Конспект занятия по математике в старшей группе. четырехугольник и треугольник

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Проделки Бабы Яги»

Конспект занятия по математике в старшей группе. Четырехугольник и треугольник

Автор занятия: Сорокина А.М., воспитатель высшей категории, Муниципальное бюджетное учреждение детский сад комбинированного
вида № 73 «Дельфин» г. о. Тольятти.

Программное содержание:

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10; Закрепить знания о последовательности: – частей суток; – дней недели; – времён года.

Закрепить знание разных четырехугольников: квадрата, прямоугольника, ромба, трапеции; выкладывание этих фигур из счетных палочек;

Упражнять:

– в ориентировке на листе бумаги; – в ориентировке в пространстве. Соотносить цифру с числом; Упражнять в оперировании блоками Дьенеша; Упражнять в согласовании числительных с существительными до 5; Развивать интерес к математике, логическое мышление, внимание.

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоконтроля, умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.

Материал:

Пенал с цифрами; карточки с цифрами от 1 до 10; счетные палочки; набор геометрических фигур; лист бумаги формата А4; логические блоки Дьенеша; медальоны «Юный математик »; обручи; игрушка баба Яга, иллюстрации по изучаемой теме «Животные жарких стран», фишки, записка.

Ход НОД:

Воспитатель:

– Ребята, я вам приготовила призы, и вдруг они пропали. Я положила их на шкаф рядом с бабой Ягой. Посмотрите, ни призов, ни бабы Яги здесь нет.

Но зато на их месте лежит записка, а в ней написано: «Милые детишки! Мне очень понравились ваши призы, поэтому я их забрала и убежала. Если хотите их получить, то выполните мои задания.

А если постараетесь выполнить их быстро и правильно, то успеете еще меня догнать. Удачи вам, детки!»

– Ребята, что будем делать? Будем выручать призы? /Да/. Тогда, вперед, приступаем выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать фишки.

1 задание: «Выполни задание и садись»

1 ребенок: сосчитать количественным счетом до 10; 2 ребенок: сосчитай порядковым счетом до 10; 3 ребенок: кто сидит справа от тебя? А слева? 4 ребенок: кто сидит за тобой? А впереди тебя? 5 ребенок: назови части суток; 6 ребенок: назови дни недели; 7 ребенок: какой сегодня день недели? А завтра? 8 ребенок: назови времена года; 9 ребенок: выбери любое животное с доски и сосчитай до 5 /жираф/;

10 ребенок: выбери животное с доски и сосчитай до 5 /антилопа/.

Воспитатель:

– Молодцы, хорошо справились с заданием. Все получаете по первой фишке.

2 задание: «Разложи геометрические фигуры и цифры к ним»

Воспитатель:

– Возьмите лист бумаги, геометрические фигуры. Я буду вам диктовать, а вы – раскладывать фигуры, будьте внимательны, буду повторять 2 раза:

В верхний правый угол – 4 треугольника; В верхний левый угол – 3 круга; В нижний правый угол – 5 овалов; В нижний левый угол – 2 квадрата;

В середину листа – 1 многоугольник.

– А теперь подставьте к поставленным фигурам те цифры, которые соответствуют их количеству. Проверьте друг у друга выполненное задание. /Раздаются фишки/.

3 задание: «Дидактическая игра «Живые числа»

Воспитатель:

– А сейчас, ребята, мы и отдохнем, и поиграем. Выходите на «полянку», пока играет музыка, вы гуляете по ней, как только она заканчивается, вы быстро берете карточку с цифрой со стола и строитесь в шеренгу по порядку от 1 до 10. /Раздаются фишки/.

4 задание: «Найди нужную фигуру»

Воспитатель:

– А теперь вы берете одну карточку с символами, находите нужную фигуру в обручах и садитесь на свои места. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. /Раздаются фишки/.

5 задание: «Выложи четырехугольники»

Воспитатель:

– Теперь из счетных палочек выложите четырехугольники, какие вы знаете (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция). /Раздаются фишки/.

Воспитатель:

– Ребята, у нас осталось последнее, самое важное задание, которое приближает нас к бабе Яге. Но выполнять его будет только один ребенок, который набрал больше всех фишек. Если он все сделает правильно, то мы найдем бабу Ягу.

6 задание: «Найди бабу Ягу»

Воспитатель:

– Нужно встать на середину паласа лицом к ребятам и выполнять задание: сделать вперед 3 шага, вправо – 2 шага, вперед – 3 шага, повернуться налево, сделать 2 шага вперед, и вот она, наша обидчица. Посмотрите, что она спрятала под фартук. Оказывается, это медальоны «Юный математик».

Баба Яга:

– Ребята, я не думала, что вы так быстро справитесь с заданием. Но я очень рада за вас, вы были очень внимательными, самостоятельными. Удачи вам! /Проводится награждение детей медальонами/.

