха: Песок, камни для домика. Устала, старая я стала. Помогите дом построить от ветра и дождя.

В/ль: Конечно, дети тебе помогут. Где же наши камешки. Их очень много. Мы ведерочко возьмем, по дорожке пойдем, и все камешки для домика соберем. (дети берут ведерки и собирают камешки на ковре).

В/ль: Вот один, другой и третий, собирайте-ка их, дети. (дети собирают камешки в  ведр)

В/ль: А сейчас давайте сядем на ковер и покажем всем, какие у нас камешки. (рассматривают камешки. Дети вытаскивают  из ведра по камешку и рассказывают, какие камни по цвету, величине).

В/ль: ребята, возьмите в одну руку большой камешек, а в другую руку я вам дам губку. Определите, что легче. (ответы детей)

Читайте также:  Квн по пдд в подготовительной группе детского сада

В/ль: Камень тяжелее. Давайте проверим (в/ль предлагает подойти к тазику с водой и опустить в него камень, а затем губку).

В/ль: Куда упал камень?(на дно), а где губка? (плавает).

В/ль: Почему камень на дне?

Потому что он тяжелый. А губка легкая, поэтому она не тонет. Камни тяжелые, твердые и не бьются. Возьмите в руки и постучите камень о камень.

В руки камешки мы взяли,

Друг о друге постучали,

Наши камешки стучат,

Вот так, вот так

Не разбить их нам никак.

Значит, прочный будет дом для черепашки Агашки!

Давайте построим для черепашки домик из камней. (дети строят на ковре домик)

В/ль: Рома, какого цвета у тебя камень?

Аделия, у тебя какой камешек? Камила, а у тебя какой камешек-большой или маленький?

Вместе мы справились с трудным делом. Построим прочный домик из камней. Молодцы!

В/ль: А еще ребята, нам черепашка Агашка песок привезла. Посмотрите, как сыпется песок. Почему песок сыпется? (он сухой)

В/ль: А какой цвет сухого песка? (желтого)

Я попробую его насыпать в воронку. А вы ребята, возьмите песок в руки. Сыпется?

В/ль: Попробую-ка я набрать песок в сито. Что получилось? (он сыпится)

В/ль: Правильно, он сыпучий, потому что сухой. Можно из него построить домик для черепахи?

Давайте попробуем собирать его горкой. (вместе с детьми собирает песок горкой. Он рассыпается)

В/ль: Не получается. А что нужно сделать с песком, что бы из него можно было строить? (полить песок водой)

В/ль: Даниил, Дарина помогите мне полить песок. Какой стал песок? (влажный, сырой)

В/ль: давайте насыплем песок в воронку. Не сыплется? Почему? (потому что он стал сырой)

В/ль: А если через сито попробовать? Не сыплется. Почему?

Черепашка, наши дети все знают. И сейчас из сырого песка построят тебе домик и еще слепят угощенья. Ребята, кто хочет строить домик, а кто слепить из песка угощенья? (дети делятся на две подгруппы. Вместе с в/лем строят из песка домик и лепят с помощью фигурок угощенья. Черепашка благодарит детей.)

В/ль: Домик крепкий, не рассыплется. Черепашка: спасибо вам, ребята. А за то, что вы мне такие прочные домики построили из камней и песка, я вам подарок сделаю. Я хочу вам подарить свою любимую песенку. (Дети танцуют под песню «Песенка Львенка сл. С. Козлова, муз. Г. Гладкова.)

Источник: http://mdougranit.ucoz.ru/load/konspekt_zanjatija_v_mladshej_gruppe_domik_iz_peska_i_kamnej_dlja_cherepashki_agashki/1-1-0-46

Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе детского сада: «Солнышко лучистое»

Задачи:

1. Развивать умение лепить лучики для солнца, раскатывать  колбаски.

2. Учить самостоятельно, выкладывать лучики вокруг солнца на панно, слегка придавливая их пальцами.

Ход занятия по лепке в 1 младшей группе

1. Приветствие детей и гостей. Музыка

– Доброе утро! Подойдите, пожалуйста, все ко мне.

У нас много гостей, давайте поприветствуем их, поздороваемся, улыбнемся  гостям.

2. Сюрпризный момент

Дети, на улице пасмурно. Солнце уже три дня не показывалось. Я предлагаю отправиться в путешествие, пойдемте солнышко искать.

По дорожке мы шагаем.

Выше ноги поднимаем.

