Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Прогулка в сказочный лес»

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями из «Детского альбома» П. И. Чайковского

2. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание которой связаны с миром сказки.

3. Продолжать учить детей исполнять песни сольно, по подгруппам, хором.

4. Закреплять умение детей менять движения со сменой характера и частей музыки, согласовывать движения в парах.

5. Выразительно передавать игровые образы, развивать быстроту реакции.

Оборудование: фонограмма пьесы П. И. Чайковского «Баба Яга», портрет П. И. Чайковского, игрушка гномика, игрушка Бабы Яги, деревянные палочки по количеству детей.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку.

Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня у нас. Давайте поприветствуем их песней.

Приветствие «Доброе утро».

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро – приветливым лицам!»

Музыкальный руководитель. Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение. Сегодня я приглашаю вас в сказочный лес.

Добрый лес, старый лес

Полный сказочных чудес.

Я иду гулять сейчас и зову с собою вас.

Поворачивайтесь друг за другом, выпрямляйте спинки, пойдём так, как нам подскажет музыка.

Скрипит под ногами

Тихо снежок,

Идём на носочках,

Не отставай дружок.

Ходьба на носках.

Кругом много снега,

Сугробы лежат,

Чтоб не провалится,

Делай шире шаг.

Ходьба широким шагом.

Музыка чередуется несколько раз, дети в соответствии со звучанием музыки меняют движения.

Муз. рук.

С вами шли, шли, шли

И волшебный лес пришли.

А в лесу дышится легко, свежо. Давайте подышим.

Упражнение на дыхание.

  • Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот.
  • Леса аромат вдохни (вдох через нос, руки поднимаются вверх),

Фи-фи-фи – тихонько протяни (на выдохе произносится слог «фи», руки опускаются вниз).

В этом сказочном лесу живут маленькие гномики. Вот один из них спрятался под ёлкой. Гномики очень весёлые и любят играть со своими ножками. Я вам раздам деревянные палочки, и мы поиграем с вами, как гномики. Я буду задавать вопрос, и отстукивать ритм палочками, а вы за мной повторяйте.

Упражнение на развитие чувства ритма.

Ножки, ножки, вы шагали?

Мы шагали, мы шагали.

Ножки, ножки, вы бежали?

Мы бежали. Мы бежали.

Ножки, ножки, вы стучали?

Мы стучали, мы стучали.

Ножки, ножки, вы устали?

Мы устали, мы устали.

Ножки, ножки отдыхали?

Отдыхали, отдыхали.

Вот как весело играли.

Пускай гномик отдохнёт под ёлочкой, а мы с вами сядем на стульчики.

Дети садятся на стульчики.

Муз. рук. В этом лесу живёт ещё один сказочный герой, послушайте про него загадку.

Нос крючком,

Волосы торчком.

На метле летает,

След заметает.

Правильно, это Баба Яга. Она встречается во многих русских сказках. Известный русский композитор П. И. Чайковский написал про бабу Ягу музыкальную пьесу и включил её в «Детский альбом». Давайте послушаем с вами пьесу «Баба Яга».

Звучит пьеса «Баба Яга» П. И. Чайковского (фонограмма)

Как звучала музыка? (ответы детей)

Муз. рук. Пьеса исполняется очень скоро.

В самом начале музыка звучит угловато, как будто Баба Яга идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе, затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба Яга что-то ищет, и вот музыка звучит высоко, зловеще, становится громче. Слышится полёт бабы Яги, сопровождаемый «свистом ветра». Баба Яга несется в ступе по воздуху, потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг пропадает.

Послушаем пьесу ещё раз.

В конце пьесы воспитатель достаёт игрушку Бабы Яги.

Муз. рук. Посмотрите, Баба Яга и к нам пожаловала. Послушаем. Что она нам скажет.

Баба Яга (воспитатель).

Я теперь совсем другая,

Я хорошая не злая.

Песни, музыку люблю,

И с ребятами дружу.

Муз. рук. Если ты стала добрая оставайся с нами. Давайте про бабушку Ягу расскажем стихотворение, а наши пальчики нам помогут.

Пальчиковая гимнастика «Баба Яга»

В тёмной чаще           сжимают и разжимают пальцы в замке

есть избушка,             складывают руки домиком

Стоит задом на перёд. поворачивают кисти рук тыльной стороной

В этой маленькой избушке складывают руки домиком

Бабушка Яга живёт.     делают окошечко из рук, качают головой

Нос такой кривой         дразнятся

Глаз такой косой           выполняют перекрещивающиеся движения пальцами

Костяная нога               постукивают кулаком о кулак

Здравствуй, Бабушка Яга! Разводят руки в стороны

И. Бодраченко

Баба Яга. Ох, как я люблю с детьми играть, а песни- то, как люблю петь!

Муз. рук. Ребята, споём для Бабы Яги, а чтобы песни получились звонко, красиво, разбудим наши голоса. Споём распевку «Семья».

Распевка «Семья» (пение по цепочке)

Папа, мама, брат и я

Вместе мы одна семья.

Раз, два, три, четыре

Мы живём в одной квартире.

Установка при пении.

Ножки вместе, спинки прямо,

Чтобы песенка звучала.

После распевания, дети исполняют песни по выбору музыкального руководителя.

Баба яга. (воспитатель) Как вы звонко, красиво, солнечно спели песню. Сразу захотелось порхать, как бабочка и танцевать.

Муз. рук. Ребята, я приглашаю вас станцевать для Бабы Яги польку парами.

Полька парами

Баба Яга. Вы и пели и плясали, а со мной не поиграли.

