Инсценировка в детском саду «девочка чумазая»

Занятие. ” От простой воды и мыла у микробов тают силы”

Инсценировка в детском саду «Девочка чумазая»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 13

общеразвивающего вида города Россошь

Россошанского муниципального района Воронежской области

Конспект занятия

во второй младшей группе

«От простой воды и мыла у микробов тают силы»

Подготовил воспитатель: Пичугина О. В.

Россошь 2016

Цель: Закрепление знаний о предметах личной гигиены, последовательности мытья рук.

Задачи: Способствовать формированию привычки к опрятности, аккуратности у детей;

развивать речь, мышление.

Оборудование: тазик с водой, мыло, губка, полотенце, мыльные пузыри.

Ход НОД:

Воспитатель:

Доброе утро!

Улыбнитесь скорее!

И сегодня наш денек

Пройдет веселее.

Мы погладим

Нос и щечки

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки.

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем!

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята, кажется, к нам кто-то пришел. Давайте посмотрим кто это?

(В гости пришла девочка Катя, у которой грязные ладошки и лицо.)

Инсценировка «Девочка чумазая» А. Барто – действия по ходу рассказывания.

«Девочка чумазая»

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки,

На локтях дорожки!

Девочка Катя: Я на солнышке лежала,

Руки кверху я держала,

Вот они и загорели.

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая,

Гделицо ты так измазала?

Кончик носа черный,

Будто закопченный!

Девочка Катя Я на солнышке лежала,

Носик к кверху я держала,

Вот он и загорел.

Воспитатель: Ой ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем все до капли.

(подходим к тазику с водой и начинаем мыть)

Ну-ка, дайте мыло!

Громко девочка кричала,

Как увидела мочало.

Царапалась, как кошка.

Девочка Катя: Не трогайте ладошки!

Они не будут белые,

Они же загорелые!

Воспитатель: А ладошки-то отмылись!

Оттирали губкой нос –

Разобиделась до слез.

Девочка Катя: Ой, мой бедный носик

Мыла не выносит!

Воспитатель: А нос тоже отмылся!

Вот теперь ты белая,

Совсем не загорелая.

Это была грязь.

Воспитатель: Вот такая история произошла с девочкой Катей.

– Ребята, а что же помогло Кате смыть грязь и стать чистой? (мыло, вода, полотенце)

– Каких «помощников чистоты» вы еще знаете? (зубная паста, стиральный порошок, шампунь.)

Воспитатель: Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы, которые находятся на грязных руках. Они маленькие – премаленькие, но они очень опасные, если они попадут в рот можно сильно заболеть.

«От простой воды и мыла у микробов таят силы»

(повторить вместе с детьми)

Воспитатель: – Ребята, а когда следует мыть руки? (после прогулки, перед едой, после общения с животными, после игр, после туалета, по мере необходимости) .

Кукла Катя: – Ребята, научите меня как правильно надо мыть руки.

Воспитатель: Дети, давайте научим Катю как правильно нужно мыть руки.

(презентация)

1. Засучить рукава;

2. Открыть тихонечко кран;

3. Намочить руки;

4. Взять мыло, намылить руки;

5. Смыть мыло чистой водой;

6. Закрыть кран;

7. Вытереть руки насухо полотенцем.

(При обговаривании – вместе с детьми продемонстрировать все стадии мытья рук)

-Ребята, а теперь давайте поиграем вместе с Катей.

Физминутка «Моем руки»

Ах, вода, вода, вода! (ритмично потираем ладошки)

Будем чистыми всегда!

Брызги – вправо, брызги – влево!

Мокрым стало наше тело! (пальцы сжимаем в кулачок, затем с силой

выпрямляем пальчики)

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень быстро. (Энергичные движения, поочередное

имитирующие вытирание каждой руки полотенцем)

Итог

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами еще раз вспомним что нам помогает быть чистыми? Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте.

1. Мойдодыру я родня.  Отверни – ка ты меня  и холодную водою 

быстро я тебя умою (Кран)

2. Без нее мы никуда:  «ни туда и не сюда», Всем для жизни нам нужна 

Очень чистая. ( Вода)

3. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.  (Мыло)

4. Говорит дорожка –  Два вышитых конца. Помойся ты немножко, Чернила смой с лица! Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня. ( Полотенце)

Воспитатель: Молодцы наши ребята, все загадки отгадали.

Девочка Катя: – Спасибо, ребята. Мне очень понравилось у вас в гостях. Теперь я знаю, что мыло и вода – это настоящие друзья. Вы меня научили, как правильно мыть руки и что для этого понадобится. А я для вас приготовила сюрприз (Отдает воспитателю мыльные пузыри). Ну а мне пора. До свидания!

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что мылом можно не только мыть руки. С ним еще можно и поиграть. Вспомните, как пузырится мыло, когда мы моем руки, как это интересно. А девочка Катя принесла нам мыльные пузыри. Давайте мы с ними поиграем.

