О профессии рыбак для детей

Занимательные факты по теме: Профессия “рыбак”

О профессии рыбак для детей

Воспитательский  час по теме:

Профессия моих родителей – рыбаки.

Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях;

привитие уважения к людям разных профессий;                                                                                                        развивать кругозор, прививать уважение к родителям,

расширять словарный запас.

                                         Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Сегодня наше мероприятие посвящено профессиям.  Вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.

-Задумывались ли вы когда-нибудь над таким вопросом?

Аня Рулёва:

 У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

В мире профессий тысячи. И все они почетны, значимы и очень нужны. Профессия помогает человеку не только жить, то есть получать заработную плату, но для многих это становится смыслом жизни, помогает раскрыть способности, укрепить характер, стать достойным человеком. Профессия необходима человеку так же сильно, как воздух и вода.

А много ли вы знаете профессий?

-ответы детей…

Педагог: Давайте проверим. Читаю вам стихотворение, а вы называете профессии, там, где я делаю паузу.

Профессий всех не сосчитать

А вы какие можете назвать?

Поезд водит… (машинист).

Пашет в поле… (тракторист).

Самолетом правит… (летчик).

Клеит книжки… (переплетчик).

В школе учит нас… (учитель).

Строит здания… (строитель).

Красит стены нам… (маляр).

Столы делает… (столяр).

Песни нам поет… (певец).

Торговлей занят… (продавец).

На станке ткет ткани… (ткач).

От болезней лечит… (врач).

Лекарства выдаст нам… (аптекарь).

Хлеб печет в пекарне… (пекарь).

Нарисует нам… (художник).

Сапоги сошьет… (сапожник).

Нам печку сложит на зиму… (печник).

Обслужит в поезде нас… (проводник).

Потушит в миг пожар… (пожарный).

На Крайнем Севере работает… (полярник).

С другого языка переведет… (переводчик).

Исправит кран… (водопроводчик).

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит… (рыбак).

Служит на море… (моряк)

Кто все знает, молодец!

Ребята, расскажите, кем работают ваши родители.

-ответы детей…

Сегодня мы поговорим о профессии рыбак.

Виктория:

Профессия рыбака относится к самым  древнейшим. Ещё со времен первобытнообщинного строя рыбаки пользовались почётом и стояли наравне с воинами и охотниками. Однако, эта профессия не являлась повсеместной, а была обусловлена наличием водоёмов в той или иной местности. Рыбаки объединялись и существовали целые поселения состоящие исключительно из рыбаков.

Лаврентий:

В наше время эта профессия, также, пользуется почетом, к тому же постоянно растет количество рыбаков – любителей во всех местах, где есть хоть малейшие водоёмы. А с 1968 года стал отмечаться День рыбака, который празднуется во второе воскресенье июля.

Ефим:

Профессия рыбак, или как она звучит официально: рыбак прибрежного лова, занимается рыболовством почти так-же,  как и тысячи лет назад.

Сегодня промысел рыбы ведётся на больших судах,   рыбаки пользуются грузовой стрелкой, и многими другими новшествами. Некоторые рыболовецкие суда являются мини – заводами по переработке рыбы.

Рыбу замораживают, пакуют в ящики, солят, а иногда даже консервируют.

Профессия рыбак требует от человека много физических сил, выносливости, терпеливости. Работает рыбак ненормированный рабочий день, его график зависит от погодных условий, если погода хорошая, то рыбаки выходят рыбачить выходные и праздничные дни, но бывает, что работают по несколько суток подряд.

Эта профессия одна из самых опасных – мужество смелость и слаженная работа команды очень важны в этой профессии. Все рыбаки отличные моряки, хорошо знают навигацию, могут стоять за штурвалом и владеют многими другими смежными профессиями.

Недаром многие писатели – поэты не раз в своих произведениях воспевали это нелегкое ремесло, послушайте стихотворение Леонида Лапцуя «Обские рыбаки»

Юля Кунина:

Как большие злые собаки

Волны скачут, оскалив зубы.

Облака плывут в полумраке,

Выжимая мокрые шубы.

Небо, словно бы распоролось,

Дождь в прореху- ну так льётся!

В шуме ливня чуть слышен голос,

Петь попробуешь- не споётся.

Но шуршат рыбаки плащами,

Заступая с друзьями на смену ,

и проламывают плечами

Сумасшедшего ливня стену.

Лена:

Волны связками шкур оленьих

Поднимаются из пучины.

Но не нам стоять на коленях,

Есть ещё на Оби мужчины!

Оцени этот труд рыбачий,

Восприми их простой обычай:

Пусть и дождь, и холод собачий-

Будь всегда, как рыбак, с добычей!

Ещё одно стихотворение Л.Лапцуя о работе рыбака нам расскажут Аня и Тимофей:

Аня Кунина:

На Оби опять путина,

Эй, рыбак, быстрей за дело!

Мчатся лодки, как быстрины,

Как нацеленные стрелы.

Может, не было на свете

Ни одной такой путины!

Ух!- и вытащили сети,

Разогнуть не могут спины.

Деревянным стало тело,

Стали руки словно камень,

Но вскипела сеть , вскипела

Муксунами и сырками!

Тимофей Кунин:

И катились слезы градом

Над удачей, над добычей,

Рыбу белую из стада

Целовать велел обычай.

Под водою мчится, мчится

Косяком великим рыба.

Шевелится, шевелится

Серебра живая глыба.

Очень много стихов написали наши писатели –поэты, если вам будет интересно, можете взять их в нашей библиотеке.

Думаю, что вы засиделись, предлагаю физминутку, приготовьте ваши ручки.

                                     ФИЗМИНУТКА «Правда или нет?»

Если  правда – хлопать в ладоши.

