Классный час в начальной школе. животный и растительный мир степи

Степь (урок – презентация по окружающему миру) выполнила учитель начальных классов средней школы 436 Абралава С.С. Абралава С.С. – презентация

1 Степь (урок – презентация по окружающему миру) выполнила учитель начальных классов средней школы 436 Абралава С.С. Абралава С.С.<\p>

2 Содержание Климатические условия. Растения. Животные. Деятельность человека Деятельность человека (экологические проблемы). Проверь себя Проверь себя (закрепление).<\p>

3 Ландшафт Степи-большие безлесные пространства, травянистые равнины. содержание<\p>

4 Климатические условия В степной зоне очень теплое, продолжительное и засушливое лето. Часто дуют горячие сухие ветры-суховеи. Иногда они переходят в пыльные бури. Дожди редкие, ливневые. Зима в степи короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная. Снеговой покров маленький. содержание<\p>

5 Растения зоны степей Ковыль Сон-трава содержание<\p>

6 Растения Почвы в зоне степей очень плодородные. Здесь растут разнообразные травянистые растения. содержание<\p>

7 Разнообразие растений Тюльпаны и ирисы цветут весной, пока не наступила жара. содержание<\p>

8 Животные содержание<\p>

9 Животные Разнообразны насекомые степной зоны. Особенно много здесь кобылок, кузнечиков, жужелиц и толстунов. Живут в степной зоне бабочки, пчелы, шмели. жужелиц толстунов бабочки шмели содержание<\p>

10 Птицы Журавль-красавка- самый мелкий из журавлей. Как показывает название это очень красивая птица. Особенно замечательны пучки длинных белых перьев по бокам головы. Журавль-красавка содержание<\p>

11 Птицы Дрофа – одна из самых крупных птиц нашей страны, ее называют степным великаном. Летает хорошо, но еще лучше бегает на длинных, сильных ногах. Дрофа содержание<\p>

12 Птицы Степной орел – настоящее украшение природы! Очень крупная, хищная птица. Размах крыльев до двух метров. Степной орел содержание<\p>

13 Животные В степной зоне много грызунов, например сусликов, хомяков. содержание<\p>

14 Животные Живут в степной зоне и пресмыкающиеся. Насекомыми питаются ящерицы, грызунами – степная гадюка. содержание<\p>

15 Хозяйственная деятельность человека С давних пор люди распахивали степи, охотились на животных. Очень важная задача – сберечь сохранившиеся участки степей. Строго ограничить выпас скота, вести борьбу с браконьерством. Создавать новые заповедники. содержание<\p>

16 Проверь себя Расскажи об особенностях природы степной зоны. Перечисли растения и животных зоны степей. Почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степей ? Отгадай кроссворд. Проверь себя (ответы на кроссворд). содержание<\p>

17 Об авторе В 2001 году закончила РГПУ им. А.И. Герцена. С 1993 года работаю в школе учителем начальных классов. содержание<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/133932/

Конспект урока окружающего мира “Животный мир степей”(3 класс)

Конспект урока по окружающему миру

« Животный мир степей»

Цели:

  • воспитательная: воспитание любви к природе;
  • oбразовательная: повторить и закрепить с учащимися понятие «степь»;
  • pазвивающая: развивать экологическую культуру детей, речь. Умение общаться во время дискуссии.

Oборудование: подборка литературы о природных зонах, карта природных зон России, иллюстрации животного и растительного мира степей

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся с вами в путешествие по зоне степей. А что бы нам было не скучно путешествовать, я предлагаю взять с нами пингвина. Я думаю, что ему очень понравится степь, и он с удовольствием поселится там. Правда, ребята?

3.Обобщение изученного.

Дети высказывают своё мнение. В основном все говорят, что пингвину там не место. Там слишком жарко.

Учитель: А вы знаете, что пингвины живут не только в Антарктиде?

Сообщение, заранее подготовленных учеников:

На Земле пингвины появились очень давно – 60 миллионов лет назад. Ныне на Земле обитает 15-18 видов пингвинов. Все пингвины живут колониями. Едят они рыб, моллюсков, ракообразных. Пьют морскую и пресную воду, глотают снег.

В жарких странах пингвины встречаются на экваторе – это галапагосские пингвины, на побережье южной Африки селится очковый пингвин, на юге Австралии, на острове Тасмания и в Новой Зеландии живет самый крохотный из пингвинов – карликовый пингвин.

Учитель: Вот видите, ребята, оказывается некоторые пингвины совсем не боятся жары. Давайте расскажем нашему пингвину про степь. Может она ему понравится? Как вы считаете, что надо чтобы животное могло жить в данной природной зоне?

Дети: Животному должен подходить климатпочвы растительный и животный мир. Должна быть кормовая база для него.

Учитель демонстрирует 1 слайд, используя компьютер. Что же такое степь?

Дети: Степь – это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью. ( Во время ответов детей, эта информация появляется на 2 слайде.)

Учитель: Где расположена зона степей?

Дети: На юге умеренного пояса. (1 человек показывает её на карте природных зон.)

Учитель: Что мы должны охарактеризовать, говоря о природной зоне?.

Дети: Климат, почвы. Растительный и животный мир.

Учитель: Какой климат в степи? Какое самое благоприятное время года в степи? Почему? А что можно сказать о почвах степей? ( По мере ответов детей, на 3 слайде появляется информация:

  • климат жаркий, сухой, мало влаги, дуют суховеи.
  • самое благоприятное время года –весна.
  • почвы глинозём, чернозём.)

