Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: глаза

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Познавательное занятие в старшей группе «Ах, эти чудные глаза»

Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: Глаза

Цель занятия:                                                                                                          

 –  формировать элементарные представления о роли органа зрения как одного из основных органов чувства  в жизни человека; 

Задачи занятия:

 – научить элементарным способам сохранения зрения;                                               

 –  выявить имеющиеся у детей и расширять  знания детей  о зрении людей и животных;

–  подвести детей  к пониманию того, как нелегко живется слепым людям

–  формировать гуманные чувства по отношению к инвалидам;

–  продолжать формировать  интерес к познанию своего тела;

–  воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.

Предварительная работа:                                                                             

  – беседы об органах чувств у животных и человека;                                                                       

  –  чтение художественной литературы;                                                                                        

   – сюжетно-ролевые игры  «Больница», «Кабинет окулиста».

   – рисование  портретов.

Материал и оборудование:

 – темная маска для глаз;                                                                                                 

 – картины с изображениями глаза человека;                                                                    

 – очки солнцезащитные и  для коррекции зрения;                                                            

 – рисунки  с геометрическими фигурами;                                                                         

  – набор мелких предметов, бумага для рисования, карандаш.  

  – пиктограммы

Ход занятия.                                                                                                       

Воспитатель. Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пожаловало,  и все они смотрят на вас добрыми  милыми глазами, и вы тоже посмотрите на них, улыбнитесь им и поздоровайтесь. (Дети здороваются с гостями). А теперь давайте немножко отдохнем и прочитаем стихотворение о нашем  теле.      

         Есть на пальцах наших ногти,

         На  руках запястья, локти.

         Темя, шея, плечи, грудь

         И животик не забудь.

         Бедра, пятки, две стопы,

         Голень и голеностоп.

         Два колена и спина,

         Но она всего одна.

          Есть у нас на голове

         Уха два и мочки две.

         Брови, скулы и виски

         И глаза, что так близки.

         Щеки, нос и две ноздри,

         Губы, зубы – посмотри.

         Подбородок под губой

         Вот что знаем мы с тобой!

   Как много частей тела вы назвали,  а теперь отгадайте мою загадку. Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза). Правильно.  

      Воспитатель.  Хотите больше узнать о своих глазах? Я сейчас превращусь в доктора и все вам расскажу о глазах. (Воспитатель надевает халат и медицинский колпак). Садитесь на стулья, и  рассмотрим, как устроен наш глаз.

Давайте посмотрим друг другу в глаза. Какие они?  На  что они похожи?  (Рассматривание  картинки  с изображением глаза). Глаза у нас круглые, похожи на шар,  яблоки, (показ глазных яблочек), они так и называются глазные яблоки.

Они  двигаются влево- вправо, вверх-вниз, по кругу.

     Вот эта часть у всех людей разного цвета. (Показ радужной оболочки). А почему она так называется? (Ответы детей).  В центре  радужной оболочки есть черная точка.  Это зрачок.  Если света много, то он маленький, а в темноте он становится  большим.

Посмотрите друг  другу в глаза, какой сейчас зрачок? (Рассматривание друг у друга величины зрачка).  Природа заботливо оберегает глаза: они расположены в углублениях – глазницах-домиках. Закрывает этот «дом» специальная дверца под названием  – веко.

Когда появляется опасность для  глаз, веки по приказу мозга быстро закрываются. Когда отдыхают, тоже закрываются.

       На веках есть волоски и называются они ресницы, реснички-сестрички. Они защищают глаза от пыли, мусора, который может попасть в глаза. (Рассматривание ресничек друг у друга).  Сверху над глазами есть еще защитники – это брови. Потечет пот со лба – его остановит бровь. Ветер понесет в глаза пыль – ее задержат реснички. (Показ и рассматривание бровей и ресничек).

Воспитатель.    Для чего нам нужны глаза? (Ответы детей). Когда  наши  глаза открыты,  мы  постоянно рассматриваем то, что находится перед глазами.  Глазами мы видим весь мир, читаем книги, смотрим телевизор, видим разные предметы: их форму, величину,  цвет.

Посмотрите на эту картинку и скажите, что вы видите? (Рассматривание геометрических фигур разного цвета, формы и величины).  Теперь закройте глаза, и все как – будто исчезло, одна чернота. (Для большей убедительности можно предложить детям закрыть глаза и рассказать, что они ощущают). Откройте глаза и все опять появится.

 Как бы мы жили, если бы у нас не было глаз?

Игры «Узнай закрытыми глазами», «Узнай по голосу», «Пройди с закрытыми глазами».

Воспитатель.  Вы что-нибудь видели закрытыми глазами? А открытыми?  Есть люди, которые ничего не видят или видят очень плохо, их называют слепыми и слабовидящими. Как думаете, им хорошо живется. (Ответы детей).

Они не видят красоту природы, не видят вокруг себя ничего, у них постоянная ночь в глазах. Как думаете, а слепые люди умеют читать? (Ответы детей). Да, они умеют читать по особенным книжкам, они читают руками по выпуклым буквам.

Воспитатель. Как думаете,  а зрение животных отличается от зрения людей?  Кто из птиц лучше всего видит? А кто видит в темноте или ночью? А у какого животного самые большие глаза? А у кого много глаз? А у кого глаза не двигаются? Да, звери, птицы, рыбы, насекомые отличаются от нас зрением, кто-то видит лучше нас, а кто-то хуже. Но глаза нужны всем.

Воспитатель.  Как думаете, а зрение, глаза нужно беречь? (Ответы детей). Чтобы глаза лучше видели, для них также как и рукам, ногам и всему нашему телу нужна гимнастика. Я хочу научить вас простым упражнениям, выполняя которые вы сможете надолго сохранить свои глаза здоровыми. (Проведение гимнастики для глаз).

– зажмурить сильно глаза и открыть (4раза);

– поморгать глазами (5сек.);

– посмотреть влево- вправо (по 4р.)

