План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД в подготовительной группе”Состав числа 7″
Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.
Программное содержание:
- упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
- закреплять названия дней недели;
- познакомить с числом и цифрой 7;
- учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- продолжать формировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
- развивать творческие способности;
- воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.
Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.
Демонстрационный материал: цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик».
Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого).
Методические приемы:
- сюрпризный момент
- использование наглядного материала
- ди «Найди цифру»
- работа со счетными палочками
- ди «Живая неделя»
- физминутка
- ди «Рассели по вагонам»
- ди «Числовой домик»
- продуктивная деятельность.
Ход НОД
Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Садятся за столы.
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали
И немного все переживали.
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Математическая разминка:
– порядковый счет от 1 до 10;
– обратный счет от 10 до 1;
– назовите число, следующее за числом 4, 8;
– назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;
– назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;
– назовите соседей числа 5, 9.
Показать детям цветок.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?
Дети: Цветок называется цветик – семицветик.
Воспитатель: А почему волшебный цветок назвали цветик – семицветик?
Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?
Дети: В радуге тоже 7 цветов.
Воспитатель: Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?
Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.
Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.
Воспитатель: Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.
Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.
Задание 1
На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.
Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).
Дети: Не хватает числа 7.
Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).
Цифра 7, цифра 7
Цифра легкая совсем.
Я косу принесу
И срисую ту косу.
Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).
Задание 2
Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?
Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».
Задание 3
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
(Дни недели)
Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.
Задание 4
ФизминуткаЯ спортсменом стать хочу,На скакалке я скачу,Подойду к велосипеду. И быстрее всех поеду.Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,Я до пола дотянусь,Пола я легко коснусь -Осторожно распрямлюсь.Ручки вверх я подниму.Где там небо – не пойму!Я зажмурюсь и рукамиПоиграю с облаками.Я присяду, спинка прямо.Пусть меня похвалит мама!Ведь зарядку каждый день.
Делать мне совсем не лень.
Руки в стороны, в кулачок,Разжимаем и на бочок.Левую вверх!Правую вверх!В стороны, накрест,В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)
Сделаем большой круг (“нарисовали” руками круг).
Задание 5
Воспитатель: Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?
Задание 6
Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Слушайте задачку.
Я нашел в дупле у белки
6 лесных орешков мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Воспитатель: Сколько орешков у белки?
Дети: Всего 7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к мольберту и заполняет домик. Дети работают с карточками за столами.
Воспитатель:
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.
Воспитатель:
Группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят.
Четверо уплыли далеко,
Три нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети: Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.
Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.
7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.
Задание 7
Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).
Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку).
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.
Подведение итога.
Воспитатель: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.
- Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.
- Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что было трудным?
- Какое число было главным сегодня?
Обобщить ответы детей. Раздать фишки.
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2014/12/07/krnspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppesostav-chisla-7-0
Конспект интегрированного занятия по математике и конструированиюТема: «Состав числа 7»
Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.
Задачи:
- познакомить с числом и цифрой 7;
- учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
- закреплять знания состава чисел 2-6;
- закреплять названия дней недели;
- упражнять в счете в пределах 10, учить называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать логическое мышление учащихся;
- продолжат формировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
- продолжать развитие математической речи уч-ся в ходе комментирования, объяснения;
- тренировать внимание;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать любознательность.
Ход занятия
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали И немного все переживали. Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
А теперь вперед, за дело. Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Математическая разминка:
– выложите числовой ряд от 1 до 10;
– мальчики считают от 1 до 10, девочки от 10 до 1;
– счет от 4 до 9, от 8 до 2;
– назовите число, следующее за числом 4, 8;
– назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;
– назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;
– назовите соседей числа 5, 9.
– состав числа 6 (1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1)
Воспитатель: Ребята подскажите, как называется этот цветок, и из какой он сказки?
Дети: Цветок называется цветик-семицветик, из сказки Катаева «Цветик – семицветик».
Воспитатель: А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветик-семицветик?
Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?
Дети: В радуге тоже 7 цветов.
Воспитатель: А кто знает стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге
Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.
Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.
Воспитатель: Лепестки и у семицветика, не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить.
Постановка темы урока
Задание 1
Воспитатель: Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?
Дети: Не хватает числа 7.
Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (прописать в воздухе).