Учитель: Степь да степь кругом .Так поётся в рукой народной песне. Безбрежные просторы. Неоглядные дали. Раздолье для ветров. Какова особенность растительного мира степей?

Дети: Там встречаются в основном травянистые растения.

Учитель: А на какие группы можно разделить травянистые растения?

Дети: Растения в степи встречаются раннецветущие и засухоустойчивые, однолетние и многолетние. (Во время ответов детей на 4 слайде появляется эта информация.)

Учитель: Чтобы вспомнить растения степей, давайте с вами разгадаем кроссворд.

и
п
ч 2п и о н
а о
о в ы л ь
ы
ю л ь п а н
ь

Горизонталь:

2. Малиновый махровый цветок, взятый под охрану государства.3. Трава- царь степей.

4. Любимое садовое растение. Появляется в степи весной.

Вертикаль:

1.Трава степи.
2. Самая горькая трава.

По мере разгадывания кроссворда дети делают сообщения.

Пион по своей красоте не уступает садовым пионам. Но встретить этот яркий цветок в степи – большая редкость. И виной всему человек. Сейчас пион взят под охрану.

Ковыльобразует плотную кочковатую дернину. Его отмершие листья плотным ковром прикрывают землю. Это препятствует испарению воды, но мешает прорастать другим травам.

Корни ковыля густо пронизывают всю землю и забирают из неё практически всю воду. Когда ковыль цветет, степь похожа на серебристо-седое море.

Многие ковыли – ценное кормовое растение, некоторые – сырьё для бумажной промышленности.

Тюльпаныпоявляются в степи весной. Для того чтобы выжить в условиях летней жары, растение имеет особое хранилище питательных веществ – луковицу.

Полынь. С помощью полыни русские крестьяне издавна боролись с тараканами и клопами. Орлы натаскивают к себе стебли полыни, чтобы вывести блох и клещей, а сорокопуты даже вьют себе гнезда целиком из её стеблей .

Учитель: А какие ещё растения степей вы знаете? Как они приспособились к жизни в жарком и засушливом климате? Почему летом в степи так пахнет травами? Почему в степи мало деревьев?

Дети: В степи встречаются : ветреница, гусиный лук, iалфей, полынь, пахучий тимьян, лапчатка, перекати-поле. Одни имеют длинные переплетающиеся корни, другие корневища или луковицы.

Растения невысокие, стелются по земле. Узкие листья многих покрыты восковым налётом или опушены волосками. Во время летней жары многие растения испаряют эфирные масла, что тоже позволяет сохранять влагу.

Вот почему в степи так пряно пахнет травами.

Появляется новый слайд.

Учитель: На какие группы делятся все животные? Назовите представителей животного мира степей.

Дети: Называют животных и рассказывают о них.

Учитель: А как животные приспособились к жаркому климату степи?

Дети: Они спят днем, бодрствуют вечером и ночью. Сайгак имеет горбоносую морду, которая позволяет свободно дышать на бегу. Грызуны роют норы, где прячутся в дневную жару.

Учитель: А как ещё животные приспособились к жизни в степи?

Дети: Они имеют защитную окраску. Запасают корм на зиму. В степи много грызунов, так как для них много пищи.

Учитель: Ребята приготовили нам сценку о жизни животных в степи.

Автор. Жаркий летний день. Далеко-далеко протянулась степь. Как серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орел, высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в черную точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг друга – тушканчик растениями питается, куропатка – насекомыми.

Тушканчик: Наконец-то орел улетел. А то я боялся по степи пробежать.

Куропатка: И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу. Только я не пойму, тебе то чего бояться? Ты же вон как быстро бегаешь, разве тебя орел поймает?

Тушканчик: Я для того и быстро бегаю, чтоб меня никто не поймал. Да лучше не рисковать.

Куропатка: А кто у нас ещё в степи так же быстро бегает?

Тушканчик: Сайгак. А мыши, полевки и хомяки в норы прячутся.

Куропатка: Мало нам орлов, так ещё лисы с волками появились.

Тушканчик: И не говори. Хоть в другое место жить уходи. Надоело. Всё ковыль, да ковыль.

Куропатка: Ой, смотри дрофа бежит .Ноги длинные, летает кое-как.

Тушканчик: Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо. Вон кузнечик поскакал.

Куропатка: Это не кузнечик, кобылка. У кузнечиков усики длинные, а кобылок – короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, а кобылки – растениями.

Автор. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по степи, туда где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед.

Учитель: У меня на доске есть иллюстрации с животными степей. (Дрофа, манул, хомяк, степной орёл, медведь, заяц-русак.) А кто лишний? Почему? (Лишний медведь.) Давайте составим из них цепь питания, используя иллюстрации растений.

Дети восстанавливают цепь питания. Пшеница – хомяк – беркут. Злаки – заяц – волк.

Учитель: Почему волка называют санитаром? Почему степные птицы вьют гнезда на земле, ведь это так опасно? Что угрожает животному и растительному миру степей? Какие экологические проблемы степи? Выбери правильно экологические проблемы в зоне степей:

  1. Вырубка лесов.

  2. Незаконный отстрел животных. Охота на них.

  3. Не осталось целинных земель. Всё занято сельскохозяйственными угодьями.