Через лужу, ручеек

Прыг-скок, прыг- скок.

3. Презентация для детейили показ на магнитной доске сюжетных картинок.

В. Вот кто-то по дорожке идет. Спросим у него, где солнышко живет?

– Кто это?

Улитка, скажи, пожалуйста, где солнышко живет?

Я по земле ползаю, в небо не смотрю, не знаю, где солнышко живет.

Вот кто-то по дорожке идет. Спросим у него, где солнышко живет?

– Кто это? Корова.

– Как корова говорит? Муу.

– А у вас дома есть корова, как ее зовут?

Мою корову зовут «Малышка», я ее сама дою.

– А у вас дома кто корову доит?

Может быть, корова, знает, где нам солнышко найти. Коровка   помоги нам солнышко найти.

– Я травку жую, детям молочко даю.

Не знаю, на нашем дворе  солнце не живет. Спросите у кого-то другого.

В. Смотрите, кто это там, беленькая такая

Может быть, она знает, как солнышко найти.

– Кто это?

Курочка с цыплятками, ты не знаешь, где солнышко живет?

К. Думаю, что солнышко живет там, за высокой горой. Его, наверное, туча на небо не пускает. Чтобы солнышко на небо вызволить, надо тучи разогнать и слепить теплые весенние лучики

4. Здоровьесбережение. Физминутка для дошкольников.

Туча с солнышком опять

В прятки начала играть.

Только солнце спрячется –

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется –

В небе радуга смеется.

5. Самостоятельная работа детей. Проблемный вопрос.

Проблема: Не все дети знают, какими бывают лучики у солнца?

Проблемный вопрос: Какие лучики у солнца?

Варианты ответов:

1. Желтые

2. Длинные

3. Теплые

4. Прямые

5. Волнистые

6. Короткие

Оптимальный вариант: 2+6+4+5+1+3

Лучики у солнца бывают разные  –  длинные и короткие, прямые и волнистые, а еще желтые, теплые.

Музыка.

В. Присаживайтесь за столы. Тучи разогнали, солнышко освободили, нужно сделать солнышку лучики. Катаю жгутики, колбаски из пластилина прямыми движениями ладошек и прикрепляю вот так.

Лучики у солнца бывают разные  –  длинные и короткие, прямые и волнистые, а еще желтые, теплые.

– Какие бывают лучики у солнышка?

Солнышко смотрит на нас и улыбается

Старшим детям усложнить задание, лепить из пластилина солнцеиз диска и лучиков.

Младшим детям показать прием раскатывания индивидуально.

6. Рефлексия.

Подойдите, пожалуйста, все ко мне. Солнышко говорит вам всем большое спасибо, у него появилось много друзей.

-Какие вы хорошие малыши!

Мне понравились ваши ручки, погладьте их.

Мне понравились ваши быстрые ножки, погладьте их.

Вы хорошие детишки погладьте себя по голове.

Скажите спасибо своим ручкам и ножкам.

Источник: http://MirDoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/361-konspekt-zanyatiya-po-lepke-v-1-mladshey-gruppe-solnishko

Лепка в первой младшей группе: обучение самых маленьких

Дата: 5 июля 2016 в 09:00

Рада приветствовать на страничках моего блога своих друзей и коллег! Ваша Татьяна Сухих продолжает излагать свои наблюдения по поводу разных педагогических и бытовых проблем. Так, сегодня хочу рассказать, как проходит лепка в первой младшей группе – то есть, как мы обучаем технике работы с пластичными материалами самых маленьких воспитанников детского сада.

Детки третьего года жизни – это чрезвычайно интересные создания, которые с таким восторгом познают мир! Они только делают первые шаги в целенаправленном обучении всевозможным знаниям и навыкам.

Работать с этим «контингентом» очень сложно, но это благодарный труд. Именно начало большого пути малыша к взрослению начинается в первой младшей группе и это не преувеличение.

Оторвав ребенка от привычной для него жизни с мамой и отдав его на попечение чужих людей, вы помогаете ему стать частью большого мира…

Большинство родителей, отдав дитя в детский сад, интересуются только тем, как он ел, спал, не плакал ли. Но мало кто спрашивает: а чему он научился?

Хочу специально для родителей рассказать, как мы обучаем деток лепке, чтобы они имели представление о том, чем же мы там все занимаемся в детском саду, и за что нам платят зарплату.

