Классный час «правила поведения в театре», 2 класс

Классный час “Правила поведения учащихся в школе”

Классный час «Правила поведения в театре», 2 класс

Классный час

Правила поведения учащихся в школе.

Цель: уточнить представление учащихся о культуре поведения; развивать умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета; профилактика спорных ситуаций среди учащихся; предотвращение конфликтных ситуаций между учителем и учащимся.

Оборудование: подсказки по теме, проектор, правила для учащихся (листовки ), плакат со словами.

Ход классного часа

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели клубного часа.

– Ребята, поведение человека – это не только его личное дело. Как было всегда, особенно в наши дни. Как только не называли ХХ век – атомный, космический, кибернетический. Но на наше время, в котором мы живем, имеет важную закономерность, и это позволяет назвать его столетием общения.

Человек с самого своего рождения среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческий социум может стать основой для развития личности, для развития,, Я’’ каждого человека. И таким социумом может стать не только крупное объединение людей, но и малая группа – школьный класс.

Что такое – класс? Класс – это объединение людей, где,, Я’’ каждого превращается в общее,, МЫ’’. И нужно чтобы каждое отдельное ’’Я’’ чувствовало себя в этом большом,, МЫ’’ комфортно. И чтобы,, Я’’ каждого не подавляло,, Я’’ своего соседа.

Для этого необходимо существование определённых правил поведения, которые дали бы возможность каждому,, Я’’ полноценно развиваться.

Учитель: Как вы думаете, для чего нужны правила поведения и нужно ли их соблюдать?

(ответы учащихся: чтобы было меньше нарушений, соблюдать порядок, беречь своё здоровье)

– Ребята, как вы считаете, существую ли особые правила поведения в школе, отличные от других общественных мест? ( ответы учащихся ).

– Конечно же, да! Ведь существуют правила поведения в театре, в общественном транспорте и перепутать одно с другим нельзя! Но в школе тоже существуют правила поведения, и называются они – школьный этикет. Что же это за правила поведения и для кого они ? ( ответы учащихся ).

– Давайте посмотрим, о каких правилах поведения говорится в нашей презентации. Сколько их, какие они? Запомните. ( после просмотра )

– У вас на столах лежат листочки. Запишите на них правила, которые запомнили. И так, сколько было правил? Какие они? Можно записать правила одним предложением.

– 1. Соблюдай чистоту и порядок.

2. Не забывайте о приветствие. ( Уважай учителя )

3. Не опаздывай!

4. Собери в портфель всё необходимое заранее.

5. следи за осанкой.

6. будь внимательным.

7. Старайся хорошо учится.

8. Выходи на перерыв после звонка.

9. Правила поведение на перемене

10.Правила поведения в буфете.

-Правила достаточно просты, а существуют они для всех, кто переступает порог здания, которое называется,, школа’’. С чего же начинается школьный этикет? Прежде всего, с понимания того, что же такое школа. Это то место, где мы учимся, развиваем ум, интеллект, душу, а значит, и вести себя надо соответственно.

– Итог ответов.

– А теперь давайте обратимся к,, Сокровищнице народной мудрости ’’. В левой части записаны начала народных высказываний. В правой – окончания пословицы. Необходимо сопоставить начала и окончания, перетаскивая фразы в правой части в соответствующие строки.

Не дорог подарок- дорого внимание.

Слово – серебро, молчание – золото.

По одежде не суди, по делам гляди.

От одного слова, да навек ссора.

У себя как хочешь, в гостях – как велят.

Хоть не богат, а гостям рад.

О пустяках спорить, дело упустить.

На незваного гостя не приписана ложка.

От слова спасенье, от слова погибель.

– Теперь вашему внимаю предлагаются тесты:

1. Твоя одноклассница растерялась у доски, не смогла решить задачу получила двойку и на перемене расплакалась. Как ты поступишь?

а) при всех скажешь, что решила бы задачу быстро.

б) утешишь девочку и скажешь:,, Подумаешь двойка! Это ещё не конец света. Подучишь правила и исправишь двойку’’.

в) предложишь после уроков разобрать задачу вместе.

2. В твоем классе объявили день уборки, что ты предпримешь?

а) постараешься увильнуть любыми способами, ссылаясь на занятость и плохое самочувствие.

б) останешься после уроков, по больше будешь веселить одноклассников новыми анекдотами.

в) примешь активное участие в уборке.

3. Ты на уроке. Как поступаешь?

а) сидишь и веем видом показываешь, что слушаешь учителя.

б) стараешься слушать учителя, но время от времени не прочь перебросится с соседом по парте словами или смешками.

в) ты пришел в школу учится и ты учишься, стараясь не витать в облаках, чтобы не пропустить что – то важное.

4. Твой сосед по парте уже неделю болеет и не ходит в школу. Как ты поступишь?