  4. Скот выщипывает траву и вытаптывает её.

  5. Пожары.

  6. Загрязнение почв отходами. Устраивание незаконных свалок.

  7. Загрязнение рек сточными водами.

Дети: К сожалению, целинных земель в степи почти не осталось. Скот вытаптывает и выщипывает травы. Исчезает среда обитания, и тогда исчезают растения и животные.

Ведется охота на животных.

Учитель: А как можно решить эти проблемы? (Дети совещаются в парах.) Учитель заслушивает 2-3 пары.

Итог урока.

Учитель: Мы с вами многое рассказали нашему гостю о степи. А теперь, как вы думаете, захочет пингвин жить в степи? Подходят ли данные условия для него? К какой среде обитания привык пингвин?

Дети: Это птица водоплавающая. Она привыкла жить рядом с водой. В степи нет морей, поэтому он там жить не может. Он питается рыбой и умрет с голоду. Для пингвина в степи нет кормовой базы.

Ученик читает сообщение. Пингвины – одна из узкоспециализированных групп птиц. Почти всю жизнь они проводят в воде и приспособились к этой среде обитания. Они отлично плавают и развивают скорость до 40 км в час.

Крылья пингвинов стали похожи на ласты млекопитающих, а все перья за исключением хвостовых – на длинные чешуйки. Лапы во время ныряния выполняют роль руля. Кости плотные и тяжёлые. Из-за этого удельный вес их тела значительно тяжелее, чем у других птиц.

Это позволяет пингвинам нырять на глубину более 200 метров и оставаться под водой свыше 15 минут.

Учитель: Вы все правы .Действительно в природе всё гармонично. Это как бусы. Нельзя вырвать одну бусинку и на её место поставить совершенно другую. Такие бусы потеряют вид. Нельзя по нашему желанию взять одно животное и поселить его, куда нам захочется. Хотя иногда человек так делает.

Так к нам в Кольский залив был выпущен камчатский краб. Ученые хотели его оклиматизировать. Краб действительно прижился. Это хорошо. Но теперь он настолько размножился, что представляет угрозу для жизни рыб в нашем заливе, так как съедает криль, которым они питаются. В частности особо страдают мальки трески. Теперь мы видим новую экологическую проблему.

Переселенцы в Австралию никогда не думали, что безобидные кролики станут настоящим бедствием для континента. Они очень плодовиты. Теперь стоит проблема в их уничтожении.

Природа – это хрупкий взаимосвязанный организм. И нельзя в нем пытаться перестроить всё на свой лад. Вы вырастите и должны это помнить.

Посмотрите. У нас на выставке есть много книг, в которых вы можете почерпнуть информацию о степи.

Д/З Я предлагаю вам дома придумать свои вопросы для викторины о степи.

Если останется время, можно дать небольшой тест о степи.

Тест по теме «Зона степей.»

1. Выбери верное утверждение. Степь – это….

а) бескрайнее поле;б) небольшая равнина, покрытая лесом;

в) бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью.

2. Зона степей расположена:

а) в тропическом поясе; б) арктическом поясе; 

в) умеренном поясе.

3. Климат в степи:

а) жаркий и влажный; б) жаркий и сухой;

в) холодный и сухой.

4. Почвы в степи:

а) глинозем; б) подзолистые;

в) чернозём.

5. Растения в степи бывают:

а) раннецветущие; б) многолетние; в) влаголюбивые;

г)засухоустойчивые.

6. Напиши 3 названия растений степей:

__________________________________

7. Выбери только животных степей:

а) пингвин; б) сайгак;в) медведь; г) дрофа;д) кобылка; е) тетерев; 

ж) тушканчи.

8. Напиши экологические проблемы степей.

Источник: https://urokinachalki.ru/konspekt-uroka-okruzhayuschego-mira-zhivotniy-mir-stepey-klass-1889.html

Классный час «В мире природы»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кореневская средняя общеобразовательная школа №1 им. В. Крохина»

Классный час во 2 «в» классе

по теме «В мире природы» (путешествие-викторина)

Классный руководитель

                                                                                   Василенко Н.С.

2016-2017 учебный год

Классный час «В мире природы» (путешествие-викторина)

Цели: формировать у детей познавательный интерес к окру­жающему нас миру природы; пополнить знания о животном мире, явлениях природы, воспиты­вать экологическую и эстетическую культуру, развивать наблюдательность, память,ассоциативное мышление.

 Оборудование: проектор, презентация, аудиозаписи, разрезные фотографии, плакаты Береги природу!», цветок с заданиями.

 Ход игры

 I. Вступительное слово учителя под музыку “Звуки природы”

ПЛАНЕТА-ДОМ

Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно.

– О какой же планете говорится в стихотворении?

II. Основная часть игры.

Слайд 1.

Земля – наш общий огромный дом для всех: для людей, животных, растений. И сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в мир природы.

СЛАЙД

Наша путешествие пройдет под девизом: «Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!».

– Какая бывает природа? (живая и неживая)

– Я предлагаю поговорить о неживой природе. Вспомните, что относится к неживой природе? (солнце, вода, полезные ископаемые).

– Отгадав загадки, мы вспомним явления в неживой природе.

