Занятие «путешествие по городу» в старшей группе

Занятие в старшей группе «Путешествие по городу сказок К. Чуковского» Задачи

Занятие «Путешествие по городу» в старшей группе

Занятие в старшей группе

«Путешествие по городу сказок К.Чуковского»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского.

-Развивать интерес к художественной литературе, к сказкам Чуковского.-Развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем ситуациях.-Формировать положительную мотивацию к самовыражению в движении и образном перевоплощении.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, нам пришло необычное письмо, посмотрите какое, завязанное ленточкой.

(Предлагает детям развязать ленточку, развернуть письмо и рассмотреть)

Восп.: Интересно, что это?Дети: Это карта города.Восп.: А как вы думаете, что это за город? Кто в нём живёт?

(Дети рассматривают город и называют, кто в нём живёт)

Восп.: Ребята, как вы думаете, как может называться этот город, если в нём живёт Чуковский и его сказочные герои.

(Дети придумывают название городу- Чуковск)

Восп.: Ребята, давайте отправимся в путешествие по городу Чуковску?Дети: Давайте!!!Восп.: На чем вы хотите отправиться: на машине или пешком?(Дети: на машине!)Восп.: Тогда давайте выберем водителя с помощью считалки.

Считалка.

Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот задом наперед,А за ними раки на хромой собаке, А за ним комарики на воздушном шарике.Восп.: Итак, водителем будет ______. Бери машину со стоянки, а вы, ребята, занимайте свои места.

(Дети садятся на стульчики)

Восп.: Итак, вперед…

(Во время, когда машина едет по дорожке звучит муз. из спектакля «Чукоккола»)

Восп.: Мы приехали в центр города, к самому большому и, наверное, самому главному дому в городе. Кто здесь живёт?Дети: К.И. Чуковский!Воспит.: Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о Чуковском?Дети: Он писал стихи и сказки для детей.Восп.: А что мы знаем о его жизни? На прошлом занятии, когда мы знакомились с творчеством К.И.

мы решили попросить своих родителей помочь узнать побольше о жизни писателя. Сейчас нам Катя Седова расскажет, что они с мамой узнали о жизни писателя.Оля расскажет о детстве К.И.Миша расскажет, почему К.И. стал писать для детей.Восп.: Ребята ещё кто-то хочет дополнить рассказы ребят? Ну, что же нам пора отправляться в путь.

Поехали!

(звучит музыка «Чукоккола»)

Восп.: Ребята, к кому мы приехали? К бабушке…Дети: Федоре!Восп.: Федора Егоровна решила проверить, хорошо ли мы знаем произведения Чуковского.

  1. На чём ехали зайчики в сказке «Тараканище»?
  2. В каком произведение Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку?
  3. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капель в стихотворении «Телефон»?
  4. Чем подчевал Доктор Айболит больных зверят в Африке?
  5. Что купила на базаре Муха- Цокотуха?
  6. Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом исправился?
  7. Кто напал на Муху- Цокотуху и хотел её погубить?
  8. Кто зажёг море синее в сказке «Путаница»?
  9. Что росло на «Чудо-дереве»?

Восп.: Молодцы ребята! А теперь мы можем и дальше отправляться. Поехали!

(Звучит музыка)

Восп.: Что случилось? Наша дорога закончилась, дальше мы ехать не сможем, придётся нам поставить машину и отправиться пешком.

Физкультминутка:

И вот перед нами море бушует, шумит на просторе (имитация волн)А в море высокая ходит волна, сейчас ребятишек проглотит она.

И горы встают у нас на пути, и мы по горам начинаем ползти, (присели, медленно поднимаемся)А горы все выше, горы все круче, а горы уходят под самые тучи.

( На носочках тянемся вверх)Но вот поглядите какая-то птица. ( Имитируем полет птицы)

(Дети садятся на стульчики).

Восп.: Ребята, чей это домик?Дети: Айболита!Восп.: Айболит просит вспомнить, кто в сказках Чуковского говорил такие слова:

  1. Горе! горе! Крокодил – солнце в небе проглотил. ( Сорока – белобока)
  2. Приходите тараканы, я вас чаем угощу.

    (Муха-Цокотуха)

  3. Ах, ты гадкий, ах, ты грязный, неумытый поросёнок. (Мойдодыр)
  4. Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите – море синее тушить. ( Кит)
  5. Ой, вы бедные, сиротки мои, утюги и сковородки мои. ( Федора)
  6. Погодите, не спешите! Я вас, мигом проглочу.

    ( Тараканище)

  7. И мне не надо, ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей. (Бармалей)
  8. Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей! ( Комар)
  9. Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо! ( Айболит)

Восп.: Ну что ж, молодцы ребята, а теперь нам пора двигаться дальше.

(Звучит музыка и ребёнок ведет машину к следующему домику.)

Восп.: Ребята, мы с вами приехали к какой-то пещере, как страшно! Костёр горит, кто же здесь живёт?Дети: Бармалей!Восп.: Бармалей не захотел с нами разговаривать, он оставил нам какие-то карточки.Из какого произведения данные строчки: 1.Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.Глянул заинька в окно, стало заиньке темно. 2.

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.3. Вдруг из-под воротни страшный великан,Рыжий и усатый та-ра-кан.4. Таня, Ваня задрожали, Бармалея увидали,Он по Африке идёт, на всю Африку поёт.5. Бабочка – красавица кушайте вареньеИли вам не нравится наше угощенье.6.

А за ними блюдца, блюдцаДзинь ля- ля, дзинь ля- ля!Вдоль по улице несутсяДзинь ля- ля, дзинь ля- ля!7. Мой милый, хороший пришли мне калошиИ мне, и жене, и Тотоше!8. И сейчас же щётки, щётки, затрещали, как трещётки,И давай меня тереть, приговаривать.Восп.

: Ребятки! Мы с вами ответили на все вопросы Бармалея, теперь нам пора отправляться дальше.

(Звучит музыка)

Восп.: Ребята, какой интересный домик – грибок, кто же в нём живет?Дети: Муха – цокотуха!Восп.: Ребятки, Муха- цокотуха- актриса, и она очень любит сюрпризы, и нам она не приготовила никаких заданий… А вот мы для неё приготовили сюрприз.

( Инсценировка сценки по отрывку из «Мухи – цокотухи»)

Восп.: Муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо, муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар.

Вдруг какой- то старичок – паучок нашу муху в уголок поволок, хочет бедную убить, цокотуху погубить. Вдруг откуда-то летит маленький комарик: «Где убийца, где злодей.

» Саблю вынимает, (паук падает), Муху за руку берет, к самоварчику ведет.

(По желанию дети разыгрывают сценку еще раз в другом составе.)

