Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. в гости к зиме. школа россии

Открытый урок во 2 – В классе по окружающему миру «В гости к зиме»

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. В гости к зиме. Школа России

МБОУ «Школа № 15 города Феодосии Республики Крым»

Открытый урок во 2 – В классе по окружающему миру

«В гости к зиме»

Разработала:

учитель начальных классов

Абибулаева А.М.

Предмет: окружающий мир

Класс: 2 – В

Тип урока: урок открытия новых знаний

Раздел: «Жизнь города и села»

Тема: «В гости к зиме»

Цель: расширить у учащихся представления о зимних изменениях в природе.

Обучающие: систематизировать и обогатить знания о природных связях.

Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями; формулировать правила поведения в лесу; вести наблюдения в природе.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УДД: устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства.

Основные понятия: названия месяцев, происхождение их названия, устаревшие названия, зимние явления, связь между животными и растениями.

Ресурсы основные:

  • Компьютер, экран, проектор, электронное приложение к уроку.
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.

Ресурсы дополнительные:

  • Карточки с птицами, зверями, растениями.
  • Раздаточный материал для групповой, парной и индивидуальной работы.

Организация пространства: фронтальный способ обучения, работа в группах, работа в парах, коллективный способ обучения.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

1. Приветствие. (Урок начинается с добрых слов, обращённых друг к другу. Такое начало создает положительный настрой на урок).

– Мераба! – деп куле кунеш сабадан,

– Мераба! – деп ягъа ягъмур сачакътан.

– Мераба! – тогъайларым, челлерим!

– Мераба! – меним гузель адамларым!

«Мозговая гимнастика», «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

2.

– Ребята, прослушайте музыкальное произведения великого композитора Антонио Вивальди и скажите, к какому времени года он относится.

– Когда это бывает? (Зимой)

– Может быть, кто-то уже догадался, какая сегодня тема урока? (В гостях у зимы)

– А это значит, что сегодня мы будем в гостях у этого прекрасного времени года.

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

– Сегодня мы узнаем о зимних изменениях в живой и неживой природе.

II. Актуализация знаний.

1. – Сейчас мы с вами поиграем в игру «Снегопад». Назовите по одному слову, связанному с зимой, с зимними явлениями, месяцами и т.д.

2. Поэтическая минутка. Чтение стихотворения К. Д. Бапьмонта «Снежинка».

III. Проблемное объяснение.

1. Зимние месяцы.

– В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль.)

– А кто знает, откуда произошли названия этих месяцев? Что они обозначают? И как их называли в старину? (предположения детей)

– А где мы можем получить такую информацию? Откуда можем её узнать? (интернет, книги, учитель)

А) Декабрь – от латинского слова «десять», десятый месяц. По староримскому календарю год начинался с марта.

В старину декабрь называли «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах, а также «снежень» — снежный.

Пословица гласит: Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Б) Название месяца январь (Януарис) произошло от имени двуликого бога Януса, переводится «вход», «дверь». По легенде он был богом небосвода. В начале дня Янус открывал ворота Солнцу, а в конце закрывал их.

В старину январь называли «студень», самый холодный и ветреный месяц в году. Солнце сияет ярче на ясном синем небе, оттого зовут январь – просинец. Стоит между декабрем и февралем, то есть делит зиму пополам, за то его называют сечень.

В народе говорили: Январь – году начало, а зиме середина.

В) Февраль (Фебруус) назван в честь Фебрууса, повелителя подземного мира. Он был богом очищения. Ритуалы по очищению души и искуплению грехов проводились 15 февраля.

Февраль – «лютый», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца, поэтому еще его зовут «крутень». Февраль стоит на рубеже – перед первым весенним месяцем мартом, между весной и зимой. Вот поэтому одно из народных названий февраля – «межа», то есть рубеж, граница.

Пословица гласит: Вьюги да метели под февраль прилетели.

– Что вы узнали нового?

2. Учитель. Начало зимы.

– Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)

– По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.

А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки – это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.

3.

– А сейчас мы с вами узнаем о зимних явлениях в природе.

Просмотр видеоролика о зиме.

4. Игра «Хлопки».

– Хлопните в ладошки, если услышите зимние явления природы.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилет птиц, оттепель, гололедица.

5.

– А сейчас мы поговорим о том, как зима отразилась на жизни растений и животных.

На какие группы делятся растения (деревья, кустарники, травы).

– Какие бывают деревья (хвойные, лиственные).

– Сейчас ботаники расскажут как зимуют деревья.

1 уч. – Лиственные растения еще осенью сбросили листья. На многих деревьях: рябине, клене, акации, шиповнике – на зиму сохраняются плоды. Большинство хвойных деревьев зимуют с зелеными листьями.

2 уч. – Какую роль выполняет снег для растений? Снег для этих растений – теплое пуховое одеяло, он укрывает, и корни растений и не дает им замерзнуть. Чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы.

– Ученые измерили температуру воздуха под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17 – 20 градусов.

Физкультминутка

Первый снег

Юреклерни къувандырып,

Ягъа токътамай къарлар.

Эп бу къаргъа къуваналар

Багъча, тарла, къыр, дагълар.

Кобелекдай уча олар,

Къона истеген ерге.

Авучынъа алсанъ, ирий,

Незакетли, эм эрке.