Игра «Мыльные пузыри»

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание.

Источник: https://multiurok.ru/files/zaniatiie-ot-prostoi-vody-i-myla-u-mikrobov-taiut-.html

Конспект проектной деятельности На тему: Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая» Группа раннего возраста №1 «Ладушки»

Автор: Ступак Валентина Викторовна

Организация: МБДОУ д/с №8 «Зоряночка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ессентуки

Цель: познакомить детей со стихотворением А. Барто «Девочка чумазая», дать представление о правилах личной гигиены.

Задачи:

  • образовательные задачи: Продолжать учить детей пользоваться мылом, индивидуальным полотенцем. Формировать навыки личной гигиены, учить следить за своим внешним видом.
  • развивающие задачи: Развивать речь, обогащать словарный запас детей.
  • воспитательные задачи: Воспитывать у детей желание быть опрятными.

Образовательная область: Физическое развитие, речевое развитие, социально коммуникативное развитие.

Материал: Кукла Катя, стихотворение А. Барто «Девочка чумазая», таз с водой, мыло, полотенце, одежда для куклы.

Ход занятия.

Занятие начинается с момента неожиданности. Слышен стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребятки кто-то к нам стучится, пойду посмотрю. (воспитатель вносит куклу неряшливую, грязную).Мне кажется, я где-то видела эту куклу? (дети отвечают, что это наша кукла Катя) А что с ней случилось? Давайте спросим,(воспитатель начинает инсценировку стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»)

– Ах ты, девочка чумазая,

Девочка чумазая

где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки;

на локтях – дорожки.

– Я на солнышке

лежала,

руки кверху

держала.

ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.

– Ах ты, девочка чумазая,

где ты носик так измазала?

Кончик носа чёрный,

будто закопчённый.

– Я на солнышке

лежала,

нос кверху

держала.

ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.

– Ах ты, девочка чумазая,

ноги в полосы

измазала,

не девочка,

а зебра,

ноги-

как у негра.

– Я на солнышке

лежала,

пятки кверху

держала.

ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.

– Ой ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем всё до капли.

Ну – ка, дайте мыло.

МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, у нас стоит тазик с водой и мыло есть, и полотенце, давайте все вместе отмоем Катю (дети помогают воспитателю, воспитатель продолжает читать стихотворение)

Громко девочка кричала,

как увидела мочалу,

цапалась, как кошка:

– Не трогайте

ладошки!

Они не будут белые:

они же загорелые.

А ЛАДОШКИ – ТО ОТМЫЛИСЬ.

Оттирали губкой нос –

разобиделась до слёз:

– Ой, мой бедный

носик!

Он мыла

не выносит!

Он не будет белый:

он же загорелый.

А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.

Отмывали полосы –

кричала громким голосом:

– Ой, боюсь щекотки!

Уберите щётки!

Не будут пятки белые,

они же загорелые.

А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.

– Вот теперь ты белая,

Ничуть не загорелая.

ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.

Ребятки посмотрите, какая Катя стала чистая. А сейчас мы её вытрем полотенцем, оденем и будет она у нас красивая, аккуратная, опрятная,(дети помогают воспитателю).

Итог.

Вот мы и одели нашу Катю, а сейчас давайте поиграем с ней.

Приложения:

Источник: http://www.pdou.ru/categories/2/articles/3180

Конспект занятия по ознакомлению младших дошкольников с предметным миром: «Девочка чумазая»

Цель:

– Вызвать у детей желание следить за чистотой своего тела;

– Подвести детей к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья;

– Поддерживать интерес к познанию своего тела;

– Воспитывать внимание, доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Предварительная работа:

– Чтение детям стихотворения А. Барто «Девочка чумазая»;

– Проведение занятия по формированию целостной картины мира, «Какие мы».

Вид занятия: Занятие с использованием ИКТ.

Ход занятия:

– Ребята, я сегодня пришла на работу, а около нашей двери лежит письмо. Вот оно, посмотрите здесь написано: «кому» – детям (на конверте изображены дети), «от кого» – лисенка, зайчонка, медвежонка (изображены на конверте). Посмотрим что в конверте? О, здесь письмо и фотография! Давайте прочитаем, что нам пишут лесные друзья (воспитатель читает письмо, см. приложение).

Читайте также:  Е. карганова. про маму

– Посмотрим фотографию. Ой, что за девочка! Мне понятно, почему зверята не захотели с ней играть! Я даже смотреть на нее не хочу! А вам показать?

Слайд №2

– Посмотрите, вот эта девочка. Почему же зверюшки не стали с ней играть? (она испачкалась, грязная, чумазая)

– Что же у нее грязное? (дети рассказывают стихотворение руками)

Черные ладошки,

На локтях дорожки.                 

Кончик носа черный,

Будто закопченный.

Ноги в полосы измазала,

Не девочка, а зебра.