Муз. рук. Поиграем в русскую народную игру «Бабка ежка»

Дети идут по кругу и поют песню, баба Яга находится в центре круга. С окончанием песни баба Яга догоняет детей.

Бабка Ёжка, костяная ножка

С печки упала, ногу сломала.

Побежала в огород напугала весь народ,

А пошла на улицу

Испугала курицу.

Баба Яга. Раз, два. Раз, два,

Вот и кончилась игра.

Мне домой лететь пора.

Муз. рук. Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в группу. Вставайте все друг за другом, под музыку пойдём обратно.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/3394-konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-v-starshej-gruppe-progulka-v-skazochnyj-les.html

Конспект музыкального занятия для детей старшей группы «Нотка в гостях у ребят»

Цель: Продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее.

Задачи: Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизации мелодий на детских музыкальных инструментах; творческой активности детей.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудиозаписи, чемодан, платочек, маски ежа и мышей на всех детей, картина «Зима», детские музыкальные инструменты: ложки, металлофоны, колокольчики, треугольники, маракасы, погремушки.

Автор сценария и стихов
музыкальный руководитель
Булатова Марина Борисовна

Ход занятия.

Дети входят в зал.

В музыкальный зал под лёгкую музыку по выбору музыкального руководителя вбегает Нотка.

Музыкальный руководитель: Кто же это к нам пришёл?

Кто наш детский сад нашёл? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Нотка: В гости к вам я так спешила, про сестричек позабыла,

ну а кто мы, угадайте и загадку разгадайте!

Семь сестричек сидят и во все глаза глядят.

Есть у каждой своё имя, познакомьтесь- ка вы с ними.

Музыкальный руководитель:

Имена их пропоём, вверх по лесенке пойдём

до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.

Пойте вместе со мной!

Имена их пропоём, вниз по лесенке пойдём

Дети: поют в обратном порядке, руками показывая высоту звуков.

Повтор 3 раза.

до, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

Музыкальный руководитель: Значит, к нам пришла Нотка.

Нотка: Да! И пришла я не с пустыми руками, а принесла с собой чемоданчик. Показывает чемодан. А чемоданчик не простой, а музыкальный. Хотите посмотреть, что в нём лежит? Тогда смотрите.

Нотка достаёт из чемодана картину с изображением зимы.

Музыкальный руководитель: Какая красота! Вы посмотрите внимательно на картину и послушайте музыкальное произведение.

СЛУШАНИЕ «Зима», музыка П. Чайковского.

Музыкальный руководитель: Скажите, как называется это произведение, кто его написал, сколько в нём частей. ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Музыкальный руководитель: Какие зимние забавы вы знаете? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Музыкальный руководитель: Зимой все дети любят кататься на санках. Нотка, дети выучили зимнюю песенку «Голубые санки».

Нотка: Ой, я так люблю слушать, когда дети поют.

Музыкальный руководитель: Сначала давайте распоёмся!

РАСПЕВКА на мотив р.н.п. «Каравай».

Все: Мы распевку запеваем, голосок наш развиваем —

Низко, низко, высоко. Это братцы, нелегко!

ПЕНИЕ «Голубые санки», музыка Иорданского, слова М. Клоковой.

Нотка: а про Новый год вы знаете песню?

ПЕНИЕ «Новогодний хоровод», музыка Т. Попатенко.

Нотка: Какие вы молодцы! Столько всего знаете.

А сидеть вы не устали? Вы бы ноженьки размяли,

Поскорее в круг вставайте и платочек передайте!

Нотка достаёт из музыкального чемодана платок и передаёт воспитателю.

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «Передача платочка», музыка Т. Ломовой.

Музыкальный руководитель: Нотка! Какой у тебя чемоданчик! В нём столько интересного! А чем ты ещё порадуешь детей?

Нотка: Вы знаете, в чемоданчике моём лежит ещё много предметов, вот смотрите, я не знаю, как они называются и что с ними можно делать. Достаёт детские музыкальные инструменты, дети их называют и разбирают.

Музыкальный руководитель: Это же музыкальные инструменты и на них можно играть! В оркестре играть!

ДЕТСКИЙ ОРКЕСТР «Дон-дон», русская народная песня, обработка Р. Рустамова.

Нотка: Ай да молодцы! А теперь пришла пора и поиграть! Здесь у меня ещё есть маски ежа и мышек.

ИГРЫ С ПЕНИЕМ «Ежик и мышки», музыка М. Красева, слова М. Клоковой.

Нотка: Чемодан мой опустел, я осталась не у дел.

И пришла пора прощаться, неохота расставаться.

Музыкальный руководитель: А ты Нотка приходи и сестричек приводи,

Будем снова веселиться: петь, плясать, играть, резвиться!

Нотка прощается и уходит, дети под спокойную музыку выходят из зала.

Скачать конспект музыкального занятия для детей старшей группы «Нотка в гостях у ребят»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-dlya-detej-starshej-gruppy/

Публикации за Декабрь 2015 года

Дата публикацииАвтор материалаНазвание материала
4.12.2015 Журавлёва Юлия Викторовна Конспект музыкального занятия на тему “Музыка осени” в старшей группе

Область «Художественно-эстетическое развитие» музыка.

Группа Старшая, подготовительная

Тема «Музыка осени»

Цель:

Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности(слушание музыки, пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных

инструментах)

Задачи:

Образовательные:

учить детей слаженно двигаться под музыку, выполнять движения по сигналу музыкального руководителя.

Приучать детей слушать музыкальные произведения, понимать эмоции и чувства, выраженные в музыке:

Развивающие:

развивать двигательные умения детей;

-расширять представления детей об осени;

-развивать память, речь, мелкую моторику рук.

Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку,развивать вокально-хоровые навыки,развивать чувство ритма

Воспитывающие:

воспитывать любовь к природе через музыку.

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация на осеннюю тему,листья берёзы,дуба,клёна из бумаги, корзина, музыкальные инструменты(треугольник,металлофон,колокольчик)

Ход занятия:

Дети входят в зал под песню «Разноцветная осень» и встают около стульчиков.

Приветствие. «Добрый день!»(пропевают по трезвучию до мажора-вверх),(пропевают по трезвучию до мажора-вниз)

Дети встают возле стульчики.

М.Р-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес,но сначала вы должны отгадать загадку:

«Дождик с самого утра

Птицам в дальний путь пора

Громко ветер завывает

Это всё когда бывает?»(Осенью)

Давайте вспомним какая бывает осень?(Ответы детей)

М.Р.- и так, мы отправляемся в осенний лес.

Выполняем упражнение «По дорожке» №10

По дорожке,по дорожке

Скачем мы на правой ножке.(поскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.(Поскоки на левой ноге)

Ни сутультесь грудь вперёд!

По тропинке побежим(лёгкий бег на носках)

До лесочка добежим

До лесочка до лесочка и попрыгаем по кочкам (прыжки)

Сладко сладко потянулись

Руки вверх-всем улыбнулись!!!

Садятся на стульчики.

М.Р.-на листе бумаги можно осень нарисовать?

Читайте также:  Загадки о сказочных героях для детей с ответами для дошкольников

При помощи чего?

М.Р.-А можно ли при помощи музыки нарисовать осень?

Слайд Шопена

Это композитор

Сейчас мы прослушаем произведение»Осенний вальс»

Беседа о прослушанном произведении.

Оказывается,что в нашей жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна-радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая-в лоскутьях опадающей листвы,грустная с тихим плачем мелкого дождя.Поздняя осень – это надежда человека на то что, красота и тепло обязательно возвратятся.

МР-Какая сегодня погода мажорная или минорная?

Назовите главные признаки осени(Ветер,дождь)

Скажите, капли дождя какими инструментами можно изобразить?(Металафон,треугольник,бубенцы)

Распевка

Листик полетел, листик мой упал

Листики летают, землю укрывают.

Дети исполняют песню «Дождик» Парцхаладзе

М.Р.-Когда с деревьев листья летят-что это? (Листопад)

Листопад это танец листьев.(Алёша П, Никита К,Егор И) исполнят вальс листьев и дождя на ударных инструментах.

Угадать песню по вступлению

Дети исполняют песню. »Осень в лесу»

Пальчиковая гимнастика:

1,2,3,4,5,

Будем листья собирать

Листья берёзы,листья рябины,

Листики тополя,листья осины.

Листики дуба мы соберём.

В садик осенний букет принесём.

Игра-«Листопад»

(Выбираются дети – деревья, поднимают свои листья вверх дуб,рябина,клён.)Остальные дети с листьями в руках под первую часть музыки выполняют качание рук, изображая ветер, на вторую часть музыки бегуют по залу и бросают листья вверх.

По окончанию музыки поднимают листья и становятся каждый к своему дереву.

Слайд рябины.

Стих: На лесной опушке,

Словно на картинке,

Собрались подружки-яркие рябинки.

Это наши девочки нарядились тоже

Стали нарябинок все они похожи.

Хоровод «Рябинушка».

Итог занятий:

Музыкальный руководитель:

Ну что ж, ребята вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.

-узнали ли вы что-то новое сегодня?

-что больше всего вам понравилось?

-Кому расскажите про наше путешествие?

Под музыку «Разноцветная осень» дети выходят из зала.

Оплатить публикацию на сайте:

Организатор – Всероссийское СМИ “Время Знаний” Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 63093 от 18.09.2015 г.,

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Источник: http://edu-time.ru/publications/muzika-oseni-v-starshei-gruppe.html

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны»

Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Тема НОД: «Музыкальные краски весны»
Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая»

направление «Музыкальная деятельность»

Цель: Развитие умений и навыков музицирования у детей старшего дошкольного возраста, используя ритмические и двигательные упражнения, песни, игры.

Задачи:

  • Закреплять умение исполнять ритмический рисунок жестами и при помощи шумовых и музыкальных инструментов.
  • Добиваться дружного ансамблевого исполнения на детских музыкальных инструментах.
  • Развивать слуховое внимание, чувство ритма.
  • Вызывать интерес к совместному выполнению заданий.
  • Развивать творческие способности, прививать коммуникативные навыки.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы через музыку.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал, и садятся на стульчики
М. р. — (поёт приветствие): «Здравствуйте, ребята»
Дети — (пропевают): Здравствуйте Лариса Николаевна!
М. р. – Ребята посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам. Давайте и с ними поздороваемся.
Дети — «Здравствуйте, гости»

М. р. – Молодцы! Всем пожелали здоровья, но мне ребята, что – то тревожно на душе.

Сегодня я пришла в музыкальный зал и заметила, что здесь кто-то был: во-первых на полу я нашла вот эти следы (показать макет следа), во-вторых на столе с музыкальными инструментами я вижу лишние предметы.

Посмотрите внимательно и скажите, какие из них лишние? (на столе лежат кисточка и палитра) (дети отвечают).

М. р. – Верно, ребята я с вами согласна, что палитра и кисточка среди музыкальных инструментов лишние. А как вы думаете, кто мог оставить здесь эти предметы? (ответ детей) Я тоже так думаю, что кисточку и палитру здесь забыл художник.