Если нет – топать.

Правда ли, что пекарь доит корову?

Правда ли, что таксист перевозит людей?

Правда ли, что стюардесса стрижёт волосы?

Правда ли, что клоун работает в бане?

Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?

Правда ли, что библиотекарь разносит почту?

Правда ли, что садовод ухаживает за садом?

Правда ли, что милиционер ловит бандитов?

Кто из вас любит рыбу? Особенно свежую? И вы знаете как тяжело добывается эта рыба – об этом стихотворение  Романа Ругина «Молитва рыбака»

Диана Кунина:

На лов отплывает рыбак на рассвете,

Когда ещё спят и хозяйка и дети.

Рыбак потаённые знает места

 И первую рыбу целует в уста.

Потом извлекает он рыбу вторую.

И главное лакомство – нельму сырую

Сперва предлагает он духу воды:

«прими за твои вековые труды.

Поклялся быть верным тебе на огне я,

Позволь мне тайменя поймать пожирнее.

Немного запасов своих отряди

И стаю за стаей к сетям приведи.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Рыбаки и рыбки»

Два человека – рыбаки, а остальные рыбки.

Кто из вас, ребята, ходил с родителями на рыбалку?

Думаю, что вы знаете, что необходимо брать с собой на рыбалку, я предлагаю вам разгадать кроссворд на тему «Рыбалка»

  1. Главное орудие рыбака – (удочка)
  2. Добыча рыбака – (рыба)
  3. Что плетёт рыбак – (сеть)
  4. Самый большой водоём – (океан)
  5. Наживка для рыбы – (червяк)
  6. Главное блюдо рыболова – (уха)
  7. Рыбы-дети? – (мальки)
  8. Без труда не вынешь рыбку из…- (пруда)
  9. Какую рыбу поймал Емеля в проруби – (щуку)

Ребята, скажите, какая профессия самая важная?

– ответы детей (все профессии необходимы)

Кем хотели бы стать вы?

-ответы детей…

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Неважно, какую профессию вы выберите, главное чтобы она вам нравилась, чтобы вы приносили пользу людям. Теперь знаете, что профессия ваших родителей одна из самых тяжелых, вы должны уважать своих родителей.

Литература:

  1. Сборник «Северные родники».
  2. Внеклассные мероприятия.
  3. СМИ

Источник: https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/03/20/professiya-rybak-1

Рыбак – где учиться, зарплата, преимущества профессии

Для тех, кто живет вдали от моря, и мечтает о покорении морских просторов, рассказ об основных особенностях профессии рыбак будет не только интересен, но и познавателен. Ведь, романтика моря не разочаровывает только тех, кто готов к трудностям, с которыми придется постоянно иметь дело.

Романтики, мечтающие связать свою жизнь с морем, чаще всего выбирают морские профессии, окутанные налетом таинственности и мужественности: подводник, моряк дальнего плавания или сотрудник береговой охраны. При этом навсегда с морем остаются только те, кто проявит настоящую силу духа и много других мужских качеств, без которых выходить в море нельзя.

Одна из таких профессий, связанных с морем – рыбак или рыболов. Ею, как правило, интересуются юноши, живущие в приморских городах или на берегах крупных судоходных рек. Однако им не нужно рассказывать об этой профессии, так как в прибрежных населенных пунктах живут целые рыбацкие династии и вся инфраструктура так или иначе связана с рыболовством.

А вот для тех, кто живет вдали от моря, и мечтает о покорении морских просторов, рассказ об основных особенностях профессии рыбак будет не только интересен, но и познавателен. Ведь, романтика моря не разочаровывает только тех, кто готов к трудностям, с которыми придется постоянно иметь дело.

Рыбак – специалист, который профессионально занимается рыбной ловлей (рыболовством).

Именно рыбаки не только обеспечивают рыбой и морепродуктами всю страну, но и ловят рыбу для экспорта, пополняя бюджет государства или владельца судна валютой.

Кроме того, современное промышленное рыболовство к тому же является поставщиком сырья для фармацевтической промышленности и других отраслей, не связанных с питанием.

Изображения ловцов рыбы, которые сохранились на наскальных рисунках, свидетельствуют о том, что эта профессия зародилась в глубокой древности. Поскольку рыбаки вносили существенный вклад в снабжение соплеменников пищей, они пользовались таким же почетом и уважением, как охотники и воины.

За тысячи лет люди научились добывать рыбу разными способами: сначала – руками или кольями, затем удочками и сетям.

Сейчас рыболовные суда оснащены современной локационной техникой, помогающей отслеживать перемещение рыбы, сетями, тралами и лебедками, облегчающими труд современных рыболовов.

Отметим, что современные рыболовецкие судна, большие и маленькие, среди которых есть даже плавающие перерабатывающие заводы (на таких заводах рыба перерабатывается прямо в море, что позволяет сохранить весь улов), требуют от рыбаков не только знания морского дела, но и экологии, и освоения нескольких смежных специальностей.

Такая подготовка обусловлена спецификой работы:

  • на судне, посреди моря,
  • с ограниченным количеством членов экипажа,
  • с невозможностью срочно доставить на борт нужно специалиста (например, врача, механика или парикмахера).
Читайте также:  День учителя. сценарий дня учителя

Поэтому члены экипажа рыболовецких судов по своей сути являются специалистами широкого профиля: практически каждый из них может выполнять функции как повара, так и технолога по заготовке рыбы, как тральщика, так и матроса.

При необходимости и наличии соответствующей квалификации рыбак может работать инспектором рыбоохраны. Нужно понимать, что на рыболовецких судах чаще всего приходится выполнять неквалифицированную физически трудную работу.