– снова поморгать глазами(5сек.);

– посмотреть вверх-вниз (по4р.);

– снова поморгать глазами;

– посмотреть на указательный палец перед собой, затем вдаль;

– снова поморгать глазами(5сек.);

– сложить ладошки домиком и положить на глаза (счет до 5 и обратно).

Воспитатель.  Еще надо запомнить правила, как беречь глаза. Давайте сначала вместе подумаем и скажем, что нужно делать для хорошего зрения и что делать нельзя. (Ответы детей).  Молодцы! Эти правила надо всем хорошо запомнить. Сейчас я  буду их называть, а вы  за мной повторите.

– читай и рисуй при хорошем освещении, при этом держи спину прямо и не наклоняйся низко к столу.

– устали  глаза  – сделай  гимнастику для глаз.

– не смотри на  солнце, сварку и другие яркие предметы без  защитных очков из темного стекла.

– не смотри долго телевизор и не садись  близко к экрану телевизора.

– не три  глаза руками, если особенно они грязные.

– если в глаз что-нибудь попало, промой  его водой.  Если мусор не вынимается, то срочно обращайся за помощью.

Воспитатель. А как вы думаете, глаза умеют говорить? (Ответы детей). Да, глаза

могут рассказать о многом. (Экспериментирование взгляда, настроения  человека и его угадывание, показ пиктограмм с акцентированием внимания на глазах).  Давайте теперь  прочитаем нашим гостям стихи про глаза.

Кричать от счастья или плакать,

С ума свести, пуститься в драку…

Их взгляд, как меч, пронзает все,

Они – как древний врачеватель,

Так сотворил их наш создатель.

Глаза одних сверкают солнцем,

Глаза других наполнены слезой…

Глаза способны отражать любое чувство,

Они всегда честны с тобой.

Когда узнать захочешь человека,

Смотри в глаза – в них зеркало души.

Они не станут врать, ведь не дано им это.

Глаза не врут – они всегда чисты!

Глаза откроют множество секретов,

Ты только повнимательней смотри.

И если на вопросы ищешь ты ответы,

Взгляни в глаза – в них зеркало души.                                                                                                                                                                                                     Не знают устали глаза,

Что видят всюду, то внимают,

Пусть не коснется их слеза,

Лишь счастьем пусть они сияют.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/02/19/poznavatelnoe-zanyatie-v-starshey-gruppe-akh-eti-chudnye

Конспект занятия по валеологии «Зоркие глазки»

Автор занятия: Пантюхина Т. Ю., воспитатель ГДОУ№ 18 Кронштадтского района Санкт Петербурга.

Цели:

Дать детям доступные для понимания знания о глазах, их назначение и роли в жизни человека.

Упражнять детей в умении правильно согласовывать числительное с существительным, грамматически правильно строить предложения, использовать в речи предлоги по назначению.

Развивать умение легко и чётко излагать своё мнение, не перебивать товарищей. Развивать логическое мышление, воображение, зрительное внимание. Обогащать словарь детей за счёт новых слов: глазное яблоко, радужная оболочка.

Доставить детям радость, вызвать желание к познанию.

О.Б.Ж

Приобрести гигиенические навыки, как беречь глаза.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза ,сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам – «Чебурашка»)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
Поглаживание коленок, топать ногами)

С добрым утром, солнце! Я – проснулся!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)

2. Вместе с детьми подходим к столу, на котором сидит кукла. Ребята, кто это?

Дети:

Это кукла.

Воспитатель:

Правильно, а кто мне скажет, чем кукла отличается от человека?

Дети:

Кукла не живая, а человек живой Человек дышит, а кукла нет. Человек двигается, а кукла нет.

У человека руки сгибаются, а у куклы нет…

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете. Что человек это большой компьютер. И у него много волшебных кнопочек. Посмотрите пожалуйста на экран (изображены 5 знаков вопроса). Давайте откроем первую кнопочку.

Дети:

Это – ноги. Они нужны, чтобы ходить, бегать.
(Открываем вторую кнопочку).

Дети:

Это – руки. Они нужны, чтобы брать…
(Открываем третью кнопочку).

Дети:

Это – уши. Они нужны, чтобы слышать.
(Открываем четвёртую кнопочку).

Дети:

Это – нос, он нужен, чтобы нюхать, дышать.

Воспитатель:

Ребята, а вот что это за кнопочка, мы узнаем, если отгадаем загадку.

Загадка про глаза

На ночь два оконца сами закрываются, А с восходом солнца сами открываются.

(глаза)

Воспитатель:

(Открываем пятую кнопочку). Правильно, это глаза.

Вопросы разминки:

(согласование существительных с числительным)

Воспитатель:

Может ли человек родиться без глаз?

Дети:

Нет.

Воспитатель:

Сколько у человека глаз?

Дети:

Два глаза.

Воспитатель:

Каких частей тела у человека по два?

Дети:

Две ноги, две руки, два уха, две брови…

Воспитатель:

А каких частей по одной?

Дети:

Одна голова, один рот, один нос, одно сердце.

Воспитатель:

А чего у человека много?

Дети:

Много костей, много волос, много пальцев, много зубов.

Предлагаю детям сесть на ковер.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, легко ли жить людям, которые плохо видят, или вообще не видят? Давайте попробуем закрыть глаза и пройти по группе или взять указанную мной игрушку.

Читайте также:  История деда мороза

Ну, что трудно? А знаете ли вы, что у слепых людей очень хорошо развит слух, и пальцы у них чувствуют намного лучше , чем у зрячих людей. И запахи, и вкус они чувствуют тоже лучше.

Давайте попробуем, сможете ли вы, не видя предмет узнать его по запаху?

Копилка запахов (лимон, кофе, мята, духи, апельсин, чеснок, огурец)

А теперь давайте посмотрим, как же устроен наш глаз. Как вы думаете, какой формы наш глаз?

