Конспект нод в подготовительной группе по фгос. культура других народов

№ 642 Конспект ООД в подготовительной группе по теме: «Дружба народов – во всем мире»

Конспект НОД в подготовительной группе по ФГОС. Культура других народов

Конспект ООД в подготовительной группе

по теме: «Дружба народов – во всем мире»

 Автор: воспитатель Жанабаева Л. Г.

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 72» г. Саратов

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Программное содержание:

         Познакомить с представителями других национальностей проживающих в в России. Формировать представления о природе других стран. Закрепить знания о России. Развивать навыки культурного общения, творческий потенциал и способности детей. Развивать память, внимание, логическое мышление, связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитывать дружеское отношение к представителям разных народов, уважение к людям других национальностей и их обычаям.

Демонстрационный материал:

         Флаги, куклы в национальных костюмах: России, Украины, Татарстана и Азербайджана; картина с изображением столиц и природы этих стран; силуэты костюмов с элементами национальных узоров.

Раздаточный материал:

         Изобразительные материалы, силуэты национальных костюмов.

 Методические приемы:

         Беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, чтение стихотворений, показ образцов, анализ, итог.

Ход ООД

На столе стоит флаг России.

Воспитатель:

– Дети, как называется наша страна!? Россия

– А мы живущие в ней? Россияне

– А как называется столица России? Город Москва

– А как называется главная площадь страны? Красная площадь

Воспитатель:

         Наша страна многонациональная. Здесь живут люди разных национальностей русские, татары, армяне, азербайджанцы, украинцы и много других народов. В России более 100 национальностей. У каждого народа есть свой государственный флаг, герб, гимн, язык.

(воспитатель показывает куклу в русском костюме)

В России главный национальный язык это русский. Каждый народ имеет своих умельцев. В городе Туле изготавливается Тульские самовары, в городе Оренбург пуховые платки, в Саратове пекут Саратовский калач.

Природа России очень многообразны, потому что страна очень большая. У нас широкие, бескрайние поля, луга, леса глубокие реки и озера. – – Дети, назовите самую длинную реку, Волга, на берегу стоит наш город Саратов.

– Какие моря омывают берега России?  Чёрное, Каспийское, Азовское и другие.

– Дети, назовите диких животных наших лесов. Волк, лиса, медведь, белки, норки, тигры, птицы – совы, орлы, дятлы.

Воспитатель предлагает ребенку прочитать стихотворение:

  «Как велика моя земля

  Как широки просторы!

  Озера, реки и поля

  Леса и степи горы.

  Раскинулось моя страна

  От севера до юга.  

  Когда в одном краю весна

  В другом снега и вьюга.

(Воспитатель показывает куклы в национальном татарском костюме и картинки природы, столицы)

– Дети, в состав России входит Республика Татарстан, ее столица город Казань. Главный язык татарский. В нашей стране проживают татары, которые говорят на своем языке.

Татары очень трудолюбивый народ, его умельцы вышивают бисером красивые тюбетейки, пасечники разводят пчел, которые приносят вкусный сладкий мед.

Территория Татарстана богата густыми хвойными лесами, где обитают дикие животные лоси, медведи, рыси, куницы, выдры. Много птиц: тетерева, глухари и рябчики. Крупные реки это Кама.

 Воспитатель предлагает ребенку прочитать стихотворение

         «Татарская земля родная

Традиции нам не счесть твоих

Другого мы не знаем края

         Где б также почитали их

Звучит курай, лаская сердце

Красивых, любящих людей

         Мы можем только здесь согреться

В объятьях Родины своей…»

Физкультминутка

Воспитатель показывает куклы в национальном костюме Украины.

Также в России проживает украинцы, представители государства Украины. Столица город Киев.

Воспитатель показывает картинки с изображением страны города и природы.

         В Росии и Украине проживает братские, словянские народы. Язык этих народов очень похож.

Украинцы веселый, дружелюбный народ. Это люди, которые работают на земле, выращивают богатый урожай хлеба. Природа Украины – это широкие поля и степи, лиственные леса, в них водятся лисы, волки, лоси; степные птицы –  орел, ястреб. Крупные реки – Днепр и Дунай.

Воспитатель предлагает ребенку прочитать стихотворение.

«О как прекрасна Украина!

Ее таврийские поля, Ее луга, леса, пригорки И благодатная земля. Нет неба чище в белом свете И в родниках воды вкусней, Я неземной поклон отвешу,

Любимой Родине своей.

Воспитатель показывает куклу в национальном костюме Армении.

В России проживает много представителей армянского народа. Столица Армения город Ереван.

Воспитатель показывает картины страны.

Армянский народ тоже очень трудолюбивый. Умельцы изготовляют из металла посуду, кувшины, тарелки, вазы и чеканят на ней интересные национальные узоры. Также разводят домашних животных – баранов, овец и выращивает виноград. Природный мир Армении многообразием.

Здесь высокие горы, глубокие ущелья. На севере- востоке Армению окружает хребты Кавказских гор, одна из них самая известная гора Арарат. На араратской равнине встречается разнообразные животные: косуля, рысь,  закавказский бурый медведь, леопард.

В Армении есть высокогорное озеро Севан.

Воспитатель предлагает ребенку прочитать стихотворение.

«Я люблю тебя, моя Армения

Ты обетованная Земля

         Ты мечта, ты свет и Откровение!

Родина цветущая моя…»

Воспитатель показывает куклы в национальном костюме Азербайджана.

Столица страны город Баку. Государственный язык азербайджанский. Труженики Азербайджана занимается добычей нефти, выращивают сладкие фрукты (апельсины, мандарины хурма и другие). Азербайджан находится на берегу Каспийского моря. Здесь много высоких гор и равнин. В лесах водятся кабаны. джейраны, лисицы и птицы: фазаны, утки, лысуха и другие.