Именно поэтому рыбаки – это, в основном, молодые и физически крепкие мужчины, которым приходится рано покидать судно и искать работу на берегу.

И чтобы эта работа приносила не только моральное удовлетворение, но и материальную выгоду, во время продолжительного отдыха (в межсезонье) рыбакам стоит позаботиться о получении «сухопутной» профессии, которая позволит зарабатывать, когда возраст уже не позволит выходить в море.

Какими личностными качествами должен обладать рыбак?

Учитывая все вышесказанное, среди качеств, которыми должен обладать рыбак, особо нужно выделить физическую выносливость. Ненормированный рабочий график, длительное пребывание в открытом море, тяжелая физическая работа на открытом воздухе в любую погоду требуют отличного физического здоровья.

Что касается моральных качеств, то здесь следует в первую очередь назвать умение находить общий язык и работать в команде.

Ограниченное пространство рыболовного судна и суровые условия работы требуют высокой духовной организации, чувства товарищества, умения придти на помощь не по приказу, а по собственному убеждению.

Людям, работающим в море, всегда пригодится смелость, решительность и умение быстро находить верные решения.

Тем, кто пожелает продолжить работу в море и по достижению более зрелого возраста занять место штурмана, капитана или специалиста по ихтиологии, пригодится хорошая память и способность обучаться. Эти качества помогут получить более высокую квалификацию и занять определенную должность, связанную с выходом в море.

Преимущества профессии рыбак

Среди основных преимуществ своей профессии рыбаки, в первую очередь, называют высокие доходы. Здесь они особо отмечают, что размер доходов напрямую связан с компанией, которая нанимает рыбака на работу. Они признаются, что попасть на высокооплачиваемую должность в успешной компании можно, только при условии наличия большого опыта и профессиональных навыков.

В среднем зарплата рыбака по России колеблется в пределах от 20 до 70 тысяч рублей. Однако если речь идет о работе в частной компании, то доходы рыболова могут быть значительно выше.

На время рейса рыбаки бесплатно обеспечиваются питанием, медицинским обслуживанием и получают спецодежду. Расходы на проезд к месту посадки на судно и возвращение домой многие компании также берут на себя.

Несмотря на то, что большую часть времени рыбаки проводят в море и не покидают судна, у них всегда есть шанс зайти в порт, в какой-нибудь стране и ознакомиться с его достопримечательностями. Нередко рыбаки работают в интернациональных командах, а это – возможность для новых встреч и расширения кругозора.

Кстати, длительный отпуск, на который имеет право каждый рыбак, позволяет не только хорошо отдохнуть вместе с семьей, но и успеть решить многие бытовые проблемы, посвятить время отдыху или, например, учебе.

Справедливости ради нужно сказать, что ловля рыбы – это не только романтика и огромное количество преимуществ, но и очень серьезные недостатки. И самое главное, рыбак всегда должен помнить, что море бывает не только романтичным, но и опасным.

Жизнь в течение длительного времени в замкнутом пространстве, зачастую в «скромных» бытовых условиях, что может раздражать даже при наличии спартанских качеств характера, также можно отнести к главным недостаткам профессии.

Для большинства рыболовов наибольшим недостатком профессии является длительная разлука с родными людьми и домом. Даже если моряка никто не ждет на берегу, продолжительное нахождение в открытом море – тяжелое моральное испытание.

Суровые условия работы в море накладывают со временем отпечаток и на состоянии здоровья рыбака. Нередко работа в море сопряжена с риском, вплоть до несчастных случаев, приводящих к инвалидности или гибели. Кроме того, вероятность встречи с пиратами и захвата судна существует всегда, и даже в наше время.

Столкнуться с проблемами рыбак может и на берегу: прохождение медицинских комиссий, получение сертификатов требую немалых затрат и времени, и денег. А если хозяин судна не платит налоги и не делает отчисления в пенсионный фонд, то забота об обеспеченной старости лежит на плечах самого моряка, списанного на берег по возрасту или состоянию здоровья.

Где можно получить профессию рыбак?

Чтобы освоить профессию рыбака и выйти в море достаточно окончить мореходное училище. Неплохо было бы овладеть некоторыми рабочими специальностями, которые пригодятся всему экипажу в море. Чтобы продлить срок работы в море, продвинуться по карьерной лестнице и заработать хорошую пенсию, желательно поступить в институт и получить диплом по следующим специальностям:

  • Ихтиология и рыбоводство (в техникуме или колледже)
  • Промышленное рыболовство (высшее образование).

По специальности «ихтиология» можно получить базовое образование, а для повышения квалификации и карьерного роста необходимы углубленные знания, которые тоже можно получить в техникуме.

В ТОП-5 лучших ВУЗов (или техникумов) России по данной специальности входят ВУЗы России, расположенные в Калининграде, Владивостоке, Астрахани, Петропавловске-Камчатском. Также получить высшее образование по таким направлениям, как “Ихтиология” или “Рыбоводство” можно, например, в таких ВУЗах:

  • Санкт-Петербургский государственный аграрный университет;
  • Кубанский государственный университет;
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет;
  • Мурманский государственный технический университет;
  • Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет.

Источники изображений: vospitatel.com.ua, tengrinews.kz, moryakukrainy.livejournal.com

Источник: https://fulledu.ru/articles/1362_rybak.html

Рыбак кто это: описание профессии, особенности

В школе по литературе каждый проходил рассказ Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». В нем описывается небольшое путешествие из жизни старого рыбака, живущего только своей профессией.

Казалось бы, рыбак кто это профессия средневековья, но даже сейчас встречаются отважные люди данной специальности. Эта профессия является к тому же одной из самых известных. Ее часто соотносят с другими профессиями, связанными с морем. Примером является профессия моряка.