    1. На небе стукнет, на земле слышно. (Гром.)Ни огня, ни жару не имею, а все пожигаю. (Молния.)СЛАЙДНе огонь, а жжется. (Мороз.)Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга.)СЛАЙДСедой дедушка у ворот Всем глаза заволок. (Туман.)СЛАЙДПоднялись врата – всему миру красота. (Радуга.) СЛАЙДЧто случается, если вулкан «сердится»? (Извержение.)СЛАЙДПо синему морю

Белые гуси плывут. (Облака.) СЛАЙД

    1. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег.) СЛАЙДГуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица. (Ветер.) СЛАЙД

– Какие еще явления природы вы знаете?Слайды

– Продолжаем наше путешествие. Скажите, что относится к живой природе? (животные, растения…)

– Какое сейчас время года? (осень)

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/klassnij_chas_v_mire_prirodi_212247.html

Животный мир зоны степей

Презентацию на тему Животный мир зоны степей можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Окружающий мир.

Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию.

Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию – нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайдов.

Окружающий мир

Играева Ольга Анатольевна Учитель начальных классов ГОУ СОШ №212 Санкт- Петербург

Животный мир зоны степей

Степной заяц

Этого симпатичного грызуна каждый из нас знает с детства из сказок, мультфильмов, картинок, игрушек. Заяц является символом трусливого, всеми обижаемого существа и в этом есть большая доля правды. Заяц- русак считается очень чистоплотным, любит причёсывать шерсть лапами и языком. Живет в степных районах Европы и Малой Азии.

Маскироваться в степной местности ему прекрасно помогает его коричневатый окрас меха. В рацион питания зайца входит разнообразная растительная пища, начиная от корнеплодов и сухой травы и заканчивая корой деревьев . У зайца очень сильно развит слух . Не зря же у него такие большие уши. На кормежку заяц выходит в основном ночью или ранним утром.

С наступлением рассвета возвращается к себе в норку или другое укрытие. Визг, который заяц-русак издает в случае опасности, напоминает предсмертный крик. Этим криком заяц, сам того не осознавая,  привлекает к себе множество других животных, своих основных врагов – хищников.

Заяц-русак является отличным пловцом и способен преодолевать, вплавь, довольно длинные дистанции.   

мышь- полевка

Каждый с детства знаком с этим животным: мышка нередко встречается и в русских народных сказках, мышь также встречается в сказках других стран, народов, литературных произведениях разных авторов. Мыши-полёвки заселяют исключительно посевные земли, чем наносят огромный вред урожаю, т.к.

питаются полевки в основном зелеными ростками. Зеленые побеги растений являются малокалорийным кормом для полевки, поэтому для того чтобы насытится, ей надо съесть немало такого корма. Полёвки хорошо переживают сухую и снежную зиму.

Норы, их называют – гнёзда, служат им отличной защитой от хищных птиц и животных, и от жары, и от холода.

хомяк

Очень красивый зверек. Его шерстка окрашена в яркие цвета: спинка и бока рыжие, брюшко черное, лапки и нос белые, на груди и боках головы белые пятна. Обыкновенные хомяки обитают в степных и лесостепных зонах. Животные охотно селятся на окраинах полей и огородов.

Хомяки вырывают норы, глубина которых иногда достигает 2,5 м. В них они устраивают многочисленные отнорки-кладовые, соединенные туннелями, а также гнездовые камеры.

В конце лета животные начинают делать запасы на зиму, заполняя свои кладовые зерном, картофелем, морковью, кукурузой и другими продуктами. Масса запасенного корма обычно достигает 10–20 кг, хотя бывали случаи, когда в кладовых хомяков находили до 90 кг зерна.

Эти запасы необходимы животным для питания зимой, когда они периодически просыпаются, а насытившись, снова впадают в спячку.

серая куропатка

Куропатка серая весит около 350-600 граммов. По внешнему виду она похожа на курицу. Большую часть времени куропатка проводит на земле, лишь в редких случаях садится на деревья. . Передвигается чаще пешком. При необходимости быстро бегает. Осуществлять большие перелеты она не может.

Еду, птица достает из земли, раскапывая почву лапами. Звуки, которые издает куропатка, напоминают куриное кудахтанье.  Зимой серые куропатки ночуют группами, тесно прижавшись друг к другу для экономии тепла. Головы спящих птиц обращены наружу, и при тревоге они фейерверком взлетают в разные стороны.

Степной жаворонок

Степные жаворонки предпочитают полупустынные и степные местности, могут гнездится также на сельскохозяйственных полях. Обычная кочующая птица, этот жаворонок, несомненно, приносит большую пользу сельскому хозяйству, уничтожая множество вредных насекомых на полях, пастбищах и других, поросших травой, местах.

Песня степного жаворонка отличается от песен других жаворонков удивительным богатством мелодий, полнотой и силой звука. В ее состав часто входят отдельные звуки из песен других птиц.

Поет степной жаворонок на высоте 7— 1 0 м, описывая круги, затем взмывает ввысь, и продолжает петь, иногда поет и на земле или сидя на кустике

журавль – красавка

Журавль-красавка -мельче других журавлей. Весит он 2-Зкг.  Гнездо свое красавки устраивают на земле в степи или на пашне, иной раз на галечнике, не избегают и близости жилья человека. Гнездо простое. Это неглубокая ямка с небольшой, небрежно набросанной подстилкой из сухих стеблей и злаков.

  Птенцы журавля-красавки, вылупившись из яйца,  сразу же норовят затеять драку. Чтобы  предотвратить драки, родители разводят детишек в разные стороны и несколько дней держат их поодаль друг от друга, пока не утихнет их взаимная неприязнь.  Занесен в Красные книги, но численность восстанавливается.