Пятки тоже черные.

– Вам нравится такая грязная девочка? (нет). А почему плохо быть грязной? (ответы детей)

– От грязи можно заболеть – кожа покраснеет, и будет чесаться. Грязь с рук может попасть в глаза, тогда они заболеют. Еще, если кушать грязными руками, будет болеть живот.

– Как же помочь этой девочке? (ее надо вымыть)

Слайд №3, 4

– Чем ее надо мыть? (мочалкой с мылом)

– Может она не знает, как надо мыться? Давайте ей расскажем и покажем.

Физкультминутка:

Кран, откройся!

Нос, умойся!

Мойтесь сразу

Оба глаза!

Мойтесь уши,

Мойся, шейка!

Шейка, мойся

Хорошенько!

Мойся, мойся,

Обливайся!

Грязь, сдавайся!

Слайд №5

Волосики тоже надо вымыть. Чем вам мама моет головку? (шампунем) Давайте покажем, как надо мыть волосики. (имитация движений)

Слайд №6

– Посмотрите, девочка поняла, что грязной быть плохо и что она делает? (моется, старается отмыть всю грязь, вон сколько пены!)

– Кто же помогает девочке? (мама)

Слайд №7

– Девочка вымылась, стала чистой, но она вся мокрая. Что ей нужно сделать?  

(надо взять полотенце и вытереться)

– Правильно, ей понадобиться большое махровое банное полотенце.

Слайд №8

– Осталось девочке только расчесать волосики. Чем? (расческой)

Чтобы волосы были густые, быстро росли, надо расчесывать их и приговаривать:

Чешу, чешу, волосоньки,

Расчесываю косоньки.

Расти коса до пояса,

Не вырони ни волоса,

Расти, косонька, до пят –

Все волосоньки в ряд.

– Давайте, все вместе, расскажем девочке эту потешку. (дети повторяют 2-3 раза)

Слайд № 9

– Вот и наша девочка. Теперь она вам нравится, почему? (она чистая, опрятная, с ней будет приятно играть)

Скажите, если бы лисенок, зайчонок и медвежонок встретили такую девочку, они бы согласились с ней поиграть? (ответы детей). Я тоже думаю, что они бы сделали это с большим удовольствием.

– Посмотрите друг на друга и скажите: «С вами стали бы играть зверушки?»

– Почему вы так думаете? (мы чистые, руки и лицо чистые, одежда чистая, всегда причесаны)

– Вы, ребята, молодцы! У вас всегда ручки и лицо чистые, у всех красивые прически, и одежду вы стараетесь не пачкать. Ну, а если у вас ручки испачкаются, вы глазки трогать ими не будете и перед едой обязательно вымоете ручки с мылом чтобы не заболеть.

В заключении показать детям фрагмент из мультфильма «Мойдодыр» (заключительная песня фильма).

Приложение

Текст письма:

Здравствуйте, дети!

Мы хотим рассказать вам одну историю.

Как-то раз в лесу мы встретили девочку. Она хотела с нами поиграть, но мы отказались. Посылаем вам ее фотографию. Надеемся, что вы не такие как она и ждем вас в гости.

До свидания.

Зайчонок, лисенок, медвежонок.

 К работе прилагается презентация.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/3059-konspekt-zanyatiya-devochka-chumazaya.html

Сценарий праздника в детском саду младшая группа “Девочка чумазая” Продолжение сценария

Ведущая: Она тебя такую грязнульку не узнала, я знаю, как тебе помочь.

Ребята отгадайте мою загадку:

Буль, буль, буль журчит водица

Все ребята любят мыться

Кто мочалок командир?

Дети это – Мойдодыр.

Правильно ребята.

Он – то нам и поможет нам Аленку помыть.

Позовем его дружно (дети зовут Мойдодыра)

Мойдодыр: здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.

Какие вы все красивые опрятные просто глаз не отвести.

И мамочки красивые, нарядные.

Что случилось, что стряслось.

У вас все в порядке, вы все опрятные, красивые, чистые.

Ведущая: У нас есть небольшая проблема, девочка Аленка вся выпачкалась, ее даже мама не узнала.

Мойдодыр: Вот мыло, вот мочалки, ладошки подставляй-ка. И вы ребята выходите помогите мне помыть Аленку.

Девочка: Не трогайте ладошки! Они не будут белые, они ведь загорелые.

Ой, мой бедный носик он мыла не выносит!

Ой, боюсь щекотки, уберите щетки!

Мойдодыр: Вот теперь ты белая совсем не загорелая. Аленушка это была грязь,  на тебя приятно поглядеть.

Девочка: Спасибо Вам большое уважаемый Мойдодыр.

Мойдодыр: Надеюсь Аленушка, что теперь ты будешь всегда опрятной и чистой.

Мамочки хочу задать вам вопрос, отвечать только правду.

Да или нет.

Встанет утром он с пастели

          Вы куда ботинки дели?