Даже такое вроде бы легкое занятие – лепка – предполагает наличие у воспитателя большого багажа педагогических приемов, фокусов, секретов, которые помогают научить ребенка искусству что-то создавать своими руками.

Главная помощница педагога– это методическая литература!

Это моя фишка – в начале статьи знакомить вас с моими находками из Интернет-магазинов, которые помогают лично мне в работе, а также моим коллегам.

И сегодня рекомендую три замечательные методички, купить их можно на портале «Книга.ру»:

  • [urlspan]«Художественное творчество: комплексные занятия. Первая младшая группа»[/urlspan] – пособие, в котором подан материал о взаимосвязи всех компонентов комплексного развития ребенка. То есть, как сочетать в творческих занятиях развитие речи, физическую культуру и способы познания окружающего мира.
  • [urlspan]«Художественно-эстетическое развитие. Освоение содержания образовательной области по программе «Детство»[/urlspan]. Книга содержит конспекты занятий по аппликации, лепке, рисованию для первой и второй младших групп. Кроме того, есть обучающий диск, который раскрывает секреты художественного и творческого развития деток.
  • [urlspan]«Художественное творчество. Освоение содержания образовательной области по программе «Детство»[/urlspan]: планирование, конспекты». Данное пособие рассчитано на воспитателей первой младшей группы детского сада, а также студентов педвузов.
Читайте также:  Конспект нод по математике в подготовительной группе. состав числа 7

Стоит сказать, что рекомендованная мной литература разработана по ФГОС и одобрена Министерством образования и науки. Кстати, кто не в курсе – ФГОС – расшифровывается как федеральные государственные образовательные стандарты. Так что, у нас все серьезно!

Надеюсь, подборка методичек кому-то пригодится из коллег!

Как научить ребенка лепить?

Самое худшее, с точки зрения педагогики, что можно сделать с пластилином или глиной – просто дать в руки ребенку без всяких объяснений, надеясь, что он догадается, что с этим делать. Но так часто поступают родители, удивляясь потом, что дети ничего не лепят, а просто размазывают массу по всем доступным местам.

Другие малыши вообще отказываются брать в руки массу, возможно, вид не внушает доверия или просто они боятся всего нового, бывает и такое. Все это нормально и вполне оправданно отсутствием опыта. Не показав, что можно сделать из пластилина, вы обрекаете ребенка на то, что он разлюбит этот вид творчества, не успев толком понять его смысл и огромный потенциал.

Занятие по лепке у самых маленьких воспитанников проходит в несколько этапов. Самое важное – правильно познакомить деток с глиной или пластилином.

Если есть возможность у воспитателя, лучше вводные занятия по изучению материала проводить с небольшими группами по 5-6 человек.

Вы, родители, просто усаживаете малыша за столик, обустроив рабочее место: хорошо закрепленная дощечка для лепки, влажные салфетки и, собственно, кусок пластилина.

Не стоит показывать всю коробку, поскольку малыш сразу начнет отвлекаться на яркие куски, и вы не сможете завладеть его вниманием.

Берем кусок пластилина или глины и показываем ребятам, рассказывая при этом, что это, какой это мягкий материал.

Показываем, что его можно мять, от него можно отрывать кусочки и обратно прикреплять, и что его можно раскатывать.

Говорим – сейчас я сделаю палочку – и начинаем раскатывать кусок пластилина по дощечке ладонью. Показываем палочку и даем ребенку в руки, предлагаю тоже покатать ее ладошкой по дощечке.

Мы уже показали первый прием работы с пластилином – раскатывание и формирование колбаски. К слову, дети в этом возрасте не могут хорошо работать двумя ручками, поэтому следует показать, как раскатывать одной ладошкой.

Сила давления может быть либо слишком слабой, либо чересчур сильной, нужно помочь ребенку определить правильную силу давления, положив свою ладонь поверх ручки малыша и покатав заготовку вместе.

Потом стоит показать детям, что из палочки-колбаски можно сделать кольцо. Скрепляем два конца палочки, комментируя все свои действия. Малыши рассматривают ваше кольцо, а потом пытаются сделать свое кольцо, скатав сначала палочку, потом скрепив два конца вместе.

Конспект по лепке в 1 младшей группе «Вводное занятие» обычно предусматривает только эту операцию с пластилином, но если вы видите, что ваш ребенок увлекся, можно показать ему, как сделать пирамидку. Сначала палочку, которая послужит стержнем, ее можно закрепить прямо на дощечке, затем делаем 2-3 колечка и насаживаем на палочку.