Но что же он здесь делал? (ответ детей) Да, наверно, художник здесь рисовал картины, и какую — то картину не успел дорисовать. Интересно какую? Посмотрите на экран, может быть там вы найдёте ответ.

(на слайде картины всех времён года раскрашены, а весенняя картина не раскрашенная) Кто догадался, какую картину не успел дорисовать художник? (ответ детей). Правильно, это картина о весне. Ребята, я думаю, что мы с вами можем сделать сюрприз художнику – раскрасить весеннюю картину.

Вы согласны помочь ему? А как? (ответ детей). Я предлагаю раскрашивать её не только красками, но и музыкальными звуками, а начнём мы с солнышка, споём для него приветственную песенку «Здоровалка»

Песенка «Здоровалка»

М.р. – Ну вот, смотрите, у нас получилось: солнышко улыбается и весело танцует на небе, но только кругом тишина. Кругом тишина, тишина, тишина.
Вдруг звонким стуком сменилась она. (стук дятла)

Смотрите на дереве дятел сидит

И клювом своим телеграмму стучит.

Ребята, дятел рассылает всем весеннюю телеграмму в виде ритмического рисунка из жуков. Посмотрите внимательно на ритм, и давайте короткие звуки будем хлопать в ладоши, а долгие шлёпать по коленям. Готовы? Начали.

Упражнение с жестами и хлопками В. Суслов «Весенняя телеграмма»

Дятел сел на толстый сук туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Всем друзьям своим на юг ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
Телеграммы срочно шлет туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Что весна уже идет ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
Что растаял снег вокруг туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Что подснежники цветут туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Дятел зиму зимовал, ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
В жарких странах не бывал ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
И понятно почему туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Скучно дятлу одному! ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

М.р.- Молодцы! Все старались выполнить верно, ритмический рисунок. Смотрите, наш дятел надел яркое оперение. Телеграмма быстро долетела до птиц и их собралась целая стая, но почему же они молчат? (ответ детей).

Ребята, чтобы птички запели разными голосами, надо взять шумовые и музыкальные инструменты и исполнить «Птичью фантазию», используя разный ритм и динамику. Выходите, выбирайте инструменты.
Музицирование «Птичья фантазия» под музыку Л.

Вихаревой «Весенняя песенка»

М.р. – Здорово! Получился настоящий птичий концерт и птички на картине, тоже окрасились в разные цвета и весело защебетали (звуки щебетанья птиц в аудиозаписи).
М. р. – Ну вот наша картина постепенно оживает. Даже на небе появилось что-то загадочное. Возьмите металлофон и палочку, смотрите внимательно на экран.

Вам надо будет найти на металлофоне пластинку с кружочком того цвета, который сейчас появится перед вами на слайде. (появляется полоска красного цвета). А теперь ударьте палочкой по пластинке с красным кружочком. Продолжайте смотреть на экран и выполнять задание. (дети постепенно играют по всем пластинкам металлофона) Ребята, что же появилось на небе? (ответ детей).

Правильно, на небе появилась радуга.

М. р. – Ой, ребята я слышу какой то странный шум. (звучит в записи шум ручья) Как вы думаете, чей это звук? (ответ детей). Верно, это веселый весенний ручеёк, он приглашает нас поиграть. (на полу по кругу лежат колокольчики)

Здравствуй, здравствуй, ручеёк, звонкий, звонкий голосок.

Ты весною зажурчал, в гости к речке прибежал.
В круг скорее выходи, с ручейком плясать иди.

М.р. – Смотрите ребята, в какое большое озеро превратился наш ручеёк. Колокольчики, лежащие на полу, образуют берега нашего озера. Вода в озере всё прибывает и прибывает. Вот этот голубой платочек будет изображать ручеёк.

Под весёлую музыку вы будете передавать его друг другу из рук в руки.

Когда музыка закончится, тот, у кого окажется платочек выходит в круг, платочек оставляет возле себя, берёт металлофон и исполняет приёмом глиссандо волны на озере, а остальные ребята будут играть на колокольчиках, изображая переливы воды на нашем озере.

Игра — импровизация « Весёлый ручеёк и волны»

М.р.- Спасибо всем за дружное исполнение. Посмотрите внимательно на картину, она с каждым разом становится всё ярче и ярче. Осталось только раскрасить цветочную поляну, а вот и феи.

Они очень любят петь и сочинять разные ритмы. Их песенки-ритмы разносятся по всей полянке. У фей красивые, нежные голоса и поэтому их песенки звучат звонко, хрустально. Давайте исполним одну из них.

Ритмическая игра-импровизация «Цветочные феи».

М.р. – Молодцы! С помощью фей и вашего верного исполнения ритмического рисунка наша картина полностью закончена. Всё живое радуется весне. Весна приносит радость и ощущение расцветающей природы. Об этом и наша «Бесконечная весенняя песенка» Давайте споём её так, чтобы весна услышала, как мы любуемся ею и восхищаемся звуками весны.

Песня «Бесконечная весенняя песенка»

М.р. – Вы очень старались исполнить песенку, и её услышал наш художник. Он что –то хочет сказать вам.

Художник — Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Здоровья всей-всей разноцветной планете!

Все запомните друзья, в сером мире жить нельзя!

Я рад, что картина моя ожила

Весеннюю радость она принесла.

Спасибо ребята! До свидания, до новых встреч!

Подведение итогов.

М.р. — Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами открыли секрет: звучание весны передаётся не только словами, но и красками, и музыкой.

Рефлексия.

Вы все очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с занятия. Вот эти нотки помогут нам. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то ваша весёлая нотка взлетит на самую высокую ступеньку нотного стана.

Если, у вас что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному праву поместить чуть-чуть пониже.