Воспитатель предлагает ребенку прочитать стихотворение

«Азербайджан страна огней

Страна игидов и друзей

Страна распахнутых дверей

Кто хоть раз народ твой повидал

Стремились все в твоей земле

К необыкновенной чистоте…»

Воспитатель:

Дети,  мы побеседовали о народах, которые проживают в России, о природе этих народов. И мы все любим страну Россию.

Дети дружите все вместе, не ссорьтесь, выбирайте друзей надежных, верных. Ведь когда народы дружат, то никогда не будет войны!

 Воспитатель предлагает прочитать стихотворение о России.

Полюбили мы друг друга

Дружба крепкая у нас

Вместе с нами наша дружба

Славит Родину сейчас!

Сколько нас нерусский у России

И татарских, и иных кровей.

Имена носящих непростые

Непростых Российских сыновей!

Любим мы свои родные

И вовек, ни завтра, ни сейчас

Отдалить нельзя нас от России

Родима немыслима без нас!

Родина наша – это страна

Очень и очень большая она

Родина наша – это наш дом.

Где мы все вместе дружно живем!

Воспитатель:

 Предлагаю разукрасить национальный костюм понравившейся вам страны. Дети носят национальный узор на силуэты костюмов.

Воспитатель: 

Молодцы, вы все справились с заданием, а теперь организуем выставку наших работ для родителей!

Источник: http://2016.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/mart/no-642-konspekt-ood-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-teme-druzhba-narodov-vo-vsem-mire/

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие за красками»

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.

Возрастная группа: подготовительная к школе.

Тема НОД: «Путешествие за красками».

Ведущая образовательная область: «Познание» (Формирование целостной картины мира).

Цель: Формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, создание условий для формирования представлений о необъятных водных просторах.

Задачи:

1. Расширять материалистические представления о мире (о многообразии водного пространства на планете Земля, морских обитателях, о взаимосвязи в природе, рыбах, о животных, птицах).

2. Закреплять умение чётко произносить все звуки, восприимчивость к ритмико-слоговой культуре. Формировать умение поддерживать диалог, используя вежливый ион и точно и четко выражать свои мысли.

3. Воспитывать желание прийти на помощь по собственным убеждениям, формировать основы экологической нравственности.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества.

Оборудование: кукла Наташа, палитра, макет корабля, цветные самоклеящиеся круги бумаги, ведёрко с красной фасолью, сувенирные фигурки морских обитателей, игрушка Обезьяны, Львенка, аудиозапись шума моря, якорь, карточки для логической цепочки.

Предварительная работа: рассматривание карты мира, нахождение «цветных» рек и морей и обозначение их на карте, макета глобуса.

Дидактические игры «У кого кто?», «Доскажи словечко»; заучивание физминутки «Все мы дружные ребята», считалки «Капитан»; коллективное изготовление флажков для мачты корабля.

Просмотр видеофильма «Жизнь дельфинов», мультфильма «Шесть Иванов, шесть капитанов». Рассматривание иллюстраций с изображением животных и птиц Севера.

Ход нод «путешествие за красками»

I. Создание мотивационного поля

Входит кукла Наташа и плачет.

Воспитатель: Что случилось у тебя, девочка? Как тебя зовут?

Кукла: Меня зовут Наташа. Я хотела нарисовать подводное царство да вот краски все у меня закончились, теперь мне нечем рисовать…

Воспитатель: Не переживай, мы что- нибудь придумаем вместе с ребятами. Дети, как же помочь Наташе? (Ответы детей).

Кукла: Ребята, миленькие, выручите меня, пожалуйста, очень рисовать хочется!

Дети: Будут тебе краски, давай палитру и жди нас. Мы отправляемся в кругосветное путешествие по «разноцветным» морям.

Воспитатель: На чём лучше отправиться по морям? (Ответы детей). Прежде всего нужно выбрать капитана. Вставайте в круг, будем считаться:

«Море любит умных, смелых,
Если ты сумеешь делом
Ум и смелость доказать,
Капитаном сможешь стать!»

Капитана мы выбрали, корабль готов к путешествию. В путь!

II. Актуализация знаний

1) Дидактическая игра «Загадки и отгадки»

Воспитатель: Ребята, мы отправляемся к Жёлтому морю. Вы знаете, где находится Жёлтое море? (Жёлтое море расположено на окраине Азиатского материка). Почему оно называется Жёлтым? (В него впадает река Хуанхе, которая несёт глину и жёлтый песок)

Появляется МЕДУЗА.

Медуза: Ребята, зачем вы приплыли в моё жёлтое море?

Дети: Нам очень нужна жёлтая краска, чтобы помочь девочке Наташе.

Медуза: Если вы со мной поиграете, то получите жёлтую краску. Готовы ли вы выполнить задание? Тогда слушайте необыкновенные загадки и отвечайте:

Блещет в речке чистой спинкой серебристой,
Вильнет хвостом туда-сюда, –
И нет её, и нет следа (рыба).

Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха, ходит … (черепаха).

Через море-океан
Плывет чудо – великан.
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту (кит).

Плоский он. Размером разный.
Хвост его бичеобразный. 
Лишь один несёт отряд
Электричества заряд! (Скат).

Над волной дугою взвился,
Спинкой чёрной заискрился.
Мимо Гагр плывёт… Афин!
Белобрюхий кто? (Дельфин).

Головоногий то моллюск –
Десяток рук, присоски плюс.
Довольно крупный экземпляр.
А как зовут его? (Кальмар).

Плывёт Сковородка,
Два глаза на ней,
А море всё в блёстках
Подводных огней. (Камбала).

Медуза: Молодцы, ребята, все загадки разгадали, получайте жёлтую краску.

