Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. звездное небо. школа россии

Конспект урока по окружающему миру на тему “Звёздное небо” (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Звездное небо. Школа России

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ВО 2 «А» КЛАССЕ

УМК «Школа России».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Учитель: Фокина М.Н.

Тема: «ЗВЁЗДНОЕ НЕБО»

Цель: расширить представления о звёздах и созвездиях.

Планируемые результаты:

Предметные:систематизировать и закреплять знания о звёздах, о созвездиях, о Солнце; дать новые знания о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака; развивать умение ориентироваться по звёздному небу; учить применять знания о звёздном небе в повседневной жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД:отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;подробно пересказывать прочитанное;находить необходимую информацию;наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные УУД:самостоятельно организовывать свое рабочее место;определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;определять план выполнения заданий на уроке;оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.

Коммуникативные УУД:участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;читать вслух и про себя тексты;понимать прочитанное;выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота», «природа», «мир»; освоение личностного смысла учения, желания учиться; формировать чувство самоуважения и взаимоуважения.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, карта звёздного неба, пластилин, салфетки, картон, детские работы, книги о космосе.

Учебно-методическое пособие: программа «Школа России», учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс под редакцией А.А. Плешакова, атлас-определитель «От земли до неба» под редакцией А.А. Плешакова.

Ход урока.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Соберитесь, друг другу улыбнитесь

И тихонько все садитесь.

Будем мы сейчас трудиться,

Нам, друзья, нельзя лениться.

– Вам предстоит многое вспомнить, хорошо поработать в течение всего урока, т.к. отметка за урок будет 1, а поработать придётся и в парах, и в группах.

-Готовы?!

– Для того, чтобы узнать тему урока, надо поработать с кроссвордом. Я предлагаю сделать это в парах. Если все слова будут написаны верно, поставите себе «5», 1-2 ошибки-«4», 3 ошибки –«3», 4ошибки и более – 2.

-Давайте вспомним правила работы в парах. Желаю удачи!

  1. Название нашей планеты.(Земля)

  2. Растения, грибы, животные, человек – это объекты ….природы.(живая)

  3. Как называют птиц, улетающих в тёплые края осенью и возвращающиеся весной? (перелётные)

  4. Явление неживой природы, при котором температура воздуха опускается ниже 0 С в тёплое время года. Верная примета этого явления – ледок на лужах. Чаще всего это бывает осенью или весной. Появился иней, значит на улице лёгкий морозец-…(заморозки)

  5. Крупный населённый пункт, где есть заводы, фабрики, театры, асфальтированные дороги, многоэтажные дома, много магазинов там хорошо развит транспорт, в некоторых есть метро. (город)

  6. Горная порода, которая состоит из полевого шпата, кварца и слюды. (гранит)

Самопроверка с образца. СЛАЙД

  1. Самоопределение к деятельности.

Каким получилось ключевое слово?

-Что такое звёзды? Откуда знаете?

– Какими бывают звёзды? (по размеру- большие/гиганты и маленькие/карлики; по цвету-голубые и белые – самые раскалённые, жёлтые, оранжевые и красные-менее горячие.)

– Какая звезда ближе всех к Земле? (солнце)

– Где мы видим звёзды? Попробуйте сформулировать тему урока и задачи. Учебник с.40.

Физминутка.

Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они. Можно взять перо Павлина,Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине,Покачаться на Весах.Над Землёю ночью поздней, Если бросить в небо взгляд, Ты увидишь, словно гроздья,Там созвездия висят. Руки вверх, в стороны внизпотянулись руки вверхруки в кулачки сжиматьРуки перед глазаминоги вместе, руки вверх, покачатьсянаклон вниз, руки машут тик-такприсесть руки впередНоги на ширине плеч, руки в стороны покачатьсяруки вниз, поднять голову вверхпотянулись вверх, руки вверхРуками берем созвездия

– О каком это Павлине и Дельфине говорилось? Проблемный вопрос.

– Что же такое созвездие? Учебник с.41 1 абзац.

-Какие вы ещё знаете созвездия? Атлас-определитель «От земли до неба» с.212-220

– Как называется профессия человека наблюдающего и изучающего звёзды? (астроном)

– С помощью чего можно наблюдать и изучать звёзды? (телескоп, бинокль)

Проектная деятельность.

– Я предлагаю превратить класс в обсерваторию, вас в – астрономов, чтобы создать и изучить созвездие, которое вы смогли увидеть.

– Учёные никогда не работают в одиночку, поэтому предлагаю объединиться в группы, для наилучшего результата.

– Вспомним правила работы в группе.

Детям предлагается с помощью пластилина на картоне создать макет созвездия, изучить сведения о нём и презентовать.

– А теперь вспомните как вы работали в группе и оцените свою работу.

  1. Закрепление изученного. Рефлексия.

-Какие созвездия вас заинтересовали? Какие запомнили? На что они похожи?

– Наступило время поработать самостоятельно. Рабочая тетрадь с.31 №1, №2 (по одному ученику выходят к интерактивной доске, а остальные – проверяют себя).

-Оцените самостоятельную работу с помощью смайликов. Объясните свой выбор.

– Ребята, когда каждый из вас рождался, на небе загоралась звёздочка, целое созвездие. Я сегодня каждому из вас хочу подарить эту звезду. С обратной стороны название зодиака под которым вы родились.

– Предлагаю дома создать модель своего созвездия, чтобы на следующем уроке показать и рассказать другим ребятам в классе.

– А что же такое «зодиак»? Учебник с. 42-43; рабочая тетрадь с.31 №3.

– О чём мы говорили на уроке?

– Что нового узнали?

– Что ещё вы хотели бы узнать о звёздах и созвездиях?