Скачать конспект НОД по ФЭМП «Проделки Бабы Яги» в старшей /логопедической/ группе детского сада

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/matematika/prodelki-baby-yagi.html

Конспект занятия по математике “Угол”

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы.

Образовательная область: познание

Раздел: математика

Тема: угол

Цель: сформировать представление о различных видах углов –  прямой, острый, тупой. Учить детей пользоваться линейкой. Закрепить умение детей чертить отрезок.

Словарь: прямой, острый, тупой угол.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя.

Деятельность детей.

Мотивационно побудительный.

Мы сегодня отправляемся  в страну математики, в город, где живут углы.

Поедем по железной дороге.

Для этого, мы берем красную полоску, и выкладываем её (показываю на фланелеграфе)

Дети проявляют интерес.

 Делают круговые движения локтями, как будто едут.

Организационно

Поисковый.

Выкладываю еще одну полоску так чтобы получился угол. Две дороги встретились.

Объяснение

Получился угол. Точка пересечения – вершина угла, лучи – стороны угла.

Давайте познакомимся с жильцами города углов!

Возьмите красные счетные палочки и выложите по образцу.

Это угол прямой. Так как палочки стоят прямо,

Сожмите палочки, получился острый угол.

Раздвиньте палочки, это тупой угол.

На что похожи углы?

Где спрятались углы в нашей группе? Какие они.

Предлагаю черчение отрезков с помощью линеек. Соединяют по порядку вершины четырехугольников, устанавливают вид углов.

Физминутка «Поезд»

Мы давно с вами не гостили в городе «Посчитай – ка».

Работа по карточкам.

Сколько кружочков нарисовано?

Дорисуйте, чтобы их было 6

Что получилось? 2 + 4= 6

3 + 3= 6, 1+5= 6

Решите задачки в стихах.

Ну – ка, сколько здесь ребят

На горе катаются?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.

Четыре зайца шли из школы

И вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва.

Я сколько не успело?

Слушают, повторяют за воспитателем, запоминают термины.

Дети берут красные палочки и выкладывают по образцу.

Запоминают.

Дети сжимают палочки, образуют острый угол.  Запоминают.

Дети раздвигают палочки и получают тупой  угол.

Дети говорят на  стрелки часов, ножницы, дорогу и т д.

Дети находят углы в группе, называют их, делают вывод, что углы помогают при строительстве зданий, мебели и т. Д.

Дети чертят при помощи линейки углы Соединяют по порядку вершины четырехугольников, устанавливают вид углов.

Дети выполняют движения под слова.

Берут карточку, кладут перед собой. Слушают задание.  Дорисовывают нужное количество кружочков считают. Записывают математическое выражение.

Слушают, считают, ответ записывают.

Выражение проговаривают

Рефлексивно корригирующий.

Вот мы и возвращаемся домой, а чтобы нам вернуться нужно все повторить.

Чему мы научились.

Нате вам за это вкусную конфету.

Дети вспоминают и повторяют, с чем они познакомились, что повторили. Что запомнили.

Ожидаемый  результат:

Знать: что такое угол, что углы бывают острые, прямые, тупые.

Иметь:представление о том, как  знание углов помогает людям при строительстве, при поделки различных предметов.

Уметь:находить, рисовать углы. Вести счет в пределах 6, записывать выражения, читать и

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы.

Образовательная область: познание

Раздел: математика

Тема: угол

Цель: сформировать представление о различных видах углов – прямой, острый, тупой. Учить детей пользоваться линейкой. Закрепить умение детей чертить отрезок.

Словарь: прямой, острый, тупой угол.

Билингвальный компонент:

Этапыдеятельности Действия воспитателя. Деятельность детей.
Мотивационно побудительный. Мы сегодня отправляемся в страну математики, в город, где живут углы.Поедем по железной дороге.Для этого, мы берем красную полоску, и выкладываем её (показываю на фланелеграфе) Дети проявляют интерес.Делают круговые движения локтями, как будто едут.
ОрганизационноПоисковый. Выкладываю еще одну полоску так чтобы получился угол. Две дороги встретились.ОбъяснениеПолучился угол. Точка пересечения – вершина угла, лучи – стороны угла.Давайте познакомимся с жильцами города углов!Возьмите красные счетные палочки и выложите по образцу.Это угол прямой. Так как палочки стоят прямо,Сожмите палочки, получился острый угол.Раздвиньте палочки, это тупой угол.На что похожи углы?Где спрятались углы в нашей группе? Какие они.Предлагаю черчение отрезков с помощью линеек. Соединяют по порядку вершины четырехугольников, устанавливают вид углов.Физминутка «Поезд»Мы давно с вами не гостили в городе «Посчитай – ка».Работа по карточкам.Сколько кружочков нарисовано?Дорисуйте, чтобы их было 6Что получилось? 2 + 4= 63 + 3= 6, 1+5= 6Решите задачки в стихах.Ну – ка, сколько здесь ребятНа горе катаются?Трое в саночках сидят,Один дожидается.Четыре зайца шли из школыИ вдруг на них напали пчелы.Два зайчика спаслись едва.Я сколько не успело? Слушают, повторяют за воспитателем, запоминают термины.Дети берут красные палочки и выкладывают по образцу.Запоминают.Дети сжимают палочки, образуют острый угол. Запоминают.Дети раздвигают палочки и получают тупой угол.Дети говорят на стрелки часов, ножницы, дорогу и т д.Дети находят углы в группе, называют их, делают вывод, что углы помогают при строительстве зданий, мебели и т. Д.Дети чертят при помощи линейки углы Соединяют по порядку вершины четырехугольников, устанавливают вид углов.Дети выполняют движения под слова.Берут карточку, кладут перед собой. Слушают задание. Дорисовывают нужное количество кружочков считают. Записывают математическое выражение.Слушают, считают, ответ записывают.Выражение проговаривают
Рефлексивно корригирующий. Вот мы и возвращаемся домой , а чтобы нам вернуться нужно все повторить.Чему мы научились.Нате вам за это вкусную конфету. Дети вспоминают и повторяют, с чем они познакомились, что повторили. Что запомнили.

Ожидаемый результат:

Знать: что такое угол, что углы бывают острые, прямые, тупые.

Иметь: представление о том, как знание углов помогает людям при строительстве, при поделки различных предметов.

Уметь: находить, рисовать углы. Вести счет в пределах 6, записывать выражения, читать их

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspiekt-zaniatiia-po-matiematikie-ughol

Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Спасательная операция в Математическом королевстве»

Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Спасательная операция в Математическом королевстве»

Составила воспитатель Рыжей Е.В.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
  • Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
  • Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
  • Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию (вверху-внизу, над-под, слева-справа, в центре, по краям, в середине, в углу, между, рядом и т.д.).
  • Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Читайте также:  Лермонтов. стихотворение «родина»

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: «письмо», замок с геометрическими фигурами.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями на сравнение чисел, геометрическая фигура – круг, карандаши, карточки с числовыми домиками, картинка – фон.

Материал: плакат «Математическое королевство», замок с геометрическими фигурами, сундучок с медалями.

Ход:

Воспитатель: – Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся!

Вводная часть.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дидактическая игра «Определи свое место»

Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

– (ИМЯ), кто находится справа от тебя?

– (ИМЯ), а кто находится слева от тебя?

– Молодцы!

Дидактическая игра «Вопрос-ответ»

– Назовите времена года.

– Какое сейчас время года?

– Назовите весенние месяцы.

– Назовите летние месяцы.

– Назовите осенние месяцы.

– Назовите зимние месяцы.

– Сколько дней в неделе?

– Назовите дни недели.

– Какой сегодня день недели?

– Какой день недели будет завтра?

– Какой день будет после воскресенья?

– Назовите части суток.

– Как называется  время суток, когда вы ложитесь спать? (день, ночь)

– Как называется время суток, когда вы делаете зарядку? (утро)

– В какое время суток вас забирают из детского сада? (вечер)

– Молодцы!

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный – слабый;

Быстро – медленно.

– Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать,   что в нём написано?

Письмо:  «Здравствуйте ребята,  группы «Подсолнушек»! Пишет вам королева страны    «Математика». Злая колдунья заколдовала меня и  жителей моей страны. И теперь в моей стране  беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей  стране».

– Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.

А чтобы у нас все получилось, давайте немножко разомнемся перед нашим трудным путешествием.

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз

«Геометрические фигуры»

Вот фигуры – непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Дружно глянем все налево.

Что там? Это же … квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат.

(Дети шагают на месте).

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это – … круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся.

(Дети кружатся на месте).

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай,

До овала доставай!

(Дети прыгают с поднятыми вверх руками).

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем!

(Дети приседают).

– Теперь мы готовы. А нас уже ждет первое задание. Давайте аккуратно пройдем на свои места за столы.

Итак, 1-ое задание:

«Злая колдунья заколдовала все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку: от меньшего к большему».

(каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10).

– (ИМЯ), посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

– (ИМЯ), попробуй посчитать по другому – обратный счёт от10 до 1.

– Ребята, давайте проверим.

– Какое число вы поставили между числами 3 и 5.

– Какое число вы поставили между числами 7 и 9

– Какое число вы поставили между числами 1 и 3

– Какое число вы поставили между числами 4 и 6;

– Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

– Назови число, которое больше числа 3 на 1.

– Назови число, которое больше числа 5 на 1.

– Назови число, которое больше числа 7 на 1.

– Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

– А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте из-за столов, задвигайте стульчики. Нас ждет физминутка!!!