В мире сегодня уже насчитывается 230-250 тыс. особей, в России – 45 тыс.

степной волк

Это он приходит ночью и «хватает за бочок» всех детишек, не желающих спать.  Это он съел Красную Шапочку и ее бабушку, покушался на жизнь семерых козлят, трех поросят и зайчика.  Это его уважали и боялись, поклонялись и истребляли.

  Чистая правда то, что волка «ноги кормят». Может пройти до 60–80 км за ночь, улепетывать с овцой на спине, подолгу голодать. Самый голодный волк может съесть 10 кг мяса за раз, обычно же съедается 2 кг, а из остального делаются запасы на черный день.

лисица

Лисица – хищник, который очень часто встречается на территории нашей страны. Питается лиса, главным образом, мелкими животными. Во время охоты лисы часто прибегают к тактике вызывания любопытства у своей добычи. Они большие мастерицы на выдумки, когда им надо добыть пищу.

Не раз наблюдали, как лиса обманывает птиц, притворившись мертвой. А ещё лисы бросают ежиков в воду, чтобы заставить тех развернуть! Не многих животных величают по имени-отчеству. А вот лисицу часто величают именно так. Да еще и отчество у нее необычное – Патрикеевна.

Лет, примерно, 600 назад жил князь по имени Патрикей Наримунтович, прославившийся своей изворотливостью и хитростью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову хитрец.

А так как лиса издавна в народе считалась зверем очень хитрым, то как наследница знаменитого князя и получила отчество Патрикеевна.

дрофа

Дрофа по внешнему виду и образу жизни дрофа напоминает небольшого страуса. У неё длинные, очень мощные ноги, длинная шея, голова с коротким клювом. Она неплохо бегает и летает. Дрофа самая тяжелая птица, способная подняться в воздух, ее вес может достигать 19кг.

В начале ХХ века дрофы были одним из многочисленных видов птиц. В те далекие времена, дроф убивали не только из ружья, но и обыкновенными палками. Осенью под проливными дождями оперение дроф быстро намокало и смерзалось при первых заморозках. Неспособных улететь птиц крестьяне забивали палками.

Дрофа на территории России находится на грани исчезновения и занесена в Красную книгу России.

суслик

Суслики ведут наземный образ жизни; живут колониями, в норах, которые выкапывают сами. Длина норы может достигать до 15 м в длину и 3 м в глубину.

Суслики известны своей привычкой при опасности вставать «столбиком» и издавать характерные свистящие звуки. На холодный период года впадают в спячку.

  Иногда наряду с зимней спячкой имеется и летняя, связанная с недостатком кормов. Суслики – одни из наиболее долго спящих животных

сурок

Самым крупным представителем сурков является степной сурок. Сурки строят несколько видов нор – временные, которые необходимы для укрытия от опасности, и постоянные . Глубина некоторых может доходить до четырех-пяти метров.

 Постоянные норы можно подразделить на норы, предназначенные для летнего периода, и норы, предназначенные для зимнего периода.  Во время кормления сурки несут дозор. Это происходит по очереди. При возникновении малейшей опасности сурок, который находится “на посту”, издает громкий свист.

После этого он скрывается в ближайшей норе, и его примеру следуют все остальные .

сайгак

Сайгак – жвачное животное, обитающее в степях Центральной Азии. Имеет длинный и чрезвычайно подвижный нос, похожий на хобот. Обоняние, как впрочем, и слух у него довольно слабы, а вот зрение острейшее.

Живет небольшими стадами, но в условиях нехватки пищи сайгаки собираются в стада, насчитывающие тысячи голов, и совершают длительные переходы в поисках мест, более подходящих для жизни. Веками на сайгака охотились, но уже почти 90 лет охота на него запрещена.

Рога есть только у самцов и достигают они 30 сантиметров в длину.

Используемый материал

http://kolyan.net/engine/print.php?newsid=20564 сурок animals-wild.ru хомяк http://www.4tyrizm.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=33:zoo&id=1027:cologne&Itemid=&lang=ru сайгак http://www.kp40.ru/index.php?page=852&cid=600&nctg=90 лисица http://kemclub.ru/photo/3524737/ заяц http://www.ebftour.ru/articles.

htm?id=1733 Степной волк  peacekaz.net дрофа goldensites.ru серая куропатка http://www.ornithologist.ru/zh2.html журавль – красавка suslik.org суслик http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=386279 мышь- полевка http://golubevod.net/1622-stepnoj-zhavoronok-melanocorypha-calandra.html Степной жаворонок  обои http://www.gasu.

ru/univer/obrikar/eco/pril3.files/slide0005.htm phototimes.ru http://gilada-free-soft.narod.ru/ basik.ru анимированные картинки http://www.smayli.ru/pticia_2.html http://www.livegif.ru/archive/the_best/11_1.html Статьи http://animul.narod.ru/zaya.html заяц http://www.liveinternet.

ru/users/hyaenidae/post60517566/ мышь –полевка http://www.fermer1.ru/vidy-khomyachkov-khomyachki хомяк http://www.zoodrug.ru/topic1602.html http://travel-siberia.ru/int/2052-kuropatka.html серая куропатка http://www.zyblik.info/pticjzi/javstep.htm степной жаворонок http://www.rgo.ru/2011/06/zhuravl-krasavka/ http://kungrad.

com/nature/fauna/krasav/ журавль-красавка http://www.tvoyrebenok.ru/tundra_animals.shtml сайгак http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44092/ волк http://www.prirodastepi.ru/science/drofa/ дрофа http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=5c1d791f-0238-4e5b-a1fd-e03d292e8c04 суслик http://www.molomo.ru/myth/marmot.

html сурки http://wwwlisica.blogspot.com/2010/07/blog-post_15.html лиса

Источник: https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-okruzhayushhemu-miru/12073-zhivotnyy-mir-zony-stepey.html

Урок “Природная зона — степь”

Тип урока: урок изучения  нового материала.