Восп.: Ну, что пора отправляться дальше…Ребята мы приехали опять к дому Чуковского, а это значит, мы объехали весь город. Вам понравилось путешествие по городу Чуковск?Дети: Да.Восп.: Тогда возьмите по фишке и оставьте свою фишку у того домика, где вам понравилось гостить больше всего, где вам было всех интересней. Подумайте!

( Дети кладут фишки и садятся на свои места)

Воспитатель отмечает тот домик, где больше всего фишек.

Восп.: На этом наше путешествие сегодня закончилось. Карту остается в группе, чтобы вы могли отправиться в путешествие по городу Чуковск самостоятельно, когда вам захочется!

Источник: http://ex.kabobo.ru/docs/196400/index-4481.html

Занятие в старшей группе “Путешествие по городу” : Коррекционная педагогика

Программные задачи:

  1. Упражнять детей в умении увеличивать заданное число на один, соотносить количество предметов с цифрой. Упражнять детей в ориентировке в пространстве. Упражнять в прямом счёте, уметь согласовывать существительные с числительными. Упражнять в сравнении предметов по размеру, составлять группы предметов с заданными свойствами. Уточнить знания о геометрических фигурах их размерах.
  2. Развивать у детей внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук. Развивать зрительное восприятие.
  3. Воспитывать внимательность друг другу, желание прийти на помощь;

Формировать навык самоконтроля. Воспитывать бережное отношения к друг другу.

Материал:

компьютер, магнитная доска, разрезные картинки, счётные палочки, кружки, дорожные знаки, тетрадь по математике, простые карандаши.

Методы и приёмы:

показ, объяснение, вопросы, игровые упражнения, использование информационных технологий, показ слайдов.

Предварительная работа:

знакомство с городом: здания, предприятия, памятные места, рассматривание зданий, экскурсии; прямой и обратный счёт, ориентировка в групповой комнате, на участке, знакомство с дорожными знаками.

Приложение 6

Ход занятия

I. Организационный момент, постановка цели

– Дети сегодня мы будем считать, сравнивать, играть в разные игры.

– Какое же сегодня занятие? (математика)

– Как можно узнать о своём городе? (из книг, фильмов, экскурсий)

– Как называется город, в котором вы живёте? (Буй).

– Предлагаю совершить вам виртуальную экскурсию.

– Но сначала выполним дыхательную гимнастику

  • «Ладошки» по Стрельниковой; Стоим прямо, показывая ладошки. При этом руки до локтя опущены вдоль тела. При каждом вдохе сжимаем ладошки в кулачки, словно стараясь что-то схватить. Двигаются только кисти рук. Делаем 4 кратких шумных вдоха носом, словно принюхиваясь к чему-то. Выдыхаем произвольно – через рот или нос. Повтор 2–3 раза.
  • «Погончики» по Стрельниковой; Встаем прямо, руки вдоль тела, кисти сжаты в кулачки. При каждом вдохе резко разжимаем кулачки, словно отталкивая что-то от себя в направлении пола. Делаем по 8 кратких шумных вдоха без остановки, после делаем паузу (отдыхаем) и повторяем упражнение.
  • «Большой шар» Встаем прямо, руки вдоль тела, вдох через нос, руки вверх через стороны, задержать дыхание и руки, длительный плавный выдох через рот, руки медленно опускаем. 1 раз.

(Дети садятся на стулья.)

1. Путешествовать будем в необычном автобусе, в виртуальном, который придумали вы. (1 слайд)

– Сколько этажей? (два – двух этажный).

– Чтобы занять место, надо увеличить заданное число на 1.

Игра «На один больше»

  • Маша, (щелчок 1) номер места в автобусе больше трёх на один (4) (щелчок 2)
  • Тимур, (щелчок 3) номер места в автобусе больше ноля на один (1) (щелчок 4)
  • Саша А, (щелчок 5) номер места в автобусе больше шести на один (7) (щелчок 6)
  • Алёна, (щелчок 7) номер места в автобусе больше одного на один (2) (щелчок 8)
  • Егор, (щелчок 9) номер места в автобусе больше пяти на один (6) (щелчок 10)
  • Денис, (щелчок 11) номер места в автобусе больше двух на один (3) (щелчок 12)
  • Антон, (щелчок 13)номер места в автобусе больше семи на один (8) (щелчок 14)
  • Саша Т, (щелчок 15)номер места в автобусе больше четырёх на один(5) (щелчок 16)

2. – Эта карта путешествия. (2 слайд)

– Как называется улица, на которой стоит наш детский сад? Запомните, какие дорожные знаки будут встречаться на пути.

– Кто назовёт направление движения, верно, будет собирать картинку.

– Как едет автобус? (прямо) щелчок 1

– Куда повернул автобус? (влево)щелчок 2

Мы едем по улице Социализма. (3 слайд) щелчок 1

– С левой стороны расположен новый дом. Давайте мы его построим из частей, и назовем, что есть у дома, сколько.

3. Игра:

«Собери картинку» (Приложение 1)

(двое детей собирают картинку на магнитной доске)

4. Игра:

«Назови чего сколько» (Приложение 2)

– На маленьких карточках нарисованы предметы этого дома. Найдите, сосчитайте, поместите около цифры на магнитную доску. (Одна крыша, два подъезда и т. д)

5. – Куда повернул автобус?

(4 слайд)

щелчок 1 – вправо, прямо;
(5 слайд)
щелчок 1 – влево, щелчок 2 – прямо,
(6 слайд) щелчок 1 – вправо, щелчок 2 – прямо.

Эта улица называется Октябрьской революции. Она самая длинная в городе. Наш автобус едет, сделаем массаж ушей: «Дом»

6. – Где остановился автобус? (6 слайд)

– Сколько сигналов у светофора?

– Постройте, пожалуйста, из палочек светофор, используйте кружки

(дети выполняют задание у стола)

Игровое упражнение:

«Построй светофор» (Приложение 3)

– Сколько вы использовали палочек, кружков? (дети садятся на стулья)

– Как едет автобус? (7 слайд) щелчок 1 – прямо, щелчок 2 – вправо

– Куда повернул автобус? (8 слайд) щелчок 1 – вправо.

(9 слайд)

щелчок 1 – прямо.
(10 слайд)
щелчок 1 – налево.
(11 слайд) щелчок 1 – прямо.

– Мы приехали эта площадь Революции.

– Давайте выйдем из автобуса. По пешеходному переходу пройдём на площадь. (12 слайд).

– Что здесь необычно? (13 слайд).

7. – Надо найти недостающие части в виде геометрических фигур от зданий, назвать их. Назвать расположение зданий.