Дети:

Круглой.

Воспитатель:

А какие предметы вы знаете круглой формы?

Дети:

Мяч, глобус, арбуз, яблоко…

Работа с зеркалами

Правильно, наш глаз круглой формы (показываю на компьютере картинку (круг голубого цвета). Снаружи наш глаз покрыт белой оболочкой. Она защищает наш глаз (показываю следующий кадр). А кто знает, что ещё защищает наш глаз?

Дети:

Веки, брови, ресницы.

В центре глаза есть радужная оболочка, она у всех людей разного цвета (показываю следующий кадр). Дети рассматривают, и рассказывают, какого цвета у них глаза.

Посмотрите внимательно, в центре радужной оболочки есть чёрный кружок, который называется… (зрачок) Через зрачок проникает свет (показываю кадр ,как реагирует зрачок на свет).

Опыт по рассматриванию себя в зеркало

Рассматриваем зрачок при включенном свете (зрачок маленький ) и выключаем свет(зрачок расширяется),включаем свет и зрачок снова стал… (маленьким)

Подвижная игра

Дана одна мне голова,- наклоны головы влево, вправо, назад, вперёд. А уха два, и глаза два – оттягиваем мочки ушей, следим глазами за своим пальцем. И две брови, и две щеки – поглаживаем брови и щёки.

И две руки, и две ноги – поднимаем руки, разводим в сторону, прыжки.

Дидактическая игра «Подбери правильно»

Цель: подбирать картинки, на которых изображено, как надо ухаживать за глазами.

О.Б.Ж

На стульчике сидит Петрушка (Би-ба-бо) Трёт глаз и громко плачет.

Воспитатель:

Дети, как вы думаете, что случилось с Петрушкой? Почему он плачет?

Дети:

Ему что-то попало в глаз.

Воспитатель:

Давайте ему поможем. Чистым платком вытащим соринку. Петрушка, садись с нами и дети тебе расскажут, как надо заботиться о глазах.

Дети:

Надо хорошо промывать веки. Читать и рисовать надо при хорошем освещении. Нельзя смотреть на яркий свет. Нельзя близко смотреть телевизор.

Нельзя долго играть в компьютер.

А если ты почувствовал, что стал хуже видеть, скажи об этом родителям и они отведут тебя к врачу – окулисту.

Петрушка благодарит детей, за то, что они научили его ухаживать за глазами. И прощается с детьми.

Скачать конспект занятия «Зоркие глазки»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/valeologiya/zorkie-glazki.html

Конспект занятия по познавательному развитию (валеологии) для подготовительной группы «Чтобы глаза видели» | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

Автор: Никурашина Татьяна Ивановна

Организация: МАДОУ ДС № 48 «Золотой петушок»

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск

Программные задачи:

  • Показать детям, какую роль играет зрение в жизни человека, рассказать об особенностях  строения глаза;
  • Формировать у детей навыки ухода за глазами;
  • Продолжать развивать разговорную речь, умение правильно строить предложение, делать выводы, отвечать на вопросы, слушать собеседника, коммуникативные навыки.
  • Продолжать воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Словарная работа: близорукость, дальнозоркость, окулист

Материал:

Зеркала для каждого ребенка, рабочие тетради для каждого ребенка, карандаши, карточки «Полезно-неполезно», плакат «Строение глаза», две корзинки с красным и зеленым бантом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжаем наши уроки Здоровья. Давайте вспомним, о чем мы говорили на наших уроках. Посмотрите, в коробочке лежат карточки, надо их разложить по корзинкам, в корзинку с зеленым бантом – полезно для здоровья, а с красным – вредно.(Вспоминаем правила здоровья)

Воспитатель: Сегодня мы вновь будем говорить о нашем здоровье. А чтобы узнать, о чем мы будем говорить надо отгадать загадку:

«Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят» (глаза)

Воспитатель: Правильно, сколько глаз у человека? Может ли человек одним глазом увидеть другой глаз?(ответы детей)

Воспитатель: Внимательно рассмотрите в зеркале свои глаза. Опишите, как они выглядят: какого размера, цвета, формы…

Дети рассматривают свои глаза в зеркале и отвечают

Д/и «Наши глаза»

Воспитательговорит задание, ребята выполняют:

  • похлопали в ладоши у кого карие глаза;
  • присели 3 раза у кого зеленые глаза;
  • подпрыгнули 5 раз у кого голубые глаза;
  • погладили себя по голове у кого серые глаза и т.д.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем глазам реснички? Брови?

(ответы детей)

Воспитатель: Природа заботливо оберегает глаза. Они расположены в специальных углублениях – глазницах. Это углубление как бы «домик» для глаза. Закрывает этот «дом» специальная «дверца» под названием веко. Потечет пот со лба, его остановит «изгородь» из бровей.

А если пылинки сядут на глаз, то их «слизнет» моргающее веко, так как с внутренней стороны оно влажное. Работа наших век похожа на работу «дворников» на переднем стекле автомобиля. А если глазам будет грозить опасность, то веки быстро захлопнуться, чтобы защитить их.

Посмотрите в зеркальце и покажите пальчиком, где брови, ресницы, веко. Моргните несколько раз и посмотрите, как работает веко.

Дети рассматривают в зеркале глаза, моргают, показывают веко, брови, реснички

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем человеку глаза? Как бы мы жили если бы у нас не было глаз?(ответы детей)Давайте представим, что мы не видим, как мы себя будем чувствовать?

Воспитатель предлагает детям завязать глаза и сделать несколько движений: наклон вперед, шаг вперед, шаг назад, поднять игрушку с пола)

Воспитатель: Как вы себя чувствовали, когда ничего не видели? Можем ли мы жить без глаз?(ответы детей)

Воспитатель: Конечно же, хорошее зрение для человека – это очень важно, а давайте поэкспериментируем, что могут наши глаза.