а) выздоровеет – придет, все болеют.

б) будешь звонить ему каждый вечер по телефону и рассказывать всё о школьных новостях.

в) предупредишь родителей, что будешь заходить к своему однокласснику чтобы помочь выполнить школьные задания.

4. Итоги классного часа.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/klassnyi_chas_pravila_poviedieniia_uchashchikhsia_v_shkolie_1

Правила поведения в театре Правила поведения в театре. – презентация

1 Правила поведения в театре Правила поведения в театре<\p>

2 Театруж полон;ложи блещут; Партер и кресла – все кипит! В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит.<\p>

3 Тест. Готов ли ты пойти в театр? Театральный этикет Театральный этикет Театральный словарь<\p>

4 Актер – артист театра, исполнитель роли. Аплодисменты форма выражения благодарности артистам. Тебе понравилась игра актеров поаплодируй. Хочешь еще раз услышать только что прозвучавшую песню вызови певца аплодисментами. Не забудь поблагодарить художника за красивую декорацию, оркестр и дирижера за музыку.<\p>

5 Бинокль театральный. Его приносят из дома или за особую плату берут у работников театра. Даже при самой большой пытливости ума не стоит его развинчивать, разбирать по стеклышку. В антракте биноклем не пользуются. Это и понятно, он ведь не для того, чтобы разглядывать тех, кто пришел в театр. Занавес не только отделяет сцену от зрительного зала. Он отделяет суету, разговоры, мелочь повседневных забот от того, с чем мы пришли в театр. «…И, взвившись, занавес шумит! Тихо! Начинается искусство!» Декорации – оформление сцены для спектакля.<\p>

6 Место, на котором тебе следует сидеть, указано в билете. Партер первые, нижние ряды, амфитеатр верхние, задние. Их следует занимать до того, как погаснет свет. Бывают случайные ошибки: на одно место два билета. Спор может уладить только билетер или администратор. Цветы. Дарить цветы артистам один из самых древних и самых красивых театральных обычаев. Цветы можно вручить артисту, подойдя к сцене или передать с работником театра. На главную<\p>

7 Театральный этикет Посещение театра – это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам. Ощущение праздника создает нарядная одежда. Конечно, публика, особенно студенческая, в наших зрелищных местах одета довольно демократично, однако по правилам хорошего тона не рекомендуется при посещении театра надевать спортивную или рабочую одежду, использовать резкие духи. Кстати, женщина в театре должна снять головной убор.<\p>

8 На спектакль следует прийти за пятнадцать-двадцать минут, чтобы раздеться, приобрести программку, которая ознакомит вас с составом исполнителей, и сесть на свое место. Проходя между рядами, всегда идите спиной к сцене. Чтобы занять места, указанные в билете, вам часто приходится беспокоить уже сидящих людей.<\p>

9 Своими впечатлениями лучше делиться в антракте. Может случиться, что представление придется вам не по душе. Постарайтесь сдержать свои чувства, спокойно дождитесь ближайшего антракта и покиньте театр. Главное правило, неукоснительно соблюдаемое воспитанным человеком в театре, – поддержание глубокой тишины. Мобильные телефоны и пейджеры нужно обязательно выключить до начала представления. В высшей степени невежливо во время спектакля обращаться с вопросами к соседям, комментировать происходящее на сцене, шелестеть программкой, шуршать обертками, есть мороженое, пить прохладительные напитки.<\p>

10 По окончании спектакля не торопитесь в гардероб, не дождавшись ухода артистов со сцены. Если вы хотите преподнести цветы особенно понравившемуся актеру, не поднимайтесь на сцену. Сцена в театре – святое место, куда не имеют права ступать посторонние. Дождитесь финальных поклонов, когда все участники представления выстраиваются на авансцене, и вручите цветы, стоя в проходе между сценой и первым рядом партера. На главную<\p>

11 Тест Готов ли ты пойти в театр? 1. Обязательно ли в театре снимать головной убор? А) обязательно Б) на усмотрение юноши и девушки; В) юноши – обязательно, девушке – если у нее высокая и большая шляпа. 2. Как проходят по ряду перед сидящими в театре, проходя к середине ряда? А) спиной к сидящим, наклоняясь вперед, чтобы не загораживать сцену. Б) лицом к сидящим В) боком к сидящим, наклоняясь вперед 3. Следует ли извиняться перед сидящими в театре, проходя к середине ряда? А) следует Б) не следует В) желательно<\p>

12 4. Следует ли благодарить тех, кто встал, пропуская вас к своему месту? А) Обязательно Б) Желательно Г) не следует 5. Можно ли занимать оба подлокотника кресла в театре? А) Можно, если успеешь это сделать первым Б) Желательно В) нежелательно 6. Можно ли аплодировать, когда занавес не поднят? А) Можно Б) Нельзя В) Нежелательно 7. Можно ли вслух комментировать спектакль? А) Можно, если это интересно вашим соседям Б) Нежелательно, если вы не уверены в реакции ваших соседей В) нельзя – нужно подождать антракта<\p>