Рыбак также должен знать навыки моряка и многие другие, которые сейчас будут рассмотрены.

История профессии

Профессию рыбака можно назвать одной из самых “старых”. Люди начали ловить и питаться рыбой уже тогда, когда только еще охотились на мамонтов. Уже в то время их уважали, ставили наравне вместе с охотниками и воителями.

Заниматься рыбалкой могли только те общины, чьи дома находились около больших скоплений воды:

В самом начале рыбаки работали поодиночке, каждый сам за себя, но потом стали объединяться в группы, и складывались целые рыбацкие поселения.

Со временем профессия рыбака не потеряла своей почетности.

Любителей рыбалки становится все больше:

  1. обычные любители, просто увлекающихся этим делом,
  2. настоящие профессионалы, зарабатывающих деньги на ловле рыбы.

Помимо того, начиная с 1968 года включительно во второе воскресенье июля начал праздноваться День рыбака, который стал относиться к официальным праздникам.

Описание профессии

Деятельность рыбака включает в себя ловлю рыбу в океане, на море или водоемах. Его орудия труда составляют специальные сети, тралы и неводы.

Профессия достаточно интересна и полна приключений, хоть и не является легкой.

Хороший рыбак должен не только любить воду, а также:

  1. быть хорошо подготовлен физически,
  2. приспособлен к тяжелым условиям работы, включающим в себя работу в любое время суток и при любой погоде,
  3. уметь работать в команде,
  4. взаимодействовать с коллегами.

Эту специальность можно отнести к самым опасным профессиям в мире. Только отвага и командная работа всех участников ловли могут обеспечить безопасность судну и команде.

График рыбака посменный.

Помимо всего прочего рыбаки должны быть:

  1. хорошими моряками,
  2. знать морскую науку.

Для того, чтобы получить специальность рыбака, можно пройти обучение в специальных учебных заведениях типа:

Также в таких заведениях можно получить специальности:

  1. судоводителя,
  2. судового механика,
  3. вахтенного штурмана,
  4. шкипера,
  5. механика.

Вывод

В целом можно сказать, что рыбак кто это работник на судах для ловли рыбы. Их профессия достаточно увлекательна и таит в себе много приключений.

Как раз-таки любителям приключений, а также воды и рыбалки, она и подойдет лучше всего. Про рыбаков сочиняют рассказы, посвящают им песни и тому подобное. Ведь каждый, даже самый маленький, знает сказку про золотую рыбку.

Там тоже главным персонажем является бедный рыбак. И таких сказок много.

Возможно вам будет интересна статья: Охотовед кто это такой.

Источник: http://oksait.ru/professiya/rybak-kto-eto/

Конспект урока окружающего мира «ТРУД РЫБАКОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

МДОУ №119 «Теремок»

г. Астрахань

Конспект урока окружающего мира

«ТРУД РЫБАКОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Подготовила воспитатель

Сереченко Ирина Владимировна

Астрахань 2015

Программное содержание: Расширить знания детей, дать сведения о профессиях людей, труде рыбака, о современных орудиях лова рыбы, спецодежде; учить подбирать слова-определения; продолжать учить составлять целое из отдельных частей, закреплять навыки работы с кистью и клеем; прививать эстетический вкус, умение оценивать свою работу; воспитывать уважение к труду взрослых, любовь к родному краю.

Словарная работа: Рыбачий, названия рыб, комбинезон, невод, волокуша, бригада, непромокаемый.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Астрахань», «Течёт река Волга», «Труд людей земли Астраханской», игра «Покажи и назови рыбку», рассматривание рыб в аквариуме.

Ход занятия:

1. Познавательная часть.

Ребята, как называется наш город? (Астрахань)

Да, наш город Астрахань – очень красивый, древний, ему больше 450 лет. Все мы, астраханцы гордимся нашим городом: астраханским кремлём, лебединым озером, замечательной природой, широкой рекой Волгой (Показ иллюстраций).

Но самая главная гордость, богатство нашего города – его люди, радушные, приветливые, неутомимые труженики. Все астраханцы работают, трудятся на благо нашего города, края. И ваши родители, я знаю, тоже работают.

Кем у вас работают мамы, папы? Где? (3-4 ответа детей) Вот как много профессий мы назвали, молодцы! Наш край богат рыбой, его называют рыбачий край.

Веют ветры Каспия

Со степей горячих

Астрахань, ты Астрахань,

Город мой рыбачий.

Ребята, как называется наша река? (Волга) Назовите, какая рыба водится в нашей реке? А вы знаете, кто ловит рыбу? (рыбаки)

Хотите, я расскажу Вам много интересного, нового о профессии рыбака?

Рыбаки трудятся в любую погоду, в любое время года. Труд их очень тяжёлый. Работают сообща, в бригаде. Как вы думаете, чем рыбаки ловят рыбу? (удочкой…) Да, рыбаки – любители ловят рыбу удочкой, ловят немного рыбы. А рыбаки профессионалы ловят много рыбы, им для этого необходимы сети.

Большая сеть называется – невод, а поменьше сеть – волокуша. А как же одет рыбак? (показ куклы в костюме рыбака). Рыбаки одевают прорезиненный непромокаемый комбинезон. Для чего нужен такой непромокаемый комбинезон? (рыбаки работают на реке, вытаскивают мокрую рыбу, защищает от дождя и брызг шторма). На голове – шапочка, капюшон.

Читайте также:  Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе детского сада

Каким должен быть рыбак? (смелым, трудолюбивым, терпеливым, выносливым, закалённым, хорошим товарищем, дружным). После трудового дня рыбаки садятся на берегу, разводят костёр, отдыхают, рассказывают весёлые рыбацкие истории – байки. Из рыбы варят суп. Как называется суп из рыбы? (уха).

