Внеклассное мероприятие на 1 апреля – день смеха для 2 класса. сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия для начальных классов “День смеха”

Внеклассное мероприятие на 1 апреля – День смеха для 2 класса. Сценарий

Внеклассное мероприятие на тему “День смеха” 3 класс

Цель: расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку; учить эмоционально воспринимать весёлое настроение людей.
Задачи:1.

Выявить творческие и артистические способности учащихся;2.Развивать духовно-нравственные качества личности. 3.Создать праздничную атмосферу.4.Активизация культурно-досуговой деятельности учащихся.5.

Воспитывать чувство юмора, умение веселиться.

Форма проведения: игровая развлекательная программа

Ход занятия

– Прошу в ладоши хлопать дружно,Нам одиночки ни к чему,Смеяться только там, где нужно,И тоже не по одному.Не кашлять, не чихать, не спать,Вести во всем себя прилично!Не возражаете? Отлично!Наш праздник можно начинать!

Приветствие без слов.

– Поприветствуем всех окружающих без слов с помощью мимики и жестов, при этом четко выполняя мои команды:- поздороваться глазами;- поздороваться мизинцами;- поздороваться пятками;- поздороваться ушами;- поздороваться носами;- поздороваться щеками;- поздороваться плечами.- Наш праздник называется «Вокруг смеха». – В этот день говорят «1 апреля – никому не верь!»- День смеха или «1 апреля – никому не верю»! Откуда взялся обычай шутить именно в этот день? Существует несколько версий об истории происхождения 1-го апреля, многие приписывают эту традицию Древнему Риму или Древней Индии. По наиболее распространенной версии День смеха возник во Франции в 1564 году в связи с переносом начала года с 1 апреля на 1 января. Не получив в тот день традиционных подарков, разочарованные подданные стали считать 1 апреля днем обмана.- В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I. На первое апреля шутят все. Так что будьте настороже, ну и сами, конечно, запаситесь набором свежих шуточек и сюрпризов! В общем, веселитесь, потому что минута смеха также полезна для здоровья как килограмм морковки.- Но у улыбки и смеха есть свои правила.

Правила улыбки и смеха:

1. Улыбка поможет в общении. 2. Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю.3. Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться.4. Умей смеяться над собой.5. Не смейся над чужим горем или физическим недостатком.- Желаю вам хорошего настроения!- А чтобы размяться, мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду говорить фразу «Прилетели птицы», а потом их называть, А когда я буду называть птиц, вы должны будете взмахивать руками, как крыльями. А когда я буду называть не птиц, вы руки не поднимаете. А мы постараемся вас обмануть и будем поднимать руки, когда надо и когда не надо. Будьте внимательны! Попробуем?Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, вороны, чайки, макароны… Ага, у кого-то уже макароны по¬летели!- Попробуем еще раз, будьте внимательны!- Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, стрижи, сороки, ежи… Теперь ежи полетели!- Играем еще раз.Вороны, галки, ласточки, палки.- Последний раз для самых невнимательных.Прилетели птицы: голуби, синицы, соловьи, грачи, скворцы, кирпичи.- Ну что ж, молодцы! Похлопаем себе.

Игра «Яша и Маша» или «Слепые жмурки».

Играющие образуют большой круг, в который встают два ученика с завязанными глазами. Они поочередно ищут друг друга. Сначала один из них поворачивается вокруг себя несколько раз и говорит: «Маша, ты где?» и ищет Машу.

Другой ученик откликается: «Я здесь, Яша» и быстро убегает. После того как один ребенок поймает другого, они меняются ролями. Затем, не снимая с глаз повязки, они выбирают других игроков, определяя их на ощупь.

Если дети незнакомы, то можно задавать наводящие вопросы.

Игра «Кто самый внимательный?»

Учащиеся образуют большой круг внутри, которого находится приз. Он достанется тому, кто окажется самым внимательным.Расскажу я вам рассказВ полтора десятка фраз.Лишь скажу я слово «три»Приз немедленно бери!Мечтает мальчик заявленныйСтать олимпийским чемпионом.Смотри, на старте не хитри,А жди команду: «Раз, два, марш!»Когда стихи запомнить хочешь,Их не зубри до поздней ночи,А про себя их повтори,Разок, другой, но лучше… пять.Недавно поезд на вокзалеМне три часа пришлось прождать.Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,Когда была возможность взять.