Игра:

«Расставь правильно»

– Впереди вас Кинотеатр Луч, (щелчок 1) в нём недостаёт части (щелчок 2). Подберите недостающую фигуру. (большой треугольник) (щелчок 3) (щелчок 4)

– Назовите, здание, находящееся за вами (щелчок 5). Это художественная школа (щелчок 6). Какой части не хватает. (маленький круг) (щелчок 7) (щелчок 8)

– Какое здание слева (щелчок 9), почта(щелчок 10). Подберите из предложенных. (большой квадрат) (щелчок 11) (щелчок 12)

– Какое здание справа (щелчок 13), администрация города(щелчок 14). Подберите из предложенных. (маленький прямоугольник) (щелчок 15) (щелчок 16)

– Сосчитайте сколько всего зданий на площади?

8. Физкультминутка

«Мы ладонь к глазам приставим»

(Дети садятся на стулья)

9. Посмотрите на здания, (14 слайд) сравните их, найдите части разные по размеру. Подберите символы, соотнесите с фотографией (длинный – короткий, большой – маленький, высокий – низкий, толстый – тонкий)

Игра «Найди предметы разные по размеру»

– Что вы видите в зданиях толстой и тонкой формы, размера?

1 щелчок толстый, 2 щелчок тонкий, Часовня формой похожа на цилиндр, толстой 3, 4, 5 щелчок – выделение в здании. Колонна 6, 7, 8 щелчок выделение в здании, колонна тонкая. Давайте проверим, 9 щелчок перемещение картинки. С заданием справились.

– Что вы видите в зданиях длинного и короткого размера?

10 щелчок длинный, 11 щелчок короткий, Эта стена в музыкальном училище длинного размера, 12, 13, 14 щелчок – выделение в здании, а эта стена короткая, 15, 16, 17 щелчок выделение в здании. Давайте проверим, 18 щелчок перемещение картинки. С заданием справились.

– Что вы видите в зданиях высокого и низкого размера? 19 щелчок высокий, 20 щелчок низкий. Эта стена у здания администрации города высокая 21, 22, 23 щелчок – выделение в здании, а эта стена короткая, 24, 25, 26 щелчок выделение в здании. Давайте проверим, 27 щелчок перемещение картинки. С заданием справились.

– Что вы видите в зданиях большого и маленького размера? 28 щелчок большой, 29 щелчок маленький. Это окно маленькое 30, 31, 32 щелчок – выделение в здании, а это окно большое, 33, 34, 35 щелчок выделение в здании. Давайте проверим, 36 щелчок перемещение картинки. С заданием справились.

10. (15 слайд) Нам пора отправляться назад, в детском саду нас ждет ещё одно задание. 1 щелчок. Наша виртуальная экскурсия подошла к завершению.

Расскажите, как едет наш автобус: 2 щелчок – повернул на лево, едет по кругу,(16, 17, 18,19 слайд,) (20, 21, 22, 23, 24 слайд) повернул на право, едет прямо, повернул на лево, едет прямо, повернул на право, едет прямо, повернул на право, едет прямо.

11. Выберите, какие дорожные знаки, вы видели, подойдите к ним. (Приложение 4)

Сколько их? Назовите их (дети садятся на стулья)

12. Работа в тетради. (Приложение 5)

Нарисовать домики на один больше, написать в пустой клеточке полученный результат.

Итог

– Какие задания были для вас трудными? С чем вы справились легко?

Литература:

Будем говорить правильно. Дидактический материал для коррекции нарушений звукопроизношения – СПб.: Детство-Пресс, 2002.

  • Фото города Буй – www.fototerra.ru/Russia/Buj/Fdw-704.html
  • Щетинин Михаил
  • «Дыхательная гимнастика А. Н.Стрельниковой» Издательство: Метафора 2007.

    Источник: http://www.poznanie21.ru/current/correction/631736217.php

    Занятие – путешествие по городу

    Занятие – путешествие по городу по правилам дорожного движения в средней группе

    Автор: Пуртова Елена Владимировна – воспитатель МАДОУ № 69 г. Казани.

    https://www.youtube.com/watch?v=zjgdxxIFi3M

    Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

    Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте, а также знакомство и закрепление самых необходимых знаний о мире транспорта и пешеходов.

    Задачи: – Формировать умение вести себя правильно на дороге и в общественном транспорте; – Повторить знания о действиях на разные сигналы светофора; – Закрепить правила перехода через проезжую часть по пешеходному переходу; – Закрепить знания знаков: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход» Планируемые результаты: умения поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражать положительные эмоции при разгадывании загадок; активно и доброжелательно взаимодействовать с взрослыми; интерес к изобразительной деятельности.

    Материалы и оборудование: Мультимедиапроектор, слайды: улицы, правила поведения в транспорте, оформление группы (вокзал, 3 станции, переход со светофором), иллюстрация(50х80см) с изображением воды, земли, воздуха, трафареты разных транспортных средств, иллюстрации правильных и неправильных переходов, знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход», игрушки – Чебурашка, Вини-Пух.

    Ход занятия: 1. -Ребята, мы с вами живем в большом красивом городе. Кто знает, как он называется?

    – Правильно, Казань. В нашем городе много улиц. По улицам ходят люди, едут машины. И никто никому не мешает. Как вы думаете, почему?

    – Правильно, чтобы никто никому не мешал, улицу поделили на части и придумали специальные правила, которые все соблюдают. Кто знает, как называется та часть улицы, по которой едут машины?

    – Правильно, она называется проезжая часть. Посмотрите, на экран, где изображена улица. Покажите, где здесь проезжая часть?

    – Молодцы. А для чего эта белая полоса, которая разделяет дорогу пополам? – Правильно, по одной половине дороги машины едут в одну сторону, а по другой в другую. И если машины не будут съезжать со своей стороны, то никто никому мешать не будет, и авария никогда не случится.

    А как называется часть, по которой ходят люди?

    – Правильно, тротуар. И сейчас мы с вами отправимся в путешествие по улицам нашего города. Мы с вами будем идти пешком. Значит, как мы называемся?

    – Правильно, пешеходы. А пешеходы где ходят? По пешеходной дорожке – тротуару. Чтобы на улицах был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны. Как мы должны идти?

    – Покажите правую руку. Молодцы. Будем идти с правой стороны, чтобы не мешать другим пешеходам, которые будут идти нам навстречу.

    2. Игра «Расставь транспорт на плакате» На плакате изображены воздух, земля и вода. У каждого ребенка в руках силуэт транспортного средства. Дети располагают его в том месте, где оно передвигается (самолет – в воздухе, теплоход – на воде и т.д.).

    3. Беседа о железнодорожном транспорте. Вос-ль: Какого вида транспорта нет на рисунке? Дети: Железнодорожного. Хоровое проговаривание слова «железнодорожный». Вос-ль: Почему этот вид транспорта называется «железнодорожный:

    Дети: Он передвигается по рельсам, железной дороге.

    4. Беседа о правилах поведения в общественном транспорте. (просмотр презентации) Дети повторяют правила: – При входе в транспортное средство, пропусти вперед пожилых, женщин и маленьких детей; – Уступи им место; – Оплати проезд; – Не высовывайся из окна во время движения; – Не бегай по салону во время движения; – Не отвлекай водителя во время движения.