Физминутка «Хома, хома, хомячок»

Хомка, хомка, хомячок, (врашаем кулачками вправо-влево)

Полосатенький бочок (гладим руками по груди и бока)Хомка раненько встает, (потягиваются)Ушки моет (растираем ушки руками)Шейку трет (поглаживаем шею)Подметает Хомка хатку (метут воображаемыми метлами)И выходит на зарядку (маршируют)Раз (руки вперед)Два (руки вверх)Три (руки в стороны)Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

2-ое задание: И я читаю следующее задание:

«Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются? Помирите знаки и цифры».

– И так, зачем нужны знаки? (нужны, чтобы сравнивать числа)

– Как называются эти знаки? (называются знаки – больше, меньше, равно)

– У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки. (Дети называют свои сравнения)

– Отлично математические знаки вспомнили своё предназначение – сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.

– Молодцы!

3-е задание:

«Королева математики очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но злая колдунья их украла, и в замке стало грустно и не уютно».

Давайте поможем королеве и подарим ей картины. Но рисовать мы будем не обычным способом. И так, вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон)

Под лавкой нарисуйте три треугольника, между деревом и лавкой один четырехугольник, в верхнем правом углу солнышко, слева над деревом изобразите два овала.

Молодцы, справились с заданием!

4-ое задание: Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовили.

«Итак, вам нужно заселить в числовые домики жильцов».

Это домики с цифрами на каждом этаже живет 2 цифры, а какие вам подскажет главная цифра на крыше дома. Если мы ребята все сделаем правильно, колдунья превратиться в добрую волшебницу. Приступаем.

Молодцы, злые чары сняты!!!

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злую колдунью превратили в добрую волшебницу. Королева вам очень благодарна за помощь.

Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Сегодня все дети работали хорошо…

А королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него?

Посмотрите, это же угощения для вас!!!

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-otkrytogho-itoghovogho-zaniatiia-po-mati.html

Конспект занятия по ФЭМП «В стране геометрических фигур»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием технологии – моделирование

(старшая группа)

Тема: «В стране геометрических фигур»

Цель: создать условия для восприятия детьми через моделирование различных геометрических фигур и выделения отличительных признаков  каждой из них.

Задачи:

Развивать умение выявлять, абстрагировать и называть свойства предметов;Упражнять в конструировании геометрических фигур из палочек Кюйзенера; Сравнивать палочки по высоте, длине;Развивать познавательные процессы через мыслительные операции.

Материалы к занятию:

Палочки Кюйзенера, карточки-схемы с геометрическими фигурами, образцы

геометрических фигур, модель «стадиона».

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям, что в одной стране жили

геометрические фигуры. Все жители этой страны жили дружно и весело.

– Давайте, ребята, попробуем отгадать, как зовут жителей этой волшебной страны.

Воспитатель загадывает детям загадки, затем показывает карточку-схему с изображением этой фигуры и спрашивает, на что похожа данная фигура.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (круг)

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем – прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его …(квадрат).

Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам (треугольник).

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно

Получился бы… (овал)

Что сейчас увидим мы,

Все углы мои прямы,

Есть четыре стороны,

Но не все они равны.

Я четырёхугольник

Какой… (прямоугольник)

Закрепление свойств геометрических фигур

– Первая фигура – это круг. Что вы можете сказать об этой фигуре? (у круга нет углов)

– Следующая фигура – прямоугольник. Что вы можете сказать об этой фигуре? Сколько у прямоугольника углов? Сколько сторон?

-Еще одна фигура – квадрат. Что вы можете сказать об этой фигуре? Сколько у квадрата углов? Сколько сторон?  Возьмём в одну руку квадрат, в другую – прямоугольник. Сравните их: чем они похожи, чем отличаются?

– Следующая фигура – треугольник. Что вы можете сказать об этой фигуре? Сколько у треугольника углов? Сколько сторон?  

– Следующая фигура – овал. Что вы можете сказать об этой фигуре? Возьмём в одну руку круг, в другую – овал. Сравните их: чем они похожи, чем отличаются?

Затем воспитатель раздаёт всем детям коробочки с разноцветными, разными по размеру геометрическими фигурами.

Воспитатель сообщает детям, что жителям стало тесно жить вместе, в

одной коробке и предлагает детям построить дома для жителей страны.

Игра «Построй дом» (палочки Кюйзенера).

Цель: развивать умение группировать, классифицировать палочки по цвету;

развивать внимание, память, мышление.

Треугольникам строим дом из красных палочек. Всем прямоугольникам

строим дом из желтых палочек. Всем кругам строим дом из фиолетовых палочек. Всем овалам строим дом из зелёных палочек.

Объединяясь в пары, дети строят дома жителям страны геометрических фигур .

– Какие фигуры у вас поселились в одном доме? (прямоугольник и квадрат)

– Почему? (они относятся к прямоугольникам)

– Все ли дома у вас одинаковые по размеру?