          Где рубашка?

          Где носок?

          Есть у вас такой сынок?

Сам кроватку застелил,

          Пол подмел, цветы полил,

           Есть у вас такой сынок?

Значит ваши малыши настоящие мамины помощники!

Ведущая: Наши дети действительно настоящие помощники.

Вот послушайте  веселые частушки.

№4 Частушки (мальчики)

Ведущая: Будем праздник продолжать

Пусть посмотрят наши мамы

Как умеем мы на стол накрывать.

№5 аттракцион «Накрыть стол»

(команда Аленки и Мойдодыра

 приготовить атрибуты)

Девочка: А теперь нам в самый раз

                  Всем пуститься в дружный пляс!

                  Танец будет непростой,

                  Повторяйте все за мной!

№6 танец

Мойдодыр: Досвиданья детвора, ждут меня мой друзья!

Девочка: (плачет) Бантики потеряла, пуговки оторвались, а вы все нарядные, красивые. Я тоже хочу быть красивой.

Ведущая: Аленушка, мы сейчас из тебя красавицу сделаем.

Мамочек мы приглашаем

С нами вместе поиграть

Мы игру вам предлагаем

Просим вас, сюда к нам встать!

№7 аттракцион «Наряди маму»

(приготовить атрибуты)

Ведущая: Наши мамы стали еще краше, прямо как королевы!

(провожают мам на места)

Аленушка, посмотри какая ты стала нарядная, красивая, просто глаз неоторвать!

Девочка: Ой, ой, ой здесь болит. И здесь болит, кругом болит.

Ведущая: Ребята скажите кто лечит маленьких детей? Правильно Айболит.

Айболит: Что случилось? Кто болеет?

Ведущая: Аленушка у нас заболела.

Айболит: Сейчас посмотрим, рассказывай Аленушка где болит.

Девочка: Здесь болит, здесь болит, кругом болит.

Айболит: Дыши, не дыши. Что сегодня кушала?

Девочка: 20 сосулек съела

Айболит: Они же грязные, можешь кишечную инфекцию подхватить, ангиной заболеть.

Есть у меня замечательная микстура лечит от всякой хвори.

Но самое главное, надо всегда мыть руки после прогулки и перед едой! Понятно!

Девочка: Понятно, надо мыть руки.

Айболит: ( дает микстуру) Ну, как? Легче стало? Сейчас посмотрим, дыши не дыши. Вот теперь порядок здорова!!!

Девочка: Стало лучше мне, Ура! Спасибо, уважаемый доктор Айболит!

Айболит: Не болейте друзья! До свиданья детвора!

№8 муз. игра «Зайки и волк»

(приготовить шапочку волка)

Девочка: Вот как здорова играли! Но где же моя мамочка? К маме хочу? Мамочка а—ууу, ты где?

Мама: Аленушка пошли домой обедать пора.

ИЛИ

Девочка: Вот как здорова играли? Но, мне домой уже пора. Мамочка наверное волнуется. Спасибо вам ребята вы меня научили быть вежливой, аккуратной, а главное помогать своей мамочке. До свиданья малыши!

Ведущая: До свидания Аленушка!!!

Что-то гости погрустнели

Видно песни захотели

Не держите носы в низ,

Для вас маленький сюрприз!

№9 Песня индивидуальная

Ведущая: Мы и пели и плясали

                 А стихи мы не читали.

№10 Стихи

1Нет ничего чудесней твоих лучистых глаз. В них доброта и сказка для каждого из нас. Любовью защитишь ты от грусти и от бед Никого на свете лучше мамы нет.Припев: Мамочке любимой подарю цветы В этот день чудесный сбудутся мечты. Солнышко лучистое соберу в букет, Никого на свете лучше мамы нет.2Нет ничего чудесней тепла твоей руки, Её прикосновения волшебны и легки, И тают, словно льдинки, холодные снега, И нежность остаётся в сердце навсегда.Припев.3Нет ничего мудрее совета твоего, Ведь только рядом с мамой спокойно и легко. Мамочке любимой я дарю букет Никого на свете лучше мамы нет.Припев.

Источник: http://tamada-book.ru/detskie/9032-stsenarij-prazdnika-v-detskom-sadu-mladshaya-gruppa-devochka-chumazaya-prodolzhenie-stsenariya.html

Сценарий музыкально-литературного развлечения, посвященного творчеству А. Барто «Путешествие в страну героев произведений А. Л. Барто»

МДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 50

Сценарий музыкально-литературного развлечения,

посвященного творчеству А. Барто

«Путешествие в страну героев произведений А.Л.Барто»

Муз.руководитель: Белова О.С.

2016г

Оборудование: На центральной стене – панно с изображением героев произведений А.Барто.

Читайте также:  Новогодние поделки для детей

https://www.youtube.com/watch?v=R3G7DSH208g

Выставка – передвижка, на которой расположены: фото А. Барто и тематическая подборка книг.