13 8. Можно ли в театре подпевать артистам? А) Можно, если у вас хороший голос Б) Желательно, чтобы подбодрить артистов В) Нельзя 9. Можно ли есть в фойе? А) Можно Б) Нежелательно В) Нельзя 10. Как выразить свой восторг от концерта? А) Громким свистом и топаньем ног Б) Громким «Браво» и вставанием В) громкими, ритмичными аплодисментами<\p>

14 Приятного вам посещения театра Приятного вам посещения театра<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1229235/

Классный час

Оформление: на доске зеркало, занавес, эпиграф, театральный словарик; у доски стол с подсвечником, цветы; на столе учителя табличка «Школа вежливости».

Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла – все кипит!

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

Вы слышите в этих пушкинских строчках шелестящее шуршание шелка, открывающего сцену. Вы видите угасающие огни нарядных люстр и сумрак зрительного зала? Вы чувствуете дыхание и легкий шорох красивых одежд? Вы ощущаете радостное ожидание великого чуда, имя которому – искусство? Наверное, вы поняли, что очередное занятие в школе вежливости будет посвящено правилам поведения в театре.

– А кто из вас соприкасался с искусством: в театре, в концертном зале, в кинотеатре, в музее, на выставке?

– Поделитесь, пожалуйста. (Обсуждение по кругу.)

Мне очень приятно, что у вас были такие встречи. Но знаете ли вы, как легко и просто можно испортить эту прекрасную встречу с искусством и себе, и соседям в зале, и тем, кто по другую сторону рампы, – артистам? Послушайте, о чем иногда говорят актеры. (Инсценирование.)

– Ах, – вздохнул один, – нет ничего ужаснее, чем слышать шаги зрителя, входящего в зал, когда спектакль уже начался.

– Вы ошибаетесь, – заметил другой, – есть вещи и похуже. Шаги зрителя, который покидает зал, когда спектакль еще не закончился. Пронзенный предательской шпагой, в муках падаю я на землю и умираю за добро, за справедливость. А он? А он в это время бежит со своим номерком в гардероб.

Конечно же, вы поняли, чем испорчена встреча с искусством. Кто создает волнующий, удивительный, незабываемый праздник-спектакль, концерт, цирковое представление? Артисты, скажете вы.

Да, конечно, и артисты, и режиссеры, и рабочие сцены, и те, кто помогает нам снять пальто, найти свое место в зале, продает пирожные в буфете.

Но подумайте, какое было бы у нас настроение, если бы мы томились жаждой или бегали по лестницам, запутавшись в амфитеатрах, партерах, ярусах. Или гардеробщица небрежно кинула бы шапку, раздраженно повесила пальто. Не случайно известный деятель русского искусства К.

Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки. Но ведь и от нас самих во многом зависит, принесет ли посещение театра радость, оставит равнодушным или вызовет чувство досады и огорчения. Как это бывает?

Пожалуйста. Вместе обсудим общую для всех групп ситуацию. Поможет мне в этом Саша. (Инсценировка.)

Учитель: В субботу после школы Саша долго играл в футбол. Вечером, несмотря на уговоры мамы, просидел у телевизора. Утром он проснулся, когда стрелки на часах показывали десять.

Саша: Уже десять. Мы же сегодня всем классом идем в театр. Начало в одиннадцать. Где же брюки? (не находит). Да, ладно, я и в спортивных могу сходить. Где же рубашка? (Находит и одевает помятую.) Так, теперь надо кроссовки найти (ищет, но не находит). Да я могу и в тапочках пойти. Побегу, и так уже опаздываю. (На ходу хватает и жует булку.)

Учитель: Без пяти минут одиннадцать. Он бежит по вестибюлю театра. И вдруг Саша почувствовал, что люди как-то необычно смотрят на него, даже смеются. Саша подошел к зеркалу, посмотрел в него…

Учитель: Ты что-нибудь понял, Саша?

Саша: Да я все понял.

Учитель: Что же понял Саша?

Обсудить в группах. Припомните ошибки Саши и сформулируйте, как правильно нужно было себя вести. На обсуждение 1-2 минуты. (Ответы от каждой группы и дополнения от двух групп.)

Как же согласиться с требованием этикета, который утверждает, что, отправляясь в театр, на концерт, в музей, надо особенно придирчиво осмотреть себя и привести все в порядок: одежду, обувь, прическу, ногти.