Игра: «ЧУР, НЕ Я!»

Приглашаю поиграть, Шар по кругу передать. Ты, приятель, не зевай, Шар быстрее отдавай!

Дети встают в круг, под музыку передают друг другу воздушный шарик.

Когда музыка останавливается, ребенок, у которого в этот момент находится шарик, выбывает. Побеждает тот, кто дольше всех останется в игре.

Правила передачи меняются – повернуться кругом, присесть, подпрыгнуть, наклониться и т.д.

– Молодцы! Я вижу вы немного устали. Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку.- Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Поднимите левую руку вверх, помашите, покачайте ею. Затем поднимите правую руку вверх, не опуская левой. Помашите обеими руками, пошумите, как шумят березы: „Ш-ш-ш-ш!“ Разведите руки в стороны, пожужжите, как самолеты: „Ж-ж-ж-ж!“ Помашите руками, как птицы, и покричите: „Кши-кши-кши!“ Я вас поздравляю! Вы все окончили школу огородных пугал!»

Игра «И я»

– Я прочитаю стихотворение. Когда я сделаю паузу, вы хором скажете “и я”. Только так, чтобы в предложении был смысл.Просыпаюсь по звонку, (и я)Долго нежусь на боку…Повалявшись, я встаю…Застелю постель свою…Ставлю чайник на плиту…Быстро пол я подмету…Бодро делаю зарядку…Под столом пляшу вприсядку…Слышу, чай уже кипит…Крышка скачет, тарахтит…Газ я быстро выключаю…Наливаю чашку чаю…Сыплю сахар, две-три ложки…Добавляю две картошки…Я хочу, чтоб вкусно было…Бутерброд намажу мылом…Соберу свои тетрадки…Поиграю с кошкой в прядки…Повторю стихотворенье…Туфли вымажу вареньем…Быстро в школу я бегу…Я минутку берегу…По дороге видел драку…Черный кот кусал собаку…Кот залаял, а потомПовилял своим хвостом…Шел я мимо магазина…Вижу, слон лежит в корзине…Мимо сада проходил…Глядь, на елке крокодил…Прибегаю я в свой классС опозданием на час…- Ребята, сейчас я всех приглашаю встать. Встаем все в круг, кладем руки на плечи впереди стоящего. Представим, что мы на карнавале в Бразилии. Сейчас мы под музыку пойдем, танцуя по кругу, не опуская рук. Я говорю: «Мои локти хороши, а соседа лучше» — и вы сразу берете соседа за локти и так танцуете дальше. Попробуем? Руки на плечах! Музыка!— Мои локти хороши, а соседа лучше!— Мои уши хороши, а соседа лучше!— Моя талия хороша, а соседа лучше!— Мои колени хороши, а соседа лучше!— Мои плечи хороши, а соседа лучше!

Игра «Что пригодно в школе?»

• Утром в школу день за днем кукол мы с собой берем? (нет)• На уроке, словно встарь, учит всех детей букварь? (да)• Парта – чудная кровать! Не забудь на ней поспать! (нет)• На уроке – не спеши, буквы ровные пиши! (да)• В школе надо не учиться, а все время веселиться! (нет)• Мама вас похвалит только, если вдруг увидит «двойку» (нет)• Поругает вас опять, если вдруг увидит «пять» (нет)• На уроке надо слушать и тайком конфетку кушать. (нет)• Ты раскрой пошире ушки, а не говори с подружкой. (да)• Если знаешь – не зевай, руку быстро поднимай. (да)

Вопросы-шутки.