Да, они угощаются наваристой, золотистой, янтарной, душистой ухой (показ иллюстраций).

Есть в рыбе пленительный запах реки,

Рыбак это знает – счастливец,

Как Волгою пахнут лещи, судаки,

Сома и пуды белорыбиц.

Ребята, давайте поиграем в нашу Волжскую игру «Рыбка-окунёчек». В неё играли наши дедушки и бабушки, (дети ходят по кругу, взявшись за руки, руки подняты вверх; в кругу бегают 1-3 ребёнка – «окуньки». Дети идут по кругу со словами:

Ах, ты рыба, окунёчек,

Попадёшь ты, рыбка, в неводочек.

Дети садятся, опускают руки, смотрят, сколько рыбы поймано в неводе (2-3 раза). Вот сколько рыбы мы поймали, как настоящие рыбаки. Большой улов!

А что же делают с пойманной рыбой, хотите узнать? (да). Пойманную рыбу везут на рыбзавод (показ иллюстраций). Там её сортируют, перерабатывают. Затем солят, вялят, коптят. Из рыбы делают икру, филе, рыбный фарш, балык, консервы (показ.) Вся рыбная продукция расходится по всей нашей стране.

А вы любите рыбу? Что мама готовит из рыбы? (котлеты, жарит…)

Ребята, а что будет, если люди выловят всю рыбу?

Правильно, рыбы совсем не будет, мы перестанем, есть рыбу. А это хорошо или плохо?

Конечно, плохо, если вся рыба исчезнет из нашей реки, это будет большая беда, ведь наш край кормит всю страну. Наши учёные это тоже понимают. Поэтому в низовьях Волги построено несколько специализированных рыборазводных заводов (показ иллюстраций).

Здесь из икры сазана, осетра, белуги и других пород рыбы выводят десятки миллионов мальков. Мальки подрастают, их вместе с водой выпускают в аквариумы, а потом вывозят в Волгу. Этой работой руководят сотрудники научно-исследовательского института Каспийского рыбного хозяйства. На одно их таких предприятий приезжал Путин В.

В.. В сентябре 2007 г. в селе Икряное создан музей рыболовства.

А ещё в начале июля астраханцы отмечают весёлый праздник – День Рыбака. Проводят весёлые конкурсы, дарят призы. Угощают ухой, а вечером ждёт всех праздничный салют, концерт.

2. Продуктивный труд.

Вот в какую интересную игру мы поиграли. Как, же она называется? («рыбка-окунёчек»). Где ловится рыба? (в воде, в реке). Как называется наша река? (Волга). Да, много рыбы попадает в невод нашим астраханским рыбакам. А вы хотите, чтобы в нашем неводе было много рыбы? (да)

У меня есть невод (Показ невода нарисованного на ватмане). А вы на время станете рыбаками. У вас на столах лежат детали рыбы. Чтобы её поймать, нужно составить из частей целую рыбу. Из каких частей состоит рыба? (туловище – овальное, на туловище голова, хвост разной формы; с помощью хвоста и плавников рыба плавает, плавников два по бокам туловища).

Дети составляют из частей целое (рыбу). Кто составил, поднимает руку и идёт приклеивать рыбу на изображение невода (поточный метод выполнения). После окончания работы детьми, их хвалят, отмечая как нелёгок труд рыбака. Как много детей трудилось, чтобы наловить целый невод рыбы. Чтение стихотворения:

Рыбка плавает в водице,

Рыбке хочется играть,

Рыбка, рыбка-озорница

Так и хочется поймать.

Ну, вот потрудились, а теперь пойдём на прогулку и поиграем в игру «Рыбка-окунёчек». А нашему улову пусть порадуются наши мамы. Ведь мы очень старались, ловили рыбу.

Список использованной литературы:

1. «Жемчужина Волжского понизовья» Каталог – справочник ГУП «Издательско – полиграфический комплекс «Волга» 2004г.

2. Калашников С. «Море Каспий»; Издательство «Планета» Москва 1985г.

3. Качинская Л. Астрахань «Город и будущее»; Издательство «Макцентр» 2003г.

Источник: http://www.school-essays.info/konspekt-uroka-okruzhayushhego-mira-trud-rybakov-astraxanskoj-oblasti/

Специальность «Промышленное рыболовство» (бакалавриат)

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Физика – по выбору вуза
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – по выбору вуза

Рыболовство является промышленной и научной отраслью, которая направлена на вылов рыбы с применением современного оборудования и усовершенствованных технологий.

Данная отрасль существует издавна, однако, не является повсеместной, поскольку ее применение было возможно лишь в местах, в которых есть водоемы.

Рыболовство пользуется особой популярностью на сегодняшний день, поскольку морепродукты по количеству полезных веществ превосходят любые разновидности мяса.

Деятельность выпускников, которыми была избрана для обучения специальность 35.03.09 «Промышленное рыболовство» направлена на научные исследования, создание и использование технологий и систем, необходимых для разведения и вылова рыбы.

Условия поступления

Для того чтобы поступить на обучение, необходимо узнать, какие предметы сдавать. К обязательным относятся:

  • русский язык;
  • математика.

Третьим экзаменом может быть либо физика, либо информационные компьютерные технологии. Решение относительно этого вопроса принимается непосредственно учебным заведением, поэтому точные условия поступления нужно узнавать в том вузе, куда будут подаваться документы.

Будущая профессия

Профессия рыбака на сегодняшний день изменилась не столь существенно, как другие отрасли производства продукции животного происхождения. Рыбаки, как и раньше, выходят в море или пресный водоем, забрасывают сети и вылавливают рыбу. Изменились только приспособления, используемые рыбаками, которые стаи более совершенными, современными и удобными для вылова.