– Что такое зодиак

– Сколько созвездий в зодиаке?

– Сколько гостит Солнце у каждого созвездия?

– С какого созвездия принято начинать путешествие по зодиаку?

Создать макет своего созвездия и найти о нём информацию.

Источник: https://urokinachalki.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-zvyozdnoe-nebo-klass-3423.html

Конспект урока по окружающему миру. 2 класс.Тема “Звездное небо”

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА: ЗВЁЗДНОЕ НЕБО

Цели урока: обобщить элементарные представления о Вселенной, Солнце, звездах; дать понятие “созвездие”, “астрономия”,

познакомить с назначением телескопа, учить находить на карте-схеме звёздного неба известные созвездия, развивать творческое воображение, любознательность.

Оборудование: плакат “Карта звездного неба”, выставка книг о Космосе, текст “Созвездие Лебедя”, атрибуты для героев сценки, мультимедийная презентация “Звёздное небо”.

I. Сообщение темы, цели урока.

Мир, в котором мы живём, огромен, разнообразен, необозрим.

Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно. Тем и интересно для изучения.

И особенно интересные явления совершаются на небе. По небу

движутся Солнце и Луна.

А вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звезд, который всегда привлекал. завораживал человека. Когда-то очень дав-

но один мудрец сказал, что если бы звездное небо было видно только

в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

Михаилу Васильевичу Ломоносову – великому русскому ученому – принадлежат слова, которые идут, кажется, из глубины души каждого из нас, поднявших глаза на звездное небо:

Открылась бездна, звезд полна,

Звездам числа нет, бездне дна…

Звездное небо – великая книга Природы. Сегодня на уроке мы

попробуем научиться её читать. Мы будем искать ответы на вопросы:

– Сколько звезд на небе?

– Кто придумал названия созвездиям?

-Что такое Зодиак?

II. Вселенная. Солнце. Количество звезд.

Вселенная… Какое красивое, величественное слово. Что оно означает?

(Так называют весь мир, который включает в себя

Землю, Солнце, звезды и всё пространство между ними).

Во Вселенной бесчисленное множество звезд. Одна из них, самая близкая к нам,- Солнце. А почему днём мы не видим другие звезды? (Ответы детей).

Днём Солнце “перекрывает” своим ярким светом более слабый свет других.

далёких звезд, и мы их не видим. Кажется, что нет ничего, кроме Земли с её обитателями, голубого неба и яркого солнышка.

Но вечером, когда наше дневное светило исчезает за линией горизонта,………

небо становится совсем другим. Звёзды так далеки от нас, что кажутся песчинками по сравнению с Солнцем. Но как их много! Всё небо усыпано крошечными светлячками, далёкими солнцами. Сколько же их? Нельзя ли их сосчитать?

Ученик.

Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звезды, так и называли – звездочёты. Позже их стали называть астрономы (“астр” значит звезда). А наука, которая

изучает звёзды – астрономия. С помощью современных телескопов

(приборов для наблюдения за звездами) ученые пришли к выводу: “Звёзд на небе 200 миллионов. Примерно”.

Как видим, даже с помощью новейших телескопов (“теле” – далеко, “скоп”-наблюдаю) учёные не могут дать точное число звезд. Примеры телескопов: космический “Хаббл”, радиотелескоп. Обсерватория в ст. Зеленчукской –

дом-башня (44 м в высоту), с круглой крышей-куполом.

III. Созвездия. Названия созвездий.

1.

С древних времен люди наблюдали за звездами на небе и заметили, что в их расположении есть определенный порядок, сохраняющийся постоянно.

Фантазируя, древние астрономы наделяли группы звезд очертаниями людей, предметов. животных. Так появились созвездия – участки звездного неба,

где звезды объединены в разнообразные фигуры. Всего на небе 88 созвездий.

На рисунках и картах для удобства звезды соединены линиями. Вы, конечно, понимаете, что на небе нет таких линий. Их нужно проводить мысленно

от звезды к звезде, чтобы увидеть нужную фигуру.

2.

У каждого созвездия есть свое название. Многие названия были даны

астрономами, которые жили очень давно в Древней Греции. Древние треки

думали, что богов – множество. Самый главный из них – Зевс, властелин мира,

он поддерживает порядок во Вселенной. Истории о жизни и деяниях богов

назвали “мифы” (сказания, предания). Именно из древнегреческих мифов мы узнаем, почему то или иное созвездие так назвали. Названия созвездий – это имена героев мифов.

3.

Очертание этого созвездия, похожего на ковш, вам должно быть знакомо. (Ответы детей).

Да, древние астрономы назвали это созвездие Большая Медведица. А вот как она оказалась на небе нам расскажет…, прочитавшая один из древнегреческих мифов.

Ученица.

В давние -давние времена жила красавица по имени Каллисто. Она рискнула соперничать с богиней Герой – супругой самого главного бога Зевса. Разгневанная Гера отомстила Каллисто: превратила её в медведицу. Долго бродила несчастная медведица по горам, скрываясь от стрел охотников. Но Зевс не дал ей погибнуть.

Он навсегда поселил Каллисто-медведицу на небе, превратив её в красивое созвездие.

Если провести взгляд от стенки ковша Большой Медведицы вверх, найдём Полярную звезду. Это звезда – компас, по которой ориентируются все путешественники: она указывает направление на север. Полярная звезда – это одна из звёзд другого созвездия, тоже похожего на ковш, только меньшего размера.

Да, это созвездие Малой Медведицы, в которую была превращена любимая собака красавицы Каллисто. Так Зевс позаботился о том, чтобы его возлюбленной не было скучно на небе.

Вот на этой карте-схеме мы можем видеть те созвездия, которые видны на небе в любое время года.