Стоит перед работой показать детали пирамидки «вживую» – разобрать ее, отдельно палочку, отдельно колечки и попробовать слепить такие же детали.

Методическая литература по ФГОС рекомендует лепить после палочки шарик, научиться сплющивать его и из палочки и блинчика сделать грибочек.

Но это не принципиально, лепите с ребенком пирамидку или гриб, но не стоит сразу пытаться сделать что-то сложное.

И также важно вовремя остановить малыша, переключить его внимание, если он начинает отвлекаться, ломать поделку, шалить. Лучше перенесите занятие на следующий день или по желанию малыша на несколько дней.

Конечно, мы, воспитатели, фактически, ни шагу не делаем, не написав конспект НОД, но это не значит, что наша деятельность чисто формальная. Поверьте, есть методика обучения и она реально действенная, поэтому не грех и родителям, которые занимаются с детками дома, послушать рекомендации о том, как правильно провести занятие (лепка 1 младшая группа).

Детям нравится лепить разные предметы, если они заранее знают, как их применять в игре. Вот, например, слепив несколько тех же палочек, можно сделать забор вокруг домика. Приготовим домик из картона на подставке и покажем, как сделать забор из палочек. Это покажет малышам, каковы возможности для творчества у пластилина.

Продолжение следует…

Обычно, когда уже наступает март, мы под это дело изучаем новую технику лепки в первой младшей группе – размазывание пластилина по поверхности. По-умному это называется – пластилинография.

Как это мы делаем в 1 младшей группе?

Проводим вводную беседу, о том, что наступила весна и происходит таяние снега, появляются сосульки. Можем послушать музыку, песенки попеть, поиграть в потешки, а потом на заранее нарисованной иллюстрации делать пластилинографию.

Ну, допустим, нарисован дом, на крыше снег еще не растаял, но солнышко светит вовсю. Нужно добавить сосульки на крышу дома.

Мы берем белый или светло-голубой пластилин, отщипываем кусочек и по краю крыши размазываем таким образом, чтобы получились сосульки.

Вы тоже можете показать малышу эту технику и сделать свою картинку, это очень увлекательное занятие – размазывать пластилин!

Что еще может первая младшая группа сделать из пластилина?

Конечно, если скоро праздник, например пришла весна, то скоро – 8 Марта. Не оставим же маму без подарка!

Можно заранее нарисовать на разноцветных листах картона восьмерку и облепить ее пластилиновыми шариками. Или под цифрой «8» налепить бусы для мамы из тех же разноцветных шариков. Это еще один способ лепки – мозаика. Таким же образом можно делать и другие поделки к соответствующим праздникам и просто так для досуга в семейном кругу.

Как видите, обучение лепке – дело серьезное, в детском саду занятия не проходят абы как. Вот я когда пишу конспект НОД, то стараюсь, чтобы занятия проходили интересно, с изюминкой. Постоянно ищу что-то новое в методике, стараюсь не стоять на месте.

Но остановиться все-таки придется, и так столько наворотила! Если есть вопросы – жду!

Делитесь также ссылками, подписывайтесь на новости!

До скорой встречи, друзья! С уважением, автор блога Татьяна Сухих.

Кстати, рекомендую прочитать:

Источник: https://metodbv.ru/lepka-v-pervoj-mladshej-gruppe/

Конспект занятия по экспериментированию с детьми первой младшей группы. Тема

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек» Конспект образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познавательное

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект итогового занятия по развитию математических навыков «Путешествие с колобком» во второй младшей

Подробнее

Занятие в младшей группе «Потерянные бусы». Программное содержание. Научить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов. Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия

Подробнее

План конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе Автор-составитель: воспитатель Михеева Светлана Юрьевна Тема: «Мой веселый звонкий мяч» Интеграция образовательных областей. «Речевое развитие»,

Подробнее

Цели и задачи: Занятие по развитию речи во второй младшей группе: «Мой любимый детский сад сколько там игрушек для ребят» Подготовила: Ланцова О. А. 1. Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать

Подробнее

Интегрированное занятие по познавательному и речевому развитию во второй младшей группе на тему: «Сказочный лес» Выполнила воспитатель: Меджидова Азинат Интегрированное занятие по познавательному и речевому

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 41» общеразвивающего вида» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному

Подробнее

Игра-экспериментирование с детьми раннего возраста «Снежное волшебство». Цель: Приобщение детей раннего возраста к миру природы. Задачи: Образовательная Учить детей употреблять прилагательные (холодный,

