Урок литературного чтения в 1 классе. введение в содержание раздела «здравствуй, сказка!»

Конспект урока по литературному чтению Тема: «Здравствуй сказка!»

Урок литературного чтения в 1 классе. Введение в содержание раздела «Здравствуй, сказка!»

Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Здравствуй сказка!»

Класс: 2

Составитель:

Скорнякова А.А.

Учитель начальных классов

I.Общая информация

Тип урока:ОНЗ

Цель урока:

– учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела;

– выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интонационно конец предложения;

– рассказывать о своем отношении к сказкам; узнавать сказки; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

2.

Развивающие:

– умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения;

– развивать устную речь;

– развивать навык выразительного чтения

– с помощью викторины у детей будет развиваться интерес к чтению;

– осмысление содержания пословиц;

– учащиеся научатся анализировать, делать выводы, сравнивать.

3.

Воспитательные:

– воспитывать культуру поведения на уроке;

– дети на уроке поддерживают дисциплину

– условия созданы.

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный

этап

– Здравствуйте, ребята, садитесь.

– Ребята, у нас урок литературного чтения. И мне нужны сегодня ваши умные головы и добрые сердца.

– Здравствуйте!

Словесный метод.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Проверка ДЗ

Ребята, наш урок мы начнем с проверки домашнего задания.

– Какой раздел изучили?

– Что изучали в разделе?

– Радуга-дуга.

– Загадки, песенки, поговорки и пословицы.

Словесный метод, похвала.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Разминка

Словесный метод, объяснение,

диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), наглядный метод-ТСО, похвала,

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные: действие смыслообразования.

Актуализация знаний.

– Помните ли вы такие строчки?

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

– Из какого произведения эти строки? Кто их автор?

— Кот ученый задал вам сложную задачку.

(На слайде запись)

– Разгадайте слова, которые здесь зашифрованы.

Z4WQHUTQIANVTRDSbJ flJZSYURMQATIVb

– Кто догадался, как расшифровать эту запись?

– Что получается?

– Кто-нибудь помнит пословицу с этими словами.

– А я Вам напомню «Мало уметь читать, надо уметь думать».

– Как Вы её понимаете?

– Сегодня на уроке мы будем читать, думать, рассуждать, учиться говорить красиво.

– Послушайте загадки, и вы догадаетесь, какой раздел мы будем изучать.

– Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

– Мой вопрос совсем не трудный,

Он – про город Изумрудный.

Кто там был правитель славный?

Кто там был волшебник главный?

– Вот совсем нетрудный,

Коротенький вопрос:

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос?

– Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!

– Кто догадался, какой раздел мы начнем сегодня изучать?

– Чему будем учиться, изучая этот раздел?

– Это отрывок из вступления к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

– Нужно читать только буквы русской азбуки.

– Читать, думать.

– Мало уметь читать, надо уметь думать.

– Емеля.

– Гудвин.

– Буратино.

– Снегурочка

Физминутка

– Сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть

– Вот мы и отдохнули и готовы работать дальше.

Выполняют физминутку

Подняться на носки

Руки вверх

Бег на месте

Хлопки в ладоши

Словесный метод, метод объяснение.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль.

Работы по теме урока

– Откройте учебник на с. 52.

– Прочитайте название раздела.

– Какие понятия узнаем, изучая этот раздел?

– Прочитайте, что говорят друг другу Аня и Ваня.

– Какие сказки любит читать Аня?

– Какие сказки любит читать Ваня?

– Как вы думаете, как появились народные сказки?

– Послушайте меня внимательно.

– Самым первым творцом сказок во все времена был народ. Люди жили трудно: пахали землю, сеяли, боронили, жали, молотили, рубили лес, пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на лучшую долю.

– И в сказках они изображали то же. Выдумка внушала уверенность в победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий.

– Сказки учили быть твердым в бедах, советовали не мириться со злом, учили бороться с ним.

– Сказки бывают разные.

– Есть волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.

– Есть сказки о животных, в них животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе.

– Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

(На слайде пословица)

– Прочитайте пословицу.

• Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.

– Почему так говорят?

– Что отражается в сказках?

– Учебник открыт на с. 53. Прочитайте, что нам нужно сделать?

– Прочитайте первый отрывок из сказки. Из какой сказки этот отрывок?

– Какой герой говорил эти слова?

– Прочитайте второй отрывок из сказки. Из какой сказки этот отрывок?

– Какой герой говорил эти слова?

– Прочитайте третий отрывок из сказки. Из какой сказки этот отрывок?

– Какой герой говорил эти слова?

– Прочитайте четвертый отрывок из сказки. Из какой сказки этот отрывок?

– Какой герой говорил эти слова?

– Прочитайте пятый отрывок из сказки. Из какой сказки этот отрывок?

– Какой герой говорил эти слова?

– Посмотрите, ко всем ли сказкам есть рисунки?

К какой сказке, нет рисунка?

– А есть лишние рисунки? Из какой сказки?

– Выполним физминутку.

Две ладошки я прижму.

И по морю поплыву.

Две ладошечки, друзья,

Это лодочка моя.

– Давайте отправимся вместе в сказку.

– Узнайте сказки по иллюстрации.

Ответы:

– «Здравствуй, сказка!»

– Сказка, сказка о животных, сказочный герой.

– Она любит читать сказки разных народов.

– Сказки, которые придумали писатели.

(Ответы детей)

(Ответы детей)

– Мудрость народа, его мечты и желания.

– Отгадать героя, подумать ко всем ли сказкам есть рисунки.

– «Гуси-лебеди»

– Аленушка.

– «Волк и семеро козлят»

– Мама козлят.

– Лесная академия

– Автор.

– «Лиса и заяц»

– Лиса.

– «Маша и Медведь»

– Маша.

– Нет

– «Волк и семеро козлят»

– Да. «Курочка ряба».

Продуктивный метод, практический метод – чтение по абзацам, метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Этап о домашнем задании

– Открываем дневники, записываем, вашим домашним заданием будет читать с. 53-54.