6. Секреты живого мира.

– Пофантазируйте. Что вы могли увидеть в зимнем лесу?

Дети по очереди называют диких животных.

О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами. А о ком будет первое сообщение, вы догадаетесь сами, отгадав загадку.

а) Къуйругъы уп – узун, юню къабарыкъ,

Аягъы пек къыскъа ве эм де арыкъ,

Теректен – терекке атлай, бакъ ишине,

Пелит эм фындыкъ къыра тишинен. (Сансар)

Сансарчыкъ къышта аяздан да, рузгярдан да къоркъмай. Авасы бозулып, боран котерильгенинен, сансарчыкъ деръал ювасына ашыкъа.

Авасы бираз ятышкъан сонъ,сансарчыкъ озь ювасындан чыкъа, силькинип ала, теректен терекке сычрай, озюне аш къыдырып башлай, арча терегинден карпасина къопара, къайдандыр язда озю къурутмакъ ичюн терек пытакъларынынъ чаталлары арасына къойгъан мантар къуруларыны тапып яшай.

б) Дагънынъ саиби саила,

Баарьде тек уяна.

Бутюн къыш

Сыджакъ къобасында юкълап раатлана. (Аюв)

Аюв къышкъа азырлана. О, орманнынъ чет еринде юва ясамагъа ер тапты. Бу ювагъа йымшакъ, къокъулы япракълар топлады.

Сувукълар башланды. Къатты еллер эсе. Аюв къыштан къоркъмай. Юванынъ ичи сыджакъ. Аюв раат – раат юкълай.

в) Бу айвандыр йыртыджы,

Озю сары, айнеджи,

Яшай дагъда, ювада,

Тавукъ тутмакъ мурады. (Тильки)

Тильки кундюз юкълай. Геджеси исе, авгъа чыкъа. Ерни къокълап сычанны тапа. Туткъан сонъ, мышыкъкъа ошап онен ойнамагъа севе. Пек сувукъ, елли авада, озюни къобасында сакъланып юклай.

г) Дагъда, чельде яшайым,

Къапыста севип ашайым.

Авджыларны корьгенде,

Пек къоркъмагъа башлайым. (Тавшан)

Кузь кечти. Аязлы къыш кельди. Озенлер къатты ве йылтыравукъ бузнен орьтюльди.

Тавшан бутюн кунь ювасында ята. Геджелери исе озюне аш къыдырмагъа чыкъа. Орманда тавшаннынъ пек чокъ душманлары бар. Онъа сакът олмакъ керек. Бу айванны онынъ чабик аякълары къуртара.

IV. Первичное закрепление.

Задание по группам. Игра «Расселите животных по домикам».

(Игра позволяет установить ассоциативные связи в изучаемой теме, развивает логическое мышление).

Домик 1 — животные, которые к зиме делают запасы.

Домик 2 — животные, которые зимой впадают в спячку.

Домик 3 животные, которые зимой ищут корм в природе.

Медведь, белка, лось, лиса, заяц, ёж, барсук, кабан, бобр, волк, хомяк, мышь.

7. Жизнь птиц зимой.

– А теперь поговорим о жизни птиц зимой.

– Все ли птицы остаются зимовать? Почему?

– Как называются птицы, которые улетают осенью в теплые края?

– Почему они улетают?

– Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

– Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, дятел, голубь, синица, снегирь, сорока, ворона).

– Ребята тоже приготовили сообщения о зимующих птицах.

Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато – зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

Синица – это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые края. Гнездо своё, обычно, устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и живот этой птички поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове чёрная шапочка. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное сало.

Свиристели прилетают к нам с севера и остаются на всю зиму. Крылья у нее черные с яркими желтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Поют они негромко, обычно нежно посвистывают. За это их и прозвали свиристелями.

– Чем питаются птицы зимой? Зима – трудное время в жизни птиц и животных. Птицы зимой не редко голодают. А страшнее голода для птиц ничего нет. Ведь сытой птице не страшен мороз. Птиц греют их перья.

– Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда корм)

Предложить составить «Меню для птичьей столовой».

– Спросить, кто из ребят уже повесил кормушки. Попросить ребят, чтобы они следили за наполняемостью кормушек.

8. Игра «Найди лишнее». (Способствует развитию логического мышления и памяти). Предложить ряд птиц, найти лишнюю, объяснить свой выбор: воробей, дятел, синица, ласточка, клёст.

9. Прочитать стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой», Рефата Чайлакъа «Энвер».

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

*****

Энвер къафес япмакъны

Агъасындан огренди.

Дуткъа аскъан къафесни

Къушчыкълар пек бегенди.

Акъшам, саба, уйледе

Къушчыкъларгъа ем сепе.

Къафесини темизлей,

Керек олса, тамирлей.

V. Творческая работа.

– Сейчас нам предстоит очень интересная работа. Возьмите конверты № 4.

– Художники будут составлять картину зимнего леса.

– Писатели будут подбирать эпитеты к этой картине.

– А остальные группы будут заполнять лес жителями и гостями. Экологи – людьми, орнитологи – птицами, зоологи – зверями, ботаники – растениями.

– Давайте вместе посмотрим, что у нас получилось. Почему вы выбрали именно этих животных? Птиц? Людей?

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа в парах.