Встреча с искусством – это праздник, а к празднику надо готовиться и не опаздывать. Но вот вы празднично оделись, вошли… и здесь вступает в силу инструкция «Как не надо себя вести в театре». Обсудим эту инструкцию. Помните, что написана она с юмором.

(Обсуждение в группах ситуаций. По две ситуации каждой группе.)

Ситуация №1

Подавая свои вещи гардеробщику, ни в коем случае не перебрасывайте пальто за барьер. Пусть он сам поработает. Если так сделает каждый из нескольких сотен зрителей, у гардеробщика на руках разовьются прекрасные мускулы.

Ситуация №2

Номерок лучше всего повесить на палец, так будет удобно вращать его в фойе и во время концерта. Именно для этого на номерках сделана дырка.

Ситуация №3

Если ваши места в середине ряда, не торопитесь занимать их. Пусть сначала сядут остальные. Зато потом, когда будете проходить, им придется вставать. Это как зарядка, полезно для здоровья.

Ситуация №4

Источник: http://www.ug.ru/archive/9152

Презентация на тему “Правила поведения в театре”

  • Скачать презентацию (3.43 Мб)
  • 172 загрузки
  • 3.8 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация “Правила поведения в театре” состоит из 3-х частей: в первой приведены основные понятия, связанные с театром (актер, аплодисменты, партер, декорации и др.), во второй – приведены основные правила поведения в театре и заключительная часть содержит тест “готов ли ты пойти в театр”.

Краткое содержание

  • Театральный словарь;
  • Театральный этикет;
  • Тест “готов ли ты пойти в театр”.
  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов14
  • Аудитория1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс
  • Слова
  • КонспектОтсутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем
  • Слайд 2Театр уж полон; ложи блещут;Партер и кресла – все кипит!В райке нетерпеливо плещут,И, взвившись, занавес шумит.
  • Слайд 3
    • Театральный словарь
    • Театральный этикет
    • Тест “готов ли ты пойти в театр”?
  • Слайд 4
    • Актер – артист театра, исполнитель роли.
    • Аплодисменты — форма выражения благодарности артистам. Тебе понравилась игра актеров — поаплодируй. Хочешь еще раз услышать только что прозвучавшую песню — вызови певца аплодисментами. Не забудь поблагодарить художника за красивую декорацию, оркестр и дирижера за музыку.
  • Слайд 5
    • Бинокль театральный. Его приносят из дома или за особую плату берут у работников театра. Даже при самой большой пытливости ума не стоит его развинчивать, разбирать по стеклышку. В антракте биноклем не пользуются. Это и понятно, он ведь не для того, чтобы разглядывать тех, кто пришел в театр.
    • Занавес не только отделяет сцену от зрительного зала. Он отделяет суету, разговоры, мелочь повседневных забот от того, с чем мы пришли в театр. «…И, взвившись, занавес шумит! Тихо! Начинается искусство!»
    • Декорации – оформление сцены для спектакля.
  • Слайд 6
    • Место, на котором тебе следует сидеть, указано в билете. Партер — первые, нижние ряды, амфитеатр — верхние, задние. Их следует занимать до того, как погаснет свет. Бывают случайные ошибки: на одно место два билета. Спор может уладить только билетер или администратор.
    • Цветы. Дарить цветы артистам — один из самых древних и самых красивых театральных обычаев. Цветы можно вручить артисту, подойдя к сцене или передать с работником театра.
  • Слайд 7
    • Посещение театра – это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам.
    • Ощущение праздника создает нарядная одежда. Конечно, публика, особенно студенческая, в наших зрелищных местах одета довольно демократично, однако по правилам хорошего тона не рекомендуется при посещении театра надевать спортивную или рабочую одежду, использовать резкие духи. Кстати, женщина в театре должна снять головной убор.
  • Слайд 8
    • На спектакль следует прийти за 15-20 минут, чтобы раздеться, приобрести программку, которая ознакомит вас с составом исполнителей, и сесть на свое место.
    • Проходя между рядами, всегда идите спиной к сцене. Чтобы занять места, указанные в билете, вам часто приходится беспокоить уже сидящих людей.
  • Слайд 9
    • Своими впечатлениями лучше делиться в антракте. Может случиться, что представление придется вам не по душе. Постарайтесь сдержать свои чувства, спокойно дождитесь ближайшего антракта и покиньте театр.
    • Главное правило, неукоснительно соблюдаемое воспитанным человеком в театре, – поддержание глубокой тишины. Мобильные телефоны и пейджеры нужно обязательно выключить до начала представления. В высшей степени невежливо во время спектакля обращаться с вопросами к соседям, комментировать происходящее на сцене, шелестеть программкой, шуршать обертками, есть мороженое, пить прохладительные напитки.
  • Слайд 10
    • По окончании спектакля не торопитесь в гардероб, не дождавшись ухода артистов со сцены.
    • Если вы хотите преподнести цветы особенно понравившемуся актеру, не поднимайтесь на сцену. Сцена в театре – святое место, куда не имеют права ступать посторонние. Дождитесь финальных поклонов, когда все участники представления выстраиваются на авансцене, и вручите цветы, стоя в проходе между сценой и первым рядом партера.
  • Слайд 11
    • Обязательно ли в театре снимать головной убор?
      1. обязательно
      2. на усмотрение юноши и девушки;
      3. юноши – обязательно, девушке – если у нее высокая и большая шляпа.
    • Как проходят по ряду перед сидящими в театре, проходя к середине ряда?
      1. спиной к сидящим, наклоняясь вперед, чтобы не загораживать сцену.
      2. лицом к сидящим
      3. боком к сидящим, наклоняясь вперед
    • Следует ли извиняться перед сидящими в театре, проходя к середине ряда?
      1. следует
      2. не следует
      3. желательно
  • Слайд 12
    • Следует ли благодарить тех, кто встал, пропуская вас к своему месту?
      1. Обязательно
      2. Желательно
      3. не следует
    • Можно ли занимать оба подлокотника кресла в театре?
      1. Можно, если успеешь это сделать первым
      2. Желательно
      3. нежелательно
    • Можно ли аплодировать, когда занавес не поднят?
    • Можно ли вслух комментировать спектакль?
      1. Можно, если это интересно вашим соседям
      2. Нежелательно, если вы не уверены в реакции ваших соседей
      3. нельзя – нужно подождать антракта
  • Слайд 13
    • Можно ли в театре подпевать артистам?
      1. Можно, если у вас хороший голос
      2. Желательно, чтобы подбодрить артистов
      3. Нельзя
    • Можно ли есть в фойе?
    • Как выразить свой восторг от концерта?
      1. Громким свистом и топаньем ног
      2. Громким «Браво» и вставанием
      3. громкими, ритмичными аплодисментами