Давайте попробуем найти известные нам созвездия. (Дети выходят к карте-схеме и показывают Б.Медведицу, Полярную звезду, М.Медведицу).

4.

Если мысленную линию, с помощью которой мы нашли Полярную звезду, провести дальше, она укажет нам на созвездие Кассиопея. Его главные звезды образуют фигуру, похожую на букву “М”. Но только эта буква как будто растянута за “ножки”. Созвездие названо по имени царицы Кассиопеи, которая, согласно легенде, когда-то правила в одной из южных стран.

Между Кассиопеей и малой Медведицей находится созвездие Цефей. Пожалуй, оно похоже на покосившийся домик. Это созвездие названо по имени легендарного царя Цефея – мужа Кассиопеи.

А неподалеку можно увидеть созвездие Дракон. Тело чудовища изогнулось между Малой и Большой Медведицами. Эти три созвездия связаны между собой красивой легендой, которую вы можете прочитать в древнегреческих мифах.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в начальной школе на день земли

IV. Физминутка.

Выше к звездам!

Выше к звездам!

Сядем в ракету и улетим!

Мимо Сатурна,

Мимо Урана

Быстро промчимся

И приземлимся!

V. Самое красивое созвездие. Попробуем дать название созвездию.

1.

Зимой небо украшает одно из самых замечательных созвездий – Орион. Оно по форме похоже на бант. Посредине цепочка из трех звезд, расположенных по прямой линии. Это, так сказать, пояс Ориона. Кого же можно себе представить, глядя на яркие звезды? (Ответы детей).

Название Орион – это имя охотника из древнегреческих мифов. Глядя на звезды, не так уж трудно представить себе могучего охотника, поднявшего вверх тяжелую дубину.

Самые яркие звезды этого созвездия – Бетельгейзе (что означает “плечо”) и Ригель (что означает “пятка”).

Давайте теперь послушаем наших артистов, которые готовы показать вам небольшую сценку, из которой вы узнаете, почему этому созвездию дали название в честь охотника Ориона.

(Сценка )

Орион. Я – сын Посейдона, бога морей!

Я сильный, отважный,

И тем знаменит,

Что лучшим охотником меня все зовут!

Гера. О, храбрый охотник, смельчак Орион!

Ты воин хороший, но Слишком хвастлив!

Орион. Речь моя – не пустые слова.

Вчера в схватке победил я быка!

И нет ни на небе, и нет на земле

Зверя, который по силе был бы равен мне!

Гера. Ты хвастаешь, воин!

Забыл, кто есть Я?

Лишь взмахом руки, лишь силой желанья

Любого могу покарать!

Узнай силу бога: смертелен укус Скорпиона!

Автор. И от укуса посланного Герой Скорпиона Орион всё ж погиб. Зевс поместил его на небо, помня о подвигах храброго охотника.

2.

Я предлагаю вам выступить в роли астрономов. Что напоминает вам это созвездие? Как бы вы его назвали? (Ответы детей).

Давайте прочитаем, чем интересно созвездие Лебедь.

СОЗВЕЗДИЕ ЛЕБЕДЯ

Это созвездие можно увидеть летоми осенью. Оно напоминает лебедя с широко раскинутыми крыльями,летящего вниз, к земле. В созвездии Лебедя самая яркая звезда Денеб,означает “хвост”. Лебедь живёт в сказках и легендах многих народов,

где он часто бывает наделён сверхъестественными качествами.

А какие сказки, в которых встречается лебедь, знаешь ты?

Давайте посмотрим, какие книги об этой прекрасной птице принесли на выставку ребята.

VI. Проверим себя.

Выполняются задания в рабочей тетради (с. 15 № 1,2).

Взаимопроверка.

VII. Что такое Зодиак? Защита проекта “Путешествие по Зодиаку”.

В основе слова “зодиак” лежат греческие слова “животное” и “круг”. Таким образом, его дословный перевод означает “круг животных”.

И действительно, 11 зодиакальных созвездий из 12 (исключение составляют Весы) носят название живых существ: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

На фоне именно этих созвездий происходит видимое перемещение Солнца. Поэтому разные народы связывали Зодиак с образом “небесной дороги”.

Путешествие по Зодиаку принято начинать с созвездия Овна. В нашей книжке-раскладушке мы не только рассказываем о том, как появились такие названия у созвездий Зодиака, но каждый из вас может определить по своему дню рождения к какому знаку Зодиака он относится.

VIII. Итог урока.

1. Рефлексия. Ученикам предлагается заполнить листок-анкету.

2. Сегодня мы убедились, что в природе столько нераскрытого, непознанного. Познание – это постоянный путь, восходя по которому выше и выше, с каждым шагом видишь больше и дальше. Конца познанию нет, как нет конца пространству и времени, нет конца миру, в котором мы живём.

Наблюдайте! Узнавайте ! И тогда будет интересно жить!

5

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-2-klass-tiema-zviezdnoie-niebo.html

Урок презентация на тему Звездное небо Окружающий мир 2 класс – скачать бесплатно

Слайд 1
Описание слайда:

Окружающий мир 2 класс

Слайд 2
Описание слайда:

Отгадай загадку По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает.

Слайд 3
Слайд 4
Описание слайда:

Мир звёзд очень разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. В действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар.

Слайд 5
Описание слайда:

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие – красного.

Слайд 6
Описание слайда:

Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики.

Слайд 7
Описание слайда:

Солнце – это…

Слайд 8
Описание слайда:

Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный …

Слайд 9
Описание слайда:

Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя …

Слайд 10
Описание слайда:

Значками разной величины на карте показаны звёзды от ярчайших до менее заметных. Каждая звезда имеет своё название. Самые яркие из них – Полярная звезда, Вега и др.