А если вы уходите с грустным настроением, вам совсем не понравилось, то поместите свою нотку на самую нижнюю ступеньку нотного стана.

Название: Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны»

Источник: http://portal2010.com/konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-v-starshej-gruppe/

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны» (системно-деятельностный подход)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Яблонька» р.п. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны» (системно-деятельностный подход)

Провела:

музыкальный руководитель

МБДОУ д/с «Яблонька»

Газизова Т.Р.

март 2016г.

Вызовы современности предопределили введение Федерального государственного образовательного стандарта. ФГОС представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими  государственную аккредитацию. Основой ФГОС является системно-деятельностный подход [4]. 

А. Асмолов, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор МГУ считает, что задача системы образования сегодня состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить ребят учиться. Этой задаче адекватен системно-деятельностный метод обучения.
[1].

Системно-деятельностный подход наиболее полно на сегодняшний день описывает основные психологические условия и механизмы процесса образования, в том числе дошкольного образования. Роль педагога в осуществления системно-деятельностного подхода велика, т. к.

именно педагог является ключевой фигурой в образовательном процессе.

В процессе реализации системно-деятельностного подхода в образовании формирование личности ребенка и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания» [1].

Сущность реализации системно-деятельностного подхода хорошо раскрывает Г. А. Цукерман: доктор психологических наук: «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать…»[3].

Системно – деятельностный подход – это организация воспитательно-образовательного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности дошкольника, где акцент делается на зону ближайшего развития, то есть область потенциальных возможностей.

Читайте также:  9 мая. день победы

Целью системно-деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Реализация системно-деятельностного подхода будет эффективной при создании предметно-развивающей среды, в которой реализуется личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и ребенка, созданы условия для диалогического общения, атмосфера доверительности и доброжелательности, учитывается личностный опыт каждого воспитанника, организуется, направляется и стимулируется процесс самопознания и саморазвития.

   Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ребенка и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».

Музыкальное занятие в старшей группе, построенное на основе системно – деятельностного подхода «Музыкальные краски весны»

Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая»,

направление «Музыкальная деятельность».

Цель: Развитие умений и навыков музицирования у детей старшего дошкольного возраста, используя ритмические и двигательные упражнения, песни, игры.

Задачи:

  • Закреплять умение исполнять ритмический рисунок жестами и при помощи шумовых и музыкальных инструментов.
  • Добиваться дружного ансамблевого исполнения на детских музыкальных инструментах.
  • Развивать слуховое внимание, чувство ритма.
  • Вызывать интерес к совместному выполнению заданий.
  • Развивать творческие способности, прививать коммуникативные навыки.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы через музыку.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал, и садятся на стульчики
Музыкальный руководитель: —(поёт приветствие): «Здравствуйте, ребята»
Дети — (пропевают): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: – Ребята посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам. Давайте и с ними поздороваемся.
Дети — «Здравствуйте, гости!»

Создание проблемной ситуации:

Музыкальный руководитель:Молодцы! Всем пожелали здоровья, но мне ребята, что – то тревожно на душе. Сегодня я пришла в музыкальный зал и заметила, что здесь кто-то был: во – первых, на полу я нашла вот эти следы (показать макет следа),

 во-вторых, на столе с музыкальными инструментами я вижу лишние предметы. Посмотрите внимательно и скажите, какие из них лишние?

(на столе лежат кисточка и палитра) (дети отвечают).

– Верно, ребята я с вами согласна, что палитра и кисточка среди музыкальных инструментов лишние. А как вы думаете, кто мог оставить здесь эти предметы? (ответ детей). Я тоже так думаю, что кисточку и палитру здесь забыл художник. Но что же он здесь делал? (ответ детей)

Целевая установка:

Музыкальный руководитель: Да, наверно, художник здесь рисовал картины, и какую — то картину не успел дорисовать. Интересно какую? Посмотрите на экран, может быть там вы найдёте ответ.

 Кто догадался, какую картину не успел дорисовать художник? (ответ детей). Правильно, это картина о весне. Ребята, я думаю, что мы с вами можем сделать сюрприз художнику – раскрасить весеннюю картину. Вы согласны помочь ему? А как? (ответ детей).

Мотивация к деятельности:

Я предлагаю раскрашивать её не только красками, но и музыкальными звуками, а начнём мы с солнышка, споём для него приветственную песенку.

Песенка «Здоровалка».

Музыкальный руководитель: Ну вот, смотрите, у нас получилось:солнышко улыбается и весело танцует на небе, но только кругом тишина. Кругом тишина, тишина, тишина.
Вдруг звонким стуком сменилась она (стук дятла – в записи).

Смотрите на дереве дятел сидит

И клювом своим телеграмму стучит.

Ребята, дятел рассылает всем весеннюю телеграмму в виде ритмического рисунка. Посмотрите внимательно на ритм, и давайте короткие звуки будем хлопать в ладоши, а долгие шлёпать по коленям. Готовы? Начали.

Упражнение с жестами и хлопками В. Суслов «Весенняя телеграмма»

Цель: Развивать чувство ритма. Закреплять умение исполнять ритмический рисунок жестами.

Дятел сел на толстый сук туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Всем друзьям своим на юг ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
Телеграммы срочно шлет туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Что весна уже идет ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
Что растаял снег вокруг туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Что подснежники цветут туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Дятел зиму зимовал, ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
В жарких странах не бывал ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
И понятно почему туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!
Скучно дятлу одному! ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

Музыкальный руководитель: Молодцы! Все старались выполнить верно, ритмический рисунок. Смотрите, наш дятел надел яркое оперение. Телеграмма быстро долетела до птиц и их собралась целая стая,

но почему же они молчат? (ответ детей). Ребята, чтобы птички запели разными голосами, надо взять шумовые и музыкальные инструменты и исполнить «Птичью фантазию», используя разный ритм и динамику. Выходите, выбирайте инструменты.
Музицирование «Птичья фантазия» под музыку Л. Вихаревой «Весенняя песенка».