  1. Посмотрите, что стоит ближе к нам пирамидка или куколка? Как вы определили? (посмотрели глазами) Значит, что могут определить глаза? (расстояние)
  2. Найдите где большая игрушка, где маленькая? Что больше кукла или кубик? Какая палочка длиннее? Что еще могут глаза? (определить размер)
  3. Посмотрим смогут ли определить форму? Как называется эта фигура?
  4. Мешочек. Достань из мешочка красное яблоко. А кто достанет зеленый помидор? Можно ли наощуп определить цвет?

Воспитатель: Итак, глаза для того, чтобы смотреть, видеть, различать предметы, их цвет, размер, величину.

Воспитатель: Ребята вы всё видите четко, ни у кого не сливаются предметы как в тумане? А вот некоторые люди не все видят вдалеке или, наоборот, вблизи и тогда им приходится обращаться к врачу.

Ребята, а кто знает, как называется болезнь глаз, когда человек плохо видит далеко? (близорукость) А если, человек далеко видит хорошо, а близко плохо? (дальнозоркость)К какому врачу обращаются, когда болят глазки? (окулисту)

Словарная работа:близорукость, дальнозоркость, окулист.

Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Полезно-вредно для глаз».

(Таблица на мольберте, дети прикрепляют карточки)

Смотреть долго телепередачи, играть длительное время за компьютером, делать зарядку для глаз, надевать очки при хорошем зрении, лежа читать, заниматься в темном помещении, посещать окулиста, больше кушать моркови и яблок и т.д.

Воспитатель: Сядем за столы и выполним задания в тетрадях здоровья.

(Перед работой в тетрадях дети делают массаж колечки-Суджок

Работа в тетради«Расти здоровым» с.7)

Физкультминутка

У меня есть головаНаправо – налево, раз – два.Она сидит на крепкой шее,Повертели – повертели.Затем туловище идет,Наклон назад, наклон вперед,Поворот – поворот.Умелые руки есть у всех,Вверх – вниз, вниз – вверх.Ноги нам нужны, чтоб бегать,Прыгать, приседать, стоять…Вот какое мое тело!С ним все делаешь на «пять»! Повороты головыНаправо – налево, наклоны головы.Круговые повороты шеей.Руки на поясе, наклоны, повороты.Рывки руками вверх = вниз.Бег на месте, подскоки (2-3 раза),Приседания (2-3 раза)

Воспитатель:А теперь, внимательно послушайте стихотворение и ответьте, почему у крокодила заболели глаза?

К окулисту пришел Крокодил, плакал горько, совета просил:

Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.

Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил.

Видел все! А теперь не могу! Врач ответил: – Я вам помогу.

Но при этом с досадой сказал: – Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение – так испортить хорошее зрение!

Дети: весь день телевизор смотрел, долго над книгой сидел, в темноте

Воспитатель: Правильно, надо беречь глазки и выполнять правила здоровых глаз. Дети, а еще чтобы глазки не болели надо делать гимнастику для глаз.

  1. Зажмурить изо всех сил глаза, а потом широко раскрыть их (повторить 6-7раз)
  2. Поглаживание в течении минуты подушечками пальцев век.
  3. Круговые движения глазами: налево, вверх, направо, вниз, направо, вниз, налево, вверх (10раз)
  4. Вытянуть вперед руку и, медленно приближая ее, следить глазами, затем, медленно отодвигая, следить глазами (повторить 5 раз)
  5. Посмотреть в окно, отыскать самую дальнюю точку и удерживать ее взглядом в течение минуты.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему так говорят «Глаза = зеркало души» (они могут отражать характер и настроение человека: добрый, злой, хитрый и др.)

Д/и «Узнай мое настроение по глазам»

Воспитатель закрывает нижнюю часть лица листком бумаги, чтобы были видны только глаза. Показывает мимикой: радость, спокойствие, интерес, удивление, горе – огорчение, грусть…

Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг и поиграем.

Игра  «Цепочка слов»  –  «Какими  бывают глаза»  ребята стоят по кругу. Водящий берет в руки  маленький мячик и передавая его соседу говорит, например, «глаза могут быть добрыми», другой, передавая мяч соседу говорит – «глаза могут быть злыми» и т.д

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте подойдем к мольберту (Таблица «Полезно – вредно для глаз») Расскажите, что полезно для глаз, что вредно. Вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось?

Воспитатель: Все, кто сегодня хорошо занимался, получает маленькую медаль. Не забывайте, помните – наши глаза драгоценные для нас, и мы просто обязаны беречь их. Никто не позаботится о них лучше, чем вы сами.

Воспитатель раздает маленькие медали (наклейки на одежду – смайлики)

Источник: http://www.pdou.ru/categories/1/articles/1902

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в старшей группе. Тема: «Путешествие в лес»

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в старшей группе. Тема: «Путешествие в лес»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №30 «Алёнушка» Город Белебей муниципального района Белебеевский район Республика Башкортостан

Коростелева Екатерина Федоровна учитель-дефектолог, тифлопедагог МАДОУ №30 «Алёнушка» г. Белебей

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Закреплять и уточнять знания детей о диких животных.
  2. Развивать смысловую сторону речи.
  3. Воспитывать интерес к жизни диких животных, любовь и бережное отношение к природе.
  4. Повышать остроту зрения.
  5. Активизировать и стимулировать зрительные функции.

Материал: игрушка «Лесовичок». Оформление стены под зимний лес. Силуэтные изображения волка, лисы, ежа, белки, зайца, медведя. Плакат с контурными изображениями животных. Калька. Краски акварельные. Тканевые салфетки с нарисованными контурами медведя и белки. Звукозапись «Голоса птиц. Звуки леса». Фломастеры. Мешок с игрушками.

Ход занятия:

Тифлопедагог: — Ребята, сегодня мы отправимся с вами в лес. Чтобы в зимнем лесу нам не замерзнуть, оденемся потеплее (имитация одевания верхней одежды). Закроем глазки и скажем: «Раз, два, три в лес ты попади!».