Слайд 11
Описание слайда:

Работа по учебнику Прочитай 1-ый абзац на стр. 31 и ответь на вопрос: Что такое созвездие?

Слайд 12
Слайд 13
Описание слайда:

Созвездие Кассиопея

Слайд 14
Описание слайда:

«W» [дабл ю] к ЦЕФЕЮ близко «W» [дабл ю] к ЦЕФЕЮ близко Значит «woman» по-английски. То жена царя ЦЕФЕЯ Гордая КАССИОПЕЯ.

Слайд 15
Описание слайда:

Созвездие Орион

Слайд 16
Слайд 17
Описание слайда:

Созвездие Лебедь

Слайд 18
Слайд 19
Описание слайда:

Путешествие по Зодиаку

Слайд 20
Описание слайда:

Ответь на вопросы: Что такое Зодиак? Сколько всего созвездий в Зодиаке? Сколько «гостит» солнце у каждого созвездия? С какого созвездия принято начинать путешествие по Зодиаку?

Слайд 21
Описание слайда:

Источники http://www.sunhome.ru/prose/15330 http://www.donbass.ua/news/technology/space/2009/08/06/zvezda-pljuetsja-v-nebo-foto.html http://www.sunhome.ru/tags/publications/звезды+гиганты http://sis.3dn.ru/load/31-3-2 http://www.

astrogalaxy.ru/736.html http://www.karaoke.ru/user/Nektokto http://www.goodfon.ru/wallpaper/43024.html http://sovestilizator.bestpersons.ru/feed/post8413951/ http://planeta.rambler.ru/community/astrologica/47938398.

html?parent_id=47941000

Слайд 22
Описание слайда:

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода

Источник: https://presentacii.ru/presentation/prezentaciya-na-temu-zvezdnoe-nebo-okruzhayushhij-mir-2-klass

Скачать Конспект Урока По Окружающему Миру 2 Класс Звездное Небо

Урок- путешествие в космос – You. Tube. Опубл. 2. 01. Скачать Драйвер На Асус Х552е. Звезда – это огромный, горячий, светящийся газовый шар. Звезды светятся сами и освещают планеты. Это очень большие небесные тела.

Много интересного можно узнать, если наблюдать за звездным небом. На данном уроке мы поговорим с вами о звездах и созвездиях, рассмотрим карту звездного неба и познакомимся с некоторыми созвездиями поближе. Кроме того, мы узнаем с вами, что такое зодиак. Тема: Природа. Урок: Звёздное .

Звёзды занимают в небе определенное положение. Для удобства люди условно делят небо на области – созвездия.

  1. Конспект урока по окружающему миру 2 класс “Школа России” по теме “Звездное небо”. Время: 13:30 – 14:10. Конспект урока окружающий мир. Тема: «Звездное небо». Цели и задачи: – дать учащимся первоначальное представление о космосе, звездном небе;.
  2. Методическая разработка урока окружающий мир во 2 классе по программе “Перспективная начальная школа”. План-конспект урока (окружающий мир, 2 класс) на тему: Методическая. Рисунки, фотографии, иллюстрации с изображением звездного неба, планет Солнечной системы.
  3. Отметь правильный ответ. Весной эта звезда осталась на прежнем месте. Отметь правильный ответ. Если продолжить линию от Полярной звезды, то эта «дорожка» приведет к созвездию.
  4. Конспект урока + презентация. УМК “Школа России”, учебник А.А. Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать звёздное небо и находить на нём изученные. По кнопке ниже вы можете скачать Звёздное небо категории Окружающий мир 2 класс бесплатно.
  5. Звезда – это огромный, горячий, светящийся газовый шар. Звезды светятся сами и освещают планеты. Это очень большие небесные тела. Звёзды занимают в небе опре.
  6. Урок поможет дать детям представление о звездах, созвездиях; воспитывать наблюдательность, развивать мышление. Занятие построено на основе презентации. Использование презентации, иллюстраций, дополнительной литературы повышает интерес учащихся к предмету и степень усвоения .

Созвездия – это участки звёздного неба, которые носят имена мифических героев, животных или предметов, на которых они похожи. Самые известные созвездия – большая медведица, малая медведица, дракон, лебедь, кассиопея и 1. Солнце – это тоже звезда.

Оно светит и освещает планеты. Планеты, как и звезды, имеют форму шара. Они постоянно движутся вокруг Солнца. Запомни названия планет Солнечной системы. Земля – планета. Она отличается от всех остальных планет тем, что только на ней есть жизнь. Земля освещается Солнцем.

Дарья Кириченко Конспект урока по окружающему миру на тему «Звездное небо» 2 класс.

Цель: формировать представление о карте звёздного неба; развивать умение давать характеристику звёздам; уточнить знания о созвездии Кассиопея, Орион, Лебедь, формировать представления о . Конспект урока. Сокровища звездного неба».

Учитель начальных классов. I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. II.Повторение. Проверка знаний и умений. 1.Рассказ о планетах.

Когда на освещенной стороне Земли день, на другой стороне – ночь. Луна – спутник Земли и движется вокруг нее. Диаметр луны почти в 4 раза меньше Земли.

JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM: https: //youpartnerwsp.

Скачать Драйвера Реалтек Для Виндовс 10

© Скачать Конспект Урока По Окружающему Миру 2 Класс Звездное Небо

Источник: https://litesoftmuseum.netlify.com/skachatj-konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-2-klass-zvezdnoe-nebo.html

Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс “Звездное небо”

Приложения.

Материал для работы в группах

Орион. Созвездие Ориона находится в северном полушарии. 

Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов.

Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона. По мифу охотник был сыном горгоны и бога морей Посейдона.

После смерти от ядовитого укуса скорпиона был помещен отцом на небо.