    воспитатель предлагает прокатиться на поезде. Дети встают друг за другом. Образовавшийся поезд отправляется в путь под фонограмму.

    5. 1 остановка. Игровая ситуация «Поможем Вини-Пуху». Перед детьми появляется Вини-Пух. Вини-Пух: Ребята к зайцу в гости я пошел, но перехода не нашел. Помогите мне, друзья, Очень в гости хочу я. Вос-ль: Ребята, отгадайте загадку. – Всем знакомые полоски Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет –

    (Пешеходный переход)

    Дети: пешеходный переход.

    Игра «Найди правильный переход». Дети находят среди нескольких иллюстраций правильный пешеходный переход. Вини-Пух: Спасибо, ребята, теперь я обязательно попаду к зайцу в гости. Спасибо. До свидания.

    ( Дети организуют поезд и отправляются в путь.)

    6. 2 остановка. Игровая ситуация «Выполним задание, данное Чебурашке». Детей встречает Чебурашка. Вос-ль: Чебурашка, что ты здесь делаешь? Чебурашка: Нам с Геной дали задание: расставить по дороге к школе знаки дорожного движения. А я совершенно не знаю, какие они бывают. Вос-ль: Давайте поможем Чебурашке.

    – Если нужно пешеходу Мостовую перейти Сразу ищет пешеход Знак – пешеходный переход. (Дети находят знак среди нескольких знаков.) Вос-ль: – Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут – подземный переход (Дети находят знак «Подземный переход») Вос-ль: – По лестнице вверх Идет пешеход.

    Он знает, что это Надземный переход (Дети находят знак «Надземный переход») Чебурашка: Спасибо. Ребята, теперь дети могут спокойно идти в школу, ведь для них мы с Геной расставим дорожные знаки. Спасибо вам, ребята. До свидания. (Дети садятся в поезд и подъезжают к конечной остановке.) 7. Конечная остановка.

    Игра «Переход» Перед детьми – светофор и пешеходный переход

    Воспитатель: – Светофор- прибор, регулирующий движение на улице. А что обозначают сигналы светофора?

    Дети (хором) : – Красный – стой, Жёлтый – жди,

    А зелёный – проходи!

    Вос-ль: Движеньем полон город, Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день, и ночь горят. Шагая осторожно, За улицей следи И только там, где можно, Её переходи ( Дети переходят через улицу, согласно сигналам светофора.)

    Вос-ль: Нам пора возвращаться в детский сад. (Дети организуют поезд и под фонограмму возвращаются в группу.)

    8. Итоговая беседа. Вос-ль: Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего? Какие добрые дела вам удалось совершить сегодня?

    Вос-ль: Мы сегодня славно потрудились, заслужили мультфильм. После того, как дети приведут в порядок свои рабочие места, перед прогулкой можно предложить посмотреть мультфильм по ПДД

    Источник: http://kazanobr.ru/node/8112

    Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Путешествие по городу»

    Цель: Формирование нравственно-патриотического отношения к своей Родине, городу.

    Программные задачи

    Образовательные:

    • Обобщить и расширить знания детей о родном городе.
    • Активизировать словарь по данной теме.

    Развивающие:

    • Развивать социальные чувства (эмоции), мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.
    • Развивать способность понимании важности вопроса доброжелательного и уважительного отношения к родному городу, памятникам истории.

    Воспитательные:

    • Воспитывать культуру отношения к историческому наследию города, ознакомление с предметами истории и традиций города, стремление к познанию этой истории.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие по нашему городу, но сначала…

    Давайте найдем наше сердце, прижмем обе руки к груди, прислушаемся, как оно стучит, тук-тук-тук. Представьте, что вместо сердца у нас кусочек ласкового солнышка. Яркий, теплый ветер переполняет наше тело , разливается по рукам и ногам. Давайте немного нашего тепла , света и улыбок пошлем нашему городу и нашей Родине.

    Воспитатель: А мы знаем стихотворение о Родине.

    Люблю, люблю тебя, Россия,

    Твои бескрайние поля

    Твои просторы золотые

    Ты — сердцу милая земля!

    Воспитатель: А как называется наша Родина.

    Дети: Наша Родина Россия.

    Воспитатель: Давайте посмотрим какая удивительная и красивая наша Россия (дети садятся)

    Воспитатель: Посмотрите – это карта нашей страны (Слайд 1). В ней много рек, полей и озер (слайды 2,3,4).

    Воспитатель: А как можно назвать людей живущих в нашей стране одним словом?

    Дети: Россияне.

    Воспитатель: А как называется столица нашей Родины:

    Столица нашей Родины – Москва.

    Воспитатель: А почему она столица:

    Дети: Потому что там находится наше правительство и президент.

    Воспитатель: А как зовут нашего президента?

    Дети: В.В. Путин (слайд 5)

    Воспитатель: У каждой страны есть свои отличительные особенности – это герб, гимн, флаг. С ними мы познакомимся на следующих занятиях.

    Воспитатель: А в каком городе мы живем?

    Дети: Мы живем в городе Коломна.

    Воспитатель: И у нашего города есть свой отличительный символ – это герб (Слайд 6).

    Воспитатель: В центре герба колонна — она символизирует опору города. По бокам 2 звезды — это символ городов Москвы и Рязани, а Коломна находится по середине между городов:

    Воспитатель: Ребята скажите, что означает столб на гербе?

    Воспитатель: Что обозначают 2 звезды по бокам?

    Воспитатель: Молодцы.

    Воспитатель: Ребята, но чтобы отправиться в путешествие по нашему городу, нам нужна карта. Вчера мне пришло письмо, давайте посмотрим, что там внутри.

    Воспитатель: А здесь и есть та самая карта, посмотрите, мы с вами находимся вот здесь, в исторической части города. Посмотрите, что изображено на картинке (Слайд)

    Дети: На картинке изображена Маринкина башня. Туда заточили княгиню Марину и до конца её дней не выпускали.

    Воспитатель: Что на этой картинке вы видите?

    Дети: Я вижу кремлевскую стену, раньше стена была деревянная, но были частые войны и её всегда сжигали, а потом решили сделать каменной.

    Воспитатель: Что на этой картинке вы видите?

    Дети: На картинке изображены Пятницкие ворота. Это были главные, парадные ворота города. Наверху был колокол. Когда враги на наш город наступали, то звонили в этот колокол.

    Воспитатель: А здесь что вы видите?

    Дети: Я вижу Соборную площадь – это была главная площадь кремля. Она стоит на берегу Москва реки.

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы многое знаете о городе, но давайте посмотрим куда нам следовать дальше?

    А здесь, нас ждет интересная игра – Клубок волшебных слов. Вставайте в круг. Я вам буду бросать клубок а вы мне называть памятники, музеи, парки Коломны.