(Слушают внимательно и записывают в дневники)

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Рефлексия

– Скажите, что вам сегодня удавалось легко, хорошо.

– В чем вы испытывали затруднения?

– Осталось ли что-нибудь непонятно?

(размышления детей)

Словесный метод,

Подведение итогов

– А сейчас я предлагаю подвести итог нашему сегодняшнему уроку.

– Как называется новый раздел учебника?

– Какие отрывки мы читали на уроке?

– Трудно ли вам было на уроке?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Молодцы, ребята. Спасибо за урок.

(ответы детей)

Словесный метод, метод объяснения

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Источник: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-tema-zdravstvuy-skazka-1698533.html

Сказка С. Михалкова «Сами виноваты» литературное чтение 1 класс УМК «Перспектива»

Наименование ОУ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1101»

ФИО автора

Головачёва Мария Александровна

Должность

Учитель начальных классов

Файл материала

Рейтинг

Оценить

0 голосовать

Описание материала

Формирование приёмов понимания текста – правильного типа читательской деятельности. Познакомить учащихся с новыми произведениями раздела «Здравствуй, сказка!»; развивать память, речь, мышление. Рассказывать сказку на основе картинного плана.

ФИО учителя: Головачёва Мария Александровна

Тема урока: Сказка С. Михалкова «Сами виноваты» литературное чтение 1 класс УМК «Перспектива», учебник Л.Ф. Климанова,

В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская.

Раздел:«Здравствуй, сказка!»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Формирование приёмов понимания текста – правильного типа читательской деятельности. Познакомить учащихся с новыми произведениями раздела «Здравствуй, сказка!»; развивать память, речь, мышление. Рассказывать сказку на основе картинного плана.
Задачи урока: Организовать работу по формированию читательской компетентности учащихся.
Планируемые результаты 1. Предметныеучащиеся познакомятся с произведением;учащиеся научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.отвечать на вопросы по содержанию произведения;называть героев сказки и оценивать их поступки;2. МетапредметныеРегулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников, планировать собственную деятельность и контролировать свои действияПознавательные:пользоваться приёмами анализа при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя, осознавать сущность и значение произведения, понимать читаемое, фиксировать прочитанную информацию в виде иллюстраций, пользоваться условными знаками для передачи информации.Коммуникативные:строить диалог в паре; аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства; строить связное высказывание; принимать и сохранять цель деятельности пары, проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях.3. Личностныеформировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход урока

Этапы урока Содержание урока Стратегии смыслового чтения
Орг. момент Прочитайте стихотворение на доске.Собирайтесь вокруг меня все-Старушки, молодцыИ молодушки.Садитесь-кто на шесток,Кто на лавку, да не делайтеДавку!
Активизация внимания. Постановка проблемы и актуализация знаний. -Прочитайте фамилию автора произведения, с которым мы познакомимся на уроке.-Какие произведения С. Михалкова вы читали?-Сегодня мы познакомимся с новым произведением С. Михалкова.-Прочитайте название сказки.-Как вы думаете, о чем пойдет речь в ней?-Назовите тему урока.-Какие задачи поставим перед собой? Стратегия предтекстовой деятельности.Ориентиры предвосхищения содержания текста.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях 🙂

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/literatura/243605-skazka-s-mihalkova-sami-vinovaty-literaturnoe.html

Мероприятие в начальных классах “Здравствуй, сказка”

Цель: развивать читательский интерес, расширять знания учащихся о сказках, развитие речи учащихся, умение работать в группе.

Ход мероприятия

1. Представление команд.

Название, девиз, эмблема, песня (это домашнее задание; название, девиз, эмблема, песня составляют единое целое и по тематике связаны со сказками).

2. Разминка.

– Как мужик разделил без обиды одного гуся семерым: барину, барыне, их двум сыновьям, двум дочерям и себя не обидел?

– Кто с кем такой дележ устраивал: твои вершки, а мои корешки?

– Почему Морозец в литовской сказке «Мороз и Морозец» легко заморозил толстого-претолстого барина и не смог заморозить тощего мужика?

– Как бременские музыканты напугали разбойников?

– Какими словами обычно начинаются сказки?

– Какими словами заканчиваются сказки?

3. Волшебный диафильм.

Большие иллюстрации, нарисованные детьми к любимым сказкам, склеили как диафильм. Иллюстрации по очереди показывают командам, которые угадывают название сказки и ее автора.

4. Узнай героев по диалогам.

а) – Вот так шутка! В первый раз вижу, как лиса в утку обратилась… Ну и хитер зверь! – Дедушка, Лиса убежала. – Убежала? Вот тебе, старуха, и воротник к шубе… Что же теперь буду делать, –  а? Ну и грех вышел… а ты, глупая, зачем тут плаваешь? – А я, дедушка, не могла улететь вместе с другими. У меня одно крылышко попорчено…

– Ах, глупая, глупая! Да ведь замерзнешь тут или Лиса тебя съест… Да… А мы вот что с тобой сделаем: я тебя внучкам унесу. Вот-то обрадуются… А весной ты старухе яичек нанесешь да утяток выведешь. Вот то-то, глупая…

Читайте также:  Развлечение во 2 младшей группе

б) – Лейко, гляди-ка, вон она! – Я и глазки разглядел! – А я хвостик видел! Она им как упрется и подскочит. – Думаешь, я не видел? – Сейчас. Золота добудем! – Что ты делаешь? Загубишь себя! Тут поди-ка, черная беда рассыпана! – Не допущу в том месте рыться! Себя загубишь. Надо с другой стороны. – Никогда этого не будет! Загинешь там. Сам видел, как в ту сторону черная пыль сыпалась. (Дерутся. До реву. Потом успокоились.) – Как она нам головы закружила! – Обоим навстречу показалась. – Насмеялась, над нами. До драки довела, а к месту не подступишься. – В другой раз, не прогневайся, не позовем.

– Умрем, а не позовем!