На полу – мягкие игрушки, кубики, воздушные шарики.

Мультимедийный проектор.

Предварительная работа: Чтение стихов в группе, создание рисунков к произведениям, оформление книжной выставки.

Цели и задачи:

Развивать активность детей, выразительность речи, артистизм, память, эстетические чувства.

Приобщать детей и педагогов к миру поэзии.

Формировать чувства бережливости, коллективизма и взаимопомощи.

Учить правильно пропевать мелодии и чисто интонировать.

Воспитывать интерес к поэтическому творчеству А.Барто.

Под музыку В. Шаинского «Настоящий друг» дети заходят в зал и встают полукругом, исполняют песню «Настоящий друг».

Слайд 1

После исполнения садятся на стульчики.

ВЕД.- Сегодня наш музыкально-литературное развлечение посвящено творчеству любимой детской писательницы и поэтессы Агнии Львовны Барто. Её стихи хорошо знают и взрослые, и дети.

ВЕД.:- Ребята, а вы хотите побывать в стране героев произведений А.Л.Барто? (ответ детей)

ВЕД.: – Я предлагаю поехать туда на автобусе.

Слайд 2

– Скорее занимайте места, мы отправляемся (дети встают в круг, исполняют «Песенку друзей» муз.Старокодомскогосл. С. Михалкова. Дети показывают, как движется автобус, изображают кота, чижика, собаку, петушка, обезьяну, попугая, в припеве отстукивают ритмический рисунок).

ВЕД.: Вот и первая остановка. Называется она «Малыш» (звучит фонограмма детского плача). Слайд 3

-Ребята, прислушайтесь, слышите, кто-то плачет,

Дети: -Это малыш.

ВЕД.: Ребята, если кто-то плачет, значит у него что-то случилось или человеку плохо. Надо срочно узнать причину и постараться помочь, успокоить.

– Что случилось, малыш, почему ты плачешь?

(Ребенок, читает стихотворение А.Барто «Разговор с мамой», после чтения ведущий обращается к детям).

– Дети, кто-нибудь из вас догадался, какая игрушка нужна этому малышу?

ДЕТИ: – Погремушка!

ВЕД.: (успокаивает ребенка) Не плачь, мой хороший, мы обязательно поможем тебе! Кто из вас, ребята, знает стихотворение А. Барто «Погремушка»?

(Выходит ребенок с игрушкой – погремушкой в руках и, читает стихотворение, ведущий предлагает подарить погремушку малышу, чтобы он перестал плакать).

– А теперь ребята, я предлагаю поиграть с погремушками. (Проводится игра «Пять погремушек»).

ОПИСАНИЕ ИГРЫ: Дети встают в два круга:

Маленький круг – дети с погремушками ,

Большой круг- все остальные.

Звучит музыка, дети в маленьком кругу стучат погремушками о ладошку, дети в большом кругу хлопают в ладоши.

С окончанием музыки дети в большом кругу садятся на корточки и закрывают глаза, дети из маленького круга свои погремушки кладут сзади детей (тихо).

С началом музыки дети большого круга оборачиваются и у кого оказалась погремушка берут ее и выходят в центр, так же делая маленький круг. Игра повторяется 2-3 раза

ВЕД.: –Продолжим наш путь, занимайте свои места!

Слайд 4

Слайд 5

– Следующая остановка «Бюро находок».

Детей встречает Человек рассеянный с улицы Бассейной (далее – Человек..)

Человек …: Здравствуйте, ребята. Все меня зовут Человек рассеянный с улицы Бассейной. Помогите мне, пожалуйста, я, кажется, заблудился – сел не на тот автобус (что со мной, кстати, часто случается). Да вот еще чьи – то вещи нашел: вы не знаете, кому они могут принадлежать?

ВЕД.: Ребята, поможем? (дети отвечают) Давайте разбираться по порядку: найдем сначала, кому принадлежат найденные вещи.

Используем мультимедийный проектор (в случае правильного ответа детей, на экране появляется герой стихотворения)

– Это чей зайчонок? Кто мог его потерять? (его бросила хозяйка из стихотворения «Зайка»)

– Кто потерял клубок? (котенок)

– Чья дощечка? (ее потерял бычок из стихотворения «Бычок»)

– Да здесь еще и матросская шапка (это капитан её забыл из стихотворения «Кораблик»)

– Кому принадлежат очки? (Сереже из ст-я «Очки»)

ВЕД.: Правильно, все эти вещи принадлежат героям стихотворений А.Л. Барто.

Человек …: Какие вы, ребята, молодцы! Наверное, много читаете, что так быстро отыскали хозяина каждой потерянной вещи. Может быть, тогда и мне подскажете, как мне добраться домой?