При рассматривании построек воспитатель помогает детям понять, что палочки одного цвета имеют одинаковую длину. Помогает детям измерить длину палочек белой палочкой (условной меткой) и сравнить их между собой.

– Чей дом получился самым большим? Чей самым маленьким?

Физминутка.Начинается разминкаВстали, выровняли спинки.Руки в стороны, в кулачок,Разжимай и на бочокРуку правую вперед, в кулачок, на бочок.Руку левую вперед, в кулачок, на бочок.Руку правую вверх, в кулачок, на плечо.Руку левую вверх, в кулачок, на плечо.Крутим мельницу впередА потом наоборот.Наклоняемся легко,Достаем руками пол.А теперь давайте вместе Пошагаем все на месте. 

Читайте также:  Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «мы такие разные»

Игра «Моделируем геометрические фигуры»

– А сейчас постройте квадраты из палочек одного цвета в порядке

увеличения их размера.

Дети делают вывод: чем больше палочка – тем больше геометрическая фигура. При помощи модели прямого угла дети убеждаются, что углы у квадратов прямые.

С помощью условной мерки измеряют длину сторон. Дети делают вывод о признаках отличия квадрата от прямоугольника.

– Сейчас, ребята, вы станете волшебниками в этой удивительной стране, и

будете превращать геометрические фигуры в другие геометрические фигуры.

Придумайте и составьте геометрическую фигуру, которую еще никто не видел. Придумайте ей название.

– А сейчас для жителей страны геометрических фигур мы устроим соревнование, интересно, какая фигура окажется победителем.

Игра «Стадион» (фото в приложении)

Цель игры:

– закрепление навыков счета и умения ориентироваться в пространстве;

– развитие логического мышления – умения выделять признаки геометрических фигур согласно заданных с помощью символов условий;

-закреплять умение действовать по символу – ” отрицание”

Ход игры:

Ведущий предлагает построить “спортсменов”

(геометрические фигуры) на старте – на синие цифры. ” Спортсмены” движутся согласно заданному с помощью символов условию. Условия движения располагаются на доске, их можно комментировать, а можно предоставить детям возможность выполнять задание самостоятельно.

Например:

Все фигуры делают один шаг вперед;

Все фигуры делают два шага, но нельзя красным;

Продолжающие бег фигуры делают три шага вперед, но нельзя круглым;

Отстают фигуры с тремя углами, поэтому делают шаг назад

И так далее, согласно заданию. По окончании игры дети подсчитывают – сколько спортсменов добралось до финиша (красные цифры)

(Ходы должны быть воспитателем заранее просчитаны, чтоб не получилось так, что к финишу пришло одновременно несколько фигур)

Итог занятия:

Ребята, в какой стране мы сегодня с вами побывали?

Кто жители этой волшебной страны?

В будущем вы всюду будете их встречать и в школе, и на улице, и дома, и в гостях. Давайте ещё раз назовём их и запомним.

Приложение

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-zanyatiya-po-femp-v-strane-geometricheskih-figur.html

Конспект урока по математике «Треугольники»

Ход урока.

1. ОНУ

-Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я

– Садитесь

Долгожданный дан звонок-

Начинаем наш урок.

2. Устный счёт.

Числовой ряд, счёт прямой и обратный, пространственные представления.

– Сегодня к нам в гости пришли герои сказки. Кто их узнал? Из какой они сказки? Как их зовут?

– Наф-Наф строил свой домик из кирпичей. Давайте поможем ему их сосчитать.

– Сосчитайте в прямом и обратном порядке ( от 3 до 9, от 8 до 2)

– Назови последующее число: 4, 8, 5.

– Как получить последующее число, насколько оно будет больше?

– Назови число предыдущее: 10,7,3.

– Как получить предыдущее число, насколько оно будет меньше?

– Какое число стоит между 7 и 8? 3 и 5?

– Назови соседей числа 4, 6.

-Братец Нуф-Нуф предлагает вам такую игру

а) Игра «День-ночь» (На доске картинки. Дети внимательно их рассматривают и запоминают. При слове «Ночь» дети закрывают глаза, учитель меняет картинки местами или убирает. При слове «День»- дети открывают глаза и говорят, что изменилось) повторяется 2-3 раза.

-Посмотрите внимательно на доску. Какие фигуры вы здесь видите?

-Какая фигура лишняя?Почему?

-Какие фигуры остались?

-Как вы думаете, почему они называются треугольниками?

Показывать углы стороны вершины

(3 угла, 3 вершины, 3 стороны)

-Отгадайте загадку.

На фигуру посмотриИ в альбоме начерти Три угла. Три стороныМеж собой соедини.Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

-Ребята, как вы думаете какова тема урока?

– Выложите у себя на парте из карандашей треугольник. Сколько взяли карандашей?

– А почему у этой фигуры такое название? ( 3 угла, 3 вершины, 3 стороны).

– Закончите построение треугольника в учебнике.