Читайте также:  Сценарий на масленицу в детском саду для младшей группы

Дети: — «Раз, два, три в лес ты попади!».

Скачать конспект

Тифлопедагог: — Вот мы и в лесу. Почему здесь так тихо? Не слышно пения птиц, не видно животных? Что случилось? Кажется под елочкой кто-то плачет. Подойдем поближе и посмотрим… (под елочкой игрушка Старичок-Лесовичок) (фото №1)

Тифлопедагог: — Это Старичок-Лесовичок. Он жалуется, что Баба-Яга превратила всех животных в ледяные фигурки. Помочь им теперь могут только дружные ребята.

-Как вы думаете, мы сможем помочь расколдовать лесных жителей?

Дети: — Да!

Тифлопедагог: — Лесовичок, подскажи, что для этого мы должны сделать? Все вместе выполнить задания…

Задание №1

– Отгадайте, кто из животных хвостом свои следы заметает? (лиса)

«Найди силуэты лисицы и совмести с контурным изображением» (фото №2)

– Молодцы! Вы помогли расколдовать лисицу. Найдите ей в лесу место. (совмещение цветного изображения животного с силуэтным на стене, оформленной под зимний лес)

Задание №2

– Загадка: «Какого зверя называют санитаром леса?» (волк)

– Как называется жилище волка? (логово)

«Найди в запутанной картинке волка и обведи его по контуру фломастером» (зашумленные изображения животных) (фото №3)

– Спасибо! Найдите ему в лесу место.

Задание №3

– Загадка: «Какой зверь уязвим в воде, но не уязвим на суше? Почему?»

«Обведи через кальку ежа по контуру»

– И ежа помогли расколдовать! Найдите ему в лесу место.

Гимнастика для глаз: Игра «Бывает или не бывает». (Дети слушают вопрос и отвечают глазками. Если бывает, широко раскрыть глаза, если не бывает, крепко зажмурить.)

Вопросы к игре:

  1. В январе медведь выходит на прогулку. Так бывает?
  2. Иду я по лесу, снег скрипит под ногами, а навстречу мне ежик. Так бывает?
  3. Белка выглядывает из дупла? Так бывает?

Задание №4

– У какого животного самые длинные уши?

«Найди зайчика на ощупь». (игрушка)

– А теперь найдем ему в лесу место.

Задание №5

– У какого зверя зимой детеныши рождаются?

– Какое животное живет в дупле?

«Закрась медведя и белку пальчиком внутри контура» (рисование по мокрой ткани)

Пальчиковая гимнастика: «Только уставать начнем, сразу пальцы разожмем. Мы пошире их раздвинем, посильнее напряжем». «Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать, а потом они все вместе будут дальше рисовать!»

– Найдите в лесу место для белочки и медведя.

Звучит звукозапись «Голоса птиц. Звуки леса».

Итог занятия:

Тифлопедагог: — Посмотрите на лесную полянку. Кого мы оживили и расколдовали?

– Старичок- Лесовичок и все лесные жители благодарят вас за помощь.

– А нам пора в детский сад. «Раз, два, три в группу попади!»

Фото автора к занятию «Путешествие в лес»

Источник: http://doshkolnik.ru/zrenie/7819.html

“Глаз-орган зрения” Занятие в старшей группе

МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №196» г. Пермь

Конспект занятия в старшей группе

Воспитатель Кривоногова Т.В.

«Глаз-орган зрения»

Программные задачи:

Познакомить детей со строением и функцией глаз.

Расширить представления об особенностях зрения у животных.

Развивать ответственное отношение к сохранению собственного здоровья.

Ход НОД

Ребята, недавно я получила письмо от Всезнайки, с какой-то не очень понятной таблицей.

Он хотел вам рассказать об одном органе чувств, чтобы узнать о каком, отгадайте загадку:

Два братца через дорогу живут, А друг друга не видят. Правильно, это глаз. Мы будем поочерёдно открывать окна и будем узнавать интересное о глазах.

Глаз – это ценнейший орган чувств у человека. Как вы думаете, почему? (с помощью глаз человек видит предметы, цвет, размер, форму.Глаз помогает человеку передвигаться в нужном направлении и т.д.) С помощью глаз мы получаем всю информацию о мире.

Хотите узнать тайны и секреты глаз?

Открываем окно 1. Глаз человека похож на окошко. У окон есть ставни, а у глаза – веки, для чего они нужны? ( они предохраняют глаз от пыли, грязи, яркого света. Если несколько пылинок упадёт, глаз начинает мигать. Векам помогают ресницы. А для чего нужны брови? ( помогают защищать глаза от пота в жаркую погоду.)

Как в каждом окошке у глаза есть своё стёклышко, оно называется «роговица». А это что за цветной кружок, похоже на круглую шторку? Она называется красивым словом «радужка». Она бывает разного цвета. А какого цвета у вас?

А для чего нужны шторки? ( Чтобы не попадал яркий свет ).

Если свет яркий – радужка для лучей света оставляет маленькую круглую щелочку-вот она, называется зрачок. Если солнечный свет слабый-радужка оставляет для лучей большое круглое отверстие – зрачок увеличивается.

Окно .2 А теперь давайте заглянем внутрь этой небольшой комнатки, которая называется глазное яблоко. ( Почему оно так называется? ). Внутрь глазного яблока лучики попадают через зрачок, но у них на пути какое-то стёклышко. Это очень важный житель глазного яблока и называется хрусталик. Лучик, проходя сквозь хрусталик попадает на стенку комнатки – сетчатку.

И тут происходит настоящее чудо. Изображение на сетчатке получается перевёрнутым. По зрительным нервам этот сигнал поступает в мозг, который превращает его в картинку.