ВЕД.: Кажется, я поняла, в чем дело – Вы, уважаемый, сели не на тот маршрут автобуса. Наш автобус едет по маршруту произведений А.Л. Барто. А Вам необходимо дождаться автобуса, который следует по маршруту произведений С. Маршака и впредь быть внимательным.

Человек.. благодарит детей за помощь и желает им счастливого пути.

– Продолжаем наше путешествие, заходите в автобус (дети рассаживаются). (В автобус входит девочка (взрослый воспитатель), начинает пихаться, толкаться, грубить, просит ей место уступить и т.д.).

Слайд 6

ВЕД.: – Что это за девочка,

всех локтями раздвигая,

пробирается вперед?

Как тебя зовут, девочка?

ЛЮБА: – Фу. Какая тесноста!

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все!

ВЕД.: – А почему ты так плохо себя ведешь?

ЛЮБА:– Не знаю!

ВЕД.:– Надо быть послушной, уступать место старшим. Наши ребята, так себя не ведут.

ЛЮБА: – А где же они всему этому научились?

ВЕД.: -В детском саду!

ЛЮБА: – А чему еще там учат?

ВЕД.: – Рисовать, лепить, считать, петь…

ЛЮБА: – А танцевать учат? Я умею танцевать лучше всех подруг!

ВЕД.: – Учат и танцевать. Ребята, давайте пригласим Любу на танец «Полька». (исполняется танец «Полька» муз. Глинки).

ВЕД.: – Действительно, Люба, танцуешь ты хорошо, молодец. Но этого недостаточно, чтобы быть хорошей девочкой. Надо еще быть воспитанной, прилежной, аккуратной. Приходи к нам в детский сад, там этому всему тебя научат. (Люба прощается с детьми, обещает приехать к ним в гости)

ВЕД.: Ребята, наш автобус подает сигнал, пора продолжить наше путешествие.

Слайд7

Следующая остановка «Загадкино».

– Кто же нас встречает здесь ?

Слайд 8

выходит Бабушка-загадушка, подходит к детям

Бабушка- загадушка: – Я бабушка – загадушка,

Живу не далеко.

Загадки загадаю вам,

Вы справитесь легко! (загадывает)

Мы его построим сами,

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.(самолет)

Слайд 9

У нас замерзли лужи,

Похрустывает лед.

Не знаю, почему же,

Она к нам не идет.(весна)

Слайд 10

Пять зеленых лягушат

В воду броситься спешат-

Испугались… (цапли)

Слайд 11

Не пойму я, в чем тут дело,

Почему он не звенит?

Он же этим знаменит! (колокольчик – показать)

Слайд 12

Залетело на крыльцо

Золотое письмецо.(лист – показать)

Слайд 13

Я тявкать умею,

Умею рычать,

Умею своих от чужих отличать.(щенок)

Слайд 14

Бабушка – загадушка: – Молодцы, ребята, все загадки отгадали! А из произведений какого автора они взяты?

Дети: это загадки из стихотворений А.Л. Барто.

Бабушка – загадушка: Какие начитанные дети! Как приятно с вами общаться! Приезжайте ко мне в гости еще!

ВЕД.: – До свидания, Бабушка – загадушка, обязательно приедем к Вам в гости, а сейчас пришло время ребятам продолжить путешествие. Скорей садитесь в автобус, едем далеко. Следующая остановка «Озерная».

Слайд 15

(Дети выходят, идут в озеру. Звучит релаксационная музыка – журчание воды, пение птиц. На середине зала из легкой ткани сделано озеро.У озера сидит Рыболов. Дети подходят, садятся вокруг озера. Постепенно музыка стихает).

ВЕД.: – Уважаемый, какая рыба здесь водится?

РЫБАК: – Рыба здесь всякая водится: и щука, и окуньки, и ерши. (далее – читает стихотворение А.Барто «Капризные ерши»

До чего же хороши

В нашей реченьки ерши!

Хороши-то хороши.

Да разборчивы ерши!

Хлебный мякиш не клюют,

На червей они плюют…

Хороши-то хороши,-

Несговорчивы ерши!

Обращаюсь я к ершу

И добром его прошу:

-Все равно ты, дурачок,

Попадешься на крючок,

Так давай плыви ко мне…-

Нет, он прячется на дне.

Третий день болит душа:

Не могу поймать ерша!

Не клюет! А когда не клюет, как сейчас, я люблю песни петь.

ДЕТИ: – Какие?

РЫБАК: – О рыбалке. Я знаю песню на стихи А. Барто. Это песня про меня, а называется она «Любитель- рыболов». Можно я вам ее спою, а вы мне подпевайте.(исполняется песня «Любитель-рыболов», дети подпевают)

ВЕД.: – Посмотрите к нашему озеру еще девочка идет (девочка подходит к ведущим), она вся грязная .