Цель: Развивать умение исполнять на детских музыкальных инструментах различные звукоподражания небольшими группами, соблюдая при этом общую динамику и темп. Развивать творчество.

Музыкальный руководитель: Здорово! Получился настоящий птичий концерт. Птички на картине тоже окрасились в разные цвета и весело защебетали (звуки щебетанья птиц в аудиозаписи).
Ну вот, наша картина постепенно оживает. Даже на небе появилось что-то загадочное.

Возьмите металлофон и палочку, смотрите внимательно на экран. Вам надо будет найти на металлофоне пластинку с кружочком того цвета, который сейчас появится перед вами на слайде (появляется полоска красного цвета). А теперь ударьте палочкой по пластинке с красным кружочком.

Продолжайте смотреть на экран и выполнять задание (дети постепенно играют по всем пластинкам металлофона).

Ребята, что же появилось на небе? (ответ детей).

Правильно, на небе появилась радуга.

Ой, ребята, я слышу какой – то странный шум (звучит в записи шум ручья).

Цель: Развивать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения.

Как вы думаете, чей это звук? (ответ детей). Верно, это веселый весенний ручеёк, он приглашает нас поиграть (воспитатель раскладывает колокольчики на пол по кругу).

Музыкальный руководитель: Здравствуй, здравствуй, ручеёк,

Звонкий, звонкий голосок.

Ты весною зажурчал,

В гости к речке прибежал.
В круг скорее выходи, с ручейком плясать иди.

– Смотрите ребята, в какое большое озеро превратился наш ручеёк.

Колокольчики, лежащие на полу, образуют берега нашего озера. Вода в озере всё прибывает и прибывает. Вот этот голубой платочек будет изображать ручеёк. Под весёлую музыку вы будете передавать его друг другу из рук в руки.

Когда музыка закончится, тот, у кого окажется платочек выходит в круг, платочек оставляет возле себя, берёт металлофон и исполняет приёмом глиссандо волны на озере, а остальные ребята будут играть на колокольчиках, изображая переливы воды на нашем озере.

Игра — импровизация « Весёлый ручеёк и волны».

Цель: Содействовать проявлению самостоятельности. Развивать слуховое внимание, чувство ритма.

Музыкальный руководитель: Спасибо всем за дружное исполнение. Посмотрите внимательно на картину, она с каждым разом становится всё ярче и ярче. Осталось только раскрасить цветочную поляну.

А вот и феи. Они очень любят петь и сочинять разные ритмы. Их песенки-ритмы разносятся по всей полянке. У фей красивые, нежные голоса и поэтому их песенки звучат звонко, хрустально. Давайте исполним одну из них.

Ритмическая игра-импровизация «Я иду с цветами».

Цель: Способствовать развитию навыков сольного пения, различать долгие и короткие звуки.

Музыкальный руководитель: Молодцы! С помощью фей и вашего верного исполнения ритмического рисунка наша картина полностью закончена. Всё живое радуется весне. Весна приносит радость и ощущение расцветающей природы. Об этом и наша «Весенняя песенка».

Давайте споём её так, чтобы весна услышала, как мы любуемся ею и восхищаемся звуками весны.

Песня «Весенняя песенка», музыка Е.Тиличеевой

Цель: Формировать певческие навыки, умение петь легким звуком, брать дыхание между музыкальными фразами, произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии.

Анализ результативности.

Музыкальный руководитель:Вы очень старались исполнить песенку, и её услышал наш художник. Он что-то хочет сказать вам.

Художник —Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Здоровья всей-всей разноцветной планете!

Все запомните друзья, в сером мире жить нельзя!

Я рад, что картина моя ожила

Весеннюю радость она принесла.

Спасибо ребята! До свидания, до новых встреч!

Подведение итогов.

Музыкальный руководитель: — Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами открыли секрет: какой? Чем можно передать звучание весны? (ответы детей). Правильно, звучание весны передаётся не только словами, но и красками, и музыкой.

Рефлексия.

Вы все очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с занятия. Вот эти нотки помогут нам. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то ваша весёлая нотка взлетит на самую высокую ступеньку нотного стана.

Если, у вас что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному праву поместить чуть-чуть пониже.

А если вы уходите с грустным настроением, вам совсем не понравилось, то поместите свою нотку на самую нижнюю ступеньку нотного стана.

Музыка, дети выходят из зала.

Список литературы

 1. Асмолов, А. Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А. Г. Асмолов // Педагогика. – 2009. – N 4. – С. 18-22.

2. Бережнова Л.Р. Работа с дошкольниками по программам развивающего обучения // Современный детский сад. – 2008г. – N 3. – с. 41-46.

3. Венгер, А.Л., Цукерман, Г.А. психологическое исследование младших школьников / А.Л. Венгер, Г. А. Цукерман // изд.: Владос – Пресс ISBN: 978- 5- 305- 00017-7, с.106

 4.   Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. – 48с. URL:  http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob/pr_oob.pdf (дата обращения 1.03.2013 г).

5. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО, Москва 2007 г.    

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt_muzykal_nogho_zaniatiia_v_starshiei_ghruppie_muzykal_nyie_kraski_viesn

Конспект открытого музыкального занятия “Путешествие в сказочную страну” для старшей группы детского сада

МК ДОУ Воронцовский детский сад . Павловского р-н,. Воронежской обл.