Задание 2
Воспитатель: Вспомните в названиях, каких сказок встречается число 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»…
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто автор этих сказок?
Дети: «Волк и семеро козлят»- русская народная сказка, «Белоснежка и семь гномов» сказка братьев Гримм, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»- А.С. Пушкин.
Задание 3
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
(дни недели)
Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день, третий. Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра?
Задание 4
Физминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Изучение нового материала
Задание 5
Состав числа 7
Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа.
Я нашел в дупле у белки 6 лесных орешков мелких. Да ещё 1 лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Воспитатель: Сколько орешков у белки?
Дети: всего 7 (6 и еще 1, дети заполняют домик).
Воспитатель:
Пять синиц на ветку сели, К ним две галки прилетели. Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: всего 7 (5 синиц и 2 галки, дети заполняют домик)
Воспитатель:
Группа малышей- утят
Плавать и нырять хотят
Четверо уплыли далеко,
Три нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети: всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули, дети заполняют домик)
Воспитатель:
Три книжки у Павлушки, Четыре – у Андрюшки. Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
Дети: всего 7 (3 у Павлушки и 4 у Андрюшки, дети заполняют домик)
Воспитатель:
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам пять друзей
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
Дети: всего 7 (2 и еще 5, дети заполняют домик)
Воспитатель:
В лесную школу на урок
Бежит, торопится сурок.
А в классе том уже сидят
6 пушистеньких зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверей учиться хотят?
Дети: всего 7 (1 сурок и 6 зайчат, дети заполняют домик).
Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.
7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.
Задание 6
Воспитатель: Ребята, понравился вам цветик – семицветик? Я хочу предложить вам сделать свой волшебный цветок. Посмотрите какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).
Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете зачем нам круг? ( сделать у цветка серединку).
Дети выполняют задание.
Молодцы какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.
Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием.
Задание 7
Воспитатель: Вспомните в каких пословицах и поговорках встречается число 7.
Дети: Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Лук от семи недуг.
Подведение итогов
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте перечислим все цвета по порядку. Кто запомнил волшебную фразу? Какое число было главным сегодня на уроке?
Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/4169-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-matematike-sostav-chisla-7.html
Конспект НОД по математике “Число 7 и цифра 7” – Инновационные педагогические технологии
Автор: Ганжина Ю. В., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 г. Алексеевка Белгородской области» Цель: Закрепить представления о составе числа 6, взаимосвязь целого и частей, понятие многоугольника. Материалы к занятию: Демонстрационный — числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домики», «вагончики» и т. п.
; грибы; кубики; картинки: белочка, 6 орешков; Увеличенные геометрические фигуры; шапочки для физкультминутки. Раздаточный – кружочки из цветной бумаги: желтые, красные по 7 штук каждого цвета; кубики «Лего» двух цветов; полоски бумаги; цветные карандаши, фломастеры, ручки. Ход занятия: 1) «Веселые задачи». В задании повторяется состав числа 6.
Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы. А) Я нашел в дупле у белки Пять лесных орешков мелких. Вот еще один лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки сосчитай – ка! Один ребенок выкладывает на фланелеграфе орешки, проговаривая свои действия вслух.
Остальные – у себя на столах выкладывают кружки разного цвета: Б) Два кубика у Маши, Четыре – у Наташи, Вы кубики все эти Скорей считайте, дети. На демонстрационной лесенке один ребенок выставляет кубики разного цвета, комментируя свои действия.
Остальные дети выкладывают кубики «Лего» двух цветов у себя на столе: В) Три больших, три маленьких, Маленьких, удаленьких – Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят? У детей – разноцветные кружки, на демонстрационной доске – картинки с большими и маленькими грибами: 3 больших гриба + 3 маленьких Обобщение: — Как можно получить число 6? ( 5 + 1, 2 + 4, или 4 + 2, 3 + 3.) 2) Образование числа 7. Еж спросил ежа – соседа: — Ты откуда, непоседа? — Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне? Собираю их в лесу: Шесть принес, одну несу. Призадумался сосед: Это сколько будет всех? Можно инсценировать эту занимательную задачу, а можно организовать работу над предыдущими задачами: один ребенок выкладывает картинки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом. — Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки.
Кто помнит, сколько яблок еж уже принес? (6 яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружочков. — Сколько яблок он еще несет? ( Одно.) — Что мы должны сделать? ( Прибавить еще одно яблоко) — Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.). — Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок. Еж принес еще 1 яблоко.