Подробнее

МБДОУ детский сад «Солнышко» п.газопровод Елецкого муниципального района Липецкой области Конспект ОД «Заинька-зайка» для детей первой младшей группы подготовила муз.руководитель Пучкова А.А. Цель. Способствовать

Подробнее

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе (старшая подгруппа) Тема: «Как лисёнок маму искал» Цель: Создание условий для закрепления знаний о диких животных и их Программные

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнушка» посёлка Эгвекинота» Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе детей раннего возраста с 2 до 3

Читайте также:  Конспект познавательной беседы для младших школьников 3-4 класса на тему: кошки

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка «Детский сад 193» (МБДОУ ЦРР «Детский сад 193) Муниципальный этап регионального профессионального конкурса «Воспитатель

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект занятия по развитию речи «День Рождение Колобка» (Старшая группа) Воспитатель МДОУ 9 «Малыш» Ольга

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок 3» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Прогулка в весенний лес» Воспитатель: Мадаминова А.Н, 2 младшая группа

Подробнее

Конспект открытого НОД по математике во второй младшей группе тема: «В гости к зайке» МДОУ 2 «Сонковского района Тверской области» Воспитателя I категории Войновой Л.Е. 03.09.2015г. Данное НОД было реализовано

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка «Детский сад «Колосок». Конспект занятия в первой младшей группе «Лесные жители» Воспитатель: Гутарева О.З. П.Буранный 2014г.

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей 115» Конспект «В гости

Подробнее

Конспект НОД в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности. Тема:”Камни». Виды организации совместной деятельности воспитателя и воспитанников: познавательно-исследовательская, игровая,

Подробнее

АППЛИКАЦИЯ Конспект занятия по художественному творчеству для детей первой группы Тема занятия: «Выпал первый снег» Направление: художественно-эстетическое Образовательная область: художественное творчество

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 44 г. Липецка. Конспект занятия по художественноизобразительной деятельности в 1 младшей группе. Воспитатель : Жданова

Подробнее

Конспект НОД по позновательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе «Путешествие в песочную страну» Воспитатель: Царигородцева В.С. Конспект НОД по позновательно-исследовательской деятельности

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» Физкультурное развлечение Образовательная область «Физическая культура» «В гости к игрушкам» Вторая младшая группа Инструктор

Подробнее

Конспект занятия (интегрированное занятие сенсорика + ИЗО) Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ «ДЕТСКИЙ САД 30» КОНСПЕКТ Интегрированной совместной деятельности детей и педагога (познавательно-исследовательская, изобразительная

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 1 «Родничок» Карасукского района Новосибирской области Конспект непосредственно образовательной деятельности

Подробнее

МБДОУ «Поповский детский сад» Бавлинского муниципального района РТ Конспект НОДПознание (ФЦКМ) (младшая группа) Тема: «Хорошо зимой в лесу» Максимова Ирина Вячеславовна 2015 МБДОУ «Поповский детский сад»

Подробнее

Воспитатель: Болдырева Ольга Михайловна Образовательная область: «познание», «коммуникация», «ознакомление с окружающим миром» Возрастная группа: вторая младшая Тема: «Путешествие Красной Шапочки» Задачи:

Подробнее

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Божья коровка» Цель. Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования на камне. Задачи: Учить тонировать объемную форму (камень) и наносить на него рисунок.

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – «Детский сад 149» Конспект открытой образовательной деятельности по формированию целостной картины мира во 2-й младшей

Подробнее

Министерство образования науки Краснодарского края Государственное бюджетное образовательное учреждение “Новороссийский социально-педагогический колледж Краснодарского края” Отделение дополнительного образования

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красногородский детский сад «Колосок» Конспект непрерывной образовательной деятельности в первой младшей группе по опытно-экспериментальной

Подробнее

Конспект итогового занятия на тему «Как зайчик свою сказку искал» для детей второй младшей группе Воробьёва Н.И., воспитатель 1 кв. категории МБДОУ ЦРР «Детский сад 128» Задачи: образовательные: закрепить

Подробнее

НОД с детьми 2 младшей группы на тему: «Зайка в гостях у ребят». Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Подробнее

РМО воспитателей групп раннего возраста с приглашением молодых специалистов. Познавательное развитие. Конспект непосредственно образовательной деятельности (ФЭМП, ознакомление с миром природы, ознакомление

Подробнее

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД 134» Конспект НОД для 1 младшей группы Тема: “Витаминный шашлычок” Составил: воспитатель 1 кв. кат. Андреева В.Ф. г. Курган, 2013 Программные задачи: Дать детям представление о необходимости

Подробнее

МБДОУ «Детский сад «Берёзка» с. Засосна» Конспект НОД в средней группе «Путешествие в зимний лес» Выполнила: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Берёзка» с. Засосна» Часовникова Ирина Владимировна 2013 г.