Конспект открытого

Музыкального занятия

На тему:

«Путешествие в

сказочную страну »

(старшая группа. )

                                                                 Подготовила:                                                                  

                                                                 Музыкальный руководитель

                     Петлякова С.Д..

                                                 2016 г.

Цель занятия: Учить детей правильно выполнять танцевальное

          движение («Распашонка»), уважительно и терпеливо

           относится к окружающим людям, уметь объяснить и

           помочь им в трудной ситуации. Знакомить детей с  

           новыми музыкальными инструментами ( маракас и

           кастаньета). Закреплять умение выполнять повторно

           танцевальные движения («Приставной шаг»,

           «Ковырялочка»). Продолжать развивать уважение к

           русской народной музыке, весёлым музыкальным играм.          

           Воспитывать в детях отзывчивость и понимание  друг

           к другу, а так же в своих поступках следовать положи-

Читайте также:  Новогодние стихи для детей 6, 7 лет

           тельному примеру.

Материал и оборудование: Кукла Капризка, бубенцы ( 8

           шт.), маракасы ( 7-8 шт.), кастаньеты ( 7-8 шт.),

           аудиокассета «Голоса птиц».  

Музыкальный материал:

  1. Музыкально – ритмическое упражнение «Лошадка»;  

  2. Русские народные мелодии: «Во саду ли, в  

             огороде», «Полянка», « Ах вы, сени», «Ах ты,  

             берёза»;

          3. Аудиозапись «Голоса птиц»;

          4. Песня  «Зимняя песня»,  

          5. Песня – игра « Весёлый оркестр»;

          6. Музыкальная игра « Будь ловким!».

Действующие лица:

Музыкальный руководитель –

Каризка – кукла.

                       Ход занятия:

Музыкальный руководитель: (встречает детей у входа в зал)  

        Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с музыкальным руководителем песней.

Музыкальный руководитель: Сегодня у нас необычное занятие. Я

        приглашаю вас в сказочное царство – государство. Вы

        хотите со мной поехать туда?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Хорошо. Но для того, чтобы отправится  

        туда, мне нужно знать, вы сильные?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель:  Ловкие?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Сейчас я проверю. Давайте, перед

           дальней дорогой немного разомнёмся?

       «Марш» (Э.Парлова)

Дети двигаются маршевым шагом по кругу, в колонне друг за другом. С окончанием музыки, останавливаются.

         «Бег» (Т.Ломова)

Дети ставят руки на пояс и двигаются на носках по залу врассыпную.

С окончанием музыки, останавливаются и поворачиваются лицом к воспитателю.

             Разминка.

      Выполнение танцевальных движений («Приставной шаг», «Ковырялочка», «Распашонка») под русские народные мелодии.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы готовы  

         к путешествию. Садитесь на лошадок и поедем.

             Музыкально – ритмичное упражнение

                 «Лошадки».

Материал: 7-8 бубенцов.

Ход упражнения: Воспитатель делит всю группу детей пополам.

           Одной группе дают в руки бубенцы и сажают на стулья.

           Другая группа, под музыку «Лошадки» «Программа

           воспитания в детском саду – ст.гр.», выполняет

           движение «Галоп», двигаясь по периметру ковра.

       Потом группы меняются местами.

             Упражнение повторяется 2-ой раз.

Музыка замолкает.

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали в сказочное царство

           – государство. Посмотрите, ребята, какая хорошая

           полянка, давайте, на ней отдохнём. Садитесь по

           удобней.

Дети рассаживаются на ковре, кому как удобно.

         Звучит  аудиозапись «Голоса птиц».

Голоса: Сорока, ворона, кукушка, дятел.

Музыкальный руководитель: Прислушайтесь внимательней, что вы

        слышите?

Дети слушают.

Задача: Дети слушают аудиозапись птиц, узнают их по голосу на

        слух и отвечают, называя птиц.

Музыкальный руководитель: Ребята, что вы услышали?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, это была кукушка.

           А сейчас, кто поёт?

Дети слушают и отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, это была сорока.

Слушают голоса дятла и вороны. Дети узнают их и отвечают.

Музыкальный руководитель:  Ребята, скажите пожалуйста, птицы

            одинаково пели?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Вы правы, у каждой птицы есть своя

             песня. Мы тоже знаем много песен. Давайте, споём

             зимнюю песню?

Дети соглашаются.

Музыкальный руководитель: Тогда вставайте в исходное положение:

                         Если хочешь стоя петь,

                         Головою не вертеть.

                         Встань спокойно, улыбнись

                         И немножко подтянись.

          Дети исполняют песню

            «Снежная песня».

Стоя на полянке, дети поют песню, выполняя руками, соответствующие тексту движения.

В зал заходит сказочный персонаж – сердитая Капризка.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети высказывают свои предположения.

Музыкальный руководитель: Ребята, что – то девочка какая – то

            сердитая. Кого – то она мне напоминает. Может, вы

            знаете эту сказочную героиню?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Это Капризка. Поздоровайтесь с ней.

Дети и муз. рук. здороваются.

Капризка здоровается.

Музыкальный руководитель: Что же ты, Капризка, такая сердитая?

Капризка: Ну, вас! ( машет на детей рукой ) Хочу и сержусь. А

          захочу, ногами буду топать и капризничать.

Музыкальный руководитель: Не сердись, Капризка, лучше с нами

          поиграй?

Капризка: Не буду я играть. Я не умею.

Музыкальный руководитель: А мы тебя научим.

Капризка: Нет, я не буду.

Музыкальный руководитель: А что ты будешь делать?

Капризка: Стоять буду и капризничать.