(Дети благодарят Медузу и возвращаются на корабль, помещают краску на палитру) .

2) Настольно-печатная игра «Найди моё место»

Воспитатель: Сейчас наш корабль продолжит своё кругосветное путешествие.

Появляется ОБЕЗЬЯНКА.

Дети: Скажите, пожалуйста, куда мы попали?

Обезьянка: Это река Голубой Нил, и здесь живут мои друзья Крокодилы. Что вы знаете об этой реке? (В Эфиопии считается священной рекой, вытекающей из Эдема, поэтому ей приносят дары в виде хлеба и других продуктов. Реку ещё называют Голубым морем).

У нас случилась беда: к нам приехал зоопарк, звери вышли погулять и заблудились. Не могут найти свои клетки. Помогите!

Воспитатель: Ребята, мы должны обязательно помочь обезьянке и зверям из зоопарка. Необходимо найти каждому свою клетку и назвать животное и детёныша.

(На столе лежит игра «Зоопарк». Дети выполняют задание, воспитатель следит за правильным произнесением слов и звуков).

Обезьянка: Спасибо, ребята, вы очень нам помогли, и за это я выполню любое ваше желание.

(Дети возвращаются на корабль, помещают краску на палитру).

3) Игра малой подвижности «Пусть всем будет хорошо!»

Воспитатель: Садимся, ребята, на корабль, держим курс на Оранжевую реку. Что вы знаете об этой реке? (Самая длинная река в Африке, она впадает в Атлантический океан).

Появляется ТИГР, рычит: Зачем вы приплыли к нам? Что привело вас так далеко?

Дети: Мы приплыли сюда за оранжевой краской.

Тигр: Вы знаете, как получается оранжевая краска? (Правильно, нужно подружиться белой, желтой и красной краске). А вы – умеете дружить? Тогда высаживайтесь на берег, я проверю, подумаю, можно ли вам давать такую красивую краску.

Все мы дружные ребята, (Стучат одновременно обеими ладошками по ладошкам соседей)
Мы ребята – морячки! Никого не обижаем, (грозят пальчиком)
Как заботиться – мы знаем, (имитируют укачивание младенца)
Никого в беде не бросим, (кладут руки на плечи соседа)
Не отнимем, а попросим, (отводят руки назад протягивают ладошки вперед)
Пусть всем будет хорошо, (хлопки в ладоши)
Будет радостно, светло! (поднять руки над головой).

Тигр: Молодцы, доказали, это вы – дружные ребята и за это я дарю вам оранжевую краску.

(Дети благодарят Тигра и возвращаются на корабль, помещают краску на палитру).

4) Дидактическая игра «Угадай на ощупь»

Воспитатель: Держим курс на Красное море. Кстати, почему его называют Красным? (Красное – значит Южное). Посмотрите, какое оно маленькое! Давайте подойдем к нему поближе.

Дети подходят к импровизированному морю, вокруг которого лежат камушки.

Воспитатель: Возьмите в руки по камушке и посмотрите, какие они красивые. Слышите, как в них шумит море? Оно шепчет о том, что на морском дне спрятались морские обитатели. Кто же живёт в море? Хотите узнать? Тогда сейчас поочерёдно будем нырять в море, и доставать из его глубин морских обитателей.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: транспорт

Ребёнок зажимает пальцами нос, набирает воздух и приседает к «морю», достаёт предмет и определяет его на ощупь. Когда все выполнят задание и рассмотрят предметы, воспитатель предлагает отпустить их домой, в море.

Воспитатель: На память о Красном море мы возьмём красную краску.

Дети возвращаются на корабль и помещают краску на палитру .

Звучит музыкальное сопровождение.

5) Подвижная игра «Птицы в бурю»

Воспитатель: Отправляемся за белой краской к Белому морю. Как ещё называют это море? (Белое море называют «Заливом змей» из-за изогнутой береговой линии. Среди морей, омывающих Россию, оно одно из самых маленьких).

Воспитатель: Ой! Что-то повеяло холодом. Это потому, что Белое море находится на севере, там много льда и снега. Какие птицы и животные живут в таком холоде? Назовите (морская выдра, морской котик, пингвины, гагара, сивуч, чайки). Ненадолго высаживаемся на льдину, погреемся и поиграем.

Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно. (дети плавно машут руками, передвигаясь по комнате)
Брызги пены, шум прибоя, а над морем – мы с тобою.

Мы теперь плывем по морю и резвимся на просторе (имитация плавательных движений)
Веселее загребай и дельфинов догоняй.
Поглядите: чайки важно ходят по морскому пляжу (ходьба на месте).

Ну, а нам пора садиться, дальше плыть и не ленится! (возвращение на стульчики).

Игру повторяем несколько раз.

Воспитатель: Согрелись? Берём белую краску и быстро возвращаемся на корабль.

Дети занимают свои места и помещают краску на палитру.

6) Пальчиковая игра «Лодочка»

Воспитатель: Ребята, какой краски не хватает на палитре? Правильно, чёрной. Отправляемся к Чёрному морю. Слышите, как бушует Чёрное море? (слышны шум ветра и рокот волн). Черное – значит – море, находящееся на севере. Ещё когда путешественники опускали предметы на дно, то они покрывались налетом черного цвета.

Воспитатель: Чтобы было не страшно плыть, давайте поиграем. Приготовьте ладошки.

«Две ладошки прижму и по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, это лодочка моя.
Паруса подниму, Чёрным морем я плыву.
И по бурным волнам плывут рыбки тут и там».

7) Дидактическая игра «Логическая цепочка»

Воспитатель: Ветер стонет, воет и шумит, мачта качается и скрипит. Как бы нам не налететь на скалы! Нужно бросить якорь за борт, он поможет кораблю удержаться на одном месте. Только вот якорь у нас есть, а якорной цепи – нет. Но её можно сделать из картинок. Справимся с работой?