Слайд 16

Инсценировка стихотворения «Девочка – чумазая»

ВЕД.: – А наши дети любят воду, мыло, мочалку и сейчас об этом споют.(исполняется пеня на стихи А. Барто «Буль- буль»)

Буль, буль, буль журчит водица, (имитируют наливание воды)

Все ребята любят мыться,

Руки с мылом мы помыли, (моют руки, нос и щеки)

Нос и щеки не забыли,

Не ленитесь вымыть уши, (моют уши)

Читайте также:  Загадки про вещи в квартире для детей с ответами

После вытерлись посуше, (вытирают полотенцем)

Мы помылись, как большие, (встают на носочки, руки вверх)

Вот мы чистые какие (разводят руки в стороны, садятся на стульчики).

ВЕД.: Время быстро пробежало, нам пора возвращаться (Дети садятся в автобус).

Слайд 17

А чтобы в дороге вам не было скучно, я предлагаю Вам поиграть. Я начну стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Хором, дружно отвечайте:

Наша Таня громко плачет:

(Уронила в речку мячик.

– Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч).

Слайд 18

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

(Опрокинул грузовик).

Слайд 19

Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

(И просят меня:

– Прокати, капитан)

Слайд 20

У меня живет козленок,

Я сама его пасу.

Я козленка в сад зеленый

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду –

(Я в траве его найду).

Слайд 21

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

(Потому что он хороший).

Слайд 22

Мы не ели, мы не пили,

(Бабу снежную лепили)

Слайд 23

Дело было в январе,

Стояла елка на горе,

А возле этой елки

Бродили злые волки.

Слайд 24

Целый день трезвонит Таня:

– мы заведуем бинтами,

Мы с Тамарой

Ходим парой ,

Санитары мы с Тамарой.

Слайд 25

ВЕД.: – Молодцы, ребята. К сожалению, наше путешествие подошло к концу, Но наша дружба с прекрасным детским поэтом А. Л. Барто на этом не заканчивается. Она будет продолжаться всякий раз, когда вы будет брать в руки книги этого автора.

Источник: http://uverenniy.ru/scenarij-muzikaleno-literaturnogo-razvlecheniya-posvyashennogo.html

Если хочешь быть здоров_41804

Тема: «Если хочешь быть здоров»

Цель: Закрепление знаний о здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания детей об основных правилах личной гигиены;

2. Развивать связную речь, умение рассуждать.

3. Воспитывать интерес к занятиям спортом и стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование: предметы личной гигиены (мыло, полотенце, расчёска, губка, зубная паста, зубная щётка) магнитофон, конверт, таз с водой.

Предварительная работа: чтение произведений («Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковский) пословиц и поговорок о здоровье, драматизация отрывка стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», сообщение для родителей на тему «Роль закаливания и физических нагрузок в развитии детского организма».

Ход занятия:

(Дети получают письмо от Мойдодыра).

Восп – ль: Ребята к нам пришло письмо от Мойдадыра. Саша. К прочтёт его нам.

Текст письма:

«Дорогие ребята! Я, Мойдодыр, предлагаю вам вступить в общество «Будь здоров». В него могут войти все дети, которые дружат с мылом и мочалкой, зубной щёткой и пастой, физкультурой и спортом. Вам необходимо отправиться в путешествие по следующим станциям:

Станция «Друзья Мойдодыра».

Станция «Движение это жизнь».

Станция «Закаливание».

Восп-ль: Но перед тем как отправиться в путь, я предлагаю вам ответить на вопросы:

Как выдумаете, зачем надо умываться? (Чтобы проснуться, быть чистым)

Для чего необходимо чистить зубы? (Чтобы зубы не болели, чтобы во рту было свежее дыхание)

Для чего необходима утренняя зарядка? (Чтобы быть здоровыми, сильными, бодро себя чувствовать, зарядка поднимает хорошее настроение на весь день, зарядку мы делаем чтобы проснуться)

Что необходимо делать перед приёмом пищи? (Перед приёмом пищи мы моем руки)

Для чего необходимо соблюдать режим дня? (Чтобы проснуться бодрым в хорошем настроении и не дремать на занятиии).

Название, какого заживляющего целебного раствора состоит из 3-х букв? (Йод)

По какому номеру телефона можно вызвать скорую помощь? (03)

Восп-ль: Молодцы хорошо ответили на вопросы.

Ребята посмотрите к нам пришла девочка!

Подойди к нам!

(В группу заходит ребёнок «Чумазая девочка».)

Посмотрите какая она чумазая !

Драматизация стихотворения «Девочка чумазая».

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая!

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки,

На локтях дорожки!

Девочка: Я на солнышке лежала,

Руки к верху держала.

Вот они и загорели.

Воспитатель: Ах, ты девочка чумазая!

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный,

Будто закопчённый!

Девочка: Я на солнышке лежала,

Нос свой к верху держала.

Вот он и загорел!

Воспитатель:Ой ли, так ли?

Ну-ка дайте мыло!

Отмоем всё до капли!