– Обсудите в паре, а затем ответьте.

Правила поведения.

– Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать во время гололеда? Оттепели? Мороза?

– Правила поведения в лесу.

Читайте также:  Спортивная эстафета для начальных классов. сценарий

VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

(Подведение итогов работы; повышение мотивации к учебному процессу; развитие способностей к анализу и оценке собственной деятельности и деятельности одноклассников; оценка деятельности обучающихся).

– О каком времени года мы говорили сегодня на уроке?

– Назовите приметы зимы.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?

(Для зайцев еще летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушеных веток рябины, малины, тополя. Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также ветки рябины и сосны.

Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу, желуди. Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке припасов бобры должны через продушины выбираться на лед.

Бобры питаются осиной, черемухой, дубом, тополем).

– А что вы сами можете сделать, чтобы помочь животным зимой?

– Вы все замечательно потрудились. Вы все молодцы! Выполнили много заданий. Эмоциональная оценка деятельности каждого учащегося.

Оформление дерева знаний.

Домашнее задание. (Дифференцированное)

Прочитать статью в учебнике с.130 – 133. Подготовить сообщение о зимующих птицах (на выбор).

Сделать рисунки на тему: «Следы, которые я видел по дороге в школу и обратно». (Проверка наблюдательности)

Выполнить задание в рабочей тетради.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/otkrytyi_urok_vo_2_v_klassie_po_okruzhaiushchiemu_miru_v_ghosti_k_zimie

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса “В гости к зиме”

В гости к зиме

Урок окружающего мира

во 2-м классе

по теме: «В гости к зиме»

(с использованием мультимедийных технологий)

Урок окружающего мира во 2-м классе

по теме: «В гости к зиме»

(с использованием мультимедийных технологий)

Цели:Познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью

растительного и животного мира зимой.

Развивать мышление, наблюдательность, любознательность

учащихся, умение анализировать, обобщать.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер;
  • Презентация к уроку.
  • Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 2 кл.- М.: Просвещение, 2016.

Ход урока.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.

Учитель читает стихотворение.

У меня сегодня солнце на душе!

И я хочу им с вами поделиться.

Я посылаю лучики тепла

Всем встречным незнакомым лицам!

Я посылаю лучики добра

Моим друзьям, родным и просто людям!

Я вам желаю счастья навсегда!

И пусть любовь вовеки с вами будет!

Ловите мою улыбку, поселите ее в свое сердце. Трем ладони друг о друга, чтоб почувствовать тепло. Разводим руки на небольшое расстояние. Чувствуете тепло? Все свое тепло, доброту своих сердец вкладываем в воображаемый шар. Продолжаем его лепить руками, а теперь вместе с улыбкой отправляем всем присутствующим.

Желаю всем успеха! Вам ребята, хороших ответов на уроке!

(Слайд 2)

2. Мотивация учебной деятельности

-Сегодня у нас необычный урок. Мы пойдем в гости. А вот к кому? Сейчас узнаем. Для этого поработаем в парах и составим из слов название темы урока.

3.Сообщение темы и задач урока

-Читаем все вместе то, что получилось: « В гости к зиме»

– Я вас приглашаю в зимний лес, в гости к зиме (Слайд 3)

-У вас на партах лежат карточки с рисунками. То что на них изображено назовите одним словом.

-Природа.

-Что такое природа?

-Природа-это все что нас окружает, но не создано руками человека.

-Вспомните, какая бывает природа? ( Неживая и живая) (Слайд 4)

Распределите карточки на две группы. Работаем в парах. Чья пара уже готова ответить?

-Что относится к неживой и к живой природе?

(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни – неживая природа.

Растения, животные, человек – живая природа.)

-Давайте повторим что такое явления природы?

– Все изменения в природе называются явлениями природы.

-А как вы думаете, ребята, что вы сегодня узнаете на уроке?

-Узнаем о зимних явлениях природы. О том, как зимуют некоторые животные.

– Мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в это время года.

-Открыли тетради и записали число, классная работа, тему урока.

4.Актуализация опорных знаний

-Прежде, чем отправиться в путешествие, узнаем сводку погоды.

Сообщение синоптиков.

Прогноз погоды на сегодняшний день.

-Сегодня пасмурно, температура воздуха -7°, осадков нет, ветер холодный.

-Записали в тетрадь.

Учитель. В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль.)

Декабрь – «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году.

Январь – году начало, зиме середина.

Февраль – «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль прилетели».

5.Изучение нового материала

-Как вы думаете, когда наступает зима?

-По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.

Рассказ учителя.

Зима-волшебное время года. Природа сказочно красива. Художники, поэты, композиторы посвятили свои лучшие произведения этому времени года. Посмотрите на экран.

Просмотр видеосюжета. (Слайд 5) .Звучит музыка.

– Вы узнали эту музыку. Кто ее написал и как называется это произведение?

– Петр Ильич Чайковский. Балет «Щелкунчик», «Вальс снежных хлопьев»

– Кто автор сказки «Щелкунчик»?

– Правильно автор сказки Гофман. В этом году его сказке исполняется 200 лет.

– Антонио Луцио Вивальди. Времена года. Зима.