Окно .3 Давайте проведём такой опыт: повернём лицо к окну и посмотрим на свет, посмотрите в зеркало, какой у вас зрачок, а теперь отвернитесь и посмотрите на предметы в группе, изменилась ли величина зрачка? Почему?

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/126727-glaz-organ-zrenija-zanjatie-v-starshej-gruppe.html

Конспект НОД «Берегите глаза!»

(старший дошкольный возраст)

Программное содержание: воспитывать сознательное отношение к охране своего здоровья; дать знания о важности зрения для человека и необходимости беречь глаза; познакомить со способом снятия усталости глаз с помощью чайной заварки; развивать воображение, память мышление внимание.

Материалы: изображение Незнайки (Буратино, Хрюши или другого героя, использующегося Вами на занятиях) с «больными» глазами – красными, припухшими, и такое же изображение Незнайки со здоровыми глазами; таблица «Как устроены наши глаза», картинка «У страха глаза велики», на которой изображены сказочные звери, один из них сильно напуган; блюдца для заварки на каждого ребёнка, ватные диски, свежая холодная чайная заварка; аудиозапись музыки для релаксации; карточки «Что полезно, что вредно для глаз?» на каждого ребёнка, красные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила возле детского сада нашего знакомого – Незнайку (дети здороваются).

Посмотрите, что случилось с его глазами (покраснели, болят).

Я пригласила Незнайку к нам, чтобы помочь ему в беде.

Давайте расскажем Незнайке, что мы знаем о глазах, о том, как о них заботится, что делать если заболели. Согласны?

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как устроены наши глаза?

Незнайка: А что тут знать? Глаза они и есть глаза!

Воспитатель: А вот ребята наши знают!

Кто хочет рассказать и показать по таблице, как устроены глаза? (Ребенок по таблице рассказывает и показывает: брови и ресницы защищают глаза от пыли, ветра и яркого солнца, веки при моргании смачивают глаза слезой и тоже защищают их, зрачком мы видим, радужная оболочка у людей разного цвета).

Воспитатель: Как назвать человека, у которого синие глаза (синеглазый), а серые? (карие, черные, зеленые – словообразование).

Посмотрите в глаза друг друга и определите – какого цвета радужная оболочка у вашего соседа(ки).

Хорошо или плохо, что у всех разные глаза?

Что было бы, если у всех были глаза одного цвета?

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, зачем нужны глаза?

Незнайка: Конечно, знаю! Для красоты…

Воспитатель: А вы, ребята, как думаете? (видеть друг друга, читать, играть в компьютерные игры, смотреть телевизор, рисовать, играть, любоваться природой и т.д.).

На наборном полотне воспитатель ставит кружки за каждый правильный ответ.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Посмотри,Незнайка, как много дети назвали слов. Недаром в народе издавна существуют поговорки и меткие выражения о глазах.

Воспитатель показывает картинку: «У страха глаза велики».

Как вы думаете, кто из нарисованных здесь зверюшек напуган, боится чего-то? Как вы догадались?

Какие еще вы знаете поговорки о глазах? (глаз-алмаз; зоркий сокол; глаза по ложке, да не видят ни крошки; лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать; береги пуще глаза своего; глаза – зеркало души).

Воспитатель: Незнайка, а что случилось с твоими глазами, почему они заболели?

Незнайка: Сам не знаю. Ничего особенного не произошло.

Вчера я смотрел телевизор, даже обедал у телевизора.

Сначала смотрел мультфильмы, лежа на диване, а потом сел поближе к телевизору, чтобы все как следует рассмотреть, и смотрел сказку, потом «Новости», потом рекламу, а потом не помню что – все в голове перепуталось. Тогда я решил отдохнуть и поиграть в свою любимую компьютерную игру, но тут у меня в глазах вдруг потемнело, и я даже не смог перейти на новый уровень…

Воспитатель: Что ты наделал Незнайка!

Разве ты не знаешь – что так нельзя смотреть телевизор?!

Незнайка: А как же можно? Разве есть какие-то правила?

Воспитатель: Конечно! Ребята, кто расскажет Незнайке, какие правила нужно соблюдать при просмотре телевизора и во время компьютерных игр, чтобы не повредить глаза?

Дети рассказывают, что нельзя смотреть телевизор долго, лежа, слишком близко, во время рекламы дать глазам отдохнуть, сделать гимнастику для глаз. Эти же правила относятся и к компьютерным играм.

Физкультурная пауза.

Дети показывают Незнайке гимнастику для глаз (1 упр. – «Жмурки», 2 упр. – «Любопытные глазки», 3 упр. – «Карусельки», «Мальчик с пальчик», «Зоркий сокол»).

Незнайка: Спасибо! Теперь я буду смотреть телевизор правильно.

Но послушайте, что было дальше. Я вышел на улицу, день был ясный, я так обрадовался солнышку, что долго смотрел на него, любовался, как блестит снег вокруг. Мои глаза стали болеть и слезиться, а когда я посмотрел на себя в зеркало, я увидел, что они покраснели и припухли.

Воспитатель: Незнайка, ты допустил еще одну ошибку. Послушай меня внимательно, и вы ребята, то же запомните: наступил первый месяц весны…(дети – март).

Солнце все чаще выглядывает из-за туч, греет все сильнее и светит все ярче.

Казалось бы, радоваться нужно, но вот беда: у некоторых людей от яркого весеннего солнца болят глаза, веки опухают, слезы текут, вокруг радужной оболочки появляется краснота. (Вот как у Незнайки.)

Как помочь себе и близким, если глаза с солнцем «поссорились»? Средство простое – чай. Нужно взять чистое блюдце и процедить в него немного чайной заварки. Затем смочить в блюдце два кусочка ваты и положить на закрытые глаза. Посидеть или полежать 5 минут. И вы сразу почувствуете, что боль утихла, слезы исчезли, краски вокруг стали ярче.