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/obshh/pravila-povedenia-v-teatre

Классный час «Правила поведения в театре», 2 класс

Цели и задачи

— развивать творческие способности детей;

— повторить правила поведения в театре;

— формировать умение работать в команде.

Предварительная работа

Все дети, кроме «артистов», задействованы в подготовке занятия — изготовлении наглядного материала.

Первая команда — это артисты — готовит мини-спектакль «На вежливой полянке».

Вторая команда — декораторы — изготавливает декорации.

Третья команда — обслуживающий персонал. У них у всех — таблички с названием их должности в театре:

— кассир,

— билетер,

— гардеробщица,

— буфетчица,

— продавец программок.

Четвертая команда — зрители. Они подходят к кассе и покупают билеты. Затем не спеша сдают одежду в гардероб и подходят к билетеру, которая отрывает билет и приглашает в зрительный зал. Дети занимают свои места и знакомятся с программой спектакля.

Ход классного часа

Звучат аплодисменты. Занавес открывается, и начинается спектакль. Появляется добрая Фея.

Фея. Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Вы вежливые ребята? (Ответы детей.) А сейчас мы это проверим!

Послушайте историю про одного мальчика. Если вы считаете его поступок вежливым, то поднимите руки вверх, а если считаете, что он невежлив, даже груб, то громко похлопайте в ладоши.

На сцену выходят два артиста. Один изображает главного героя, а другой читает про него стихотворение.

Ребенок.

Этот мальчик так бесстрашен —

Напролом летит вперед.

По дороге каранадашик

У кого-то отберет.

У девчонки тихой, слабой

Смело выхватит значок.

Разве это преступление —

Девочку толкнуть плечом?

В переменку между делом

Он кому-то даст щелбан.

Этот мальчик — самый смелый.

Может, он знаком и вам?

Фея. Есть у вас такие мальчики? (Ответы детей.)

Выходят две девочки и инсценируют стихотворение Л. Барто «Любочка».

Фея. Как на месте Любочки вела бы себя воспитанная девочка? (Ответы зрителей.)

Выходят девочки и поют частушки.

ЧАСТУШКИ

Тетя Вера попросила

Слазить Юру на чердак.

«Извините, тетя Вера,

Я вам вовсе не батрак».

Коля ссорится с друзьями,

В ход пускает кулаки.

У задиры под глазами

Не проходят синяки.

В поезд входят три юнната:

— Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут!

Говорит лентяйке мать:

— Убери свою кровать!

— Я бы, мама, убрала,

Только я еще мала!

Фея. Для всех зрителей задание: сочинить и записать частушку про невеж и грубиянов. Лучшие авторы получат призы.

Выходит группа «артистов» и читает стихотворение С. Маршака «Ежели вы вежливы».

1-й ребенок.

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

2-й ребенок.

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

3-й ребенок.

И ежели вы вежливы,

То вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмете не навеки.