    Воспитатель: Ребята а мы с вами тоже любим спорт, давайте позанимаемся:

     Физкультминутка

    Ну-ка встаньте (Встать)

    Улыбнитесь (Широкая улыбка)

    Выше, выше потянитесь (Потягивание на носках)

    Ну-ка плечи распрямите (Расправить плечи)

    Поднимите, опустите ( Поднять, опустить плечи)

    Влево, вправо повернуться (Повороты влево, вправо)

    Рук коней коснуться (Наклониться и коснуться коленей)

    Сели, встали, сели встали (Сесть. встать)

    И на месте побежали (Бег на месте)

    Воспитатель: Молодцы, давайте посмотрим на карту куда нам следовать дальше. А здесь нас ждет игра. Мы с вами знаем много музеев, посмотрите, куда нас привел наш волшебный клубок. Что вы видите? (Музей кузнечная слобода, школа ремесел, боевой славы, коломенская пастила)

    Посмотрите, ветер проказник перемешал все картинки, давайте поможем работникам музея разобрать их. В корзинке останутся картинки, которые не подходят. Давайте посмотрим, что у вас вышло. Это что (перечисление картинок)

    Молодцы, хорошо справились с заданием, а теперь немного поиграем, вставайте в круг:

    Пальчиковая гимнастика:

    Есть в Коломне (выворачивание ладоней изнутри, указательным пальцем очертить круг)

    Много башен (Домик )

    Но главней (Сжимание, разжимание кулаков)

    Всего лишь 5 ( Развернуть кисти рук к центру)

    И назвать их очень просто 1,2,3,4,5 (Загибание пальцев, начиная с мизинца)

    Воспитатель: Давайте посмотрим на карту что нас ждет впереди. А здесь мы с вами превратимся в строителей и построим для нашего города здания. Проходите к столам.

    Игра Танргам (дети делятся на подгруппы и выкладывают по схеме городские постройки)

    Воспитатель: Молодцы ребята у вас очень хорошо получилось. Давайте пройдем, посмотрим на карту. А на этом наше путешествие по городу заканчивается. Скажите, что вам больше всего понравилось.

    Дети: Мне больше всего понравилась игра с музеями. Мне понравилось конструировать, Игра волшебный клубок.

    Воспитатель: Что вы узнали нового?

    Дети: Что у Коломны есть герб.

    Воспитатель: А что вы расскажете родителям дома о Коломне?

    Дети: Я про Маринкину башню, я про Пятницкие ворота.

    Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-ood-po-rechevomu-razvitiyu-v-starshej-gruppe-puteshestvie-po-gorodu.html

    Конспект досуга по патриотическому воспитанию «Интерактивное путешествие по городу Москва» для старшей дошкольной группы (5-6 лет)

    Конспект досуга по патриотическому воспитанию «Интерактивное путешествие по городу Москва» для старшей дошкольной группы (5-6 лет)

    Программное содержание:

    Закреплять знания о достопримечательностях Москвы. Вызвать желание рассказать о своих впечатлениях посещения достопримечательностей. Воспитывать в детях любовь к родному городу. Закрепить и обобщить знания детей о родном городе-Москве

    Демонстрационный материал:

    Презентация, игральный кубик.

    Скачать конспект

    Ведущая: Ребята, занимайте места, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, в интерактивное путешествие, представьте, что я нахожусь на игровом поле, наши остановки определит игральный кубик, а я буду придвигаться по шагам сделаю шагов столько, сколько точек выпадет на игральном кубике, а путешествовать мы будем по…

    Есть на свете город,Всем нам дорогой,Башнями резнымиВстал он над рекой,А на башнях звёздыСветят в синеве.

    И поют ребята о родной …? (Москве)

    Наше путешествие будет по Москве. Это самый главный город нашей страны, это столица нашей Родины.

    – А как называют жителей Москвы, тех, кто живёт в Москве? (Москвичами)

    Москвичи очень любят свой город, гордятся им.

    У Москвы как у каждого старинного города есть свой флаг,

    Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед.

    – Что изображено на Флаге России? Каждая полоса имеет свое значение.

    Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.

    Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.

    Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная, миролюбивая.

    Герб

    Герб города Москвы – это щит темно-красного цвета. На нем изображен Георгий Победоносец в голубом плаще и серебряных доспехах, он восседает верхом на серебряном коне, поражающим черного Змия золотым копьем, он символизирует образ народного защитника и борца с иноземными завоевателями.

    и гимн. Ребята, вы знаете, что такое гимн? торжественная песня нашей Родины, слушают стоя что означает уважение и гордость за свою Родину. Это величавая музыка, песня, прославляющая город страну.

    (Включается не громко гимн 2 куплета.)

    Ну, вот, мы с вами отправились в путешествие, увидим самые интересные места Москвы.

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте…

    И мы оказались…

    – Как называется место, где мы с вами остановились? (Красная Площадь)

    – Почему эта площадь называется Красной?

    Стихотворение:

    Красный цвет – прекрасный цветВ красный цвет восход одет,Красен мак, красна гвоздика,Ягода красна – брусника…

    В старину прекрасное название красное.

    Вот вам (Имя ребенка) стихотворением и ответила на мой вопрос. Красная площадь — самая красивая, самая главная. На ней проходят демонстрации, выступление спортсменов военные парады.

    Ребята, посмотрите, вы ведь тоже были на параде.

    И про парад нам сейчас расскажет корреспондент …

    Рассказ

    1. Скажи, где проходил парад? Парад проходил на красной площади.
    2. Какая техника проезжала там? Там проезжали танки, зенитки, пушки, пролетали самолёты.
    3. Как можно одним словом назвать эту технику? Военная техника.

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте…

    И мы оказались…

    У главной Спасской башни

    И посмотрите там рядом оказался наш корреспондент Егор Нестеров,

    1. пожалуйста расскажи какая она Спасская башня? Каменная сделанная из красного кирпича.
    2. Кто еще с тобой был у Спасской башни?
    3. Что есть на Спасской башни? Часы.
    4. Что происходит с кремлевскими часами каждый час? Бьют куранты.

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте…

    И мы оказались…

    Возле самого главного кукольного театра имени Образцова города Москвы.

    На фасаде театра – часы. Золоченый циферблат со стрелками окружают двенадцать домиков с дверцами, сверху — большой петух. Каждый час бьют часы и петух кукарекает. Ровно в полдень открываются окошечки и появляются кукольные звери, играющие на музыкальных инструментах и танцующие под музыку «Во саду ли в огороде».

    Посмотрите кукольный театр посетила корреспондент Алексеенко Аня.

    Рассказ …

    1. Чем кукольный театр отличается от обычного театра?
    2. Что тебе больше понравилось в театре?
    3. Правда, что в театре нужно себя как то по особенному себя вести?
    4. Расскажи как?