– А. Вивальди еще писал стихи. Послушайте сонет к этой музыке:

Дрожишь замерзая в холодном снегу,

И с севера ветра волна накатила,

От стужи зубами стучишь на бегу,

Колотишь ногами, согреться не в силах,

Хоть стужа и вьюга пока не сдались,

Дарит нам зима и свои наслажденья.

-А какие произведения о зиме мы читали на уроках литературного чтения?

– Я. Аким «Первый снег», С. Есенин «Белая береза», С. Дрожжин «Улицей гуляет Дедушка Мороз» и др.

Обучающиеся зачитывают наизусть отрывки из этих произведений.

Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Стоят они все в одинаковых нарядах. В переменах, которые несет с собой зима, есть свои прелести: чистейший пушистый снег, прозрачность узорчатых ветвей, какая-то особая легкость бодрящего воздуха и ко всему этому – великий покой, разлившийся в природе.

Зимой стоит морозная погода, но бывает и оттепель (повышение температуры). Снег тает. Появляется вода, которая затем замерзает. И на дорогах образуется гололедица.

В это время надо быть особенно осторожными. Реки, озера, пруды скованы льдом. Интересно наблюдать за снегопадом. Он бывает разным. В тихую погоду снег падает спокойно.

А если поднимется сильный ветер, то бушует метель. Вырастают огромные сугробы.

Иногда на деревьях, проводах образуется пушистая снежная бахрома – изморозь. Это очень красиво (Слайд 6).

-Посмотрите вокруг. Что лежит на земле, ветках деревьев и кустарников? (Снег.)

-Из чего состоит снег? (Из снежинок.)

-Рассмотрите разнообразные снежинки. (Слайд 9)

-Как образуется снег?

Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды, но тайна снежинок была не разгадана. Капельки воды могут стать градинками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.

Высоко над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки – кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это ещё не снежинки. Кристаллики всё время растут и наконец становятся красивыми звёздочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.

Работа с толковым словарем. Обучающиеся зачитывают значения слов.

Зимние явления природы. (Слайд 10)

  • оттепель
  • гололедица
  • снегопад
  • метель
  • изморозь

(Слайды 11-15)

Работа в тетрадях. Запись зимних явлений природы.

Игра «Хлопки».

-Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь,

прилёт перелётных птиц, оттепель, гололедица.

Физкультминутка. Игра «Пантомима» – обучающиеся изображают зимние явления природы.

-А сейчас оценим вашу работу на первом этапе урока. Если работали отлично( «5») покажите желтую фишку, если работали хорошо (на «4»),то покажите зеленую фишку, а если плохо ( «3»), то – красную фишку.

– Молодцы, ребята, все работали хорошо.

Привал «Зимняя жизнь растений».

–На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)

-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.) (Слайд 16)

-Сравните лиственные и хвойные деревья. Сделайте вывод о том, как они зимуют. (Слайд 17)

Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике – на зиму сохраняются плоды.

Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями.

-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница. (Слайд 18)
-Какую роль выполняет снег для этих растений?

(Снег для этих растений – тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.)

– Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С.

Работа с учебником. Живая природа зимой.

-Выполним задание №1(Ель, береза, клен, дуб, сосна, ясень, липа)

-Выполним задание №2(Под снегом тепло)

-Задание №3(Работа с фишками)

Работа с демонстрационным материалом

-Зима. Снег. В лесу тихо и холодно, но на снегу можно увидеть узоры. Что это за узоры?-Это следы животных.-Следы каких животных можно увидеть в лесу зимой?-Можно увидеть следы тех животных, которые не спят.-Какие животные не спят, а какие впадают в спячку.– Медведь, еж, барсук впадают в спячку. а остальные ходят в поисках пищи.Догадайтесь, чьи следы на снегу. (Слайд 19)

Привал «Секреты животного мира».

–На какие группы делятся животные? (Звери, птицы, рыбы, насекомые.) (Cлайд 20)

– О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.

– Отгадайте загадку: (Cлайд 21)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

(Cлайды 22-23)

К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом.

К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.

Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок – вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

– Молодец, хорошо рассказала, положи под дерево грибок для белочки.

(Слай24)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

(Слайд 25)

Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся.

Берлогу – яму, выкопанную где – нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира.

Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу.

Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.

– Молодец, положи под елку малинку на тот случай, если медведь проснется. Пусть полакомится.

Читайте также:  Весёлые игры для школьников в помещении

Загадка: (Слайд 26)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало-

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса )

(Слайд 27)

Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег.

На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу.

Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

-Хороший ответ, положи под елку для лисы рыбку. Лиса очень ее любит так, что не боится подходить близко к рыбакам и забирать рыбу.

(Слайд 28)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

(Слайды 29-30)

У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах. Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.

– Для зайца капустный лист положи под елку.

Учитель:

Заяц-беляк и заяц-русак довольно крупные зверьки, длина тела наиболее рослых достигает 70 см. Русак летом и зимой серый; зимой он лишь немного светлеет. Беляк же зимой становится совсем белым, чем и объясняется его название.

-Сейчас мы посмотрим видеоролик и вам нужно после просмотра сказать о ком видео и что делает этот зверек.

Просмотр видеосюжета «Где зимует еж».

Обучающиеся делятся впечатлениями после просмотра.