Ниф-Ниф поросенок думать не стал,Он из соломы свой домик слатал.Лег на полянке, вытянул ножки.Видит – растут цветы у дорожкиНе может Ниф-Ниф цветы сосчитать.

Вперед, ребята , ему помогать! 

Ниф-Ниф разводит руки – как быть?
На какие группы цветы можно разбить?

3. Физкультминутка

Три поросенка идут по дорожкеБыстро бегут их короткие ножкиВидят вокруг одну красотуБабочек ловят они налету.Вдруг волка силуэт мелькнул в кустах,Братья присели и спрятались. Ах!Обвели вокруг пальца волка опять

Можно садиться решать и писать!

4. Работа по учебнику

-Откройте учебник на стр. 50

-Рассмотрите фигуры

-Найдите многоугольники. Какие они по счету?(4, 5)

(повесить на доску)

-Пересчитайте сколько вершин у левого многоугольника?(3)

-У правого?(3)

-Не считая, скажи, сколько у них сторон?

-Знаете ли вы, как называются такие многоугольники (треугольники)

Откройте тетради для самостоятельной работы на стр.48

Задание 1

-Что вы видите на рисунке слева (дорисованный треугольник)

-По середине (не хватает нижней линии)

-И что вы видите на рисунке справа (три точки)

-Ваша задача дорисовать треугольники по середине и справа.

Сядьте все правильно, спинки выровняйте, ноги поставьте на пол ровно

-Берите в руки простой или цветной карандаш и приступайте к работе

-…иди начерти на доске

Следующее задание 2

-Перед вами три точки, ваша задача начертить треугольник с помощью этих трех точек.

-Чертим простым карандашом!

(начертить на доске)

-Возьмите в руки красные карандаши. Ваша задача поставить на этом же рисунке 2 точки внутри треугольника.

-…красным мелом поставь три точки внутри треугольника, как у тебя в тетради

-Возьмите в руки синий карандаш, поставьте три точки вне (около, за пределами) треугольника

-…синим мелом поставь три точки внутри треугольника, как у тебя в тетради

-И карандашом зеленого цвета поставим три точки на границе треугольника

-…зеленым мелом поставь три точки внутри треугольника, как у тебя в тетради

Задание 3

-Рассмотрите рисунок

-что на нем изображено?

-Сколько незамкнутых ломаных линий вы видите на рисунке?(3)

-Ваша задача соединить отрезками концы незамкнутых ломаных линий

-Берем в руки простой или цветной карандаш, приступаем к выполнению задания

(начертить на доске)

-…иди к доске и соедини, как у себя в тетради

-Ребята, соединив незамкнутые ломаные линии, мы получили замкнутые ломаные линии, а чтобы получить многоугольники, что нужно сделать?

(Мы получили только замкнутые линии, что сделать, чтобы получить геометрические фигуры?)

-Надо закрасить внутри. Чтобы внутри них получилась закрашенная область.

-…заштрихуй на доске наши замкнутые ломаные линии, как у себя в тетради

-Сколько всего замкнутых ломаных линий, которые вы соединили получилось?

-Возьмите в руки ручки и впишите число 3 в верхний квадратик(показать). Аккуратно и красиво

-Ребята, а сколько всего треугольников получилось?(2)

-Правильно, впишите число 2 в нижний квадратик

5. Подведение итогов.

-С какой фигурой мы сегодня познакомились?

-Что вы знаете о треугольниках?

(треугольник – это геометрическая фигура, образованная замкнутой ломаной линией и областью внутри нее)

-Сколько вершин у треугольника?

(вершины ломаной линии – это вершины треугольника)

-Сколько сторон?

(число вершин треугольника совпадает с числом его сторон)

-Что больше всего запомнилось на уроке?

-Ребята, а кто у нас был сегодня в гостях на уроке?

– О чём бы вы рассказали своим родителям?

– Молодцы! Спасибо за урок. Урок закончен.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-matematike-treugolniki-1.html

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Спасение сказочных героев» | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

Автор: Жигулина Ольга Александровна

Организация: ГБОУ гимназия №1595 (дсп)

Населенный пункт: г. Москва

Цель: – выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

– совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;

– совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;

– совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

– закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек;

– совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;

– развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;

– развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

Оборудование:

– письмо; цветик-семицветик с заданиями; карточки с большими и маленькими цифрами; числовые домики; мяч; счетные палочки; карточка с расположением геометрических фигур; картинки; лабиринты и карандаши; книга «Белоснежка и семь гномов; 7 воздушных шаров.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация).

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. Стук в дверь. Передают анонимное письмо. Воспитатель его читает: «Я похитила Белоснежку и семь гномов. Их охраняет очень голодная и хитрая лисичка.

Вы можете их спасти, если выполните все мои задания. Передаю вам волшебный цветок, цветик-семицветик. На каждом листочке у него задание. Если вы их выполните, то я отпущу Белоснежку и гномов целыми и невредимыми.