Музыкальный руководитель: Лучше не капризничай, а иди к нам.

Капризка остаётся стоять.

Музыкальный руководитель: Ребята, садитесь на стулья, я вас

          познакомлю с новыми музыкальными инструментами,

          которые живут в этом царстве – государстве.

Дети садятся на стул.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, это маракас.

               (показывает).

Музыкальный руководитель: Послушайте, как он звучит. На что

             похоже его звучание?

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, его звучание похоже

            на погремушку. Этот инструмент шумит, поэтому он

            относится к шумовым инструментам. Давайте, повторим,

            как название этого инструмента?

Музыкальный руководитель спрашивает 5-6 детей.

Капризка заинтересованно двигается к детям маленькими шагами и тихо садится на стул.

Музыкальный руководитель: А это кастаньета ( показывает).

         Послушайте, как он звучит. На что похоже его звучание?

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, его звучание похоже      

         на стук деревянных ложек. Этот инструмент только и

         может стучать, поэтому он тоже относится к шумовым

         инструментам. Давайте, повторим, как название этого

         инструмента?

Музыкальный руководитель спрашивает 5-6 детей.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, вы запомнили названия

         этих инструментов. Теперь, я предлагаю, на них

         поиграть?

Музыкальный руководитель раздаёт детям первого ряда – маракасы, а детям второго ряда – кастаньеты.

Капризка: А мне?

Музыкальный руководитель: И ты будешь играть?

Капризка: Буду.          

Музыкальный руководитель даёт Капризке не только маракас, но и кастаньету.

           Игра «Будь внимательным!»

Материал: Маракасы ( 7-8 шт.), кастаньеты (7-8 шт.).

Ход игры: Музыкальный руководитель объясняет, что под рус. нар.

       мелодию «Ах вы, сени», играют дети, у которых маракасы.

       Под рус. нар. мелодию «Полянка», играют дети, у которых в

       руках кастаньеты.

       Далее, музыкальный руководитель играет одну их двух

       предложенных мелодий, а дети должны угадать их и заиграть

       именно на тех инструментах, которые относятся к этой

       мелодии.

       После выполнения заданной задачи, дети меняются

       инструментами. Игра повторяется.

Музыкальный руководитель: Молодец, Капризка, хорошо ты играла вместе с детьми на маракасе и кастаньете. Ты даже не капризничала.

Капризка: Спасибо, вам, что познакомили меня с маракасом и кастаньетой.

Музыкальный руководитель: Ты не знаешь, что такое оркестр?

Капризка: Нет.

Музыкальный руководитель: Тогда слушай, тебе ребята расскажут.

Дети: Оркестр – это когда играет много разных музыкальных инструментов.

Капризка: Опять инструменты?

Музыкальный руководитель: Ребята, расскажите, какие вы знаете инструменты?

Дети рассказывают.

Музыкальный руководитель: Капризка, будешь играть в оркестр?

Капризка: Не буду, я не умею.

Музыкальный руководитель: Наши ребята тебя научат. Правда, ребята?

Дети отвечают.

Капризка: Я не буду, не хочу.

Музыкальный руководитель: детям Капризка, посмотри, как играют дети, и тогда, может, самой тебе захочется играть в нашем дружном оркестре?

Капризка стоит и молчит.

            Дети исполняют песню «Весёлый оркестр».

Капризка принимает участие в оркестре.

Музыкальный руководитель: Молодец, Капризка, хорошо ты играла на музыкальных инструментах.

Капризка: шмурыгает носом Хорошо?

Музыкальный руководитель: Хорошо! Неужели ты не можешь не капризничать?

Капризка: А что мне делать, если не капризничать?

Музыкальный руководитель: Сейчас мы спросим у детей. Ребята, подскажите Капризке, что можно делать в свободное время?

Дети предлагают разные варианты.

Музыкальный руководитель: Вот видишь, Капризка, ребята тебе предлагают в игры поиграть. Ты любишь в игры играть?

Капризка: Я – то люблю, а не с кем. Никто со мной не хочет играть.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте с Капризкой поиграем?

Дети соглашаются.

Капризка: А во что мы будем играть?

Дети предлагают игры.

Музыкальный руководитель: Вот хорошая игра «Будь ловким!»

            Ребята, расскажите, пожалуйста, Капризке, как надо

            играть в эту игру?

Дети: Надо играть дружно, не командовать, выполнять честно все правила игры.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята. Тогда, Капризка, играть  будет весело и интересно.

                 ИГРА «Будь ловким!»

(сб. «Программа музыкального воспитания»- Старшая группа.)

Капризка: Какая хорошая игра. Я поняла, что надо играть дружно. Я научу всех играть в эту игру.

Музыкальный руководитель: А сейчас, Капризка, нам пора возвращаться в детский сад.

Капризка: капризно Не хочу, чтобы вы уходили! потом, как будто что – то вспоминает Ой, я же обещала не капризничать. вежливо Спасибо вам, ребята, что приняли меня в оркестр и рассказали про музыкальные инструменты. Что научили играть в игры, а самое главное – научили дружить. Я больше никогда не буду капризничать.

Музыкальный руководитель: Мы рады, Капризка, что помогли тебе это понять. Ребята, давайте все вместе попрощаемся с Капризкой.

Дети встают в круг, берутся за руки и прощаются с Капризкой песней.

Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Поворачивайтесь на право друг за другом, садитесь на поезд и поехали.

Дети двигаются топающим шагом по большому кругу друг за другом и выезжают из зала. Капризка машет рукой детям.            

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-otkrytogho-muzykal-nogho-zaniatiia-putie.html

Ссылка на основную публикацию