Используемые педагогические технологии:

  • компьютерные технологии;
  • элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся;
  • информационно-коммуникационная технология.

Задачи урока:

  • вовлечь обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность;
  • активизировать познавательную активность младших школьников;
  • формировать контрольно-оценочную самостоятельность обучающихся в условиях коллективно-распределительной деятельности;
  • формирование навыков работы обучающихся с источниками дополнительной информации, а также с информационными ресурсами Интернета.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о природной зоне степей.

Оборудование урока: карта природных зон мира; карточки «помогай-ка »; выставка книг и детских работ; учебник:  А.А. Вахрушев  «Окружающий мир» 2 класс; рабочая тетрадь; компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Создадим хорошее настроение. – Улыбнитесь друг другу, садитесь! – Руки? – На месте! – Ноги? – На месте! – Локти? – У края! – Спина?

– Прямая!

Учитель: 

Нас сегодня ждёт дорога И узнать нам надо много Так возьмёмся, ребята, Скорей за работу, скорей за работу! Сегодня нас ждёт ролевая игра, И роли уже распределены

Познакомьтесь, вот они!

(Представление групп учащихся) 

II. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока

Учитель: Сегодня мы отправляемся в очередное путешествие, в новую природную зону.  Это зона, в которой мы с вами живём.

Вопросы к кроссворду:

1. Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло –

Спать летит в дупло. (Сова)

2. Кто в беретке ярко– красной, В чёрной курточке атласной? На меня он не глядит,

Всё по дереву стучит.(Дятел)

3. Хозяин лесной Просыпается весной А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

4. С моего цветка берёт Пчёлка самый вкусный мёд. А меня все обижают:

Шкуру тонкую сдирают.(Липа)

5. Лесники её котят Взять домой не захотят. Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»

Потому что это … (Рысь)

Дети читают ключевое слово кроссворда.

III. Сообщение темы урока и целей

Учитель: Кто сможет  сформулировать тему урока?

Дети называют тему урока.  
Учитель читает стихотворение о степи Татьяны Лавровой.

Степь
Между Волгой и Доном чубатым, Вольной вольницей, ширью хмельной Простирается щедрый, богатыйКрай, что сердцу навеки родной.Сколько солнца, бездонного неба. Степь без края… Белесый ковыль. Словно горы чистейшего снега –Солончак средь зеленой травы.Море красных и желтых тюльпанов Разливается ранней весной. Свежим утром от запахов пряныхСердце тает, находит покой.Ветер легкой прохладою манит, Только волны бегут по степи. Запах трав перезревших дурманит,В жилах кровь от простора кипит.Ширь степная, казачьи мотивы, Конский топот, гулянья размах. Сколько прелести, мощи и силыВ этих южных, бескрайних степях!

Учитель: Каждая группа ребят провела большую исследовательскую работу.

IV. Объяснение нового материала

Учитель: Откройте карту «Природные зоны». Посмотрите внимательно, найдите природную зону – степь. – Каким цветом она показана на карте? – Географы, покажите ребятам эту природную зону.Один представитель группы показывает зону  степей  на карте «природные зоны мира».

1. Практическая работа №1

Дети работают в группах по карточке – «Помогай-ка», с атласами.

Учитель: Ребята, перед вами жёлтая карточка – «помощница», которая поможет нам выяснить особенности географического положения степей.

2. Сообщение группы географов

Учитель: Географы приготовили дополнительный материал о климате степей. Один представитель группы рассказывает о климате природной зоны.

Учитель: Весна в степи – чудесное время. Земля ещё напитана снеговой влагой. Степь оживает, покрывается разноцветным цветущим ковром. Быстро растут луковичные растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты.

В мае когда становится жарко растительный покров изменяется. Теперь в степи можно встретить злаковые растения: типчак, ковыль, полынь. Все растения степи травянистые, им хорошо живётся в степи, где много света и тепла.

Но к жизни каждое из них приспосабливается по-разному. Об этом нам расскажут биологи.

3. Сообщение группы биологов

Один представитель группы рассказывает о приспособлении растений к жизни  в степи. 

Учитель: В степи много тепла, богат травянистый покров, мощные корневые системы, поэтому здесь сформировались самые плодородные почвы. Они очень богаты перегноем, имеют темную окраску.

– Кто знает, как называют такие почвы?

Учитель: Богат и разнообразен не только растительный мир степей, но и животный мир. Здесь почти нет деревьев, но богат травянистый покров, поэтому в траве живёт множество насекомых: кузнечики, кобылки, шмели, бабочки, богомолы.
Если много насекомых, значит будет много птиц: серая куропатка, стрепет, полевой жаворонок, степной жаворонок, дрофа, журавль-красавка.
Птицы устраивают гнёзда прямо на земле. Здесь же обитают не крупные животные: сурок, мышь-полёвка, тушканчики, суслики, хомяки. А если есть птицы,  мелкие грызуны, то будут и хищники: степной орёл, степная гадюка, степной хорёк.