Подробнее

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 50 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА К О Н С П Е К Т непрерывной образовательной деятельности по

Подробнее

Новогодний утренник в 1 младшей группе «Одуванчик» «Звери собираются на елку» Рядом с елочкой свет не горит. Возле елочки нарядной Сказка не кончается. Возле елочки нарядной Сказка начинается. На лесной

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад 4 комбинированного вида Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: «Мыльные пузыри» вторая младшая группа Выполнила:

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 5 СЕРПАНТИН КОНСПЕКТ образовательной деятельности аппликация с элементами рисования в младшей группе на тему: «Плывут, плывут утята» Подготовила

Подробнее

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «НАШИ ПОМОЩНИКИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ» Воспитатель: Жеглова Екатерина Викторовна Цель: 1. Познакомить детей с органами чувств человека, через познавательно исследовательскую

Подробнее

МКДОУ детский сад с. Харбатово. Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по ФЭМП «Маленькие солнышки помощники большого солнца». Подготовила Воспитатель Осипова

Подробнее

Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе. Провела: Биккинина Римма Рашидовна. МБДОУ 3 Тюлячинского района 2014 Программное содержание: 1.Создать условия для формирования

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» «Дикие звери» (по сказке Теремок) /конспект интегрированной НООД в первой младшей группе 3/ Подготовила: воспитатель

Подробнее

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста Драматизация сказки «Колобок» Кармелюк М.Н., воспитатель Задачи: Образовательная область «Познание» развивать и уточнять знания о диких животных,

Подробнее

Интегрированное занятие в 1 младшей группе «Зайчик Гарри» Подготовила: Воспитатель Е.Е. Денисова МБУ д/сад 34 «Золотая рыбка» Цель: формирование у детей раннего возраста представлений о сенсорных эталонах,

Подробнее

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Волшебная водица» Программное содержание: – способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная,

Подробнее

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Воспитатель Квасникова Ольга Анатольевна Тема: «Волшебный сундучок» Интегрированные образовательные области: познание,

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей 46 Конспект непосредственно

Подробнее

Конспект интегрированной НОД в 1 младшей группе «Непоседы» «Колобок – румяный бок» Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Детское художественное

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Солнышко» рп Пачелма Конспект непрерывной образовательной деятельности (музыка) с детьми 2-3 лет на тему «С мамой весело играем» образовательная

Подробнее

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социальнокоммуникативное

Подробнее

Мельникова Елена Викторовна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 города Томска КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ «ВОЛШЕБНИЦА ВОДА» (ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ

Подробнее

Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРЕНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/2013 учебный год) Муниципальное дошкольное образование учреждение «Детский сад 13» г. Рязани

Подробнее

Занятие по развитию речи «К Мишке в гости» в младшей группе (3-4 года) Цели: 1.Образовательные: учить детей четко и ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, и его назначение упражнять

Подробнее

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по стихотворению М. Познанской «Снег идёт» Тема: Стихотворение М. Познанской «Снег идѐт». Снежная улица. Виды детской деятельности: игровая, коммуникация,

Подробнее

НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК «С дедом морозом» для детей первой младшей группы с участием родителей. воспитатель: Орлова В.С Цель: Доставлять детям радость и удовольствие от участия в празднике. Программные задачи:

Подробнее

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 63 Приморского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ Непосредственно- образовательной деятельности «Путешествие с Солнышком». Образовательная

Подробнее

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Путешествие Капельки». Автор методической разработки – Каратеева О.П Цель: Формировать навыки элементарной исследовательской деятельности

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 326 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» 660132, г. Красноярск, ул. Славы, 13 «А», т. 225-82-03 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/59180567-Konspekt-zanyatiya-po-eksperimentirovaniyu-s-detmi-pervoy-mladshey-gruppy-tema-zayka-v-gostyah-u-detey-sravnenie-svoystv-materiala-kamnya-i-vaty.html

Ссылка на основную публикацию