в) – Тетя Наташа! Возьмите мое пальтишко! – Кто меня зовет? (За сценой.) – Это я Петя! – А почему голос у тебя сегодня такой хриплый? – А я и сам удивляюсь. – Ой! (Вскрикивает тетя Наташа, появляясь на сцене.) – Тетя Наташа, что с вами? – Как что? Вы говорили, что вы Петя Зубов, а на самом деле вы, должно быть, его дедушка. – Какой же я дедушка! Я Петя, ученик 3 класса. – Да вы посмотрите в зеркало. (Уходит. Петя смотрит в зеркало. Видит свою окладистую бороду, усы. Побежал. Кричит басом.) – Мама! (Из-за кулис входит мама.) – Вам кого, дедушка? – Ты меня не узнаешь? – Простите, нет. (Уходит.) (Петя один.)

– Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное – ничему не успел научиться. Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя.

А кому я нужен, когда я только ученик 3 класса! Мне даже пенсии не дадут, ведь я только 3 года работал. Да и как работал –  на двойки да на тройки.

Что же со мной будет? Бедный я старик! Несчастный мальчик! Чем же все это кончится?

г) (Заткнув пальцем горлышко бутылки и, поднеся ее к губам, он сделал вид, что пьет.) – Ах, какая чудесная, холодная, свежая вода! – А это вода чистая? (Облизывается.) – Еще бы! Она прозрачнее слезы! – А в ней нет микробов? – Помилуйте! Эту воду очистили и процедили два знаменитых профессора. Микробы они оставили себе, а воду дали мне за то, что я починил им туфли. (Притворяется, что пьет вод из бутылки.) – Как это у вас получается, что эта бутылка все время остается полной? – Дело в том, что эта бутылка подарок моего покойного дедушки. Она волшебная и никогда не бывает пустой. – А вы мне не позволите отхлебнуть хоть немного, хоть глоточек? Один глоточек! – Глоточек? Да пейте сколько хотите! Я же сказал вам, что моя бутылка никогда не пустеет! (Протягивает бутылку, собеседник схватил ее и с жадностью пьет.)

– Как, уже все? А вы сказали, что бутылка волше… (Засыпает.)

Отрывки инсценируют.

5. Узнай по портрету героя.

а) Чей портрет? Как называется сказка? Кто ее написал?

б) А это о ком сказка? В какой сказке? Кто автор?

в) Кто это такой? В сказке какого писателя вы о нем читали?

г) Кто же это такая разнаряженная? Кто и где о ней рассказал? Что с ней случилось после?

д) А это кто такой? Из какой сказки?

Руки кривые, на руках когти, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, весь мохнатый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные.

е) В какой сказке вы прочли про эту красавицу? Кто автор сказки?

ж) Подумайте хорошенько, – о ком так рассказывает писатель, в какой книге?

Он жил вместе с волчатами, и отец Волк учил его. Потому каждый шорох в траве, каждое дуновение теплого ночного ветерка, каждый крик совы над головой, каждое движение летучей мыши…, каждый всплеск маленькой рыбки в пруду очень много значили для него.

Когда он ничему не учился, он дремал, сидя на солнце, ел и опять засыпал. Когда ему было жарко и хотелось освежиться, он плавал в лесных прудах, а когда ему хотелось меду, (он узнал от медведя, что мед и орехи так вкусны, как и сырое мясо) он лез прямо на дерево.

Пантера показала ему, как это делается.

з) Кто этот обжора? У какого писателя, в какой сказке о нем рассказано?

Когда он был еще молод, он спал с вечера до утра, чтобы успеть переварить все, что съел за день. Но потом он сказал себе: «Спать – это только время терять: ведь когда я сплю, я не могу есть! Поэтому он решил питаться и ночью, оставив для пищеварения два часа в сутки.

и) Кто это? Где ты с ней встречался? Кто о ней написал?

Одна из них, побольше, упала на край цветочного горшка и начала расти, расти, пока наконец, не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллиона снежных звездочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда и все же живая! Глаза её сияли, как звезды, но в них не было теплоты, ни доброты.

к) Кто эта такая? Кто нам о ней рассказал?

Веселенько поглядела, усмехнулась ласково, платочком махнула и пошла плясать, а снег от нее бегом побежал. Где ей ножку поставить, там трава зеленая да цветы лесные. На березе уж листочки зашумели. А она того больше старается, припевать стала:

л) Из какой сказки этот великан? Какого народа эта сказка?

Он заслонил собой солнце, и стало темно, как в сумерки. Он был огромного роста, голова его была как купол, руки – как вилы, ноги – как подорожные столбы, рот как пещера, а глаза метали искры.

м) У какого автора в сказке вы прочли про этого урода? Неужели это он!

Глаза у него стали маленькие, как у свиньи, огромный нос свешивался ниже подбородка, а шеи как будто и совсем не было. Голова ушла глубоко в плечи, а он почти совсем не мог ее повернуть, а ростом он был такой же как семь лет назад – совсем маленький

6. Сума с потерянными вещами.

а) А вот рыба и оторванный волчий хвост. Ну, это вы сразу угадаете?

б) Маленький, красивый, шелковый мешочек с гречневой крупой. Ах, как жаль! В мешочке дырочка, и крупа из него сыплется. Скорее помогите, а то быть беде.

в) Головка сыра.

г) Вот какой красивый горшочек! Весь увешан бубенчиками. Слышите, бубенчики названивают старую песенку. Откуда он?

д) А вот зеркальце? А это что? Яблочко, наливное, золотое, поглядите-ка, видны зернышки насквозь. Нет, нет! Не трогайте его, оно ядовитое. Осторожно!

е) А вот еще зеркало. Ой, нет. Осколок только. Нехорошее это зеркало, злое; а что тут еще? А какое хорошее платьице, а еще что Муфта? А ну, куда их нам девать в какую сказку?

ж) А вот еще лампа и кольцо. Интересно, откуда они?

з) Комочек олова и обгорелая черная брошка! Видно, они побывали в печке, куда же их?

и) Ой, уколола, палец больно! Ох, да это веретено! Ой, какое колючее!

к) Сколько тут орешков! Ух, как много! Да не простые, все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд.

л) Еще одно зеркало – туалет из хрусталя восточного, венец золотой из камней самоцветных, а это что? Чуть не сломала… цветочек… краше которого на свете нет.