– Рассказ учащихся о зимней жизни зверей:

  • ласка (Слайд 32)
  • волк (Слайд 33)
  • кабан (Слайд 34)
  • лось (Слайд 35)

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-dlia-2-klassa-v-ghosti-k-zimie.html

Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе “В гости к зиме”

Включение нового знания в систему знаний и повторение

А чем опасны эти явления для представителей живой природы? (Серая шейка, о животных зимой- видео)

Какие животные не могут наслаждаться красотой зимней природы? Почему? (впадают в спячку)

Одни животные борятся, другие впадают в спячку.

Представьте себе, что мы отправились в путешествие по зимнему лесу. Что мы встретим?

– Вы юные следопыты, сможете ли вы по следам узнать, кто же живет в лесу?

Для этого выполним здание в группах по 4 человека: (но перед этим, каждая команда придумывает свое зимнее название) Почему вы так назвали свою группу?

– А теперь вам нужно найти хозяина следов. Карандашом проведите хозяина следов. На работу дается 2 минуты.

Решите, кто из вас будет отвечать, и поднимать фишки с правильным ответом.

У каждого животного есть свои оригинальный отличитель, по которому можно узнать.

А теперь, юные следопыты, хорошо подумайте и ответьте мне на вопрос: Кто по вашему мнению в этой группе лишний?

Почему?

С каким представителем живой природы мы познакомимся?

А все ли птицы могут выжить в жестоких условиях зимы?

Как спасаются от зимних морозов? (улетают)

Как называются птицы, которые улетают осенью в теплые края?

Как называют птиц, которые остаются зимовать? (зимующие) Назовите их.

Чем питаются птицы зимой?

И все же птицы зимой нередко голодают.

Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? А правильно ли мы делаем кормушки?

Сейчас узнаем. Послушаем разговор птиц.

Давайте разыграем небольшую сценку.

К доске выходят по очереди обучающиеся в шапочках птиц.

Сорока.

Щегол.

Воробей.

Синица.

Клест.

Снегирь.

Учитель. Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке. Как, видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в нее корм, надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. Кормушки можно сделать самые разнообразные.

– Чтобы угодить птицам, мы создадим рисунок идеальной кормушки и учтите все замечания птиц!

Время на работу 7 минут.

– Помните, что вы команда. Выберите художника, инженера, проектировщика, идейного вдохновителя.

Результат – это ваша коллективная работа. (Каждая команда приклеивает свою работу и защищает).

Каждая команда выбирает лучшую кормушку и приклеивает на нее птичек. Побеждает та кормушка, на которой будет больше всего птичек.

Физминутка

К нам на урок пришел необычный гость, вы его знаете…

Какие вы все молодцы! Замечательно двигаетесь. Помните, Движение – это жизнь!

А зимой особенно интересно играть. Но именно это время года самое травм опасное. Какие опасности могут подстерегать нас?

Но помните, чтоб новогодние праздники прошли весело, задорно, нужно соблюдать правила безопасности.

Перед вами памятки, откройте ее, ознакомьтесь с ней. Оставляю вам, сохраните их! И тогда волшебница зима оставит только прекрасные моменты!

Которые впадают в спячку. Следы

1-4,2-2, 3-3, 4-5, 5-1.

Сорока

Все животные, а сорока птица.

Птицами.

Нет.

Улетают в теплые края.

Перелетные птицы.

Зимующие.

Синица, воробей, сойка, дятел, снегирь, голубь, грач, сорока, ворона, поползень.

Пшеном, просо, овес, пшеница, ягоды, рябина, боярышник, хлебные крошки, шишки, желуди, орехи, семена клена.

Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.

Тра-та- та- та-та. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают.

Семечки и орешки в столовой недавленные. Клюв свихнешь, пока их раскусишь. У нас от их пищи мозоли.

Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера крошки раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли.

Сало салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят.

Остался голодный, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове.

А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные семечки?

Повторяют движения за снеговиком

Личностные:

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

1 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

1 – 2 мин.

2 мин.

1 мин.

3 мин.

1 мин.

7 мин.

3 мин.

2 мин.

2 мин.

Источник: https://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-po-okruzhaius-42.html

Конспект урока Окружающего мира во 2 классе В гости к зиме

Конспект урока окружающего мира во 2 классе «В гости к зиме»

Раздел «Жизнь города и села»

Тема В гости к зиме.

Цель: обобщить у учащихся представления о зимних изменениях в природе.

Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсий; формулировать правила безопасного поведения на улице зимой; вести наблюдения в природе и фиксировать их в «Научном дневнике»..

Метапредметные:

Регулятивные УУД : понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УДД : устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства.

Необходимое оборудование и материалы:

Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация.

Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.

Фишки с номерами 1-5.

Раздаточный материал для парной и индивидуальной работы (приложение 1, 2)

Снежинки синего, голубого и белого цвета у каждого ученика.

Тип урока: урок обобщения знаний

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Организационный момент.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельностиучащихся.

-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года. А какое это время года, вы скажете, отгадав загадку:

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

– А это значит что сегодня мы ещё раз будем в гостях у этого прекрасного времени года. (Слайд 2)

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Актуализация знаний.

Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая) (Слайд 3)

-Что относится к неживой и к живой природе?

(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни – неживая природа. Растения, животные, человек – живая природа.)

-Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в это время года.