В процессе обучения студенты получат углубленные знания относительного того, как:

  • разведывать места обитания рыбы, ракообразных;
  • добывать рыбу и морепродукты;
  • разрабатывать схемы вылова, воплощать их в жизнь и руководить процессом ловли;
  • оценивать качество готовой рыбной продукции;
  • создавать схемы орудий и установок для вылова и разрабатывать новые устройства и пр.

В процессе обучения студенты получают полную подготовку по специальности 35.03.09 «Промышленное рыболовство» и полностью готовы для производства рыбы и морепродуктов в промышленных масштабах.

Куда поступать

Для того чтобы получить образование данного направления, стоит узнать, что на сегодняшний день вузы Москвы не предлагают таковой возможности. Однако, можно поступить в следующие образовательные учреждения России в других городах:

  • Астраханский государственный технический университет;
  • Камчатский государственный технический университет;
  • Калининградский государственный технический университет;
  • Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет.

Данные учебные заведения выпускают грамотных и квалифицированных специалистов, прошедших практику и имеющих все необходимые знания и умения. Именно этим обоснован высокий спрос на рыболовов на рынке труда.

Сроки обучения

Время, которое понадобится для получения образования, зависит от того, на какую форму обучения поступает будущий студент. Они может быть:

  • заочной;
  • очной;
  • вечерней;
  • смешанной.

Обучение на дневной форме займет 4 года. Во всех остальных случаях получение образования займет 5 лет.

Изучаемые дисциплины

Профильными дисциплинами, которые изучаются студентами в процессе обучения, являются:

  • механика орудий рыбной ловли;
  • биология и экология гидробионтов;
  • морское и рыболовное право;
  • промысловые схемы и механизмы рыбной ловли;
  • рациональная эксплуатация гидробионтов Мирового океана;
  • устройство и использование орудий для вылова рыбы;
  • технология создания орудий рыбной ловли и пр.

Приобретаемые навыки

Грамотные рыболовы в процессе обучения получают массу важных умений и навыков, которые понадобятся им для работы. Выпускники учебных заведений будут уметь:

  • подбирать и использовать наиболее подходящие для разных ситуаций схемы вылова и заготовки рыбы и морепродуктов;
  • различать экологические последствия использования разных видов приборов для вылова;
  • оснащать орудия для рыбной ловли и подстраивать их работу под определенные технологии вылова;
  • осматривать системы вылова и ремонтировать их;
  • проводить экспертизу и сертифицировать новые технологии и орудия для вылова и пр.

В обязательном порядке все студенты проходят практику во время обучения на отечественных производствах. Это делает их более подготовленными к будущей работе.

Перспективы трудоустройства по профессии

Профессия рыболова на сегодняшний день является дефицитной на рынке труда, что гарантирует выпускникам успешное трудоустройство после окончания вуза. Для того чтобы узнать, кем работать, можно ознакомиться со списком предполагаемых вакансий:

  • инженер-судоводитель;
  • инженер-конструктор;
  • ихтиолог;
  • рыбовод;
  • рыбообработчик;
  • рыболов и пр.

Зарплата в начале карьеры рыболова может составлять от 30 тысяч рублей в Москве. Средняя заработная плата в Российской Федерации составляет до 70 тысяч рублей в зависимости от региона. Самые высокие зарплаты отмечаются на Камчатке.

Преимущества обучения в магистратуре

После того, как студентом оканчивается бакалавриат, у него появляется возможность либо завершить образование, либо поступить в магистратуру. Приняв такое решение, бакалавр получает массу преимуществ. У него появляется возможность углубленного изучения всех профильных дисциплин и более длительное прохождение практики по сравнению с бакалавриатом.

После того как выпускник оканчивает магистратуру, он может продолжать обучение и поступать в аспирантуру, в дальнейшем устраиваясь на работу при учебном заведении и посвящая себя научной деятельности. Спрос на магистров на рынке труда гораздо выше, нежели на бакалавров.

Источник: https://edunews.ru/entrants/okso/selskoe-hozyajstvo/promyshlennoe-rybolovstvo.html

День рыбака

Отмечать День рыбака Можешь ты, могу и я. Обожаем мы рыбалку,

Хоть порой нам рыбку жалко.

Стихи с днем рыбака

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. И в 2012 год этот праздник выпадает на 8 число июля.

В нашей стране данный праздник был официально утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», который вышел 1 октября 1980 года, а изменения в него были внесены 31 мая 2006 года. Нужно отметить, что День рыбака является одним из профессиональных праздников, которые появились впервые годы Советской власти.

Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. К тому же в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Поэтому и появился профессиональный праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков.

В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Я буду поздравлять своего папу.

День рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.

С незапамятных времен человек ловил рыбу для использования ее в качестве пропитания. Сегодня рыбалка для многих является не способом прокормить семью, а хобби или даже спортом.

Причем, увлекаются ей не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.
Настоящие рыбаки готовы целый день просиживать с удочкой перед водоемом, как летом, так и зимой, не обращая внимания на комаров или мороз.

Для них – это любимый вид проведения досуга.

Читайте также:  Спортивный праздник в старшей группе детского сада

По сложившейся традиции рыбаки в это день устраивают соревнования. Большими компаниями они выезжают на различные водоемы, чтобы посоперничать и похвастаться своим мастерством друг перед другом.

Кроме того, в День рыбака проводятся еще и официально организованные соревнования рыбаков и рыбацких команд.

Победители получают награды в различных номинациях: за наибольшее количество пойманной рыбы, самую крупную или самую мелкую рыбу и т.п.