(Картинки: солнце, облако, капли, море, рыба, ракушка, якорь) .

Дети выполняют задание, затем берут чёрную краску и помещают её на палитру.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Вот мы и собрали все краски на палитре, можно возвращаться домой.

(Звучит песня из мультфильма «Шесть Иванов, шесть капитанов»).

Дети выходят с корабля и подходят к кукле.

Воспитатель: Вот тебе, Наташа, краски. Теперь ты сможешь нарисовать любую картину.

Кукла: Спасибо вам, выручили вы меня. Приглашаю вас вместе со мной порисовать. Будем рисовать подводное царство, да не карандашами и не кисточками, будем рисовать ладошками и пальчиками.

Воспитатель:

Наша планета Земля очень щедра и богата:
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!

Рисование «Осьминожки» (пальцевая живопись). Проводится как продолжение занятия.

На голубой бумаге дети рисуют: ладонь – осьминог, большой палец – глаза, мизинец – зрачки, рот. Пальцами так же рисуют водоросли. Дно промазывается клеем и засыпается любой крупой. Белой краской большим пальцем рисуют воздушные пузыри по всему полотну листа. Работы подробно анализируются.

Источник: https://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/world-around/18857.html

Конспект НОД с использование ЦОР в подготовительной логопедической группе. Тема: «Дружба народов мира»

Главная » Авторские публикации » Конспекты занятий

Конспект НОД с использование ЦОР в подготовительной логопедической группе. Тема: «Дружба народов мира»

Подготовила: учитель – логопед Волковская Екатерина АлександровнаМБДОУ №5 Краснодарского края Крыловского района

Тема: «Дружба народов мира»

Цель: Закрепить знания детей об истории Олимпиады, о зарождении олимпийского движения, как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира через использование ЦОР (цифровые образовательные технологии).Задачи:

  1. Расширять представления детей о планете Земля, показать различие и сходство людей разных рас, закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр, активизировать словарь детей словами: глобус, планета Земля, расы, олимпиада, олимпийский факел, флаг, олимпийские символы; продолжать учить детей пользоваться и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища;
  2. Развивать познавательный интерес к истории своей страны, развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, зрительное восприятие, развивать умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме;
  3. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету, продолжать формировать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей; воспитывать чувство гордости за достижение наших спортсменов и желание заниматься спортом.

Оборудование: слайды: земля, глобус, олимпийский флаг, талисманы олимпиады, олимпийский огонь, виды спорта, изображение города Сочи; музыка, интерактивная доска, компьютер, предметные картинки, салфетки, обручи, клубок ниток.Предварительная работа: Рассматривание атласа мира, карты мира, изображений талисманов, спортсменов Олимпиады. Беседы на темы: «Олимпиада 2014», «Здоровье главный друг», «Земля – наш общий дом»Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент.
Логопед: Ребята, давайте представим себе, что мы с вами садимся в космический корабль. Итак, приготовились! Внимание! Пуск!

(звучит спокойная музыка, трек №1)

II .Основная часть.
1. Вводная беседа. Наш корабль устремляется вверх, все меньше и меньше становятся дома, деревья, наша станица и вскоре мы теряем ее из вида. И вдруг, будьте внимательны, что это? Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все: и млад и стар, Что она — большущий шар. (слайд №1)

Логопед: Ребята, откройте глазки, посмотрите на экран. Что это за шар, который мы увидели из Космоса?

Дети: Земля.
Логопед: Правильно. Это Земля, такая плоская, ровная внизу. Вверху, в Космосе она похожа на маленький шарик. Реки стали ручейками, сады и поля — маленькими зелеными островками, а города — небольшими мерцающими огоньками. Послушайте загадку, На ноге стоит одной, Крутит, вертит головой, Всем показывает страны, Реки, горы, океаны.

Дети: Глобус

(слайд №2)

Логопед: Да конечно, это глобус. Глобус — это уменьшенная модель Земли.

Разные цвета видим мы на глобусе. А какого цвета больше?

Дети: Голубого, синего.

Логопед: Что означает этот цвет, вы узнаете, отгадав загадку: Глубиною глубоко, Шириною широко. День и ночь о берег бьется, Из него вода не пьется, Потому что не вкусна, И горька и солона.

Дети: моря, океаны.

Логопед: Именно на берегу моря в этом году прошло важное событие для нашей страны. Отгадайте загадку и скажите, что же это за событие. Пламя полыхает, Пять колец сияют. Праздник для народа Раз в четыре года. Праздник тот спортивный: Древний, яркий, дивный. Из десятков разных стран Собрались спортсмены к нам. Вам название вспомнить надо Этот «слет» – ………

Дети: Олимпиада.

Логопед: В каком городе прошла Олимпиада?
Дети: В городе Сочи. (слайд № 3)

Логопед: Да, правильно, Олимпиада проходила в Сочи. Это красивый город на берегу Черного моря.

Логопед: Что же такое Олимпиада?
Дети: Спортивные соревнования. (слайд № 4)

Логопед: Конечно же это спортивные соревнования. Посмотрите на экран, какие виды спорта вы видите?

Дети: фигурист, лыжник, хоккеист, сноубордист.

2. Дидактическая игра «Кому что»
Логопед: А теперь давайте поиграем в игру «Кому что». Наших спортсменов надо собрать на соревнования. (На одной доске спортсмены, а на другой доске атрибуты для спортсменов.

Дети должны назвать каким видом спорта занимается спортсмен и подобрать, что ему для этого нужно) — Лыжник (лыжи с палками, перчатки, шлем с очками, костюм) — Фигурист (коньки, платье) — Сноубордист (доска, костюм, очки, шлем) — Хоккеист (защита, коньки, шлем, клюшка, шайба, перчатки)

Логопед: Это зимние виды спорта, поэтому ими занимаются зимой.