К 6 яблокам прибавили одно – получили 7 яблок.) 3) Знакомство с цифрой 7. Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7: — На что похожа цифра 7? Вот семерка – кочерга, У нее одна нога. (С. Маршак.) Очень похожи Семерки на клюшки Для хоккеиста И для старушки. Семь – точно острая коса, Коси, коса, пока остра. (Г. Виеру.) Что сказать о цифре 7? Ты ведь знаешь дни недели. Посчитай – ка их скорей! Если в счете не собьешься — Ровно семь получишь дней.
Дети называют дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной бумаги – по количеству цветов радуги: понедельник – красная, вторник – оранжевая и т. д.
— Какой седьмой день недели? Чем он отличается от всех остальных?
— Кто знает, какой седьмой месяц года? У кого из вас день рождения в этом месяце?
2. Физкультминутка: «Ежик».
Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях, перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:
Утром по лесной дорожке –
Топ-топ-топ – топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Кончики пальцев детей соединяются – они «срывают» ягоды.
3. Закрепление представлений о числе 7 и цифре 7.
1)
А) – Назовите числа в кружочках.
— Какие у числа 6 соседи? (Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.)
— На сколько каждое предыдущие число меньше последующего? На сколько каждое последующие число больше предыдущего?
Б) – Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 2 в точку 3? Из точки 4 в точку 5? Из точки 6 в точку 7? (Надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1.)
— Что происходит с числами, если двигаться вправо по числовому отрезку?
(Числа увеличиваются.) А если двигаться влево? (Числа уменьшаются.)
В) На демонстрационной доске модели 5-6 домино с разным числом точек. Такие же кости домино на столах у детей.
— Рассмотрите кости домино. Выберите из них те, где 7 точек.
Один ребенок на доске, а остальные – у себя на столах отбирают варианты:
— Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3.)
4 + 3
5 + 2
6 + 1
1 + 6
3 + 4
2 + 5
В более подготовленных группах можно предложить составить число 7 из кружков трех цветов и записать свои варианты с помощью цифр, например:
4 + 2 +1
3 + 2 + 2
2)
А) Образец (слева) дети обводят сначала несколько раз пальчиком, затем – маркером. Для закрепления в зрительной и моторной памяти образа цифры 7 можно использовать игровые упражнения «Маляры», «Дирижеры», «Буратино» и т. д. Дети рисуют цифру 7 в воздухе с помощью воображаемой кисти маляра, дирижерской палочки, « носом Буратино».
Б) После предварительной подготовки, проведенной в форме игровых упражнений, дети могут приступить к самостоятельному прописыванию цифры 7 по заданному трафарету. При этом обращаем внимание детей на различия этих значков по цвету и размеру:
— Все ли цифры одинакового цвета? (Нет.) От чего зависит цвет цифр? (От размера.)
— Какого цвета самые большие цифры? (Зеленого.) Напишите у себя в тетрадях самые большие семерки зеленым карандашом. Сколько их получилось? (6)
— Найдите на картинке самые маленькие цифры. Какого они цвета? Обведите самые маленькие «семерки» синим карандашом.
— Какого цвета цифры еще остались на картинке? Сравните их по размеру с зелеными семерками, синими? (Они меньше зеленых, но больше синих.)
Обведите их красным карандашом.
3)
А) На демонстрационной доске таблички для закрепления состава числа 7, например:
— Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? ( 6 + 1 = 7)
— Как получить 7, если есть уже 5? (5 + 2 = 7)
— Из каких еще чисел можно составить число 7? (4 + 3 = 7)
Б) Задание выполняется самостоятельно под руководством учителя. Демонстрационный материал остается на доске для самоконтроля.
— Посмотрите на ниточку бус. Сосчитайте бусинки. (6).
— Дорисуйте красным карандашом столько бусинок, чтобы их стало 7? Сколько бусинок вы дорисовали? (1)
— Напишите в пустом «окошке» нужную цифру. Какое выражение у вас получилось? (6 + 1)
— Сосчитайте цветы в вазе. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Дорисовать цветы, чтобы всего в вазе стало 7 цветов.).
— Дорисуйте цветы тем цветом, который вы выберете сами, и допишите числа в окошках. Что получилось? (5 + 2)
Аналогично выполняется последнее задание. Дети получают выражение 4 + 3.