1.Сколько крыльев у блохи? (нет)2.Летели три страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (Страусы не летают).3.Что это такое? Из неё берёшь, а она больше становится? (Яма).4. Какой рукой лучше мешать сахар в стакане с чаем? (Ложкой).5. У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (один).6. Подбежав к одному из ребят спросить: «Винни-Пух — это свинья или кабан?» И быстро потребовать ответа, чтобы он не успел сообразить, что это всего-навсего безобидный медвежонок. 7. Следующие вопросы рекомендуется повторять 3 раза, и тогда вы получите желаемый результат:— Что с неба идет зимой? (3 р.)— Какого цвета снег? (3 р.)— Что пьет корова? (3 р.)Если вы все провели правильно и не делали больших пауз, то все гости, независимо от их научных степеней и званий, хором дружно ответят: «Молоко».Упражнение.- Произнести всем известную фразу из сказки А. С. Пушкина «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» разными способами:- шепотом;- как робот;- как маленький ребенок;- очень громко;- нараспев;- очень медленно;- очень быстро;- как будто вы страшно замерзли;- как бы её произнёс инопланетянин;- как будто у вас рот набит кашей;- как будто вы задыхаетесь от духоты.

Читайте также:  Сказка «курочка ряба»

Великий кулинар.

Добровольцу вручают две ложки (или вилки) и завязывают глаза. Ведущий предлагает “опознать” разные предметы на ощупь при помощи ложек. Можно предлагать продукты (картофелина, морковка, лук, груша и т.д.), а можно дать задание посложнее – определить такие несъедобные предметы, как кассета, книга, монетка, мягкая игрушка и т.п.
Игра «Вопросы-ответы»Вопросы и ответы пишутся каждый на отдельной карточке. Все они переворачиваются и складываются в 2 стопочки. В одной – вопросы, в другой – ответы. Далее каждому участнику дается возможность выбрать одну карточку с вопросом и одну с ответом. Когда все вытащили по 2 карточки, каждый по очереди начинает зачитывать вначале свой вопрос, а потом ответ к нему. Получается смешно.

Вопросы:

Часто ли тебе приходится кукарекать?Часто ли ты ковыряешься в носу?Ломается ли твоя ручка, когда ты долго пишешь? Каждый день ли ты расчесываешься? Приходится ли тебе мыть посуду? Каждый ли день ты разбиваешь тарелки? Часто ли ты падаешь с кровати?Списываешь ли ты у соседа по парте? Часто ли ты лазишь к соседу в малину?Каждый ли день ты заправляешь свою постель? Любишь ли ты есть сладкое?Облизываешь ли ты тарелку после еды? Спотыкаешься ли ты по дороге в школу? Часто ли ты моешься?Подстригаешь ли ты ногти на ногах при гостях?Бывает ли, что ты спишь на уроках?Часто ли тебе снятся бегемоты? Любишь ли ты после обеда поспать?Каждый ли день ты чистишь зубы? Любишь ли ты щелкать семечки?Носишь ли ты дырявые носки? Часто ли ты сбегаешь с уроков?Пошел бы ты ночью через лес?Наступаешь ли ты себе на шнурки?

Ответы:

Да, и моя собака тоже!Вам этого не понять, мне так это нравится.Конечно, это самое прикольное занятие.Сам не знаю, но другие говорят, что да.Нет, все равно от этого нет толку.Да, но у нашего кота истерики от этого.Только не здесь.А почему бы и нет? С большим удовольствием!Да, соседи этого скоро не выдержат.Если меня об этом сильно попросят.Да, когда надо выглядеть умным.

Могу часами, особенно в темноте.Да, чтобы не мыть посуду.Только когда плохая погода.Голько на голодный желудок.Только по праздникам.Только ночью.Да, если есть что поесть.Только если никто не видит.Да, это вызывает зверский аппетит.Да, об этом ведь даже в газете писали.По субботам это у меня – необходимость.Да, мне прописал это доктор.Не всегда, но часто.

Подведение итогов игры.

– Какое же значение имеет смех, улыбка?-А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека?-Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь»)

Несколько фактов о смехе.

1. Избавляет от депрессии.2. Омолаживает кожу.3. Лечит сердечно-сосудистую систему.4. Уменьшает боль.5. Тренирует дыхательную систему.6. Улучшает фигуру.Смех – это и аэробика для мышц, и неплохой массаж для внутренних органов. В то время, когда вы с удовольствием хохочите, в работу включаются 80 групп мышц!7.Улаживает отношения.С точки зрения психологов смех – групповая психотерапия: объединяет людей, помогает быстро вовлечь в беседу, избавляет от негативных эмоций.8. Характеризует людей.- Будь весел, чтоб радостней стало Тому, с кем подружишься ты. Чтоб каждому в жизни хватало Прекрасной людской доброты. – С праздником! С 1 апреля! Давайте посмеемся,Удаче улыбнемся,Проводим неудачи,Без грусти и без слез.В апрельский добрый праздник.Пусть в смехе мир увязнет,И станет мир добрее,Надолго и всерьез.- Смех продлевает нашу жизнь.Если хотите долго жить,Чаще «умирайте» от смеха! – В заключение давайте споем песню «Улыбка»