»

Воспитатель: Ребята, нужно помочь сказочным героям. Вы можете их спасти, если выполните ее задания. Вот цветок с заданиями.

Основная часть.

1 лепесток. Лабиринт.

Воспитатель:Ребята, Белоснежку с гномами охраняет хитрая лисичка. Она очень проголодалась. Мы ей поможем пройти к еде и подружимся с ней.

Дети карандашом «проходят» лабиринт.

Воспитатель:Все вы молодцы, с заданием справились, пока лисичка кушает молочко мы с вами выполним оставшиеся задания.

2 лепесток.Числовой ряд. Дидактическая игра “Найди место в ряду”.

Воспитатель: Цифры перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

Детям раздаются цифры и они выстраиваются в цифровой ряд. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.

Когда выстраивается числовой ряд:

– Назови соседей числа 3 (справа2, слева 4)

– Назови соседей числа 5 (слева 6, справа 4)

– Назови соседей числа 6 (5, 7)

– Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)

– Сколько детей стоит до …?

– Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7)

Воспитатель: Молодцы. Берем следующий лепесток.

3 лепесток. Состав числа. 

Воспитатель: Ребята, смотрите, какие интересные у вас домики. На каждом доме стоит номер, а в каждом окошке живет цифра. Но некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов в окошках (дети вписывают карандашом цифры в окошки).

4 лепесток. Математические загадки.

Воспитатель: Я буду кидать мяч, а вы отвечать на вопрос:

– Сколько носов у трёх котов? (3)

– Сколько ушей у двух мышей? (4)

– Сколько пальцев на одной руке?

– Какой сегодня день недели? (вторник)

– Сколько раз в году бывает День рождения? (1)

– Какое сейчас время года? (весна)

– Назовите весенние месяца (март, апрель, май)

– Сколько времени года? (весна, лето, осень, зима)

Читайте также:  Что должен уметь ребёнок в 8 месяцев

– Сколько углов в треугольнике? (3)

– Сколько дней в одной неделе? (7)

– Что бывает раньше: утро или вечер?

– Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца?    Пять.

– С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Три кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало?       Четыре.

– Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?    Семь.

– Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?   Три.

5 лепесток. Геометрические фигуры.

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с какими, вам предстоит отгадать.

Игра «Узнай меня».

Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)

Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)

Я не многоугольник, меня можно катать (круг)    

У меня нет углов, но я не круг (овал)                                

Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.

– отсчитайте три палочки и сделайте треугольник  

– отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник  

– сколько треугольников получилось? (два)

– два треугольника вместе какую фигуру образуют?(ромб)

– отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.  

– отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат           

– какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)

– сколько четырехугольников получилось? (три)

– а сколько всего фигур у вас получилось? (шесть)

– назовите их (два треугольника, ромб, два квадрата, прямоугольник)

– сколько палочек вы использовали? (12)

Воспитатель:Теперь внимательно рассмотрите карточку и точно скажите, как расположены фигуры на этой карточке.

– Где находиться прямоугольник? – Где находится овал? – Где находится круг?

– Где находится квадрат?

– Где находится треугольник?
(При этом карточку можно поворачивать в разные стороны, изменяя расположение фигур. И задавать те же вопросы.)

6 лепесток. Антонимы.

Воспитатель: Становитесь все в круг, поиграем в мяч. Игра называется:«Скажи наоборот».

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный – слабый;

Быстро – медленно.

7 лепесток. Подарок злой Королеве. Обведи рисунок по цифрам.

Воспитатель: Ребята, какие рисунки у вас получились? (ответы детей).

Заключительная часть.

Сегодня мы с вами помогли сказочным героям. Задобрили злую королеву выполнив все её задания. Как вы думаете, мы со всеми заданиями справились?

(Ответы детей).

Стук в дверь. Передают книгу перевязанную семью воздушными шарами. Подарок от Белоснежки и семи гномов.

Источник: http://www.pdou.ru/categories/1/articles/620

Открытое занятие по математике в подготовительной группе.docx

Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноКонспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие на планету Математика»Просмотр файла: Открыть весь материалПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ поблагодарите автора, поделившись файлом в соцсетях:

Конспект открытого занятия по математике в подготовительнойгруппе «Путешествие на планету Математика»Образовательные области: ПР,СКР, ФР. Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.Задачи:Образовательные:­ Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;­ закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа; ­ Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, ­ Закрепить умение ориентироваться на плоскости. ­ Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше. ­ Формировать навык полных ответов на вопросы.Развивающие: ­ Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, ­ Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук. ­ Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Речевые: ­ Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.Воспитательные : ­ Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

­ Воспитывать интерес к математическим занятиям.

­ Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.Предварительная работа с детьми:Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия Методические приёмы: Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек, экран.Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей. Поощрение, анализ занятия. Оборудование: компьютер, цифры, тетради, счётные палочки, мяч.Демонстрационный материал: карточки с изображением фигур из счетных палочек.