Учитель: У нас в школе живёт в кабинете биологии представитель степных животных – хомячок Борька. Он у нас сегодня в гостях. Ребята расскажут нам о нашем госте.

4. Физкультминутка

Учитель: Биологи приготовили нам сценку о жизни животных в степи.

5. Сценка о жизни животных в степи

Источник: http://xn—-ftbbunegin2a4g.xn--p1ai/load/konspekty_urokov/okruzhajushhij_mir/urok_prirodnaja_zona_step/11-1-0-1534

урок познания мира. Тема:Степь. Растения и животные степей

Специализированная средняя школа № 2

Урок познания мира в 4 кл. « Степь. Растения и животные степей »

Учитель начальных классов:
Айтжанова А.К.

Актобе, 2010г.

Тема: Степь. Растения и животные степей. Развитие компетенций: 1) умение работать с научной литературой, компьютером, работать в группе; 2) развитие мышления, речи, познавательных способностей; 3) экологическое воспитание Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, видеопроектор, слайды к выступлениям групп о степи, таблицы о степи, буклеты о степи

Ход урока: Этап урока Деятельность учителя учащихся 1. Орг.момент Психологический настрой Подготовка к уроку 2. Сообщение задач урока – Сегодня мы познакомимся с новым природным местом обитания растений и животных.

К концу урока вы должны будете знать: особенности природы степей, растений и животных степи. Представление команд: название, девиз географы- ботаники- зоологи- экологи- 3. Проверка дом.

задания Работа над тестом «Растения и животные луга»

4. Новая тема

Рассказ учителя

Рассказ учащихся

– Какая ширь здесь и приволье! Куда ни глянь- полей раздолье Южнее полосы лесов Лежит ковер из трав, цветов. Здесь простор ветрам и птицам, Грузынам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь, А зовется это…(Степь) – Что это за природная зона? Степь- это открытое, безлесное пространство, покрытое травами.

Каким цветом может быть показана степь на карте природных зон Казахстана? (показ на слайде) Степи бывают луговые, сухие и пахотные.

– А что вы можете рассказать о степи?

– А сейчас прочитаем по учебнику тему нашего урока. Выступление групп: а) географы: – Казахстан-преимущественно степная страна. Именно бескрайние ковыльные степи характерны для его ландшафтов.(слайд- степь) Степная зона занимает северную часть Казахстана.

Начинаясь на западе от Волжско- Уральского Междуречья и Каспийского моря, она тянется до Иртыша и подножий Алтайских гор. (слайд-карта) – Степь занимает территории семи областей и составляет 26% всей территории Казахстана (648 тыс км2). Для степной зоны характерен суровый континентальный климат с холодной, продолжительной зимой и жарким, сухим летом.

б) ботаники: – (слайд-степь) Характерная черта степи- безлесие огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью (слайд-весна в степи) Самое лучшее время года в степи- весна. В эту пору степь неузнаваемо преображается из-за обилия цветов-тюльпанов, ирисов. – (слайд-раст.степи) Разнообразен растительный мир степи: кустарники, травы, цветы, злаки.

Степь-царство трав.В степи растут ковыль, полынь, чилига… -Много гусиного лука, незабудок, тысячелистника.(слайд- гусиный лук, незабудка, тысячелистник). Облик степи меняется за год больше 10 раз из-за смены цветовых аспектов и изменчивости растительного покрова. в) зоологи: – (слайд-жив.

степи) Животный мир степи представляют грызуны, птицы, парнокопытные, пресмыкающиеся, насекомые. – (слайд) Степь по праву можно назвать царством грызунов – вредителей полей. Миллионы таких зверьков, как большой суслик, степной сурок или байбак, степная пищуха населяют ее. Питание сурков составляют степные травы. В степи много лисиц, зайцев.

Лисицы питаются грызунами, тем самым приносят пользу полеводству. – (слайд) Птицы в степи менее заметны, чем млекопитающие. Как и везде в открытых местах, прежде всего обращает на себя внимание степной жаворонок. Степной орел устраивает свои гнезда на земле, курганах, буграх. Степной орел питается грызунами, особенно сусликами.

– Волки – злейшие враги человека и животных. Нет спасения от них ни крупным, ни мелким зверям и птицам. Эти хищники часто убивают животных больше, чем могут съесть. г) экологи: – Значительная часть степей распахана, в связи с чем усилилась эрозия почвы и участились пыльные бури. В мире почти не осталось типичных степей (слайд- степь).

Поэтому отдельные участки степи находятся под охраной в заповедниках и национальных парках. (слайд-карта заповедн.) – Заповедники, которые находятся в степной зоне – это Тургайский, Кургальджинский, Ерментауский, Наурзумский. Охраняются законом, государством и животные, занесенные в Красную книгу Казахстана. – (слайд- жив. Красн.кн.).

Сайгаки- древние представители нашей фауны, современные мамонты. Одно из самых быстроногих на земле животных. Во второй половине 19 века численность сайгаков резко сократилось, т.к. люди преследовали их не только из-за вкусного мяса, но и ради рогов, лечебные свойства которых использовались в тибетской медицине. Сейчас численность сайгаков восстановлена.