4-й ребенок.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, неизмазанном

И целом переплете.

5-й ребенок.

Пусть все мальчишки и девчонки,

Вся озорная детвора,

Сегодня скажут звонко-звонко:

«Будьте вежливы всегда!»

«Артисты» выходят на поклон. Все дети встают, кричат «Браво!», «Бис!» и аплодируют. Затем чинно выходят по одному, направляясь в гардеробную, садятся на свои места и анализируют свою работу.

Вручаются призы авторам лучших частушек.

Подведение итогов

Учитель. Что вы поняли для себя, когда оказались в роли артиста, декоратора, служащих театра? Каковы правила поведения в театре?

Проходит обсуждение темы, подводятся итоги.

Театр — это удивительный мир. Я думаю, что вы сегодня немного лучше поняли людей, которые работают в театре, и, придя в этот мир, обязательно будете выполнять правила. Тогда спектакль вам принесет много нового и радостного.

Источник: http://healthwill.ru/deti/vospitanie/2538-klassnyj-chas-pravila-povedeniya-v-teatre-2-klass

Конспект открытого воспитательского часа во 2 «Б» классе. на тему: «Правила поведения на улице и в театре» – PDF

ГКОУ Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 2 VIIIвида Утверждаю Зам. директора по ВР Дашинорбоева Л.Б. Открытое воспитательское занятие «Привычки. Их влияние на здоровье» Выполнила:

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 с. Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан Сценарий развлечения для детей средней группы

Подробнее

МДОУ «Детский сад 3 р.п. Семибратово» Конспект события в подготовительной группе «Как хорошо, что есть театр!» Подготовила: воспитатель Лобова А.Н. Декабрь 2013 год Цель: развитие и поддержание интереса

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 42 «СВЕТЛЯЧОК» КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «КАК КОТ ЗНАКОМИЛСЯ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 24 «Радуга» города Буденновска Буденновского района» Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе Тема: «АЗБУКА ПЕЩЕХОДА»

Подробнее

Конспект открытого занятия по ПДД «Зелёный огонёк» в старшей группе Цель: Обобщить знания детей о правилах дорожного движения. Программное содержание: Уточнить представления детей о правилах поведения

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» с.п. КАХУН УРВАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КБР Согласованно Зам.дир.по УВР /У.М.Битокова/ Утверждаю: Директор

Подробнее

МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка» Конспект открытого занятия с детьми среднего возраста «День рождение Алдуни». Подготовила: Воспитатель МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка» – Панкова

Подробнее

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 67 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Подробнее

Искусство этикета Понятие «этикет» включает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том обществе, в котором каждый живет. О людях судят по их поведению в обществе. Мы вправе

Подробнее

МУНТЦТПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД С.КУЗОВЛЕВО ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НОД «Дорога в школу» Воспитатель: Ниценкова Н. С. 2013г Образовательные

Подробнее

Беседа «Светофор» Цель: Познакомить со светофором и его значимостью в дорожном движении, закрепит правила перехода улицы. Вопросы к беседе(используется наглядный материал): Днём и ночью я горю, Всем сигналы

Подробнее

МБДОУ Детский сад 127 «Чайка» г. Дзержинск Мы по городу идём (конспект занятия) старшая группа Подготовила: воспитатель Смирнова Ирина Николаевна. г. Дзержинск 2014 г. Задачи: – Закрепить знания об опасностях,

Подробнее

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Этикет для малышей «Сказочные друзья» Цели занятия: -на примере сказочных животных, познакомить детей с элементарными

Подробнее

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска “Детский сад 289” Конспект открытого занятия по ПДД. Тема: Приключения лисички. вторая младшая группа Воспитатель: Грязнова Л. С. “Приключения

Подробнее

Досуг по ПДД с родителями «Если правила не знать, то беды не миновать» Цель: – учить детей быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения; – побудить родителей задуматься о том, что

Подробнее

Классный час на тему: «Этикет». Воспитатель Музалѐва В.В. Цели и задачи:. Формирование интереса к этикету.. Повышение уровня знаний об истории этикета.. Закрепление знаний культуры поведения за столом..