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте…

    И мы оказались… У спортивного комплекса Олимпийский

    Один из крупнейших крытых спортивных комплексов России. Является великолепной достопримечательностью города Москвы. Он был специально построен к Олимпиаде 1980 года

    В спорткомплекс входят стадион и плавательный бассейн. Ну и мы не будем скучать и проведем зарядку

    Зарядка

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте… И мы оказались… У Памятника Пушкина Александра Сергеевича. Все знают этого писателя, автора многих наших любимых сказок.

    Памятник стоит почти в центре Москвы, сделан он из бронзы, Александр Сергеевич выполнен в полный рост, одетым в длинный сюртук, поверх которого наброшен плащ. Голова в задумчивости наклонена, словно он размышляет над новой сказкой. Возле этого памятника, часто собираются люди, которые хотят для всех прочитать стихи. Мы с вами тоже знаем стихи выходите расскажите…

    Стихи

    Ну что же отправляемся дальше. Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте… И мы оказались… Музей космонавтики

    В музее представлена ракетно-космической техники, копии космических тренажеров, уменьшенный в размере Центр управления полетами, из которого можно наблюдать Международную космическую станцию и общаться с экипажем.

    Давайте попросим журналиста Антона рассказать о своём посещения этой космической достопримечательности…

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте… И мы оказались… Зоопарк

    А у нас животных можно увидеть в зоопарке. Зоопарк – это целый город со своими улицами и домами. В зоопарке изучают поведение животных, их болезни, учатся их лечить, заботятся о них.

    1. Расскажи какой зоопарк?
    2. Какие животные обитают в Московском зоопарке. Медведи, волки, зайцы, рыси, кабаны, лоси и т.д.
    3. Что тебе понравилось больше всего?

    Игра «Покажи животное»

    Дети: Что мы видели не скажем, а животное покажем…

    Бросайте кубик. Сколько точек на кубике, значит я должна сделать … шагов, считайте… И мы оказались… Планетарий

    Ну что ж ребята нам пора возвращаться в детский сад, но в городе Москве еще много достопримечательностей интересных и очень красивых. Вы обязательно с родителями посетите их, а фотографии приносите нам и мы обязательно, еще раз отправимся в наше интерактивное путешествие.

    А сейчас подойдите к корзиночке и выберите Смайлик если вам понравилось наше путешествие возьмите улыбающийся смайлик и опустите в сундучок, если не понравился то возьмите грустный и тоже опустите в сундучок.

    Дети дают оценку воспитателям!

    Источник: http://doshkolnik.ru/patriotizm/12335.html

    Конспект интегрированного занятия (ознакомлению с окружающим миром, развитие речи) в средней группе«Путешествие по городу»

    Программные задачи:

    • Развивать воображение, пантомимическую и речевую выразительность.
    • Закреплять представления о родном городе.
    • Формировать интерес к окружающему, совместным творческим играм.

    Воспитатель: Мне в голову пришла интересная идея: а не попутешествовать ли нам по городу. Мы ведь этого вместе никогда не делали. Согласны?

    Скажите, ребята, а где вы любите гулять вместе с мамой и папой?

    Дети: В парке, на набережной, в питоне.

    Воспитатель: Вот и мы с вами поедем туда, где гуляют и отдыхают дети. Давайте посетим с вами парк, питон и набережную Амура. Сейчас на дворе весна, а вы хотите попасть в лето?

    А на чем же мы поедем? Ребята, а на каком транспорте мы сможем из нашего детского сада доехать до парка?

    Дети: На автобусе.

    Воспитатель: – Занимайте свои места в автобусе! Я буду водителем, а вы – пассажирами. (Дети рассаживаются на стулья построенные, как сиденья в автобусе.) Давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать в автобусе.

    Стихотворение «На автобусе»

    На автобус дружно сели,

    Еле-еле мы успели.

    За билетик заплатили,

    Старым место уступили.

    Не толкались и не дрались,

    Тихо говорить старались.

    В заднюю мы дверь входили,

    Из передней выходили.

    Мальчики помочь сойти

    Девочкам не позабыли.

    Что-то дорога вся в ямах да кочках!

    А вот началась ровненькая дорога!

    Надо же, опять ямы на дороге!

    (Дети показывают, как едут пассажиры в автобусе: подпрыгивают сидя или едут расслабленно.)

    Воспитатель: – Приехали! Первая остановка «Парк культуры и отдыха». А чем вы любите заниматься в парке?

    Дети: Кататься на каруселях, прыгать на батуте, качаться на качелях.

    Воспитатель: Сейчас мы с вами покатаемся на каруселях. Беритесь за руки и беритесь за обручи правой рукой. Помните, что сначала карусели едут тихо, а потом все быстрее. Произносите вместе со мной. (Звучит музыка.)

    Сели, сели, сели, сели

    Мы на чудо карусели

    И поехали по кругу

    Догоняем мы друг друга.

    Еле, еле карусели

    Нас сначала повезли

    А потом они быстрее

    К небу прямо понесли.

    Все мелькает и кружит,

    А сердечко так дрожит.

    Вот помедленней кружатся,

    И к земле хотят прижаться.

    (Присели на корточки.)

    Игра «Цветок»

    А сейчас мы с вами подойдем к клумбе.

    Посмотрите, как здесь красиво! Как много разных цветов! Какие цветы растут на клумбе? Посмотрите друг на друга и скажите, кто из нас похож на розочку по характеру или по внешнему виду? Ребята, а вы хотите побыть цветком? Все знают цветок колокольчик? Закройте глаза и представьте, что вы – колокольчики. Колокольчики спят. (Дети сидят на корточках, голову пригнули к коленям.)

    Звучит музыка.

    Но вот появились первые лучики солнца, и колокольчики просыпаются, головку поднимают, тянутся к солнышку. Тепло, хорошо колокольчикам (дети поднимаю головы, вытягивают шеи, тянутся на носках вверх).

    На листьях у цветка – роса. Он стряхивает ее с листочков, осматривается по сторонам. Увидел соседей-колокольчиков, покивал головой, поздоровался. Вот наступил день, с озера подул слабый ветерок, закачались колокольчики. Поиграл ветерок колокольчиками и улетел.

    Солнце печет сильно, захотелось колокольчикам пить, стали тянуться они своими корнями к воде. Попили и распустились еще больше (дети выставляют ногу вперед на носок, поднимают руки вперед, затем плавно опускают через стороны).

    Но вот наступил вечер, и колокольчики стали засыпать. Опустили головки вниз. Засыпают. А теперь мы из колокольчиков превращаемся в деток.

    Воспитатель: Ну, а теперь пора отправляться дальше, хотите прогуляться пешком до «Питона», эдесь совсем близко?