(Воспитатель берёт за руку девочку и моет ей руки, лицо, а девочка сопротивляется)

Ребенок: Громко девочка кричала

Как увидела мочалу,

Царапалась, как кошка.

Девочка: Не трогайте ладошки.

Они не будут белые!

Они же загорелые!

Ребенок: А ладошки-то отмылись!

Девочка: Ой, мой бедный носик,

Мыла не выносит!

Он не будет белый,

Он же загорелый!

Ребенок: А нос-то отмылся!

Воспитатель: Вот теперь ты белая,

Совсем не загорелая!

Дети вместе: Это была грязь!

Восп-ль: Вот такое замечательное стихотворение « про девочку чумазую» написала писательница Агния Барто.

Восп-ль: Ребята посмотрите, на девочку она стала, чистая давайте возьмём её с нами в путешествие и научим её, какими предметами личной гигиены нужно пользоваться.

Все готовы отправляемся в путь.

(дети под музыку двигаются по группе)

1 станция «Друзья Мойдодыра».

Восп-ль: У человека много помощников, чтобы быть опрятным и здоровым. Перед вами на столе разные предметы. Выберете те предметы, которые можно назвать «Друзьями Мойдодыра». (Дети находят предметы личной гигиены и кладут их в корзинку).

2 станция « Движение это жизнь!»

Физкультминутка:

Буратино потянулся, Руки вверх, ноги на носки

Раз нагнулся, два нагнулся. Наклоны, руки вниз к полу

Руки в стороны развёл, Разведение рук в стороны

Ключик, видно, не нашёл. Покачивание головой, руки в том же

Чтобы ключик нам достать, положении

Нужно на носочки встать. Руки вверх, ноги на носки.

( После выполнения дети отправляются на следующую станцию)

3 станция «Закаливание».

Восп-ль: Вспомните высказывание: «Солнце, воздух и вода … наши

лучшие друзья!»

Как влияют на наше здоровье эти силы природы? (Укрепляют и закаляют наш организм и тогда ни грипп не простуда нам нестрашны, помогают нам расти здоровыми и сильными).

– Всё дело в закаливании.

А зачем закаливать организм? (Закалённый человек мало или совсем не болеет. Легче переносит заболевания. У него всегда бодрое настроение.)

Самый доступный способ закаливания – это воздушные ванны.

Вдыхание свежего воздуха в течение 15-20 минут придаёт бодрость, хорошее настроение. Воздушные летние ванны повышают тонус нервной и мышечной системы.

Вы хотите быть сильными и здоровыми давайте поиграем в игру-упражнение «Насос и шарик».

Цель: Расслабить максимальное количество мышц рук.

Ход игры:

Ребята разбейтесь на пары: один будет – «шарик», другой – «насос». «Шарик» сидит на корточках, расслабленный, голова опущена (шарик не наполненный воздухом). «Насос» начинает надувать «шарик», сопровождая движение рук вниз вверх (они качают воздух со звуком «с»). С каждой подачей воздуха шарик становится всё больше и больше.

Услышав первый звук «с», «шарик» вдыхает первую порцию воздуха, одновременно выпрямляя ноги в коленях, после второго звука «с» выпрямилось туловище, после третьего звука поднимается голова, после четвёртого надулись щёки и руки отошли от боков.

«Шарик» надут «насос» перестал, накачивать. «Насос» протыкает «шарик», и из «шарика» выходит воздух со звуком «ш». Тело вновь обмякло и опустилось в исходное положение. Затем играющие меняются ролями.

Восп-ль: Утром мы выполняем утреннюю гимнастику, занимаемся спортом, соблюдаем правила личной гигиены. Всё это способствует тому, чтобы вы были весёлые и здоровые, чтобы было хорошее настроение. Будьте всегда чистыми и аккуратными, дружите с физкультурой и спортом, и тогда вы непременно вырастите здоровыми!

Молодцы ребята!

– Теперь я вас с радостью награжу медалями общества «Будь здоров!» за ваше участие и ваши знания.

Ребята вот и закончилось наше путешествие.

А теперь мы с вами вернемся в детский сад.

Итог занятия:

1. На каких сегодня станциях побывали?

2. Что необходимо делать, чтобы поддерживать здоровый образ жизни? (Заниматься физкультурой, заниматься гимнастикой, умываться, чистить зубы, закаляться, ежедневно гулять на улице, соблюдать режим дня).

3. Какие предметы личной гигиены вы знаете? (Мыло, расчёска, зубная паста, мочалка).

4. Ребята какие способы закаливания вы знаете? (Водные процедуры, босо хождение, обливание, гимнастика в постели, солнечные ванны).

5. Для чего нужно выполнять утреннюю гимнастику по утрам? (Чтобы быть здоровыми, сильными, для бодрого хорошего настроения, зарядку мы делаем чтобы проснуться).

Источник: http://sundekor.ru/referat/ucheba/esli-khochesh-byt-zdorov41804/

Ссылка на основную публикацию