Использованные материалы и литература:

1. Мищенкова Л. В. 25 развивающих занятий с третьеклассниками. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Ярославль: Академия развития, 2007.2. Пашнина В. М. Отдыхаем на «отлично»! Праздники и развлечения в летнем лагере. – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2008. – 176 с.: ил. – (После уроков). 3. Упражнения к программе формирования толерантных взаимоотношений младших школьников» // Журнал «Открытый урок. Методики. Сценарии. Примеры». – 2010. – №10. – с. 66.

4. Часы весёлых затей //Ред. – сост. Л. И. Жук. – Мн.: Изд. ООО «Красико-Принт», 2000. – 128 с. – (Праздник в школе.)

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/stsenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-nachalnykh-klassov-den-smekha.html

Учительский портал – 1 Сценарий внеклассного мероприятия «1 апреля – праздник смеха!» Разработала Демержеева Т.В., учитель МАОУ. – презентация

1 Учительский портал Сценарий внеклассного мероприятия «1 апреля – праздник смеха!» Разработала Демержеева Т.В., учитель МАОУ СОШ 3 г-к Анапа<\p>

2 2 Песня “Мы к вам заехали на час” из мультфильма “Бременские музыканты”<\p>

3 3 Сегодня, благодаря Интернету, с нами на связь выйдут коты, и мы многое узнаем о том, как празднуют День смеха в разных странах. Компьютерный гений Кот Базилио<\p>

4 4 Я буду вести шуточный репортаж с первоапрельских уроков и вручать ученикам награды монеты-смайлики. Вот такие и Репортер Лиса Алиса<\p>

5 5 Я всю жизнь мечтала быть учителем – кого-нибудь чему- нибудь учить! И вот сегодня мне выпала такая возможность, и это благодаря чудесному дню – 1 апреля! Сегодня я проведу шуточные уроки для повышения улыбаемости и хохотаемости. Мечта Пэппи<\p>

6 6 Урок русского языка. Исправите ошибку и заработайте награду! Лесник и заяц выбежали из леса и развалились на берегу. В лесу поют птицы, вороны, галки. Человек ходил по свежему воздуху. У девочки были свободные волосы. Везде была осенняя непроходимость. Испуг проехал по спине мальчика. Был ясный хмурый день. Он такой хорошенький-прехорошенький, ну совсем, как страшненький. Котёнок игрался на дороге с белыми лапками.<\p>

7 7 Откуда же взялась традиция отмечать первое апреля? Мнение первое. Когда-то во Франции Новый год праздновали в конце марта. С 25 марта по 1 апреля люди ходили в гости, дарили подарки, веселились как могли. Но в 1562 году Папа Римский Григорий XIII ввел новый календарь григорианский, и Новый год был перенесен на 1 января. Однако французам было жалко расставаться и со «Старым Новым годом», вот они и продолжали праздновать его 1 апреля, за что их и прозвали «первоапрельскими дураками». Мнение второе. Праздник зародился в Древнем Риме, где отмечали «Праздник глупых». Правда отмечали этот праздник не 1 апреля, а 17 февраля. Мнение третье. Традиция зародилась в Восточной Индии, жители которой и по сей день отмечают «День шуток», но не 1 апреля, а 31 марта. Мнение четвертое. «День шутников» возник по воле неаполитанского короля Монтерея, которому в один из праздников приготовили блюдо из рыбы. Ему понравилось угощение, и он попросил приготовить его снова. Такой рыбы не нашлось, и повар «подсунул» королю нечто похожее. Однако короля обмануть оказалось невозможно розыгрыш не удался, а король не рассердился, а рассмеялся.<\p>

8 8 Урок математики Сколько будет три раза два?<\p>

9 9 Сообщение из Германии В Германии немцы считают 1 апреля несчастливым днем, так как, по преданию, в этот день родился Иуда. Взрослые и дети тоже разыгрывают друг друга: посылают в магазины и аптеки с не­выполнимыми поручениями, купить, например, пилку для заточки коренных зубов или приобрести баночку комариного жира.<\p>