Хорошо бы в этот день съездить на природу на рыбалку. А если у вас нет такой возможности, то можно праздник провести и дома ,если мой папа задержится на вахте мы будем играть дома вот такие игры :

Рыбалка
В этот день на водоемах проводятся всевозможные соревнования рыбаков. Давайте и дома устроим рыбалку. Можно ловить рыбку удочкой с магнитом. Для этого вырежьте картонных рыбок и прицепите к ним скрепки. А можно рыбок сделать плавучих и ловить их сачком в тазу, в ванне или в бассейне.

Загадки, стихи, сказкиВспоминаем все фольклорные, народные и другие литературные произведения, где фигурируют рыбы и рыбаки.Читаем “Сказку о рыбаке и рыбке” Пушкина, сказку “Ловись рыбка большая и маленькая”, “По щучьему велению”…

Вспоминаем поговорки “Нем как рыба”, “Без труда не выловишь и рыбку из труда”, “На то и щука, чтоб карась не дремал”…

Игра “Я родился рыбаком”
“Я родился рыбаком, громко стукнул кулаком, ничего я не поймал, кроме … “Каждый раз повторяя это предложение все участники игры по очереди называю названия рыб, которые они знают. Повторяться нельзя. Кто не смог вспомнить очередное название рыбы, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто в игре остался последним.

Названия рыб: кит, дельфин, скат, окунь, щука, карась, сом, селедка, треска, акула, горбуша, осетр …. Можно даже аквариумных декоративных рыбок повспоминать.

С днем рыбака примите поздравления,Пусть ваши сети рыбой наполняются,И пусть всегда, “по щучьему велению”,

Желания любые исполняются!

Источник: http://stranamasterov.ru/node/370000

Конспект НОД по ознакомлению с профессией рыболов для детей старшего дошкольного возраста

Автор материала: Крайнова Ольга Геннадьевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №15 «Алёнка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с профессией рыболов для детей

старшего дошкольного возраста

Тема: «Откуда рыбка пришла»

Составила воспитатель

I кв. категории

Крайнова О.Г.

г.Николаевск-на-Амуре

2017г

Цель: формирование у детей первоначальных представлений о профессии рыболова.

Задачи:

  1. Познакомить детей с особенностями любительского и профессионального лова рыбы.

  2. Дать представления о значимости труда рыболовов для общества.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке»; рассматривание открыток с изображением рыб.

Оборудование: презентация «Откуда рыбка пришла», разрезные картинки, схемы-алгоритмы.

Ход:

Воспитатель и дети встают в круг и берутся за руки. Затем приветствуют друг друга нетрадиционным способом:

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы – большая лента.

Можем мы большими быть,

Можем маленькими быть

Но никто один не будет

( поднимают руки вверх)

( приседают)

( исходное положение).

Восп: Что бы справиться со всеми трудностями и добиться успеха, мы должны быть с вами одной командой.

Дети присаживаются на стульчики.

Восп: А сейчас я загадаю вам загадку:

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба.)

 Ответы детей

Восп: Правильно это рыба. А каких рыб вы знаете?

Ответы детей

Восп: А кто из вас знает, рыба полезна для человека или нет?

Ответы и предположения детей.

Восп: Правильно в рыбе содержится много полезных веществ и витаминов для организма человека. С давних пор люди ловили рыбу для пропитания. И в наше время многие занимаются рыбалкой.

Восп: Ребята, кто-нибудь из вас знает, как рыбка попадает к нам на стол.

Ответы и предположения детей.

Восп: Есть два пути, как рыбка может к нам прийти.

– Первый способ: ее может поймать рыболов любитель.

– Кто-нибудь из вас ходил на рыбалку с родителями.

Ответы детей.

Восп: Я знаю, что Рома З. ездил с папой на рыбалку, и сейчас хочет поделится с нами своими впечатлениями.

Рассказ Ромы З. Мы с папой ездили на рыбалку. Он научил меня рыбачить, и я поймал три рыбки. Мне очень понравилось. Я тоже хочу быть рыбаком.

Восп: Кто хочет стать рыбаком-любителем?

Ответы детей.

Восп: Тогда мы сейчас разделимся на три команды. На столах лежат рыбки разного цвета. Каждый из вас возьмет одну часть разрезной картинки и подойдет к своему столу. И каждая команда соберет свою картинку. (первая картинка – приманки; вторая – разные удочки; третья – рыболовные снасти)

Работа детей за столами

Восп: Давайте все подойдет к первой команде. Что мы видим у них на картинке?

Ответы детей.

Восп: На этой картинке изображены приманки, а для чего они нужны? Почему они все разные?

Ответы детей

Восп: Давайте подойдем ко второй команде. Что у них на картинке?

Ответы детей.

Восп: Правильно удочки, но они разные. Кто знает почему?

Ответы детей

Восп: Ребята подойдем к третей команде и посмотрим их картинку. Что же у них?

Ответы детей .

Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-professiey-rybolov-1025.html

Задачи: Знакомство с профессией рыбака

Рыбаки и рыбкиЗадачи: Знакомство с профессией рыбака.

Цель: Расширить знания детей о рыбаках, рыбной ловле.

Развивать наблюдательность, память, речь, логическое мышление. Воспитывать любовь к труду, бережное отношение к природе.Материал к занятию:

  1. Портрет Р. Ругина.
  2. Запись песни С. Няруя «Песня обских рыбаков».
  3. Иглы для вязания сетей.
  4. Этикетки Салехардского и Березовского рыбозаводов.

  5. Баночки готовой продукции.
  6. Пословицы и поговорки.

Ход занятия: Звучит песня С. Няруя «Песня обских рыбаков».Чтение стихотворения Р. Ругина «Путина»На Оби опять путинаЭй, рыбак , быстрей за дело!Мчатся лодки на быстриныКак нацеленные стрелы…Снасти разного обличьяИ людей разноголосье.