Работая над каждым из этих рисунков, дети проверяют правильность выполнения с помощью опорных таблиц на демонстрационной доске. Опорные таблицы для закрепления знания состава изученных чисел должны находится на стенде в течение 2 – 3 недель.
Обобщение:
— Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 + 1, 5 + 2, 4 + 3)
4. Физкультминутка: «Веселый хоровод».
Все дети встают в кругу, берутся за руки, движутся с подскоком, а 7 человек остаются за кругом: они будут входить внутрь круга по ходу чтения речевки. На голове у них – шапочки с изображением животных. Стихи может прочесть воспитатель, а можно разучить их заранее.
— Ура! Как раз
Потехе час! –
Расхохотался Дикобраз.
— Хи –хи!
Сейчас же подхватил
Веселый Нильский Крокодил
— Хе –хе!-
Откликнулся Жираф,
Высоко голову задрав.
— Хо-хо! –
Раздался хохот Льва.
-У — ху! –
Отозвалась Сова.
Хе-хе! Хо-хо! У-ху! Ха-ха!-
Смеялись все — и млад и стар.
Смеялся Ворон: кар-кар-кар!
Смеялся Песик: гав-гав-гав!
Кто веселится – тот и прав!
(В. Дж. Смит.)
5. Повторение.
1)
В задании повторяется взаимосвязь целого и частей, закрепляется значение состава числа 7.
— К нам в гости из Веселого хоровода прилетели пчелки и раскрасили свои ульи разными цветами. Вам нравится цветочки – соты? Из каких фигур состоят эти цветы? (Из шестиугольников.)
— На какие группы можно разбить шестиугольники на первом рисунке? (По цвету: 6 синих и 1 желтый.)
— Сколько будет, если к 6 прибавить 1? (7) Допишите равенство.
— Поменяйте части местами. Какое равенство получится? (1 + 6 = 7)
— Вычтем из всех шестиугольников желтые. Какие останутся? (Синие) Допишите равенство. (7-6=1)
— Теперь вычтем из всех шестиугольников синие. Какие останутся? (Желтые.)Допишите равенство. (7-1=6)
— Что получится, если из целого вычесть одну из частей? (Останется другая часть.)
Остальные задания разбираются аналогично, но дети уже сами поочередно проговаривают ход решения – воспитатель помогает им лишь в случае затруднения. Приведем возможный вариант комментирования детьми второго задания:
— На рисунке 5 желтых и 2 красных шестиугольников, а всего их 7. Значит, 5 + 2 = 7.
— Переставим части местами, результат не изменится: 2 + 5 = 7.
— Вычтем из всех шестиугольников 5 желтых, останутся 2 красных: 7-5=2.
— Теперь вычтем из всех шестиугольников 2 красных, останутся 5 желтых: 7-2=5.
2) В задании закрепляются геометрические представления детей, умение соотносить количество предметов с цифрой.
— Рассмотрите геометрические фигуры. Как их назвать, одним словом? (Это замкнутые ломаные линии, или многоугольники.)
— Как вы думаете, что надо сделать в этом задании? (Сосчитать у всех многоугольников число точек – вершин, и записать полученные числа в кружки рядом с многоугольниками.)
Дети выполняют задание самостоятельно. Проверка проводится фронтально. Важно, чтобы в случае ошибки ребенок ее самостоятельно исправил. Это должно всячески поощряться.
— Как называют многоугольники, у которых 4 угла, 5 углов, 6 углов, 7 углов?
— Сосчитайте число сторон у многоугольников. Что вы замечаете? (У каждого многоугольника число углов и сторон одинаковое.)
— Какими фигурами являются стороны многоугольников? (Отрезками.)
6. Итог занятия. Рекомендации для занятий родителей с детьми.
— Спасибо, дети! Вы хорошо поработали! Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось?
— С каким новым числом мы сегодня познакомились? Нарисуйте дома картинку про это число.
— Звери из нашего веселого зверинца играют в геометрическое лото. Сколько признаков различия фигур в №6? (Три признака: цвет, форма, размер.) Дома поиграйте вместе со зверятами и дорисуйте фигуры так, чтобы изменялось три признака. А в клеточках дорисуйте узоры.
Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-nod-po-matematike-chislo-7-i-cifra-7/