10 10 Урок физической культуры «Стрельба из лука» Что такое лук? Это орудие индейцев и средневековых воинов. Сегодня из современных пластиковых луков стреляют спортсмены в Олимпийских играх. У нас будет все по-другому. Мишень – это обычные ведра; Лук – обыкновенный репчатый лук; Ведро-мишень ставим на 5 м от финишной прямой; Каждому участнику выдает луковицу которую он бросает в ведро. Каждое попадание – монета смайлик;<\p>

11 11 Сообщение из Англии В Англии 1 апреля называют «днем всех дураков». В Лондоне в 1860 г. несколько сот людей получили отпечатанные в типографии приглашения, в которых были такие слова: «…прибыть на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля». В назначенный час толпы пригла­шенных осадили ворота Тауэра, и лишь через некоторое время, не увидев обещанного, они поняли, что их разыграли. С тех пор в Англии 1 апреля называют «днем всех дураков». С полуночи до 12 часов дня каждый может подшутить над своими друзьями и знакомыми. Того, кто попадается на первоапрельскую шутку, встречают веселым смехом и криками: «Апрельский дурак!»<\p>

12 12 А теперь все в столовую!!! Конкурс «Накорми меня» Тому кто будет кушать кашу повязывают нагрудник. Кормящим игрокам завязывают глаза. Перед ними ставят тарелку с кашей. Задача: как можно быстрее скормить товарищу всё приготовленное.<\p>

13 13 Сообщение из Австралии Австралийцы народ жизнерадостный. И 1 апреля у нас начинается со смеха птицы кукабарры-пересмешника. Проснувшись, все немедленно начинают разыгрывать друг друга и дарить необычные смешные подарки. Только нужно успеть все это проделать до обеда, иначе самого шутника сочтут не очень умным. В розыгрышах принимают участие даже газеты, радио и телевидение. Согласитесь, околпачить друга или коллегу не слишком сложно, а вот разыграть всю страну дело нешуточное! Как-то раз одна из главных столичных газет опубликовала «правдивую» историю о том, что сотрудникам китайских ресторанов, развозящим по залам тележки с блюдами, теперь придется получать специальные водительские права. Хозяева ресторанов схватились за голову ведь им пришлось бы оплачивать обучение своих подчиненных! А другая газета сообщила, что засуха вынудила многих пресноводных крокодилов податься в южные реки. Конечно, в реках в этот день никто не купался…<\p>

14 14 В медицинском кабинете Конкурс «Градусник» Создается две команды. Без помощи рук обе команды на скорость передают бутафорский градусник так, чтобы он обязательно находился под левой рукой. Монеты смайлики вручаются каждому участнику победившей команды.<\p>

15 15 Сообщение из Армении Армяне, как известно, всегда славились своим искрометным юмором. И с некоторых пор в Армении 1 апреля отмечают День сатиры и юмора совершенно официально. Говорят, что причиной тому стали весенние капризы погоды армяне стараются задобрить природу шутками и розыгрышами.<\p>

16 16 Урок музыки Спой, светик, не стыдись! Создается две команды. Учащимся предлагается исполнить песню В лесу родилась елочка словно они: – Хор детского сада, – Хор голодных котов, – Хор духовной семинарии, – Хор Армии. Исполните песню Во поле березка стояла так, словно вы: – Африканские аборигены, – Индийские йоги, – Оленеводы Чукотки, – Индейцы племени Апачи.<\p>

17 17 Большая перемена «Шмелиный конкурс» Кто сможет прожужжать дольше других на одном дыхании? Соревнующиеся начинают жужжать одновременно. Побеждает тот, кто дольше прожужжит.<\p>

18 18 Сообщение из Болгарии В Болгарии День смеха в особом почете. Жители нашей страны очень любят шутки и розыгрыши. Особенно радуются празднику дети. Газеты и радио тоже с удовольствием разыгрывают население, преподнося просто сногсшибательные новости! Есть в Болгарии такой город Габрово. Жители этого города славятся своим непревзойденным чувством юмора. Там постоянно проходят выставки карикатур и устраиваются юморины. Габровцы слывут ужасными скрягами, причем сами же над собой из-за этого и подтрунивают.<\p>