Кассиопея. Это созвездие можно найти на небе в любое время года.

КАССИОПЕЯ, жена эфиопского царя Цефея была очень красива, но слишком заносчива и высокомерна. Она вздумала спорить с морскими нимфами, что она самая прекрасная на свете.

Возмущенные нимфы решили наказать самовлюбленную царицу, о чем попросили бога морей и океанов Посейдона. Посейдон наслал на страну, которой правил Цефей, морское чудовище Кита. Кит опустошал побережье, пожирая людей и скот.

Измученные люди обратились к царю с просьбой умилостивить богов, чтобы избавиться от такой напасти. Царство Цефея спас герой Персей.

Лебедь.

Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.

Римляне называли Лебедя “лесной птицей”, арабы – просто “курицей”, а греки считали лебедем, летящим вдоль Млечного Пути. Согласно мифу, это Зевс в образе лебедя преследует богиню Леду.

Созвездия Большой и Малой медведицы.

Вот что гласит легенда.

Прекрасная греческая красавица Каллисто рискнула сопреничать с богиней Герой, женой бога Зевса. Гера тут же превратила Каллисто в медведицу. Однажды сын Зевса, охотясь в лесах, напал на след медведя. Уже натянул юноша лук, чтобы стрелой поразить добычу, но Зевс не допустил преступления, превратив своего сына также в медведя, он перенес обоих на небо.

Так появились созвездия Большой и Малой медведицы.

На территории России созвездие Большой Медведицы видно круглый год, за исключением осени. В это время ковш опускается близко к горизонту и поэтому уходит из обзора.

Наилучшая видимость созвездия в марте и апреле.

Большо́й Пёс. Созвездие южного полушария неба, самая яркая звезда — Сириус. Наилучшие условия видимости в декабре—январе. 

Большой Пёс — древнее созвездие, конфигурацией ярких звёзд действительно напоминающее собаку, сформировалось вокруг главной звезды Сириус. Мифы о происхождении берут начало из самой седой древности.

Люди видели в ней образ пса, что со временем перенеслось и на все остальное созвездие. Сириус упоминается у египтян, греков, римлян. В Древнем Китае он считался «небесным шакалом» .

Южные звезды представляли его лук и стрелы, с помощью которых пса убили за то, что он растерзал императора.

Сириус – самая яркая звезда всего неба. Она находится недалеко от солнечной системы. Её видели еще наши предки. Греки считали, что это любимый пес Ориона, вознесенный вместе с хозяином на небо.

Созвездие Дракон располагается в Северном полушарии. Над горизонтом это созвездие можно различить в любое время года, но лучше видно с мая по декабрь. Очень часто принято говорить, что «что дракон парит между парой медведиц». Дракон расположен между созвездиями Медведиц – Малой и Большой.

Древние жители думали, что все звёзды охраняет страшный дракон, которому сам бог доверил ответственное дело. Дракон играл роль стража. У греков дракон Ладон охранял золотые яблони.

В некоторых историях рассказывается, что у дракона было 100 голов Геракл  умертвил Ладона и доставил заветные яблоки царю, которому герой в то время служил.

Читайте также:  Конспект занятия в старшей группе: безопасность в доме

Но, известен миф о разгневанной богине Афине, бросившей в небо одного из огромных змеев, который осмелился вступить в борьбу с богами Олимпа.

В данном созвездии очень мало ярких звезд

Карточка для работы на уроке

Фамилия ________________________________

1.________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

__________________________________________________________

2.Прочитай утверждения в строчках таблицы. Если согласен с ними, поставь «+», в столбике «ДО», если не согласен «-»

ДО ПОСЛЕ
Каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар. Среди них есть такие, которые больше Солнца
Все небо ученые разделили на 88 созвездий
Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев, за что и получили свои названия.
Созвездие Большой Медведицы названо в честь красивой девушки по имени Каллисто.
Самая яркая звезда – Сириус

3______________________________________________________

2_______________________________________________________

1_______________________________________________________

Источник: https://intolimp.org/publication/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-okruzhaiushchiegho-mira-2-klass-zviezdnoie-nie.html

Конспект урока по окружающему миру на тему “Звездное небо” (2 класс)

Автор материала: Волкова Надежда Николаевна

План – конспект урока

1

ФИО

Волкова Надежда Николаевна

2

Место работы

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

3

Должность

Учитель

4

Предмет

Окружающий мир

5

Класс

6

Тема урока

Звездное небо

7

Базовый учебник

А А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Москва, «Просвещение», 2012

Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями, учить строить модели созвездий.

Задачи урока:

Метапредметные

1. Познавательные УУД:

– отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

– сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности.

– подробно пересказывать прочитанное; составлять простой план.

– находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словаре С.И.Ожегова.

– наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

2. Регулятивные УУД:

– самостоятельно организовывать свое рабочее место.

– определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

– определять план выполнения заданий на уроке.

– оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.

3. Коммуникативные УУД:

-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

– оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.

– читать вслух и про себя тексты учебника, словаря; понимать прочитанное.

– выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Личностные

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота», «природа», «мир».

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм.

4.Формировать чувство самоуважения у учеников.

Оборудование:

1. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1. 2. Презентация на мультимедиа.

3. Листы самооценки, тесты.

4. Клей, раздаточный материал.

5. Книги, детские журналы, содержащие материал о звездном небе.

Тип урока: урок введения новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения: диалог, постановка проблемы, частично-поисковый метод.

Технологические приемы технологии РКМЧП: презентация, взаимообучение

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

Образовательные ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.

Структура и ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организация начала урока.

Рапорт дежурного.

Быстро прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Здороваются с учителем.

Хором проговаривают стихотворение, нацеливающее на учебу.