Подробнее

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 106 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга Совместная деятельность педагогов и детей в сюжетноролевой игре

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 52 г. Улан-Удэ Организованная образовательная деятельность по правилам дорожного движения «Не делай так и подскажи другим» средняя

Подробнее

МАДОУ 57 комбинированного вида Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну Безопасность» Старшая группа Подготовила: Ескина Т. В. 2016г. Цель: обобщение и систематизация у детей старшего дошкольного возраста

Подробнее

Рахимзянова Г.Р., воспитатель (старшая группа) закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе, светофоре, правилах поведения в общественном транспорте; познакомить с понятиями

Подробнее

Мероприятие по ПДД на тему: «На улице города» Цель: Закрепление у детей навыков соблюдения правил дорожного движения. Задачи: 1. Учить детей различать дорожные знаки. Закреплять знания детей о дорожных

Подробнее

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1412 структурное подразделение 8 Группа 2 «Гномики» Конспект открытого занятия НОД По познавательной деятельности

Подробнее

МДОУ ДС с. Пушанина Развлечение по ПДД для детей младшего дошкольного возраста «Как кот знакомился с правилами дорожного движения» разновозрастная группа 1 Воспитатель Сойнова О.М. с. Пушанино лето 2016

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/49205094-Konspekt-otkrytogo-vospitatelskogo-chasa-vo-2-b-klasse-na-temu-pravila-povedeniya-na-ulice-i-v-teatre.html

Правила поведения в театре. Классный час «мы идём в театр». Цели: Познакомить детей с культурно просветительными учреждениями. Закрепить знания школьников о правилах поведения

Поиск в базе сайта:

ЦЕЛИ:

  1. Познакомить детей с культурно – просветительными учреждениями.
  2. Закрепить знания школьников о правилах поведения.
  3. Продолжить работу по воспитанию общей культуры учащихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ: I. Организационный момент.II. Беседа по теме. – Ребята, кто из вас знает, что такое общественное место или культурно-просветительное учреждение? – Какие культурно- просветительные учреждения вы знаете? – В каком из них вы были?III. Сообщение темы. А тема сегодняшнего занятия « Театр». – Был ли кто из вас в театре? – Вы знаете, как нужно вести себя в театре?Есть несколько правил по поведению в театре:

  • Если собрался в театр, оденься особенно опрятно, аккуратно, нарядно.
  • В фойе шуметь, бегать, затевать игры нельзя.
  • Нельзя опаздывать к началу программы.
  • В зале надо занять свои места.
  • По ряду нужно идти лицом к сидящему; извинится, если нечаянно заденешь кого-нибудь.
  • Неприлично во время действия мешать зрителям: хлопать стульями, свистеть и топать.
  • Не есть во время действия.
  • Не делись громко своими впечатлениями, не мешай другим зрителям.
  • В зрительном зале нельзя сорить, совершенно не допустимо грызть семечки.
  • Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это не прилично.

IV. Закрепление материала. Вот мы с вами повторили правила поведения в театре. Все их запомнили? Сейчас проверим. Я вам буду задавать вопросы и предлагать варианты ответов, а вы должны будете выбрать правильный:

  1. Как нужно одеваться в театр?

а) повседневно; б) празднично; в) как на спортивное мероприятие. 2. За сколько времени нужно приходить в театр? а) за полчаса; б) за 5 минут; в) когда начнётся спектакль. 3. Как правильно пройти на своё место? а) лицом к сидящему; б) спиной к сидящему. 4. Как вести себя во время спектакля? а) кричать; б) топать; в) свистеть; г) разговаривать. 5. На какое место надо садится в зале? а) на любое; б) указанное на билете; где будет свободно. 6. Что можно взять с собой в театр? а) поп-корн; б) конфеты; в) ничего; г) семечки.V. Закрепление на практике. – Молодцы, ребята! Теорию вы запомнили хорошо. А теперь давай те попробуем применить эти правила на практике. – Есть желающие? (5 человек подходят к кассе, берут билеты и садятся по своим местам, указанных на билетах; 6-ой человек приходит позже всех и проходит по рядам на своё место)VI. Беседа по стихотворению. – Теперь послушайте историю о девочке, которая очень любила ходить в театр.^Когда мне было восемь лет, Я пошла смотреть балет.Мы пошли с подругой Любой, Мы в театре сняли шубы, Сняли тёплые платки. Нам в театре, в раздевалке, Дали в руки номерки. Наконец-то я в балете! Я забыла всё на свете!Даже три помножить на три Я сейчас бы не смогла. Наконец-то я в театре! Как я этого ждала!Я сейчас увижу фею В белом шарфе и венке. Я сижу, двигать не смею, Номерок держу в руке.Вдруг оркестр грянул в трубы! Мы с моей подругой Любой Даже вздрогнули слегка. Вдруг вижу – нету номерка.Фея крутится по сцене – Я на сцену не гляжу. Обыскала все колени – Номерка не нахожу.Может он под стулом где-то? Мне теперь не до балета!Всё сильней играют трубы, Пляшут гости на балу, А мы с моей подругой Любой Ищем номер на полу.Укатился он куда-то … Я в девятый раз ползу. Удивляются ребята. – Кто там ползает внизу?По сцене бабочка порхает – Я не видала ничего: Я номерок везде искала И наконец нашла его.Но тут как раз зажёгся свет, И все ушли из зала, – Мне очень нравится балет,- Ребятам я сказала.- Ребята, увидела ли девочка спектакль? – Правильно ли она поступила? – Как надо было вести себя в данной ситуации?VII. Кроссворд. Сейчас мы с вами будем отгадывать кроссворд на те же правила, которые сегодня повторили.Вопросы по горизонтали:

  1. Что показывают в театре? (спектакль)
  2. Что такое «Лебединое озеро»? (балет)
  3. Место, куда зрители сдают свою одежду? (гардероб)
  4. Человек, который смотрит спектакль? (зритель)

Вопросы по вертикали:

  1. Человек, исполняющий роль? (актёр)
  2. Помещение, где продают билеты? (касса)
  3. Пропуск в театр? (билет)
  4. Что выдают в раздевалке при сдаче одежды? (номерок)
  5. Возвышенное место в зрительном зале, где проходит спектакль? (сцена)

VIII. Подведение итогов. – Какие правила поведения в театре вы запомнили? – Как вы думаете, можно ли применять эти правила в других общественных местах?Наше занятие закончено.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1216564.html

Классные часы по этикету для учащихся 1-4 классов. Алла Дмитриевна АгафоноваКлассные часы по этикету

А. Д. Агафонова. «Классные часы по этикету для учащихся 1-4 классов»43которыми актеры играют из-за ширмы. Если вы думаете, что кукольный театр существует только для детей, то сильно заблуждаетесь. Существуют специальные постановки в куколь- ном театре специально для взрослой публики.

Другой разновидностью театра является театр теней. Такое представление очень инте- ресно, поскольку создается оно при помощи картонных картинок, которые при помощи спе- циального освещение отбрасывают тень. Актеры используют специальные нити, чтобы тени двигались.

Обычно такое представление сопровождается рассказом и музыкальным оформ- лением.

Театр оперы и балета

Учитель. Эти два вида театра очень интересны, поскольку основное действие пьесы передается либо через пение, либо через танец. Музыка в таких представлениях играет зна- чительную роль. Многое из того, что не сказано можно почувствовать именно благодаря музыке. Некоторые ребята не приходят в восторг оттого, что их зовут в театр оперы и балета.Их даже можно понять, потому что не все могут понять то представление, на которое при- ходят. Мы привыкли видеть действие сюжета в игре актера, а в этих театрах воспринимать намного сложнее. Но, даже не имея музыкального образования, вы можете определить, что оперная партия была сложна. Так же и в балете: то, как двигаются артисты, с первого взгляда говорит о том, что это настоящие профессионалы. Считается, что до таких спектаклей нужно пройти определенную базу театральных представлений.

Театр юного зрителя

Учитель. Скорее всего, ваш первый поход в театр был именно походом в театр юного зрителя. Это спектакли, к которым мы привыкли. Обычно постановки в таком театре – это либо сказки, либо классические произведения русских или зарубежных авторов. Благодаря посещению таких спектаклей, в человеке формируется истинное познание красоты и чув- ство прекрасного.Сегодня ставится очень много мюзиклов, даже по классическим произведениям. В

таких спектаклях актеры и поют, и танцуют, и просто играют. Для многих именно такие постановки самые интересные. Это и понятно, поскольку при просмотре их человек пол- ностью погружается в действие спектакля, ведь оно очень легко воспринимается.

У театра юного зрителя есть своя задача – расширить театральный кругозор школьников. Именно поэтому здесь есть постановки для разных возрастов. Поскольку первоклассникам будет очень трудно понять постановку для ребят из старших классов.

Чтобы не затеряться в огром- ном количестве постановок, вы можете спросить совет у билетеров, они подскажут вам,

какой спектакль подходит именно вам.

Поведение в театре

Учитель. На прошлых занятиях мы с вами говорили о том, что в общественных местах нужно соблюдать некоторые правила поведения. Театр – одно из тех мест, где эти правила поведения четко обозначены. В отличие от кинотеатра, где можно верхнюю одежду поло- жить на колени, в театре необходимо куртки обязательно оставлять в гардеробе, нельзя захо- дить в зал после третьего звонка. Кроме этого, существует еще множество нюансов, свя- занных непосредственно с просмотром спектакля, поэтому сегодня занятие мы посвятим поведению в театре.
Как вести себя не надо
Учитель. Для начала давайте послушаем одну небольшую истории. Я надеюсь, что никто из вас в ней себя не узнает. Но если кто-то вам показался очень знакомым, то поста- райтесь посмотреть на него со стороны, возможно, какие-то действия вам покажутся смеш- ными, а какие-то очень плачевными.Читает один из учеников: Представьте себе такую ситуацию: трое ребят собрались идти на театральное представление. На какое им совсем не важно, потому что это родители

Источник: http://referad.ru/alla-dmitrievna-agafonovaklassnie-chasi-po-etiketu/index20.html

Ссылка на основную публикацию