3. Упражнение на развитие дыхания.
Логопед: Ребята, а в какую игру любят играть дети зимой, когда выпадает снег? Дети: В снежки.
Логопед: Мы тоже поиграем в снежки.

Раз у нас сейчас нет снега, то мы его сделаем сами из салфеток. (Раздаются белые бумажные салфетки в развернутом виде). Это у нас большие хлопья снега.

Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот, чтобы они у нас слегка взлетали, но не отпускайте их.

(Дети дуют на салфетки несколько раз медленно, затем быстро и резко выдыхая.)

4. Подвижная игра «Снежки».
Логопед: А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями, как я. (Показ детям) У всех получилось?
Логопед: Молодцы. Какие они у нас легкие получились! Замечательные снежки! А давайте мы с ними поиграем?
Положите на ладошку и подуйте на свой снежок.

6. Работа над загадками.
Логопед: На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. В день открытия игр, вечером в городе Сочи был зажжен Олимпийский огонь. (слайд № 5) Олимпийский огонь – это символ Олимпиады. Горящий огонь означает борьбу за победу, мир, дружбу. И он горел непрерывно до конца олимпиады.

Логопед: Ребята, а вы знаете, что каждые Олимпийские игры имеют свои талисманы, а какие вы узнаете, отгадав загадки.

1.Растут на макушки Длинненькие ушки. Он хоть и мальчишка, А такой трусишка! Ну-ка угадай-ка, Как зовется?… (Зайка) 2.Мой белый брат во льдах живет И рыбу ест морскую, А я люблю пчелиный мед И ягоду лесную. (белый медведь) 3.К роду кошачьих относится, Только по клетке не носится, Шкура в пятнах. Не любит азарт. Мясо ждёт на обед …(леопард). Логопед: Какие же талисманы были на Олимпиаде? (слайд №6)

Дети: Талисманами в городе Сочи на Олимпиаде были зайчик, леопард и белый медведь.

Логопед: Ребята, а давайте с ними поиграем. Так как Олимпиада это спортивные соревнования, давайте сделаем зарядку.

7. Физтминутка (движения выполняются по тексту) Чтобы сильным быть и ловким, Нужна всем тренировка: Прыгать, бегать, попадать – Всё уметь и много знать! Каждый день по утрам Делаем зарядку, очень нравится нам всё Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать, И вставать, И на двух ногах скакать. Здоровье в порядке?

Дети: Спасибо зарядке!

8. Дидактическая игра «Собери флаг»
Логопед: А ещё какие символы Олимпиады вы знаете?
Дети: Олимпийский флаг с пятью кольцами
Логопед: Правильно, ребята флаг – это эмблема Олимпиады.

Посмотрите на эмблему, это пять переплетенных колец, которые обозначают дружбу спортсменов 5 континентов. (слайд №7) Предлагаю вам самим собрать Олимпийскую эмблему. Посмотрите внимательно на экран, запомните и начинайте собирать.

(Флаг убирается с экрана, через минуту дети собирают флаг из пяти обручей)

Логопед: Олимпийский флаг – пять переплетённых колец на белом фоне. Белое полотно флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли.

9. Психогимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, Становитесь в круг играть. (Дети встают с логопедом в круг, звучит спокойная тихая музыка). Собрались все дети в круг, Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки», трек №2)

Логопед: Так с чего же начинается дружба?

Дети: С улыбки.
Логопед: Я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Не смотря на то, что вы все такие разные, но вы все умные, любознательные и дружные.

10. Беседа о дружбе.
Логопед: Ребята, а вы знаете, что Олимпиаду называют праздником спортивной дружбы. В этот город приехали спортсмены со всего мира.
Логопед: Посмотрите на картинку, это символ дружбы всех народов. (слайд № 8)

Логопед: Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи.

На Земле живет много людей. Они и разные и похожи друг на друга. Чем похожи все люди Земли?

Дети: Люди умеют думать, говорить, у всех людей похожее строение тела, ходят на двух ногах, бывают веселыми и грустными, строгими и добрыми.

Логопед: Но люди отличаются друг от друга. Вы ведь не спутаете своих — маму, папу, бабушку, дедушку — с остальными людьми. А ещё люди отличаются по цвету кожи, волосами, разрезом глаз. Такие различия называются расовыми признаками. На Земле живут люди разных рас. Посмотрите на свой цвет кожи — наша кожа какого цвета? Белая. Такие мы с вами — жители Европы, Азии, Америки, России. Бывает желтая кожа — это люди, живущие в Японии, Китае, Корее. Есть люди, у которых темная кожа, чернокожие. Эти люди живут в основном в жаркой Африке. Все люди умеют говорить, но у каждого свой язык. Люди по-разному поют, танцуют. Это хорошо, что люди такие разные, так интереснее, так можно многое узнать друг о друге. Голубое кольцо — Европа Желтое кольцо — Азия Черное кольцо — Африка Зеленое кольцо — Австралия

Красное кольцо — Америка

11. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Логопед: Ребята! Мы сегодня с вами узнали очень много об олимпиаде, о символах, талисманах, о зимних видах спорта. А главное о том, что все спортсмены – сильные, крепкие, быстрые, ловкие, здоровые, умные и дружные. И нам тоже надо заниматься спортом, чтобы расти здоровыми и сильными.

(слайд № 9) – Ребята, а давайте с вами покажем какие мы дружные и как дружат наши пальчики. Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (соединять пальцы в «замок») С вами мы подружим маленькие пальчики. (касание кончиков пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев) Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

IV. Итог.
Логопед: А теперь возьмемся все за руки и сделаем большой круг и я вам предлагаю поиграть в игру. Игра «Связующее звено» Вы будете передавать клубок ниток по кругу так, что бы все, кто держал клубок, взялись за нить. (Передача клубка сопровождается пожеланиями для своих друзей, когда клубок соединится с началом нити).