Сайгаки охраняются законом и занесены в Красную книгу Казахстана. – Совсем недавно в степи водилось много дроф-дудаков. Сейчас же дрофы стали редкой птицей охота на нее совершенно запрещена. Охраняется законом и серый журавль.Эта птица тоже занесена Красную книгу Казахстана.

– Природные богатства нужно использовать разумно. Нельзя допускать расточительности, хищнического отношения к природным богатствам. Охрана и обогащение природы – дело не только государственных организаций, но и всей общественности. Нужно, чтобы все осознавали важность сохранения природных богатств, чтобы каждый считал это своим кровным делом.

5. Закрепление

Тест по слайдам

Кроссворд

Презентация проекта «Портфолио» по теме группы

Дебаты

– Ответьте на вопросы после текста

По горизонтали: 2. Насекомое, вредитель сельского хозяйства, перелетающее большими массами. (саранча) 3. Степная почва(чернозем) 5. Хищная птица с большими глазами и острым клювом. (сова) По вертикали:

1.Название птицы, обитающей в степи. (стрепет) 4.Что угрожает природе степей? (распашка)

Вопрос командам: Что важнее всего охранять в степи? Перекрестные вопросы

Группы эадают друг другу вопросы, обдумав, отвечает за группу спикер

Отвечают на тест в группе

коллективно

Презентация проекта «Портфолио» по теме группы

Обдумывает команда, отвечает спикер группы. 6. Итог урока

Блиц-турнир

Рефлексия

Рефлексия: за что я могу похвалить себя или свою группу?

7. Дом.задание – Что мы называем степью? – Перечислите растения степей, животных степей – Каким цветом на карте обозначается степь?

– Как надо относиться к природе степей и к природе Земли в целом? Почему?

– Нарисуйте образ урока в группе.
– (слайд) Тюльпан- символ бескрайних степей Казахстана. Давайте символом нашего урока мы представим тюльпан и слова «Береги природу!» всегда будут призывать нас охранять природу, любить и беречь ее.

– Кто хочет похвалить себя, напишите за что и приклейте листочек под плакатом «Я», кто хочет похвалить свою группу, напишите за что и приклейте листочек под плакатом «Моя группа».

-пересказ текста, дополнительный материал о степях

Объясняют свои рисунки

Источник: http://collegy.ucoz.ru/publ/49-1-0-2994

Тема урока: Степь. Животный и растительный мир степи. 3класс ФГОС НОО УМК Л.В.Занкова автор учебника Дмитриева, Казаков

VI. Закрепление.

Работа в группах.

Работа в парах.

VII. Итог урока.

VIII. Рефлексия

– Индивидуальный тест

«Зона степей» 

1) Какое лето бывает в степи?
А) Холодное и засушливое
Б) Теплое и дождливое
В) Теплое и засушливое

2) Каким является ветер суховей?

А) Сухим и холодным
Б) Сухим и горячим
В) Сухим и теплым

3) Какое травянистое растение не водится в степи?

А) Ковыль                             
Б) Люцерна                        
В) Типчак

4) Какая птица является хищником?
А) Серая куропатка                   
Б) Степной жаворонок               
В) Пустельга

5) Какое растение не встречается в степи?

А) Колокольчик                   
Б) Тюльпан                        
В) Ирис

6) Какой грызун не водится в степи?

А) Хомяк                   
Б) Бурундук                       
В) Суслик

7) Где степные птицы устраивают гнезда?

А) На деревьях                   
Б) На кустарниках                   
В) На земле

– работа по учебнику с102 Люди в степи

– Работа в парах

Выбери экологические проблемы, характерные для степей:

а) браконьерство;

б) распашка целинных земель;

в) вытаптывание травы скотом 

г) исчезновение редких животных и растений

д) вырубка лесов

е) степные пожары

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу.

И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь.

За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряют свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле.

– Ребята, в какой местности мы с вами живём? ( в степной зоне)

Значит, степь матушка и есть наша родина.

А теперь постарайтесь ответить на поставленный вопрос в начале урока.

– Что значит быть природе другом?

Как мы должны охранять родину? Верно ли утверждение, что природа нуждается в охране? От кого необходимо её защищать? Каким образом её можно защитить?

В заключении урока мне хотелось бы зачитать слова Михаила Пришвина из произведения «Кладовая солнца»:

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина.

И охранять природу – значит охранять Родину!»

Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас будет бережно относиться к ней.

Перед вами ладошки трёх цветов (красные, жёлтые и зелёные) возьмите ладошку определённого цвета и прикрепите к макету земного шара.

Зеленый – если вам на уроке было интересно, понятно и вы для себя узнали много нового и полезного.

Жёлтый – если у вас были затруднения и не всё получалось. Красный – если было не интересно и скучно.

Ну что же ребята, я вижу, что все вы любите природу, хотите, чтобы наша планета была цветущим садом.

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Берегите молодые всходы

На зелёном празднике природы,

Небо в звёздах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу, –

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю!

Берегите…

М.Дудин

Работают самостоятельно, отвечают на вопросы теста.

Работают в парах

Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятель-

ности

Источник: https://intolimp.org/publication/tiema-uroka-stiep-zhivotnyi-i-rastitiel-nyi-mir-stiepi-3klass-fgos-noo-umk-l-v-z.html

Ссылка на основную публикацию