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
1. Зимние месяцы.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/okruzhajuschij-mir-jekologija/43085-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-vo-2-klas.html

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «В гости к зиме»

Ход и содержание урока

Рефлексия деятельности на уроке

Домашнее задание

1.     Прочитать статью в учебнике – с.130-137.

2.     Подготовить сообщения о жизни зверей и птиц зимой.

3.     Сделать рисунок «Красота зимы» (по желанию).

  1. Изучение нового материала.

-Что мы будем узнавать о зиме?

-Откуда мы можем получить эту информацию? (дети перечисляют)

-Ребята, а кто из вас любит зиму?

(Декабрь, январь, февраль.)

Январь

Февраль

3.Неживая природа зимой.

Зима – замечательное время года. Многие поэты написали стихи о зиме. Давайте обратимся к строкам из стихотворения Ивана Сурикова

(Слайд 2) поэт Суриков написал в своём стихотворении:

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…»

— Действительно ли зимой всё уснуло, жизнь замирает?

(Высказывания детей)

2.

У вас на партах карточки со словами. Вы сейчас поработаете в парах: подумаете и определите на какие 2 группы можно разделить эти слова. — Выполнили работу. Проверяем. Поднимите снежинку, кто выполнил так.

По какому принципу вы разделили слова? (Дети: живая и неживая природа)

Кто правильно выполнил, берёт снежинку.

проверим насколько вы внимательны!!

-Если вы услышите слова, которые относятся к неживой природе – поднимаете руки вверх – вот так (показываю)

-Если вы услышите слова, которые относятся к живой природе –

приседаем – вот так(показываю).

Все запомнили? Первый раз- повторяем.

СЛОВА: Снегопад, ветер, дерево, метель, изморозь, трава, гололедица, звери, оттепель снежинка. Молодцы! Садитесь.

Ребята, в упражнение я включила новые слова, значение которых мы сейчас узнаем. – Кто из вас знает, что обозначает ОТТЕПЕЛЬ?. Кто первый найдёт и прочитает на об этом в словариках. (РАБОТА со СЛОВАРИКАМИ).

Молодцы, ребята! Посмотрите на свои снежинки. А кто хочет узнать, какой ещё формы бывают снежинки? Я вам открою секрет — Вы сможете об этом узнать в своих рабочих тетрадях. Откроем их на с. 85, задание №2. Прочитайте задание.

-Попробуйте догадаться, как называются эти снежинки. Соедините стрелками. Работа в парах: вы можете с друг другом тихонечко посовещаться и выполнить задание каждый в своих тетрадях.

-Выполнили – поднимите снежинки. ПРОВЕРИМ! Кто выполнил верно- возьмёт по снежинке.

-Как красив зимний лес, весь покрытый снегом. Что мы можем увидеть в лесу на снегу?? (следы.)

-А чьи это могут быть следы? (животных).

Я вам предлагаю выполнить задание в учебнике на с. ____.

-Догадайтесь, чьи это следы изображены.

У вас на партах фишками с номерами.

-Накройте их фишками с номерами тех животных, которые изображены справа. Проверьте себя! Не забываем себя оценить за выполненное задание.

— Мы уже убедились, что много интересного можно наблюдать зимой в живой и неживой природе.

(Слайд )

РЕБЯТА! Работать мы будем в группах. Каждая группа получит фрагмент киноплёнки. На парте у вас лежат иллюстрации, нужные для этого фильма и тексты к ним. Ваша задача расположить иллюстрации на плёнке и для каждой подобрать нужный текст. После окончания работы каждая группа представит свой фильм. Во время работы выберите тех ребят, кто озвучит фильм.

Но прежде, чем мы приступим к работе, вспомним правила работы в группе. (СЛАЙД )

_А сейчас разделитесь на 2 группы.

-Свой фильм сейчас нам представит 1 группа. – О чём будет ваш фильм? Вам слово.

-Зима – замечательное время года. А какие опасности нас могут подстерегать зимой? Как избежать этих опасностей?

-Спасибо ребята за вашу проделанную работу. Поместите свой фильм на доску.

А сейчас предоставим слово 2 группе ребят.

-Скажите, а о чём ваш фильм. Представьте нам его, пожалуйста.

Читайте также:  Сценарий весеннего фольклорного праздника в детском саду в старшей группе

-Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки и подкармливать их). Поместите свой фильм тоже на доску.

-Молодцы, ребята! Вы активно поработали с фильмом. Возьмите каждый по снежинке.

Рефлексия. (Итог урока.)

-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что было самым интересным?

 · Ребята,  Если вы довольны уроком, поднимите снежинку синего цвета.

·  Если вы могли бы работать активнее, поднимите снежинку голубого цвета.

·    Если вам на уроке было трудно – то поднимите снежинку белого цвета.

— Большинство ребят считает, что хорошо поработали на уроке, я тоже так считаю и хочу всех вас поблагодарить за урок. Вы молодцы!

-давайте посчитаем свои снежинки. У кого 5 снежинок. Поднимите их. Вам сегодня оценка «5».

-У кого 4 снежинки. Поднимите их. Вам сегодня оценка «4».

А остальные ребята смогут повысить свою оценку на следующем уроке, выполнив домашнее задание.

Посмотрите, ребята, я предлагаю вам на выбор 3 задания. Выберете то задание, которое вы считаете для себя полезным и интересным.