м) А тут полено, курточка из коричневой бумаги, ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища, шапочка – колпачок с кисточкой. Огромная нечесаная борода и семихвостая плетка. Ну, теперь – то вы знаете, в какую сказку надо вернуть эти вещи.

Обычно собираю волшебные вещи в красочный мешок

7. Музыкальный конкурс.

Звучат мелодии и песни из мультфильмов. Дети называют его, а также сказку и автора сказки, по которой создан мультфильм

Оформление:

  1. Выставка книг.
  2. На доске присказки и пословицы.
  3. Выставка рисунков (это тоже домашнее задание).

В конце внеклассного мероприятия вручается призы:

  1. Команде победительнице.
  2. Лучшим игрокам команд.
  3. Победителям конкурса рисунков.

Источник: http://xn—-8sbirdcwdj7bl2hk.xn--p1ai/load/plany_konspekty_urokov/literaturnoe_chtenie/meroprijatie_v_nachalnykh_klassakh_zdravstvuj_skazka/2-1-0-551

Ктп лит-ра 1 класс.docx

Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноКалендарно-тематическое планирование учебного предмета «Литературное чтение»Просмотр файла: Открыть весь материалПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ поблагодарите автора, поделившись файлом в соцсетях:

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа № 5» «РАССМОТРЕНО»на заседании МОПротокол № 1от «29» августа 2016г.Председатель МО________/_____________ «СОГЛАСОВАНО»на научно­методическом советеПротокол № 1 от «29» августа 2016 г.Зам. директора по УВР___________/И.А.Евдокимова«УТВЕРЖДАЮ»Директор МОУ«СОШ № 5»Приказ № ___ от «__» августа 2016г. __________/Л.А.ВоеводинаКалендарно­тематическое планирование учебного предмета «Литературное чтение»1 «А» класс Составитель: Лезина Елена Геннадьевна учитель начальных классов высшей категории

2016­2017 учебный год

Календарно­тематическое планирование по литературному чтению в 1 классе (ПО ФГОС)Приложение к рабочей программе учебного предмета «Литературное чтение»,утвержд. приказом от30.08.2016 № 228­О№ п/п1234Тема уурокаВводный урок по курсу литературного чтения.Книги – мои друзья ( 3 ч)Введение в содержание раздела С. Маршак « Новому читателю».С.

Михалков «Как бы жили мы без книг?» А.С. ПушкинНаш театр. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения.Радуга – дуга (5 часов)Введение в содержание раздела. Песенки разных народов.Загадки. Пословицы и поговорки разных народов.567 Мы идем в библиотеку. Произведения русского народного 89 Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Контроль итворчества.Наш театр. Английская народная песенка «Перчатки»проверка результатов обучения.Здравствуй, сказка! ( 6ч)12Введение в содержание раздела.1011 Жили­были буквы. Г. Юдин. «Почему «А» первая. Т. Коти «Катя и буквы». Сравнение авторской и народной сказок.Русская народная сказка» Лиса, заяц и петух».Л. Пантелеев «Две лягушки». И. Гамазкова «Живая азбука».

Татарские народные сказки «Три дочери». «Два лентяя».1314 Ингушская народная сказка «Заяц и черепаха». Наш театр. С. 15 Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль иМихалков «Сами виноваты».проверка результатов обучения.16Введение в содержание раздела. В. Лунин «Никого не обижай». Е. Благигнина «Котенок». Л. Толстой «Пожарные собаки».

Люблю все живое ( 6 ч)ДатапроведенияПлан ФактКол­вочасов111111111111111

1

17Прием звукописи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки».»Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета».со всяким», «Не мучить животных» С. Маршак «В зоопарке»18 Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова «Всех угостила». С. Михалков «Зяблик» Н. Сладков «Без слов»19 Книги о природе и животных. Л.

Толстой «Обходиться добром 20 Б. Житков «Вечер». Наш театр «Волк и лиса».21 Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль иХорошие соседи, счастливые друзья (7 ч)Введение в содержание раздела. С. Михалков. Песенка друзей. 22М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка.23 Характеристика героя произведения. Е. Пермяк.

Самое 24 Книги о детях. Э. Шим. Брат и младшая сестра.проверка результатов обучения.страшное. В. Осеева. Хорошее.Е. Благинина. Паровоз, паровоз, что в подарок нам привёз… В. Лунин. Мне туфельки мама вчера подарила.2526 Наш театр. М. Пляцковский. Солнышко на память.Ю. Мориц. 27 Л. Толстой.

«Не лениться!» «Косточка»28 Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и«Это­да! Это – нет!»проверка результатов обучения.Край родной, навек любимый! (10) Введение в содержание раздела. П. Воронько. Лучше нет родного края.2930 Стихотворения русских поэтов о природе. Природа в 31 Стихотворения русских поэтов о природе.

Читайте также:  Конспект нод в подготовительной группе по фгос. культура других народов

Природа в произведениях русских художниковпроизведениях русских художниковВыразительное чтение. Сравнение произведений литературы и живописи.3233 Образ природы в литературной сказке. В. Сухомлинский «Четыре сестры» Сочинение сказки»В. Берестов «Любили тебя без особых причин…»Г. Виеру. Сколько звезд на ясном небе? Н. Бромлей.

Какое самое первоеслово? 34папы»Е. Пермяк «Первая рыбка» Рассказ о своей семье»35 А. Митяев. За что я люблю свою маму? В. Берестов «Стихи для3637 И.Косяков «Все она». Л. Толстой»Мальчик и отец» К. 38 Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль иУшинский «Лекартсво»проверка результатов обучения.

39Введение в содержание раздела. Р. Сеф. «Совершенно Сто фантазий ( 2 ч)1111111111111111111111

1

непонятно» В. Маяковский «Тучкины штучки» ,Ю.Мориц «Сто фантазий»40 Учусь сочинять сам. И. Пивоварова «Я палочкой волшебной…»,Г. Цыферов «Про меня и про цыплёнка»

1

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
– выберите тему – пройдите небольшой тест

– получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/kalendarno_tematicheskoe_planirovanie_uchebnogo_predmeta_literaturnoe_chtenie-39368/47523

Поурочные разработки по литературному чтению. 1 класс. К УМК “Перспектива”. ФГОС

В пособии представлены поурочные разработки по курсу литературного чтения для 1 класса к УМК системы «Перспектива» авторов Л.Ф. Климановой и др. (М.: Просвещение).