Дежурный сдает рапорт:

– Н.Н., в классе 6 человек. Все ребята готовы к уроку. Дежурный…

1

2.

Мотивация учебной деятельности

1. Загадка о звездах (учитель).

– А где находятся звезды?

– Если на небе звезды, то какое небо?

– Тема нашего урока «Звездное небо».

– Звезды.

– На небе.

– Звездное небо.

3.

Актуализация знаний

Игра «Угадай-ка»

Работа по теме урока

Физминутка

Будем учиться различать созвездия

Моделирование

– Вспомните, что вы узнали о звездах в 1 классе?

Учитель раздает модели созвездий Льва и Большой Медведицы обратной стороной. – ПОИГРАЕМ,

Переверните, посмотрите и Прикрепите правильно к доске.

– У кого лев? Прикрепите к доске.

– У кого Большая Медведица? Прикрепите к доске. Проверим.

– Молодцы.

Возьмите лист самоконтроля и запишите, какие созвездия вы знаете.

-Ребята! Я хочу вам сказать, что ещё в древности люди начали изучать звездное небо. Они увидели на нем группы звезд.

– А что такое группы звезд? (Группы звезд они назвали созвездиями).

Созвездия напоминали людям предметы, животных, мифических героев, за что и получили свое название.

Что же вы хотите узнать сегодня?

– Откройте книги на стр. 41. Обратите внимание: здесь есть 3 текста: Кассиопея, Орион, Лебедь.

– Ребята, кто из вас догадался, что обозначают эти слова.

Будем работать в парах.

– Откройте книги на стр.41.

– У вас на партах есть листочки с планом, по которому вы будете работать с текстом.

1-я пара будет изучать текст «Кассиопея».

2-я пара будет изучать текст «Орион»;

3-я пара будет изучать текст «Лебедь».

– Как вы думаете, что обозначают слова Кассиопея, Орион. Лебедь.

– Договоритесь, какую работу вы будете выполнять в парах.

Эти легкие движения

Предлагаю повторить

Для сохранения зрения!

– О каком созвездии читали Арина и Кристина?

– Попросите их, чтобы они вам рассказали.

Экран -Яна. О каком созвездии читала Наташа и Матвей?

– Ты хочешь узнать об этом созвездии? Попроси их рассказать.

Расскажите ребятам, что вы узнали о созвездии Кассиопея.

– А теперь мы послушаем о созвездии ЭКРАН «Лебедь»,

– О каком созвездии вы нам расскажите?

– Что мы узнали?

(Новые созвездия)

Физминутка.

– Что будем делать сейчас?

– На что похоже созвездие Кассиопея?

– Нарисуйте (обведите) пальчиком эту букву.

– Сосчитайте, сколько звезд в этом созвездии?

– Найдите на рисунке Орион

Лебедя. Нарисуйте пальчиком. Сосчитайте звезды.

– Возьмите свою заготовку. Сделайте модель созвездия.

Договоритесь, как будете работать в парах.

– Что вы сделали?

(Модель созвездия …)

– Для чего может пригодиться модель созвездия?

– Звезды – огромные раскаленные газовые шары.

– Созвездия – группа звезд, объединенная в разные фигуры.

В 1 классе мы узнали: созвездие Льва,

созвездие Большая Медведица.

– Дети выходят к доске и прикрепляют модели созвездий

Созвездие Лев, созвездие Большая Медведица

1. Узнаем несколько новых созвездий.

2. Научимся различать эти созвездия.

3. Будем строить модели созвездий.

Это названия созвездий.

Я думаю, что Кассиопея, Орион, Лебедь – это созвездия.

Дети договариваются:

Сначала мы прочитаем внимательно текст.

Я буду задавать вопросы.

Ты согласен (согласна).

Да, я согласна.

Арина будет отвечать.

Ребята будут слушать и оценивать нашу работу.

Используются зрительные тренажи.

Мы с Ариной читали о созвездии Кассиопея.

– О созвездии Кассиопея.

(Дети рассказывают, о чем прочитали.)

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – папочка.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

– Научимся различать эти созвездия.

На букву М

– Я буду приклеивать звездочки слева.

– Мне удобно приклеивать справа.

– Будем работать дружно.

– Я согласна (согласен).

– Мы закончили работу.

– У нас получилась модель созвездия …. (Кассиопея, Орион, Лебедь).

– Модель созвездия можно использовать на уроке, можно подарить дошколятам.

4.

Рефлексия

– Заполните лист самооценки.

– Ответьте на вопрос для самоконтроля.

– Слушал(а), не перебивая учителя и одноклассников.

– Принимал(а) активное участие в своей паре.

– Принимал(а) участие в работе класса.

– Оценивал(а) правильно одноклассников.

– Оценивал(а) честно себя.

5.

Подведение итогов

Что нового вы узнали и чему научились?

1. Узнали несколько новых созвездий….

2. Научились различать эти созвездия.

3.Научились строить модели созвездий.

6.

Домашнее задание

1.Задание №3 в рабочей тетради на с.15;

2. Рассказать родителям о новых созвездиях.

Самоанализа урока по теме «Звездное небо» во 2 классе в рамках открытого урока для слушателей семинара.

1. Характеристика класса.

В классе 6 человек: 1 мальчик, 5 девочек.

Базовый уровень усвоения материала – 5 человек

Повышенный уровень усвоения материала – 1 человек

По состоянию слуха 4 человека – II, III степень тугоухости (Арина М., Саша Е. , Кристина Ш., Яна Н.). У Платона М., – III,IV степень тугоухости, у Наташи Р. – III степень тугоухости , глухота.

2. Цель, учебные задачи.

Задача сформулирована в сотворчестве с детьми.

Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями.