19 19 Урок рисования Создается две команды. Нарисовать корову всей командой с закрытыми глазами. У кого получится правдоподобнее тому и монеты- смайлики.<\p>

20 20 Сообщение из Румынии В Румынии День смеха не является официальным праздником, но румыны этот день очень любят и находят повод над кем-нибудь подшутить. Румынию вообще часто называют страной смеха и юмора, настолько остроумны ее жители. У них всегда наготове анекдот, шутка или забавный рассказ. Главными героями анекдотов в Румынии являются Пэкалэ и Тындалэ, высмеивающие чаще всего самих себя. Пэкалэ маленький, хитроватый, но добрый и честный. Тындалэ высокий, простоватый и плутоватый. Шутки у румын очень добрые и совсем не обидные.<\p>

21 21 Урок физики «Яблоко Ньютона» Если Ньютону яблоко упало на голову, то задача для участников состоит в том, чтобы удержать его на голове! По сигналу игроки устанавливают яблоко себе на голову и затем идут к финишной черте.<\p>

22 22 Лабораторная работа. Опыт1. Поставить стакан на бумагу между стаканами.<\p>

23 23 Вывод Сложить лист гармошкой, он удержит стакан на двух.<\p>

24 24 Лабораторная работа. Опыт 2. Пролезть сквозь открытку.<\p>

25 25 Вывод такой: Сложить вчетверо открытку и прорезание выполнить змейкой.<\p>

26 26 Сообщение из Америки В Америке 1 апреля шутят очень безобидно. Примерно так: «Ой, у тебя шнурок развязался!» или «В чем это ты испачкался?» Школьники неустанно разыгрывают друг друга, а того, кто «попадается», называют апрельским дураком. А вот по телевизору в этот день могут объявить список самых глупых людей, причем обычно в него попадают самые известные люди. Но при этом диктор должен сначала предупредить, что сейчас будет произнесена первоапрельская шутка.<\p>

27 27 Урок трудового обучения «Нащупай» В закрытой коробке находятся различные предметы, которые различаться на ощупь. Каждый игрок получает карандаш и бумагу. Участники должен засунуть руку в коробку – не сдвигая при этом крышку – и ощупать предметы, не глядя на них (1-1,5 мин). После этого игрок должен составить список предметов, находящихся в корзине. Побеждает тот, кто составит наиболее полный и правильный список.<\p>

28 28 Сообщение из Финляндии В Финляндии 1 апреля считается Днем шуток и обманов. А финны шутить умеют! Например, издавна во время больших праздников родители давали детям шуточные поручения отправляли в соседский двор за чем-нибудь несуществующим, например, за стеклянными ножницами.<\p>

29 29 Урок танца «Музыкальные прикосновения» Играют все учащиеся. Играющие выбирают себе партнеров, после чего образуют 2 круга – один партнер стоит во внешнем, а другой во внутреннем круге. Водящий встает в центре, а кто-то занимается музыкой. С началом музыки круги начинают двигаться в противоположных направлениях. Когда музыка останавливается, круги также перестают двигаться и ведущий выкрикивает команду, например: Голова к голове! После этого партнеры должны быстро найти друг друга и соприкоснуться лбами. Если же водящему, удастся прижаться своим лбом ко лбу игрока, который еще не был найден своим партнером, то когда музыка заиграет снова, водящий становится партнером этого игрока. Игрок, оставшийся без партнера, становится водящим и подает следующую команду.<\p>

30 30 Сообщение из Франции Во Франции 1 апреля можно встретить людей с бумажной рыбой на спине. Их называют «апрельской рыбой». Все стараются быть бдительными, «не остаться в рыбах», то есть в дураках. А еще французы шутят так: подсыпают друзьям в сахарницу соль, в сладкий пирог кладут перец. Они также любят давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.<\p>

31 31 Итоги конкурса 1 место – ожерелье из конфет. 2 место – ожерелье из бубликов. 3 место – ожерелье из листов лавра. 4 место – медальон с бумажной рыбкой. 5 место и т. д. – медальон со смайликом.<\p>

32 32 Вот и кончилась игра, Всем домой спешить пора! Пришло время расставаться, А 1 апреля будем вновь встречаться! До встречи, друзья!<\p>

33 Учительский портал Используемая литература: Литература: Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко. Внеклассные мероприятия – М.: ВАКО, 2007 Источники:<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/437743

1 апреля – день смеха в школе. Сценарий для 6-7 класса

Цели: развивать творческие способности; воспитывать чувство юмора, умение веселиться; помочь детям в организации досуга.