Воспитатель: Давайте мы с вами попробуем с помощью чайной заварки освежить наши глаза, снять усталость.

Воспитатель еще раз показывает на ребенке, объясняет, что делать, дети выполняют самостоятельно. Во время процедуры звучит музыка, воспитатель меняет изображение Незнайки. После процедуры:

Воспитатель: Посмотрите друг на друга – правда, глаза стали более ясными, блестящими? А вы заметили, что все вокруг стало более красочным, свежим? Это потому, что глаза отдохнули, стали лучше видеть. Посмотрите на Незнайку: дети замечают, что чайная заварка помогла и Незнайке.

Читайте также:  Конспект комплексного занятия по математике в старшей группе детского сада

А что вы представляли, когда с закрытыми глазами слушали музыку? (2-3 ответа детей.)

А теперь давайте еще раз проверим ваши знания о глазах.

У вас есть карточки с картинками. На одних картинках нарисовано то, что полезно для глаз, а на других, то что вредно. Зачеркните красным карандашом, то что, по-вашему, вредно для глаз. (После выполнения задания воспитатель спрашивает нескольких детей, почему они зачеркнули картинки).

Воспитатель: Ну, что ж Незнайка, нам пора прощаться. Наше занятие заканчивается. Ребята, чему мы научились сегодня вместе с Незнайкой? (ответы).

Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я много знаю о глазах и о том, как о них заботится. Побегу домой, расскажу об этом всем жителям «Цветочного города». До свидания.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/6861-konspekt-nod-beregite-glaza.html

Конспект занятия по экспериментальной деятельности детей старшей группы детского сада. Тема: «Удивительное в камне»

Максимкіна Наталя Вікторівна Анотація Дошкільнята – природжені дослідники. І тому підтвердження – їх допитливість, постійне прагнення до експерименту, бажання самостійно знаходити рішення в проблемній ситуації. Завдання педагога – не припиняти цю діяльність, а навпаки, активно заохочувати.

Метою даного заняття є:  розвивати у дітей сенсорні відчуття, уміння обстежувати камені різними органами чуття;розвивати навички постановки дослідів,  пам'ять, увагу, зв'язне мовлення; логічне мислення, вміння встановлювати причинно-наслідкові зв'язки в природі.

Виховувати у дітей інтерес до каменів, бажання обстежити їх, милуватися ними.

^

детей старшей группы детского сада.

Тема: «Удивительное в камне»

Программное содержание:

Познакомить детей с разнообразием камней по форме, размерам, окраске, прочности, растворимости в воде и т.д.;

учить детей выявлять и называть свойства и особенности камней дать детям первое представление о драгоценных камнях, из которых делают украшения;

закрепить представления детей о том, что камни – это компонент неживой природы.

^

развивать навыки постановки опытов;

развивать память, внимание, связную речь;

развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе.

^

Активизация словаря:

твердый, прочный, тяжелый, гладкий, неровный, блестящий, не блестящий, холодный, теплый; тонет, плавает, рисует, пачкает, растворяется, не растворяется; драгоценные камни, янтарь, жемчуг, камень, гора;

^

На каждого ребенка:

поднос с разнообразными камнями, листы черной и белой бумаги,

миски с водой, подкладки для лепки, влажные салфетки, лупы

^

ювелирные изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями, географическая карта Украины, иллюстрации(крымские горы и Карпаты),крупный строительный материал, ткань (серого и белого цвета для ,,горы,,)

запись( музыка гномов, таинственная музыка)

посылка с разнообразными природными камнями, пластилин бисерный, коллекция камней, , миски с водой, камни, ящик ощущений, иллюстрации, открытки, ящик с ячейками для выставки

Предварительная работа: рассматривание камней, чтение сказки ,,О чём разговаривают камешки,,(Дошкольное воспитание 2003 г. № 10), беседа с детьми о горах, рассматривание иллюстраций, больших картин с горными ландшафтами. Рассматривание глобуса, карты мира и нахождение высочайших гор нашей планеты и нашего государства. Чтение сказки П. П. Бажова “Каменный цветок”.

^

Воспитатель предлагает каждому взять в одну руку камень, а в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Что произошло с камнем, а что с пластилином? Почему?

^

Дети входят в группу:

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей сегодня пришло. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро

^

«Доброе утро!» – солнцу и птицам.

«Доброе утро!» – улыбчивым лицам.

А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.

^

Дети встают полукругом вокруг демонстрационного стола. На нём лежит ящик ощущений, внутри которого лежит один большой камень .Дети по очереди подходят к ящику. Просовывают руки с двух сторон и ощупывают предмет. Делают вывод: что же лежит внутри ящика? – Камень.

Воспитатель задает играющему вопросы: Как ты узнал, что в руках у тебя камень? Какой он на ощупь? (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, тяжелый, легкий, крепкий и др.)

^

Я – Камушек с маленьким черным пятнышком. Сколько себя помню, с самого детства я был кругленьким, легко перекатывался с место на место, то лежал на берегу, то плавал в море. Как то даже оказался в сосновом лесу, где и обзавелся своим черным пятнышком.

Все, что со мной происходило, оставило на мне царапины и трещинки. Я выгляжу очень твердым, крепким, на на самом деле внутри я весь пронизан трещинами и очень хрупок. Если меня будет катать ласковый ветер или теплая морская волна, я останусь таким же еще много – много лет. Но если я вдруг упаду со скалы, то я разлечусь на миллион маленьких осколков.

А еще, когда я днем лежу на солнце – я очень горячий, и люди когда лежат на мне часто думают, что это мое тепло. Но когда заходит солнце и наступает ночь, я быстро остываю и уже не могу отдать достаточно тепла, как бы этого не хотел.

А еще, мне иногда хочется стать травинкой или целым кустом, или даже деревом, хочется ощущать себя частью чего-то большого, целого. И хотя я вижу вокруг себя миллионы таких же как я камушков, как бы близко мы не лежали, все равно мы каждый сам по себе.