Логопед: Дети натяните нить! Вот какое крепкое кольцо у нас получилось. Вот какие оказывается, вы дружные в свое группе, как люди всех континентов на Олимпиаде. И это кольцо будет символом дружбы нашей группы.

(слайд №10, трек №3)

Ребята, цените дружбу, делайте все для ее сохранения.

Скачать презентацию к занятию

Источник: http://logopeddoma.ru/publ/konspekty_zanjatij/konspekt_nod_s_ispolzovanie_cor_v_podgotovitelnoj_logopedicheskoj_gruppe_druzhba_narodov_mira/4-1-0-264

Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем» – Инновационные педагогические технологии

Сундукова Татьяна Александровна
Воспитатель ВКК МДОУ «Детский сад комбинированного вида №230» г. Саратов

Программное содержание: — обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам (флаг, герб, гимн); — продолжать воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, родному городу; -закрепить названия крупных российских городов и рек;

— обогащать словарный запас детей.

Оборудование:
Глобус, карта России; Государственный флаг РФ, изображение герба Российской Федерации, герба города Саратова; денежные знаки России, документы с изображением герба России; аудиозаписи государственного гимна и песен о России; презентация, мультимедийный проектор; ленты, деревянные ложки; листы бумаги, краски, кисти по количеству детей.

Предшествующая работа: — рассматривание глобуса — просмотр видеофильма «Путешествие по Москве» — показ презентации «Русский народный костюм» — беседы о государственной  символике: гербе, флаге, гимне — разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине, России — рассматривание фотографий и иллюстраций городов и изображений рек — ролевая игра «Мы путешествуем по родному краю» — рассматривание живописных произведений о Родине — музыкально-литературный час «Люблю просторы русские» — беседа «Без добрых дел нет доброго имени» об известных людях города. — экскурсия в краеведческий музей

— знакомство с гербом, флагом г. Саратова

Творческая работа: —  рисование Государственного флага —  коллективная аппликация «Родной город» — составление атласа мира

— выставка рисунков «Мой Саратов»

ХОД Дети входят в нарядно украшенный зал. Звучит песня «С чего начинается Родина…». Музыка В. Баснера, слова И. Матусовского. Слайд Воспитатель:  Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие по бескрайней Родине – России. А завершится оно — в родном городе Саратове.

Как вы думаете, а на чём можно отправиться в путешествие? (на самолёте, автобусе, поезде, теплоходе, машине…). Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде, который уже нас ждет. Но для того, чтобы занять места в вагоне, надо приобрести билеты. А цена билета – одна улыбка. Упражнение «УЛЫБКА» — Ну что ж, билеты куплены – занимайте места в вагоне.

Дети садятся в «поезд» Воспитатель:  Раз, два, три, поспеши. Место ты своё займи. Не зевай, не скучай. Лучше всё запоминай. Мы в поезде сейчас По России едем. Что увидим — всем расскажем, Как домой приедем. Звучит аудиозапись «Голубой вагон» Слайд Первая остановка: «Наш мир» Воспитатель: Отгадайте загадку: Мой родной, мой земной, Мой кружащийся шар.

Дети, о чём я говорю? (о земном шаре) Слайд Воспитатель: Правильно, наша планета Земля имеет форму шара.

Вы уже знаете, что на Земле существует много разных стран, больших и маленьких. А какие страны мира вы знаете? Как называется наша страна? (ответы детей)

Воспитатель: А кто знает, какая страна самая большая в мире? (ответы детей)  Воспитатель: Самая большая страна в мире – это наша Родина, Россия. Посмотрите, какую

Огромную территорию она занимает.

Слайд Воспитатель показывает границы Российской Федерации Ребенок: Как велика моя земля, Как широки просторы. Озёра, реки и поля, Леса, и степь, и горы. Раскинулась моя земля От севера до юга. Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

Слайд

Воспитатель:  Наша страна Россия – великая, сильная, красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города – это, прежде всего, люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

А народов этих очень много: русские, чукчи, чуваши, башкиры, татары… Каждый народ говорит на своём языке, имеет свои обычаи и обряды. Расскажи стихи руками Живут в России разные Народы с давних пор: Одним тайга по нраву, Другим степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд, Один черкеску носит, Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, Другой оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень, Другим милей весна А Родина – Россия У нас у всех одна!

В. Степанов

Воспитатель: А кто знает стихотворение о Родине? Ребенок: Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

Слайд

Воспитатель:  Назовите столицу нашей Родины. Ребенок: Здесь Кремль, Здесь Воробьёвы горы И площадь Красная видна. Такой большой старинный город! Гордится им моя страна! Всем городам она глава, Столица Родины – Москва. Воспитатель:  Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

(«Жить – Родине служить»; «Родина поучает – Родина выручает»; «Кто за Родину горой, –  тот истинный герой» и т. д.) Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов. А теперь подойдите к карте и скажите, чем богата наша страна? Перед детьми карта и иллюстрации гор, рек, равнин России.

Воспитатель с детьми соотносят иллюстрации с картой.

Воспитатель: Найдите реки. Как их много! И какие они разные. У каждой своё название. Какие названия рек вы знаете? Ответы детей

Слайд

Ребенок: Одна река особенно любима русским народом. «Красавица народная, как море, полноводная…»  – это о Волге. Люди ласково называют её  «Волга – матушка». Воспитатель показывает реку Волгу на карте. Воспитатель:

Волга – мать русских рек. Волга – река труженица. Вниз и вверх по реке корабли везут различные грузы: лес, хлеб, нефть. Волга кормит страну рыбой. Волга – чудесная трасса для водных путешествий (показ на карте). Куда же несёт свои воды река? (воспитатель определяет по карте). — В Каспийское море.