Помимо подробного плана работы над произведениями, включенными в программу, сценарий каждого урока содержит тексты для речевой разминки, физкультминутки, игровые и нестандартные задания, дополнительный материал для учителя – отрывки из художественных произведений, справки об авторах и др.

Издание адресовано учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, студентам педагогических вузов и колледжей.

Содержание

•От автора

•Тематическое планирование (40 ч)

•Требования к уровню подготовки обучающихся

•Урок 1. Вводный

Книги – мои друзья

•Урок 2. Введение в содержание раздела. С. Маршак «Новому читателю»

•Урок 3. С. Михалков «Как бы жили мы без книг?». А.С. Пушкин

•Урок 4. Наш театр. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Радуга-дуга

•Урок 5. Введение в содержание раздела. Песенки разных народов

•Урок 6. Загадки. Пословицы и поговорки разных народов

•Урок 7. Мы идем в библиотеку. Произведения устного народного творчества

•Урок 8. Наш театр. Английская народная песенка «Перчатки»

•Урок 9. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Здравствуй, сказка!

•Урок 10. Введение в содержание раздела

•Урок 11. Жили-были буквы. Г. Юдин «Почему “А” первая». Т. Коти «Катя и буквы». Сравнение авторской и народной сказок

•Урок 12. Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух». Л. Пантелеев «Две лягушки»

•Урок 13. И. Гамазкова «Живая азбука». Татарские народные сказки «Три дочери», «Два лентяя»

•Урок 14. Ингушская народная сказка «Заяц и черепаха». Наш театр. С. Михалков «Сами виноваты»

•Урок 15. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Люблю все живое

•Урок 16. Введение в содержание раздела. В. Лунин «Никого не обижай». Е. Благинина «Котенок». Л. Толстой «Пожарные собаки»

•Урок 17. Прием звукописи как средство создания образа. И. Токмакова «Лягушки», «Разговор синицы и дятла». В. Бианки «Разговор птиц в конце лета»

•Урок 18. Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова «Всех угостила». С. Михалков «Зяблик». Н. Сладков «Без слов»

•Урок 19. Книги о природе и животных. Л. Толстой «Обходиться добром со всяким», «Не мучить животных». С. Маршак «В зоопарке»

•Урок 20. Б. Житков «Вечер». Наш театр. С. Маршак «Волк и лиса»

•Урок 21. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Хорошие соседи, счастливые друзья

•Урок 22. Введение в содержание раздела. С. Михалков «Песенка друзей». М. Танич «Когда мои друзья со мной». А. Барто «Сонечка»

•Урок 23. Характеристика героя произведения. Е. Пермяк «Самое страшное». В. Осеева «Хорошее»

•Урок 24. Книги о детях. Э. Шим «Брат и младшая сестра»

•Урок 25. Е. Благинина «Паровоз, паровоз, что в подарок нам привез?..». В. Лунин «Мне туфельки мама вчера подарила…»

•Урок 26. Наш театр. М. Пляцковский «Солнышко на память». Ю. Мориц «Это – да! Это – нет!»

•Урок 27. Л. Толстой «Не лениться», «Косточка»

•Урок 28. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Край родной, навек любимый

•Урок 29. Введение в содержание раздела. П. Воронько «Лучше нет родного края»

•Урок 30. Стихотворения русских поэтов о природе. Природа в произведениях русских художников

•Урок 31. Стихотворения русских поэтов о природе. Природа в произведениях русских художников (продолжение)

•Урок 32. Выразительное чтение. Сравнение произведений литературы и живописи

•Урок 33. Образ природы в литературной сказке. В. Сухомлинский «Четыре сестры». Сочинение сказки

•Урок 34. В. Берестов «Любили тебя без особых причин…». Г. Виеру «Сколько звезд на ясном небе!» Н. Бромлей «Какое самое первое слово?»

•Урок 35. А. Митяев «За что люблю маму». В. Берестов «Стихи для папы»

•Урок 36. Е. Пермяк «Первая рыбка». Рассказ о своей семье

•Урок 37. И. Косяков «Все она». Л. Толстой «Мальчик и отец». К. Ушинский «Лекарство»

•Урок 38. Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения

Сто фантазий

•Урок 39. Введение в содержание раздела. Р. Сеф «Совершенно непонятно». В. Маяковский «Тучкины штучки». Ю. Мориц «Сто фантазий»

•Урок 40. Учусь сочинять сам. И. Пивоварова «Я палочкой волшебной тихонько проведу…». Г. Цыферов «Про меня и про цыпленка»

•Урок-викторина «Знай и люби родную литературу»

Источник: http://shkolarossii.ru/94683

Особенности программы Климановой Л.Ф. «Литературное чтение» для 1 класса УМК«Перспектива» и учебника «Литературное чтение» 1 класс Выполнила: Учитель начальных. – презентация

1 Особенности программы Климановой Л.Ф. «Литературное чтение» для 1 класса УМК«Перспектива» и учебника «Литературное чтение» 1 класс Выполнила: Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Зарицкая Елена Викторовна<\p>

2 Предлагаемый курс литературного чтения охватывает два ключевых направления: – формирование и совершенствование навыка чтения и коммуникативно-речевых умений; – приобщение младших школьников к чтению художественной литературы, имеющей огромный потенциал с точки зрения эстетического и нравственного развития учащихся<\p>

3 Курс «Литературное чтение» вводит учащихся в мир большой литературы. Одна из основных его задач сформировать у начинающего читателя интерес к книге и потребность в систематическом чтении литературных произведений, понимание того, что художественное произведение это произведение словесного искусства; развить воображение ребенка, чувство эстетического переживания прочитанного. Другой не менее важной задачей уроков литературного чтения является формирование навыка чтения, так как он является той основой, на которой развиваются все остальные коммуникативно-речевые умения.<\p>