    Воспитатель: Вот мы и пришли в «Питон». Сейчас мы с вами поиграем в игру «Звери в зоопарке». (Из стульев делается клетка, дети по очереди заходят в клетку и показывают какое-нибудь животное, которое живет у нас в питоне.)

    Дополнительные вопросы: Как животное веселится, когда его покормят?

    Как животное грустит и скучает? Как животное кушает, как играет?

    Воспитатель: А я больше всего люблю наблюдать за обезьянками. А вы?

    Давайте поиграет с вами в ученых мартышек (логоритмическое упражнение).

    Две проказницы мартышки

    Полистать любили книжки, (оттопыривают уши палицами, раскрывают ладонь одной руки – книга, указательным пальцем второй руки «листают».

    Потрясти их, полизать (изображают)

    И как будто почитать. (проводят пальцем по ладони)

    Ловко принялись за дело

    И очки они надели. (делают очки пальцами, подносят к глазам)

    К носу книжку поднесли, (раскрытую ладонь подносят к носу)

    Вдруг подальше отвели – (отводят ладонь от носа)

    Ничего в очках не видно, (закрывают глаза руками)

    И мартышкам так обидно! (собирают слезы в ладони)

    Воспитатель: Дети, а вы хотите отправиться купаться на речку? Какая сегодня погода? А у нас тепло, солнечно и даже жарко. Самое время окунуться в прохладную воду. Как же нам попасть на речку? Проще всего до нее долететь. Хотите превратиться в насекомых? Я предлагаю превратиться в мотыльков и полететь к реке. Вы согласны?

    Раз, два – повернись, в мотылечков превратись!

    Игра «Мотылек»

    Звучит музыка, легкая, мелодичная.

    Светит яркое солнышко. Мотылек только что проснулся. Он расправляет плечи, потягивается, проверяет свои ножки. Ему радостно. Он начинает махать крылышками медленно, потом все быстрее, а затем взлетает. Он летит в теплом воздухе. Жаркое солнышко греет его крылышки.

    Вот он увидел цветок, сел, разложил крылышки и вдыхает его аромат: как вкусно он пахнет! Темнеет. Мотылек садится, складывает крылышки и засыпает. Темная ночь, ничего не видно, мотыльку холодно, он дрожит. Ему снится страшный сон. Но вот наступает утро. Лучик солнца прикасается к его глазкам, мотылек просыпается, открывает глазки, встает.

    Сейчас я ласково прикасаюсь к вашим головками и снова превращаетесь в деток.

    Вот мы и на берегу!

    Но, что это? Песок так нагрелся, что стал таким горячим. Бегите осторожнее, на носочках. Ах, как горячо! А перед самой речкой острые камешки, не уколитесь. (Дети изображают, как они бегут по горячему песку, по острым камням к воображаемой реке голубой ленточке, разложенной на полу, около ленты лежат картонные «камушки».)

    Послушайте, что говорят камешки друг другу:

    Обижаются камешки пляжные

    – Ох, дела-то у нас неважные:

    Загораем круглый год, а загар не пристает.

    А как же выглядят обиженные камешки? Покажите.

    Давайте рассмотрим, какие камешки лежат у наших ног, на что они похожи?

    (Дети рассматривают камешки и говорят, на что они похожи.)

    Воспитатель: Попробуйте, теплая ли вода? А теперь ногой. Полейте себе осторожненько на руки, спину, грудь. Страшно заходить в воду. Давайте возьмемся за руки и поиграем в игру «Баба сеяла горох» (Баба, сеяла горох и сказала: «Ох»).

    Ну, а теперь поплыли. Я умею плавать по-собачьи. А кто умеет плавать, как лягушка? (Звучит запись шума воды.)

    Воспитатель: Выходите на берег, присаживайтесь на песочек. Устали? Отдохнем немного.

    Игра «волшебная Котомка»

    Ребята, в наше путешествие я взяла волшебную котомку, в ней лежат вещи, которые могут понадобиться в путешествии. Сейчас я буду доставать из котомки вещи, а вы сможете увидеть их, но не на Яву, а только с помощью своего воображения – Фотоаппарат.

    – Бутылка с водой.

    – Банан.

    – Мороженное.

    – Конфета.

    Воспитатель: Ребята, а где мы с вами сегодня побывали? Наплавались, нагулялись, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но мы не закончили путешествовать по городу. У нас в городе еще много интересных мест. А вы подумайте, куда бы мы могли отправиться в следующий раз.

    Занимайте места в автобусе. Возвращаемся обратно и выберем для этого самую ровную дорогу. Приехали! Заходите в садик, нас тут заждались.

    Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/8453-konspekt-puteshestvie-po-gorodu.html

    Путешествие по родному городу | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

    Автор: Гусева Антонина Александровна

    Организация: Структурное подразделение «Детский сад «Радуга» комбинированного вида»

    Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Рузаевка

    Занятие по развитию речи

    в средней группе на тему: 

    «Путешествие по родному городу».

      Программные задачи: формировать у детей представление о родном городе; развивать коммуникативные навыки, зрительное восприятие и воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за ее красоту.

    Связная речь: Учить детей составлять небольшой рассказ(из трех-четырех предложений), отражающий содержание картины, по плану, предложенному воспитателем.

    Грамматика: Учить детей правильно образовывать формы имен существительных , прилагательных и глаголов.

    Словарь: Активизировать употребление в речи новых слов – привокзальная площадь,  достопримечательности, архитектурные памятники, племянник, живописные места, поколение, железнодорожник, машинист, центральная улица, администрация.

    Звуковая культура речи: Закрепить правильное произношение звуков [ж], [з], учить детей слышать эти звуки в словах, отчетливо и ясно их произносить.

    Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Физическое развитие, Худужественно -эстетическое развитие

    Методические приемы: Физкультминутка, Сюрпризный момент –гости Фиксики.

    Оборудование: фотографии с изображением родного города, альбом фотографий, декорации: «Вокзал», «Пешеходный переход», «Светофор».

    Предварительная работа: Экскурсия по родному городу, работа с родителями по оформлению фотостенда «Семейный отдых в нашем городе», оформление выставки рисунков «Город будущего»; беседы с детьми о городе железнодорожников Рузаевка, достопримечательностях; занятие по художественно – эстетическому развитию на тему «Паровоз- Кукушка»; разучивание стихотворений о родном городе; подвижные игры: «Поезд», «Воробушки и автомобиль»; дидактические игры «Угадай, где я нахожусь?», «Кому, что нужно для работы?», создание игровой зоны «Мы железнодорожники!», методическая разработка занятия по развитию речи.

    Воспитатель: Здравствуйте, ребята! А вы знаете совсем недавно ко мне в гости из другого города приезжал племянник Дима.

      Он никогда не был в наших местах, поэтому очень хотел все посмотреть, взял с собой фотоаппарат, чтобы сделать снимки и показать друзьям.