Физкультминутка Дети – ручейки. У них в руках голубые ленты. Воспитатель – море. У него в руках голубая косынка. Под музыку дети изображают родники, которые становятся ручейками. Ручьи бегут в реку. Река несет свои воды в море, а море в океан.

Воспитатель: Реки на карте обозначены голубым цветом. А каким цветом обозначены на карте равнины? Зелёным. А почему? (На них много лесов и полей). Что на карте окрашено в коричневый свет? (Горы. Чем выше горы, тем цвет темнее). Воспитатель с детьми находят на карте горы и равнины.

Слайд

Воспитатель:  На юге нашей страны есть гора Эльбрус – самая высокая гора России. На востоке – Уральские горы. (Саяны, Алтай). Показывает на карте. Едем дальше.
Звучит музыка «Паровоз», дети топают ногами, изображая стук колес.

Слайд

Вторая остановка.

«Символы нашей страны – России»

Воспитатель:
У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы. Скажите, какие государственные символы вы знаете? (флаг, герб, гимн). Из каких частей состоит флаг? (Дети называют и показывают древко и полотнище).

А какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Белый, синий, красный). Что вам напоминает белая полоса? (Белоствольные берёзы, снег, облака, ромашки на лугу). А синяя? (Небо, реки, озёра, моря).

Ну, а красная полоса, что вам напоминает? (Цвет солнца, огня, тепла).

Белый цвет – березка, Синий — неба цвет, Красная полоска – Солнечный рассвет

В. Степанов

Воспитатель:

Я расскажу вам о  гербе нашей страны (показывает изображение герба). На щите красного цвета изображен двуглавый золотой орёл.  Это символ нашего государства. Посмотрите на крылья орла – они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает повсюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать.

На груди орла — красный щит с изображением всадника – это святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами у него развивается синий плащ, в правой руке он держит серебряное копьё, которым убивает дракона. Дракон – символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу над злом. А от слова «копьё» произошло слово «копейка», т. к.

изображение Георгия Победоносца с копьём в руке издавна чеканили на мелких монетах. В правой руке у орла – скипетр,  а в левой – держава. Это символы власти, управления государством. Скипетр – это жезл, короткая палка, украшенная резьбой, золотом и драгоценными камнями. Он «указывает», что нужно делать, чтобы государство было сильным и богатым.

Держава – позолоченный шар с крестом наверху. Тот, кто управляет государством, должен охранять, «держать» его.

У Росси величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.

В. Степанов

Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (На важных документах, на деньгах). слайд

Воспитатель: Третий государственный символ – государственный гимн. Гимн посвящён нашей стране, ее бескрайним просторам, прекрасным отважным людям, великой истории. В гимне поётся о прошлом и будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Это торжественная песня страны. Его слушают стоя. Прослушивают гимн Российской Федерации стоя.

Слайд

Воспитатель: (Звучит гудок паровоза) Отправляемся дальше в путь. А чтобы не скучать в дороге, послушаем стихи о бескрайних просторах нашей страны. Ребёнок: Родина моя – бескрайняя Россия, И Сибирь, и Волга,  Урал… Все места для русского святые,

Где бы ты в России не бывал.

Ребёнок: Каждая берёзка, кустик каждый Задремавшие в снегу поля – Всё напоминает мне о самом важном – Только здесь родимая земля! Ребёнок: И куда б судьба не заносила, Не дано забыть мне об одном – Это ненаглядная Россия

Есть единственный наш отчий дом.

Слайд

Третья остановка «Наш город»

Воспитатель: Дети, посмотрите в окно, где мы оказались? В городе, где живем. Как называется наш город? (Саратов) Слайд Воспитатель:  На какой реке стоит Саратов? (на Волге).

На каком берегу Волги находится Саратов (на правом) Слайд Ребята, а какие названия улиц нашего города вы знаете? Какие достопримечательности есть у нас в городе? (Ответы детей) Воспитатель: Дважды побывал в городе Саратове Великий царь Пётр I. Осмотрев с горы окрестности, он подарил все видимые оттуда земли.

Город быстро рос и вскоре Саратов стал губернским городом, его стали называть «Столицей Поволжья» и присвоили герб. Слайд Воспитатель: Ребята расскажите, что изображено на гербе нашего города? (Ответы детей) Как вы думаете, почему у Саратова такой герб? (Ответы детей) Воспитатель:

А куда вы каждое утро приходите? (В детский сад) Чем вы занимаетесь в детском саду? (Ответы детей)

Дети по цепочке декламируют стих Мы играем возле дома И зимой, и летом. Всё давным-давно знакомо В дружном доме этом! Посмотри, как хорош Дом, в котором ты  живёшь. Слышишь, улица родная! Нет тебя чудесней! Мы по улице шагаем Вместе с нашей песней! Посмотри, как хорош, Город тот, где ты живешь.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Мы, россияне, после работы любим петь, плясать.  Давайте исполним русский народный танец.

Русский народный танец с ложками «Ах, вы сени», обработка Ломовой Воспитатель: Где мы сегодня были? (путешествовали по родной стране) О чем вы узнали в путешествии? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям нарисовать, то, что им понравилось в путешествии. Дети рисуют под фонограмму песни «Широка страна моя родная…», повтор слайдов

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, сегодня вы много узнали о нашей Родине и о родном городе. А когда вырастите, может быть, прославите Россию своими именами.