Задачи:

Обучающие:

  • научить различать новые созвездия;

  • учить строить модели созвездий.

  • Развивающие:

  • развивать способность находить способы решения проблем творческого и поискового характера;

  • способствовать развитию выразительности речи, памяти, образного мышления и внимания к слову;

  • формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • развивать способность рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • Воспитательные:

  • воспитание интереса и любви к звездному небу;

  • воспитание самостоятельности через организацию работы в парах;

  • формирование уважительного отношения к мнению товарища, готовность слушать товарища и вести диалог;

  • воспитывать этические и эстетические чувства через наблюдение, сравнение, обобщение собственного опыта, изучение созвездий.

  • Оборудование:

  • 1. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1…

    Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-uroka-po-okrujayushchemu-miru-na-temu-zvezdnoe-nebo-2-klass.html

    Конспект урока по Окружающему миру “Путешествие по звездному небу” 2 класс – VEKOR.RU – Образование для школьников и студентов

    Тип урока: изучение нового материала.

    Форма урока: урок-путешествие.

    Основной вопрос урока: — Как солнце в течение года совершает путешествие по Зодиаку?

    Проблемные вопросы урока:

    1. Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?

    2. Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

    3. Что такое Зодиак?

    Дидактические цели урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации; на умение разрешать поставленные проблемы

    Формировать мышление, воображение, умение видеть проблему и находить пути её решения.

    Методические задачи урока:

    1. Расширить представление учеников о звёздном небе, о созвездиях в частности.

    2. Научить приёмам работы с атласом – определителем “От земли до неба”.

    Воспитательные задачи урока:

    1. Содействовать развитию умения общаться между собой — формировать коммуникативную компетенцию.

    2. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности через работу в группе.

    3. Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; развития умения кратко излагать свои мысли устно и письменно

    Планируемый результат:

    1. Развитие интереса к изучению звёздного неба.

    2. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.

    3. Самостоятельное составление “Карты – путешествия по Зодиаку”.

    План урока:

    I. Формулирование обучающимися темы и цели урока.

    II. Подготовительная работа. Повторение изученного 1 классе.

    III. Физминутка №1.

    IV. Изучение нового материала. Понятие о созвездиях.

    V. Физминутка №2.

    VI. Изучение нового материала. Путешествие по Зодиаку.

    VII. Рефлексия. Подведение итогов соревнования команд.

    VIII. Домашнее задание: 

    Ход урока

    I. Формулирование обучающимися темы и цели урока.

    Все учащиеся сидят за 4 столами, образуя 4 рабочие группы – “небесные обсерватории” с названиями “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”.

    Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.

    Звучит музыка, и одновременно с музыкой на экране проектора появляются слайды с изображением звёздного неба, созвездий, небесных тел.

    Учитель:Ребята, какую тему урока Вам навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?

    Ученики:………………. (предлагают свои варианты).

    Учитель:Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд – всегда привлекал, завораживал человека. Для нас, живущих в XXI веке, зрелище звёздного неба особенно величественно, потому что мы знаем природу звёзд. А вот знаете ли вы природу звёзд, сейчас проверим.

    II. Подготовительная работа. Повторение изученного.

    Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №1.

    Читайте также:  Сказка «заюшкина избушка»

    ЗАДАНИЕ №1 “Природа небесных тел”

    Учитель:Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание №1. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

    Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Из каждой группы выходят по 1 представителю и демонстрируют выполненное задание.

    Учитель: Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды?

    Ученики:Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.

    Учитель:И вот настало время поговорить о названиях ваших групп. Что обозначают эти названия “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”?

    Ученики:Это названия звёзд.

    Учитель:Верно. Путешествуя по звёздному небу, мы проведём соревнования звёзд 2 “В” класса.

    Учитель подводит итоги выполнения задания №1 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

    Учитель:Ребята, вы сказали, что многие звёзды гораздо больше Солнца. Сейчас мы проверим, как вы помните размеры звёзд.

    Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №2.

    Учитель:И вотзадание №2. Ребята, на слайде вы видите изображения 4 звёзд и их названия. Вам необходимо узнать их по цвету и размеру, а затем расположить в порядке возрастания их сравнительного размера. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

    ЗАДАНИЕ №2 “Природа небесных тел”

    Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.

    Учитель подводит итоги выполнения задания №2 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

    Учитель:Верно, ребята. Звёзды отличаются размерами. Бывают звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. А вот Солнце – самая маленькая из представленных звёзд. Так почему же тогда Солнце светит нам днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими светящимися точками?

    Ученики: Солнце – это ближайшая к Земле звезда.

    Учитель:Верно. Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день. Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны. А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд?

    Ученики:………………. (предлагают свои варианты).

    Учитель:Да, обитательницы безграничного космоса – звёзды – давным – давно подсчитаны, записаны в каталоги; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу. А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?

    Ученики: Учёные-астрономы.

    Учитель открывает следующий слайд на экране.На слайде фотографии известных людей, сделавший большой вклад в развитии астрономии: Аристотель, Клавдий Птолемей, Михаил Васильевич Ломоносов, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей.

    Учитель: Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и самая удивительная из всех наук. Ребята, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

    Ученики:Телескоп.

    Учитель открывает следующий слайд на экране, где демонстрируется телескоп.

    Учитель:Телескоп появился в 1609 году, почти 400 лет назад и назывался он прибор – дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно.

    Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. Можно при нормальном зрении увидеть около 6000 звёзд.

    А какие образы, картинки рисовала Ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо?

    Ученики:Я видел (видела) ……………… (предлагают свои варианты).

    III. Физминутка №1.

    IV. Изучение нового материала.Понятие о созвездиях.

    Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии созвездий.

    Учитель:Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек-звёзд, астрономы назвали созвездиями. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев, другие – фигуры животных и предметы. Теперь учёные делят всё звёздное небо на участки. Эти участки они называют созвездиями.