Раздаточный материал: математические наборы, тетради, карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры.Ход занятия: I ­ Ребятки, к нам на ОД пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. ОД начнем со стихотворения. Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать. Надо, прежде всего Математику знать.

И на свете нет профессий, Вы заметьте­ка, Где бы вам не пригодилась Математика! ­ «Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на планету Математики.

Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь» ­ «А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим».

­ «Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?» (Ракета)

II – Но, чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 10.Игра с мячом «Назови число» Воспитатель спрашивает: ­ Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим? (то, которое стоит после названного).

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально: ­ «Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее числа». Молодцы. Справились с заданием, а теперь займите свои места, приготовьте пальчики.Пальчиковая гимнастика Луно, луно, луноходОтправляется в полет.

На старт, внимание, зажигание 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0Взлет! III – « Мы полетели (слайд №1). А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:1) Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели: 8 румяных, наливных, 1 с кислинкой. Сколько их?(8)2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон?(2)3) Мурка кошка­мышеловка Съела трех мышей в кладовке, И сейчас к норе подкралась. Цап! Еще одна попалась, Вот так Мурка! Сколько ей Удалось поймать мышей. (4) 4) Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело? (7) 5) С неба звездочка упала, В гости к детям забежала. Две кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!» Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало? (3)6) Я сегодня ночью встала, Звёзды все пересчитала: Три— на окошке, Две— на перинке, Одна в колпачке На зеленом сундучке. Я считала, я трудилась, Но потом со счета сбилась.

Помогите мне опять Звёзды все пересчитать! (6 звёзд) 7) Загадали нам загадку, Сосчитаем по порядку: 2 звезды и 3 кометы В космосе гуляют где­то Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)IV­ « Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели.

(слайд №2) Как вы думаете, чем больше всего любят заниматься жители на планете Математики (решать задачи и выполнять математические задания). Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на экран.

1 задание: «Что лишнее и почему?» (слайд №3­6) все цифры и одна буква и наоборот; все четырёхугольники и один пятиугольник; все фигуры зеленые, одна красная; ­ Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.Зарядка для глаз.

Солнышко с тучками в прятки играло,(закрыть, открыть глаза)

Солнышко тучки ­ летучки считало.Серые тучки направо,Черные тучки налево,Легких – две штучки, (глаза наверх)Тяжелых – три штучки, (глаза вниз)Тучки попрощались, тучек не стало, (закрыть глаза ладонями)Солнце на небе вовсю засияло.

(широко открыть глаза)2 задание: «Найди и покажи 5 треугольников и 1 четырехугольник» (слайд №7)3 задание: «Математический диктант». (слайд № 8) Под диктовку указаний дети раскладывают геометрические фигуры в разные части листа.

­ В верхнем правом углу прямоугольник ­ В левом верхнем углу квадрат ­ В правом нижнем углу овал ­ В левом нижнем углу треугольник ­ А посередине кругПосле выполнения задания дети проверяют правильность его выполнения, проговаривая каждое действие. ­ Молодцы! А сейчас мы немного отдохнём.ФИЗМИНУТКА.

(музыкальная)4 задание «Назови задуманное число» (слайд № 9)­ У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, ответ показываете цифрой.­ это число больше 5 на 1­ это число меньше 7 на 1­ Это число стоит между цифрами 6 и 8­ Соседи этого числа цифры 1 и 3

5 задание «Запомни и сделай» (счетные палочки).

Воспитатель поочередно показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру.V – Все задания выполнены, а теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно найти другие кнопки.

Игра «ОТГАДАЙ КОД»­ Я возьму молоточек, а вам надо сосчитать, сколько раз он ударит и назвать цифру. Педагог ударяет молоточком, при этом дети называют цифру и по очереди выставляют цифры на столе: 3 5 9 1 8 6 .

­ Молодцы! ­ Говорим наш волшебный код и отправляемся в космос ­ 3 5 9 1 8 6 !Пуск! Полетели! VI « А пока мы с вами летим ­ небольшая «Умственная разминка» ­ Какое сейчас время года? А месяц? ­ Сколько дней в неделе? (семь) ­ Назовите их.

­ Сегодня вторник, а завтра? ­ Какие арифметические знаки вы знаете? ­ Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…? ­ Если стол выше стула, то стул…? ­ Если дорога шире тропинки, то тропинка? ­ Если сестра старше брата, то брат…? VII.­ Подведение итогов.

– Мы приземлились! Дети, вам понравилось наше путешествие?Что мы делали? Что больше всего понравилось?Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все

задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
– выберите тему – пройдите небольшой тест

– получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/konspekt_otkrytogo_zanyatiya_po_matematike_v_podgotovitelnoj_gruppe_puteshestvie_na_planetu_matematika-88271/105186

Ссылка на основную публикацию