Дизеля поют по- птичьи, Широки ладони весел.Плеск и грохот у причалаЛюдям сон не в сон, как будтоВесь покой у них укралаНочь, белесая как утро…Второпях перекусилиДаже губ не облизали,На бегу перекусили,Обь кипит перед глазами.Вся отложена работаИ на пастбищах, и в доме.

Тяжко дышат мотоботы,-До чего ж косяк огромен!Может, не было на светеНи одной такой путины!Ух! И вытащили сети,Разогнуть не могут спины.Деревянным стало тело,Стали руки, словно камень,Но вскипела сеть, вскипелаМуксунами и сырками!Полыхает снежным блеском Серебра живая глыба.Как бубенчики – подвески,Шевелится, пляшет рыба.

Вот осетр по лодке стукнул,Как корягой сучковатой.Нельму нежную – на кухню!Будет ужин пребогатый!И рыбак, расправил плечи.

Со спины сползла усталость,-

Жирнобрюхой нельмы печеньТак уж сладко примечталась.Праздник радостный, старинныйЧаек белые метели…«Ой, кормилица – путина!» Так отцы, бывало, пели.И катились слезы градомНад удачей, над добычей,Рыбу первую из стадаЦеловать велел обычай..Над водою мчится, мчится Косяком великим рыба.

Шевелится, шевелитсяСеребра живая глыба.

  1. О чем говорится в стихотворении?
  2. Какую рыбу ловят рыбак во время путины?
  3. О каком старинном обычае вспоминает Роман Ругин в своем стихотворении?
  4. С каким драгоценным металлом сравнивает поэт обскую рыбу?

Роман Ругин в детстве очень любил время, когда начиналась путина.

Он всегда помогал своим родителям. И в своем стихотворении он пишет, что путина – это кормилица. Если рыбак не ленивый, то за время путины он возьмет большой улов рыбы. А это будут деньги для всей семьи. И вся семья будет обеспечена на зиму продуктами, одеждой и другими необходимыми товарами.

Ребята, поднимите руки, кто из вас умеет рыбачить и кто на каникулах помогал взрослым заниматься ловом рыбы?Расскажите нам о секретах рыбалки.Я знаю, когда рыбаки начинали рыбачить, они обращались к богу и просили у него удачи.

У коми народа есть такой заговор на удачу «Сколько сажи в челе печи, мусора под порогом, пусть столько добычи принесет».

Жена говорила мужу, провожая на промысел, «Господи, Петыр Павел, дай рыбаку здоровья, да рыбы столько пудов да фунтов, сколько чешуи да косточек».Заговор народа ханты «Водяной хозяин старик! Я склоняю мою бедную голову. Если бы я только мог поймать рыбы для себя.

Если бы я мог быть здоровым».Рыбаки очень наблюдательный народ. Они наблюдают за погодой, за природой, за птицей, за зверем. И делают соответствующие выводы.

Ненецкие рыбаки говорят: « Если весной кукушка закукует раньше, чем первый гром прогремит, то будет много рыбы».

Работа с картой.На нашем полуострове Ямал есть такие судоходные реки Таз, Пур, Полуй со своими многочисленными протоками. Знаменита земля Ямальская чистейшими озерами. Это Ямбуто, Ярото, Нейто и другие.А какие реки и озера находятся в Шурышкарском районе? (Ответы детей).Правильно, это Большая Обь, Малая Обь, Сыня, Куноват. Озера Варчато, озеро Шурышкарский сор, и озеро Войкарский сор.Ответы детей подытоживаю.

Про реку Обь говорят, что она одна из больших рек в мире, длина – 3650 километров.

Кроме названных рыб, какие вы еще знаете? (ответы детей)Щука, карась, налим, чебак, окунь, ерш.Какие орудия труда нужны для рыбака?Лодка, мотор, сеть, невод, рюжа, уда.А какие бывают сети? Сеть с мелкой и крупной ячеей.Какие способы рыбалки вы знаете?Когда рыбак плывет – кидает сеть, перегораживает манью, подледный лов и на уду.

Показываю иглу.

Ребята, а что это?Игла для вязания сетей.Кто знает , куда сдают выловленную рыбу профессиональные рыбаки?Рыбозаводы заключают договора с Салехардским и Березовским рыбоконсервными комбинатами, где происходит дальнейшая обработка рыбы (показываю этикетки и готовую продукцию).

Какие блюда из рыбы готовят вам мамы и бабушки? Уха, шомух, варка, рыбный пирог.Дети, посмотрите на доску, прочитайте пословицы и поговорки и объясните их значение.«Поешь рыбки – будут ноги прытки».«Чтобы рыбку съесть – надо в воду лезть».«Рыба не хлеб, но сыт ею будешь, про голод забудешь».

«Река рыбки даст, рыбка хлебом накормит».«Худой сетью рыбки не наловишь».Каждая загадкаДля ума зарядка.Разложите мысли по порядку,Чтобы верную найти отгадку.По речной гладиДеревянная уточка скользитКрыльями о воду бьет,А взлететь не может. (лодка)У каждой лодки крылья есть,Надо только в лодку сесть.

Ими воду гребут,Как те крылья зовут? (весла).Она в речной глуби живет Покоя рыбам не дает.Зеленая, зубастая Такая нападастая.( щука).Живая – глаза смотрят,Умрет – глаза смотрят.( рыба).Стоит толстяк: живот деревянный,Пояс железный ( бочка).

Нелегкий труд рыбака: и в жару, и в холод рыбак идет на промысел, потому что знает, если упустишь время, останешься без рыбы.

Источник: http://omedicin.ru/zadachi-znakomstvo-s-professiej-ribaka/index.html

Ссылка на основную публикацию