Ход классного часа

I. Проведение конкурсов

1-й ведущий. О том, что такое смех и что он делает с человеком, было известно еще во времена царя Соломона. “Веселое сердце благотворно, как лекарство, а унылый дух сушит кости ” – так написал в своей Книге Премудрости великий правитель древности.

2-й ведущий. Современные медики говорят, что улыбка повышает гемоглобин в крови, снижает давление. Одна улыбка продлевает жизнь на пять минут. Улыбнулись! Замечательно! Ведь даже царевна Несмеяна, как вы помните, в конце концов улыбнулась.

3-й ведущий. Чтобы добрая, приветливая улыбка, так же как и веселый, жизнерадостный смех, сопутствовали нам всегда и всюду, надо учиться радоваться жизни. А увидеть смешное, оказывается, можно даже в том, что казалось грустным. Как хорошо живется тому, кто умеет посмеяться над собой! Такой человек – неподходящая мишень для шуток.

1-й ведущий. Тот же, кто лишен чувства юмора, – тот обидчив и раним. Безобидную шутку он может воспринять как оскорбление. Но я уверен: среди нас таких нет!

Чтец.

По два года в каждом классе

Сидели без желания,

И едва не из-под палки

Получали мы знания.

Зато много накопили

Всяческих премудростей:

Как списать все на контрольных

Без особых трудностей.

Мы шпаргалки отвергаем:

Их ведь нужно написать.

Куда проще у соседа

Все до буковки списать!

Нам неплохо бы жилося,

Но одно есть горюшко.

Нам ребята говорят:

“Дядь, достань воробышка! “

До утра готовы петь вам –

Чтоб уроки не учить.

До чего ж мы обленились!

Как же времечко убить?!

2-й ведущий. Ребята из нашего класса вернулись из Англии. Они там общались только с джентльменам и так надышались воздухом туманного Альбиона, что легкое головокружение не покидает их. Надеюсь, сегодня мы кое-что узнаем о манерах высшего общества.

Разыгрывается сценка.

– Сэр Генри, у вас язык говорит одно, а глаза – совсем другое!

– Очень может быть: у меня глаза папины, а язык мамин.

– Как вы бегаете, сэр?

– С препятствиями.

– Вы их берете, сэр?

– Я их не беру. Зачем они мне? Я на них отдыхаю.

– Какая разница между сценой и жизнью, сэр?

– В театре действие начинается после того, как занавес открыли. В жизни наоборот. Все начинается именно после того, как его закрыли.

– Родственников дает судьба, сэр. Друзей мы выбираем сами. Откуда же берутся враги?

– Все просто! Это наши бывшие родственники и друзья.

II. Игровая программа

3-й ведущий. А теперь давайте поиграем в очень интересную, а главное, очень веселую игру “Шиворот-навыворот “. Для этого нам сначала нужно разделиться на две команды.

Сегодня мы будем с вами все делать наоборот, или просто шиворот-навыворот. Будем шутить, фантазировать, складывать небылицы и нескладушки, сочинять несуразицы.

В первом конкурсе принимают участие два представителя от команд. Им предлагается выбрать одну из предварительно подвешенных букв, например “П ” ( “подвох “). Участникам предлагается рисунок, изображение на нем не такое, как обычно. Это может быть тень от рисунка, изображение сверху, половина рисунка и т. п. Задача конкурсантов – узнать, что здесь нарисовано.

Буква “3 ” – “зигзаг “. Смена задания состоит в том, чтобы прочитать скороговорку не только так, как написано, но и наоборот.

– Тася с таксой искали такси.

– Хвала халве, хвалю халву.

– Похвала похвале, похвалю похвалу.

– Шакал шагал, шакал скакал.