Но если вы не станете знаменитыми учеными, космонавтами, артистами, а будите обычными врачами, учителями, рабочими, инженерами,  которые добросовестно трудятся во благо Родины, то знайте: Россия и город Саратов будут гордиться вами, вашими делами и поступками!
Воспитатель предлагает детям пройти в группу и самостоятельно поиграть в лото «Гербы городов России», рассмотреть альбомы, фотографии и рисунки о Родине.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1  Н. В.Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающей и  социальной действительностью».
2  Л. В. Логинова «Что может герб нам рассказать…»

3  Н. В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников» 4  Н. Г. Зеленова  Л. Е. Осипова «Мы живем в России» 5  Г. Я.Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи  (подготовительная группа)»  6  В. Степанов « Моя Родина — Россия»  7  В. Степанов «Мы живем в России»

8  Интернет ( яндекс картинки)

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-integrirovannoj-nod-po-obrazovatelnym-oblastyam-poznanie-socializaciya-v-podgotovitelnoj-gruppe-strana-v-kotoroj-my-zhivem/

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе

Тема: Какие народы живут в России.

Цель: Расширение знаний детей о Родине.

Задачи: Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов, любоваться образцами народно-прикладного творчества.

Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих.

Обогащать словарный запас детей: Родина, Российская Федерация, россияне, тюбетейка, кумыс, кухлянка, пулай.

Оборудование: Карта РФ; иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы национальных промыслов народов России; магнитофон; аудиозапись песни о Родине; книги со сказками народов России; платки.

Содержание непосредственно образовательной деятельности:

Звучит в аудиозаписи песня о Родине.

– Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)

– Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; страна, в которой вы живёте.

 Воспитатель читает стихотворение Е. Аксельрода «Наш дом».

                    На карте мира не найдёшь

                    Тот дом, в котором ты живёшь.

                    И даже улицы родной

                    Ты не найдёшь на карте той,

                    Но мы всегда с тобой найдём

                    Свою страну, наш общий дом.

 – Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)

Рассматривание карты России.

Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

  1. Наша страна называется … (Россия).
  2. Наша страна очень … (большая, огромная).
  3. В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).
  4. Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

 – Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

 – Какие нации людей живут в нашей стране? (Русские, чуваши, башкиры, татары, чукчи, орочи и др.)

– Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции? (Ответы детей.)

– Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

– Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)

 – А у татарского народа есть праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Якуты в конце весны отмечают праздник кумыса. Кто знает, что такое кумыс? (Напиток, приготовленный из кобыльева молока.) Коряки в конце декабря отмечают праздник возвращения солнца. А у хантов и орочей самый любимый праздник – это медвежий праздник. Как вы думаете, что это за праздник? (Ответы детей.)

 – У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.

Ребёнок читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».

                    Живут в России разные

                    Народы с давних пор.

                    Одним тайга по нраву,

                    Другим – степной простор.

                    У каждого народа

                     Язык свой и наряд.

                    Один черкеску носит,

                    Другой надел халат.

                    Один – рыбак с рожденья,

                    Другой – оленевод.

                    Один кумыс готовит,

                    Другой готовит мёд.

                    Одним милее осень,

                    Другим милей весна.

                    А Родина Россия

                    У нас у всех одна.

Рассматривание иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах.

 – Посмотрите на русский национальный костюм. Как одеты женщина, мужчина? (Дети перечисляют: нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщины; кафтан, шапка, штаны у мужчины.)

 – Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди – чукчи. Давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая. Как вы считаете, почему? (На Севере очень холодно.)

 – Как вы думаете, из чего чукчи шьют одежду? (Одежда чукчей сделана из оленьих шкур, она должна быть тёплой и удобной.)

– Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой.

– А посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм. Обязательный атрибут мордовского женского костюма – красивый пояс – пулай.

 – Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме? ( Основа рисунка, которым украшен татарский костюм – геометрический орнамент.)

– Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

Физпауза.                                                                                                                                  Башкирская народная игра «Юрта».

 В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

          Мы, весёлые ребята,

          Соберёмся все в кружок.

          Поиграем, и попляшем,

          И помчимся на лужок.

 На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

 – У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например, мордовский или татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – это государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.

Ребёнок читает стихотворение.

                    В день солнечный июльский –

                    Цветы, цветы вокруг!

                    Красив язык мой русский,

                    Как этот летний луг.

                    Иду тропинкой узкой –

                    Деревья до небес!

                    Могуч язык наш русский,

                    Как этот русский лес.

                    И в радости, и в грусти –

                    Он всякий час со мной,

                    Родной язык мой русский,

                    Как Родина родной!

Рассматривание книг со сказками разных народов России.

– Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)

– Да, в них добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.

– Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)

 – Сказки всех народов России очень добрые, в них много хороших слов, в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом, никогда не ссорятся, всегда приходят друг другу на помощь.

Рассматривание изделий народных промыслов.

– Очень богата Россия народными мастерами и умельцами.

– Какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда, жостовские подносы, матрёшки, палехские шкатулки и др.)

– Другие народы России тоже занимаются народными промыслами: на севере России – резьбой по кости, шитьём одежды из меха; на юге России осетины и ингуши делают прекрасную посуду из глины, красивые ковры, изделия из металла – кувшины, кинжалы; в Мордовии женщины любят работать с бисером, вязать.

 – У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа? (Ответы людей.)

 –  Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги и блины. У чукчей – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины. У осетин и ингушей – халва, пахлава. Татары делают вкуснейшие сладости, например, чак-чак.

– Сегодня вы узнали, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.

Воспитатель читает стихотворение Гусева «Берегите Россию».

                    Берегите Россию,

                    Нет России другой.

                    Берегите её тишину и покой,

                    Это небо и солнце,

                    Этот хлеб на столе,

                    И родное оконце

                    В позабытом селе!

Дети исполняют песню о Родине.

Девочка в русском национальном костюме заносит блины и всех угощает.

Источник: http://xn—-7sbabhmeq0aecei7adf1bjj7k4f.xn--p1ai/2017/01/11/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-detmi-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Ссылка на основную публикацию