4 Еще одной из основных задач курса является преображение личности учащихся через чтение подлинно художественных классических произведений и формирование у учащихся нравственно-эстетического отношения к людям и окружающему миру, чтение разнообразных по жанру и тематике произведений расширяет кругозор и формирует познавательные интересы детей.<\p>

5 При анализе произведений прежде всего выбираются те средства художественной выразительности, которые помогают учащимся почувствовать целостность художественного образа и адекватно воспринять его. Это дает возможность ввести в обучение элементарные представления о теме и проблематике художественного произведения (на доступном детям уровне), его нравственно- эстетических ценностях, словесно-художественной форме и построении (композиции) произведения.<\p>

6 При анализе текста важно сохранить у детей целостный взгляд на произведение, не потерять основную линию анализа, которая помогла бы учителю сформировать вдумчивого читателя. Эта линия достаточно проста: движение от событийной стороны произведения к пониманию его смысла. Основные вехи на этом пути разные уровни погружения в текст: уровень сюжета (разбор событий и знакомство с героями); уровень героя (мотивы поступка героя, отношение к нему читателя); уровень автора (отношение автора к своим героям, смысл прочитанного). По этим вехам возможно воссоздать весь ход реализации замысла автора. В этом состоит творчество читателя, которое сродни творчеству писателя.<\p>

7 Художественно-эстетический, коммуникативный и нравственно-мировоззренческий принципы построения программ и учебников значительно расширяют границы коммуникации младшего школьника. Помимо реального общения с окружающим миром, дети включаются процесс духовного общения с миром искусства через чтение художественных произведений и воображаемый диалог с писателем, художником, композитором.<\p>

8 Программа по литературному чтению для 1 класса включает в себя круг детского чтения, тематику. Жанровый блок. Знакомство детей с жанром сказки (русские народные сказки, сказки народов России). Загадки, пословицы, потешки, небылицы. Тематический блок. Темы, посвященные семье и детям, их взаимоотношениям, общению с природой и миром животных. Учащиеся перечитывают произведения классиков детской литературы (К. Чуковский, С. Михалков, С. Маршак, А. Барто, Н. Носов). Тематический блок включает юмористические стихи, рассказы, сказки, а также научно-познавательные тексты.<\p>

9 Коммуникативно-речевые умения и навыки при работе с текстом произведения Развитие навыка чтения. Способ чтения: плавное, неторопливое чтение целыми словами с элементами слогового чтения многосложных и трудных слов. Качества навыка чтения, обеспечивающие взаимосвязь чтения и понимания прочитанного: сознательное, правильное чтение слов, предложений, небольших текстов без пропусков и перестановок букв в словах. Чтение в темпе слов в минуту.<\p>

10 Формирование речевых умений при работе с текстом произведения. Полные ответы на вопросы по содержанию текста. Нахождение в тексте предложений, подтверждающих устное высказывание (мнение) ребенка. Пересказ знакомой сказки без пропусков и повторов частей текста. Воспроизведение содержания небольшого рассказа с опорой на иллюстрации или вопросы. Формирование умения сосредоточиться на чтении текста.<\p>

11 Воспитание культуры речи и чтения. Формирование умения слушать собеседника. Развитие звуковой культуры речи: умение громко, четко, орфоэпический правильно произносить слова в устной речи и при чтении. Развитие умения делать паузу в конце предложения, соблюдая интонацию различных типов предложения. Развитие грамматически правильной речи, ее эмоциональности и содержательности. Воспитание доброжелательного отношения и внимания к собеседнику сверстнику и взрослому. Увеличение «поля» чтения: от чтения односложных слов к чтению двусложных слов при выполнении упражнения на целостное восприятие слов.<\p>

12 Расширение опыта эстетического восприятия мира на основе наблюдений, использования произведений живописи и музыки. – Формирование способности воспринимать красоту весенней природы; умение выразить свое отношение к ней. Отражение весеннего настроения в произведениях художников и музыкантов. – Наблюдение за поведением и движениями животных, умение передать свои впечатления в устной речи и через рисунок.<\p>

13 Слушание художественных произведений. Слушание сказок, стихотворений и рассказов в исполнении мастеров художественного слова. Побуждение к обмену впечатлениями от услышанного. Слушание и заучивание наизусть небольших стихотворений о весне, детях, животных.<\p>

14 Перечитывание художественного произведения и его анализ. Высказывание собственного мнения о прочитанном, умение эмоционально откликаться на прочитанное. Соотнесение содержания произведения с иллюстрациями к нему. Нахождение в художественном произведении отрывков, созвучных иллюстрациям. Воспитание внимательного отношения к авторскому слову в художественном тексте. Наблюдение за языком художественного произведения (с помощью учителя). Нахождение слов, помогающих ярко и точно изобразить природу. Понимание значения слов и выражений исходя из контекста. Сопоставление синонимов. Умение назвать героев (действующих лиц) произведения; найти в тексте слова, характеризующих их.<\p>

15 Опыт творческой деятельности. Практическое знакомство с литературными жанрами и терминами. Воспроизведение диалоговых сцен из прочитанных произведений. Сравнение сказок разных авторов с одним и тем же сюжетом. Придумывание своего варианта развития сюжета сказки (с помощью вопросов учителя). Умение различать сказку, рассказ и стихотворение (на практическом уровне).<\p>

16 Актуальность и значимость УМК «Литературное чтение» для 1 класса Л.Ф. Климановой, Л.А.Виноградской и В.Г.Горецкого обусловлены тем, что это один из первых учебников нового поколения, учитывающий изменения в общественно-политической жизни и духовно-нравственной атмосфере, произошедшие в начале XXI века. В соответствие с этим в учебнике усилено внимание к повышению мотивации к учебе и чтению книг, к патриотическому воспитанию, культуре общения, к повышению творческого потенциала первоклассников.<\p>