    Но неожиданно он заболел и ему пришлось уехать домой, так и не увидев нашего красивого города, наших живописных мест. А сегодня утром я получила от него письмо. Вот послушайте, что он пишет:

    «Здравствуйте Антонина Александровна!  У меня к вам большая просьба. Мне бы очень хотелось, чтобы вы со своими ребятами из детского сада помогли моим друзьям-фиксикам, Симке и Нолику,  совершить  экскурсию по памятным местам вашего города и сфотографировать их.    Симка и Нолик, уже в пути, встречайте их! До скорых встреч. Ваш  племянник Дима»

    (Откладывает письмо)

    Воспитатель: Ну, что ребята, выполним просьбу моего племянника Димы? Встретим его друзей Симку и Нолика?

    Дети: Да!

    Воспитатель:

    Мы с вами  уже знакомились  с историческими, культурными, архитектурными памятниками нашего города, наблюдали за трудом и отдыхом горожан. Я думаю, нам  не составит труда помочь фиксикам.   Давайте все вместе пойдем на вокзал и встретим их.

    Гудок паровоза и Голос фонограммы: Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать Вас  в нашем городе железнодорожников!

    Воспитатель: Ребята, так они уже приехали! (Подходят к поезду)

    Дети: Здравствуйте, фиксики, мы рады вас видеть!

    Фиксики: Здравствуйте, ребята! Я –Нолик, а я- Симка!

    Дети: Вы такие красивые!

    Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости, мы рады видеть Вас в нашем городе Рузаевка.  Мы  совершим с вами  экскурсию по  улицам  города и познакомим    с его достопримечательностями.

    Нолик: Ой, ребята, а что это за паровозик?

    Ребенок(Катя): Нолик, да это не просто паровозик,   а настоящий паровоз, символ нашего города Рузаевка. У него есть  название – «Кукушка».

    Симка:  А кто это? Мальчик какой то?  Он  идет за руку   с дедушкой .

    Ребенок(Ксюша): Это памятник  первому   машинисту. Он рассказывает нам о том, что в нашем городе с уважением относятся к профессии железнодорожника и здесь трудятся целые династии. Мой  дедушка, моя  тетя и мой папа  тоже работают на железной дороге.

    Воспитатель: А сейчас  ребята, Нолик, Симка давайте  все вместе перейдем через центральную улицу нашего города. Помните,  как он называется? (Правильно, улица Ленина) .

    Подходят к светофору.   Слышится Звук машины

    Воспитатель: Смотрите, светофор! Вы не забыли правила поведения на дороге, ребята?

    Дети: НЕТ!

    Воспитатель: Расскажите нашим гостям.

    Руслан: На улицах нашего города много машин, поэтому надо  быть очень внимательным, осторожным: переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу (зебре),  и только на зеленый свет светофора.

    Воспитатель:

    Симка: А вот и «зеленый свет», путь для нас открыт.

      Переходят по зебре и(подходят к фотостенду)

    Саша: Мы на центральной площади города.  Перед нами одно  из  красивейших мест нашего города -.«Аллея Славы».  Здесь стоят бюсты нашим героям-землякам.

    Воспитатель: А мы продолжаем нашу экскурсию по   улице Ленина. По левую сторону   дороги  можно  увидеть детскую библиотеку. Там много детских книг и библиотекари приносят их нам в детский сад.

    Варя: А если мы пройдем немного вперед,  то окажемся  у мемориала погибшим землякам. Здесь всегда горит огонь и   сюда рузаевцы  всегда приносят цветы.

    Симка: Как интересно, Нолик, это нужно сфотографировать.

    Нолик: Да обязательно.   Но я что-то устал, а вы ребята?

    Дети: Да!

    Симка: Давайте отдохнем!

    Симка и Нолик проводят физкультминутку.

    Воспитатель: Мы продолжаем   путешествие по городу.  Следующая остановка- «Парк культуры и отдыха». Здесь много аттракционов, а когда в нашем городе праздник, то здесь проводят различные мероприятия.

    Дарина: А у нас еще есть одно очень интересное   место в городе- это музей военной техники под открытым небом. Здесь собрана целая коллекция военного транспорта: пушки, танки, машины и даже – вертолет.

    Нолик: Здорово, я еще такого не видел, сфотографируйте меня здесь!

    Симка: Ребята как же красив ваш город! А вам самим он нравится ?

    Дети:Да!

    Воспитатель: Наши дети могут в стихотворной форме рассказать  как они любят свой родной город.

    1 реб.: Рузаевка горжусь тобою,                     2 реб.: Моя ты малая столица,

    Ты скоро справишь юбилей,                             Любимый городок родной,

    Но остаешься молодою.                                    Летишь вперед ты словно птица,

    Люблю тебя я все сильней!                              Вдаль увлекая за собой.

    3 реб.:                                                               4 реб.:

    Ты с каждым годом все прелестней,             К культуре, развитой неплохо,

    Квартиры новые, дома.                                   Всегда стремиться молодежь.

     И жить намного интересней-                        И в спорте нет сейчас подвоха-

    Кругом событий кутерьма.                             Ты победителем слывешь!

                         5 реб.: Тебя, мой город, уважаю.

                                     Высокий продолжай полет!

                                    Тебе, Рузаевка, желаю

                                    Расти, цвести из года в год!

    Нолик: Ой, а это что за церковь?

    Симка: Нолик, это Свято – Троицкий Собор. Огромный кирпичный храм,    Открылся он в декабре 2012 года.

    Нолик: А откуда ты знаешь?

    Симка: Нолик, газеты читать надо! Здесь работает церковно – приходская школа, где занимаются так же  и с дошколятами.

    Нолик: Здорово! Как много интересных  мест. Все наши фотографии мы покажем Дим Димычу, вот он обрадуется.

    Воспитатель:  Фиксики,  У нас еще много спортивных сооружений в городе,  Посмотрите.

    Симка: Хотелось бы, но наше время заканчивается. Нам уже пора, поезд ждать не будет, но  мы обязательно к вам еще приедем.

    Хотим подарить вам  на память нашу волшебную эмблему. Если вдруг, ребята,  у вас возникнет какой-  нибудь вопрос,  на который вы не найдете ответа, вы просто прикоснитесь своей ладошкой к ней, и мы обязательно придем к вам на помощь.

    Дарят детям большую ЭМБЛЕМУ а всем  гостям  -маленькую.

    Воспитатель: А у нас для вас и Дим Димыча тоже есть подарок Ребята сделали его своими руками   – это символ нашего города железнодорожников – паровоз «Кукушка».                                      ( Дарят фиксикам  )

    Нолик: Спасибо большое   за подарок, ребята.

    Симка: Мы и не заметили как время прошло, а вот и   вокзал.

    Голос Фонограммы:

    Источник: http://www.pdou.ru/categories/1/articles/2090

    Ссылка на основную публикацию