    Учитель открывает следующий слайд на экране.На слайде предлагается задание №3.

    Учитель:Итак, задание №3 для команд.Воображаемое звёздное небо поделили на 4 участка – созвездия, каждое из которых состоит из нескольких точек.

    С помощью атласа-определителя “От земли до неба”, находящегося в рабочей тетради по окружающему мира на стр.28, нужно соединить звезды линиями, чтобы получились знакомые вам созвездия: Большая Медведица, Лебедь, Орион, Кассиопея.

    На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

    ЗАДАНИЕ №3 “Форма созвездий”

    Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.

    Учитель подводит итоги выполнения задания №3 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

    Учитель:Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название. История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.

    Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №4.

    Учитель:Итак, задание №4 для наших небесных обсерваторий. На столе у каждой команды находится листочек с информацией об одном их созвездий. Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. Каждый правильный ответ добавит в вашу звёздную копилку новую победу и дополнительную звёздочку. На работу 3 минуты.

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №4 “Истории созвездий”

    Информация для команды №1 о созвездие “Большая Медведица”

    7 ярких звёзд, расположенных в виде ковша, образуют созвездие Большая Медведица. Одна из семи звёзд называется Мицар, рядом с ней едва заметна звезда Алькор. По этим звёздам проверяют зрение, их обычно видно невооружённым глазом отдельно. У киргизов раньше это созвездие называли “Конь на привязи”, а у египтян “Гиппопотам”

    Информация для команды №2о созвездие “Кассиопея”.Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за “ножки” букву “М”. Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.

    Информация для команды №3 о созвездие “Лебедь”

    Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.

    Информация для команды №4 о созвездие “Орион”

    Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

    Учитель:Ребята, сейчас каждая команда изучила свои созвездия, а теперь нужно правильно ответить на мои два вопросы, получив звёздочку в копилку побед команды.

    Вопросы, составленные по материалам задания №4.

    Для команды №1 “Альдебаран” о созвездие “Большая Медведица”

    1. Как созвездие “Большая Медведица” раньше называли киргизы и египтяне?

    2.Сколько звёзд всозвездие “Большая Медведица” и на что похож образ созвездия?

    Для команды №2 “Регул” о созвездие “Кассиопея”

    1. В какое время года можно на небе увидеть созвездие “Кассиопею”?

    2. По имени кого получило своё название созвездие?

    Для команды №3 “Солнце” о созвездие “Лебедь”

    1. Где находится самая яркая звезда в созвездие и как она называется?

    2. Куда летит силуэт прекрасной птицы, составляющей созвездие?

    Для команды №4 “Сириус” о созвездие “Орион”

    1. В честь кого названо созвездие?

    2. Сколько звёзд составляет пояс охотника?

    Учитель подводит итоги выполнения задания №4 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильные ответы.

    Учитель:Знание созвездий – азбука астрономии. Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами.

    Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики.

    Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?

    Ученики:…………..(предлагают свои варианты).

    Учитель:Верно. Это созвездия Зодиака. Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?

    Ученики:…………..(предлагают свои варианты).

    Учитель:Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет.

    Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов.

    Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года “гостит” у каждого созвездия примерно один месяц.

    V. Физминутка №2.

    VI. Изучение нового материала.Путешествие по Зодиаку.

    Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №5.

    Учитель:И вот мы подошли к заданию №5. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнышко. Каждая команда, двигаясь за солнышком, должна составить “Карту путешествия” по зодиаку, начиная, с созвездия Овен.

    Для выполнения задания использовать материал учебника на стр.42 или слайд на экране. Макет карты и фигурки, изображающие созвездия, у всех находятся на столе. Изображение знака зодиака нужно приклеить на соответствующее ему место в поясе созвездий зодиака.

    Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку новую звёздочку. На работу 4 минуты. Приступаем.

    МАКЕТ “КАРТЫ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЗОДИАКУ” ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №5 “Путешествие по Зодиаку”

    Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Свои “Карты путешествия по зодиаку” ребята вывешивают для демонстрации на доску.

    Учитель подводит итоги выполнения задания №5 и вешает звёздочки в копилки командам, верно составившим “Карты путешествия по зодиаку”.

    Учитель:Учёные астрономы в звёздных атласах, каталогах звёзд, на звёздных картах изображают знаки зодиака не в виде рисованных образов, а с помощью графического символа.

    Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №6.

    Учитель:Задание №6 проверит не знания темы, а вашу интуицию и воображение, ведь изучать звёздное небо могут люди, обладающие не только глубокими знаниями, но и имеющие хорошую интуицию и богатое воображение.

    Каждая команда должна выполнить следующее задание. Нужно стрелкой соединить название созвездия и соответствующий ему графический символ. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку звёздочку. На работу 3 минуты.

    Приступаем.

    ЗАДАНИЕ №6 “Графические символы созвездий”

    Учительпосле отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания.

    Учитель подводит итоги выполнения задания №6 и вешает звёздочки в копилки командам, верно выполнившим задание №6.

    VII. Рефлексия. Подведение итогов соревнования команд.

    -Как вы считаете, мы смогли ответить на вопрос: “Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?”

    -Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?

    -Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

    -Что такое Зодиак?

    -Что удалось на уроке?

    -Что не получилось, над чем нужно поработать?

    VIII. Домашнее задание:

    1)определить по дате рождения знак зодиака всех членов своей семьи, друзей:

    2)вылепить из пластилина модели изученных созвездий.

    Источник: http://vekor.ru/okruzhayushhij-mir/konspekt-uroka-po-okruzhayushhemu-miru-puteshestvie-po-zvezdnomu-nebu-2-klass.html

    Ссылка на основную публикацию