— Записывать задание не нужно – после звонка вы сможете его найти на необычных снежинках(показываю).

Урок окончен, спасибо вам, ребята!

Источник: http://vekor.ru/okruzhayushhij-mir/konspekt-uroka-po-okruzhayushhemu-miru-vo-2-klasse-po-teme-v-gosti-k-zime.html

Конспект по окружающему миру на тему “В гости к зиме”. (2 класс УМК Школа России)

В гости к зиме

Цели: обобщить наблюдения над зимними природными явлениями; раскрыть связи между живой и неживой природой.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость охранять природу, правильно вести себя на улице зимой; научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; готовить сообщения и выступать с ними.

Ход урока

Организационный момент

Самоопределение к деятельности

—Отгадайте загадку.

Все кругом бело-синее,

Все в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней. (Зима.)

—Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (Продол-жим разговор о зиме.)

—Прочитайте тему урока на с. 130 учебника. (Вгости к зиме.)

—Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

—А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте.

Работа по теме урока

1.Беседа, работа по учебнику

(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст нас. 130—131, готовят сообщения об изменениях в неживой природе зимой.)

—Какие же изменения происходят в неживой природе в зимнее время года? (Солнце поднимается невысоко над горизонтом, дни короткие, ночи длинные, на земле снежный покров, лед на реках, иногда бывают оттепели, гололедица, изморозь.)

—Какие из перечисленных явлений вы наблюдали в вашем крае? (Ответы детей.)

—Сформулируйте правила безопасного поведения зимой. (1. Нужно одеваться по погоде. 2. Нужно быть осторожным в гололедицу, особенно при переходе проезжей части. 3. Нельзя есть снег.)

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

№2,3 (с. 84 – 85).

(Самостоятельное выполнение.)

Физкультминутка

—Если услышите ошибку, хлопните в ладоши. Будьте внима-тельны!

Прилетели птицы:

Голуби,синицы,

Мухи и стрижи…

(Дети хлопают.)

—Что неправильно? (Мухи.)

—А мухи — это кто? (Насекомые.)

—Вы правы. Ну что же, продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…

(Дети хлопают.)

—Что не так? (Макароны.)

—Начинаем снова.

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

(Дети должны хлопнуть. Если они не реагируют на куниц, учитель должен обратить внимание на то, что куницы не птицы. Игра продолжается.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Страусы, чижи.

(Дети должны хлопнуть. Если они не реагируют на страусов, учитель должен обратить внимание на то, что у страусов крылья почти полностью исчезли, поэтому летать они не могут. Игра про-должается.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи.

Галки и стрижи,

Комары, кукушки.

(Дети хлопают.)

—Где ошибка? (Комары.)

—Молодцы. Продолжаем.

Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи, Аисты, кукушки, Даже совы-сплюшки, Лебеди, скворцы. — Все мы молодцы!

Продолжение работы по теме урока

1.Работа по учебнику

—Прочитайте задание 1 нас. 132. Рассмотрите рисунки. Выполните задание.

—Проверьте себя. Найдите ответы на с. 141.

—Прочитайте задание 2. Обсудите его с соседом по парте.

2.Работа по учебнику

—Выполните задание 3 на с. 132—133.

—Проверьте себя. Найдите ответы на с. 141.

3.Тест

(Можно использовать КИМы (тесты 29, 30, с. 39—41).)

VII.Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 133, в рамке).)

—Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII.Подведение итогов урока

—О чем мы говорили сегодня на уроке?

—Все ли учебные задачи мы выполнили?

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-po-okrujayushchemu-miru-na-temu-v-gosti-k-zime-2-klass-umk-shkola-rossii.html

Конспект урока по окружающему миру во втором классе по теме «В гости к зиме. Неживая природа зимой»

Автор презентации: Петрова Алла Алексеевна

Конспект урока по окружающему миру во втором классе по теме «В гости к зиме. Неживая природа зимой».

Тип урока – Урок первичного предъявления новых знаний.

Дидактическая цель урока:

– формировать понятие о зимних природных явлениях, опираясь на непосредственный жизненный опыт учащихся: снежный покров на земле, лед на водоемах, снегопад, метель, изморозь, оттепели, гололед; – развивать речь, логические операции, способности обучающихся;

– помочь увидеть красоту зимней природы.

Задачи:

Предметные: обобщить и систематизировать наблюдения детей над зимними природными явлениями в неживой природе.

Метапредметные: ·познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать ; искать и выделять необходимую информацию;·коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;·  регулятивные: учить в сотрудничестве с учителем; ставить новую учебную задачу; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

· личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке.

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности : проблемно- поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Средства обучения

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 2 класса. В 2-х частях. Изд-во Просвещение, 2011. (УМК Школа России)Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологизмов / С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведов; Рос. Акад. наук. Ин-т русского яз. им. В.Б.Виноградова.-4-е изд., доп.-М.

: Азбуковник, 1997.Видеоролик , компьютерная презентация (3 слайда) Раздаточный материалСборник « Формирование информационных умений младших школьников». Санкт – Петербург .

Планируемые результаты

Предметные: ученик получит возможность познакомиться с зимними явлениями в неживой природе.

Метапредметные:

познавательные: ученик получит возможность строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение.

коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении,

регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;

личностные: ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

3. Краткое описание хода урока.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Организация и проверка рабочего места, создание положительного эмоционального настроя учащихся

Что мы будем делать с вами,Чтоб природе стать друзьями?Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научиться наблюдать,Будем вместе развивать качество- внимательность,А поможет всё узнать,Наша любознательность.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Учащиеся высказывают пожелания своему соседу.

Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде конвертов с карточкой.

Этап мотивации, целеполагания и актуализации знаний.

Организация фронтальной работы.

-Давайте перенесемся в сказку

(Учитель читает сказку)

-Как вы думаете, какая колдунья появилась? Злая ли она?

-Как по-другому называют зиму поэты? Вспомните и прочитайте стихотворения о зиме?

-Поднимите руку, кто любит зиму? Почему?

-Сегодня мы отправляемся в гости к зиме.

-Посмотрите на кластер, изображенный на слайде.

-Какое слово надо написать по центру в кружочек? Почему? Что значит природные явления?

-Найдите определение в толковом словаре. На какие две группы можно разделить природные явления?

-Что такое явления природы? Определите тему урока.

-Так о чем у нас будет речь на уроке?

Жила-была матушка-природа. И все у нее было в порядке. Весной журчали ручьи, лето радовало людей теплым солнцем. Осенью лили дожди. Но вдруг, появилась злая колдунья и исчезли дожди и ветры, грозы и туманы.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывают свою точку зрения, соглашаются или не соглашаются с мнением одноклассников. Учитель подводит к выводу, что в природе прекрасно все.

Ученики читают стихи.

Опираясь на свой собственный опыт, учащиеся высказывают свои знания.

Учащиеся размышляют и предлагают свои варианты ответов.

Два учащихся находят определение, используя источник информации (толковый словарь).

Ученики отвечают на поставленный вопрос.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации. Учащиеся учатся ставить учебную задачу, планировать свои действия.

Учитель использует мультимедийный

комплекс, для показа презентации.

Открывается слайд №1 презентации с изображением схемы кластера.

Работа по теме урока

Создание проблемной ситуации.

-Для чего нам необходимы нам знания о явлениях в живой и неживой природе?

-Кто считает, что это нам знать необязательно поднимите руку.

-Когда и при каких жизненных ситуациях они нам понадобятся? Мнения разделились. В конце урока постарайтесь отстоять свою точку зрения. Физминутка.

-Посмотрите на следующий слайд презентации.

(Слайд №2)

– Прочитайте его. На слайде №2 текст стихотворения Валентина Берестовая «Зима».

– По какому признаку вы догадались, о каких словах идет речь?

-Можно ли эти слова отнести в группу явлений неживой природы?

-Какие зимние явления в неживой природе вы еще знаете?

-В первом классе, мы говорили о том, как образуется снег?

-Зачем нужен снег? Вспомните и расскажите об этом.

-Как образуется лед? Как появляются сосульки?

– Какие еще зимние явления вам известны?

-Как вы понимаете слова: изморозь, оттепель, снегопад, гололедица? (Учитель дополняет ответы учеников).

-Учитель задает наводящие вопросы по теме урока.

-Как меняется температура?

-Как меняется продолжительность дня?

-Как выглядит небо?

-Что происходит с землей, с водоемами?

-Какие осадки выпадают зимой? Как образуется иней?

-А теперь, давайте посмотрим видеоролик, который поможет нам составить окончательно наш кластер и подскажет обоснование решения проблемных вопросов.

Учащиеся учатся устно рассуждать над поставленными вопросами и принимать собственное решение.

Ученики поднимают руки.

Ученики выполняют упражнения за учителем.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации.

Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Учащиеся размышляют и предлагают свои варианты ответов.

Учащиеся доказывают свое решение, дают обоснование,

Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников.

Опираясь на свой собственный опыт, учащиеся высказывают свои знания.

На основе ранее полученных знаний, учащиеся отвечают по теме вопроса. Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, рассуждают, анализируют.

Учащиеся учатся выслушивать одноклассников, дополняют ответы. Учащиеся учатся формулировать выводы на основе полученной информации.

Учащиеся внимательно смотрят видеоролик.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организация работы в парах.

-Вспомните правила работы в парах.

– На всех столах лежат конвертики с карточками. Заполните окончательно эту карточку. Мы составили с вами кластер.

-Давайте проверим, что у нас получилось.

Проверка.

-Ответьте на вопросы, поставленные в начале урока.

– Для чего нам необходимы знания о явлениях в живой и неживой природе? Когда и при каких жизненных ситуациях они нам понадобятся?

Учащиеся учатся ставить учебную задачу, планировать свои действия, распределять задания. Учатся договариваться и взаимодействовать между собой. Учащиеся выполняют работу в парах.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации. Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

Учащиеся высказывают и отстаивают свое мнение.

Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников.

Учащиеся рассуждают, устанавливают причино-следственные связи.

Открывается слайд №3презентации.

Итог урока. Рефлексия.

Организация фронтальной работы

-Подведем итог нашему разговору.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы?

-Как зимой нужно укре…

Источник: https://EduDocs.info/konspekt-uroka-po-okrujayushchemu-miru-vo-vtorom-klasse-po-teme-v-gosti-k-zime-nejivaya-priroda-zimoy.html

Ссылка на основную публикацию