17 Он направлен также на преодоление тех негативных явлений, которые накопились в обществе за предшествующие годы. Одним из таких явлений стал почти повсеместный отказ большей части взрослого населения от чтения вместе со своими детьми-школьниками художественной литературы. Если в дошкольном возрасте книги детям еще читаются, особенно если ребенок посещает детский сад, то, начиная с начальной школы, взрослые самоустраняются под предлогом занятости или усталости от чтения и обсуждения с детьми художественной литературы, перекладывая решение этой проблемы на школу.<\p>

18 Авторами учебника «Литературное чтение» для 1 класса, входящего в комплект «Перспектива», во все разделы введена рубрика «Семейное чтение», в которую помещены более объемные тексты, чем те, которые может осилить первоклассник. Предполагается, что подобные произведения будут читать и обсуждать с детьми родители. Если учителю удастся наладить в классе эту работу, то значительно укрепятся семейные связи, возрастет роль родителей в воспитании детей. Для того чтобы учитель не забыл об этой работе, в примерном планировании указаны этапы уроков, на которых должно быть проверено задание для семейного чтения.<\p>

19 Кроме рубрики «Семейное чтение» в учебник введена также рубрика «Самостоятельное чтение», а в примерном планировании специально указываются этапы уроков, на которых учитель должен проверять задания из этих рубрик.<\p>

20 Другой особенностью учебника по сравнению с аналогичными учебниками для 1 класса является то, что принципы интегрированного обучения не просто продекларированы в программе и методическом пособии, а реализованы в соответствующих заданиях учебника, что придает всей линии УМК «Перспектива» необходимую целостность и доказывает, что «Перспектива» – не простой набор учебников по соответствующим предметам, а целостный комплект взаимосвязанных компонентов. Так, например, при изучении стилистических различий художественных и познавательных (научно-популярных) текстов в разделе «Люблю всё живое» дается задание сопоставить рассказы о животных, которые имеются не только в данном учебнике, но и в «Азбуке», и в учебнике «Окружающий мир».<\p>

21 Литературоведческий материал дается авторами учебника в доступной для первоклассников форме, но на высоком научном уровне. Дети получают сведения о жанрах (без термина) детской литературы, авторе произведения и читателе, способах передачи информации, о видах письменности, библиотеке, указателях, каталогах, оформлении книг, принципах составления загадок, народных и авторских сказках, о героях, персонажах произведения, энциклопедиях, диалоге, художественных и познавательных текстах, рассказе, стихотворении, ритме стихотворений, рифме. Это намного больше, чем в других аналогичных учебниках, и тем не менее не затрудняет детей, не «пересушивает» восприятие. Умение просто изложить сложный материал и уместно расположить его – большое достоинство этого учебника.<\p>

22 Значимость появления данного учебника повышается в связи с тем, что он создавался одновременно с разработкой Государственного стандарта общего (среднего) образования второго поколения, является реализацией основных его положений и требований и полностью соответствует как его Концепции, так и примерной программе, входящей в комплект Госстандарта. Задачи курса соответствуют основному требованию Госстандарта – воспитание всесторонне развитого, образованно и конкурентно успешного гражданина России. А это невозможно без преодоления тенденции последних лет – уменьшение интереса детей к чтению художественной литературы. Данная задача реализуется подбором текстов и введением специального раздела «Книги – мои друзья».<\p>

23 Общеизвестно, что современные дети не умеют общаться, не толерантны к мнению собеседника. Их речь лексически бедна и зачастую агрессивна, что может помешать в дальнейшем их социализации. Эта задача решается в разделе «Хорошие соседи, счастливые друзья», а также диалогичностью и полилогичностью построения уроков. Вторым важным направлением курса «Литературное чтение» для 1 класса является формирование коммуникативно-речевых умений.<\p>

24 Духовно-нравственное и патриотическое воспитание средствами литературы Это третье направление, реализуемое в учебнике подбором текстов и введением разделов «Радуга-дуга» (произведения малых фольклорных жанров), «Здравствуй, сказка!» (народные и авторские сказки), «Край родной, навек любимый», «Люблю все живое».<\p>

25 В разделах «Радуга-дуга» и «Здравствуй, сказка!» даны образцы не только русского фольклора, но и фольклора других народов России, СНГ и мира (удмуртская, мордовская, чувашская, украинская, английская, шведская, голландская, французская песенки; татарская, чечено-ингушская, калмыцкая, мордовская пословицы; татарская, ингушская народные сказки). Этим реализуются не только требования Госстандарта, но и Положения Концепции национальной образовательной политики. Это весьма отрадный факт, если учесть, что не многие современные учебники литературного чтения соответствуют данной Концепции.<\p>

26 Данный учебник соответствует и основному педагогическому назначению, и возрастным возможностям первоклассников.<\p>

27 Источники ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Л. Ф. Климанова. Комплект «Перспектива». Программы для начальной школы. М. «Просвещение», Литературное чтение. Белянкова Н.М., доцент, методист по сопровождению апробации комплекта«Перспектива» в гор. Арзамасе<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1225316/

Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК “Перспектива”

Автор презентации: Захарова Галина Вмкторовна

КОНСПЕКТ УРОКА

литературное чтение

Русская народная сказка

« Лиса, кот и петух». Главные герои сказки.

1 класс

УМК «Перспектива»

УЧЕБНИК «Литературное чтение»,

АВТОР Л.Ф. Климанова

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Просвещение»

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МОУ «ЛИЦЕЙ № 8» Г. ТИХВИН

ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

ЗАХАРОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

Раздел по литературному чтению «Здравствуй, сказка!»

Тема: «Русская народная сказка

« Лиса, кот и петух». Главные герои сказки».

Цель: учить детей правильному, выразительному чтению, учить давать характеристику героям сказки.

Задачи урока: создать условия для свободного общения и самовыражения.

Формируемые УУД

Личностные:

проявлять интерес к изучению культуры и литературы русского народа посредством чтения произведений устного народного творчества;

проявлять личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах поведения, полученных в результате чтения произведения устного народного творчества.

Регулятивные:

оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные:

отбирать необходимые значения понятий среди предложенных учителем.