Буква “И ” – “игра “. Участвуют по одному игроку от команды. Ведущий задает вопросы игрокам. Они отвечают, но соблюдают при этом два правила. На вопрос нужно отвечать словами “да ” или “нет “, сопровождая ответ движением головы, но так, как это делают болгары: наоборот.

Вопросы для участников:

– Часто ли вы читаете во время еды?

– Любите ли вы рассматривать людей?

– Любите ли вы танцевать?

– Ведете ли вы дневник?

– Любите ли вы спать?

– Любите ли вы тишину?

– Вы сегодня завтракали?

– Много ли времени вы уделяете внешнему виду?

– Любите ли вы пугать?

Игра со зрителями: “Наоборот “.

Ребята должны бросать мяч и в то же время называть слово; тот, кто поймает мяч, должен ответить антоним. Например:

Толстый – тонкий;

Маленький – большой;

Молодой – старый;

Начало – конец;

Широкий – узкий;

Медленный – быстрый;

Пустой – полный;

Левый – правый;

Синий – зеленый;

Правда – ложь;

Мягкий – твердый;

Горе-радость;

Смелый – трусливый;

Рано – поздно.

Победителям вручаются поощрительные призы (можно конфеты). После игры со зрителями ведущий предлагает продолжить игру командам и приглашает на сцену по одному игроку.

Предлагается выбрать следующую букву: “X ” – “хохма “. Ребятам дается задание: представить человека, которому…

1) жмут ботинки;

2) у которого болит спина;

3) который плотно пообедал;

4) которого отчитывает начальство.

С болельщиками проводится песенный конкурс: одной части предлагается песня “В траве сидел кузнечик ” – ее нужно проквакать; другой – промычать.

Буква “Б ” – “блиц “. В этом конкурсе участвует вся команда. Каждой предлагается несколько вопросов; побеждает тот, кто даст больше правильных ответов.

Вопросы для первой команды:

– Этот человек проехал без билета в автобусе (заяц).

– Повторял чужие слова (попугай).

– Постоянно гримасничает (обезьяна).

– Наступил на ногу (медведь).

Вопросы для второй команды:

– Проспал очень много (соня).

– Съел очень много еды (обжора).

– Пробил мяч мимо ворот (мазила).

– Ест много сладкого (сладкоежка).

Следующий конкурс связан с буквой “Ф ” – “фантазия “. В нем участвуют по два человека от команды. Называется этот конкурс “Фигли-мигли ” – это уловки, шутки, ужимки.

Участникам одной команды дается задание: выступить в роли дирижеров и показать, как они будут дирижировать оркестром при исполнении:

– старинного медленного вальса;

– военного марша;

– русской народной песни.

Конкурс исполняется с использованием музыкальной фонограммы.

Задание для участников второй команды: если уж по почерку можно столь многое узнать о человеке, что уж говорить о походке? Предлагается изобразить походку: деловую, летящую, медвежью, красивую, размашистую; зал должен угадать, какую походку изображает участник.

Буква “Н ” – “наоборот “. В этом конкурсе участвует вся команда. Ведущий выносит плакат, на котором написано слово “шалаш “. Оно легко читается как слева направо, так и справа налево. Задача команд – придумать другие слова, которые читаются “туда и обратно “: заказ, топот, потоп, мадам, довод, казак…

Пока команды думают, ведущий играет со зрителями: показывает какое-либо движение, а ребята делают его наоборот.

Последний конкурс связан с буквой “Г ” – “головоломка “. Участвуют по 2 человека от команды. Дается задание каждой команде. Например:

Какое слово зашифровано в этой таблице?

Задание для другой команды: дается 5 матрешек, на которых написаны буквы. Необходимо узнать, какое зашифровано слово (например, если поставить матрешек по росту, получится слово “весна “).

Все конкурсы сопровождаются музыкой.

После каждого конкурса подводятся итоги, и командам присуждаются очки.

III. Заключительная часть

Жюри подводит общий итог игры и награждает победителей.

Завершить классный час можно исполнением песни.

Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,

Если вам не в радость солнечный денек, –

Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,

С вами вовсе не знакомый встречный паренек.

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз;

И хорошее настроение

Не покинет больше вас!

Источник: http://www.testsoch.info/1-aprelya-den-smexa-v-shkole-scenarij-dlya-6-7-klassa/

Ссылка на основную публикацию