Иногда я смотрю на огромную гору и мне кажется, что когда то давным-давно, в далеком детстве, я был частью этой огромной горы и на мне вили гнезда птицы и все мы вместе – и гигантская гора, и отколовшиеся от меня песчинки, все мы – части единого целого под названием Планета Земля. А может быть, даже частички горячего, яркого Солнца…

Воспитатель:

– А знаете ли вы, что каменным богатством в нашей стране является Крым и Карпаты (показ на карте, рассматривание иллюстраций горных ландшафтов)

Воспитатель: -Дети, а где в природе мы можем увидеть камни? (в земле, воде) . Приглашаю вас в нашу лабораторию Почемучек, чтобы исследовать свойства камней. Я прошу вас удобно садиться за столы. А сейчас внимательно посмотрим, какие нам нужны помощники для экспериментов?

(Воспитатель быстро напоминает предназначение каждого органа.)

Воспитатель: А сейчас мы все с вами станем учеными и начнем наши опыты. Откройте свои салфетки и подвиньте к себе, поближе подносы. Самыми первыми работают наши глаза. Внимательно осмотри глазами все камни.

^

Опыт № 1. Определение цвета и формы.

Дети делятся наблюдениями какого цвета у них камни (серый, коричневый, белый, красный, синий и т. д.).

Вывод: камни по цвету и форме бывают разные (воспитатель показывает восклицательный знак и схему – рисунок, прикрепляет на доске.)

^

Воспитатель показывает восклицательный знак и спрашивает: “Все камни одинакового размера?” – Нет. Найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний. Кто сделает важный вывод о размерах камней?

^

Подготовка рук – самомассаж.

Опыт № 3. Определение характера поверхности.

Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями.) Воспитатель просит детей показать самый гладкий камень и самый шершавый.

^

Воспитатель предлагает каждому взять в одну руку камень, а в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Что произошло с камнем, а что с пластилином? Почему?

^

Опыт № 4. Рассматривание камней через лупу.

Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.

(Дети рассматривают все свои камни.)

Воспитатель: что интересного вы увидели ребята? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.). Молодцы, очень внимательные дети. Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами? Да, взвешивают.

^

Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень.

Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые.

Ребята, а сейчас положите ладошки на стол и быстренько на щеки. Стол какой? А щеки? Наша кожа может быстро определить температуру.

^

Сейчас у нас будет интереснейший, очень сложный опыт. Среди своих камней нужно найти самый теплый и самый холодный камень. Ребята, как и что вы будете делать? (Дети предлагают способы действий, проводят опыт. Воспитатель просит показать теплый, затем холодный камень и предлагает согреть холодный камень.)

^

Вывод: камни могут быть теплые и холодные.

^

Пальчиковая гимнастика ,,Путешествие к морю,,

Стихотворение с движениями (музыкальное сопровождение – шум моря).

Мои руки – это волны,

^

Мои руки – крылья чаек,

Небо их к себе зовет. Изображают руками волну.

Взмахивают плавно руками.

Поднимают руки перед собой вверх.

Мои руки – рыбки в море,

Плавают туда-сюда. Кончики пальцев обеих рук соединяют. Делают плавные движения то в одну сторону, то в другую.

^

Разбежались кто куда. Руки перед собой, пальцы расправляют, опускают вниз, немного сгибают, пошевеливают.

Спустимся на дно морское. Соединяют руки перед собой, опускают вниз, наклоняются.

Там кораллы, словно ветки. Соединяют руки перед собой, из пальцев образуют веточки.

^

Там ракушка обитает,

Жемчуг свой оберегает. Ладони соединяют – раскрывают, изображая створки раковины.

^

Драгоценные и полудрагоценные камни – выставка ювелирных изделий.Дети рассматривают и любуются .

Из всех камней отберите морские камни. Какие они? (круглые, без острых углов). Почему они такие? (вода двигает камни, сталкивает их друг с другом, они трутся и о песок; острые углы постепенно стачиваются, камешки становятся округлыми).

^

Потрогайте разные камни, приложите их к щеке. Они холодные или теплые

Воспитатель показывает вопросительный знак и спрашивает: “Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду? (Версии детей.) Почему вы так думаете? (Доводы детей.) А что нужно сделать, чтобы узнать правду – истину? (Предложения детей.)

^

Дети берут банку с водой и осторожно кладут один камень в воду. Наблюдают. Делятся результатом опыта. Воспитатель обращает внимание на дополнительные явления – по воде пошли круги, цвет камня изменился, стал более ярким.

^

(Дети достают камень и вытирают маленькой салфеткой.)

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на доску. У нас получилось необычное письмо о камнях. Письмо в рисунках и схемах. Кто хочет стать ученым, надеть шапку бакалавра и сделать важный вывод о свойствах камней? (Один ребенок делает вывод обо всех проделанных опытах.) Дети приводят рабочее место в порядок, и воспитатель поощряет детей.

^

Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас мы превратимся в гномиков и своими руками, попробуем создать горную цепь из трех вершин.

(Звучит ,,музыка гномов,,)

Дети подходят к крупным строительным материалам и строят горы. Накрывают их голубой тканью, а вершины белой тканью. Воспитатель предлагает закрыть глаза. Звучит таинственная музыка. В то время на подножье горы воспитатель ставит шкатулку с сокровищами. Дети открывают глаза, раскрывают шкатулку.

Воспитатель: Ребята! Это, наверное, Хозяйка медной горы совершила чудо. Хозяйка медной горы дарит детям коробку с ячейками, цветной бисерный пластилин и просит создать коллекцию камней у себя в группе.

Дети садятся за столы и под спокойную музыку( Шопен) украшают камни и ставят их на выставку.

Воспитатель предлагает детям придумать название выставки. Занятие закончено.

Источник: http://izlov.ru/docs/100/index-4726.html

Ссылка на основную публикацию