анализировать, сравнивать различные героев, факты.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Предметные:

характеризовать героев русской народной сказки;

воспроизводить ситуации сказки по рисункам и отрывкам.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Дети стоят около парт.

– Проверим готовность к уроку. Нам понадобится: учебник по литературному чтению, пенал. Молодцы! Все готовы к работе.

– Проверим, как мы внимательны.

(выполняем релаксационное упражнение «Цветы и бабочки»: цветы растут и тянутся к солнышку – поднимаем руки вверх и тянемся на носочках, опустились, бабочки летят к цветам – руки в стороны, плавные взмахи, бабочки садятся на цветы – садимся на стул.)

Артикуляционная гимнастика.

– Для того чтобы правильно и выразительно читать, давайте сделаем артикуляционную гимнастику: «свечка», «пушинки», «дождь идёт».

2. Повторение изученного материала.

– Посмотрите на доску, прочитайте слова. Назовите слово, которое объединяет все эти понятия (бытовые, народные, анималистические (о животных), волшебные, авторские). (сказки)

– Рассмотрите обложки. С какой сказкой будем знакомиться сегодня? (о животных – анималистической)

– Продолжите фразеологизмы:

Голоден, как ……… Болтлив, как ………. Хитёр, как ……. Труслив, как ………….

– А кто же будет героями нашей сказки? Сказка называется « Лиса, заяц и …»

– Помогите мне назвать ещё одного героя? (петух)

– Молодцы!

– Давайте подумаем, какую цель мы должны перед собой поставить?

– Чтобы вы хотели узнать, кроме содержания этого текста, сегодня на уроке?

(чему учит этот текст, выразительно читать сказку…)

– Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

– А что же для этого надо делать? (думать, анализировать, слушать, отвечать на вопросы, размышлять, доказывать)

– Итак, начинаем готовиться к чтению сказки.

Работа в парах.- В сказке встретятся трудные слова. Подумайте, какие определения можно дать словам ЗАДАНИЯ №1.

Лубяная – сделана из кусков коры липы, вяза.

Заулочки – места в доме, куда трудно добраться.

Посечи – изрубить, иссечь.

– Проверяем. Молодцы!

3. Слушание сказки.

– Слушаем внимательно сказку, чтобы правильно ответить на вопросы.

Кто больше из героев понравился?

В какой момент вы больше всего волновались?

А какие герои ещё живут в этой сказке?

Физкультминутка

– Кому из вас знакома эта сказка?

Работа в парах.- Перед вами иллюстрации к сказке, попробуйте поставить их в правильном порядке.

– Проверяем, доказываем. О чём 1-ая иллюстрация?…

4. Чтение сказки учащимися.

– Сейчас мы будем читать сказку, готовиться к чтению по ролям.

– А что нужно знать, чтобы выразительно прочитать по ролям? (характеры героев)

– Мы будем учиться вычитывать информацию из текста.

– Читает ……………………. (анализ чтения)

– Прочитайте, что произошло с избушкой лисы весной?

– Можно ли из этой части сказать о характерах лисы и зайца?

– Продолжаем.

– Читает ………………… 2 чел. (анализ чтения)

– Почему зайчик плакал? (лиса обидела)

– Кто предложил ему помощь? (собаки)

– Поверил заяц им? (да)

– Помогли ли заюшкиному горю собаки? Почему? (трусливые)

– Докажите словами текста.

– Продолжаем.

– Посмотрите на картинный план, о чём будем читать дальше?

– Читаем эту часть про себя, находим слова, которые повторяются. (Как мне не плакать?…)

– Помог ли медведь зайцу?

– Продолжаем.

– Читает ………………… 2чел. (анализ чтения)

– Что пообещал зайцу петух?

– Поверил ли ему зайка?

– Что же получилось?

– Давайте попробуем прочитать слова петуха так, чтобы лиса испугалась.

– Из каких слов лисы видно, что она испугана? (- Одеваюсь…)

Вывод: – Какие животные помогают зайчику в беде? (собаки, медведь, петух)

– Кто смог выгнать лису?

Физкультминутка

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Работа в парах.- В сказке много героев, у каждого свой характер.

– Сейчас я проверю, как вы почувствовали каждого героя сказки.

На листочках проведите ниточки от героя к черте характера.

– Проверяем. Молодцы!

5. Чтение по ролям.

– Сейчас проведём КАСТИНГ на лучшего актёра. Будем читать последнюю часть сказки. Вспомните, о чём она?

– Перечислите героев этой части. (лиса, заяц, петух, автор)

– Остальные ученики внимательно слушают, чтобы потом дать оценку своим товарищам.

– Читают …………………………………………………….

– Читают ……………………………………………………..

Выслушиваю учеников, анализ чтения по ролям.

6. Рефлексия.

Я могу назвать всех героев сказки.Я могу назвать качества характера героев.Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.Я могу пересказать сказку.

Карточка 1.

Лубяная изрубить, иссечь.

Заулочки сделана из кусочков коры липы или вяза.

Посечи место в доме, куда трудно добраться.

——————————————————————————————————————————————

Карточка 2.

Соедини героя с чертами характера.

ленивый

отзывчивый

лиса хитрая

добрый

трусливый медведь

уверенный в себе

заяц коварная

беззащитный собаки

храбрый

лживая

петух доверчивый

находчивый

смелый

——————————————————————————————————————————————

Я могу назвать всех героев сказки.Я могу назвать качества характера героев.Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.Я могу пересказать сказку. Я могу назвать всех героев сказки.Я могу назвать качества характера героев.Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.Я могу пересказать сказку. ——————————————————————————————————————————————Я могу назвать всех героев сказки.Я могу назвать качества характера героев.Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.Я могу пересказать сказку. ——————————————————————————————————————————————Я могу назвать всех героев сказки.Я могу назвать качества характера героев.Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.Я могу пересказать сказку. ——————————————————————————————————————————————Я могу назвать всех героев сказки.Я могу назвать качества характера героев.Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.Я могу пересказать сказку. ——————————————————————————–…

Источник: https://EduDocs.info/konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-v-1-klasse-umk-perspektiva.html

Ссылка на основную публикацию